"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тәуелсіз салалық реттеуіштер қызметінің мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы N 646 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тәуелсіз салалық реттеуіштер қызметінің мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық
актілеріне тәуелсіз салалық реттеуіштер қызметінің
мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер
енгізу туралы
1-бап . Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжат; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат;№ 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8,  5-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжат; N 23, 141-құжат; 2007ж, N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 жылғы 4 маусымда "Егемен Қазақстан" және 2008 жылғы 3 маусымда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
мынадай мазмұндағы 147-6, 147-7, 147-8-баптармен толықтырылсын:

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности независимых отраслевых регуляторов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года N 646
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности независимых отраслевых регуляторов".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении дополнений и изменений в некоторые
законодательные акты по вопросам деятельности
независимых отраслевых регуляторов
Статья 1 . Внести дополнения и изменения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В  Кодекс  Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; N 24, ст. 153; 2005 г., N 5, ст. 5; N 7-8, ст. 19; N 9, ст. 26; N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 17-18, ст. 72; N 21-22, ст. 86, 87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 5; N 2, ст. 19, 20; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; N 8, ст. 45; N 10, ст. 52; N 11, ст. 55; N 12, ст. 72, 77; N 13, ст. 85, 86; N 15, ст. 92, 95; N 16, ст. 98, 102; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16, 18; N 3, ст. 20, 23; N 4, ст. 28, 33; N 5-6, ст. 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 12, ст. 88; N 13, ст. 99; N 15, ст. 106; N 16, ст. 131; N 17, ст. 136, 139, 140; N 18, ст. 143, 144; N 19, ст. 146, 147; N 20, ст. 152; N 24, ст. 180; 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 26 мая 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 4 июня 2008 года и "Казахстанская правда" 3 июня 2008 года):
1) дополнить статьями 147-6, 147-7, 147-8 следующего содержания:

"147-6-бап. Энергия өндіруші ұйымдардың электр энергиясы
тарифінің шекті деңгейінен не электр энергиясына
арналған инвестициялық тарифтен асатын тарифтер
(бағалар) бойынша электр энергиясын сатуы
Электр өндіруші ұйымдардың табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган энергия өндіруші ұйымдар үшін бекіткен электр энергиясына арналған шекті тарифтен асатын не келісілген инвестициялық бағдарламаны іске асырған жағдайда нақты энергия өндіруші Ұйым үшін бекітілген инвестициялық тарифтен асатын тарифтер (бағалар) бойынша электр энергиясын сатуы, -
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға үш жүз елуден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - бір мың бес жүзден екі мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
147-7-бап. Реттеуші органға ақпаратты (хабарламаны) беру
жөніндегі міндеттерді бұзу
Тиісті тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген темір жол көлігі, электр және жылу энергетикасы, мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдау, азаматтық авиация, порт қызметі, телекоммуникация және почта саласындағы нарық субъектілері және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатураға сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сататын нарық субъектілері реттеуші органға босатылатын бағалар және өндірілетін (сатылатын) тауарлардың табыстылық деңгейі туралы ақпаратты және (немесе) тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалардың алдағы көтерілетіні туралы хабарламаны бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы заңнамалық актіде белгіленген мерзімде ұсынбау, сондай-ақ реттеуші органға шынайы емес және (немесе) жалған ақпаратты ұсыну, -
жеке кәсіпкерлерге айлық есептік көрсеткіштің екі жүз елуден үш жүзге дейінгі мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға үш жүз елуден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға алты жүзден жеті жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
147-8-бап. Нарық субъектілерінің Қазақстан Республикасының
Үкіметі белгілеген номенклатура бойынша тауарларға
(жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға
белгілеу тәртібін бұзу
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатураға сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сататын нарық субъектісінің реттеуші органнан дәлелді қорытынды алғаннан кейін тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) бағаны төмендетпеу түрінде баға белгілеу тәртібін сақтамау, -
жеке кәсіпкерлерге және шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің бір жүзден бір жүз елуге дейінгі мөлшерінде, жеке кәсіпкерлерге және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - бір жүз елуден екі жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүзден алты жүзге дейінгі мөлшерінде әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табысты тәркілей отырып айыппұл салуға әкеп соғады.";

"Статья 147-6. Реализация энергопроизводящими организациями электрической энергии
по тарифам (ценам) превышающим предельный уровень тарифа на
электрическую энергию либо инвестиционный тариф на электрическую
энергию
Реализация энергопроизводящими организациями электрической энергии по тарифам (ценам) превышающим предельный тариф на электрическую энергию, утвержденный государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, для групп энергопроизводящих организаций либо превышающим инвестиционный тариф, утвержденный для конкретной энергопроизводящей организации, в случае реализации согласованной инвестиционной программы -
влекут штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот пятидесяти до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от тысячи пятисот до двух тысяч месячных расчетных показателей.
Статья 147-7. Нарушение обязанностей по предоставлению информации
(уведомления) в регулирующий орган
Непредоставление информации об отпускных ценах и уровне доходности производимых (реализуемых) товаров и (или) уведомления о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) в регулирующий орган в установленные законодательным актом о конкуренции и ограничении монополистической деятельности сроки, а равно предоставление недостоверной и (или) ложной информации в регулирующий орган субъектами рынка в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, и субъектами рынка, реализующим товары (работы, услуги) в соответствии с номенклатурой, установленной Правительством Республики Казахстан, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей - в размере от двухсот пятидесяти до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот пятидесяти до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от шестисот до семисот месячных расчетных показателей.
Статья 147-8. Нарушение субъектами рынка порядка ценообразования на
товары (работы, услуги) по номенклатуре, установленной
Правительством Республики Казахстан
1. Несоблюдение субъектом рынка, реализующим товары (работы, услуги) в соответствии с номенклатурой, установленной Правительством Республики Казахстан, порядка ценообразования, выразившееся в виде не снижения цены на товар (работу, услугу) после получения мотивированного заключения регулирующего органа, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере от ста до ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере от ста пятидесяти до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до шестисот месячных расчетных показателей с конфискацией дохода, полученного вследствие совершения административного правонарушения.";

2) 541-баптың 1-бөлігі "145" деген цифрлардан кейін ",147-8" деген цифрлармен толықтырылсын;
3) 565-1-баптың бірінші бөлігіндегі "147-5-бабында" деген сөздер "147-5, 147-6, 147-7, 186, 357-2 (бірінші бөлігінде)-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 565-1-баптағы, 636-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының отыз төртінші абзацындағы "қызметті бақылауды және реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 636-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының отыз төртінші абзацындағы "(356-бап)" деген сөздер "(147-8, 356-баптар)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 35-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180-құжат; N 14, 274-құжат; 1997 ж., N 12, 183-құжат; 1998 ж., N 5-6, 50-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 63, 64-құжаттар; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 1-құжат; N 8, 52-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 18, 157-құжат; 2003 ж., N 4, 25-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 10, 52-құжат; N 15, 95-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 3,20-құжат):
6-баптың алтыншы бөлігіндегі, 14-баптың бесінші бөлігіндегі, 16-баптың төртінші бөлігіндегі "қызметті бақылауды және реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. "Мұнай туралы" 1995 жылғы 28 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 11, 76-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 11, 150-құжат; 1999 ж., N 21, 787-құжат; 2003 ж., N 6, 34-құжат; N 11, 56-құжат; 2004 ж., N 22, 131-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 16, 70-құжат; 2006 ж., N 16, 99-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 22-құжат; № 8, 52-құжат; N 9, 67-құжат; N 19, 148-құжат):
8-2-баптың 4-тармағындағы, 36-3-баптың 2-тармағындағы "қызметті бақылау мен реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөзбен ауыстырылсын.
4. "Банкроттық туралы" 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 1-2, 7-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж., N 14, 198-құжат; N 17-18, 225-құжат; 2000 ж., N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 4, 26-құжат; N 11, 67-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 14, 57-құжат; 2006 ж., N 1, 4-құжат; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 15, 95-құжат; 2007 ж., N 1,4-құжат; N 2,14-құжат; N 2,18-құжат; N 9, 67-құжат):
19-баптың 2-тармағының 5) тармақшасындағы "қызметті бақылауды және реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөзбен ауыстырылсын.

2) часть первую статьи 541 после цифр "145" дополнить цифрами "147-8";
3) в части первой статьи 565-1 слова "статьей 147-5" заменить словами "статьями 147-5, 147-6, 147-7, 186, 357-2 (частью первой)";
4) в статье 565-1, в абзаце тридцать четвертом подпункта 1) части первой статьи 636 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство";
5) в абзаце тридцать четвертом подпункта 1) части первой статьи 636 слова "(статья 356)" заменить словами "(статьи 147-8, 356)".
2. В  Закон  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 35; N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 180; N 14, ст. 274; 1997 г., N 12, ст. 183; 1998 г., N 5-6, ст. 50; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 63, 64; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 1; N 8, ст. 52; N 24, ст. 338; 2002 г., N 18, ст. 157; 2003 г., N 4, ст. 25; N 15, ст. 139; 2004 г., N 5, ст. 30; 2005 г., N 13, ст. 53; N 14, ст. 55, 58; N 23, ст. 104; 2006 г., N 10, ст. 52; N 15, ст. 95; N 23, ст. 141; 2007 г., N 3, ст. 20):
в части шестой статьи 6, в части пятой статьи 14, в части четвертой статьи 16 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство".
3. В  Закон  Республики Казахстан от 28 июня 1995 года "О нефти" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 11, ст. 76; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 11, ст. 150; 1999 г., N 21, ст. 787; 2003 г., N 6, ст. 34; N 11, ст. 56; 2004 г., N 22, ст. 131; N 23, ст. 142; 2005 г., N 16, ст. 70; 2006 г., N 16, ст. 99; 2007 г., N 2, ст. 18; N 3, ст. 22; N 8, ст. 52; N 9, ст. 67; N 19, ст. 148):
в пункте 4 статьи 8-2, в пункте 2 статьи 36-3 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство".
4. В  Закон  Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 1-2, ст. 7; N 13-14, ст. 205; 1998 г., N 14, ст. 198; N 17-18, ст. 225; 2000 г., N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 4, ст. 26; N 11, ст. 67; 2004 г., N 6, ст. 42; N 23, ст. 142; 2005 г.,  N 14, ст. 57; 2006 г., N 1, ст. 4; N 3, ст. 22; N 4, ст. 24; N 15, ст. 95; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 14; 18; N 9, ст. 67):
в подпункте 5) пункта 2 статьи 19 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство".

5. "Табиғи монополиялар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 16, 214-құжат; 1999 ж., N 19, 646-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; 2002 ж., N 23-24, 193-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., N 2, 17-құжат; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 8,45-құжат; N 13, 87-құжат; 2007 ж., N 3, 20-құжат; 2007 ж., N 19,148-құжат):
1) 3-баптың 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
2) 5-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) қосымша ақы алуға немесе өзінің мазмұны бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтердің мәніне қатысы жоқ (қаржылық қаражаттарды және өзге де мүлікті, мүліктік құқықтарды және басқаны беру) қосымша міндеттемелерді өзге түрде тануға;";
3) 7-бапта:
бірінші бөлік 18) тармақшадағы "міндетті" деген сөздің алдынан ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 19), 20) және 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"19) көрсетілетін қызметтердің көлемі ұлғайған жағдайда және еңсерілмес күштің, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормалары ұлғайтылатын жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган бекіткен шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бес проценттен астам көтеруге жол бермеуге;
20) нормативтен тыс ысыраптар болған жағдайда оларды жою жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеуге және іске асыруға;
21) нормативтік техникалық ысыраптардың деңгейін уәкілетті орган белгілеген мерзімде уәкілетті орган айқындаған шамаға төмендетуді қамтамасыз етуге.";
4) 14-баптың 1-тармағында:
12) тармақша алып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) табиғи монополиялар субъектілеріне нормативтік техникалық ысыраптардың төмендету мерзімін және шамасын белгілеуге";
5) 14-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "олардың шекті деңгейлеріне енгізу," деген сөздерден кейін "уәкілетті орган бекіткен нормативтік техникалық ысыраптардың, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының шектерін бес пайыздан асатын шығыс баптарын арттыру," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) мыналарға:
табиғи монополия субъектісінің тарифтік сметаны орындауын;
шығындары табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкаларын) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтік сметаларды бекіту кезінде ескерілетін сатып алуға бақылауды жүзеге асыруға;".

5. В  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 16, ст. 214; 1999 г., N 19, ст. 646; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 23, ст. 309; 2002 г., N 23-24, ст. 193; 2004 г., N 14, ст. 82; N 23, ст. 138, 142; 2006 г., N 2, ст. 17; N 3, ст. 22; N 4, ст. 24; N 8, ст. 45; N 13, ст. 87; 2007 г., N 3, ст. 20; N 19, ст. 148):
1) подпункт 23) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"23) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий;";
2) пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) взимать дополнительную плату или иным образом навязывать дополнительные обязательства, которые по своему содержанию не касаются предмета оказываемых регулируемых услуг (передача финансовых средств и иного имущества, имущественных прав и других);";
3) в статье 7:
часть первую дополнить подпунктами 19), 20) и 21) следующего содержания:
"19) не допускать превышение технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, утвержденных уполномоченным органом, более чем на пять процентов, за исключением случаев увеличения технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии при увеличении объемов оказываемых услуг и вследствие непреодолимой силы, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
20) разрабатывать и реализовывать план мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь в случае их наличия;
21) обеспечить в сроки, установленные уполномоченным органом, снижение уровня нормативных технических потерь на величину, определенную уполномоченным органом;";
4) в пункте 1 статьи 14:
подпункт 12) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) устанавливать субъектам естественных монополий сроки и величину снижения нормативных технических потерь.";
5) в пункте 1 статье 14-1:
в подпункте 1) после слов "фактически невыполненных работ" дополнить словами ", превышением статей расходов, превышающих пределы нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, утвержденных уполномоченным органом, более чем на пять процентов";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) осуществлять контроль:
за исполнением субъектом естественной монополии тарифной сметы;
за закупками, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии;".

6. "Темір жол туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 23, 315-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат; 2004 ж., N 18, 110-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 13, 87-құжат; N 14, 89-құжат; N 16, 99-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 19, 148-құжат):
14-баптың 2-тармағының 3), 20), 21) тармақшаларындағы, 57-баптың 1-тармағындағы "қызметті бақылауды және реттеуді", "қызметті бақылау мен реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөзбен ауыстырылсын.
7. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 16, 148-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2,18-құжат; N 20 (2501), 152-құжат):
35-баптың 2-тармағындағы "Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік" деген сөздер "табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 17, 102-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 7, 38-құжат; N 13, 87-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 19,148-құжат):
1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) авариялық бронь - электрмен үздіксіз жабдықтау объектісіне берілуі ол үшін маңызды құрылғылардың жұмыс істеуін сақтайтын және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері жұмысының бұзылуын, сондай-ақ апатты экологиялық, әлеуметтік немесе экономикалық зардаптарды немесе адамдардың өлімін болғызбайтын ең төменгі қажетті электр қуаты;
2) авариялық бұзылу - электр қондырғысы немесе оның элементтері жұмысының технологиялық параметрлерінің олардың істен шығуын немесе пайдалану кезінде зақымдануын туындатқан, жол беруге болмайтын ауытқулары;
3) жүйелік авария - Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикасы жүйесінің тұрақтылығын жоғалтуға және оны бөліктерге бөлуге әкеп соққан электр энергетикасы объектілері жұмысы режимдерінің авариялық бұзылуы;
4) жүйелік қызметтер көрсету - жүйелік оператордың электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілеріне электр энергиясын беру, техникалық диспетчерлендіру, қуатты реттеу және резервтеу, электр энергиясын өндіру-тұтыну теңгерімін ұйымдастыру жөнінде көрсететін қызметтері;
5) жүйелік оператор - орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша беруді, оған техникалық қызмет көрсетуді және оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұйым;

6. В  Закон  Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 23, ст. 315; 2003 г., N 10, ст. 54; 2004 г., N 18, ст. 110; N 23, ст. 142; 2006 г., N 3, ст. 22; N 13, ст. 87; N 14, ст. 89; N 16, ст. 99; N 24, ст. 148; 2007 г., N 9, ст. 67; N 19, ст. 148):
в подпунктах 3), 20), 21) пункта 2 статьи 14, в пункте 1 статьи 57 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство".
7. В  Закон  Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 16, ст. 148; 2004 г., N 23, ст. 142; 2006 г., N 1, ст. 5; N 24, ст. 148; 2007 г., N 2, ст. 18; N 20, ст. 152):
в пункте 2 статьи 35 слова "уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополии" заменить словами "государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий".
8. В  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 17, ст. 102; 2006 г., N 3, ст. 22; N 7, ст. 38; N 13, ст. 87; N 24, ст. 148; 2007 г., N 19, ст. 148):
1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) аварийная бронь - минимально необходимая электрическая мощность, подача которой на объект непрерывного электроснабжения сохраняет функционирование важных для него устройств и предотвращает нарушение работы объектов жизнеобеспечения, а также катастрофические экологические, социальные или экономические последствия или гибель людей;
2) аварийное нарушение - недопустимые отклонения технологических параметров работы электроустановки или ее элементов, вызвавшие вывод их из работы или повреждение во время эксплуатации;
3) системная авария - аварийное нарушение режимов работы объектов электроэнергетики, приведшее к потере устойчивости единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и разделению ее на части;
4) системные услуги - услуги, оказываемые системным оператором субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии, технической диспетчеризации, регулированию и резервированию мощности, организации балансирования производства-потребления электрической энергии;
5) системный оператор - организация, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;

6) жылу желілерінің күзет аймағы - жылу желілерін сақтауды қамтамасыз ету, пайдаланудың қалыпты жағдайларын жасау, олардың зақымдануының, сондай-ақ осы желілердің күзет аймағында қалған тұрғындар арасында жазатайым оқиғалардың алдын алу мақсатында бөлінген жер учаскелері;
7) жылу энергиясын беру - жасалған шарттарға сәйкес энергия беруші ұйымдардың жылу желілері бойынша жылу энергиясын тасымалдау жөнінде көрсететін қызметі;
8) жылу энергиясының бөлшек сауда нарығы - жылу энергиясын өндіруге, беруге және тұтынуға қатысушылардың шарттар негізінде жүргізілетін қатынастары жүйесі;
9) коммерциялық есепке алу аспабы - электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
10) Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесі - Қазақстан Республикасының тұтынушыларын сенімді және сапалы энергиямен жабдықтауды қамтамасыз ететін электр станцияларының, электр беру желілері мен шағын станциялардың жиынтығы;
11) Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесі электр қуатының резерві - шартта көзделген талаптарға сәйкес талап етілетін құрылымы, шамасы, сондай-ақ диспетчерлендіруге әзірлік дәрежесі бар энергия өндіруші ұйымдар агрегаттарының электр қуаты;
12) қосалқы қызметтер көрсету - жүйелік оператор электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен электр қуатының қажетті мөлшерлері мен оралымды резервтері құрылымының дайындығын қамтамасыз ету, активті және реактивті қуатты реттеу үшін энергия жүйесін тогы жоқ жағдайдан шығару бойынша сатып алатын қызметтер көрсету;
13) операциялық тәуліктер - жүйелік оператор электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері жасасқан электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының орындалуын орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқару жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ағымдағы тәуліктер;
14) орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқару - жүйелік оператор жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесі сенімділігінің нормативтік деңгейін және электр энергиясының нормативтік сапасының сақталуын қамтамасыз ететін энергия өндіруші, энергия беруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен электр энергиясын тұтынушылардың техникалық келісілген жұмысын үздіксіз басқару процесі;
15) өңіраралық және (немесе) мемлекетаралық электр беру желілері - өңірлер және (немесе) мемлекеттер арасында электр энергиясын беруді қамтамасыз ететін кернеуі 220 кВ және одан жоғары электр беру желілері;

6) охранная зона тепловых сетей - земельные участки, отведенные в целях обеспечения сохранности тепловых сетей, создания нормальных условий эксплуатации, предотвращения их повреждений, а также несчастных случаев среди населения, оказавшегося в охранной зоне этих сетей;
7) передача тепловой энергии - услуга по транспортировке тепловой энергии по тепловым сетям, оказываемая энергопередающими организациями в соответствии с заключенными договорами;
8) розничный рынок тепловой энергии - система отношений участников производства, передачи и потребления тепловой энергии, функционирующая на основе договоров;
9) прибор коммерческого учета - техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) единая электроэнергетическая система Республики Казахстан - совокупность электрических станций, линий электропередачи и подстанций, обеспечивающих надежное и качественное энергоснабжение потребителей Республики Казахстан;
11) резерв электрической мощности единой электроэнергетической системы Республики Казахстан - электрическая мощность агрегатов энергопроизводящих организаций, имеющих требуемую структуру, величину, а также степень готовности к диспетчеризации, соответствующие требованиям, предусмотренным договором;
12) вспомогательные услуги - услуги, приобретаемые системным оператором у субъектов оптового рынка электрической энергии для обеспечения готовности необходимых объемов и структуры оперативных резервов электрической мощности, регулирования активной и реактивной мощностей, по запуску энергосистемы из обесточенного состояния;
13) операционные сутки - текущие сутки, в течение которых системный оператор осуществляет операции по централизованному оперативно-диспетчерскому управлению исполнением заключенных субъектами оптового рынка электрической энергии договоров купли-продажи электрической энергии;
14) централизованное оперативно-диспетчерское управление - осуществляемый системным оператором процесс непрерывного управления технически согласованной работой энергопроизводящих, энергопередающих, энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии, обеспечивающий нормативный уровень надежности единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и соблюдение нормативного качества электрической энергии;
15) межрегиональные и (или) межгосударственные линии электропередачи - линии электропередачи напряжением 220 кВ и выше, обеспечивающие передачу электрической энергии между регионами и (или) государствами;

16) өңірлік электр желісі компаниясы - өңірлік деңгейдегі электр желілерін пайдаланатын энергия беруші ұйым;
17) техникалық диспетчерлендіру - Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінде электр энергиясын өндіру мен тұтыну режимдерін орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыру жөнінде жүйелік оператор көрсететін қызмет;
18) тұтынушы - электр және (немесе) жылу энергиясын шарт негізінде тұтынатын жеке немесе заңды тұлға;
19) уәкілетті орган - электр энергетикасы саласындағы басшылықты бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
20) ұлттық электр желісі - жекешелендіруге және оның алдындағы сатыларға жатпайтын шағын станциялардың, тарату құрылғыларының, кернеуі 220 кВ және одан жоғары өңіраралық және (немесе) мемлекетаралық электр беру желілерінің және электр станцияларының электр энергиясын беруді жүзеге асыратын электр беру желілерінің жиынтығы;
21) электр және жылу энергиясын коммерциялық есепке алу - электр және жылу энергиясын сатып алу-сату және беру шарттары бойынша тараптар арасында өзара есеп айырысу үшін қажетті электр және жылу энергиясын есепке алу;
22) электр желілерінің күзет аймағы - электр желілерін сақтауды қамтамасыз ету, пайдаланудың қалыпты жағдайларын жасау, олардың зақымдануының, сондай-ақ осы желілердің күзет аймағында қалған тұрғындар арасында жазатайым оқиғалардың алдын алу мақсатында бөлінген жер учаскелері, су және әуе кеңістігі;
23) электр қуатын реттеу - электр энергиясы көтерме сауда нарығы субъектісінің нақты электр жүктемесінің тәуліктік кестеде жоспарланып немесе жоспарланбай айырбас электр энергиясының нөлдік сальдосы сақталған жағдайда мәлімделген электр жүктемесінен ауытқуларының орнын толтыру жөнінде көрсетілетін қызметі;
24) электр энергетикасы - электр және жылу энергиясын өндіру, беру, жабдықтау және тұтыну саласы;
25) электр энергиясына арналған инвестициялық тариф - табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен, уәкілетті органмен және табиғи монополия саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісілген инвестициялық бағдарламаны (жобаны) жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымы үшін электр энергиясын беруге арналған тарифтің шекті шамасы;
26) электр энергиясы бөлшек сауда нарығының субъектілері - энергия өндіруші, энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдар, электр энергиясын тұтынушылар және электр энергиясының бөлшек сауда нарығында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдар;

16) региональная электросетевая компания - энергопередающая организация, эксплуатирующая электрические сети регионального уровня;
17) техническая диспетчеризация - услуга, оказываемая системным оператором по осуществлению централизованного оперативно-диспетчерского управления режимами производства и потребления электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан;
18) потребитель - физическое или юридическое лицо, потребляющее на основе договора электрическую и (или) тепловую энергию;
19) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
20) национальная электрическая сеть - совокупность подстанций, распределительных устройств, межрегиональных и (или) межгосударственных линий электропередачи и линий электропередачи, осуществляющих выдачу электрической энергии электрических станций, напряжением 220 кВ и выше, не подлежащих приватизации и ее предварительным стадиям;
21) коммерческий учет электрической и тепловой энергии - учет электрической и тепловой энергии, необходимый для взаиморасчета между сторонами по договорам купли-продажи и передачи электрической и тепловой энергии;
22) охранная зона электрических сетей - земельные участки, водное и воздушное пространство, отведенные в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий эксплуатации, предотвращения их повреждения, а также несчастных случаев среди населения, оказавшегося в охранной зоне этих сетей;
23) регулирование электрической мощности - услуга по компенсации отклонений фактической электрической нагрузки субъекта оптового рынка электрической энергии от заявленной электрической нагрузки при условии соблюдения нулевого сальдо обменной электрической энергии с планированием или без планирования в суточном графике;
24) электроэнергетика - сфера производства, передачи, снабжения и потребления электрической и тепловой энергии;
25) инвестиционный тариф на электрическую энергию - утвержденная государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, максимальная величина отпускного тарифа (цены) на электрическую энергию для энергопроизводящей организации, осуществляющей реализацию согласованной с уполномоченным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционной программы (проекта);
26) субъекты розничного рынка электрической энергии - энергопроизводящие, энергоснабжающие, энергопередающие организации, потребители электрической энергии и иные организации, осуществляющие деятельность на розничном рынке электрической энергии;

27) электр энергиясы көтерме сауда нарығының субъектілері - энергия өндіруші, энергия беруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар, электр энергиясын тұтынушылар, жүйелік оператор, электр энергиясымен орталықтандырылған сауда жүргізу операторы және электр энергиясының көтерме сауда нарығында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдар;
28) электр энергиясы тарифінің шекті деңгейі - табиғи монополиялар салаларындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен энергия өндіруші тобы үшін электр энергиясын босатуға арналған тарифтің (бағаның) шекті шамасы;
29) электр өндіруші ұйымдардың тобы - мынадай өлшемдер: энергия өндіруші ұйымдардың үлгісі, белгіленген қуат, пайдаланып отырған отынның түрі, отын кенішінің алшақтығы бойынша қалыптасқан энергия өндіруші ұйымдардың шоғырландырылған тобы;
30) электр энергиясына кепілдік беріп жеткізуші - тұтынушыларды энергиямен жабдықтаушы басқа да барлық ұйымдар тұтынушының кінәсі болмаса да энергиямен жабдықтауды тоқтатқан жағдайларда тұтынушыларды энергиямен жабдықтауды жүзеге асыратын энергиямен жабдықтаушы ұйым;
31) электр энергиясын беру - энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беруге жасалған шарттарға сәйкес көрсететін қызметі;
32) электр энергиясының бөлшек сауда нарығы - электр энергиясы бөлшек сауда нарығының субъектілері арасындағы (электр энергиясын сатып алу-сату, беру және тұтыну, сондай-ақ осыған байланысты көрсетілетін қызметтер ұсыну) шарттарының негізінде көтерме сауда нарығынан тыс жұмыс істейтін қатынастар жүйесі;
33) электр энергиясының көтерме сауда нарығы - электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің арасындағы шарттар негізінде жұмыс істейтін, электр энергиясын сатып алу-сатуға байланысты қарым-қатынастар жүйесі;
34) электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының операторы - электр энергиясының спот-сауда-саттығын қоса алғанда, электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын жүзеге асыратын ұйым;
35) электр энергиясының орталықтандырылған саудасы - осы Заңда белгіленген жағдайларды қоспағанда, электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері электрондық сауда жүйесінде ерікті негізде жүзеге асыратын электр энергиясын сатып алу-сату жөніндегі мәмілелер;
36) электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік кестесі - электр энергиясын орталықсыздандырылған сатып алу-сату және электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарықтарындағы көтерме сауда нарығына қатысушылар жасасқан электр энергиясын сатып алу-сату шарттарына сәйкес әрбір күнтізбелік тәулікте электр энергиясын өндіру мен тұтынудың сағат сайынғы шамаларын регламенттейтін жүйелік оператор бекіткен құжат;

27) субъекты оптового рынка электрической энергии - энергопроизводящие, энергопередающие, энергоснабжающие организации, потребители электрической энергии, системный оператор, оператор централизованной торговли электрической энергией и иные организации, осуществляющие деятельность на оптовом рынке электрической энергии;
28) предельный уровень тарифа на электрическую энергию - утвержденная государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, максимальная величина отпускного тарифа (цены) на электрическую энергию для группы энергопроизводящих организаций;
29) группа энергопроизводящих организаций - консолидированная группа энергопроизводящих организаций, сформированная по критериям: тип энергопроизводящих организаций, установленная мощность, вид используемого топлива, удаленность от местонахождения топлива;
30) гарантирующий поставщик электрической энергии - энергоснабжающая организация, осуществляющая энергоснабжение потребителей в случаях прекращения энергоснабжения потребителей всеми другими энергоснабжающими организациями не по вине потребителя;
31) передача электрической энергии - услуга, оказываемая энергопередающими организациями в соответствии с заключенными договорами передачи электрической энергии;
32) розничный рынок электрической энергии - система отношений, функционирующая на основе договоров (купли-продажи, передачи и потребления электрической энергии, а также предоставления связанных с этим услуг) между субъектами розничного рынка электрической энергии вне оптового рынка;
33) оптовый рынок электрической энергии - система отношений, связанных с куплей-продажей электрической энергии, функционирующая на основе договоров между субъектами оптового рынка электрической энергии;
34) оператор рынка централизованной торговли электрической энергией - организация, осуществляющая централизованные торги электрической энергией, включая спот-торги электрической энергии;
35) централизованная торговля электрической энергией - сделки по купле-продаже электрической энергии, осуществляемые субъектами оптового рынка электрической энергии в электронной системе торговли на добровольной основе, за исключением случаев, установленных настоящим Законом;
36) суточный график производства-потребления электрической энергии - утвержденный системным оператором документ, регламентирующий почасовые величины производства и потребления электрической энергии на каждые календарные сутки в соответствии с договорами по купле-продаже электрической энергии, заключенными участниками оптового рынка на рынках децентрализованной купли-продажи электрической энергии и централизованной торговли электрической энергией;

37) электр энергиясының спот-сауда-саттығы (бұдан әрі - спот-сауда-саттық) - операциялық тәуліктерден бір күн бұрын және соның ішінде режимдерде қысқа мерзімді негізде электр энергиясының сағат сайынғы көлемінде ұйымдастырылған сауда жүргізу;
38) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы - ағымдағы операциялық тәуліктерде Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінде электр энергиясын өндірудің және (немесе) тұтынудың шарттық және нақты шамалары арасында нақты уақыт режимінде туындайтын теңгерімсіздіктерді жүйелік оператордың табиғи және бұдан кейінгі қаржылық реттеуі нәтижесінде жүйелік оператор мен электр энергиясының көтерме сауда нарығында қызметті жүзеге асыратын энергия өндіруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар, көтерме тұтынушылар, өзге де ұйымдар арасында қалыптасатын өзара қарым-қатынастар жүйесі;
39) электр энергиясының теңгерімділігі - электр энергиясын өндіру-тұтынудың жүйелік оператор бекіткен сағат сайынғы тәуліктік кестесін іске асыру кезінде туындайтын теңгерімсіздіктерді жою үшін пайдаланылатын электр энергетикасы;
40) электр энергиясының теңгерімсіздігі - электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты шамасының электр энергиясын өндіру-тұтынудың жүйелік оператор бекіткен сағат сайынғы тәуліктік кестесіндегі шамадан ауытқуы;
41) энергетикалық сараптама - жұмыс істеп тұрған объектілер, қайта жаңартылатын, жаңғыртылатын және жаңадан салынатын объектілердің жобалары бойынша, электр және жылу желілеріндегі энергетикалық жабдықтардағы технологиялық бұзылыстар мен аварияларды тексеру кезінде, сондай-ақ олардағы өндірістік жарақат алу жағдайларында Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестілігіне жүргізілетін электр энергетикасы саласындағы сараптама;
42) энергия беруші ұйым - электр немесе жылу энергиясын беруді шарттар негізінде жүзеге асыратын ұйым;
43) энергиямен жабдықтаушы ұйым - өндірілген және (немесе) сатып алынған электр және (немесе) жылу энергиясын жеке және заңды тұлғаларға сатуды жүзеге асыратын ұйым;
44) энергия өндіруші ұйым - электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын ұйым.";
2) 4-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) электр энергиясына тарифтердің шекті деңгейлері өзгерістерінің болжамдық индекстерін бекітеді;";
3) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның құзыреті
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган:

37) спот-торги электрической энергии (далее - спот-торги) - организованная торговля почасовыми объемами электроэнергии на краткосрочном основании в режимах: за день вперед и в течение операционных суток;
38) балансирующий рынок электрической энергии - система взаимоотношений между системным оператором и энергопроизводящими, энергоснабжающими организациями, оптовыми потребителями, иными организациями, осуществляющими деятельность на оптовом рынке электрической энергии, складывающаяся в результате физического и последующего финансового урегулирования системным оператором возникающих в режиме реального времени дисбалансов между договорными и фактическими величинами производства и (или) потребления электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан в текущие операционные сутки;
39) балансирующая электроэнергия - электрическая энергия, используемая для устранения возникающих дисбалансов при реализации утвержденного системным оператором почасового суточного графика производства-потребления электрической энергии;
40) дисбаланс электроэнергии - отклонение фактической величины производства-потребления электрической энергии от величины, утвержденной системным оператором в почасовом суточном графике производства-потребления электрической энергии;
41) энергетическая экспертиза - экспертиза, проводимая в области электроэнергетики по действующим объектам, проектам реконструируемых, модернизируемых и вновь строящихся объектов, при расследовании технологических нарушений и аварий на энергетическом оборудовании в электрических и тепловых сетях, а также в случаях производственного травматизма на них, на соответствие нормативным правовым актам Республики Казахстан;
42) энергопередающая организация - организация, осуществляющая на основе договоров передачу электрической или тепловой энергии;
43) энергоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу физическим и юридическим лицам произведенной и (или) купленной электрической и (или) тепловой энергии;
44) энергопроизводящая организация - организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии.";
2) статью 4 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) утверждает прогнозные индексы изменений предельных уровней тарифов на электрическую энергию;";
3) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.
Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий:

1) уәкілетті органның ұсынымы бойынша энергия өндіруші ұйымдардың топтарын бекітеді;
2) энергия өндіруші ұйымдардың топтары үшін электр энергиясына арналған тарифтердің шекті деңгейлерін бекітеді;
3) уәкілетті органмен және табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісілген инвестициялық бағдарламаларды энергия өндіруші ұйымдар іске асырған жағдайда олар үшін электр энергиясына инвестициялық тарифтерді бекітеді;
4) энергия өндіруші ұйымдардың инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) қарау және келісу тәртібін бекітеді;
5) осы Заңның 12-бабының 3, 4, 5-тармақтарында көзделген талаптарды энергия өндіруші ұйымдардың сақтауына бақылауды, оның ішінде энергия өндіруші ұйымдардың қызметтеріне тексерулер жүргізу жолымен жүзеге асырады;
6) осы Заңның 12-бабының 3, 4, 5-тармақтарында көзделген талаптардың энергия өндіруші ұйымдардың бұзуын жоюы туралы орындауға міндетті нұсқамалар енгізеді;
7) осы Заңның 12-бабының 3-5-тармақтарында көзделген талаптарды энергия өндіруші ұйымдар бұзған жағдайда сотқа жүгінеді;
8) осы Заңда айқындалған нормативтік құқықтық актілерді өз құзыретінің шегінде әзірлейді, бекітеді.";
4) 9-баптың 1-тармақшасындағы, 14-баптың 4, 5-тармақтарындағы,
16-баптың 1-тармағындағы, 22-баптың 4-тармағындағы "қызметті бақылау мен реттеуді" деген сөздер "басшылықты" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 12-бап мынадай мазмұндағы 3, 4, 5-тармақтармен толықтырылсын:
"3. энергия өндіруші ұйымдар беретін электр энергиясына арналған бағаларды энергия өндіруші ұйым табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган уәкілетті органның келісімімен оған белгілеген тәртіппен бекітетін тарифтердің шекті деңгейлері шеңберінде өз бетінше айқындайды.
электр энергиясына арналған тарифтердің шекті деңгейлері табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган мынадай өлшемдер мен белгілер: пайдаланып отырған отынның түрі, станцияның үлгісі және қуаты, отын кенішінің алшақтығы бойынша топтарға біріктірген энергия өндіруші ұйымдардың топтары үшін бекітіледі.
Уәкілетті органмен және табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісілген инвестициялық бағдарламаларды іске асырған жағдайда энергия өндіруші ұйым табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган уәкілетті органның келісімімен оған белгілеген тәртіппен бекіткен электр энергиясына арналған инвестициялық тарифті қолдануға құқылы.

1) утверждает группы энергопроизводящих организаций по представлению уполномоченного органа;
2) утверждает предельные уровни тарифов на электрическую энергию для групп энергопроизводящих организаций;
3) утверждает инвестиционные тарифы на электрическую энергию для энергопроизводящих организаций в случае реализации ими инвестиционных программ, согласованных с уполномоченным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
4) утверждает порядок рассмотрения и согласования инвестиционных программ (проектов) энергопроизводящих организаций;
5) осуществляет контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований, предусмотренных пунктами 3, 4, 5 статьи 12 настоящего Закона, в том числе путем проведения проверок деятельности энергопроизводящих организаций;
6) вносит обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений энергопроизводящими организациями требований, предусмотренных пунктами 3, 4, 5 статьи 12 настоящего Закона;
7) обращается в суд в случаях нарушения энергопроизводящими организациями требований, предусмотренных пунктами 3-5 статьи 12 настоящего Закона;
8) разрабатывает, утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, определенные настоящим Законом.";
4) в пункте 1 статьи 9, пунктах 4, 5 статьи 14, пункте 1 статьи 16, пункте 4 статьи 22 слова "контроль и регулирование деятельности" заменить словом "руководство";
5) статью 12 дополнить пунктами 3, 4, 5 следующего содержания:
"3. Цены на электрическую энергию, отпускаемую энергопроизводящими организациями, определяются энергопроизводящей организацией самостоятельно, не выше предельных уровней тарифов на электрическую энергию, утверждаемых государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, в установленном им по согласованию с уполномоченным органом порядке.
Предельные уровни тарифов на электрическую энергию утверждаются для групп энергопроизводящих организаций, консолидированных государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, в группы по следующим критериям и признакам: вид используемого топлива, тип и мощность станции, удаленность от месторождения топлива.
В случае реализации инвестиционных программ, согласованных с уполномоченным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, энергопроизводящая организация вправе применять инвестиционный тариф на электрическую энергию, утвержденный государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий в установленном им по согласованию с уполномоченным органом порядке.

4. Энергия өндіруші ұйымдар энергия өндіруші ұйымдардың тобы үшін табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган электр энергиясына бекіткен тарифтердің шекті деңгейлерінен не келісілген инвестициялық бағдарламаны іске асырған жағдайда нақты энергия өндіруші ұйым үшін электр энергиясына бекітілген инвестициялық тарифтен аспайтын тарифтер бойынша электр энергиясын сатуды жүзеге асыруға міндетті.
5. Энергия өндіруші ұйым осы баптың 3-тармағында көрсетілген электр энергиясына арналған тарифтер деңгейін асырған жағдайда, энергия өндіруші ұйым тұтынушыларға асырған соманы қайтаруға міндетті.".
9. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат, N 17, 136-құжат):
көрсетілген Заңға қосымшаның 25-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган:
табиғи монополиялар салаларындағы бақылау;
энергия өндіруші ұйымдардың электр энергетикасы туралы заңнаманы сақтауын өз құзыретінің шегінде бақылау.".
2-бап . Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

4. Энергопроизводящие организации обязаны осуществлять реализацию электрической энергии по тарифам, не превышающим предельные уровни тарифов на электрическую энергию, утвержденные государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, для групп энергопроизводящих организаций либо инвестиционный тариф на электрическую энергию, утвержденный для конкретной энергопроизводящей организации, в случае реализации согласованной инвестиционной программы.
5. В случае превышения энергопроизводящей организацией уровня тарифов на электрическую энергию, указанных в пункте 3 настоящей статьи, энергопроизводящая организация обязана возвратить потребителям сумму превышения.".
9. В  Закон  Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., N 3, ст. 21; N 16, ст. 99; N 23, ст. 141; 2007 г., N 2, ст. 18; N 3, ст. 20, N 17, ст. 136):
пункт 25 приложения к указанному Закону изложить в следующей редакции:
"25. Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий:
контроль в сферах естественных монополий;
контроль в пределах своей компетенции за соблюдением энергопроизводящими организациями законодательства об электроэнергетике.".
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан