Балмұздақты өнеркәсіптік өндіруге арналған желіні Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 12 мамырдағы № 72 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабының 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сүт шикізатын пастерлеу және салқындату, құрғақ ингредиенттерді араластыру, балмұздаққа арналған қоспаны дайындау, гомогендеу, пісу, фризерлеу, салқындату, экструдтау және (немесе) мөлшерлеу, массаға шәрбаттарды, джемдер мен түрлі толтырғыштарды енгізу, дайын балмұздақты мұздату, глазирлеу және буып-түю функцияларын белгілі бір реттілікпен орындайтын, балмұздақ өндіру жөніндегі технологиялық операциялардың толық циклын бірлесіп орындауға арналған жекелеген машиналардан тұратын балмұздақты өнеркәсіптік өндіруге арналған желі сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының ХVI бөліміне 4-ескертпесімен Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8438 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

О классификации линии для промышленного производства мороженого в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2022 года № 72.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Линия для промышленного производства мороженого, состоящая из отдельных машин, предназначенных для совместного выполнения полного цикла технологических операций по производству мороженого, выполняющих в определенной последовательности функции пастеризации и охлаждения молочного сырья, смешивания сухих ингредиентов, приготовления смеси для мороженого, гомогенизации, дозревания, фризерования, охлаждения, экструдирования и (или) дозирования мороженого, введения в массу сиропов, джемов и различных наполнителей, замораживания, глазирования и упаковки готового мороженого, в соответствии с Основным правилом интерпретации 1 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, примечанием 4 к разделу XVI единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза классифицируется в товарной позиции 8438 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович