Қазақстан Республикасы теңізшісінің паспортын ресiмдеу, беру, оның мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 18 қарашадағы N 1134 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкіметінің 2011 14 шілдедегі № 797 Қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011.07.14 № 797 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы теңiзшiсінің паспортын ресiмдеу, беру, оның мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою ережесi бекiтiлсiн.
2. "Теңiзшi паспорты туралы ереженi бекiту жөнiнде" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 1 қыркүйектегi N 977  қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1994 ж., N 37, 401-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметінің
2005 жылғы 18 қарашадағы
N 1134 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы теңізшісінің паспортын ресімдеу, беру, оның мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы теңiзшiсінiң паспортын ресiмдеу, беру, оның мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою ережесi (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасы теңiзшісінің паспортын ресiмдеу, беру, оның мерзiмiн ұзарту, сондай-ақ алып қою тәртiбiн реттейдi.
2. Теңiзшi паспортын уәкілеттi органның аумақтық бөлiмшесi болып табылатын порттың теңiз әкiмшiлiгi (бұдан әрi - тiркеушi орган) ресiмдейдi және бередi.
3. Теңізші паспорты Қазақстан Республикасының мынадай азаматтарына беріледi:
1) шетелге жүзетiн қазақстандық кемелерде жұмыс iстейтiн;
2) шетел туын көтеріп жүзетiн кемелерде жұмыс iстейтiн;
3) кеме экипажы құрамына енгізiлген оқу орындарының курсанттарына (оқушыларына) кеме келген және кеткен кезде экипаж саны мен құрамы туралы мәлiметтердi қамтитын кеме құжатындағы (бұдан әрi - кеме ролi) жазбамен расталады.
2. Теңізші паспортын ресiмдеу және беру
4. Теңiзші паспортын ресiмдеу және беру үшiн құжаттарды мыналар ұсынады:
1) Қазақстан туын көтеріп жүзетiн кемелердi өз атынан пайдаланатын және олардың кеме иелерi болып табылатындығына немесе оларды өзге де заңды негiзде пайдаланатынына қарамастан, кеменің капитаны мен экипажын тағайындауға құқығы бар, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тiркелген қазақстандық кеме иеленушілер;
2) шетелдiк кеме иесi;
3) теңізші болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары.
5. Теңiзшi паспортын ресiмдеу үшiн қазақстандық және шетелдiк кеме иелерi, сондай-ақ теңiзшi болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары тiркеушi органға мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңiзшi паспортын ресiмдеуге арналған сауалнама-өтiнiш;
теңізші паспортын ресiмдеуге арналған сауалнама-өтiнiштi берген күнге паспорты ресiмделiп жатқан Қазақстан Республикасының азаматы әскери қызметке шақырылмағанын растайтын тұрғылықты жерi бойынша қорғаныс iстерi жөнiндегi органдардың анықтамасы немесе әскерге шақыру бойынша әскери қызметтi өткергендiгi туралы белгісi бар әскери билет;
теңiзшілердің кәсіптiк даярлығының деңгей мен денсаулығы жағдайының теңiз кемелерi экипажының мүшелерi үшiн заңнамада белгіленген талаптарға сәйкестiгiн растайтын теңiз дипломдары мен куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
қазақстандық кеме иесiнiң осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңізшi паспортын беруге арналған ұсынысы;
теңізші паспортының иесi мен шетелдiк кеме иесiнiң арасындағы жеке еңбек шартымен бiрге осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдiк кеме иесінің ұсынысы.

Об утверждении Правил оформления, выдачи, продления, а также изъятия паспорта моряка Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2005 года N 1134. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 797
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.07.2011 № 797 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оформления, выдачи, продления, а также изъятия паспорта моряка Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 сентября 1994 года N 977 "Об утверждении Положения о паспорте моряка" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 37, ст. 401).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 ноября 2005 года N 1134
Правила
оформления, выдачи, продления, а также изъятия
паспорта моряка Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления, выдачи, продления, а также изъятия паспорта моряка Республики Казахстан (далее - Правила) регулируют порядок оформления, выдачи, продления, а также изъятия паспорта моряка Республики Казахстан. Z100254
2. Паспорт моряка оформляется и выдается морской администрацией порта, являющейся территориальным подразделением уполномоченного органа (далее - регистрирующий орган).
3. Паспорт моряка выдается гражданам Республики Казахстан:
1) работающим на казахстанских судах заграничного плавания;
2) работающим на судах, плавающих под иностранным флагом;
3) включенным в состав экипажа судна курсантам (учащимся) учебных заведений, что подтверждается записью в судовом документе, содержащем сведения о количестве и составе экипажа при приходе и отходе судна (далее - судовая роль).
2. Оформление и выдача паспорта моряка
4. Документы для оформления и выдачи паспорта моряка представляются:
1) казахстанскими судовладельцами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Республики Казахстан , эксплуатирующими суда под казахстанским флагом от своего имени и имеющими право назначать капитана и экипаж судна, независимо от того, являются они собственниками судов или используют их на ином законном основании;
2) иностранными судовладельцами;
3) гражданами Республики Казахстан, являющимися моряками.
5. Для оформления паспорта моряка казахстанские и иностранные судовладельцы, а также граждане Республики Казахстан, являющиеся моряками, представляют в регистрирующий орган следующие документы:
анкету-заявление на оформление паспорта моряка по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
справку органов по делам обороны по месту жительства, подтверждающую, что на день подачи анкеты-заявления на оформление паспорта моряка гражданин Республики Казахстан, которому оформляется паспорт, не призывается на военную службу, или военный билет с отметкой о прохождении военной службы по призыву;
нотариально заверенные копии морских дипломов и свидетельства, подтверждающих соответствие моряков уровню их профессиональной подготовки и состояния здоровья требованиям, установленным законодательством для членов экипажей морских судов;
представление казахстанского судовладельца на выдачу паспорта моряка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
представление иностранного судовладельца по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам вместе с индивидуальным трудовым договором между владельцем паспорта моряка и иностранным судовладельцем.

6. Теңізші паспортын ресiмдеуге арналған сауалнама-өтініш машинкада басылған түрде немесе баспа әрiптерiмен қолмен толтырылған үш данада ұсынылады.
7. Теңiзшi паспортын ресiмдеу үшiн құжаттар азаматтың жеке басын куәландыратын құжат ұсынылған кезде қабылданады.
8. Кеме иесi шетел туын көтеріп жүзетiн кемеде жұмыс iстеу үшiн iссапарға жiберiлетiн тұлғаға теңiзшi паспортын ресiмдеу үшiн оны iссапарға жiберу туралы бұйрықтың көшiрмесi қосымша ұсынылады.
9. Теңiзшi болып табылатын Қазақстан Республикасы азаматының өтiнiшi бойынша теңiзшi паспортын ресiмдеу үшiн - осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңізші паспортын беру туралы өтiнiш, шетел кемесiнде жұмыс iстеген жағдайда жеке еңбек шарты ұсынылады.
10. Теңiз оқу орындарының кәмелеттiк жасқа толмаған курсанттарына (оқушыларына) теңiзшi паспортын ресiмдеу олардың Қазақстан Республикасынан шығуына ата-аналарының (асырап алушыларының, қорғаншылары мен қамқоршыларының) нотариалды куәландырылған келiсiмi болғанда жүргiзiледi.
16 жасқа толмаған курсанттарға (оқушыларға) теңiзшi паспортын ресiмдеу тууы туралы куәлiгiн ұсынған кезде жүргiзіледі.
11. Теңізші паспортын ресімдеу мерзiмi оны ресiмдеу үшiн тiркеуші орган тиiстi құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 30 (отыз) күнтiзбелiк күннен аспауы тиiс.
12. Теңізші паспортын ресiмдеу осы мақсаттар үшiн арнайы жабдықталған үй-жайда жүргiзіледi.
Теңiзшi паспортын түзетулермен немесе бояумен беруге тыйым салынады. Тiркеушi органдар ұсынылған құжаттардың дұрыстығына күмәнданған кезде қосымша тексерулер жүргізуi мүмкiн, олар 30 (отыз) күнтiзбелік күннен аспауы тиiс.
13. Теңiзшi паспорты иесiне осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңізші паспорттарын беру журналына қол қойғызып тапсырылады.
14. Теңiзшi паспорты бес жылға дейiнгi мерзiмге беріледi. Оның қолданылуы бiр рет үш жылға дейінгі мерзiмге ұзартылуы мүмкiн, ол өткеннен кейiн паспорт ауыстыруға жатады.
15. Паспорттың қолданылу мерзiмiн ұзартуды тiркеушi орган осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеме иесiнің ұсынысы немесе осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша паспорт иесiнiң жазбаша өтiнiшi негiзiнде жүргiзедi.
Паспорттың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы жазба лауазымды тұлғаның қолымен және тiркеушi органның елтаңбалық мөрiмен куәландырылады.
16. Теңiзшi паспортының қолданылу мерзiмiн ұзарту үшiн паспорт иесi осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес сауалнама-өтініш бередi, ол теңiзшi паспортын ұзартуды келiсу үшiн Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және ішкі iстер органдарына жiберіледi.
Теңiзшi паспорты иесiнiң Қазақстан Республикасынан шығу құқығын уақытша шектеу үшiн заңды негiздеме анықталған жағдайда теңiзшi паспортының қолданылу мерзімін ұзарту жүргiзiлмейдi.

6. Анкета-заявление на оформление паспорта моряка представляется в трех экземплярах в машинописном виде или заполненных от руки печатными буквами.
7. Документы для оформления паспорта моряка принимаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина.
8. Для оформления паспорта моряка лицу, командируемому судовладельцем для работы на судне под иностранным флагом, дополнительно представляется копия приказа о его командировании.
9. Для оформления паспорта моряка по заявлению гражданина Республики Казахстан, являющегося моряком, представляется заявление о выдаче паспорта моряка по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в случае работы на иностранном судне - индивидуальный трудовой договор.
10. Оформление паспорта моряка курсантам (учащимся) морских учебных заведений, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии нотариально заверенного согласия родителей (усыновителей, опекунов и попечителей) на их выезд из Республики Казахстан.
Курсантам (учащимся), не достигшим 16-летнего возраста, оформление паспорта моряка производится при предъявлении свидетельства о рождении.
11. Срок оформления паспорта моряка не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента принятия регистрирующим органом соответствующих документов для его оформления.
12. Оформление паспорта моряка производится в специально оборудованном для этих целей помещении.
Выдача паспорта моряка с поправками и помарками воспрещается. Регистрирующие органы при сомнениях в достоверности представленных документов, могут произвести дополнительные проверки, которые не должны превышать 30 (тридцать) календарных дней.
13. Паспорт моряка вручается владельцу под роспись в журнале выдачи паспортов моряка по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
14. Паспорт моряка выдается на срок до пяти лет. Действие его может быть продлено один раз на срок до трех лет, по истечении которого паспорт подлежит замене.
15. Продление срока действия паспорта производится регистрирующим органом на основании представления судовладельца по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам или письменного заявления владельца паспорта по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Запись о продлении срока действия паспорта заверяется подписью должностного лица и гербовой печатью регистрирующего органа.
16. Для продления срока действия паспорта моряка владелец паспорта подает анкету-заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам, которая направляется для согласования продления паспорта моряка в органы национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан.
В случае выявления законного основания для временного ограничения права владельца паспорта моряка на выезд из Республики Казахстан, продление срока действия паспорта моряка не производится.

Қазақстан Республикасынан шығу құқығын шектеудің болуы мен мерзiмi туралы ақпарат осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтауға қабылданған теңiзшi паспорттарын есепке алу журналына және осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңiзшi паспорттарын беру келiсiмдерiн есепке алу журналына енгізіледi.
17. Қызметi шет елдерге жүзетiн кемелермен шығуға арналған кезеңдiк (жоспардан тыс, кенеттен болатын) iссапарларға байланысты қазақстандық кеме иеленушi және кеме жөндеу ұйымдарының қызметкерлерiне теңiзшi паспортын қолда сақтауға рұқсат берілуi мүмкiн.
18. Теңiзшi паспортын оның қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейiн ауыстыруды оның иесiнiң жазбаша өтiнiшi (ауыстыру себебi көрсетіліп, еркiн нысанда жасалады) бойынша осы паспортты берген тiркеуші орган жүргiзедi, оған осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңiзшi паспортын беру туралы өтiнiш қоса беріледi.
19. Жекелеген жағдайларда, кемеде жұмыс iстейтiн теңiзшi объективтi себептермен пайдалануға жарамсыз немесе жоғалған паспорттың орнына осы паспортты берген тiркеушi органда теңiзшi паспортын ресiмдеуге мүмкiндiгi болмаса, ол оны басқа жақын жердегi тiркеушi органда ресiмдейдi.
Бұл үшiн теңізші өтiнiш жасаған тiркеушi орган теңiзшi паспортының жоғалғандығы туралы осы паспортты берген-тiркеушi органға осы адамға теңiзшi паспортының берiлгендiгiн растау және Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және iшкi iстер органдарымен паспорт берудi келiсу нөмiрлерiн хабарлау өтiнiшiмен ақпарат бередi. Жаңа теңiзшi паспортын беру сұрау салынған ақпаратты алғаннан және растағаннан кейiн жүргiзiледi.
20. Жаңа теңiзшi паспортын ресiмдеудi тiркеушi орган бұрын берiлген паспортты алып қойғаннан не бұрын берiлген паспортты оның жоғалуы салдарынан жарамсыз деп бұқаралық ақпарат құралдарында жариялағаннан кейiн жүзеге асырады.
3. Теңізші паспортын берудi ұлттық қауiпсiздiк
және iшкi iстер органдарымен келiсу
21. Қазақстан Республикасы азаматының Қазақстан Республикасынан шығу құқығын уақытша шектеу үшiн негiздемелердiң болмауын анықтау мақсатында тiркеушi орган Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және ішкі iстер органдарымен теңiзшi паспортын берудi, оның мерзiмiн ұзартуды немесе айырбастауды келiсудi жүргiзедi.
22. Теңiзшi паспортын берудi келiсудi Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және iшкi iстер органдары төменде көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап он бес күн ішінде жүргiзедi.
Осы мақсатта тiркеушi орган көрсетілген органдарға осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңiзшi паспортын ресiмдеуге арналған сауалнама-өтiніштің тiркелген данасын бiр-бiрден жiбередi.

Информация о наличии и сроках ограничения права на выезд из Республики Казахстан вносится в журнал учета принятых на хранение паспортов моряка по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам и в журнал учета согласований выдачи паспортов моряка по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
17. Сотрудникам казахстанских судовладельческих и судоремонтных организаций, деятельность которых связана с периодическими (внеплановыми, внезапными) командировками для выхода на судах заграничного плавания, может быть разрешено хранение паспорта моряка на руках.
18. Замена паспорта моряка до истечения срока его действия производится регистрирующим органом, выдавшим данный паспорт, по письменному заявлению его владельца (составляется в произвольной форме с указанием причин замены), к которому прилагается заявление о выдаче паспорта моряка по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
19. В отдельных случаях, когда моряк, работающий на судне, по объективным причинам не имеет возможности оформить паспорт моряка взамен непригодного к использованию или утраченного паспорта в регистрирующем органе, выдавшем этот паспорт, он оформляет его в другом ближайшем регистрирующем органе.
Для этого регистрирующий орган, в который обратился моряк, информирует об утрате паспорта моряка регистрирующий орган, выдавший данный паспорт, с просьбой подтвердить выдачу паспорта моряка данному лицу и сообщить номера согласований выдачи паспорта с органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан. Выдача нового паспорта моряка производится после получения и подтверждения запрашиваемой информации.
20. Оформление нового паспорта моряка осуществляется регистрирующим органом после изъятия ранее выданного паспорта либо объявления в средствах массовой информации ранее выданного паспорта недействительным в результате его утраты.
3. Согласование выдачи паспорта моряка с органами
национальной безопасности и внутренних дел
21. В целях установления отсутствия оснований для временного ограничения права гражданина Республики Казахстан на выезд из Республики Казахстан регистрирующим органом проводится согласование выдачи, продления или замены паспорта моряка с органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан.
22. Согласование выдачи паспорта моряка органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан производится в течение пятнадцати дней со дня получения указанных ниже документов.
В этих целях регистрирующим органом направляются в указанные органы по одному зарегистрированному экземпляру анкеты-заявления на оформление паспорта моряка по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

23. Қазақстан Республикасы азаматының Қазақстан Республикасынан шығу құқығын уақытша шектеу үшiн негіздемелер болмаған кезде Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және ішкі iстер органдары келiсу туралы белгiсi бар сауалнама-өтінішті немесе оған уәкілетті басшылардың бiрi қол қойған теңізші паспортын берудің келiсiлгенi туралы жазбаша хабарламаны тiркеушi органға жiбередi.
24. Оған қатысты теңiзшi паспортын берудi келiсу жүргізілiп жатқан адамда заңнамалық кесiмдерде көзделген оның Қазақстан Республикасынан шығу құқығын уақытша шектеу үшiн негiздеме анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және ішкі iстер органдары тiркеушi органға шектеу үшiн негiздемені, шектеу мерзiмін, шектеу туралы шешімнiң күнiн және тiркеу нөмiрiн көрсетiп, жазбаша хабарлама жiбередi.
Бұл жағдайда теңізші паспортын ресiмдеуге арналған сауалнама-өтініш тiркеушi органға қайтарылмайды.
25. Келiсуге жiберiлетiн сауалнама-өтiніштердi тiркеу осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңізші паспорттарын берудi келiсулердi есепке алу журналында жүргiзiледi. Осы журналға келiсу нәтижелерi жазылады.
4. Теңізші паспортына паспорт иесiнiң кемедегі қызмет жағдайы туралы жазба енгiзу және кеме ролiн ресiмдеу тәртiбi
26. Теңiзшi паспортының иесiне, ол кеме роліне енгiзiлген кемемен Қазақстан Республикасынан шығуға және Қазақстан Республикасына кiруге, сондай-ақ шетелде орналасқан кемеге бару кезiнде Қазақстан Республикасынан шығуға және осындай кемеден жеке тәртiппен немесе топ құрамында көлiктiң кез келген түрiмен тиiстi үлгiде ресiмделген кеме ролi (кеме ролiнен үзiндi көшiрмелер) болған кезде Қазақстан Республикасына кiруге рұқсат етіледi.
27. Шетелге жүзетін кемедегi теңізші паспорты иесінің қызметтiк жағдайы туралы теңiзшi паспортына жазбаны осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақстандық кеме иелерінiң ұсынуы бойынша тiркеушi орган жүргiзедi.
Рейс кезеңінде (кеме теңiзде, шетел портында немесе порт капитаны жоқ портта, порт-пунктте болған кезде) шетелге жүзетiн кемедегi теңізші паспорты иесiнiң қызметтiк жағдай туралы теңізші паспортына жазбаны кеме иесінiң жазбаша өкiмi болған кезде кеме капитаны жасайды. Кеме қазақстан портына кiретiн кезде осы жазба порт капитанының қолымен және мөрiмен расталады.
28. Тiркеушi орган шетел туын көтерiп жүзетiн кемелерде жұмыс iстеу үшiн жалданған Қазақстан Республикасы азаматтарының теңiзшi паспорттарына осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдiк кеме иелерінің ұсыныстары бойынша немесе осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушілердi өз бетiнше тапқан азаматтардың жазбаша өтiніштерi бойынша, олар шетелдiк кеме иелерiмен еңбек шарттарын (келiсiм-шарттарды) ұсынған кезде жазба жүргiзедi.

23. При отсутствии основания для временного ограничения права гражданина Республики Казахстан на выезд из Республики Казахстан органы национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан высылают анкету-заявление с отметкой о согласовании или письменное сообщение о согласовании выдачи паспорта моряка, подписанное одним из уполномоченных на то руководителей, в регистрирующий орган.
24. В случае выявления у лица, в отношении которого производится согласование выдачи паспорта моряка, предусмотренного законодательными актами основания для временного ограничения его права на выезд из Республики Казахстан, органы национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан высылают в регистрирующий орган письменное сообщение с указанием основания для ограничения, срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограничении.
В этом случае анкета-заявление на оформление паспорта моряка в регистрирующий орган не возвращается.
25. Регистрация направляемых на согласование анкет-заявлений производится в журнале учета согласований выдачи паспортов моряка по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам. В этот же журнал заносятся результаты согласования.
4. Порядок внесения в паспорт моряка записи
о служебном положении владельца паспорта на судне и
оформлении судовой роли
26. Владельцу паспорта моряка разрешается выезд из Республики Казахстан и въезд в Республику Казахстан на судне, в судовую роль которого он включен, а также выезд из Республики Казахстан при следовании на находящееся за границей судно и въезд в Республику Казахстан при возвращении с такого судна любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при наличии надлежащим образом оформленной судовой роли (выписки из судовой роли).
27. Запись в паспорте моряка о служебном положении владельца паспорта моряка на судне заграничного плавания производится регистрирующим органом по представлениям казахстанских судовладельцев по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В период рейса (при нахождении судна в море, в иностранном порту или в порту, портопункте, где капитан порта отсутствует) запись в паспорте моряка о служебном положении владельца паспорта на судне заграничного плавания производится капитаном судна при наличии письменного распоряжения судовладельца. Данная запись при заходе судна в казахстанский порт заверяется подписью и печатью капитана порта.
28. В паспортах моряка граждан Республики Казахстан на судах под иностранным флагом, для работы на которых они наняты, производится запись регистрирующим органом по представлениям иностранных судовладельцев по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам или по письменным заявлениям граждан по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, нашедших работодателей самостоятельно, при предъявлении ими трудовых договоров (контрактов) с иностранными судовладельцами.

29. Кеме ролін (кеме ролінен үзiндi көшiрменi) мыналар куәландырады:
қазақстандық кеме шетелдiк рейске шыққан кезде - осы кеме иелігіне жататын қазақстандық кеме иесi немесе кеме шығатын порттың порт капитаны;
кеме роліне енгiзiлген шетелде орналасқан кемеге бару үшiн теңiзшілердiң Қазақстан Республикасынан жеке тәртiппен немесе топ құрамында шығуы үшiн - тiркеушi орган;
теңiзшілердiң Қазақстан Республикасына кiруi үшiн - олар экипаж мүшелерi болған кеме капитаны.
30. Қазақстан Республикасының азаматын шетел туын көтерiп жүзетiн кемеде жұмыс iстеу үшiн iссапарға жiберушi қазақстандық кеме иесi осы адамның кемедегi қызметтiк жағдайы туралы жазбаны теңiзшi паспортына енгiзу және кеме ролінен көшiрменi ресiмдеу үшiн тiркеуші органға оны iссапарға жiберу туралы бұйрықтың көшiрмесiн ұсынады.
31. Қазақстан Республикасынан тысқары жерде орналасқан кемеге бара жатқан адамның теңiзшi паспортында ол бара жатқан кемедегi қызметтік жағдайы туралы жазба жасалады. Бұдан басқа, баратын мемлекет талаптарына байланысты теңiзшi паспортына шығу визасы қойылады немесе осы паспорт иесiнiң қолында шет мемлекеттің аумағына келу мақсатын растайтын басқа да құжаттар болуы тиiс.
32. Қазақстан Республикасының азаматы экипаж мүшесi болып табылатын шетел туын көтерiп жүзетiн кемемен Қазақстан Республикасынан шығуы үшiн теңiзшi паспортында тiркеушi органда расталған осы кемедегі қызметтік жағдайы туралы жазба жасалады және кеме капитаны қол қойған кеме ролiне енгiзіледi.
33. Теңiзшi паспорты бар адамдар келе жатқан көлiк түрiне қарамастан, Қазақстан Республикасының шекарасын кесiп өткен кезде шекаралық бақылау органдары теңiзшi паспорттарына шекараны кесiп өткен күнi және жерi туралы белгi жасайды.
34. Теңiзшi паспортының иесiне теңiзшi паспорты бойынша паспорттың қолданылу мерзiмi шегiнде, сондай-ақ теңiзшi паспортының қолданылу мерзiмi аяқталған сәттен бастап Қазақстан Республикасына кiргенге дейiнгi кезеңде оның кеме бортында болғанын растайтын кеме ролiнен үзiндi көшiрме болған кезде, оның қолданылу мерзiмi аяқталғаннан кейiн бiр жыл iшiнде Қазақстан Республикасына кiруге рұқсат етіледi.
Кеме ролінен мұндай үзіндi көшiрме болмаған кезде қолданылу мерзiмi өткен теңiзшi паспорты бар адам Қазақстан Республикасына кiрген кезде Қазақстан Республикасынан тысқары жерде Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ немесе мерзiмi өткен құжаттармен Қазақстан Республикасының азаматтары үшiн белгiленген жалпыға бiрдей негіздерде шекаралық бақылаудан өтедi.

29. Судовая роль (выписка из судовой роли) заверяется:
при выходе казахстанского судна в заграничный рейс - казахстанским судовладельцем, которому принадлежит данное судно, или капитаном порта, из которого выходит судно;
для выезда моряков из Республики Казахстан в индивидуальном порядке или в составе группы для следования на находящееся за границей судно, в судовую роль которого они включены - регистрирующим органом;
для въезда моряков в Республику Казахстан - капитаном судна, членами экипажа которого они являлись.
30. Казахстанский судовладелец, командирующий гражданина Республики Казахстан для работы на судне под иностранным флагом, для внесения в паспорт моряка записи о служебном положении данного лица на судне и оформления выписки из судовой роли представляет в регистрирующий орган копию приказа о его командировании.
31. В паспорте моряка лица, следующего на судно, находящееся за пределами Республики Казахстан, производится запись о служебном положении на судне, на которое он следует. Кроме того, в зависимости от требований государства следования в паспорте моряка проставляется въездная виза или у владельца данного паспорта должны быть на руках другие документы, подтверждающие цель прибытия на территорию иностранного государства.
32. Для выезда из Республики Казахстан на судне под иностранным флагом, на котором гражданин Республики Казахстан является членом экипажа, в паспорте моряка делается запись о служебном положении на этом судне, заверенная в регистрирующем органе, и включается в судовую роль, подписанную капитаном судна.
33. При пересечении границы Республики Казахстан лицами, имеющими паспорт моряка, вне зависимости от вида транспорта, на котором они следуют, органы пограничного контроля производят отметку в паспортах моряка о дате и месте пересечения границы.
34. Владельцу паспорта моряка разрешается въезд в Республику Казахстан по паспорту моряка в пределах срока действия паспорта, а также в течение одного года по окончании срока его действия при наличии выписки из судовой роли, подтверждающей его пребывание на борту судна в период с момента окончания срока действия паспорта моряка до въезда в Республику Казахстан.
При отсутствии такой выписки из судовой роли лицо с паспортом моряка, срок действия которого истек, при въезде в Республику Казахстан проходит пограничный контроль на общих основаниях установленных для граждан Республики Казахстан с отсутствующими или просроченными документами, удостоверяющими личность гражданина Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан.

5. Теңiзші паспортын сақтауға тапсыру. Сақтауға тапсырылған паспортты алу. Теңізші паспортын алып қою
35. Теңiзшi паспорты шетелге жүзетiн қазақстандық кемелерде немесе шетел туын көтерiп жүзетiн кемелерде бүкiл жұмыс кезеңi iшінде оның иесiнде болады және мұндай жағдайларда бiр ай мерзiмде осы паспортты берген тiркеушi органға сақтауға тапсыруға жатады:
паспорт иесi осы Ереженiң 2-тармағында көзделген алу үшiн негiздемелердi жоғалтқан;
теңізші паспортының қолданылу мерзiмi өткеннен кейiн;
теңізші қайтыс болғанда.
36. Шетелге жүзетiн қазақстандық кемеде қызметтiк тапсырманы орындау үшін iссапарға жiберiлетiн Қазақстан Республикасының азаматына берiлген теңізші паспорты iссапардан оралғаннан кейiн осы паспортты берген тiркеуші органға тапсырылады және iссапарға екiншi рет шыққан кезде беріледi.
37. Теңiзшi паспортын сақтауға қабылдаған кезде оның иесiне осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтама беріледi. Теңiзшi паспортын сақтау оның қолданылу мерзiмi өткенге дейiн, бiрақ кемiнде екi жылда жүзеге асырылады.
38. Теңiзшi паспортының иесi объективтiк себептермен паспортты оны берген тiркеушi органға тапсыру мүмкiндігі болмаған жекелеген жағдайларда теңiзшi паспорты басқа жақын жердегi тiркеушi органға тапсырылуы мүмкiн, бұл туралы соңғысы бiр аптадан аспайтын мерзiмде осы паспортты берген тiркеушi органға хабарлайды.
39. Теңiзшi паспортын берген тiркеушi орган паспорт иесi оны алу үшін негiздемелердi жоғалтқан жағдайда, жоғарыда көрсетілген негiздемелердi жоғалтқан күннен бастап бiр ай өткеннен кейiн, егер ол сақтауға тапсырылмаса және паспорт иесiнiң қазақстандық немесе шетелдiк кеме иесiнің кемесiнде жұмыс iстегенi туралы құжаттамалық растауы болмаса, теңiзшi паспортын алып қояды немесе бұқаралық ақпарат құралдарында оны жарамсыз деп жариялайды.
40. Паспортты алу үшiн негiздемелердi жоғалтуына байланысты оны сақтауға тапсырған теңiзшi паспортының иесi оны алу үшiн негiздемелер жаңадан пайда болған кезде өз паспортын алады.
41. Сақтаудағы теңiзшi паспортын алу үшiн оның иесi осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш бередi.
42. Әскери қызметке шақырылуына байланысты паспортын сақтауға тапсырған адамға теңiзшi паспортын беру Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк және iшкi iстер органдарымен теңiзшi паспортын берудi қосымша келiскеннен кейiн жүргiзіледi.
43. Теңiзшi паспортын алып қойған тiркеушi орган осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтама бередi.
Алып қойылған теңiзшi паспорты оны берген тiркеушi органға сақтауға жiберiледi және оның қолданылу мерзiмi өткенге дейiн сақталады.

5. Сдача паспорта моряка на хранение. Получение
паспорта моряка, сданного на хранение. Изъятие
паспорта моряка
35. Паспорт моряка находится у его владельца в течение всего периода работы на казахстанских судах заграничного плавания или на судах под иностранным флагом и подлежит сдаче в месячный срок на хранение в регистрирующий орган, выдавший данный паспорт, в случаях:
утраты владельцем паспорта оснований для его получения, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;
по истечении срока действия паспорта моряка;
смерти моряка.
36. Паспорт моряка, выданный гражданину Республики Казахстан, командируемому на казахстанское судно заграничного плавания для выполнения служебного задания, сдается в регистрирующий орган, выдавший этот паспорт, по возращении из командировки и выдается при повторной командировке.
37. При приеме паспорта моряка на хранение его владельцу выдается справка по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Хранение паспорта моряка осуществляется до истечения срока его действия, но не менее двух лет.
38. В отдельных случаях, когда владелец паспорта моряка по объективным причинам не имеет возможности сдать паспорт в регистрирующий орган, выдавший его, паспорт моряка может быть сдан на хранение в другой близлежащий регистрирующий орган, о чем последний не более чем в недельный срок информирует регистрирующий орган, выдавший данный паспорт.
39. Регистрирующий орган, выдавший паспорт моряка, в случае утраты владельцем паспорта оснований для его получения по истечении одного месяца со дня утраты указанных выше оснований изымает или объявляет в средствах массовой информации паспорт моряка недействительным, если он не сдан на хранение, и отсутствует документальное подтверждение о работе владельца паспорта на судне казахстанского или иностранного судовладельца.
40. Владелец паспорта моряка, сдавший паспорт на хранение в связи с утратой оснований для его получения, получает свой паспорт при возникновении вновь оснований для его получения.
41. Для получения находящегося на хранении паспорта моряка его владелец подает заявление по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
42. Выдача паспорта моряка лицу, сдавшему паспорт на хранение в связи с призывом на военную службу, производится после дополнительного согласования выдачи паспорта моряка с органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан.
43. Регистрирующим органом, изъявшим паспорт моряка, выдается справка по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Изъятый паспорт моряка направляется на хранение в выдавший его регистрирующий орган и хранится до истечения срока его действия.

6. Теңiзші паспортын жоғалтқан жағдайдағы iс-әрекет
44. Теңiзшi паспортын Қазақстан Республикасынан тысқары жерде жоғалтқан жағдайда оның иесi жеке өзi немесе кеме роліне енгiзiлген кеме капитаны арқылы жоғалу туралы кеме иесiне хабарлайды және Қазақстан Республикасының жақын жердегi шет елдегi мекемесiне паспортты жоғалтқан адамға Қазақстан Республикасына қайтуға куәлiк беру туралы өтiнiш жасайды.
45. Теңiзші паспортын Қазақстан Республикасында жоғалтқан жағдайда, паспортты жоғалтқан адам паспортты жоғалту мән-жайлары көрсетiлген жазбаша өтiнiшпен тiркеушi органға өтiнiш жасайды.
46. Әрбiр жоғалған теңiзшi паспорты туралы қазақстандық немесе шетелдiк кеме иесi телеграфтық немесе факсимильдiк байланыс құралдарын пайдалана отырып, паспорт иесінің тегiн, атын, әкесiнің атын, теңiзшi паспортының сериясы мен нөмiрін, оның қолданылу мерзiмiн және жоғалтқан жерiн көрсетiп, теңiзшi паспортын берген тiркеушi органға, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Шекара қызметiне, порттың шекаралық бақылау органына хабарлайды, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарында жоғалған паспортты жарамсыз деп тану туралы хабарлама орналастырады.
47. Паспорт иесi теңiзшi паспортын қазақстандық кеме иесiмен еңбек қатынастарында болмаған немесе шетелдiк кеме иесiмен еңбек шартын (келiсiм-шартты) өз бетiнше жасасқан кезеңде жоғалтқан жағдайда жоғалған теңiзшi паспортын жарамсыз деп жариялау жөнiндегi iс-әрекеттi осы теңiзшi паспортын берген тiркеушi орган жүзеге асырады.
7. Теңiзші паспорттарын есепке алу және сақтау
48. Теңiзшi паспорттары және олардың бланкiлерi, олардың негiзiнде теңiзшi паспорттары берiлген және олардың қолданылу мерзiмi ұзартылған құжаттар, сондай-ақ теңiзшi паспорттары бланкілерiнің қозғалысын бейнелейтiн құжаттар қатаң есептік құжаттары ретiнде есепке алуға және сақтауға жатады.
49. Тiркеушi орган мыналарды есепке алуды жүзеге асырады:
осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңiзшi паспорттарының таза бланкілерiнің кiрiсi мен шығысын;
осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресiмделген және берiлген теңiзшi паспорттарын;
осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоғалған теңiзшi паспорттарын;
осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтауға қабылданған теңiзшi паспорттарын.
50. Теңiзшi паспорттары мөрленетiн сейфтерде, басқа құжаттардан бөлек, мынадай тәртіппен сақталады:
таза бланкілер - нөмiрлердiң ретi бойынша;
сақтауға тапсырылған теңiзшi паспорттары иелерінің тегi бойынша әліпбилiк тәртiппен;
жоюға жататындар - жоюға келiп түсу тәртiбiмен.

6. Действия в случае утраты паспорта моряка
44. В случае утраты паспорта моряка за пределами Республики Казахстан, его владелец лично или через капитана судна, в судовую роль которого он включен, сообщает об утрате судовладельцу и обращается в ближайшее загранучреждение Республики Казахстан с заявлением о выдаче лицу, утратившему паспорт, свидетельства на возвращение в Республику Казахстан.
45. В случае утраты паспорта моряка в Республике Казахстан, лицо, утратившее паспорт, обращается в регистрирующий орган с письменным заявлением с указанием обстоятельств утраты паспорта.
46. О каждом утраченном паспорте моряка казахстанский или иностранный судовладелец, используя средства телеграфной или факсимильной связи, сообщает в регистрирующий орган, выдавший паспорт моряка, в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в орган пограничного контроля порта с указанием фамилии, имени, отчества владельца паспорта, серии и номера паспорта моряка, срока его действия и места утраты, а также размещает в средствах массовой информации сообщение о признании утраченного паспорта недействительным.
47. В случае утраты паспорта моряка в период, когда владелец паспорта не имеет трудовых отношений с казахстанским судовладельцем или заключил трудовой договор (контракт) с иностранным судовладельцем самостоятельно, действия по объявлению утраченного паспорта моряка недействительным осуществляет регистрирующий орган, выдавший данный паспорт моряка.
7. Учет и хранение паспортов моряка
48. Паспорта моряка и их бланки, документы, на основании которых были выданы паспорта моряка и продлены сроки их действия, а также документы, отражающие движение бланков паспортов моряка, подлежат учету и хранению, как документы строгой отчетности.
49. Регистрирующим органом ведется учет:
прихода и расхода чистых бланков паспортов моряка по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
оформленных и выданных паспортов моряка по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
утраченных паспортов моряка по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
паспортов моряка, принятых на хранение по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
50. Паспорта моряка хранятся в опечатываемых сейфах отдельно от других документов в следующем порядке:
чистые бланки - по порядку номеров;
сданные на хранение паспорта моряка в алфавитном порядке по фамилиям владельцев;
подлежащие уничтожению - в порядке поступления на уничтожение.

51. Теңiзшi паспорттары мен оларды беру туралы құжаттары бар сейфтер орналасқан үй-жай басқа үй-жайлардан оқшауландырылады, сенiмдi түрде жабылады және жұмыс күнi аяқталған соң күзетуге тапсырылады.
Сейфтер мен үй-жайлардың кiлттерi жұмыс күнi аяқталған соң сақтауға тапсырылады.
52. Қолданылу мерзiмi өткен теңiзшi паспорттарын, олардың иелерi жою үшін тапсырған паспорттарды, сондай-ақ бүлiнген паспорттарды жоюды тiркеушi органның басшысы құрған комиссия жүзеге асырады.
53. Теңiзшi паспорттарын жою туралы акт осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес жасалады, онда жойылған паспорттардың сериялары мен нөмiрлерi және осы паспорттарды берген тiркеушi органның атауы көрсетiледi. Актіге комиссия мүшелерi қол қояды және теңізшi паспорттарын жоятын тiркеушi органның басшысы бекiтеді.
Теңiзшi паспорттарының жойылуы туралы теңiзшi паспорттарын беру немесе теңiзші паспорттары бланктерiнің кiрiсi мен шығысын есепке алу журналына белгi жасалады.
Басқа тiркеушi органдар берген теңiзшi паспорттары жойылғаннан кейiн осы тiркеушi органдарға паспорттарды жою актiсiнен үзiндi көшiрмелер жiберiледi.
Қазақстан Республикасы теңiзшiсiнiң
паспортын ресiмдеу, беру, оның мерзiмiн
ұзарту, сондай-ақ алып қою ережесiне
1-қосымша
(Сауалнама-өтініштi келiсуге жiберетiн ұйымның атауы мен мекен-жайы)
_______________
|     Суретке   |
| арналған орын |
| (сурет мөрмен |
|куәландырылады)|
|_______________|
N_____ ______
ТЕҢIЗШІ ПАСПОРТЫН РЕСIМДЕУГЕ АРНАЛҒАН САУАЛНАМА-ӨТІНІШ
1. Тегi, аты, әкесiнің аты ________________________________________
___________________________________________________________________
(егер тегі, аты, әкесінің аты өзгертiлген болса, оларды,
қашан және қайда өзгергендiгін көрсетіңiз)
2. Туған күнi, айы, жылы __________________ 3. Жынысы _____________
4. Туған жерi _____________________________________________________
(республика, облыс, аудан, елдi мекен)
5. Тұрғылықты тiркелген жерi ______________________________________
(республика, облыс, аудан, көше, үй, пәтер, телефон)
___________________________________________________________________
6. Азаматтығы _____________________________________________________
7. Ұлты ___________________________________________________________
8. Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын
негiзгi құжат (паспорт):
сериясы ___________ нөмiрi ____________ _____жылғы "___"___________
_____________________________________________________________ бердi
(кiм берген)
9. Паспортты алу - алғаш рет, пайдаланғанның, бүлiнгеннiң,
жоғалғанның орнына (қажеттiсiнің астын сызу керек).

51. Помещение, в котором размещены сейфы с паспортами моряка и документами об их выдаче, изолируется от других помещений, надежно запирается и по окончании рабочего дня сдается под охрану.
Ключи от сейфов и помещения по окончании рабочего дня сдаются на хранение.
52. Уничтожение паспортов моряка с истекшими сроками действия, паспортов, сданных их владельцами для уничтожения, а также испорченных паспортов осуществляется комиссией, созданной руководителем регистрирующего органа.
53. Об уничтожении паспортов моряка составляется акт согласно приложению 14 к настоящим Правилам, в котором указываются серии и номера уничтоженных паспортов и наименование регистрирующего органа, выдавшего данные паспорта. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем регистрирующего органа, в котором уничтожаются паспорта моряка.
Об уничтожении паспортов моряка делаются отметки в журнале выдачи паспортов моряка или учета прихода и расхода бланков паспортов моряка.
После уничтожения паспортов моряка, выданных другими регистрирующими органами, в эти регистрирующие органы направляются выписки из акта уничтожения паспортов.
Приложение 1
к Правилам оформления, выдачи,
продления, а также изъятия паспорта
моряка Республики Казахстан
(Наименование и адрес организации, направляющей
анкету-заявление на согласование)
____________
| Место для  |
| фотографии |
|(фотография |
| заверяется |
|  печатью)  |
|____________|
N____ от _________
АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ
НА ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА МОРЯКА
1. Фамилия, имя, отчество________________________________________
(если фамилия, имя, отчество
_________________________________________________________________
изменились, укажите их, когда и где меняли)
2. Число, месяц, год рождения _______________ 3. Пол ____________
4. Место рождения _______________________________________________
(республика, область, район, населенный пункт)
5. Место жительства (регистрации)________________________________
(республика, область, район,
_________________________________________________________________
улица, дом, квартира, телефон)
6. Гражданство __________________________________________________
7. Национальность _______________________________________________
8. Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт) гражданина Республики Казахстан:
серия _________ номер ___________ выдан "__" _____________ года
_________________________________________________________________
(кем выдан)
9. Получение паспорта - первичное, взамен использованного,
испорченного, утраченного (нужное подчеркнуть).

200__ ж. "__"_________бастап 200__ ж. "__"_________кезеңiнде
жарамсыз теңізші паспорттарын, теңізші паспорттарының бүлiнген
бланкілерiн жоюға осы актіні жасадық,
оның iшiнде:
P/c
N
Теңізші
паспортының
N мен сериясы
Иесiнiң
Т.А.Ә.
Теңізші паспортын
берген тіркеуші
органның атауы
Ескертпе
1
2
Бiздiң қатысуымызбен саны ___ дана құжат өртеу (ұсақтау және т.с.с.)
жолымен жойылды.
Комиссия мүшелерінің қолдары:         (қолы) ____________________
(тегi)

с "__" ______ 200_ г. по "__" _________ 200_г.,
в том числе:
N
п/п
N и серия
паспорта
моряка
Ф.И.О.
владельца
Наименование регистрирующего органа, выдавшего паспорт моряка
Примечание
1
2
Документы в количестве ______ штук
уничтожены путем сожжения (измельчения и т.п.) в нашем присутствии.
Подписи членов комиссии:      (подпись)_____________________
(фамилия)