1997 жылғы 18 қарашада жасалған Өзара кепілдіктер туралы келісімнің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 21 маусым N 686
"Қазақстан Республикасы Президентiнің 2002 жылғы 20 ақпандағы N 811 P020811_ Жарлығын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 ақпандағы N 248 P020248_ қаулысының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған ЭНИ С.п.А., Аджип Қарашығанақ Б.В., БГ Групп п.л.к., Қарашығанақ Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы, Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi,
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы арасында
жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы Өзара кепілдiктер туралы келiсiмді
Өзгерту туралы келiсiмнің жобасы мақұлдансын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 21 маусымдағы
N 686 қаулысымен
мақұлданған
1997 жылғы 18 қарашада жасалған
ӨЗАРА КЕПIЛДIКТЕР ТУРАЛЫ КЕЛIСIМДI
ӨЗГЕРТУ ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ
Осы ӨЗАРА КЕПIЛДIКТЕР ТУРАЛЫ КЕЛIСIМДI ӨЗГЕРТУ ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ 2002
жылғы _______  _________________ мыналардың арасында жасалды:
1. Италияда тiркелген ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.) компаниясы ("Аджип бас
компаниясы");
2. Нидерландыда тiркелген Аджип Қарашығанақ Б.В. (Agip Karachaganak
В.V.) компаниясы ("Аджип");
3. Құрама Корольдiкте тiркелген БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.)
компаниясы ("БГ бас компаниясы");
4. Құрама Корольдікте тiркелген БГ Қарашығанақ Лимитед (ВG
Karachaganak Limited) компаниясы ("Бритиш Газ");
5. АҚШ, Делавэр штатында тiркелген Тексако Инк. (Texaco Іnс.)
компаниясы ("Тексако бас компаниясы");
6. АҚШ, Делавэр штатында тiркелген Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Company) компаниясы ("Тексако");
7. Ресей Федерациясында тiркелген "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы компаниясы ("ЛУКОЙЛ" бас компаниясы");
8. Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнің атынан әрекет етушi Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi ("Республика");
9. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы ("ҚазМұнайГаз").
Жоғарыда санамаланған тараптардың әрқайсысы бұдан әрi жеке өз алдына "Тарап" және бiрлесiп "Тараптар" деп аталады.
Былай:

О некоторых вопросах Соглашения о взаимных гарантиях, заключенного 18 ноября 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2002 года N 686
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2002 года N 248 P020248_ "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года N 811 U020811_ " Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения об изменении Соглашения о взаимных гарантиях от 18 ноября 1997 года, заключаемого между ЭНИ С.п.А., Аджип Карачаганак Б.В., БГ Групп п.л.к., БГ Карачаганак Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, закрытым акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2002 года N 686
Соглашение об изменении
Соглашения о взаимных гарантиях,
заключенного 18 ноября 1997 года
Настоящее Соглашение об изменении Соглашения о взаимных гарантиях заключено ____ ___________ 2002 года между:
1. ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.), компанией, зарегистрированной в Италии ("Материнская компания Аджип");
2. Аджип Карачаганак Б.В. (Agip Karachaganak В.V.), компанией, зарегистрированной в Нидерландах ("Аджип");
3. БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Материнская компания БГ");
4. БГ Карачаганак Лимитед (BG Karachaganak Liмitеd), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Бритиш Газ");
5. Тексако Инк. (Texaco Inс.), компанией, зарегистрированной в штате Делавэр, США ("Материнская компания Тексако");
6. Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Сомраnу), компанией, зарегистрированной в штате Делавэр, США ("Тексако");
7. Открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", компанией, зарегистрированной в Российской Федерации ("Материнская компания "ЛУКОЙЛ");
8. Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, действующим от имени Правительства Республики Казахстан, которое действует от имени Республики Казахстан ("Республика");
9. Закрытым акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" ("КазМунайГаз").
Каждая из вышеперечисленных сторон именуется в дальнейшем индивидуально "Сторона" и совместно "Стороны".
Поскольку:

Қазақстан Республикасы Президентінің "Ел экономикасының мұнай-газ секторындағы мемлекеттің мүдделерін одан әрі қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" 2002 жылғы 20 ақпандағы N 811 U020811_ Жарлығына сәйкес "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" ("Қазақойл" ҰМК) және "Мұнай және Газ көлігі" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамдарының қосылуы жолымен "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы құрылды және олардың құқықтық мұрагері болып табылады;
"Қазақойл" ҰМК ЭНИ С.п.А, Аджип Қарашығанақ Б.В., БГ Групп п.л.к., БГ Интернейшнл Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлік қоғамы, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамы және Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететін Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан әрекет етуші Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі арасында 1997 жылғы 18 қарашада жасалған Өзара кепілдіктер туралы келісімнің ("ӨКК") тарабы болып табылады;
Аджип Қарашығанақ Б.В., Б.Г. Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед, Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлік қоғамы, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамы және Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесінің өнімін бөлу туралы түпкілікті келісімнің (ӨБК) 1.1-бөліміне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Уәкілетті органды белгілеуге құқылы және ӨБК-нің 23.7-бөліміне сәйкес ӨБК мен ӨБК-ге сәйкес ілеспе құжаттар бойынша цессионарий міндеттемелеріне кепілдік беретін болады;
"Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 20 ақпандағы N 811 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 25 ақпандағы N 248 қаулысына сәйкес ӨБК бойынша өкілетті органның функциясын Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі тапсырды, ал ҚазМұнайГаз қабылдады;
ӨБК-нің 23.2 (а) бөліміне сәйкес БГ Интернейшнл Лимитед ӨБК мен ілеспе құжаттар бойынша өзінің құқықтары мен міндеттемелерін өзінің аффилиирленген тұлғасы - БГ Қарашығанақ Лимитедке толығымен берді, ал БГ Қарашығанақ Лимитед БГ Интернейшнл Лимитед компаниясының ӨБК мен ілеспе құжаттар бойынша құқықтары мен міндеттемелерін толық қабылдады.
СОНДЫҚТАН Тараптар мыналар туралы уағдаласады:
1. ӨКК-нiң кiрiспе бөлiгiнде көрсетiлген Тараптардың құрамы былайша
жазылатын болады:
1) Италияда тiркелген ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.) компаниясы ("Аджип бас
компаниясы");

в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года N 811 U020811_ "О мерах по дальнейшему обеспечению интересов государства в нефтегазовом секторе экономики страны" закрытое акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" образовано путем слияния закрытых акционерных обществ "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" (ННК "Казахойл") и "Национальная компания "Транспорт Нефти и Газа" и является их правопреемником;
ННК "Казахойл" является стороной Соглашения о взаимных гарантиях, заключенного между ЭНИ С.п.А, Аджип Карачаганак Б.В., БГ Групп п.л.к., БГ Интернейшнл Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, действующим от имени Правительства Республики Казахстан, которое действует от имени Республики Казахстан, 18 ноября 1997 года ("СВГ");
в соответствии с разделом 1.1. Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения от 18 ноября 1997 года, заключенного между Аджип Карачаганак Б.В., БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед, Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" и Правительством Республики Казахстан, (СРП) Правительство Республики Казахстан вправе определять Полномочный орган и в соответствии с разделом 23.7 СРП будет гарантировать обязательства цессионария по СРП и сопутствующим документам в соответствии с СВГ;
в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2002 года N 248 P020248_ "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан 20 февраля 2002 года N 811" Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан передало, а КазМунайГаз принял функции полномочного органа по СРП;
в соответствии с разделом 23.2(а) СРП компания БГ Интернейшнл Лимитед передала полностью свои права и обязательства по СРП и Сопутствующим документам своему аффилиированному лицу - БГ Карачаганак Лимитед, а БГ Карачаганак Лимитед полностью приняла все права и обязательства компании БГ Интернейшнл Лимитед по СРП и сопутствующим документам;
поэтому Стороны договариваются о следующем:
1. Состав Сторон, указанный в водной части СВГ, будет изложен следующим образом:
1) ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.), компанией, зарегистрированной в Италии ("Материнская компания Аджип");

2) Нидерландыда тiркелген Аджип Қарашығанақ Б.В. (Agip Karachaganak
В. V.) компаниясы ("Аджип");
3) Құрама Корольдiкте тiркелген БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.)
компаниясы ("БГ бас компаниясы");
4) Құрама Корольдікте тiркелген БГ Қарашығанақ Лимитед (ВG
Karachaganak Limited) компаниясы ("Бритиш Газ");
5) АҚШ, Делавэр штатында тiркелген Тексако Инк. (Texaco Іnс.)
компаниясы ("Тексако бас компаниясы");
6) АҚШ, Делавэр штатында тiркелген Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Company) компаниясы ("Тексако");
7) Ресей Федерациясында тiркелген "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы компаниясы ("ЛУКОЙЛ" бас компаниясы");
8) Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнің атынан әрекет етушi Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi ("Республика") және;
9) "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы ("ҚазМұнайГаз").
2. ӨКК-нiң мәтiнi бойынша "Қазақойл" деген сөз "ҚазМұнайГаз" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. Барлық Тарап мыналарды мойындайды және келiседi (және бұл ӨКК-ге қол қойған күнiнен бастап кез келген мақсаттарда жарамды):
(А) ҚазМұнайГаз ӨКК бойынша "Қазақойл" ҰМК-нің нақты бар, сондай-ақ шартты түрде болатын, сонымен қатар келешекте туындайтын барлық үлестерін, мiндеттерін, борыштары мен міндеттемелерiн өзiне қабылдады;
(Б) Республика ӨБК-нiң 23.7-бөлiмiне сәйкес ҚазМұнайГаздың мiндеттемелерiн орындауға кепiлдiк бередi;
(В) БГ Қарашығанақ Лимитед ӨКК бойынша БГ Интернейшнл Лимитедтiң нақты бар, сондай-ақ шартты түрде болатын, сонымен қатар келешекте туындайтын барлық үлестерiн, мiндеттерiн, борыштары мен міндеттемелерiн өзiне қабылдады, соған байланысты БГ Қарашығанақ Лимитед ӨКК-де "Бритиш Газ" деп аталады;
(Г) осы Келiсiмнiң жоғарыда көрсетiлген (В) тармағына байланысты БГ бас компаниясы БГ Қарашығанақ Лимитед ("Бритиш Газ") үшін - Бас компания - Кепiлгер болды.
4. Жоғарыда санамаланған 2 және 3-тармақтарда айтылған мiндеттемелердi өзiне қабылдауына және ауыстыруға байланысты Тараптар "Қазақойл" ҰМК-ның, БГ Қарашығанақ Лимитедтің ӨКК бойынша оларға жүктелген нақты бар, сондай-ақ шартты түрде болатын, сонымен қатар келешекте туындайтын кез келген және барлық борыштарды төлеуден мiндеттемелер мен мiндеттердi орындаудан босатылғанын мойындайды және келiседi және бұл ӨКК-ге қол қойған күнінен бастап кез келген мақсаттарда жарамды.
5. Осы ӨКК-нi Өзгерту туралы келiсiм бойынша туындайтын кез келген және барлық даулар ӨКК-нің 7-бөлiмiне сәйкес шешiлетiн болады.

2) Аджип Карачаганак Б.В.(Аgiр Karachaganak В.V.), компанией, зарегистрированной в Нидерландах ("Аджип");
3) БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Материнская компания БГ");
4) БГ Карачаганак Лимитед (BG Karachaganak Liмitеd), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Бритиш Газ");
5) Тексако Инк. (Texaco Inс.), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Материнская компания Тексако");
6) Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Сомраnу), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Тексако");
7) открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", компанией, зарегистрированной в Российской Федерации ("Материнская компания "ЛУКОЙЛ");
8) Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, действующим от имени Правительства Республики Казахстан, которое действует от имени Республики Казахстан ("Республика") и;
9) закрытым акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" ("КазМунайГаз").
2. По тексту СВГ слово "Казахойл" заменить словом "КазМунайГаз".
3. Все Стороны признают и соглашаются (и это действительно в любых целях с даты подписания СВГ), что:
(A) КазМунайГаз принял на себя все доли, обязанности, долги и обязательства ННК "Казахойл" по СВГ как фактически существующие, так и условные, как имеющиеся, так и те, которые возникнут в будущем;
(Б) Республика, в соответствии с Разделом 23.7 СРП, гарантирует выполнение обязательств КазМунайГаз;
(B) БГ Карачаганак Лимитед приняла на себя все доли, обязанности, долги и обязательства БГ Интернейшнл Лимитед по СВГ как фактически существующие, как и условные, как имеющиеся, так и те, которые возникнут в будущем, в связи с чем, БГ Карачаганак Лимитед будет именоваться в СВГ как "Бритиш Газ";
(Г) В связи с вышеуказанным пунктом (В) настоящего Соглашения Материнская компания БГ стала Материнской компанией - Гарантом для БГ Карачаганак Лимитед ("Бритиш Газ").
4. В связи с принятием на себя обязательств и заменой, содержащихся в выше пронумерованных пунктах 2 и 3, Стороны признают и соглашаются, что ННК "Казахойл", БГ Интернейшнл Лимитед освобождены от оплаты любых и всех долгов, выполнения обязательств и обязанностей как фактически существующих, так и условных, как имеющихся, так и тех, которые возникнут в будущем, наложенных на них по СВГ, и это действительно в любых целях, с даты подписания СВГ.
5. Любые и все споры, возникающие по настоящему Соглашению об изменении СВГ, будут разрешаться в соответствии с разделом 7 СВГ.

6. Осы ӨКК-нi Өзгерту туралы келiсiмге Тараптардың саны бойынша даналарда қол қойылды және бiрге алынған барлық осындай даналар сол бiр құжат ретiнде қаралуы тиiс. Осы Келiсiмнiң орыс және ағылшын тiлiндегi даналарына қол қойылады және олардың екеуiнiң күшi бiрдей. Осы Келiсiм Тараптар үшiн мiндеттi болып табылады және мұнай-газ өнеркәсiбiнiң халықаралық практикасына сәйкес тәртiппен тек сол айтылғанмен түсiндiрiледi, алайда жоғарыда айтылғанға қарамастан, осы Келiсiм Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
7. Осы Келiсiмнiң бас әрiппен жазылған барлық терминдерi, басқаша
айтылғандарды қоспағанда, ӨКК-де белгiленген терминдер болып табылады.
8. Осы ӨКК-нi Өзгерту туралы келiсiм оған барлық Тараптар қол қойған
күнiнен бастап күшiне енедi.
ЖОҒАРЫДА АЙТЫЛҒАНДАРДЫ РАСТАУ ҮШIН осы Келiсiмге Тараптардың
уәкiлеттi өкiлдерi тиiстi түрде қол қойды.
ЭНИ С.п.А.
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
АДЖИП ҚАРАШЫҒАНАҚ Б.В.
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
БГ ГРУПП П.Л.К.
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
БГ ҚАРАШЫҒАНАҚ ЛИМИТЕД
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
ТЕКСАКО ИНК.
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
ТЕКСАКО ИНТЕРНЕЙШНЛ ПЕТРОЛЕУМ КОМПАНИ
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
"ЛУКОЙЛ" МҰНАЙ КОМПАНИЯСЫ"
АШЫҚ АКЦИОНЕРЛIК ҚОҒАМЫ
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
АТЫНАН ӘРЕКЕТ ЕТЕТІН
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҮКIМЕТIНIҢ
АТЫНАН ӘРЕКЕТ ЕТУШI
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ МИНЕРАЛДЫҚ
РЕСУРСТАР МИНИСТРЛIГI
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
"ҚАЗМҰНАЙГАЗ" ҰЛТТЫҚ КОМПАНИЯСЫ"
ЖАБЫҚ АКЦИОНЕРЛIК ҚОҒАМЫ
___________________
Аты:
Лауазымы:
Күні:
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қобдалиева Н.М.

6. Настоящее Соглашение об изменении СВГ подписано в экземплярах по числу Сторон, и все такие экземпляры, вместе взятые, должны рассматриваться как один и тот же документ. Настоящее Соглашение подписывается в экземплярах на русском и английском языке, причем оба они имеют одинаковую силу. Настоящее Соглашение является обязательным для Сторон и толкуется в порядке, соответствующим международной практике нефтегазовой промышленности, с той лишь оговоркой, однако, что, невзирая на вышеизложенное, настоящее Соглашение регулируется законодательством Республики Казахстан.
7. Все термины настоящего Соглашения, написанные с большой буквы,
являются терминами, определенными в СВГ, за исключением иначе оговоренного.
8. Настоящее Соглашение об изменении СВГ вступает в силу с даты его
подписания всеми Сторонами.
В подтверждении вышеизложенного настоящее Соглашение подписано
надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.
ЭНИ С.п.А.
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Аджип Карачаганак Б.В.
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
БГ групп п.л.к.
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
БГ Карачаганак Лимитед
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Тексако Инк.
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Тексако Иинтернейшнл Петролеум Компани
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Открытое акционерное общество
"Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ"
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Министерство энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан, действующее от имени
Правительства Республики Казахстан, которое
действует от имени Республики Казахстан
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
Закрытое акционерное общество "Национальная
компания "КазМунайГаз"
_____________________
Имя:
Должность:
Дата:
(Специалисты: Склярова И.В.,
Абрамова Т.М.)