Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы 1998 жылы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясында даярлау туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 15 сәуір N 583
Қазақстан Республикасының Үіметі қаулы етеді:
1. 2000 жылғы 21 қаңтарда Астана қаласында жасалған Қазақстан
Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қырғыз Республикасының Қорғаныс
министрлігі арасындағы 1998 жылғы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасының
әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери
академиясында даярлау туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен
Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы
1998 жылы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасының
әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің Әскери академиясында даярлау туралы
Хаттама
Бұдан былай екеуі бірге Тараптар деп аталатын, бұдан былай
"Қабылдаушы Тарап" деп аталатын Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі мен "Жіберуші Тарап" деп аталатын Қырғыз Республикасының
Қорғаныс министрлігі,
1997 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы
арасындағы әскери саладағы ынтымақтастық туралы Шартты басышылыққа ала
отырып,
әскери білім беру саласындағы екі жақты ынтымақтастықты дамытуға ниет
білдіре отырып,
төмендегілер жөнінде келісті:
1-бап
Қабылдаушы Тарап Жіберуші Тараптың жазбаша тапсырысына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясында (бұдан былай - Академия) 1998 жылы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін күндізгі оқу нысаны бойынша оқыту үшін үш тыңдаушыны және он курсантты қабылдайды.
2-бап
1. Қырғыз Республикасының қарулы Күштерінен "мотоатқыштар және танк әскері командалық-штабтық жедел-тактикалық" мамандықтары бойынша үш тыңдаушыны күндізгі оқу нысаны бойынша оқыту жөніндегі шығыстар Қабылдаушы Тарапқа жүктеледі.
Аталған шығыстардың ішіне:
- оқытушы құраммен, оқу құралдарымен, оқу-сыныптық керек-жарақтармен, зертханалық жабдықтармен, қару-жарақпен, техникамен, оқ-дәрілермен және практикалық оқытудың басқа да техникалық құралдарымен, сондай-ақ шығыс материалдарымен және оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес оқу процесіне қажетті басқа да жабдықтармен;
- кітапханалармен, оқу және спорт залдарымен, оқу процесіне қажетті басқа ғимараттармен;
- оқыту мақсаттарына, сондай-ақ оқып жүрген әскери қызметшілерді оқыту пункттерінен полигондарға және оқыту пункттеріне қайта тасымалдауға арналған көлікпен;
- Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілердің тиісті санаттары үшін қолданылып жүрген нормалар бойынша техникамен жұмыс істеуге арналған арнайы киіммен қамтамасыз ету шығыстары кіреді.

Об утверждении Протокола между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Кыргызской Республики о подготовке военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2000 года N 583
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Протокол между Министерством обороны Республики
Казахстан и Министерством обороны Кыргызской Республики о подготовке
военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в Военной академии
Вооруженных Сил Республики Казахстан, совершенный в городе Астане 21
января 2000 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
между Министерством обороны Республики Казахстан
и Министерством обороны Кыргызской Республики
и подготовке военнослужащих Кыргызской Республики
набора 1998 года в Военной Академии Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Министерство обороны Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Принимающая Сторона" и Министерство обороны Кыргызской Республики, именуемое в дальнейшем "Направляющая Сторона", вместе именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 8 апреля 1997 года,
исходя из стремления развивать двустороннее сотрудничество в области военного образования,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Принимающая Сторона примет военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года на обучение в Военную Академию Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее Академия) в количестве трех слушателей и десяти курсантов по очной форме обучения в соответствии с письменной заявкой.
Статья 2
1. Расходы на обучение трех слушателей от Вооруженных Сил Кыргызской Республики по специальности "командно-штабная оперативно-тактическая мотострелковых и танковых войск" по очной форме обучения возлагаются на Принимающую Сторону.
Указанные расходы включают в себя расходы за обеспечение:
- преподавательским составом, учебными пособиями, учебно-классными принадлежностями, лабораторным оборудованием, вооружением, техникой, боеприпасами и другими техническими средствами практического обучения, а также расходными материалами и другим оборудованием, необходимым для учебного процесса в соответствии с учебными планами и программами;
- библиотеками, читательскими и спортивными залами и другими помещениями, необходимыми для учебного процесса;
- транспортом для учебных целей, перевозкой обучающихся военнослужащих из пунктов обучения на полигоны и обратно в пункты обучения;
- специальной одеждой необходимой для работы с техникой по нормам, существующим для соответствующих категорий военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

2. Аталған әскери қызметшілерді ұстау жөніндегі шығыстар Жіберуші Тарапқа жүктеледі және оның ішіне:
- Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген нормалар бойынша ақшалай үлес;
- осы Хаттаманың 6-бабына сәйкес көлік шығыстары;
- Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерінің нормалары бойынша заттай үлес кіреді. Тыңдаушылар қатарындағы Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері ұлттық әскери киімді киеді.
3. Академияда көзделген мамандықтар бойынша және Жіберуші Тараптың жазбаша тапсырысына сәйкес Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерінің он курсантын оқыту мен ұстау жөніндегі шығыстар Жіберуші Тарапқа жүктеледі. Бұл ретте курсанттар Академия курсанттары үшін белгіленген нормалар бойынша барлық үлес түрлерімен қамтамасыз етіледі.
3-бап
Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін оқыту Қазақстан Республикасы әскери қызметшілерінің тиісті санаттары үшін бекітілген бағдарламалар бойынша, Академиядағы оқыту жүргізілетін тілде жүзеге асырылатын болады.
Академияда оқып жүрген Қырғыз республикасы әскери қызметшілерінің тағылымдамасы оқу жоспарында көзделген мерзімде Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдерінде жүргізілетін болады.
Қабылдаушы Тарап жіберуші Тараптың алдын ала жазбаша өтініші бойынша Жіберуші Тараптың офицерлер қатарындағы әскери қызметшілерін сырттай оқыту нысанына ауыстыру туралы мәселені қарайды.
4-бап
Тыңдаушылар қатарындағы Қырғыз Республикасының әскери қызметшілері, оның ішінде олар оқуға отбасымен бірге жіберілген жағдайда, ақылы негізде жатақханамен қамтамасыз етіледі. Тыңдаушыларға, оның ішінде отбасымен тұруы үшін жатақхана беру Қабылдаушы Тараптың мүмкіншілігін ескере отырып, Жіберуші Тараптың жазбаша өтініміне сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Курсанттар қатарындағы Қырғыз Республикасының әскери қызметшілері оқуға отбасынсыз жіберіледі және казармада тұратын болады.
Қабылдаушы Тарап Академияда оқып жүрген әскери қызметшілердің отбасы мүшелерін уақытша тіркеу туралы мәселені қарайтын болады. Уақытша тіркеуге байланысты шығыстар оқып жүргендердің өз қаражаты есебінен жүргізілетін болады.
5-бап
Қырғыз Республикасының әскери қызметшілеріне, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелеріне Қабылдаушы Тараптың әскери-медициналық мекемелерінде жедел және амбулаториялық жағынан ақысыз медициналық көмек көрсетіледі
Тексерудің қымбат тұратын түрлері мен стационарлық емдеу Қабылдаушы Тараптың әскери-медициналық мекемелерінде ақы төлеу арқылы жүзеге асырылатын болады.
6-бап
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшілеріне жыл сайын: жазғы уақытта ұзақтығы 30 тәулік, қысқы уақыт ұзақтығы 14 тәулік кезекті демалыс берілетін болады.
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерінің демалысқа, тағылымдамаға баруға байланысты, сондай-ақ басқа негіздер жөніндегі көлік шығыстары төмендегідей тәртіппен жүргізіледі:
Жіберуші Тарап өз есебінен:
- Академия тыңдаушылары мен олардың отбасы мүшелерінің көлік шығыстарын;
- курсанттар қатарындағы Қырғыз Республикасы әскери қызметшілерінің жол ақысын, Қырғызстан аумағы шегінде Бішкек қаласынан тағылымдама немесе демалысын өткізу орнына бару және қайту жолындағы, сондай-ақ Бішкек қаласынан оқу орнына - Алматы қаласына дейін олардың жүктерін жеткізуді қамтамасыз етеді.

2. Расходы, связанные с содержанием указанных военнослужащих, возлагаются на Направляющую Сторону и включают в себя:
- денежное довольствие по нормам установленным для военнослужащих Вооруженных Сил Кыргызской Республики;
- транспортные расходы в соответствии со статьей 6 настоящего Протокола;
- вещевое довольствие по нормам Вооруженных Сил Кыргызской Республики.
Военнослужащие Вооруженных Сил Кыргызской Республики из числа слушателей носят национальную военную форму одежды.
3. Расходы на обучение и содержание 10 курсантов от Вооруженных Сил Кыргызской Республики по специальностям, предусмотренным в Академии, и в соответствии с письменной заявкой Направляющей Стороны, возлагаются на Принимающую Сторону. При этом курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия по нормам, установленным для курсантов Академии.
Статья 3
Обучение военнослужащих Кыргызской Республики будет осуществляться на языке, на котором ведется преподавание в Академии, по программам, утвержденным для соответствующих категорий военнослужащих Республики Казахстан.
Стажировка обучающихся в Академии военнослужащих Кыргызской Республики будет проводиться в воинских частях Вооруженных Сил Кыргызской Республики в сроки, предусмотренные учебными планами.
Принимающая Сторона рассматривает вопрос о переводе военнослужащих Направляющей Стороны из числа офицеров на заочное обучение по предварительной письменной заявке Направляющей Стороны.
Статья 4
Военнослужащие Кыргызской Республики из числа слушателей, в том числе, в случае направления их на обучение с семьями, обеспечиваются для проживания общежитием на платной основе. Предоставление общежития для слушателей, в том числе, с семьями, будет осуществляться согласно письменной заявке Направляющей Стороны, исходя из возможности Принимающей Стороны.
Военнослужащие Кыргызской Республики из числа курсантов направляются на обучение без семей и обеспечиваются проживанием в казарме.
Принимающая Сторона рассмотрит вопрос о предоставлении временной прописки членам семей военнослужащих, обучающихся в Академии. Расходы, связанные с временной пропиской будут отнесены за счет личных средств обучающихся.
Статья 5
Военнослужащим Кыргызской Республики, а также членам их семей, проживающим вместе с ними, будет бесплатно предоставляться экстренная и амбулаторная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях Принимающей Стороны.
Дорогостоящие виды обследования и стационарное лечение будут осуществляться в военно-медицинских учреждениях Принимающей Стороны за плату.
Статья 6
Военнослужащим Кыргызской Республики, обучающимся в Академии, ежегодно будут предоставляться очередной отпуск: в летнее время продолжительностью 30 суток и каникулярный отпуск в зимнее время продолжительностью 14 суток.
Транспортные расходы военнослужащих Кыргызской Республики, обучающихся в Академии, и членов их семей, связанные с перемещением в отпуск, на стажировку, а также по другим основаниям, распределяются следующим образом:
Направляющая Сторона за свой счет обеспечит:
- транспортные расходы слушателей Академии и членов их семей;
- проезд военнослужащих Кыргызской Республики из числа курсантов, провоз их багажа от города Бишкек к месту проведения стажировки или отпуска в пределах Кыргызстана и обратно, а также от города Бишкек к месту обучения - город Алматы.

7-бап
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшілері Қазақстан Республикасының заңдарын, өзге нормативті құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жарғыларын сақтауға тиіс және оқу процесін қамтамасыз етуге байланысты қызметке тартылатын болады.
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негіздер бойынша Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін Академиядан шығаруды Жіберуші Тараптың келісімінен кейін Қабылдаушы Тарап жүзеге асыратын болады.
Оқудан шығарылған курсанттар мен тыңдаушылар Қырғыз Республикасы Қорғаныс министрінің қарауына жіберілетін болады.
8-бап
Қабылдаушы Тарап жазбаша өтінішті алған жағдайда Жіберуші Тараптың өкілдеріне Академияда оқып жүрген немесе оқуды аяқтаған Қырғыз Республикасы әскери қызметшілерінің жұмыс дәптерлерін, рефераттарын, диссертацияларын, дипломдық және басқа жұмыстарын беретін болады.
9-бап
Оқыту бағдарламасын талап етілген көлемде меңгерген, емтихандарды тапсырған және диплом жобасын (жұмысын, тапсырмасын) қорғаған Қырғыз Республикасының әскери қызметшілеріне алған мамандығына сәйкес біліктілік беріледі және белгіленген үлгідегі дипломдар мен омырау белгілері тапсырылады.
10-бап
Тараптар әскери кадрларды даярлау саласындағы ынтымақтастықты дамыту мақсатында Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-оқу орындарында даярлау тәртібі туралы Келісім-шарт жасасады.
11-бап
Тараптар осы Хаттаманы түсіндіру мен қолдануға байланысты туындауы мүмкін даулы мәселелерді келіссөздер мен консультациялар арқылы шешетін болады.
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Хаттамаға оның ажырамас бөлігі болып табылатын қосымша Хаттамамен ресімделетін өзгертулер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
12-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті ішкі
мемлекеттік процедураларды орындағаны жөніндегі соңғы жазбаша ескертуін
алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Хаттама 1998 жылы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасы әскери
қызметшілерінің Академиядағы оқу мерзіміне жасалады.
___________ __________ жылғы "____"_______ екі түпнұсқа данада,
әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ барлық
мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманы түсіндіру кезінде пікір алшақтығы туындаған жағдайда,
Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының           Қырғыз Республикасының
Қорғаныс министрлігі               Қорғаныс министрлігі
үшін                              үшін
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.

Статья 7
Военнослужащие Кыргызской Республики, проходящие обучение в Академии, должны соблюдать законодательство Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан и будут привлекаться к деятельности, связанной с обеспечением учебного процесса.
Отчисление военнослужащих Кыргызской Республики из Академии на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, будет осуществляться Казахстанской Стороной после согласования с Кыргызской Стороной.
Отчисленные курсанты и слушатели направляются в распоряжение Министра обороны Кыргызской Республики.
Статья 8
Принимающая Сторона в случае получения письменной заявки осуществит представителям Направляющей Стороны передачу рабочих тетрадей, рефератов, диссертаций, дипломных и иных работ военнослужащих Кыргызской Республики, обучающихся или завершивших обучение в Академии.
Статья 9
Военнослужащим Кыргызской Республики, усвоившим программу обучения в требуемом объеме, сдавшим экзамены и защитившим дипломный проект (работу, задачу) присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью и вручаются дипломы и нагрудные знаки установленного образца.
Статья 10
Стороны в целях развития сотрудничества в области подготовки военных кадров заключат Контракт о порядке подготовки военнослужащих Кыргызской Республики в военно-учебных заведениях Министерства обороны Республики Казахстан.
Статья 11
Стороны будут решать путем переговоров и консультаций все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Протокола.
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются дополнительным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Протокола.
Статья 12
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения последнего
письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных
процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Протокол заключается на срок обучения военнослужащих
Кыргызской Республики набора 1998 года в Академии.
Совершено в городе Астана 21 января 2000 года, в двух подлинных
экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все
тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании настоящего
Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Министерство обороны            За Министерство обороны
Республики Казахстан               Кыргызской Республики
(Специалисты: Мартина Н.А.
Чунтонов В.В.)