Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі 2025 жылға дейінгі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 22 өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 5 шешімінің 3-тармағын іске асыру мақсатында:
1.  Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі
2025 жылға дейінгі іс-шаралар жоспары бекітілсін.
2. Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов А.Кожошев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы
№ 22 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі 2025 жылға дейінгі іс-шаралар жоспары
Іс-шараның атауы Орындаушы Орындау мерзімі Іске асыру нысаны
I. Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) нарығының әлеуетін пайдалану
1. Кедергілерді анықтау және жою
1. Кедергілерге қатысты мәселелер бойынша өнеркәсіптік ұйымдардың өтініштерімен жұмыс жүргізу
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия)
тұрақты негізде, өнеркәсіп ұйымдарынан өтініштер келіп түскен кезде
Комиссияның уәкілетті департаменті Одақтың ішкі нарығында кедергілер мен шектеулер белгілерінің болуы не болмауы туралы қорытынды қалыптастыру үшін кедергілер туралы мәліметтерді қамтитын келіп түскен өтініштер негізінде дайындалған Комиссияның позициялары
2. Одаққа мүше мемлекеттердің жүйе құраушы кәсіпорындарының мониторингі
(бұдан әрі – мүше мемлекеттер) (сауалнама жүргізе отырып) және көрсетілген мониторинг негізінде анықталған кедергілер туралы баяндама дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2 жылда 1 рет
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың 2025 жылға дейінгі негізгі бағыттарын іске асыру туралы баяндамаға енгізу үшін ақпарат
3. Трансшекаралық кедергілерді азайту және өндірістік кооперация үшін жағдай жасау жөнінде ұсыныстар дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
қажеттілігіне қарай,
2 жылда
кемінде 1 рет
одақ органдарының қарауына арналған ұсыныстар/акт органа Союза
2. Мүше мемлекеттердің сезімтал тауарларға қатысты өнеркәсіптік саясатын үйлестіру
4. Одақтың ресми сайтында сезімтал тауарларға қатысты мүше мемлекеттер қабылдаған (әзірлеген) нормативтік құқықтық актілердің (актілер жобаларының) тізілімін жүргізу және осындай нормативтік құқықтық актілерді талдау
Комиссия
тұрақты негізде
Одақтың ресми сайтында (жабық бөлімде) тізілімді жүргізу, сезімтал тауарлар бойынша нормативтік құқықтық актілерді іздеу және анықтау процесін автоматтандыру мәселесін пысықтау

Об утверждении плана мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 года № 22
В целях реализации пункта 3 Решения Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2021 г. № 5:
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 12 ноября 2021 г. № 22
ПЛАН
мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года
Наименование мероприятия
Исполнитель
Срок исполнения
Форма реализации
I. Использование потенциала рынка Евразийского экономического союза (далее – Союз)
1. Выявление и устранение барьеров
1. Проведение работы с обращениями промышленных организаций по вопросам, касающимся барьеров
Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия)
на постоянной основе, при поступлении обращений от промышленных организаций
позиции Комиссии, подготовленные на основе поступивших обращений, содержащих сведения о препятствиях, для формирования заключения о наличии либо отсутствии признаков барьеров и ограничений на внутреннем рынке Союза уполномоченным департаментом Комиссии
2. Мониторинг системообразующих предприятий государств – членов Союза (далее – государства-члены) (с проведением анкетирования) и подготовка доклада о выявленных барьерах на основе указанного мониторинга
Комиссия, государства-члены
1 раз в 2 года
информация для включения в доклад
о реализации Основных направлений промышленного сотрудничества
в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года
3. Подготовка предложений по снижению трансграничных барьеров
и формированию условий для производственной кооперации
Комиссия,
государства-члены
по мере необходимости,
но не реже 1 раза в 2 года
предложения для рассмотрения органами Союза/акт органа Союза
2. Координация промышленных политик государств-членов в отношении чувствительных товаров
4. Ведение на официальном сайте Союза реестра нормативных правовых актов (проектов актов), принятых (разработанных) государствами-членами
в отношении чувствительных товаров, и анализ таких нормативных правовых актов
Комиссия
на постоянной основе
ведение реестра на официальном сайте Союза (в закрытом разделе), проработка вопроса автоматизации процесса поиска и выявления нормативных правовых актов по чувствительным товарам

