Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортын реттеу шараларын іске асыруы жөніндегі негізгі тәсілдер туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2022 жылғы 21 маусымдағы № 8 Өкімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер қабылдайтын экспортты реттеу шараларын жақындастыру және ішкі нарықтың тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі:
Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, осы өкімге қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген тауарларға қатысты индикативтік баланстарды (бұдан әрі – тізбе, тауарлар, индикативтік баланстар) дайындауды қамтамасыз етсін;
көрсетілген индикативтік баланстарды жартыжылдық бойынша бөле отырып, 30 шілдеден кешіктірмей бір жылға бекітсін және қажет болған жағдайда келесі күнтізбелік жылдың 31 қаңтарына дейін нақтыласын;
тізбеге қажетті толықтырулар енгізсін.
2. Одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері индикативтік баланстарда көзделген параметрлер шеңберінде тауарлардың өзара саудада еркін өткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерінен тізбеге енгізілген тауарларды Одақтың кедендік аумағынан тыс жерлерге экспорттау кезінде индикативтік баланстарды негізге алу және Одаққа мүше бір немесе бірнеше мемлекет белгілеген экспорттық реттеу шараларын, оның ішінде Одақ шеңберінде экспортты реттеудің біржақты және (немесе) бірыңғай шараларын қабылдау арқылы айналып өтуге жол бермеу сұралсын.
4. Осы өкім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді және
2024 жылғы 30 қыркүйекке дейін қолданылады.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2022 жылғы 21 маусымдағы
№ 8 өкіміне
ҚОСЫМША
Индикативтік баланстарды дайындау жүзеге асырылатын
тауарлардың тізбесі
1. Бидай және меслин.
2. Арпа.
3. Жүгері.
4. Күнбағыс тұқымдары.
5. Қант.
6. Күнбағыс майы.
7. Регенерацияланатын қағаз немесе картон (макулатура және қалдықтар).
8. Қара металдардың қалдықтары мен сынықтары.

Об основных подходах по реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер регулирования экспорта отдельных видов товаров
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 21 июня 2022 года № 8.
В целях сближения мер регулирования экспорта, принимаемых государствами – членами Евразийского экономического союза, и обеспечения эффективного функционирования внутреннего рынка:
1. Совету Евразийской экономической комиссии:
совместно с правительствами государств-членовЕвразийского экономического союза (далее-Союз) обесчивать подготовку индикативных балансов в отношении товаров, указанных в перечне согласно приложению к настоящему распоряжению (далее соответственно – индикативные балансы, товары, перечень);
утверждать указанные индикативные балансы не позднее 30 июля на год с разбивкой по полугодиям и при необходимости уточнять до 31 января следующего календарного года;
вносить необходимые дополнения в перечень.
2. Правительствам государств – членов Союза обеспечивать свободное перемещение товаров во взаимной торговле в рамках параметров, предусмотренных индикативными балансами.
3. Просить правительства государств – членов Союза при экспорте за пределы таможенной территории Союза товаров, включенных в перечень, исходить из индикативных балансов и не допускать обхода мер экспорного регулирования, установленных одним или несколькими государствами-членами Союза, в том числе путем принятия односторонних и (или) единных мер регулирования экспорта в рамках Союза.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 30 сентября 2024 года.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
Приложение
к распоряжению Евразийского
межправительственного совета
от 21 июня 2022 года № 8
Перечень товаров, по которым осуществляется подготовка индикативных балансов
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 3 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
1. Пшеница и меслин.
2. Ячмень.
3. Кукуруза.
4. Семена подсолнечника.
5. Сахар.
6. Масло подсолнечное.
7. исключен распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 3 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
8. исключен распоряжением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 3 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).