"Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 мамырдағы N 436 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.01.2016 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 қаңтардағы Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшарт;
2) инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі;
3) инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 мамырдағы
№ 436 қаулысымен
бекітілген
Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны
іске асыруға арналған модельдік келісімшарт
Ескерту. Келісімшарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Астана қаласы                     _________________
(күні, айы, жылы)
Осы Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған келісімшарт, бұдан әрі Тараптар деп аталатын
_____________________________ негізінде әрекет ететін
(ереже немесе бұйрық)
_____________________________________________________________ атынан
(басшының немесе оның міндетін атқарушы адамның аты, әкесінің аты)
________________________________________(бұдан әрі — уәкілетті орган)
(уәкілетті органның атауы)
және ________________________________________ негізінде әрекет ететін
(Жарғы немесе сенімхат)_______________________________________ атынан
(басшының немесе өзге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты)
__________________________________________ жобаны іске асыруды жүзеге асыратын (инвестициялық) (бұдан әрі - инвестор) арасында жасалды
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы, мемлекеттік
тіркеу нөмірі, күні)
Мыналарды:

О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан "Об инвестициях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 436. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.01.2016 № 13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года "Об инвестициях" Правительство Республики Казахстан постановляет :
1. Утвердить прилагаемые:
1) модельный контракт на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций;
2) перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов;
3) Правила привлечения специалистов государственных органов, консультантов и экспертов уполномоченным органом по инвестициям.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года № 436
Модельный контракт
на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий
осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных
преференций
Сноска. Модельный контракт в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
г. Астана                                         ___________________
(число, месяц, год)
Настоящий инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, заключен между
_____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
в лице
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя или лица, исполняющего его обязанности)
действующего на основании ___________________ (далее - уполномоченный
(положения или приказа)
орган) и, __________________________________________, осуществляющего
(наименование юридического лица Республики Казахстан, номер, дата
государственной регистрации)
реализацию инвестиционного проекта в лице
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество первого руководителя или иного  уполномоченного лица)
действующего на основании (устава или доверенности) (далее - инвестор), именуемые в дальнейшем Стороны.
Принимая во внимание, что:

1) Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделген Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасы қызметтің басым түрлерінде жаңа өндірістерді құру, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту және жаңарту мақсатында қолайлы инвестициялық ахуал жасауға бағытталғанын;
2) уәкілетті органға тікелей инвестициялық келісімшартты жасасумен және орындалуын бақылаумен байланысты құқықтар берілгенін;
3) уәкілетті орган және инвестор
_____________________________________________________________________
инвестициялық жобаның атауы
іске асыру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы уағдаласқандарын назарға ала отырып, уәкілетті орган және инвестор төменде көрсетілгендер туралы осы инвестициялық келісімшартты жасасты.
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы инвестициялық келісімшартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) инвестициялық келісімшарт — инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған шарт;
2) кірістер - пайданы, дивидендті және басқа да сыйақыларды қоса алғанда, олар төленетін нысанға қарамастан инвестициялық немесе онымен байланысты қызметтен алынатын кірістер;
3) материалдық емес активтер - жиынтық жылдық кірісті алу үшін ұзақ мерзімді кезең ішінде (бір жылдан астам) пайдаланылатын материалдық емес объектілер;
4) форс-мажор - инвестициялық келісімшарттың одан әрі орындалу барысын қиындататын немесе оған мүмкіндік бермеуге әкеп соғатын еңсерілмейтін күш мән-жайлары (әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалар және тағы басқалары);
5) үшінші тұлға - инвестициялық келісімшарт бойынша Тарап болып табылмайтын кез келген тұлға;
6) жұмыс бағдарламасы - өндіріс пайдалануға берілгенге дейін инвестициялық жобаны іске асыру жөніндегі жұмыстардың күнтізбелік кестесін, сондай-ақ өндіріс пайдалануға берілгеннен кейін жобаның негізгі өндірістік көрсеткіштерін айқындайтын инвестициялық шартқа 1-қосымша;
7) инвестициялық басым жоба - тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен белгілі бір қызметтің басым түрлері бойынша жаңадан құрылған заңды тұлға іске асыратын және республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім берілген күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруды көздейтін инвестициялық жоба;
8) инвестициялық субсидия - инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына етеусіз және қайтарылмайтын негізде инвестициялық преференция ретінде берілетін бюджеттік субсидияның түрі.

1) законодательство Республики Казахстан об инвестициях, основанное на Конституции Республики Казахстан, направлено на создание благоприятного инвестиционного климата с целью создания новых,
расширения и обновления действующих производств в приоритетных видах деятельности;
2) уполномоченный орган наделен правами, непосредственно
связанными с заключением и контролем за исполнением инвестиционного
контракта;
3) уполномоченный орган и инвестор договорились о том, что
инвестиционный контракт будет регулировать их взаимные права и
обязанности при реализации
_____________________________________________________________________
наименование инвестиционного проекта:
_____________________________________________________________________
уполномоченный орган и инвестор заключили настоящий инвестиционный
контракт о нижеследующем.
1. Основные понятия
1. Основные понятия, используемые в настоящем инвестиционном контракте:
1) инвестиционный контракт - договор на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций;
2) доходы - доходы, получаемые от инвестиционной деятельности или связанные с ней, независимо от формы, в которой они выплачиваются, включая прибыль, дивиденды и другие вознаграждения;
3) нематериальные активы - нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года) для получения совокупного годового дохода;
4) форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы, осложняющие ход или приводящие к невозможности дальнейшего исполнения инвестиционного контракта (военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия и пр.);
5) третье лицо - любое лицо, не являющееся Стороной по инвестиционному контракту;
6) рабочая программа - приложение 1 к инвестиционному контракту, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта до ввода производства в эксплуатацию, а также основные производственные показатели проекта после ввода производства в эксплуатацию;
7) инвестиционный приоритетный проект - инвестиционный проект, реализуемый вновь созданным юридическим лицом по определенным приоритетным видам деятельности, перечень которых утвержден Правительством Республики Казахстан, и предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее двух миллионократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;
8) инвестиционная субсидия - вид бюджетной субсидии, предоставляемой в качестве инвестиционной преференции на безвозмездной и безвозвратной основе юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта.

2. Осы бөлімде түсіндірмесі жоқ ұғымдардың «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі - Заң) және инвестициялық преференциялар мәселелерін реттейтін басқа да нормативтік құқықтық актілердегі ұғымдарға сәйкес келетін мағынасы бар.
2. Инвестициялық келісімшарттың мәні
3. Осы инвестициялық келісімшарттың мәні инвесторға инвестициялық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасында көзделген инвестициялық преференциялар беру болып табылады.
4. Инвесторға:
1) инвестициялық жоба (оның ішінде инвестициялық басым жоба)бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлері беріледі:
технологиялық жабдықты және олардың жинақтауыштарын импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес ____________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
технологиялық жабдықтарға қосалқы бөлшектер, шикізат пен материалдарды импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес ______________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
мемлекеттік заттай грант: инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвестициялық міндеттемелерін орындаған жағдайда, _______________ түрінде _________________ құқығында кейіннен ______________;
2) инвестициялық басым жоба бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлері беріледі:
салықтар бойынша преференциялар:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелген қатарынан келетін он жылдан кешіктірмей, есептелетін корпоративтік табыс салығы сомасын ___ жыл * мерзімге 100 пайызға азайту;
мөлшерлемелеріне инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін он жылдан кешіктірмей жыл ___* мерзімге жер салығының 0 коэффициентін қолдану.
Мүлік салығын салық базасына 0 пайыз мөлшерлемесі бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1 күнінен бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан келетін сегіз жылдан кешіктірмей есептеледі.
инвестор инвестициялық міндеттемелерін орындаған кезде, осы инвестициялық келісімшартқа 4-қосымшаға сәйкес кестеге және жылдық көлемге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде өндіріс толық көлемде пайдалануға берілгеннен кейін инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық субсидия беріледі.

2. Понятия, разъяснения которым нет в данном разделе, имеют значение, соответствующее понятиям, содержащимся в Законе Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (далее - Закон) и других нормативных правовых актах, регулирующих вопросы инвестиционных преференций.
2. Предмет инвестиционного контракта
3. Предметом настоящего инвестиционного контракта является предоставление инвестору инвестиционных преференций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об инвестициях, в рамках инвестиционного проекта.
4. Инвестору:
1) по инвестиционному проекту (в том числе инвестиционному приоритетному проекту) предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему на срок __________ согласно приложению 2 к настоящему инвестиционному
контракту;
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов на срок __________ согласно приложению 3 к настоящему
инвестиционному контракту;
государственный натурный грант в виде: ____________ на праве
___________________ с последующей _____________________________, в
случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом;
2) по инвестиционному приоритетному проекту предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
преференции по налогам:
уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога  на 100 процентов сроком на __ лет*, с 1 января года, в котором заключен инвестиционный контракт, и не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога сроком на  __ лет*, с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт, и не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
исчисление налога на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе сроком на __ лет*, с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
инвестиционная субсидия на реализацию инвестиционного приоритетного проекта после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме на основании решения Правительства Республики Казахстан в соответствии с графиком и годовыми объемами, согласно приложению 4 к настоящему инвестиционному контракту, при условии выполнения инвестором инвестиционных обязательств.

Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 09.04.2015 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Инвестициялық келісімшарттың мақсаты
5. Осы инвестициялық келісімшарт ______________________________
(қызметтің басым түрлерінің атауы)
сыныбына сәйкес _____________________________________________________
(инвестициялық немесе инвестициялық басым жоба)
іске асыру кезінде инвестициялық преференцияларды беру мақсатында қолдану құқығына сәйкес уәкілетті орган мен инвестор арасындағы шарттық өзара қарым-қатынастардың заңды шеңберін белгілейді.
4. Инвестициялық қызмет объектісі
6. Осы инвестициялық келісімшарт бойынша инвестициялық қызмет объектісі мыналарды:
тіркелген активтерге инвестицияларды:
Р/с
Шығындар баптары
Қосылған құнға салық ескерілмеген сома
(мың теңге):
Негізгі қаражатқа инвестициялар
1
2
Материалдық емес активтерге инвестициялар
3
4
Жиыны:
қамтитын
_____________________________________________________________________
(инвестициялық жобаның атауы)
орналасқан жері _____________________________________ болып табылады.
(мекенжайы)
5. Тараптардың құқықтары
7. Уәкілетті органның:
1) өкілеттіктерді табыстау шегінде инвесторлармен тікелей келіссөздер жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы атынан өкілдік етеді;
2) инвестициялық келісімшарттардың шарттарын және жасасу мен бұзуы тәртібін айқындауға, инвестициялық келісімшарт жасасуға және тіркеуге;
3) инвестициялық жобаны іске асыруға бақылау жүргізуге, оның ішінде осы инвестициялық келісімшартқа 20 және 21-тармақтарына сәйкес Инвестордан инвестициялық келісімшарттың шарттарын орындау жөнінде есепті талап етуге, сондай-ақ инвестициялық жобаға қатысты өзге де ақпаратты сұратуға;
4) осы инвестициялық келісімшартқа 5-қосымшада көрсетілген мүдделі заңды тұлғалар тарапынан кепілдірілген тапсырысты қамтамасыз етуге жәрдем көрсетеді;
5) Уәкілетті орган туралы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтары бар.
8. Инвестордың:
1) инвестициялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшарт шарттарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін кез-келген әрекет жасауға;
2) уәкілетті органға белгіленген тәртіппен инвестициялық келісімшартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізуге;

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие с 01.01.2015); от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Цель инвестиционного контракта
5. Настоящий инвестиционный контракт устанавливает юридические рамки договорных взаимоотношений между уполномоченным органом и инвестором в соответствии с применимым правом с целью предоставления инвестиционных преференций при реализации
____________________________________________________________________
(инвестиционного или инвестиционного приоритетного проекта)
и осуществлении деятельности
____________________________________________________________________
(наименование приоритетного вида деятельности)
4. Объект инвестиционной деятельности
6. Объектом инвестиционной деятельности по настоящему инвестиционному контракту является
_____________________________________________________________________наименование инвестиционного проекта
расположенного _______________________________________, включающего в
себя:                            (адрес)
Инвестиции в фиксированные активы:
п/п
Статьи затрат
Сумма без учета налога на добавленную стоимость (тыс. тенге)
Инвестиции в основные средства
1
2
Инвестиции в нематериальные активы
3
4
Итого:
5. Права Сторон
7. Уполномоченный орган имеет право:
1) в пределах делегированных полномочий представлять Республику Казахстан при проведении переговоров с инвестором;
2) определять условия, порядок заключения и расторжения инвестиционного контракта, заключать и регистрировать инвестиционный контракт;
3) проводить контроль за реализацией инвестиционного проекта, в том числе требовать от инвестора регулярной отчетности в соответствии с пунктами 20 и 21 настоящего инвестиционного контракта по исполнению условий инвестиционного контракта, а также запрашивать иную информацию, касающуюся инвестиционного проекта;
4) оказывать содействие в обеспечении гарантированного заказа, указанного в приложении 5 к настоящему инвестиционному контракту, со стороны заинтересованных юридических лиц;
5) иное, предусмотренное Положением об уполномоченном органе и законодательством Республики Казахстан.
8. Инвестор имеет право:
1) предпринимать любые действия, не противоречащие условиям инвестиционного контракта и действующему законодательству Республики Казахстан, для реализации инвестиционного проекта;
2) в установленном порядке вносить в уполномоченный орган предложения по внесению изменений и (или) дополнений в инвестиционный контракт;

3) инвестициялық басым жобаларды іске асыру үшін тартылатын шетелдік жұмыс күшін осы инвестициялық келісім шартқа 6-қосымшаға сәйкес кәсіптер тізбесі мен сан бойынша тарту құқығы бар.
6. Тараптардың міндеттері
9. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) Осы инвестициялық келісімшарт жасасу арқылы инвестициялық преференциялар беруге;
2) инвестордың қатысуымен инвестициялық дауларды сотқа дейінгі тәртіппен реттеуде көмек көрсетуге міндеттенеді.
10. Инвестор:
1) жұмыс бағдарламасына сәйкес осы инвестициялық келісімшарттың 6-тармағында көрсетілген инвестицияларды жүзеге асыруға және тіркелген активтерді пайдалануға енгізуге;
2) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде осы инвестициялық келісімшарттың ережелерін сақтауға;
3) осы инвестициялық келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген қызмет түрін өзгертпеуге және инвестициялық преференциялар берілетін келісілген инвестициялық жобаның шарттарын бұзбауға;
4) қазақстандық кадрларды үздіксіз оқыту жүйесін енгізуге және олардың біліктілігін арттыру жөнінде жұмыс жүргізуге;
5) уәкілетті орган талап еткен инвестициялық жобаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты беруге және осы инвестициялық келісімшарттың 20 және 21-тармақтарына сәйкес есеп беру мерзімін сақтауға;
6) инвестициялық келісімшарт қолданылатын мерзімде берілген мемлекеттік заттай грантты және инвестициялық келісімшарттың жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтерді жалға бермеуге, иеліктен айырмауға және олардың нысаналы мақсатын өзгертпеуге;
7) инвестициялық келісімшарт қолданылатын мерзімде осы инвестициялық келісімшарттың шеңберінде 5-тармақта көрсетілген қызметті жүзеге асыру үшін осы инвестициялық келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес импортталған технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектерді, шикізат пен (немесе) материалдарды қолдануға;
8) инвестициялық келісімшарт тіркелген күннен бастап бес жыл ішінде мемлекет және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісі Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан шығуға міндетті болатынына міндеттенеді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Салықтар және төлемдер
11. Инвестор Қазақстан Республикасының қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге міндеттенеді.
8. Форс-мажор

3) привлекать иностранную рабочую силу для реализации инвестиционного приоритетного проекта по перечню профессий и численности согласно приложению 6 к настоящему инвестиционному контракту.
6. Обязанности сторон
9. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции обязуется:
1) посредством заключения настоящего инвестиционного контракта предоставить инвестиционные преференции;
2) оказывать содействие в урегулировании инвестиционных споров с участием инвестора в досудебном порядке.
10. Инвестор обязуется:
1) осуществлять инвестиции, указанные в пункте 6 настоящего инвестиционного контракта, и вводить в эксплуатацию фиксированные активы согласно рабочей программе;
2) соблюдать положения настоящего инвестиционного контракта при реализации инвестиционного проекта;
3) не изменять вид деятельности, указанный в пункте 5 настоящего инвестиционного контракта, и не нарушать условия инвестиционного проекта, по которому были предоставлены инвестиционные преференции;
4) внедрять системы непрерывного обучения казахстанских кадров и проводить работу по повышению их квалификации;
5) представлять информацию о ходе реализации инвестиционного проекта, затребованную уполномоченным органом, и соблюдать сроки представления отчетов в соответствии с пунктами 20 и 21 настоящего инвестиционного контракта;
6) в течение срока действия инвестиционного контракта не передавать в аренду, не отчуждать и не изменять целевое назначение предоставленного государственного натурного гранта и фиксированных активов, приобретенных в соответствии с рабочей программой инвестиционного контракта;
7) в течение действия инвестиционного контракта использовать запасные части к технологическому оборудованию, сырье и (или) материалы, импортированные, согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту, для осуществления деятельности, указанной в пункте 5, в рамках настоящего инвестиционного контракта;
8) что в течение пяти лет с даты регистрации инвестиционного контракта государство и (или) субъект квазигосударственного сектора обязаны выйти из состава учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Налоги и платежи
11. Инвестор обязуется платить налоги и другие обязательные платежи в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан.
8. Форс-мажор

12. Инвестициялық келісімшарт бойынша қандай да болмасын орындалмаған міндеттемелер үшін, егер бұл орындамаушылық немесе орындау кезінде кідірту еңсерілмейтін күш (бұдан әрі - форс-мажор) мән-жайынан туған болса, Тараптардың ешқайсысы жауапты болмайды.
13. Еңсерілмейтін күш мән-жағдайларына әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалалар (өрт, ірі авариялар, коммуникациялардың бұзылуы т.б.) және осы жағдайлардағы өзге де төтенше және тежеусіз мән-жайлар жатады.
14. Инвестициялық келісімшарт бойынша жұмыстардың форс-мажор мән-жайларынан туындаған толық немесе ішінара тоқтауы кезінде жұмыс бағдарламасына өзгерістер енгізу жолымен осы жұмыстардың жүргізілу мерзімі форс-мажордың әрекет ету мерзіміне ұзартылады және форс-мажор аяқталған сәттен бастап жаңартылады.
15. Форс-мажор жағдайлары туындаған жағдайда, одан зардап шеккен Тарап ол басталған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде бұл туралы форс-мажор оқиғасы басталған күнді және сипаттамасын көрсете отырып, жазбаша хабарламаны тапсыру жолымен екінші Тарапты хабардар етеді.
16. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде Тараптар қалыптасқан жағдайдан шығудың шешуін іздеу үшін дереу келіссөздер өткізеді және мұндай жағдайлардың зардаптарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
9. Құпиялылық
17. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы инвестициялық келісімшарттың әрекет ету мерзімі ішінде оны іске асыру жөніндегі жұмысқа қатысты барлық құжаттар, ақпараттар және есептер жөніндегі құпиялылық шарттарын (осы инвестициялық келісімшарттың 18-тармағына сәйкес) сақтайды.
18. тараптардың ешқайсысы басқа Тараптан инвестициялық келісімшарттың мазмұнына қатысты немесе инвестициялық жобаны жүзеге асыруға байланысты және құпия деп есептелетін өзге де ақпаратты ашуға мына жағдайлардан басқа жағдайда құқығы жоқ:
1) ақпарат сот тергеуі барысында пайдаланылған;
2) егер үшінші тұлға мұндай ақпараттың құпиялылығы шарттарын сақтау және ол ақпаратты Тараптар белгіленген мақсаттарда және Тараптар анықтаған мерзімде ғана пайдалану міндеттемесін өзіне алған жағдайда, ақпарат Тараптардың біріне инвестициялық келісімшарт бойынша қызмет көрсететін үшінші тұлғаларға берілген;
3) ақпарат инвестициялық келісімшарт бойынша Тарап қаржы қаражаттарын алатын банкке немесе басқа қаржылық ұйымға берілсе, мұндай банк немесе басқа қаржылық ұйым бұл ақпараттың құпиялық шарттарын сақтауға міндеттеме алған жағдайда;

12. Ни одна из Сторон не несет ответственность за невыполнение каких-либо обязательств по инвестиционному контракту, если такое невыполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (далее - форс-мажор).
13. К форс-мажору относятся военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия (пожары, крупные аварии, нарушение коммуникаций и т.п.) и иные чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
14. При полной или частичной приостановке работ по инвестиционному контракту, вызванной форс-мажорными обстоятельствами, путем внесения изменений в рабочую программу период проведения этих работ продлевается на срок действия форс-мажора и возобновляется с момента прекращения форс-мажора.
15. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, Сторона, пострадавшая от них, в течение 15 рабочих дней со дня их возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем вручения письменного извещения с указанием даты начала события и описанием форс-мажорных обстоятельств.
16. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
9. Конфиденциальность
17. Стороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан соблюдают условия конфиденциальности (согласно пункту 18 настоящего инвестиционного контракта) по всем документам, информации и отчетам, относящимся к работе по реализации настоящего инвестиционного контракта, в течение срока его действия.
18. Ни одна из Сторон без получения письменного согласия другой Стороны не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания инвестиционного контракта, или иную информацию, считаемую конфиденциальной и связанную с осуществлением инвестиционного проекта, кроме случаев:
1) когда информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) когда информация представляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из Сторон по инвестиционному контракту, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;
3) когда информация представляется банку или иной финансовой организации, у которой Сторона по инвестиционному контракту получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берут на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;

4) егер кез келген ақпаратты, соның ішінде банктік құпия болып табылатын, инвестордың кез келген, соның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлердегі шетел банктерінде ашылған банк шотына қатысты ақпаратты алуға мүмкіндігі бар салық немесе Қазақстан Республикасының басқа уәкілетті мемлекеттік органдарына ақпарат берілетін жағдайлардан басқа жағдайда;
5) егер уәкілетті орган жасасқан инвестициялық келісімшарт бойынша инвестициялық жобаны іске асыруға қатысты нормативтік құқықтық актілерді бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласа. Бұл ретте уәкілетті орган инвестициялардың сомасы мен іске асырылатын өңірлердің құрылатын жұмыс орындарының саны және инвестициялық жобаның атауы туралы ақпаратты ғана жариялауға құқылы.
10. Инвестициялық келісімшарт жағдайларының сақталуын бақылау
19. Инвестициялық келісімшарт талаптарының сақталуын бақылауды Уәкілетті орган мынадай нысандарда:
1) камералдық бақылау - уәкілетті орган осы инвестициялық келісімшарттың 20 және 21-тармақтарына сәйкес ұсынылған есептерді зерделеу және талдау негізінде жүзеге асыратын бақылау;
2) инвестициялық қызмет объектісіне барумен, оның ішінде жұмыс бағдарламасын және инвестициялық келісімшарт талаптарын орындау жөніндегі құжаттарды қарастыру арқылы жүзеге асырады.
20. Инвестициялық келісімшарт жасасқаннан кейін Инвестор уәкілетті орган белгілейтін нысан бойынша тіркелген активтердің пайдалануға берілуін, технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізаттың және (немесе) материалдардың жеткізілуі мен пайдаланылуын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жұмыс бағдарламасында көзделген шығындар баптары бойынша таратып жазып, инвестициялық келісімшарттың орындалуы туралы жартыжылдық есептерді жиырма бесінші шілдеден және жиырма бесінші қаңтардан кешіктірмей береді.
20-1. Мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің құрылтайшы және (немесе) қатысушы (акционер) құрамынан шығуы жөніндегі талапты растау үшін инвестор Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан шығу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде уәкілетті органға басшының қолымен және инвестордың мөрімен (бар болса) расталған жарғының көшірмесін ұсынады.
Ескерту. Келісімшарт 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. Қазақстан Республикасының инвестициялық келісімшарт жасасқан заңды тұлғасы жұмыс бағдарламасын іске асыруды аяқтағаннан кейін уәкілетті органға аудиторлық есеп ұсынады, онда мыналар қамтылуға тиіс:

4) когда информация представляется налоговым или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам инвестора, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан;
5) когда уполномоченный орган публикует в средствах массовой информации нормативные правовые акты, относящиеся к реализации инвестиционного проекта, по которому заключен инвестиционный контракт. При этом уполномоченный орган вправе публиковать только информацию о сумме инвестиций, регионе реализации, количестве создаваемых рабочих мест и наименовании инвестиционного проекта.
10. Контроль за соблюдением условий инвестиционного контракта
19. Контроль за соблюдением условий инвестиционного контракта осуществляется уполномоченным органом в следующих формах:
1) камеральный контроль - контроль, осуществляемый уполномоченным органом на основе изучения и анализа отчетов, представленных в соответствии с пунктами 20 и 21 настоящего инвестиционного контракта;
2) с посещением объекта инвестиционной деятельности, в том числе рассмотрением документов по исполнению раздела 1 рабочей программы и условий инвестиционного контракта.
20. После заключения инвестиционного контракта инвестор представляет по форме, устанавливаемой уполномоченным органом, полугодовые отчеты о выполнении инвестиционного контракта не позднее двадцать пятого июля и двадцать пятого января с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренным рабочей программой, с приложением документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов, поставку и использование запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов.
20-1. Для подтверждения условия по выходу государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора из состава учредителя и (или) участника (акционера) инвестор представляет в уполномоченный орган копию устава, заверенную подписью руководителя и печатью инвестора (при ее наличии), в течение тридцати календарных дней после истечения срока по выходу из состава учредителя (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан.
Сноска. Модельный контракт дополнен пунктом 20-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. После завершения реализации рабочей программы юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, представляет в уполномоченный орган аудиторский отчет, который должен содержать:

1) жұмыс бағдарламасына сәйкес инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпарат;
2) жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтер бойынша таратып жазу;
3) жұмыс бағдарламасының орындалғанын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі;
4) инвестициялық келісімшарт талаптарының орындалуы туралы мәліметтер.»
22. Жұмыс бағдарламасына өзгерістер тараптардың келісімі бойынша жылына бір рет енгізіле алады.
23. Инвестициялық қызмет объектілеріне бара отырып тексеру:
1) жұмыс бағдарламасының 1-бөлімі аяқталған жағдайда, инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үш ай бұрын өтелетін алты ай кезеңінде;
2) кедендік баждар салудан босатылатын технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектері, шикізаттар және (немесе) материалдар импорты жүзеге асырылған кейінгі жылдан бастап, жылға дейін, жыл сайын жүргізіледі.
24. Тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті органның өкілі мен инвестордың басшысы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша инвестициялық келісімшарттың жұмыс бағдарламасының орындалуын ағымдағы жай-күйі актісіне қол қояды.
25. Инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған кезде, уәкілетті орган инвесторға инвестициялық келісімшартқа өзгерістер енгізу үшін инвестициялық жобаның одан әрі іске асырылуы мүмкіндіктерін негіздейтін құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хат жібереді.
Егер хатты алған кезден бастап үш ай ішінде инвестор құжаттарды ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган инвесторға хабарлама жіберілген кезден бастап екі ай өткен соң инвестициялық келісімшарттың қолданылуы біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылатыны туралы хабарлама жібереді.
26. Егер уәкілетті орган жүргізген тексеру нәтижелері бойынша инвестициялық жобаны іске асыру үшін әкелінген және кедендік баждар төлеуден босатылған технологиялық жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізат және (немесе) материалдар пайдалануға берілмегені не пайдаланылмағаны анықталған жағдайда, инвестициялық келісімшарт бойынша ұсынылған инвестициялық преференциялар салдарынан кедендік баждардың сомасын төлемеген инвестор пайдаланылмаған жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізаттар және (немесе) материалдар бөлігінде оларды төлейді.
26-1. Мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің құрылтайшы және (немесе) қатысушы (акционер) құрамынан шығуы жөніндегі талап орындалмаған жағдайда, инвестициялық преференцияларды қолдану ол (олар) Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан толық шыққанға дейін бір жылдан аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.
Тоқтатыла тұрған кезең ішінде Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан шығу жөніндегі талаптың орындалмауы инвестициялық келісімшартты мерзімінен бұрын тоқтатуға және бұрын берілген инвестициялық преференцияларды қайтаруға әкеп соғады.

1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно рабочей программе;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с рабочей программой;
3) сводный реестр документов, подтверждающих выполнение рабочей программы;
4) сведения об исполнении условий инвестиционного контракта.
22. Изменения в рабочую программу могут вноситься по соглашению сторон один раз в год.
23. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится:
1) в период шести месяцев, который истекает за три месяца до окончания срока действия инвестиционного контракта, при условии завершения раздела 1 рабочей программы;
2) ежегодно, начиная с года, следующего за годом, в котором был осуществлен импорт запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами.
24. По результатам проверки представитель уполномоченного органа и руководитель инвестора подписывают по форме, установленной уполномоченным органом, акт текущего состояния исполнения рабочей программы инвестиционного контракта.
25. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении инвестором обязательств по инвестиционному контракту уполномоченный орган направляет инвестору письмо о необходимости представления документов, обосновывающих возможности дальнейшей реализации инвестиционного проекта для внесения изменений в инвестиционный контракт.
В случае, если в течение трех месяцев с момента получения письма инвестором не представлены документы, уполномоченный орган направляет инвестору уведомление о досрочном прекращении действия инвестиционного контракта в одностороннем порядке по истечении двух месяцев с момента направления уведомления.
26. В случае, если по результатам проверки, проведенной уполномоченным органом, будет установлено, что ввезенные для реализации инвестиционного проекта и освобожденные от уплаты таможенных пошлин технологическое оборудование, комплектующие, запасные части к нему, сырье и (или) материалы не были введены в эксплуатацию либо не были использованы, инвестор, не уплативший вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций суммы таможенных пошлин, уплачивает их в части неиспользованного оборудования, комплектующих, запасных частей к нему, сырья и (или) материалов.
26-1. В случае невыполнения условия по выходу государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора из состава учредителя и (или) участника (акционера), применение инвестиционных преференций приостанавливается до его (их) полного выхода из состава учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан на срок не более одного года.
Невыполнение условия по выходу из состава учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан в течение периода приостановления влечет досрочное прекращение инвестиционного контракта и возврат ранее предоставленных инвестиционных преференций.

Ескерту. Келісімшарт 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
27. Инвестициялық келісімшарттың бұзылуы туралы ақпарат мемлекеттің экономикалық мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсатында мыналарға:
1) тиісті шаралар қабылдау үшін салық қызметі органдарына, кеден органдарына және қажет болған жағдайда өзге де мемлекеттік органдарға;
2) оларға сәйкес мемлекеттік заттай грант берілген инвестициялық келісімшарттар бойынша салық қызметі органдарына, кеден органдарына, мемлекеттік мүлікті және (немесе) жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдарға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарға жіберіледі.
11. Дауларды шешу
28. Тараптар инвестициялық келісімшарттың кез-келген ережелерінің орындалуымен немесе түсіндірулерімен байланысты туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктерді өзара келіссөздер жолымен шешу үшін бар күшті салады.
29. Тараптар кез келген Тараптың екінші Тарапқа жазбаша өтінім алған күннен бастап екі ай ішінде келісімге қол жеткізбеген жағдайда даулардың шешілуі Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ Тараптардың келісімімен айқындалатын басқа инстанцияларда жүргізіледі.
30. Тараптар пайда болған даулар мен келіспеушіліктер толықтай шешілгенше инвестициялық келісімшартта белгіленген міндеттемелерді орындаудан босатылмайды.
12. Инвестициялық келісімшарттың тұрақтылығына кепілдемелер
31. Уәкілетті орган мен Инвестор арасындағы жасасқан инвестициялық Келісімшарттың шарттары Заңда көзделген немесе Тараптардың келісімі бойынша инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін жағдайларды қоспағанда, осы инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанша өзгеріссіз қалады.
Инвестициялық басым жобаларды іске асыратын заңды тұлғаларға:
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы;
Шетелдік жұмыс күшін тарту саласында Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасы өзгерген кезде тұрақтылыққа кепілдік беріледі.
13. Қолданылатын құқық
32. Инвестициялық келісімшарт негізінде қол қойылған инвестициялық келісімшарт және басқа да келісімдер үшін Қазақстан Республикасының құқығы қолданылады.
14. Инвестициялық келісімшарттың әрекет ету мерзімі және күшіне енуі
33. Инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімі инвестициялық преференциялардың қолданылу мерзімімен айқындалады. Жұмыс бағдарламасы бойынша жұмыстарды аяқтау мерзімі келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін тоғыз айдан кешіктірмей аяқталуға тиіс.

Сноска. Модельный контракт дополнен пунктом 26-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Информация о расторжении инвестиционного контракта в целях обеспечения защиты экономических интересов государства направляется:
1) в органы налоговой службы, таможенные органы, и при необходимости, в иные государственные органы для принятия ими соответствующих мер;
2) по инвестиционным контрактам, согласно которым предоставлен государственный натурный грант, в органы налоговой службы, таможенные органы, уполномоченные органы по управлению государственным имуществом и (или) земельными ресурсами, а также местные исполнительные органы.
11. Разрешение споров
28. Стороны приложат все усилия для разрешения всех споров и разногласий, связанных с выполнением или интерпретацией любого из положений инвестиционного контракта, путем переговоров между собой.
29. В случае недостижения Сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из Сторон к другой Стороне, разрешение споров может производиться в судебных органах Республики Казахстан, а также иных инстанциях, определяемых соглашением Сторон.
30. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств, установленных инвестиционным контрактом, до полного разрешения возникших споров и разногласий.
12. Гарантии стабильности инвестиционного контракта
31. Условия инвестиционного контракта, заключенного между уполномоченным органом и инвестором, остаются неизменными до окончания срока действия данного инвестиционного контракта, за исключением случаев, предусмотренных Законом, или когда изменения и дополнения в инвестиционный контракт вносятся по соглашению Сторон.
Юридическим лицам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, гарантируется стабильность при изменении:
налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
законодательства Республики Казахстан о занятости населения в сфере привлечения иностранной рабочей силы.
13. Применимое право
32. Для инвестиционного контракта и других соглашений, подписанных на основе инвестиционного контракта, применяется право Республики Казахстан.
14. Срок действия и вступление инвестиционного контракта в силу
33. Срок действия инвестиционного контракта определяется сроком действия инвестиционных преференций. Срок окончания работ по рабочей программе должен заканчиваться не позднее, чем за девять месяцев до окончания срока действия инвестиционного контракта.

34. Осы инвестициялық келісімшарт уәкілетті органда тіркелген сәттен бастап күшіне енеді.
35. Инвестициялық келісімшарттың қолданылуы инвестициялық келісімшарттың 16-бөлімінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, жылдың (айы) соңғы күнінің өтуі бойынша тоқтатылады.
15. Инвестициялық келісімшартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
36. Тараптар өзара келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
16. Инвестициялық келісімшартты бұзу жағдайлары
37. Инвестициялық келісімшарттың қолданылуы:
1) тараптардың келісімі бойынша;
2) бір жақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
38. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының инвестициялық келісімшарт жасасқан тұлғаның жазбаша түрде хабарлаған кезден бастап екі ай өткен соң инвестициялық келісімшартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда көрсетілген заңды тұлға инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялардың салдарынан төленбеген салықтар мен кедендік баждардың сомаларын төлейді.
39. Инвестордың бастамасы бойынша инвестициялық келісімшарт біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде, инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомаларын төлейді.
40. Инвестициялық келісімшарт тараптардың келісімі бойынша мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын төлейді.
41. Инвестициялық келісімшарт мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда инвестор өзіне мемлекеттік заттай грант ретінде берілген мүлікті заттай не инвестициялық келісімшарттың талаптарына сәйкес оның берілген күнгі бастапқы құнын қайтарады.
42. Мемлекеттік заттай грантты қайтаруды инвестор уәкілетті орган инвестициялық келісімшартты мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жүзеге асырады.
17. Инвестициялық келісімшарт тілі
43. Инвестициялық келісімшарт мәтіні, осы инвестициялық келісімшартқа қоса берілетін өзгерістер, қосымшалар, қосымша құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасақталады. Барлық даналар егер, инвестициялық келісімшартта өзге жағдайлар көзделмеген болса, тепе-тең дәл болып табылады және бірдей заңды күшке ие.
44. Тараптар тілі қатынас тілі ретінде қолданылатындығына уағдаласады. Инвестициялық келісімшарт күшіне енген күнінен бастап инвестициялық жобаға қатысты ақпарат тілінде жасалады.

34. Настоящий инвестиционный контракт вступает в силу с момента его регистрации в уполномоченном органе.
35. Действие инвестиционного контракта прекращается по истечении _______________________________, кроме случаев, указанных в разделе
(дата)
16 инвестиционного контракта.
15. Изменения и дополнения, вносимые в инвестиционный контракт
36. Стороны вправе вносить изменения и дополнения в инвестиционный контракт по взаимному согласию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Условия расторжения инвестиционного контракта
37. Действие инвестиционного контракта может быть досрочно прекращено:
1) по соглашению сторон;
2) в одностороннем порядке.
38. Уполномоченный орган вправе в одностороннем порядке расторгнуть инвестиционный контракт по истечении двух месяцев с момента письменного уведомления юридического лица Республики Казахстан, заключившего инвестиционный контракт.
В случае расторжения инвестиционного контракта, указанное юридическое лицо уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных в бюджет вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
39. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по инициативе инвестора он в одностороннем порядке уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
40. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по соглашению Сторон инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
41. При досрочном прекращении инвестиционного контракта инвестор возвращает имущество в натуре, предоставленное ему в качестве государственного натурного гранта, либо его первоначальную стоимость на дату передачи в соответствии с условиями инвестиционного контракта.
42. Возврат государственного натурного гранта осуществляется инвестором в течение тридцати календарных дней после принятия решения уполномоченным органом о досрочном прекращении инвестиционного контракта.
17. Язык инвестиционного контракта
43. Текст инвестиционного контракта, изменения, приложения, дополнительные документы, прилагаемые к настоящему инвестиционному контракту, составляются на государственном и русском языках. Все экземпляры являются равно аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу если иное не предусмотрено условиями инвестиционного контракта.
44. Стороны договариваются, что ___________ язык будет использоваться, как язык общения. Со дня вступления инвестиционного контракта в силу, информация относительно реализации инвестиционного проекта составляется на ___________ языке.

18. Қосымша ережелер
45. Заңды тұлға - инвестордың қайта ұйымдасуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті органның жазбаша келісіміне жүзеге асырылады.
46. Хабарламалар мен есептер тікелей қолға немесе төменде көрсетілген мекенжайға хабарламамен поштамен жіберіледі.
уәкілетті орган:_____________________________________________________
(атауы, заңды мекенжайы, телефондары)
уәкілетті органның басшысы __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
инвестор:
_____________________________________________________________________
(атауы, заңды және іс жүзіндегі нақты мекенжайы, телефондары,
электрондық поштасы)
инвестордың басшысы _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
47. Инвестициялық келісімшарт бойынша мекенжайлар өзгерген кезде Тараптардың әрқайсысы екі апта мерзімде екінші Тарапқа жазбаша хабарлама беруі тиіс.
48. Қосымшалардың ережелері мен инвестициялық келісімшарт арасында қандай да бір ауытқушылық болған кезде соңғысының негіз құраушы мәні бар.
49. Осы инвестициялық келісімшартқа______жылғы __________ Қазақстан Республикасының Астана қаласында Тараптардың
уәкілетті өкілдері қол қойған.
Уәкілетті орган:                    Инвестор:
Қолы_________М.О.                  Қолы __________М.О.
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
1-қосымша
Инвестициялық жоба бойынша жұмыс бағдарламасы
Ескерту. 1-қосымшаға орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
__________________________________________________
(атауы)
Инвестордың атауы:__________________
1-бөлім: Тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Р/с №
Шығындар баптары
Тіркелген активтерді пайдалануға беру күні
күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жарты жылдық
2-жарты жылдық
Жыл бойынша жиыны
1-бөлім бойынша жиыны:
2-бөлім: Технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізат пен материалдардың импорты, саны
Р/с
Шығындар баптары
Өлшем бірлігі
күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
жыл бойынша жиыны
1.
Қосалқы бөлшектер, оның ішінде:
1.1
2.
Шикізат, материалдар, оның ішінде:
2.1
2-бөлім бойынша жиыны:
3-бөлім: Өндірістік көрсеткіштер, заттай көріністегі саны
Р/с
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Өндірістік көрсеткіштер
Күнтізбелік жыл
1-жарты жылдық
2-жарты жылдық
Жыл бойынша жиыны
Барлығы
3-бөлім бойынша жиыны:
Уәкілетті орган:                     Инвестор:
қолы _____________ М.О.               қолы ________М.О.
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
2-қосымша
______ жылғы «__» ____ бастап____жылғы «__» _______ дейін
кедендік баждар салудан босатылатын импортталатын технологиялық
жабдық пен оның жинақтауыштарының тізімі және көлемі

18. Дополнительные положения
45. Реорганизация юридического лица - инвестора осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан с письменного согласия уполномоченного органа.
46. Уведомления и отчеты представляются собственноручно или отправляются почтой с уведомлением по следующему адресу:
уполномоченный орган:
________________________________________________
(название, юридический адрес, телефоны)
руководитель уполномоченного органа: ________________________
(фамилия, имя, отчество)
инвестор: ___________________________________________________________
(название, юридический и фактический адреса, телефоны, электронный адрес)
руководитель инвестора: ______________________________
(фамилия, имя, отчество)
47. При изменении адресов по инвестиционному контракту каждая из Сторон в двухнедельный срок должна письменно уведомить другую Сторону.
48. При наличии каких-либо расхождений между положениями приложений и самим инвестиционным контрактом, последний имеет основополагающее значение.
49. Данный инвестиционный контракт подписан __ ____________ __
года в городе Астане, Республика Казахстан, уполномоченными представителями Сторон.
Уполномоченный орган:                   Инвестор:
Подпись ________ М.П.                  Подпись ________ М.П.
Приложение 1
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Рабочая программа по инвестиционному проекту
____________________________________________
(наименование)
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование инвестора: _________________________________
Раздел 1: Инвестиции в фиксированные активы, тыс. тенге
п/п
Статьи затрат
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по разделу 1:
Раздел 2: Импорт запасных частей к технологическому
оборудованию, сырья и материалов, количество
п/п
Статьи затрат
Единица измерения
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
1.
Запасные
части, в том числе:
1.1
2.
Сырье, материалы, в том числе
2.1
Итого по разделу 2:
Раздел 3: Производственные показатели, количество
в натуральном выражении
п/п
Наименование товаров, работ, услуг
Производственные показатели
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по разделу 3:
Уполномоченный орган:                             Инвестор:
Подпись ________ М.П.                           Подпись ________ М.П.
Приложение 2
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемого технологического оборудования и
комплектующих к нему, освобождаемых от обложения таможенными
пошлинами
с ___ ________ ___ года по ___ ________ ___ года

Ескерту. 2-қосымшаға орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Атауы
КОСЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы _____ парақтағы _____ атау.
Уәкілетті орган:       Инвестор:
Қолы________М.О.       Қолы _______________М.О.
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
3-қосымша
___жылғы «__» ______ бастап __ жылғы «__»_______дейін
кедендік баждар салудан босатылатын технологиялық жабдықтардың
қосалқы бөлшектерінің, шикізаттың және (немесе) материалдардың
тізімі және көлемі
Ескерту. 3-қосымшаға орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Атауы
КОСЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы _____ парақтағы _____ атау.
Уәкілетті орган:            Инвестор:
Қолы___________М.О.         Қолы__________М.О.
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
4-қосымша
Инвестициялық субсидияны төлеу кестесі мен жылдық көлемі
Ескерту. 4-қосымшаға жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2015  № 210қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Жылдар
Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін кызметтердің атауы
Өндірістің заттай көріністегі көлемі
Инвестициялық субсидия, мың теңге
Жиыны
Уәкілетті орган:                   Инвестор:
Қолы _________ М.О.                Қолы ________ М.О.
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
5-қосымша
Кепілдендірілген тапсырыс
Ескерту. 5-қосымшаға орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-тарап болып табылатын инвестор және 2-тарап болып табылатын заңды тұлға 1-тараптың әкелетіні, 2-тараптың сатып алатыны туралы уағдаласты
Р/с
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Жылдар бойынша өндіріс көлемі
Бірлігіне бағасы
Жылдар бойынша сатып алу көлемі
Заңды тұлға (өндіруші)            Бірінші басшы
_________________М.О.             ______________________________
атауы                        тегі, аты, әкесінің аты, қолы
Заңды тұлға (сатып алушы)         Бірінші басшы
____________________М.О.          _____________________________
атауы                       тегі, аты, әкесінің аты, қолы
Инвестицияларды жүзеге асыруды
және инвестициялық преференциялар
беруді көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
6-қосымша
Мамандықтар тізбесі және инвестициялық басым жобаны іске асыру
кезінде тартылатын шетелдік жұмыс күшінің саны

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:                             Инвестор:
Подпись _________ М.П.                          Подпись ________ М.П.
Приложение 3
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемых запасных частей к технологическому  оборудованию, сырья и (или) материалов, освобождаемых от
обложения таможенными пошлинами
с ___ ________ ___ года по ___ ________ ___ года
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:                             Инвестор:
Подпись _________ М.П.                          Подпись ________ М.П.
Приложение 4
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
График и годовые объемы выплат инвестиционной субсидии
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Годы
Наименование товаров, работ и оказываемых услуг
Объем производства в натуральном выражении
Инвестиционная субсидия, тыс. тенге
Итого
Уполномоченный орган:                    Инвестор:
Подпись _________ М.П.                   Подпись ________ М.П.
Приложение 5
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Гарантированный заказ
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Инвестор, являющийся стороной 1 и юридическое лицо, являющееся стороной 2, договорились, что Сторона 1 поставит, а Сторона 2 приобретет
п/п
Наименование товаров, работ, услуг
Объем производства по годам
Цена за единицу
Объем приобретения по годам
Юридическое лицо (производитель)              Первый руководитель
_________________ МП.                         _______________________
наименование                                  Фамилия, имя, отчество,
подпись
Юридическое лицо (покупатель)                 Первый руководитель
_________________ МП.                         _______________________
наименование                                  Фамилия, имя, отчество,
подпись
Приложение 6
к модельному контракту на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций
Перечень профессий и численность
иностранной рабочей силы, привлекаемой при реализации
инвестиционного приоритетного проекта

Ескерту. 6-қосымшаға орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 09.04.2015 № 210 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
адам саны
Мамандық атауы
Күнтізбелік жыл
барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
жыл бойынша жиыны
1. Басшылар:
2. Жоғарғы білімі бар мамандар:
3. Білікті жұмысшылар:
Уэкілетті орган:         Инвестор:
Қолы ____________М.О.     Қолы__________М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2003 жылғы 8 мамырдағы
N 436 қаулысымен
бекiтiлген
Инвестициялық жобаны іске асыруға арналған қызметтің басым
түрлерінің тізбесі

Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2015 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
количество человек
Наименование специальности
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
1. Руководители:
2. Специалисты с высшим образованием:
3. Квалифицированные рабочие:
Уполномоченный орган:                             Инвестор:
Подпись _________ М.П.                          Подпись ________ М.П.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года N 436
Перечень
приоритетных видов деятельности для реализации
инвестиционных проектов

28.13
Өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды өндіру
28.14
Өзге де шүмектер мен вентильдер өндіру
28.15
Мойынтіректерді, жетектерді және тісті берілістердің элементтерін және жетектерді өндіру
28.2
Жалпы мақсаттағы өзге де техниканы өндіру
28.21
Плиталар, пештер және пеш оттықтарын өндіру
28.22
Көтеру және тасымалдау жабдықтарын өндіру
28.23
Кеңсе техникасы мен жабдықтарын өндіру (компьютерлер мен перифериялық жабдықтарды қоспағанда)
28.24
Қол электр құралдарын өндіру
28.25
Өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдықтарын өндіру
28.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген, жалпы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
28.3
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.4
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар мен механикалық станоктар өндіру
28.41
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар өндіру
28.49
Өзге де металл өңдейтін станоктар өндіру
28.9
Арнайы мақсаттағы техниканың өзге де түрлерін өндіру
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдықтар өндіру
28.92
Тау-кен өндіру өнеркәсібіне, жерасты жұмыстарын игеруге және құрылысқа арналған техниканы өндіру
28.93
Тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі өнімдерін өндіруге және қайта өңдеуге арналған жабдықтар өндіру
28.94
Тоқыма, тігін, үлбір және тері бұйымдарын дайындауға арналған жабдықтар өндіру
28.95
Қағаз бен картон дайындауға арналған техника өндіру
28.96
Резеңкені, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарын қайта өңдеуге арналған жабдықтар өндіру
28.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
29
Автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.1
Автокөлік құралдарын өндіру
29.10
Автокөлік құралдарын өндіру
29.2
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.20
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.3
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының өзге де бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
29.31
Автокөлік құралдарына арналған электр және электрондық жабдықтар өндіру
29.32
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының өзге де бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
30
Өзге де көлік құралдарын өндіру
30.1
Теңіз кемелері мен қайықтарды өндіру
30.11
Корабльдерді және жүзетін конструкцияларды жасау
30.12
Серуендеу және спорт қайықтарын жасау
30.2
Теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрамды өндіру

28.13
Производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов
28.14
Производство прочих кранов и вентилей
28.15
Производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов
28.2
Производство прочей техники общего назначения
28.21
Производство плит, печей и печных горелок
28.22
Производство подъемного и транспортировочного оборудования
28.23
Производство офисной техники и оборудования (за исключением компьютеров и периферийного оборудования)
28.24
Производство ручных электрических инструментов
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.3
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.4
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.49
Производство прочих металлообрабатывающих станков
28.9
Производство прочих видов техники специального назначения
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.93
Производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий
28.94
Производство оборудования для изготовления текстильных, швейных меховых и кожаных изделий
28.95
Производство техники для изготовления бумаги и картона
28.96
Производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
29
Производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов
29.1
Производство автотранспортных средств
29.10
Производство автотранспортных средств
29.2
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.20
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.3
Производство частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
29.31
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
29.32
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
30
Производство прочих транспортных средств
30.1
Производство морских судов и лодок
30.11
Строительство кораблей и плавучих конструкций
30.12
Строительство прогулочных и спортивных лодок
30.2
Производство железнодорожных локомотивов й подвижного состава

27.1
Электр моторларын, генераторлар, трансформаторлар және электр беру және бақылау аппаратурасын өндіру
27.11
Электр моторларын, генераторлар және трансформаторлар өндіру
27.12
Электр беру және реттеу аппаратурасын өндіру
27.2
Батареялар мен аккумуляторлар өндіру
27.20
Батареялар мен аккумуляторлар өндіру
27.3
Электр өткізгіштер мен электр өткізгіш аспаптар өндіру
27.31
Талшықты-оптикалық кәбіл өндіру
27.32
Электр сымы мен кәбілдің өзге де түрлерін өндіру
27.33
Электр аспаптарын өндіру
27.4
Электрмен жарықтандыру жабдықтарын өндіру
27.40
Электрмен жарықтандыру жабдықтарын өндіру
27.9
Өзге де электр жабдықтарын
27.90
Өзге де электр жабдықтарын өндіру
28
Басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру
28.1
Жалпы мақсаттағы машиналар өндіру
28.11
Авиация, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналар өндіру
28.12
Гидравликалық жабдықтар өндіру
28.13
Өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды өндіру
28.14
Өзге де шүмектер мен вентильдер өндіру
28.2
Жалпы мақсаттағы өзге де техниканы өндіру
28.25
Өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдықтарын өндіру
28.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген жалпы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
28.3
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндіру
28.4
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар мен механикалық станоктар өндіру
28.41
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар өндіру
28.49
Өзге де метал өңдейтін станоктар өндіру
28.9
Арнайы мақсаттағы техниканың өзге де түрлерін өндіру
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдықтар өндіру
28.92
Тау-кен өндіру өнеркәсібіне, жерасты жұмыстарын игеруге және құрылысқа арналған техниканы өндіру
28.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндіру
29
Автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.1
Автокөлік құралдарын өндіру
29.10
Автокөлік құралдарын өндіру
29.2
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру
29.20
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндіру; трейлерлер мен жартылай тіркемелер өндіру

27.1
Производство электромоторов, генераторов, трансформаторов и электрораспределительной и контрольной аппаратуры
27.11
Производство электромоторов, генераторов и трансформаторов
27.12
Производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры
27.2
Производство батарей и аккумуляторов
27.20
Производство батарей и аккумуляторов
27.3
Производство электропроводки и электропроводных приборов
27.31
Производство волоконно-оптического кабеля
27.32
Производство прочих видов электропровода и кабеля
27.33
Производство электроприборов
27.4
Производство электроосветительного оборудования
27.40
Производство электроосветительного оборудования
27.9
Производство прочего электрического оборудования
27.90
Производство прочего электрического оборудования
28
Производство машин и оборудования, не включенных в другие категории
28.1
Производство машин общего назначения
28.11
Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей
28.12
Производство гидравлического оборудования
28.13
Производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов
28.14
Производство прочих кранов и вентилей
28.2
Производство прочей техники общего назначения
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.3
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.4
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.49
Производство прочих металлообрабатывающих станков
28.9
Производство прочих видов техники специального назначения
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
29
Производство автотранспортных средств, грейдеров и полуприцепов
29.1
Производство автотранспортных средств
29.10
Производство автотранспортных средств
29.2
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.20
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов

30.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген көлік жабдықтарын өндіру
30.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де көлік құралдары мен жабдықтарды өндіру
Ескертпе: технологиялық жабдықтардың қосалқы бөлшектерін, шикізатты және (немесе) материалдарды импорттау кезінде кедендік баж салудан босату осы тізбеге сәйкес қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына тіркелген активтерге инвестициялардың мынадай көлеміне байланысты айқындалатын мерзімге беріледі:

30.9
Производство транспортного оборудования, не включенного в другие группировки
30.99
Производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группировки
Примечание: освобождение от обложения таможенной пошлиной при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов предоставляется юридическим лицам Республики Казахстан, которые осуществляют деятельность, согласно данному перечню на сроки, определяемые в зависимости от следующих объемов инвестиций в фиксированные активы:

1) 1 (млн.) АЕК-ке дейін - 3 жылға;
2) 1-ден 5 АЕК-ке (млн.) дейін - 4 жылға;
3) 5 (млн.) АЕК-тен астам - 5 жылға.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 8 мамырдағы
N 436 қаулысымен
бекiтiлген
Инвестициялардың ең жоғарғы көлемі
Ескерту. Қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.08 N 1416 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 мамырдағы
№ 436 қаулысымен
бекітілген
Технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізат және
(немесе) материалдардың импорты кезінде кедендік баждар салудан
босатылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауыш
сыныптары деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесі
Ескерту. Тізбе алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2003 жылғы 8 мамырдағы
N 436 қаулысымен
бекiтiлген
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік
органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды
тарту қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Қағидалар инвестициялық преференцияларды беруге өтінімдерді қарау, инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшарт жасасу, сондай-ақ инвестордың инвестициялық қызметті жүзеге асыруы кезінде инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік органдардың мамандарын, жеке және заңды тұлғалар қатарындағы консультанттар мен сарапшыларды тарту тәртібі мен шарттарын айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.10.30 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Комитеттiң өзiне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында өз құзыры шегінде осы Ережеде белгiленген жағдайларда мемлекеттiк органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тартуға құқығы бар.
2. Мемлекеттiк органдар мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту мақсаты инвестициялық жобаны, инвестициялық қызметтi объективтi бағалау үшiн арнайы iлiм алу, сондай-ақ Комитет пен инвестор арасындағы даулы жағдайларды шешу болып табылады.

1) до 1 (млн.) МРП - на 3 года;
2) от 1 до 5 (млн.) МРП - на 4 года;
3) свыше 5 (млн.) МРП - на 5 лет.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года N 436
Максимальные объемы инвестиций
Сноска. Приложение исключено постановлением Правительства РК от 08.11.2012 № 1416 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года № 436
Перечень
приоритетных видов деятельности на уровне классов общего
классификатора видов экономической деятельности, освобождаемых
от обложения таможенными пошлинами при импорте
запасных частей к технологическому оборудованию,
сырья и (или) материалов
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года N 436
Правила
привлечения специалистов государственных органов, консультантов
и экспертов уполномоченным органом по инвестициям
Сноска. Заголовок правил в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Настоящие Правила определяют порядок и условия привлечения уполномоченным органом по инвестициям (далее - уполномоченный орган) специалистов государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц для проведения экспертизы при рассмотрении заявок на предоставление инвестиционных преференций, заключении инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, а также осуществлении инвестиционной деятельности инвестором.
Сноска. Преамбула правил в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2014 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции в целях выполнения возложенных на него задач имеет право на условиях, установленных настоящими Правилами, привлекать специалистов государственных органов, консультантов и экспертов.
2. Целью привлечения специалистов государственных органов, консультантов и экспертов является получение специальных познаний, необходимых для объективной оценки инвестиционного проекта, инвестиционной деятельности, а также для разрешения спорных ситуаций, возникших между уполномоченным органом и инвестором.

3. Комитет осы Ережелерде белгiленген жағдайларда инвестициялық жобаның ерекшелiгiне қарай сараптамалардың әр түрлерiн ұйымдастыруға құқылы.
2. Негiзгi түсiніктер
4. Осы ережеде мынадай негiзгi ұғымдар қолданылады:
1) мемлекеттiк органның маманы - тиiстi мемлекеттiк органның қажеттi бiлiктiлiгi бар штаттық қызметкерi;
2) консультант - қажеттi бiлiктiлiгi бар жеке тұлға немесе қажеттi бiлiктiлiктегi мамандар штаты, жұмыс тәжiрибесi, сондай-ақ егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген болса, тиiстi лицензияcы бар заңды тұлға;
3) сарапшы - қажеттi бiліктiлiктегi мамандар штаты, жұмыс тәжiрибесi (мүмкiндiгiнше бұрынғы қызметi жөнінде оң кепілдемесi болуы), сондай-ақ егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген болса, тиiстi лицензиясы бар заңды тұлға.
3. Мемлекеттiк органның мамандарын, консультанттары мен сарапшыларды тартудың тәртiбi
5. Мемлекеттiк органдардың мамандары, консультанттар мен сарапшыларды мына жағдайларда тартады:
1) арнайы iлiмдерге қажеттілiктің пайда болуы;
2) тәуелсiз сараптама жүргiзу қажеттілігінің пайда болуы;
3) Комитет пен инвестор арасында даулы жағдайдың пайда болуы;
6. Мемлекеттiк органның маманын таңдауды осы органның басшысы Комитеттiң өтiнiмi негiзінде жүзеге асырады. Комитеттің маман беру туралы өтiнiмінде сараптама жүргiзу мәселелерi және мерзiмi көрсетiледi.
7. Консультант және сарапшыны тарту Комитет, инвестор және консультант немесе сарапшы арасындағы тиiстi шарт жасау арқылы жүзеге асырылады.
4. Комитеттің мемлекеттiк органдар мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту кезiндегi өкілетi
8. Комитет мемлекеттiк органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту кезінде:
1) дәйектелген жауаптар берудi қажет ететiн мәселелер тiзбесін айқындауға;
2) консультация немесе сараптама нәтижелерi бойынша түсiндiрменi (оның ішінде жазбаша) талап етуге;
3) егер бастапқы консультация немесе сараптаманы толық емес немесе жеткiлiксiз деп санаса қосымша консультация немесе сараптама жүргізудi талап eтугe;
4) консультация немесе сараптама жүргiзу процесiнде консультантқа немесе capaпшығa белгiлi болған ақпараттардың құпиялылығын талап етуге;
5) сараптама жүргiзу барысын бақылауға құқылы.
9. Комитетке сараптама барысын немесе нәтижесін өзгерту мақсатында мемлекеттiк органдардың мамандарына, консультанттар мен сарапшыларға қандай да бiр қысым жасауға салынады.

3. Уполномоченный орган, на условиях установленных настоящими Правилами, вправе организовывать проведение различных видов экспертиз в зависимости от особенностей инвестиционного проекта.
2. Основные понятия
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специалист государственного органа - штатный сотрудник соответствующего государственного органа, имеющий необходимую квалификацию;
2) консультант - физическое лицо, имеющее необходимую квалификацию, или юридическое лицо, имеющее штат специалистов необходимой квалификации, опыт работы, а также соответствующую лицензию, если это предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
3) эксперт - юридическое лицо, имеющее штат специалистов необходимой квалификации, опыт работы, а также соответствующую лицензию, если это предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
3. Порядок привлечения специалистов государственных
органов, консультантов и экспертов
5. Специалисты государственных органов, консультанты и эксперты привлекаются в случаях:
1) необходимости в специальных познаниях;
2) необходимости проведения независимой экспертизы;
3) возникновения спорных ситуаций между уполномоченным органом и инвестором.
Привлечение специалистов государственных органов, экспертов и консультантов осуществляется в зависимости от особенностей инвестиционного проекта.
6. Выбор специалиста государственного органа осуществляется руководителем данного органа на основе заявки уполномоченного органа. В заявке уполномоченного органа о предоставлении специалиста указываются вопросы и срок проведения экспертизы.
7. Привлечение консультанта и эксперта осуществляется посредством заключения соответствующего договора.
4. Полномочия уполномоченного органа при привлечении
специалистов государственных органов, консультантов и экспертов
8. При привлечении специалистов государственных органов, консультантов и экспертов уполномоченный орган вправе:
1) определять перечень вопросов, на которые необходимо дать аргументированные ответы;
2) требовать разъяснения (в том числе письменного) по результатам консультаций или экспертизы;
3) требовать проведения дополнительной консультации или экспертизы, если посчитает первоначальную консультацию или экспертизу неполной или недостаточной;
4) требовать конфиденциальности информации, которая стала известна консультанту, эксперту в процессе консультирования или проведения экспертизы;
5) контролировать ход проведения экспертизы.
9. Запрещается оказывать какое-либо влияние, давление на специалистов государственных органов, консультантов, экспертов с целью изменения хода экспертизы или ее результата.

5. Мемлекеттiк органдардың мамандарының, консультанттар мен сарапшылардың жауапкершiлiгi
10. Мемлекеттiк органдардың мамандары, консультанттары мен сарапшылары сараптаманы сапалы және уақытылы жүргiзудi, сараптамаға ұсынылған құжаттардың және құпиялықтың сақталуын қамтамасыз етедi.
11. Мемлекеттiк органдардың мамандары, консультанттары мен сарапшылары жүргiзген сараптамасы үшiн жасасқан Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен және шартпен көзделген, осы Ереженің 7-тармағына сәйкес жауапты болады.
6. Мемлекеттiк орган мамандарының, консультанттардың, сарапшылардың қызмет көрсету төлемi
12. Мемлекеттiк органдар мамандарының қызмет көрсетуi төленбейдi.
13. Консультанттардың, сарапшылардың қызмет көрсетулерi  Комитет консультант, сарапшы және инвестор арасында жасасқан шартқа сәйкес сараптаманың нәтижесiне қарамастан төленеді.

5. Ответственность специалистов государственных
органов, консультантов и экспертов
10. Специалисты государственных органов, консультанты, эксперты обеспечивают проведение качественной и своевременной экспертизы, сохранность документов, представленных на экспертизу, и соблюдение конфиденциальности. Заключения специалистов государственных органов подписываются соответствующим уполномоченным должностным лицом.
11. Консультанты и эксперты несут ответственность за результаты проведенной экспертизы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и договором, заключенным в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
6. Оплата услуг специалистов государственных
органов, консультантов и экспертов
12. Услуги специалистов государственных органов не оплачиваются.
13. Услуги консультантов и экспертов оплачиваются инвестором независимо от результата экспертизы.