Қазақстан Республикасында білім мен ғылымды интеграциялау жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 14 ақпан N 236
Алуан түрлі және көп функциональды білім ұйымдарын тиімді дамыту, білім мен ғылымды интеграциялаудың базасында жоғары білікті мамандарды даярлаудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) қосу жолымен:
"Нарықтық қатынастар институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны" Академик Е.А.Букетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
"Оқу-ғылыми физикалық-технологиялық орталық" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Абай атындағы Алматы мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
"Аймақтық экономика проблемалары ғылыми-зертеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
"Мемлекеттік қаржы институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Шәкәрім атындағы Семей мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
"Қостанай ауыл шаруашылығы институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
"Мектеп жиһаздарын жасау және жөндеу жөніндегі республикалық бірлестік" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Қазақбілімжабдықтау ҚБЖ" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына;
2) біріктіру жолымен:
"Дәулеткерей атындағы Батыс Қазақстан өнер институты", "Батыс Қазақстан аграрлық университеті", "А.С.Пушкин атындағы Батыс Қазақстан гуманитарлық университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары "Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын);
"Қазақ мемлекеттік көркем-сурет академиясы" және "Т. Жүргенов атындағы қазақ мемлекеттік театр және кино институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары "Т. Жүргенов атындағы Қазақ мемлекеттік өнер академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын);
"Қазақ мемлекеттік заң университеті" және "Мемлекет және құқық институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары "Қазақ мемлекеттік заң академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын) қайта ұйымдастырылсын.

О некоторых мерах по интеграции образования и науки в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2000 года N 236
В целях эффективного развития разнообразных и полифункциональных организаций образования, повышения эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов на базе интеграции образования и науки Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать:
1) путем присоединения:
Республиканское государственное казенное предприятие "Институт рыночных отношений" к Республиканскому государственному казенному предприятию "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова";
Республиканское государственное казенное предприятие "Учебно-научный физико-технологический центр" к Республиканскому государственному казенному предприятию "Алматинский государственный университет имени Абая";
Республиканское государственное казенное предприятие "Научно-исследовательский институт проблем региональной экономики" к Республиканскому государственному казенному предприятию "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова";
Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный финансовый институт" к Республиканскому государственному казенному предприятию "Семипалатинский государственный университет имени Шакарима";
Республиканское государственное казенное предприятие "Костанайский сельскохозяйственный институт" к Республиканскому государственному казенному предприятию "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова";
Республиканское государственное предприятие на правах хозяйственного ведения "Республиканское объединение по производству и ремонту школьной мебели" к Республиканскому государственному предприятию на правах хозяйственного ведения "ПКО Казснабобразование";
2) путем слияния:
Республиканских государственных казенных предприятий "Западно-Казахстанский институт искусств имени Даулеткерея", "Западно-Казахстанский аграрный университет" и "Западно-Казахстанский гуманитарный университет имени А.С. Пушкина" в Республиканское государственное казенное предприятие "Западно-Казахстанский государственный университет" (далее - Предприятие);
Республиканских государственных казенных предприятий "Казахская государственная художественная академия" и "Казахский государственный институт театра и кино им. Т. Жургенова" в Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная академия искусств им. Т. Жургенова" (далее - Предприятие);
Республиканских государственных казенных предприятий "Казахский государственный юридический университет" и "Институт государства и права" в Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная юридическая академия" (далее - Предприятие).

2. Кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы:
1) қоғамның жоғары білімді мамандарға сұранысын қанағаттандыру;
2) іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді, тәжірибе-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргізу және олардың нәтижелерін практикаға енгізу болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорындардың жарғыларын бекітсін және оларды мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі

2. Основным предметом деятельности Предприятий определить:
1) удовлетворение социально-экономических потребностей общества в специалистах с высшим образованием;
2) организацию и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ и внедрение их результатов в практику.
3. Определить Министерство образования и науки Республики Казахстан органом государственного управления Предприятиями, а также органом, осуществляющим по отношению к ним функции субъекта права государственной собственности.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить уставы Предприятий и обеспечить их государственную регистрацию;
2) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан