Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін және цифрлық күн тәртібін одан әрі дамыту туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2023 жылғы 3 ақпандағы № 5 Өкімі.
1. "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің ағымдағы жай-күйі және даму перспективалары туралы" 2022 жылғы 25 ақпандағы № 2 өкімін іске асыру барысы туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның баяндамасы назарға алынсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі - Одақ) мүше мемлекеттермен бірлесе отырып:
2023 жылдың І тоқсанында Одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жұмысты қайта ауқымдау, сондай-ақ Одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде бастамашылықтарды қарау және іске асыру рәсімдерін жетілдіру туралы мәселе әзірлесін;
2023 жылғы ІІ тоқсанда осы тармақтың екінші абзацы ескеріле отырып, Одақтың органдарының актілеріне өзгерістер енгізу туралы актілердің жобаларын әзірлесін;
2023 жылғы ІІ тоқсанда бизнес пен мемлекет арасында өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге бағытталған, Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің сенім білдірілген үшінші тарабының қызметінің куәландырушы орталығын пайдалану мүмкіндігін әзірлесін;
Сенім білдірудің трансшекаралық кеңістігін дамыту мақсаттарында 2023 жылғы ІІІ тоқсанда Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамаларының талаптары және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Мүше мемлекеттердің шаруашылық субъектілерінің атқарушы өкімет органдарымен трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде, электронды цифрлы қол қоюдың (электронды қол қоюдың) ұлттық криптографикалық стандарттарын пайдалану туралы" 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 3 шешімінің 4-тармағын іске асыру ескеріле отырып, Одақтың сенім білдірілген үшінші тарабының сервистерінің және интеграцияланған ақпараттық жүйесінің деректер берудің қорғалған желісінің дайындығын қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2022 жылғы 25 ақпандағы № 2 өкіміне қосымшада белгіленген мерзімдерді сөзсіз сақтау қажеттілігі негізге алына отырып, Одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесе отырып, Одақ шеңберінде жалпы процестерге қосылу үшін қажетті іс-шараларды іске асыруды уақтылы қамтамасыз етсін.
4. Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар бойынша Алқа мүшесі (Министр) Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің кезекті отырыстарында Еуразиялық экономикалық комиссияға осы өкімнің 3-тармағын іске асыру барысы туралы ақпарат ұсынсын.
5. Осы өкім ол Одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап, 10 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
ДЕПОЗИТАРИЙ
Беларусь Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қазақстан Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қырғыз Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Ресей Федерация
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ

О дальнейшем развитии интегрированной информационной системы и цифровой повестки Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 3 февраля 2023 года № 5.
1. Принять к сведению доклад Евразийской экономической комиссии "О ходе реализации распоряжения Евразийского межправительственного совета от 25 февраля 2022 г. № 2 "О текущем состоянии и перспективах развития интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза".
2. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза (далее - Союз):
проработать в I квартале 2023 г. вопрос о переформатировании работы в рамках цифровой повестки Союза, а также совершенствовании процедур рассмотрения и реализации инициатив в рамках цифровой повестки Союза;
обеспечить во II квартале 2023 г. подготовку проектов актов о внесении изменений в акты органов Союза с учетом абзаца второго настоящего пункта;
проработать во II квартале 2023 г. возможности использования удостоверяющего центра службы доверенной третьей стороны интегрированной информационной системы Союза, направленные на обеспечение взаимодействия между бизнесом и государством;
в целях развития трансграничного пространства доверия обеспечить в III квартале 2023 г. готовность сервисов доверенной третьей стороны и защищенной сети передачи данных интегрированной информационной системы Союза с учетом требований законодательства государств - членов Союза и реализации пункта 4 Решения Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 3 "Об использовании национальных криптографических стандартов электронной цифровой подписи (электронной подписи) при трансграничном информационном взаимодействии хозяйствующих субъектов государств членов с органами исполнительной власти".
3. Правительствам государств - членов Союза совместно с Евразийской экономической комиссией своевременно обеспечивать реализацию мероприятий, необходимых для присоединения к общим процессам в рамках Союза, исходя из необходимости безусловного соблюдения сроков, установленных приложением к распоряжению Евразийского межправительственного совета от 25 февраля 2022 г. № 2.
4. Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии представлять на очередных заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии информацию о ходе реализации пункта 3 настоящего распоряжения.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на официальном сайте Союза.
Члены Евразийского межправительственного совет
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации