Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындаудың және төлеудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 161 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 қыркүйектегі № 765 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.09.2015 № 765 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындаудың және төлеудің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері арнаулы мемлекеттік жәрдемақылардың уақытылы төленуін қамтамасыз етсін.
3. Тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы 2001 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 31 қаңтардағы
N 161 қаулысымен
бекiтiлген
Арнаулы мемлекеттiк жәрдемақы тағайындаудың
және төлеудiң ережесi
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.09.30 № 990 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындаудың және төлеудің тәртібін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы комиссиялар - 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр кезеңінде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдардың жұмыс стажын белгілеу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімдерімен құрылатын комиссиялар;
2) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі - жәрдемақы) - әлеуметтік қорғауды қажет ететіндерге жәрдемақылардың өзге түрлеріне қарамастан берілетін ақшалай төлем;
3) жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйым - қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар, «Қазпошта» акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
4) жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Бақылау және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық органдары;

Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 161. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2015 года № 765
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.09.2015 № 765 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года  "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты специального государственного пособия.
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить своевременную выплату специальных государственных пособий.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно перечню
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 января 2001 года N 161
Правила назначения и выплаты специального
государственного пособия
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 30.09.2010 № 990 (вводятся в действие с 01.01.2011).
Настоящие Правила назначения и выплаты специального государственного пособия (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" (далее - Закон) определяют порядок назначения и выплаты специального государственного пособия.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные комиссии - комиссии, создаваемые решениями акимов соответствующих административно-территориальных единиц для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
2) специальное государственное пособие (далее - пособие) - денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от иных видов пособий;
3) уполномоченная организация по выдаче пособия - организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
4) уполномоченный орган по назначению пособия - территориальные органы Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;

5) уәкілетті ұйым - жәрдемақы төлеуді жүзеге асыратын ұйым («Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны);
6) уәкілетті ұйымның бөлімшелері - уәкілетті ұйымның қалалық, аудандық бөлімшелері;
7) уәкілетті ұйымның филиалы - уәкілетті ұйымның облыстық, Астана және Алматы қалаларындағы филиалдары;
8) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиыны.
2. Жәрдемақы 2001 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған жәрдемақы алушыларға жәрдемақыны қайта тағайындау Заңда көзделген негіздер бойынша ғана жүргізіледі.
3. Жәрдемақы ай сайын ағымдағы ай үшін және оны алуға құқығы туындаған сәттен бастап жәрдемақы тағайындалған шарттардың сақталуы кезеңіне, Заңда белгіленген мөлшерде төленеді.
Жәрдемақы алушы қайтыс болған жағдайда жәрдемақы қайтыс болған айды қоса төленеді.
Жәрдемақы алушы Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен жағдайда, жәрдемақы төлеу әділет органдарында тіркеуден шыққан айды қоса төленеді.
2. Жәрдемақыны республикалық бюджеттен тағайындаудың тәртібі
4. Заңның 4-бабында көрсетілген негіздер бойынша жәрдемақы алуға құқығы бар азаматтар жәрдемақы тағайындату үшін тұрғылықты жеріндегі уәкілетті ұйымның бөлімшесіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) жәрдемақы алу құқығын растайтын құжаттар;
4) өтініш берушінің (отбасы мүшелерінің) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжат (мекенжай анықтамасы не ауыл әкiмдерінiң анықтамасы).
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.01 N 1427 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5. Жәрдемақы алу құқығын растайтын құжаттар:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері үшін - Ұлы Отан соғысына қатысушының немесе мүгедегінің куәлігі;
2) Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежедегі Даңқ орденінің, үш дәрежедегі Еңбек Даңқы орденінің иегерлері үшін - награданың куәлігі және (немесе) Ұлы Отан соғысына қатысушының немесе мүгедегінің куәлігі;

5) уполномоченная организация - организация, осуществляющая выплату пособия (Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан");
6) отделения уполномоченной организации - городские, районные отделения уполномоченной организации;
7) филиал уполномоченной организации - областные, городов Астана и Алматы филиалы уполномоченной организации;
8) электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
2. Получателям пособий, которым пособие назначено до 1 января 2001 года, переназначение пособия производится только по основаниям, предусмотренным Законом.
3. Пособие выплачивается ежемесячно за текущий месяц и на период соблюдения условий, по которым пособие назначено с момента возникновения права на его получение в размерах, установленных Законом.
В случае смерти получателя пособия, пособие выплачивается по месяц смерти включительно.
В случае выезда получателя пособия на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан, выплата пособия производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции.
2. Порядок назначения пособий из республиканского бюджета
4. Граждане, имеющие право на получение пособия по основаниям, указанным в статье 4 Закона, для назначения пособия представляют в отделение уполномоченной организации по месту жительства следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документы, подтверждающие право на получение пособия;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства заявителя (членов семьи) (адресная справка либо справка сельских акимов).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.12.2011 № 1427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Документами, подтверждающими право на получение пособия, являются:
1) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны - удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны;
2) для героев Советского Союза, героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней - удостоверение к награде и (или) удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны;

3) «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы» құрметті атағына ие болған адамдар үшін - «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы» құрметті атағы берілгенін растайтын құжаты;
4) жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адамдар (Осы Ережеге 234-қосымшалар) үшін:
қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін 1998 жылдың 1 қаңтарына дейін еңбек өткерген жылдарына есептелетін қалаларда Ұлы Отан соғысы кезінде қызмет атқарған әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін - белгіленген үлгідегі куәлік немесе «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңына (бұдан әрі - 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заң) сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігі;
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, бұрынғы КСР Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдама құрамаларының адамдары не тиісті кезеңде қорғанысына қатысу 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына есептелетін қалаларда болған адамдар үшін - белгіленген үлгідегі куәлік немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігі;
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдердің, штабтар мен мекемелердің құрамында полк баласы (тәрбиеленушісі) және теңізші бала ретінде болғандар үшін - белгіленген үлгідегі куәлік немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігі;
екінші дүниежүзілік соғыс жылдарында шетелдердің аумағында фашистік Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да антифашистік құралымдар құрамында қатысқан адамдар үшін - белгіленген үлгідегі куәлік немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлік;
қатынас жолдары халық комиссариаты, Байланыс халық комиссариаты арнайы құрамаларының, кәсіпшілік және көлік кемелерінің жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтеру құрамының, бұрынғы КСР Одағы Балық өнеркәсібі комиссариатының, Теңіз және өзен флотының, Солтүстік теңіз жолы Бас басқармасының ұшу-көтеру құрамының Ұлы Отан соғысы кезінде әскери қызметшілер жағдайына көшірілген және ұрыс майдандарының тылдағы шептері, флоттардың жедел іс-қимыл жасау аймақтары шегінде майдандағы армия мен флот мүдделеріне орай міндеттер атқарған қызметкерлері, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бастапқы кезінде басқа мемлекеттердің порттарында тұтқындалған көлік флоты кемелері экипаждарының мүшелері - белгіленген үлгідегі куәлік немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігі;
қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен әрі «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісімен марапатталған адамдар үшін - «Ленинградты қорғағаны үшін» медаліне немесе «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісіне қоса берілетін немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігі;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақдастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа мәжбүрлеп ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары үшін - жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігі не екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, геттоларда және басқа еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы мұрағаттық анықтама немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігі;
басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда: бұрынғы КСР Одағы үкіметтік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы КСР Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған жұмысшылар мен қызметшілер үшін - белгіленген үлгідегі куәлік, әскери комиссариаттан алынған, басқа мемлекет аумағында соғыс қимылдарына қатысқандығын растайтын анықтама немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билет, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжат және жараланған, контузия алған немесе зақымданғанын растайтын медициналық құжаттар, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендеріне және медальдарына қоса берілетін куәлік;

3) для лиц, удостоенных почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" - документ, подтверждающий присвоение почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
4) для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны (приложения 2, 3, 4 к настоящим Правилам):
военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии - удостоверение установленного образца или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствий с Законом Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (далее - Закон от 28 апреля 1995 года);
лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившихся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии - удостоверение установленного образца или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
лиц, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг - удостоверение установленного образца или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований - удостоверение установленного образца или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
работников спецформирований Народного Комиссариата путей сообщения, Народного Комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного Комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, переведенных в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявших задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств - удостоверение установленного образца или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
граждан, работавших в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - удостоверение к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда" или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны - удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника, либо архивная справка о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
участников боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лиц рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанных, призывавшихся на учебные сборы и направлявшихся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащих летного состава, совершавших вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочих и служащих, обслуживающих советский воинский контингент в Афганистане, получивших ранения, контузии или увечья, либо награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий - удостоверение установленного образца, справки из военного комиссариата, подтверждающие участие в боевых действиях на территории других государств или военный билет с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, документ, подтверждающий работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане и медицинские документы, подтверждающие ранение, контузию, увечье, удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдар үшін - Чернобыль АЭС-індегі аварияның зардаптарын жоюға қатысушы куәлігі немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияның немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын құжат немесе әскери комиссариаттан немесе Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігінен азаматтық немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқан фактісін растайтын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын анықтама;
5) жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін:
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілер үшін — әскери қызметшілер қатарындағы мүгедек екендігі туралы куәлігі (Кеңес Армиясы мүгедегінің жеңілдіктерге құқығы туралы), жараланғаны, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, әскери комиссариаттан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігі;
әскери міндетін орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан не майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде әскери міндетін орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарының және ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар үшін — белгіленген үлгідегі куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы туралы анықтама, Ішкі істер органдарының, Ұлттық Қауіпсіздік комитетінің тиісті анықтамасы немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігі;
1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде Украин КСР-і, Беларусь КСР-і, Литва КСР-і, Латвия КСР-і, Эстон КСР-і аумақтарында іс-қимыл жасаған халықты қорғаушы, жауды жоюшы батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлермен командалық құрамы қатарында болған, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызметтік міндетін атқару кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедек болған адамдар үшін - белгіленген үлгідегі куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, әскери комиссариаттан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігі;

лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавших непосредственно в ядерных испытаниях и учениях - удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях или справка из военного комиссариата или Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, подтверждающая факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
5) для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны:
военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия - удостоверение инвалида из числа военнослужащих (инвалида Советской Армии о праве на льготы), справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка из военного комиссариата, подтверждающая факт участия в боевых действиях или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
лиц начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставших инвалидами, вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия - удостоверение установленного образца, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, соответствующая справка из органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
лиц из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах - удостоверение установленного образца, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка из военного комиссариата, подтверждающая факт участия в боевых действиях или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;

басқа елдерде іс-қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргізу кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедек болған тиісті санаттағы жұмысшылар мен қызметшілер үшін - белгіленген үлгідегі куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, тиісті санатын және басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсету салдарынан мүгедек болуын растайтын құжат немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігі;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебімен мүгедектігі тектік байланыстағы олардың балалары үшін - белгіленген үлгідегі куәлік, Чернобыль АЭС-індегі апаттың немесе басқа азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарынан мүгедектігі жөніндегі халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органы аумақтық органының анықтамасы немесе Радиациялық әсерге байланысты аурудың себептік байланысын анықтау жөніндегі орталық ведомствоаралық кеңестің қорытындысы;
6) Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлері үшін - әскери қызметшінің қайтыс болғандығы туралы куәлік немесе хабарлама немесе әскери комиссариаттан хабар-ошарсыз кету фактісі туралы анықтама, әскери қызметшіге туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлігі, балалардың туу туралы куәлігі);
7) қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің қайтадан некеге отырмаған әйелі (күйеуі), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргізгендердің, «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен немесе «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісімен марапатталған, жалпы аурудың, еңбек жарақатының салдарынан және басқа себептерден (заңға қарсы әрекеттерден басқа) мүгедек деп танылған азаматтардың әйелі (күйеуі) үшін - неке туралы куәлігі, жұбайының (зайыбының) қайтыс болғандығы туралы куәлік, жұбайының (зайыбының) мүгедектігін растайтын құжат болып табылады;
8) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары үшін - қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, әскери қызметшінің қаза тапқан немесе хабарсыз кеткен фактісі туралы әскери комиссариаттан алынған анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасылары үшін - қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, әскери қызметшінің бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан немесе хабарсыз кету фактісі туралы әскери комиссариаттан алынған анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары үшін - қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза табу фактісін растайтын ішкі істер органдарынан алынған анықтама немесе құжат, қаза тапқан адаммен туыстық байланысын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәліктері);
Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқан (қайтыс болғандардың) отбасылары үшін - қаза тапқан адамның өлімі туралы куәлік, Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қайтыс болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
сәуле ауруы салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектердің, сондай-ақ, өлімі Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың әсер етуіне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтардың отбасылары үшін - сәуле ауруы салдарынан қайтыс болған адамның немесе қайтыс болған мүгедектің, сондай-ақ өлімі Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың әсер етуіне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтың өлімі туралы куәлік, өлімнің радиациялық әсер ету салдарынан болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);

рабочих и служащих соответствующих категорий, обслуживающих действующие воинские контингенты в других странах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий - удостоверение установленного образца, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, документ, подтверждающий соответствующую категорию и возникновение инвалидности вследствие обслуживания действующих воинских контингентов других стран или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года;
лиц, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия и их детей, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей - удостоверение установленного образца, справка территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения об инвалидности вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия или заключение Центрального межведомственного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием;
6) для родителей и не вступивших в повторный брак вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне - свидетельство или извещение о смерти или справка из военного комиссариата о гибели или факте пропажи без вести, документы, подтверждающие родственные связи с военнослужащим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
7) для не вступивших в повторный брак жен (мужей) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жен (мужей) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных) - свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга (супруги), документ, подтверждающая инвалидность супруга (супруги);
8) для семей военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия - извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка из военного комиссариата о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
семей военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время - извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка из военного комиссариата о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего при прохождении воинской службы в мирное время, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей - извещение или свидетельство о смерти погибшего, справка из органов внутренних дел или документ, подтверждающий факт гибели при исполнении служебных обязанностей, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
семей погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения - свидетельство о смерти погибшего, документ, подтверждающий, что смерть наступила при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
семей умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний - свидетельство о смерти умершего вследствие лучевой болезни или умершего инвалида, а также гражданина, смерть которого в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, документ, подтверждающий, что смерть наступила вследствие радиационного воздействия, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);

9) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдар үшін (осы Ережеге 5-қосымша) - белгіленген үлгідегі куәлік немесе марапаттау куәлігі немесе мұрағат анықтамасы немесе марапатталу фактісі туралы жазбасы бар еңбек кітапшасы;
10) 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдар үшін - еңбек кітапшасы немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда жұмысы туралы мәліметтері бар өзге де құжаттар, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтері бар әскери билет немесе анықтама.
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда жұмысы туралы мәліметтері бар өзге де құжаттарға:
жұмыс орны, сондай-ақ мұрағат мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттар;
бұйрықтардан, жеке шоттары мен жалақы төлеуге арналған ведомостан үзінді көшірмелер;
коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкалары;
қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс стажын анықтау жөніндегі, зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдері;
сот шешімдері;
арнайы комиссиялардың шешімдері;
1998 жылға дейін берілген жеңілдіктерді алуға құқығы туралы куәлік;
фабрика-зауыт училищелерінде оқу фактісін растайтын анықтамалар жатады;
11) 1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдар үшін - Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысушының куәлігі немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысу фактісін растайтын құжат, балалардың туу туралы куәлігі;
12) I, II және III топтағы мүгедектер, оның ішінде 16-дан 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар үшін - халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органы аумақтық органының мүгедектік топты белгілеу туралы (белгіленген үлгідегі) анықтамасы;
13) 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар үшін - халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органы аумақтық органының мүгедектікті белгілеу туралы (белгіленген үлгідегі) анықтамасы;
14) «Алтын алқа», «Күміс алқа» белгілерімен, I және II дәрежелі «Ана Даңқы» ордендерімен марапатталған немесе бұрын «Батыр Ана» атағын алған көп балалы аналар үшін - марапатталғанын немесе атақ алғанын растайтын құжаттар;

9) для лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР (приложение 5 к настоящим Правилам) за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - удостоверение установленного образца или удостоверение к награде, или архивная справка, или трудовая книжка с записью о факте награждения;
10) для лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и, не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - трудовая книжка или иные документы, содержащие сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, военный билет или справка, содержащие сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
К иным документам, содержащим сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, относятся:
документы, содержащие сведения о периодах работы, выданные с места работы, а также архивными учреждениями;
выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы;
членские билеты или учетные карточки членов коммунистической партии или профсоюзов;
решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшем законодательством;
решения судов;
решения специальных комиссий;
удостоверение о праве на льготы, выданное до 1998 года;
справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах.
11) для лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии - удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий факт участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельство о рождении детей;
12) для инвалидов I, II и III групп, в том числе детей-инвалидов с 16 до 18 лет - справки территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (установленного образца) об установлении группы инвалидности;
13) для детей-инвалидов до 16 лет - справки территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (установленного образца) об установлении инвалидности;
14) для многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алка", "Кумic алка", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получивших звание "Мать-Героиня" - документы, подтверждающие награждение или получение звания;

15) бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған, оның ішінде жалпы орта білім беретін, жоғары және орта кәсіптік оқу орындарының күндізгі бөлімінде оқитын балалары бар көп балалы отбасылар үшін, олар кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орнын бітірген уақытқа дейін (бірақ 23 жастан аспайтын) - балалардың туу туралы куәліктері, отбасының құрамы туралы анықтама, сонымен қатар жыл сайын берілетін балалардың оқу фактісі туралы оқу орындарының анықтамалары;
16) саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдар үшін - халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органы аумақтық органының мүгедектік топты белгілеу туралы (белгіленген үлгідегі) анықтамалары, зейнеткерлік куәліктері, ақталған азаматтың куәліктері немесе прокуратура органдарынан немесе ішкі істер немесе ұлттық қауіпсіздік органдарынан алынған ақталғаны туралы анықтамалары немесе ақталғаны туралы соттың шешімі;
17) Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар үшін - дербес зейнеткер куәлігі немесе Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті жанындағы Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы белгілеу жөніндегі комиссияның Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындау туралы шешімінен үзінді көшірме.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.29 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Жәрдемақы тағайындау үшін қажетті құжаттар түпнұсқада және салыстыру үшін көшірмесінде уәкілетті ұйымның бөлімшелеріне ұсынылады, осыдан кейін құжаттардың түпнұсқалары мен құжаттың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің жыртпалы талоны өтініш иесіне қайтарылады.
Уәкілетті ұйымның бөлімшесі өтініш иесінен қабылданатын құжаттардың толықтығын тексереді және құжаттар көшірмелерінің сапасын  және түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
Жәрдемақы тағайындау туралы өтініш осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысандағы журналда тіркеледі.
7. Уәкілетті ұйымның бөлімшесі өтініш берушіден өтініш пен құжаттар қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш иесі осы Ережеге сәйкес ұсынған құжаттардан қалыптастырылған қағаз жеткізгіштегі іс макетін (бұдан әрі - іс макеті) және өтініш иесінің электрондық цифрлық нысанда қалыптастырылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық іс макетін (бұдан әрі - электрондық іс макеті) қалыптастырады.
Уәкілетті ұйым бөлімшесінің маманы электрондық іс макетін қалыптастыру үшін іс макетін сканермен көшіреді, сканермен көшірілген құжаттардың сапасын және олардың қағаз жеткізгіштегі макетке сәйкестігін тексереді, шешімнің жобасын осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысанда қалыптастырады, жәрдемақы мөлшерінің есебін жүргізеді және оларды электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады.
Шешімнің жобасы жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық-цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі - шешім жобасы) білдіреді.
Уәкілетті ұйым бөлімшесінің басшысы электрондық іс макетінің қағаз жеткізгіштегі макетіне сәйкестігін, сканермен көшірілген құжаттардың сапасын, жәрдемақы мөлшерін есептеудің, шешім жобасының ресімделуі дұрыстығын тексереді және оны электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады.

15) для многодетных семей, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся в средних общеобразовательных, высших и средних профессиональных учебных заведениях очной формы обучения, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более, чем до достижения 23-летнего возраста) - свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, а также справки из учебных заведений о факте обучения детей, предоставляемые ежегодно;
16) для жертв политических репрессий, лиц, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами - справки территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (установленного образца) об установлении группы инвалидности, пенсионные удостоверения, удостоверения реабилитированного гражданина или справки о реабилитации из органов прокуратуры, или органов внутренних дел, или национальной безопасности, или решение суда о реабилитации;
17) для лиц, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан - удостоверение персонального пенсионера или выписка из решения Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан при Кабинете Министров Республики Казахстан о назначении пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.04.2011 № 469 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Документы, необходимые для назначения пособия, предоставляются в подлинниках и в копиях для сверки в отделения уполномоченной организации, после чего подлинники документов и отрывной талон заявления с отметкой о принятии документов возвращаются заявителю.
Отделение уполномоченной организации проверяет полноту представленных документов, принимаемых у заявителя, и обеспечивает качество и соответствие копий документов оригиналам.
Заявление о назначении пособия регистрируется в журнале по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
7. Отделение уполномоченной организации в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления и документов от заявителя формирует макет дела на бумажном носителе сформированный из представленных заявителем в соответствии с настоящими Правилами документов (далее - макет дела) и электронный макет дела заявителя, сформированный в электронно-цифровой форме и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи (далее - электронный макет дела).
Для формирования электронного макета дела специалист отделения уполномоченной организации сканирует макет дела, проверяет качество сканированных документов и их соответствие макету дела на бумажном носителе, формирует проект решения по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, производит расчет размера пособия и удостоверяет их электронной цифровой подписью.
Проект решения представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия (далее - проект решения).
Руководитель отделения уполномоченной организации проверяет соответствие электронного макета дела макету дела на бумажном носителе, качество сканированных документов, правильность расчета размера пособий, оформления проекта решения и удостоверяет его электронной цифровой подписью.

8. Уәкілетті ұйымның бөлімшесі электрондық іс макетін шешімнің жобасымен және осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысанда толтырылған электрондық хабарламамен қоса, электрондық байланыс арқылы уәкілетті ұйымның филиалына береді.
9. Уәкілетті ұйымның филиалы келіп түскен электрондық іс макеті мен шешімнің жобасын екі жұмыс күні ішінде қарайды, есептің және шешімнің дұрыс ресімделуін тексереді, осыдан кейін оны электрондық хабарламамен бірге жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға жібереді. Шешімнің жобасы уәкілетті ұйым филиалы маманының және басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
10. Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган шешімнің жобасымен қоса келіп түскен электрондық іс макетін бес жұмыс күні ішінде қарайды және жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Шешім - басқарма (бөлім) маманының, басшысының және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған, жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық цифрлық нысандағы құжат (бұдан әрі - шешім) болып табылады.
11. Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның маманы:
1) шешімді осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысандағы электрондық журналда нөмір бере отырып, автоматты режимде тіркейді;
2) электрондық іс макетін шешіммен және электрондық хабарламамен қоса уәкілетті ұйым бөлімшесіне электрондық байланыс арқылы жібереді.
Электрондық іс макеттердің есебін жүргізу үшін қағаз жеткізгіштегі электрондық хабарламаның данасы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органда қалады.
12. Уәкілетті ұйымның бөлімшесі жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның шешімімен қоса электрондық іс макетін алғаннан кейін, осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысандағы электрондық журналда іске нөмір береді, одан кейін көрсетілген шешімді қағаз жеткізгіште өтініш иесінің іс макетіне қосып тігеді.
13. Сканермен көшірілген электрондық іс макетінің берілген құжаттарында күмән туындаған жағдайда жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган электрондық іс макетімен салыстыру үшін уәкілетті ұйым бөлімшесінен істің макетін сұратады.
14. Егер жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган келіп түскен электрондық іс макетінен шешім қабылдау үшін қажетті құжаттың (құжаттардың) жоқ екенін анықтаған және (немесе) шешім жобасынан қате тапқан жағдайда, электрондық іс макеті шешім жобасымен және электрондық хабарламамен қоса уәкілетті ұйым бөлімшесіне электрондық байланыс арқылы қайтарылады.
Электрондық хабарламаның тиісті бағанында қайтарудың нақты себебі көрсетіледі.

8. Отделение уполномоченной организации передает посредством электронной связи электронный макет дела с проектом решения и электронным извещением, заполненным по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, в филиал уполномоченной организации.
9. Филиал уполномоченной организации в течение двух рабочих дней рассматривает поступившие электронный макет дела и проект решения, проверяет правильность расчета и оформления проекта решения, после чего вместе с электронным извещением направляет их в уполномоченный орган по назначению пособия. Проект решения удостоверяется электронно-цифровой подписью специалиста и руководителя филиала уполномоченной организации.
10. Уполномоченный орган по назначению пособия в течение пяти рабочих дней рассматривает поступившие электронный макет дела с проектом решения и принимает решение о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия.
Решение представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия, удостоверенный посредством электронной цифровой подписи специалиста, руководителя управления (отдела) и руководителя уполномоченного органа по назначению пособия (далее - решение).
11. Специалист уполномоченного органа по назначению пособия:
1) регистрирует решение в автоматическом режиме с присвоением номера в электронном журнале по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) направляет электронный макет дела с решением и электронным извещением в отделение уполномоченной организации посредством электронной связи.
Для ведения учета электронных макетов дел экземпляр электронного извещения на бумажном носителе остается в уполномоченном органе по назначению пособия.
12. Отделение уполномоченной организации, получив электронный макет дела с решением уполномоченного органа по назначению пособия, присваивает номер делу в электронном журнале по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, после чего указанное решение на бумажном носителе подшивает в макет дела заявителя.
13. В случае возникновения сомнений в представленных сканированных документах электронного макета дела уполномоченный орган по назначению пособия запрашивает из отделения уполномоченной организации бумажный макет дела для сверки с электронным макетом дела.
14. Если уполномоченным органом по назначению пособия в представленном электронном макете дела выявлено отсутствие документа (документов), необходимого для принятия решения, и (или) в проекте решения выявлена ошибка, электронный макет дела с проектом решения и электронным извещением возвращается посредством электронной связи в отделение уполномоченной организации.
В соответствующей графе электронного извещения указывается конкретная причина возврата.

Уәкілетті ұйымның бөлімшесі қайтарылған электронды іс макеті келіп түскен күннен бастап: бес жұмыс күні ішінде анықталған қатені жояды және (немесе) өтініш беруші қосымша құжаттарды ұсынған кезде отыз жұмыс күні ішінде электронды іс макетін осы Ереженің 7-11-тармақтарында көзделген тәртіппен қайта ресімдейді.
15. Жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган шешімде бас тарту негіздемесін көрсетеді.
Бұл ретте электрондық іс макеті электрондық хабарламамен және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның бас тарту себептері туралы хатымен қоса уәкілетті ұйымның бөлімшесіне электрондық байланыс арқылы қайтарылады.
Уәкілетті ұйымның бөлімшесі жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органнан хат келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы өтініш иесіне жазбаша хабарлайды және ұсынылған құжаттарды (өтінішті қоспағанда) жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның бас тарту себептері туралы хатымен қоса өтініш иесіне қайтарады.
16. Егер шешімнің қолданылу мерзімін ұзарту үшін негіздеме болып табылатын немесе жәрдемақының мөлшеріне әсер ететін мән-жайлар туындаған жағдайда, уәкілетті ұйымның бөлімшесі осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысандағы шешім жобасын дайындайды және оны жаңадан ұсынылған құжаттармен, олар бар болса, толықтырылған электрондық іс макетімен бірге осы Ереженің 7-11-тармақтарында көзделген тәртіппен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға бекітуге жібереді.
17. Жәрдемақы оны алу құқығы туындағаннан кейін жәрдемақы тағайындау үшін өтініш берілген күннен бастап тағайындалады. Барлық құжаттарымен бірге өтініш берілген күн өтініш жасалған күн болып есептеледі.
5-тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген тұлғаларға жәрдемақы өтініш берілген күннен бастап тағайындалады.
Жәрдемақы тағайындалуы үшін негіздеме жойылған жағдайда жәрдемақы алушылар бұл туралы он жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның бөлімшесіне хабарлауға міндеттенеді.
Жоғарыда көрсетілген тұлғалар тағайындау үшін қажетті стажы туралы толық емес мәліметтер ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйымның бөлімшесі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды арнайы комиссиялардың қарауына осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жібереді.
Арнайы комиссиялар ұсынылған материалдарды осы Ереженің 4-тарауына сәйкес қарайды.
3. Республикалық бюджеттен жәрдемақы төлеудің тәртібі
18. Жәрдемақы төлеуді уәкілетті ұйым жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті органдар арқылы жүзеге асырады.

Отделение уполномоченной организации со дня поступления возвращенного электронного макета дела: в течение пяти рабочих дней устраняет выявленную ошибку, и (или) при предоставлении заявителем дополнительных документов в течение тридцати рабочих дней переоформляет электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 7-11 настоящих Правил.
15. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия уполномоченный орган по назначению пособия указывает в решении основание отказа.
При этом электронный макет дела с решением, электронным извещением и письмом уполномоченного органа по назначению пособия о причинах отказа возвращается в отделение уполномоченной организации посредством электронной связи.
Отделение уполномоченной организации в течение пяти рабочих дней со дня поступления письма уполномоченного органа по назначению пособия письменно извещает заявителя об отказе в назначении пособия и возвращает заявителю представленные им документы (за исключением заявления) с приложением письма уполномоченного органа по назначению пособия о причинах отказа.
16. В случае наступления обстоятельств, являющихся основанием для продления срока действия решения или влияющих на размер пособия, отделение уполномоченной организации готовит проект решения по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам и направляет его с электронным макетом дела, дополненным вновь представленными документами при их наличии, на утверждение уполномоченному органу по назначению пособия в порядке, предусмотренном пунктами 7-11 настоящих Правил.
17. Пособие назначается со дня обращения за назначением пособия после возникновения права на пособие. Днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Пособие для лиц, указанных в подпункте 10) пункта 5, назначается со дня обращения.
Получатели пособия обязуются в случае утраты оснований для назначения пособия в течение десяти рабочих дней сообщить об этом в отделение уполномоченной организации.
В случае предоставления вышеуказанными лицами неполных сведений о стаже, необходимых для назначения пособия, отделение уполномоченной организации в течение пяти рабочих дней направляет документы на рассмотрение специальной комиссий по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Специальные комиссии рассматривают представленные материалы в соответствии с главой 4 к настоящим Правилам.
3. Порядок выплаты пособий из республиканского бюджета
18. Выплата пособия осуществляется уполномоченной организацией через уполномоченные организации по выдаче пособия.

19. Уәкілетті ұйым жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органдар қабылдаған шешімдердің негізінде жәрдемақы төлеуге қаражат қажеттілігі туралы өтінім жасайды.
Уәкілетті ұйым ай сайын 25-күні жәрдемақы төлеуге қаражат қажеттілігі туралы өтінімді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне (бұдан әрі - Министрлік) ұсынады.
20. Министрлік тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер жөніндегі қаржыландыру жоспарларына сәйкес бөлінген сомалар шегіндегі қаражатты уәкілетті ұйымның есеп айырысу шотына аударады.
21. Уәкілетті ұйым облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлінісінде жәрдемақыларды төлеу жөніндегі кестені жасайды және белгіленген тәртіппен алушылардың ағымдағы шоттарына аудару жолымен жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымға төлем тапсырыстарымен аударады.
22. Бөлінген қаражат бойынша Министрлік пен уәкілетті ұйым арасында ай сайын салыстырып тексеру актісі жасалады.
23. Төленген сома бойынша уәкілетті ұйым мен жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдардың арасында ай сайын салыстырып тексеру актілері жасалады.
24. Жәрдемақы беру жөніндегі қызметтерге ақы төлеу уәкілетті ұйым мен жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның арасында заңнамада белгіленген тәртіппен жасалған шарттың негізінде жүргізіледі.
Жәрдемақы алуға құқығы бар адам қайтыс болғаннан кейін жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйым алған, қайтыс болған адамның шотына аударылмаған жәрдемақы сомасы уәкілетті ұйымға оның бөлімшесінің хаты (өкімі) негізінде қайтарылады.
4. Арнайы комиссиялар
25. Бар жұмыс стажы туралы құжаттар болмаған немесе толық ұсынылмаған кезде, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғандағы жұмыс стажын арнайы комиссиялар белгілей алады.
26. Арнайы комиссия жергілікті өкілді органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, Ардагерлер кеңестерінің, қоғамдық бірлестіктердің, уәкілетті жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар уәкілетті органдарының, жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның, әскери басқарманың жергілікті органдарының өкілдерінен тұрады.
27. Арнайы комиссиялар:
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғандағы еңбек стажын растау үшін ұсынылған құжаттардың мазмұны мен тиісінше ресімделуін құқықтық бағалауды;
куәгерлердің айғақтамалары бойынша жұмыс стажын белгілеуді (куәгерлерге сұрақтар қоюды);
өтініш берушінің жұмыс стажын белгілеу үшін қажетті құжаттарды сұратуды;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алған кезеңдегі жұмыс стажын белгілеу (немесе белгілеуден бас тарту) туралы шешімдер шығаруды;
жұмыс стажын белгілеу туралы құжаттарды қараудың барысы туралы өтініш берушілерге жазбаша хабарлауды жүзеге асырады.

19. Уполномоченная организация составляет заявку о потребности средств на выплату пособия на основании решений, принятых уполномоченными органами по назначению пособия.
Уполномоченная организация ежемесячно 25 числа представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министерство) заявку о потребности средств на выплату пособия.
20. Министерство перечисляет средства на расчетный счет уполномоченной организации в пределах выделенных сумм, согласно планам финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.
21. Уполномоченная организация составляет график по выплате пособия в разрезе областей, городов Астана и Алматы и перечисляет платежными поручениями в установленном порядке уполномоченной организации по выдаче пособия путем зачисления на текущие счета получателей.
22. По выделенным средствам между Министерством и уполномоченной организацией ежемесячно составляется акт сверки.
23. По выплаченным суммам между уполномоченной организацией и уполномоченными организациями по выдаче пособия ежемесячно составляются акты сверки.
24. Оплата услуг по выдаче пособия производится на основании договора, заключаемого в установленном законодательством порядке между уполномоченной организацией и уполномоченной организацией по выдаче пособия.
После смерти лица, имеющего право на пособие, полученная уполномоченной организацией по выдаче пособия сумма пособия, не перечисленная на счет умершего, возвращается уполномоченной организации на основании письма (распоряжения) ее отделения.
4. Специальные комиссии
25. При отсутствии или неполном представлении документов об имеющемся стаже работы, трудовой стаж с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года может устанавливаться специальными комиссиями.
26. Специальная комиссия состоит из представителей местных представительных органов, органов местного самоуправления, Советов ветеранов, общественных объединении, уполномоченных органов занятости и социальных программ, уполномоченных органов по назначению пособия, местных органов военного управления.
27. Специальные комиссии осуществляют:
правовую оценку содержания и надлежащего оформления документов, представленных для подтверждения стажа работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
установление стажа работы по свидетельским показаниям (опрос свидетелей);
запрос документов, необходимых для установления стажа работы заявителя;
вынесение решений об установлении (или отказе в установлении) стажа работы в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
письменное уведомление заявителей о ходе рассмотрения документов об установлении стажа работы.

28. Арнайы комиссиялар жұмыс стажын белгілеуді өтініш берушіні бір кәсіпорында, ұйымда, мекемеде, ұжымдарда бірге істеген жұмысы бойынша білетін және оған қатысты өтініш берушінің жұмысын растайтын уақыт ішінде өзінің жұмысы туралы құжаттары, оның ішінде егер зейнетақы ісіндегі деректер бойынша еңбек стажы куәгердің айғақтары бойынша зейнетақы тағайындалғанда ескерілсе, куәгерлердің өздерінің жауаптарының хаттамалары бар, бір куәгер айғағының негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
29. Арнайы комиссиялар куәгерлерді жеке айғақтар үшін шақыру немесе куәгерлердің қолының түпнұсқа екендігі нотариалды тәртіппен куәландырылған кезде олардың жазбаша айғақтарын қараумен шектелу туралы мәселені өз қарауы бойынша шешеді.
30. Өтініш берушіде жұмыс фактісі туралы құжаттар сақталмаған, сондай-ақ өтініш берушінің 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы жұмысын растайтын куәгерлерді ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайларда, жұмыс фактісін арнайы комиссия Ардагерлер кеңестерінің қолдаухаттары негізінде белгілейді.
Қолдаухатқа мұрағат органдарының, ұйымдардың мұрағаттардың жоқ екені туралы анықтамалары қоса беріледі.
31. Уәкілетті ұйымның бөлімшелерінен қарауға келіп түскен құжаттар осы Ереженің 13-қосымшаға сәйкес журналда тіркеледі.
32. Арнайы комиссия келіп түскен құжаттарды күнтізбелік он күн ішінде қарайды және жетіспейтін құжаттарды тиісті ұйымдардан (кәсіпорындардан) сұрату немесе куәгерлерге сұрақ қою туралы шешім қабылдайды.
33. Өтініш иесімен 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда бірге жұмыс істеу фактісін растай алатын куәгерлер болса, осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес нысанда куәгерлерге сұрақ қою хаттамасы жасалады.
34. Қажетті құжаттарды жинау, куәгерлерге сұрақ қою қорытындылары бойынша арнайы комиссия еңбек стажын белгілеу туралы осы Ережеге 15-қосымшаға сәйкес нысанда шешім шығарады және оны уәкілетті ұйымның бөлімшесіне жібереді.
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ауданның коды ____________________
Қазақстан Республикасы
___________________________ облысы (қаласы) бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті
Өтініш
Азамат(ша) _______________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
Туған күні 19__ ж. «___» ________________ тұрғылықты мекенжайы:
________________________________________________________________
Жеке шотының № ________________ Банктің атауы __________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ________________________________
Жеке куәлігінің (паспортының) мәліметтері: № ___________________,
кім берген __________________ , берілген күні __________________.
Маған ____________________________________________________
(санаты көрсетіледі)
ретінде арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауды сұраймын.
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылуына байланысты, жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы, мемлекеттік арнаулы жәрдемақы, зейнетақы аламын (керегін сызады)
Сіз арнаулы әлеуметтік жәрдемақыны өзге негіздер бойынша аласыз ба ____________________________________________________________
(иә, жоқ; бар болса, қандай негіз бойынша екені көрсетіледі)
Арнаулы мемлекеттiк жәрдемақы тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшеріне әсер ететін өзгерістер туындаған жағдайда, сондай-ақ тұрғылықты мекенжайы (оның ішінде ҚР тыс жерге кету), сауалнама мәліметтері, банк деректемелері өзгерген жағдайда олар туралы уәкілетті ұйымның бөлімшесіне 10 жұмыс күн ішінде хабарлауға міндеттенемін.
20__ ж. «___» _______       Өтініш берушінің қолы ______
Азамат(ша) _____________________________________________ өтіші
20___ ж. «___» қабылданды. № ___________
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы
________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с №
Құжат атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескерту
________________________________________________________________
(қию сызығы)
Қоса берілген құжаттармен азамат(ша) ________________________ өтініші
________ данада 200__ ж. «___» ____ № ____ тіркелді, құжаттар
20___ ж. «___» __________ қабылданды.
________________________________________________________________
(құжатты қабылдаған адамның Т.А.Ә. және қолы)
Төленетін жәрдемақы мөлшеріне әсер ететін өзгерістер туындаған жағдайда, сондай-ақ тұрғылықты мекенжайы (оның ішінде ҚР тыс жерге кету), сауалнама мәліметтері, банк деректемелері өзгерген жағдайда олар туралы уәкілетті ұйым бөлімшесіне 10 жұмыс күн ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысуымен ұрыс қимылдары жүрген қалалар мен жүргізілген кезеңдердің тізбесі

28. Установление стажа работы специальными комиссиями может осуществляться на основании показания одного свидетеля, знающего заявителя по совместной работе на одном предприятии, организации, в учреждении, колхозе и располагающего документами о своей работе за время, в отношении которого он подтверждает работу заявителя, в том числе протоколов опроса самих свидетелей, если по данным пенсионного дела стаж работы по свидетельским показаниям был учтен при назначении пенсии.
29. Специальные комиссии по своему усмотрению решают вопрос о том, вызывать свидетелей для дачи личных показаний или ограничиться рассмотрением письменных показаний свидетелей при условии, если подлинность их подписей засвидетельствована в нотариальном порядке.
30. В случаях, когда у заявителя документы о факте работы не сохранились, а также, когда заявитель не имеет возможности представить свидетелей, которые могут подтвердить факт его работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, факт работы устанавливается специальной комиссией на основании ходатайств Советов ветеранов.
К ходатайству прилагаются справки архивных органов, организаций об отсутствии архивов.
31. Документы, поступившие на рассмотрение из отделения уполномоченной организации, регистрируются в журнале согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
32. Специальная комиссия в течение десяти календарных дней рассматривает поступившие документы и принимает решение о запросе недостающих документов от соответствующих организаций (предприятий) или опросе свидетелей.
33. При наличии свидетелей, которые могут подтвердить факт совместной работы с заявителем с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года, составляется протокол опроса свидетелей по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
34. По итогам сбора необходимых документов, опроса свидетелей специальная комиссия выносит решение об установлении трудового стажа по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам и направляет его в отделение уполномоченной организации.
Приложение 1
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код района _____________
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по ______________ области (городу)
Заявление
От гражданина (ки) ____________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
Дата рождения "__" _________ 19__ г., проживающего по адресу:
_____________________________________________________________________
№ лицевого счета ______________ Наименование банка __________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) ________________________
Данные удостоверения личности (паспорта): № _________________________
кем выдан ___________, дата выдачи _________________________________.
Прошу назначить мне специальное государственное пособие, как
_____________________________________________________________________
(указать категорию)
Получаю пенсию, государственное социальное пособие по
инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту,
государственное специальное пособие (нужное подчеркнуть)
Получаете ли Вы специальное государственное пособие по иному
основанию ___________________________________________________________
(нет, да; если да, то указать по какому основанию)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения специального государственного пособия.
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении места жительства (в т.ч. выезд за
пределы РК), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить
в отделение уполномоченной организаций в течение 10 рабочих дней.
"___" ___________ 20__ г.          Подпись заявителя _______________
Заявление гражданина (ки) ___________________________________________
принято "__" ________ 20___ г. № ____
Ф.И.О., должность и подпись принявшего документы: ___________________
_____________________________________________________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
_____________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ___________________________________________
с прилагаемыми документами в количестве ____ штук зарегистрировано за
№ ____. Дата принятия документов "___" _________ 20___ г.
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы: ___________________
_____________________________________________________________________
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении места жительства (в т.ч. выезд за
пределы РК), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить
в отделение уполномоченной организаций в течение 10 рабочих дней.
Приложение 2
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Перечень
городов и периодов ведения боевых действий
с участием граждан Республики Казахстан

Одесса қаласын қорғау: 1941 жылғы 10 тамыздан 16 қазанға дейін.
Ленинград қаласын қорғау: 1941 жылғы 8 қыркүйектен 1944 жылғы 27 қаңтарға дейін.
Севастополь қаласын қорғау: 1941 жылғы 5 қарашадан 1942 жылғы 4 шілдеге дейін.
Сталинград қаласын қорғау: 1942 жылғы 12 шілдеден 19 қарашаға дейін.
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысумен басқа мемлекеттер аумағында жүргізілген ұрыс қимылдары кезеңдерінің тізбесі
Алжирдегі ұрыс қимылдары: 1962 - 1964 жылдар;
Мысырдағы (Біріккен Араб Республикасы) ұрыс қимылдары: 1962 жылғы қазаннан 1963 жылғы наурызға дейін; 1967 жылғы маусым; 1968 жыл; 1969 жылғы наурыздан 1972 жылғы шілдеге дейін; 1973 жылғы қазаннан 1974 жылғы наурызға дейін; 1974 жылғы маусымнан 1975 жылғы ақпанға дейін (Суэц арнасын минадан тазартуға қатысқан Қара теңіз және Тынық мұхиты флоттары тралшыларының жеке құрамы үшін).
Йемен Араб Республикасындағы ұрыс қимылдары: 1962 жылғы қазаннан 1963 жылғы наурызға дейін; 1967 жылғы қарашадан 1969 жылғы желтоқсанға дейін.
Вьетнамдағы ұрыс қимылдары: 1961 жылғы қаңтардан 1974 жылғы желтоқсанға дейін.
Сириядағы ұрыс қимылдары: 1967 жылғы маусым; 1970 жылғы наурыз-шілде; 1972 жылғы қыркүйек-қараша; 1973 жылғы қазан;
Анголадағы ұрыс қимылдары: 1975 жылғы қарашадан 1991 жылғы желтоқсанды қоса алғанда.
Мозамбиктегі ұрыс қимылдары: 1967 - 1969 жылдар, 1975 жылғы қарашадан 1979 жылғы қарашаға дейін; 1984 жылдың наурыз айынан 1988 жылғы тамыз айын қоса алғанда.
Эфиопиядағы ұрыс қимылдары: 1977 жылғы желтоқсаннан 1990 жылғы қарашаны қоса алғанда.
Ауғанстандағы ұрыс қимылдары: 1978 жылғы сәуірден 1989 жылғы 15 ақпанға дейін.
Камбоджадағы ұрыс қимылдары: 1970 жылғы сәуір - желтоқсан.
Бангладештегі ұрыс қимылдары: 1972 - 1973 жылдар (КСРО Әскери-Теңіз Флоты корабльдері мен көмекші кемелерінің жеке құрамы үшін).
Лаостағы ұрыс қимылдары: 1960 жылғы қаңтардан 1963 жылғы желтоқсанға дейін; 1964 жылғы тамыздан 1968 жылғы қарашаға дейін; 1969 жылғы қарашадан 1970 жылғы желтоқсанға дейін.
Сирия мен Ливандағы ұрыс қимылдары: 1982 жылғы маусым.
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысуымен ұрыс қимылдары болған мемлекеттер, аумақтар және жүргізілген кезеңдер тізбесі
Азаматтық соғыс: 1918 жылғы 23 ақпаннан 1922 жылғы қазанға дейін.
Кеңес-поляк соғысы: 1920 жылғы наурыз-қазан.
Испаниядағы ұрыс қимылдары: 1936 - 1939 жылдар.
Финляндиямен соғыс: 1939 жылғы 30 қарашадан 1940 жылғы 13 наурызға дейін.
Ұлы Отан соғысы: 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 (11) мамырға дейін.

Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года.
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944
года.
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года.
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года.
Приложение 3
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Перечень
периодов ведения боевых действий
на территории других государств с участием граждан
Республики Казахстан
Боевые действия в Алжире: 1962-1964 годы.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года; 1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала).
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года.
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года; март-июль 1970 года; сентябрь - ноябрь 1972 года; октябрь 1973 года.
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по декабрь 1991 года.
Боевые действия в Мозамбике: 1967-1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 года.
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года.
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.
Боевые действия в Камбодже: апрель-декабрь 1970 года.
Боевые действия в Бангладеш: 1972-1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР).
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года.
Приложение 4
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Перечень
государств, территорий и периодов ведения
боевых действий с участием граждан Республики Казахстан
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года.
Советско-польская война: март - октябрь 1920 года.
Боевые действия в Испании: 1936-1939 годы.
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года.

Жапониямен соғыс: 1945 жылғы 9 тамыздан 1945 жылғы 3 қыркүйекке дейін.
Басмашыларды жою жөніндегі ұрыс операциялары: 1922 жылғы қазаннан 1931 жылғы маусымға дейін.
Хасан көлі ауданындағы ұрыс қимылдары: 1938 жылғы 29 шілдеден 11 тамызға дейін.
Халкин-Гол өзеніндегі ұрыс қимылдары: 1939 жылғы 11 мамырдан 16 қыркүйекке дейін.
КСРО, Батыс Украина және Батыс Белоруссия қосылған кездегі ұрыс іс-қимылдары: 1939 жылғы 17-28 қыркүйек.
Қытайдағы ұрыс қимылдары: 1924 жылғы тамыздан 1927 жылғы шілдені қоса алғанда; 1929 жылғы қазан - қараша; 1937 жылғы шілдеден 1944 жылғы қыркүйекті қоса алғанда; 1945 жылғы шілде-қыркүйек; 1946 жылғы наурыздан 1949 жылғы сәуірді қоса алғанда; 1950 жылғы наурыз-мамыр (ӘШҚ әскерлерінің жеке құрамы үшін), 1950 жылғы маусымнан 1953 жылғы шілдені қоса алғанда (Солтүстік Кореядағы ұрыс іс-қимылдары Қытай аумағынан қатысқан әскери бөлімшелердің жеке құрамы үшін).
Венгриядағы ұрыс қимылдары: 1956 жыл.
Даман аралындағы ұрыс қимылдары: 1969 жылғы наурыз.
Жалаңашкөл ауданындағы ұрыс қимылдары: 1969 жылғы тамыз.
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
5-қосымша
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін берілетін наградаларға жатқызылған бұрынғы КСРО медальдарының тізбесі
«Ерлігі үшін» Ушаков медалі
«Жауынгерлік еңбегі үшін» Нахимов медалі
«Ерен еңбегі үшін»
«Үздік еңбегі үшін»
«Ленинградты қорғағаны үшін»
«Москваны қорғағаны үшін»
«Одессаны қорғағаны үшін»
«Севастопольді қорғаганы үшін»
«Сталинградты қорғағаны үшін»
«Киевті қорғағаны үшін»
«Кавказды қоргағаны үшін»
«Кеңестік Заполярьені қорғаганы үшін»
«Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін»
«Жапонияны жеңгені үшін»
«1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысындағы ерен еңбегі үшін»
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
6-қосымша
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау жөніндегі азаматтардың өтініштерін тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Басталды _______ _______________
Аяқталды _______ _______________
Р/с №
Өтініш берілген күн
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
Өтініш берушінің туған күні мен жылы
Тұрғылықты жері
Жәрдемақы санаты
кестенің жалғасы
Тағайындау күні
Шешімді бекіту немесе департаменттің бас тарту күні және хабарламаның №
Департаменттен ЗТМО бөлімшесіне жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы хаттың түскен күні
Жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы өтініш берушіге хабарлаған күні
Ескертпе
Журналда ___________________________ парақ нөмірленді және тігілді
(санмен және жазумен)
М.О. ЗТМО __________________ бөлімшесінің бастығы _____________
Т.А.Ә
Күні 20___ ж. «___» ___________ қолы __________________________
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
7-қосымша
Код ______________________
Облыс (қала) __________________
______________________ облысы (қаласы) бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ жылғы «___» № ________
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау
(өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
ШЕШІМІ
Істің № ___________
Азамат(ша) _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты )
Жынысы: ________________ Туған күні: «____» __________ _____ ж.
Өтініш берілген күн «___» 20____ ж. № _________
________________________________________________________________
(мүгедек баланың ата-анасының/асырап алушысының Т.А.Ә.)
I. «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңының___бабына сәйкес_________нысаны бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындалсын.
Айлық жәрдемақы мөлшері 20___ ж. «____» ____ бастап 20___ ж. «____» ____ қоса алғандағы мерзімге _______ теңге сомасында _____________
(сомасы жазумен)
II. Тағайындаудан бас тартылсын: ______________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(негіз)
Департамент директоры           ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Департамент басқармасының
(бөлімінің) бастығы             ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Департаменттің тағайындау
жөніндегі маманы                ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Шешімнің жобасын дайындағандар:
ЗТМО бөлімшесінің бастығы       ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО бөлімшесінің маманы        ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО облфилиалының директоры    ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО облфилиалының маманы       ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
8-қосымша
ЭЛЕКТРОНДЫҚ ХАБАРЛАМА
№ ____ 20___ ж. «___» ________
уәкілетті ұйым бөлімшесі төменде көрсетілген азаматтардың электрондық макетін қарауға жіберіп отыр:
р/с
№
Т.А.Ә.
Парақ саны
Істің
Жәрдемақы мөлшері
Жәрдемақы түрі
Қарау жөніндегі белгі
Қарау деңгейі (ЭІМ статусы)
Бекітілді (шешімнің нөмірі мен күні)
Қайта ресімдеуге қайтарылды (бас тарту, құжаттардың дұрыстығын тексеру)
Қайтару себебі
Барлығы _____________________ электрондық іс макеті қоса беріледі
Барлығы _____________________ электрондық іс макеті бекітілді
_____________________________ электрондық іс макеті қайтарылды
ЗТМО бөлімшесінің бастығы _____________/Т.А.Ә./
ЗТМО бөлімшесінің маманы _____________/Т.А.Ә./
шығыс № 20___ ж «_____» ________
(ЗТМО облфилиалына жіберу күні)
ЗТМО облфилиалының директоры ______________ /Т.А.Ә./
ЗТМО облфилиалының маманы ______________ /Т.А.Ә./
кіріс № __ 20___ ж. «__» _____
(ЗТМО бөлімшесінен келіп түскен күн)
шығыс № __ 20___ ж. «__» _____
(департаментке жіберу күні)
Департамент директоры ___________ /Т.А.Ә./
Департамент басқармасының (бөлім) бастығы _________ /Т.А.Ә./
Департамент маманы ______ /Т.А.Ә./
кіріс № __ 20___ ж. «__» _____
(ЗТМО облфилиалынан келіп түскен күн)
шығыс № __ 20___ ж. «__» _____
(ЗТМО бөлімшесіне жіберу күні)
ЗТМО бөлімшесінің бастығы ____________ /Т.А.Ә./
ЗТМО бөлімшесінің маманы ____________ /Т.А.Ә./
кіріс № __ 20___ ж. «__» _____
(департаменттен келіп түскен күн)
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
9-қосымша
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау жөніндегі шешімдерді тіркеудің электрондық журналы
Р/с
Іс
Т.А.Ә.
Шешім
Тіркеу күні
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
10-қосымша
____________ іске нөмір берудің электрондық журналы
Р/с
Іс
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
Өтініш берушінің туған күні
Тұрғылықты мекенжайы
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
11-қосымша
Код __________________
Облыс (қала) ________________
________________ облысы (қаласы) бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ жылғы «___» № ______
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы мөлшерін өзгерту және (немесе) шешімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы
ШЕШІМІ
Істің № ________________
Азамат(ша) _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты )
Жынысы: _____________________ Туған күні: «____» ______ ________ ж.
Өтініш берілген күн 20 __ ж. «___» ______ № ____________
________________________________________________________________
(мүгедек баланың ата-анасының/асырап алушысының Т.А.Ә.)
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы санаты ___________________________
I. Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау туралы «___» _____ 20_____ ж. № _______ шешімнің қолданылу мерзімі ұзартылсын:
жәрдемақы мөлшерін 20___ ж.«___» ____ бастап 20___ ж. «___» ____ қоса алғандағы мерзімге _______ теңге сомасында ____________ белгіленсін.
(жазумен)
II. Айлық есептік көрсеткіштің өзгеруіне байланысты арнаулы мемлекеттік жәрдемақының жаңа мөлшері белгіленсін:
жәрдемақы мөлшерін 20___ ж. «___» ____ бастап 20___ ж. «___» ____ қоса алғандағы мерзімге _______ теңге сомасында _____________________
(сомасы жазумен)
III. Тағайындаудан бас тартылсын: ______________________________
________________________________________________________________
(негіз)
Департамент директоры           ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Департамент басқармасының
(бөлімінің) бастығы             ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Департаменттің тағайындау
жөніндегі маманы                ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Шешімнің жобасын дайындағандар:
ЗТМО бөлімшесінің бастығы       ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО бөлімшесінің маманы        ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО облфилиалының директоры    ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
ЗТМО облфилиалының маманы       ___________________    ________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
12-қосымша
Арнайы комиссияның қарауына жіберілетін құжаттардың тізімі
р/с
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы
Тұрғылықты жері
Істегі парақ саны
М.О. Берді:
ЗТМО бөлімшесінің бастығы _______________    ____________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
Күні 20___ ж. «___» ___________ Қолы _______________
Қабылдап алды:
Арнайы комиссия хатшысы: ___________________________
Т.А.Ә.
Күні 20___ ж. «____» __________ Қолы _______________
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
13-қосымша
Уәкілетті ұйым бөлімшесінен қаралуға келіп
түскен құжаттарды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Р/с
Құжаттар келіп түскен күн
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
Мекен-жайы, телефоны
Келіп түскен құжаттар саны
Құжаттарды қарау жөніндегі арнайы комиссия жасаған әрекеттер
Арнайы комиссияның шешімі
Құжаттарды қарау мерзімін ұзарту, себептері
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
14-қосымша
Куәгерлерге сұрақ қою хаттамасы
№ ________________                                Күні ___________
___________________________________________________ арнайы комиссиясы

Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Боевые операции по ликвидации басмачества: с октября 1922 года по июнь 1931 года.
Боевые действия в районе озера Хасан: с 29 июля по 11 августа 1938 года.
Боевые действия на реке Халхин-Гол: с 11 мая по 16 сентября 1939 года.
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года.
Боевые действия в Китае: с августа 1924 года по июль 1927 года; октябрь - ноябрь 1929 года; с июля 1937 года по сентябрь 1944 года; июль - сентябрь 1945 года; с марта 1946 года по апрель 1949 года; март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО); с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая).
Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
Боевые действия на острове Даманский: март 1969 года.
Боевые действия в районе Жаланашколь: август 1969 года.
Приложение 5
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Перечень
медалей бывшего Союза ССР, отнесенных
к наградам за самоотверженный труд и безупречную воинскую
службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
Медаль Ушакова "За отвагу"
Медаль Нахимова "За боевые заслуги"
"За трудовую доблесть"
"За трудовое отличие"
"За оборону Ленинграда"
"За оборону Москвы"
"За оборону Одессы"
"За оборону Севастополя"
"За оборону Сталинграда"
"За оборону Киева"
"За оборону Кавказа"
"За оборону Советского Заполярья"
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне"
"За победу над Японией"
"За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
Приложение 6
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
ЖУРНАЛ
регистрации заявлений граждан о назначении
специального государственного пособия
Начат _________________
Окончен ______________________
п/
п
Дата
обра-
щения
Ф.И.О.
Заяви-
теля
Дата
рож-
де-
ния
зая-
ви-
теля
Место
жите-
льс-
тво
Кате-
гория
посо-
бия
Дата
наз-
наче-
ния
Дата
утвер-
ждения
решения
или
отказа
депар-
тамен-
том и
№ изве-
щения
Дата
поступ-
ления
письма
об отказе в
назначении
пособия
с Депар-
тамента в
отделение
ГЦВП
Дата
извеще-
ния
заявите-
ля об
отказе в
назначе-
нии
пособия
Приме-
чание
В журнале пронумеровано и прошнуровано __________________ листов
(цифрами и прописью)
М.Ш. Начальник ________________ отделения ГЦВ ______________________
Ф.И.О.
Дата "__" ___________ 20___ г. подпись __________________________
Приложение 7
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Код ___________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ
№ _______ от "___" ______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите
по _______________________ области (городу)
№ дела _____
О назначении (изменении, отказе в назначении)
специального государственного пособия
Гражданин (ка) ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Пол _____ Дата рождения "__" __________ __ г.
Дата обращения "___" __________ 20__ г. № ____
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. родителя/опекуна ребенка-инвалида)
I. Назначить специальное государственное пособие в соответствии с
п. ______ ст. ____ Закона РК от 05.04.1999 г. "О специальном
государственном пособии в Республике Казахстан" по категории
________________________________
Размер месячного пособия _________ ____________________ тенге
(сумма прописью)
с "___" ___________ 20__ г. по "____" ____________ 20__ г.
II. Отказать в назначении: __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента __________________   ______________________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Начальник управления
(отдела) департамента __________________   _____________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Специалист по назначению
департамента              ______________  ______________________
(Ф.И.О.)           (подпись)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения ГЦВП  ______________  ______________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Специалист отделения ГЦВП  _____________  ______________________
(Ф.И.О.)           (подпись)
Директор облфилиала ГЦВП   _____________  ______________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Специалист облфилиала ГЦВП  ____________  ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Приложение 8
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ
№ ______ от "__" _______ 20__ г.
отделение уполномоченной организации направляет на рассмотрение
электронные макеты дел нижеследующих граждан:
п/п
Ф.И.О.
Кол-
во
листов
дела
Размер
пособия
Вид
пособия
Отметки о рассмотрении
Уровень
рассмотрения
(статус ЭМД)
утверж-
дено
(дата и
номер
решения)
возвращено на
дооформление
(отказ,
проверка
достоверности
документов)
причина
возврата
Всего прилагается ________________ электронных макетов дел
Всего утвержденных _______________ электронных макетов дел
Возвращено ____________________ электронных макетов дел
Начальник отделения ГЦВП ___________/Ф.И.О./
Специалист отделения ГЦВП___________/Ф.И.О./
исх. № __ от "__" ______ 20___ г.
(дата отправки в облфилиал ГЦВП)
Директор облфилиала ГЦВП _______/Ф.И.О./
Специалист облфилиала ГЦВП______/Ф.И.О./
вх. № __ от "__" ____ 20__ г.
(дата поступления из отделения ГЦВП)
исх. № ___ от "__" ____ 20__ г.
(дата отправки в департамент)
Директор департамента_______________/Ф.И.О./
Начальник управления (отдела)
департамента _______________/Ф.И.О./
Специалист департамента_____________/Ф.И.О./
вх. № __ от "__" ______ 20__ г.
(дата поступления из облфилиала ГЦВП)
исх. № ___ от "__" ______ 20__ г.
(дата отправки в отделение ГЦВП)
Начальник отделения ГЦВП____________/Ф.И.О./
Специалист отделения ГЦВП___________/Ф.И.О./
вх. № __ от "__" _________ 20__ г.
(дата поступления из департамента)
Приложение 9
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ
регистрации решений о назначении
специального государственного пособия
п/п
№ дела
Ф.И.О.
Номер решения
Дата регистрации
Приложение 10
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ
присвоения номера делу _________
п/п
Номер дела
ФИО заявителя
Дата рождения
заявителя
Адрес проживания
Приложение 11
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Код ______
Область (город) _________
РЕШЕНИЕ
№ ________ от "__" ________ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите
по __________________________ области (городу)
№ дела _______
О продлении срока действия решения и (или)
изменения размера специального государственного пособия
Гражданин (ка) ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Пол ______ Дата рождения "___" ____________ ___ г.
Дата обращения "__" ______ 20___ г. № _____
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. родителя/опекуна ребенка-инвалида)
Категория специального государственного пособия _____________________
I. Продлить срок действия решения № __ от ______ 20__ г. о назначении
специального государственного пособия:
с ________ 20__ г. по _______ 20__ г.
размер пособия установить в сумме _________ тенге _____________
(прописью)
II. Установить новый размер специального государственного пособия в
связи с изменением месячного расчетного показателя:
с ______________ 20__ г. по _____________ 20__ г.
размер пособия ______ тенге __________________________________
(прописью)
III. Отказать в назначении: _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента _____________   __________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Начальник управления  _____________   __________________
(отдела) департамента   (Ф.И.О.)          (подпись)
Специалист по назначению
департамента          _____________   __________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения ГЦВП  __________  _________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Специалист отделения ГЦВП  __________  ________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Директор облфилиала ГЦВП   __________  ________________
(Ф.И.О.)      (подпись)
Специалист облфилиала ГЦВП __________  ________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Приложение 12
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Список
документов, направляемых на
рассмотрение специальной комиссии
п/п
Фамилия, имя, отчество
заявителя
Год рождения
Место
жительства
Количество
листов в деле
М.Ш. Передал:
Начальник ___________ отделения ГЦВП _______________
Ф.И.О.
Дата "__" ___________ 20___ г. подпись _______________
Принял:
Секретарь специальной комиссии:
____________________________________
Ф.И.О.
Дата "___" _____________ 20___ г. подпись _______________
Приложение 13
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
ЖУРНАЛ
регистрации документов, поступивших на рассмотрение из
отделения уполномоченной организации
п/п
Дата
поступ-
ления
доку-
ментов
Ф.И.О.
заяви-
теля
Домашний
адрес,
телефон
Коли-
чество
посту-
пивших
доку-
ментов
Действия,
предпринятые
специальной
комиссией по
рассмотрению
документов
Решение
специаль-
ной
комиссии
Продление
сроков
рассмотрения
документов,
причины
Приложение 14
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Протокол опроса свидетелей
№ ________                                  Дата _______
Специальная комиссия ________________________________________________

1. Өтініш берушінің хабары
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә., мекенжайы, туған күні, жеке куәлігінің нөмірі)
Мен, өтініш беруші, куәгерлерге сұрақ қоюыңызды өтінемін:
_________________________________________________________________
(Куәгерлердің Т.А.Ә., тұрғылықты мекенжайы)
______________________________________________________ хабарлаймын.
2. Куәгерге сұрақ қою: __________________________________________
(Т.А.Ә., мекенжайы, туған күні, жеке
куәлігінің нөмірі)
Өтініш берушімен бірге жұмыс істегенін растау үшін берілген құжаттар
_________________________________________________________________
Мен, куәгер,
_________________________________________________________ көрсетемін.
Өтініш берушінің қолы
Арнайы комиссияның төрағасы
Арнайы комиссияның мүшелері
Мөрдің орны
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу ережесіне
15-қосымша
Күні _____________, № ______________ хаттамаға
_________________________________________ арнайы комиссиясының шешімі
Шешім:
Азамат(ша) _____________________________________________________
______________ (күні) бастап _____________ (күні) дейін
стаж белгіленді деп есептелсін
_______________________ жыл есепке алынсын
Арнайы комиссияның төрағасы
Арнайы комиссияның мүшелері
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2000 жылғы 31 қаңтардағы
N 161 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң күшi жойылған кейбiр
шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Азаматтардың жекелеген санаттарына жеңiлдiк беру мен министрлiктерге, мемлекеттiк комитеттерге, орталық, жергiлiктi атқарушы органдарға және заңды тұлғаларға оған байланысты шығындарды өтеудiң тәртiбiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 29 сәуiрдегi N 527 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1996 ж., N 18, 155-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 29 сәуiрдегi N 527 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 11 қарашадағы N 1365 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1996 ж., N 45, 438-құжат).
3. "Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына жеңiлдiктер беру кезiнде отын босату нормалары, тұрғын үй-коммуналдық қызметтерiн және байланыс қызметтерiн тұтыну туралы"  Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 19 тамыздағы N 1266 қаулысының 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1997 ж., N 38, 362-құжат).

1. Сообщение заявителя:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, дата рождения, номер удостоверения личности)
Я, заявитель, прошу опросить свидетелей:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес проживания) свидетелей
Сообщаю: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Опрос
свидетеля: __________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, дата рождения, номер удостоверения личности)
Документы, представленные для подтверждения совместной работы с
заявителем
_____________________________________________________________________
Я свидетель, показываю, что:
____________________________________________________________________
Подпись заявителя
Председатель специальной комиссии
Члены комиссии
Место печати
Приложение 15
к Правилам назначения и выплаты
специального государственного пособия
Решение специальной комиссии ___________________________________
к протоколу № _____, дата __________
Решение:
Гражданин (ка) _____________________________________________________
Считать установленным стаж с (дата) _____ по (дата) ________________
Принять к зачету ________ лет
Председатель специальной комиссии
Члены специальной комиссии
Место печати
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 января 2001 года N 161
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1996 года N 527 "Об утверждении порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан и возмещения министерствам, государственным комитетам, центральным, местным исполнительным органам и иным юридическим лицам расходов, связанных с ним" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 18, ст. 155).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года N 1365 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1996 г. N 527" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 45, ст. 438).
3. Пункт 7 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1997 года N 1266 "О нормах отпуска топлива, потребления жилищно-коммунальных услуг и услуг связи при предоставлении льгот отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 38, ст. 362).