"Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 тамыздағы N 801 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке
қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісімді
ратификациялау туралы
Мәскеуде 2008 жылғы 25 қаңтарда қол қойылған Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Үшінші мемлекеттерге қатысты арнайы қорғау, демпингке
қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
төмендегілер туралы келісті:
1. Жалпы ережелер
1-бап
Қолдану саласы
1. Осы Келісім үшінші мемлекеттердің кедендік аумағынан шығарылатын және Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына арналған тауарлардың импортымен байланысты туындайтын қатынастарды реттейді.
2. Осы Келісім зияткерлік меншік объектілеріне қызметтер көрсетумен, жұмыстарды орындаумен, айрықша құқықтарды берумен немесе зияткерлік меншік объектілерін пайдалануға арналған құқықты берумен, инвестицияларды және валюталық бақылауды жүзеге асырумен байланысты қатынастарды реттемейді.
2-бап
Негізгі ұғымдар
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"ұқсас тауар" - тергеу (қайта тергеу) объектісі болып табылатын немесе болуы мүмкін тауарға толықтай сәйкес келетін, не мұндай тауар жоқ болғанда тергеу (қайта тергеу) объектісі болып табылатын немесе болуы мүмкін тауарлардың сипаттамасына жақын сипаттамасы бар басқа тауар;
"демпингке қарсы шара" - демпинг қарсы баж енгізу, оның ішінде алдын-ала демпингке қарсы баж немесе экспорттаушы қабылдаған ерікті баға міндеттемесін мақұлдау арқылы импорт демпингіне қарсы іс-қимыл шарасы;
"демпингке қарсы баж" - демпингке қарсы шараны енгізу кезінде және Тараптар мемлекеттерінің кеден органдары кедендік әкелу бажын салатынына қарамастан алатын баж;
"демпингтік маржа" - оның экспорттық бағасына мұндай тауардың қалыпты құнына пайызбен көрсетілген қатысы не тауардың қалыпты құны мен абсолюттік көрсеткіштермен көрсетілген оның экспорттық бағасының арасындағы айырмашылық;
"импорттық квота" - Тараптар мемлекеттердің кедендік аумағына тауардың импортын оның санына және (немесе) құнына қатысты шектеу;
"өтем шарасы" - құзыретті органның шешімі бойынша өтем бажын, оның ішінде алдын ала өтем бажын енгізу не субсидиялаушы шетел мемлекетінің уәкілетті органымен ерікті баға міндеттемесін мақұлдау арқылы экспорттаушы шет ел мемлекетінің ерекше субсидия әсерін бейтараптандыру шарасы;
"өтем бажы" - өтем шарасын енгізу кезінде және Тараптар мемлекеттерінің кеден органдары кедендік әкелу бажын салатынына қарамастан алатын баж;

О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года N 801
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
"О ратификации Соглашения о применении специальных защитных,
антидемпинговых и компенсационных мер по отношению
к третьим странам"
Ратифицировать Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, подписанное в Москве 25 января 2008 года.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
о применении специальных защитных, антидемпинговых и
компенсационных мер по отношению к третьим странам
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
I. Общие положения
Статья 1
Сфера применения
1. Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие в связи с импортом товаров, происходящих с таможенных территорий третьих стран и предназначенных для таможенной территории государств Сторон.
2. Настоящее Соглашение не регулирует отношения, связанные с оказанием услуг, выполнением работ, передачей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставлением права на использование объектов интеллектуальной собственности, осуществлением инвестиций и валютного контроля.
Статья 2
Основные понятия
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"аналогичный товар" - товар, полностью идентичный товару, который является или может стать объектом расследования (повторного расследования), либо в отсутствие такого товара другой товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам товара, который является или может стать объектом расследования (повторного расследования);
"антидемпинговая мера" - мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется по решению компетентного органа посредством введения антидемпинговой пошлины, в том числе предварительной антидемпинговой пошлины, или одобрения ценовых добровольных обязательств, принятых экспортером;
"антидемпинговая пошлина" - пошлина, которая применяется при введении антидемпинговой меры и взимается таможенными органами государств Сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины;
"демпинговая маржа" - выраженное в процентах отношение нормальной стоимости товара за вычетом экспортной цены такого товара к его экспортной цене либо разница между нормальной стоимостью товара и его экспортной ценой, выраженная в абсолютных показателях;
"импортная квота" - ограничение импорта товара на таможенную территорию государств Сторон в отношении его количества и (или) стоимости;
"компенсационная мера" - мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии экспортирующего иностранного государства на отрасль экономики государств Сторон, применяемая по решению компетентного органа посредством введения компенсационной пошлины, в том числе предварительной компенсационной пошлины, либо одобрения добровольных обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующего иностранного государства или экспортером;
"компенсационная пошлина" - пошлина, которая применяется при введении компенсационной меры и взимается таможенными органами государств Сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины;

"құзыретті орган" - 2007 жылғы 6 қарашадағы Кеден одағы туралы шартқа сәйкес бекітілген кеден одағы комиссиясы;
"Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына материалдық залал" - жекелей алғанда Тараптар мемлекеттерінде ұқсас тауар өндірісінің көлемін қысқартумен, мұндай тауар өндірісінің рентабелділігін төмендетумен, сондай-ақ Тараптар мемлекеттері экономикасының осы саласындағы тауар қорларына, жұмыспен қамтуда, жалақының деңгейіне және Тараптар мемлекеттері экономикасының осы саласына инвестициялардың деңгейіне келеңсіз әсер етумен көрінетін Тараптар мемлекеттерінің экономикасының дәлелдермен куәландырылған нашарлауы;
"ең аз рұқсат етілетін демпингтік маржа" - 2 пайызды құрайтын демпингтік маржа;
"тікелей бәсекелес тауар" - тергеу (қайта тергеу) объектісі болып табылатын немесе болуы мүмкін тауарға толық сай келетін, өзінің мақсаты, қолданылуы, сапалық және техникалық сипаттамалары бойынша, сондай-ақ басқа да негізгі қасиеттері бойынша тергеу объектісі болып табылатын немесе болуы мүмкін тауарды тұтыну процесінде сатып алушы ауыстыратын не ауыстыруға дайын тауармен салыстырмалы тауар;
"сауданың кәдімгі барысы" - өндірістің орташа өлшемді шығындарын және орташа өлшемді сауда, әкімшілік және жалпы шығындарды ескере отырып, айқындалатын соған ұқсас тауардың орташа өлшемді өзіндік құнынан төмен емес баға бойынша экспорттаушы шетел мемлекетінің нарығындағы соған ұқсас тауарды сатып алу-сату;.
"тарап мемлекеттерінің экономика саласы" - соған ұқсас тауарды (демпингке қарсы және өтемдік тергеу мақсаты үшін) немесе тікелей бәсекелесуші тауарды (арнайы қорғау тергеуінің мақсаты үшін) не Тараптың импорттаушы мемлекеті өндірісінің жалпы көлемінде үлесі тиісінше осындай тауардың немесе тікелей бәсекелесуші тауардың үлкен бөлігін құрайтын барлық ұлттық өндірушілер. Бұл ретте тарап мемлекеттерінің экономика саласы ретінде үлесі Тарап мемлекеттерінің жалпы өндіріс көлемінде ұқсас тауарға немесе ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарға сәйкес кемінде 25 пайызды  құрайтын кәсіпорындардың жиынтығы деп түсінілмеуі тиіс;
"тергеу" - арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтемдік тергеу;
"байланысты тұлғалар" - төменде келтірілген бір немесе бірнеше өлшемдерге жауап беретін тұлғалар:
тұлғалар бір-бірінің ұйымдары басшылығына кіреді;
тұлғалар шарт бойынша немесе бірлескен өндірістерінің үлестеріне, шығыстар мен кірістеріне ие;
тұлғалар жұмыс беруші немесе жұмыскер болады;
қандай-да бір тұлға тікелей немесе жанама түрде акциялардың 5% астамын немесе олардың екеуінің үлестеріне ие, бақылайды немесе ұстайды;
тұлғалардың біреуі екіншісін тікелей немесе жанама бақылайды;
екі тұлға да үшінші тұлғаны тікелей немесе жанама бақылайды;
екі тұлға бірге үшінші тұлғаны тікелей немесе жанама бақылайды;
тұлғалар бір отбасының мүшесі, немесе тәрбиешісі, қамқоршысы болып табылады;
"Тарап мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залалы" - Тараптың мемлекеттерінде ұқсас немесе тікелей бәсекелесуші тауарды өндірумен жағдайдың жалпы нашарлауынан көрініс беретін және әдетте, ол бойынша статистикалық деректер бар тергеудің басталуы алдындағы үш күнтізбелік жыл ішінде айқындалатын Тарап мемлекеттерінің экономикасының өндірістік, сауда және қаржы жағдайының елеулі нашарлауы;
"арнайы баж" - қорғау шараларын енгізген кезде Тарап мемлекеттерінің кеден органдары кедендік әкелу бажының алынуынан қарамастан алатын баж;
"арнайы қорғау шарасы" - импорттық квотаны немесе арнайы бажды, оның ішінде, алдын ала арнайы бажды енгізу арқылы құзыретті органның шешімі бойынша қолданылатын Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына өспелі импортты шектеу жөніндегі шара;
"субсидияланатын импорт" - мемлекеттерінің кедендік аумағына өндірілуі, экспортталуы немесе тасымалдануы кезінде Тарап мемлекеттерінің кедендік аумағына Тараптың экспорттаушы мемлекеттерінің ерекше субсидиясы қолданылған тауардың импорты;
"субсидиялаушы орган" - мемлекеттік орган мемлекеттік органы (оның ішінде Тараптар мемлекетінің Президенті) не жергілікті өзін өзі басқару органы не тиісті мемлекеттік органның не жергілікті өзін өзі басқару органының тапсырмасы бойынша әрекет ететін немесе құқықтық актілерге сәйкес немесе нақты жағдайларға байланысты тиісті мемлекеттік орган не жергілікті өзін өзі басқару органы өкілеттік берген шаруашылық жүргізуші субъект;
"Тарап мемлекеттерінің экономика саласына материалдық залал келтіру қатері" - Тарап мемлекеттерінің ұлттық экономика саласына материалдық залал келтірудің айғақтармен расталған болмай қоймаушылығы;
"Тарап мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залал келтіру қатері" - Тараптың мемлекеттерінің ұлттық экономика саласына елеулі залал келтірудің айғақтармен расталған болмай қоймаушылығы;
"экспорттық баға" - Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына тауардың импорты кезінде байланысты тұлғалар болып табылмайтын сатып алушылар төлеген немесе төлеуі тиіс баға;

"компетентный орган" - Комиссия таможенного союза, учрежденная Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года;
"материальный ущерб отрасли экономики государств Сторон" - подтвержденное доказательствами ухудшение положения отрасли экономики государств Сторон, которое выражается, в частности, в сокращении объема производства аналогичного товара в государствах Сторон и объема его реализации на рынке государств Сторон, снижении рентабельности производства такого товара, а также в негативном воздействии на товарные запасы, занятость, уровень заработной платы в данной отрасли экономики государств Сторон и уровень инвестиций в данную отрасль экономики государств Сторон;
"минимально допустимая демпинговая маржа" - демпинговая маржа, составляющая 2 процента;
"непосредственно конкурирующий товар" - товар, сопоставимый с товаром, который является или может стать объектом расследования (повторного расследования), по своему назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, а также по другим основным свойствам таким образом, что покупатель заменяет или готов заменить его в процессе потребления товаром, который является или может стать объектом расследования (повторного расследования);
"обычный ход торговли" - купля-продажа аналогичного товара на рынке экспортирующего иностранного государства по цене не ниже средневзвешенной его себестоимости, определяемой исходя из средневзвешенных издержек производства и средневзвешенных торговых, административных и общих издержек;
"отрасль экономики государств Сторон" - все производители аналогичного товара (для целей антидемпингового и компенсационного расследований) либо аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (для целей специального защитного расследования) в государствах Сторон либо те из них, доля которых в общем объеме производства в государствах Сторон соответственно аналогичного товара либо аналогичного или непосредственно конкурирующего товара составляет существенную часть, но не менее 25 процентов;
"расследование" - специальное защитное, антидемпинговое или компенсационное расследование;
"связанные лица" - лица, которые отвечают одному или нескольким из следующих критериев:
каждое из этих лиц является сотрудником или руководителем организации, созданной с участием другого лица;
лица являются деловыми партнерами, то есть связаны договорными отношениями, действуют в целях извлечения прибыли и совместно несут расходы и убытки, связанные с осуществлением совместной деятельности;
лица являются работодателями и работниками;
какое-либо лицо прямо или косвенно владеет, контролирует или является номинальным держателем 5 и более процентов голосующих акций или долей обоих лиц;
одно из лиц прямо или косвенно контролирует другое лицо;
оба лица прямо или косвенно контролируются третьим лицом;
оба лица вместе прямо или косвенно контролируют третье лицо;
лица состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и подопечного;
"серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон" - существенное ухудшение производственного, торгового и финансового положения отрасли экономики государств Сторон, которое выражается в общем ухудшении ситуации, связанной с производством аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, и определяется, как правило, за 3 календарных года, предшествующих началу расследования, по которым имеются статистические данные;
"специальная пошлина" - пошлина, которая применяется при введении специальной защитной меры и взимается таможенными органами государств Сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины;
"специальная защитная мера" - мера по ограничению возросшего импорта на единую таможенную территорию государств Сторон, которая применяется по решению компетентного органа посредством введения импортной квоты или специальной пошлины, в том числе предварительной специальной пошлины;
"субсидируемый импорт" - импорт товара на единую таможенную территорию государств Сторон, при производстве, экспорте или транспортировке которого использовалась специфическая субсидия экспортирующего иностранного государства;
"субсидирующий орган" - государственный орган (в том числе Президент государства Стороны) либо орган местного самоуправления экспортирующего иностранного государства, либо хозяйствующий субъект, действующий по поручению соответствующего государственного органа либо органа местного самоуправления или уполномоченный соответствующим государственным органом (в том числе Президентом государства Стороны) либо органом местного самоуправления в соответствии с правовым актом или исходя из фактических обстоятельств;
"угроза причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон" - подтвержденная доказательствами неизбежность причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон;
"угроза причинения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон" - подтвержденная доказательствами неизбежность причинения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон;
"экспортная цена" - цена, которая уплачена или должна быть уплачена покупателями, не являющимися связанными лицами, при импорте товара на единую таможенную территорию государств Сторон;

"экспорттаушы шетел мемлекеті" - осы Келісімнің 10-бабының 5-тармағында көрсетілген транзит жағдайларынан басқа, Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына тергеу объектісі болып табылатын тауар экспортталатын осы Келісімге қатысушы болып табылмайтын шетел мемлекеті (шетел мемлекеттер бірлестігі);
"үшінші мемлекеттер" - 2007 жылдың 6 қазанындағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кедендік одақты қалыптастыру туралы шарттың қатысушысы болып табылмайтын мемлекеттер.
3-бап
Тергеу
1. Тауарлардың импорты кезінде арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараларын енгізуде осы Келісімге сәйкес жүргізілетін тергеу бұрын болуы тиіс.
2. Тергеу нәтижелері бойынша құзыретті орган арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараларын енгізу, қайта қарау, жою не қолданбау туралы шешім қабылдайды.
3. Тергеуге қатысты дәлелдер, мәліметтер мен хат алысулар құзыретті органға орыс тілінде ұсынылады, ал құжаттардың шет тілінде жасалған түпнұсқалары ұсынылған аударма растала отырып, орыс тіліндегі аудармасымен ілесе жүруі тиіс.
II. Арнайы қорғау шаралары
4-бап
Арнайы қорғау шараларын қолданудың жалпы қағидаттары
1. Арнайы қорғау шаралары тауарға, егер құзыретті орган жүргізген тергеу нәтижесі бойынша импорттаушы Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағына осы тауардың импорты осындай ұлғаймалы санда жүзеге асырылатыны (Тараптар мемлекеттерінде тікелей бәсекелесу тауардың жалпы көлеміне абсолюттік немесе салыстырмалы көрсеткіштердегі) белгіленетін жағдайда және Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залал келтіретін немесе мұндай залал келтіру қатерін келтіретін тудыратын осындай жағдайда ғана қолданылуы мүмкін.
2. Арнайы қорғау шаралары, егер мұндай елден бұл тауар импортының үлесі олардың әрқайсының үлесіне Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына осы тауар импортының жалпы көлемнің кемінде 3 пайызы келетін дамушы елдерден шығатын бұл тауар импортының жиынтық үлесі Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына бұл тауарлар импортының жалпы көлемінің 9 пайызынан аспайтын жағдай кезінде Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына бұл тауар импортының жалпы көлемінің 3 пайызынан аспаса, Тараптар мемлекеттерінің бірыңғай преференциялар жүйесін пайдаланатын дамушы елдерден шығатын тауарларды қоспағанда, олардың шығарылатын еліне қарамастан экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына импортталатын тауарға қолданылады.

"экспортирующее иностранное государство" - иностранное государство (объединение иностранных государств), не являющееся участником настоящего Соглашения, из которого импортируется товар на единую таможенную территорию государств Сторон, который являлся, является или может стать объектом расследования, кроме случаев транзита (пункт 5 статьи 10 настоящего Соглашения);
"третьи страны" - государства, не являющиеся участниками Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.
Статья 3
Расследование
1. Введению специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры при импорте товара предшествует расследование, проводимое в соответствии с настоящим Соглашением.
2. Решение по результатам расследования о введении, пересмотре, отмене либо о неприменении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры принимается компетентным органом.
3. Доказательства, сведения и переписка, относящиеся к расследованию, должны представляться в компетентный орган на русском языке, а оригиналы документов, которые составлены на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык с удостоверением представленного перевода.
II. Специальные защитные меры
Статья 4
Общие принципы применения специальной защитной меры
1. Специальная защитная мера может быть применена к товару только в том случае, если по результатам расследования, проведенного компетентным органом, установлено, что импорт этого товара на единую таможенную территорию государств Сторон осуществляется в таких возросших количествах (в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства в государствах Сторон аналогичного или непосредственно конкурирующего товара) и на таких условиях, что это причиняет серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон или создает угрозу причинения такого ущерба.
2. Специальная защитная мера применяется к товару, импортируемому на единую таможенную территорию государств Сторон из экспортирующего иностранного государства, независимо от страны его происхождения, за исключением товара, происходящего из развивающейся страны, пользующейся единой системой преференций государств Сторон, если доля импорта данного товара из такой страны не превышает 3 процентов от общего объема импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон, при условии, что суммарная доля импорта данного товара из развивающихся стран, на долю каждой из которых приходится не более чем 3 процента от общего объема импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон, не превышает 9 процентов от общего объема  импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон.

5-бап
Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залалды
немесе ұлғаймалы импорттың салдарынан болатын мұндай залалды
келтіру қатерін белгілеу
1. Тергеу барысында құзыретті орган Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына ұлғаймалы импорт салдарынан болған Тараптар мемлекеттерінің экономика саласының елеулі залалын немесе мұндай залалды келтіру қатерін белгілеу мақсатында сандық көрсеткіштерде көрінуі мүмкін беретін объективті факторларды бағалайды және Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының экономикалық жағдайына әсер етеді, оның ішінде:
1) Тараптар мемлекеттерінің ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауарды өндірудің немесе тұтынудың жалпы көлеміне абсолюттік көрсеткіштердегі және салыстырмалы көрсеткіштердегі Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына тергеу объектісі болып табылатын тауар импорты өсуінің қарқыны мен көлемі;
2) Тараптар мемлекеттерінің осы тауарды және ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауарды сатудың жалпы көлемінде тергеу объектісі болып табылатын импорттық тауардың үлесі;
3) Тараптар мемлекеттерінде өндірілетін ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауардың бағасымен салыстыру бойынша тергеу объектісі болып табылатын импорттық тауарға баға деңгейі;
4) Тараптар мемлекеттерінде, Тарап мемлекеттерінің нарығында өндірілетін ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауарды сату көлемін өзгерту;
5) Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласындағы ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауар өндірісінің көлемін, өнімділігін, өндірістік қуаттардың жүктемесін, пайда мен зиянның мөлшерлерін, сондай-ақ жұмыспен қамту деңгейін өзгерту.
2. Ұлғаймалы импорттың салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залал немесе мұндай залалды келтіру қатер іске қатысты және құзыретті органның иелігінде бар барлық айғақтар мен мәліметтерді талдау нәтижесі негізінде белгіленуі тиіс.
3. Құзыретті орган ұлғаймалы импорттан басқа осының салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залал келтірілетін немесе мұндай залал келтіру қатері жасалатын сол кезеңде басқа да белгілі факторларды талдайды. Көрсетілген залалды құзыретті орган Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына ұлғаймалы импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына келтірілген залалға жатқызбауы тиіс.
6-бап
Алдын-ала арнайы бажды енгізу
1. Тараптар мемлекеттерінің экономика салаларындағы сындарлы жағдайы кезінде, егер тергеу аяқталғанға дейін арнайы қорғау шаралары қолданылған кідірту салдарын жою қиын болатын Тараптар мемлекеттерінің экономика салаларына елеулі залал келтіру мүмкіндігі белгіленген жағдайда құзыретті орган Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына өспелі импорт пен Тараптар мемлекеттерінің экономика салаларына залал арасындағы себеп-салдарлық байланысты белгілеу туралы алдын ала қорытынды негізінде бір мезгілде тергеуді жалғастыру жағдайы кезінде 200 күннен аспайтын мерзімге алдын ала арнайы бажды енгізу арқылы арнайы қорғау шараларын қолдану туралы шешім қабылдайды.

Статья 5
Установление серьезного ущерба отрасли экономики
государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба
вследствие возросшего импорта
1. В целях установления серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба вследствие возросшего импорта на единую таможенную территорию государств Сторон компетентный орган в ходе расследования оценивает объективные факторы, которые могут быть выражены в количественных показателях и оказывают воздействие на экономическое положение отрасли экономики государств Сторон, в том числе:
1) темпы и объем прироста импорта товара, являющегося объектом расследования, на единую таможенную территорию государств Сторон в абсолютных показателях и относительных показателях к общему объему производства или потребления в государствах Сторон аналогичного или непосредственно конкурирующего товара;
2) долю импортного товара, являющегося объектом расследования, в общем объеме продажи данного товара и аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на рынке государств Сторон;
3) уровень цен на импортный товар, являющийся объектом расследования, по сравнению с ценой аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производимого в государствах Сторон;
4) изменение объема продажи аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производимого в государствах Сторон, на рынке государств Сторон;
5) изменение объема производства аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производительности, загрузки производственных мощностей, размеров прибыли и убытков, а также уровня занятости в отрасли экономики государств Сторон.
2. Серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон или угроза причинения такого ущерба вследствие возросшего импорта должны устанавливаться на основе результатов анализа всех доказательств и сведений, относящихся к делу и имеющихся в распоряжении компетентного органа.
3. Компетентный орган помимо возросшего импорта анализирует другие известные факторы, вследствие которых в тот же период причиняется серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон или создается угроза причинения такого ущерба. Указанный ущерб не должен быть отнесен компетентным органом к ущербу отрасли экономики государств Сторон вследствие возросшего импорта на единую таможенную территорию государств Сторон.
Статья 6
Введение предварительной специальной пошлины
1. В условиях критического положения в отрасли экономики государств Сторон, если до завершения расследования установлено, что задержка с применением специальной защитной меры причинила бы серьезный ущерб отрасли экономики государств Сторон, который трудно будет устранить впоследствии, компетентный орган на основании предварительного заключения о наличии причинно-следственной связи между возросшим импортом на единую таможенную территорию государств Сторон и ущербом отрасли экономики государств Сторон принимает решение о применении специальной защитной меры посредством введения предварительной специальной пошлины на срок, не превышающий 200 дней, при условии одновременного продолжения расследования.

2. Құзыретті орган алдын ала арнайы бажды енгізу мүмкіндігі туралы экспорттаушы шетел мемлекетінің уәкілетті органын, сондай-ақ басқа да оған белгілі мүдделі тұлғаларды жазбаша нысанда хабардар етеді.
3. Мұндай консультациялар алдын ала арнайы бажды енгізу мәселесі бойынша консультациялар өткізу туралы экспорттаушы шетел мемлекетінің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша алдын ала арнайы бажды енгізу туралы шешімді уәкілетті органның қабылдағаннан кейін басталуы тиіс.
4. Егер тергеу нәтижелері бойынша арнайы қорғау шараларын енгізу үшін негіздеме жоқ жағдайда алдын ала арнайы баж сомасын алдын ала арнайы бажды ұстаған кеден органдары Тарап мемлекеттерінің заңнамасында кедендік төлемдерді қайтару үшін белгіленген тәртіппен төлеушіге қайтаруы тиіс.
5. Егер, тергеу нәтижелері бойынша алдын ала арнайы баж ставкасына қарағанда арнайы баждың неғұрлым төмен ставкасын енгізу орынды деп танылған жағдайда алдын ала арнайы баж ставкасы мен арнайы баж ставкасының арасындағы айырмашылықты алдын ала арнайы бажды өндіріп алған кеден органдары Тарап мемлекеттерінің заңнамасымен белгіленген тәртіппен төлеушіге қайтаруы тиіс, ал алдын ала арнайы баж сомасының қалдығы кедендік баж сомасын, баждардың өзге де түрлерін, балама әрекеті бар салықтар мен алымдарды аударуды және бөлуді реттейтін кеден одағы шеңберінде жасалған келісімге сәйкес бюджетке аударылады.
6. Егер түпкілікті арнайы баж ставкасы алдын ала арнайы баж ставкасынан жоғары болған жағдайда олардың арасындағы айырмашылық төлеушіден алынбайды.
7. Егер тергеу нәтижелері бойынша арнайы қорғау шарасын қолдану туралы шешім қабылданған жағдайда алдын ала арнайы баждың қолданылу мерзімі арнайы қорғау шарасының қолданылуының жалпы мерзіміне есептеледі, ал алдын ала арнайы баж сомасының қалдығы кедендік баж сомасын, баждардың өзге де түрлерін, балама әрекеті бар салықтар мен алымдарды аударуды және бөлуді тетігі саласындағы кеден одағы шеңберінде жасалған келісімге сәйкес бюджетке аударылады.
7-бап
Арнайы қорғау шараларын қолдану
1. Арнайы қорғау шарасы құзыретті органның шешімі бойынша Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына залалды жою үшін, сондай-ақ өзгермелі экономикалық жағдайға Тараптар мемлекеттерінің экономика саласын бейімдеу процесін жеңілдету үшін қажетті мөлшерде және мерзім ішінде қолданылады.

2. Компетентный орган уведомляет в письменной форме уполномоченный орган экспортирующего иностранного государства, а также другие известные ему заинтересованные лица о возможном введении предварительной специальной пошлины.
3. По запросу уполномоченного органа экспортирующего иностранного государства о проведении консультаций по вопросу введения предварительной специальной пошлины такие консультации должны быть начаты после принятия компетентным органом решения о введении предварительной специальной пошлины.
4. В случае если по результатам расследования установлено, что отсутствуют основания для введения специальной защитной меры, суммы предварительной специальной пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная специальная пошлина.
5. В случае если по результатам расследования признано целесообразным введение более низкой ставки окончательной специальной пошлины, чем ставка предварительной специальной пошлины, разница между ставкой предварительной специальной пошлины и ставкой окончательной специальной пошлины подлежит возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная специальная пошлина, а остаток сумм предварительной специальной пошлины перечисляется в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.
6. В случае если ставка окончательной специальной пошлины выше ставки предварительной специальной пошлины, разница между ними с плательщика не взимается.
7. В случае если по результатам расследования принято решение о применении специальной защитной меры, срок действия предварительной специальной пошлины засчитывается в общий срок действия специальной защитной меры, а суммы предварительной специальной пошлины перечисляются в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.
Статья 7
Применение специальной защитной меры
1. Специальная защитная мера применяется по решению компетентного органа в размере и в течение срока, которые необходимы для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба, а также для облегчения процесса адаптации отрасли экономики государств Сторон к меняющимся экономическим условиям.

2. Егер арнайы қорғау шарасы импорттық квотаны белгілеу арқылы қолданылған жағдайда, мұндай импорттық квотаның деңгейі статистикалық деректері бар өтінішті беру күнінің алдындағы 3 жыл үшін, Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына елеулі залалды немесе мұндай залалды келтіру қауіпін жою үшін импорттық квотаның аз деңгейін белгілеу қажеттілігі жағдайларын қоспағанда, тергеу объектісі болып табылатын тауар импорты көлемінің (сандық немесе құндық көріністе) орташа жылдық деңгейінен төмен болмауы тиіс.
3. Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағына тергеу объектісі болып табылатын тауардың экспортына мүдделілігі бар экспорттаушы шетелдік мемлекеттердің арасындағы импорттық квотаны бөлу кезінде олардың арасындағы импорттық квотаны бөлу мәселесі бойынша консультациялар жүргізу ұсынылуы мүмкін.
4. Егер 3-тармақта аталған, импорттық квотаны бөлу мәселесі бойынша консультациялар жүргізу мүмкін болмайтын немесе аталған консультациялар барысында мұндай уағдаластыққа қол жеткізілмеген жағдайда импорттық квота сандық немесе құндық көріністегі осы тауардың импортының жалпы көлемі негізіндегі тергеу жүргізуге өтінішті беру күніне келетін 3 күнтізбелік жыл үшін экспорттаушы шетел мемлекетінен осы тауардың импорты кезінде қалыптасқан шамада тергеу объектісі болып табылатын тауарды Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына экспортқа мүдделігі бар экспорттаушы шетел мемлекеттерінің арасында бөлінеді.
5. Егер, жекелеген экспорттаушы мемлекеттерден шетел мемлекеттерінің бірлестіктері тергеу объектісі болып табылатын тауар импортының өсуіне қатысты пайызда статистикалық деректері бар өтінішті беру күніне келетін 3 жыл үшін осы тауардың импортының жалпы өсуіне қатысты теңеместей ұлғайған жағдайда құзыретті орган осындай мемлекеттерден Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына осы тауардың импортының өсуінің абсолюттік және салыстырмалы көрсеткіштерін ескере отырып, мұндай мемлекеттер арасындағы импорттық квотаны бөле алады.
6. Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына арнайы қорғау шаралары ретінде импорттық квотаны белгілеу туралы шешім қабылданған тауардың импорты импортына сандық шектеулер белгіленген тауарлар үшін Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында белгіленген тәртіппен берілген лицензия негізінде жүзеге асырылады.

2. В случае если специальная защитная мера применяется посредством установления импортной квоты, уровень такой импортной квоты не должен быть ниже среднегодового уровня (в количественном или стоимостном выражении) объема импорта товара, являвшегося объектом расследования, за 3 года, предшествующих дате подачи заявления о проведении расследования, по которым имеются статистические данные, за исключением случаев необходимости установления меньшего уровня импортной квоты для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба.
3. При распределении импортной квоты между экспортирующими иностранными государствами тем из них, которые заинтересованы в экспорте товара, являвшегося объектом расследования, на единую таможенную территорию государств Сторон, может быть предложено провести консультации по вопросу распределения между ними импортной квоты.
4. В случае если проведение консультаций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, не представляется возможным или в ходе их проведения не достигнута договоренность о таком распределении, импортная квота распределяется между экспортирующими иностранными государствами, имеющими заинтересованность в экспорте на единую таможенную территорию государств Сторон товара, являвшегося объектом расследования, в пропорции, сложившейся при импорте этого товара из этих экспортирующих иностранных государств за 3 года, предшествующих дате подачи заявления о проведении расследования, на основе общего объема импорта такого товара в количественном или стоимостном выражении.
5. В случае если в процентном отношении прирост импорта товара, являвшегося объектом расследования, из отдельных экспортирующих иностранных государств непропорционально увеличился по отношению к общему приросту импорта такого товара за 3 года, предшествующих дате подачи заявления о проведении расследования, по которым имеются статистические данные, компетентный орган может распределить импортную квоту между такими экспортирующими иностранными государствами с учетом абсолютных и относительных показателей прироста импорта этого товара на единую таможенную территорию государств Сторон из таких экспортирующих иностранных государств.
6. Импорт товара, в отношении которого принято решение об установлении импортной квоты в качестве специальной защитной меры, на единую таможенную территорию государств Сторон осуществляется на основании лицензии, выданной в порядке, установленном для товаров, на импорт которых применяются количественные ограничения.

7. Ауыл шаруашылығы тауарларына тергеу жүргізілмей-ақ, егер осы тауар импорты көлемінің өсуі осы баптың 8-тармағы ережелерінің негізінде белгіленген базалық деңгейден артық болса, мұндай тауарға кеден бажының қолданыстағы ставкасының үштен бірінен аспайтын мөлшерде аталған баж енгізілген күнтізбелік жыл аяқталғанға дейінгі мерзімге ғана арнайы баж енгізілуі мүмкін.
8. Базалық деңгей:
1) егер тауар импортының мұндай үлесі 10 пайыздан аз немесе тең болғанда, базалық деңгей 125 пайызды құрайтын;
2) егер тауар импортының мұндай үлесі 10 пайыздан асатын, бірақ 30 пайыздан аз немесе тең болғанда, базалық деңгей 110 пайызды құрайтын;
3) егер тауар импортының мұндай үлесі 30 пайыздан асатын, базалық деңгей 105 пайызды құрайтын статистикалық деректер бар алдағы 3 жыл үшін Тараптар мемлекеттерінде оның ішкі тұтыну көлеміндегі тауар импортының үлесін ескере отырып, айқындалады.
9. Осы Баптың мақсаттары үшін ауыл шаруашылығы тауарлары деп 3301, 3501-3505, 4101-4103, 4301, 5001-5003, 5101-5103, 5201-5203, 5301, 5302 позицияларында және 2905 43, 2905 44, 3809 10 және 3824 60 қосалқы позицияларындағы балық және балық өнімдерін қоспағанда, Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Тауар номенклатурасының 1-24 топтарында жіктелген тауарлар түсініледі.
8-бап
Арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімі және қайта қарау
1. Арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімі осы баптың 2-тармағына сәйкес осындай шараның қолданылу мерзімін ұзарту жағдайын қоспағанда, 4 жылдан аспауы тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімі егер, құзыретті орган жүргізген қайта тергеу нәтижесі бойынша Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына залалды жою немесе арнайы қорғау шараларын қолдану мерзімі ұзартылуы қажет мұндай залал келтіру қаупі үшін арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімін ұзарту қажет деп белгіленсе және Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы өзгермелі экономикалық жағдайларға осы саланың бейімделуіне жәрдемдесетін айғақ болса, құзыретті органның шешімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
Тиісті айырмашылықтарды ескере отырып, қайта тергеу жүргізу кезінде тергеу жүргізуге қатысты ереже қолданылады.
3. Құзыретті органның арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімін ұзарту туралы шешімді қабылдауы кезінде мұндай шара арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімін ұзарту туралы шешімді қабылдау күніне қолданылатын арнайы қорғау шарасынан шектемелігі көп болмауы тиіс.

7. На сельскохозяйственные товары компетентным органом может вводиться специальная пошлина без проведения расследования только на срок до окончания календарного года, в котором введена указанная пошлина, в размере, не превышающем одной трети действующей ставки ввозной таможенной пошлины на такой товар, если рост объема импорта данного товара на таможенную территорию государств Сторон превышает базовый уровень, определенный на основании положений пункта 8 настоящей статьи.
8. Базовый уровень определяется с учетом доли импорта товара в объеме его внутреннего потребления в государствах Сторон за предшествующие 3 года, по которым имеются статистические данные, исходя из следующего:
1) если такая доля импорта товара меньше или равна 10 процентам, базовый уровень составляет 125 процентов;
2) если такая доля импорта товара превышает 10 процентов, но меньше или равна 30 процентам, базовый уровень составляет 110 процентов;
3) если такая доля импорта товара превышает 30 процентов, базовый уровень составляет 105 процентов.
9. Под сельскохозяйственными товарами для целей настоящей статьи понимаются товары, классифицируемые в Товарной номенклатуре Евразийского экономического сообщества в группах 1 - 24, за исключением рыбы и рыбопродуктов, в позициях 3301, 3501 - 3505, 4101 - 4103, 4301, 5001 - 5003, 5101 - 5103, 5201 - 5203, 5301, 5302 и субпозициях 2905 43,
2905 44, 3809 10 и 3824 60.
Статья 8
Срок действия и пересмотр специальной защитной меры
1. Срок действия специальной защитной меры не должен превышать 4 года, за исключением случая продления срока действия такой меры в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Срок действия специальной защитной меры, указанный в пункте 1 настоящей статьи, может быть продлен по решению компетентного органа, если по результатам повторного расследования, проведенного компетентным органом, установлено, что для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба необходимо продление срока действия специальной защитной меры и имеются доказательства того, что соответствующей отраслью экономики государств Сторон принимаются меры, способствующие адаптации этой отрасли к меняющимся экономическим условиям.
При проведении повторного расследования с учетом соответствующих различий применяются положения, относящиеся к проведению расследования.
3. При принятии компетентным органом решения о продлении срока действия специальной защитной меры такая мера не может быть более ограничительной, чем специальная защитная мера, действовавшая на дату принятия решения о продлении срока действия специальной защитной меры.

4. Егер, арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімі бір жылдан асқан жағдайда, құзыретті орган осындай шараның қолданылу мерзімінің ішіндегі тең уақыт аралығы арқылы осындай арнайы қорғау шарасын бірте-бірте жеңілдетеді.
Егер, арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзімі 3 жылдан асатын жағдайда осындай шараның қолданылу мерзімінің жартысының аяқталуы бойынша құзыретті орган мүдделі тұлғалардың сұрау салуы бойынша немесе өз бастамашылығы бойынша нәтижесінде әлеуметтік қорғау шарасы сақталуы, жеңілдетілуі немесе жойылуы мүмкін қайта тергеуді жүргізеді.
Осы баптың мақсаты үшін арнайы қорғау шарасын жеңілдету деп құзыретті органның шешімі бойынша қолданылатын импорттық квотаның көлемін ұлғайту немесе арнайы баждың ставкасын төмендету түсініледі.
5. Алдын ала арнайы баждың қолданылу мерзімі мен арнайы қорғау шарасының қолданылуы ұзартылатын мерзімді қоса алғанда, арнайы қорғау шарасы қолданылуының жалпы мерзімі 8 жылдан аспауы тиіс.
6. Арнайы қорғау шарасы бұрынғы арнайы қорғау шарасының қолданылу мерзіміне тең мерзім ішінде оған бұрын арнайы қорғау шарасы қолданылған тауардың импортына қайта қолданылуы мүмкін емес. Бұл ретте, бұрынғы арнайы қорғау шарасы қолданылмайтын мерзім 2 жылдан кем болуы мүмкін емес.
7. Қолданылу мерзімі осы баптың 6-тармағында белгіленген ережелеріне қарамастан қолданылу мерзімі 180 немесе одан да аз күнді құрайтын арнайы қорғау шарасы егер, алдыңғы арнайы қорғау шарасын енгізу күнінен бастап бір жылдан кем мезгілде өтсе және арнайы қорғау шарасы жаңа арнайы қорғау шарасын енгізудің алдыңғы күніне тікелей көретін 5 жыл ішінде 2 реттен астамда осы тауарға қолданылмаса сол тауарға қайта қолданылуы мүмкін.
III. Демпингке қарсы шаралар
9-бап
Демпингке қарсы шараны қолданудың жалпы қағидаттары
1. Демпингке қарсы шара егер, құзыретті орган жүргізген тергеу нәтижелері бойынша осындай тауардың импорты Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына материалдық залал келтірген, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерін төндіретін немесе Тарап мемлекеттерінің экономика саласын құруды айтарлықтай кідіртетін жағдайда демпингтік импорт мәні болып табылатын тауарға қолданылуы мүмкін.
2. Тауар егер, осы тауардың экспорттық бағасы тауардың қалыпты бағасынан төмен болса, демпингтік импорт мәні болып табылады.
3. Осы тараудың мақсаты үшін тергеу кезеңі әдетте, тікелей тергеу жүргізу туралы өтініш беру күні алдындағы 12 айға тең белгіленеді, бірақ кез келген жағдайда 6 айдан кем болмауы тиіс.
10-бап
Демпингтік маржаны айқындау

4. В случае если срок действия специальной защитной меры превышает год, компетентный орган постепенно смягчает такую специальную защитную меру через равные интервалы времени в течение срока ее действия.
В случае если срок действия специальной защитной меры превышает 3 года, не позднее чем по истечении половины срока действия такой меры компетентный орган проводит повторное расследование, по результатам которого специальная защитная мера может быть сохранена, смягчена или отменена.
Для целей настоящей статьи под смягчением специальной защитной меры понимается увеличение объема импортной квоты или снижение ставки специальной пошлины.
5. Общий срок действия специальной защитной меры, включая срок действия предварительной специальной пошлины и срок, на который продлевается действие специальной защитной меры, не должен превышать 8 лет.
6. Специальная защитная мера не может повторно применяться к товару, к которому ранее применялась специальная защитная мера, в течение срока, равного сроку действия предыдущей специальной защитной меры. При этом срок, в течение которого специальная защитная мера не применяется, не может быть менее 2 лет.
7. Специальная защитная мера, срок действия которой составляет 180 или менее дней, независимо от установленных пунктом 6 настоящей статьи положений, может быть вновь применена к тому же товару, если прошло не менее года с даты введения предшествующей специальной защитной меры и специальная защитная мера не применялась к такому товару более чем 2 раза в течение 5 лет, предшествующих дате введения новой специальной защитной меры.
III. Антидемпинговые меры
Статья 9
Общие принципы применения антидемпинговой меры
1. Антидемпинговая мера может быть применена к товару, являющемуся предметом демпингового импорта, в случае, если по результатам расследования, проведенного компетентным органом, установлено, что импорт такого товара на единую таможенную территорию государств Сторон причиняет материальный ущерб отрасли экономики государств Сторон, создает угрозу причинения такого ущерба или существенно замедляет создание отрасли экономики государств Сторон.
2. Товар является предметом демпингового импорта, если экспортная цена такого товара ниже его нормальной стоимости.
3. Для целей настоящего раздела период расследования устанавливается равным, как правило, 12 месяцам, предшествующим дате подачи заявления о проведении расследования, но в любом случае этот период не должен быть менее 6 месяцев.
Статья 10
Определение демпинговой маржи

1. Құзыретті орган мыналарды:
1) тауардың орташа өлшемді қалыпты құнын тауардың орташа өлшемді экспорттық бағасымен;
2) тауардың орташа өлшемді қалыпты құнын сатып алушыларға, өңірлерге немесе тауарды жеткізу кезеңіне қарау тауар бағасындағы елеулі айырмашылықтар жағдайы кезінде жеке мәмілелер бойынша тауардың экспорттық бағасымен;
3) жеке мәмілелер бойынша тауардың экспорттық қалыпты құнымен жеке мәмілелер бойынша тауардың экспорттық бағаларымен салыстыру негізінде демпингтік маржаны айқындайды.
2. Оның қалыпты құнымен тауардың экспорттық бағасын салыстыру сауда операциясының сол сатысында және бір уақытта мүмкіндігі бойынша орын алған тауарды сату жағдайына қатысты жүзеге асырылады.
3. Оның қалыпты құнымен тауардың экспорттық бағасын салыстыру кезінде бағаның салыстырмалығына әсер ететін айырмашылықтарды, оның ішінде, жеткізулердің, салық салудың жағдайлары мен сипаттамаларын, сауда операцияларының, сандық көрсеткіштердің, физикалық сипаттамалары барларының айырмашылықтарын, сондай-ақ оларға қатысты бағаның салыстырмалығына олардың әсер етуін айғақтауы берілетін басқа кез келген айырмашылықтарын ескере отырып, оларды түзету жүзеге асырылады.
Осы баптың 5-тармағында көрсетілген жағдайларда шығыстарды, оның ішінде, импорт пен тауарды қайта сату арасындағы кезеңде төленген баждар мен салықтарды, сондай-ақ алынған пайданы ескеру қажет.
Құзыретті орган оның қалыпты құнымен тауардың экспорттық бағасын тиісті салыстыруды қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты мүдделі тұлғалардан сұратуға құқылы.
4. Экспорттаушы мемлекеттің нарығындағы сауданың кәдімгі барысында осындай тауарды сатып алу-сату мәмілесі болмаған жағдайда немесе егер, сауданың кәдімгі барысы кезінде осындай тауарды сатудың төменгі көлеміне байланысты немесе экспорттаушы мемлекеттің нарығындағы ерекше жағдайға байланысты осындай тауардың бағасымен тауардың экспорттық бағасын тиісті салыстыру жүргізуге мүмкін болмаған жағдайда тауардың экспорттық бағасы осындай тауардың бағасы репрезентативтік немесе қажетті әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, оның шығу еліндегі тауар өндірісінің шығынымен, сондай-ақ ұлттық экономиканың осы саласы үшін белгілі пайдамен болып табылатын шартымен үшінші елге экспорттаушы қатысушы елден экспортталатын осындай тауардың экспорттық бағасымен тиісті салыстыру жүргізу мүмкін емес.
5. Егер, тауар оның шығу елі болып табылмайтын Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағына импортталған жағдайда осындай тауардың экспорттық бағасы шетелдік мемлекеттің нарығындағы осындай тауардың салыстырмалы бағасымен салыстырылады.
Тауардың экспорттық бағасын салыстыру, егер, осы тауар импорттаушы мемлекеттің кеден аумағына ол экспортталып, мемлекет арқылы транзитпен қайта бағытталса ғана немесе осы тауарды шығару осы мемлекетте жүзеге асырылмаса не онда осындай тауардың салыстырмалы бағасы жоқ болса, оның шығу елінде осындай тауардың салыстырмалы бағасымен жүргізілуі мүмкін.

1. Демпинговая маржа определяется компетентным органом на основе сопоставления:
1) средневзвешенной нормальной стоимости товара со средневзвешенной экспортной ценой товара;
2) средневзвешенной нормальной стоимости товара с экспортными ценами товара по индивидуальным сделкам при условии существенных различий в цене товара в зависимости от покупателей, регионов или периода поставки товара;
3) нормальной стоимости товара по индивидуальным сделкам с экспортными ценами товара по индивидуальным сделкам.
2. Сопоставление экспортной цены товара с его нормальной стоимостью осуществляется на одной и той же стадии торговой операции и в отношении случаев продажи товара, имевших место по возможности в одно и то же время.
3. При сопоставлении экспортной цены товара с его нормальной стоимостью осуществляется их корректировка с учетом различий, оказывающих воздействие на сопоставимость цен, в том числе различий условий и характеристик поставок, налогообложения, стадий торговых операций, количественных показателей, физических характеристик, а также любых других различий, в отношении которых представляются доказательства их воздействия на сопоставимость цен.
В случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, учитываются расходы, в том числе таможенные пошлины и налоги, уплаченные в период между импортом и перепродажей товара, а также полученная прибыль.
Компетентный орган вправе запрашивать у заинтересованных лиц информацию, необходимую для обеспечения надлежащего сопоставления экспортной цены товара с его нормальной стоимостью.
4. В случае отсутствия сделок купли-продажи аналогичного товара при обычном ходе торговли на рынке экспортирующего иностранного государства либо в случае, если в силу низкого объема продажи аналогичного товара при обычном ходе торговли или в силу особой ситуации на рынке экспортирующего иностранного государства невозможно провести надлежащее сопоставление экспортной цены товара с ценой аналогичного товара при продаже на рынке экспортирующего иностранного государства, экспортная цена товара сопоставляется или со сравнимой ценой аналогичного товара, импортируемого из экспортирующего иностранного государства в третью страну, при условии, что цена аналогичного товара является репрезентативной, или с издержками производства товара в стране его происхождения с учетом необходимых административных, торговых и общих издержек и прибыли, характерных для данной отрасли экономики.
5. В случае если товар импортируется на единую таможенную территорию государств Сторон из иностранного государства, не являющегося страной его происхождения, экспортная цена такого товара сопоставляется со сравнимой ценой аналогичного товара на рынке иностранного государства.
Сопоставление экспортной цены товара может проводиться со сравнимой ценой аналогичного товара в стране его происхождения, если данный товар только переотправляется через иностранное государство, из которого он экспортируется на таможенную территорию государств Сторон, или производство такого товара не осуществляется в этом иностранном государстве либо в нем отсутствует сравнимая цена аналогичного товара.

6. Егер, оның қалыпты құнымен тауардың экспорттық бағасын салыстыру кезінде бір валютадан екіншісіне олардың шамасын қайта есептеу талап етілсе, мұндай қайта есептеу тауарды сату күніне валютаның ресми бағамын пайдалана отырып жүргізіледі.
Егер, шетелдік валютаны сату тауарды тиісті экспорттық жеткізумен тікелей байланысты болған және мерзімінде жүзеге асырылған жағдайда мерзімге валютаны сату кезінде қолданылатын валюта бағамы қолданылады.
Құзыретті орган валюта бағамының қозғалысын ескермейді және тергеу барысында экспорттаушыларға тергеу кезеңінде валюта бағамдарының тұрақты өзгерістерін ескере отырып, олардың экспорттық бағаларын түзету үшін 60 күнтізбелік күннен кешіктірмейтін мерзім береді.
7. Құзыретті орган, әдетте жеке демпингтік маржаны айқындауға мүмкіндік беретін қажетті мәліметті берген тауарды әрбір белгілі экспорттаушы және (немесе) өндіруші үшін жеке демпингтік маржаны айқындайды.
8. Егер, құзыретті орган тауарларды экспорттаушылардың, өндірушілердің немесе импорттаушылардың жалпы санының, тауардың әр түрлілігі мен көлемінің себебі бойынша немесе қандай да бір басқа себеп бойынша тауарды әрбір белгілі экспорттаушы және (немесе) өндіруші үшін жеке демпингтік маржаны айқындаудың орынсыздығы туралы қорытындыға келген жағдайда, тауары тергеу объектісі болып табылатын, нақты зерттелуі мүмкін әрбір экспорттаушы мемлекеттен тауардың барынша көп бөлігін; немесе құзыретті органның ақпараты бойынша статистикалық танымалдық болып табылатын әрбір экспорттаушы мемлекеттің тауарын іріктеу демпингтік маржаны айқындай алады.
9. Құзыретті орган егер, осы баптың 8-тармағында көзделген шектеуді пайдаланған жағдайда демпингтік импорт мәні болып табылатын тауарларды шетелдік экспорттаушылар немесе шетелдік өндірушілер тергеу барысында оларды беру үшін белгіленген мерзім ішінде жеке демпингтік маржаны айқындау үшін таңдалмаған, бірақ қажетті мәліметтер бергенге қатысты есептелген демпингтік маржаның мөлшері демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауарды таңдалған шетелдік экспорттаушыларға немесе шетелдік өндірушілерге қатысты айқындалған орташа өлшемді демпингтік маржаның мөлшерінен аспауы тиіс.
10. Егер, тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушы немесе өндіруші құзыретті органға талап етілетін түрде және белгіленген мерзімде талап етілетін ақпарат немесе олар берген ақпарат тексеріле алмайтын не шындыққа сәйкес келмейтін жағдайда құзыретті орган оның иелігіндегі кез келген басқа бар ақпарат негізінде демпингтік маржаны айқындай алады.

6. В случае если при сопоставлении экспортной цены товара с его нормальной стоимостью требуется пересчет их величин из одной валюты в другую, такой пересчет производится с использованием официального курса валюты на день продажи товара.
В случае если продажа иностранной валюты была непосредственно связана с соответствующей экспортной поставкой товара и осуществлялась на срок, используется курс валюты, применяемый при продаже валюты на срок.
Компетентный орган не учитывает колебание курсов валют и в ходе расследования предоставляет экспортерам не менее чем 60 календарных дней для корректировки их экспортных цен с учетом устойчивых изменений курсов валют в период расследования.
7. Компетентный орган, как правило, определяет индивидуальную демпинговую маржу для каждого известного экспортера и (или) производителя товара, представивших необходимые сведения, позволяющие определить индивидуальную демпинговую маржу.
8. В случае если компетентный орган приходит к заключению о неприемлемости определения индивидуальной демпинговой маржи для каждого известного экспортера и (или) производителя товара по причине общего количества экспортеров, производителей или импортеров товара, разнообразия товара или по какой-либо другой причине, он может использовать ограничение определения индивидуальной демпинговой маржи исходя из приемлемого количества заинтересованных лиц, либо определить демпинговую маржу в отношении выборки товара из каждого экспортирующего иностранного государства, которая, по имеющейся в распоряжении компетентного органа информации, является статистически репрезентативной и может быть исследована, не нарушая хода расследования.
9. В случае если компетентный орган использует ограничение, предусмотренное пунктом 8 настоящей статьи, размер демпинговой маржи, рассчитанный в отношении не выбранных для определения индивидуальной демпинговой маржи, но представивших необходимые сведения в установленный для их представления в ходе расследования срок иностранных экспортеров или иностранных производителей товара, являющегося предметом демпингового импорта, не должен превышать размер средневзвешенной демпинговой маржи, определенной в отношении выбранных иностранных экспортеров или иностранных производителей товара, являющегося предметом демпингового импорта.
10. Если экспортеры или производители товара, являющегося объектом расследования, не предоставляют в компетентный орган запрашиваемую информацию в требуемом виде и в установленные сроки или информация, предоставленная ими, не может быть проверена либо не соответствует действительности, компетентный орган может определить демпинговую маржу на основе любой другой имеющейся в его распоряжении информации.

11. Жеке демпингтік маржаны айқындауға мүмкіндік беретін қажетті мәліметті берген тауарды әрбір белгілі экспорттаушы және {немесе) өндіруші үшін жеке демпингтік маржаны айқындаудан басқа, құзыретті орган тергеу барысында белгіленген ең жоғарғы демпингтік маржаның негізінде тергеу объектісі болып табылатын барлық басқа экспорттаушылар және (немесе) өндірушілер үшін бірыңғай демпингтік маржаны айқындай алады.
11-бап
Тауардың қалыпты құнын айқындау
1. Тауардың қалыпты құнын байланысты тұлғалар болып табылмайтын сатып алушылар, бәсекелестік жағдайда экспорттаушы шетелдік мемлекеттің кедендік аумағында пайдалану үшін сауданың кәдімгі барысы кезінде тергеу кезеңінде жүзеге асырылған экспорттаушы шетелдік мемлекеттің ішкі нарығындағы сатулар кезінде осындай тауарға баға негізінде құзыретті орган айқындайды.
Қалыпты құнды айқындау мақсаты үшін егер, аталған байланыс шетелдік өндірушінің және/немесе экспорттаушының баға саясатына әсер етпейтіндігі белгіленген жағдайда байланысты тұлғалар болып табылмайтын сатып алушылардың сату кезінде осындай тауарға бағалар ескерілуі мүмкін.
2. Экспорттаушы шетелдік мемлекеттің нарығындағы сауданың кәдімгі барысы кезінде осындай тауарды сатудың көлемі егер, бұл көлем экспорттаушы шетелдік мемлекеттен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына тауарлар экспортының жалпы көлемінен кемінде 5 пайызын құраса, тауардың қалыпты құнын айқындау үшін жеткілікті ретінде қаралады.
Сауданың кәдімгі барысы кезінде осындай тауарды сатудың неғұрлым төменгі көлемі егер, мұндай көлем сауданың кәдімгі барысы кезінде осындай тауардың бағасымен тауардың экспорттық бағасын тиісті салыстыруды қамтамасыз ету үшін жеткілікті деген айғақ бар тауардың қалыпты құнын айқындау үшін қолайлы деп саналады.
3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес тауардың қалыпты құнын айқындау кезінде сатып алушының экспорттаушы мемлекеттің ішкі нарығында сатуы кезіндегі тауардың бағасы тергеу кезеңі ішінде сатып алушыларға экспорттаушы сатқан осындай тауардың орташа өлшемді бағасы немесе осы кезең шеңберіндегі сатып алушының әрбір сатуы бойынша бағасы болып табылады.
4. Әкімшілік, сауда және жалпы шығынды ескере отырып, осындай тауар бірлігін шығарудың өзіндік құнынан төмен баға бойынша үшінші елге экспорттаушы шетелдік мемлекеттің нарығында немесе экспорттаушы шетелдік мемлекеттен осындай тауарды сату егер, құзыретті орган осындай тауарды мұндай сату осы кезеңде барлық шығындарды өтеуді қамтамасыз етпейтін елеулі көлемде және бағалар бойынша тергеу кезеңінде жүзеге асырылатынын белгілейтін жағдайда ғана тауардың қалыпты құнын айқындау кезінде ескерілмеуі мүмкін.

11. Кроме определения индивидуальной демпинговой маржи для каждого известного экспортера и (или) производителя товара, представивших необходимые сведения, позволяющие определить индивидуальную демпинговую маржу, компетентный орган может определить единую демпинговую маржу для всех других экспортеров и (или) производителей товара, являющегося объектом расследования, на основе наивысшей демпинговой маржи, определенной в ходе расследования.
Статья 11
Определение нормальной стоимости товара
1. Нормальная стоимость товара определяется компетентным органом на основе цен аналогичного товара при его продаже в период расследования на внутреннем рынке экспортирующего иностранного государства покупателям, не являющимся связанными лицами, при обычном ходе торговли для использования на таможенной территории экспортирующего иностранного государства в конкурентных условиях.
Для целей определения нормальной стоимости могут учитываться цены аналогичного товара при его продаже покупателям, являющимся связанными лицами, в случае, если будет установлено, что указанная связь не влияет на ценовую политику иностранного производителя и (или) экспортера.
2. Объем продажи аналогичного товара при обычном ходе торговли на рынке экспортирующего иностранного государства рассматривается как достаточный для определения нормальной стоимости товара, если этот объем составляет не менее 5 процентов от общего объема экспорта товара на единую таможенную территорию государств Сторон из экспортирующего иностранного государства.
Более низкий объем продажи аналогичного товара при обычном ходе торговли считается приемлемым для определения нормальной стоимости товара, если имеются доказательства того, что такой объем является достаточным для обеспечения надлежащего сопоставления экспортной цены товара с ценой аналогичного товара при обычном ходе торговли.
3. При определении нормальной стоимости товара в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ценой товара при его продажах покупателям на внутреннем рынке экспортирующего иностранного государства является средневзвешенная цена, по которой аналогичный товар продавался покупателям в течение периода расследования, или цена товара по каждой отдельной его продаже покупателям в рамках этого периода.
4. Продажа аналогичного товара на рынке экспортирующего иностранного государства или из экспортирующего иностранного государства в третью страну по ценам ниже себестоимости производства единицы аналогичного товара с учетом административных, торговых и общих издержек может не учитываться при определении нормальной стоимости товара только в том случае, если компетентный орган установит, что такая продажа аналогичного товара осуществляется в период расследования в значительном объеме и по ценам, которые не обеспечивают возмещение всех издержек за этот период.

5. Егер осындай тауардың бағасы оны сату сәтінде әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, осындай тауар бірлігін шығарудың өзіндік құнынан төмен, тергеу кезеңінде әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, тауар бірлігінің орташа өлшемді өзіндік құнынан асқан жағдайда, мұндай баға тергеу кезеңі ішіндегі барлық шығындарды өтеуді қамтамасыз ету ретінде қаралады.
6. Әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, осындай тауарды шығарудың өзіндік құнынан төмен баға бойынша осындай тауарды сату егер, тауардың қалыпты құнын айқындау кезінде ескерілетін мәмілелер бойынша осындай тауардың орташа өлшемді бағасы әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, осындай тауардың бірлігін шығарудың орташа өлшемді өзіндік құнынан төмен және баға бойынша сату көлемі осындай өзіндік құнынан төмен жағдайда тауардың қалыпты құнын айқындау кезінде ескерілетін мәмілелер бойынша сату көлемінің кемінде 20 пайызын құрайды.
7. Әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды ескере отырып, тауар бірлігін шығарудың өзіндік құны мұндай деректердің экспорттаушы шетелдік мемлекеттегі бухгалтерлік есеп пен есептіліктің жалпы қабылданған қағидаттары мен ережелеріне сәйкес келуі және тауарды шығарумен және сатумен байланысты шығындарды толық білдіруіне сәйкес келуі шартымен тауарды экспорттаушы және шығарушы берген деректер негізінде есептеледі.
8. Құзыретті орган өндіріс шығындарын, шығындарды мұндай бөлу әдетте, тергеу объектісі болып табылатын, атап айтқанда, амортизацияның тиісті кезеңін, өндірісті дамытуға басқа да шығындарды жабу мен капитал салуға аударымдар белгілеуге қатысты осындай тауарды экспорттаушыларға немесе өндірушілерге қолданылуы шартымен тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушы немесе өндіруші берген деректерді қоса, әкімшілік, сауда және жалпы шығындарды шығаруды бөлудің дұрыстығының оның иелігіндегі барлық айғағын ескереді.
9. Өндіріс шығындары, әкімшілік, сауда және жалпы шығындар өндірісті дамытумен байланысты бір жолғы шығыстарды немесе шығыстар тергеу кезеңінде өндірісті ұйымдастыру кезеңінде жүзеге асырылатын операцияларға әсер ететін кездегі жағдаяттарда түзетіледі.
10. Әкімшілік, сауда және жалпы шығындардың жиынтық сандық көрсеткіштері және экономиканың осы саласы үшін сипаты бар пайда демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауарды экспорттаушы немесе өндіруші беретін сауданың кәдімгі барысы кезінде осындай тауарды шығару және сату туралы нақты деректер негізінде айқындалады.
Егер, мұндай жиынтық сандық көрсеткіштерді көрсетілген жолмен айқындауға болмайтын болса, олар мыналардың:

5. В случае если цена аналогичного товара, которая в момент его продажи ниже себестоимости производства единицы аналогичного товара с учетом административных, торговых и общих издержек, превышает средневзвешенную себестоимость производства единицы товара с учетом административных, торговых и общих издержек в период расследования, такая цена рассматривается как обеспечивающая возмещение всех издержек в течение периода расследования.
6. Продажа аналогичного товара по ценам ниже себестоимости производства единицы аналогичного товара с учетом административных, торговых и общих издержек считается осуществляемой в значительном объеме, в случае если средневзвешенная цена аналогичного товара по сделкам, учитываемым при определении нормальной стоимости товара, ниже средневзвешенной себестоимости производства единицы аналогичного товара с учетом административных, торговых и общих издержек и объем продажи по ценам ниже такой себестоимости составляет не менее 20 процентов от объема продажи по сделкам, учитываемым при определении нормальной стоимости товара.
7. Себестоимость производства единицы товара с учетом административных, торговых и общих издержек рассчитывается на основе данных, представленных экспортером или производителем товара, при условии, что такие данные соответствуют общепринятым принципам и правилам бухгалтерского учета и отчетности в экспортирующем иностранном государстве и полностью отражают издержки, связанные с производством и продажей товара.
8. Компетентный орган учитывает все имеющиеся в его распоряжении доказательства правильности распределения издержек производства, административных, торговых и общих издержек, включая данные, представленные экспортером или производителем товара, являющегося объектом расследования, при условии, что такое распределение издержек обычно практикуется таким экспортером или производителем товара, в частности, в отношении установления соответствующего периода амортизации, отчислений на капиталовложения и покрытие других издержек на развитие производства.
9. Издержки производства, административные, торговые и общие издержки корректируются с учетом разовых расходов, связанных с развитием производства, или обстоятельств, при которых на издержки в период расследования оказывают воздействие операции, осуществляемые в период организации производства.
10. Суммарные количественные показатели административных, торговых и общих издержек и прибыли, характерные для данной отрасли экономики, определяются на основе фактических данных о производстве и продаже аналогичного товара при обычном ходе торговли, представляемых экспортером или производителем товара, являющегося предметом демпингового импорта.
Если такие суммарные количественные показатели нельзя определить указанным образом, они могут быть определены на основе:

1) экспорттаушы шетелдік мемлекеттің нарығында тауардың сол санатын шығарумен және сатумен байланысты тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушы немесе шығарушы алған және жұмсаған нақты сома;
2) осындай тауарды басқа да экспорттаушы немесе шығарушы экспорттаушы шетелдік мемлекеттің нарығында осындай тауарды шығарумен және сатумен байланысты алынған және жұмсалған орташа өлшемді нақты сома;
3) осындай жолмен айқындалған пайда сомасы экспорттаушы шетелдік мемлекеттің нарығындағы оны сату кезінде сол санаттағы әдетте басқа да экспорттаушылар немесе өндірушілер алатын пайдадан аспайтын жағдайдағы өзге әдіс негізінде айқындалуы мүмкін.
11. Нарықтағы бағаларды мемлекет тікелей реттейтін немесе сыртқы сауданың мемлекеттік монополиясы бар экспорттаушы шетелдік мемлекеттен демпингтік импорт жағдайында тауардың қалыпты құны бағаның немесе үшінші елдерге келетін ұқсас тауарлар құнына есептелген (көрсетілген экспорттаушы шетелдік мемлекетпен тергеу мақсаты үшін салыстырылатын) не ұқсас тауарды мұндай үшінші елден басқа елдерге, оның ішінде Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағына жеткізуі кезіндегі оның бағасының негізінде белгіленуі мүмкін.
Егер тауардың қалыпты құнын белгілеу осы тармақтың ережелеріне сәйкес мүмкін болмаған жағдайда тауардың қалыпты құны Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағындағы ұқсас тауарлар үшін төленген немесе төленуге жататын және табысты ескере отырып түзетілген бағаның негізінде белгіленуі мүмкін.
12-бап
Тауардың экспорттық бағасының айқындамасы
1. Тауардың экспорттық бағасы тергеу кезеңінде оны сату туралы деректер негізінде айқындалады.
2. Демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауардың экспорттық бағасы туралы деректер жоқ болған кезде, не құзыретті органның осы тауардың экспорттық бағасы туралы мәліметтердің шынайлығына негізді күмәнді пайда болып, осының салдарынан тұлғалармен тауарды экспорттаушы мен импорттаушы, оның ішінде олардың әрқайсысының үшінші тұлғамен байланысты орай не осы тауардың экспорттық бағасына қатысты келіспе нысанында шектеулі іскерлік тәжірибе болған кезде, оның экспорттық бағасы егер импортталушы тауар тәуелсіз сатып алушыға қайта сатылмаса немесе импорттаушы мемлекеттердің кеден аумағына қандай түрде импортталса, сондай түрде қайта сатылмаса құзыретті орган анықтайтын импортталушы тауар бірінші рет тәуелсіз сатып алушыға сатылатын баға негізінде есептелуі мүмкін.

1) фактических сумм, полученных и израсходованных экспортером или производителем товара, являющегося объектом расследования, в связи с производством и продажей той же категории товара на рынке экспортирующего иностранного государства;
2) средневзвешенных фактических сумм, полученных и израсходованных в связи с производством и продажей аналогичного товара на рынке экспортирующего иностранного государства другими экспортерами или производителями такого товара;
3) иного метода при условии, что определенная таким образом сумма прибыли не превышает прибыль, обычно получаемую другими экспортерами или производителями той же категории товара при его продаже на рынке экспортирующего иностранного государства.
11. В случае демпингового импорта из экспортирующего иностранного государства, в котором цены на рынке регулируются непосредственно государством или существует государственная монополия внешней торговли, нормальная стоимость товара может определяться на основе цены или рассчитанной стоимости аналогичного товара в подходящей третьей стране (сравнимой для целей расследования с указанным экспортирующим иностранным государством) либо цены аналогичного товара при его поставках из такой третьей страны в другие страны, в том числе на единую таможенную территорию государств Сторон.
В случае если определение нормальной стоимости товара в соответствии с положениями настоящего пункта не представляется возможным, нормальная стоимость товара может определяться на основе цены, уплаченной или подлежащей уплате за аналогичный товар на единой таможенной территории государств Сторон и скорректированной с учетом прибыли.
Статья 12
Определение экспортной цены товара
1. Экспортная цена товара определяется на основании данных о его продаже в период расследования.
2. При отсутствии данных об экспортной цене товара, являющегося предметом демпингового импорта, либо возникновении у компетентного органа обоснованных сомнений в достоверности сведений об экспортной цене такого товара вследствие того, что экспортер и импортер товара являются связанными лицами, в том числе в силу связи каждого из них с третьим лицом, либо при наличии ограничительной деловой практики в форме сговора в отношении экспортной цены такого товара его экспортная цена может быть рассчитана на основе цены, по которой импортированный товар впервые перепродается независимому покупателю, или иным методом, который может быть определен компетентным органом, если импортированный товар не перепродается независимому покупателю или не перепродается в таком виде, в каком он был импортирован на единую таможенную территорию государств Сторон.

13-бап
Демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің
экономика саласына залалды белгілеу
1. Демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына залал демпингтік импорт көлемін талдау нәтижелері, Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауарлар бағасына және Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауар шығарушыларына әсері негізінде белгіленеді.
2. Осы бөлімінің мақсаттары үшін Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының залалы деп Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының материалдық залалы, осындай залалды келтіру қатері немесе Тараптар мемлекеттері экономикасы саласын құруды баяулатуды білдіреді.
3. Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалы тергеу кезеңі үшін айқындалады.
Тергеу барысында тергеуді бастау туралы өтінішті беру күніне сәйкес келетін 3 жыл үшін Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы үрдіс те ескеріледі.
4. Демпингтік импорт көлемін талдау кезінде құзыретті орган тергеу объектісі болып табылатын тауардың демпингтік импортының ұлғаюы болды ма екенін айқындайды (абсолюттік көрсеткіштерде не Тараптар мемлекеттеріндегі ұқсас тауарды шығаруға немесе тұтынуға қатысты).
5. Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауардың бағасына демпингтік импорттың әсер етуін талдау кезінде құзыретті орган мыналарды белгілейді:
1) демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауар бағасы Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауардың бағасынан елеулі төмен болды ма;
2) демпингтік импорт Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауарлардың бағасының елеулі төмендеуіне алып келді ме;
3) демпингтік импорт осындай импорт болмаған жағдайда орын алатын Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауарлардың бағасының елеулі өсуіне кедергі келтірді ме.
6. Егер бір уақытта жүргізілген тергеудің мәні бір экспорттаушы шетелдік мемлекеттен астам Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағына тауардың импорты болып табылған жағдайда құзыретті орган бұндай импорттың жиынтықты әсер етуін мынадай жағдайда ғана бағалауы мүмкін, егер:
1) тергеу объектісі болып табылатын тауар импортына қатысты айқындалған демпингтік маржа әрбір экспорттаушы шетелдік мемлекетінен ең аз рұқсат етілетін демпингтік маржасынан асады, ал әрбір экспорттаушы шетелдік мемлекеттен осы тауардың импортының көлемі осы Келісімнің 31-бабының 2-тармағының ережелерін ескере отырып, елеусіз болып табылмайды;
2) тауар импортының жиынтық әсер етуін бағалау импорттық тауарлар арасындағы бәсекелестіктің шарттарын және Тараптар мемлекеттерінің импорттық тауар мен ұқсас тауар арасындағы бәсеклестіктің шарттарын ескере отырып, мүмкін болып табылады.

Статья 13
Установление ущерба отрасли экономики государств
Сторон вследствие демпингового импорта
1. Ущерб отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта устанавливается на основе результатов анализа объема демпингового импорта, влияния такого импорта на цены аналогичного товара на рынке государств Сторон и на производителей аналогичного товара в государствах Сторон.
2. Для целей настоящего раздела под ущербом отрасли экономики государств Сторон понимается материальный ущерб отрасли экономики государств Сторон, угроза причинения такого ущерба или существенное замедление создания отрасли экономики государств Сторон.
3. Ущерб отрасли экономики государств Сторон определяется за период расследования.
В ходе расследования учитываются также тенденции на рынке государств Сторон за 3 года, предшествующих дате подачи заявления о начале расследования.
4. При анализе объема демпингового импорта компетентный орган определяет, произошло ли существенное увеличение демпингового импорта товара, являющегося объектом расследования (в абсолютных показателях либо относительно производства или потребления аналогичного товара в государствах Сторон).
5. При анализе воздействия демпингового импорта на цены аналогичного товара на рынке государств Сторон компетентный орган устанавливает:
1) были ли цены товара, являющегося предметом демпингового импорта, значительно ниже цен аналогичного товара на рынке государств Сторон;
2) привел ли демпинговый импорт к значительному снижению цен аналогичного товара на рынке государств Сторон;
3) препятствовал ли значительно демпинговый импорт росту цен аналогичного товара на рынке государств Сторон, который имел бы место в случае отсутствия такого импорта.
6. В случае если предметом расследований, проводимых одновременно, является импорт товара на единую таможенную территорию государств Сторон из более чем одного экспортирующего иностранного государства, компетентный орган может оценивать совокупное воздействие такого импорта только в том случае, если установит, что:
1) демпинговая маржа, определенная в отношении импорта товара, являющегося объектом расследования, из каждого экспортирующего иностранного государства, превышает минимально допустимую демпинговую маржу, а объем импорта данного товара из каждого экспортирующего иностранного государства не является незначительным с учетом положений пункта 2 статьи 31 настоящего Соглашения;
2) оценка совокупного воздействия импорта товара является возможной с учетом условий конкуренции между импортными товарами и условий конкуренции между импортным товаром и аналогичным товаром, произведенным в государствах Сторон.

7. Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына демпингтік импорттың әсер етуін талдау мыналарды:
оған бұрын орны бар болған демпингтік немесе субсидияланған импорттың әсер етуінен кейін Тараптар мемлекеттерінің экономика саласының экономикалық жағдайын қалпына келтіру деңгейін;
өндірістегі болған немесе болашақтағы болуы мүмкін қысқартуды, тауарды сатуды, оның Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы үлесін, пайдасын, өнімділігін, тартылған инвестициялардан кірістерді немесе өндірістік қуаттылықтарды пайдалануды;
Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы тауар бағасына әсер ететін факторларды;
демпингтік маржаның мөлшерін;
тауар өндірісінің, тауар қорының, жұмыспен қамту деңгейінің, еңбекақының өсу қарқынына болған немесе болуы мүмкін жағымсыз әсерін, инвестицияларды тарту мүмкіндігін және қаржылық жай-күйін қоса алғанда, Тараптар мемлекеттерінің экономика саласының жай-күйіне қатысы бар барлық экономикалық факторларды бағалаудан тұрады.
Бұл ретте, бір де бір фактор демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына залалды белгілеу мақсаты үшін шешуші мәні болуы мүмкін емес.
8. Тараптар мемлекеттерінің экономика саласындағы демпингтік импорт пен залал арасындағы себептік-салдарлық байланыстың болуы туралы қорытынды құзыретті органның иелігіндегі іске қатысты барлық айғақтар мен мәліметтерді талдауға негізделуі тиіс.
9. Құзыретті орган демпингтік импорттан басқа, оның салдары сол кезеңде Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтірілетін кез келген басқа да белгілі факторларды да талдайды.
Іске қатысты ретінде қаралуы мүмкін факторлар атап айтқанда, демпингтік бағалар бойынша сатылмаған импортталатын тауардың көлемі мен бағасын, тұтыну құрылымындағы сұраныстың немесе өзгерістің қысқаруын, технологиялық жетістіктерді, сондай-ақ, Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының экспорттық көрсеткіштері мен өнімділігін қамтиды.
Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының осы факторлары салдарынан келтірілген залал демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залалға жатқызылуы тиіс емес.
10. Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына демпингтік импорттың әсер етуі егер, егер қолда бар деректер өндірістік процесс, оны өндірушілердің ұқсас тауарды сатуы және пайда сияқты осындай өлшемдер негізінде ұқсас тауарды шығаруды бөлуге мүмкіндік берсе, Тараптар мемлекеттеріндегі ұқсас тауарды шығаруға қатысты бағаланады.
Егер, қолда бар деректер ұқсас тауарды шығаруға бөлуге мүмкіндік бермейтін жағдайда Тараптар мемлекеттері экономикасы саласына демпингтік импорттың әсер етуі ұқсас тауарды қамтитын және ол туралы қажетті деректер бар тауарлардың неғұрлым қысаң тобын немесе номенклатурасын шығаруға қатысты бағаланады.

7. Анализ воздействия демпингового импорта на отрасль экономики государств Сторон заключается в оценке всех экономических факторов, имеющих отношение к состоянию отрасли экономики государств Сторон, включая:
степень восстановления экономического положения отрасли экономики государств Сторон после воздействия на нее имевшего место ранее демпингового или субсидируемого импорта;
произошедшее или возможное в будущем сокращение производства, продажи товара, доли его на рынке государств Сторон, прибыли, производительности, доходов от привлеченных инвестиций или использования производственных мощностей;
факторы, влияющие на цены товара на рынке государств Сторон;
размер демпинговой маржи;
произошедшее или возможное в будущем негативное влияние на темпы роста производства товара, запасы товара, уровень занятости, заработную плату, возможность привлечения инвестиций и финансовое состояние.
При этом ни один, ни несколько факторов не могут иметь решающее значение для целей установления ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта.
8. Вывод о наличии причинно-следственной связи между демпинговым импортом и ущербом отрасли экономики государств Сторон должен основываться на анализе всех относящихся к делу доказательств и сведений, имеющихся в распоряжении компетентного органа.
9. Компетентный орган помимо демпингового импорта анализирует также любые другие известные факторы, вследствие которых в тот же период причиняется ущерб отрасли экономики государств Сторон.
Факторы, которые могут рассматриваться как относящиеся к делу, включают, в частности, объем и цены импортируемого товара, не проданного по демпинговым ценам, сокращение спроса или изменения в структуре потребления, ограничительную торговую практику, технологические достижения, а также экспортные показатели и производительность отрасли экономики государств Сторон.
Ущерб, причиненный вследствие этих факторов отрасли экономики государств Сторон, не должен быть отнесен к ущербу отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта.
10. Воздействие демпингового импорта на отрасль экономики государств Сторон оценивается применительно к производству аналогичного товара в государствах Сторон, если имеющиеся данные позволяют выделить производство аналогичного товара на основе таких критериев, как производственный процесс, продажа аналогичного товара его производителями и прибыль.
В случае если имеющиеся данные не позволяют выделить производство аналогичного товара, воздействие демпингового импорта на отрасль экономики государств Сторон оценивается применительно к производству наиболее узкой группы или номенклатуры товаров, которые включают в себя аналогичный товар и о которых имеются необходимые данные.

11. Демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына материалдық залал келтіру қатерін анықтаған кезде құзыретті орган мынадай барлық факторларды, оның ішінде, мыналарды:
1) бұндай импорттың бұдан әрі ұлғаюының шынайы мүмкіндігі туралы куәландыратын демпингтік импорттың өсу қарқынын;
2) тауар экспорттаушыда жеткілікті экспорттық мүмкіндіктердің немесе басқа экспорттық нарықтардың осы тауардың кез келген қосымша экспортын қабылдау мүмкіндігін ескере отырып, осы тауардың демпингтік импортын ұлғайтудың шынайы мүмкіндігі туралы куәландыратын оларды ұлғайтудың анық бұлтартпастығының болуын;
3) егер мұндай баға Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауар бағасының төмендеуіне немесе ұстап тұруға және тергеу объектісі болып табылатын тауарға сұраныстың бұдан әрі өсуіне алып келуі мүмкін болса, тергеу объектісі болып табылатын тауар бағасының деңгейін;
4) тергеу объектісі болып табылатын тауар қорының экспорттаушыларда болуын ескереді.
12. Тараптар мемлекеттерінің экономиканың саласына материалдық залал келтіру қатерінің бар болуы туралы шешім егер осы баптың 11-тармағында көрсетілген факторларды талдау нәтижелері бойынша тергеу барысында құзыретті орган демпингтік импортты жалғастырудың бұлтартпастығы және бұндай импорт демпингке қарсы шараларды қабылдамаған жағдайда Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына материалдық залал келтіргені туралы қорытындыға келген жағдайда қабылданады.
14-бап
Алдын ала демпингке қарсы бажды енгізу
1. Егер тергеу аяқталғанға дейін алынған ақпарат демпингтік импорттың бар болуы туралы куәландырса және осымен алдын ала қорытынды мазмұндалған баяндаманың негізінде құзыретті орган тергеу жүргізу кезеңінде демпингтік импортпен келтірілген Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалының алдын алу мақсатында алдын ала демпингке қарсы шараны қолдану туралы шешімді қабылдайды.
2. Алдын ала демпингке қарсы баж тергеу басталған күннен бастап 60 күнтізбелік күннен ерте енгізілмеуі мүмкін емес.
3. Алдын ала демпингке қарсы баждың ставкасы Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын жою үшін жеткілікті болуы тиіс, бірақ, алдын ала есептелген демпингтік маржаның мөлшерінен жоғары емес.
4. Егер, алдын ала демпингтік баждың ставкасы алдын ала есептелген демпингтік маржаның мөлшеріне тең жағдайда алдын ала демпингтік баждың қолданылу мерзімі егер, бұл мерзім, үлесі тергеу объектісі болып табылатын тауардың демпингтік импорты көлемінде үлкен бөлігін құраған экспорттаушылардың өтініші негізінде 6 айға дейін ұзартылатын жағдайды қоспағанда, 4 айдан аспауы тиіс.

11. При установлении угрозы причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта компетентный орган учитывает все имеющиеся факторы, в том числе следующие:
1) темпы роста демпингового импорта, свидетельствующие о реальной возможности дальнейшего увеличения такого импорта;
2) наличие у экспортера товара, являющегося предметом демпингового импорта, достаточных экспортных возможностей или очевидная неотвратимость их увеличения, которые свидетельствуют о реальной возможности увеличения демпингового импорта данного товара, с учетом способности других экспортных рынков принять любой дополнительный экспорт данного товара;
3) уровень цен товара, являющегося объектом расследования, если такой уровень цен может привести к снижению или сдерживанию цены аналогичного товара на рынке государств Сторон и дальнейшему росту спроса на товар, являющийся объектом расследования;
4) наличие у экспортера запасов товара, являющегося объектом расследования.
12. Решение о наличии угрозы причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон принимается в случае, если в ходе расследования по результатам анализа факторов, указанных в пункте 11 настоящей статьи, компетентный орган пришел к заключению о неотвратимости продолжения демпингового импорта и причинения таким импортом материального ущерба отрасли экономики государств Сторон в случае непринятия антидемпинговой меры.
Статья 14
Введение предварительной антидемпинговой пошлины
1. В случае если информация, полученная до завершения расследования, свидетельствует о наличии демпингового импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон, компетентным органом на основании доклада, содержащего предварительное заключение, принимается решение 6 применении антидемпинговой меры посредством введения предварительной антидемпинговой пошлины в целях предотвращения ущерба отрасли экономики государств Сторон, причиняемого демпинговым импортом в период проведения расследования.
2. Предварительная антидемпинговая пошлина не может быть введена ранее чем через 60 календарных дней с даты начала расследования.
3. Ставка предварительной антидемпинговой пошлины должна быть достаточной для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон, но не выше размера предварительно рассчитанной демпинговой маржи.
4. В случае если ставка предварительной антидемпинговой пошлины равна размеру предварительно рассчитанной демпинговой маржи, срок действия предварительной антидемпинговой пошлины не должен превышать 4 месяца, за исключением случая, если этот срок продлевается до 6 месяцев на основании просьбы экспортеров, доля которых в объеме демпингового импорта товара, являющегося объектом расследования, составляет большую часть.

5. Егер, алдын ала демпингке қарсы баж ставкасы алдын ала есептелген демпингтік маржадан аз жағдайда алдын ала демпингке қарсы баждың қолданылу мерзімі егер, бұл мерзім, үлесі тергеу объектісі болып табылатын тауардың демпингтік импорты көлемінде үлкен бөлігін құраған экспорттаушылардың өтініші негізінде 9 айға дейін ұзартылатын жағдайды қоспағанда, 6 айдан аспауы тиіс.
6. Егер, тергеу нәтижелері бойынша құзыретті орган демпингке қарсы шараны енгізу үшін негіз жоқ деп белгілеген жағдайда алдын ала демпингке қарсы баждың сомасы кеден органдары алдын ала демпингке қарсы бажды өндіріп алған Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында кеден төлемдерін қайтару үшін белгіленген тәртіппен төлеушіге қайтаруға жатады.
7. Егер, тергеу нәтижелері бойынша демпингке қарсы шараны енгізу үшін негіздеме болғаны белгіленген жағдайда алдын ала демпингке қарсы баж сомасы кеден баждарының сомасын, баждардың өзге де түрлерін, теңгермелі қолданысы бар салықтар мен алымдарды есептеу мен бөлу тетігі саласындағы кеден одағының келісіміне сәйкес бюджетке аударылады.
8. Егер, тергеу нәтижелері бойынша демпингке қарсы шараны енгізу үшін негіздемелердің болуы белгіленген және алдын ала демпингке қарсы баждың ставкасына қарағанда, соңғы демпингке қарсы баждың неғұрлым төмен ставкасын енгізу орынды деп танылған жағдайда олардың арасындағы айырма оның кеден органдары алдын ала демпингке қарсы баж өндіріліп алынып, Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында кеден төлемдерін қайтару үшін белгіленген тәртіппен төлеушіге қайтаруға жатады, ал алдын ала демпингке қарсы баждың қалдық сомасы кеден баждарының сомасын, баждардың өзге де түрлерін, теңгермелі қолданысы бар салықтар мен алымдарды есептеу мен бөлу тетігі саласындағы кеден одағының келісіміне сәйкес бюджетке аударылады.
9. Егер, соңғы демпингке қарсы баждың ставкасы алдын ала демпингке қарсы баждың ставкасынан көп болған жағдайда төлеушімен оның арасындағы айырма алынбайды.
15-бап
Тергеу объектісі болып табылатын тауар экспорттаушының ерікті
міндеттемелерді қабылдауы
1. Тергеуді құзыретті орган тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушыдан тауарға бағаны қайта қарау және Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағында қалыпты құнынан төмен баға бойынша тауарды экспорттауды шектеу туралы жазбаша нысанда ерікті міндеттемелерді алған кезде (Тараптар мемлекеттерінің экспорттаушының байланысты адамдары болған кезде - қосымша оның байланысты адамдарымен осы міндеттемелерді қолдау туралы) алдын ала және түпкілікті демпингке қарсы бажды енгізбей тоқтата тұруы немесе тоқтатуы мүмкін, бұл ретте осы тәрізді шектеулер ұқсас тауарларға қалыпты құнды тұрақты қайта қарау туралы ережесі болған кезде қалыпты құннан төмен баға бойынша жеткізілімді тоқтатуды көздейтін шектеулерге артықшылық беріледі.
Тауар бағасының деңгейі осы міндеттемелерге сәйкес демпингтік маржаны жою үшін бұл қажеттіге қарағанда жоғары болмауы тиіс.
Тауар бағасының көтерілуі егер, мұндай көтерілу тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын жою үшін жеткілікті болып табылады.

5. В случае если ставка предварительной антидемпинговой пошлины меньше предварительно рассчитанной демпинговой маржи, срок действия предварительной антидемпинговой пошлины не должен превышать 6 месяцев, за исключением случая, если этот срок продлевается до 9 месяцев на основании просьбы экспортеров, доля которых в объеме демпингового импорта товара, являющегося объектом расследования, составляет большую часть.
6. В случае если по результатам расследования компетентным органом установлено, что отсутствуют основания для введения антидемпинговой меры, суммы предварительной антидемпинговой пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная антидемпинговая пошлина.
7. В случае если по результатам расследования установлено наличие оснований для введения антидемпинговой меры, суммы предварительной антидемпинговой пошлины перечисляются в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.
8. В случае если по результатам расследования установлено наличие оснований для введения антидемпинговой меры и признано целесообразным введение более низкой ставки окончательной антидемпинговой пошлины, чем ставка предварительной антидемпинговой пошлины, разница между ними подлежит возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная антидемпинговая пошлина, а остаток суммы предварительной антидемпинговой пошлины перечисляется в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.
9. В случае если ставка окончательной антидемпинговой пошлины больше ставки предварительной антидемпинговой пошлины, разница между ними с плательщика не взимается.
Статья 15
Принятие экспортером товара, являющегося объектом
расследования, добровольных обязательств
1. Расследование может быть приостановлено или прекращено компетентным органом без введения антидемпинговой пошлины при получении им от экспортера товара, являющегося объектом расследования, добровольных обязательств в письменной форме о пересмотре цен такого товара или прекращении экспорта такого товара на единую таможенную территорию государств Сторон по ценам ниже его нормальной стоимости (при наличии связанных с экспортером лиц в государствах Сторон необходимы также заявления этих лиц о поддержке этих обязательств), если компетентный орган придет к заключению, что принятие таких обязательств устранит ущерб, причиненный демпинговым импортом, и примет решение об их одобрении.
Уровень цен товара согласно этим обязательствам должен быть не выше, чем это необходимо для устранения демпинговой маржи.
Повышение цены товара может быть меньше демпинговой маржи, если такое повышение является достаточным для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон.

2. Ерікті міндеттемелерді мақұлдау туралы шешімді құзыретті орган демпингтік импорттың бар болуы мен онымен Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы залалының шарттасқаны туралы алдын ала қорытындыға келмегенге дейін шығармайды.
3. Құзыретті орган ерікті міндеттемелерді мақұлдау туралы шешімді егер оны қабылдау тауарды нақты немесе әлеуетті экспорттаушылардың өте көп болуымен байланысты немесе өзге де себептер бойынша қабылдауға болмайтын болса шығармайды.
Бұл жағдайда құзыретті орган экспорттаушыларға олардың ерікті міндеттемелерін мақұлдау қолайсыз деп танылғанын хабарлайды және экспорттаушыларға олардың ерікті міндеттемелерін мақұлдаудан бас тартуымен байланысты өз түсініктемелерін беру мүмкіндіктерін ұсынады.
4. Құзыретті орган экспорттаушыларға ерікті міндеттемелерді қабылдауды ұсына алады, бірақ оны талап ете алмайды.
5. Құзыретті орган ерікті міндеттемелерді мақұлдаған жағдайда демпингке қарсы тергеу тауарды экспорттаушының өтініші бойынша немесе құзыретті органның шешімі бойынша жалғастыруы мүмкін.
Егер тергеудің түпкілікті нәтижесі бойынша демпингтік импорттың жоқтығы немесе онымен Тарап мемлекеттерінің экономиканың саласына залалдың шарттасқаны туралы қорытынды жасалса, егер жасалған қорытынды елеулі деңгейде осы міндеттемелердің қолдануының нәтижесі болып табылатын жағдайды қоспағанда, экспорттаушының міндеттемелері автоматты түрде күшін жоғалтады. Егер жасалған қорытынды елеулі деңгейде осы міндеттемелердің қолдануының нәтижесі болып табылатын жағдайда құзыретті орган міндеттемелер қажетті уақыт кезеңінің ішінде күшінде қалуы тиіс екендігі туралы шешім қабылдауы мүмкін.
6. Егер тергеудің нәтижесі бойынша құзыретті орган демпингтік импорттың бар екендігі және онымен Тараптар мемлекеттері экономикасының саласының шарттасқаны туралы қорытындыға келсе, экспорттаушы қабылдаған ерікті міндеттемелер олардың шарттарына сәйкес әрекет етуді жалғастырады.
7. Құзыретті орган экспорттаушыдан осы міндеттемелерді, сондай-ақ осындай мәліметтерді тексеруге келісім бермеу экспорттаушының орындауына қатысты мәліметті, сондай-ақ осы мәліметтерді тергеуге келісім сұрауға құқылы.
Сұрау салынған мәліметтерді құзыретті орган белгіленген мерзімде бермеу, немесе мәліметтерді тексеруге рұқсат бермеу экспорттаушының қабылданған міндеттемелерді бұзғаны болып есептеледі.
8. Экспорттаушы ерікті міндеттемелерді бұзған немесе қайтарып алған жағдайда құзыретті орган, егер тергеу әлі аяқталмаса, алдын ала демпингке қарсы бажды немесе егер тергеудің түпкілікті нәтижелері оны енгізу үшін негіз бар екендігі туралы куәландырса, түпкілікті алдын ала демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шараны қолдану туралы шешім қабылдауы мүмкін.
Экспорттаушы қабылдаған ерікті міндеттемелерді бұзған жағдайда оған осындай бұзушылыққа байланысты өзінің түсіндірмесін беруге мүмкіншілік беріледі.

2. Решение об одобрении добровольных обязательств не принимается компетентным органом до тех пор, пока он не придет к предварительному заключению о наличии демпингового импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон.
3. Решение об одобрении добровольных обязательств не принимается компетентным органом, если он приходит к заключению о неприемлемости их одобрения в связи с большим числом реальных или потенциальных экспортеров товара или по иным причинам.
Компетентный орган по возможности сообщает экспортерам причины, по которым одобрение их добровольных обязательств было сочтено неприемлемым, и предоставляет им возможность дать в связи с этим свои комментарии.
4. Компетентный орган может предложить экспортерам принять добровольные обязательства, но не может требовать их принятия.
5. В случае одобрения компетентным органом добровольных обязательств антидемпинговое расследование может быть продолжено по просьбе экспортера товара или по решению компетентного органа.
Если по результатам расследования компетентный орган приходит к заключению об отсутствии демпингового импорта или обусловленного им ущерба отрасли экономики государств Сторон, экспортер, принявший добровольные обязательства, автоматически освобождается от таких обязательств, за исключением случая, если указанное заключение в значительной степени является результатом существования таких обязательств. В случае если сделанное заключение в значительной степени является результатом существования добровольных обязательств, компетентным органом может быть принято решение о том, что такие обязательства должны оставаться в силе в течение необходимого периода времени.
6. В случае если по результатам расследования компетентный орган приходит к заключению о наличии демпингового импорта и обусловленного им ущерба отрасли экономики государств Сторон, принятые экспортером добровольные обязательства продолжают действовать в соответствии с их условиями.
7. Компетентный орган может запросить у экспортера сведения, касающиеся выполнения экспортером добровольных обязательств, а также согласие на проверку таких сведений.
Непредоставление запрашиваемых сведений в установленный компетентным органом срок, а также несогласие на проверку таких сведений считается нарушением экспортером принятых им добровольных обязательств.
8. В случае нарушения или отзыва экспортером добровольных обязательств компетентный орган может принять решение о применении антидемпинговой меры посредством введения предварительной антидемпинговой пошлины, если расследование еще не завершено, или окончательной антидемпинговой пошлины, если окончательные результаты расследования свидетельствуют о наличии оснований для ее введения.
Экспортеру в случае нарушения им принятых добровольных обязательств предоставляется возможность дать свои комментарии в связи с таким нарушением.

16-бап
Демпингке қарсы бажды енгізу және қолдану
1. Демпингке қарсы баж міндеттемелерін осы Келісімнің 15-бабының ережелеріне сәйкес құзыретті орган мақұлдаған тауар экспорттаушылар жеткізетін тауарларды қоспағанда барлық тауар экспорттаушылар жеткізетін және Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтіретін демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауарға қатысты қолданылады.
2. Демпингке қарсы баждың мөлшері Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын жою үшін жеткілікті болуы тиіс, бірақ есептелген демпингтік маржадан жоғары болуы тиіс емес.
Құзыретті орган егер, мұндай мөлшер Тараптар мемлекеттері экономикасының саласының залалын жою үшін жеткілікті болып табылатын есептелген демпингтік маржадағы мөлшерге қарағанда аз мөлшердегі демпингке қарсы бажды енгізу туралы шешім қабылдауы мүмкін.
3. Құзыретті орган жеке дара демпингке қарсы бажды ол үшін жеке дара демпингтік маржа есептелген демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауардың әрбір экспорттаушы немесе өндірушісі үшін белгілейді.
4. Құзыретті орган осы баптың 3-тармағында көрсетілген жеке дара демпингке қарсы бажды белгілеуді қоспағанда, тергеу барысында есептелген ең жоғары демпингтік маржа негізінде экспорттаушы шетелдік мемлекеттен барлық басқа экспорттаушылар немесе тауарды өндірушілер үшін бірыңғай демпингке қарсы бажды белгілейді.
17-бап
Демпингке қарсы шараның қолданылу және қайта қарау мерзімі
1. Демпингке қарсы шара демпингтік импорт салдарынан Тараптар мемлекеттері экономикасының саласының залалын жою үшін қажетті мерзім мөлшерінде және ішінде құзыретті органның шешімі бойынша қолданылады.
2. Демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімінің аяқталуымен немесе Тараптар мемлекеттері экономикасының залалымен байланысты және демпингтік импортты талдауға бір мезгілде қатысты және өзгерген жағдаяттарға байланысты жүргізілген қайта тергеуді аяқтаудың күнінен және осындай шараны қолдану мерзімінің басталуы күнінен бастап 5 жылдан аспауы тиіс.
3. Қайта тергеу демпингтік шараны қолдану мерзімінің аяқталуына байланысты Келісімнің 29-тарабына сәйкес берілген арыз бойынша немесе құзыретті органның өз қалауымен жүргізіледі.
Демпингтік шараны қолдану мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеу демпингтік шараны күшін тоқтату кезінде Тараптар мемлекеттері экономикасының саласына залал келтіру және демпингтік импортты жалғастыру не жаңғырту мүмкіндігі туралы мәліметтердің өтініште болуы кезінде жүргізіледі.
Демпингке қарсы шараның қолдану мерзімінің бітуімен байланысты қайта тергеу жүргізу туралы өтініш демпингке қарсы шараның қолдану мерзімінің аяқталуына дейін 6 айдан кешіктірілмей беріледі.
Қайта тергеу демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін басталуы тиіс және ол басталған күннен бастап 12 ай ішінде аяқталуы тиіс.
Осы тармақтың ережелеріне сәйкес жүргізілген қайта тергеу аяқталғанға дейін демпингке қарсы шараны қолдану құзыретті органның шешімі бойынша ұзартылады.
Егер демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі аяқталуымен байланысты қайта тергеудің нәтижелері бойынша құзыретті орган демпингке қарсы шараны қолдану үшін негіз жоқ деп белгілеген болса, демпингке қарсы шараны қолданудың ұзартылған мерзімі ішінде алынған демпингке қарсы баждың сомасы Тарап мемлекетінің заңнамасымен кедендік баждарды қайтару үшін белгіленген тәртіпте демпингке қарсы бажды алған кедендік органдар төлеушіге қайтаруы тиіс.
Демпингке қарсы шараның қолданылуын құзыретті орган егер оларға демпингке қарсы шараны қолдану мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеу нәтижесі бойынша демпингтік импортты және Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтіруді жаңарту не ұзарту мүмкіндігі белгіленген болған жағдайда ұзартылады.

Статья 16
Введение и применение антидемпинговой пошлины
1. Антидемпинговая пошлина применяется в отношении товара, который поставляется всеми экспортерами и является предметом демпингового импорта, причиняющего ущерб отрасли экономики государств Сторон, за исключением товара, поставляемого теми экспортерами, добровольные обязательства которых были одобрены компетентным органом в соответствии с положениями статьи 15 настоящего Соглашения.
2. Размер антидемпинговой пошлины должен быть достаточным для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон, но не выше размера рассчитанной демпинговой маржи.
Компетентный орган может принять решение о введении антидемпинговой пошлины в размере меньшем, чем размер рассчитанной демпинговой маржи, если такой размер является достаточным для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон.
3. Компетентный орган устанавливает индивидуальную антидемпинговую пошлину для каждого экспортера или производителя товара, являющегося предметом демпингового импорта, для которого была рассчитана индивидуальная демпинговая маржа.
4. Кроме установления индивидуальной антидемпинговой пошлины, указанной в пункте 3 настоящей статьи, компетентный орган устанавливает единую антидемпинговую пошлину для всех других экспортеров или производителей товара из экспортирующего иностранного государства на основе наивысшей демпинговой маржи, рассчитанной в ходе расследования.
Статья 17
Срок действия и пересмотр антидемпинговой меры
1. Антидемпинговая мера применяется по решению компетентного органа в размере и в течение срока, которые необходимы для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта.
2. Срок действия антидемпинговой меры не должен превышать 5 лет с даты начала применения такой меры или с даты завершения повторного расследования, которое проводилось в связи с изменившимися обстоятельствами и одновременно касалось анализа демпингового импорта и связанного с ним ущерба отрасли экономики государств Сторон или в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры.
3. Повторное расследование в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры проводится на основании заявления в письменной форме, поданного в соответствии с положениями статьи 29 настоящего Соглашения, либо по собственной инициативе компетентного органа.
Повторное расследование в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры проводится при наличии в заявлении сведений о возможности возобновления либо продолжения демпингового импорта и причинения ущерба отрасли экономики государств Сторон при прекращении действия антидемпинговой меры.
Заявление о проведении повторного расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры подается не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия антидемпинговой меры.
Повторное расследование должно быть начато до истечения срока действия антидемпинговой меры и завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.
До завершения повторного расследования, проводимого в соответствии с положениями настоящего пункта, применение антидемпинговой меры продлевается по решению компетентного органа.
В случае если по результатам повторного расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры компетентным органом установлено, что основания для применения антидемпинговой меры отсутствуют, суммы антидемпинговой пошлины, взимаемой в течение срока, на который было продлено применение антидемпинговой меры, подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных пошлин законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась антидемпинговая пошлина.
Действие антидемпинговой меры продлевается компетентным органом в случае, если по результатам повторного расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры им будет установлена возможность возобновления либо продолжения демпингового импорта и причинения ущерба отрасли экономики государств Сторон.

4. Құзыретті органның бастамасы бойынша немесе мүдделі адамдардың өтініші бойынша егер демпингке қарсы шараны енгізгеннен кейін кемінде бір жыл өткен жағдайда демпингке қарсы шараны қолдануды жалғастырудың орындылығын айқындау және (немесе) қайта қарау, оның ішінде өзгерген жағдайларға байланысты жеке дара демпингке қарсы баждың ставкаларын қайта қарау мақсатында қайта тергеу жүргізілуі мүмкін.
Көрсетілген қайта тергеуді жүргізу туралы өтінішті беру мақсатына байланысты мұндай өтініш өзгерген жағдайлармен байланысты мынадай сенімді дәлелдемелерді қамтуы тиіс:
демпингке қарсы шараның іс-әрекетінің жалғасуы демпингтік импортқа қарсы іс-әрекет үшін немесе Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласына демпингтік импорттың келтірген залалын жою үшін талап етілмейді;
демпингке қарсы шараның қолданыстағы мөлшері демпингтік импортқа қарсы іс-әрекет және Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласына демпингтік импорттың келтірген залалын жою үшін жеткілікті мөлшерді асады;
демпингке қарсы шараның қолданыстағы мөлшері демпингтік импортқа қарсы іс-әрекет және Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласына демпингтік импорттың келтірген залалын жою үшін жеткілікті емес.
Осы тармаққа сәйкес жүргізілген қайта тергеу ол басталған күннен бастап 12 ай ішінде аяқталуы тиіс.
5. Қайта тергеу сондай-ақ тергеу жүргізу кезеңінде демпингтік импорт мәні болып табылатын тауарды жеткізуді жүзеге асырмаған экспорттаушы немесе өндіруші үшін дара демпингтік маржаны белгілеу мақсатында жүргізілуі мүмкін.
Мұндай қайта тергеуді аталған экспорттаушы немесе өндіруші оны жүргізу туралы, оларға қатысты демпингке қарсы шара қолданылатын экспорттаушы және өндірушімен байланысты еместігінің дәлелін және бұл экспорттаушы немесе өндіруші Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағында тергеу объектісі болып табылатын тауарды жеткізуді жүзеге асыратындығының немесе Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағында мұндай тауардың елеулі көлемін жеткізгені туралы бұзылуы немесе кері қайтарылуы осы тауарды экспорттаушы немесе өндіруші үшін едәуір айыппұл санкциясына әкелетін міндеттемелермен байланысты екендігінің дәлелін қамтуы тиіс өтініш берген жағдайда құзыретті орган бастауы мүмкін.
Экспорттаушы немесе өндіруші үшін дара демпингтік маржаны белгілеу мақсатында қайта тергеу жүргізу кезінде Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына тергеу объектісі болып табылатын тауарды жеткізуге қатысты демпингке қарсы шара осы экспорттаушы мен өндірушіге қолданылмайды.
Осы тармақта көзделген қайта тергеу мүмкіндігінше қысқа мерзімде жүргізіледі және кез келген жағдайда бұл мерзім 12 айдан аспайтын болады.

4. По инициативе компетентного органа или заявлению заинтересованного лица в случае, если после введения антидемпинговой меры прошло не менее года, может быть проведено повторное расследование в целях определения целесообразности продолжения применения антидемпинговой меры и (или) ее пересмотра, в том числе пересмотра ставки индивидуальной антидемпинговой пошлины, в связи с изменившимися обстоятельствами.
В зависимости от целей подачи заявления о проведении указанного повторного расследования такое заявление должно содержать доказательства того, что в связи с изменившимися обстоятельствами:
продолжение применения антидемпинговой меры не требуется для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта; или
существующий размер антидемпинговой меры превышает размер, достаточный для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта; или
существующая антидемпинговая мера недостаточна для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта.
Повторное расследование, проводимое в соответствии с настоящим пунктом, должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.
5. Повторное расследование может также проводиться в целях установления индивидуальной демпинговой маржи для экспортера или производителя, который не осуществлял поставки товара, являвшегося предметом демпингового импорта, в период расследования.
Такое повторное расследование может быть начато компетентным органом в случае подачи указанным экспортером или производителем заявления о его проведении, содержащего доказательства того, что экспортер или производитель товара не связан с экспортерами и производителями, в отношении которых применяется антидемпинговая мера, и что этот экспортер или производитель осуществляет поставки товара, являющегося объектом расследования, на единую таможенную территорию государств Сторон или связан договорными обязательствами о поставке существенных объемов такого товара на единую таможенную территорию государств Сторон, прекращение или отзыв которых приведет к значительным убыткам или к существенным штрафным санкциям для этого экспортера или производителя товара.
Во время проведения повторного расследования в целях установления индивидуальной демпинговой маржи для экспортера или производителя антидемпинговая мера в отношении поставок на единую таможенную территорию государств Сторон товара, являющегося объектом расследования, этим экспортером или производителем не применяется.
Повторное расследование, предусмотренное настоящим пунктом, проводится в возможно короткий срок, и в любом случае этот срок не может превышать 12 месяцев.

6. Дәлелдерді ұсыну мен демпингке қарсы тергеу рәсімдерін жүргізуге қатысты осы Келісімнің V бөлімінің ережесі осы бапта көзделген қайта қарауға тиісті айырмашылықтарын есепке ала отырып қолданылады.
7. Осы баптың ережесі осы Келісімнің 15-бабына сәйкес экспорттаушы қабылдаған міндеттемелерге тиісті айырмашылықтарын есепке ала отырып қолданылады.
18-бап
Демпингке қарсы шарадан жалтаруды белгілеу
1. Осы баптың мақсаты үшін демпингтік шарадан жалтару деп демпингке қарсы бажды төлеуден не экспорттаушы қабылдаған ерікті міндеттемелерді орындаудан бұлтару болып табылған тауарды жеткізулер тәсілін өзгерту ұғынылады.
2. Демпингке қарсы шарадан жалтаруды белгілеу мақсатында қайта тергеу мүдделі тұлғаның өтінішінің негізінде не құзыретті органның өз бастамасы бойынша жүргізіледі.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген өтінім мынадай дәлелдемелерді қамтуы тиіс:
1) демпингке қарсы шарадан жалтару;
2) демпингке қарсы шараның әрекетін одан жалтару және осы фактордың ұқсас тауар өндірісінің көлеміне және (немесе) оны сатуға және (немесе) оның бағасына әсер өтетіндігінің салдарынан бейтараптау;
3) демпингке қарсы шарадан жалтару нәтижесінде тауардың (осындай тауардың құрамдас және (немесе) туынды бөліктерінің) демпингтік импортының болуы. Бұл ретте тауардың, оның құрамдас және туынды бөліктерінің қалыпты құны үшін салыстыру мақсатында тиісті түзетулерді есепке ала отырып, нәтижелері бойынша құзыретті орган демпинге қарсы шара енгізген тергеу барысында есептелген олардың қалыпты құны қабылданады.
4. Демпингке қарсы шарадан жалтаруды белгілеу мақсатында қайта тергеу ол басталған күннен 9 ай ішінде аяқталуы тиіс.
5. Осы бапқа сәйкес жүргізілген қайта тергеу кезеңінде құзыретті орган экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағынан импортталатын демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауардың құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне, сондай-ақ басқа экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына импортталатын демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауарға және оның құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне демпингке қарсы бажды енгізуі мүмкін.
6. Егер осы бапқа сәйкес жүргізілген қайта тергеудің нәтижелері бойынша құзыретті орган демпингке қарсы шарадан жалтаруды белгілемеген болса, осы бапқа сәйкес төленген немесе алынған демпингке қарсы бажды Тарап мемлекетінің заңнамасымен кедендік баждарды қайтару үшін белгіленген тәртіпте демпингке қарсы бажды алған кедендік органдар төлеушіге қайтаруы тиіс.

6. Положения раздела V настоящего Соглашения, касающиеся представления доказательств и проведения антидемпингового расследования, применяются к повторным расследованиям, предусмотренным настоящей статьей, с учетом соответствующих различий.
7. Положения настоящей статьи применяются к обязательствам, принятым экспортером в соответствии со статьей 15 настоящего Соглашения, с учетом соответствующих различий.
Статья 18
Установление обхода антидемпинговой меры
1. Для целей настоящей статьи под обходом антидемпинговой меры понимается изменение способа поставок товара для уклонения от уплаты антидемпинговой пошлины либо от выполнения принятых экспортером добровольных обязательств.
2. Повторное расследование в целях установления обхода антидемпинговой меры проводится на основании заявления заинтересованного лица либо по собственной инициативе компетентного органа.
3. Заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, должно содержать доказательства:
1) обхода антидемпинговой меры;
2) нейтрализации действия антидемпинговой меры вследствие ее обхода и влияния этого фактора на объемы производства и (или) продажи и (или) цены аналогичного товара;
3) наличия в результате обхода антидемпинговой меры демпингового импорта товара (составных частей и (или) производных такого товара). При этом за нормальную стоимость товара, его составных частей или производных принимается их нормальная стоимость, определенная в ходе расследования, по результатам которого компетентным органом была введена антидемпинговая мера, с учетом соответствующих корректировок в целях сопоставления.
4. Повторное расследование в целях установления обхода антидемпинговой меры должно быть завершено в течение 9 месяцев с даты его начала.
5. На период повторного расследования, проводимого в соответствии с настоящей статьей, компетентным органом может быть введена антидемпинговая пошлина на составные части и (или) производные товара, являвшегося предметом демпингового импорта, импортируемого на таможенную территорию государств Сторон из экспортирующего иностранного государства, а также на товар, являвшийся предметом демпингового импорта, и (или) его составные части и (или) производные, импортируемые на таможенную территорию государств Сторон из другого экспортирующего иностранного государства.
6. В случае если по результатам повторного расследования, проведенного в соответствии с настоящей статьей, компетентным органом не установлен обход антидемпинговой меры, суммы уплаченной или взысканной в соответствии с настоящей статьей антидемпинговой пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась антидемпинговая пошлина.

7. Демпингке қарсы шараны осы бапқа сәйкес жүргізілген қайта тергеу нәтижесінде осы Келісімге сәйкес қолданылған демпингке қарсы шарадан жалтару белгіленген жағдайда құзыретті орган экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағынан импортталатын демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауардың құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне, сондай-ақ басқа экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына импортталатын демпингтік импорттың мәні болып табылатын тауарға және оның құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне таратуы мүмкін.
ІV-тарау
Өтем шаралары
19-бап
Өтем шараларын қолданудың жалпы қағидаттары
Егер құзыретті орган жүргізген тергеу бойынша осындай тауардың Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына импорты материалдық залалын келтіретіндігі, осындай залалды келтіру қаупін тудыратындығы немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласын құруды елеулі тежейтіндігі белгіленсе, бұл жағдайда өтем шарасы өндіру, экспортталуы немесе тасымалдануы кезінде экспорттаушы шетел мемлекеттің ерекше субсидиясы қолданылған импортталған тауарға қолданылуы мүмкін.
20-бап
Субсидияны айқындау
Субсидия деп:
1) субсидия алушыға қосымша артықшылық беретін, тікелей немесе жанама нәтижесі тауардың экспорттаушы шетел мемлекетінен экспортын ұлғайту немесе осындай экспорттаушы шетел мемлекетіне ұқсас тауар импортын қысқарту болып табылатын кірістерді немесе бағаларды қолдаудың кез келген нысаны;
2) субсидиялаушы орган жүзеге асыратын, субсидия алушыға қосымша артықшылық беретін және экспорттаушы шетел мемлекетінің аумағы шегінде мынадай нысанда көрсетілетін қаржылық жәрдемдесу:
ақша қаражатын (оның ішінде дотация, қарыздар және акцияларды сатып алу түрінде) немесе осындай қаражатты (оның ішінде қарыздар бойынша кепілдеме түріндегі) аудару бойынша міндеттемелерді тікелей аудару;
экспортталатын тауарды ішкі тұтыну үшін тағайындалған сол тәрізді тауардан алынатын салықтар мен баждан босату не осындай салықтардың немесе баждардың мөлшерін нақты төленген сомалардан аспайтын мөлшерлерде азайту немесе қайтару жағдайларын қоспағанда экспорттаушы шетел мемлекетінің кірісіне түсуі тиіс болатын, оның ішінде салықтық кредиттерді ұсыну жолымен қаражатты есептен шығару немесе алып қоюдан толық немесе жартылай бас тарту;
жалпы инфрақұрылымды, яғни нақты өндірушімен және (немесе) экспорттаушымен байланысты емес инфрақұрылымды қолдау мен дамытуға арналған тауарларды немесе қызметтерді қоспағанда тауарларды немесе қызметтерді жеңілдікпен немесе қайтарусыз ұсыну;
тауарларды жеңілдікпен сатып алу ұғынылады.

7. Антидемпинговая мера в случае установления по результатам проведенного в соответствии с настоящей статьей повторного расследования обхода антидемпинговой меры, применяемой согласно настоящему Соглашению, может быть распространена компетентным органом на составные части и (или) производные товара, являвшегося предметом демпингового импорта, импортируемого на таможенную территорию государств Сторон из экспортирующего иностранного государства, а также на товар, являвшийся предметом демпингового импорта, и (или) его составные части и (или) производные, импортируемые на единую таможенную территорию государств Сторон из другого экспортирующего иностранного государства.
IV. Компенсационные меры
Статья 19
Общие принципы применения компенсационной меры
Компенсационная мера может быть применена к импортированному товару, при производстве, экспорте или транспортировке которого использовалась специфическая субсидия экспортирующего иностранного государства, в случае если по результатам расследования, проведенного компетентным органом, установлено, что импорт такого товара на единую таможенную территорию государств Сторон причиняет материальный ущерб отрасли экономики государств Сторон, создает угрозу причинения такого ущерба или существенно замедляет создание отрасли экономики государств Сторон.
Статья 20
Определение субсидии
Под субсидией понимается:
1) любая форма поддержки доходов или цен, дающая получателю субсидии дополнительные преимущества, прямым или косвенным результатом которых является увеличение экспорта товара из экспортирующего иностранного государства или сокращение импорта аналогичного товара в это иностранное государство;
2) финансовое содействие, осуществляемое субсидирующим органом, дающее получателю субсидии дополнительные преимущества, оказываемое в пределах территории экспортирующего иностранного государства в форме:
прямого перевода денежных средств (в том числе в виде дотаций, займов и покупки акций) или обязательств по переводу таких средств (в том числе в виде гарантий по займам);
списания средств или полного либо частичного отказа от взимания средств, которые должны были бы поступить в доход экспортирующего иностранного государства, в том числе путем предоставления налоговых кредитов, за исключением случаев освобождения экспортируемого товара от налогов или пошлин, взимаемых с аналогичного товара, предназначенного для внутреннего потребления, либо уменьшения или возврата таких налогов или пошлин в размерах, не превышающих фактически уплаченных сумм;
льготного или безвозмездного предоставления товаров либо услуг, за исключением товаров либо услуг, предназначенных для поддержания и развития общей инфраструктуры, то есть инфраструктуры, не связанной с конкретным производителем и (или) экспортером;
льготного приобретения товаров.

21-бап
Экспорттаушы шетел мемлекетінің субсидияларын ерекше
субсидияларға жатқызу қағидаттары
1. Егер субсидияланатын органмен немесе экспорттаушы шетел мемлекетінің заңнамасымен субсидияны пайдалануға тек жекелеген ұйымдар жіберілетін болса, экспорттаушы шетел мемлекетінің субсидиясы ерекше болып табылады.
2. Экспорттаушы шетел мемлекетінің нақты өндірушісі мен (немесе) экспорттаушысы немесе экономиканың нақты саласы немесе экспорттаушы шетел мемлекетінің өндірушілері мен (немесе) экспорттаушыларының тобы (одақ, бірлестік) немесе экспорттаушы шетел мемлекеті экономикасының саласы жекелеген ұйымдар болып табылады.
3. Егер осы субсидияны пайдалануға жіберілген жекелеген ұйымдардың саны субсидиялаушы органның заңды иелігіндегі географиялық өңірде орналасқан ұйымдармен шектелсе, субсидия ерекше болып табылады.
4. Егер экспорттаушы шетел мемлекетінің немесе субсидияланатын органның заңнамасымен субсидияны алуға және оның мөлшерін (оның ішінде қызметкерлер санына, өнімдер өндірумен айналысатындарға, өнімдер шығару көлеміне тәуелді) алуға мүлтіксіз құқықты анықтайтын жан-жақты объективті өлшемдерді немесе шарттарды белгілесе және қатаң сақталса, субсидия ерекше болып табылмайды.
5. Экспорттаушы шетел мемлекетінің субсидиясы ерекше субсидия болып табылады, егер мұндай субсидияны ұсыну мыналармен:
1) субсидияны пайдалануға жіберілген нақты ұйымдар санының шектелуімен;
2) жекелеген ұйымдардың субсидияны артықшылықпен пайдалануымен;
3) жекелеген ұйымдардың субсидияның үлкен сомасын тепе-тең ұсынуымен;
4) субсидиялаушы органның жекелеген ұйымдарға субсидияны ұсынудың жеңілдік (преференциялдық) тәсілін таңдап алуымен сүйемелденсе.
6. Экспорттаушы шетел мемлекетінің кез келген субсидиясы ерекше субсидия болып табылады, егер:
1) субсидия экспорттаушы шетел мемлекетінің заңнамасына сәйкес не жалғыз немесе бірнеше шарттың біреуі ретінде экспортқа тауарды сатумен нақты байланысқан болса. Субсидия оны беру экспортқа тауарды шарттасқан өткізудегі экспорттаушы шетел мемлекетінің заңнамасына сәйкес шындығында тауардың немесе мүмкін болатын болашақ экспортына немесе экспорттың түсіміне байланысты болған жағдайда экспортқа тауарды нақты шарттасқандағы өткізу саналады. Экспорттаушы кәсіпорындарға субсидияны ұсыну фактісінің өзі осы тармақтың мәнінде экспортты субсидияны ұсынуды білдірмейді;

Статья 21
Принципы отнесения субсидий экспортирующего
иностранного государства к специфической субсидии
1. Субсидия экспортирующего иностранного государства является специфической, если субсидирующим органом или законодательством экспортирующего иностранного государства к пользованию субсидией допускаются только отдельные организации.
2. В настоящей статье под отдельными организациями понимаются конкретный производитель и (или) экспортер либо конкретная отрасль экономики экспортирующего иностранного государства либо группа (союз, объединение) производителей и (или) экспортеров либо отраслей экономики экспортирующего иностранного государства.
3. Субсидия является специфической, если число отдельных организаций, которые допущены к пользованию этой субсидией, ограничено организациями, расположенными в географическом регионе, находящемся под юрисдикцией субсидирующего органа.
4. Субсидия не является специфической, если законодательством экспортирующего иностранного государства или субсидирующим органом устанавливаются общие объективные критерии либо условия, которые определяют безусловное право на получение субсидии и ее размер (в том числе в зависимости от числа работников, занятых производством продукции, или объема выпуска продукции) и строго соблюдаются.
5. В любом случае субсидия экспортирующего иностранного государства является специфической субсидией, если предоставление такой субсидии сопровождается:
1) ограничением числа отдельных организаций, которые допущены к пользованию субсидией;
2) преимущественным пользованием субсидией отдельными организациями;
3) предоставлением непропорционально больших сумм субсидии отдельным организациям;
4) выбором субсидирующим органом льготного (преференциального) способа предоставления субсидии отдельным организациям.
6. Любая субсидия экспортирующего иностранного государства является специфической субсидией, если:
1) субсидия в соответствии с законодательством экспортирующего иностранного государства либо фактически в качестве единственного условия или одного из нескольких условий связана с экспортом товара. Субсидия считается фактически связанной с экспортом товара, если ее предоставление, не связанное в соответствии с законодательством экспортирующего иностранного государства с экспортом товара, на практике связано с происшедшим или возможным в будущем экспортом товара либо с экспортной выручкой. Сам по себе факт предоставления субсидии экспортирующим предприятиям не означает предоставление субсидии, связанной с экспортом товара в понимании настоящего пункта;

2) субсидия экспорттаушы шетел мемлекетінің заңнамасына сәйкес немесе импортты тауарлардың орнына экспорттаушы шетел мемлекетінде шығарылған тауарларды пайдаланудың жалғыз шарты немесе бірнеше шарттары ретінде нақты байланысқан болса.
7. Құзыретті органның экспорттаушы шетел мемлекетіндегі субсидияны ерекшеге жатқызу туралы шешімі дәлелдемелерге негізделуі тиіс.
22-бап
Ерекше субсидиялардың мөлшерін айқындаудың жалпы қағидаттары
1. Ерекше субсидия мөлшері субсидия алушыға түсетін пайданың негізінде айқындалады.
2. Ерекше субсидия алушыға түсетін пайданың мөлшерін есептеу кезінде мынадай қағидаттар қолданылады:
1) субсидиялаушы органның ұйымның капиталына қатысуы пайданы беру ретінде қарастырылмайды, егер мұндай қатысу экспорттаушы шетел мемлекетінің аумағындағы қалыпты инвестициялық тәжірибеге (тәуекелдік капиталын ұсынуды қоса алғанда) жауап бермейтін ретінде бағаланбауы тиіс;
2) субсидиялайтын органға берілген кредит егер кредит алушы ұйым мемлекеттік кредит үшін төлейтін сомамен және осы ұйым экспорттаушы шетел мемлекетінің кредиттік нарықта алуы мүмкін салыстырмалы коммерциялық кредит үшін төлейтін соманың арасындағы айырмашылық жоқ болса пайданы беру ретінде қаралмайды. Одан өзге жағдайда осы екі соманың арасындағы айырмашылық пайда болып саналады;
3) субсидиялаушы органның кредитті кепілдендіруі егер кепілдікті алушы ұйым субсидиялаушы орган кепілдендірген кредит үшін төлейтін сомамен және осы ұйым экспорттаушы шетел мемлекетінің кредиттік нарықта алуы мүмкін салыстырмалы коммерциялық кредит үшін мемлекеттік кепілдіксіз төлейтін соманың арасындағы айырмашылық жоқ болса пайданы беру ретінде қаралмайды. Басқадай жағдайда осы екі соманың арасындағы түзетулермен айырмашылық пайда болып саналады;
4) субсидиялайтын органның тауарлар мен қызметтерді жеткізуі, не тауарларды сатып алуы егер тек қана тауарлар мен қызметтерді баламалы төлемнен кем жеткізсе, не болмаса сатып алу кемінде баламалы төлемнен асырып жүзеге асырылмаса пайданы беру ретінде қаралмайды. Төлемнің баламалылығы осындай тауарлар мен қызметтерді экспорттаушы шетел мемлекетінің нарығында сатып алу және сату үшін, бағаны, сапаны, қол жетімділікті, жоюды, тасымалдауды және тауарды сатып алу мен сатудың басқа да шарттарын қоса алғанда, қолданыстағы нарықтық жағдайларға қатысты айқындалады.
23-бап
Субсидияланған импорттың салдарынан Тарап мемлекеттерінің
экономикасы саласының залалын белгілеу

2) субсидия связана в соответствии с законодательством экспортирующего иностранного государства либо фактически в качестве единственного условия или одного из нескольких условий с использованием товаров, произведенных в экспортирующем иностранном государстве, вместо импортных товаров.
7. Решение компетентного органа об отнесении субсидии экспортирующего иностранного государства к специфической должно основываться на доказательствах.
Статья 22
Принципы определения размера специфической субсидии
1. Размер специфической субсидии определяется на основе размера выгоды, извлекаемой получателем такой субсидии.
2. Размер выгоды, извлекаемой получателем специфической субсидии, определяется на основе следующих принципов:
1) участие субсидирующего органа в капитале организации не рассматривается как предоставление выгоды, если такое участие не может быть расценено как не отвечающее обычной инвестиционной практике (включая предоставление рискового капитала) на территории экспортирующего иностранного государства;
2) кредит, предоставленный субсидирующим органом, не рассматривается как предоставление выгоды, если отсутствует разница между суммой, которую организация-получатель кредита уплачивает за государственный кредит, и суммой, которую она уплатила бы за сопоставимый коммерческий кредит, который данная организация может получить на кредитном рынке экспортирующего иностранного государства. В противном случае выгодой считается разница между этими суммами;
3) гарантирование кредита субсидирующим органом не рассматривается как предоставление выгоды, если отсутствует разница между суммой, которую организация-получатель гарантии уплачивает за кредит, гарантированный субсидирующим органом, и суммой, которую она уплатила бы за сопоставимый коммерческий кредит без государственной гарантии. В противном случае выгодой считается разница между этими суммами с поправкой на разницу в комиссионных;
4) поставка субсидирующим органом товаров или услуг либо закупка товаров не рассматривается как предоставление выгоды, если только товары или услуги поставляются за менее чем адекватную оплату либо закупки не осуществляются за более чем адекватную оплату. Адекватность оплаты определяется исходя из существующих рыночных условий покупки и продажи таких товаров и услуг на рынке экспортирующего иностранного государства, включая цену, качество, доступность, ликвидность, транспортировку и другие условия покупки или продажи товара.
Статья 23
Установление ущерба отрасли экономики государств
Сторон вследствие субсидируемого импорта

1. Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына субсидияланған импорт келтірген залал субсидияланған импорттың көлемін және Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауардың бағасына субсидияланған импорттың және осындай импорттың Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауар өндірушілеріне әсерін талдау нәтижелерінің негізінде белгіленеді.
2. Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының субсидияланған импорт салдарынан залалы деп материалдық залал, осындай залалды келтіру қаупі немесе Тараптар мемлекеттері экономикасының саласын қалыптастыруды елеулі тежеу ұғынылады.
3. Субсидияланған импорттың көлемін талдау кезінде құзыретті орган субсидияланатын импортта елеулі ұлғаю болғанын не болмағанын белгілейді (абсолютті көрсеткіштерде не өндіріске немесе Тарап мемлекеттерінің ұқсас тауарын тұтынуға қатысты).
4. Егер бір уақытта жүргізілген тергеу мәні қандай да бір тауарды біреуден астам экспорттаушы шетел мемлекетінен Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына субсидияланатын импорт болып табылса құзыретті орган мыналар белгіленген жағдайда ғана, осындай импорттың жиынтықты әсерін бағалай алады:
1) осы тауарға әрбір экспорттаушы шетел мемлекетіндегі субсидияның мөлшері оның құнынан бір пайызынан астамын құрайды, ал әрбір экспорттаушы шетел мемлекетінен субсидияланатын импорт көлемі осы Келісімнің 32-бабының 2-тармағына сәйкес елеусіз болып табылмайды;
2) субсидияланатын импорттың мәні болып табылатын тауар импортының жиынтықты әсер етуінің бағасы импорттық тауарлар арасындағы бәсекелестік шарттары мен импорттық тауар және Тараптар мемлекеттерінде шығарылған ұқсас тауар арасындағы бәсекелестік шарттарын есепке алғанда мүмкін болады.
5. Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауарға бағаға субсидияланатын импорттың әсерін талдау кезінде құзыретті орган мыналарды белгілейді:
1) субсидияланған импорттың мәні болып табылатын тауар бағасы Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауардың бағасынан елеулі төмен болды ма;
2) субсидияланған импорт Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауар бағасының елеулі төмендеуіне алып келді ме;
3) субсидияланған импорт осындай импорт болмаған жағдайда орын алатын Тараптар мемлекеттерінің нарығында ұқсас тауарлардың бағасының елеулі өсуіне кедергі келтірді ме.
6. Субсидияланған импорттың Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына әсерін талдау Тараптар мемлекеттерінің экономика саласынының жай-күйіне қатысы бар экономикалық факторларды, оның ішінде:
1) болған немесе жақын арада болуы мүмкін өндірістің қысқартылуы, тауардың сатылуы, Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы тауар үлесі, тартылған инвестициялардан табыстар, өнімділік, кірістер немесе өндірістік қуаттарды пайдалануды;

1. Ущерб отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта устанавливается на основе результатов анализа объема субсидируемого импорта и воздействия субсидируемого импорта на цены аналогичного товара на рынке государств Сторон и на производителей аналогичного товара в государствах Сторон.
2. Для целей настоящего раздела под ущербом отрасли экономики государств Сторон понимается материальный ущерб, угроза причинения такого ущерба или существенное замедление создания отрасли экономики государств Сторон.
3. При анализе объема субсидируемого импорта компетентный орган устанавливает, произошло ли значительное увеличение субсидируемого импорта (в абсолютных показателях либо относительно производства или потребления аналогичного товара в государствах Сторон).
4. В случае если предметом расследований, проводимых одновременно, является субсидируемый импорт какого-либо товара на единую таможенную территорию государств Сторон из более чем одного экспортирующего иностранного государства, компетентный орган может оценивать совокупное воздействие такого импорта только в том случае, если установит, что:
1) размер субсидии в каждом экспортирующем иностранном государстве на данный товар составляет более 1 процента от его стоимости, а объем субсидируемого импорта из каждого экспортирующего иностранного государства не является незначительным в соответствии с пунктом 2 статьи 32 настоящего Соглашения;
2) оценка совокупного воздействия импорта товара, являющегося предметом субсидируемого импорта, является возможной с учетом условий конкуренции между импортными товарами и условий, конкуренции между импортным товаром и аналогичным товаром, произведенным в государствах Сторон.
5. При анализе воздействия субсидируемого импорта на цены аналогичного товара на рынке государств Сторон компетентный орган устанавливает:
1) были ли цены товара, являющегося предметом субсидируемого импорта, значительно ниже цен аналогичного товара на рынке государств Сторон;
2) привел ли субсидируемый импорт к значительному снижению цен аналогичного товара на рынке государств Сторон;
3) препятствовал ли значительно субсидируемый импорт росту цен аналогичного товара на рынке государств Сторон, который имел бы место в случае отсутствия такого импорта.
6. Анализ воздействия субсидируемого импорта на отрасль экономики государств Сторон заключается в оценке экономических факторов, имеющих отношение к состоянию отрасли экономики государств Сторон, в том числе:
1) происшедшего или возможного в ближайшем будущем сокращения производства, продажи товара, доли товара на рынке государств Сторон, прибыли, производительности, доходов от привлеченных инвестиций или использования производственных мощностей;

2) Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы тауар бағасына әсер ететін факторларды;
3) болған немесе болашақта ақша ағыны қозғалысына, тауар қорына, жұмыспен қамту деңгейіне, еңбекақыға, өндірістің өсу қарқынына, инвестицияларды тарту мүмкіндігіне теріс әсерін бағалаудан көрінеді.
7. Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына субсидияланған импорттың әсері егер қолда бар деректер өндірістік процесс, тауарды оның өндірушілерінің сатуы мен табысы сияқты өлшемдері негізінде ұқсас тауарларды өндіруді бөліп алуға мүмкіндік берсе, Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды шығаруды қолдана отырып бағаланады.
Егер қолда бар деректер ұқсас тауарларды өндіруді бөліп алуға мүмкіндік бермесе, субсидияланған импорттың Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына ықпалы өндіріске неғұрлым шағын топ немесе өзіне ұқсас тауарлар мен олар туралы қажетті деректерді қамтитын тауарлар номенклатурасын қолдана отырып бағаланады.
8. Субсидияланған импорттың салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтіру қаупін анықтау кезінде құзыретті орган қолда бар барлық факторларды, оның ішінде мынадай факторларды:
1) субсидияның сипатын, мөлшерін немесе субсидияларды және олардың саудаға мүмкін болатын әсері;
2) осындай импорттың одан әрі ұлғаюының нақты мүмкіндігі туралы куәландыратын субсидияланған импорттың өсу қарқыны;
3) субидияланған импорттың мәні болып табылатын тауар экспорттаушысында жеткілікті экспорттық мүмкіндіктердің немесе басқа экспорттық нарықтардың осы тауардың кез келген қосымша экспортын қабылдау мүмкіндігін есепке ала отырып, осы тауардың субсидияланған импортының ұлғаюының нақты мүмкіндіктері туралы куаландыратын олардың ұлғаюының айқын бұлтартпастығының болуы;
4) егер мұндай баға деңгейі ұқсас тауар бағасын төмендетуге немесе Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауар бағасының өсімін кідіртуге және субидияланған импорттың мәні болып табылатын тауарға сұраныстың бұдан әрі өсуіне алып келетін болса, субидияланған импорттың мәні болып табылатын тауар бағасының деңгейін;
5) субидияланған импорттың мәні болып табылатын тауар экспорттаушысындағы қорды ескереді.
9. Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтіру қаупінің бар екендігін белгілеу туралы шешімді, егер осы баптың 8-тармағында көрсетілген факторлар талдауының нәтижелері бойынша тергеу барысында құзыретті орган, бұл орган субсидияланған импортты жалғастырудың бұлтартпастығы және мұндай импорттың өтемдік шараларды қабылдамаған жағдайда Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына материалдық залал келтіретіндігі туралы қорытындыға келген жағдайда қабылдайды.

2) факторов, влияющих на цены товара на рынке государств Сторон;
3) происшедшего или возможного в будущем негативного воздействия на движение денежных потоков, запасы товара, уровень занятости, заработную плату, темпы роста производства и возможность привлечения инвестиций.
7. Воздействие субсидируемого импорта на отрасль экономики государств Сторон оценивается применительно к производству аналогичного товара в государствах Сторон, если имеющиеся данные позволяют выделить производство аналогичного товара на основе таких критериев, как производственный процесс, продажа товара его производителями и прибыль.
В случае если имеющиеся данные не позволяют выделить производство, аналогичного товара, воздействие субсидируемого импорта на отрасль экономики государств Сторон оценивается применительно к производству наиболее узкой группы или номенклатуры товаров, которые включают в себя аналогичный товар и о которых имеются необходимые данные.
8. При установлении угрозы причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта компетентный орган учитывает все имеющиеся факторы, в том числе:
1) характер, размер субсидии или субсидий и их возможное воздействие на торговлю;
2) темпы роста субсидируемого импорта, свидетельствующие о реальной возможности дальнейшего увеличения такого импорта;
3) наличие у экспортера товара, являющегося предметом субсидируемого импорта, достаточных экспортных возможностей или очевидная неотвратимость их увеличения, которые свидетельствуют о реальной возможности увеличения субсидируемого импорта данного товара, с учетом способности других экспортных рынков принять любой дополнительный экспорт данного товара;
4) уровень цен товара, являющегося предметом субсидируемого импорта, если такой уровень цен может привести к снижению или сдерживанию роста цены аналогичного товара на рынке государств Сторон и дальнейшему росту спроса на товар, являющийся предметом субсидируемого импорта;
5) запасы у экспортера товара, являющегося предметом субсидируемого импорта.
9. Решение о наличии угрозы причинения материального ущерба отрасли экономики государств Сторон принимается компетентным органом в случае, если в ходе расследования по результатам анализа факторов, указанных в пункте 8 настоящей статьи, этот орган пришел к заключению о неотвратимости продолжения субсидируемого импорта и причинения таким импортом материального ущерба отрасли экономики государств Сторон в случае непринятия компенсационных мер.

10. Осындай импорттың салдарынан субсидияланған импорт пен Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалы арасындағы себеп-салдар байланысының болуын белгілеу іске қатысы бар барлық талдауға және құзыретті органның өкіміндегі дәлелдемелер мен мәліметтерге негізделуі тиіс.
11. Құзыретті орган субсидияланған импорттың сыртында оның салдарынан дәл сол кезеңде Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залал келтірілетін басқа да белгілі факторларды талдайды.
Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының көрсетілген залалы субсидияланған импорттың салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалына қатысты болмауы тиіс.
24-бап
Алдын ала өтемақы шараларын енгізу
1. Егер тергеу аяқталғанға дейін құзыретті орган алған ақпарат субсидияланған импорттың бар екендігі және осымен Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласы залалының шарттасқаны туралы куәландырса, құзыретті орган алдын ала қорытындыда қамтылған баяндама негізінде тергеу жүргізілген кезеңде субсидияланған импорт келтірген Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын болдырмау мақсатында 4 айға дейінгі мерзімде алдын ала өтем бажын енгізу арқылы өтем шарасын қолдану туралы шешім қабылдайды.
2. Алдын ала өтем бажы тергеу басталған күннен бастап 60 күнтізбелік күннен бұрын енгізілмеуі тиіс.
3. Алдын ала өтем бажы субсидияланатын және экспортталатын тауардың бірлігіне есептелген экспорттаушы шетел мемлекетінің ерекше субсидиясының алдын ала есептелген шамасына тең мөлшерде енгізіледі.
4. Егер тергеу нәтижесі бойынша өтем шараларын енгізу үшін негіз жоқ екендігі анықталса, алдын ала өтем бажының сомасы кедендік төлемдерді қайтару үшін Тараптар мемлекеттерінің заңнамасымен, алдын ала өтем баждары алынған кедендік органдар белгілеген тәртіпте төлеушіге қайтарылуға жатады.
5. Егер тергеу нәтижесі бойынша өтем шараларын енгізу үшін негіз бар екендігі анықталса, алдын ала демпингке қарсы баждың сомасы кедендік баждар, баждардың өзге түрлерінің сомаларын, баламалы әрекетке ие салықтар мен алымдарды аудару және тарату саласындағы кеден одағының келісіміне сәйкес бюджетке аударылады.
6. Егер тергеу нәтижесі бойынша өтем шараларын енгізу үшін негіз бар екендігі анықталса және алдын ала өтем бажының ставкасына қарағанда түпкілікті өтем бажының неғұрлым төмен ставкасын енгізу мақсатқа сай деп танылса, алдын ала өтем бажының ставкасы мен түпкілікті өтем бажының ставкасының арасындағы айырма импорттаушы мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіпте төлеушіге қайтарылуға жатады, ал алдын ала өтем бажының қалған сомасы кедендік баждар, баждардың өзге түрлерінің сомаларын, баламалы әрекетке ие салықтар мен алымдарды аудару және тарату саласындағы кеден одағының келісіміне сәйкес бюджетке аударылады.

10. Установление наличия причинно-следственной связи между субсидируемым импортом и ущербом отрасли экономики государств Сторон вследствие такого импорта должно основываться на анализе всех относящихся к делу и имеющихся в распоряжении компетентного органа доказательств и сведений.
11. Компетентный орган помимо субсидируемого импорта анализирует другие известные факторы, вследствие которых в тот же период причиняется ущерб отрасли экономики государств Сторон.
Указанный ущерб отрасли экономики государств Сторон не должен быть отнесен компетентным органом к ущербу отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта.
Статья 24
Введение предварительной компенсационной пошлины
1. В случае если информация, полученная компетентным органом до завершения расследования, свидетельствует о наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим импортом ущерба отрасли экономики государств Сторон, компетентный орган на основании доклада, содержащего предварительное заключение, принимает решение о применении компенсационной меры посредством введения предварительной компенсационной пошлины на срок до 4 месяцев в целях предотвращения ущерба отрасли экономики государств Сторон, причиняемого субсидируемым импортом в период проведения расследования.
2. Предварительная компенсационная пошлина не может быть введена ранее чем через 60 календарных дней с даты начала расследования.
3. Предварительная компенсационная пошлина вводится в размере, равном предварительно рассчитанной величине специфической субсидии экспортирующего иностранного государства на единицу субсидируемого и экспортируемого товара.
4. В случае если по результатам расследования установлено, что отсутствуют основания для введения компенсационной меры, суммы предварительной компенсационной пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная компенсационная пошлина.
5. В случае если по результатам расследования установлено наличие оснований для введения компенсационной меры, суммы предварительной компенсационной пошлины перечисляются в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.
6. В случае если по результатам расследования установлено наличие оснований для введения компенсационной меры и признано целесообразным введение более низкой ставки окончательной компенсационной пошлины, чем ставка предварительной компенсационной пошлины, разница между ставкой предварительной и ставкой окончательной компенсационной пошлины подлежит возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась предварительная компенсационная пошлина, а остаток сумм предварительной компенсационной пошлины перечисляется в бюджет в соответствии с отдельным соглашением между Сторонами, регулирующим зачисление и распределение сумм таможенных пошлин, иных видов пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие.

7. Егер түпкілікті өтем бажының ставкасы алдын ала өтем бажының ставкасынан жоғары болған жағдайда, олардың арасындағы айырма алынбайды.
8. Алдын ала өтем бажы бір уақытта тергеуді жалғастыру шарты кезінде қолданылады.
9. Алдын ала өтем бажын қолдану кезінде осы Келісімнің 26-бабының ережесі сақталады.
25-бап
Тергеу объектісі болып табылатын субсидияланатын шетел
мемлекетінің немесе тауар экспорттаушысының ерікті
міндеттемелерді қабылдауы
1. Тергеуді құзыретті орган мыналарға сәйкес олардың жазбаша нысандағы ерікті міндеттемелерді мақұлдағаны туралы шешім қабылдаған кезде алдын ала немесе түпкілікті өтем бажын енгізбей-ақ тоқтата тұруы немесе тоқтатуы мүмкін:
экспорттаушы шетел мемлекеті субсидиялауды жоюға немесе қысқартуға не болмаса субсидиялау салдарын жою мақсатында басқа да тиісті шаралар қабылдауға келіседі; немесе
тергеу объектісі болып табылатын тауар экспорттаушы осы тауарға ол белгілеген бағаны қайта қарауға келіседі (Тараптар мемлекеттеріндегі экспорттаушымен байланысты тұлғалар болғанда, осы тұлғаларды экспорттаушының бағаларды қайта қарауы туралы міндеттемелермен қамтамасыз етеді), осылайша экспорттаушы қабылдаған ерікті міндеттемелерді талдау нәтижесінде құзыретті орган осындай ерікті міндеттемелерді қабылдау Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын жояды деген қорытындыға келеді.
Тергеу объектісі болып табылатын тауар бағасын көтеру, осындай ерікті міндеттемелерге сәйкес экспорттаушы шетел мемлекетінен экспортталатын субсидияланатын немесе экспортталатын тауар бірлігіне есептелген ерекше субсидия мөлшерінен аспауы тиіс.
Тергеу объектісі болып табылатын тауар бағасын көтеру, егер мұндай көтеру Тараптар мемлекеттері экономикасы саласының залалын жою үшін жеткілікті болып табылса, субсидияланатын немесе экспортталатын тауар бірлігіне есептелген ерекше субсидия мөлшеріне қарағанда аз болуы мүмкін.
2. Құзыретті орган ерікті міндеттемелерді мақұлдау туралы шешімді субсидияланған импорттың бар болуы мен онымен Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласы залалының шарттасқаны туралы алдын ала қорытындыға келмегенге дейін қабылдамайды.
3. Құзыретті орган ерікті міндеттемелерді мақұлдау туралы шешімді, егер ол тергеу объектісі болып табылатын тауарды нақты немесе әлеуетті экспорттаушылардың өте көп болуымен байланысты немесе өзге де себептер бойынша мұндай ерікті міндеттемелерді қабылдаудың қолайсыздығы туралы қорытындыға келсе қабылдамайды. Құзыретті орган экспорттаушыларға мұндай экспорттаушылардың ерікті міндеттерінің мақұлданбағаны жөніндегі себептерді хабарлайды және экспорттаушыларға осыған байланысты өз түсіндірмелерін беруге мүмкіндік береді.

7. В случае если ставка окончательной компенсационной пошлины выше ставки предварительной компенсационной пошлины, разница между ними с плательщика не взимается.
8. Предварительная компенсационная пошлина применяется при условии одновременного продолжения расследования.
9. Предварительная компенсационная пошлина применяется в соответствии со статей 26 настоящего Соглашения.
Статья 25
Принятие добровольных обязательств субсидирующим
иностранным государством или экспортером товара,
являющегося объектом расследования
1. Расследование может быть приостановлено или прекращено компетентным органом без введения компенсационной пошлины при принятии компетентным органом решения об одобрении полученных им в письменной форме добровольных обязательств, в соответствии с которыми:
экспортирующее иностранное государство соглашается отменить или сократить субсидирование или принять соответствующие меры в целях устранения последствий субсидирования;
экспортер товара, являющегося объектом расследования, соглашается пересмотреть установленные им цены такого товара (при наличии связанных с экспортером лиц в государствах Сторон обеспечить поддержку этими лицами обязательств экспортера о пересмотре цен) таким образом, что в результате анализа принимаемых экспортером обязательств компетентный орган приходит к заключению, что принятие таких добровольных обязательств устранит ущерб отрасли экономики государств Сторон.
Согласно таким обязательствам повышение цены товара, являющегося объектом расследования, не должно превышать размер специфической субсидии экспортирующего иностранного государства, рассчитанный в отношении единицы субсидируемого и экспортируемого товара.
Повышение цены товара, являющегося объектом расследования, может быть меньше, чем размер специфической субсидии экспортирующего иностранного государства, рассчитанной на единицу субсидируемого и экспортируемого товара, если такое повышение является достаточным для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон.
2. Решение об одобрении добровольных обязательств не принимается компетентным органом до тех пор, пока он не придет к предварительному заключению о наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон.
3. Решение об одобрении добровольных обязательств не принимается компетентным органом, если он приходит к заключению о неприемлемости их одобрения в связи с большим числом реальных или потенциальных экспортеров товара, являющегося объектом расследования, или по иным причинам. Компетентный орган по возможности сообщает экспортерам причины, по которым их добровольные обязательства не были одобрены, и предоставляет экспортерам возможность дать в связи с этим комментарии.

4. Құзыретті орган экспорттаушылардың әрқайсысына және ерікті міндеттемелерді қабылдаған экспорттаушы шетел мемлекетінің уәкілетті органына оны мүдделі адамдарға беруге мүмкіндік алу үшін мұндай міндеттемелердің құпия емес болжамын ұсыну туралы сұрау жібереді.
5. Құзыретті орган экспорттаушы шетел мемлекетіне немесе тергеу объектісі болып табылатын тауар экспорттаушысына ерікті міндеттемелерді қабылдауды ұсына алады, бірақ оны қабылдауды талап ете алмайды.
6. Құзыретті орган ерікті міндеттемелерді мақұлдаған жағдайда субсидияланған импорттың бар екендігі мен онымен Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласы залалының шарттасқанына қатысты тергеуді экспорттаушы мемлекеттің өтініші бойынша немесе құзыретті орган шешімінің негізінде жалғастыруы мүмкін.
7. Егер тергеудің нәтижесі бойынша субсидияланған импорттың жоқтығы немесе осымен Тараптар мемлекеттерінің экономиканың саласының залалы шарттасқаны туралы қорытынды жасалса, егер жасалған қорытынды елеулі деңгейде осы міндеттемелердің қолдануының нәтижесі болып табылатын жағдайды қоспағанда, ерікті міндеттемелер қабылдаған экспорттаушы мемлекеттер немесе экспорттаушылар осындай ерікті міндеттемелерден босатылады. Егер жасалған қорытынды елеулі деңгейде осы міндеттемелердің қолдануының нәтижесі болып табылатын жағдайда құзыретті орган ерікті міндеттемелер қажетті уақыт кезеңінің ішінде күшінде қалуы тиіс екендігі туралы шешім қабылдауы мүмкін.
8. Егер тергеудің нәтижесі бойынша құзыретті орган субсидияланған импорттың бар екендігі немесе осымен Тараптар мемлекеттерінің экономика салаларының залалдың шарттасқаны туралы қорытындыға келсе, қабылданған ерікті міндеттемелер осындай ерікті міндеттемелердің шартына сәйкес іс-әрекетін жалғастырады.
9. Құзыретті орган егер олардың ерікті міндеттемелерін құзыретті орган мақұлдаған болса, экспорттаушы шетел мемлекетінен немесе экспорттаушыдан олардың орындауына қатысты мәліметті, сондай-ақ осы мәліметтерді тексеруге келісімді сұратып алуға құқылы.
Сұрау салынған мәліметтерді құзыретті орган белгілеген мерзімде бермеу, сондай-ақ осы мәліметтерді тексеруге келісім бермеу экспорттаушы шетел мемлекетінің немесе экспорттаушының ерікті міндеттемелерді бұзғаны болып саналады.
10. Экспорттайтын шетелдік мемлекет немесе экспорттаушы міндеттемелерді бұзған немесе қайтарып алған жағдайда құзыретті орган егер тергеу әлі аяқталмаса, алдын ала өтем бажын немесе егер тергеудің түпкілікті нәтижелері оны енгізу үшін негіз бар екендігі туралы куәландырса, түпкілікті өтем бажын енгізу арқылы өтемақы шараларын қолдану туралы шешім қабылдауы мүмкін.
Экспорттаушы қабылдаған ерікті міндеттемелерді бұзған жағдайда оған мұндай бұзуға байланысты өзінің түсіндірмесін беруге мүмкіншілік беріледі.

4. Компетентный орган направляет каждому экспортеру и в уполномоченный орган экспортирующего иностранного государства, которые приняли добровольные обязательства, запрос о предоставлении неконфиденциальной версии таких обязательств с тем, чтобы иметь возможность предоставить ее заинтересованным лицам.
5. Компетентный орган может предложить экспортирующему иностранному государству или экспортеру товара, являющегося объектом расследования, принять добровольные обязательства, но не может требовать их принятия.
6. В случае принятия компетентным органом решения об одобрении добровольных обязательств расследование в отношении наличия субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон может быть продолжено по просьбе экспортирующего иностранного государства или на основании решения компетентного органа.
7. В случае если по результатам расследования компетентный орган приходит к заключению об отсутствии субсидируемого импорта или обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон, экспортирующее иностранное государство или экспортеры, принявшие добровольные обязательства, автоматически освобождаются от таких обязательств, за исключением случая, когда указанное заключение в значительной степени является результатом существования таких обязательств. В случае если сделанное заключение в значительной степени является результатом существования добровольных обязательств, компетентным органом может быть принято решение о том, что такие обязательства должны оставаться в силе в течение необходимого периода времени.
8. В случае если по результатам расследования компетентный орган приходит к заключению о наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон, принятые добровольные обязательства продолжают действовать в соответствии с их условиями.
9. Компетентный орган может запросить у экспортирующего иностранного государства или экспортера, если их добровольные обязательства были одобрены компетентным органом, сведения, касающиеся их выполнения, а также согласие на проверку этих сведений.
Непредоставление запрашиваемых сведений в установленный компетентным органом срок, а также несогласие на проверку этих сведений считается нарушением экспортирующим иностранным государством или экспортером принятых добровольных обязательств.
10. В случае нарушения экспортирующим иностранным государством или экспортером добровольных обязательств либо отзыва таких обязательств компетентный орган может принять решение о применении компенсационной меры посредством введения предварительной компенсационной пошлины, если расследование еще не завершено, или окончательной компенсационной пошлины, если окончательные результаты расследования свидетельствуют о наличии оснований для ее введения.
Экспортирующим иностранным государством или экспортером в случае нарушения ими принятых добровольных обязательств предоставляется возможность дать комментарии в связи с таким нарушением.

11. Құзыретті органның ерікті міндеттемелерін мақұлдау туралы шешімінде осы баптың 10-тармағының ережелеріне сәйкес енгізілуі мүмкін алдын ала өтем бажының немесе түпкілікті өтем бажының ставкасы анықталуы тиіс.
26-бап
Өтем баждарын енгізу және қолдану
1. Өтем баждарын енгізу туралы шешім экспорттайтын шетел мемлекетінің айрықша субсидияларының әрекет ету мерзімі ішінде қабылдануы мүмкін.
2. Өтем баждарын енгізу туралы шешім айрықша субсидия беретін экспорттаушы шетел мемлекетке консультациялар жүргізу ұсынылғаннан кейін және мемлекет ұсынылған консультациялардан бас тартқан болса немесе осындай консультациялар барысында өзара тиімді шешімге қол жеткізілмеген болса қолданылады.
3. Өтем бажы барлық экспорттаушылар жеткізетін тауарларға қатысты қолданылады және ерікті міндеттемелерін құзыретті орган мақұлдаған сол экспорттаушылар жеткізетін тауарларды қоспағанда, Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына залал келтіретін субсидияланатын импорттың мәні болып табылады.
Жекелеген экспорттаушылар үшін құзыретті орган жеке дара өтем бажын белгілеуі мүмкін.
4. Өтем бажының ставкасы субсидияланатын және экспортталатын тауар бірлігіне есептелген экспорттаушы шетел мемлекетінің айрықша субсидиясының мөлшерінен аспауы тиіс.
Егер субсидия түрлі бағдарламаларға сәйкес берілген жағдайда, олардың жиынтықты мөлшері ескеріледі.
Өтем бажының ставкасы егер де мұндай ставка Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалын қалпына келтіру үшін жеткілікті болып табылса, экспорттаушы қатысушы мемлекеттің айрықша субсидиясының мөлшерінен кем болуы мүмкін.
5. Өтем бажы ставкаларын айқындау кезінде экономикалық мүдделеріне өтем баждарын енгізу әсер етуі мүмкін Тараптар мемлекеттерінің тұтынушыларынан құзыретті органға жазбаша түрде келіп түскен пікірлері ескеріледі.
27-бап
Өтем шараларының әрекет ету мерзімі және қайта қарау
1. Өтем шарасы субсидияланған импорт салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына келтірілген залалды жою үшін қажетті мөлшерде және мерзім ішінде қолданылады.
2. Өтем шараларының әрекет ету мерзімі осындай шараны қолдану басталған күннен бастап немесе өзгерген жағдайға байланысты жүргізілген және сонымен қатар субсидияланатын импортқа және онымен байланысты Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының залалына қатысты болған немесе өтем шарасының әрекет ету мерзімінің бітуімен байланысты жүргізілген қайта тергеудің аяқталған күнінен бес жылдан аспауы тиіс.

11. В решении компетентного органа об одобрении добровольных обязательств должна быть определена ставка предварительной или окончательной компенсационной пошлины, которая может быть введена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.
Статья 26
Введение и применение компенсационной пошлины
1. Решение о введении компенсационной пошлины может быть принято компетентным органом в течение срока действия специфической субсидии экспортирующего иностранного государства.
2. Решение о введении компенсационной пошлины принимается после того, как экспортирующему иностранному государству, предоставляющему специфическую субсидию, было предложено провести консультации, однако это государство отказалось от предложенных консультаций или в ходе таких консультаций взаимоприемлемое решение не было достигнуто.
3. Компенсационная пошлина применяется в отношении товара, который поставляется всеми экспортерами и является предметом субсидируемого импорта, причиняющего ущерб отрасли экономики государств Сторон, за исключением товара, поставляемого теми экспортерами, добровольные обязательства которых были одобрены компетентным органом.
Для отдельных экспортеров компетентным органом может быть установлена индивидуальная компенсационная пошлина.
4. Ставка компенсационной пошлины не должна превышать размер специфической субсидии экспортирующего иностранного государства, рассчитанный на единицу субсидируемого и экспортируемого товара.
В случае если субсидии предоставляются в соответствии с различными программами субсидирования, учитывается их совокупный размер.
Ставка компенсационной пошлины может быть меньше, чем размер специфической субсидии экспортирующего иностранного государства, если такая ставка является достаточной для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон.
5. При определении ставки компенсационной пошлины учитываются поступившие в письменной форме в компетентный орган мнения потребителей государств Сторон, на экономические интересы которых может повлиять введение компенсационной пошлины.
Статья 27
Срок действия и пересмотр компенсационной меры
1. Компенсационная мера применяется по решению компетентного органа в размере и в течение срока, которые необходимы для устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта.
2. Срок действия компенсационной меры не должен превышать 5 лет с даты начала применения такой меры или с даты завершения повторного расследования, которое проводилось в связи с изменившимися обстоятельствами и касалось одновременно анализа субсидируемого импорта и связанного с ним ущерба отрасли экономики государств Сторон или в связи с истечением срока действия компенсационной меры.

3. Құзыретті орган өтем шарасының әрекет ету мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеуді осы Келісімнің 29-бабының ережелеріне сәйкес не құзыретті органның өз бастамасымен берілген жазбаша түрдегі өтініштің негізінде жүргізеді.
Өтем шарасының әрекет ету мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеу өтінімде субсидияланған импортты жаңарту немесе жалғастыру және өтем шарасының әрекет ету мерзімін тоқтату кезінде Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына залал келтіру мүмкіндігі туралы мәліметтер бар болғанда жүргізіледі.
Өтем шарасының әрекетін ұзарту мақсатында қайта тергеу жүргізу туралы өтінішпен өтінім өтем шарасының әрекет ету мерзімі аяқталғанға дейін 6 айдан кешіктірілмей беріледі.
Қайта тергеу өтем шарасының әрекет ету мерзімінің аяқталуына дейін басталуы және оның басталған күнінен бастап 12 ай ішінде аяқталуы тиіс.
Осы тармақтың ережесіне сәйкес қайта тергеу аяқталғанға дейін өтем шарасын қолдану құзыретті органның шешімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
Егер құзыретті орган өтем шарасының әрекет ету мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеу нәтижелері бойынша өтем шарасын қолдану үшін негіз жоқтығын айқындаған жағдайда, өтем шарасын қолдану ұзартылған мерзім ішінде алынған өтем бажының сомасы кедендік органдары өтем бажын алған тараптар мемлекеттерінің заңнамасымен кедендік төлемдерді қайтару үшін белгіленген тәртіпте төлеушіге қайтарылуға жатады.
Құзыретті орган егер өтем шарасының әрекет ету мерзімінің аяқталуымен байланысты қайта тергеудің нәтижелері бойынша олар субсидияланған импортты жаңарту немесе жалғастыру және Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына залал келтіру мүмкіндігі белгіленген жағдайда өтем шарасының әрекет ету мерзімін ұзартады.
4. Құзыретті органның бастамасы бойынша немесе өтем шарасын енгізгеннен кейін кемінде бір жыл өткен болса, мүдделі тұлғалардың өтінімі бойынша өтем шарасын қолдануды ұзартудың орындылығын айқындау және (немесе) оның мөлшерін өзгерген жағдайларға байланысты қайта қарау мақсатында қайта тергеу жүргізілуі мүмкін.
Өзгерген жағдайларға байланысты қайта тергеу жүргізу туралы өтінім берудің мақсатына байланысты мұндай өтінім мынадай нақты дәлелдерді қамтуы тиіс:
өтем шараларының әрекетін жалғастыру субсидияланатын импортқа қарсы әрекет ету және Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына субсидияланған импорт келтірген залалды жою үшін талап етілмейді; немесе
өтем шарасының қолданыстағы мөлшері субсидияланатын импортқа қарсы әрекет ету және Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына субсидияланған импорт келтірген залалды жою үшін жеткілікті мөлшерден асады; немесе
өтем шарасының қолданыстағы мөлшері субсидияланатын импортқа қарсы әрекет ету және Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына субсидияланған импорт салдарынан келтірген залалды жою үшін барынша жеткіліксіз.
Өзгерген жағдаймен байланысты қайта тергеу ол басталған күннен бастап 12 ай ішінде аяқталуы тиіс.

3. Повторное расследование в связи с истечением срока действия компенсационной меры проводится компетентным органом на основании заявления в письменной форме, поданного в соответствии со статьей 29 настоящего Соглашения, либо по собственной инициативе компетентного органа.
Повторное расследование в связи с истечением срока действия компенсационной меры проводится при наличии в заявлении сведений о возможности возобновления либо продолжения субсидируемого импорта и причинения ущерба отрасли экономики государств Сторон при прекращении действия компенсационной меры.
Заявление о проведении повторного расследования в связи с истечением срока действия компенсационной меры подается не позднее 6 месяцев до истечения срока действия компенсационной меры.
Повторное расследование должно быть начато до истечения срока действия компенсационной меры и завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.
До завершения повторного расследования, проводимого в соответствии с настоящим пунктом, применение компенсационной меры продлевается по решению компетентного органа.
В случае если по результатам повторного расследования в связи с истечением срока действия компенсационной меры компетентным органом установлено, что отсутствуют основания для применения компенсационной меры, суммы компенсационной пошлины, взимаемой в течение срока, на который было продлено применение компенсационной меры, подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась компенсационная пошлина.
Действие компенсационной меры продлевается компетентным органом в случае, если по результатам повторного расследования в связи с истечением срока действия компенсационной меры им будет установлена возможность возобновления либо продолжения субсидируемого импорта и причинения ущерба отрасли экономики государств Сторон.
4. По инициативе компетентного органа или по заявлению заинтересованного лица, в случае если после введения компенсационной меры прошло не менее года, может быть проведено повторное расследование в целях определения целесообразности продолжения применения компенсационной меры и (или) ее пересмотра, в том числе пересмотра размера ставки индивидуальной компенсационной пошлины, в связи с изменившимися обстоятельствами.
В зависимости от целей подачи заявления о проведении повторного расследования в связи с изменившимися обстоятельствами такое заявление должно содержать доказательства того, что:
продолжение применения компенсационной меры не требуется для противодействия субсидируемому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта; или
существующий размер компенсационной меры превышает размер, достаточный для противодействия субсидируемому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта; или
существующая компенсационная мера недостаточна для противодействия субсидируемому импорту и устранения ущерба отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта.
Повторное расследование в связи с изменившимися обстоятельствами должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.

5. Осы Келісімнің V тарауының дәлелдемелер беруге және тергеу рәсімін жүргізуге қатысты ережелері осы бапта көзделген, қайта тергеуге тиісті айырмашылықтарды ескере отырып қолданылады.
6. Осы баптың ережелері осы Келісімнің 25-бабына сәйкес экспорттайтын шетел мемлекеті немесе экспорттаушы қабылдаған міндеттемелерге тиісті айырмашылықтарды ескере отырып қолданылады.
28-бап
Өтем шараларын айналып өту
1. Өтем шарасын айналып өту деп өтем бажын төлеуден жалтару не қабылданған ерікті міндеттемелерді орындаудан жалтару үшін тауарларды жеткізу тәсілінің өзгеруі түсініледі.
2. Өтем шарасын айналып өтуді белгілеу мақсатында қайта тергеу мүдделі тұлғаның өтінімі бойынша немесе құзыретті органның жеке бастамасы бойынша, онда төменде көрсетілген мәліметтер болған жағдайда басталуы мүмкін.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген өтінім мынадай болу керек:
1) өтем шараларын айналып өту;
2) өтем шаралар Тараптар мемлекеттерінің нарығындағы ұқсас тауардың өндіріс көлеміне және (немесе) сатуға және (немесе) бағаға әсерін жою;
3) өндірушілердегі және (немесе) тауар экспорттаушылардағы (оның құрамдас немесе туынды бөліктерін) айрықша субсидияларды беруден пайданы сақтаудың дәлелдемесін қамтуы тиіс.
4. Осы бапқа сәйкес жүргізілген қайта тергеу жүргізу кезеңінде өтем шарасын экспорттайтын шетел мемлекеті шығаратын субсидияланатын импорттың мәні болып табылатын тауардың құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне, сондай-ақ басқа экспорттайтын шетел мемлекетінен шығарылатын субсидирленген импорттың мәні және (немесе) оның құрамдас және (немесе) туынды бөлігі болып табылатын тауарға таралуы мүмкін.
5. Егер құзыретті орган өтем шарасын айналып өтуді айқындау мақсатында жүргізген қайта тергеудің нәтижелері бойынша өтем шарасын айналып өту анықталмайтын болса, осы бапқа сәйкес төленген немесе өндіріп алынған сома, кедендік органдары өтем бажын өндіріп алған Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында кедендік баждарды қайтарып беру үшін белгіленген тәртіпте төлеушіге қайтаруға жатады.
6. Қайта тергеу нәтижелері бойынша осы Келісімге сәйкес қолданылатын өтем шарасын айналып өту расталған жағдайда өтем шарасын құзыретті орган экспорттайтын шетел мемлекеті шығаратын субсидияланатын импорттың мәні болып табылатын тауардың құрамдас және (немесе) туынды бөліктеріне, сондай-ақ басқа экспорттайтын шетел мемлекетінен шығарылатын субсидирленген импорттың мәні және (немесе) оның құрамдас және (немесе) туынды бөлігі болып табылатын тауарға таралуы мүмкін.

5. Положения раздела V настоящего Соглашения, касающиеся представления доказательств и проведения расследования, применяются к повторным расследованиям, предусмотренным настоящей статьей, с учетом соответствующих различий.
6. Положения настоящей статьи применяются к обязательствам, принятым экспортирующим иностранным государством или экспортером в соответствии со статьей 25 настоящего Соглашения, с учетом соответствующих различий.
Статья 28
Установление обхода компенсационной меры
1. Под обходом компенсационной меры понимается изменение способа поставок товара для уклонения от уплаты компенсационной пошлины либо выполнения принятых добровольных обязательств.
2. Повторное расследование в целях установления обхода компенсационной меры может быть начато по заявлению заинтересованного лица или по собственной инициативе компетентного органа.
3. Заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, должно содержать доказательства:
1) обхода компенсационной меры;
2) нейтрализации действия компенсационной меры (вследствие ее обхода) на объемы производства и (или) продажи и (или) цены аналогичного товара на рынке государств Сторон;
3) сохранения выгоды от предоставления специфической субсидии у производителя и (или) экспортера товара (составных частей и (или) производных такого товара).
4. На период проведения повторного расследования в целях установления обхода компенсационной меры компетентным органом может быть введена компенсационная пошлина на составные части и (или) производные товара, являвшегося предметом субсидируемого импорта из экспортирующего иностранного государства, а также на товар, являвшийся предметом субсидируемого импорта, и (или) его составные части и (или) производные, импортируемые из другого экспортирующего иностранного государства.
5. В случае если по результатам повторного расследования в целях установления обхода компенсационной меры компетентным органом не установлен обход компенсационной пошлины, суммы уплаченной или взысканной в соответствии с настоящей статьей компенсационной пошлины подлежат возврату плательщику в порядке, установленном для возврата таможенных платежей законодательством государства Стороны, таможенными органами которого взималась компенсационная пошлина.
6. В случае если по результатам проведенного в соответствии с настоящей статьей повторного расследования установлен обход компенсационной меры, применяемой согласно настоящему Соглашению, компенсационная мера может быть распространена компетентным органом на составные части и (или) производные товара, являвшегося предметом субсидируемого импорта из экспортирующего иностранного государства, а также на товар, являвшийся предметом субсидируемого импорта, его составные части и (или) производные, происходящие не из экспортирующего иностранного государства.

7. Өтем шарасын айналып өтуді белгілеу мақсатындағы қайта тергеу ол басталған күнінен бастап 9 ай ішінде аяқталуы тиіс.
V-тарау
Тергеу жүргізу
29-бап
Тергеу жүргізу үшін негіздеме
1. Тергеуді өскен импорттың және осының салдарынан Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласында болған елеулі залалдың немесе елеулі залал келтіру қаупінің бар екендігін белгілеу мақсатында, сондай-ақ демпингтік немесе субсидияланған импортты және осыдан туындаған материалдық залалды, материалдық залал келтіру немесе Тарап мемлекеттерінің экономикасы саласын қалыптастыруды нақты тежеу қаупін белгілеу мақсатында осы баптың ережелеріне сәйкес не құзыретті органның өз бастамасы бойынша берілген жазбаша түрдегі өтінімнің негізінде құзыретті орган жүргізеді.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген өтінімді мыналар:
1) Тараптар мемлекеттерінде ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) немесе ұқсас тауарды (демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) өндіруші немесе оның уәкілетті өкілі;
2) Тараптар мемлекеттерінде көптеген қатысушылары ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) немесе ұқсас тауарды (демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) шығаратын өндірушілер бірлестігі немесе оның уәкілетті өкілдері береді.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген өтінімге ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін немесе Тараптар мемлекеттерінде ұқсас тауарды өндірушілерінің осындай өтінімді қолдайтындықтарының дәлелдемесі қоса беріледі.
Осындай өтінімді қолдаудың жеткілікті дәлелдемесі ретінде мыналар танылады:
1) өтінімге Тараптар мемлекеттерінде (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды өндірудің жалпы көлемінің көп бөлігін өтінім берушімен бірге шығаратын Тараптар мемлекеттерінде ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды басқа өндірушілердің қосылғаны туралы құжаттар;
2) Тараптар мемлекеттерінде (оның ішінде өтініш берушілерге) өндірушілердің өтінімді қолдауда айтылған ұқсас тауарды өндіру үлесі Тараптар мемлекеттеріндегі ұқсас тауар өндірісінің жалпы көлемінің кемінде 25 пайызын құрайтындығын, бұл ретте өтінімге қатысты өз пікірін (қолдау немесе келіспейтіндігін) Тараптар мемлекеттерінің өндірушілерінің (оның ішінде өтінім берушінің) өтінімді (демпингке қарсы шараларды немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінімді беру кезінде) қолдауда айтылған ұқсас тауарды өндіру үлесі Тараптар мемлекеттерінде ұқсас тауар өндірісінің жалпы көлемінің кемінде 50 пайыздан астамын құрайтындығын растайтын құжаттар.

7. Повторное расследование в целях установления обхода компенсационной меры должно быть завершено в течение 9 месяцев с даты его начала.
V. Проведение расследований
Статья 29
Основания для проведения расследования
1. Расследование в целях установления наличия возросшего импорта и обусловленного этим серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба, а также в целях установления демпингового или субсидируемого импорта и обусловленного этим материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон проводится компетентным органом на основании заявления в письменной форме либо по собственной инициативе компетентного органа.
2. Заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, подается:
1) производителем аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (при подаче заявления о применении специальной защитной меры) либо аналогичного товара (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры) в государствах Сторон или его уполномоченным представителем;
2) объединением производителей, большинство участников которого производят аналогичный или непосредственно конкурирующий товар (при подаче заявления о применении специальной защитной меры) либо аналогичный товар (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры) в государствах Сторон, или его уполномоченным представителем.
3. К заявлению, указанному в пункте 1 настоящей статьи, прилагаются доказательства поддержки такого заявления производителями аналогичного или непосредственно конкурирующего либо аналогичного товара в государствах Сторон. Достаточными доказательствами поддержки такого заявления признаются:
1) документы о присоединении к заявлению других производителей аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, производящих вместе с заявителем большую часть общего объема производства аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон (при подаче заявления о применении специальной защитной меры);
2) документы, подтверждающие, что доля производства аналогичного товара производителями в государствах Сторон (в том числе заявителем), высказавшимися в поддержку заявления, составляет не менее 25 процентов от общего объема производства аналогичного товара в государствах Сторон, при том условии, что объем производства аналогичного товара производителями в государствах Сторон (в том числе заявителем), высказавшимися в поддержку заявления, составляет более 50 процентов от объема производства аналогичного товара производителями в государствах Сторон, высказавшими свое мнение (поддержку или несогласие) относительно заявления (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры).

4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген өтінім мыналарды қамтуы тиіс:
1) өтінім беруші туралы, өтінім берген күннің алдында тікелей 3 жыл ішінде Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауардың (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде), ұқсас тауардың (демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде) сандық және құндық көріністе өндіру көлемі туралы, сондай-ақ Тараптар мемлекеттері өндірушілерінің ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауардың (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде) немесе ұқсас тауардың (демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде) сандық және құндық көріністе өндіру көлемі туралы және Тараптар мемлекеттерінде ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауарды (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде), ұқсас тауарды (демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану туралы өтініш берген кезде) өндірудің жалпы көлеміндегі олардың үлесі;
2) Тарап мемлекеттерінің кеден аумағына импортталатын, оған қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шарасын енгізу ұсынылатын тауардың Еуразиялық экономикалық қоғамдастығының сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының кодын көрсете отырып сипаттамасы;
3) экспорттайтын шетелдік мемлекеттердің немесе кедендік статистика деректерінің негізінде осы тауарды шығарушы не жіберуші мемлекеттердің атауы;
4) экспорттайтын шетелдік мемлекеттерде осы тауарды белгілі өндірушілер және (немесе) экспорттаушылар туралы және Тараптар мемлекеттеріндегі осы тауарды белгілі импорттаушылар мен тауарды негізгі белгілі тұтынушылар туралы мәлімет;
5) оған қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шарасын енгізу ұсынылатын тауардың өтінімін беру күніне тікелей сәйкес келетін 3 жыл үшін Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағындағы импорт көлеміндегі өзгерістер туралы мәлімет;
6) өтінімді беру күніне тікелей сәйкес келетін 3 жыл үшін Тараптар мемлекеттерінің кеден аумағынан ұқсас тауардың немесе тікелей бәсекелесетін тауардың (арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) не ұқсас тауардың (демпингке қарсы шараларды немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінім берген кезде) экспорты көлеміндегі өзгерістер туралы мәлімет.
5. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген ережелермен қатар, өтініште сұралған шараларға қатысты өтінім беруші мыналарды көрсетуі тиіс:
1) оған қатысты арнайы қорғау шарасын енгізу ұсынылатын тауардың өскен импортының болуының дәлелдемесі, оған қатысты арнайы қорғау шарасын енгізу ұсынылатын тауардың өскен импортының Тараптар мемлекеттерінің экономиканың саласына елеулі залалдың немесе Тараптар мемлекеттерінің экономиканың саласына елеулі залал келтіру қаупінің болуының дәлелдемесі, осындай шараның мөлшері мен әрекет ету мерзімін көрсете отырып, арнайы қорғау шарасын енгізу туралы ұсыныс, Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының өтінім беруші ұсынған арнайы қорғау шарасының (арнайы қорғау шарасын қолдану туралы өтінімде) әрекет ету мерзімі ішінде шетелдік бәсеке шарттарындағы жұмысқа бейімделуі;

4. Заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, должно содержать:
1) сведения о заявителе , об объеме производства в количественном и стоимостном выражении аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (при подаче заявления о применении специальной защитной меры), аналогичного товара (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры) отраслью экономики государств Сторон в течение 3 лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления, а также об объеме производства в количественном и стоимостном выражении аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (при подаче заявления о применении специальной защитной меры) либо аналогичного товара (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры) производителями в государствах Сторон, поддержавшими заявление и об их доле в общем объеме производства в государствах Сторон аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (при подаче заявления о применении специальной защитной меры) либо аналогичного товара (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры);
2) описание импортируемого на единую таможенную территорию государств Сторон товара, в отношении которого предлагается ввести специальную защитную, антидемпинговую или компенсационную меру с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества;
3) наименование экспортирующих иностранных государств или государств происхождения либо отправления данного товара на основе данных таможенной статистики;
4) сведения об известных производителях и (или) экспортерах данного товара в экспортирующем иностранном государстве и об известных импортерах и основных известных потребителях данного товара в государствах Сторон;
5) сведения об изменении объема импорта на единую таможенную территорию государств Сторон за 3 года, непосредственно предшествующих дате подачи заявления, товара, в отношении которого предлагается ввести специальную защитную, антидемпинговую или компенсационную меру;
6) сведения об изменении объема экспорта аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (при подаче заявления о применении специальной защитной меры) либо аналогичного товара (при подаче заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры) с единой таможенной территории государств Сторон за 3 года, непосредственно предшествующих дате подачи заявления.
5. Наряду со сведениями, указанными в пункте 4 настоящей статьи, в зависимости от запрашиваемой в заявлении меры заявителем указываются:
доказательства наличия возросшего импорта товара, в отношении которого предлагается ввести специальную защитную меру, доказательства наличия серьезного ущерба отрасли экономики государств Сторон или угрозы причинения такого ущерба вследствие возросшего импорта товара, в отношении которого предлагается ввести специальную защитную меру, предложение о введении специальной защитной меры с указанием размера и срока действия такой меры и план мероприятий по адаптации отрасли экономики государств Сторон к работе в условиях иностранной конкуренции в течение срока действия предлагаемой заявителем специальной защитной меры (в заявлении о применении специальной защитной меры);

2) оған қатысты демпингке қарсы шара енгізу ұсынылатын тауар демпингті импортының болуы туралы мәлімет, материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе тауардың демпингтік импортының салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының қалыптасуын едәуір тежеудің бар екендігінің дәлелдемесі, сондай-ақ осындай шараның мөлшері мен әрекет ету мерзімін көрсете отырып, демпингке қарсы шара енгізу туралы ұсыныс (демпингке қарсы шара қолдану туралы өтінімде);
3) экспорттайтын шетелдік мемлекеттердің айрықша субсидияларының болуы мен сипаттамасы туралы және егер де мүмкін болса оның мөлшері туралы мәлімет, материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе тауарды субсидияланған импортының салдарынан Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының қалыптасуын едәуір тежеудің бар екендігінің дәлелдемесі, осындай шараның мөлшері мен әрекет ету мерзімін көрсете отырып, өтем шарасын енгізу туралы ұсыныс (өтем шарасын енгізу туралы өтінімде).
6. Өтініш беру күні ретінде осындай өтінішті құзыретті органда тіркеген күн есептеледі.
7. Салыстыру мақсатында өтініште жазылған көрсеткіштерді көрсету кезінде бірыңғай ақшалай және сандық бірліктер пайдаланылуы тиіс.
8. Өтініште жазылған мәліметтерді осындай мәліметтерді берген өндірушілердің басшылары, осы өндірушілерге тікелей қатысты мәліметтер бөлігіндегі сондай-ақ бухгалтерлік есепті және бухгалтерлік есептілікті жүргізуге жауапты жұмыскерлері қол қойып куәландыруы тиіс.
9. Оның құпия емес түрі қоса берілген өтініш (егер де құжатта құпия ақпарат бар болса) құзыретті органға орыс тілінде беріледі және көрсетілген органға құжат келіп түскен күні тіркеуге жатады.
10. Демпингке қарсы, өтем немесе арнайы қорғау шараларын қолдану туралы өтінім мынадай негіздемелер бойынша кері қайтарылады:
өтініш берген кезде осы баптың 3-5-тармақтарында көрсетілген материалдарды бермеу;
өтініш берушінің осы баптың 3-5-тармақтарында көзделген материалдарды дұрыс бермеуі.
Өзге негіздемелер бойынша кері қайтаруға жол берілмейді.
11. Құзыретті орган тергеу басталғаны туралы шешім қабылдағанға дейін экспорттайтын шетел мемлекетті демпингке қарсы шаралар немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінімнің келіп түскені туралы жазбаша түрде хабарлайды.
12. Құзыретті орган тергеу басталғандығы туралы шешім қабылдағанға дейін өтініш тіркелген күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде осы өтініште жазылған дәлелдемелер мен мәліметтердің осы баптың 3-5-тармақтарының ережелеріне сәйкес жеткіліктілігін және дұрыстығын зерделейді. Көрсетілген мерзім құзыретті орган өтініш берушіден қосымша мәліметтерді алуы қажет болған жағдайда ұзартылуы мүмкін, бірақ барлық жағдайларда мұндай мерзім 60 күнтізбелік күннен аспауы тиіс.

2) сведения о наличии демпингового импорта товара, в отношении которого предлагается ввести антидемпинговую меру, доказательства наличия материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового импорта товара, а также предложение о введении антидемпинговой меры с указанием размера и срока действия такой меры (в заявлении о применении антидемпинговой меры);
3) сведения о наличии и характере специфической субсидии экспортирующего иностранного государства и, если возможно, ее размере, доказательства наличия материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон вследствие субсидируемого импорта товара, а также предложение о введении компенсационной меры с указанием размера и срока действия такой меры (в заявлении о применении компенсационной меры).
6. Датой подачи заявления считается дата регистрации такого заявления в компетентном органе.
7. При указании показателей, содержащихся в заявлении, в целях сопоставимости должны использоваться единые денежные и количественные единицы.
8. Сведения, содержащиеся в заявлении, должны быть заверены руководителями производителей, предоставивших такие сведения, а также их работниками, ответственными за ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в части, касающейся сведений, непосредственно относящихся к данным производителям.
9. Заявление с приложением его неконфиденциальной версии (если в заявлении содержится конфиденциальная информация) представляется в компетентный орган на русском языке и подлежит регистрации в день поступления заявления в этот орган.
10. Заявление о применении специальной защитной меры, антидемпинговой или компенсационной меры отклоняется по следующим основаниям:
непредставление при подаче заявления материалов, указанных в пунктах 3-5 настоящей статьи;
недостоверность представленных заявителем материалов, предусмотренных пунктами 3-5 настоящей статьи.
Отклонение заявления по иным основаниям не допускается.
11. Компетентный орган до принятия решения о начале расследования уведомляет в письменной форме экспортирующее иностранное государство о поступлении заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры.
12. Компетентный орган до принятия решения о начале расследования в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления изучает достаточность и достоверность доказательств и сведений, содержащихся в этом заявлении в соответствии с пунктами 3-5 настоящей статьи. Такой срок может быть продлен в случае необходимости получения компетентным органом дополнительных сведений от заявителя, но во всех случаях он не должен превышать 60 календарных дней.

13. Өтінішті өтініш беруші тергеу басталғанға дейін немесе оны жүргізу барысында қайтарып ала алады.
Егер өтініш тергеу басталғанға дейін қайтарылып алынатын болса, мұндай өтініш берілмеген болып табылады.
Егер өтініш тергеу жүргізу барысында қайтарылып алынатын болса, тергеу арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараларын енгізусіз тоқтатылады.
14. Тергеудің басталғаны туралы шешім қабылданғанға дейін өтініште жазылған мәлімет жұртшылыққа жария болуға жатпайды.
30-бап
Тергеуді бастау және оны жүргізу
1. Құзыретті орган осы Келісімнің 29-бабының 12-тармағында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін тергеуді бастау туралы немесе оны жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
2. Тергеу жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде құзыретті орган жазбаша түрде осындай шешім қабылданған күннен бастап 10 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде өтінім берушіге тергеу жүргізуден бас тартудың себебі туралы хабарлайды.
3. Тергеуді бастау туралы шешім қабылдаған кезде құзыретті орган экспорттайтын шетел мемлекетінің уәкілетті органына, сондай-ақ оған белгілі басқа да мүдделі адамдарға қабылдаған шешім туралы жазбаша нысанда хабарлайды және тергеуді бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тергеуді бастау туралы хабарламаны ресми 5 басылымдарында жариялауды қамтамасыз етеді.
4. Құзыретті орган тергеуді бастау туралы шешімді, оның ішінде өз бастамасы бойынша, егер бұл органның нұсқамасында өскен импорттың және осыдан туындаған елеулі залалдың немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына елеулі залал келтіру қаупінің бар екендігінің не демпингтік немесе субсидияланған импорттың және осыдан туындаған материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласын қалыптастыруды елеулі тежеудің бар екендігінің дәлелдемесі бар болған жағдайда қабылдай алады.
Егер қолда бар дәлелдемелер жеткіліксіз болған жағдайда мұндай тергеу жүргізілмеуі мүмкін.
5. Мүдделі тұлғалар өзінің тергеуге қатысу ниеттері туралы жазбаша түрде өтініш білдіруі тиіс. Мүдделі тұлғалар құзыретті органда олардың тергеуге қатысулары туралы өтінімін берген күннен бастап олар тергеу қатысушылары болып танылады.
6. Мүдделі тұлғалар тергеу барысын бұзбайтын мерзімдерде тергеу жүргізу мақсаты үшін қажетті мәліметтерді, оның ішінде мұндай мәліметтердің алу көздерін көрсете отырып құпия ақпаратты беруге құқылы.
7. Құзыретті орган мүдделі тұлғалардан, егер қосымша мәлімет құзыретті органның сұрау салуды алған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн аяқталуына орай берілген жағдайда назарға алынбауы мүмкін қосымша ақпарат беруді сұрауға құқылы.
Мүдделі тұлғалардың дәлелденген және жазбаша нысанда жазылған өтініші бойынша аталған мерзімді құзыретті орган ұзартуы мүмкін.
Сұрау салу сұрау салуды мүдделі тұлғаның өкіліне берген сәттен бастап не пошта арқылы жіберген күннен бастап 7 күнтізбелік күн ішінде алынған болып есептелінеді.

13. Заявление может быть отозвано заявителем до начала расследования или в ходе его проведения.
Заявление считается неподанным, если оно отзывается до начала расследования.
В случае если заявление отзывается в ходе проведения расследования, расследование прекращается без введения специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры.
14. До принятия решения о начале расследования сведения, содержащиеся в заявлении, не подлежат публичному разглашению.
Статья 30
Начало расследования и его проведение
1. Компетентный орган до истечения срока, указанного в пункте 12 статьи 29 настоящего Соглашения, принимает решение о начале расследования или об отказе в его проведении.
2. При принятии решения об отказе в проведении расследования компетентный орган в письменной форме в срок не более 10 календарных дней с даты принятия такого решения уведомляет заявителя о причине отказа в проведении расследования.
3. При принятии решения о начале расследования компетентный орган уведомляет в письменной форме уполномоченный орган экспортирующего иностранного государства, а также другие известные ему заинтересованные лица о принятом решении и обеспечивает в срок не более 10 рабочих дней с даты принятия решения о начале расследования публикацию уведомления о начале расследования в официальном печатном издании.
4. Компетентный орган может принять решение о начале расследования, в том числе по собственной инициативе, только в случае если в его распоряжении имеются доказательства наличия возросшего импорта и обусловленного этим серьезного ущерба или угрозы причинения такого ущерба отрасли экономики государств Сторон либо наличия демпингового или субсидируемого импорта и обусловленного этим материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон.
В случае если имеющихся доказательств недостаточно, такое расследование не может быть начато.
5. Заинтересованные лица вправе заявить в письменной форме о своем намерении участвовать в расследовании. Они признаются участниками расследования с даты представления в компетентный орган заявления о намерении участвовать в расследовании.
6. Заинтересованные лица вправе представить в сроки, не нарушающие хода расследования, необходимые для проведения расследования сведения, в том числе конфиденциальную информацию, с указанием источника получения таких сведений.
7. Компетентный орган вправе запросить у заинтересованного лица дополнительные сведения, которые могут быть не приняты во внимание, в случае если они были представлены по истечении 30 календарных дней с даты получения запроса компетентного органа.
По мотивированной и изложенной в письменной форме просьбе заинтересованного лица указанный срок может быть продлен компетентным органом.
Запрос считается полученным с момента передачи запроса представителю заинтересованного лица либо в течение 7 календарных дней с даты отправки по почте.

8. Егер мүдделі тұлға құзыретті органға қажетті ақпаратты беруден бас тартса немесе оны белгіленген мерзімде бермесе не тергеуді жүргізуге елеулі түрде кедергі келтірген жағдайда мұндай мүдделі тұлға ынтымақтаспайтын болып есептеледі, құзыретті орган ондағы ақпараттар негізінде алдын ала немесе түпкілікті шешім қабылдауы мүмкін.
9. Құзыретті орган тергеуге қатысушыларға өтініштің көшірмесін немесе егер де өтініште құпия мәліметтер бар болса, оның құпия емес нұсқасын жібереді.
Құзыретті орган құпия ақпаратты қорғаудың қажеттілігін ескеріп, тергеуге қатысушыларға олардың өтініші бойынша кез келген басқа тергеуге қатысушыларға осы мәліметтермен танысу үшін тергеудің мәніне қатысы бар дәлелдеме ретінде жазбаша түрде берілген мәліметтерді береді.
Құзыретті орган мүдделі тұлғаларға тергеуге қатысы бар және олар тергеу барысында қолданған өзге мәліметтермен, бірақ құпия емес ақпаратпен танысуға мүмкіндік береді.
10. Құзыретті орган мүдделі тұлғалардың сұрау салулары бойынша жүргізілген тергеу мәні бойынша консультациялар жүргізеді.
11. Тергеу барысында барлық мүдделі тұлғаларға өз мүдделерін қорғауға мүмкіндік беріледі. Осы мақсатта құзыретті орган олардың сұрау салулары бойынша барлық мүдделі тұлғаларға олар қарама-қайшы көзқарастарын білдіруі және теріске шығаруға ұсыныс жасауы үшін кездесу мүмкіндігін қамтамасыз етеді. Мұндай мүмкіншілік құпия ақпараттарды сақтау қажеттігін есепке ала отырып, беріледі. Кездесуде барлық мүдделі тұлғалар қатысуға міндетті емес және қандай да бір мүдделі тұлғаның қатыспауы оның мүддесіне залал келтіруге алып келмейді.
12. Тауарды тергеудің объектісі болып табылатын тұтынушылар, егер де олар осы тауарды өнім өндірісінде пайдаланатын болса, тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері, мемлекеттік билік органдары, жергілікті өзін өзі басқару органдары, сондай-ақ өзге тұлғалар тергеуге қатысы бар мәліметті құзыретті органға беруге құқылы.
13. Тергеу жүргізу мерзімі мыналардан аспауы тиіс:
1) арнайы қорғау шаралары туралы өтінімнің негізінде тергеу басталған күннен бастап 9 ай. Бұл мерзімді құзыретті орган ұзартуы мүмкін, бірақ 3 айдан аспайтын мерзімге ұзартылады;
2) демпингке қарсы шараларды немесе өтем шараларын қолдану туралы өтінімнің негізінде тергеу басталған күннен бастап 12 ай. Бұл мерзімді құзыретті орган ұзартуы мүмкін, бірақ 6 айдан аспайтын мерзімге ұзартылады.

8. В случае если заинтересованное лицо отказывает компетентному органу в предоставлении необходимой информации, или не предоставляет ее в установленные сроки или существенно затрудняет проведение расследования, такое заинтересованное лицо признается несотрудничающим, и предварительное или окончательное решения могут приниматься компетентным органом на основе имеющейся у него информации.
9. Компетентный орган предоставляет участникам расследования копии заявления или его неконфиденциальной версии, в случае если в заявлении содержится конфиденциальная информация.
Компетентный орган с учетом необходимости защиты конфиденциальной информации предоставляет участникам расследования по их запросу сведения, представленные в письменной форме любым заинтересованным лицом в качестве доказательств, относящихся к предмету расследования, для ознакомления с этими сведениями.
Компетентный орган предоставляет участникам расследования возможность ознакомиться с иными сведениями, имеющими отношение к расследованию и используемыми им в ходе расследования, но не являющимися конфиденциальной информацией.
10. По запросу заинтересованных лиц компетентный орган проводит консультации по предмету проводимого расследования.
11. В ходе расследования всем заинтересованным лицам предоставляется возможность защищать свои интересы. С этой целью компетентный орган обеспечивает всем заинтересованным лицам по их запросам возможность встретиться для того, чтобы они могли представить противоположные точки зрения и предложить опровержения. Такая возможность предоставляется с учетом необходимости соблюдения конфиденциальности информации. На встрече не обязаны присутствовать все заинтересованные лица, и отсутствие какого-либо заинтересованного лица не влечет причинение ущерба его интересам.
12. Потребители, использующие в производстве продукции товар, являющийся объектом расследования, представители общественных объединений потребителей, органы государственной власти (управления) органы местного самоуправления, а также иные лица вправе представлять в компетентный орган сведения, которые имеют отношение к расследованию.
13. Срок проведения расследования не должен превышать:
1) 9 месяцев с даты начала расследования на основании заявления о применении специальной защитной меры. Этот срок может быть продлен компетентным органом, но не более чем на 3 месяца;
2) 12 месяцев с даты начала расследования на основании заявления о применении антидемпинговой или компенсационной меры. Этот срок может быть продлен компетентным органом, но не более чем на 6 месяцев.

14. Тергеуді жүргізу тергеу объектісі болып табылатын тауарды кедендік рәсімдеуге бөгет болмауы тиіс.
31-бап
Демпингке қарсы тергеу жүргізудің ерекшеліктері
1. Егер құзыретті орган демпингтік маржа ең төменгі рұқсат етілген Демпингтік маржадан аз екендігін не жасалған немесе мүмкін болатын Демпингтік импорттың көлемі немесе осындай импорттан туындаған материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қауіптерінің немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласының қалыптасуын елеулі тежеудің мөлшері елеусіз болып табылатындығын белгілеген болса демпингке қарсы тергеу шараларды енгізусіз демпингке қарсы тергеу тоқтатылады.
2. Белгілі бір экспорттаушы шетел мемлекеттерінің демпингтік импортының көлемі егер, осындай импорттың көлемі экспорттаушы мемлекетке әрбіреуіне жеке дара үлесі демпингтік импортта импорттаушы Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумаққа ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің 3 пайызын құрайтын, жиынтықта импорттаушы Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумақтағы ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің 7 пайызынан астамына ие болатын шарттарда импорттаушы Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумақтан ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің кемінде 3 пайызын құрайтын болса елеусіз болып табылады.
3. Құзыретті орган демпингке қарсы тергеу нәтижесі бойынша қорытынды қабылдағанға дейін тергеуге қатысушыларға түпкілікті қорытындының құпия емес нұсқасын жібереді және өз түсініктемесін беру мүмкіндігін ұсынады.
32-бап
Өтемдік тергеу жүргізудің ерекшеліктері
1. Егер құзыретті орган экспорттаушы шетел мемлекеттің айрықша субсидияларының мөлшері аз болып табылса не жүзеге асырылған немесе мүмкін болатын субсидияланған импорттың көлемі немесе осындай импорттан туындаған материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласын қалыптастыруды едәуір тежеудің мөлшері айтарлықтай болып табылмаған болса, тергеу шаралар енгізусіз өтемдік тергеу тоқтатылады.
2. Айрықша субсидияның мөлшері, егер зерттеу объектісі болып табылатын тауар құнының кемінде 1 пайызын құрайтын болса ең аз деп танылады.
Субсидияланған импорт көлемі, егер шетел мемлекеттеріне олардың әрқайсысының импорттағы жеке үлесі Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына осыған ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің 1 пайызынан аспайтын, жиынтығы кедендік аумаққа осыған ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің 1 пайызынан аспайтындай тиесілі жағдайы кезінде Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумаққа осыған ұқсас тауар импортының жалпы көлемінің 3 пайызынан аспайтын көлемді құраса елеусіз болып табылады.

14. Проведение расследования не должно препятствовать таможенному оформлению товара, являющегося объектом расследования.
Статья 31
Особенности проведения антидемпингового расследования
1. Антидемпинговое расследование прекращается без введения антидемпинговой меры, если компетентный орган устанавливает, что демпинговая маржа меньше минимально допустимой демпинговой маржи либо объем происшедшего или возможного демпингового импорта или размер обусловленного таким импортом материального ущерба, или угроза причинения такого ущерба либо существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон являются незначительными.
2. Объем демпингового импорта из определенного экспортирующего иностранного государства является незначительным, если он составляет менее 3 процентов от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон при условии, что на экспортирующие иностранные государства, индивидуальная доля каждого из которых в демпинговом импорте составляет менее 3 процентов от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон, в совокупности приходится не более 7 процентов от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон.
3. Компетентный орган до принятия решения по результатам антидемпингового расследования направляет участникам расследования неконфиденциальную версию окончательного заключения и предоставляет возможность дать свои комментарии.
Статья 32
Особенности проведения компенсационного расследования
1. Компенсационное расследование прекращается без введения компенсационной меры, если компетентный орган устанавливает, что размер специфической субсидии экспортирующего иностранного государства является минимальным либо объем происшедшего или возможного субсидируемого импорта или размер обусловленного таким импортом материального ущерба, или угроза причинения такого ущерба либо существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон являются незначительными.
2. Размер специфической субсидии признается минимальным, если составляет менее 1 процента от стоимости товара, являющегося объектом расследования.
Объем субсидируемого импорта, как правило, признается незначительным, если он составляет менее 1 процента от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон и при условии, что на экспортирующие иностранные государства, индивидуальная доля каждого из которых в импорте составляет менее 1 процента от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон, в совокупности приходится не более 3 процентов от общего объема импорта аналогичного товара на единую таможенную территорию государств Сторон.

3. Субсидияланған импорт көлемінің мәні болып табылатын және тараптар мемлекеттерінің преференциялық бірыңғай жүйесін өркендеген пайдаланушы-елдер жасалатын тауарға қатысты, егер құзыретті орган экспорттаушы шетел мемлекеттің айрықша субсидияларының жалпы мөлшерін белгілесе, аталған тауарларға қатысты ұсыныстар оның құнының тауар бірлігінің есебінде 2 пайыздан асырмайды немесе осындай елден келген аталған тауар импортының үлесі Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына аталған тауар импортының жалпы көлемінен 4 пайыздан аспайтын көлемді құраса, әрбіреуінің үлесі Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына аталған тауар импортының жалпы көлемін дамушы мемлекеттерден, Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағындағы аталған тауар импортының жиынтық үлесі 4 пайыздан аспайтындай тиесілі жағдай кезінде, Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағына аталған тауар импортының жалпы көлемін 9 пайыздан аспаған жағдайда тауарға қатысты өтемдік тергеу тоқтатылады.
4. Құзыретті орган өтемдік тергеу нәтижесі бойынша қорытынды қабылданғанға дейін тергеуге қатысушыларға түпкілікті қорытындының құпия нұсқасын жібереді және өз түсініктемесін беру мүмкіндігін ұсынады.
33-бап
Демпингтік немесе субсидияланған импорт жағдайында Тараптар
мемлекеттерінің экономика саласын айқындау ерекшеліктері
1. Демпингке қарсы немесе өтемдік тергеу жүргізу кезінде Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, осы Келісімнің 2-бабында белгіленген мағынада түсіндіріледі.
2. Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды өндірушілері бір уақытта тауарды импорттаушылары болжамды түрде демпингтік немесе субсидияланған импорттың мәні болып табылса Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы Тараптар мемлекеттерінің тек қана қалған ұқсас тауарды өндірушілері түсіндіріледі.
Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы ретінде мынадай жағдайларда, егер:
1) Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды жекеленген өндірушілері тікелей не жанама тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушыларды немесе импорттаушыларды бақылайтын;
2) тауарды жекеленген экспорттаушылары немесе импорттаушылары тікелей немесе жанама Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды өндірушілерін бақылайтын;
3) Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды жекелеген өндірушілер және тергеу объектісі болып табылатын тауарды өндірушілерді және экспорттаушыларды немесе импорттаушыларды тікелей немесе жанама үшінші тұлға бақылайтын;

3. Компенсационное расследование в отношении товара, являющегося предметом субсидируемого импорта и происходящего из развивающейся страны-пользователя единой системы преференций государств Сторон, прекращается, в случае если компетентный орган установит, что общий размер специфических субсидий экспортирующего иностранного государства, предоставленных в отношении данного товара, не превышает 2 процентов от его стоимости в расчете на единицу товара или доля импорта данного товара из такой страны в общем объеме импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон составляет менее 4 процентов при условии, что суммарная доля в импорте данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон из развивающихся стран, на долю каждой из которых приходится менее 4 процентов от общего объема импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон, не превышает 9 процентов от общего объема импорта данного товара на единую таможенную территорию государств Сторон.
4. Компетентный орган до принятия решения по результатам компенсационного расследования направляет участникам расследования неконфиденциальную версию окончательного заключения и предоставляет возможность дать свои комментарии.
Статья 33
Особенности определения отрасли экономики государств
Сторон в случае демпингового или субсидируемого импорта
1. При проведении антидемпингового или компенсационного расследования отрасль экономики государств Сторон понимается в значении, установленном статьей 2 настоящего Соглашения, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
2. В случае если производители аналогичного товара в государствах Сторон одновременно являются импортерами товара, предположительно являющегося предметом демпингового или субсидируемого импорта, под отраслью экономики государств Сторон могут пониматься только остальные производители аналогичного товара в государствах Сторон.
Под отраслью экономики государств Сторон также могут пониматься только остальные производители аналогичного товара в государствах Сторон в случае, если:
1) отдельные производители аналогичного товара в государствах Сторон прямо либо косвенно контролируют экспортеров или импортеров товара, являющегося объектом расследования;
2) отдельные экспортеры или импортеры товара, являющегося объектом расследования, прямо или косвенно контролируют производителей аналогичного товара в государствах Сторон;
3) отдельные производители аналогичного товара в государствах Сторон и экспортеры или импортеры товара, являющегося объектом расследования, прямо или косвенно контролируются третьим лицом;

4) жекелеген өндірушілер және экспорттаушылар немесе импорттаушылар тікелей немесе жанама үшінші тұлғаны бақылайтын болса, Тараптар мемлекеттерінің қалған ұқсас тауарды өндірушілері түсіндірілуі мүмкін.
3. Айрықша жағдайларда, Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласын айқындау кезінде Тараптар мемлекеттерінің аумағы екі немесе бірнеше аумақтық бірлескен бәсекелес базарларды іске асыратын аумақ ретінде, ал Тараптар мемлекеттерінің өндірушілері көрсетілген базарлардың біреуінің шегінде, егер мұндай өндірушілер осындай базарларда тұтыну немесе олар өндіретін ұқсас тауардың кемінде 80 пайызын қайта өңдеу мақсатында сататын және ұқсас тауарға мынадай нарықтағы тапсырысты Тараптар мемлекеттерінің қалған аумағында тұрған осы тауарды өндірушілер елеулі мөлшерде қанағаттандырмайтын болса, Тараптар мемлекеттерінің экономиканың жекелеген саласы ретінде қарастырылуы мүмкін.
Мұндай жағдайларда материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласын қалыптастыруды едәуір тежеу болған жағдайда демпингтік импорттың немесе субсидияланған импорттың салдарынан егер Тараптар мемлекеттерінің экономика саласының негізгі бөлігіне залал келтірілмеген болса да, демпингтік немесе субсидияланған импорттың мәні болып табылатын тауарды сатуды шоғырландыру кезінде, көрсетілген бәсекелесетін нарықтардың бірінде белгіленуі мүмкін және демпингтік импорт немесе субсидияланған импорт барлығына немесе Тараптар мемлекеттерінің ұқсас тауарды өндірушілерінің барлығына дерлік осындай бір нарықтың шегінде залал келтіреді.
4. Егер Тараптар мемлекеттерінің экономика саласы осы баптың 3-тармағында белгіленген мағынада түсіндірілетін жағдайда және тергеу нәтижелері бойынша демпингке қарсы шара немесе өтем шара қолдану туралы шешім қабылданатын болса, осы шара Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумағында тауардың барлық импортына қолданылатын болады.
Бұл жағдайда демпингке қарсы баж немесе өтем баж құзыретті орган тауарды экспорттаушыларға осы аумаққа осындай тауарды оның қалыпты құнынан төмен баға бойынша (демпингтік импорт кезінде) немесе сауданың қарапайым барысы кезіндегі бағадан ерекшеленетін баға бойынша (субсидияланған импорт кезінде) экспортты тоқтату не Тараптар мемлекеттерінің аумағына экспорт шарттарына қатысты ерікті міндеттемелерді өзіне алу мүмкіндігін бергеннен кейін ғана, мұндай мүмкіндікті экспорттаушылар бұрын пайдаланбаған жағдайда енгізіледі.
34-бап
Көпшілік тыңдау
1. Кез келген мүдделі тұлғаның жазбаша түрде ұсынған қолдау хаттың негізінде және осы Келісімге сәйкес белгіленген мерзімінің негізінде құзыретті орган көпшілік тыңдауды жүргізуді қамтамасыз етеді.

4) отдельные производители аналогичного товара в государствах Сторон и экспортеры или импортеры товара, являющегося объектом расследования, прямо или косвенно контролируют третье лицо.
3. В исключительных случаях при определении отрасли экономики государств Сторон территория этих государств может рассматриваться как территория, на которой функционируют 2 или более территориально обособленных конкурирующих рынка, а производители в государствах Сторон в пределах одного из указанных рынков могут рассматриваться как отдельная отрасль экономики государств Сторон, если такие производители продают на таком рынке для целей потребления или переработки не менее 80 процентов от аналогичного товара, производимого ими, и спрос на таком рынке на аналогичный товар не удовлетворяется в значительной мере производителями такого товара, находящимися на остальной территории государств Сторон.
В таких случаях наличие материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон вследствие демпингового или субсидируемого импорта может быть установлено, даже если основной части отрасли экономики государств Сторон не причинен ущерб, при условии, что продажа товара, являющегося предметом демпингового или субсидируемого импорта, сконцентрирована на одном из указанных конкурирующих рынков и демпинговый или субсидируемый импорт причиняет ущерб всем или почти всем производителям аналогичного товара в государствах Сторон в пределах одного такого рынка.
4. В случае если отрасль экономики государств Сторон понимается в значении, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и по результатам расследования принимается решение о применении антидемпинговой или компенсационной меры, такая мера может применяться в отношении всего импорта товара на единую таможенную территорию государств Сторон.
В таком случае антидемпинговая или компенсационная пошлина вводится только после предоставления компетентным органом экспортерам товара возможности прекратить экспорт на данную территорию такого товара по демпинговым ценам (при демпинговом импорте) или по субсидируемым ценам (при субсидируемом импорте) либо принять добровольные обязательства в отношении условий экспорта на единую таможенную территорию государств Сторон при условии, что такая возможность экспортерами не была использована.
Статья 34
Публичные слушания
1. На основании ходатайства, представленного любым из участников расследования в письменной форме и в установленный в соответствии с настоящим Соглашением срок, компетентный орган обеспечивает проведение публичных слушаний.

2. Құзыретті орган тергеуге қатысушыларына көпшілік тыңдауды өткізу орны мен уақыты туралы хабарламаны, сондай-ақ көпшілік тыңдауды жүргізу барысында қарастырылатын мәселелердің тізбесін жіберуге міндетті.
Көпшілік тыңдауды өткізу уақыты тиісті хабарлама жіберілген күннен бастап 15 күнтізбелік күн өткеннен соң тағайындалады.
3. Көпшілік тыңдауға тергеуге қатысушылар немесе олардың өкілдері, сондай-ақ олар өздеріндегі тергеуге қатысты мәліметтерді беру мақсатында тартқан тұлғалар қатысуға құқылы.
Тергеуге қатысушылары көпшілік тыңдау барысында өз пікірлерін білдіре алады және тергеуге қатысты дәлелдемелер бере алады. Құзыретті органның өкілі олар мәлімдеген фактілердің нақтылығына қатысты көпшілік тыңдауға қатысушыларға сұрақтар қоюға құқылы. Тергеуге қатысушылар сонымен қатар бір-біріне сұрақтар қоюға құқылы  және оларға жауап беруге міндетті. Көпшілік тыңдауға қатысушылар құпия деп танылған ақпаратты жарияламауға міндетті.
4. Көпшілік тыңдау барысында ауызша түрде берілген мәліметтер егер көпшілік тыңдау өткізілгеннен кейін 15 күнтізбелік күн ішінде олар құзыретті органға тергеуге қатысушылармен жазбаша ұсынылған болса, тергеу барысында ескеріледі.
35-бап
Тергеу жүргізу барысында ақпараттар жинау
1. Демпингке қарсы немесе өтемдік тергеулерді бастау туралы шешім қабылдағаннан кейін құзыретті орган тергеу объектісі болып табылатын оған белгілі экспорттаушыларға және (немесе) демпингтік немесе тауарды өндірушілерге олар жауап берулері тиіс сұрақтардың тізбесін жібереді.
Сұрақтар тізбесін Тараптар мемлекеттерінің ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды арнайы зерттеу жүргізу жағдайында (арнайы қорғаныс тергеуін жүргізген кезде) немесе ұқсас тауарды (демпингке қарсы немесе өтемдік тергеу жүргізу жағдайында) өндірушілерге жіберіледі.
2. Сұрақтар тізбесі жіберілген экспорттаушыларға және (немесе) тауарды өндірушілерге өз жауаптарын құзыретті органға берулері үшін осындай тізбені алған күннен бастап 30 күнтізбелік күн беріледі.
Экспорттаушылардың және (немесе) өндірушілердің дәлелденген және жазбаша түрде жазылған өтініштері бойынша көрсетілген мерзімді құзыретті орган 14 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін.
3. Сұрақтар тізбесі пошта арқылы жіберілген күннен бастап немесе экспорттаушылардың және (немесе) өндірушінің тікелей өкіліне тапсырылған күннен бастап 7 күнтізбелік күннен кейін алынды деп есептеледі.
Тізбеге енгізілген сұрақтарға жауаптарды құзыретті органмен, егер олар құзыретті органға құпия және құпия емес нұсқаларда осы баптың 2-тармағында көрсетілген 30 күндік мерзім аяқталған күннен немесе оны ұзартқан күн аяқталған күннен бастап 7 күнтізбелік күннен кешіктірмей келіп түскен болса алды деп есептеледі.

2. Компетентный орган обязан направить участникам расследования уведомление о времени и месте проведения публичных слушаний, а также перечень вопросов, рассматриваемых в ходе проведения публичных слушаний.
Время проведения публичных слушаний назначается не ранее чем через 15 календарных дней с даты направления соответствующего уведомления.
3. В публичных слушаниях вправе принимать участие участники расследования или их представители, а также лица, привлеченные ими в целях представления имеющихся у них сведений, относящихся к расследованию.
В ходе публичных слушаний участники расследования могут изложить свое мнение и представить доказательства, относящиеся к расследованию. Представитель компетентного органа вправе задавать участникам публичных слушаний вопросы, касающиеся существа сообщаемых ими фактов. Участники расследования также вправе задавать друг другу вопросы и обязаны давать на них ответы. Участники публичных слушаний не обязаны разглашать информацию, признаваемую конфиденциальной.
4. Сведения, представленные в ходе публичных слушаний в устной форме, принимаются во внимание в ходе расследования, если в течение 15 календарных дней после проведения публичных слушаний они были предоставлены участниками расследования в компетентный орган в письменной форме.
Статья 35
Сбор информации в ходе проведения расследования
1. После принятия решения о начале антидемпингового или компенсационного расследования компетентный орган направляет известным ему экспортерам и (или) производителям товара, являющегося объектом расследования, перечень вопросов, на которые они должны ответить.
Перечень вопросов направляется также производителям аналогичного или непосредственно конкурирующего товара (в случае проведения специального защитного расследования) либо аналогичного товара (в случае проведения антидемпингового или компенсационного расследования) в государствах Сторон.
2. Экспортеры и (или) производители товара, которым был направлен перечень вопросов, обязаны в течение 30 календарных дней с даты получения ими указанного перечня представить свои ответы в компетентный орган.
По мотивированной и изложенной в письменной форме просьбе экспортеров и (или) производителей указанный срок может быть продлен компетентным органом не более чем на 14 календарных дней.
3. Перечень вопросов считается полученным экспортером и (или) производителем товара через 7 календарных дней с даты его отправки по почте или в день передачи непосредственно представителю экспортера и (или) производителя.
Ответы на включенные в перечень вопросы считаются полученными компетентным органом, если они поступили в компетентный орган в конфиденциальной и неконфиденциальной версиях не позднее чем через 7 календарных дней с даты истечения указанного в пункте 2 настоящей статьи 30-дневного срока или с даты истечения срока продления.

4. Құзыретті орган тергеу барысында мүдделі тұлғалар берген ақпараттардың дәлдігіне сенімді болуы тиіс. Құзыретті орган тергеу объектілері болып табылатын Тараптар мемлекеттердегі экспорттаушыларды, өндірушілерді және (немесе) тауарды импорттаушыларды және (немесе) ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды өндірушілерді тексеруді жүзеге асыруға құқылы.
Тергеу объектісі болып табылатын экспорттаушыларды және (немесе) тауар өндірушілерді тексеру тергеу объектісі болып табылатын тиісті экспорттаушының және (немесе) тауарды өндірушілердің бұған келісім алуы шарты кезінде, сондай-ақ экспорттаушы шетелдік мемлекеттің өкілдерінен алдын ала хабарландырылуы және осы мемлекеттің Тараптарынан оның аумағына тергеу жүргізуге қатысты келіспеушіліктері болмаған шарты кезінде жүргізілуі мүмкін.
5. Құзыретті орган тергеу барысында берілген мәліметтерді немесе жүргізілетін тергеумен байланысты алынған қосымша ақпаратты тексеру мақсатында өз өкілдерін мүдделі тұлғалардың тұратын жерлеріне жіберуге, ақпараттар жинауды, мүдделі тұлғалармен консультациялар мен келіссөздер жүргізуге, тауардың үлгілерімен танысуға және тергеу жүргізу үшін қажетті өзге әрекеттерді қабылдауға құқылы.
36-бап
Мүдделі тұлғалар
1. Тергеу жүргізу кезінде мыналар мүдделі тұлғалар болып табылады:
1) Тараптар мемлекеттерінің ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарын өндіруші және Тараптар мемлекеттерінің өндірушілер бірлестігі қатысушыларының көбісі ұқсас немесе тікелей бәсекелесетін тауарды өндірушілер болып табылатын Тараптар мемлекеттерінің өндірушілерінің бірлестігі;
2) тауарды экспорттаушы, өндіруші немесе импорттаушы, қатысушыларының көбісі экспорттаушы шетелдік мемлекеттің немесе тауарды шығарушы мемлекеттің тауарын өндірушілер, экспорттаушылар немесе импорттаушылар болып табылатын тұлғалар бірлестігі;
3) экспорттаушы шетел мемлекеттің үкіметі немесе уәкілетті органы немесе тауарды шығарушы мемлекет;
4) тауарды тұтынушылар тергеу объектісі болып табылады, егер олар өнім өндірісінің кезінде осындай тауарды пайдаланса және Тараптар мемлекеттерінің тұтынушылар бірлестігі;
5) егер тауар жеке тұлғаның айрықша тұтынатын заты болып табылатын қоғамдық тұтынушылар бірлестігі.
2. Мүдделі тұлғалар тергеу барысында дербес немесе Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес тиісті түрде ресімделген өкілеттік бар өз өкілдері арқылы әрекет етеді.
Егер мүдделі тұлға тергеу барысында уәкілетті өкіл арқылы әрекет ететін болса, құзыретті орган мүдделі тұлғаға тек осы өкіл арқылы ғана тергеу мәні туралы мәліметті жеткізеді.

4. Компетентный орган в ходе расследования убеждается в точности и достоверности предоставленной заинтересованными лицами информации. Компетентный орган имеет право осуществлять проверки экспортеров, производителей и (или) импортеров товара, являющегося объектом расследования, и (или) производителей аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон.
Проверки экспортеров и (или) производителей товара, являющегося объектом расследования, проводятся при условии получения согласия на это соответствующего экспортера и (или) производителя товара, являющегося объектом расследования, а также при условии предварительного уведомления экспортирующего иностранного государства и отсутствия со стороны этого государства возражения в отношении проведения расследования на его территории.
5. В целях проверки представленных в ходе расследования сведений или получения дополнительных сведений, связанных с проводимым расследованием, компетентный орган вправе направлять своих представителей в место нахождения заинтересованных лиц, проводить сбор информации, консультации и переговоры с заинтересованными лицами, знакомиться с образцами товара и предпринимать иные необходимые для проведения расследования действия.
Статья 36
Заинтересованные лица
1. Заинтересованными лицами при проведении расследования являются:
1) производитель аналогичного или непосредственно конкурирующего товара либо аналогичного товара в государствах Сторон и объединение производителей в государствах Сторон, большинство участников которого являются производителями аналогичного или непосредственно конкурирующего товара либо аналогичного товара;
2) экспортер, производитель или импортер товара, являющегося объектом расследования, и объединение лиц, большинство участников которого являются производителями, экспортерами или импортерами данного товара из экспортирующего иностранного государства или государства происхождения товара;
3) правительство или уполномоченный орган экспортирующего иностранного государства либо государства происхождения товара;
4) потребители товара, являющегося объектом расследования, если они используют такой товар при производстве продукции, и объединения таких потребителей в государствах Сторон;
5) общественные объединения потребителей, если товар является предметом потребления преимущественно физических лиц.
2. Заинтересованные лица действуют в ходе расследования самостоятельно или через своих представителей, у которых имеются должным образом оформленные полномочия.
Если заинтересованное лицо в ходе расследования действует через уполномоченного представителя, компетентный орган доводит до сведения заинтересованного лица всю информацию о предмете расследования только через этого представителя.

37-бап
Құпия ақпарат
1. Құзыретті органға мүдделі тұлғамен берілген ақпарат тұлға оның ішінде осындай ақпаратты жария ету үшінші тұлғаға бәсекелік артықшылық беретінін не осындай ақпаратты берген тұлға үшін немесе осындай ақпаратты алған тұлға үшін қолайсыз салдарға әкелетіндігін куәландыратын негіздеме берген кезде құпия ретінде қарастырылады.
Құпия ақпарат Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, оны берген мүдделі тұлғаның рұқсатынсыз жарияланбайды.
2. Құпия ақпарат берген мүдделі тұлғалар онымен бірге осындай ақпараттың құпия емес нұсқасын беруге міндетті.
Құпия емес нұсқа құпия түрде берілген ақпараттың маңызын оңтайлы түсіну үшін жеткілікті толық болуы тиіс.
Айрықша жағдайларда мүдделі тұлғалар құпия ақпараттың нұсқасын жасау мүмкін емес себептерін мазмұндап, құпия емес жазуға келмейтіндігі негіздемесінде ұсынуы мүмкін.
3. Егер құзыретті орган мүдделі тұлға берген негіздеме берілген ақпаратты құпия ақпаратқа жатқызуға мүмкіндік бермейтіндігін белгілеген болса, не мүдделі тұлға құпия ақпараттың құпия емес нұсқасын бермеген болса, құпия ақпаратты құпия емес нұсқада жазу мүмкін еместігінің негіздемесін бермеген немесе құпия ақпаратты құпия емес түрде берудің мүмкін еместігінің негіздемесі болып табылмайтын мәліметті берген болса құзыретті орган бұл ақпаратты есепке алмауы мүмкін.
4. Құзыретті орган және тергеу процесінде құпия ақпаратқа қолы жеткен басқа тұлғалар тергеу барысында құзыретті орган орналасқан мемлекеттің заңнамасында көзделгендей құпия ақпаратты жариялағандары үшін жауапты болады.
38-бап
Экспорттаушы шетел мемлекеттің болжамды айрықша субсидияларын
белгілеуге арналған консультациялар
1. Құзыретті орган өтінімді қарауға қабылдағаннан кейін және тергеуді бастау туралы шешімі қабылдағанға дейін оған қатысты өтем шара енгізуді ұсыну және тауарды экспорттаушы шетел мемлекеттің уәкілетті органына субсидиялайтын мемлекет беретін болжамды айрықша субсидияның болуына, мөлшері мен салдарына қатысты жағдайды нақтылау және өзара қолайлы шешімге қол жеткізу мақсатында консультациялар жүргізу ұсынылады.
Мұндай консультациялар тергеу барысында да жалғасуы мүмкін.

Статья 37
Конфиденциальная информация
1. Информация, представляемая заинтересованным лицом в компетентный орган, рассматривается в качестве конфиденциальной при представлении этим лицом обоснований, свидетельствующих в том числе о том, что раскрытие такой информации предоставит конкурентное преимущество третьему лицу либо повлечет за собой неблагоприятные последствия для лица, представившего такую информацию, или для лица, у которого им получена такая информация.
Конфиденциальная информация не разглашается без разрешения представившего ее заинтересованного лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государства каждой из Сторон.
2. Заинтересованные лица, представляющие конфиденциальную информацию, обязаны вместе с ней представлять неконфиденциальную версию такой информации.
Неконфиденциальная версия должна быть достаточно подробной для понимания существа информации, представленной в конфиденциальном виде.
В исключительных случаях заинтересованные лица могут представить обоснования невозможности представления конфиденциальной информации в неконфиденциальном виде, изложив причины, по которым представление неконфиденциальной версии невозможно.
3. В случае если компетентный орган установит, что обоснования, представленные заинтересованным лицом, не позволяют отнести представленную информацию к конфиденциальной информации, либо заинтересованное лицо, не представившее неконфиденциальную версию конфиденциальной информации, не представляет обоснование невозможности представления конфиденциальной информации в неконфиденциальном виде или представляет сведения, которые не являются обоснованием невозможности представления конфиденциальной информации в неконфиденциальном виде, компетентный орган может не учитывать эту информацию.
4. Компетентный орган и другие лица, имеющие доступ к конфиденциальной информации в ходе расследования, несут за разглашение конфиденциальной информации ответственность, предусмотренную законодательством государства местонахождения компетентного органа.
Статья 38
Консультации для установления наличия предполагаемой
специфической субсидии экспортирующего иностранного
государства
1. После принятия к рассмотрению заявления и до принятия решения о начале расследования компетентный орган должен предложить уполномоченному органу экспортирующего иностранного государства, из которого экспортируется товар, в отношении которого предлагается ввести компенсационную меру, провести консультации в целях уточнения ситуации относительно наличия, размера и последствий предоставления предполагаемой специфической субсидии и достижения взаимоприемлемого решения.
Такие консультации могут продолжаться и в ходе расследования.

2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген консультацияларды жүргізу құзыретті органға тергеудің басталғаны және өтем шара қолдану туралы шешім қабылдауға бөгет болмайды.
39-бап
Тергеуге байланысты шешім қабылдау туралы хабарлама
1. Тергеуді бастау туралы хабарлама мыналарды қамтуы тиіс:
1) тергеу объектісі болып табылатын тауардың толық сипаты;
2) экспорттаушы шетел мемлекеттің атауы;
3) тергеуді бастау туралы шешім қабылдаудың мақсаттылығын растайтын фактілердің қысқаша жазылуы;
4) Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына залал келтіруді растайтын фактілердің қысқаша жазылуы;
5) мүдделі тұлға өз пікірлерін және тергеуге қатысты мәліметті жіберуі үшін мекен-жай;
6) тергеуге қатысушылар көпшілік тыңдауларды жүргізу туралы қолдау білдіретін мерзім;
7) мүдделі тұлға жазбаша түрде өз пікірін және тергеуге қатысты мәліметтерді жібере алатын мерзім.
Тергеудің басталуы туралы хабарламада көрсетілген мерзімдерді құзыретті орган айқындайды және тергеудің басталуы туралы хабарлама жарияланған күннен бастап кемінде 90 күнтізбелік күн болуы тиіс.
2. Құзыретті орган тергеуді уақытша тоқтату және тоқтату туралы, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің үкіметінің ресми баспа басылымында қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараны енгізуге, қолдануға, қайта қарауға немесе бас тартуға қатысты кез келген шешім туралы хабарламаларды жариялауды қамтамасыз етеді.
Мұндай хабарламалар экспорттаушы шетел мемлекеттердің уәкілетті органына және құзыретті органға белгілі экспорттаушы шетел мемлекеттің басқа мүдделі тұлғаларына жіберіледі.
3. Алдын ала арнайы бажды, алдын ала демпингке қарсы бажды немесе алдын ала өтем бажды енгізу туралы хабарлама құзыретті органның өскен импорттың және осыдан туындаған елеулі залалды немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасының саласына залал келтірудің бар екендігі туралы, демпингтік импорттың немесе субсидияланған импорттың және осыдан туындаған материалдық залалдың, материалдық залал келтіру қаупінің немесе Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласын қалыптастыруды едәуір тежеудің бар екендігі туралы алдын ала қорытындысының түсіндірмесінен, сондай-ақ олардың негізінде алдын ала арнайы, демпингке қарсы немесе өтем баждар енгізу туралы шешім қабылданған фактілерден тұруы тиіс.
Сонымен қатар, алдын ала демпингке қарсы немесе өтем баж енгізу туралы хабарлама мынадай ақпараттарды қамтуы тиіс:
1) тергеу объектісі болып табылатын тауарды экспорттаушыларының атауы не егер де бұл деректерді келтіру мүмкін болмаған болса, экспорттаушы шетел мемлекеттердің атауы;

2. Проведение консультаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не препятствует принятию компетентным органом решения о начале расследования и применении компенсационной меры.
Статья 39
Уведомление о принимаемых решениях в связи с расследованиями
1. Уведомление о начале расследования должно содержать:
1) полное описание товара, являющегося объектом расследования;
2) наименование экспортирующего иностранного государства;
3) краткое изложение фактов, подтверждающих целесообразность принятия решения о начале расследования;
4) краткое изложение фактов, подтверждающих причинение ущерба отрасли экономики государств Сторон;
5) адрес, по которому заинтересованные лица могут направить свое мнение и относящиеся к расследованию сведения;
6) срок, в течение которого участники расследования могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний;
7) срок, в течение которого заинтересованные лица могут представить в письменной форме свои комментарии и относящиеся к расследованию сведения.
Сроки, указанные в уведомлении о начале расследования, определяются компетентным органом и должны составлять не менее 90 календарных дней с даты опубликования уведомления о начале расследования.
2. Компетентный орган обеспечивает публикацию уведомлений о приостановлении и прекращении расследования, а также о любом решении, касающемся введения, применения, пересмотра или отмены специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры в официальном печатном издании.
Такие уведомления направляются в уполномоченный орган экспортирующего иностранного государства и другим заинтересованным лицам экспортирующего иностранного государства, известным компетентному органу.
3. Уведомление о введении предварительной специальной, антидемпинговой или компенсационной пошлины должно содержать разъяснение предварительного заключения компетентного органа о наличии возросшего импорта и обусловленного этим серьезного ущерба или угрозы причинения такого ущерба отрасли экономики государств Сторон, наличии демпингового или субсидируемого импорта и обусловленного этим материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств Сторон, а также указание на факты, на основании которых принято решение о введении предварительной специальной, антидемпинговой или компенсационной пошлины.
Уведомление о введении предварительной антидемпинговой или компенсационной пошлины также должно содержать следующую информацию:
1) наименование экспортера товара, являющегося объектом расследования, либо, если эти данные привести невозможно, наименование экспортирующего иностранного государства;

2) кедендік рәсімдеу мақсатына жеткілікті тергеу объектісі болып табылатын тауардың сипаттамасы;
3) белгіленген демпингтік маржаның мөлшері және тауардың қалыпты бағасы мен экспорттық бағасын (алдын ала демпингке қарсы баж енгізу кезінде) есептеу және салыстыру әдістемесін пайдалану үшін себептердің егжей-тегжейлі сипаттамасы;
4) субсидияның тауар бірлігіне есептелген мөлшері және субсидияның болуын белгілеу үшін негіздеме (алдын ала өтем бажды енгізу кезінде);
5) Тараптар мемлекеттерінің экономика саласына залалды белгілеу үшін негіздеме;
6) демпингтік импорттың немесе субсидияланған импорттың және осыдан туындаған Тараптар мемлекеттерінің экономикасы саласына залалдың болуы туралы оң қорытындыға әкелген негіздеме.
4. Құзыретті орган арнайы қорғау тергеуінің нәтижелері бойынша тергеуді аяқтаған күннен бастап 10 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде көрсетілген орган оның иелігіндегі ақпаратты талдау негізінде жасаған негізгі қорытындылар туралы хабарламаны жариялауды қамтамасыз етеді.
5. Демпингке қарсы баж немесе өтем баж енгізу туралы не ерікті міндеттемелерді мақұлдау туралы шешім қабылданған тергеудің аяқталғандығы туралы хабарлама құзыретті органның тергеу нәтижелері туралы соңғы қорытындысының түсіндірмесін, сондай-ақ олардың негізінде осындай шешім қабылданған фактілер мен нормативтік құқықтық актілерге нұсқамаларды қамтуы тиіс.
Сонымен қатар, көрсетілген хабарламада:
1) құзыретті органның қабылданған қорытындысының нәтижелі түсіндірмесі;
2) шешім қабылданған фактілер нұсқамалары;
3) баптың 3-тармағында тізбектелген ақпаратты қамтуы;
4) тергеу объектісі болып табылатын экспорттаушылардың және импорттаушылардың тергеу барысында айтылған аргументтері мен сұрауларын қабылдау немесе қабылдамау себептерін көрсету;
5) осы Келісімнің 10-бабының 7-11-тармақтарына сәйкес шешім қабылдау себептерін көрсету қажет.
6. Ерікті міндеттемелерді мақұлдаумен байланысты тергеуді аяқтау немесе тоқтата тұру туралы хабарлама осындай ерікті міндеттемелердің құпия емес нұсқасын қамтуы тиіс.
7. Осы баптың ережесі тиісті айырмашылықтарды ескере отырып қайтадан тергеудің басталғаны және аяқталғаны туралы хабарламаларға қолданылады.
40-бап
Демпингке қарсы, өтем және арнайы қорғау шараларын қолданбау
1. Тергеудің нәтижелері бойынша құзыретті орган, тіпті егер мұндай шараларды қолдану осы Келісімнің ережелерінде белгіленген өлшемдерге сәйкес келген жағдайда да, осы Келісімде көзделген арнайы қорғау, демпингке қарсы шараларды немесе өтем шараларды қолданбау туралы шешім қабылдауы мүмкін.
Мұндай шешім егер шараларды қолдану Тараптар мемлекеттерінің мүдделерін залал келтіруі мүмкін болса және егер осындай шешім қабылдауға негіз болған себептер өзгерген жағдайда қайта қаралуы мүмкін.

2) достаточное для целей таможенного оформления описание товара, являющегося объектом расследования;
3) размер демпинговой маржи и детальное описание оснований для выбора методологии расчета и сравнения нормальной стоимости товара и его экспортной цены (при введении предварительной антидемпинговой пошлины);
4) основания для установления факта наличия субсидии и рассчитанный размер субсидии на единицу товара (при введении предварительной компенсационной пошлины);
5) основания для установления ущерба отрасли экономики государств Сторон;
6) основания для положительного заключения о наличии демпингового или субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств Сторон.
4. По результатам специального защитного расследования компетентный орган в срок не более 10 календарных дней с даты завершения расследования обеспечивает публикацию уведомления об основных выводах, которые сделаны им на основании анализа информации, имеющейся в его распоряжении.
5. Уведомление о завершении расследования, по результатам которого принято решение о введении антидемпинговой или компенсационной пошлины либо об одобрении добровольных обязательств, должно содержать:
1) разъяснение окончательного заключения компетентного органа о результатах расследования;
2) указание на факты, на основании которых принято такое решение;
3) информацию, указанную в пункте 3 настоящей статьи;
4) указание на причины принятия или непринятия в ходе расследования аргументов и требований экспортеров и импортеров товара, являвшегося объектом расследования;
5) указание на причины принятия решений в соответствии с пунктами 7-11 статьи 10 настоящего Соглашения.
6. Уведомление о завершении или приостановлении расследования в связи с одобрением добровольных обязательств должно содержать неконфиденциальную версию таких обязательств.
7. Положения настоящей статьи с учетом соответствующих различий применяются к уведомлениям о начале и завершении повторных расследований.
Статья 40
Неприменение специальной защитной,
антидемпинговой и компенсационной меры
1. Компетентный орган по результатам расследования может принять решение о неприменении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры, предусмотренной настоящим Соглашением, даже в случае, если применение такой меры соответствует критериям, установленным настоящим Соглашением.
Указанное решение может быть принято, если применение таких мер может причинить ущерб интересам государств Сторон, и пересмотрено, в случае если причины, послужившие основой его принятия, изменились.

2. Құзыретті орган арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараларды қолданбау туралы хабарламаны ресми баспалық басылымдарында жариялануын қамтамасыз етеді.
VІ-бөлім.
Қорытынды ережелер
41-бап
Дауларды шешу
Осы Келісімді түсіндірумен және (немесе) қолданумен байланысты даулар Тараптар арасында консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі, келісімге қол жетпеген жағдайда дауларды шешу Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының қарауына беріледі.
42-бап
Өзгерістер енгізу
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге Тараптардың арнайы хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
43-бап
Күшіне ену, қосылу және шығу
Аталмыш Келісімнің күшіне енуі, оған қосылу және одан шығу 2007 жылғы 6 қазанда Душанбе қаласында жасалған Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруды аяқтауға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы Хаттамаға сәйкес анықталады.
2008 жылғы 25 қаңтарда Мәскеу қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқалық данасы ЕурАзЭҚ Интеграциялық Комитетінде сақталады, ол оның депозитарийі болып табылады және әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь            Қазақстан           Ресей
Республикасының      Республикасының    Федерациясының
Үкіметі үшін         Үкіметі үшін       Үкіметі үшін

2. Компетентный орган обеспечивает публикацию уведомления о неприменении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры в официальном печатном издании.
Раздел VI
Заключительные положения
Статья 41
Разрешение споров
Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 42
Внесение изменений
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 43
Вступление в силу, присоединение и выход
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе Москве 25 января 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                     За                       За
Правительство          Правительство            Правительство
Республики             Республики               Российской
Беларусь              Казахстан                Федерации