"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 5 қараша N 1400
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Акционерлiк қоғамдар туралы"
Осы Заң акционерлiк қоғамның құқықтық жағдайын, қызметін, оны құру, қайта құру және тарату тәртiбiн; акционерлердің құқықтары мен мiндеттерiн, сондай-ақ олардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау жөніндегі шараларды; акционерлік қоғам органдарының құзыретін, құрылу және жұмыс істеу тәртібін; оның лауазымды тұлғаларының өкiлеттiгiн, сайлану тәртібін және жауапкершiлiгiн белгілейді.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Қазақстан Республикасының акционерлiк қоғамдар туралы
заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының акционерлiк қоғамдар туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заңның нормалары мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесімдерiнен тұрады.
2. Егер банктік және сақтандыру қызметі туралы, бағалы қағаздар рыногы туралы, инвестициялық қорлар мен зейнетақымен қамтамасыз ету туралы заңнамалық кесімдерде осы Заңмен салыстырғанда өзге нормалар белгіленсе, онда аталған заңнамалық кесімдердің нормалары қолданылады.
3. Егер Қазақстан Республикасында бекітілген халықаралық шарттарда осы Заңдағыдан басқа ережелер белгіленсе, аталған шарттың ережесі қолданылады.
2-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
1. Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) акционер - акцияның меншік иесі болып табылатын тұлға;
2) акция - акционерлік қоғам (бұдан әрі - қоғам) шығаратын және қоғамды басқаруға қатысу, дивиденд түрінде кіріс пен қоғам таратылғаннан кейін оның мүлкінің бір бөлігін алу құқығын куәландыратын бағалы қағаз. Акциялар құжатсыз нысанда шығарылады;
3) қоғамның аффилиирленген тұлғасы - тiкелей және (немесе) жанама шешім қабылдауға және (немесе) қоғам қабылдайтын шешiмге, оның iшiнде ауызша шартты қоса алғанда, шарттың немесе басқа мәмiленiң қолданылу күшiне ықпал етуге мүмкіндігі бар тұлға (берiлген өкiлеттiк шеңберінде оның қызметін реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттiк органдарды қоспағанда), сондай-ақ қоғамның оған қатысты осындай құқығы бар кез келген тұлға;
4) дауыс беруші акциялар - қоғамның осы Заңда көзделген жағдайларда дауыс беру құқығы бар орналастырылған жай және артықшылық берілген акциялары;

О проекте Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2001 года N 1400
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
Об акционерных обществах
Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерного общества; права и обязанности акционеров, а также меры по защите их прав и интересов; компетенцию, порядок образования и функционирования органов акционерного общества; полномочия, порядок избрания и ответственность его должностных лиц.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Законодательство Республики Казахстан об акционерных
обществах
1. Законодательство Республики Казахстан об акционерных обществах основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. В случаях, если законодательными актами о банковской и страховой деятельности, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах и о пенсионном обеспечении установлены иные, по сравнению с настоящим Законом, нормы, то применяются нормы указанных законодательных актов.
3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила указанного договора.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) акционер - лицо, являющееся собственником акции;
2) акция - ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом (далее - общество) и удостоверяющая права на участие в управлении обществом, получение дивиденда по ней и части имущества общества после его ликвидации. Акции выпускаются в бездокументарной форме;
3) аффилированное лицо общества - лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих регулирование его деятельности в рамках предоставленных полномочий), которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые обществом решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки, а также любое лицо, в отношении которого общество имеет такое право;
4) голосующие акции - размещенные простые и привилегированные акции общества, по которым право голоса предоставлено в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

5) дивиденд - акционердің өзіне тиесілі акциялары бойынша қоғам төлейтін кіріс;
6) лауазымды тұлға - қоғамның директорлар кеңесінің, атқарушы органның мүшесі немесе қоғамның атқарушы органның функциясын жеке дара жүзеге асыратын тұлға;
7) бiлiктi көпшiлiк - қоғамның дауыс беруші акцияларының жалпы санының үштен екiсiнен кем болмайтын мөлшердегi көпшiлiк;
8) конверсияланатын бағалы қағаз - конверсияланатын бағалы қағаз шығарған кезде белгiленген шарттармен қоғамның бағалы қағазының басқа түріне айырбасталуға жататын бағалы қағазы;
9) ірі акционер - қоғамның дауыс беруші акцияларының он және одан да көп (халықтық акционерлік қоғамда - бес және одан да көп) пайызын тікелей немесе жанама иеленетін, пайдаланатын, басқаратын акционер (өзара жасалған келісім негізінде бірігіп иеленетін, пайдаланатын, басқаратын бірнеше акционерлер);
10) кумулятивтi дауыс беру - акцияға дауыс берген кезде қатысушылардың әрқайсысына қоғамның алқалы органы мүшелерiнiң жалпы санына тең дауыс саны келетін дауыс беру тәсiлi;
11) тәуелсiз директор - қоғамның директорлар кеңесiне сайланардан бұрын үш жыл бойы осы қоғамның аффилиирленген тұлғасы мен оның аффилиирленген тұлғалары болып табылмайтын және болмаған (оны тәуелсiз директор лауазымына қайта сайлаған жағдайды қоспағанда), сондай-ақ осы кезеңде қоғамның аудитіне қатыспаған қоғамның директорлар кеңесінің мүшесi;
12) жарияланған акциялар - қоғамның жарғысында көзделген және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамаға сәйкес шығарылуы уәкілетті орган арқылы тіркелген акциялар;
13) опцион - келiсiлген баға бойынша және шартта белгiленген мерзiм iшiнде бағалы қағаздардың белгiлi бiр түрiнiң белгiлi бiр мөлшерiн бiр тараптың сатып алуға (сатуға) құқығын және екiншi тараптың сатып алуға (сатуға) мiндеттемесiн куәландыратын екі жақты шарт;
14) баспасөз басылымы - қоғам мен оның акционерлері заңнамалық кесімдерге сәйкес немесе соларға сай міндетті түрде жариялануға жататын өздерінің хабарламалары мен басқа да ақпаратын жариялау үшін пайдалануға тиісті, уәкілетті орган белгілеген таралымның мөлшері және оның таралу аймақтары бойынша талаптарға жауап беретін мерзімді баспасөз басылымы;
15) төлем агенті - банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым;
16) орналастырылған акциялар - бағалы қағаздардың бастапқы рыногында инвесторлар төлеген қоғамның акциялары;
17) қоғамның тiркеушiсі - қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегi кәсiби қызметтi жүзеге асыратын ұйым;

5) дивиденд - доход акционера по принадлежащим ему акциям, выплачиваемый обществом;
6) должностное лицо - член совета директоров общества, его исполнительного органа или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества;
7) квалифицированное большинство - большинство в размере не менее трех четвертых от общего количества голосующих акций общества;
8) конвертируемая ценная бумага - ценная бумага общества, подлежащая обмену на его ценную бумагу другого вида на условиях, установленных при выпуске конвертируемой ценной бумаги;
9) крупный акционер - акционер, который прямо или косвенно владеет, пользуется, распоряжается (несколько акционеров в совокупности владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся на основании заключенного между ними соглашения) десятью и более (в народном акционерном обществе - пятью и более) процентами голосующих акций общества;
10) кумулятивное голосование - способ голосования, при котором на каждую участвующую в голосовании акцию приходится количество голосов, равное общему числу членов коллегиального органа общества;
11) независимый директор - член совета директоров общества, который не является и не являлся в течение трех лет, предшествовавших его избранию в совет директоров (за исключением случая его переизбрания на должность независимого директора), аффилиированным лицом общества и его аффилиированных лиц, а также в указанный период не участвовал в аудите общества;
12) объявленные акции - акции, предусмотренные уставом общества, выпуск которых зарегистрирован уполномоченным органом в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг;
13) опцион - двусторонний договор, удостоверяющий право одной стороны на покупку (продажу) и обязательство другой стороны на продажу (покупку) определенного количества ценных бумаг определенного вида по согласованной цене и в течение срока, установленных договором;
14) печатное издание - периодическое печатное издание, отвечающее установленным уполномоченным органом требованиям по размеру тиража и регионам его распространения, которое общество и его акционеры должны использовать для публикации своих извещений и другой информации, подлежащих обязательному опубликованию согласно законодательным актам;
15) платежный агент - банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций;
16) размещенные акции - акции общества, оплаченные инвесторами на первичном рынке ценных бумаг;
17) регистратор общества - организация, осуществляющая профессиональную деятельность по ведению реестра держателей ценных бумаг общества;

18) уәкілетті орган - бағалы қағаздар рыногын реттеуді және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
19) орналастыру бағасы - акцияларды бағалы қағаздардың бастапқы рыногына орналастырған кезде акцияның белгілеген бағасы.
3-бап. Акционерлiк қоғам
1. Өз қызметiн жүзеге асыру үшiн қаражат тарту мақсатында акциялар шығаратын заңды тұлға акционерлiк қоғам болып танылады.
Қоғам өз акционерлерiнiң мүлкiнен оқшауланған мүлiкке ие болады және олардың мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi.
Қоғам өз мiндеттерi бойынша өзiне тиесiлi барлық мүлiкпен жауап береді.
2. Қоғамның акционері қоғамның мiндеттемелерiне жауап бермейдi және заңнамалық кесімдерде көзделген жағдайларды қоспағанда, өзiнің меншік құқығына тиесілі акцияларының шегiнде оның қызметiне байланысты шығындардың тәуекелін көтередi.
3. Қоғам (коммерциялық емес ұйымдардан басқасы) облигациялар және бағалы қағаздардың басқа түрлерін шығаруға құқылы.
4. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында коммерциялық емес ұйымдар құрыла алады.
5. Қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар үшін заңнамалық кесімдермен немесе соларға сәйкес акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанының міндеттілігі белгіленуі мүмкін.
6. Қоғамның "акционерлік қоғам" екендігін көрсететін ұйымдық-құқықтық нысаны немесе оның аты кіруге тиісті фирмалық атауы болады. Қоғамның атынан кейін "АҚ" аббревиатурасын пайдалана отырып қоғамның атауын қысқартуға рұқсат етіледі.
4-бап. Халықтық акционерлік қоғам
1. Меншік капиталының мөлшері кемінде екі миллион айлық есептік көрсеткіш болатын қоғам халықтық акционерлік қоғам деп танылады.
Уәкілетті орган қоғамның өтініші негізінде не уәкілетті органда бар қоғамның меншік капиталының мөлшері туралы мәлімет негізінде оны халықтық акционерлік қоғам деп таниды.
Қоғамды халықтық акционерлік қоғам деп тану, сондай-ақ халықтық акционерлік қоғамның мәртебесі жойылды деп тану тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
2. Халықтық акционерлік қоғамның бағалы қағаздарын сатып алу-сату ұйымдастырылған бағалы қағаздар рыногында ғана жүзеге асырылады.
3. Қоғамның халықтық акционерлік қоғам мәртебесi:
1) ол таратылған немесе қайта құрылған (осы қоғамға басқа қоғамды қосқан және осы қоғамнан бір немесе одан да көп жаңа қоғамдарды бөліп шығарған жағдайларды қоспағанда);
2) меншік капиталының кемінде екі миллион айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнің он екі айдан астам мерзімге азайған жағдайларда ғана жойылады.

18) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор за рынком ценных бумаг;
19) цена размещения - цена акции, установленная при размещении акций на первичном рынке ценных бумаг.
Статья 3. Акционерное общество
1. Акционерным обществом является юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.
Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам.
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости акций, принадлежащих ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
3. Общество (кроме некоммерческих организаций) вправе выпускать облигации и иные виды ценных бумаг.
4. В установленных законодательством Республики Казахстан случаях в организационно-правовой форме акционерного общества могут создаваться некоммерческие организации.
5. Законодательными актами может быть установлена обязательность организационно-правовой формы акционерного общества для организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности.
6. Общество имеет фирменное наименование, которое должно включать в себя указание на организационно-правовую форму "акционерное общество" и его название. Допускается сокращение наименования общества с использованием аббревиатуры "АО" перед названием общества.
Статья 4. Народное акционерное общество
1. Народным акционерным обществом признается общество, размер собственного капитала которого составляет не менее двух миллионов месячных расчетных показателей.
Признание общества народным акционерным обществом производится уполномоченным органом на основании обращения общества либо на основании имеющейся у уполномоченного органа информации о размере собственного капитала общества.
Порядок признания общества народным акционерным обществом, а также утраты статуса народного акционерного общества определяется уполномоченным органом.
2. Купля-продажа ценных бумаг народного акционерного общества осуществляется только на организованном рынке ценных бумаг.
3. Общество утрачивает статус народного акционерного общества в случаях:
1) ликвидации или реорганизации (за исключением случаев присоединения к обществу другого общества и выделения из данного общества одного или более новых обществ);
2) уменьшения размера собственного капитала менее двух миллионов месячных расчетных показателей на срок более двенадцати месяцев.

2-тарау. ҚОҒАМДЫ ҚҰРУ
5-бап. Қоғамның құрылтайшылары
1. Қоғамды құру туралы шешiм қабылдаған жеке және (немесе) заңды тұлғалар оның құрылтайшылары болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары және мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының Үкiметiн, жергілікті атқарушы органдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, қоғамның құрылтайшылары немесе акционерлері бола алмайды.
Мемлекеттiк кәсiпорын қоғамның құрылтайшысы болуға және меншік иесінің және мемлекеттік басқару органының осы кәсіпорынға қатысты өкілеттігін жүзеге асыратын мемлекеттік органның келісімімен ғана қоғамның акцияларын сатып алуға құқылы.
3. Қоғамның құрылтайшысы жалғыз тұлға болуы мүмкiн.
4. Қоғамның құрылтайшылары қоғамды құруға байланысты және ол мемлекеттiк тiркеуден өткенге дейiн туындаған шығыстарды төлеу жөнінде бірге жауап береді. Кейіннен осындай шығыстарды қоғам құрылтайшыларының жиналысы немесе акционерлердің жалпы жиналысы мақұлдаған жағдайда ғана қоғам өз құрылтайшыларына мұндай шығыстарды өтейді.
6-бап. Құрылтай жиналысы. Жалғыз құрылтайшы
1. Қоғам өз құрылтайшылары жиналысының (құрылтай жиналысының) шешiмi
бойынша құрылады. Қоғамды жалғыз тұлға құрған жағдайда қоғамды құру туралы
шешiмдi осы тұлға жеке дара қабылдайды.
Қоғам осы Заңда және басқа да заңнамалық кесiмдерде белгiленген
тәртіппен бар заңды тұлғаны қайта құру арқылы құрылуы мүмкiн.
2. Алғашқы құрылтай жиналысында құрылтайшылар:
1) қоғамды құру туралы шешiм қабылдайды және қоғамды құру жөнiндегi
бiрлескен қызмет тәртiбiн белгiлейдi;
2) құрылтай шартын жасайды;
3) құрылтайшылар төлейтiн жарғылық капиталының мөлшерiн белгiлейдi;
4) жарияланған акциялардың, сондай-ақ құрылтайшылар төлеуге тиiсті
акциялар санын белгiлейдi;
5) шығаруға жарияланған акцияларды мемлекеттік тiркеу туралы шешiм
қабылдайды;
6) қоғамның тiркеушiсiн таңдайды;
7) мемлекеттік тiркеуден өткiзу үшiн құжаттарға қоғамның атынан қол
қоюға уәкiлетті адамдарды сайлайды;
8) қоғам құрылтайшыларының жарғылық капиталды төлеуге енгізiлетiн мүлкiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалайтын адамдарды анықтайды;
9) қоғамның ұйымдары құрылғанға дейiн қоғамның қаржы-шаруашылық қызметiн жүзеге асыруға және үшiншi тұлғалар алдында оның мүддесiн бiлдiруге уәкiлеттi адамдарды сайлайды;
10) қоғамның жарғысын бекiтедi.
3. Акцияларды орналастырғанға дейiн құрылтайшылардың бiрнеше жиналысын өткiзуге рұқсат етiледi. Мұндайда алғашқы құрылтай жиналысында қабылданған шешiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгізу құрылтай жиналыстарына құрылтай шартының барлық тараптары қатысқан жағдайда ғана рұқсат етiледi.

Глава 2. Создание общества
Статья 5. Учредители общества
1. Учредителями общества являются физические и (или) юридические лица, принявшие решение о его создании.
2. Государственные органы Республики Казахстан и государственные учреждения не могут выступать в качестве учредителей или акционеров общества, за исключением Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов, а также Национального Банка Республики Казахстан.
Государственное предприятие вправе выступать учредителем общества и приобретать его акции только с согласия государственного органа, осуществляющего по отношению к данному предприятию функцию собственника и органа государственного управления.
3. Учредителем общества может быть одно лицо.
4. Учредители общества несут солидарную ответственность по оплате расходов, связанных с созданием общества и возникших до его государственной регистрации. Общество возмещает своим учредителям указанные расходы только в случае последующего одобрения таких расходов собранием учредителей или общим собранием акционеров общества.
Статья 6. Учредительное собрание. Единственный учредитель
1. Общество учреждается по решению собрания его учредителей (учредительного собрания). В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества принимается таким лицом единолично.
Общество может быть создано путем реорганизации существующего
юридического лица в порядке, установленном настоящим Законом и другими
законодательными актами.
2. На первом учредительном собрании учредители:
1) принимают решение об учреждении общества и определяют порядок
совместной деятельности по созданию общества;
2) заключают учредительный договор;
3) устанавливают размер уставного капитала, оплачиваемого
учредителями;
4) устанавливают количество объявленных акций, а также акций,
подлежащих оплате учредителями;
5) принимают решение о государственной регистрации объявленных к
выпуску акций;
6) выбирают регистратора общества;
7) избирают лиц, уполномоченных подписывать от имени общества
документы для государственной регистрации;
8) определяют лиц, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан будут производить оценку имущества, вносимого в оплату уставного капитала учредителями общества;
9) избирают лиц, уполномоченных осуществлять финансово-хозяйственную деятельность общества и представлять его интересы перед третьими лицами до образования органов общества;
10) утверждают устав общества.
3. До начала размещения акций допускается проведение нескольких последующих собраний учредителей. При этом внесение изменений и дополнений в решения, принятые на первом учредительном собрании, допускается только при участии в учредительных собраниях всех сторон учредительного договора.

4. Қоғамның алғашқы құрылтай жиналысында құрылтайшылардың әрқайсысының бiр дауысы болады. Егер құрылтай шартында басқаша белгіленбесе, екiншi және онан кейiнгі құрылтай жиналыстарында құрылтайшылардың әрқайсысының бiр дауысы болады.
5. Қоғам акционерлерiнiң бiрiншi жалпы жиналысы өткiзiлгенге дейiн
оның құрылтайшылары (жалғыз құрылтайшысы) қоғамды тарату туралы шешiм
қабылдауға құқылы.
6. Құрылтай жиналысының (жалғыз құрылтайшының) шешiмдерi қоғамның
барлық құрылтайшылары (жалғыз құрылтайшысы) қол қоюға тиiсті хаттамамен
ресiмделедi.
7-бап. Құрылтай шарты. Жалғыз құрылтайшының шешiмi
1. Құрылтай шартында (жалғыз құрылтайшының шешiмiнде):
1) қоғамның құрылтайшылары (құрылтайшысы) туралы мәлiметтер болады,
оған қоса:
заңды тұлғаға қатысты: оның атауы, мекен-жайы, мемлекеттiк тiркелгенi
туралы деректер;
жеке тұлғаға қатысты: аты, азаматтығы, тұратын жерi және жеке басын
куәландыратын құжаттағы деректер;
2) қоғамның құрылғаны туралы жазба, қоғамның толық және қысқартылған
атауы, сондай-ақ оны құру тәртiбi;
3) құрылтайшылар (құрылтайшы) төлейтiн жарғылық капиталдың мөлшерi,
сондай-ақ оны төлеу мерзiмi мен тәртiбi;
4) акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеуден өткiзгеннен кейiн қоғамның құрылтайшылары арасында орналастырылатын (құрылтайшы сатып алатын) жарияланған акцияларының саны, түрлерi және орналастыру бағасы;
5) оның құрылтайшыларының құқықтары мен мiндеттерi және қоғам құруға байланысты шығыстарды бөлу, сондай-ақ құрылтайшылардың қоғам құру жөнiндегі қызметiн жүзеге асырудың өзге де талаптары (тек құрылтай шарты үшiн);
6) қоғамды құру және мемлекеттік тiркеу процесiнде оның мүддесiн бiлдiру тапсырылған тұлғалардың өкiлеттiктерiн айқындау;
7) қоғам құрылтайшыларының екiншi және одан кейiнгi жиналыстарын шақыру және өткiзу тәртiбi, сондай-ақ әрбiр қоғам құрылтайшысының екiншi және одан кейiнгi құрылтай жиналыстарындағы дауыс саны (тек құрылтай шарты үшiн);
8) қоғамның жарғысын бекiту туралы жазба;
9) басқа заңнамалық кесiмдерге сәйкес қоғамның құрылтай шартына (жалғыз құрылтайшының шешiмiне) енгізiлуге тиiстi өзге де талаптар.
2. Құрылтайшылардың шешiмi бойынша құрылтай шартына (жалғыз құрылтайшының шешiмiне) басқа да талаптар енгізiлуi мүмкін.
3. Құрылтай шартының (жалғыз құрылтайшы шешiмiнiң) қолданылу кезеңiнде осы Заңның 6-бабының 3-тармағында белгiленген талаптар сақталған жағдайда оның тараптары (құрылтайшысы) оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге құқылы.
4. Құрылтай шартында (жалғыз құрылтайшының шешiмiнде) айтылған мәлiметтер, егер шарттың өзiнде (жалғыз құрылтайшының шешiмiнде) басқаша көзделмесе, коммерциялық құпия болып табылады. Құрылтай шарты (жалғыз құрылтайшының шешiмi) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ үшiншi тұлғаларға қоғамның шешiмi бойынша не Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгіленген жағдайларда ғана берiлуге тиiс.

4. На первом учредительном собрании общества каждый из учредителей имеет один голос. На втором и последующих учредительных собраниях каждый из учредителей имеет один голос, если иное не установлено учредительным договором.
5. До проведения первого общего собрания акционеров общества его учредители (единственный учредитель) вправе принять решение о ликвидации общества.
6. Решения учредительного собрания (единственного учредителя) оформляются протоколом, подлежащим подписанию всеми учредителями (единственным учредителем) общества.
Статья 7. Учредительный договор. Решение единственного учредителя
1. Учредительный договор (решение единственного учредителя) содержит:
1) сведения об учредителях (учредителе) общества, включая:
в отношении юридического лица: его наименование, местонахождение, данные о государственной регистрации;
в отношении физического лица: имя, гражданство, место проживания и данные документа, удостоверяющего личность;
2) запись об учреждении общества, полное и сокращенное наименования общества, а также порядок его создания;
3) размер уставного капитала, оплачиваемого учредителями (учредителем), а также сроки и порядок его оплаты;
4) количество, виды и цену размещения объявленных акций общества, которые будут размещены среди его учредителей (приобретены учредителем) после государственной регистрации выпуска акций;
5) права и обязанности его учредителей и распределение расходов, связанных с созданием общества, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию общества (только для учредительного договора);
6) определение полномочий лиц, которым поручается представлять интересы общества в процессе его создания и государственной регистрации;
7) порядок созыва и проведения второго и последующих собраний учредителей общества, а также количество голосов каждого учредителя общества на втором и последующих учредительных собраниях (только для учредительного договора);
8) запись об утверждении устава общества;
9) иные условия, подлежащие включению в учредительный договор (решение единственного учредителя) общества в соответствии с другими законодательными актами.
2. В учредительный договор (решение единственного учредителя) по решению учредителей могут быть включены и другие условия.
3. В период действия учредительного договора (решения единственного учредителя) его стороны (учредитель) вправе вносить в него изменения и дополнения при условии соблюдения требований, установленных пунктом 3 статьи 6 настоящего Закона.
4. Сведения, изложенные в учредительном договоре (решении единственного учредителя), являются коммерческой тайной, если иное не предусмотрено самим договором (решением единственного учредителя). Учредительный договор (решение единственного учредителя) подлежит предъявлению в государственные органы, а также третьим лицам только по решению общества либо в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

5. Қоғам құру туралы құрылтай шартының (жалғыз құрылтайшы шешiмiнiң) қолданылуы жарияланған акцияларды шығаруды мемлекеттiк тiркеген күннен бастап тоқтатылады.
8-бап. Құрылтай шартын жасау тәртiбi
(жалғыз құрылтайшының шешiмiн ресiмдеу)
1. Қоғамның құрылтай шарты әрбiр құрылтайшы немесе оның уәкiлетті өкiлi шартқа қол қою жолымен жазбаша нысанда жасалады.
Жалғыз құрылтайшының шешiмi жазбаша ресiмделiп, құрылтайшы немесе оның уәкiлетті өкiлi қол қояды.
Құрылтай шартын (жалғыз құрылтайшының шешiмiн) нотариат куәландырады.
2. Жеке тұлға құрылтайшының қойған қолының түпнұсқалығын нотариат куәландырады.
Заңды тұлға құрылтайшы өкiлiнiң қолы заңды тұлғаның мөрiмен расталады.
Құрылтайшылардың өкілдерiнiң (құрылтайшы өкiлiнiң) заңнамаға сәйкес ресiмделген, құрылтайшылардың жиналысына қатысу және құрылтай шартына қол қою құқығын қоса алғанда, қоғам құру құқығын беретiн тиiстi өкiлеттіктерi болуы керек.
9-бап. Қоғамның жарғысы
1. Қоғамның жарғысы қоғамның заңды тұлға ретiндегі құқықтық мәртебесiн анықтайтын құжат болып табылады және қоғамды мемлекеттiк тiркеген кезде құрылтай құжаты ретiнде қарастырылады. Жарғыға құрылтайшылар (құрылтайшы) не олардың уәкiлетті өкiлдерi (уәкiлетті өкiлi) қол қоюға тиiс және нотариат куәландырады.
2. Қоғамның жарғысында мынадай ережелер болуға тиiс:
1) қоғамның толық және қысқартылған атауы;
2) қоғамның мекен-жайы;
3) қоғамның жарияланған акцияларының саны, түрлерi және акционерлердiң құқықтары туралы мәлiметтер, оған қоса қоғамның артықшылық берiлген акциялармен куәландырылған құқықтарының көлемi және олар бойынша дивидендтердiң кепiлдiк берiлген мөлшерi;
4) құрылтайшылар (құрылтайшы) төлейтiн жарғылық капиталдың мөлшерi, сондай-ақ акциялар шығарылымы мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн қоғамның құрылтайшылары арасында орналастырылатын (құрылтайшы сатып алған) жарияланған акцияларының саны, түрлерi және орналастыру бағасы;
5) қоғамның органдарын құру тәртiбi және құзыретi;
6) қоғамның органдарының қызметiн ұйымдастыру тәртiбi, оған қоса:
қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын және алқалы органдарының мәжiлiсiн шақыру, әзiрлеу және өткiзу тәртiбi;
қоғам органдарының шешiмдер қабылдау тәртiбi, оның iшiнде шешiмдерi бiлiкті көпшiлiк дауыспен қабылдануға тиiстi мәселелердiң тiзбесi;
7) қоғамның акционерлерiне оның қызметi туралы ақпарат беру тәртiбi;

5. Действие учредительного договора (решения единственного учредителя) о создании общества прекращается со дня государственной регистрации выпуска объявленных акций.
Статья 8. Порядок заключения учредительного договора (оформления решения единственного учредителя)
1. Учредительный договор общества заключается в письменной форме путем подписания договора каждым учредителем или его уполномоченным представителем.
Решение единственного учредителя оформляется в письменной форме и подписывается учредителем или его уполномоченным представителем.
Учредительный договор (решение единственного учредителя) подлежит нотариальному удостоверению.
2. Подлинность подписи учредителя - физического лица подлежит нотариальному свидетельствованию.
Подпись представителя учредителя - юридического лица подлежит заверению печатью юридического лица.
Представители учредителей (учредителя) должны иметь соответствующие полномочия, оформленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и дающие право на создание общества, включая право на участие в собрании учредителей и подписание учредительного договора.
Статья 9. Устав общества
1. Устав общества является документом, определяющим правовой статус общества как юридического лица, и при государственной регистрации общества рассматривается в качестве учредительного документа. Устав должен быть подписан учредителями (учредителем) либо их уполномоченными представителями (уполномоченным представителем) и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Устав общества должен содержать следующие положения:
1) полное и сокращенное наименования общества;
2) местонахождение общества;
3) сведения о количестве, видах объявленных акций общества и правах акционеров, включая объем прав, удостоверенных привилегированными акциями общества, и гарантированный размер дивидендов по ним;
4) размер уставного капитала, оплачиваемого учредителями (учредителем), а также количество, виды и цена размещения объявленных акций общества, которые будут размещены среди его учредителей (приобретены учредителем) после государственной регистрации выпуска акций;
5) порядок образования и компетенция органов общества;
6) порядок организации деятельности органов общества, включая:
порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания акционеров и заседаний коллегиальных органов общества;
порядок принятия решений органами общества, в том числе перечень вопросов, решения по которым должны приниматься квалифицированным большинством голосов;
7) порядок предоставления акционерам общества информации о его деятельности;

8) егер қоғам коммерциялық емес ұйым болып саналса:
қоғамның коммерциялық емес ұйым екендiгін көрсету, дауыс беру рәсiмi, дивидендтер төлемеу туралы ережелер мен осы заңда және коммерциялық емес ұйым туралы заңнамалық кесiмдерде белгiленген басқа да талаптар;
9) қоғам қызметiнiң тоқтатылу шарттары;
10) өзге де ережелер.
3. Барлық мүдделi тұлғалар қоғамның жарғысымен танысуға құқылы. Қоғам акционердiң талап етуi бойынша оған қоғамның жарғысымен, сонымен бiрге оның кейiнгi өзгерiстерiмен және толықтыруларымен танысуға мүмкiндiк беруге мiндеттi. Қоғам үш жұмыс күнi iшiнде жарғының көшiрмесiн беру туралы акционердiң талабын орындауға мiндеттi. Қоғам акционерге жарғының көшiрмесiн бергенi үшiн көшiрме даярлауға, ал жеткiзу қажет болғанда жеткiзуге жұмсалған шығыстардан аспайтын ақы алуға құқылы.
4. Қоғам өз қызметiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен
Қоғамның үлгi жарғысы негізiнде жүзеге асыруға құқылы.
3-тарау. ҚОҒАМНЫҢ КАПИТАЛЫ
10-бап. Қоғамның жарғылық капиталының ең аз мөлшерi
Қоғамның жарғылық капиталының ең аз мөлшерi заңнамалық кесiмдерде
өзгеше көзделмеген болса, екi жүз мың айлық есептiк көрсеткiш болады.
11-бап. Қоғамның жарғылық капиталы
Құрылтайшылар төлейтiн жарғылық капиталдың мөлшерi қоғамның жарғылық
капиталының ең аз мөлшерiнен кем болмауға тиiс және құрылтайшылар оны
қоғам заңды тұлға ретiнде мемлекеттік тiркелген кезге қарай толық төлеуге
тиiс.
4-тарау. ҚОҒАМНЫҢ АКЦИЯЛАРЫ ЖӘНЕ БАСҚА
БАҒАЛЫ ҚАҒАЗДАРЫ
12-бап. Қоғамның акциялары туралы жалпы ережелер
1. Қоғам жай акциялар, не жай және артықшылық берiлген акциялар
шығаруға құқылы.
2. Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында жұмыс iстейтiн коммерциялық емес ұйымдардың артықшылық берiлген акциялар шығаруға құқығы жоқ.
3. Акция бөлiнбейдi. Егер акция жалпы меншiк құқығымен бiрнеше тұлғаға тиесілі болса, олардың барлығы бiр акционер деп танылады және өзiнiң жалпы өкiлi арқылы акциямен куәландырылған құқықтарды пайдаланады.
4. Акцияның бiр түрi оған ие болатын әрбiр акционерге осындай акция түрлерiнiң басқа иелерiмен бiрдей көлемде құқық бередi.
5. Заңнамалық кесiмдермен:
1) қоғамның акцияларымен мәмiлелер жасауға;
2) қоғамның жарғыда көзделуге тиiстi акцияларының бiр акционерге тиесілі ең аз санына және қоғамның бiр акционерiне берiлетiн акциялар бойынша ең аз дауыс санына шектеулер белгiленуi мүмкiн.

8) в случае, если общество является некоммерческой организацией: указание на то, что общество является некоммерческой организацией, положения о процедуре голосования, невыплате дивидендов и другие требования, установленные настоящим Законом и законодательными актами о некоммерческих организациях;
9) условия прекращения деятельности общества;
10) иные положения.
3. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом общества. По требованию акционера общество обязано предоставить ему возможность ознакомиться с уставом общества, включая последующие изменения и дополнения к нему. В течение трех рабочих дней общество обязано исполнить требование акционера о предоставлении ему копии устава. Общество вправе взимать за предоставление копии устава акционеру плату, которая не должна превышать расходов на изготовление копии, а также при необходимости ее доставки - расходы на ее доставку.
4. Общество вправе осуществлять свою деятельность на основании Типового устава общества, утвержденного Правительством Республики Казахстан.
Глава 3. Капитал общества
Статья 10. Минимальный размер уставного капитала общества
Минимальный размер уставного капитала общества составляет двести тысяч месячных расчетных показателей, если иное не установлено законодательными актами.
Статья 11. Уставный капитал общества
1. Уставный капитал общества формируется посредством продажи акций по цене их размещения.
2. Размер уставного капитала, оплачиваемого учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями к моменту государственной регистрации общества как юридического лица.
Глава 4. Акции и другие ценные бумаги общества
Статья 12. Общие положения об акциях общества
1. Общество вправе выпускать простые акции, либо простые и привилегированные акции.
2. Некоммерческие организации, функционирующие в организационно-правовой форме акционерного общества, не вправе выпускать привилегированные акции.
3. Акция неделима. Если акция принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами, удостоверенными акцией, через своего общего представителя.
4. Акция одного вида предоставляет каждому акционеру, владеющему ею, одинаковый с другими владельцами акций данного вида объем прав.
5. Законодательными актами могут быть установлены ограничения:
1) на совершение сделок с акциями общества;
2) на максимальное количество акций общества, принадлежащих одному акционеру, и на максимальное количество голосов по акциям, предоставляемых одному акционеру общества.

13-бап. Қоғамның жай және артықшылық берiлген акциялары
1. Жай акция акционерге дауыс беруге енгiзiлген барлық мәселелердi шешкен кезде дауыс беру құқығымен акционерлердiң жалпы жиналысына қатысу құқығын және қоғамда таза табыс болған жағдайда дивидендтер алу құқығын бередi.
2. Акционерлер - артықшылық берiлген акцияларды иеленушiлер акционерлердiң қоғамның жарғысында белгiленгендей күнi бұрын айқындалған кепiлдiк мөлшерде дивидендтер алуға және қоғам таратылғаннан кейiн осы Заңда белгiленген тәртiппен қалған мүлiктің бiр бөлiгiн алуға жай акцияларды иеленушi акционерлер алдында айрықша құқығы бар.
Қоғамның артықшылық берiлген акцияларының саны оның жарияланған акцияларының жалпы санының жиырма бес пайызынан аспауға тиiс.
3. Артықшылық берiлген акция, осы баптың 4-тармағында белгiленген жағдайларды қоспағанда, акционерге қоғамды басқаруға қатысу құқығын бермейдi.
4. Артықшылық берiлген акция акционерге мынадай жағдайда қоғамды басқаруға қатысу құқығын бередi, егер:
1) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша артықшылық берiлген акцияларды иеленушi акционерлердiң құқығын шектеуi мүмкiн мәселелердi қараса. Шектеу қою үшiн артықшылық берiлген акциялардың жалпы санының кемiнде үштен екi бөлiгi дауыс берген жағдайда ғана мұндай мәселе
жөнiнде шешiм қабылданды деп есептеледi;
2) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қоғамды қайта құру не тарату
туралы мәселенi қараса;
3) артықшылық берiлген акция бойынша дивиденд оны төлеу үшiн
белгіленген мерзiм өткен күннен бастап үш ай iшiнде толық мөлшерде
төленбейтiн болса.
14-бап. Қоғам акционерлерiнiң құқықтары
1. Қоғамның акционерi:
1) осы Заңда және қоғамның жарғысында көзделген тәртiппен қоғамды
басқаруға қатысуға;
2) дивидендтер алуға;
3) қоғамның қызмет туралы ақпарат алуға, оның iшiнде акционерлердiң жалпы жиналысында немесе қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен қоғамның қаржылық есебiмен танысуға;
4) оның бағалы қағаздарға меншiк құқығын растайтын тiркеушіден немесе нақты ұстаушыдан көшiрмелер алуға;
5) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысына қоғамның директорлар кеңесiне сайлау үшiн кандидатура ұсынуға;
6) қоғамның органдары қабылдаған шешiмге сот тәртiбiмен дауласуға;
7) қоғамға оның қызметi туралы жазбаша сұратумен өтiнiш беруге және қоғамға сұрату түскен күннен бастап отыз күннiң iшiнде дәлелдi жауап алуға;
8) қоғам таратылғаннан кейiн қалған мүлiктiң бiр бөлігіне;
9) осы заңда белгіленген тәртiппен өз акцияларына айырбасталатын қоғам акцияларын немесе бағалы қағаздарды артықшылықпен сатып алуға құқылы.

Статья 13. Простые и привилегированные акции общества
1. Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении всех вопросов, выносимых на голосование, и право на получение дивидендов при наличии у общества чистого дохода.
2. Акционеры - собственники привилегированных акций имеют преимущественное право перед акционерами - собственниками простых акций на получение дивидендов в заранее определенном гарантированном размере, установленном уставом общества, и на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества, в порядке, установленном настоящим Законом.
Количество привилегированных акций общества не должно превышать двадцати пяти процентов общего количества его объявленных акций.
3. Привилегированная акция не предоставляет акционеру право на участие в управлении обществом, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
4. Привилегированная акция предоставляет акционеру право на участие в управлении обществом, если:
1) общее собрание акционеров общества рассматривает вопрос, решение по которому может ограничить права акционера, владеющего привилегированными акциями. Решение по такому вопросу считается принятым только при условии, что за ограничения проголосовали не менее чем две трети общего количества привилегированных акций;
2) общее собрание акционеров общества рассматривает вопрос о реорганизации либо ликвидации общества;
3) дивиденд по привилегированной акции не будет выплачен в полном размере в течение трех месяцев со дня истечения срока, установленного для его выплаты.
Статья 14. Права акционеров общества
1. Акционер общества имеет право:
1) участвовать в управлении обществом в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом общества;
2) получать дивиденды;
3) получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью общества, в порядке, определенном общим собранием акционеров или уставом общества;
4) получать выписки от регистратора или номинального держателя, подтверждающие его право собственности на ценные бумаги;
5) предлагать общему собранию акционеров общества для избрания кандидатуры в совет директоров общества;
6) оспаривать в судебном порядке принятые органами общества решения;
7) обращаться в общество с письменными запросами о его деятельности и получать мотивированные ответы в течение тридцати дней с даты поступления запроса в общество;
8) на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества;
9) преимущественной покупки акций или других ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Ірi акционер сондай-ақ:
1) қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруды талап етуге;
2) қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын өз есебiнен
шақыруға және ұйымдастыруға немесе оны шақыру туралы сотқа шағым-талаппен
өтiнiш беруге;
3) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақыратын бастамашыға
жиналыстың күн тәртiбiне осы Заңға сәйкес қосымша мәселелер енгiзудi
ұсынуға;
4) қоғамның тiркеушiсiнен акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру және
өткiзу мақсатында қоғам акционерлерi тiзiмiнiң көшiрмесiн алуға;
5) қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн шақыруды талап етуге;
6) қоғамның есебiнен қоғамның аудитiн жүргізудi талап етуге құқылы.
3. Акционерлердiң осы баптың 1 және 2-тармақтарында белгiленген
құқықтарын шектеуге жол берiлмейдi.
Қоғамның жарғысында акционерлердiң өзге де құқықтары көзделуi мүмкiн.
15-бап. Қоғам акционерлерiнiң мiндеттерi
Қоғамның акционерi:
1) акцияларды төлеуге;
2) қоғамның тiркеушiсiне немесе осы акционерге тиесілі акцияларды нақты ұстаушыға қоғамның акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн жүргізуге қажеттi мәлiметтердiң өзгергендігі туралы он күн iшiнде хабарлап отыруға;
3) қоғам немесе оның қызметi туралы қызметтік не коммерциялық құпиясы бар ақпаратты жария етпеуге;
4) осы Заңда белгiленген басқа да мiндеттердi орындауға мiндетті.
16-бап. Қоғамның бағалы қағаздарын айрықша сатып алу құқығы
1. Жарияланған акцияларды немесе қоғамның жай акцияларына конверсияланатын басқа бағалы қағаздарды, сондай-ақ бұрын сатып алынған бағалы қағаздарды орналастырғысы келетін қоғам оларды сатқанға дейiн жазбаша хабар жiберу немесе баспасөз басылымында жариялау арқылы өз акционерлерiне тең талаптармен, оларда бар акцияларға бара-бар, бағалы қағаздарды орналастыру туралы шешiм қабылдаған қоғамның органы белгiлеген баға бойынша бағалы қағаздарды сатып алуды ұсынуға мiндеттi.
2. Қоғам акционерлерiнiң бағалы қағаздарды айрықша сатып алу құқығын
сату тәртiбiн уәкiлетті орган белгiлейдi.
17-бап. Қоғамның шығарылған жарияланған акцияларын мемлекеттiк тiркеу
1. Қоғам шығарылған жарияланған акцияларды мемлекеттiк тiркеу үшiн
оның заңды тұлға ретiнде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап бiр ай
iшiнде құжаттар ұсынуға мiндетті.
Егер қоғамның жарғысында осы мәселе акционерлердiң жалпы жиналысының
құзыретiне жатқызылмаса, қоғамның акцияларын оның жарияланған акциялары
саны шегінде орналастыру туралы шешiмдi қоғамның директорлар кеңесi
қабылдайды.
2. Акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеу тәртiбiн уәкiлетті орган
белгiлейдi.
18-бап. Қоғамның акцияларын орналастыру

2. Крупный акционер также имеет право:
1) требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров общества;
2) созывать и организовывать внеочередное общее собрание акционеров общества за свой счет или обращаться в суд с иском о его созыве;
3) предлагать инициатору созыва общего собрания акционеров общества включение дополнительных вопросов в повестку дня собрания в соответствии с настоящим Законом;
4) получать от регистратора общества копию списка акционеров в целях созыва и проведения общего собрания акционеров общества;
5) требовать созыва заседания совета директоров общества;
6) требовать проведение аудита общества за счет общества.
3. Не допускается ограничение прав акционеров, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Уставом общества могут быть предусмотрены иные права акционеров.
Статья 15. Обязанности акционеров общества
Акционер общества обязан:
1) оплатить акции;
2) в течение десяти дней извещать регистратора общества или номинального держателя акций, принадлежащих данному акционеру, об изменении сведений, необходимых для ведения реестра держателей акций общества;
3) не разглашать информацию об обществе или его деятельности, составляющую служебную или коммерческую тайну;
4) исполнять иные обязанности, установленные настоящим Законом.
Статья 16. Право преимущественной покупки ценных бумаг общества
1. Общество, имеющее намерение разместить объявленные акции или другие ценные бумаги, конвертируемые в простые акции общества, а также разместить ранее выкупленные указанные ценные бумаги, обязано до их продажи путем письменного уведомления или публикации в печатном издании предложить своим акционерам приобрести ценные бумаги на равных условиях, пропорционально имеющимся у них акциям, по цене, установленной органом общества, принявшим решение о размещении ценных бумаг.
2. Порядок реализации права акционеров общества на преимущественную покупку ценных бумаг устанавливается уполномоченным органом.
Статья 17. Государственная регистрация выпуска объявленных акций
общества
1. Общество обязано представить документы для государственной регистрации выпуска объявленных акций в течение одного месяца со дня его государственной регистрации как юридического лица.
Если уставом общества данный вопрос не отнесен к компетенции общего собрания акционеров, решение о размещении акций общества в пределах количества его объявленных акций принимается советом директоров общества.
2. Порядок государственной регистрации выпуска акций устанавливается уполномоченным органом.
Статья 18. Размещение акций общества

1. Қоғам акциялардың шығарылуын мемлекеттік тiркегеннен кейiн
өз акцияларын орналастыруға құқылы.
Акцияларды орналастыру аукциондар, жазылым және Қазақстан
Республикасының заңнамасында белгiленген басқа да тәсiлдер арқылы
жүзеге асырылады.
Халықтық акционерлiк қоғам өзiнiң акцияларын жазылым арқылы таратуға
құқылы емес.
2. Қоғамның жазылым арқылы орналастырылатын акциялары қоғамның директорлар кеңесi белгiлеген орналастыру бағасы бойынша сатылады, осыған орай акцияларды орналастыру бағасы осы орналастыру шегiнде акцияларды сатып алушы адамдар үшiн бiрыңғай болуы тиiс.
19-бап. Қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмi
1. Қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасауды, жүргізудi және сақтауды тiркеушi ғана жүзеге асырады, ол қоғамның және оның аффилиирленген тұлғаларының аффилиирленген тұлғасы болмауы тиiс.
2. Қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасау, жүргiзу және сақтау, сондай-ақ ол бойынша ақпарат ұсыну тәртiбiн бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамада белгiленедi.
3. Қоғам өз акцияларын шығаруды мемлекеттік тiркеу мақсатында тiркеушiмен қоғамның акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасау, жүргiзу және сақтау жөнiндегі қызмет көрсету туралы шартты құжаттарды ұсынуға дейiн жасауға мiндетті.
4. Орналастырылатын акцияны толық төлегенге дейiн қоғамның осы акцияны оны сатып алушының қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiндегi есепшотына есептеу туралы бұйрық беруге құқығы жоқ.
20-бап. Қоғам акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есеп
1. Қоғам уәкiлеттi органға қоғамның жарияланған акцияларын толық орналастырғанға дейiн не оларды толық орналастырғаннан кейiн әрбiр алты айдың (есептi жарты жылдық аяқталғаннан кейiн бiр ай iшiнде) қорытындылары бойынша өз акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есеп беруге мiндетті.
2. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептiң мазмұнын және ұсыну тәртiбiн, сондай-ақ осы есептi қарау және бекiту тәртiбiн уәкiлетті орган белгiлейдi.
3. Қоғамның ақшаны және қоғамның құрылтайшылары акцияларды төлеуге енгiзген басқа да мүлiкті қоспағанда, уәкiлеттi органның акцияларды орналастыру туралы есептi бекiткенге дейiн ақшаны және акцияларды төлеуге алынған басқа да мүлiктi жұмсауға құқығы жоқ.
21-бап. Қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеу
1. Қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеуге заңнамалық кесімдерде көзделген жағдайларды қоспағанда, ақша, мүліктік құқықтар, интеллектуалдық меншiк объектiлерi және басқа да мүлiк енгізiлуi мүмкiн.
Қоғамның орналастырылатын акцияларын шетел валютасымен төлеу Қазақстан Республикасының валюта заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ақшадан басқа мүлiкпен төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалаушы белгiлеген баға бойынша жүзеге асырылады.

1. Общество вправе размещать свои акции после государственной регистрации их выпуска.
Размещение акций осуществляется посредством аукционов, подписки и иными способами, установленными законодательством Республики Казахстан.
Народное акционерное общество не вправе осуществлять размещение своих акций посредством подписки.
2. Акции, размещаемые обществом посредством подписки, подлежат продаже по цене размещения, установленной советом директоров общества, при этом цена размещения акций должна быть единой для всех лиц, приобретающих акции, в пределах данного размещения.
Статья 19. Реестр держателей акций общества
1. Формирование, ведение и хранение реестра держателей акций общества может осуществлять только регистратор, который не должен являться аффилиированным лицом общества и его аффилиированных лиц.
2. Порядок формирования, ведения и хранения реестра держателей акций общества, а также предоставления информации по нему определяется законодательством о рынке ценных бумаг.
3. Общество обязано заключить с регистратором договор об оказании услуг по формированию, ведению и хранению реестра держателей акций общества до представления документов в целях государственной регистрации выпуска акций общества.
4. До полной оплаты размещаемой акции общество не вправе давать приказ о зачислении данной акции на счет ее приобретателя в реестре держателей акций общества.
Статья 20. Отчет об итогах размещения акций общества
1. Общество обязано представлять уполномоченному органу отчеты об итогах размещения своих акций по итогам каждых шести месяцев (в течение одного месяца по окончании отчетного полугодия) до полного размещения объявленных акций общества либо после завершения их полного размещения.
2. Содержание и порядок представления отчета об итогах размещения акций, а также порядок рассмотрения и утверждения данного отчета устанавливаются уполномоченным органом.
3. Общество не вправе распоряжаться деньгами и иным имуществом, полученным в оплату акций, до утверждения отчета о размещении акций уполномоченным органом, за исключением денег и иного имущества, внесенных в оплату акций учредителями общества.
Статья 21. Оплата размещаемых акций общества
1. В оплату размещаемых акций общества могут быть внесены деньги, имущественные права, объекты интеллектуальной собственности и иное имущество, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Оплата акций деньгами осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан.
Оплата иным, помимо денег, имуществом осуществляется по цене, определяемой оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Егер қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеуге мүлiктi пайдалану құқығы енгiзiлсе, мұндай құқық осы мүлiкті пайдалануға төленетiн ақының мөлшерiне қарай қоғамның оны пайдаланған барлық мерзiмiне бағаланады. Көрсетiлген мерзiм аяқталғанға дейiн қоғам акционерлерi жалпы жиналысының келiсiмiнсiз мұндай мүлiкті алуға тыйым салынады.
3. Қоғамға өзiнiң жарияланған акцияларын бағалы қағаздардың бастапқы рыногында орналастырған кезде сатып алуға тыйым салынады.
22-бап. Қоғамның акциялары бойынша дивидендтер
1. Қоғамның акциялары бойынша дивидендтер акционерлердiң жалпы жиналысында бағалы қағаздармен дивидендтер төлеу туралы шешiм қоғамның бiлiкті көпшiлiк дауыс берушi акцияларымен қабылданған жағдайда ғана ақшалай немесе қоғамның бағалы қағаздарымен төленедi.
Қоғамның акциялары бойынша оның бағалы қағаздарымен дивидендтер төлеуге осындай төлем жарияланған акциялар және қоғам шығарған облигациялармен жүзеге асырылған жағдайда ғана жол берiледi. Сонымен бiрге мұндай төлем қоғам акционерiнiң қоғамның бағалы қағаздарын айрықша сатып алу құқығын бұзуға әкеп соқтырмауы тиiс.
Дивидендтердi алу құқығы бар акционерлердiң тiзiмi дивидендтер төленетiн күннiң алдындағы күнi жасалуы тиiс.
2. Қоғамның акциялары бойынша дивидендтердi төлеу кезеңiн қоғамның жарғысы және (немесе) акцияларды шығару проспектiсi белгілейдi.
3. Қоғамның акциялары бойынша дивидендтер төлем агентi арқылы төленуi мүмкiн.
4. Орналастырылмаған немесе қоғамның өзi сатып алған акциялар бойынша дивидендтер есептелмейдi және төленбейдi.
5. Қоғамның акциялары бойынша:
1) меншiк капиталының терiс мөлшерi болған кезде немесе егер қоғамның меншiк капиталының мөлшерi оның акциялары бойынша дивидендтер төлеу нәтижесiнде терiс болған кезде;
2) егер ол банкроттық туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлем жасау қабiлетсiздiгi не дәрменсiздiгi белгiлерiне сәйкес келсе не осы белгiлер қоғамда оның акциялары бойынша дивидендтер төлеу нәтижесiнде пайда болса;
3) егер сот немесе қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы оны тарату туралы шешiм қабылдаса, дивидендтердi төлеуге тыйым салынады.
6. Акционер қоғам берешегінiң пайда болу мерзiмiне қарамастан алынбаған дивидендтердi төлеудi талап етуге құқылы.
Дивидендтер оларды төлеу үшiн белгiленген мерзiмде төленбеген жағдайда, акционерге ақша мiндеттемесiн немесе оның тиiстi бөлiгiн орындау күнiне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландырудың ресми ставкасына сүйене отырып есептелетiн дивидендтердiң негізгі сомасы және өсiмпұл төленедi.
7. Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында жұмыс iстейтiн коммерциялық емес ұйымдар өз акциялары бойынша дивидендтер есептемейдi және төлемейдi.

2. Если в оплату размещаемых акций общества вносится право пользования имуществом, оценка такого права производится исходя из размера платы за пользование этим имуществом за весь срок его пользования обществом. До истечения указанного срока изъятие такого имущества без согласия общего собрания акционеров общества запрещается.
3. Запрещается приобретение обществом своих объявленных акций при их размещении на первичном рынке ценных бумаг.
Статья 22. Дивиденды по акциям общества
1. Дивиденды по акциям общества выплачиваются деньгами или ценными бумагами общества, при условии, что решение о выплате дивидендов ценными бумагами было принято на общем собрании акционеров квалифицированным большинством голосующих акций общества.
Выплата дивидендов по акциям общества его ценными бумагами допускается только при условии, что такая выплата осуществляется объявленными акциями общества и выпущенными им облигациями. При этом такая выплата не должна повлечь за собой нарушение права акционера общества на преимущественную покупку ценных бумаг общества.
Список акционеров, имеющих право получения дивидендов, должен быть составлен на дату, предшествующую дате начала выплаты дивидендов.
2. Периодичность выплаты дивидендов по акциям общества определяется уставом общества и (или) проспектом выпуска акций.
3. Выплата дивидендов по акциям общества может производиться через платежного агента.
4. Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или которые были выкуплены самим обществом.
5. Запрещается выплата дивидендов по акциям общества:
1) при отрицательном размере собственного капитала или если размер собственного капитала общества станет отрицательным в результате выплаты дивидендов по его акциям;
2) если оно отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве либо указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов по его акциям;
3) если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.
6. Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности общества.
В случае невыплаты дивидендов в срок, установленный для их выплаты, акционеру выплачиваются основная сумма дивидендов и пеня, исчисляемая исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
7. Некоммерческие организации, функционирующие в организационно-правовой форме акционерного общества, не начисляют и не выплачивают дивиденды по своим акциям.

23-бап. Жай акциялар бойынша дивидендтер
1. Қоғамның жарғысында басқаша көзделмеген болса, қоғамның жай акциялары бойынша тоқсанның немесе жартыжылдықтың қорытындылары бойынша дивидендтер төлеу директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
Қоғамның жай акциялары бойынша жыл қорытындылары жөнiнде дивидендтер төлеу туралы шешiмдi акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы қабылдайды.
Қоғамның осы органдары қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлемеу туралы шешiмдi оны қабылдаған күннен бастап он күннiң iшiнде баспасөз басылымында мiндетті түрде жариялай отырып қабылдауға құқылы.
2. Қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтердi төлеу туралы шешiм
қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде бұл шешiм баспасөз
басылымында жариялануы тиiс.
3. Қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтердi төлеу туралы шешiмде
мынадай мәлiметтер болуы тиiс:
1) қоғамның атауы, мекен-жайы және басқа да деректемелерi;
2) дивидендтер төленетiн кезең;
3) бiр жай акцияға есептегенде дивидендтiң мөлшерi;
4) дивидендтер төлеудiң басталған күнi;
5) дивидендтер төлеудiң тәртiбi мен нысаны.
24-бап. Артықшылық берiлген акциялар бойынша дивидендтер
1. Қоғамның артықшылық берiлген акциялары бойынша дивидендтердi төлеу
қоғам органының шешiмiн талап етпейдi.
Бiр артықшылық берiлген акцияға дивидендтер төлеу кезеңдiлігін және дивидендтiң мөлшерiн қоғамның жарғысы белгiлейдi. Артықшылық берiлген акциялар бойынша есептелетiн дивидендтердiң мөлшерi жай акциялар бойынша осы кезеңге есептелетiн дивидендтердiң мөлшерiнен аз болмауы керек.
Қоғамның артықшылық берiлген акциялары бойынша дивидендтер толық төленгенге дейiн оның жай акциялары бойынша дивидендтер төленбейдi.
2. Артықшылық берiлген акция бойынша дивидендтiң кепiлдiк мөлшерi оның мәнi тұрақты және жалпыға мәлiм болған жағдайда қандай да болмасын көрсеткiшке қатысты белгiленген әрi индекстелген түрде белгiленуi мүмкiн.
25-бап. Қоғамның акцияларымен мәмiлелер жасау
1. Бағалы қағаздардың қайталама рыногында қоғамның дауыс берушi акцияларының отыз және одан да көп пайызын сатып алғысы келетiн тұлғаның өзi немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесе отырып, бұл туралы қоғамға және уәкiлеттi органға өзi белгiлеген тәртiппен хабарлама жiберуге мiндеттi. Хабарламада сатып алынатын акциялардың саны, болжамды сатып алу бағасы туралы мәлiметтер және уәкiлетті органның талап етуi бойынша басқа да мәлiметтер болуы тиiс.
2. Қоғамның акционерлердiң қоғамның акцияларын сатуына бөгет жасауға құқығы жоқ. Қоғам қоғамның акцияларын сатқысы келетiн тұлғаға оларды қоғамның өзi немесе үшiншi тұлғалардың ұсынылған бағадан асатын баға бойынша сатып алуы туралы ұсыныс жасауға құқығы бар. Сатып алу туралы ұсыныста акциялардың саны, бағасы және үшiншi тұлғалар акцияларды сатып алған жағдайда сатып алушылардың деректемелерi туралы мәлiметтер болуы тиiс.

Статья 23. Дивиденды по простым акциям
1. Выплата дивидендов по простым акциям общества по итогам квартала или полугодия осуществляется по решению совета директоров, если иное не предусмотрено уставом общества.
Решение о выплате дивидендов по простым акциям общества по итогам года принимается годовым общим собранием акционеров.
Указанные органы общества вправе принять решение о невыплате дивидендов по простым акциям общества с обязательным опубликованием его в печатном издании в течение десяти дней со дня принятия решения.
2. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате дивидендов по простым акциям общества это решение должно быть опубликовано в печатном издании.
3. Решение о выплате дивидендов по простым акциям общества должно содержать следующие сведения:
1) наименование, местонахождение и иные реквизиты общества;
2) период, за который выплачиваются дивиденды;
3) размер дивиденда в расчете на одну простую акцию;
4) дату начала выплаты дивидендов;
5) порядок и форму выплаты дивидендов.
Статья 24. Дивиденды по привилегированным акциям
1. Выплата дивидендов по привилегированным акциям общества не требует решения органа общества.
Периодичность выплаты дивидендов и размер дивиденда на одну привилегированную акцию устанавливаются уставом общества. Размер дивидендов, начисляемых по привилегированным акциям, не может быть меньше размера дивидендов, начисляемых по простым акциям за этот же период.
До полной выплаты дивидендов по привилегированным акциям общества выплата дивидендов по его простым акциям не производится.
2. Гарантированный размер дивиденда по привилегированной акции может быть установлен как в фиксированном выражении, так и с индексированием относительно какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его значений.
Статья 25. Совершение сделок с акциями общества
1. Лицо, самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами имеющее намерение приобрести на вторичном рынке ценных бумаг тридцать и более процентов голосующих акций общества, обязано направить уведомление об этом в общество и в уполномоченный орган, в порядке, им установленном. Уведомление должно содержать сведения о количестве приобретаемых акций, предполагаемой цене покупки и иные сведения по требованию уполномоченного органа.
2. Общество не вправе препятствовать продаже акций общества акционерами. Общество имеет право сделать предложение лицу, желающему продать акции общества, об их покупке самим обществом или третьими лицами по цене, превышающей предложенную цену. Предложение о покупке должно содержать сведения о количестве акций, цене и реквизитах покупателей в случае приобретения акций третьими лицами.

3. Бағалы қағаздардың қайталама рыногында қоғамның дауыс берушi акцияларының отыз және одан да көп пайызын дербес немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесе отырып сатып алған тұлға сатып алған күннен бастап отыз күн iшiнде басқа акционерлерге оларға тиесiлi қоғамның акцияларын сатуға ұсынысты баспасөз басылымында жариялауға мiндетті. Акционер өзiне тиесiлi акцияларды сату туралы ұсыныс жарияланған күннен бастап отыз күннен аспайтын мерзiмде оларды сату туралы ұсынысты қабылдауға немесе осындай ұсыныстан бас тартуға құқылы.
Акционерлерге оларға тиесiлi акцияларды сату туралы ұсыныста аттарын (атауларын), мекен-жайларын (тұрғылықты жерлерiн), оларға тиесiлi акциялардың санын қоса есептегенде қоғамның дауыс берушi акцияларының отыз және одан да көп пайызын сатып алған тұлға және оның аффилиирленген тұлғалары туралы және ұсынылып отырған акцияларды сатып алу бағасы туралы деректер болуы тиiс.
Акционердiң оған тиесiлi акцияларды сату туралы жазбаша келiсiмiн алған жағдайда сатып алу туралы ұсынысты жариялаған тұлға отыз күн iшiнде акцияларды төлеуге мiндетті.
Осы тармақта көрсетiлген акцияларды сатып алу тәртiбiн сақтамаған жағдайда, қоғамның дауыс берушi акцияларының отыз және одан да көп пайызын иеленушi тұлға (тұлғалар) өздерiмен аффилиирленбеген тұлғаларға оған (оларға) тиесiлi қоғамның дауыс берушi акцияларының жиырма тоғыз пайызынан асатын акцияларының бiр бөлiгiн иелiктен шығаруға мiндеттi.
4. Өзiне тиесілі акцияларды сату туралы ұсынысқа жауап ретiнде өтiнiш берген қоғамның акционерi осы ұсынысты жариялаған тұлғаның акцияларды сатып алудан бас тартуына сот тәртiбiмен шағым жасауға құқылы.
26-бап. Орналастырылған акцияларды сот шешiмi бойынша сатып алу
Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы акционерден акцияларды қоғамның мәжбүрлеп сатып алу туралы сотқа өтiнiш беру жөнiнде шешiм қабылдауға құқылы.
27-бап. Қоғамның бастамасы бойынша орналастырылған акцияларды
сатып алу
1. Орналастырылған акцияларды сатып алу қоғамның бастамасы бойынша оларды кейiннен сату немесе жою мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаға және қоғамның жарғысына қайшы келмейтiн басқа да мақсаттарда жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Егер осы заңда және (немесе) қоғамның жарғысында басқаша көзделмесе, қоғамның өз бастамасы бойынша орналастырылған акцияларды сатып алуы директорлар кеңесiнiң шешiмi негізiнде жүзеге асырылады.
3. Қоғамның:
1) акционерлердiң бiрiншi жалпы жиналысын өткiзгенге дейiн;
2) акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп бекiтiлгенге дейiн;
3) егер акцияларды сатып алу нәтижесiнде қоғамның меншiк капиталының мөлшерi осы заңда белгiленген ең төменгі жарғылық капиталдың мөлшерiнен аз болса;

3. Лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами приобрело на вторичном рынке ценных бумаг тридцать и более процентов голосующих акций общества, в течение тридцати дней со дня приобретения обязано опубликовать в печатном издании предложение остальным акционерам продать принадлежащие им акции общества. Акционер вправе принять предложение о продаже принадлежащих ему акций или отказаться от такого предложения в срок не более тридцати дней со дня опубликования предложения об их продаже.
Предложение акционерам о продаже принадлежащих им акций должно содержать данные о лице и его аффилиированных лицах, которые приобрели тридцать и более процентов голосующих акций общества, включая имена (наименования), места жительства (местонахождения), количество принадлежащих им акций, и о предлагаемой цене приобретения акций.
В случае получения письменного согласия акционера о продаже принадлежащих ему акций лицо, опубликовавшее предложение о приобретении, обязано в течение тридцати дней оплатить акции.
При несоблюдении порядка приобретения акций, указанного в настоящем пункте, лицо (лица), владеющее (владеющие) тридцатью и более процентами голосующих акций общества, обязано (обязаны) произвести отчуждение неаффилиированным с ним (ними) лицам части принадлежащих ему (им) акций, превышающей двадцать девять процентов голосующих акций общества.
4. Акционер общества, подавший заявление в ответ на предложение о продаже принадлежащих ему акций, вправе в судебном порядке обжаловать отказ лица, опубликовавшего это предложение, от покупки акций.
Статья 26. Выкуп размещенных акций по решению суда
Общее собрание акционеров общества вправе принять решение об обращении в суд о принудительном выкупе обществом акций у акционера.
Статья 27. Выкуп размещенных акций по инициативе общества
1. Выкуп размещенных акций может быть произведен по инициативе общества в целях их последующей продажи или в иных целях, не противоречащих законодательству Республики Казахстан и уставу общества.
2. Выкуп обществом размещенных акций по инициативе самого общества производится на основании решения совета директоров, если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества.
3. Общество не вправе выкупать свои размещенные акции:
1) до проведения первого общего собрания акционеров;
2) до утверждения отчета об итогах размещения акций;
3) если в результате выкупа акций размер собственного капитала общества станет меньше размера минимального уставного капитала, установленного настоящим Законом;

4) егер акцияларды сатып алу кезiнде қоғам банкроттық туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлем жасау қабiлетсiздiгі не дәрменсiздігі белгiлерiне сәйкес келсе немесе аталған белгiлер қоғамда оның барлық талап етiлетiн немесе сатып алуға болжанатын акцияларын сатып алу нәтижесiнде пайда болса;
5) егер сот немесе қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы оны тарату туралы шешiм қабылдаса өзiнiң орналастырылған акцияларын сатып алуға құқығы жоқ.
4. Егер қоғамның бастамасы бойынша сатылатын оның орналастырылған акцияларының саны оның жалпы санынан бiр пайыз асатын болса, ол осындай сатып алу туралы өзiнiң акционерлерiне хабарлауға мiндетті.
Қоғамның орналастырылған акцияларын сатып алуы туралы хабарламасында өзi сатып алатын акциялардың түрлерi, саны, бағасы, мерзiмi және сатып алу талаптары туралы мәлiметтер болуы тиiс және ол баспасөз басылымында жариялануы тиiс.
5. Егер қоғамның оның акционерлерi сатып алуға өтiнiш берген орналастырылған акцияларының саны қоғамның сатып алуы мүмкiн акциялардың санынан асқан жағдайда, бұл акциялар акционерлерден оларға тиесiлi акциялардың санына теңбе-тең сатып алынады.
28-бап. Акционердiң талап етуi бойынша орналастырылған
акцияларды сатып алу
1. Қоғам орналастырылған акцияларды акционерлердiң жалпы жиналысы мынадай шешiмдердi қабылдаған жағдайларда қойылуы мүмкiн қоғам акционерiнiң талап етуi бойынша сатып алуы тиiс:
1) қоғамды қайта ұйымдастыру туралы (егер акционер қоғамды қайта ұйымдастыру туралы мәселе қаралған акционерлердiң жалпы жиналысына қатысқан болса және оған қарсы дауыс берсе);
2) қоғамның iрi мәмiле жасауға немесе мүдделi тұлғалардың қатысуымен мәмiле жасауға рұқсат беру туралы (егер акционер осындай шешiм қабылдау туралы мұндай мәселе қаралған акционерлердiң жалпы жиналысына қатысқан болса және ол оны қабылдауға қарсы дауыс берсе);
3) осы акционерге тиесілі акциялар бойынша құқықтарды шектейтiн қоғамның жарғысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы (егер акционер осындай шешiм қабылданған акционерлердiң жалпы жиналысына қатыспаса, немесе егер ол осы жиналысқа қатысып, аталған шешiмдi қабылдауға қарсы дауыс берсе).
2. Акционер акционерлердiң жалпы жиналысы шешiм қабылдаған күннен бастап отыз күн iшiнде қоғамға оған тиесілі акцияларды жазбаша - өтiнiш жiберу арқылы сатып алу туралы талап қоюға құқылы.
Аталған өтiнішті алған күннен бастап отыз күн iшiнде қоғам акционерден акционерлердiң жалпы жиналысында осы баптың 1-тармағында көрсетiлген шешiмдердің бiреуiн қабылдаған күнгі жағдай бойынша қоғамның меншiк капиталы мөлшерiнiң ол орналастырған акциялардың жалпы санының ара қатынасына сүйене отырып белгiленген баға бойынша акцияларды сатып алуға мiндеттi. Акционерлiк қоғам нысанында жұмыс iстейтiн коммерциялық емес ұйымның акциялар сатып алуы акционердiң акцияларды сатып алуды талап ететiн акциялар сатып алатын күнгi белгіленген орналастыру бағасы бойынша жүзеге асырылады.

4) если на момент выкупа акций общество отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве либо указанные признаки появятся у него в результате выкупа всех требуемых или предполагаемых к выкупу акций;
5) если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.
4. Если количество выкупаемых по инициативе общества его размещенных акций превышает один процент от их общего количества, оно обязано объявить о таком выкупе своим акционерам.
Объявление общества о выкупе своих размещенных акций должно содержать сведения о видах, количестве выкупаемых им акций, цене, сроке и об условиях их выкупа и должно быть опубликовано в печатном издании.
5. В случае, если количество размещенных акций общества, заявленных его акционерами к выкупу, превышает количество акций, которые могут быть выкуплены обществом, эти акции выкупаются у акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций.
Статья 28. Выкуп размещенных акций обществом по требованию
акционера
1. Выкуп размещенных акций должен быть произведен обществом по требованию акционера общества, которое может быть предъявлено им в случаях принятия общим собранием акционеров следующих решений:
1) о реорганизации общества (если акционер принимал участие в общем собрании акционеров, на котором рассматривался вопрос о реорганизации общества, и голосовал против него);
2) о заключении обществом крупной сделки или сделки с участием заинтересованных лиц (если акционер принимал участие в общем собрании акционеров, на котором рассматривался вопрос о принятии такого решения, и голосовал против его принятия);
3) о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права по акциям, принадлежащим данному акционеру (если акционер не участвовал в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение, или если он принимал участие в этом собрании и голосовал против принятия указанного решения).
2. Акционер вправе в течение тридцати дней со дня принятия решения общим собранием акционеров предъявить обществу требование о выкупе принадлежащих ему акций путем направления обществу письменного заявления.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления общество обязано выкупить акции у акционера по цене, определенной исходя из соотношения размера собственного капитала общества к общему количеству размещенных им акций по состоянию на дату принятия одного из указанных в пункте 1 настоящей статьи решений общим собранием акционеров. Выкуп акций некоммерческой организацией, функционирующей в форме акционерного общества, осуществляется по цене размещения, установленной на дату покупки акций акционером, требующим выкупа акций.

3. Егер қоғамның оның акционерлерi сатып алуға өтiнiш берген орналастырылған акцияларының саны қоғам сатып алуы мүмкiн акцияларының санынан асқан жағдайда, бұл акциялар акционерлерден оларға тиесiлi акциялардың санына теңбе-тең сатып алынады.
4. Қоғамға акцияларды сатып алу туралы талап қойған акционер қоғамның осындай сатып алудан бас тартуына, сондай-ақ өзi онымен келiспеген жағдайда акцияларды сатып алу бағасына сот тәртiбiмен шағым жасауға құқылы.
29-бап. Қоғамның орналастырылған акцияларды сатып алуы
бойынша шектеулер
1. Қоғам сатып алатын орналастырылған акцияларының саны ол орналастырған акциялардың жалпы санының жиырма бес пайызынан аспауы тиiс, ал қоғамның орналастырылған акцияларын сатып алуға жұмсалған шығыстар оның меншiк капиталы мөлшерiнiң он пайызынан аспауы тиiс:
1) акционердiң талап етуi бойынша орналастырылған акцияларды сатып алған кезде - акционерлердiң жалпы жиналысында осы Заңның 28-бабының 1-тармағында көрсетiлген шешiмдердiң бiреуiн қабылдаған күнгі жағдай бойынша;
2) қоғамның бастамасы бойынша орналастырылған акцияларды сатып алған кезде - қоғамның орналастырылған акцияларын сатып алу туралы шешiм қабылданған күнгі жағдай бойынша.
2. Қоғамның сатып алған акциялары оның акционерлерi жалпы жиналысының кворумын анықтаған кезде ескерiлмейдi және дауыс беруге қатыспайды.
30-бап. Қоғамның акцияларына опциондар
1. Қоғам бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамаға сәйкес қоғам шығаратын опцион тарапының (сатып алушының) акцияларды мынадай талаптары сақталған жағдайда сатып алуына опциондар жасауға (сатуға) құқылы:
1) осындай опциондардың мәнi болып табылатын қоғам акцияларының саны қоғамның жарияланған және орналастырылған акцияларының саны арасындағы айырмашылықтан аспауы тиiс;
2) халықтық акционерлiк қоғам деген мәртебесi бар қоғамның орналастырылған акцияларының жалпы санының бiр және одан да көп пайызы болатын мөлшерде мәнi қоғамның акциялары болып табылатын опциондарды жасау (сату) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының рұқсатымен ғана жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Қоғамға опциондарды және басқа да мiндеттемелердi жасауға (сатуға немесе сатып алуға) тыйым салынады, соған сәйкес қоғам Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда өзiнiң орналастырылған акцияларын сатып алуды өзiнiң мiндетiне алады.
3. Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында жұмыс істейтiн коммерциялық емес ұйымдар опциондар жасай алмайды.
31-бап. Қоғамның конверсияланатын бағалы қағаздары
1. Егер қоғамның жарғысында конверсияланатын бағалы қағаздарды шығарудың мүмкiндiгi көзделген болса ғана оны шығаруға құқылы.
Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында жұмыс iстейтiн коммерциялық емес ұйымдардың конверсияланатын бағалы қағаздарды шығаруға құқығы жоқ.

3. В случае, если количество размещенных акций общества, заявленных его акционерами к выкупу, превышает количество акций, которые могут быть выкуплены обществом, эти акции выкупаются у акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций.
4. Акционер, который предъявил обществу требование о выкупе акций, вправе в судебном порядке обжаловать отказ общества от такого выкупа, а также цену выкупа акций в случае своего несогласия с ней.
Статья 29. Ограничения по выкупу обществом размещенных акций
1. Количество выкупаемых обществом его размещенных акций не должно превышать двадцати пяти процентов от общего количества его размещенных акций, а расходы на выкуп размещенных акций общества не должны превышать десяти процентов размера его собственного капитала:
1) при выкупе размещенных акций по требованию акционера - по состоянию на дату принятия одного из указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Закона решений общим собранием акционеров;
2) при выкупе размещенных акций по инициативе общества - по состоянию на дату принятия решения о выкупе размещенных акций общества.
2. Выкупленные обществом акции не учитываются при определении кворума общего собрания его акционеров и не участвуют в голосовании на нем.
Статья 30. Опционы на акции общества
1. Общество вправе в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг заключать (продавать) опционы на приобретение стороной (покупателем) опциона выпускаемых обществом акций при соблюдении следующих условий:
1) количество акций общества, являющихся предметом таких опционов, не должно превышать разницы между количеством объявленных и размещенных акций общества;
2) заключение (продажа) обществом, имеющим статус народного акционерного общества, опционов, предметом которых являются акции общества в количестве, составляющем один и более процентов общего количества размещенных акций общества, может быть осуществлено (осуществлена) только с разрешения общего собрания акционеров общества.
2. Обществу запрещается заключение (продажа или покупка) опционов и иных обязательств, в соответствии с которыми оно принимает на себя обязанность купить свои размещенные акции, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
3. Некоммерческие организации, функционирующие в организационно-правовой форме акционерного общества, не могут заключать опционы.
Статья 31. Конвертируемые ценные бумаги общества
1. Общество вправе выпускать конвертируемые ценные бумаги только в случае, если возможность такого выпуска предусмотрена его уставом.
Некоммерческие организации, функционирующие в организационно-правовой форме акционерного общества, - не вправе выпускать конвертируемые ценные бумаги.

2. Акцияларға конверсияланатын қоғамның бағалы қағаздарын шығаруға қоғамның жарияланған және орналастырылған акциялары арасындағы айырмашылық шегінде жол берiледi.
3. Қоғамның бағалы қағаздарын конверсиялау талаптары мен тәртiбiн конверсияланатын бағалы қағаздардың шығару проспектiсi белгiлейдi.
4. Уәкiлетті орган қоғамның конверсияланатын бағалы қағаздарды шығару және оларды қоғамның басқа да бағалы қағаздарына конверсиялау тәртiбiне қосымша талаптар белгiлеуге құқылы.
32-бап. Қоғамның бағалы қағаздарын кепiлге беру
1. Қоғамның бағалы қағаздарын кепiлге салу құқығын қоғам жарғысының ережелерiмен шектеуге немесе алып тастауға болмайды.
Егер кепiл талаптарында басқаша көзделмесе, акционердiң дауыс беру және өзi салған акция бойынша дивидендтер алу құқығы бар.
2. Қоғам:
1) кепiлге берiлетін бағалы қағаздар толық төленсе;
2) қоғамға кепiлге берiлетiн және оның кепiлiндегi бағалы қағаздардың жалпы саны қоғамның төленген жарғылық капиталының он пайызынан аспаса;
3) кепiл шартын қоғам директорлар кеңесi мақұлдаса, егер қоғам жарғысында басқаша белгiленбесе өзi орналастырған бағалы қағаздарды кепiлге қабылдай алады.
3. Қоғам орналастырған және оның кепiлiндегі акциялар акционерлердiң жалпы жиналысының кворумын анықтаған кезде ескерiлмейдi және акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмдерiн қабылдауға қатыспайды.
4. Қоғамның бағалы қағаздарының кепiлiн тiркеу тәртiбi бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамада белгiленедi.
33-бап. Қоғамның акцияларын мемлекет меншігіне беру арқылы
қоғамның бюджет алдындағы мерзiмi өткен берешегiн өтеу
1. Егер қоғамның салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдерi бойынша үш айдан астам мерзiмi өткен берешегiнiң (бұдан әрi - мерзiмi өткен берешек) және бюджеттiң қоғам алдындағы мерзiмi өткен берешегі арасындағы айырмашылық қоғамның жарғылық капиталы мөлшерiнен кемiнде үштен бiр бөлiгі болса, салық органы қоғамның акцияларын мемлекет меншiгіне беру арқылы берешегін өтеу жөнiнде ұсыныспен мерзiмi өткен берешегінiң бар екендiгі туралы қоғамға хабарлайды.
2. Қоғамның салық берешегiн өтеу кезiнде акциялардың саны және оларды орналастыру бағасы қоғамның бухгалтерлiк есебiнiң деректерi немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізiлетiн бағалау негiзiнде салық органымен келiсiм бойынша белгiленедi. Бағалаушы акцияларды орналастыру бағасын белгiлеген жағдайда бағалауға байланысты шығын қоғамға жүктеледi.
3. Қоғамның атқарушы органы салық органының қоғам акцияларын мемлекет меншiгiне беру арқылы мерзiмi өткен берешектi өтеу туралы хабарын алған күннен бастап үш күн iшiнде осы Заңда белгіленген тәртiппен аталған мәселе бойынша шешiм қабылдау үшiн акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру және өткiзу жөнiнде шаралар қолдануға мiндетті.
Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi туралы жазбаша хабарлама салық органына шешiм қабылданған күннен бастап үш күн iшiнде жiберiледi.

2. Выпуск ценных бумаг общества, конвертируемых в акции, допускается в пределах разницы между объявленными и размещенными акциями общества.
3. Условия и порядок конвертирования ценных бумаг общества определяются проспектом выпуска конвертируемых ценных бумаг.
4. Уполномоченный орган вправе устанавливать дополнительные требования к порядку выпуска обществом конвертируемых ценных бумаг и их конвертирования в другие ценные бумаги общества.
Статья 32. Залог ценных бумаг общества
1. Право закладывать ценные бумаги общества не может быть ограничено или исключено положениями устава общества.
Акционер имеет право голоса и на получение дивидендов по заложенной им акции, если иное не предусмотрено условиями залога.
2. Общество может принимать в залог размещенные им ценные бумаги только в случае, если:
1) передаваемые в залог ценные бумаги полностью оплачены;
2) общее количество ценных бумаг, передаваемых в залог обществу и уже находящихся у него в залоге, составляет не более десяти процентов оплаченного уставного капитала общества;
3) договор залога одобрен советом директоров общества, если иное не установлено уставом общества.
3. Акции, размещенные обществом и находящиеся у него в залоге, не учитываются при определении кворума общего собрания акционеров и не участвуют в принятии решений общим собранием акционеров.
4. Порядок регистрации залога ценных бумаг общества устанавливается законодательством о рынке ценных бумаг.
Статья 33. Погашение просроченной задолженности общества перед
бюджетом путем передачи акций общества в государственную
собственность
1. В случае, если разница между просроченной более чем на три месяца задолженностью общества по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (далее - просроченная задолженность) и просроченной задолженностью бюджета перед обществом составляет не менее одной трети от размера уставного капитала общества, налоговый орган направляет обществу уведомление о наличии просроченной задолженности с предложением о ее погашении путем передачи акций общества в государственную собственность.
2. Количество акций и цена их размещения при погашении налоговой задолженности общества определяется по согласованию с налоговым органом на основании данных бухгалтерского учета общества или оценки, проводимый в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае определения цены размещения акций оценщиком, затраты, связанные с оценкой, несет общество.
3. Исполнительный орган общества в течение трех дней со дня получения уведомления налогового органа о погашении просроченной задолженности путем передачи акций общества в государственную собственность, обязан принять меры по созыву и проведению внеочередного общего собрания акционеров для принятия решения по указанному вопросу в порядке, установленном настоящим Законом.
Письменное уведомление о решении общего собрания акционеров общества направляется в налоговый орган в течение трех дней со дня принятия решения.

4. Қоғамның акцияларын мемлекет меншiгiне беру арқылы қоғамның мерзiмi өткен берешегін өтеу қоғамның жарияланған акциялары санының шегінде жүзеге асырылады. Егер қоғамның барлық жарияланған акциялары орналастырылған жағдайда немесе олардың саны мерзiмi өткен берешектi өтеу үшiн жеткiлiксiз болған жағдайда қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысы осы Заңда және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамада белгіленген тәртiппен қоғамның жарияланған акцияларының санын көбейту және оларды мемлекеттік тіркеу туралы шешiм қабылдайды.
5. Мерзiмi өткен берешектi өтеу есебiне мемлекет меншiгiне берiлген қоғам акцияларының ұстаушысы мемлекет меншiгін басқаруға уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады.
Қоғамның мерзiмi өткен берешегі қоғам акцияларын ұстаушылардың
тiзiлiмiнде мәмiленiң тiркелген сәтiнен бастап өтелдi деп саналады.
6. Қоғам өз акцияларын мемлекет меншiгіне беру арқылы мерзiмi
өткен берешегiн өтеуден бас тартқан жағдайда салық органы мерзiмi өткен
берешектi өтеу мақсатында акцияларды мемлекет меншiгiне мәжбүрлеп
беру туралы шағыммен сотқа өтiнiш беруге құқылы.
7. Банктердiң және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге
асыратын ұйымдардың, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының
акцияларын беру арқылы мерзiмi өткен берешек өтелмейдi.
5-тарау. ҚОҒАМДЫ БАСҚАРУ
34-бап. Қоғамның органдары
1. Қоғамның органдары:
1) жоғары орган - акционерлердiң жалпы жиналысы (барлық дауыс берушi акциялары бiр акционерге тиесiлi қоғамда - осы акционер);
2) басқару органы - директорлар кеңесi;
3) атқарушы орган - алқалы орган немесе атауын қоғамның жарғысы белгiлейтiн қоғамның атқарушы органының қызметiн жеке жүзеге асыратын тұлға;
4) заңнамалық кесiмдерге және (немесе) қоғамның жарғысына сәйкес өзге де органдар болып табылады.
2. Қоғамның жарғысында қоғамның iшкi аудит қызметiн құру көзделуi мүмкiн.
Халықтық акционерлiк қоғамдарда iшкi аудит қызметiнiң болуы мiндетті болып табылады.
3. Бұрын мемлекеттiк реттеудiң уәкiлеттi органының мемлекеттік қызметшiсi болып табылған және өзiнің қызметтiк мiндеттерi бойынша қоғам қызметiне мемлекет тарапынан қадағалау бойынша өкiлеттіктерi болған жеке тұлға осындай өкiлеттік тоқтатылған күннен бастап бiр жылдың iшiнде барлық дауыс беруші акциялары мемлекетке тиесiлi қоғамның органдарын қоспағанда, осы қоғамның органына сайлана алмайды.
35-бап. Қоғам акционерлерiнің жалпы жиналысы

4. Погашение просроченной задолженности общества путем передачи акций в государственную собственность осуществляется в пределах количества его объявленных акций. В случае, если все объявленные акции общества размещены или их количества недостаточно для погашения просроченной задолженности, внеочередное общее собрание акционеров общества принимает решение об увеличении количества объявленных акций общества и их государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом и законодательством о рынке ценных бумаг.
5. Держателем акций общества, переданных в государственную собственность в счет погашения просроченной задолженности, является государственный орган, уполномоченный осуществлять управление государственной собственностью.
Просроченная задолженность общества считается погашенной с момента регистрации сделки в реестре держателей акций общества.
6. В случае отказа общества в погашении просроченной задолженности путем передачи акций общества в государственную собственность, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о принудительной передаче акций в государственную собственность в целях погашения просроченной задолженности.
7. Не производится погашение просроченной задолженности путем передачи акций банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых (перестраховочных) организаций.
Глава 5. Управление обществом
Статья 34. Органы общества
1. Органами общества являются:
1) высший орган - общее собрание акционеров (в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);
2) орган управления - совет директоров;
3) исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, название которого определяется уставом общества;
4) иные органы согласно законодательным актам и (или) уставу общества.
2. Уставом общества может быть предусмотрено создание службы внутреннего аудита общества.
Наличие службы внутреннего аудита в народных акционерных обществах является обязательным.
3. Физическое лицо, ранее являвшееся государственным служащим уполномоченного органа государственного регулирования и имевшее в силу своих служебных функций полномочия по надзору за деятельностью общества со стороны государства, не может быть избрано в органы данного общества в течение одного года со дня прекращения таких полномочий, за исключением органов общества, все голосующие акции которого принадлежат государству.
Статья 35. Общее собрание акционеров общества

1. Қоғам акционерлерінің жалпы жиналысы жылдық және кезектен тыс болып бөлiнедi.
Қоғам жыл сайын акционерлердiң жылдық жалпы жиналысын өткiзуге мiндетті. Қоғам акционерлерiнiң өзге жалпы жиналыстары кезектен тыс болып табылады.
Қоғам акционерлерiнiң бiрiншi жалпы жиналысы жарияланған акцияларды мемлекеттік тiркеуден өткiзгеннен кейiн шақырылады және өткiзiледi.
2. Акционерлердiң жыл сайынғы жалпы жиналысы қоғамның жылдық қаржылық есебiн бекiтедi, өткен қаржылық жылдағы қоғамның таза кiрiсiн бөлу тәртiбiн және қоғамның бiр жай акциясы есебiнен дивиденд мөлшерiн белгілейдi. Акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылған басқа да мәселелердi қарауға және олар бойынша шешiм қабылдауға құқылы.
3. Қоғам акционерлерiнiң жылдық жалпы жиналысы қаржылық жыл аяқталғаннан кейiн бес айдың iшiнде өткiзiлуi тиiс.
Есеп берiлетiн кезеңдегi қоғам қызметiнiң аудитiн аяқтау мүмкiн болмаған жағдайда аталған мерзiм үш айға дейiн ұзартылған болып есептеледi.
4. Барлық акциялары жалғыз акционерге тиесiлi қоғамда акционерлердiң жалпы жиналысы өткiзiлмейдi. Осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша шешiмдердi мұндай акционер жеке-дара қабылдайды және ол жазбаша түрде ресiмделуi тиiс.
5. Егер қандай да болмасын тұлға қоғамның барлық дауыс берушi акцияларына иелiк еткен жағдайда, ол егер қабылданған шешiм артықшылық берiлген акциялар куәландырған құқыққа нұқсан келтiрмесе және шектеу қоймаса акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзбестен осы Заңда және қоғам жарғысында акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша шешiмдi дербес қабылдауға құқылы және ол жазбаша түрде ресiмделуi тиiс.
6. Егер осы баптың 4 және 5-тармақтарында көзделген жағдайларда қоғамның жалғыз акционерi немесе қоғамның барлық дауыс берушi акцияларын иеленушi тұлға заңды тұлға болып табылса, онда осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша шешiмдердi заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе оған (оларға) берiлген өкiлеттiктерге сәйкес осындай шешiмдердi қабылдауға құқығы бар органы, лауазымды тұлғасы (лауазымды тұлғалары) немесе қызметкерi (қызметкерлерi) қабылдайды.
36-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының құзыретi
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне мынадай мәселелер жатқызылады:
1) қоғам жарғысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу немесе оның жаңа редакциясын бекiту;

1. Общие собрания акционеров общества подразделяются на годовые и внеочередные.
Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Иные общие собрания акционеров общества являются внеочередными.
Первое общее собрание акционеров общества может быть созвано и проведено после государственной регистрации объявленных акций.
2. На ежегодном общем собрании акционеров утверждается годовая финансовая отчетность общества, определяются порядок распределения чистого дохода общества за истекший финансовый год и размер дивиденда в расчете на одну простую акцию общества. Годовое общее собрание акционеров вправе рассматривать и другие вопросы, принятие решений по которым отнесено к компетенции общего собрания акционеров общества.
3. Годовое общее собрание акционеров общества должно быть проведено в течение пяти месяцев по окончании финансового года.
Указанный срок считается продленным до трех месяцев в случае невозможности завершения аудита деятельности общества за отчетный период.
4. В обществе, все акции которого принадлежат единственному акционеру, общие собрания акционеров не проводятся. Решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются таким акционером единолично и подлежат оформлению в письменном виде.
5. В случае, если какое-либо лицо владеет всеми голосующими акциями общества, оно вправе единолично принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, без проведения общего собрания акционеров при условии, что эти решения не ущемляют и не ограничивают права, удостоверенные привилегированными акциями, и оформляются в письменном виде.
6. Если в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, единственным акционером общества или лицом, владеющим всеми голосующими акциями общества, является юридическое лицо, то решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются органом, должностным лицом (должностными лицами) или работником (работниками) юридического лица, обладающим (обладающими) правом на принятие таких решений в соответствии с законодательством Республики Казахстан или предоставленными ему (им) полномочиями.
Статья 36. Компетенция общего собрания акционеров общества
1. К исключительной компетенции общего собрания акционеров общества относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение его новой редакции;

2) заңнамалық кесiмдерде көзделгеннен басқа жағдайларда қоғамды ерiктi түрде қайта ұйымдастыру немесе тарату;
3) акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеу туралы шешiм қабылдау және қоғамның жарияланған акцияларының санын өзгерту;
4) қоғамның есептеу комиссиясының сандық құрамын және өкiлеттiк мерзiмiн белгілеу оның мүшелерiн сайлау және олардың (оның) өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату;
5) қоғамның директорлар кеңесiнiң сандық құрамын, өкiлеттiгiнiң мерзiмiн белгілеу, оның мүшелерiн сайлау және олардың өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату, сондай-ақ директорлар кеңесiнiң мүшелерiне сыйақы мөлшерi мен төлеу талаптарын анықтау;
6) қоғамның аудиторлық ұйымын анықтау;
7) қоғамның жылдық есебiн бекiту;
8) есептi қаржылық жылдағы қоғамның таза кiрiсiн бөлу тәртiбiн бекiту, қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу туралы шешiм қабылдау және жыл қорытындысы бойынша қоғамның бiр жай акциясы есебiнен дивиденд мөлшерiн бекiту;
9) қоғамға тиесiлi барлық активтердiң жиынтық сомамен жиырма бес (халықтық акционерлiк қоғамда - он) және одан да көп пайызын құрайтын активтердiң бiр немесе бiрнеше бөлiгiн беру арқылы қоғамның басқа заңды тұлғаларды құруға немесе олардың қызметiне қатысуы туралы шешiм қабылдау;
10) қоғаммен iрi мәмiлелердi және оларды жасауға қоғамның мүдделiлiгi бар мәмiлелердi жасау туралы шешiм қабылдау;
11) қоғам мiндеттемелерiн оның меншiк капиталы мөлшерiнiң жиырма бес және одан да көп пайызын құрайтын сомаға көбейту туралы шешiм қабылдау;
12) қоғамның акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру туралы акционерлерге хабарлау нысанын белгiлеу және мұндай ақпаратты баспасөзде орналастыру туралы шешiм қабылдау;
13) қоғам акцияларды бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамаға сәйкес сатып алған жағдайда олардың құнын белгiлеу әдiстемесiн бекiту;
14) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiн бекiту;
15) мұндай тәртiп қоғам жарғысында белгіленбеген жағдайда ғана, баспасөз басылымын белгiлеудi қоса алғанда, қоғам қызметi туралы акционерлердiң ақпарат беру тәртiбiн белгiлеу;
16) шешiм қабылдау осы Заңмен және қоғам жарғысымен қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының тiкелей құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер.
2. Осы баптың 1-тармағының 1)-3) тармақшаларында көрсетiлген мәселелер бойынша акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмдерi қоғамның дауыс берушi акцияларының жалпы санының бiлiктi көпшiлiгiмен, ал инвестициялық жекешелендiрiлген қорды қайта ұйымдастыру нәтижесiнде құрылған қоғамда - қоғамның жиналыста ұсынылған дауыс берушi акцияларының бiлiктi көпшiлiк дауысымен қабылданады.
Өзге мәселелер бойынша қоғам акционерлерi жалпы жиналысының шешiмдерi, егер осы заңда және қоғам жарғысында басқаша белгiленбесе, қоғамның дауыс беруге қатысушы дауыс берушi акцияларының жалпы санынан жай көпшiлiк дауыспен қабылданады.
Қоғам жарғысы қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешiмдi қабылдау үшiн қажеттi дауыс санын осы тармақтың екiншi бөлiгiнде көрсетiлгеннен көп санмен белгiлемейдi.

2) добровольная реорганизация или ликвидация общества, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
3) принятие решения о государственной регистрации выпуска акций и об изменении количества объявленных акций общества;
4) определение количественного состава и срока полномочий счетной комиссии общества, избрание ее членов и досрочное прекращение их полномочий;
5) определение количественного состава, срока полномочий совета директоров общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, а также определение размера и условий выплаты вознаграждений членам совета директоров;
6) определение аудиторской организации общества;
7) утверждение годовой финансовой отчетности общества;
8) утверждение порядка распределения чистого дохода общества за отчетный финансовый год, принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям общества и утверждение размера дивиденда по итогам года в расчете на одну простую акцию общества;
9) принятие решения об участии общества в создании или деятельности иных юридических лиц путем передачи части или нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять (в народном акционерном обществе - десять) и более процентов от всех принадлежащих обществу активов;
10) принятие решения о заключении обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых обществом имеется заинтересованность;
11) принятие решения об увеличении обязательств общества на сумму, составляющую двадцать пять и более процентов размера его собственного капитала;
12) определение формы извещения обществом акционеров о созыве общего собрания акционеров и принятие решения о размещении такой информации в печатном издании;
13) утверждение методики определения стоимости акций при их выкупе обществом в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг;
14) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;
15) определение порядка предоставления акционерам информации о деятельности общества, в том числе определение печатного издания, если только такой порядок не определен уставом общества;
16) принятие решения о погашении задолженности общества перед бюджетом путем передачи акций общества в государственную собственность;
17) иные вопросы, принятие решений по которым отнесено настоящим Законом и уставом общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров общества.
2. Решения общего собрания акционеров по вопросам, указанным в подпунктах 1)-3) пункта 1 настоящей статьи, принимаются квалифицированным большинством от общего числа голосующих акций общества, а в обществе, созданном в результате преобразования инвестиционного приватизационного фонда, - квалифицированным большинством голосующих акций общества, представленных на собрании.
Решения общего собрания акционеров по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от общего числа голосующих акций общества, участвующих в голосовании, если настоящим Законом и уставом общества не установлено иное.
Уставом общества не может быть установлено большее количество голосов, необходимое для принятия решений о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров общества и погашении задолженности общества перед бюджетом путем передачи акций общества в государственную собственность, чем это указано в части второй настоящего пункта.

3. Сонымен бiрге қоғам жарғысы акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне қоғам қызметiнiң басқа да мәселелерiн жатқыза алады.
Егер осы Заңда және басқа да заңнамалық кесiмдерде басқаша
көзделмесе, шешiм қабылдау қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының айрықша
құзыретiне жатқызылған мәселелердi басқа органдардың, лауазымды
тұлғалардың және қоғам қызметкерлерiнiң құзыретiне беруге тыйым салынады.
4. Егер жарғыда басқаша айқындалмаса, қоғам акционерлерiнiң жалпы
жиналысы қоғамның iшкi қызметiне жатқызылған мәселелер бойынша қоғамның
басқа органдарының кез келген шешiмiн жоюға құқылы.
37-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақыру тәртiбi
1. Қоғам акционерлерiнiң жылдық жалпы жиналысын директорлар кеңесi
шақырады.
2. Қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысы:
1) директорлар кеңесiнiң;
2) iрi акционердiң бастамасы бойынша шақырылады.
Ерiкті түрде таратылу үстiндегi қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс
жалпы жиналысын қоғамның тарату комиссиясы шақырады, әзiрлейдi және өткiзе
алады.
Заңнамалық кесiмдерде акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын
мiндеттi шақыру жағдайлары көзделуi мүмкiн.
3. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын:
1) қоғамның атқарушы органы;
2) қоғамның атқарушы органының тапсырмасы бойынша және қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн қалыптастыру, жүргiзу және сақтау жөнiндегi қызмет көрсету туралы шартқа сәйкес қоғамның тiркеушiсi;
3) iрi акционер;
4) қоғамның тарату комиссиясы әзiрлейдi және өткiзедi.
4. Осы заңда белгiленгеннен басқа жағдайларда қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақыруға, әзiрлеуге және өткiзуге жұмсалған шығыстарды қоғам өтейдi.
5. Қоғам акционерлерiнiң жылдық жалпы жиналысы қоғамның органдары осы заңда белгiленген жылдық жалпы жиналысты шақыру тәртiбiн бұзған жағдайда кез келген мүдделi тұлғаның шағым талабы бойынша қабылданған сот шешiмiнiң негізiнде шақырылуы және өткiзiлуi мүмкiн.
Қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысы егер ол кезектен тыс жалпы жиналысын шақыратын, әзiрлейтiн және өткiзетiн мүмкiндiгi болған жағдайда қоғамның ірi акционерiнiң шағым талабы бойынша қабылданған сот шешiмiнiң негiзiнде шақырылуы және өткiзiлуi мүмкiн.
Сот жиналыс өткiзуге белгiлi бiр уақытты және орынды, оның күн тәртiбiн белгiлеуi, жалпы жиналысты өткiзу туралы ақпараттың мазмұнын белгiлеуi және жалпы жиналыстың мақсатына қол жеткiзу үшiн қажеттi басқа жағдайларды да айқындауы мүмкiн.
38-бап. Акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру
және өткiзу ерекшелiктерi

3. К исключительной компетенции общего собрания акционеров уставом общества могут быть отнесены также другие вопросы деятельности общества.
Запрещается передача вопросов, принятие решений по которым отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров общества, в компетенцию других органов, должностных лиц и работников общества, если иное не предусмотрено настоящим Законом и другими законодательными актами.
4. Общее собрание акционеров общества вправе отменить любое решение
иных органов общества по вопросам, относящимся к внутренней деятельности
общества, если иное не определено уставом.
Статья 37. Порядок созыва общего собрания акционеров общества
1. Годовое общее собрание акционеров общества созывается советом
директоров.
2. Внеочередное общее собрание акционеров общества созывается по
инициативе:
1) совета директоров;
2) крупного акционера.
Внеочередное общее собрание акционеров общества, находящегося в процессе добровольной ликвидации, может быть созвано, подготовлено и проведено ликвидационной комиссией общества.
Законодательными актами могут быть предусмотрены случаи обязательного созыва внеочередного общего собрания акционеров.
3. Подготовка и проведение общего собрания акционеров общества осуществляются:
1) исполнительным органом общества;
2) регистратором общества по поручению исполнительного органа общества или в соответствии с договором об оказании услуг по формированию, ведению и хранению реестра держателей акций общества;
3) крупным акционером;
4) ликвидационной комиссией общества.
4. Расходы по созыву, подготовке и проведению общего собрания акционеров общества несет общество, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
5. Годовое общее собрание акционеров общества может быть созвано и проведено на основании решения суда, принятого по иску любого заинтересованного лица, в случае нарушения органами общества порядка созыва годового общего собрания, установленного настоящим Законом.
Внеочередное общее собрание акционеров общества может быть созвано и проведено на основании решения суда, принятого по иску крупного акционера общества, если он не имеет возможности созвать, подготовить и провести внеочередное общее собрание акционеров общества.
Суд может установить определенное время и место проведения собрания, его повестку дня, установить содержание информации о проведении общего собрания и определить иные условия, необходимые для достижения целей общего собрания.
Статья 38. Особенности созыва и проведения внеочередного общего
собрания акционеров

1. Директорлар кеңесiне қоғамның мекен-жайына қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысының күн тәртiбi жазылған тиiстi жазбаша хабарлама жiберу арқылы осындай жиналысты шақыру туралы талап қойылады.
2. Қоғамның директорлар кеңесi аталған талапты алған күннен бастап он күннiң iшiнде шешiм қабылдауға және қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға өзiнiң келiсiм бергенi не бас тарту себебiн көрсете отырып шақырудан бас тартқаны туралы хабарламаны осы талапты қойған тұлғаға жiберуге мiндеттi. Директорлар кеңесi қойылған талапқа сәйкес қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға келiсiм берген жағдайда жалпы жиналыстың күн тәртiбiн өз қалауы бойынша кез келген мәселелермен толықтыруға құқылы.
3. Директорлар кеңесi iрi акционердiң талап етуi бойынша қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақырудан бас тартқан жағдайда ол қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға, әзiрлеуге және өткiзуге құқылы. Мұндай жағдайда жиналысты шақыруға, әзiрлеуге және өткiзуге байланысты шығыстар осы iрi акционерге жүктеледi.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру және өткiзу мақсатында iрi акционер сұратқан акционерлердiң тiзiмiн қоғамның тiркеушiсi оған қоғам тiркеушiсiнiң тиiстi сұратуын алған күннен бастап жиырма күннiң iшiнде беруi тиiс. Аталған тiзiм тiркеушiнiң сұратуды алған күнi жасалуы тиiс.
39-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқығы бар
акционерлердiң тiзiмi
1. Акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқығы бар акционерлердiң тiзiмiн қоғам акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiндегi деректер негізiнде қоғам тiркеушiсi жасайды. Аталған тiзiмдi жасау күнi жалпы жиналысты өткiзу туралы шешiм қабылданған күннен бұрын белгiленбеуi тиiс.
Акционерлердiң тiзiмiне енгiзiлуi тиiстi мәлiметтердi уәкiлеттi орган белгiлейдi.
2. Егер жалпы жиналысқа қатысуға құқығы бар акционерлердiң тiзiмiне енгізiлген тұлға тiзiм жасалғаннан кейiн қоғамның оған тиесiлi дауыс берушi акцияларын басқа бiреуге берсе, жаңа акционер жиналысқа қатысуға құқылы болады. Мұндай жағдайда акцияға меншiк құқығын растайтын құжаттары ұсынылуы тиiс.
40-бап. Жалпы жиналыстың өткiзiлетiн күнi, уақыты және орны
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын өткiзетiн күндi, уақытты және орынды белгiлеу оған қатысу құқығы бар тұлғалардың неғұрлым көпшiлiгi жиналысқа қатыса алатындай болып белгіленуi тиiс. Акционерлердiң жалпы жиналысы қоғам орналасқан жердегі елдi мекенде өткiзiлуi тиiс.

1. Требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров общества предъявляется совету директоров путем направления по местонахождению общества соответствующего письменного сообщения, которое должно содержать повестку дня такого собрания.
2. Совет директоров общества обязан в течение десяти дней со дня получения указанного требования принять решение и направить лицу, предъявившему это требование, сообщение о своем согласии с созывом внеочередного общего собрания акционеров общества либо отказе в созыве с указанием причин отказа. При согласии с созывом внеочередного общего собрания акционеров общества в соответствии с предъявленным требованием совет директоров вправе дополнить повестку дня общего собрания любыми вопросами по своему усмотрению.
3. При отказе совета директоров общества в созыве внеочередного общего собрания акционеров по требованию крупного акционера он вправе созвать, подготовить и провести внеочередное общее собрание акционеров самостоятельно. При этом расходы, связанные с созывом, подготовкой и проведением собрания, возлагаются на данного крупного акционера.
4. Список акционеров, запрошенный крупным акционером в целях созыва и проведения общего собрания акционеров, должен быть предоставлен ему регистратором общества в течение двадцати дней со дня получения регистратором общества соответствующего запроса. Указанный список должен быть составлен на дату получения регистратором запроса.
Статья 39. Список акционеров, имеющих право принять участие в общем
собрании акционеров
1. Список акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров, составляется регистратором общества на основании данных реестра держателей акций общества. Дата составления указанного списка не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания.
Сведения, которые должны быть включены в список акционеров, определяются уполномоченным органом.
2. В том случае, если после составления списка лицо, включенное в список акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании, произвело отчуждение принадлежащих ему голосующих акций общества, в собрании имеет право участвовать новый акционер. При этом должны быть представлены документы, подтверждающие право собственности на акции.
Статья 40. Дата, время и место проведения общего собрания
1. Дата, время и место проведения общего собрания акционеров общества должны быть установлены таким образом, чтобы в собрании могло принять участие наибольшее количество лиц, имеющих право в нем участвовать.
Общее собрание акционеров должно проводиться в населенном пункте по месту нахождения общества.

2. Жиналысқа қатысушыларды тiркеу басталатын уақыт пен жиналысты өткiзу уақыты қоғамның есеп комиссиясына жиналысқа қатысушыларды тiркеу, санау үшiн және оның кворумын анықтауға мүмкiндiк беретiндей жеткiлiктi уақытты қамтамасыз етуi тиiс.
41-бап. Акционерлердің жалпы жиналысын өткiзу туралы ақпарат
1. Акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру бастамашысы оны өткiзу туралы акционерлерге жиналыс өткiзiлетiн күннен кемiнде 30 күн бұрын (халықтық акционерлiк қоғамға - кемiнде 45 күн бұрын), ал сырттай немесе аралас дауыс беру жағдайында - кемiнде 45 күн бұрын хабарлауға мiндетті.
2. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарландыру баспасөз басылымында жариялануы және (немесе) акционерге жазбаша хабарлама жiберу арқылы хабарлануы тиiс. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақыру бастамашысы оны өткiзу туралы баспасөз басылымынан басқа, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қосымша хабарлауға құқылы.
3. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарландыруда:
1) қоғамның толық атауы және мекен-жайы;
2) жиналысты шақыру бастамашысы туралы мәлiметтер;
3) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы өткiзiлетiн күнi, уақыты және орны, жиналысқа қатысушыларды тiркеу уақытының басталуы, сондай-ақ егер алғашқысы өткiзiлмеген жағдайда өткiзiлуге тиiстi қоғам акционерлерінің жалпы жиналысын қайталап өткiзу күнi және уақыты;
4) акционерлердiң жалпы жиналысына қатысу құқығы бар акционерлердiң тізiмi жасалған күн;
5) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi;
6) қоғам акционерлерiн акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртібі бойынша материалдармен таныстыру тәртiбi;
7) егер осы қоғам инвестициялық жекешелендiрiлген қор болып табылса немесе инвестициялық жекешелендiрiлген қорды қайта құрудың нәтижесінде ұйымдастырылған болса, - қордың толық атауы және кейiн оларды купондық аукциондарға салу үшiн жекешелендiрiлген инвестициялық купондарды шоғырландыру жөнiндегі қызметтi жүзеге асыруға берілген лицензияның номерi болуы тиiс.
42-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысын қайта өткiзу
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын қайталап өткiзу қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын бастау белгiленген күннен кейiнгi келесi күннен ерте белгіленбейдi.
2. Қоғам акционерлерiнiң қайталап өткiзiлетiн жалпы жиналысы қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы өткiзiлетiн, соның орнына қайталап жиналыс өткiзетiн жерде өткiзiлуi тиiс.
3. Қоғам акционерлерiнiң қайталап өткiзiлетiн жалпы жиналысының күн тәртiбi соның орнына қайталап жиналыс өткiзiлетiн қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының күн тәртiбiнен айырмашылығы болмауы тиiс.

2. Время начала регистрации участников собрания и время проведения собрания должны обеспечить возможность счетной комиссии общества достаточное время для регистрации, подсчета числа участников собрания и определения наличия его кворума.
Статья 41. Информация о проведении общего собрания акционеров
1. Инициатор созыва общего собрания акционеров обязан известить акционеров о его проведении не позднее чем за 30 дней (народного акционерного общества - не позднее чем за 45 дней), а в случае заочного или смешанного голосования - не позднее чем за 45 дней до даты проведения собрания.
2. Извещение о проведении общего собрания акционеров общества должно быть опубликовано в печатном издании и (или) доведено до сведения акционера путем направления ему письменного сообщения.
Инициатор созыва общего собрания акционеров общества вправе дополнительно распространить сообщение о его проведении через иные, чем печатные издания, средства массовой информации.
3. Извещение о проведении общего собрания акционеров общества должно содержать:
1) полное наименование и местонахождение общества;
2) сведения об инициаторе созыва собрания;
3) дату, время и место проведения общего собрания акционеров общества, время начала регистрации участников собрания, а также дату и время проведения повторного общего собрания акционеров общества, которое должно быть проведено, если первое собрание не состоится;
4) дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;
5) повестку дня общего собрания акционеров;
6) порядок ознакомления акционеров общества с материалами по вопросам повестки дня общего собрания акционеров;
7) если данное общество является инвестиционным приватизационным фондом или было создано в результате преобразования инвестиционного приватизационного фонда, - полное наименование фонда и номер выданной ему лицензии на осуществление деятельности по аккумулированию приватизационных инвестиционных купонов для последующего их вложения на купонных аукционах.
Статья 42. Повторное общее собрание акционеров
1. Проведение повторного общего собрания акционеров общества может быть назначено не ранее чем на следующий день после установленной даты начала проведения общего собрания акционеров общества.
2. Повторное общее собрание акционеров общества должно проводиться в том же месте, где и общее собрание акционеров общества, взамен которого будет проводиться повторное собрание.
3. Повестка дня повторного общего собрания акционеров общества не может отличаться от повестки дня общего собрания акционеров общества, взамен которого будет проводиться повторное собрание.

43-бап. Қоғам акционерлерi жалпы жиналысының күн тәртiбi
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының күн тәртiбiн талқылануға ұсынылатын мәселелердiң нақты қисынын және толық тiзбесiн келтiре отырып оны шақырып отырған бастамашы жасайды.
Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiн қоғам акционерлерi жалпы жиналыс өткiзiлетiн күнге дейiн кемiнде он бес күн бұрын мұндай толықтырулар туралы хабардар болған жағдайда жалпы жиналысты шақырып отырған бастамашы, iрi акционер немесе директорлар кеңесi толықтыруы мүмкiн.
2. Қатысу тәртiбiмен өткiзiлетiн қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын ашу кезiнде оны шақыру бастамашысы жиналыстың күн тәртібiне қосымша мәселелердi енгiзу жөнiнде өзi алған ұсыныстар туралы хабарлауға мiндетті.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiн бекiту жиналысқа қатысқан қоғамның дауыс берушi акцияларының жалпы санынан көпшiлiк дауыспен қабылданады.
4. Қоғамның дауыс берушi акцияларының жинақтағанда кемiнде тоқсан бес пайызына иелiк ететiн акционерлер (немесе осындай акционерлердiң өкiлдерi) жиналысқа қатысса, олардың көпшiлiгi күн тәртiбiне енгiзiлетiн өзгерiстерге дауыс берсе, акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi өзгертiледi немесе толықтырылады.
Акционерлердiң жалпы жиналысын сырттай дауыс беру арқылы өткiзген кезде акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi өзгермейдi немесе толықтырылмайды.
5. Акционерлердiң жалпы жиналысы күн тәртiбiне енгізiлмеген мәселелердi қарауға және олар бойынша шешiм қабылдауға құқылы емес.
44-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi
мәселелерi жөнiндегi материалдар
1. Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi мәселелерi жөнiндегi материалдарда осы мәселелер бойынша негiзделген шешiмдер қабылдауға қажеттi және жеткiлiктi көлемде ақпарат болуы тиiс.
2. Қоғамның органдарын сайлау жөнiндегі мәселелер бойынша материалдарда ұсынылатын кандидаттар туралы мынадай ақпарат болуы тиiс:
1) аты-жөнi;
2) бiлiмi туралы мәлiметтер;
3) соңғы үш жылдағы жұмыс орны және атқарған қызметi туралы мәлiметтер;
4) кандидаттардың бiлiктiлiгiн, жұмыс тәжiрибесiн растайтын басқа да ақпарат.
3. Акционерлердiң жылдық жалпы жиналысының күн тәртiбi мәселелерi жөнiндегi материалдарда мыналар болуы тиiс:
1) қоғамның жылдық қаржылық есебi;
2) қоғамның жылдық қаржылық есебiне аудиторлық есеп (егер қоғамның жыл сайынғы аудитiнiң мiндеттiлігі осы Заңда және басқа заңнамалық кесiмдерде белгіленсе);
3) қоғамның директорлар кеңесiнiң аяқталған қаржы жылындағы қоғамның таза кiрiсiн бөлу тәртiбi және қоғамның бiр жай акциясына есептелген бiр жылғы дивидендтiң мөлшерi туралы ұсынысы;

Статья 43. Повестка дня общего собрания акционеров общества
1. Повестка дня общего собрания акционеров формируется инициатором его созыва с конкретной формулировкой и исчерпывающим перечнем вопросов, выносимых на обсуждение.
Повестка дня общего собрания акционеров может быть дополнена инициатором созыва общего собрания, крупным акционером или советом директоров, при условии, что акционеры общества извещены о таких дополнениях не позднее чем за пятнадцать дней до даты проведения общего собрания.
2. При открытии общего собрания акционеров общества, проводимого в очном порядке, инициатор его созыва обязан доложить о полученных им предложениях по включению в повестку дня собрания дополнительных вопросов.
3. Утверждение повестки дня общего собрания акционеров осуществляется большинством голосов от общего числа голосующих акций общества, представленных на собрании.
4. Повестка дня общего собрания акционеров может быть изменена или дополнена, если в собрании участвуют акционеры (или представители таких акционеров), владеющие в совокупности не менее чем девяноста пятью процентами голосующих акций общества, большинство из которых проголосовало за вносимые изменения в повестку дня.
При проведении общего собрания акционеров путем заочного голосования повестка дня общего собрания акционеров не может быть изменена или дополнена.
5. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать вопросы, не включенные в его повестку дня, и принимать по ним решения.
Статья 44. Материалы по вопросам повестки дня общего собрания
акционеров
1. Материалы по вопросам повестки дня общего собрания акционеров
должны содержать информацию в объеме, необходимом и достаточном для
принятия обоснованных решений по данным вопросам.
2. Материалы по вопросам избрания органов общества должны содержать
следующую информацию о предлагаемых кандидатах:
1) фамилия, имя, отчество;
2) сведения об образовании;
3) сведения о местах работы и занимаемых должностях за последние три
года;
4) иную информацию, подтверждающую квалификацию, опыт работы
кандидатов.
3. Материалы по вопросам повестки дня годового общего собрания
акционеров должны включать:
1) годовую финансовую отчетность общества;
2) аудиторский отчет к годовой финансовой отчетности общества (если обязательность ежегодного аудита общества установлена настоящим Законом и другими законодательными актами);
3) предложения совета директоров общества о порядке распределения чистого дохода общества за истекший финансовый год и размере дивиденда за год в расчете на одну простую акцию общества;

4) акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзетiн бастамашысының қалауы бойынша басқа да құжаттар.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi мәселелерi жөнiндегi материалдар жиналыс өтетiн күнге дейiн он күн бұрын, одан кешiктiрмей танысу үшiн акционерлерге берiлуi тиiс.
45-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының кворумы
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы жиналысқа қатысушыларды тiркеу аяқталған кезде оған қатысу үшiн акционерлердiң тiзiмiне енгізiлген және қоғамның дауыс берушi акцияларының жинақталған елу және одан астам пайызын иеленетiн акционерлер немесе олардың өкiлдерi тiркелген болса, күн тәртiбiндегі мәселелердi қарауға және олар бойынша шешiмдер қабылдауға құқылы.
Осы тармақтың бiрiншi бөлігінде белгiленген кворум болмаған кезде акционерлердiң жалпы жиналысы өткiзiлген жоқ деп танылады, бұл жөнiнде есеп комиссиясы хаттама жасайды.
2. Қоғам акционерлерiнiң өткiзiлмеген жиналысының орнына қайта өткiзiлетiн жалпы жиналысының күн тәртiбi мәселелерiн қарауға және мынадай мәселелер бойынша шешiм қабылдауға құқылы, егер:
1) кворумның болмау салдарынан өткiзiлмеген акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру рәсiмi сақталған болса;
2) тiркеу аяқталған сәтте оған қатысу үшiн қоғамның дауыс берушi акцияларының жинақталған қырық және одан астам пайызын иеленетiн акционерлер, оның iшiнде сырттай дауыс беретiн акционерлер тiркелген болса.
Қоғамның он мың және одан астам акционерлерi бар жарғысында акционерлердiң қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналысына аз кворум (қоғамның дауыс берушi акцияларының он бес пайызынан кем емес) көзделуi мүмкiн.
3. Инвестициялық жекешелендiрiлген қорды қайта құру нәтижесiнде құрылған қоғам акционерлерiнiң қайта өткiзiлетiн жалпы жиналысы жиналысқа қатысушыларды тiркеу аяқталған кезде оған кемiнде бес жүз акционер тiркелген болса, күн тәртiбiндегi мәселелердi қарауға және мәселелер бойынша шешiмдер қабылдауға құқылы.
4. Акционерлерге сырттай дауыс беру үшiн бюллетеньдер жiберiлген жағдайда аталған бюллетеньдермен және жалпы жиналысқа қатысушыларды тiркеу кезiнде қоғам алған дауыстар кворумды айқындау және дауыс беру қорытындыларын шығару кезiнде есепке алынады.
Акционерлердiң жалпы жиналысын сырттай дауыс беру арқылы өткiзген кезде кворум болмаған жағдайда акционерлердiң жалпы жиналысы қайта өткiзiлмейдi.
46-бап. Қоғамның есеп комиссиясы
1. Есеп комиссиясы акционерлер саны жүз және одан астам болатын қоғамда құрылады.
Есеп комиссиясы қоғамның тұрақты жұмыс iстейтiн органы болып табылады.
Акционерлер саны жүзден аз қоғамда есеп комиссиясының функциясын акционерлердiң жалпы жиналысының хатшысы жүзеге асырады.
Қоғам акционерлерiнiң жиналысының шешiмi бойынша есеп комиссиясының функциясы қоғамның тiркеушiсiне жүктелуi мүмкiн.

4) иные документы, по усмотрению инициатора проведения общего собрания акционеров.
4. Материалы по вопросам повестки дня общего собрания акционеров должны быть представлены акционерам для ознакомления не позднее чем за десять дней до даты проведения собрания.
Статья 45. Кворум общего собрания акционеров общества
1. Общее собрание акционеров общества вправе рассматривать и принимать решения по вопросам повестки дня, если на момент окончания регистрации участников собрания для участия в нем зарегистрированы акционеры или их представители, включенные в список акционеров и владеющие в совокупности пятьюдесятью и более процентами голосующих акций общества.
При отсутствии кворума, установленного частью первой настоящего пункта, общее собрание акционеров признается несостоявшимся, о чем счетной комиссией составляется протокол.
2. Повторное общее собрание акционеров общества, проводимое взамен несостоявшегося, вправе рассматривать вопросы повестки дня и принимать решения по таким вопросам, если:
1) была соблюдена процедура созыва общего собрания акционеров, которое не состоялось по причине отсутствия кворума;
2) на момент окончания регистрации для участия в нем зарегистрированы акционеры, владеющие в совокупности сорока и более процентами голосующих акций общества, в том числе заочно голосующие акционеры.
Уставом общества с числом акционеров десять тысяч и более может быть предусмотрен меньший (не менее пятнадцати процентов голосующих акций общества) кворум для проведения повторного общего собрания акционеров.
3. Повторное общее собрание акционеров в обществе, созданном в результате преобразования инвестиционного приватизационного фонда, вправе рассматривать вопросы и принимать решения по вопросам повестки дня, если на момент окончания регистрации участников собрания для участия в нем зарегистрировано не менее пятисот акционеров.
4. В случае направления акционерам бюллетеней для заочного голосования голоса, представленные указанными бюллетенями и полученные обществом к моменту регистрации участников общего собрания, учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования.
В случае отсутствия кворума при проведении общего собрания акционеров путем заочного голосования повторное общее собрание акционеров общества не проводится.
Статья 46. Счетная комиссия общества
1. Счетная комиссия создается в обществе, число акционеров которого составляет сто и более.
Счетная комиссия является постоянно действующим органом общества.
В обществе с числом акционеров менее ста, функции счетной комиссии осуществляются секретарем общего собрания акционеров.
По решению общего собрания акционеров общества функции счетной комиссии могут быть возложены на регистратора общества.

2. Қоғамның есеп комиссиясы үш адамнан кем болмауы керек. Қоғамның есеп комиссиясына оның алқалы органдарының мүшелерi, қоғамның атқарушы органының функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға кiре алмайды.
Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзген уақытта қоғамның есеп комиссиясының мүшесi болмаған кезде жиналыс өткiзген уақытқа қоғамның есеп комиссиясының мүшесiн қосымша сайлауға рұқсат етiледi.
3. Қоғамның есеп комиссиясы:
1) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысына қатысу үшiн келген тұлғалардың өкiлеттiгiн тексередi;
2) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысына қатысушыларды тiркейдi және оларға жиналыстың күн тәртiбi мәселелерi жөнiндегi материалдарды бередi;
3) сырттай дауыс беру үшiн алынған бюллетеньдердiң дұрыстығын анықтайды және дұрыс бюллетеньдер мен күн тәртiбiндегi әрбiр мәселе бойынша көрсетiлген дауысты санайды;
4) акционерлердiң жалпы жиналысы кворумының, оның iшiнде жиналыс өткiзiлген барлық уақыттың iшiнде бар екендiгiн анықтайды және кворумның бар екендiгi немесе жоқ екендiгi туралы хабарлайды;
5) акционерлердiң жалпы жиналысында акционерлердiң құқықтарын жүзеге асыру мәселелерiн түсiндiредi;
6) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында қаралған мәселелер бойынша дауысты санайды және дауыс берудiң қорытындысын шығарады;
7) акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беру қорытындылары жөнiнде хаттама жасайды;
8) дауыс беру бюллетеньдерiн архивке бередi.
4. Есеп комиссиясы акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беру үшiн толтырылған бюллетеньдердегi ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етедi.
47-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысындағы өкiлдiк
1. Акционер акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға және қаралатын мәселелер жөнiнде жеке немесе өзiнiң өкiлi арқылы дауыс беруге құқылы.
Қоғамның лауазымды тұлғаларының жалпы жиналыста акционерлердiң өкiлдерi ретiнде сөз сөйлеуге құқығы жоқ.
Акционердiң өкiлi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресiмделген сенiмхат негiзiнде iс-әрекет жасайды.
Жеке тұлғалардың өкiлдерiне жалпы жиналысқа қатысу және дауыс беру құқығына берiлген сенiмхат нотариаттың куәландыруын талап етедi.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе шартқа сәйкес қоғам акционерiнiң атынан сенiмхатсыз iс-әрекет жасауға немесе оның мүддесiн бiлдiруге құқығы бар тұлға үшiн қоғам акционерiнiң жалпы жиналысына қатысуға және қаралатын мәселелер бойынша дауыс беруге сенiмхат талап етiлмейдi.
48-бап. Акционерлердің жалпы жиналысын өткiзу тәртiбi
1. Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу тәртібi осы Заңға, қоғамның iшкi қызметін реттейтiн қоғамның жарғысына және басқа құжаттарына, не жалпы жиналыстың тiкелей шешiмiне сәйкес белгiленедi.

2. Счетная комиссия общества должна состоять не менее чем из трех человек. В счетную комиссию общества не могут входить члены его коллегиальных органов, лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества.
В случае отсутствия члена счетной комиссии общества во время проведения общего собрания акционеров разрешается дополнительное избрание члена счетной комиссии общества на время проведения собрания.
3. Счетная комиссия общества:
1) проверяет полномочия лиц, прибывших для участия в общем собрании акционеров общества;
2) регистрирует участников общего собрания акционеров общества и выдает им материалы по вопросам повестки дня собрания;
3) определяет действительность полученных бюллетеней для заочного голосования и подсчитывает количество действительных бюллетеней и указанные в них голоса по каждому вопросу повестки дня;
4) определяет наличие кворума общего собрания акционеров, в том числе и в течение всего времени проведения собрания, и объявляет о наличии или отсутствии кворума;
5) разъясняет вопросы реализации прав акционеров на общем собрании акционеров;
6) подсчитывает голоса по вопросам, рассмотренным общим собранием акционеров общества, и подводит итоги голосования;
7) составляет протокол об итогах голосования на общем собрании акционеров;
8) передает в архив общества бюллетени для голосования.
4. Счетная комиссия обеспечивает конфиденциальность информации, содержащейся в заполненных бюллетенях для голосования на общем собрании акционеров.
Статья 47. Представительство на общем собрании акционеров общества
1. Акционер имеет право участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по рассматриваемым вопросам лично или через своего представителя.
Должностные лица общества не имеют права выступать в качестве представителей акционеров на общем собрании.
Представитель акционера действует на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Доверенность для представителей физических лиц на право участия и голосования на общем собрании требует нотариального свидетельствования.
2. Не требуется доверенности на участие в общем собрании акционеров общества и голосование по рассматриваемым вопросам для лица, имеющего в соответствии с законодательством Республики Казахстан или договором право без доверенности действовать от имени акционера общества или представлять его интересы.
Статья 48. Порядок проведения общего собрания акционеров
1. Порядок проведения общего собрания акционеров определяется в соответствии с настоящим Законом, уставом и иными документами общества, регулирующими внутреннюю деятельность общества, либо непосредственно решением общего собрания.

2. Келген акционерлер (олардың өкiлдерi) жалпы жиналыс ашылғанға дейiн тiркеледi. Акционерлердiң өкiлi акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға және дауыс беруге өкiлеттігiн растайтын сенiмхатты беруi тиiс.
Тiркеуден өтпеген акционер (акционердiң өкiлi) кворумды айқындау кезiнде есепке алынбайды және дауыс беруге қатысуға құқығы жоқ. Қоғамның артықшылық берiлген акцияларының иесi болып табылатын акционер қоғам акционерлерiнiң қатысу арқылы өткiзiлетiн жиналысына қатысуға және олар қарайтын мәселелердi талқылауға қатысуға құқылы.
Егер қоғамның жарғысында және қоғам акционерлерiнiң қатысу тәртібiмен өткiзiлетiн жалпы жиналысының шешiмiнде өзгеше белгiленбеген болса, оған шақырусыз-ақ басқа тұлғалар қатыса алады. Акционерлердiң жалпы жиналысында мұндай тұлғалардың сөз сөйлеу құқығы қоғамның жарғысында немесе акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiнде белгiленедi.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысы кворум болған жағдайда хабарланған уақытта ашылады.
Акционерлердiң жалпы жиналысы барлық акционерлер (олардың өкiлдерi) тiркелген, хабарланған және жиналысты ашу уақытын өзгертуге қарсылық бiлдiрмеген жағдайларды қоспағанда, хабарланған уақытынан ерте ашылмайды.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысы жалпы жиналыстың төрағасын (төралқасын) және хатшысын сайлайды.
Акционерлердiң жалпы жиналысы ашық немесе жасырын (бюллетеньдер бойынша) - дауыс беру нысанын белгiлейдi. Егер қоғамның жарғысында өзгеше көзделмеген болса, осы тармақта аталған тұлғаларды сайлау туралы мәселе бойынша дауыс беру кезiнде әрбiр акционер бiр дауысқа ие болады, ал шешiм қатысушылардың жай көпшiлiк дауысымен қабылданады.
Егер акционерлердiң жиналысына қатысушылардың бәрi қоғамның атқарушы органына кiретiн болса, қоғамның атқарушы органының мүшелерi акционерлердiң жалпы жиналысына төрағалық ете алмайды.
5. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын өткiзу барысында оның төрағасы қаралатын мәселе бойынша жарыссөздi тоқтату туралы, сондай-ақ ол бойынша дауыс берудiң әдiсiн өзгерту туралы ұсынысты дауысқа салуға құқылы.
Төраға күн тәртiбiндегi мәселелердi талқылауға қатысуға құқығы бар тұлғалардың сөйлеген сөздерiне, мұндай сөз сөйлеулер жиналыс регламентiн бұзатын болса немесе осы мәселелер бойынша жарыссөздер тоқтатылған жағдайларды қоспағанда бөгет жасауға құқығы жоқ.
6. Акционерлердiң жалпы жиналысы өзiнiң жұмысын тоқтата тұру және жұмыс мерзiмiн ұзарту туралы, оның iшiнде жиналыстың күн тәртiбiндегi жекелеген мәселелердi қарауды ауыстыру туралы келесi күнi шешiм қабылдауға құқылы.

2. До открытия общего собрания проводится регистрация прибывших акционеров (их представителей). Представитель акционеров должен предъявить доверенность, подтверждающую его полномочия на участие и голосование на общем собрании акционеров.
Акционер (представитель акционера), не прошедший регистрацию, не учитывается при определении кворума и не вправе принимать участие в голосовании.
Акционер общества, являющийся собственником привилегированных акций, вправе присутствовать на общем собрании акционеров общества, проводимом в очном порядке, и участвовать в обсуждении рассматриваемых им вопросов.
Если иное не установлено уставом общества или решением общего собрания акционеров общества, проводимого в очном порядке, на нем могут присутствовать без приглашения иные лица. Право таких лиц выступать на общем собрании акционеров общества устанавливается уставом общества или решением общего собрания акционеров.
3. Общее собрание акционеров открывается в объявленное время при наличии кворума.
Общее собрание акционеров не может быть открыто ранее объявленного времени, за исключением случая, когда все акционеры (их представители) уже зарегистрированы, уведомлены и не возражают против изменения времени открытия собрания.
4. Общее собрание акционеров проводит выборы председателя (президиума) и секретаря общего собрания.
Собрание акционеров определяет форму голосования - открытое или тайное (по бюллетеням). Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании лиц, перечисленных в части первой настоящего пункта, каждый акционер имеет один голос, а решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих.
Члены исполнительного органа общества не могут председательствовать на общем собрании акционеров, за исключением случаев, когда все присутствующие на собрании акционеры входят в исполнительный орган общества.
5. В ходе проведения общего собрания акционеров общества его председатель вправе вынести на голосование предложение о прекращении прений по рассматриваемому вопросу, а также об изменении способа голосования по нему.
Председатель не вправе препятствовать выступлениям лиц, имеющих право участвовать в обсуждении вопроса повестки дня, за исключением случаев, когда такие выступления ведут к нарушению регламента собрания или когда прения по данному вопросу прекращены.
6. Общее собрание акционеров вправе принять решение о перерыве в своей работе и о продлении срока работы, в том числе о переносе рассмотрения отдельных вопросов повестки дня собрания на следующий день.

7. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы күн тәртiбiндегi барлық мәселелердi қарағаннан кейiн және олар бойынша шешiм қабылданғаннан кейiн ғана жабық деп жариялануы мүмкiн.
8. Акционерлердiң жалпы жиналысының хатшысы қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының хаттамасында көрсетiлген мәлiметтердiң толық және дұрыс болуына жауап бередi.
49-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының сырттай дауыс
беру арқылы шешім қабылдауы
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы сырттай дауыс беру арқылы шешiм қабылдай алады. Сырттай дауыс беру жалпы жиналысқа қатысқан акционерлердiң қатысып дауыс беруiмен (аралас дауыс беру) бiрге не жалпы жиналыстың отырысын өткiзбестен қолданылуы мүмкiн.
2. Қоғамның жарғысы акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiндегi барлық немесе жекелеген мәселелер бойынша шешiмдердi сырттай дауыс беру арқылы қабылдауға тыйым салу белгiленуi мүмкiн.
3. Сырттай дауыс берудi өткiзген кезде бiрыңғай нысандағы дауыс беруге арналған бюллетеньдер акционерлердiң тiзiмiне енгiзiлген тұлғаларға жiберiледi (таратылады).
Қоғам жалпы жиналысқа дауыс беру нәтижелерiне ықпал ету мақсатында дауыс беруге арналған бюллетеньдердi жекелеген акционерлерге таңдап жiберуге құқығы жоқ.
4. Дауыс беруге арналған бюллетень акционерлердiң жалпы жиналысының мәжiлiсiн өткiзген күнге не акционерлердiң жалпы жиналысының мәжiлiсiн өткiзбей-ақ сырттай дауыс беруге арналған дауыстарды есептеу күнiне дейiн қырық бес күннен кешiктiрмей алушыға жiберiлуi тиiс. Акционерлер саны бес жүз және одан да артық болса қоғам акционерлердiң жалпы жиналысында сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдi жиналыс өткiзу туралы хабарландырумен бiрге баспасөз басылымында жариялауға құқылы.
5. Сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньде мыналар болуы тиiс:
1) қоғамның толық атауы және мекен-жайы;
2) жиналысқа шақырудың бастамашысы туралы мәлiметтер;
3) сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдердi берудiң түпкiлiктi күні;
4) акционерлердiң жалпы жиналысының мәжiлiсiн өткiзу күнi, не акционерлердiң жалпы жиналысының мәжiлiсiн өткiзбей-ақ сырттай дауыс беруге арналған дауыстарды есептеу күнi;
5) жиналыстың күн тәртiбi;
6) егер жиналыстың күн тәртiбiнде қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау туралы мәселелер болса, сайлауға ұсынылған кандидаттардың аттары;
7) дауыс берiлетiн мәселелердiң тұжырымдамасы;
8) "иә", "қарсы", "қалыс қалды" деген сөздермен бiлдiрiлген жиналыстың күн тәртiбiндегi әрбiр мәселе бойынша дауыс берудiң нұсқалары;
9) жиналыстың күн тәртiбiндегі әрбiр мәселе бойынша дауыс беру тәртiбiнiң (бюллетеньдi толтыру) түсiндiрмесi.

7. Общее собрание акционеров общества может быть объявлено закрытым только после рассмотрения всех вопросов повестки дня и принятия решений по ним.
8. Секретарь общего собрания акционеров отвечает за полноту и достоверность сведений, отраженных в протоколе общего собрания акционеров общества.
Статья 49. Принятие решений общим собранием акционеров общества путем
заочного голосования
1. Решения общего собрания акционеров общества могут быть приняты путем проведения заочного голосования. Заочное голосование может применяться вместе с голосованием акционеров, присутствующих на общем собрании (смешанное голосование), либо без проведения заседания общего собрания.
2. Уставом общества может быть установлен запрет на принятие путем заочного голосования решений по всем или отдельным вопросам повестки дня общего собрания акционеров.
3. При проведении заочного голосования бюллетени для голосования единой формы рассылаются (раздаются) лицам, которые включены в список акционеров.
Общество не вправе избирательно направлять отдельным акционерам бюллетени для голосования с целью оказания влияния на результаты голосования на общем собрании.
4. Бюллетень для голосования должен быть направлен получателю не позднее чем за сорок пять дней до даты проведения заседания общего собрания акционеров либо даты подсчета голосов для заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров. При наличии акционеров в количестве пятьсот и более общество вправе опубликовать в печатном издании бюллетень для заочного голосования на общем собрании акционеров вместе с извещением о проведении собрания.
5. Бюллетень для заочного голосования должен содержать:
1) полное наименование и местонахождение общества;
2) сведения об инициаторе созыва собрания;
3) окончательную дату представления бюллетеней для заочного голосования;
4) дату проведения заседания общего собрания акционеров либо дату подсчета голосов для заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров;
5) повестку дня собрания;
6) имена предлагаемых к избранию кандидатов, если повестка дня собрания содержит вопросы об избрании членов совета директоров общества;
7) формулировку вопросов, по которым производится голосование;
8) варианты голосования по каждому вопросу повестки дня собрания, выраженные словами "за", "против", "воздержался";
9) разъяснение порядка голосования (заполнения бюллетеня) по каждому вопросу повестки дня.

6. Сырттай дауыс беру бюллетенiне жеке тұлға акционер жеке басын куәландыратын құжат туралы мәлiметтердi көрсете отырып қол қоюы тиiс.
Заңды тұлға - акционердiң сырттай дауыс беру бюллетенiне оның басшысы қол қоюы және заңды тұлғаның мөрi басылуы тиiс.
Жеке тұлға - акционердiң не заңды тұлға - акционердiң басшысының қолы қойылмаған, сондай-ақ заңды тұлғаның мөрi жоқ бюллетень жарамсыз деп саналады.
Дауыстарды есептеу кезiнде дауыс берушiлердiң бюллетеньде белгiленген дауыс беру тәртiбi сақталған және дауыс берудiң тек бiр ғана ықтимал нұсқасы қалдырылған мәселелер бойынша дауыстары есептеледi.
7. Егер акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiнде қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау туралы мәселелер болса, сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньде жекелеген кандидаттарға берiлген дауыстардың санын көрсететiн орын болуы тиiс.
8. Егер сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдi бұрын жiберген акционер акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға және аралас дауыс беру пайдаланылған дауыс беруге келсе, оның бюллетенi жиналыстың кворумын белгілеу және күн тәртiбiндегi мәселелер бойынша дауыстарды есептеу кезiнде есепке алынбайды.
50-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында дауыс беру
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында дауыс беру мынадай жағдайларды қоспағанда, "бiр акция - бiр дауыс" принципi бойынша жүзеге асырылады:
1) заңнамалық кесiмдерде көзделген жағдайларда қоғамның бiр акционерiне берiлетiн акциялар бойынша дауыстардың ең көп санын шектеу;
2) қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау кезiнде кумулятивтi дауыс беру;
3) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысына қатысатын әрбiр тұлғаға акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзудiң рәсiмдiк мәселелерi бойынша бiр дауыстан беру.
2. Акциялар бойынша берiлетiн кумулятивтiк дауыс беру кезiнде дауыстар қоғамның алқалы органының мүшелерiне бiр кандидат үшiн қоғамның акционерiне толық берiлуi немесе қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелiгіне бiрнеше кандидаттардың арасында да бөлiнуi мүмкiн. Дауыс ең көп берiлген кандидаттар директорлар кеңесiне сайланған болып табылады.
3. Егер қоғамның қатысу тәртiбiмен өткiзiлген жалпы жиналысындағы дауыс беру жасырын әдiспен жүргiзiлген жағдайда, мұндай дауыс беруге арналған бюллетеньдер (бұдан әрi осы бапта - қатысып жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдер) жасырын әдiспен дауыс берiлген әрбiр жекелеген мәселе бойынша жасалуы тиiс, бұл орайда қатысып жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньде мыналар болуы тиiс:

6. Бюллетень для заочного голосования должен быть подписан акционером - физическим лицом с указанием сведений о документе, удостоверяющем личность данного лица.
Бюллетень для заочного голосования акционера - юридического лица должен быть подписан его руководителем и заверен печатью юридического лица.
Бюллетень без подписи акционера - физического лица либо руководителя акционера - юридического лица, а также без печати юридического лица считается недействительным.
При подсчете голосов учитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим соблюден порядок голосования, определенный в бюллетене, и оставлен только один из возможных вариантов голосования.
7. Если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопросы об избрании членов совета директоров общества, бюллетень для заочного голосования должен содержать поля для указания количества голосов, поданных за отдельных кандидатов.
8. Если акционер, ранее направивший бюллетень для заочного голосования, прибыл для участия и голосования в общем собрании акционеров, на котором используется смешанное голосование, его бюллетень не учитывается при определении кворума собрания и подсчете голосов по вопросам повестки дня.
Статья 50. Голосование на общем собрании акционеров общества
1. Голосование на общем собрании акционеров общества осуществляется по принципу "одна акция - один голос", за исключением следующих случаев:
1) ограничения максимального количества голосов по акциям, предоставляемых одному акционеру общества в случаях, предусмотренных законодательными актами;
2) кумулятивного голосования при избрании членов совета директоров общества;
3) предоставления каждому лицу, участвующему в общем собрании акционеров общества, по одному голосу по процедурным вопросам проведения общего собрания акционеров.
2. При кумулятивном голосовании предоставляемые по акции голоса могут быть отданы акционером общества полностью за одного кандидата в члены совета директоров общества или распределены им между несколькими кандидатами в члены совета директоров общества. Избранными в совет директоров признаются кандидаты, за которых было отдано наибольшее количество голосов.
3. В случае, если голосование на общем собрании акционеров общества, проводимом в очном порядке, производится тайным способом, бюллетени для такого голосования (далее в настоящей статье - бюллетени для очного тайного голосования) должны быть составлены по каждому отдельному вопросу, по которому голосование производится тайным способом, при этом бюллетень для очного тайного голосования должен содержать:

1) мәселенiң тұжырымдамасы және жиналыстың күн тәртiбiндегі оның реттiк номерi;
2) мәселелер бойынша "иә", "қарсы", "қалыс қалды" деген сөздермен бiлдiрiлген дауыс беру нұсқалары және қоғамның органына әрбiр кандидат бойынша дауыс беру нұсқалары;
3) акционерге тиесiлi дауыстар саны.
4. Егер акционер бюллетеньге өзi қол қоюға, оның iшiнде өзiне тиесiлi акцияларды осы Заңға сәйкес сатып алу туралы қоғамға талап қою мақсатында тiлек бiлдiрген жағдайларда, акционер қатысып жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньге қол қоймайды.
Қатысып жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдер бойынша дауыстарды есептеу кезiнде дауыс берушiлердiң бюллетеньде белгіленген дауыс беру тәртiбi сақталған және дауыс берудiң тек бiр ғана ықтимал нұсқасы қалдырылған мәселелер бойынша дауыстары есептеледi.
51-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында дауыс беру
қорытындылары жөнiнде хаттама
1. Есеп комиссиясы дауыс беру қорытындылары бойынша дауыс беру қорытындылары жөнiнде хаттама жасайды және оған қол қояды.
2. Акционердiң дауысқа қойылған мәселе бойынша ерекше пiкiрi болса, қоғамның есеп комиссиясы хаттамаға тиiстi жазба жасауға мiндеттi.
3. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында дауыс беру қорытындылары жөнiнде хаттама жасалып, оған қол қойылғаннан кейiн қатысып жасырын және сырттай дауыс беру үшiн толтырылған бюллетеньдер, осылардың негізiнде хаттама (оның iшiнде жарамсыз деп танылған бюллетеньдер) жасалады, хаттамамен бiрге тігіледi және қоғамның архивiне сақтауға берiледi.
4. Дауыс беру қорытындылары жөнiнде хаттама акционерлердiң жалпы
жиналысының хаттамасына қоса тiркелуге тиiс.
5. Дауыс беру қорытындылары дауыс беру өткiзiлген акционерлердiң
жалпы жиналысының барысында жария етiледi.
6. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының дауыс беру қорытындылары
акционерлердiң жалпы жиналысы жабылғаннан кейiн он күн iшiнде баспасөз
басылымында жариялау арқылы акционерлерге хабарланады.
52-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының хаттамасы
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының хаттамасы жиналыс
жабылғаннан кейiн үш күннiң iшiнде жасалып, қол қойылуы тиiс.
2. Акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасында мыналар көрсетiледi:
1) қоғамның толық атауы және мекен-жайы;
2) жиналыстың өткiзiлетiн күнi, уақыты және орны;
3) есеп комиссиясының деректерiне сәйкес жиналысқа берiлген қоғамның
дауыс берушi акцияларының саны туралы мәлiметтер;
4) акционерлердiң жалпы жиналысының кворумы;
5) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi;
6) акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беру тәртiбi;
7) жиналыстың төрағасы (төралқасы) және хатшысы;

1) формулировку вопроса или его порядковый номер в повестке дня собрания;
2) варианты голосования по вопросу, выраженные словами "за", "против", "воздержался", или варианты голосования по каждому кандидату в органы общества;
3) количество голосов, принадлежащих акционеру.
4. Бюллетень для очного тайного голосования не подписывается акционером, за исключением случая, когда акционер сам изъявил желание подписать бюллетень, в том числе в целях предъявления обществу требования о выкупе принадлежащих ему акций в соответствии с настоящим Законом.
При подсчете голосов по бюллетеням для очного тайного голосования учитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим соблюден порядок голосования, определенный в бюллетене, и оставлен только один из возможных вариантов голосования.
Статья 51. Протокол об итогах голосования на общем собрании
акционеров общества
1. По итогам голосования счетная комиссия составляет и подписывает протокол об итогах голосования.
2. При наличии у акционера особого мнения по вынесенному на голосование вопросу счетная комиссия общества обязана внести в протокол соответствующую запись.
3. После составления и подписания протокола об итогах голосования на общем собрании акционеров общества заполненные бюллетени для очного тайного и заочного голосования, на основании которых был составлен протокол (в том числе и бюллетени, признанные недействительными), прошиваются вместе с протоколом и сдаются на хранение в архив общества.
4. Протокол об итогах голосования подлежит приобщению к протоколу
общего собрания акционеров.
5. Итоги голосования оглашаются на общем собрании акционеров, в ходе
которого проводилось голосование.
6. Итоги голосования общего собрания акционеров общества доводятся до
сведения акционеров путем опубликования их в печатном издании в течение
десяти дней после закрытия общего собрания акционеров.
Статья 52. Протокол общего собрания акционеров общества
1. Протокол общего собрания акционеров общества должен быть составлен
и подписан в течение трех дней после закрытия собрания.
2. В протоколе общего собрания акционеров указываются:
1) полное наименование и местонахождение общества;
2) дата, время и место проведения собрания;
3) сведения о количестве голосующих акций общества, представленных на
собрании в соответствии с данными счетной комиссии;
4) кворум общего собрания акционеров;
5) повестка дня общего собрания акционеров;
6) порядок голосования на общем собрании акционеров;
7) председатель (президиум) и секретарь собрания;

8) акционерлердiң жалпы жиналысына қатысқан тұлғалардың сөйлеген
сөздерi;
9) жалпы жиналыстың күн тәртiбiндегi дауыс беруге қойылған әрбiр
мәселе бойынша акционерлердiң жалпы дауыс саны;
10) дауыс берушi қойылған мәселелер, олар бойынша дауыс беру
қорытындылары;
11) акционерлердiң жалпы жиналысында қабылданған шешiмдер.
3. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының хаттамасына мыналар қол
қоюы тиiс:
1) жиналыстың төрағасы (төралқа мүшелерi) және хатшысы;
2) қоғамның есеп комиссиясының мүшелерi;
3) дауыс беретiн акциялардың бес және одан көп пайызын иеленетiн және
жиналысқа қатысқан акционерлер.
Хаттамаға қол қоюға мiндеттi тұлғаның қол қоюға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, хаттамаға өзiне берiлген сенiмхат негiзiнде оның өкiлi қол қояды.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетiлген тұлғалардың бiреуi хаттаманың мазмұнымен келiспеген жағдайда, осы тұлға бас тарту себебiн жазбаша түсiнiктеме бере отырып, қол қоюдан бас тартуға құқылы, ол хаттамаға қоса тiгiледi.
5. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының хаттамасы дауыс беру қорытындылары жөнiндегi хаттамалармен, жалпы жиналысқа қатысу және дауыс беру құқығына берiлген сенiмхатпен, сондай-ақ хаттама жазу және хаттама жазудан бас тарту себептерi жазылған түсiнiктемелермен бiрге қоса тігіледi. Көрсетiлген құжаттар қоғамның атқарушы органында сақталуы тиiс және танысу үшiн кез келген акционерге кез келген уақытта берiледi. Акционердiң талап етуi бойынша оған акционерлердiң жалпы жиналысы хаттамасының көшiрмесi берiледi.
53-бап. Қоғамның директорлар кеңесi
1. Директорлар кеңесi - осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелердi шешудi қоспағанда, қоғамның қызметiне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады.
2. Егер осы Заңда және қоғамның жарғысында басқаша көзделмесе, директорлар кеңесiнiң айрықша құзыретiне мынадай мәселелер жатады:
1) қоғам қызметiнiң басым бағыттарын белгiлеу;
2) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, қоғам акционерлерiнiң жылдық және кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру туралы шешiм қабылдау;
3) қоғамның акцияларын жарияланған акциялардың саны шегiнде орналастыру және оларды орналастыру бағасы туралы шешiм қабылдау;
4) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, қоғамның орналастырылған акцияларды немесе басқа бағалы қағаздарды сатып алуы туралы шешiм қабылдау;
5) қоғамның жылдық қаржылық есебiн алдын ала бекiту;
6) жай акциялар бойынша дивидендтер төлеу және есептi қаржы жылы үшiн төленетiн дивидендтердi қоспағанда, бiр жай акцияға берiлетiн дивидендтiң мөлшерiн белгілеу туралы шешiмдер қабылдау;

8) выступления лиц, участвующих в общем собрании акционеров;
9) общее количество голосов акционеров по каждому вопросу повестки
дня общего собрания, поставленному на голосование;
10) вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним;
11) решения, принятые общим собранием акционеров.
3. Протокол общего собрания акционеров общества подлежит подписанию:
1) председателем (членами президиума) и секретарем собрания;
2) членами счетной комиссии общества;
3) акционерами, владеющими пятью и более процентами голосующих акций
общества и участвовавшими в собрании.
В случае невозможности подписания протокола лицом, обязанным его подписывать, протокол подписывается его представителем на основании выданной ему доверенности.
4. В случае несогласия кого-либо из лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, с содержанием протокола данное лицо вправе отказаться от его подписания, предоставив письменное объяснение причины отказа, которое подлежит приобщению к протоколу.
5. Протокол общего собрания акционеров общества сшивается вместе с протоколом об итогах голосования, доверенностями на право участия и голосования на общем собрании, а также подписания протокола и письменными объяснениями причин отказа от подписания протокола. Указанные документы должны храниться исполнительным органом общества и предоставляться для ознакомления любому акционеру в любое время. По требованию акционера ему выдается копия протокола общего собрания акционеров.
Статья 53. Совет директоров общества
1. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Законом и уставом общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров.
2. Если иное не установлено настоящим Законом и уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы:
1) определение приоритетных направлений деятельности общества;
2) принятие решения о созыве годового и внеочередного общего собраний акционеров общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
3) принятие решения о размещении акций общества и цене их размещения в пределах количества объявленных акций;
4) принятие решения о выкупе обществом размещенных акций или других ценных бумаг, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
5) предварительное утверждение годовой финансовой отчетности общества;
6) принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям и определение размера дивиденда на одну простую акцию, за исключением дивидендов, выплачиваемых за отчетный финансовый год;

