"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 желтоқсандағы N 1233 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасының аумағында арнайы экономикалық аймақтарды құрудың, жұмыс iстеуi мен таратудың тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiгi - арнайы экономикалық аймақтың аумағында жұмыс iстейтiн уәкiлеттiк органның аумақтық бөлiмшесi;
2) инфрақұрылымдық ресурстар - арнайы экономикалық аймақтың барлық қатысушыларының жылу және электр энергиясына, сумен қамтамасыз етуге, арна жүргiзуге, көлiк коммуникацияларына, байланыс қызметтерiне және кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыру үшiн қажетті қызметтiң өзге де түрлерiне қажеттiлiктерiн қамтамасыз ететiн ғимараттардың кешенi;
3) оператор компания - арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларын тартуды, оларды инфрақұрылымдық ресурстармен және қызметтiң басымды түрлерiн жүзеге aсыруы үшiн өзге де жағдайларды қамтамасыз етудi жүзеге асыратын конкурс бойынша басқарушы компания айқындайтын заңды тұлға;
4) басқарушы компания - Қазақстан Республикасының аумағында құрылатын арнайы экономикалық аймақтарды басқарудың экономикалық тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету мақсатында айқындалатын, жалғыз құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкiметi болып табылатын заңды тұлға;
5) арнайы экономикалық аймақ - кәсiпкерлiк үшiн қолайлы жағдайлар жасалатын және арнайы құқықтық режим қолданылатын, дәл белгiленген шекаралары бар Қазақстан Республикасының шектеулi аумағы;
6) қызметтiң басым түрлерi - арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимi таралатын қызмет түрi;
7) қызметтi жүргiзу туралы келiсiм - арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтiң басым түрлерiн жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi тараптардың құқықтары мен мiндеттерiн белгiлейтiн және заңнамада көзделген жеңiлдiктер мен преференцияларды алу үшiн мiндеттi болып табылатын арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы мен арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiгi арасында жасалатын шарт;

О проекте Закона Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2006 года N 1233
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О специальных экономических зонах в Республике Казахстан
Настоящий Закон определяет порядок и условия создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон на территории Республики Казахстан.
Глава 1. Общие положения
Статья 1.  Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) администрация специальной экономической зоны - территориальное подразделение уполномоченного органа, действующее на территории специальной экономической зоны;
2) инфраструктурные ресурсы - комплекс сооружений, обеспечивающий потребности всех участников специальной экономической зоны в тепловой и электрической энергии, водоснабжении, канализации, транспортных коммуникациях, услугах связи и иных видах услуг, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
3) компания-оператор - юридическое лицо, определяемое управляющей компанией по конкурсу, осуществляющее привлечение участников специальной экономической зоны, обеспечение их инфраструктурными ресурсами и иными условиями для осуществления приоритетных видов деятельности;
4) управляющая компания - юридическое лицо, единственным учредителем которого является Правительство Республики Казахстан, определяемое в целях обеспечения экономической эффективности управления специальными экономическими зонами, создаваемыми на территории Республики Казахстан;
5) специальная экономическая зона - ограниченная территория Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой создаются благоприятные условия для предпринимательства, и действует особый правовой режим;
6) приоритетные виды деятельности - виды деятельности, на которые распространяется особый правовой режим специальной экономической зоны;
7) соглашение о ведении деятельности - договор, заключаемый между участником специальной экономической зоны и администрацией специальной экономической зоны, устанавливающий права и обязанности сторон по вопросам осуществления приоритетных видов деятельности на территории специальной экономической зоны и являющийся обязательным для получения предусмотренных законодательством льгот и преференций;

8) уәкiлеттi орган - арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуiн мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
9) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы - арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтiң басымды түрлерiн жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға.
2-бап. Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда бар ережелерден өзге ережелер белгiленген болса, халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
3-бап. Арнайы экономикалық аймақтарды құрудың мақсаттары
Арнайы экономикалық аймақтар экономиканың салаларын дамыту және қолдау, өңiрлердi жедел дамыту мен әлеуметтiк проблемаларды шешу, кәсiпкерлiк қызметтiң тиiмдiлiгiн арттыру, инвестицияларды, технологияларды және қазiргi заманғы менеджменттi тарту тиiмдiлiгi жоғары және бәсекеге қабiлеттi өндiрiстердi құру мақсатында құрылады.
4-бап. Арнайы экономикалық аймақтарды құрудың және жұмыс iстеуiнiң шарттары
1. Арнайы экономикалық аймақтар мемлекеттiк меншiктегi және жер пайдалануға берiлмеген жер учаскелерiнде құрылуы мүмкiн. Арнайы экономикалық аймақтарды құру үшiн қажеттi бос жер учаскелерi болмаған жағдайда олар Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес мемлекеттiк мұқтаждық үшiн жер учаскесiнiң меншiк иелерiнен және жер пайдаланушылардан алып қойылуы мүмкiн. Жер учаскелерi құрылысы республикалық бюджеттiк қаражаттың, сондай-ақ заңнамада тыйым салынбаған өзге де көздердiң есебiнен жүзеге асырылатын жеткiлiктi инфрақұрылымдық ресурстармен қамтамасыз етiлуi тиiс.
2. Арнайы экономикалық аймақтар 25 жыл мерзiмге дейiн құрылады.
3. Арнайы экономикалық аймақ құрылған жер учаскесiн арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларына кейiннен жалға беру үшiн арнайы экономикалық аймақтың режимiнiң қолданылуы кезеңiне арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiгi жердi тұрақты қайтарусыз пайдалануға тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органы бередi.
4. Арнайы экономикалық аймақтың режимiнiң қолданылуы кезеңiнде арнайы экономикалық аймақтың аумағындағы жер учаскелерiн сатуға және өзге де иелiктен шығаруға тыйым салынады.

8) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование функционирования специальных экономических зон;
9) участник специальной экономической зоны - физическое или юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности.
Статья 2.  Законодательство Республики Казахстан о специальных экономических зонах
1. Законодательство Республики Казахстан о специальных экономических зонах основывается на  Конституции  Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются положения международного договора.
Статья 3 . Цели создания специальных экономических зон
Специальные экономические зоны создаются в целях развития и поддержки отраслей экономики, ускоренного развития регионов и решения социальных проблем, повышения эффективности предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, технологий и современного менеджмента, создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств.
Статья 4 . Условия создания и функционирования специальных экономических зон
1. Специальные экономические зоны могут создаваться на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование. В случае отсутствия свободных земельных участков, необходимых для создания специальных экономических зон, они могут быть изъяты у собственников земельных участков и землепользователей для государственных нужд в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. Земельные участки должны быть обеспечены достаточными инфраструктурными ресурсами, строительство которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
2. Специальные экономические зоны создаются на срок до 25 лет.
3. Земельный участок, на котором создана специальная экономическая зона, предоставляется местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы в постоянное безвозмездное землепользование администрации специальной экономической зоны на период действия режима специальной экономической зоны для последующей передачи в аренду участникам специальной экономической зоны.
4. Продажа и иное отчуждение земельных участков на территории специальных экономических зон в период действия режима специальной экономической зоны запрещается.

5. Арнайы экономикалық аймақ режимiнiң қолданылуы аяқталғаннан кейiн арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтi жүргiзу туралы келiсiм шеңберiнде тұрғызылған жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң иесi заңнамада белгiленген тәртiппен оның кадастрлық құны бойынша тиiстi жер учаскесiн басымды сатып алу құқығына ие болады.
6. Арнайы экономикалық аймақ режимiнiң қолданылуы аяқталғаннан кейiн 1 жыл iшiнде жеке меншiкке сатып алынбаған жер учаскелерiн арнайы экономикалық аймақтың тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктегi жергiлiктi атқарушы органның әкiмшiлiгiне қайтарады.
5-бап. Арнайы экономикалық аймақты құру тәртiбi
1. Арнайы экономикалық аймақтар құру туралы шешiмдi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi қабылдайды. Қазақстан Республикасы Президентiнiң арнайы экономикалық аймақ құру туралы Жарлығымен бекiтiлетiн арнайы экономикалық аймақ туралы ереже қызметтiң басым түрлерiнiң тiзбесiн айқындайды.
2. Арнайы экономикалық аймақ құру туралы ұсынысты уәкiлеттi орган немесе басқарушы компания Қазақстан Республикасының Yкiметiне өз бастамасы бойынша уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша, сондай-ақ жергiлiктi және орталық атқарушы органдар өтiнiмдерiнiң негiзiнде енгiзуi мүмкiн.
3. Арнайы экономикалық аймақ құру туралы ұсынысты қарау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне: қоршаған ортаны бағалаумен аймақты ұйымдастырудың тұжырымдамасы, экономикалық негiздемесi және арнайы экономикалық аймақ туралы ереженiң жобасы ұсынылады. Қоршаған ортаны бағалаумен аймақты ұйымдастыру тұжырымдамасының, экономикалық негiздемесiнiң үлгiлiк нысаны және арнайы экономикалық аймақ туралы ереженi ұлттық басқарушы компания әзiрлейдi және уәкiлеттi орган бекiтедi.
4. Уәкiлеттi орган мынадай жағдайда жергiлiктi және орталық атқарушы органдардың өтiнiмдерiнен бас тартады:
1) ұлттық басқарушы компаниялардың қорытындысы негiзiнде арнайы экономикалық аймақты ұйымдастырудың экономикалық тиiмсiздiгi;
2) арнайы экономикалық аймақты құру туралы ұсыныстың мемлекеттiк экономикалық саясат басымдықтарына сәйкес еместiгi;
3) ұсынылған материалдардың толық еместiгi және сенiмдi еместiгi;
4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы талаптарға ұсыныстардың сәйкес еместiгi.
6-бап. Арнайы экономикалық аймақты тарату
1. Арнайы экономикалық аймақ ол құрылған мерзiм аяқталған соң таратылады. Тарату мерзiмдерi мен тәртiбiн арнайы экономикалық аймақ туралы ереже айқындайды.

5. После окончания действия режима специальной экономической зоны владелец расположенного на территории специальной экономической зоны объекта недвижимости, возведенного в рамках соглашения о ведении деятельности, обладает приоритетным правом выкупа в установленном законодательством порядке соответствующего земельного участка по его кадастровой стоимости.
6. Земельные участки, не приобретенные в частную собственность в течение 1 года после окончания действия режима специальной экономической зоны, возвращаются администрацией специальной экономической зоны местному исполнительному органу соответствующей административно-территориальной единицы.
Статья 5 . Порядок создания специальной экономической зоны
1. Решение о создании специальной экономической зоны принимается Президентом Республики Казахстана по представлению Правительства Республики Казахстан. Положением о специальной экономической зоне, утверждаемым Указом Президента Республики Казахстан о создании специальной экономической зоны, определяется перечень приоритетных видов деятельности.
2. Предложение о создании специальной экономической зоны может вноситься в Правительство Республики Казахстан уполномоченным органом или управляющей компанией по согласованию с уполномоченным органом по собственной инициативе, а также на основании заявок местных и центральных исполнительных органов.
3. Для рассмотрения предложения о создании специальной экономической зоны в Правительство Республики Казахстан представляются: концепция, экономическое обоснование организации зоны с оценкой на окружающую среду и проект положения о специальной экономической зоне.
Типовые формы концепции, экономического обоснования организации зоны с оценкой на окружающую среду и положения о специальной экономической зоне разрабатываются управляющей компанией и утверждаются уполномоченным органом.
4. Уполномоченный орган отклоняет заявку местных и центральных исполнительных органов в случаях:
1) экономической нецелесообразности организации специальной экономической зоны на основании заключения управляющей компании;
2) несоответствия предложения о создании специальной экономической зоны приоритетам государственной экономической политики;
3) неполноты или недостоверности представленных материалов;
4) несоответствия предложения требованиям в области охраны окружающей среды.
Статья 6 . Упразднение специальной экономической зоны
1. Специальная экономическая зона упраздняется по истечении срока, на который она была создана. Сроки и порядок упразднения определяются Положением о специальной экономической зоне.

2. Арнайы экономикалық аймақ құру мақсатына қол жеткiзу мүмкiн болмаған жағдайда оны Қазақстан Республикасының Президентi Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң ұсынымы бойынша мерзiмiнен бұрын таратуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ұлттық басқарушы компанияның қорытындысына негiзделген уәкiлеттi органның ұсынысы бойынша арнайы экономикалық аймақты мерзiмiнен бұрын тарату туралы ұсыным енгiзедi. Арнайы экономикалық аймақты тарату туралы шешiм қабылданғаннан кейiн арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiгi арнайы экономикалық аймақты тарату рәсiмдерiн аяқтау үшiн бiр жыл iшiнде жұмыс iстейдi.
7-бап. Арнайы экономикалық аймақтың құқықтық режимi
1. Арнайы экономикалық аймақтың құқықтық режимi арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларына таралады және осы заңмен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнама актiлерiмен белгiленедi.
2. Арнайы экономикалық аймақтардың аумағында берiлетiн салықтық және кедендiк сипаттағы жеңiлдiктер мен преференциялар Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасымен белгiленедi.
2-тарау. Арнайы экономикалық аймақты басқару
8-бап. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң арнайы экономикалық аймақтарды басқару саласындағы құзыретi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң арнайы экономикалық аймақтарды басқару саласындағы құзыретiне мыналар жатады:
1) арнайы экономикалық аймақтарды басқару саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын әзiрлеу;
2) басқарушы компанияны айқындау;
3) Қазақстан Республикасы Президентiне арнайы экономикалық аймақтарды құру және мерзiмiнен бұрын тарату туралы ұсыныстар енгiзу.
9-бап. Уәкiлеттi органның құзыретi
Арнайы экономикалық аймақтарды басқару саласындағы уәкiлеттi органның құзыретiне мыналар жатады:
1) арнайы экономикалық аймақтарды құру және жұмыс iстеуi саласындағы бiрыңғай мемлекеттiк саясатты iске асыру;
2) арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуi саласындағы мемлекеттiк органдардың қызметiн үйлестiрудi жүзеге асыру;
3) басқарушы компаниялардың және арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуi мәселелерi жөнiндегi арнайы экономикалық аймақтар әкiмшiлiктерiнiң қызметтерiне бақылауды жүзеге асыру;
4) басқарушы компанияның арнайы экономикалық аймақтарды ұйымдастыру немесе тарату, арнайы экономикалық аймақтарды ұйымдастыруға арналған өтiнiмдердi кейiнге қалдыру жөнiндегі, компанияларды тарту қажеттiлiгi туралы ұсыныстарын келiсу;
5) Қазақстан Республикасының Үкiметiне арнайы экономикалық аймақтарды құру не мерзiмiнен бұрын тарату туралы ұсыныстар енгiзу;

2. В случае невозможности достижения целей создания специальной экономической зоны, она может быть досрочно упразднена Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан.
Правительство Республики Казахстан вносит представление о досрочном упразднении специальной экономической зоны по предложению уполномоченного органа, основанному на заключении управляющей компании.
После принятия решения об упразднении специальной экономической зоны администрация специальной экономической зоны функционирует в течение года для завершения процедуры упразднения специальной экономической зоны.
Статья 7 . Правовой режим специальной экономической зоны
1. Правовой режим специальной экономической зоны распространяется на участников специальной экономической зоны и устанавливается настоящим законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
2. Льготы и преференции налогового и таможенного характера, предоставляемые на территории специальных экономических зон, устанавливаются налоговым и таможенным законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Управление специальной экономической зоной
Статья 8 . Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере управления
специальными экономическими зонами
К компетенции Правительства Республики Казахстан в сфере управления специальными экономическими зонами относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в сфере управления специальными экономическими зонами;
2) определение управляющей компании;
3) внесение Президенту Республики Казахстан предложений о создании и досрочного упразднения специальных экономических зон.
Статья 9 . Компетенция уполномоченного органа
К компетенции уполномоченного органа в сфере управления специальными экономическими зонами относится:
1) реализация единой государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических зон;
2) осуществление координации деятельности государственных органов в сфере функционирования специальных экономических зон;
3) осуществление контроля за деятельностью управляющей компанией и администраций специальных экономических зон по вопросам функционирования специальных экономических зон;
4) согласование предложений управляющей компанией по организации или упразднению специальных экономических зон, отклонению заявок на организацию специальных экономических зон, о необходимости привлечения компании-оператора;
5) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о создании либо досрочном упразднении специальных экономических зон;

6) оператор-компанияны айқындау жөнiндегi конкурсты өткiзу ережесiн әзiрлеу және бекiту;
7) арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтi жүзеге асыруға жеке және заңды тұлғаларды жiберу ережесiн әзiрлеу және бекiту;
8) басқарушы компания ұсынған арнайы экономикалық аймақтардың қызметiн реттейтiн құжаттарды бекiту: арнайы экономикалық аймақтар құруға арналған өтiнiм нысаны, қоршаған ортаға бағалаумен тұжырымдаманың үлгiлiк нысаны, аймақты ұйымдастырудың экономикалық негiздемесi және арнайы экономикалық аймақ туралы ереже, басқарушы-компаниялар мен оператор компаниялар арасындағы үлгiлiк шарттар, арнайы экономикалық қатысушылардың қызметтi жүргiзу тәртiбiн және оның қолданылуын тоқтату салдарларын реттейтiн арнайы экономикалық аймақтың және оператор компаниялардың арасындағы үлгiлiк шарттар;
9) арнайы экономикалық аймақтар аумағында жер учаскелерiн пайдалану үшiн жалға алу төлемiнiң есеп айырысу тәртібiн келiсу;
10) арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiк жетекшiсiн тағайындау.
10-бап. Басқарушы компанияның арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуi саласындағы құзыретi
Басқарушы компанияның арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуi саласындағы құзыретiне мыналар жатады:
1) мемлекеттiк органдармен арнайы экономикалық аймақтар құру және жұмыс iстеуi мәселелерi бойынша өзара iс-қимыл жасасу;
2) арнайы экономикалық аймақтардың қызметiн реттейтiн құжаттардың нысандарын әзiрлеу:
арнайы экономикалық аймақтар құруға өтiнiм нысаны;
қоршаған ортаға бағалаумен тұжырымдаманың үлгiлiк нысаны, аймақты ұйымдастырудың экономикалық негiздемесi және арнайы экономикалық аймақ туралы ереже;
басқарушы компаниялар мен оператор компаниялар арасындағы үлгiлiк шарттар, арнайы экономикалық қатысушылардың қызметтi жүргiзу тәртiбiн және оның қолданылуын тоқтату салдарларын реттейтiн арнайы экономикалық аймақтың және оператор компаниялардың арасындағы үлгiлiк шарттар;
3) уәкiлеттi органмен оператор компанияны тарту қажеттiлiгi туралы шешiмдi келiсу;
4) арнайы экономикалық аймақтардың оператор компанияларын айқындау;
5) арнайы экономикалық аймақтар құрудың экономикалық мақсатқа сайлығы туралы қорытынды беру;
6) оператор компаниялармен шарттарға (оның iшiнде мерзiмiнен бұрын) қол қою және бұзу;
7) оператор компаниялардың шарттық мiндеттемелерiн сақтаудың мониторингін жүзеге асыру;
8) арнайы экономикалық аймақтар құру мен дамытудың тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында қызметтер көрсету үшiн үшiншi тұлғаларды тарту.
11-бап. Арнайы экономикалық аймақ әкiмшiлiгiнiң құзыретi
Арнайы экономикалық аймақ әкiмшiлiгiнiң арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс iстеуi саласындағы құзыретiне мыналар жатады:

6) разработка и утверждение правил проведения конкурса по определению компании-оператора;
7) разработка и утверждение правил допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны;
8) утверждение по представлению управляющей компанией документов, регламентирующих деятельность специальных экономических зон:
формы заявки на создание специальных экономических зон,
типовые формы концепции, экономического обоснования организации зоны с оценкой на окружающую среду и положения о специальной экономической зоне,
типовых договоров между управляющей компанией и компанией-оператором, типовых договоров между компаниями-операторами и участниками специальной экономической зоны, регулирующие порядок ведения деятельности участников специальной экономической и последствия прекращения его действия;
9) согласование суммы платы за пользование земельными участками на территории специальных экономических зон;
10) назначение руководителя администрации специальной экономической зоны.
Статья 10 . Компетенция управляющей компании в сфере функционирования специальных
экономических зон
К компетенции управляющей компании в сфере функционирования специальных экономических зон относится:
1) взаимодействие с государственными органами по вопросам создания и функционирования специальных экономических зон;
2) разработка форм документов, регламентирующих деятельность специальных экономических зон:
формы заявки на создание специальных экономических зон, типовые формы концепции, экономического обоснования организации зоны с оценкой на окружающую среду и положения о специальной экономической зоне,
типовых договоров между управляющей компанией и компанией-оператором, типовых договоров между компаниями-операторами и участниками специальной экономической зоны, регулирующие порядок ведения деятельности участников специальной экономической и последствия прекращения его действия;
3) согласование с уполномоченным органом решения о необходимости привлечения компании-оператора;
4) определение компаний-операторов специальной экономической зоны;
5) дача заключения об экономической целесообразности создания специальных экономических зон;
6) подписание и расторжение (в том числе, досрочное) договоров с компаниями-операторами;
7) осуществление мониторинга соблюдения договорных обязательств компаниями-операторами;
8) привлечение третьих лиц для оказания услуг в целях повышения эффективности создания и развития специальных экономических зон.
Статья 11 . Компетенция администрации специальной экономической зоны
К компетенции администрации специальной экономической зоны в сфере функционирования специальных экономических зон относится:

1) мемлекеттiк органдармен арнайы экономикалық аймақтар құру және жұмыс iстеуi мәселелерi бойынша өзара iс-қимыл жасасу;
2) арнайы экономикалық аймаққа қатысушыларға арнайы экономикалық аймақтар құрылатын жер учаскелерiн жалға беру;
3) мемлекет алдындағы салық мiндеттемелерiнiң орындалуын қамтамасыз ететiн Қазақстан Республикасының уәкiлеттi мемлекеттiк органмен есеп, жер заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтар аумағында жер учаскелерiн пайдалану үшiн төлем сомасы;
4) компания оператордың ұсынысы бойынша уәкiлеттi орган айқындаған тәртiпте жеке және заңды тұлғалардың арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы қызметтi жүзеге асыруға рұқсат беру туралы шешiм қабылдау;
5) арнайы экономикалық аймаққа қатысушылармен қызметтi жүргiзу туралы келiсiмге қол қою;
6) арнайы экономикалық аймаққа қатысушылардың тiзiмдемесiн жүргiзу;
7) арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылармен қызметтi жүргiзу туралы келiсiмдi орындау бойынша тексерулер жүргiзу.
12-бап. Оператор компаниялардың құзыретi
Арнайы экономикалық аймақтардың қызметiн қамтамасыз ету саласындағы оператор компаниялардың құзыретiне мыналар жатады:
1) арнайы экономикалық аймақтардың қызметiне қатысу үшiн арнайы экономикалық аймаққа әлеуеттi қатысушыларды тарту жөнiндегi жұмыс және олардан өтiнiмдердi қабылдау;
2) арнайы экономикалық аймақтың әкiмшiлiгiне арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы қызметке жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беру, олармен қызметтi жүргiзу туралы келiсiм жасасу мен бұзу жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
3) заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу рәсiмдерiн жедел жүргiзу, арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарындағы қызметтiң басым түрлерiн жүзеге асыру үшiн қажеттi рұқсат беретiн құжаттарды алу мақсатында мемлекеттiк органдармен қатысты арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының мүдделерiн таныту;
4) арнайы экономикалық аймақ инфрақұрылымдық ресурстарын салу және кейiннен оған пайдаланушылық қызмет көрсету, арнайы экономикалық аймақ қатысушыларына қызметтер көрсету;
5) арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы қызметтi жүзеге асыруға рұқсат берiлген өзге жеке және заңды тұлғалармен шарттар жасасу және бұзу;
6) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге заңнамасына қайшы келмейтiн өзге шаруашылық қызметтi жүргiзу.
13-бап. Уәкiлеттi органның және арнайы экономикалық аймақ әкiмшiлiгiнiң мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимылы

1) взаимодействие с государственными органами по вопросам деятельности специальных экономических зон;
2) предоставление во временное возмездное землепользование (аренда) участникам специальной экономической зоны земельных участков, на которых создаются специальные экономические зоны;
3) расчет с уполномоченным государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, суммы платы за пользование земельных участков на территории специальных экономических зон в соответствии с земельным законодательством;
4) по предложению компании - оператора принятие решений о допуске физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны в порядке, определяемом уполномоченным органом;
5) подписание с участниками специальной экономической зоны соглашений о ведении деятельности;
6) ведение реестра участников специальной экономической зоны;
7) проведение проверок по исполнению соглашений о ведении деятельности с участниками специальной экономической зоны.
Статья 12 . Компетенция компании-оператора
К компетенции компании-оператора в сфере обеспечения деятельности специальной экономической зоны относится:
1) проведение работы по привлечению потенциальных участников специальной экономической зоны для участия в деятельности специальной экономической зоны и принятие заявок от них;
2) внесение предложений в администрацию специальной экономической зоны по допуску физических и юридических лиц к деятельности на территории специальной экономической зоны, заключению и расторжению с ними соглашений о ведении деятельности;
3) представление интересов участников специальной экономической зоны в отношениях с государственными органами с целью оперативного проведения процедур государственной регистрации юридических лиц, получения разрешительных документов, необходимых для осуществления приоритетных видов деятельности на территории специальной экономической зоны;
4) строительство и последующее эксплуатационное обслуживание инфраструктурных ресурсов специальной экономической зоны, оказание услуг участникам специальной экономической зоны;
5) подписание и расторжение договоров с участниками специальной экономической зоны, а также иными физическими и юридическими лицами, допущенными к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны;
6) ведение иной хозяйственной деятельности, не противоречащей настоящему Закону и иному законодательству Республики Казахстан.
Статья 13 . Взаимоотношения уполномоченного органа и администрации специальной
экономической зоны с государственными органами

1. Уәкiлеттi орган мемлекеттiк органдардан өз функцияларын жүзеге асыру үшiн қажеттi ақпарат сұрауға құқылы.
2. Уәкiлеттi орган және арнайы экономикалық аймақ әкiмшiлiгi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртiпте арнайы экономикалық аймақтардың қызметi туралы ақпарат бередi.
3. Мемлекеттiк органдардың уәкiлеттi органға қатысты өзге өкiлеттiктерi Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Қорытынды және өтпелi ережелер
14-бап. Арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылар құқықтарының кепiлдiктерi
Арнайы экономикалық аймақтың құқықтық режимiн, оның аумағы шекарасын өзгертудi қоса, мерзiмiнен бұрын тарату немесе өзгерту жағдайында арнайы экономикалық аймаққа қатысушыларға арнайы экономикалық аймақ құрылатын, бiрақ он жылдан аспайтын мерзiмнiң аяқталуына дейiн оның аумағында қызметтi жүзеге асыру үшiн арнайы экономикалық аймақтың қатысушысын жiберу туралы шешiм қабылдау сәтiне сәйкес келетiн жағдайларда осындай қызметтi жалғастыру құқығына кепiлдiк берiледi. Мерзiмi арнайы экономикалық аймақтың құқықтық режимi жойылған немесе өзгертiлген күннен бастап есептеледi.
15-бап. Осы заңның әрекетiн бұрын құрылған арнайы экономикалық аймақтарға тарату
Осы Заң күшiне енгенге дейiн құрылған арнайы экономикалық аймақтар осы Заңға сәйкес тарату туралы шешiм қабылданғанға дейiн өз мәртебесiн сақтайды.
16-бап. Қорытынды ережелер
1. Осы Заң алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
2. "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы  Заңының  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 1, 179-құжат; N 14, 274-құжат; 1998 ж., N 24, 443-құжат; 1999 ж., N 6, 191-құжат; 2001 ж., N 15-16, 224-құжат; 2003 ж., N 23, 169-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi

1. Уполномоченный орган вправе запрашивать у государственных органов информацию, необходимую для осуществления своих функций.
2. Уполномоченный орган и администрация специальной экономической зоны предоставляют информацию о деятельности специальных экономических зон государственным органам Республики Казахстан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
3. Иные полномочия государственных органов в отношениях с уполномоченным органом осуществляются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительные и переходные положения
Статья 14 . Гарантии прав участников специальных экономических зон
В случае досрочного упразднения или изменения правового режима специальной экономической зоны, включая изменение границ ее территории, участникам специальной экономической зоны гарантируется право продолжения такой деятельности на условиях, соответствующих моменту принятия решения о допуске участника специальной экономической зоны для осуществления деятельности на ее территории до окончания срока, на который создается специальная экономическая зона, но не более десяти лет. Срок исчисляется со дня отмены или изменения правового режима специальной экономической зоны.
Статья 15 . Распространение действия настоящего Закона на ранее созданные
специальные экономические зоны
Специальные экономические зоны, созданные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свой статус до принятия решения об упразднении в соответствии с настоящим Законом.
Статья 16 . Заключительные положения
1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу  Закон  Республики Казахстан от 26 января 1996 г. "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 179; N 14, ст. 274; 1998 г., N 24, ст. 443; 1999 г., N 6, ст. 191; 2001 г., N 15-16, ст. 224; 2003 г., N 23, ст. 169).
Президент
Республики Казахстан