Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес қосарлы бұрғылау құбырын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 1 қарашадағы № 159 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Бір-бірімен сақиналармен біріктірілген сыртқы және ішкі құбырлардан тұратын, кері циркуляциялы геологиялық-барлау ұңғымаларын бұрғылауға арналған қосарлы бұрғылау құбыры, бұл ретте сыртқы құбыр тігінен және айналмалы күштерді бұрғылау қондырғысынан пневматикалық соққылаушыға беруді және құбырлар арасындағы құбыр кеңістігі арқылы ауаны тасымалдауды қамтамасыз етеді, ал ішкі құбыр шламды тасымалдауды қамтамасыз етеді, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 8431 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

О классификации двойной бурильной трубы в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 ноября 2022 года № 159.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Двойная бурильная труба, состоящая из наружной и внутренней труб, соединенных между собой кольцами, предназначенная для бурения геолого-разведочных скважин с обратной циркуляцией, при этом наружная труба обеспечивает передачу продольного и вращающего усилий с бурильной установки на пневмоударник и передачу воздуха по затрубному пространству между трубами, а внутренняя труба обеспечивает транспортировку шлама, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8431 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович