"Бурабай" арнайы экономикалық аймағының қызметін қамтамасыз ету шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 маусымдағы N 632 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 наурыздағы № 118 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 12.03.2018 № 118 қаулысымен
"Бурабай" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 15 қаңтардағы N 512 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі Туризм индустриясы комитетінің аумақтық департаменті - "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Әкімшілік) құрылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.07.17. N 696, 2009.03.31. N 444 Қаулыларымен.
2. Әкімшілік қызметінің негізгі мәні:
1) мемлекеттік органдармен арнайы экономикалық аймақ қызметінің мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
2) жер учаскелерін арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларына, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтың аумағында тіркелген заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге және қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент еместерге уақытша өтеусіз жер пайдалануға (жалға) беру;
3) Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағындағы жер учаскелерін пайдаланғаны үшін ақы сомасының есеп-қисабын жасау;
4) жеке және заңды тұлғаларды уәкілетті орган айқындаған тәртіппен арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу туралы шешім қабылдау;
5) арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларымен қызмет жүргізу туралы келісім жасасу;
6) арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының қызмет жүргізу туралы келісімді орындауы бойынша тексерулер жүргізу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен арнайы экономикалық аймақтың қызметі туралы мемлекеттік органдарға ақпарат беру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инфрақұрылымдық ресурстарды салуды және кейіннен оларға пайдалану қызметін көрсетуді ұйымдастыру болып анықталсын.
3. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Әкімшілік туралы ережені бекітсін және оның әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен оператор компанияны айқындасын;

О мерах по обеспечению деятельности специальной экономической зоны "Бурабай"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2008 года N 632. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2018 года № 118
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.03.2018 № 118.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 15 января 2008 года N 512 "О создании специальной экономической зоны "Бурабай" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан - Администрация специальной экономической зоны "Бурабай" (далее - Администрация).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.07.2008 N 696; от 31.03.2009 N 444.
2. Определить основным предметом деятельности Администрации:
1) взаимодействие с государственными органами по вопросам деятельности специальной экономической зоны;
2) предоставление во временное возмездное землепользование (аренду) участникам специальной экономической зоны, а также юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нерезидентам, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение, зарегистрированным на территории специальной экономической зоны, земельных участков;
3) составление расчета суммы платы за пользование земельными участками на территории специальной экономической зоны в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
4) принятие решений о допуске физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны в порядке, определяемом уполномоченным органом;
5) заключение с участниками специальной экономической зоны соглашений о ведении деятельности;
6) проведение проверок по исполнению соглашений о ведении деятельности участниками специальной экономической зоны;
7) предоставление государственным органам информации о деятельности специальной экономической зоны в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
8) организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан строительства и последующего эксплуатационного обслуживания инфраструктурных ресурсов. См. Z1100000469
3. Министерству туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке :
1) утвердить положение об Администрации и обеспечить ее регистрацию в органах юстиции;
2) определить в установленном законодательством порядке компанию-оператора;

3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.07.17. N 696 Қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов

3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.07.2008 N 696.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов