"Қазақстан Реснубликасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік мүлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстаи Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 наурыздағы N 447 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік мүлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік мүлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., N 23-24 (қосымша); 1995 ж., N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 187-құжат; N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат;  N 5, 55-құжат; N 12, 183, 184-құжаттар; N 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., N 2-3, 23-құжат; N 5-6, 50-құжат; N 11-12, 178-құжат; N 17-18, 224, 225-құжаттар; N 23, 429-құжат; 1999 ж., N 20, 727, 731-құжаттар; N 23, 916-құжат; 2000 ж., N 18, 336-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 11, 56, 57, 66-құжаттар; N 15, 139-құжат; N 19-20, 146-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 56-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 10, 31-құжат; N 14, 58-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 4-құжат; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 13, 85-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат;  N 3, 20, 21-құжаттар; N 4, 28-құжат; N 16, 131-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 153-құжат; 2008 ж., N 12, 52-құжат; N 13-14, 58-құжат; N 21, 97-құжат; N 23, 114, 115-құжаттар; 2009 жылғы 11 ақпанда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 12 ақпанда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ислам банктерін ұйымдастыру мен олардың қызметі және исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Қазақстан инвестициялық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп тану туралы" 2009 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2009 года № 447
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам государственного
имущества
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № Ю, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, ст. 115; Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 11 февраля 2009 года и "Казахстанская правда" 12 февраля 2009 года; Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года; Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "Об Инвестиционном фонде Казахстана", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):

1) 41-баптың 5-тармағының бірінші бөлігіндегі "оның қызметін қайта құру мен тоқтату" деген сөздер "оны қайта құру мен тарату" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 44-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнайы қаржы компанияларынан, құрылтайшы қаржыландыратын мекемелерден және қазыналық кәсіпорындардан басқа заңды тұлғалар өз міндеттемелері бойынша өздеріне тиесілі барлық мүлікпен жауап береді.
Мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшамен жауап береді. Ол жеткіліксіз болған ретте мекеменің міндеттемелері бойынша оның құрылтайшысы жауапты болады.
Қазыналық кәсіпорын өзінің міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшамен жауап береді.
Қазыналық кәсіпорында ақша жеткіліксіз болған жағдайда оның міндеттемелері бойынша тиісті бюджет қаражатымен Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік субсидиялық жауаптылықта болады.
Арнайы қаржы компаниясы өз міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жауап береді.";
3) 50-баптың 9-1-тармағы алып тасталсын;
4) 105-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"105-бап. Мекеме
1. Басқарушылық, әлеуметтік-мәдени немесе коммерциялық емес сипаттағы өзге де функцияларды жүзеге асыру үшін, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, құрылтайшысы құрған және қаржыландыратын ұйым мекеме деп танылады.
2. Мекеменің оған бекітіліп берілген мүлікке құқықтары осы Кодекстің 202-208-баптарына сәйкес айқындалады.
3. Мемлекеттік мекеменің шарттық міндеттемелер қабылдауы Қазақстан Республикасының бюджет қызметін реттейтін заңнамалық актісіне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Мекемелердің құқықтық жағдайы осы Кодекспен, мемлекеттік мүлік туралы, білім туралы, ғылым туралы, денсаулық сақтау туралы
заңнамалық актілерімен және өзге де заңнамалық актілерімен айқындалады.";
5) 111-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "мемлекеттік өкімет билігі мен басқару органдары" деген сөздер "мемлекеттік органдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 167-баптың 4-тармағындағы "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппараты" деген сөздер "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 192-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "алтын валюта қоры және алмас қоры," деген сөздер алып тасталсын;
6-тармақта:
бірінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіге сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліміндегі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы заңнамалық актілерде айқындалған тәртіппен" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіге сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:

1) в части первой пункта 5 статьи 41 слова "прекращения его деятельности" заменить словом "ликвидации";
2) пункт 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"1. Юридические лица, кроме специальных финансовых компаний, финансируемых учредителем учреждений и казенных предприятий, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. При их недостаточности ответственность по его обязательствам несет его учредитель.
Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами.
При недостаточности у казенного предприятия денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
Специальная финансовая компания отвечает по своим обязательствам в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о секьюритизации.";
3) пункт 9-1 статьи 50 исключить;
4) статью 105 изложить в следующей редакции:
"Статья 105. Учреждение
1. Учреждением признается организация, созданная и финансируемая его учредителем, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера
2. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьями 202 - 208 настоящего Кодекса.
3. Принятие государственным учреждением договорных обязательств осуществляется в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, регулирующим бюджетную деятельность.
4. Правовое положение учреждений определяется настоящим Кодексом, законодательными актами о государственном имуществе, об образовании, о науке, о здравоохранении и иными законодательными актами.";
5) в части первой пункта 2 статьи 111 слова "органы государственной власти и управления" заменить словами "государственные органы";
6) в пункте 4 статьи 167 слова "аппаратом акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа" заменить словами "местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)";
7) в статье 192:
в части второй пункта 2 слова ", золотовалютный запас и алмазный фонд" исключить;
в пункте 6:
в части первой слова "в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" заменить словами "в соответствии с законодательным актом о государственном имуществе";
в части второй слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "законодательным актом о государственном имуществе";
в части третьей слова "в порядке, определяемом законодательными актами о местном государственном управлении в Республике Казахстан" заменить словами "в соответствии с законодательным актом о государственном имуществе";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Осы баптың ережелері, егер мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде өзгеше көзделмесе немесе азаматтық құқықтар мәніне қайшы келмесе, меншік құқығынан басқа, тиісінше мемлекеттік мүлікке өзге азаматтық құқықтарға қолданылады.";
8) 193-1-бапта:
3-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілейтін" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік емес заңды тұлға немесе азамат стратегиялық объектіні иеліктен шығаруға ниет білдірген жағдайда, сондай-ақ стратегиялық объектіге ақы өндіріп алуға немесе конкурстық (тарату) масса құрамында стратегиялық объектіні иеліктен шығарған жағдайда Қазақстан Республикасы мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалған шарттарда стратегиялық объектілерді сатып алудың басым құқығына ие болады.
Стратегиялық объектінінің нарықтық құны бағалау қызметі туралы заңнамаға және мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіге сәйкес айқындалады.
Стратегиялық объектіні сатып алуға басым құқықты пайдалану тәртібі мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалады.";
9) 196-бапта:
бірінші бөлік 1-тармақ болып есептелсін;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізу құқықтарын жүзеге асыру ерекшеліктері мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалады.";
10) 197-баптағы "заңдарда" деген сөз "заңнамалық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 200-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "заңдарда" деген сөз "заңнамалық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
12)202-бапта:
бірінші бөліктегі "мемлекеттік" деген сөз алып тасталсын; бірінші бөлік 1-тармақ болып есептелсін;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Қазыналық кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерді оралымды  басқару құқығын жүзеге асыру ерекшеліктері мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде айқындалады.";
13) 203-баптағы "заңдарда" деген сөз "заңнамалық актілерде" деген сөздермен ауыстырылсын.
14) 204-баптың 1, 2-тармақтарындағы, 205-баптағы "мемлекеттік мекеме", "мемлекеттік мекеменің", "Мемлекеттік мекемеге" деген сөздер тиісінше "мекеме", "мекеменің", "Мекемеге" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 206, 207-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"206-бап. Мекеменің мүлкіне иелік ету
Мекеменің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгеше әдіспен оған билік етуге құқығы жоқ.
Мемлекеттік мекемелердің кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру ерекшеліктері мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде белгіленеді.";

"7. Положения настоящей статьи применяются соответственно к иным, кроме права собственности, гражданским правам на государственное имущество, если иное не предусмотрено законодательным актом о государственном имуществе или не противоречит существу гражданских прав.";
8) статье 193-1:
в пункте 3 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "законодательным актом о государственном имуществе.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В случае намерения негосударственного юридического лица или гражданина произвести отчуждение стратегического объекта, а также в случае обращения взыскания на стратегический объект или отчуждения стратегического объекта в составе конкурсной (ликвидационной) массы Республика Казахстан обладает приоритетным правом на приобретение стратегического объекта, на условиях, определенных законодательным актом о государственном имуществе.
Рыночная стоимость стратегического объекта определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности и законодательным актом о государственном имуществе.
Порядок использования приоритетного права на приобретение стратегического объекта определяется законодательным актом о государственном имуществе.";
9) в статье 196:
часть первую считать пунктом 1;
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Особенности осуществления права хозяйственного ведения государственными предприятиями определяются законодательным актом о государственном имуществе.";
10) в статье 197 слово "законодательством" заменить словами "законодательными актами";
11) в части первой пункта 2 статьи 200 слово "законодательством" заменить словами "законодательными актами";
12) в статье 202:
в части первой слова "государственного учреждения" исключить;
часть первую считать пунктом 1;
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Особенности осуществления права оперативного управления казенными предприятиями и государственными учреждениями определяются законодательным актом о государственном имуществе.";
13) в статье 203 слово "законодательством" заменить словами "законодательными актами";
14) в пунктах 1, 2 статьи 204, в статье 205 слова ", государственного учреждения",", государственным учреждением" исключить;
15) статьи 206, 207 изложить в следующей редакции:
"Статья 206. Распоряжение имуществом учреждения
Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
Особенности осуществления государственными учреждениями приносящей доходы деятельности устанавливаются законодательным актом о государственном имуществе.";

207-бап. Қазыналық кәсіпорын мен мекеменің борыштары бойынша
құрылтайшының жауаптылығы
1. Қазыналық кәсіпорын өзінің міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшамен жауап береді.
Қазыналық кәсіпорында ақша жеткіліксіз болған жағдайда, оның міндеттемелері бойынша тиісті бюджет қаражатымен Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік субсидиялық жауаптылықта болады.
2. Мекеменің жауаптылығы осы Кодекстің 44-бабының 1-тармағында көзделген тәртіппен туындайды.";
16) 235-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда және тәртіппен жер учаскесін немесе өзге же жылжымайтын мүлікті реквизициялау, ұлт меншігіне алу және өтеулі мәжбүрлеп иеліктен шығару кезінде мемлекет мүлікке меншік құқығын алады.";
17) 242-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Иесіз жылжымайтын заттарды олар табылған аумақтағы республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының өтініші бойынша жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын орган есепке алады. Иесіз жылжымайтын заттарды есепке қойған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін жергілікті атқарушы орган бұл затты коммуналдық меншікке түсті деп тану туралы талап қойып сотқа жүгіне алады.
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану мен өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
Осындай мүлікті өзінің меншігі ретінде иеленетін азаматтардағы немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалардағы иесіз жылжымайтын заттар коммуналдық меншікке берілмейді.
Мемлекеттік меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану мен өткізу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Осындай мүлікке басқа тұлғаның меншік құқығы туындағанға дейін кез келген уақытта меншік иесі өзіне тиесілі жылжымайтын затты иесіз ретінде есептен шығару туралы өтініш жасап, оны өзінің іс жүзіндегі иелігіне қайта алуға құқылы."
18) 244-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекетке тиесілі, жер учаскелері болып қалыптаспаған жерде, құрылысты жүзеге асырған тұлғаның иелігіндегі емес жер учаскесінде салынған, сондай-ақ бұл үшін қажетті рұқсаттар алынбай салынған тұрғын үй, басқа да ғимараттар, құрылыстар мен өзге де жылжымайтын мүлік өз бетімен салынған құрылыс болып табылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Статья 207. Ответственность учредителя по долгам казенного
предприятия и учреждения
1. Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами.
При недостаточности у казенного предприятия денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
2. Ответственность учреждения наступает в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 44 настоящего Кодекса";
16) статью 235 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами, государство приобретает право собственности на имущество при реквизиции, национализации и принудительном возмездном отчуждении земельного участка или иной недвижимости.";
17) в статье 242:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), на территории которого они выявлены. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность.
Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется местным исполнительным органом.
Не могут быть переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.
Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.
В любое время до возникновения права собственности другого лица на такое имущество собственник вправе обратиться с заявлением о снятии с учета принадлежащей ему недвижимой вещи как бесхозяйной и вновь принять ее в свое фактическое владение.";
18) в статье 244:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на несформированной в земельные участки земле, принадлежащей государству, на земельном участке, который не принадлежит лицу, осуществившему постройку, а также созданное без получения на это необходимых разрешений.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Ерекше жағдайларда әлеуметтік-экономикалық орындылығы ескеріле отырып, тұлға мемлекетке тиесілі және жер пайдаланудағы емес жер учаскелерінде (жер учаскелері болып қалыптаспаған жерде) өз бетімен салған құрылыс сот айқындаған мөлшерде құрылыс шығындары өтеле отырып, коммуналдық меншікке берілуі мүмкін.
Мемлекеттік жер пайдаланушылардың жер пайдалануындағы жер учаскесінде өз бетімен құрылыс салуды жүзеге асырған кезде әлеуметтік-экономикалық орындылығы ескеріле отырып, өз бетімен салған құрылыс жергілікті бюджет қаражатынан сот айқындаған мөлшерде құрылыс шығындары өтеле отырып, коммуналдық меншікке беріледі."
19) 245 және 246-баптардағы сөздер "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппаратына", "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының", "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты", "қаладағы аудан, облыстық, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппаратына", "қаладағы аудан, облыстық, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты" деген сөздер тиісінше "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органына", "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының", "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 247-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктегі "иесінің" деген сөздер "меншік иесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі:
"пайдаланушының" деген сөзден кейін "(жер пайдаланушының") деген сөздермен толықтырылсын;
"қозғалмайтын мүлікті" деген сөздер "жылжымайтын затты" деген сөздермен ауыстырылсын;
"сол" деген сөз алып тасталсын;
21) 249-бапта:
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "алып қоюға" деген сөздер "иеліктен шығаруға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "айырған" деген сөз "мәжбүрлеп шығарған" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "қазыналар сатып алынған реттер" деген сөздер "қазыналарды иеліктен мәжбүрлеп шығарған" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) ұлт меншігіне алу";
3-тармақтың 1) тармақшасындағы "жекешелендіру туралы заңнамалық актілерде көзделген" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген" деген сөздермен ауыстырылсын;

"4. В исключительных случаях с учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка, возведенная лицом на земельных участках (не сформированной в земельные участки земле), принадлежащих государству и не находящихся в землепользовании, передается в коммунальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом.
При осуществлении самовольной постройки на земельном участке, находящемся в землепользовании государственных землепользователей, с учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка передается в коммунальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом, из средств местного бюджета.";
19) в статьях 245 и 246 слова "аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа", "аппарату акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа", "аппарат акима района в городе, города областного, районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа", "аппарату акима района в городе, города областного, районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа", "аппаратом акима района в городе, города областного, районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа" заменить словами "местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)", "местному исполнительному органу города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)", "местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)";
20) в пункте 1 статьи 247:
в части первой слово "владельцу" заменить словом "собственнику";
в части второй:
после слова "земельного участка" дополнить словом "(землепользователя)";
слова "недвижимого имущества" заменить словами "недвижимой вещи";
слово "этому" исключить;
21) в статье 249:
в пункте 2:
в абзаце первом слово "изъятие" заменить словом "отчуждение";
в подпункте 5) слово "отчуждения" заменить словами "принудительного отчуждения";
в подпункте 6) слово "выкупа" заменить словами "принудительного отчуждения";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) национализация";
в подпункте 1) пункта 3 слова "предусмотренных законодательными актами о приватизации" заменить словами "предусмотренном законодательным актом о государственном имуществе";

22) 253-баптың 1-тармағы "індеттер" деген сөзден кейін ", соғыс жағдайы қолданылатын кезеңде немесе соғыс уақытында" деген сөздермен толықтырылсын;
23) 256-бапта:
тақырыптағы "сатып алу" деген сөздер "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі "немесе жария саудаға салып сату арқылы алуы мүмкін" деген сөздер "арқылы алуы немесе олар жария саудада сатылуы мүмкін" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Мәдени" деген сөзден кейін "немесе тарихи" деген сөздермен толықтырылсын;
24) 267-бапта:
1-тармақтағы "мемлекеттік басқару органының, жергілікті өкілді немесе атқарушы органның," деген сөздер "мемлекеттік органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "мемлекеттік басқару органдарының, жергілікті өкілді немесе атқарушы органның" деген сөздер "мемлекеттік органдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "өкімет немесе басқару органының" деген сөздер "мемлекеттік органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 16-17, 642-құжат; N 23, 929-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 10, 244-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 7-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 14, 103-құжат; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 3-4, 16-құжат; N 5, 25-құжат; N 6, 42-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 21-22, 87-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 4, 24, 25-құжаттар; N 8, 45-құжат; N 11, 55-құжат; N 13, 85-құжат; 2007 ж., N 3, 21-құжат; N 4, 28-құжат; N 5-6, 37-құжат; N 8, 52-құжат; N 9, 67-құжат; N 12, 88-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ислам банктерін ұйымдастыру мен олардың қызметі және исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 509-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық жағдайына байланысты немесе олардың қызметтік міндеттерін атқаруына байланысты мемлекеттік қызметшілерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне сый тартуға жол берілмейді.";
2) 1071-баптың 3-тармағындағы "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты" деген сөздер "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы" деген сөздермен ауыстырылсын;

22) пункт 1 статьи 253 после слова "эпизоотии" дополнить словами ", в период действия военного положения или в военное время";
23) в статье 256:
в заголовке слово "Выкуп" заменить словами "Принудительное отчуждение";
в части первой слово "продажи" заменить словом "проданы";
в части второй после слова "культурных" дополнить словами "или исторических";
24) в статье 267:
в пункте 1 слова "органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа," заменить словами "государственного органа";
в пункте 2:
в части первой слова "органов государственного управления и местного представительного или исполнительного органа" заменить словами "государственных органов";
в части второй слова "органом власти или управления" заменить словами "государственным органом".
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
1) подпункт 3) статьи 509 изложить в следующей редакции:
"3) государственным служащим, а также членам их семей, в связи с должностным положением государственных служащих или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.";
2) в пункте 3 статьи 1071 слова "аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села) аульного (сельского) округа" заменить словами "местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)";

3) 1083-бапта:
тақырыпта:
"мұра" деген сөз "мүлік" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақ "иесіз қалған" деген сөздерден кейін "мүлік" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "мұра" деген сөз "мүлік" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші сөйлемдегі "мұраны" деген сөздерден кейін "мүлікті" деген сөзбен ауыстырылсын, "қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының органның" деген сөздер "республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші сөйлем "иесіз қалған" деген сөздерден кейін "мүлік" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы Кодекстің 1080 және 1081-баптарында көзделген ережелер иесіз қалған мүлікке де қолданылады.".
3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 13, 99-құжат; 2005 ж., N 9, 26-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 79, 83-құжаттар; N 16, 97-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 14, 105-құжат; N 15, 106, 109-құжаттар; N 16, 129-құжат; N 17, 139-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 25, 27-құжаттар; N 15-16, 64-құжат; N 21, 95-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Қазақстан инвестициялық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп тану туралы" 2009 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 12-баптың 1) тармақшасы "осы Кодексте" деген сөздерден кейін "және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 14-1-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;";
12) тармақшадағы "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;";
3) тармақшада "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 16-бапта:
1-тармақта:
2) тармақшадағы "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "орман қоры жерін қоспағанда, осы Кодекстің 90-бабында көзделген" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде жекелеген санаттардағы жер учаскелерін алып қою жөніндегі шектеулер белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) в статье 1083:
в заголовке:
слово "наследство" заменить словом "имущество";
пункт 1 дополнить словом "имуществом";
в части первой пункта 2 слово "наследство" заменить словом "имущество";
в пункте 3:
в первом предложении слова "выморочным судом" заменить словами "судом выморочным имуществом", слова "аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села) аульного (сельского) округа" заменить словами "местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы, района (города областного значения)";
во втором предложении после слова "выморочным" дополнить словом "имуществом";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Правила, предусмотренные статьями 1080 и 1081 настоящего Кодекса, применяются и к выморочному имуществу.".
3. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 25, 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "Об Инвестиционном фонде Казахстана", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
1) подпункт 1) статьи 12 дополнить словами "и законодательными актами Республики Казахстан";
2) в статье 14-1:
в подпункте 1) пункта 1 слова "принудительному отчуждению" заменить словом "изъятию";
в пункте 2:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы но постановке их на учет;";
в подпункте 12) слова "принудительному отчуждению" заменить словом "изъятию";
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;";
и подпункте 3) слова "принудительному отчуждению" заменить словом "изъятию";
3)в статье 16:
и пункте 1:
в подпункте 2) слова "принудительное отчуждение" заменить словом "изъятие";
в подпункте 9) слова ", предусмотренных статьей 90 настоящего Кодекса, за исключением земель лесного фонда;" заменить словами "установленных законодательным актом о государственном имуществе ограничений по изъятию земельных участков отдельных категорий;";

4) 44-бапта:
3-тармақтың үшінші бөлігіндегі "мемлекет мұқтажы үшін алып қою, мәжбүрлеп иеліктен шығару, оның ішінде сатып алу арқылы мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың жетінші абзацындағы "мемлекет мұқтажы үшін алып қою, мәжбүрлеп иеліктен шығару, соның ішінде сатып алу арқылы мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 64-баптың 1 тармағының 4) тармақшасындағы "мәжбүрлеп иеліктен шығарылған, соның ішінде сатып алу арқылы мәжбүрлеп иеліктен шығарылған жағдайда" деген сөздер "алып қойылған кезде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 66-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша тұлға осы Кодексте белгіленген нормаларға сәйкес ол (тұлға) ие бола алмайтын жер учаскесіне жеке меншік құқығын алған жағдайларда жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеген кезде жер учаскесі мемлекет меншігіне түседі деп танылады.
4. Жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеген кезде меншік иесіне бюджет қаражаты есебінен жер учаскесінің нарықтық құны төленеді. Тараптардың келісімі бойынша жер учаскесінің құны жалға алу ақысын төлеу есебінің есебіне жатқызылуы мүмкін.
Жер учаскесінің нарықтық құны Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес айқындалады.
Жерді пайдалану құқығын тоқтату және жер учаскесін мемлекетке қайтару кезінде, егер тараптардың келісімімен өзгеше белгіленбесе, жер пайдаланушыға меншік құқығын тоқтатқан кезде онда болған жылжымайтын мүліктің нарықтық құны өтеледі.";
7) 81-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "сатып алуды қоса алғанда, жер учаскесін және жер пайдаланушыдан жер пайдалану құқығын олардың келісімінсіз алып қоюға" деген сөздер "жер учаскесін және жер пайдаланушыдан жер пайдалану құқығын олардың келісімінсіз мәжбүрлеп иеліктен шығаруға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскесі алып қойылған;";
8) 82-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
"немесе жер пайдаланушы" деген сөздер алып тасталсын;
"немесе жер пайдалану құқығынан" деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Меншік иесі жер учаскесіне құқығынан бас тартқан жағдайда, ол анықталған аумақтағы республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) уәкілетті органының өтініші бойынша жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын орган осы жер учаскесін иесіз жылжымайтын зат ретінде есепке алады.";
Иесіз жылжымайтын зат ретінде есепке алынған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін тиісті атқарушы орган осы затты мемлекет меншігіне түскен зат деп тану туралы талап қойып сотқа жүгіне алады.
Осындай мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану мен өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) уәкілетті органы жүзеге асырады.
Осындай мүлікке өз меншігі ретінде иелік ететін азаматтардағы және мемлекеттік емес заңды тұлғалардағы иесіз жылжымайтын заттар (жер учаскелері) есепке алынбайды және коммуналдық меншікке берілмейді.
Мемлекет меншігіне түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану мен өткізу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Осындай мүлікке басқа тұлғаның меншік құқығы туындағанға дейін кез келген уақытта меншік иесі өзіне тиесілі жер учаскесін иесіз жылжымайтын зат ретінде есептен шығару туралы өтініш жасап, оны өзінің іс жүзіндегі иелігіне қайта алуға құқылы.";
3-тармақ алып тасталсын;

4) в статье 44:
в части третей пункта 3 слова ", принудительного отчуждения, в том числе путем выкупа, для государственных нужд" исключить;
в абзаце седьмом пункта 7 слова ", принудительное отчуждение для государственных нужд, в том числе путем выкупа," исключить;
5) в подпункте 4) пункта 1 статьи 64 слова "принудительном отчуждении, в том числе путем выкупа," заменить словом "изъятии";
6) статью 66 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. При переоформлении прав на земельный участок в тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право частной собственности, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, признается, что земельный участок поступает в государственную собственность.
4. При переоформлении прав на земельный участок собственнику выплачивается рыночная стоимость земельного участка за счет средств бюджета. По соглашению сторон стоимость земельного участка может быть зачтена в счет оплаты арендной платы.
Рыночная стоимость земельного участка определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
При прекращении права землепользования и возврата земельного участка государству землепользователю возмещаются рыночная стоимость находящегося на нем недвижимого имущества на момент прекращения права собственности, если иное не установлено соглашением сторон.";
7) в статье 81:
в пункте 2:
в части первой слова "Изъятие, включая выкуп," заменить словами "Принудительное отчуждение";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) изъятия земельного участка для государственных нужд;";
8) в статье 82:
в части первой пункта 1:
слова "или землепользователь могут" заменить словом "может";
слова "или от права землепользования" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае отказа собственника от права собственности на земельный участок этот земельный участок принимается на учет как бесхозяйная недвижимая вещь органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению уполномоченного органа города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), на территории которого они выявлены.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в государственную собственность.
Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации такого имущества осуществляется уполномоченным органом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).
Не могут быть поставлены на учет и переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи (земельные участки), находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.
Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.
В любое время до возникновения права собственности другого лица на такое имущество правообладатель вправе обратиться с заявлением о снятии с учета принадлежащего ему земельного участка как бесхозяйной недвижимой вещи и вновь принять ее в свое фактическое владение.";
пункт 3 исключить;

9) 84-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"84-бап. Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскесін алып қою
Жеке меншіктегі немесе азаматтардың немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жер пайдалануындағы жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін алып қою мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.";
10) 85-баптың 1-тармағындағы "мәжбүрлеп иеліктен шығару" деген сөздер "алып қою" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 86, 87, 88 және 90-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"86-бап. Мемлекет мұқтажы үшін мүлікті алып қойған кезде жер
учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті өтеулі
мәжбүрлеп иеліктен шығару кезінде меншік иесінің
немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушының құқықтары
1. Меншік иесі немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушы мемлекет мұқтажы үшін мүлікті алып қойған кезде жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті өтеулі мәжбүрлеп иеліктен шығару рәсімінің басталуы туралы хабарлама алған кезден бастап мемлекет мұқтажы үшін алып қойылатын мүліктің құны және өтеуге жататын залалдар мөлшері туралы келісімге қол жеткізгенге немесе мемлекет мұқтажы үшін мүлікті алып қойған кезде жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті өтеулі мәжбүрлеп иеліктен шығару туралы сот шешім қабылдағанға дейін жер учаскесіне және өзге де жылжымайтын мүлікке өзіне тиесілі кұқықты жүзеге асырып, нысаналы мақсатына сәйкес осы мүлікті пайдалануды қамтамасыз ететін қажетті шығындарды жасай алады. Бұл ретте меншік иесі немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушы аталған кезеңде жаңа құрылысқа, үйлерді (құрылыстарды, ғимараттарды) кеңейтуге немесе реконструкциялауға байланысты шығындар мен залалды өздеріне алуға тәуекел етеді.
Егер меншік иесі немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушы мемлекет мұқтажы үшін жер учаскесінің бір бөлігі алып қойылғаннан кейін оның қалған бөлігін бұрынғы нысаналы мақсаты бойынша пайдалана алмаса, онда бүкіл жер учаскесі сатып алынады.
2. Иеліктен шығару жолымен немесе өзге де негіздемелер бойынша жылжымайтын мүлікке құқық осы баптың 1-тармағында көрсетілген уақыт ішінде басқа тұлғаға өтуі кезінде, сондай-ақ әмбебап құқықтық мирасқорлыққа орай құқық иеленуші ауысқан кезде жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті өтеулі мәжбүрлеп иеліктен шығару рәсімі жаңа құқық иеленушіге қатысты қолданылады (жалғасады).
87-бап. Мемлекет мұқтажы үшін алып қою кезінде жер учаскесін
немесе өзге де жылжымайтын мүлікті мәжбүрлеп иеліктен
шығарған кезде мүліктің құнын өтеу мөлшері
1. Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті мәжбүрлеп иеліктен шығарған кезде Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамалық актісінде белгіленген ережелерге сәйкес тәуелсіз бағалаушылар айқындайтын алып қойылған мүлік құны және меншік иесіне және өзге де тұлғаларға келтірілетін залалдар өтелуге жатады.

9) статью 84 изложить в следующей редакции:
"Статья 84. Изъятие земельного участка для государственных нужд
Изъятие для государственных нужд земельного участка, находящегося в частной собственности или в землепользовании у граждан или негосударственных юридических лиц, осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных законодательным актом о государственном имуществе.";
10) в пункте 1 статьи 85 слова "Принудительное отчуждение" заменить слоном "Изъятие";
11) статьи 86, 87, 88 и 90 изложить в следующей редакции:
"Статья 86. Права собственника или негосударственного
землепользователя при принудительном возмездном
отчуждении земельного участка или иной недвижимости
при изъятии имущества для государственных нужд
1. Собственник или негосударственный землепользователь с момента получения уведомления о начале процедуры принудительного возмездного отчуждения земельного участка или иной недвижимости при изъятии имущества для государственных нужд до достижения соглашения о стоимости изымаемого для государственных нужд имущества и размере убытков, подлежащих возмещению, или принятия судом решения о принудительном возмездном отчуждении земельного участка или иной недвижимости при изъятии имущества для государственных нужд могут осуществлять принадлежащее ему право на земельный участок и иную недвижимость и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование данного имущества в соответствии с его целевым назначением. При этом собственник или негосударственный землепользователь несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением или реконструкцией зданий (строений, сооружений) и иных объектов недвижимости в указанный период.
Если собственник или негосударственный землепользователь после изъятия для государственных нужд части земельного участка не могут использовать по прежнему целевому назначению оставшуюся часть, то выкупается весь земельный участок.
2. При переходе прав на недвижимость в течение времени, указанного в пункте 1 настоящей статьи, к другому лицу, путем отчуждения или по иным основаниям, а также при смене правообладателя в силу универсального правопреемства, процедура принудительного возмездного отчуждения земельного участка или иной недвижимости применяется (продолжается) в отношении нового правообладателя.
Статья 87. Размер возмещения стоимости имущества при его
принудительном возмездном отчуждении земельного
участка или иной недвижимости при изъятии для
государственных нужд
1. При принудительном возмездном отчуждении земельного участка или иной недвижимости при изъятии имущества для государственных нужд возмещению подлежат стоимость изымаемого имущества и убытки, причиняемые собственнику и иным лицам, определяемые независимым оценщиком в соответствии с правилами, установленными законодательным актом Республики Казахстан об оценочной деятельности.

2. Мемлекет мұқтажы үшін алып қойылатын мүліктің меншік иесіне төленетін өтем мөлшері мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген тәртіппен үшінші тұлғалар алдында міндеттемелерін меншік иесі орындай алмауынан пайда болатын залалдарды қоса алғанда, мүліктің нарықтық құны және алып қою кезінде меншік иесінде туындайтын залалдар негізге алынып, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі 9-бабының 4 және 5-тармақтарына сәйкес айқындалады.
88-бап. Мемлекет мұқтажы үшін мүлікті алып қою кезінде жер
учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті мәжбүрлеп
иеліктен шығарған кезде төлем нысандары мен өтем төлеу
мерзімдері
1. Мүліктің құнын және өтелуге жататын залалдарды өтеу мүлікке меншік құқығы Қазақстан Республикасына немесе әкімшілік-аумақтық бірлікке өту кезіне дейін толық көлемде жүргізіледі.
2. Ақшадан басқа, өзге мүлікпен өтем төлеу мемлекеттік мүлік жөніндегі заңнамалық актіде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Өтем төлеу Қазақстан Республикасының бюджеті (республикалық немесе жергілікті) қаражатынан жүзеге асырылады.
4. Өтем төлеу мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген тәртіппен жүргізіледі.
5. Мемлекет мұқтажы үшін алып қойылатын мүліктің іс жүзінде берілуі алып қою кезінде алып қойылатын мүлікке қатысты құқықтары тоқтатылатын немесе шектелетін меншік иесі мен өзге де тұлғалар осы Заңның 79-бабында және осы бапта айқындалған тәртіппен жүргізілген тең бағалы өтемді алғаннан кейін ғана жүзеге асырылуы мүмкін.
90-бап. Жекелеген санаттардағы жер учаскелерін алып қойған
кезде жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті
өтеулі мәжбүрлеп иеліктен шығаруды шектеу
Суармалы ауыл шаруашылығы алқаптарын, ауыл шаруашылығы, биология және жер суландыру-мелиорация, балық шаруашылығы бейініндегі ғылыми-зерттеу және оқу орындарының тәжірибелік егіс даласының жер учаскелерін, орман және су қорларын алып қоюға ерекше қорғалатын табиғи аймақтарды құрумен және кеңейтумен, халықаралық шарттарды орындаумен, учаске астында бағалы пайдалы қазбалардың кен орындарын табумен (жалпы таралғаннан басқа), жолдарды, электр беру желілерін, байланыс желілерін және магистральдық құбыр жолдарын, елді мекендердің жалпы пайдаланылатын инженерлік-коммуникациялық желілерін салумен байланысты айрықша жағдайларда ғана, оларды орналастырудың басқа мүмкін нұсқалары болмаған кезде рұқсат етіледі.";
12) 123-баптың 3-тармағындағы "осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес мемлекет қажеттіктері үшін мәжбүрлеп иеліктен шығарылуы" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген жағдайларда және тәртіппен мемлекет мұқтажы үшін алып қойылуы" деген сөздермен ауыстырылсын;

2. Размер возмещения, выплачиваемого собственнику изымаемого для государственных нужд имущества, определяется в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан, исходя из рыночной стоимости имущества и убытков, которые возникнут у собственника в результате изъятия, включая убытки, которые будут вызваны невозможностью исполнения собственником обязательств перед третьими лицами в порядке, предусмотренном законодательным актом о государственном имуществе.
Статья 88. Формы платежа и сроки выплаты возмещения при
принудительном возмездном отчуждении земельного
участка или иной недвижимости при изъятии имущества
для государственных нужд
1. Возмещение стоимости имущества и убытков, подлежащих возмещению, производится в полном объеме до момента перехода к Республике Казахстан или административно-территориальной единице права собственности на имущество.
2. Выплата возмещения иным, чем деньги, имуществом осуществляется в Порядке, предусмотренном законодательным актом о государственном имуществе.
3. