Ауыл шаруашылығы өндірісін ауылдық несие серіктестіктері жүйесі арқылы несиелендіру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 20 мамыр N 537
"2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан
Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715
P011715_
қаулысына сәйкес Қазақстан
Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы өндірісін ауылдық несие
серіктестіктері жүйесі арқылы несиелендіру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 20 мамырдағы
N 537 қаулысымен бекітілген
Ауыл шаруашылығы өндірісін ауылдық несие серіктестіктері жүйесі
арқылы несиелендіру ережесі
1. Жалпы шарттар
1. Осы Ереже "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 P011715_ қаулысына сәйкес N 087 "Ауылдық несие серіктестіктері арқылы ауыл шаруашылық өндірісін несиелендіру" бағдарламасы бойынша республикалық бюджеттен 641340000 (алты жүз қырық бір миллион үш жүз қырық мың) теңге сомасында (бұдан әрі - Ресурстар) жүзеге асырылатын ауыл шаруашылығы өндірісін ауылдық несие серіктестіктері жүйесі арқылы несиелендіру тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Ресурстарды республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржымині) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қаңтардағы N 137 P010137_ қаулысымен мақұлданған ауыл шаруашылығы өндірісін мемлекеттік қаржы ресурстарын тарта отырып несиелендірудің Пилоттық жобасына сәйкес, ауыл шаруашылығы өндірісін (ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді) ауылдық серіктестіктері жүйесі арқылы несиелендіру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі тартқан "Аграрлық несие корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Корпорация) береді.
3. Ресурстар Корпорацияға мерзімділігі, қамтамасыз етілуі және қайтарылымдылығы жағдайында сыйақының нөлдік ставкасы бойынша 5 (бес) жыл мерзімге жарғылық капиталына Корпорацияның қатысуымен құрылған ауылдық несие серіктестіктерін (бұдан әрі - Серіктестіктер) несиелендіру үшін беріледі.
4. Қаржымині Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігімен (бұдан әрі - Әкімші) және Корпорациямен Корпорацияға республикалық бюджеттен Ресурстар бөлудің тәртібін, қайтарымдылығын қамтамасыз етуді, Корпорацияның Ресурстарды республикалық бюджетке қайтаруының тәртібі мен мерзімін регламенттейтін тиісті несие келісімін (бұдан әрі - Несие келісімі) жасасады.

Об утверждении Правил кредитования сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2002 года N 537
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2002 года N 537
Правила кредитования сельскохозяйственного
производства через систему сельских
кредитных товариществ
1. Общие условия
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия кредитования сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ, осуществляемого в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" по программе N 087 "Кредитование сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ" из республиканского бюджета в сумме 641340000 (шестьсот сорок один миллион триста сорок тысяч) тенге (далее - Ресурсы).
2. Ресурсы из республиканского бюджета предоставляются Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Минфин) закрытому акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация" (далее - Корпорация), привлеченному Правительством Республики Казахстан для кредитования сельскохозяйственного производства (сельхозтоваропроизводителей) через систему сельских кредитных товариществ, в соответствии с P010137_ Пилотным проектом кредитования сельскохозяйственного производства с привлечением государственных финансовых ресурсов, одобренным постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года N 137.
3. Ресурсы предоставляются Корпорации на условиях срочности, обеспеченности и возвратности, по нулевой ставке вознаграждения сроком на 5 (пять) лет для кредитования созданных с участием Корпорации в уставном капитале сельских кредитных товариществ (далее - Товарищества).
4. Минфин заключает с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Администратор) и Корпорацией соответствующее кредитное соглашение (далее - Кредитное соглашение), регламентирующее порядок выделения Ресурсов Корпорации из республиканского бюджета, обеспечение возвратности, порядок и сроки возврата Корпорацией Ресурсов в республиканский бюджет.

5. Ресурстар Әкімшіге Корпорацияның кейіннен жөнелтуі үшін Корпорация мен Серіктестіктер арасындағы несие келісімдерінің көшірмелерін қоса бере отырып, Әкімшінің өтінімі негізінде бөлінеді.
6. Корпорацияның Ресурстарды қайтаруы төлемдердің кезеңділігі мен мөлшерін белгілейтін Несие келісімінің ажырамас бөлігі болып табылатын кестеге сәйкес жүзеге асырылады.
7. Корпорацияның Ресурстарды республикалық бюджетке қайтаруын қамтамасыз етуі Корпорация мен Серіктестіктер арасында жасалған несие шарттары бойынша Қаржы министрлігіне ұсынылатын борыштық талап ету құқығын кепілге салу шарттары болып табылады.
8. Корпорацияның Серіктестіктерді несиелендіруі мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық пен қамтамасыз етілуі жағдайында қолданыстағы заңнамаға және Корпорацияның ішкі несие саясатына сәйкес жүзеге асырылады. Бұл ретте, несие ресурстарын бергені үшін Корпорацияның сыйақы ставкасы жылдық 5 (бес) пайыздан аспауы тиіс.
2. Қаражаттың пайдаланылуын бақылау
9. Корпорация Ресурстардың мақсатты пайдаланылуын және олардың
республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуын қамтамасыз етеді.
10. Корпорация Қаржымині белгілеген нысандарда:
1) ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей Қаржымині
мен Әкімшіге бөлінген несие қаражатының пайдаланылуы туралы есеп береді;
2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен
кешіктірмей Қаржымині мен Әкімшіге түпкі заемшылардан төлемдердің түсімі
туралы есеп береді.
11. Қаржымині мен Әкімші Ресурстардың игерілуін, мақсатты
пайдаланылуын, республикалық бюджетке уақытылы әрі толық өтелуін бақылауды
жүзеге асырады.
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

5. Ресурсы выделяются Администратору для последующего направления Корпорации на основании заявки Администратора с приложением копий кредитных соглашений между Корпорацией и Товариществами.
6. Возврат Ресурсов Корпорацией осуществляется согласно графику, являющемуся неотъемлемой частью Кредитного соглашения, которым устанавливаются периодичность и размеры платежей.
7. Обеспечением возврата Ресурсов в республиканский бюджет Корпорацией являются договора залога права долгового требования, предоставляемые Минфину по кредитным договорам, заключенным между Корпорацией и Товариществами.
8. Кредитование Товариществ Корпорацией осуществляется в соответствии с действующим законодательством и внутренней кредитной политикой Корпорации, на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности. При этом ставка вознаграждения Корпорации за предоставление кредитных ресурсов должна составлять не более 5 (пять) процентов годовых.
2. Контроль за использованием средств
9. Корпорация обеспечивает целевое использование Ресурсов и их своевременный возврат в республиканский бюджет.
10. Корпорация, в формах, установленных Минфином:
1) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Минфину и Администратору отчет об использовании выделенных кредитных средств;
2) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Минфину и Администратору отчет о поступлении платежей от конечных заемщиков.
11. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и полным погашением Ресурсов в республиканский бюджет осуществляется Минфином и Администратором.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)