7) қоғамның облигацияларын және туынды бағалы қағаздарын шығару талаптарын белгілеу;
8) қоғамның атқарушы органының сандық құрамын, өкiлеттiк мерзiмiн
белгiлеу, оның басшысын және мүшелерiн сайлау (қоғамның атқарушы органының
функциясын жеке-дара жүзеге асыратын тұлға), сондай-ақ олардың
өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату;
9) қоғамның атқарушы органының басшысының және мүшелерiнiң лауазымдық
жалақыларының мөлшерiн және еңбекақы мен сыйлықақы төлеу шарттарын
белгiлеу (қоғамның атқарушы органының функциясын жеке-дара жүзеге асыратын
тұлға);
10) iшкi аудит қызметiнiң сандық және қызметкерлер құрамын,
лауазымдық жалақыларының мөлшерiн және еңбеқақы мен сыйлықақы төлеу
шарттарын белгiлеу;
11) аудиторлық ұйым қызметiне төленетiн ақының мөлшерiн белгiлеу;
12) қоғамның резервтiк капиталын пайдалану тәртiбiн белгiлеу;
13) қоғамның iшкi қызметiн реттейтiн құжаттарды (қоғам қызметiн
ұйымдастыру мақсатында қоғамның атқарушы органы қабылдайтын құжаттарды
қоспағанда) бекiту;
14) қоғамның филиалдарын және өкiлдiктерiн құру және тарату туралы
шешiмдер қабылдау және олар туралы ережелердi бекiту;
15) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, қоғамның басқа
ұйымдарды құруға және оның қызметiне қатысуы туралы шешім
қабылдау;
16) қоғамның меншiк капиталының он пайызын және одан астам мөлшерiн
құрайтын көлемге мiндеттемелерiн көбейту;
17) бұрынғы тiркеушiмен шарттың қолданылуы тоқтатылған жағдайда
қоғамның тiркеушiсiн таңдау;
18) қоғамның қызметтiк және коммерциялық құпиясын құрайтын қоғам
немесе оның қызметi туралы ақпаратты белгiлеу;
19) осы Заңда және қоғамның жарғысында көзделген акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатпайтын басқа да мәселелер.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелердi қоғамның атқарушы органының шешуiне беруге болмайды.
4. Қоғамның директорлар кеңесi қоғамның жарғысына сәйкес оның атқарушы органының құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша шешiм қабылдауға, сондай-ақ қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмдерiне қайшы келетiн шешiмдер қабылдауға құқылы емес.
54-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң құрамы
1. Жеке тұлға ғана қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшесi бола алады.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi:
1) қоғамның акционерлерiнен - жеке тұлғалардан;
2) заңды тұлға - акционерлердiң, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң және жергiлiктi атқарушы органдардың мүдделерiн бiлдiрушi ретiнде қоғамның директорлар кеңесiне сайлануға ұсынылған (ұсыным жасалған) тұлғалардан;

7) определение условий выпуска облигаций и производных ценных бумаг общества;
8) определение количественного состава, срока полномочий исполнительного органа общества, избрание его руководителя и членов (лица, которое будет единолично осуществлять функции исполнительного органа общества), а также досрочное прекращение их полномочий;
9) определение размеров должностных окладов и условий оплаты труда и премирования руководителя и членов исполнительного органа общества (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа общества);
10) определение количественного и персонального состава, размеров должностных окладов и условий оплаты труда и премирования службы внутреннего аудита;
11) определение размера оплаты услуг аудиторской организации;
12) определение порядка использования резервного капитала общества;
13) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (за исключением документов, принимаемых исполнительным органом общества в целях организации деятельности общества);
14) принятие решений о создании и ликвидации филиалов и представительств общества и утверждение положений о них;
15) принятие решения об участии общества в создании и деятельности других организаций, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
16) увеличение обязательств общества на величину, составляющую десять и более процентов размера его собственного капитала;
17) выбор регистратора общества, в случае прекращения действия договора с прежним регистратором;
18) определение информации об обществе или его деятельности, составляющей служебную или коммерческую тайну общества;
19) иные вопросы, предусмотренные настоящим Законом и уставом общества, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания акционеров.
3. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы для решения исполнительному органу общества.
4. Совет директоров общества не вправе принимать решения по вопросам, которые в соответствии с уставом общества отнесены к компетенции его исполнительного органа, а также принимать решения, противоречащие решениям общего собрания акционеров общества.
Статья 54. Состав совета директоров общества
1. Членом совета директоров общества может быть только физическое лицо.
2. Члены совета директоров общества избираются из числа:
1) акционеров общества - физических лиц;
2) лиц, предложенных (рекомендованных) к избранию в совет директоров общества в качестве представителей интересов акционеров - юридических лиц, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов;

3) басқа тұлғалардан (осы баптың 3-тармағында белгiленген шектеулердi ескере отырып) сайланады.
Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау кумулятивтi дауыс беру арқылы жүзеге асырылады. Акционер өзiне тиесiлi акциялар бойынша бiр кандидат үшiн немесе оларды қоғамның директорлар кеңесi мүшелiгiне бiрнеше кандидаттар арасында бөлiп дауыс беруге құқылы. Неғұрлым көп дауыс санын жинаған кандидаттар қоғамның директорлар кеңесiне сайланған болып есептеледi. Егер қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелiгіне екi немесе одан көп кандидат тең дауыс санын жинаса, мұндай кандидаттарға қатысты қосымша дауыс беру өткiзiледi.
3. Қоғамның акционерi болып табылмайтын және заңды тұлға - акционердiң мүдделерiн бiлдiрушi ретiнде директорлар кеңесiне сайлануға ұсынылмаған (ұсыным жасалмаған) жеке тұлға директорлар кеңесiнiң мүшесi болып сайлана алады. Басқа тұлғалардың саны директорлар кеңесi құрамының елу пайызынан аспауы тиiс.
4. Қоғамның атқарушы органының оның басшысынан басқа мүшелерi қоғамның директорлар кеңесiне сайлана алмайды. Қоғамның атқарушы органының басшысы қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы болып сайлана алмайды.
55-бап. Қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң өкiлеттік мерзiмi
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң құрамына сайланған тұлғалар, егер бұл қолданылып жүрген заңнамаға қайшы келмесе және егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде басқаша көзделмесе, шектеусiз қайта сайлануы мүмкiн.
2. Қоғамның директорлар кеңесінің өкілеттік мерзімін акционерлердiң жалпы жиналысы белгiлейдi.
Қоғамның директорлар кеңесiнiң өкiлеттiк мерзiмi акционерлердің жалпы жиналысын өткiзу кезiнде аяқталады, онда қоғамның жаңа директорлар кеңесi сайланады.
3. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қоғамның директорлар кеңесiнiң барлық немесе жекелеген мүшелерiнiң өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтатуға құқылы.
4. Қоғамның директорлар кеңесi мүшесiнiң өз бастамасы бойынша өкiлеттiгін мерзiмiнен бұрын тоқтату қоғамның директорлар кеңесiне берiлген жазбаша хабарлама негiзiнде жүзеге асырылады. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мұндай мүшесiнiң өкiлеттiгi, егер тек осы хабарламада оны беру күнiнен алты айдан аспауы тиiс мерзiм көрсетiлмесе және осы мерзiммен қоғамның директорлар кеңесi келiссе, қоғамның директорлар кеңесi көрсетiлген хабарламаны алған сәттен бастап тоқтатылады.

3) других лиц (с учетом ограничения, установленного пунктом 3 настоящей статьи).
Выборы членов совета директоров общества осуществляются кумулятивным голосованием. Акционер вправе отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены совета директоров общества. Избранными в совет директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Если два и более кандидата в члены совета директоров общества набрали равное число голосов, в отношении этих кандидатов проводится дополнительное голосование.
3. Членом совета директоров может быть избрано физическое лицо, не являющееся акционером общества и не предложенное (не рекомендованное) к избранию в совет директоров в качестве представителя интересов акционера - юридического лица. Количество сторонних лиц не может превышать пятидесяти процентов состава совета директоров.
4. Члены исполнительного органа общества, кроме его руководителя, не могут быть избраны в совет директоров общества. Руководитель исполнительного органа общества не может быть избран председателем совета директоров общества.
5. Количественный состав совета директоров должен составлять не менее трех (в народном акционерном обществе - не менее пяти) человек.
Не менее тридцати процентов членов совета директоров народного акционерного общества должны быть независимыми директорами.
6. Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров общества, могут устанавливаться законодательными актами, уставом общества.
Статья 55. Срок полномочий членов совета директоров общества
1. Лица, избранные в состав совета директоров общества, могут переизбираться неограниченное число раз, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
2. Срок полномочий совета директоров общества устанавливается общим собранием акционеров.
Срок полномочий совета директоров общества истекает на момент проведения общего собрания акционеров, на котором проходит избрание нового совета директоров общества.
3. Общее собрание акционеров общества вправе досрочно прекратить полномочия всех или отдельных членов совета директоров общества.
4. Досрочное прекращение полномочий члена совета директоров общества по его инициативе осуществляется на основании письменного уведомления, поданного в совет директоров общества.
Полномочия такого члена совета директоров общества прекращаются с момента получения указанного уведомления советом директоров общества, если только в данном уведомлении не указан более поздний срок, который не должен превышать шести месяцев со дня подачи данного уведомления, и с этим сроком согласен совет директоров общества.

5. Директорлар кеңесiнiң жекелеген мүшелерiн сайлау акционерлердiң жалпы жиналысында ұсынылған дауыс берушi акциялардың жалпы санынан жай көпшiлiк дауыспен жүзеге асырылады, мұндайда қоғамның директорлар кеңесiнiң осы мүшелерiнiң өкiлеттiгін тұтастай алғанда қоғамның директорлар кеңесiнiң өкiлеттік мерзiмiмен бiрге аяқталады.
56-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы, егер қоғам жарғысында басқаша көзделмесе, директорлар кеңесi мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысымен жасырын дауыс беру арқылы оның мүшелерi арасынан сайланады (қайта сайланады).
Қоғамның директорлар кеңесi төрағаны кез келген уақытта, егер қоғам жарғысында басқаша көзделмесе, қайта сайлауға құқылы.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы қоғамның директорлар кеңесiнiң жұмысын ұйымдастырып, оның мәжiлiстерiн жүргiзедi, сондай-ақ қоғам жарғысында белгіленген басқа да қызметтi жүзеге асырады.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы болмаған жағдайда оның қызметiн қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнің біреуi жүзеге асырады.
57-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн шақыру
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсi оның төрағасының немесе қоғамның атқарушы органының бастамасы бойынша, не:
1) қоғамның директорлар кеңесiнiң кез келген мүшесiнiң;
2) қоғамның ішкi аудит қызметiнiң;
3) қоғамның аудиторлық ұйымының;
4) ірi акционерiнiң талап етуi бойынша шақырылуы мүмкiн.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн шақыру жөнiндегi талап директорлар кеңесiнiң төрағасына директорлар кеңесi мәжiлiсiнiң ұсынылған күн тәртiбiн қамтитын тиiстi жазбаша хабарды жiберу арқылы қойылады.
Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы мәжiлiстi шақырудан бас тартқан жағдайда, бастамашы аталған талаппен директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн шақыруға мiндеттi, қоғамның атқарушы органына өтiнiш беруге құқылы.
Директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн директорлар кеңесiнiң төрағасы немесе атқарушы орган егер қоғам жарғысында басқа мерзiм белгiленбесе, шақыру туралы талап келiп түскен күннен бастап он күннен кешiктiрмей шақыруы тиiс.
3. Мәжiлiстiң күн тәртiбiнiң мәселелерi жөнiндегі материалдары қоса берiлген директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн өткiзу туралы жазбаша хабарламалар егер қоғам жарғысында басқа мерзiм белгiленбесе, мәжiлiстi өткiзу күнiне дейiн кемiнде үш күн бұрын директорлар кеңесiнiң мүшелерiне жiберiлуi тиiс.
Директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн өткiзу туралы хабарламада мәжiлiстi өткiзу күнi, уақыты және орны туралы мәлiметтер, сондай-ақ оның күн тәртiбi болуы тиiс.

5. Избрание отдельных членов совета директоров осуществляется простым большинством голосов от общего числа голосующих акций представленных на общем собрании акционеров, при этом полномочия данных членов совета директоров общества истекают одновременно с истечением срока полномочий совета директоров общества в целом.
Статья 56. Председатель совета директоров общества
1. Председатель совета директоров общества избирается (переизбирается) из числа его членов большинством голосов от общего числа членов совета директоров общества тайным голосованием, если иное не предусмотрено уставом общества.
Совет директоров общества вправе в любое время переизбрать председателя, если иное не предусмотрено уставом общества.
2. Председатель совета директоров общества организует работу совета
директоров общества, ведет его заседания, а также осуществляет иные
функции, определенные уставом общества.
3. В случае отсутствия председателя совета директоров общества его
функции осуществляет один из членов совета директоров общества по решению
совета директоров общества.
Статья 57. Созыв заседания совета директоров общества
1. Заседание совета директоров общества может быть созвано по
инициативе его председателя или исполнительного органа общества, либо по
требованию:
1) любого члена совета директоров общества;
2) службы внутреннего аудита общества;
3) аудиторской организации общества;
4) крупного акционера.
2. Требование о созыве заседания совета директоров общества предъявляется председателю совета директоров путем направления соответствующего письменного сообщения, содержащего предлагаемую повестку дня заседания совета директоров.
В случае отказа председателя совета директоров в созыве заседания инициатор вправе обратиться с указанным требованием в исполнительный орган общества, который обязан созвать заседание совета директоров.
Заседание совета директоров должно быть созвано председателем совета директоров или исполнительным органом не позднее десяти дней со дня поступления требования о созыве, если иной срок не установлен уставом общества.
3. Письменные уведомления о проведении заседания совета директоров с приложением материалов по вопросам повестки дня заседания должны быть направлены членам совета директоров не позднее чем за три дня до даты проведения заседания, если иные сроки не предусмотрены уставом общества.
Уведомление о проведении заседания совета директоров должно содержать сведения о дате, времени и месте проведения заседания, а также его повестку дня.

4. Директорлар кеңесiнiң мүшесi қоғамның атқарушы органына директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiне қатыса алмайтындығы туралы алдын ала хабарлауға мiндеттi.
58-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсi
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiн өткiзуге арналған кворумды қоғамның жарғысы белгiлейдi, бiрақ ол қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi санының жартысынан кем болмауы тиiс.
Қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң саны қоғамның жарғысында көзделген санының жартысынан кем болған жағдайда, қоғам өзiнiң директорлар кеңесiнiң жаңа мүшелерiн сайлау үшiн акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға мiндеттi. Қоғамның директорлар кеңесiнiң қалған мүшелерi қоғам акционерлерiнiң мұндай кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру туралы ғана шешiмдi қабылдауға құқылы.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң әрбiр мүшесi бiр дауысқа ие болады.
Директорлар кеңесiнiң шешiмдері, егер осы Заңда және қоғам жарғысында басқаша көзделмесе, мәжіліске қатысатын директорлар кеңесі мүшелерiнiң жай көпшiлiк дауыстарымен қабылданады.
Қоғам жарғысында дауыстар саны тең болғанда директорлар кеңесi төрағасының немесе директорлар кеңесiнiң мәжiлiсiнде төрағалық ететiн тұлғаның дауысы шешушi болып табылатындығы көзделуi мүмкiн.
3. Қоғамның директорлар кеңесi өзiнiң мүшелерi ғана қатыса алатын өзiнiң жабық мәжiлiсiн өткiзу туралы шешiмдi қабылдауға құқылы.
4. Қоғам жарғысында директорлар кеңесiнiң қарауына шығарылған мәселелер жөнiнде директорлар кеңесi сырттай дауыс беру арқылы шешiм қабылдау мүмкiндiгi және мұндай шешiмдердi қабылдау тәртiбi көзделуi мүмкін.
Қоғамның директорлар кеңесiнiң сырттай мәжiлiсiнiң шешiмi жазбаша түрде ресiмделуi тиiс және осы шешiмдi қабылдау үшiн директорлар кеңесi мүшелерiнiң қойған қолдары жеткiлiктi болғанда жарамды деп танылады.
5. Қоғамның директорлар кеңесiнiң қатысуымен өткен мәжiлiсте қабылданған шешiмдер хаттама арқылы ресiмделедi және оны мәжiлiс өткен күннен бастап үш күн iшiнде мәжiлiсте төрағалық еткен тұлға және директорлар кеңесiнiң хатшысы жасап, қол қоюы әрi онда мыналар болуы тиiс:
1) қоғамның толық атауы және мекен-жайы;
2) мәжiлiс өткiзiлген күн, уақыт және орны;
3) мәжiлiске қатысқан тұлғалар туралы мәлiметтер;
4) мәжiлiстiң күн тәртiбi;
5) дауыс беруге қойылған мәселелер және олар бойынша дауыс берудiң қорытындылары;
6) қабылданған шешiмдер;
7) директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша басқа да мәлiметтер.
6. Директорлар кеңесi мәжiлiстерiнiң хаттамалары және директорлар кеңесi сырттай дауыс беру арқылы қабылдаған шешiмдерi қоғамның архивiнде сақталады.
Директорлар кеңесiнiң хатшысы директорлар кеңесi мүшесiнiң талап етуi бойынша оған директорлар кеңесi мәжiлiсінің хаттамасын және сырттай дауыс беру арқылы қабылданған шешiмдердi танысу үшiн ұсынуға және (немесе) оған қоғамның уәкiлеттi қызметкерiнiң қолы мен мөрi қойылған хаттаманың және шешiмнiң көшiрмесiн беруге мiндетті.

4. Член совета директоров обязан заранее уведомить исполнительный орган общества о невозможности его участия в заседании совета директоров.
Статья 58. Заседание совета директоров общества
1. Кворум для проведения заседания совета директоров общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа членов совета директоров общества.
В случае, когда количество членов совета директоров общества становится менее половины количества, предусмотренного уставом общества, общество обязано созвать внеочередное общее собрание акционеров для избрания новых членов совета директоров общества. Оставшиеся члены совета директоров общества вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного общего собрания акционеров общества.
2. Каждый член совета директоров общества имеет один голос.
Решения совета директоров принимаются простым большинством голосов членов совета директоров, присутствующих на заседании, если иное не предусмотрено настоящим Законом и уставом общества.
Уставом общества может быть предусмотрено, что при равенстве голосов голос председателя совета директоров или лица, председательствующего на заседании совета директоров, является решающим.
3. Совет директоров общества вправе принять решение о проведении своего закрытого заседания, в котором могут принимать участие только члены совета директоров общества.
4. Уставом общества может быть предусмотрена возможность принятия решений советом директоров путем заочного голосования по вопросам, вынесенным на рассмотрение совета директоров, и порядок принятия таких решений.
Решение заочного заседания совета директоров общества должно быть оформлено в письменном виде и признается действительным при наличии подписей членов совета директоров, в количестве, достаточном для принятия данного решения.
5. Решения совета директоров общества, которые были приняты на его заседании, проведенном в очном порядке, оформляются протоколом, который должен быть составлен и подписан лицом, председательствовавшим на заседании, и секретарем совета директоров в течение трех дней со дня проведения заседания и содержать:
1) полное наименование и местонахождение общества;
2) дату, время и место проведения заседания;
3) сведения о лицах, участвовавших в заседании;
4) повестку дня заседания;
5) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования да ним;
6) принятые решения;
7) иные сведения по решению совета директоров.
6. Протоколы заседаний совета директоров и решения совета директоров, принятые путем заочного голосования, хранятся в архиве общества.
Секретарь совета директоров по требованию члена совета директоров обязан предоставить ему протокол заседания совета директоров и решения, принятые путем заочного голосования, для ознакомления и (или) выдать ему выписку из протокола и решения, заверенную подписью уполномоченного работника общества и оттиском печати.

59-бап. Қоғамның атқарушы органы
1. Қоғамның ағымдағы қызметiне атқарушы орган басшылық жасайды. Қоғамның атқарушы органы алқалы немесе жеке дара (бұдан әрi - атқарушы орган) болуы мүмкiн.
Қоғамның атқарушы органы осы Заң, басқа заңнамалық кесiмдер және қоғамның жарғысы қоғамның басқа органдарының және лауазымды тұлғалардың құзыретiне жатқызбаған, қоғам қызметiнiң кез келген мәселелерi бойынша шешiмдер қабылдауға құқылы.
Қоғамның атқарушы органы қоғам акционерлерi жалпы жиналысының және директорлар кеңесiнiң шешiмдерiн орындауға мiндеттi.
Атқарушы органның шешiмдерiн қоғамның қызметкерлерiнiң бәрi орындауға мiндеттi.
Егер қоғам мәмiлені жасау кезiнде тараптардың мұндай шектеулер туралы бiлгендiгiн дәлелдесе, өзi белгiлеген шектеулердi бұза отырып өзiнiң атқарушы органы жасаған мәмiленiң жарамды екенiн даулауға құқылы.
2. Қоғамның акционерлерi және оның акционерлерi болып табылмайтын қызметкерлерi алқалы атқарушы органның мүшелерi бола алады.
Атқарушы органның мүшесi қоғамның директорлар кеңесiнiң келiсiмiмен ғана басқа ұйымдарда жұмыс iстеуге құқылы.
Атқарушы орган мүшесiнiң қызметi, құқықтары мен мiндеттерi осы Заңда және басқа да заңнамалық кесiмдерде, жарғыда, сондай-ақ аталған тұлғаның қоғаммен жасаған жеке еңбек шартында (келiсiм-шартында) белгiленедi. Қоғамның атынан келiсiм-шартқа қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы немесе осыған қоғамның жалпы жиналысы не директорлар кеңесi уәкiлеттiк берiлген тұлға қол қояды.
Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңнамасының осы Заңда
реттелмеген бөлiгi қоғам және оның атқарушы органы мүшелерiнiң арасындағы
қарым-қатынаста қолданылады.
3. Қоғамның жарғысында алқалы атқарушы органның мүшелерi оның
басшысының ұсынуы бойынша сайланатындығы белгiленедi.
60-бап. Атқарушы орган басшысының өкiлеттiгi
Қоғамның атқарушы органының басшысы:
1) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының және директорлар кеңесi
шешiмдерiнiң орындалуын ұйымдастырады;
2) қоғам атынан үшiншi тұлғалармен қарым-қатынас жасағанда
сенiмхатсыз iс-әрекет етедi;
3) қоғамды үшiншi тұлғалармен қарым-қатынаста таныстыру құқығына
сенiмхат бередi;
4) қоғам қызметкерлерiн қабылдайды, орындарын ауыстырады және жұмыстан босатады, оларға ынталандыру шараларын және тәртiптiк жазаларды қолданады, қоғамның штаттық кестесiне сәйкес қоғам қызметкерлерінің лауазымдық жалақы мен оған дербес үстемеақы мөлшерiн белгiлейдi, атқарушы орган мен iшкi аудит қызметiнiң құрамына кiретiн қызметкерлерден басқа қоғам қызметкерлерiне сыйлықақы мөлшерiн белгiлейдi;

Статья 59. Исполнительный орган общества
1. Руководство текущей деятельностью осуществляется исполнительным органом общества. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным или единоличным (далее - исполнительный орган).
Исполнительный орган вправе принимать решения по любым вопросам деятельности общества, не отнесенным настоящим Законом, другими законодательными актами и уставом общества к компетенции других органов и должностных лиц общества.
Исполнительный орган обязан исполнять решения общего собрания акционеров и совета директоров общества.
Решения исполнительного органа обязательны для исполнения всеми работниками общества.
Общество вправе оспаривать действительность сделки, совершенной его исполнительным органом с нарушением установленных обществом ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки стороны знали о таких ограничениях.
2. Членами коллегиального исполнительного органа могут быть акционеры и работники общества, не являющиеся его акционерами.
Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров общества.
Функции, права и обязанности члена исполнительного органа определяются настоящим Законом и иными законодательными актами, уставом, а также индивидуальным трудовым договором (контрактом), заключаемым указанным лицом с обществом. Контракт от имени общества подписывается председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным на это общим собранием или советом директоров общества.
На отношения между обществом и членами его исполнительного органа действие законодательства Республики Казахстан о труде распространяется в части, не урегулированной настоящим Законом.
3. Уставом общества может быть установлено, что члены коллегиального исполнительного органа избираются по представлению его руководителя.
Статья 60. Полномочия руководителя исполнительного органа
Руководитель исполнительного органа общества:
1) организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества;
2) без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами;
3) выдает доверенности на право представления общества в его отношениях с третьими лицами;
4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества, применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа и службы внутреннего аудита;

5) өзi болмаған жағдайда өзiнiң мiндеттерiн атқаруды атқарушы орган мүшелерiнiң бiреуiне жүктейдi;
6) қоғамның атқарушы органы мүшелерiнiң арасында мiндеттердi, сондай-ақ өкiлеттiк аясын және жауапкершiлiктi бөледi;
7) қоғам жарғысында және қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы мен директорлар кеңесiнiң шешiмдерiнде белгiленген, осы органдардың құзыретiне жатқызылған мәселелердi қоспағанда басқа да қызметтi жүзеге асырады.
61-бап. Қоғамның iшкi аудит қызметi
1. Қоғамның қаржы-шаруашылық қызметiне бақылау жасау үшiн кемiнде үш мүшеден тұратын iшкi аудит қызметi құрылуы мүмкiн.
2. Iшкi аудит қызметiнiң қызметкерлерi қоғамның директорлар кеңесiнiң және атқарушы органының құрамына сайлана алмайды.
3. Iшкi аудит қызметi қоғамның директорлар кеңесiне тiкелей бағынады және өзiнiң жұмысы туралы оның алдында есеп бередi. Қоғамның директорлар кеңесi iшкi аудит қызметiнiң жұмыс тәртiбiн, iшкi аудит қызметкерлерiнiң еңбекақы мөлшерiн және төлеу тәртiбiн белгiлейдi.
62-бап. Қоғамның лауазымды тұлғалары қызметiнiң принциптерi
Қоғамның лауазымды тұлғалары:
1) өздерiне жүктелген мiндеттердi адал әрi өздерi қоғамның және акционерлердiң мүдделерiн мейлiнше жоғары көрсетедi деп негiздi түрде санайтын тәсiлдердi қолдана отырып орындайды;
2) қоғамның мүлкiн қоғам жарғысына және акционерлердiң жалпы жиналысы мен директорлар кеңесiнiң шешiмдерiне қайшы, сондай-ақ өз мақсаттарында пайдалануға жол бермеуге және мүлiкті өздерiнiң аффилиирленген тұлғаларымен мәмiле жасағанда терiс мақсатта пайдаланбауы тиiс;
3) тәуелсiз аудит жүргiзудi қоса алғанда, қоғамның бухгалтерлiк есеп және қаржылық есеп жүйесiнiң тұтастығын қамтамасыз етуге мiндеттi;
4) қоғам алдында олардың iс-әрекетi немесе әрекетсiздiгi нәтижесiнде келтiрiлген шығындар үшiн (осы Заңның 63-бабының 1-тармағында көзделгеннен басқа) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi;
5) қоғам қызметi жөнiндегi ақпараттың жария болуын және таратылуын бақылайды.
63-бап. Қоғамның лауазымды тұлғаларының жауапкершiлiгi
1. Қоғамның лауазымды тұлғалары өздерiнiң кiнәсiнен болған шығындар үшiн қоғам алдында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi.
Мұндайда қоғамға шығын келтiрген шешiмге қарсы дауыс берген немесе дауыс беруге қатыспаған лауазымды тұлғалар жауап бермейдi.
2. Егер осы баптың ережелерiне сәйкес бiрнеше лауазымды тұлғалар жауапты болған жағдайда, олардың жауапкершiлiгi қоғам алдында ортақ болады.

5) в случае своего отсутствия возлагает исполнение своих обязанностей на одного из членов исполнительного органа;
6) распределяет обязанности, а также сферы полномочий и ответственности между членами исполнительного органа общества;
7) осуществляет иные функции, определенные уставом общества и решениями общего собрания акционеров и совета директоров общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции этих органов.
Статья 61. Служба внутреннего аудита общества
1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества может быть образована служба внутреннего аудита в количестве не менее трех членов.
2. Работники службы внутреннего аудита не могут быть избраны в состав совета директоров и исполнительного органа общества.
3. Служба внутреннего аудита непосредственно подчиняется совету директоров и отчитывается перед ним о своей работе.
Совет директоров общества определяет порядок работы службы внутреннего аудита, размер и порядок оплаты труда работников службы внутреннего аудита.
Статья 62. Принципы деятельности должностных лиц общества
Должностные лица общества:
1) выполняют возложенные на них обязанности добросовестно и используя способы, которые обоснованно считают в наибольшей степени отражающими интересы общества и акционеров;
2) не должны использовать имущество общества или допускать его использование в противоречие с уставом общества и решениями общего собрания акционеров и совета директоров общества, а также в личных целях и злоупотреблять при совершении сделок со своими аффилиированными лицами;
3) обязаны обеспечивать целостность систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности общества, включая проведение независимого аудита;
4) несут в соответствии с законодательством Республики Казахстан ответственность перед обществом за убытки, причиненные в результате их действий или бездействия (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 63 настоящего Закона);
5) контролируют раскрытие и распространение информации о деятельности общества.
Статья 63. Ответственность должностных лиц общества
1. Должностные лица общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом не несут ответственности должностные лица, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
2. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько должностных лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

3. Қоғам акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi негiзiнде лауазымды тұлғаға қоғам шеккен шығындарды өтеу туралы сотқа шағымдануға құқылы.
4. Қоғамды мәжбүрлеп таратқан жағдайда оның лауазымды тұлғалары соттың күшiне енген шешiмiне сәйкес осы баптың 1-тармағындағы ереженi ескере отырып, оның мүлкi жеткiлiксiз болған кезде қоғамның мiндеттемелерi бойынша кредиторлар алдында мүлiктiк жауапкершiлiктi атқарады.
6-ТАРАУ. ҚОҒАМНЫҢ АФФИЛИИРЛЕНГЕН ТҰЛҒАЛАРЫ
64-бап. Қоғамның аффилиирленген тұлғасы
1. Мыналар қоғамның аффилиирленген тұлғасы болып табылады:
1) қоғамның iрi акционерi;
2) дауыс беретiн акцияларының (қатысу үлесiнiң) он және одан астам (халықтық акционерлiк қоғамда - бес және одан астам) пайызы қоғамның тiкелей немесе жанама иелiгiнде, пайдалануында және басқаруында болатын заңды тұлға;
3) қоғам оның еншiлес немесе тәуелдi қоғамы болып танылатын заңды тұлға;
4) қоғамға қатысты оның еншiлес ұйымы болып табылатын немесе тәуелдi қоғам деп танылатын заңды тұлға;
5) қоғаммен бiрге үшiншi тұлғаның немесе тұлғалар тобының бақылауындағы заңды тұлға;
6) қоғамның немесе қоғамның аффилиирленген тұлғасы болып табылатын заңды тұлғаның басшы қызметкерi;
7) қоғамның аффилиирленген тұлғасы болып табылатын жеке тұлғаның жақын туысы болатын (ата-анасы, зайыбы, жұбайы, ағасы, әпкесi, баласы, қызы, сондай-ақ зайыбының (жұбайының) ағасы, әпкесi, ата-анасы, баласы не қызы) жеке тұлға;
8) қоғамның аффилиирленген тұлғасы болып табылатын жеке тұлғаның
бақылауындағы заңды тұлға;
9) қоғаммен қолданылып жүрген шартқа байланысты заңды тұлға, ол
осыған сәйкес қоғам қабылдайтын шешiмдердi тiкелей немесе жанама
белгiлеуге құқылы;
10) өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп қоғамның дауыс берушi
акцияларының он және одан астам (халықтық акционерлiк қоғамда - бес және
одан астам) пайызын иеленетiн, пайдаланатын және басқаратын тұлға;
11) заңнамалық кесiмдерге сәйкес қоғамның аффилиирленген тұлғасы
болып табылатын басқа тұлға.
2. Қоғамға (басқа заңды тұлғаға) бақылау жасау деп оның қызметiне
ықпал ету мүмкiндiгi танылады.
65-бап. Қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы
Мыналар қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы болып
табылады:
1) дауыс берушi акцияларының (қатысушылар салымдарының) он және одан астам (халықтық акционерлiк қоғамда - бес және одан астам) пайызы қоғамның лауазымды тұлғасының тiкелей немесе жанама иелігінде, пайдалануында және басқаруында болатын заңды тұлға;
2) қоғамның лауазымды тұлғасының жақын туысы болып табылатын (ата-анасы, зайыбы, жұбайы, ағасы, әпкесi, баласы, қызы, сондай-ақ зайыбының (жұбайының) ағасы, әпкесi, ата-анасы, баласы не қызы) жеке тұлға;

3. Общество на основании решения общего собрания акционеров вправе обратиться в суд с иском к должностному лицу о возмещении понесенных обществом убытков.
4. В случае принудительной ликвидации общества его должностные лица несут имущественную ответственность перед кредиторами по обязательствам общества при недостаточности его имущества с учетом положений пункта 1 настоящей статьи в соответствии со вступившим в силу решением суда.
Глава 6. Аффилиированные лица общества
Статья 64. Аффилиированное лицо общества
1. Аффилиированным лицом общества является:
1) крупный акционер общества;
2) юридическое лицо, десять и более (в народном акционерном обществе - пять и более) процентов голосующих акций (доли участия) которого прямо или косвенно находятся во владении, пользовании, распоряжении общества;
3) юридическое лицо, по отношению к которому общество является дочерним или признается зависимым обществом;
4) юридическое лицо, которое является дочерней организацией или признается зависимым обществом по отношению к обществу;
5) юридическое лицо, которое совместно с обществом находится под контролем третьего лица или группы лиц;
6) руководящий работник общества или юридического лица, являющегося аффилиированным лицом общества;
7) физическое лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (родитель, супруг, брат, сестра, сын, дочь, а также брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги) с физическим лицом, являющимся аффилиированным лицом общества;
8) юридическое лицо, которое контролируется физическим лицом, являющимся аффилиированным лицом общества;
9) юридическое лицо, связанное с обществом действующим договором, в соответствии с которым оно вправе прямо или косвенно определять решения, принимаемые обществом;
10) лицо, которое совместно со своими аффилиированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью и более (в народном акционерном обществе - пятью и более) процентами голосующих акций общества;
11) иное лицо, являющееся аффилиированным лицом общества в соответствии с законодательными актами.
2. Под контролем над обществом (иным юридическим лицом) понимается возможность оказания влияния на его деятельность.
Статья 65. Аффилиированное лицо должностного лица общества
Аффилиированным лицом должностного лица общества является:
1) юридическое лицо, десять и более (в народном акционерном обществе - пять и более) процентов голосующих акций (вкладов участников) которого прямо или косвенно находятся во владении, пользовании, распоряжении должностного лица общества;
2) физическое лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (родитель, супруг, брат, сестра, сын, дочь, а также брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги) с должностным лицом общества;

3) қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы болып табылатын жеке тұлғаның бақылауындағы заңды тұлға;
4) қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы болып табылатын заңды тұлғаның лауазымды тұлғасы;
5) заңнамалық кесiмдерге сәйкес қоғамның лауазымды тұлғасының аффилиирленген тұлғасы болып табылатын тұлға.
66-бап. Аффилиирленген тұлғалардың қатысуымен мәмiлелердi жасау
ерекшелiктерi
1. Өзара аффилиирленген тұлғалардың қатысуымен мәмiлелердi жасау ерекшелiктерiн осы Заң және басқа да заңнамалық кесiмдер белгiлейдi.
2. Аффилиирленген тұлғалардың қатысуымен заңнамалық кесiмдер белгiлеген мәмiлелердi жасау тәртiбiне қойылған талаптарды сақтамау кез келген мүдделi тұлғаның шағым-талабы бойынша соттың мәмiленi жарамсыз деп тануына негiз болып табылады.
3. Аффилиирленген тұлғалардың қатысуымен заңнамалық кесiмдер белгiлеген мәмiлелерді жасау тәртiбiне қойылған талаптарды бұза отырып мәмiленi қасақана жасаған тұлға, егер мұндай талап өз мүддесiне немесе жауапкершiлiктен бас тарту ниетiне байланысты туындаса, мәмiленi жарамсыз деп тануды талап етуге құқығы жоқ.
67-бап. Қоғамның аффилиирленген тұлғалары жөнiндегі мәлiметтердi
жария ету
1. Қоғамның аффилиирленген тұлғалары жөнiндегi мәлiметтер
коммерциялық немесе қызметтiк құпияға жатпайды.
2. Қоғам аффилиирленген тұлғалар ұсынатын мәлiметтер негiзiнде осы
тұлғалардың есебiн жүргiзуге мiндеттi.
3. Қоғамның аффилиирленген тұлғасы болып табылатын жеке және заңды
тұлғалар қоғамға аффилиирлену пайда болған күннен бастап жетi күн iшiнде
өзiнiң аффилиирленген тұлғалары туралы мәлiметтi ұсынуға мiндеттi.
4. Қоғам өзiнiң аффилиирленген тұлғалардың тiзiмiн уәкiлетті орган
белгiлеген тәртiппен ұсынуға мiндеттi.
7-тарау. ЖАСАЛУЫНА ЕРЕКШЕ ТАЛАПТАР БЕЛГIЛЕНГЕН ҚОҒАМНЫҢ МӘМІЛЕЛЕРІ
68-бап. Iрi мәмiле
1. Мыналар қоғамның iрi мәмiлесi болып танылады:
1) қоғамның негiзгi қызметiне байланысты мәмiлелерден басқа, қоғамның жарғысына сәйкес нәтижесiнде құны қоғам активтерi жалпы мөлшерiнiң жиырма бес (халықтық акционерлiк қоғамда - он) және одан астам пайызы болатын мүлiк сатылатын немесе иелiктен шығарылатын мәмiле немесе өзара байланысқан мәмiлелердiң жиынтығы;
2) нәтижесiнде қоғам өзiнiң орналастырылған бағалы қағаздарын сатып ала алатын немесе орналастырылған бағалы қағаздардың жалпы санының жиырма бес (халықтық акционерлiк қоғамда - он) және одан астам пайызы мөлшерiнде қоғамның сатып алған бағалы қағаздарын сататын мәмiле немесе өзара байланысқан мәмiлелердiң жиынтығы;

3) юридическое лицо, которое контролируется физическим лицом, являющимся аффилиированным лицом должностного лица общества;
4) должностное лицо юридического лица, являющегося аффилиированным лицом должностного лица общества;
5) лицо, являющееся аффилиированным лицом должностного лица общества в соответствии с законодательными актами.
Статья 66. Особенности совершения сделок с участием аффилированных лиц
1. Особенности совершения сделок с участием аффилированных между собой лиц устанавливаются настоящим Законом и иными законодательными актами.
2. Несоблюдение требований к порядку совершения сделки с участием аффилированных лиц, установленных законодательными актами, является основанием для признания сделки недействительной судом по иску любого заинтересованного лица.
3. Лицо, умышленно заключившее сделку с нарушением требований к порядку совершения сделки с участием аффилиированных лиц, установленных настоящим Законом, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.
Статья 67. Раскрытие сведений об аффилиированных лицах общества
1. Сведения об аффилиированных лицах общества не составляют коммерческую или служебную тайну.
2. Общество обязано вести учет своих аффилиированных лиц на основании сведений, представляемых этими лицами.
3. Физические и юридические лица, являющиеся аффилиированными лицами общества, обязаны представлять обществу в течение семи дней со дня возникновения аффилиированности сведения о своих аффилиированных лицах.
4. Общество обязано представлять список своих аффилиированных лиц уполномоченному органу в порядке, им установленном.
Глава 7. Сделки общества, в отношении совершения которых
установлены особые условия
Статья 68. Крупная сделка
1. Крупной сделкой общества признается:
1) сделка или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) обществом приобретается или отчуждается имущество, стоимость которого составляет двадцать пять (в народном акционерном обществе - десять) и более процентов общего размера активов общества, за исключением сделок, связанных с его основной деятельностью, в соответствии с уставом общества;
2) сделка или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) обществом могут быть выкуплены его размещенные ценные бумаги или проданы выкупленные им ценные бумаги общества в количестве двадцать пять (в народном акционерном обществе - десять) и более процентов от общего количества размещенных ценных бумаг;

3) қоғамның жарғысы iрi мәмiле ретiнде танитын басқа мәмiле.
2. Мыналар өзара байланысқан болып танылады:
1) сол мүлiктi сатып алуға немесе иелiктен шығаруға қатысты осы тұлғамен немесе осы тұлғаның аффилиирленген тұлғаларымен жасалатын бiрнеше мәмiле;
2) бiр шартпен немесе өзара байланысқан бiрнеше шартпен ресiмделетiн мәмiлелер;
3) қоғамның жарғысы немесе акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi өзара байланысқан ретiнде танитын басқа да мәмiлелер.
69-бап. Iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын мүлiктiң құны
1. Iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын қоғам иелiгiнен шығарылатын (сатып алынатын) мүлiктiң құны iрi мәмiленi жасау орнында және сол күнгi осындай мүлiктiң рыноктық бағасынан төмен (жоғары) болмауы тиiс.
Қоғамның атынан мәмiлелер жасауға уәкiлеттi оның лауазымды тұлғалары заңнамалық кесiмдер белгілеген жағдайлардан басқа, адал және қоғамның мүддесiне iс-әрекет жасай отырып, ірi мәмiленi рыноктық бағадан едәуiр төмен болатын баға бойынша жасауға құқылы. Бұл жағдайда мәмiле туралы есеп акционерлердiң кезектi жалпы жиналысында қаралуы тиiс.
2. Мүлiктiң бағасына әсер етуi мүмкiн және осы мүлiктiң сипаттамалары және қасиеттерi туралы толық ақпаратқа ие сатушы оны сатуға келiскен, ал аталған ақпаратқа ие мүлiктi сатып алушы оны сатып алуға келiскен баға мүлiктiң рыноктық бағасы деп танылады.
Мүлiктiң рыноктық бағасы тендерлер, конкурстар, аукциондар өткiзу арқылы немесе мүлiктi сатудың басқа да ашық нысандарын пайдалана отырып айқындалуы мүмкiн.
Егер рыноктық бағасын айқындау қажет болған мүлiк бағалы қағаздардың ұйымдастырылған рыногында айналыстағы бағалы қағаздар болса, олардың рыноктық бағасын айқындаған кезде мұндай бағалы қағаздармен мәмiлелердiң осы рынокта қалыптасқан бағалары және мұндай бағалы қағаздарға ұсыныстар назарға алынуы тиiс. Егер рыноктық бағасын белгiлеу қажет болған мүлiк қоғамның өзiнiң акциялары болса, олардың рыноктық бағасын белгiлеген кезде қоғамның меншiк капиталының мөлшерi, қоғамның даму жоспарына сәйкес оның өзгеру болашағы және рыноктық бағасын белгiлейтiн тұлға маңызды деп санаған басқа факторлар назарға алынуы тиiс.
70-бап. Қоғамның iрi мәмiлелер жасауы
1. Қоғамның iрi мәмiленi жасауы туралы шешiмдi акционерлердiң жалпы жиналысы қабылдайды.
Акционерлердiң жалпы жиналысына iрi мәмiленi жасау туралы негiзделген шешiмдi қабылдау үшiн қажеттi ақпаратты қоғамның атқарушы органы (құжаттарды қоса бере отырып) ұсынады.

3) иная сделка, признаваемая уставом общества в качестве крупной сделки.
2. Взаимосвязанными между собой признаются:
1) несколько сделок, совершаемых с одним и тем же лицом либо с аффилиированными лицами данного лица в отношении приобретения или отчуждения одного и того же имущества;
2) сделки, оформляемые одним договором или несколькими договорами, связанными между собой;
3) иные сделки, признаваемые как взаимосвязанные между собой уставом или решением общего собрания акционеров общества.
Статья 69. Стоимость имущества, являющегося предметом крупной
сделки
1. Стоимость отчуждаемого (приобретаемого) обществом имущества, являющегося предметом крупной сделки, не может быть ниже (выше) рыночной цены, существующей на аналогичное имущество на месте и в день заключения крупной сделки.
Должностные лица общества, уполномоченные на заключение сделок от его имени, вправе, действуя добросовестно и в интересах общества, заключить крупную сделку по цене, отличающейся от рыночной в худшую сторону, за исключением случаев, установленных законодательными актами. В этом случае отчет о сделке должен быть рассмотрен на очередном общем собрании акционеров.
2. Рыночной ценой имущества признается цена, по которой его продавец, имеющий полную информацию о характеристиках и свойствах данного имущества, которые могут повлиять на его цену, согласен его продать, а покупатель имущества, имеющий указанную информацию, согласен его купить.
Рыночная цена имущества может быть определена посредством проведения тендеров, конкурсов, аукционов или с использованием других открытых форм продажи имущества.
Если имуществом, рыночную цену которого необходимо определить, являются ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, то при определении их рыночной цены должны быть приняты во внимание сложившиеся на этом рынке цены сделок с такими ценными бумагами или цены спроса и предложения на такие ценные бумаги. Если имуществом, рыночную цену которого необходимо определить, являются акции самого общества, то при определении их рыночной цены должны быть также приняты во внимание размер собственного капитала общества, перспективы его изменения в соответствии с планами развития общества и иные факторы, которые сочтет важными лицо, определяющее рыночную цену.
Статья 70. Совершение обществом крупной сделки
1. Решение о заключении обществом крупной сделки принимается общим собранием акционеров.
Общему собранию акционеров исполнительным органом общества представляется информация (с приложением документов), необходимая для принятия обоснованного решения о заключении крупной сделки.

2. Жалпы жиналысқа қатыспаған қоғамның кредиторлары мен акционерлерiн хабардар ету мақсатында қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы iрi мәмiленi жасау туралы шешiмдi қабылдағаннан кейiн бес күн iшiнде мәмiле туралы хабарды баспасөз басылымында жариялауға мiндеттi.
3. Iрi мәмiленi жасау туралы шешiмге дауыс беруге қатыспаған немесе қарсы дауыс берген акционер қоғамның өзiне тиесiлi акцияларды осы Заңда белгiленген тәртiппен сатып алуын талап етуге құқылы.
71-бап. Қоғамның мәмiле жасауына мүдделiлiк
1. Қоғамның аффилиирленген тұлғалары, сондай-ақ олардың аффилиирленген тұлғалары:
1) мәмiленiң бiр тарабы болып табылса немесе оған өкiл не делдал ретiнде қатысса;
2) мәмiленiң бiр тарабы болып табылатын және оған өкiл не делдал ретiнде қатысатын заңды тұлғаның аффилиирленген тұлғалары болып табылса, қоғамның мәмiле жасауына мүдделi тұлғалары (бұдан әрi - мүдделi тұлғалар) болып танылады.
2. Қоғамның мәмiле жасауына мүдделiлiк бар акционердiң қоғамның акциясын немесе басқа бағалы қағаздарын сатып алу бойынша, қоғамның өзiнiң орналастырған акцияларын сатып алу бойынша жасаған мәмiлесi, сондай-ақ қоғамды осы Заңға сәйкес қайта ұйымдастыру мәмiле болып табылмайды.
72-бап. Қоғамның мәмiле жасауына мүдделiлiк туралы ақпарат
Осы Заңның 70-бабының 1-тармағында аталған тұлғалар қоғамның директорлар кеңесiнiң назарына:
1) олардың мәмiленiң тараптары болып табылатындығы немесе оған өкiл не делдал ретiнде қатысатындығы туралы;
2) өздерi аффилиирленген заңды тұлғалар туралы, оның iшiнде дербес немесе өздерiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп немесе дауыс беретiн акциялардың (үлестердiң пайларының) он немесе одан да көп пайызын иеленген немесе көпшiлiк компанияның дауыс беретiн акцияларының бес немесе одан да көп пайызын иеленген заңды тұлғалар туралы және органдарында өздерi қызмет атқаратын заңды тұлғалар туралы;
3) өздерi мүдделi тұлғалар болып танылуы мүмкiн өздерiне белгілi жасалған немесе ықтимал мәмiлелер туралы ақпаратты жеткiзуге мiндеттi.
73-бап. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiлелердi жасау тәртiбiне
қойылатын талаптар
1. Қоғамның жасалуына мүдделiлiк бар мәмiлелердi жасауы туралы шешiмдi қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы оның жасалуына мүдделi емес акционерлердiң көпшiлiк дауысымен қабылдайды, мұндайда акционерлердiң жалпы жиналысына осындай мәмiленi жасау туралы негiзделген шешiмдi қабылдауға қажеттi ақпарат (құжаттар қоса берiледi) ұсынылады.
2. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiлелердi жасау туралы шешiмдi қабылдау үшiн акционерлердiң жалпы жиналысы иелiктен шығарылатын мүлiктiң немесе көрсетiлетiн қызметтiң бағасы, ал сатып алынатын мүлiк немесе пайдаланатын қызмет бағасы осы Заңға сәйкес белгiленген осы мүлiктiң немесе қызметтiң рыноктық бағасынан жоғары емес шығындарды белгiлеуi тиiс.

2. В целях информирования кредиторов и акционеров общества, не принимавших участие в общем собрании, общество обязано в течение пяти дней после принятия решения о заключении крупной сделки общим собранием акционеров опубликовать в печатном издании сообщение о сделке.
3. Акционер, не принимавший участия в голосовании или голосовавший против решения о совершении крупной сделки, вправе требовать выкупа обществом принадлежащих ему акций в порядке, установленном настоящим Законом.
Статья 71. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Лицами, заинтересованными в совершении обществом сделки (далее - заинтересованными лицами) признаются аффилиированные лица общества, а также их аффилиированные лица, если они:
1) являются стороной сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;
2) являются аффилиированными лицами юридического лица, являющегося стороной сделки или участвующего в ней в качестве представителя или посредника.
2. Не является сделкой, в совершении которой обществом имеется заинтересованность, сделка по приобретению акционером акций или других ценных бумаг общества, по выкупу обществом своих размещенных акций, а также реорганизация общества, осуществляемая в соответствии с настоящим Законом.
Статья 72. Информация о заинтересованности в совершении обществом
сделки
Лица, указанные в пункте 1 статьи 71 настоящего Закона, обязаны довести до сведения совета директоров общества информацию:
1) о том, что они являются стороной сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;
2) об юридических лицах, с которыми они аффилиированы, в том числе об юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами десятью и более процентами голосующих акций (долей, паев) или пятью и более процентами голосующих акций народного акционерного общества, и об юридических лицах, в органах которых они занимают должности;
3) об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.
Статья 73. Требования к порядку заключения сделки, в совершении
которой имеется заинтересованность
1. Решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров общества большинством голосов акционеров, не заинтересованных в ее совершении, при этом общему собранию акционеров представляется информация (с приложением документов), необходимая для принятия обоснованного решения о заключении такой сделки.
2. Для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, общим собранием акционеров должно быть установлено, что цена отчуждаемого имущества или предоставляемых услуг не ниже, а цена приобретаемых имущества или услуг не выше рыночной цены этого имущества или услуг, определенной в соответствии с настоящим Законом.

3. Егер жасалуына мүдделiлiк бар мәмiле сонымен қатар ірi мәмiле болып табылса, оны жасау тәртiбiне осы Тараудың нормалары қолданылады.
74-бап. Қоғамның жасалуына ерекше талаптар қойылған мәмiлелерге
қатысты мәмiленi жасау салдары
1. Iрi мәмiленi және жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi жасау кезiнде осы Заңда көзделген талаптарды сақтамау мүдделi тұлғалардың шағым-талабы бойынша сот тәртiбiмен осы мәмiлелердi жарамсыз деп тануға әкеп соқтырады.
2. Қоғамның осы Заңда көзделген мәмiле жасау тәртiбiнiң талаптарын бұза отырып, мәмiле жасауына мүдделi тұлға қоғам алдында қоғамға өзi келтiрген зиянның мөлшерiнде жауап бередi. Мәмiленi бiрнеше тұлға жасаған жағдайда олар қоғам алдында бiрлесiп жауап бередi.
3. Осы Заңда және қоғамның жарғысында белгiленген талаптарды бұза отырып қасақана iрi мәмiле жасаушы тұлға, егер осындай талап ету өз пайдасын көздеу немесе жауапкершiлiктен жалтару ниетiнен туса, мәмiленi жарамсыз деп тануды талап етуге құқығы жоқ.
8-тарау. ҚОҒАМНЫҢ ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕБI ЖӘНЕ АУДИТІ
75-бап. Қоғамның қаржылық есебi
1. Қоғамның қаржылық есебiне қоғамның бухгалтерлiк балансы, оның қаржы-шаруашылық қызметінiң нәтижелерi туралы есеп, ақша қозғалысы туралы есеп және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп туралы заңнамасына сәйкес басқа да есеп жатады.
2. Халықтық акционерлiк қоғамның қаржылық есебiне осы баптың 1-тармағында көрсетiлген құжаттардан басқа, капитал қозғалысы туралы есеп жатуы тиiс.
3. Қоғамдардың қаржы-шаруашылық қызметiнiң бухгалтерлiк есебiн жүргiзу және қаржылық есеп беру тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленедi.
76-бап. Қоғамның жылдық қаржылық есебi
1. Қоғамның атқарушы органы жыл сайын акционерлердiң жалпы жиналысына талқылау және бекiту үшiн қоғамның өткен жылға жасалған жылдық қаржылық есебiн ұсынады.
2. Жылдық қаржылық есеп Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп туралы заңнамасына сәйкес жасалады.
3. Қоғамның жылдық қаржылық есебiн акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы өтетiн күннен кемiнде отыз күн бұрын қоғамның директорлар кеңесi алдын ала бекiтуi керек.
Қоғамның жылдық қаржылық есебiн акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы түпкiлiктi бекiтедi.
4. Қоғам жыл сайын уәкiлеттi орган белгiлеген мерзiмде жылдық қаржылық есебiн баспасөз басылымында жариялауға мiндеттi.

3. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, к порядку ее совершения применяются нормы настоящей Главы.
Статья 74. Последствия заключения обществом сделок, в отношении
совершения которых установлены особые условия
1. Несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Законом при совершении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, влечет за собой признание данных сделок недействительными в судебном порядке по иску заинтересованных лиц.
2. Лицо, заинтересованное в совершении обществом сделки, заключенной с нарушением требований к порядку ее заключения, предусмотренному настоящим Законом, несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу. В случае совершения сделки несколькими лицами их ответственность перед обществом является солидарной.
3. Лицо, умышленно заключившее крупную сделку с нарушением требований, установленных настоящим Законом и уставом общества, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.
Глава 8. Финансовая отчетность и аудит общества
Статья 75. Финансовая отчетность общества
1. Финансовая отчетность общества включает в себя бухгалтерский баланс общества, отчет о результатах его финансово-хозяйственной деятельности, отчет о движении денег и иную отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете.
2. Финансовая отчетность народного акционерного общества помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, должна включать в себя отчет о движении капитала.
3. Порядок ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности обществ и представления финансовой отчетности общества устанавливается законодательством Республики Казахстан.
Статья 76. Годовая финансовая отчетность общества
1. Исполнительный орган общества ежегодно представляет общему собранию акционеров годовую финансовую отчетность за истекший год для ее обсуждения и утверждения.
2. Годовая финансовая отчетность составляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете.
3. Годовая финансовая отчетность общества подлежит предварительному утверждению советом директоров общества не позднее чем за тридцать дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.
Окончательное утверждение годовой финансовой отчетности общества производится на годовом общем собрании акционеров.
4. Общество обязано ежегодно публиковать в печатном издании годовую финансовую отчетность в установленные уполномоченным органом сроки.

77-бап. Халықтық акционерлiк қоғамның уәкiлеттi органға қаржылық
есептi ұсыну тәртібi
1. Халықтық акционерлiк қоғам өзiнiң қаржылық есебiн заңнамаға сәйкес тоқсан сайын уәкiлеттi органға ұсынуға және баспасөз басылымында жариялауға мiндеттi.
2. Халықтық акционерлiк қоғам жылдық қаржылық есебiн акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы бекiткеннен кейiн он күннiң iшiнде уәкiлеттi органға ұсынады. Халықтық акционерлiк қоғамның жылдық қаржылық есебiнiң мазмұны мен ұсыну тәртiбiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
78-бап. Қоғамның аудитi
1. Жылдық қаржылық есептiң дұрыстығын тексеру және шынайылығын растау үшiн қоғам аудит жүргiзуге мiндеттi.
2. Қоғамның ағымдағы қаржылық есебiнiң аудитi оның директорлар кеңесiнiң, атқарушы органының бастамасы бойынша немесе қоғамның iрi акционерiнiң талап етуi бойынша өткiзiледi және қоғамның есебiнен төленедi.
3. Егер қоғамның атқарушы органы қоғамның жылдық немесе ағымдағы қаржылық есебiнiң аудитiн жүргiзуден жалтарса, аудит кез келген мүдделi тұлғаның шағым-талабы бойынша сот шешiмiмен тағайындалады.
9-тарау. ҚОҒАМНЫҢ АҚПАРАТТЫ ЖАРИЯ ЕТУI. ҚОҒАМНЫҢ ҚҰЖАТТАРЫ
79-бап. Қоғамның ақпаратты жария етуi
1. Қоғам өз акционерлерiне қоғам акционерлерiнiң мүддесiне қатысты қоғамның қызметi туралы ақпаратты мәлiмдеуге мiндеттi.
Мыналар қоғам акционерлерiнiң мүддесiне қатысты ақпарат болып табылады:
1) акционерлердiң жалпы жиналысы және қоғамның директорлар кеңесi қабылдаған шешiмдер және қабылданған шешiмдердiң орындалуы жөнiндегi ақпарат;
2) қоғамның акцияларды және басқа бағалы қағаздарды шығаруы және уәкiлеттi органның қоғамның бағалы қағаздарын орналастыру қорытындысы туралы есебiн, қоғамның бағалы қағаздарын өтеу нәтижелерi туралы есептерiн бекiтуi, уәкiлеттi органның қоғамның бағалы қағаздарының күшiн жоюы;
3) қоғамның iрi мәмiлелердi және қоғамның мәмiлелер жасауына мүдделiлiк бар мәмiлелер;
4) қоғамның меншiк капиталының жиырма бес және одан да көп пайызы мөлшерiнде қоғамның қарыз алуы;
5) қоғамның қандай да болмасын қызмет түрлерiн жүзеге асыруға лицензиялар алуы, қоғамның қандай да болмасын қызмет түрлерiн жүзеге асыруға бұрын алған лицензияларының тоқтатыла тұруы немесе тоқтатылуы;
6) қоғамның заңды тұлғаны құруға қатысуы;
7) қоғам мүлкiне тыйым салынуы;
8) баланстық құны қоғам активтерiнiң жалпы мөлшерiнiң он және одан да
көп пайызы мөлшерiндегі қоғам мүлкiнiң жойылуына себеп болған төтенше
жағдайдың орын алуы;
9) қоғамның және оның лауазымды тұлғаларының сот тәртiбi арқылы
әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартылуы;

Статья 77. Порядок представления финансовой отчетности народным
акционерным обществом в уполномоченный орган
1. Народное акционерное общество обязано ежеквартально представлять уполномоченному органу и публиковать в печатном издании свою квартальную финансовую отчетность.
2. Народное акционерное общество обязано представлять годовую финансовую отчетность в уполномоченный орган в течение десяти дней после ее утверждения годовым общим собранием акционеров. Порядок представления годовой финансовой отчетности народного акционерного общества определяется уполномоченным органом.
Статья 78. Аудит общества
1. Для проверки и подтверждения достоверности годовой финансовой отчетности общество обязано проводить аудит.
2. Аудит текущей финансовой отчетности общества может проводиться по инициативе совета директоров, исполнительного органа или по требованию крупного акционера общества и оплачивается за счет общества.
3. Если исполнительный орган общества уклоняется от проведения аудита годовой или текущей финансовой отчетности общества, аудит может быть назначен решением суда по иску любого заинтересованного лица.
Глава 9. Раскрытие информации обществом. Документы общества
Статья 79. Раскрытие информации обществом
1. Общество обязано доводить до сведения своих акционеров информацию о деятельности общества, затрагивающую интересы акционеров общества.
Информацией, затрагивающей интересы акционеров общества, признаются:
1) решения, принятые общим собранием акционеров и советом директоров общества, и информация об исполнении принятых решений;
2) выпуск обществом акций и других ценных бумаг и утверждение уполномоченным органом отчетов об итогах размещения ценных бумаг общества, отчетов об итогах погашения ценных бумаг общества, аннулирование уполномоченным органом ценных бумаг общества;
3) совершение обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых обществом имеется заинтересованность;
4) получение обществом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов размера собственного капитала общества;
5) получение обществом лицензий на осуществление каких-либо видов деятельности, приостановление или прекращение действия ранее полученных обществом лицензий на осуществление каких-либо видов деятельности;
6) участие общества в учреждении юридического лица;
7) арест имущества общества;
8) наступление чрезвычайных обстоятельств, в результате которых было уничтожено имущество общества, балансовая стоимость которого составляла десять и более процентов общего размера активов общества;
9) привлечение общества и его должностных лиц к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

10) қоғамның жарғысына сәйкес оның акционерлерiнiң мүддесiне қатысты
басқа ақпарат.
2. Халықтық акционерлiк қоғам бес күннiң iшiнде уәкiлеттi органға осы
баптың 1-тармағының 1), 3)-5), 7)-9) тармақшаларында көрсетiлген ақпаратты
жiберуге мiндеттi.
3. Акционерлердiң мүддесiне қатысты қоғамның қызметi туралы ақпарат
осы Заңға және қоғамның жарғысына сәйкес ұсынылады.
80-бап. Қоғамның құжаттары
1. Қоғамның өз қызметiне қатысты құжаттары өзi қызмет еткен мерзiм
бойына қоғам орналасқан жерде немесе жарғысында анықталған басқа жерде
сақталуы тиiс.
Сақтауға мына құжаттар жатады:
1) қоғамның жарғысы, қоғам жарғысына енгiзiлген өзгерiстер мен
толықтырулар;
2) қоғам құрылтайшылары жиналысының хаттамалары;
3) құрылтай шарты (қоғамды құру туралы шешiм), құрылтай шартына
енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар (қоғамды құру туралы шешiм);
4) қоғамның заңды тұлға ретiнде мемлекеттік тiркелуi (қайта тiркелуi)
туралы куәлiк;
5) қоғамның статистикалық карточкасы;
6) қоғамның қандай да болмасын қызмет түрлерiн жүзеге асыруға алған
лицензиялары;
7) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналыстарының хаттамалары,
акционерлердiң жалпы жиналыстарының күн тәртiбiндегі мәселелер бойынша
материалдары;
8) жалпы жиналыс өткiзуге ұсынылған акционерлердiң тiзiмi;
9) қоғамның директорлар кеңесi мәжiлiстерiнiң хаттамалары (сырттай
мәжiлiстiң шешiмдерi), қоғамның директорлар кеңесiнiң күн тәртiбiндегi
мәселелер бойынша материалдары;
10) атқарушы органның мәжiлiстерiнiң хаттамалары (шешiмдерi);
11) тиiстi органдарға ұсынылатын қоғамның қаржылық есебi;
12) қоғамның өз балансында тұрған (болған) мүлкiне құқығын растайтын
құжаттар;
13) аудиторлық есептер;
14) бағалаушылардың қоғамның мүлкiн бағалау жөнiндегi есептерi;
15) қоғамның iшкi құжаттары;
16) қоғамның бағалы қағаздарын шығару проспектiлерi;
17) қоғамның бағалы қағаздар шығаруын мемлекеттiк тiркеудi, бағалы қағаздардың күшiн жойғанын растайтын құжаттар, сондай-ақ қоғамның уәкiлеттi органға ұсынған бағалы қағаздарды орналастыру және өтеу нәтижелерi жөнiндегi есептерiн бекiту;
18) қоғамның филиалдары және өкiлдiктерi туралы ереже;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған басқа да
құжаттар.
2. Қоғам акционерiнiң талап етуi бойынша оған осы Заңда көзделген
құжаттардың көшiрмесiн қоғамның жарғысында айқындалған тәртiппен ұсынады,
мұндайда құпия сипаттағы және қоғамның коммерциялық құпиясы бар ақпаратты
ұсынуға шектеулер енгiзуге жол берiледi.
Құжаттардың көшiрмесiн беруге ақы төлемдердiң мөлшерiн қоғам
белгiлейдi және ол құжаттардың көшiрмелерiн әзiрлеуге жұмсалған шығыс құны
мен құжаттарды акционерге жеткiзуге байланысты шығыстарды төлеу ақысынан
аспауы тиiс.

10) решения о принудительной реорганизации общества;
11) иная информация, затрагивающая интересы его акционеров, в соответствии с уставом общества.
2. Народное акционерное общество обязано в течение пяти дней направить в уполномоченный орган информацию, указанную в подпунктах 1), 3)-5), 7)-9) пункта 1 настоящей статьи.
3. Предоставление информации о деятельности общества, затрагивающей интересы акционеров, осуществляется в соответствии с настоящим Законом и уставом общества.
Статья 80. Документы общества
1. Документы общества, касающиеся его деятельности, подлежат хранению обществом в течение всего срока его деятельности по местонахождению общества или в ином месте, определенном его уставом.
Хранению подлежат следующие документы:
1) устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества;
2) протоколы собраний учредителей общества;
3) учредительный договор (решение об учреждении общества), изменения
и дополнения, внесенные в учредительный договор (решение об учреждении
общества);
4) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации)
общества как юридического лица;
5) статистическая карточка общества;
6) лицензии на осуществление обществом каких-либо видов деятельности;
7) протоколы общих собраний акционеров общества, материалы по
вопросам повестки дня общих собраний акционеров;
8) списки акционеров, представляемые для проведения общего собрания;
9) протоколы заседаний (решений заочных заседаний) совета директоров
общества, материалы по вопросам повестки дня совета директоров общества;
10) протоколы заседаний (решений) исполнительного органа;
11) финансовая отчетность общества, представляемая соответствующим
органам;
12) документы, подтверждающие права общества на имущество, которое
находится (находилось) на его балансе;
13) аудиторские отчеты;
14) отчеты оценщиков об оценке имущества общества;
15) внутренние документы общества;
16) проспекты выпуска ценных бумаг общества;
17) документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг общества, аннулирование ценных бумаг, а также утверждение отчетов об итогах размещения и погашения ценных бумаг общества, представленные в уполномоченный орган;
18) положение о филиалах и представительствах общества;
19) иные документы, определенные законодательством Республики Казахстан.
2. По требованию акционера общество обязано предоставить ему копии документов, предусмотренных настоящим Законом, в порядке, определенном уставом общества, при этом допускается введение ограничений на предоставление информации, носящей конфиденциальный характер и составляющей коммерческую тайну общества.
Размер платы за предоставление копий документов устанавливается обществом и не может превышать стоимости расходов на изготовление копий документов и оплаты расходов, связанных с доставкой документов акционеру.

10-тарау. ҚОҒАМДЫ ҚАЙТА ҰЙЫМДАСТЫРУ ЖӘНЕ ТАРАТУ
81-бап. Қоғамды қайта ұйымдастыру
1. Қоғамды қайта ұйымдастыру (бiрiктiру, қосу, бөлу, бөлiп шығару, қайта құру) осы Заңда белгіленген ерекшелiктер ескерiле отырып Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Қоғам бөлiну немесе бөлiнiп шығу арқылы қайта ұйымдасқан кезде қайта ұйымдастырылатын қоғамның кредиторлары осы қоғам борышкер болып табылатын мiндеттеменiң мерзiмiнен бұрын тоқтатылуын және шығындарды өтеудi талап етуге құқылы.
3. Егер қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда өз қызметiн тоқтатса, оның iшiнде орналастырылған акцияларын қоса алғанда оның жарияланған акцияларының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен күшi жойылады.
82-бап. Қоғамның бiрiгуi
1. Екi немесе бiрнеше қоғамның өз қызметтерiн тоқтатып, өткiзу актiсiне сәйкес оған барлық мүлкiн, құқықтарын және мiндеттерiн беру арқылы жаңа қоғамның пайда болуы қоғамның бiрiгуi деп танылады.
2. Бiрiгуге қатысатын әрбiр қоғамның директорлар кеңесi бiрiгу нысанында қайта ұйымдастыру туралы, өткiзу актiсi мен бiрiгу туралы шартты бекiту туралы мәселенi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына ұсынады.
Қоғамның бiрiгуi туралы шартта бiрiгуге қатысатын қоғамдардың әрқайсысының атауы, мекен-жайы, олардың бухгалтерлiк баланстарының деректерi туралы мәлiметтердiң болуы, сондай-ақ бiрiгу тәртiптерi мен талаптарын, атап айтқанда қоғамның бiрiгуге тартылған акцияларын құрылатын қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбiн көздеуi тиiс.
Уәкiлеттi орган олар бiрiгуге қатысқан жағдайда халықтық акционерлiк қоғамның акционерлерiне ұсынуға қажеттi ақпарат тiзбесiн анықтауы мүмкiн.
3. Бiрiгуге қатысатын әрбiр қоғамның акционерлерiнiң жалпы жиналысы бiрiгу нысанында қайта ұйымдастыру, өткiзу актiсi мен бiрiгу туралы шартты бекiту туралы шешiм қабылдайды, сондай-ақ бiрiгу туралы шартқа және өткiзу актiсiне қол қоюға уәкiлеттi тұлғаларды айқындайды.
4. Жаңа қоғамның жарғысын бекiтудi және органдарын сайлауды бiрiгу туралы шартта анықталған мерзiмде өткiзiлетiн жаңа пайда болған қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы жүзеге асырады. Жаңа пайда болған қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақыру және өткiзу тәртiбiне байланысты ерекшелiктерi бiрiгу туралы шартта айқындалады.
5. Қоғамның бiрiгуiне қатысушылардың әрқайсысы өзiнiң барлық кредиторларына бiрiгу туралы жазбаша хабарлама жiбередi және баспасөз басылымында тиiстi хабарландыру жариялайды. Хабарламаға осы баптың 2-тармағында көрсетiлген қоғамдардың бiрiгуiне басқа қатысушылар туралы мәлiметтер қоса жiберiледi.

Глава 10. Реорганизация и ликвидация общества
Статья 81. Реорганизация общества
1. Реорганизация общества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
2. При реорганизации общества путем разделения или выделения кредиторы реорганизуемого общества вправе потребовать досрочного прекращения обязательства, должником по которому является это общество, и возмещения убытков.
3. Если в случае реорганизации общество прекращает свою деятельность, его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 82. Слияние обществ
1. Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всего имущества, прав и обязанностей в соответствии с передаточными актами двух или нескольких обществ с прекращением их деятельности.
2. Совет директоров каждого общества, участвующего в слиянии, выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении передаточного акта и договора о слиянии.
Договор о слиянии обществ должен содержать сведения о наименованиях, местонахождении каждого из участвующих в слиянии обществ, данные их бухгалтерских балансов, а также предусматривать порядок и условия слияния, в частности порядок обмена акций обществ, вовлеченных в слияние, на акции создаваемого общества.
Уполномоченным органом может быть определен перечень информации, необходимой для предоставления акционерам народного акционерного общества в случае его участия в слиянии.
3. Общее собрание акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, принимает решение о реорганизации в форме слияния, об утверждении передаточного акта и договора о слиянии, а также определяет лиц, уполномоченных подписывать договор о слиянии и передаточные акты.
4. Утверждение устава и избрание органов нового общества осуществляются общим собранием акционеров вновь возникшего общества, которое проводится в сроки, определенные договором о слиянии. Особенности, связанные с порядком созыва и проведения общего собрания акционеров вновь возникшего общества, определяются договором о слиянии.
5. Каждое из участвующих в слиянии общество обязано направить всем своим кредиторам письменные уведомления о слиянии и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению прилагаются сведения о других участвующих в слиянии обществах, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

83-бап. Қоғамның қосылуы
1. Қосылу туралы шарттың негiзiнде және өткiзу актісiне сәйкес қосылатын қоғамның барлық мүлкiн, құқықтары мен мiндеттерiн басқа қоғамға беруiне байланысты өз қызметiн тоқтатуы қоғамның басқа қоғамға қосылуы деп танылады.
2. Қосылатын қоғамдардың директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына қосылу нысанында қайта ұйымдастыру, өткiзу актiсi мен қосылу туралы шартты бекiту жөнiндегі мәселенi ұсынады.
Қоғамдардың қосылуы туралы шартта қоғамдардың қосылуына қатысатындардың әрқайсысының атауы, мекен-жайы, бухгалтерлiк баланстарының деректерi туралы мәлiметтердiң болуы, сондай-ақ қосылу тәртiптерi мен талаптарын, атап айтқанда қоғамның қосылуға тартылған акцияларын құрылатын қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбiн көздеуi тиiс.
Уәкiлеттi орган олар қосылуға қатысқан жағдайда халықтық акционерлiк қоғамның акционерлерiне ұсынуға қажеттi ақпарат тiзбесiн айқындайды.
Қосылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қосылу нысанында қайта ұйымдастыру, өткiзу актiсi мен қосылу туралы шартты бекiту туралы шешiм қабылдайды, сондай-ақ қосылу туралы шартқа және өткiзу актiсiне қол қоюға уәкiлеттi тұлғаларды айқындайды.
3. Қосылу жүзеге асырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының шешуiне өзiне басқа қоғамды қосу нысанында қоғамды қайта ұйымдастыру туралы, қосылу туралы шартты және өткiзу актiсiн бекiту туралы мәселе ұсынады.
Қосылу жүзеге асырылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы оған басқа қоғамның қосылуы нысанында қайта ұйымдастыру туралы шешiм қабылдайды, өткiзу актiсi мен қосылу туралы шартты осы Заңда айқындалған тәртiппен бекiтедi, сондай-ақ қосылу туралы шарт пен өткiзу актiсiне қол қоюға уәкiлеттi тұлғаларды айқындайды.
4. Қосылатын қоғамның жарғысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы шешiм қажет болған жағдайда, оны қосылу жүзеге асырылатын қоғамның акционерлерi мен қосылатын қоғам акционерлерiнiң бiрлескен жалпы жиналысы қабылдайды.
84-бап. Қоғамның бөлiнуi
1. Қоғамның жаңадан пайда болатын қоғамдарға өзiнiң барлық мүлкiн, құқықтары мен мiндеттерiн берiп, өз қызметiн тоқтатуы қоғамның бөлiнуi деп танылады. Мұндайда бөлiнетiн қоғамның құқықтары мен мiндеттерi бөлiнiс балансына сәйкес жаңадан пайда болатын қоғамдарға ауысады.
2. Бөлiну нысанында қайта ұйымдастырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына қоғамның бөлiну нысанында қайта ұйымдасуы, жаңа қоғамдарды құру, қайта ұйымдасатын қоғамның акциясын құрылатын қоғамдардың акцияларына айырбастау тәртiбi және бөлу балансын бекiту туралы мәселе ұсынады.
Акционерлердiң жалпы жиналысының қоғамның бөлiнуi туралы қабылдаған шешiмi қайта ұйымдасатын қоғамның акциясын жаңадан құрылатын қоғамдардың акцияларына айырбастау тәртiбiн анықтауы тиiс. Қайта ұйымдасып жатқан қоғамның кез келген акционерiне ұсынылатын құқықтар оған тиесiлi акцияны жаңадан құрылып жатқан қоғамдардың акциясына айырбастау нәтижесiнде қайта құрылатын қоғамның жарғысымен оған берiлетiн құқықтармен салыстырғанда төмендемейдi немесе шектелмейдi.

Статья 83. Присоединение общества
1. Присоединением общества к другому обществу признается прекращение деятельности присоединяемого общества с передачей на основании договора о присоединении и в соответствии с передаточным актом всего имущества, прав и обязанностей присоединяемого общества другому обществу.
2. Совет директоров присоединяемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации в форме присоединения, об утверждении передаточного акта и договора о присоединении.
Договор о присоединении обществ должен содержать сведения о наименованиях, местонахождении каждого из участвующих в присоединении обществ, данные их бухгалтерских балансов, а также предусматривать порядок и условия присоединения, в частности порядок обмена акций присоединяемого общества на акции общества, к которому осуществляется присоединение.
Уполномоченным органом может быть определен перечень информации, необходимой для предоставления акционерам народного акционерного общества в случае его участия в присоединении.
Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение о реорганизации в форме присоединения, об утверждении передаточного акта и договора о присоединении, а также определяет лиц, уполномоченных подписывать договор о присоединении и передаточный акт.
3. Совет директоров общества, к которому осуществляется присоединение, выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества, об утверждении договора о присоединении и передаточного акта.
Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение о реорганизации в форме присоединения к нему другого общества, утверждает передаточный акт и договор о присоединении в порядке, определенном настоящим Законом, а также определяет лиц, уполномоченных подписывать договор о присоединении и передаточный акт.
4. В случае необходимости решение о внесении изменений и дополнений в устав общества, к которому осуществляется присоединение, принимается совместным общим собранием акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, и акционеров присоединяемого общества.
Статья 84. Разделение общества
1. Разделением общества признается прекращение деятельности общества с передачей всего его имущества, прав и обязанностей вновь возникающим обществам. При этом права и обязанности разделяемого общества переходят к вновь возникающим обществам в соответствии с разделительным балансом.
2. Совет директоров реорганизуемого в форме разделения общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопросы о реорганизации общества в форме разделения, создании новых обществ, порядке обмена акций реорганизуемого общества на акции создаваемых обществ и об утверждении разделительного баланса.
Принятое общим собранием акционеров решение о разделении общества должно определять порядок обмена акций реорганизуемого общества на акции вновь создаваемых обществ. Права, предоставляемые любому акционеру реорганизуемого общества в результате обмена принадлежащих ему акций на акции вновь создаваемых обществ, не могут быть уменьшены или ограничены по сравнению с правами, предоставленными ему уставом реорганизуемого общества.

3. Қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы бөлiну туралы шешiмдi қабылдаған сәттен бастап кредиторларға бұл шешiм бойынша шешiм қабылданғаннан кейiн туындайтын мiндеттемелер жөнiнде хабарлайды.
4. Қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы бөлiну туралы шешiмдi қабылдаған күннен бастап екi айлық мерзiмде өзiнiң барлық кредиторларына бөлiну туралы жазбаша хабарлама жiберуге және баспасөз басылымында тиiстi хабарландыру жариялауға мiндеттi. Хабарламаға бөлу балансы, сондай-ақ жаңа құрылатын қоғамның әрқайсысының атауы, мекен-жайы туралы мәлiметтер қоса жiберiледi.
5. Қоғамның бөлiнуі нәтижесiнде пайда болған қоғамдар қайта құрылған қоғамның мiндеттемелерi бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi.
85-бап. Қоғамның бөлiнiп шығуы
1. Бiр немесе бiрнеше қоғамның өз мүлкiнiң, құқықтары мен мiндеттерiнiң бiр бөлiгiн қайта ұйымдастырылатын қоғамға өз қызметiн тоқтатпай-ақ беруi қоғамның бөлiнiп шығуы деп танылады.
2. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына қоғамның бөлiнiп шығуы нысанында қайта ұйымдастырылуы, бөлiнiп шығу тәртiбi мен талаптары, бөлу балансы және жаңа қоғамды құру туралы мәселелердi ұсынады.
3. Қайта ұйымдастырылатын қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы бөлiнiп шығу нысанында қайта ұйымдастыру, жаңа қоғамдарды құру және қайта ұйымдастырылатын қоғам акционерлерiне тиесiлi акцияларды құрылатын қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбi және бөлу балансын бекiту туралы шешiм қабылдайды.
Қайта ұйымдастырылатын қоғам акционерлерiне тиесiлi акцияларды айырбастау осы Заңның 84-бабының 2-тармағындағы екiншi бөлiгiнде белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
4. Қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы бөлiнiп шығу туралы шешiмдi қабылдаған күннен бастап екi айлық мерзiмде өзiнiң барлық кредиторларына бөлiнiп шығу туралы жазбаша хабарламаны жiберуге және баспасөз басылымына тиiстi хабарландыру жариялауға мiндеттi. Хабарламаға бөлу балансы, сондай-ақ жаңадан құрылатын қоғамдардың әрқайсысының атауы, мекен-жайы туралы мәлiметтер қоса жiберiледi.
5. Қоғам бөлiнiп шыққан кезде қайта ұйымдастырылатын қоғамның құқықтары мен мiндеттерi бөлу балансына сәйкес құрылған қоғамға ауысады.
86-бап. Қоғамды қайта құру
1. Қоғам қайта құрылатын қоғамның өткiзу актiсiне сәйкес барлық құқықтары мен мiндеттерi ауысатын шаруашылық серiктестiгi немесе өндiрiстiк кооператив болып қайта құрылуға құқылы.
2. Қайта құрылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына қоғамның қайта құрылуы, қайта құруды жүзеге асырудың тәртiбi мен талаптары, қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың салымдарына немесе өндiрiстiк кооператив мүшелерiнiң пайларына айырбастау тәртiбi туралы мәселе ұсынады.

3. Общество обязано с момента принятия общим собранием акционеров решения о разделении сообщать об этом решении кредиторам по обязательствам, возникающим после принятия решения.
4. Общество обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием акционеров решения о разделении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о разделении и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению прилагается разделительный баланс, а также сведения о наименовании, местонахождении каждого из вновь образуемых обществ.
5. Общества, возникшие в результате разделения общества, несут ответственность по обязательствам реорганизованного общества в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 85. Выделение общества
1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части имущества, прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения его деятельности.
2. Совет директоров реорганизуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопросы о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и условиях выделения, разделительном балансе и о создании нового общества.
3. Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает решение о реорганизации в форме выделения, создании новых обществ и порядке обмена акций, принадлежащих акционерам реорганизуемого общества, на акции создаваемого общества и об утверждении разделительного баланса.
Обмен акций, принадлежащих акционерам реорганизуемого общества, осуществляется в порядке, установленном частью второй пункта 2 статьи 84 настоящего Закона.
4. Общество обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием акционеров решения о разделении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о разделении и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению прилагается разделительный баланс, а также сведения о наименовании, местонахождении каждого из вновь образуемых обществ.
5. При выделении общества права и обязанности реорганизуемого общества переходят к созданному обществу в соответствии с разделительным балансом.
Статья 86. Преобразование общества
1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого общества в соответствии с передаточным актом.
2. Совет директоров преобразуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке обмена акций общества на вклады участников хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива.

3. Қайта құрылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қоғамның қайта құрылуы, қайта құруды жүзеге асырудың тәртiбi мен талаптары, қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың салымдарына немесе өндiрiстiк кооператив мүшелерiнiң пайларына айырбастау тәртiбi туралы шешiм қабылдайды.
4. Қайта құру барысында құрылатын жаңа заңды тұлғаның қатысушылары өздерiнiң бiрлескен мәжiлiсiнде заңнама кесiмдерiне сәйкес оның құрылтай құжаттарын бекiту және органдарын сайлау туралы шешiм қабылдайды.
5. Қоғамды қайта құру кезiнде қатысушының шаруашылық серiктестiгiнiң төленген жарғылық капиталындағы үлесi (өндiрiстiк кооперативтегі пайы) оған тиесiлi акцияның қоғамның орналастырылған акцияларының санына пайыздық арақатынасының негiзiнде айқындалады.
87-бап. Қоғамды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы сот шешiмiн
орындамаудың салдары
1. Егер соттың шешiмi бойынша қоғамды бөлiну немесе бөлiнiп шығу нысанында мәжбүрлеп қайта ұйымдастыруды жүзеге асыруға уәкiлеттi қоғамның органдары қайта ұйымдастыруды осындай шешiмде анықталған мерзiмiнде жүзеге асырмаса, сот бiлiктiлiк талаптарына жауап беретiн сенiмгерлiк басқарушыны тағайындайды және оған бөлiну немесе бөлiнiп шығу нысанында қайта ұйымдастыруды жүзеге асыруды тапсырады.
2. Сенiмгерлiк басқарушы тағайындалған сәттен бастап оған қоғамның директорлар кеңесiнiң және акционерлердiң жалпы жиналысының осы Заңның 85 және 86-баптарында көзделген қайта ұйымдастыру талаптарын анықтау жөнiндегi өкiлеттiктерi ауысады.
3. Қоғам атынан әрекет жасайтын сенiмгерлiк басқарушы бөлу балансын жасайды және оны бөлiну немесе бөлiнiп шығу нәтижесiнде құрылған қоғамның жалпы жиналысында бекiтiлген құрылтай құжаттарымен бiрге соттың қарауына бередi. Қайта ұйымдастыру нәтижесiнде құрылған қоғамды мемлекеттiк тiркеу сот шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.
88-бап. Қоғамды тарату
1. Қоғамды ерiктi түрде тарату туралы шешiм кредиторлардың келiсiмдерi бойынша және олардың бақылауымен тарату рәсiмiн белгiлейтiн акционерлердiң жалпы жиналысында заңнамалық кесiмдерге сәйкес қабылданады.
2. Қоғамды мәжбүрлеп таратуды заңнамалық кесiмдерде көзделген жағдайларда сот жүзеге асырады.
Қоғамды тарату туралы талапты, егер заңнамалық кесiмдерде басқаша көзделмесе, сотқа мүдделi тұлғалар ұсынуы мүмкiн.
3. Соттың немесе жалпы жиналыстың қоғамды тарату туралы шешiмiмен тарату комиссиясы (таратушы) тағайындалады.
Тарату комиссиясы қоғамның таратылуы кезеңiнде оны басқару және тiзбесi Қазақстан Республикасының заңнамасында анықталған әрекеттi жасау бойынша өкiлеттiктер иеленедi.
Тарату комиссиясының құрамына қоғам кредиторларының өкiлдерi, iрi акционерлердiң өкiлдерi, сондай-ақ акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiне сәйкес басқа да тұлғалар енгізiлуi тиiс.

3. Общее собрание акционеров преобразуемого общества принимает решение о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке обмена акций общества на вклады участников хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива.
4. Участники создаваемого при преобразовании нового юридического лица принимают на своем совместном заседании решение об утверждении его учредительных документов и избрании органов в соответствии с законодательными актами.
5. При преобразовании общества доля участника в уставном капитале хозяйственного товарищества (пай в производственном кооперативе) определяется на основе процентного соотношения принадлежащих ему акций к общему количеству размещенных акций общества.
Статья 87. Последствия невыполнения судебного решения о
принудительной реорганизации общества
1. Если органы общества, уполномоченные на проведение принудительной реорганизации по решению суда в форме разделения или выделения, не осуществляют реорганизацию в срок, определенный в таком решении, суд назначает доверительного управляющего, отвечающего квалификационным требованиям, и поручает ему осуществить реорганизацию в форме разделения или выделения.
2. С момента назначения доверительного управляющего к нему переходят полномочия совета директоров и общего собрания акционеров общества по определению условий реорганизации, предусмотренные статьями 85 и 86 настоящего Закона.
3. Доверительный управляющий, выступающий от имени общества, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с утвержденными на общем собрании учредительными документами обществ, созданных в результате разделения или выделения. Государственная регистрация созданных в результате реорганизации обществ осуществляется на основании решения суда.
Статья 88. Ликвидация общества
1. Решение о добровольной ликвидации общества принимается общим собранием акционеров, которое определяет ликвидационную процедуру по соглашению с кредиторами и под их контролем в соответствии с законодательными актами.
2. Принудительная ликвидация общества осуществляется судом в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Требование о ликвидации общества может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если законодательными актами не предусмотрено иное.
3. Решением суда или общего собрания о ликвидации общества назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор).
Ликвидационная комиссия обладает полномочиями по управлению обществом в период его ликвидации и совершению действий, перечень которых определен законодательством Республики Казахстан.
В состав ликвидационной комиссии должны быть включены представители от кредиторов общества, представители крупных акционеров, а также иные лица в соответствии с решением общего собрания акционеров.

4. Қоғамды тарату рәсiмi және оның кредиторларының талаптарын қанағаттандыру тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
5. Қоғамды тарату кезiнде оның жарияланған, оның iшiнде орналастырылған акцияларының күшi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен жойылады.
89-бап. Таратылатын қоғамның мүлкiн акционерлердiң арасында бөлу
1. Таратылатын қоғамның кредиторлармен есеп айырысу аяқталғаннан
кейiн қалған мүлкiн тарату комиссиясы (таратушы) акционерлердiң арасында
мынадай кезектілiкпен бөледi:
1) бiрiншi кезекте осы Заңға сәйкес сатып алынуға тиiс акциялар
бойынша төлемдер төленедi;
2) екiншi кезекте артықшылық берiлген акциялар бойынша есептелген
және төленбеген дивидендтер төленедi;
3) үшiншi кезекте жай акциялар бойынша есептелген және төленбеген
дивидендтер төленедi;
4) төртіншi кезекте артықшылық берiлген акциялардың құны өтеледi;
5) бесiншi кезекте жай акциялардың құны өтеледi.
Қалған мүлiк барлық акция иелерiнiң арасында оларға тиесiлi
акциялардың санына қарай теңбе-тең бөлiнедi.
2. Әрбiр кезектiң талаптары алдыңғы кезектiң талаптары толық
қанағаттандырылғаннан кейiн орындалады.
Егер таратылатын қоғамның мүлкi есептелген, бiрақ төленбеген
дивидендтердi төлеуге және артықшылық берiлген акциялардың нақты құнын
өтеуге жеткiлiксiз болса, аталған мүлiк толықтай осы санаттағы акционерлер
арасында оларға тиесiлi акциялардың санына қарай теңбе-тең бөлiнедi.
11-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
90-бап. Өтпелi ережелер
1. Осы Заң күшiне енгенге дейiн құрылған қоғамдар осы Заң күшiне
енгiзiлген күннен бастап бiр жылдың ішiнде өздерiнiң құрылтай құжаттарына
тиiстi өзгерiстер енгiзуге мiндеттi.
2. Осы баптың 1-тармағындағы талаптарды орындамаған қоғамдар аталған
тармақта белгіленген мерзiм аяқталған күннен бастап бiр жылдан кешiктiрмей
қоғамды қайта ұйымдастыруға немесе таратуға мiндетті.
91-бап. Осы Заңның күшiне енуi
Осы Заң 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.,
Омарбекова А.Т.

4. Процедура ликвидации общества и порядок удовлетворения требований его кредиторов регулируются законодательством Республики Казахстан.
5. При ликвидации общества его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 89. Распределение имущества ликвидируемого общества между
акционерами
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между акционерами в следующей очередности:
1) в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии с настоящим Законом;
2) во вторую очередь осуществляется выплата начисленных и не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям;
3) в третью очередь осуществляется выплата начисленных и не выплаченных дивидендов по простым акциям;
4) в четвертую очередь производится возмещение стоимости привилегированных акций;
5) в пятую очередь производится возмещение стоимости простых акций.
Оставшееся имущество распределяется между всеми владельцами акций пропорционально количеству принадлежащих им акций.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имущества ликвидируемого общества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и возмещения стоимости привилегированных акций, указанное имущество полностью распределяется среди этой категории акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций.
Глава 11. Заключительные положения
Статья 90. Переходные положения
1. Общества, созданные до введения в действие настоящего Закона, обязаны в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
2. Общества, не выполнившие требования пункта 1 настоящей статьи,
обязаны произвести реорганизацию общества или его ликвидацию не позднее
одного года со дня окончания срока, установленного указанным пунктом.
Статья 91. Введение в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2002 года.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Петрова Г.В.)