Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 19 наурыздағы № 46 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 179 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Соты Статутының (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 2 қосымша) 43-тармағында жүргізілуі көзделген, шаруашылық жүргізуші субъектілер мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы дауларды сотқа дейін реттеу рәсімін жетілдіру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 19 наурыздағы "Шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық комиссияның, Кеден одағы Комиссиясының шешімдеріне (актілеріне), олардың жекелеген ережелеріне немесе Еуразиялық экономикалық комиссияның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы өтініштерін қарау тәртібі туралы" № 46 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 179 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 19 наурыздағы № 46 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауындағы "Кеден одағы Комиссиясының,", "(актілеріне)" деген сөздер алып тасталсын.
2. 1-тармақтағы "Кеден одағы Комиссиясының,", "(актілеріне)" деген сөздер алып тасталсын.
3. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық комиссияның, Кеден одағы Комиссиясының шешімдеріне (актілеріне), олардың жекелеген ережелеріне немесе Еуразиялық экономикалық комиссияның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы өтініштерін қарау тәртібінде:
а) атауындағы "Кеден одағы Комиссиясының,", "(актілеріне)" деген сөздер алып тасталсын.
б) мәтін бойынша "Кеден одағы және Бірыңғай экономикалық кеңістік шеңберінде жасалған халықаралық шарттар" деген сөздер тиісті септік жалғаулары жалғана отырып "Шарт және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттар" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақ Соты Статутының (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) № 2 қосымша) 43-тармағына сәйкес, өзінің өкілеттіктерін іске асыру мәселелері бойынша Комиссиямен дауларды реттеу үшін, Шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жіберілетін өтініштерін сотқа дейінгі тәртіппен қарау рәсімін регламенттейді.";
г) 2-тармақта:
бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"әрекетсіздік" – Комиссияның Шартта немесе Комиссия шешімдерінде көзделген өз өкілеттіктерін орындамауы, оның ішінде, егер оны қабылдау Шарттың немесе Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өзге де халықаралық шарттардың ережелеріне сәйкес Комиссияның міндеті болып табылатын болса, Комиссияның шешім қабылдамауы;";
екінші абзацтағы "Кеден одағының және Бірыңғай экономикалық кеңістіктің" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"шешім" – нормативтік-құқықтық сипаты бар және өтініш иесінің кәсіпкерлік және өзге де экономикалық қызмет саласындағы құқықтары мен заңды мүдделерін тікелей қозғайтын Комиссия (Кеден одағы Комиссиясы) шешімі.";
д) 3-тармақтағы "Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия)" деген сөздер "Комиссия" деген сөздермен ауыстырылсын;
е) 4-тармақтағы "Кеден одағы және Бірыңғай экономикалық кеңістік шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға" деген сөздер "Шартқа немесе Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберіндегі өзге де халықаралық шарттарға" деген сөздермен ауыстырылсын, "Кеден одағы және Бірыңғай экономикалық кеңістік шеңберінде жасалған халықаралық шарттармен" деген сөздер "Шартпен және Одақ шеңберіндегі өзге де халықаралық шарттармен" деген сөздермен ауыстырылсын;
ж) 5-тармақта:
екінші абзац алып тасталсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтеу шараларын қолдануға қатысты мәселелер бойынша;";
үшінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"трансшекаралық нарықтарда бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзу туралы істер бойынша Комиссияның шешімдеріне дау айтуға қатысты мәселелер бойынша;";
төртінші абзац "сипаты бар" деген сөздерден кейін ", Комиссияның қандай да бір әрекеттерді жасауы туралы өтінішті қамтитын" деген сөздермен толықтырылсын;
з) 6-тармақ "сәйкес" деген сөзден кейін ", сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссияда таратылуы шектелген (құпия және қызмет бабында пайдалану үшін) құжаттармен жұмыс істеу тәртібін ескере отырып" деген сөздермен толықтырылсын;

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. № 46
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 года № 179
В целях совершенствования процедуры досудебного урегулирования споров между хозяйствующими субъектами и Евразийской экономической комиссией, проведение которой предусмотрено пунктом 43 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. № 46 "О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений (актов) Евразийской экономической комиссии, Комиссии Таможенного союза, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 22 декабря 2020 г. № 179
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. № 46
1. В наименовании слово "(актов)", слова "Комиссии Таможенного союза," исключить.
2. В пункте 1 слово "(актов)", слова "Комиссии Таможенного союза," исключить.
3. В Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений (актов) Евразийской экономической комиссии, Комиссии Таможенного союза, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии, утвержденном указанным Решением:
а) в наименовании слово "(актов)", слова "Комиссии Таможенного союза," исключить;
б) по тексту слова "международные договоры, заключенные в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" в соответствующем падеже заменить словами "Договор и международные договоры в рамках Союза" в соответствующем падеже;
в) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру рассмотрения в досудебном порядке обращений хозяйствующих субъектов, направляемых в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) в соответствии с пунктом 43 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)), для урегулирования споров с Комиссией по вопросам реализации ею своих полномочий.";
г) в пункте 2:
после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"бездействие" – невыполнение Комиссией своих обязанностей, предусмотренных Договором или решениями Комиссии, в том числе непринятие Комиссией решения, если его принятие является обязанностью Комиссии в соответствии с положениями Договора или иных международных договоров в рамках Евразийского экономического союза;";
в абзаце втором слова "Таможенного союза и Единого экономического пространства" заменить словом "Евразийского экономического союза";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"решение" – решение Комиссии (Комиссии Таможенного союза), имеющее нормативно-правовой характер и непосредственно затрагивающее права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.";
д) в пункте 3 слова "Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия)" заменить словом "Комиссией";
е) в пункте 4 слова "международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" заменить словами "Договору и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз)", слова "международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" заменить словами "Договором и международными договорами в рамках Союза";
ж) в пункте 5:
абзац второй исключить;
абзац третий изложить в следующей редакции:
"по вопросам, касающимся применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам;";
после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:
"по вопросам, касающимся оспаривания решений Комиссии по делам о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках;";
абзац четвертый после слова "характер" дополнить словами ", содержащие просьбу о совершении Комиссией каких-либо действий";
з) пункт 6 дополнить словами ", а также с учетом Порядка работы с документами ограниченного распространения (конфиденциальными и для служебного пользования) в Евразийской экономической комиссии";

и) 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссияның Құқықтық департаменті, қоса орындаушылар өтінішті онда мәлімделген талаптар шегінде қарайды.
9. Өтініш Комиссияға орыс тілінде мына нысандардың бірінде беріледі (өтініш берушінің таңдауы бойынша):
қосымшаға сәйкес өтініштің толтырылған формулярын жіберу арқылы қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде;
Одақтың ресми сайтында орналастырылған өтініш формулярын толтыру арқылы қалыптастырылатын электрондық құжат түрінде.
Өтініш берушінің талаптары және олардың негіздемесі толтырылған формулярдың негізінде өтініш келіп түскен кезеңде өтініш беруші талаптарының мәні мен көлемін толықтыруларға немесе қосымшаларға жүгіну қажеттілігінсіз айқындау мүмкін болатындай етіп өтініш формулярының тиісті бөлімдерінде тікелей, қысқа және анық жазылуға тиіс.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде берілетін өтінішке өтініш иесі не өкілеттігі Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) немесе өтініш иесі тіркелген үшінші мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделетін оның өкілі қол қояды.";
к) 10-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Егер өтініш беруші Комиссияның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айтса, өтініште өтініш берушінің Комиссияға берілген алдыңғы өтініштеріндегі Комиссияның қандай да бір әрекеттер жасауы мәселесіне қатысты мәліметтер көрсетіледі.";
л) 11-тармақ мынадай мазмұндағы "д1" тармақшамен толықтырылсын:
"д1) дау айтылатын шешім, оның жекелеген ережелері және (немесе) Комиссия әрекеттері (әрекетсіздігі) және өтініш берушінің пікірі бойынша, Шартта және Одақ шеңберіндегі өзге де халықаралық шарттарда оған берілген құқықтардың, сондай-ақ кәсіпкерлік және өзге де экономикалық қызмет саласындағы оның заңды мүдделерінің орын алған бұзылуы арасындағы себеп-салдарлық байланыстың болуы;";
м) 14-тармақтағы "2 ай" деген сөздер "3 ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
н) мынадай мазмұндағы 181 және 182–тармақтармен толықтырылсын:
"181. Комиссия мен шаруашылық жүргізуші субъект арасындағы дауды реттеудің сотқа дейінгі тәртібі өтініште көрсетілген талаптарға ғана қатысты сақталған деп саналады және Комиссия осы Тәртіпке сәйкес қарайды.
Өтініште көрсетілмеген өзге талаптарға қатысты дауды реттеудің сотқа дейінгі тәртібі сақталмаған болып саналады.
182. Өтініш беруші осы Тәртіпке сәйкес қаралған өзінің өтінішіне берілген Комиссияның жауабымен келіспеген жағдайда, ол өтініште көрсетілген дәл сол талаптарды қамтитын өтініммен Одақтың Сотына жүгінуге құқылы.
Комиссия бұрын қарағандардан өзгеше талаптар осы Тәртіпке сәйкес дауды реттеудің сотқа дейінгі тәртібі сақталғаннан кейін ғана Одақтың Сотына ұсынылуы мүмкін.";
о) мынадай мазмұндағы қосымшамен толықтырылсын:
"Шаруашылық жүргізуші
субъектілердің Еуразиялық
экономикалық комиссияның
шешімдеріне, олардың
жекелеген ережелеріне немесе
Еуразиялық экономикалық
комиссияның әрекеттеріне
(әрекетсіздігіне) дау айту туралы
өтініштерін қарау тәртібіне
ҚОСЫМША
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдеріне, олардың жекелеген ережелеріне немесе Еуразиялық экономикалық комиссияның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы өтініштерінің ФОРМУЛЯРЫ
Еуразиялық экономикалық
комиссияға Смоленский б-р.,
3/5 үй, 1-құр, Мәскеу,119121
Еуразиялық экономикалық одақ Соты Статутының 43-тармағына сәйкес дауды сотқа дейін реттеу тәртібіндегі ӨТІНІШ
I. Өтініш беруші туралы мәліметтер
Заңды тұлғалар үшін – ұйымдық-құқықтық нысаны, атауы, орналасқан жерінің мекенжайы.
Жеке кәсіпкерлер үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тіркелген мекенжайы.
Егер өтініш берушінің орналасқан жерінің мекенжайы (тіркелген мекенжайы) өзі хат-хабар алатын почталық мекенжайдан өзгеше болса, екі мекенжайды көрсету қажет.
II. Өкіл туралы мәліметтер
Өтінішке сенімхат бойынша өкіл қол қойған жағдайда көрсетіледі.
III. Өтініште қозғалатын құқықтық реттеу саласы
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 3-тармағына сәйкес құқықтық реттеудің тиісті саласы көрсетіледі
(2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) № 1 қосымша).
IV. Өтініш беру мәні
Өтініш беруші талаптарының нақты мәні көрсетіледі (ол нақты неге дау айтады):
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) шешімінің атауы және оның деректемелері;
Комиссияның әрекеттері немесе әрекетсіздігі (өтініш беруші бұрын Комиссияға жіберген хаттарға жауаптарды қамтитын, Комиссияның тиісті хаттарының деректемелеріне сілтемемен).
V. Өтініш берушінің Комиссияға жіберген алдыңғы өтініштері туралы мәліметтер
Егер өтініш беруші Комиссияға бұрын өтініш мәні бойынша жүгінген болса, онда өтініш берушінің Комиссияның мекенжайына тиісті хаттарының деректемелерін, сондай-ақ Комиссияның тиісті жауаптарын көрсету қажет (осы өтініштің IV бөлімінде көрсетілетін хаттарды қоспағанда).
VI. Өтініш беруші талаптарының негіздемесі
Өтініштің нақты мән-жайлары мен мәніне қатысты барлық ақпарат жазылады, оның ішінде:

и) пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Правовой департамент Комиссии, соисполнители рассматривают обращение в пределах заявленных в нем требований.
9. Обращение подается в Комиссию на русском языке в одной из следующих форм (по выбору заявителя):
в виде документа на бумажном носителе путем направления заполненного формуляра обращения согласно приложению;
в виде электронного документа, формируемого путем заполнения формуляра обращения, размещенного на официальном сайте Союза.
Требования заявителя и их обоснование должны быть кратко и ясно изложены непосредственно в соответствующих разделах формуляра обращения таким образом, чтобы была возможность определить суть и объем требований заявителя на стадии поступления обращения в Комиссию на основе заполненного формуляра, без необходимости обращаться к дополнениям или приложениям.
Обращение, подаваемое в виде документа на бумажном носителе, подписывается заявителем либо его представителем, полномочия которого оформляются в соответствии с законодательством государства – члена Союза (далее – государство-член) или третьего государства, в котором зарегистрирован заявитель.";
к) пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если заявителем оспариваются действия (бездействие) Комиссии, в обращении указываются сведения о предыдущих обращениях заявителя в Комиссию, касающихся вопроса совершения Комиссией каких-либо действий.";
л) пункт 11 дополнить подпунктом "д1" следующего содержания:
"д1) наличие причинно-следственной связи между оспариваемым решением, его отдельными положениями и (или) действиями (бездействием) Комиссии и имеющимся, по мнению заявителя, нарушением прав, предоставленных ему Договором и иными международными договорами в рамках Союза, а также его законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;";
м) в пункте 14 слова "2 месяцев" заменить словами "3 месяцев";
н) дополнить пунктами 181 и 182 следующего содержания:
"181. Досудебный порядок урегулирования спора между Комиссией и хозяйствующим субъектом считается соблюденным только в отношении тех требований, которые были указаны в обращении и рассмотрены Комиссией в соответствии с настоящим Порядком.
В отношении иных требований, которые в обращении не указывались, досудебный порядок урегулирования спора считается несоблюденным.
182. В случае если заявитель не согласен с ответом Комиссии на свое обращение, рассмотренное в соответствии с настоящим Порядком, он вправе обратиться в Суд Союза с заявлением, содержащим те же требования, что были указаны в обращении.
Требования, отличные от ранее рассмотренных Комиссией, могут быть предъявлены в Суд Союза только после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в соответствии с настоящим Порядком.";
о) дополнить приложением следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку рассмотрения
обращений хозяйствующих
субъектов об оспаривании
решений Евразийской
экономической комиссии, их
отдельных положений или
действий (бездействия)
Евразийской экономической
комиссии
ФОРМУЛЯР
обращения хозяйствующего субъекта об оспаривании решения Евразийской экономической комиссии, его отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии
В Евразийскую экономическую
комиссию
Смоленский б-р., д. 3/5, стр.1,
Москва, 119121
ОБРАЩЕНИЕ
в порядке досудебного урегулирования спора в соответствии с пунктом 43 Статута Суда Евразийского экономического союза
I. Сведения о заявителе
Для юридических лиц – организационно-правовая форма, наименование, адрес места нахождения.
Для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации.
Если адрес места нахождения (адрес регистрации) заявителя отличается от почтового адреса, по которому он получает корреспонденцию, необходимо указывать два адреса.
II. Сведения о представителе
Указываются в случае, если заявление подписывается представителем по доверенности.
III. Сфера правового регулирования, затрагиваемая обращением
Указывается соответствующая сфера правового регулирования в соответствии с пунктом 3 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)).
IV. Предмет обращения
Указывается конкретный предмет требований заявителя (что именно им оспаривается):
наименование решения Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) и его реквизиты;
действия или бездействие Комиссии (со ссылкой на реквизиты соответствующих писем Комиссии, содержащих ответы на письма, ранее направлявшиеся в Комиссию заявителем).
V. Сведения о предыдущих обращениях
заявителя в Комиссию
Если заявитель ранее обращался в Комиссию по предмету обращения, то необходимо указать реквизиты соответствующих писем заявителя в адрес Комиссии, а также соответствующих ответов Комиссии (за исключением писем, которые указываются в разделе IV настоящего обращения).
VI. Обоснование требований заявителя
Излагается вся информация относительно фактических обстоятельств и сути обращения, в том числе:

1) Комиссияға жүгіну үшін себеп болған нақты мән-жайлардың қысқаша сипаттамасы беріледі;
2) Шарттың және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ құқығына кіретін өзге де халықаралық шарттардың, өтініш берушінің пікірі бойынша, Комиссия бұзған ережелері көрсетіледі (нақты құқықтық норма (нормалар) көрсетіледі);
3) дау айтылатын шешім, оның жекелеген ережелері және (немесе) Комиссия әрекеттері (әрекетсіздігі) және өтініш беруші құқықтарының болжамды бұзылуы арасындағы себеп-салдарлық байланыс сипатталады;
4) Шартпен және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ құқығына кіретін өзге де халықаралық шарттармен өтініш берушіге берілген нақты қандай құқықтар Комиссияның шешімімен және (немесе) әрекеттерімен (әрекетсіздігімен) бұзылғандығы көрсетіледі.
VII. Өтініш берушінің талаптары
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімдеріне, олардың жекелеген ережелеріне немесе Еуразиялық экономикалық комиссияның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы өтініштерін қарау тәртібінің 4-тармағына сәйкес өтініш берушінің талабы көрсетіледі.
VIII. Қосымшалар
Егер өтінішке қандай да бір құжаттар қоса берілетін болса, онда оларды тізбеге жинақтау керек.
IX. Қолтаңба және мөр
Соңғы парақта өтініш берушінің немесе оның өкілінің қолтаңбасы, сондай-ақ заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің мөрі (бар болса) қойылады.".

1) дается краткое описание фактических обстоятельств, послуживших причиной для обращения в Комиссию;
2) указываются положения Договора и (или) иных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, которые, по мнению заявителя, нарушаются Комиссией (указывается конкретная правовая норма (нормы));
3) описывается причинно-следственная связь между оспариваемым решением, его отдельными положениями и (или) действиями (бездействием) Комиссии и предполагаемым нарушением прав заявителя;
4) указывается, какие конкретно права, предоставленные заявителю Договором и (или) иными международными договорами, входящими в право Евразийского экономического союза, нарушаются решением и (или) действиями (бездействием) Комиссии.
VII. Требования заявителя
Указывается требование заявителя в соответствии с пунктом 4 Порядка рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений Евразийской экономической комиссии, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии.
VIII. Приложения
Если к заявлению прилагаются какие-либо документы, то необходимо привести их перечень.
IX. Подпись и печать
На последнем листе проставляется подпись заявителя или его представителя, а также печать юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).".