Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 шілдедегі N 606 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 607 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 607 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу үшін жеке және заңды тұлғалардың ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1276 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 49, 527-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1276 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 19 наурыздағы N 208 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 915, 102-құжат).
3. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 18 шілдедегі
N 606 қаулысымен
бекітілген
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй
ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті
лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы және "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңдарына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау тәртібін белгілейді.
2. Лицензия қызмет көлемі бойынша бас лицензия болып табылады. Лицензия иеліктен шығарылмайды және оны лицензиат басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.

Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 606. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года N 607
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.06.2010 N 607 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков;
2) квалификационные требования , предъявляемые при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1276 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 49, ст. 527);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2007 года N 208 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1276" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., N 915, ст. 102).
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 9 августа 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2007 года N 606
Правила
лицензирования деятельности по организации строительства
жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года " О лицензировании " и от 7 июля 2006 года " О долевом участии в жилищном строительстве" (далее - Закон) и определяют порядок лицензирования деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
2. Лицензия по объему деятельности является генеральной.
Лицензия является неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.

3. Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиялар беруді жүзеге асыруға уәкілеттік берілген лицензиарлар болып Заңға сәйкес облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары белгіленген.
4. Заңды тұлғалар ғана үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі лицензиаттар бола алады.
5. Лицензиарлар лицензиялар тізілімін жүргізуді жүзеге асырады.
Лицензиялар тізілімінде мынадай мәліметтер:
1) лицензиардың атауы;
2) лицензияның берілген күні және нөмірі;
3) заңды тұлғаның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны және орналасқан жері;
4) қызмет түрі;
5) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
6) төлем тапсырмасының нөмірі және лицензиялық алым төленген күні;
7) лицензияны қайта ресімдеу негіздері және күні;
8) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, қайта бастау негіздері және күні;
9) лицензияның қолданылуын тоқтату негізі және күні көрсетілуге тиіс.
6. Шетелдік ұйымдар үлескерлердің ақшасын тарту жолымен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті Қазақстан Республикасының аумағында заңды тұлға құру арқылы ғана жүзеге асырады.
2. Лицензиялар беру тәртібі
7. Лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) өтініш;
2) жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) өтініш берушінің салық органында есепте тұрғаны туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) қызметтің жекелеген түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
5) біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар.
8. Лицензия заңды тұлғаны тіркеу орны бойынша беріледі.
9. Лицензияны лицензиар осы Ережеде белгіленген тиісті құжаттармен қоса өтініш берілген күнінен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
Лицензиар осы тармақта белгіленген мерзім ішінде лицензияны беруге не лицензияны беруден бас тартудың себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап қайтаруға міндетті.
10. Егер лицензиар "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде өтініш берушіге лицензияны бермеген не өтініш берушіні лицензияны беруден бас тарту себептері туралы жазбаша түрде хабардар етпеген жағдайда, осы Заңда лицензияны беру үшін белгіленген мерзімдер өткен күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң өтініш беруші тиісті лицензиарды қызметтің өзі өтініш берген түрін жүзеге асыра бастағаны туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Лицензиар өтініш берушінің жазбаша хабарламасын алған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш беруші жазбаша хабарламада көрсеткен күннен бастап лицензия беруге міндетті.

3. Лицензиарами, уполномоченными осуществлять выдачу лицензий на право осуществления деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков в соответствии с Законом , определены местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы).
4. Лицензиатами по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков могут быть только юридические лица.
5. Лицензиары осуществляют ведение реестра лицензий.
В реестре лицензий должны быть указаны следующие сведения:
1) наименование лицензиара;
2) дата выдачи и номер лицензии;
3) наименование, организационно-правовая форма и местонахождение юридического лица;
4) вид деятельности;
5) регистрационный номер налогоплательщика;
6) номер платежного поручения и дата уплаты лицензионного сбора;
7) основания и дата переоформления лицензии;
8) основания и даты приостановления, возобновления действия лицензии;
9) основание и дата прекращения действия лицензии.
6. Иностранные организации осуществляют деятельность по организации строительства жилых зданий путем привлечения денег дольщиков только посредством учреждения юридического лица на территории Республики Казахстан.
2. Порядок выдачи лицензий
7. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельным видом деятельности;
5) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.
8. Лицензия выдается по месту регистрации юридического лица.
9. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.
Лицензиар в течение срока, установленного настоящим пунктом, обязан выдать лицензию либо дать мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в выдаче лицензии.
10. В случае если лицензиар в установленные Законом Республики Казахстан " О лицензировании " сроки не выдал заявителю лицензию либо письменно не уведомил заявителя о причине отказа в выдаче лицензии, то по истечении пяти рабочих дней с даты истечения сроков, установленных указанным Законом для выдачи лицензии, заявитель письменно уведомляет соответствующего лицензиара о начале осуществления заявленного им вида деятельности.
Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления заявителя обязан выдать лицензию с даты, указанной заявителем в письменном уведомлении.

3. Лицензияны беруден бас тарту, оның қолданылуын
тоқтату және тоқтата тұру
11. Егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында субъектілердің осы санаты үшін қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) осы Ережеге сәйкес талап етілетін барлық құжаттар табыс етілмеген жағдайда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негіздер бойынша қаралады;
3) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сай келмеген;
5) өтініш берушіге қатысты оған қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайларда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.
12. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензияның берілген мерзімі аяқталғанда;
2) үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметтің жүзеге асырылуына арналған іс-әрекеттер (операциялар) толық көлемде жасалғанда;
3) лицензия алып қойылғанда;
4) заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
5) лицензия лицензиарға ерікті түрде қайтарылғанда;
6) лицензияланатындардың тізбесінен қызметтің жекелеген түрі алып тасталғанда тоқтатылады.
13. Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
14. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 18 шілдедегі
N 606 қаулысымен
бекітілген
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй
ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті
лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары
1. Біліктілік талаптары үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі лицензияны алуға үміткер заңды тұлғаларға қолданылады.
2. Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметпен айналысу құқығына үміткер заңды тұлғалар мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
1) бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылып, осы салық органының мөрі басылған тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасымен расталатын, алдындағы қаржы жылына және үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі лицензияны алуға өтінімдер беру күнінің алдындағы салық есептілігі кезеңі ішінде бюджетке міндетті төлемдер бойынша берешектің жоқтығы;

3. Отказ в выдаче, прекращение и приостановление действия лицензий
11. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с настоящими Правилами. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия данным видом деятельности, в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься данным видом деятельности.
12. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) истечения срока, на который выдана лицензия;
2) совершения действий (операций) в полном объеме, на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков;
3) лишения лицензии;
4) ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
5) добровольного возврата лицензии к лицензиару;
6) исключения данного вида деятельности из перечня лицензируемых.
13. При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию лицензиару.
14. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2007 года N 606
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности
по организации строительства жилых зданий за счет
привлечения денег дольщиков
1. Квалификационные требования распространяются на юридические лица, претендующие на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
2. Юридические лица, претендующие на право занятия деятельностью по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков, должны соответствовать следующим требованиям:
1) отсутствие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более, чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан), подтверждаемое оригиналом справки установленной формы соответствующего налогового органа, полученной не позднее одного месяца, предыдущего дате подачи заявки на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков, за подписью руководителя либо заместителя руководителя налогового органа;

2) лицензия алған сәтте осындай шарттар болған жағдайда тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың орындалмаған шарттары бойынша тартылған ақшаның кемінде 12 пайызы көлемінде жеке капиталының болуы;
3) құрылыс объектісін салудың аяқталған нөлдік циклының болуы;
4) оны тұрғын үй ғимаратының құрылысына пайдалануға рұқсаты бар өзіне меншік құқығында немесе жер пайдалану құқығында тиесілі жер учаскесінің болуы;
5) кезеңдер бойынша құрылысқа арналған рұқсаттың болуы;
6) лицензия алуға үміткер заңды тұлғаның және/немесе бас мердігердің тиісті жоғары білімі мен мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе тиісті орта арнаулы білімі және мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар инженер-техникалық қызметкерлер мен жауапты орындаушылар штатының болуы.

2) наличие собственного капитала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве, в случае наличия таких договоров на момент получения лицензии;
3) наличие завершенного нулевого цикла застройки объекта строительства;
4) наличие земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или на праве землепользования с разрешением на использование его под строительство жилого здания;
5) наличие разрешения на строительство по этапам;
6) наличие штата инженерно-технических работников и ответственных исполнителей, имеющих соответствующее высшее образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или соответствующее среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет у юридического лица, претендующего на получение лицензии и/или у генерального подрядчика.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.04.2009 № 517 .