5. Мүше мемлекеттердің Одақтың сезімтал тауарларға қатысты құқығын орындауы туралы есепті дайындау және оны мүше мемлекеттерге жұмыста есепке алу үшін жіберу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тоқсан сайын
мүше мемлекеттерге жіберу үшін есеп
жыл сайын
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында есеп беру
6. Сезімтал тауарларды өндірушілерге ерекше субсидиялар беруді көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары туралы міндетті хабардар ету тетігінің орындалуын мониторингтеу
Комиссия
тұрақты негізде
мониторинг нәтижелері туралы баяндамалар
7. Сезімтал тауарларды өндірушілерге ерекше субсидиялар беруді көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын талдау және олардың Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне сәйкестігі туралы қорытынды дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
қажеттілігіне қарай
нормативтік құқықтық актілер жобаларының 2014 жылғы
29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың өнеркәсіптік субсидиялар саласындағы ережелеріне сәйкестігі туралы қорытындылар
8. Сезімтал тауарларды өндірушілерге ерекше субсидиялар беруді көздейтін мүше мемлекеттер қабылдаған нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты жинақтау
Комиссия
қажеттілігіне қарай
Одақтың ресми сайтында (жабық бөлімде) ерекше субсидиялар беруді көздейтін қабылданған нормативтік құқықтық актілердің тізілімін жүргізу
9. Мүше мемлекеттердің өзара позицияларын есепке алу үшін сезімтал тауарларға қатысты өнеркәсіптік саясат шараларын қабылдау алдында мүше мемлекеттердің консультацияларын ұйымдастыру (қажеттілігіне қарай)
Комиссия,
мүше мемлекеттер
қажеттілігіне қарай
кеңестердің хаттамалары
3. Кооперациялық ынтымақтастықты қалыптастыру және бірлескен жобаларды іске асыру
10. Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация желісін және технологиялар трансферін қалыптастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
31 желтоқсан 2025 ж.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы
№ 21 өкімімен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі жоғары деңгейлі іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы есептер
11. Перспективалы кооперациялық жобалар, оларды іске асыру тетіктері бойынша ұсыныстар қалыптастыру (оның ішінде одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде)
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
(қажеттілігіне қарай)
Еуразиялық даму банкінің қаржыландыруы үшін интеграциялық әлеуеті бар кооперациялық жобаларды қарау жөніндегі жұмыс тобы отырысының хаттамасы
12. Мерзімді салалық шолуларды дайындау
Комиссия
тұрақты негізде,
жыл сайын
Одақтың ресми сайтындағы салалық шолулар

5. Подготовка отчета об исполнении государствами-членами права Союза
в отношении чувствительных товаров и направление его государствам-членам для учета в работе
Комиссия,
государства-члены
ежеквартально
отчет для направления государствам-членам
ежегодно
отчет на заседании Консультативного комитета по промышленности
6. Мониторинг исполнения механизма обязательного информирования о проектах нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление специфических субсидий производителям чувствительных товаров
Комиссия
на постоянной основе
доклады о результатах мониторинга
7. Анализ проектов нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление специфических субсидий производителям чувствительных товаров, и подготовка заключения об их соответствии положениям Договора о Евразийском экономическом союзе
от 29 мая 2014 года
Комиссия,
государства-члены
по мере необходимости
заключения о соответствии проектов нормативных правовых актов положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая
2014 года в сфере промышленных субсидий
8. Обобщение информации о принятых государствами-членами нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление специфических субсидий производителям чувствительных товаров
Комиссия
по мере необходимости
ведение реестра принятых нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление специфических субсидий, на официальном сайте Союза (в закрытом разделе)
9. Организация (по мере необходимости) консультаций государств-членов перед принятием мер промышленной политики
в отношении чувствительных товаров для учета взаимных позиций государств-членов
Комиссия,
государства-члены
по мере необходимости
протоколы совещаний
3. Формирование кооперационного сотрудничества и реализация совместных проектов
10. Формирование евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2025 г.
отчеты об исполнении верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21
11. Формирование предложений по перспективным кооперационным проектам, механизмам их реализации
(в том числе в рамках цифровой повестки Союза)
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе
(по мере необходимости)
протокол заседания рабочей группы по рассмотрению кооперационных проектов, имеющих интеграционный потенциал, для финансирования Евразийским банком развития
12. Подготовка периодических отраслевых обзоров
Комиссия
на постоянной основе, ежегодно
отраслевые обзоры на официальном сайте Союза

