1998 жылғы 11 қыркүйектегі Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы N 223 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2006 жылғы 25 мамырда Душанбе қаласында жасалған Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы
саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы
11 қыркүйектегі келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Ресми
куәландырылған
мәтін
Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы
саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы
11 қыркүйектегі келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы 11 қыркүйектегі келісімге қатысушы-мемлекеттер, мына төмендегілер жайында келісті:
1-бап
Тараптар Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы 11 қыркүйектегі келісімге қосымша болып табылатын Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы жөніндегі үкіметаралық кеңес туралы ережені жаңа редакцияда қабылдайды (қоса беріліп отыр).
2-бап
Тараптар Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы жөніндегі үкіметаралық кеңес туралы бұдан бұрын қолданылып келген ереженің күші жойылғандығын мойындайды.
3-бап
Осы Хаттама оған қол қойылған күнінен бастап, ал заңнамалары оның күшіне енуі үшін қажет мемлекетішілік рәсімдер орындауды талап ететін мемлекеттер үшін - тиісті құжаттар депозитарийге тапсырылған күннен бастап күшіне енеді.
2006 жылғы 25 мамырда Душанбе қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасы     Молдова Республикасы
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Армения Республикасы        Ресей Федерациясы
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Беларусь Республикасы       Тәжікстан Республикасы
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Грузия                      Түркіменстан
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасы      Өзбекстан Республикасы
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасы         Украин Республикасы
Үкіметі үшін                Үкіметі үшін
Орман өнеркәсібі кешені мен
орман шаруашылығы саласындағы
ынтымақтастық туралы 1998 жылғы
11 қыркүйектегі келісімге
ҚОСЫМША
Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы жөніндегі
үкіметаралық кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер

Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года N 223
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, совершенный в городе Душанбе 25 мая 2006 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве
в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства
от 11 сентября 1998 года
Официально
заверенный
текст
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве
в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства
от 11 сентября 1998 года
Государства-участники  Соглашения  о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года в лице своих правительств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны принимают Положение о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в новой редакции (прилагается), являющееся приложением к Соглашению о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года.
Статья 2
Стороны признают утратившим силу ранее действовавшее Положение о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.
Совершено в городе Душанбе 25 мая 2006 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                          За Правительство
Азербайджанской Республики                Республики Молдова
За Правительство                          За Правительство
Республики Армения                        Российской Федерации
За Правительство                          За Правительство
Республики Беларусь                       Республики Таджикистан
За Правительство                          За Правительство
Грузии                                    Туркменистана
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                      Республики Узбекистан
За Правительство                          За Правительство
Кыргызской Республики                     Украины
Приложение
к Соглашению о сотрудничестве
в области лесопромышленного
комплекса и лесного хозяйства
от 11 сентября 1998 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межправительственном совете по лесопромышленному
комплексу и лесному хозяйству
I. Общие положения

1.1. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы жөніндегі үкіметаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы 11 қыркүйектегі келісім (бұдан әрі - Келісім) шеңберінде орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласында ынтымақтастықты дамыту мақсатында құрылды.
1.2. Кеңес өзінің қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Жарғысын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Мемлекеттер басшылары кеңесінің және Үкіметтері басшылары кеңесінің шешімдері мен ТМД шеңберінде жасалған өзге де мемлекетаралық және үкіметаралық шарттарды, осы Ережені басшылыққа алады.
1.3. Кеңес өзінің қызметін өзінің құзыреті шегінде ТМД Атқарушы комитетімен және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының басқа органдарымен бірлесе отырып жүзеге асырады.
II. Кеңестің міндеттері мен функциялары
2.1. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары мыналар болып табылады:
2.1.1. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы өнімі нарқын қалыптастыру және дамыту, Келісімге қатысушы мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері арасында өзара тиімді кооперациялық байланыстар орнату жолымен оның номенклатурасын кеңейту жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
2.1.2. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастықтың нормативтік құқықтық базасын жетілдіру.
2.1.3. Келісімге қатысушы мемлекеттердің орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы өнімінің ішкі нарқын қорғаудың келісілген шараларын әзірлеу.
2.1.4. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығының ғылыми-өндірістік әлеуетін дамытуға жәрдемдесу.
2.1.5. Келісім шеңберінде бірлескен жобалар мен бағдарламалар әзірлеу мәселелерін үйлестіру.
2.1.6. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласында Келісімге қатысушы мемлекеттердің қаржы-өнеркәсіптік қызметінің бірлескен объектілерін құру жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
2.1.7. Ормандарды орнықты басқарудың құқықтық, әкімшілік, әлеуметтік-экономикалық қырлары саласында өзара тиімді ынтымақтастықты дамытуға, орман ресурстарын сақтауға және молықтыруға көмек көрсету. Толассыз, тауысып алмай және орнықты орман пайдалануды қамтамасыз ететін жағдайлар жасау.
2.1.8. Өзінің құзыреті шеңберінде қолданыстағы дүниежүзілік практиканы ескере отырып, қоршаған ортаны қорғау проблемаларын шешуге өзара келісілген көзқарастар белгілеу.
2.1.9. Келісімге қатысушы мемлекеттердің орман өнеркәсібі кешендері мен орман шаруашылығына инвестициялар мен несиелер, сондай-ақ бюджеттен тыс көздерден қаржы қаражатын тартуға жәрдемдесу.
2.1.10. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласында ғылыми-техникалық ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау, тиісті тақырып бойынша өзара қызығушылық туғызатын ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуде және қаржыландыруда жәрдемдесу, ғылыми-техникалық ақпарат пен озық тәжірибе алмасу жөнінде ұсыныстар әзірлеу.

1.1. Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее - Совет) создан в целях развития сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в рамках Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года (далее - Соглашение).
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Соглашением и иными межгосударственными и межправительственными договорами, заключенными в рамках СНГ, настоящим Положением.
1.3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ и другими органами Содружества Независимых Государств в пределах своей компетенции.
II. Задачи и функции Совета
2.1. Основными задачами и функциями Совета являются:
2.1.1. Выработка предложений по становлению и развитию рынка продукции лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, расширению его номенклатуры путем формирования взаимовыгодных кооперационных связей между хозяйствующими субъектами государств-участников Соглашения.
2.1.2. Совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.
2.1.3. Выработка согласованных мер защиты внутреннего рынка продукции лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства государств-участников Соглашения.
2.1.4. Содействие развитию научно-производственного потенциала лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.
2.1.5. Координация вопросов разработки совместных проектов и программ в рамках Соглашения.
2.1.6. Разработка предложений по созданию совместных объектов финансово-промышленной деятельности государств-участников Соглашения в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.
2.1.7. Оказание содействия развитию взаимовыгодного сотрудничества в области правовых, административных, социально-экономических аспектов устойчивого управления лесами, сохранению и воспроизводству лесных ресурсов. Создание условий, обеспечивающих непрерывное, неистощительное и устойчивое лесопользование.
2.1.8. Выработка в рамках своей компетенции взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды с учетом действующей мировой практики.
2.1.9. Содействие в привлечении инвестиций и кредитов в лесопромышленные комплексы и лесное хозяйство государств-участников Соглашения, а также финансовых средств из внебюджетных источников.
2.1.10. Разработка предложений по определению приоритетных направлений научно-технического сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, содействию в проведении и финансировании представляющих взаимный интерес научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по соответствующей тематике, обмену научно-технической информацией и передовым опытом.

2.1.11. Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы қызметті реттейтін ұлттық нормативтік құқықтық құжаттарды үйлесімді ету жөніндегі жұмыста жәрдемдесу.
2.1.12. Ақпараттық және жарнамалық қызметті ұйымдастыруда, ғылыми, оқу және өзге сипаттағы басылымдар шығаруда көмек көрсету.
2.1.13. Кадрлар даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруға, маркетинг, менеджмент мектептері мен курстарын ұйымдастыруға, кәсіби білімдерді, жинақталған тәжірибе мен ақпаратты таратуға, көрмелер, семинарлар, конференциялар, симпозиумдар ұйымдастыруға жәрдемдесу.
III. Кеңестің құқықтары
3.1. Өзінің міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін Кеңестің мынаған құқығы бар:
3.1.1. Кеңестің құзыретіне жататын мәселелер бойынша құжаттар жобаларын белгіленген тәртіппен ТМД Мемлекеттері басшылары кеңесінің және Үкіметтері басшылары кеңесінің қарауына енгізу.
3.1.2. Келісімге қатысушы мемлекеттердің тиісті министрліктері мен ведомстволарынан өзінің қызметі үшін қажет ақпаратты, сондай-ақ Кеңес шешімдерінің орындалуы туралы ақпарат сұрату.
3.1.3. Кеңес құзыретінің шеңберінде ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу туралы бірлескен жобаларды және өзге құжаттарды бекіту.
3.1.4. Жұмыс топтарын құру, олардың қызметінің тәртібін айқындау.
3.1.5. Бірлескен жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыру көздерін айқындауға қатысу.
3.1.6. Өзінің құзыреті шеңберінде Достастықтың басқа мемлекетаралық және үкіметаралық органдарымен, бір бағыттағы халықаралық ұйымдармен, сондай-ақ мемлекеттердің тиісті басқару органдарымен ынтымақтастық жасау.
IV. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу тәртібі
4.1. Кеңес Келісімге қатысушы мемлекеттердің тиісті министрліктерінің, ведомстволарының немесе өзге құрылымдарының басшы қызметкерлерінен құрылады.
Келісімге қатысушы мемлекет Кеңеске екі өкілін: орман өнеркәсібі кешенін басқару органынан - бір және орман шаруашылығын басқару органынан - бір өкілін жібереді.
Келісімге қатысушы әрбір мемлекет Кеңесте бір дауысқа ие.
4.2. Кеңес құрамына әрқайсысы кеңесші дауыс беру құқығымен ТМД Атқарушы комитетінің өкілі және ТМД Орман шаруашылығы қызметкерлері кәсіподақтары федерациясының төрағасы енеді.
4.3. Кеңесті төраға және төрағаның орынбасары басқарады, оларды мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен орын ауыстырып тұру принципінің негізінде Келісімге қатысушы мемлекеттердің өкілдерінен тұратын Кеңес бір жылдан аспайтын мерзімге сайлайды.
Кеңес төрағасын және төрағасының орынбасарын сайлау туралы шешім қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады.

2.1.11. Оказание содействия в работе по гармонизации национальных нормативных правовых документов, регулирующих деятельность в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.
2.1.12. Содействие в организации информационной и рекламной деятельности, выпуске изданий научного, учебного и иного характера.
2.1.13. Содействие в организации мероприятий по подготовке и повышению квалификации кадров, организации школ и курсов маркетинга, менеджмента, распространению профессиональных знаний, накопленного опыта и информации, организации выставок, семинаров, конференций, симпозиумов.
III. Права Совета
3.1. Для осуществления своих задач и функций Совет имеет право:
3.1.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ проекты документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета.
3.1.2. Запрашивать у соответствующих министерств и ведомств государств-участников Соглашения информацию, необходимую для своей деятельности, а также информацию о выполнении решений Совета.
3.1.3. Утверждать совместные проекты и иные документы о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пределах компетенции Совета.
3.1.4. Создавать рабочие группы, определять порядок их деятельности.
3.1.5. Участвовать в определении источников финансирования совместных проектов и программ.
3.1.6. Сотрудничать с другими межгосударственными и межправительственными органами Содружества, профильными международными организациями, а также с соответствующими органами управления государств в рамках своей компетенции.
IV. Организация и порядок работы Совета
4.1. Совет формируется из руководящих работников соответствующих министерств, ведомств или иных структур государств-участников Соглашения.
Государство-участник Соглашения направляет в Совет двух представителей: одного - от органа управления лесопромышленным комплексом и одного - от органа управления лесным хозяйством.
Каждое государство-участник Соглашения обладает в Совете одним голосом.
4.2. В состав Совета входят представитель Исполнительного комитета СНГ и председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, каждый с правом совещательного голоса.
4.3. Совет возглавляют председатель и заместитель председателя, которые избираются Советом из представителей государств-участников Соглашения на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств на срок не более одного года.
Решение об избрании Председателя и заместителя председателя Совета принимается простым большинством голосов.

4.4. Келісімге қатысушы мемлекеттер өкілдерінің Кеңес қызметі, қабылданған шешімдер туралы қажетті ақпарат алуға, сондай-ақ Кеңес құзыретінің шегінде мәселелерді талқылауға енгізуге құқығы бар.
4.5. Кеңестің отырысына байқаушылар немесе сарапшылар ретінде мемлекеттердің мүдделі министрліктерінің, ведомстволарының, ұйымдары мен кәсіпорындарының, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
4.6. Кеңес өз жұмысының регламентін жасайды және бекітеді.
4.7. Кеңес жұмысы мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен Келісімге қатысушы мемлекеттерде оның отырыстарын өткізу жолымен жүзеге асырылады.
4.8. Кеңестің отырыстары қажет болуына қарай, бірақ жылына әрі кеткенде бір рет өткізіледі.
Кеңестің кезектен тыс отырысы Келісімге қатысушы кез келген мемлекеттің бастамашылығы бойынша және Келісімге қатысушы мемлекеттердің көпшілігінің келісімімен шақырылуы мүмкін.
Кеңестің отырысына Келісімге қатысушы мемлекеттер өкілдерінің жартысынан астамы қатысып отырса, ол заңды болып есептеледі.
4.9. Негізгі қызмет мәселелері бойынша және ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу туралы бірлескен жобаларды және өзге де құжаттарды бекіту туралы Кеңестің шешімдері консенсуспен қабылданады және ұсыныс жасау сипатында болады.
Келісімге қатысушы кез келген мемлекет белгілі бір мәселеге өзінің мүдделі еместігі жайында мәлімдей алады, бұл шешім қабылдауға тосқауыл ретінде қаралмауы тиіс.
Рәсімдік мәселелер бойынша шешімдер Келісімге қатысушы мемлекеттердің қарапайым көпшілік даусымен қабылданады.
4.10. Кеңестің кезекті отырысы өткізілетін орын мен оның уақыты Кеңестің осының алдындағы отырысында айқындалады.
4.11. Келісімге қатысушы мемлекеттер, өз өкілдерінің Кеңестегі жұмысына байланысты іссапар шығындарын қоса алғанда, шығындар кешеді.
Кеңес отырыстарын өткізуге жұмсалатын шығындар мемлекет қаражатынан және аумағында олар өткізіліп отырған мемлекеттің заңнамасы тыйым салмайтын өзге көздерден қаржыландырылады.
4.12. Кеңес жұмыс органының (хатшылығының) функцияларын ТМД Атқарушы комитетінің тиісті бөлімшесі орындайды.
4.13. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
Осымен ұсынылып отырған мәтін 2006 жылғы 25 мамырда Душанбе қаласында болған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Үкіметтері басшылары кеңесінің отырысында қабылданған Орман өнеркәсібі кешені мен орман шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы 1998 жылғы 11 қыркүйектегі келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың нақты көшірмесі болып табылатынын куәландырамын.
Төраға

4.4. Представители государств-участников Соглашения имеют право получать необходимую информацию о деятельности Совета, принятых решениях, а также вносить на обсуждение вопросы в пределах компетенции Совета.
4.5. На заседания Совета могут приглашаться в качестве наблюдателей или экспертов представители заинтересованных министерств, ведомств, организаций и предприятий государств, а также международных организаций.
4.6. Совет разрабатывает и утверждает регламент своей работы.
4.7. Работа Совета осуществляется путем проведения его заседаний в государствах-участниках Соглашения в порядке русского алфавита названий государств.
4.8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Внеочередное заседание Совета может созываться по инициативе любого государства-участника Соглашения и с согласия большинства государств-участников Соглашения.
Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины представителей государств-участников Соглашения.
4.9. Решения Совета по основным вопросам деятельности и об утверждении совместных проектов и иных документов о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ принимаются консенсусом и носят рекомендательный характер.
Любое государство-участник Соглашения может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения.
Решения по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов государств-участников Соглашения.
4.10. Место и время проведения очередного заседания Совета определяются на предшествующем заседании Совета.
4.11. Государства-участники Соглашения несут расходы, включая расходы на командирование, связанные с работой их представителей в Совете.
Затраты на проведение заседания Совета финансируются из средств государства и иных источников, не запрещенных законодательством государства, на территории которого оно проводится.
4.12. Функции рабочего органа (секретариата) Совета выполняет соответствующее подразделение Исполнительного комитета СНГ.
4.13. Рабочим языком Совета является русский язык.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 25 мая 2006 года в городе Душанбе. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Протокола хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