Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 171 шешімі

О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 декабря 2020 года № 171.
Сноска. Наименование с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабы 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен ехнологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама бекітілсін.

В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента.

2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен ехнологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігіне бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама туралы 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 55 шешімінің күші жойылды деп танылсын.

2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2014 г. № 55 "О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции".

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 171 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынақ) және өлшем қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Тағамдық қоспалардың, хош иістендіргіштер мен технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігіне бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі БАҒДАРЛАМА
р/с
СМС коды
Мемлекетаралық стандарт жобасының атауы. Жұмыс түрлері
Кеден одағының техникалық регламентінің элементтері
Әзірлеу мерзімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет – жауапты әзірлеуші
басталуы
аяқталуы
1
2
3
4
5
6
7
1
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е202 калий сорбаты. Жалпы техникалық талаптар.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 декабря 2020 г. № 171
ПРОГРАММА
по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Сноска. Программа с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
п/п
Код МКС
Наименование проекта межгосударственного стандарта. Виды работ
Элементы технического регламента Таможенного союза
Срок разработки
Государство – член Евразийского экономического союза –ответственный разработчик
начало
окончание
1
2
3
4
5
6
7
1
67.220.20
Добавки пищевые. Калия сорбат Е202. Общие технические условия.

МЕМСТ Р 55583-2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
2
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е210 бензой қышқылы. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
3
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е218 қос-гидроксибензой қышқылы метиль эфирі. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
4
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е223 натрий пиросульфиті. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
5
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е260 Сіркесу қышқылы. Жалпы техникалық талаптар. СТБ 1924-2008 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Беларусь Республикасы
6
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E262 натрий ацетаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 54626-2011 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
7
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E263 кальций ацетаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 54537-2011 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
8
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E281 натрий пропионаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 54981-2012 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
9
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E282 кальций пропионаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 55582-2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
10
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E283 калий пропионаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 55581-2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
11
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е316 натрий изоаскорбаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
12
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е329 магний лактаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
13
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E332 Калий цитраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 54572-2011 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
14
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E333(iii) кальций цитраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 54538-2011негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
15
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е334 шарап қышқылы. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ 21205-83 қайта қарау
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
16
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е335 натрий тартраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
17
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е336 калий тартраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
18
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е337 калий-натрий тартраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
19
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E343 магний фосфаты. Жалпы техникалық талаптар.

Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55583-2013
статьи 6 и 7
2022 год
2024 год
Российская Федерация
2
67.220.20
Добавки пищевые. Кислота бензойная Е210. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2024 год
2025 год
Российская Федерация
3
67.220.20
Добавки пищевые. Пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир Е218. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2024 год
2025 год
Российская Федерация
4
67.220.20
Добавки пищевые. Натрия пиросульфит Е223. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2024 год
2025 год
Российская Федерация
5
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
6
67.220.20
Добавки пищевые. Натрия ацетаты E262. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54626-2011
статьи 6 и 7
2022 год
2024 год
Российская Федерация
7
67.220.20
Добавки пищевые. Кальция ацетат E263. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54537-2011
статьи 6 и 7
2024 год
2025 год
Российская Федерация
8
67.220.20
Добавки пищевые. Натрия пропионат E281. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54981-2012
статьи 6 и 7
2026 год
2027 год
Российская Федерация
9
67.220.20
Добавки пищевые. Кальция пропионат E282. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55582-2013
статьи 6 и 7
2022 год
2024 год
Российская Федерация
10
67.220.20
Добавки пищевые. Калия пропионат E283. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55581-2013
статьи 6 и 7
2022 год
2024 год
Российская Федерация
11
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
12
67.220.20
Добавки пищевые. Магния лактат Е329. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2024 год
2025 год
Российская Федерация
13
67.220.20
Добавки пищевые. Калия цитраты E332. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54572-2011
статьи 6 и 7
2027 год
2028 год
Российская Федерация
14
67.220.20
Добавки пищевые. Кальция цитрат E333(iii). Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54538-2011
статьи 6 и 7
2027 год
2028 год
Российская Федерация
15
67.220.20
Добавки пищевые. Кислота винная (L+) Е334. Общие технические условия.
Пересмотр ГОСТ 21205-83
статьи 6 и 7
2023 год
2024 год
Российская Федерация
16
67.220.20
Добавки пищевые. Натрия тартраты Е335. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
17
67.220.20
Добавки пищевые. Калия тартраты Е336. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
18
67.220.20
Добавки пищевые. Калия-натрия тартрат Е337. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
19
67.220.20
Добавки пищевые. Магния фосфаты E343. Общие технические условия.

МЕМСТ Р 54573-2011 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
20
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е363 шайыртас қышқылы. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
21
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е380 аммоний цитраты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
22
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е385 кальций-натрий Этилендиаминтетраацетаты (кальций-натрий ЭДТА). Жалпы техникалық талаптар. МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
23
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E450 пирофосфаттары. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 55054-2012 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
24
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е452(iv) кальций полифосфаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
25
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E501 калий карбонаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 55053-2012 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
26
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E503 аммоний карбонаты. Жалпы техникалық талаптар. МЕМСТ Р 55580-2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
27
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E508 калий хлориді. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
28
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E509 кальций хлориді. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ Р 55973-2014 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
29
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е510 аммоний хлориді. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
30
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е580 магний глюконаты. Жалпы техникалық талаптар.
МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
31
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Азобояғыштар. Жалпы техникалық талаптар. МЕМСТ Р 55579-2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
32
67.220.20
Нан пісіретін ұнтақтар (жақсартқыштар). Техникалық талаптар.
КМС 997:2005 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2022 жыл
2023 жыл
Қырғыз Республикасы
33
67.220.20
"Татымал" қамыр қопсытқышы. Техникалық талаптар. КМС 1255:2013 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6 және 7-баптар
2022 жыл
2023 жыл
Қырғыз Республикасы
34
67.220.20
Темірлі-көміртекті калий (калий ферроцианиді) Е538. Техникалық талаптар.
МЕМСТ 6816-79 қайта қарау
6 және 7-баптар
2021 жыл
2022 жыл
Беларусь Республикасы
35
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е120 карминдердің тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері
МЕМСТ әзірлеу

Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 54573-2011
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
20
67.220.20
Добавки пищевые. Кислота янтарная Е363. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
21
67.220.20
Добавки пищевые. Аммония цитраты Е380. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
22
67.220.20
Добавки пищевые. Этилендиаминтетраацетат кальция-натрия Е385 (ЭДТА кальция-натрия). Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
23
67.220.20
Добавки пищевые. Пирофосфаты E450. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55054-2012
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
24
67.220.20
Добавки пищевые. Кальция полифосфат Е452(iv). Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2025 год
2026 год
Российская Федерация
25
67.220.20
Добавки пищевые. Калия карбонаты E501. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55053-2012
статьи 6 и 7
2027 год
2028 год
Российская Федерация
26
67.220.20
Добавки пищевые. Аммония карбонаты E503. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55580-2013
статьи 6 и 7
2028 год
2029 год
Российская Федерация
27
67.220.20
Добавки пищевые. Калия хлорид E508. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2026 год
2027 год
Российская Федерация
28
67.220.20
Добавки пищевые. Кальция хлорид E509. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55973-2014
статьи 6 и 7
2028 год
2029 год
Российская Федерация
29
67.220.20
Добавки пищевые. Хлорид аммония Е510. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2021 год
2027 год
Российская Федерация
30
67.220.20
Добавки пищевые. Магния глюконат Е580. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ
статьи 6 и 7
2026 год
2027 год
Российская Федерация
31
67.220.20
Добавки пищевые. Азокрасители. Общие технические условия.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55579-2013
статьи 6 и 7
2028 год
2029 год
Российская Федерация
32
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
33
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
34.
67.220.20
Калий железистосинеродистый (ферроцианид калия) E536. Технические условия.
Пересмотр ГОСТ 6816-79
статьи 6 и 7
перспективная разработка
не определено
35
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли красящего вещества пищевых красителей карминов Е120.
Разработка ГОСТ

6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
36
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е140(i) хлорофилдердің, Е140(ii) хлорофиллиндердің, Е141(i) хлорофилдердің мыс кешендерінің, Е141(ii) хлорофиллиндердің мыс кешендерінің тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
37
67.220.20
Тағамдық қоспалар. I E150a қант колерінің, II E150b қант колерінің, III E150c қант колерінің, IV Е150d қант колерінің тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
38
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е160а каротиндердің тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
39
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е160b аннатоның тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
40
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е160с паприк экстрактының тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
41
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е160d ликопиннің тағамдық бояғышын сәйкестендіру және оның негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
42
67.220.20
Тағамдық қоспалар. E160е бета-апо-8'-каротиндік альдегидтің (С30) және этиль спиртінің E160f бета-апо-8'-каротин қышқылының тағамдық бояғыштарын сәйкестендіру және олардың негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
43
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е161b лютеиннің тағамдық бояғышын сәйкестендіру және оның негізгі бояғыш заттарының массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 4-тармағы,
28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
44
67.050
Тамақ өнімдері. Тамақ өніміндегі синтетикалық бояғыштарды сәйкестендіру және олардың массалық үлесін айқындау әдістері.
МЕМСТ Р 55328-2012 негізінде МЕМСТ әзірлеу
6-бап, 7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
9 – 11-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
45
67.050
Тамақ өнімдері. Е960 стевиолгликозидтерді, стевиді, жапырақ ұнтағы мен олардан жасалған сиропты, стеви экстрактыларын сәйкестендіру және айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу

статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2022 год
2024 год
Российская Федерация
36
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основных красящих веществ пищевых красителей хлорофиллов
Е140(i), хлорофиллинов Е140(ii), медных комплексов хлорофиллов Е141(i), медных комплексов хлорофиллинов Е141(ii).
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2022 год
2024 год
Российская Федерация
37
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основных красящих веществ пищевых красителей сахарного колера I E150a, сахарного колера II E150b, сахарного
колера III E150c, сахарного колера IV Е150d.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
38
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основного красящего вещества пищевых красителей каротинов Е160а.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
39
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли красящего вещества пищевого красителя аннато Е160b.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
40
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основного красящего вещества пищевого красителя экстракта паприки Е160с.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
41
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основного красящего вещества пищевого красителя ликопина Е160d.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
42
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основных
красящих веществ пищевых красителей
бета-апо-8'-каротинового альдегида (С30) E160е
и бета-апо-8'-каротиновой кислоты E160f этилового эфира.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
43
67.220.20
Добавки пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли основного красящего вещества пищевого красителя
лютеина Е161b.
Разработка ГОСТ
статья 6,
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
44
67.050
Продукты пищевые. Методы идентификации
и определения массовой доли синтетических красителей в пищевой продукции.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 55328-2012
статья 6,
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения
9 – 11
2026 год
2027 год
Российская Федерация
45
67.050
Продукты пищевые. Методы идентификации
и определения стевиолгликозидов Е960, стевии, порошка листьев и сиропа из них, экстрактов стевии.
Разработка ГОСТ

6-бап, 7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 13-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
46
67.050
Тамақ өнімдері. Е423 октенилянтарлық қышқылмен түрлендірілген гуммиарабикті айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 2-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
47
67.050
Тамақ өнімдері. Е1209 поливинил спирті мен полиэтиленнің графт-сополимерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 2-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
48
67.050
Тамақ өнімдері. Қызыл күріштік бояғышты гистологиялық және хроматографиялық әдістермен айқындау.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 2-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
49
67.050
Жеміс консервілері. Эритрозин мен В флоксиннің синтетикалық бояғыштарының бар-жоқтығын айқындау әдісі.
МЕМСТ Р 54068-2010 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 2-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
50
67.050
Тамақ өнімдері. Микробтық трансглутаминазды иммуноферменттік талдау (ИФА) әдісімен айқындау. "Хема" ЖШҚ жасайтын "МТГ-ИФА" реагенттері жиынтығының көмегімен тамақ өнімдерінің сынамаларындағы микробтық трансглутаминаздың массалық үлесін иммуноферменттік талдау әдісімен өлшеу әдістемесінің негізінде МЕМСТ әзірлеу (ФР.1.31.2019.33721)
7-бап, 26-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
51
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Глицирризин қышқылы және оның аммоний тұзы.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
52
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Камеди.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
53
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Бояғыштар.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
54
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Дәмді және хош иісті күшейткіштер.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
55
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е242 диметилдикарбонаты.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
56
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е249 калий нитриттері және Е250 натрий, Е252 калий нитраттары және Е251 натрий.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
57
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Каррагинандар және олардың Е407, Е407а тұздары.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
58
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е409 арабиногалактаны.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
59
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е422 глицерин.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
60
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е426 соя гемицеллюлозы.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
61
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е432 – Е436 полиоксиэтиленсорбитандар (полиоксиэтиленсорбитан мен майлы қышқылдардың эфирлері, твиндер), Е491 моностеарат сорбитаны (СПЭН 20), Е492 тристеарат сорбитаны (СПЭН 65), Е493 монолаурат сорбитаны (СПЭН 20), Е494 моноолеат сорбитаны (СПЭН 80), Е495 монопальмитат сорбитаны (СПЭН 40).
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
62
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е440 пектиндер.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
63
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е444 сахароза ацетат изобутираты.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
64
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е445 глицериннің және смолян қышқылдарының эфирлері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
65
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е468 кросскарамеллоза (карбоксиметилцеллюлоз кроссбайланысты натрий тұзы).
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
66
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е470 алюминий тұздарының майлы қышқылдары (миристин, олеин, пальмитин, стеарин және олардың қоспалары), аммоний, калий, кальций, магний, натрий.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
67
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е471 майлы қышқылдардың моно және диглицеридтері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
68
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е472а глицериннің және сіркесу мен майлы қышқылдардың, Е472b глицериннің және сүт пен майлы қышқылдардың, Е472с глицериннің және лимон мен майлы қышқылдардың, Е472d майлы қышқылдар мен шарап қышқылының моно және диглицеридтерінің, Е472f глицериннің және шарап, сіркесу және майлы қышқылдардың эфирлері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
69
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е475 полиглицерин мен майлы қышқылдардың, Е476 полиглицерин мен өзара этерифицираланған рицинол қышқылдардың эфирлері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
70
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е477 пропиленгликоль мен майлы қышқылдардың эфирлері.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
71
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е483 стеарилтартрат және стеарилцитрат.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
72
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е507 тұз қышқылы және оның Е508 – Е511 тұздары (хлоридтер).
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
73
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е570 майлы қышқылдар.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
74
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е640 глицин және оның натрий тұзы.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
75
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е927b карбамид (несепнәр).
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
76
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Е1521 полиэтиленгликоль.
МЕМСТ әзірлеу
7-бап, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
77
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Консерванттардың (бензой мен сорбин қышқылы және олардың тұздары) түпнұсқалылығын хроматографиялық әдіспен мөлшерлік айқындау.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4-тармағы, 28-қосымша
2021 жыл
2023 жыл
Ресей Федерациясы
78
67.220.20
Тағамдық қоспалар. Кешенді тағам қоспалары мен технологиялық қосалқы заттардағы ацетат-иондар мен пропионат-иондарды айқындау әдісі.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4-тармағы, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
79
67.050
Тамақ өнімдері. Анилинді айқындау әдісі.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4-тармағы, 28-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
80
67.050
Тамақ өнімдері. Микроэлементтерді айқындау. Құрғақтай малмалағаннан кейін атом абсорбциялық спектрометрияның көмегімен қорғасынның, кадмийдің, мырыштың, мыстың, темірдің және хромның мөлшерін айқындау.

статья 6,
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 13
2026 год
2027 год
Российская Федерация
46
67.050
Продукты пищевые. Методы определения гуммиарабика модифицированного октенилянтарной кислотой Е423.
Разработка ГОСТ
статья 7,
приложение 2
2026 год
2027 год
Российская Федерация
47
67.050
Продукты пищевые. Методы определения
графт-сополимера поливинилового спирта и полиэтилена Е1209.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 2
2026 год
2027 год
Российская Федерация
48
67.050
Продукты пищевые. Определение красителя красного рисового гистологическим и хроматографическим методами.
Разработка ГОСТ
статья 7,
приложение 2
2026 год
2027 год
Российская Федерация
49
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
50
67.050
Продукты пищевые. Определение микробной трансглутаминазы методом иммуноферментного анализа (ИФА).
Разработка ГОСТ на основе методики
измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в пробах продуктов
питания методом иммуноферментного
анализа с помощью набора реагентов
"МТГ-ИФА" производства ООО "Хема"
(ФР.1.31.2019.33721)
статья 7, приложение 26
2025 год
2026 год
Российская Федерация
51
67.220.20
Добавки пищевые. Глицирризиновая кислота
и ее аммонийная соль.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
52
67.220.20
Добавки пищевые. Камеди.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
53
67.220.20
Добавки пищевые. Красители.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
54
67.220.20
Добавки пищевые. Усилители вкуса и аромата.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
55
67.220.20
Добавки пищевые. Диметилдикарбонат Е242.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
56
67.220.20
Добавки пищевые. Нитриты калия Е249 и натрия Е250, нитраты калия Е252 и натрия Е251.
Разработка ГОСТ
статья 7,
приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
57
67.220.20
Добавки пищевые. Каррагинаны и их соли Е407, Е407а.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
58
67.220.20
Добавки пищевые. Арабиногалактан Е409.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
59
67.220.20
Добавки пищевые. Глицерин Е422.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
60
67.220.20
Добавки пищевые. Гемицеллюлоза сои Е426.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
61
67.220.20
Добавки пищевые. Полиоксиэтиленсорбитаны (эфиры полиоксиэтиленсорбитана и жирных кислот, твины) Е432 – Е436, cорбитана моностеарат Е491 (СПЭН 60), сорбитана тристеарат Е492 (СПЭН 65), сорбитана монолаурат Е493 (СПЭН 20), сорбитана моноолеат Е494 (СПЭН 80), сорбитана монопальмитат Е495 (СПЭН 40).
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
62
67.220.20
Добавки пищевые. Пектины Е440.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
63
67.220.20
Добавки пищевые. Сахарозы ацетат изобутират Е444.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
64
67.220.20
Добавки пищевые. Эфиры глицерина и смоляных кислот Е445.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
65
67.220.20
Добавки пищевые. Кросскарамеллоза (карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль кроссвязанная) Е468.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2027 год
2029 год
Российская Федерация
66
67.220.20
Добавки пищевые. Жирные кислоты (миристиновая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая и их смеси) солей алюминия, аммония, калия, кальция, магния, натрия Е470.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
67
67.220.20
Добавки пищевые. Моно- и диглицериды жирных кислот Е471.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
68
67.220.20
Добавки пищевые. Эфиры глицерина и уксусной и жирных кислот Е472а, глицерина и молочной
и жирных кислот Е472b, глицерина и лимонной
и жирных кислот Е472с, моно- и диглицеридов жирных кислот и винной кислоты Е472d, глицерина и диацетилвинной и жирных кислот Е472е, глицерина и винной, уксусной и жирных кислот Е472f.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
69
67.220.20
Добавки пищевые. Эфиры полиглицерина и жирных кислот Е475, полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых
кислот Е476.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
70
67.220.20
Добавки пищевые. Эфиры пропиленгликоля
и жирных кислот Е477.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
71
67.220.20
Добавки пищевые. Стеарилтартрат Е483
и стеарилцитрат Е484.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
72
67.220.20
Добавки пищевые. Соляная кислота Е507
и ее соли (хлориды) Е508 – Е511.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
73
67.220.20
Добавки пищевые. Жирные кислоты Е570.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
74
67.220.20
Добавки пищевые. Глицин и его натриевая
соль Е640.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
75
67.220.20
Добавки пищевые. Карбамид Е927b (мочевина).
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
76
67.220.20
Добавки пищевые. Полиэтиленгликоль Е1521.
Разработка ГОСТ
статья 7, приложение 28
2028 год
2029 год
Российская Федерация
77
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
78
67.220.20
Добавки пищевые. Метод определения
ацетат-ионов и пропионат-ионов
в комплексных пищевых добавках и технологических вспомогательных
средствах.
Разработка ГОСТ
пункт 4 статьи 7,
приложение 28
2022 год
2024 год
Российская Федерация
79
67.050
Продукты пищевые. Методы определения анилина.
Разработка ГОСТ
пункт 4 статьи 7, приложение 28
2026 год
2027 год
Российская Федерация
80
67.050
Продукты пищевые. Определение микроэлементов. Определение содержания свинца, кадмия, цинка, меди, железа и хрома с помощью атомной абсорбционной спектрометрии после сухого озоления.

EN 14082:2003 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4 және 6-тармақтары, 1 және 28-қосымшалар
2020 жыл
2022 жыл
Қазақстан Республикасы
81
67.050
Тамақ өнімдері. Полицикликалық хош иісті заттарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4 және 6-тармақтары, 1 және 28-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
82
67.050
67.220.20
Тамақ өнімдері және саңырауқұлақтан алынатын ферменттік препараттар. Микотоксиндерді (стеригматоцистин, B1, T-2 токсин, зеараленон, охратоксин A, М1) айқындау әдістері.
МЕМСТ EN 14132-2013,
МЕМСТ 31748-2012 (ISO 16050:2003),
МЕМСТ 30711-2001 ескеріп, МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 4, 6 және 9-тармақтары, 1 және 28-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
83
67.220.20
Ферменттік препараттар. Қорғасынды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 9-тармағының 1-тармақшасы
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
84
67.220.20
Ферменттік препараттар. Микробиологиялық көрсеткіштерді (мезофильді аэробтық және факультативтік-анаэробтық микроорганизмдердің саны (КМАФАнМ), ішек таяқшалары тобының бактериялары (БГКП, колиформалар), патогендік микроорганизмдер, оның ішінде сальмонеллдар, E. Coli) айқындау әдістері.
МЕМСТ 20264.1-89 ескеріп, МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 9-тармағының 2-тармақшасы
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
85
67.220.20
Микробтан (бактериядан және саңырауқұлақтан) алынатын ферменттік препараттар. Антибиотиктік белсенділікті айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 9-тармағының 4-тармақшасы
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
86
67.050
Тамақ өнімдері. Органикалық қышқылдарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 2, 7, 8, 12, 15, 16 және 18-қосымшалар және 29-қосымшаның 3-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
87
67.050
Тамақ өнімдері. Е202 калий сорбатын, натрий сорбатын, кальций сорбатын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 2 және 8-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
88
67.050
Тамақ өнімдері. Карнозолды (карнозин қышқылын) айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
89
67.050
Тамақ өнімдері. Кверцетин мен дигидрокверцетинді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
90
67.050
Тамақ өнімдері. Е310 пропилгаллатты, Е311 октилгаллатты, Е312 октилгаллатты тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
91
67.050
Тамақ өнімдері. Е314 гваяк шайырын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
92
67.050

Разработка ГОСТ на основе EN 14082:2003
пункты 4 и 6
статьи 7,
приложения
1 и 28
2025 год
2026 год
Республика Казахстан
81
67.050
Продукты пищевые. Методы определения полициклических ароматических веществ.
Разработка ГОСТ
пункты 4 и 6
статьи 7,
приложения
1 и 28
2029 год
2030 год
Российская Федерация
82
67.050
67.220.20
Продукты пищевые и ферментные препараты грибного происхождения. Методы определения микотоксинов (стеригматоцистин, B1, T-2 токсин, зеараленон, охратоксин A, М1).
Разработка ГОСТ с учетом ГОСТ EN 14132-2013,
ГОСТ 31748-2012 (ISO 16050:2003),
ГОСТ 30711-2001
пункты 4, 6 и 9
статьи 7, приложения
1 и 28
2029 год
2030 год
Российская Федерация
83
67.220.20
Ферментные препараты. Методы определения свинца.
Разработка ГОСТ
подпункт 1
пункта 9 статьи 7
2029 год
2030 год
Российская Федерация
84
67.220.20
Ферментные препараты. Методы определения микробиологических показателей (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии группы кишечных палочек (БГКП, колиформы), патогенные микроорганизмы,
в том числе сальмонеллы, E. Coli).
Разработка ГОСТ с учетом ГОСТ 20264.1-89
подпункт 2
пункта 9 статьи 7
2029 год
2030 год
Российская Федерация
85
67.220.20
Ферментные препараты микробного (бактериального и грибного) происхождения. Методы определения антибиотической активности.
Разработка ГОСТ
подпункт 4
пункта 9 статьи 7
2029 год
2030 год
Российская Федерация
86
67.050
Продукты пищевые. Методы определения органических кислот.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложения 2, 7, 8, 12, 15, 16 и 18
и таблица 3 приложения 29
2029 год
2030 год
Российская Федерация
87
67.050
Продукты пищевые. Методы определения сорбата калия Е202, сорбата натрия, сорбата кальция.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложения 2 и 8
2029 год
2030 год
Российская Федерация
88
67.050
Продукты пищевые. Методы определения карнозола (карнозиновой кислоты).
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
89
67.050
Продукты пищевые. Методы определения кверцетина и дигидрокверцетина.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
90
67.050
Продукты пищевые. Методы определения пропилгаллата Е310, октилгаллата Е311, додецилгаллата Е312 методом высокоэффективной жидкостной
хроматографии.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
91
67.050
Продукты пищевые. Методы определения гваяковой смолы Е314.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
92
67.050
Продукты пищевые. Методы определения

Тамақ өнімдері. Е319 трет-бутилгидрохинонды (ТБГХ, TBHQ), Е320 бутилоксианизолды (БОА, BHA), Е321 бутилокситолуолды ("Ионол", БОТ, BHT) айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
93
67.050
Тамақ өнімдері. Е384 изопропилцитрат қоспасын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
94
67.050
Тамақ өнімдері. Е574 глюкон қышқылын және оның Е576 – Е580 тұздарын (глюконаттарын) айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4, 5, 7, 12 және 17-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
95
67.050
Тамақ өнімдері. Е270 сүт қышқылын және оның Е325 – Е329 және Е585 тұздарын (лактаттарын) айқындау әдістері.
МЕМСТ 33429-2015 ескеріп МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
4, 5, 7, 17 және 18-қосымшалар
және 29-қосымшаның 1-3-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
96
67.050
Тамақ өнімдері. Е301 натрий аскорбатын және Е302 кальций аскорбатын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4, 5, 17 және 18-қосымшалар
және 29-қосымшаның 1-4-кестелері
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
97
67.050
Тамақ өнімдері. Е575 глюконо-дельта-лактонды айқындау әдістері.
МЕМСТ Р 51197-98 (ИСО 4133-79) ескеріп МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4, 5, 7 және 18-қосымшалар және 29-қосымшаның 3-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
98
67.050
Тамақ өнімдері. Е221 натрий сульфитін, Е225 калийді, Е226 кальцийді, Е222 натрий гидросульфиттерін, Е227 кальцийді, Е228 калийді (бисульфитті), Е223 натрий пиросульфиттерін, Е224 калийді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4 және 8-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
99
67.050
Тамақ өнімдері. Е315 изоаскорбин (эриторб) қышқылын және Е316 натрий изоаскорбатын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4 және 17-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
100
67.050
Тамақ өнімдері. Е306 – Е309 токоферолдарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 4 және 18-қосымшалар және 29-қосымшаның 1-3-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
101
67.050
Тамақ өнімдері. Е901, Е902, Е903, Е905с(i), Е905d, Е905е жылтыратқыш балауыздарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
6-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
102
67.050
Жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу өнімдері. Сорбин және бензой қышқылдары бірлесіп қатысқан жағдайда олардың мөлшерін спектрофотометриялық және хроматографиялық әдістермен айқындау әдістемесі.

трет-бутилгидрохинона Е319 (ТБГХ, TBHQ), бутилоксианизола Е320 (БОА, BHA), бутилокситолуола Е321 ("Ионол", БОТ, BHT).
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
93
67.050
Продукты пищевые. Методы определения изопропилцитратной смеси Е384.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 4
2029 год
2030 год
Российская Федерация
94
67.050
Продукты пищевые. Методы определения глюконовой кислоты Е574 и ее солей
(глюконатов) Е576 – Е580.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 4, 5, 7, 12 и 17
2029 год
2030 год
Российская Федерация
95
67.050
Продукты пищевые. Методы определения молочной кислоты Е270 и ее солей (лактатов) Е325 – Е329 и Е585.
Разработка ГОСТ с учетом ГОСТ 33429-2015
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 4, 5, 7, 17 и 18
и таблицы 1 – 3 приложения 29
2029 год
2030 год
Российская Федерация
96
67.050
Продукты пищевые. Методы определения аскорбата натрия Е301 и аскорбата кальция Е302.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложения 4, 5, 17 и 18
и таблицы 1 – 4 приложения 29
2029 год
2030 год
Российская Федерация
97
67.050
Продукты пищевые. Методы определения глюконо-дельта-лактона Е575.
Разработка ГОСТ с учетом ГОСТ Р 51197-98
(ИСО 4133-79)
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 4,
5, 7 и 18
и таблица 3 приложения 29
2029 год
2030 год
Российская Федерация
98
67.050
Продукты пищевые. Методы определения сульфитов натрия Е221, калия Е225, кальция Е226, гидросульфитов натрия Е222, кальция Е227, калия Е228 (бисульфита), пиросульфитов натрия Е223, калия Е224.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 4 и 8
2029 год
2030 год
Российская Федерация
99
67.050
Продукты пищевые. Методы определения изоаскорбиновой (эриторбовой) кислоты Е315
и изоаскорбата натрия Е316.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения
4 и 17
2029 год
2030 год
Российская Федерация
100
67.050
Продукты пищевые. Методы определения токоферолов Е306 – Е309.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7, приложения
4 и 18
и таблицы 1 – 3 приложения 29
2029 год
2030 год
Российская Федерация
101
67.050
Продукты пищевые. Методы определения глазирователей – восков Е901, Е902, Е903, Е905с(i), Е905d, Е905е.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 6
2029 год
2030 год
Российская Федерация
102
67.050
Продукты переработки плодов и овощей. Методики определения содержания сорбиновой
и бензойной кислот при их совместном присутствии спектрофотометрическим и хроматографическим методами.

СТБ 1181-99 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Беларусь Республикасы
103
67.050
Шарап өндірісі өнімдері және шарап жасау шикізаты. Тиімділігі жоғары сұйық хроматографияны пайдаланып органикалық қышқылдардың мөлшерін айқындау.
СТБ 1982-2009 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Беларусь Республикасы
104
67.050
Тамақ өнімдері. Бензоаттарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары 7, 8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
105
67.050
Тамақ өнімдері. Е234 низинді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
106
67.050
Тамақ өнімдері. Е235 натамицинді (пимарицинді, дельвоцидті) айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
107
67.050
Тамақ өнімдері. Е265 дегидрацет қышқылын және Е266 натрий дегидрацетатын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
8-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
108
67.050
Тамақ өнімдері. Е249 калий және Е250 натрий нитриттерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 8 және 17-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
109
67.050
Балалар қоспалары және ересектерге арналған тағам үстемелері. Айналымдық-фазалық ультратиімділігі жоғары сұйықтық хроматографиясы әдісімен b-каротиннің, ликопиннің және лютеиннің мөлшерін айқындау.
ISO 23443:2020 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 9 – 11-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Қазақстан Республикасы
110
67.050
Тамақ өнімдері. Е101 рибофлавиннің бояғышын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
10 және 11-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
111
67.050
Тамақ өнімдері. Экстракциялық еріткіштерді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
12-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
112
67.160
Алкогольді және алкогольсіз сусындар. Капиллярлық электрофорез әдісімен кофеинді, аскорбин қышқылын және оның тұздарын, консерванттар мен тәттілегіштерді айқындау.
МЕМСТ Р 53193-2008 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 12 және 13-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
113
67.050
Тамақ өнімдері. Е968 эритритті айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 12, 13 және 15-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
114
67.050
Тамақ өнімдері. Камедьтердің тағамдық қоспаларын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары, 12, 15 және 18-қосымшалар және 29-қосымшаның 1-4-кестелері
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы

Разработка ГОСТ на основе СТБ 1181-99
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 8
2022 год
2024 год
Республика Беларусь
103
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
104
67.050
Продукты пищевые. Методы определения бензоатов.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 8
2021 год
2022 год
Российская Федерация
105
67.050
Продукты пищевые. Методы определения
низина Е234.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 8
2021 год
2022 год
Российская Федерация
106
67.050
Продукты пищевые. Методы определения натамицина (пимарицина, дельвоцида) Е235.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 8
2021 год
2022 год
Российская Федерация
107
67.050
Продукты пищевые. Методы определения дегидрацетовой кислоты Е265 и дегидрацетата натрия Е266.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 8
2021 год
2022 год
Российская Федерация
108
67.050
Продукты пищевые. Методы определения нитритов калия Е249 и натрия Е250.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 8 и 17
2021 год
2022 год
Российская Федерация
109
Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2024 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
110
67.050
Продукты пищевые. Методы определения красителя рибофлавина Е101.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения
10 и 11
2022 год
2024 год
Российская Федерация
111
67.050
Продукты пищевые. Методы определения экстракционных растворителей.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложение 12
2021 год
2022 год
Российская Федерация
112
67.160
Напитки алкогольные и безалкогольные. Определение кофеина, аскорбиновой
кислоты и ее солей, консервантов и подсластителей методом капиллярного электрофореза.
Разработка ГОСТ на основе ГОСТ Р 53193-2008
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения
12 и 13
2021 год
2022 год
Российская Федерация
113
67.050
Продукты пищевые. Методы определения эритрита Е968.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 12, 13 и 15
2021 год
2022 год
Российская Федерация
114
67.050
Продукты пищевые. Методы определения пищевых добавок камедей.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения 12, 15 и 18
и таблицы 1 – 4 приложения 29
2021 год
2022 год
Российская Федерация

115
67.050
Тамақ өнімдері. Е407, Е407а каррагинандар мен олардың тұздарын айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
12, 15 және 18-қосымшалар және 29-қосымшаның 2-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
116
67.050
Тамақ өнімдері. Тәттілегіштерді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13 және 15 – 17-тармақтары,
13 және 16-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
117
67.050
Дән және жеміс негіздеріндегі тамақ өнімдері. Ваниль мен этилванилинді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13, 16 және 18-тармақтары, 29-қосымшаның 2-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
118
67.050
Тамақ өнімдері. Дәмді-хош иісті заттар мен хош иістендіргіштерді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 13, 16, 18, 19 және 21-тармақтары, 14 және 20-қосымшалар
және 29-қосымшаның 1-3-кестесі
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
119
67.050
Тамақ өнімдері. Таниндерді (галл қышқылын) айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 2 және 21-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
120
67.050
Тамақ өнімдері. Тағамдық альбуминнің технологиялық қосалқы затының қалдық мөлшерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 21-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
121
67.050
Тамақ өнімдері. Полиакриламидтің технологиялық қосалқы затының қалдық мөлшерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 21 және 25-қосымшалар
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
122
67.050
Тамақ өнімдері. Элементтерді және олардың химиялық нысандарын айқындау. Индукциялық-байланысты плазмалы спектрометриямен (ИСП-МС) алюминийді айқындау.
EN 17264:2019 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 22-қосымша
2022 жыл
2023 жыл
Беларусь Республикасы
123
67.050
Тоңмайлар және жануарлар мен өсімдік майлары. Мыстың, темірдің және никельдің мөлшерін айқындау. Графиттік пеш қолданылатын атомно-абсорбциялық спектрометрия әдісі.
СТБ ISO 8294-2012 негізінде МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 22-қосым
2022 жыл
2023 жыл
Беларусь Республикасы
124
67.050
Тамақ өнімдері. Металдардың (кремнийдің, алюминийдің, марганецтің, никельдің, палладийдің) технологиялық қосалқы заттарының қалдық мөлшерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 22-қосым
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
125
67.050
Тамақ өнімдері. Технологиялық еріткіштерді айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 23-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
126
67.050
Тамақ өнімдері. Карбаматтарды айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 25-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы
127
67.050
Тамақ өнімдері. Майлы қышқылдардың метиль эфирлерінің технологиялық қосалқы затының қалдық мөлшерін айқындау әдістері.
МЕМСТ әзірлеу
7-баптың 23-тармағы, 25-қосымша
2021 жыл
2022 жыл
Ресей Федерациясы

115
67.050
Продукты пищевые. Методы определения каррагинанов и их солей Е407, Е407а.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17
статьи 7,
приложения 12, 15 и 18
и таблица 2 приложения 29
2021 год
2022 год
Российская Федерация
116
67.050
Продукты пищевые. Методы определения подсластителей.
Разработка ГОСТ
пункты 13
и 15 – 17 статьи 7,
приложения
13 и 16
2021 год
2022 год
Российская Федерация
117
67.050
Продукты пищевые на зерновой и фруктовой основах. Методы определения ванили и этилванилина.
Разработка ГОСТ
пункты 13, 16
и 18 статьи 7, таблица 2 приложения 29
2021 год
2022 год
Российская Федерация
118
67.050
Продукты пищевые. Методы определения вкусоароматических веществ и ароматизаторов.
Разработка ГОСТ
пункты 13, 16, 18, 19 и 21 статьи 7, приложения
14 и 20
и таблицы 1 – 3 приложения 29
2021 год
2022 год
Российская Федерация
119
67.050
Продукты пищевые. Методы определения танинов (галловой кислоты).
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложения
2 и 21
2021 год
2022 год
Российская Федерация
120
67.050
Продукты пищевые. Методы определения остаточных количеств технологического вспомогательного средства альбумина пищевого.
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложение 21
2021 год
2022 год
Российская Федерация
121
67.050
Продукты пищевые. Методы определения остаточных количеств технологического вспомогательного средства полиакриламида.
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложения
21 и 25
2021 год
2022 год
Российская Федерация
122
67.050
Продукты пищевые. Определение элементов
и их химических форм. Определение алюминия масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).
Разработка ГОСТ на основе EN 17264:2019
пункт 23 статьи 7,
приложение 22
2022 год
2024 год
Республика Беларусь
123
67.050
Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания меди, железа
и никеля. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии с применением графитовой
печи.
Разработка ГОСТ на основе СТБ ISO 8294-2012
пункт 23 статьи 7,
приложение 22
2022 год
2024 год
Республика Беларусь
124
67.050
Продукты пищевые. Методы определения остаточных количеств технологических вспомогательных средств металлов (кремния, алюминия, марганца, никеля, палладия).
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложение 22
2021 год
2022 год
Российская Федерация
125
67.050
Продукты пищевые. Методы определения технологических растворителей.
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложение 23
2021 год
2022 год
Российская Федерация
126
67.050
Продукты пищевые. Методы определения карбаматов.
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложение 25
2021 год
2022 год
Российская Федерация
127
67.050
Продукты пищевые. Методы определения остаточных количеств технологического вспомогательного средства – метиловых эфиров жирных кислот.
Разработка ГОСТ
пункт 23 статьи 7,
приложение 25
2021 год
2022 год
Российская Федерация