13. Одақтың индустрияландыру картасының іске асырылуын мониторингтеу, мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ұсыныстары бойынша оның мазмұнын жаңарту
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
(қажеттілігіне қарай)
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында қарау үшін ақпарат
14. Интеграциялық әсері бар жобаларды іздеу және іріктеу жүргізу арқылы ең үздік әлемдік практикалар негізінде жобаларды іске асыруға мүше мемлекеттер ұйымдарының, қаржылық және қаржылық емес институттарының, банктердің өзара қатысуын қамтамасыз ету
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
(қажеттілігіне қарай)
мүше мемлекеттердің қарауы үшін Еуразиялық технологиялық платформаларға (бұдан әрі – ЕТП) қатысушылардың ұсыныстары
4. Кооперациялық ынтымақтастықты тереңдету
15. Одақ органдарының қарауы үшін Одақ шеңберінде кооперациялық жобаларды қолдау тетіктерін кеңейту (оның ішінде халықаралық қаржы институттарын тарту арқылы) бойынша ұсыныстар әзірлеу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2022 ж. 31 желтоқсан
Одақ органдарының отырыстарында баяндамалар
16. Одақ органдарының актілерін ескере отырып, мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген өнеркәсіптік тауарларға қойылатын талаптарды біріздендіру мүмкіндігін пысықтау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2024 ж. 31 желтоқсан
(қажет болған кезде)
өнеркәсіптік тауарларға қойылатын талаптарды біріздендіру туралы ұсыныстар
17. Мүше мемлекеттердің ұсыныстары негізінде оларды орындау кезінде тауар шығарылған болып есептелетін жағдайларды, өндірістік және технологиялық операцияларды айқындау орынды болатын тауарлардың тізбесін қалыптастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
(қажеттілігіне қарай)
кеңестердің хаттамалары, бәсекелестік саясат және Мемлекеттік сатып алу саясаты департаменті жүргізетін жұмыс шеңберінде мүше мемлекеттердің қарауына арналған ұсыныстар
II. Экспорттық нарықтардағы бірлескен жұмыс
1. Бірлесіп өндірілген тауарларды үшінші елдердің нарықтарына ілгерілету
18. Интеграциялық әсері бар жобаларды қолдау үшін мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарында қаржыландыру тетігін қалыптастыру мүмкіндігін пысықтау (Еуразиялық даму банкінің қатысуымен)
мүше мемлекеттер,
Комиссия
2024 ж. 31 желтоқсан
бейінді жұмыс тобының отырысында қарау үшін ұсыныстар
19. Мүше мемлекеттерде үшінші елдердің нарықтарына өндірілген тауарлардың экспортын қолдау үшін мүше мемлекеттерде құрылған ақпараттық ресурстарды пайдалану бөлігінде экспортты қаржылық емес қолдаудың бірлескен шараларын қолдану мүмкіндігін пысықтау (оның ішінде ақпаратты Одақтың ресми сайтында орналастыра отырып, бірлескен көрме-жәрмеңке іс-шараларын өткізу)
Комиссия
тұрақты негізде
Одақтың ресми сайтындағы ақпарат

13. Мониторинг реализации карты индустриализации Союза, актуализация ее содержания по предложениям уполномоченных органов государств-членов
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе
(по мере необходимости)
информация для рассмотрения
на заседании Консультативного комитета по промышленности
14. Обеспечение взаимного участия организаций, финансовых и нефинансовых институтов, банков государств-членов в реализации проектов на основе наилучших мировых практик путем проведения поиска и отбора проектов с интеграционным эффектом
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе
(по мере необходимости)
предложения участников евразийских технологических платформ (далее – ЕТП) для рассмотрения государствами-членами
4. Углубление кооперационного сотрудничества
15. Разработка предложений по расширению механизмов поддержки кооперационных проектов в рамках Союза (в том числе посредством привлечения международных финансовых институтов) для рассмотрения органами Союза
Комиссия, государства-члены
31 декабря 2022 г.
доклады на заседаниях органов Союза
16. Проработка возможности унификации требований к промышленным товарам, предусмотренных законодательством государств-членов, с учетом актов органов Союза
Комиссия, государства-члены
31 декабря 2024 г. (при необходимости)
предложения об унификации требований к промышленным товарам
17. Формирование на основе предложений государств-членов перечня товаров, в отношении которых целесообразно определить условия, производственные и технологические операции, при выполнении которых товар будет считаться происходящим
из государства-члена, для последующего внесения изменений в приложение № 1
к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии
от 23 ноября 2020 г. № 105
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе (по мере необходимости)
протоколы совещаний, предложения для рассмотрения государствами-членами в рамках работы, проводимой Департаментом конкурентной политики и политики в области государственных закупок
II. Совместная работа на экспортных рынках
1. Продвижение совместно произведенных товаров на рынки третьих стран
18. Проработка возможности формирования механизма финансирования в национальных валютах государств-членов для поддержки проектов с интеграционным эффектом (при участии Евразийского банка развития)
государства-члены, Комиссия
31 декабря 2024 г.
предложения для рассмотрения на заседании профильной рабочей группы
19. Проработка возможности применения совместных мер нефинансовой поддержки экспорта в части использования информационных ресурсов, созданных в государствах-членах для поддержки экспорта товаров, произведенных в государствах-членах, на рынки третьих стран (в том числе проведения совместных выставочно-ярмарочных мероприятий с размещением информации на официальном сайте Союза)
Комиссия
на постоянной основе
информация на официальном сайте Союза

20. Мүше мемлекеттердің бірлескен экспорты үшін перспективалы нарықтар мен өнеркәсіп салаларына талдау жүргізу және мүше мемлекеттер үшін тиісті ұсынымдар әзірлеу (қажет болған кезде)
Комиссия
2022 ж. 31 желтоқсан
Комиссия Алқасының отырысында баяндама
21. Экспортты қолдаудың ең үздік әлемдік практикаларына талдау жүргізу және Одақ органдарының қарауы үшін қолданылатын тетіктерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу (қажет болған кезде)
Комиссия
2022 ж. 31 желтоқсан
Одақтың ресми сайтында орналастырылған және мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына бағытталған талдамалық ақпарат
2. Үшінші мемлекеттердің іскер топтар бірлестіктерімен жұмыс жүргізу
22. Үшінші мемлекеттердің іскер топтар бірлестіктерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
жыл сайын
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауына ұсынылатын халықаралық қызмет туралы есепке енгізу үшін ақпарат
23. Мүше мемлекеттерде салалық оқшауландырылған өндірістердің дамуын шектейтін проблемалық мәселелерге талдау жүргізу, мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік ұйымдарын халықаралық өндірістік тізбектерге енгізу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2 жылда 1 рет
жүйе құраушы кәсіпорындар мониторингінің нәтижелері бойынша баяндамаға енгізу үшін ұсыныстар
24. Мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен және халықаралық интеграциялық бірлестіктермен ынтымақтастық
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауына ұсынылатын халықаралық қызмет туралы есепке енгізу үшін ақпарат
25. Мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кешендерін дамытуды мониторингтеудің, болжаудың, ынталандырудың ең үздік практикалары туралы халықаралық ұйымдармен тәжірибе алмасуды ұйымдастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
тұрақты негізде
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында қарау үшін ақпарат
III. Инновациялық ынтымақтастық және өнеркәсіпті цифрландыру
1. Одақ шеңберінде технологиялық болжамдаудың жалпы жүйесін қалыптастыру
26. Даму институттары, инновацияларды әзірлеуші ұйымдар өкілдерінің (ғылыми – зерттеу, өнеркәсіптік кәсіпорындарды қоса алғанда) қатысуымен негізгі бағыттар бойынша технологияларды дамыту үрдістері мен болжамдарын талқылау үшін тұрақты жұмыс істейтін алаң құру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2022 ж. 31 желтоқсан
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің хаттамалық шешімі
27. Әлемдегі және Одақ шеңберіндегі технологиялардың, инновациялық тауарлар нарықтарының даму үрдістері мен перспективалары туралы шолуды дайындау және Одақ шеңберіндегі технологиялық ынтымақтастықтың перспективалық бағыттары, оны қолдау шаралары туралы ұсыныстар әзірлеу
Комиссия,
мүше мемлекеттер

20. Проведение анализа перспективных рынков и отраслей промышленности для совместного экспорта государств-членов и разработка (при необходимости) соответствующих рекомендаций для государств-членов
Комиссия
31 декабря 2022 г.
доклад на заседании Коллегии Комиссии
21. Проведение анализа наилучших мировых практик поддержки экспорта и разработка (при необходимости) предложений по совершенствованию применяемых механизмов для рассмотрения органами Союза
Комиссия
31 декабря 2022 г.
аналитическая информация, размещенная на официальном сайте Союза и направленная в уполномоченные органы государств-членов
2. Работа с объединениями деловых кругов третьих государств
22. Организация взаимодействия с объединениями деловых кругов третьих государств
Комиссия,
государства-члены
ежегодно
информация для включения в отчет
о международной деятельности, представляемый на рассмотрение Высшему Евразийскому экономическому совету
23. Проведение анализа проблемных вопросов, ограничивающих развитие отраслевых локализованных производств в государствах-членах, включение промышленных организаций государств-членов в международные производственные цепочки
Комиссия,
государства-члены
1 раз в 2 года
предложения для включения в доклад по результатам мониторинга системообразующих предприятий
24. Сотрудничество с государствами, международными организациями и международными интеграционными объединениями
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе
информация для включения в отчет
о международной деятельности, представляемый на рассмотрение Высшему Евразийскому экономическому совету
25. Организация обмена опытом с международными организациями о наилучших практиках мониторинга, прогнозирования, стимулирования развития промышленных комплексов государств-членов
Комиссия,
государства-члены
на постоянной основе
информация для рассмотрения на заседании Консультативного комитета по промышленности
III. Инновационное сотрудничество и цифровизация промышленности
1. Формирование общей системы технологического прогнозирования в рамках Союза
26. Формирование постоянно действующей площадки для обсуждения тенденций и прогнозов развития технологий по ключевым направлениям с участием представителей институтов развития, организаций – разработчиков инноваций (включая научно-исследовательские, промышленные предприятия)
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2022 г.
протокольное решение Консультативного комитета по промышленности
27. Подготовка обзора о тенденциях и перспективах развития технологий, рынков инновационных товаров в мире и
в рамках Союза и выработка предложений о перспективных направлениях технологического сотрудничества
в рамках Союза, мерах его поддержки
Комиссия,
государства-члены

2024 ж. 31 желтоқсан
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында қарау үшін ақпарат
2. БТП шеңберінде өзара іс-қимыл жасау
28. Технологиялық даму бағыттары бойынша ынтымақтастықтың тұрақты жұмыс істейтін алаңдары ретінде ЕТП шеңберінде жетекші өнеркәсіптік кәсіпорындардың, ғылыми және білім беру мекемелерінің, мемлекеттік органдардың, қоғамдық ұйымдардың өзара іс-қимылын ұйымдастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер, ЕТП қатысушылар, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдар, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері
(келісім бойынша)
тұрақты негізде
БТП қатысушылардан немесе мүше мемлекеттерден өзара іс-қимылды ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар
29. ЭСА қызметіне мониторинг жүргізу, тиісті баяндама дайындау (олардың жұмысының тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстарды көрсете отырып)
Комиссия,
мүше мемлекеттер, ЕТП қатысушылар, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдардың өкілдері (келісім бойынша)
2 жылда 1 рет
(қажет болған кезде)
баяндама
3. Еуразиялық құзырет орталықтарын құру
30. Мүше мемлекеттердің Еуразиялық құзырет орталықтарын мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің қалыптастыруы үшін мүше мемлекеттердің жағдайлар жасауы
мүдделі мүше мемлекеттер,
Комиссия,
бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдар, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері, оның ішінде ЕТП қатысушылар (келісім бойынша)
тұрақты негізде
(қажет болған кезде)
Комиссия Алқасының ұсынымдары
4. Өнеркәсіптік-технологиялық ынтымақтастық саласында тәжірибе алмасу
31. Мүше мемлекеттердің ғылыми-зерттеу ұйымдары, даму институттары және өнеркәсіптік кәсіпорындары арасында жұмыс байланыстарын орнатуға жәрдемдесу, одақ органдарының қарауы үшін мүше мемлекеттерде іске асырылатын ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Комиссия,
мүше мемлекеттер, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдар, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері, оның ішінде ЕТП қатысушылар (келісім бойынша)
тұрақты негізде
Одақ органдарының қарауына
арналған ұсыныстар
5. Индустриялық-инновациялық инфрақұрылым объектілері қызметінің шеңберінде ынтымақтастықты тереңдету
32. "Жалғыз терезе" тетігін дамытуға және өндірісті құрғысы келетін кәсіпкерлер мен өндірушілер үшін оның қолжетімділігі жағдайларын қамтамасыз етуге қатысу
Комиссия,
мүше мемлекеттер, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдар, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері, оның ішінде ЕТП қатысушылар (келісім бойынша)

31 декабря 2024 г.
информация для рассмотрения на заседании Консультативного комитета по промышленности
2. Взаимодействие в рамках ЕТП
28. Организация взаимодействия ведущих промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, государственных органов, общественных организаций в рамках ЕТП как постоянно действующих площадок сотрудничества по направлениям технологического развития
Комиссия,
государства-члены, участники ЕТП, представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации, хозяйствующие субъекты государств-членов
(по согласованию)
на постоянной основе
предложения от участников ЕТП или государств-членов по организации взаимодействия
29. Проведение мониторинга деятельности ЕТП, подготовка соответствующего доклада (с указанием предложений по повышению эффективности их работы)
Комиссия, государства-члены, участники ЕТП, представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации
(по согласованию)
1 раз в 2 года (при необходимости)
доклад
3. Формирование евразийских центров компетенций
30. Создание государствами-членами условий для формирования хозяйствующими субъектами государств-членов евразийских центров компетенций
заинтересованные государства-члены,
Комиссия,
представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации, хозяйствующие субъекты государств-членов, в том числе участники ЕТП
(по согласованию)
на постоянной основе (при необходимости)
рекомендация Коллегии Комиссии
4. Обмен опытом в сфере промышленно-технологического сотрудничества
31. Содействие установлению рабочих контактов между научно-исследовательскими организациями, институтами развития и промышленными предприятиями государств-членов, разработка предложений по повышению эффективности реализуемых в государствах-членах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для рассмотрения органами Союза
Комиссия,
государства-члены, представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации, хозяйствующие субъекты государств-членов, в том числе участники ЕТП
(по согласованию)
на постоянной основе
предложения для рассмотрения органами Союза
5. Углубление сотрудничества в рамках деятельности объектов индустриально-инновационной инфраструктуры
32. Участие в развитии механизма "единого окна" и обеспечении условий его доступности для предпринимателей и производителей, желающих создать производства
Комиссия,
государства-члены, представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации, хозяйствующие субъекты государств-членов, в том числе участники ЕТП (по согласованию)

2024 ж. 31 желтоқсан
Одақтың ресми сайтында
орналастыруға арналған ақпарат
6. Мүше мемлекеттер өнеркәсібінің цифрлық трансформациясы
33. Мүше мемлекеттердің салалық қауымдастықтарының, жетекші технологиялық компанияларының және бейінді ұйымдарының қатысуымен өнеркәсіпті цифрлық трансформациялау саласындағы ынтымақтастықты дамыту
Комиссия,
мүше мемлекеттер, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, ғылыми және өндірістік ұйымдар, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері, оның ішінде ЕТП қатысушылар (келісім бойынша)
2024 ж. 31 желтоқсан
Одақтың ресми сайтында
орналастыруға арналған ақпарат
34. Кәсіпорындарды цифрлық трансформациялау және цифрлық жобаларды іске асыру мәселелері бойынша ұсынымдар дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2024 ж. 31 желтоқсан
(қажет болған кезде)
Комиссия ұсынымы
IV. Өнеркәсіптік интеграцияны тереңдетудің стратегиялық бағыттары
1. Өнеркәсіпті дамытудың жалпы стратегиясын қалыптастырудың орындылығын жан-жақты бағалау
35. Одақ шеңберінде өнеркәсіпті дамытудың жалпы стратегиясын қалыптастырудың орындылығы туралы кешенді баяндама дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2022 ж.31 желтоқсан
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында баяндама
2. Мүше мемлекеттердегі өнеркәсіпті мемлекеттік қолдау құралдары мен деңгейін бағалау және оларды жақындастырудың ықтимал бағыттарын пысықтау
36. Мүше мемлекеттерде өнеркәсіпті мемлекеттік қолдау құралдары мен деңгейіне талдау және бағалау жүргізу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2021 ж. 31 желтоқсан
Өнеркәсіп жөніндегі консультативтік комитеттің отырысында баяндама
37. Одақ органдарының қарауы үшін мүше мемлекеттердегі өнеркәсіпті мемлекеттік қолдау құралдары, деңгейлері туралы баяндама дайындау (оларды жақындастырудың ықтимал бағыттары бойынша ұсыныстарды көрсете отырып)
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2022 ж. 30 сәуір
Еуразиялық үкіметаралық кеңес отырысында баяндама
3. "Жасыл" технологиялар және қоршаған ортаны қорғау саласындағы экономикалық ынтымақтастықты дамыту
38. Бір рет қолданылатын пластикті (оның ішінде пакеттерді) әкелуге және өндіруге кезең-кезеңімен тыйым салуды енгізу мәселесін зерделеу және өнеркәсіп саласын талдау негізінде ұсыныстар қалыптастыру
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2023 ж. 31 желтоқсан
Комиссия кеңесінің отырысында бір рет пайдаланылатын полимерлік бұйымдардың жекелеген түрлерін әкелуге және өндіруге кезең-кезеңімен тыйым салуды енгізудің орындылығына әлеуметтік-экономикалық талдау жүргізу қорытындылары бойынша баяндама
V. Өнеркәсіптік тауарлардың заңсыз айналымы үлесін төмендету және қадағалаудың үйлестірілген ақпараттық жүйелерін дамыту

31 декабря 2024 г.
информация для размещения
на официальном сайте Союза
6. Цифровая трансформация промышленности государств-членов
33. Развитие сотрудничества в сфере цифровой трансформации промышленности при участии отраслевых ассоциаций, ведущих технологических компаний и профильных организаций государств-членов
Комиссия,
государства-члены, представители бизнес-сообществ, научные и производственные организации, хозяйствующие субъекты государств-членов, в том числе участники ЕТП
(по согласованию)
31 декабря 2024 г.
информация для размещения
на официальном сайте Союза
34. Подготовка рекомендаций по вопросам цифровой трансформации предприятий и реализации цифровых проектов
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2024 г.
(при необходимости)
рекомендация Комиссии
IV. Стратегические направления углубления промышленной интеграции
1. Всесторонняя оценка целесообразности формирования общей стратегии развития промышленности
35. Подготовка комплексного доклада о целесообразности формирования в рамках Союза общей стратегии развития промышленности
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2022 г.
доклад на заседании Консультативного комитета по промышленности
2. Оценка инструментов и уровня государственной поддержки промышленности в государствах-членах
и проработка возможных направлений их сближения
36. Проведение анализа и оценки инструментов и уровня государственной поддержки промышленности в государствах-членах
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2021 г.
доклад на заседании Консультативного комитета по промышленности
37. Подготовка доклада об инструментах, уровнях государственной поддержки промышленности в государствах-членах
(с указанием предложений по возможным направлениям их сближения) для рассмотрения органами Союза
Комиссия,
государства-члены
30 апреля 2022 г.
доклад на заседании Евразийского межправительственного совета
3. Развитие экономического сотрудничества в сфере "зеленых" технологий и защиты окружающей среды
38. Изучение вопроса введения поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика (в том числе пакетов) и формирование предложений на основе анализа промышленной отрасли
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2023 г.
доклад на заседании Совета Комиссии по итогам проведения социально-экономического анализа целесообразности введения поэтапного запрета на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования
V. Снижение доли незаконного оборота промышленных товаров и развитие синхронизированных информационных систем прослеживаемости

39. 2019 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалау тетігі туралы келісімді іске асыру мақсатында мүше мемлекеттер арасында өткізілетін өнеркәсіптік тауарларды қадағалау мәселелері бойынша Одақ органдары актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2022 ж.31 желтоқсан
кеңестердің хаттамалары, Комиссияның Қаржы саясаты департаменті жүргізетін жұмыс шеңберінде мүше мемлекеттердің қарауына арналған ұсыныстар
40. Өнеркәсіптік тауарларға қатысты бөлігінде мүше мемлекеттердің тиісті каталогтары негізінде Одақ тауарларының бірыңғай цифрлық каталогын әзірлеуге қатысу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2023 ж. 30 қыркүйек
Одақ тауарларының цифрлық каталогын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстар
VI. Ақпараттық өзара іс-қимыл (Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалана отырып) және талдамалық қызмет
41. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде өнеркәсіпті және кооперациялық ынтымақтастықты дамыту индикаторлары тізбесінің I бөлімінің 1 және 2-тармақтарына сәйкес индикаторларды пайдалана отырып, мүше мемлекеттер өнеркәсібін дамытудың жай-күйі мен үрдістері туралы электрондық ақпараттық-талдамалық шолуды дайындау (Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Өнеркәсіптік ынтымақтастықтың
2025 жылға дейінгі негізгі бағыттарына
№ 4 қосымша) (бұдан әрі – тізбе) және оны Одақтың ресми сайтында орналастыру
Комиссия
тоқсан сайын
ақпараттық-талдамалық шолу
42. Индикаторларды пайдалана отырып, Одақ шеңберінде өнеркәсіптік тауарлар нарығының мониторингін жүзеге асыру
Комиссия
тұрақты негізде
Комиссия Алқасының отырысында баяндама
43. Тізбенің IV және V бөлімдеріне сәйкес индикаторларды пайдалана отырып, кооперациялық ынтымақтастық мониторингінің нәтижелерін қоса алғанда, Одақ шеңберінде өнеркәсіптік тауарлар нарығы мониторингінің нәтижелері туралы баяндама дайындау
Комиссия
жыл сайын
Комиссия Алқасының отырысында баяндама
44. Мүше мемлекеттердің жүйе құраушы кәсіпорындары мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты қамтитын (қажет болған кезде) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде өнеркәсіптік ынтымақтастықтың 2025 жылға дейінгі негізгі бағыттарын іске асыру мониторингінің нәтижелері туралы баяндама дайындау
Комиссия
жыл сайын
Еуразиялық үкіметаралық кеңес отырысында баяндама
45. Мүше мемлекеттерде өнеркәсіптік өндірістік қуаттарды құру жобаларына шолу дайындау
Комиссия
жыл сайын
шолу, Комиссия Алқасының
хаттамалық жазбасы
Ескертпелер:

39. Участие в разработке проектов актов органов Союза по вопросам прослеживаемости промышленных товаров, перемещаемых между государствами-членами, в целях реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года
Комиссия,
государства-члены
31 декабря 2022 г.
протоколы совещаний, предложения для рассмотрения государствами-членами в рамках работы, проводимой Департаментом финансовой политики Комиссии
40. Участие в разработке единого цифрового каталога товаров Союза на основе соответствующих каталогов государств-членов в части, касающейся промышленных товаров
Комиссия, государства-члены
30 сентября 2023 г.
предложения по формированию цифрового каталога товаров Союза
VI. Информационное взаимодействие (с использованием интегрированной информационной системы Союза) и аналитическая деятельность
41. Подготовка электронного информационно-аналитического обзора
о состоянии и тенденциях развития промышленности государств-членов
с использованием индикаторов
в соответствии с пунктами 1 и 2 раздела I перечня индикаторов развития промышленности и кооперационного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Основным направлениям промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года) (далее – перечень) и размещение его на официальном сайте Союза
Комиссия
ежеквартально
информационно-аналитический обзор
42. Осуществление мониторинга рынка промышленных товаров в рамках Союза с использованием индикаторов
в соответствии с разделами I – III перечня и разработка предложений по использованию потенциала рынка Союза
Комиссия
на постоянной основе
доклад на заседании Коллегии Комиссии
43. Подготовка доклада о результатах мониторинга рынка промышленных товаров в рамках Союза, включая результаты мониторинга кооперационного сотрудничества с использованием индикаторов в соответствии с
разделами IV и V перечня
Комиссия
ежегодно
доклад на заседании Коллегии Комиссии
44. Подготовка доклада о результатах мониторинга реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года, включающего в себя (при необходимости) информацию о результатах мониторинга системообразующих предприятий государств-членов
Комиссия
ежегодно
доклад на заседании Евразийского межправительственного совета
45. Подготовка обзора проектов создания промышленных производственных мощностей в государствах-членах
Комиссия
ежегодно
обзор, протокольная запись Коллегии Комиссии
Примечания:

1. Осы жоспардың 17-тармағында көзделген, іске асырылуына Бәсекелестік саясат және Мемлекеттік сатып алу саласындағы саясат департаменті жауапты болып табылатын, сондай-ақ іске асырылуына Қаржы саясаты департаменті жауапты болып табылатын 39-тармақта көзделген іс-шараларды қоспағанда, Комиссияның осы жоспардың іс-шараларын іске асыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі Өнеркәсіптік саясат департаменті болып табылады.
2. Осы Жоспарда көрсетілген іс-шаралардың іске асырылуын қаржыландыруды мүдделі мүше мемлекеттер мүше мемлекеттердің бюджеттерінде олардың функцияларын орындауға уәкілетті мемлекеттік органдарға көзделетін қаражат есебінен және шегінде, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен мүше мемлекеттер (олардың шаруашылық жүргізуші субъектілері) тартатын бюджеттен тыс көздер есебінен жүзеге асырады.

1. Структурным подразделением Комиссии, ответственным за реализацию мероприятий настоящего плана, является Департамент промышленной политики, за исключением мероприятий, предусмотренных пунктом 17 настоящего плана, ответственным за реализацию которого является Департамент конкурентной политики и политики в области государственных закупок, а также пунктом 39, ответственным за реализацию которого является Департамент финансовой политики.
2. Финансирование реализации указанных в настоящем плане мероприятий осуществляется заинтересованными государствами-членами за счет и в пределах средств, предусматриваемых в бюджетах государств-членов уполномоченным государственным органам на выполнение их функций, а также за счет внебюджетных источников, привлекаемых государствами-членами (их хозяйствующими субъектами) в порядке, установленном законодательством государств-членов.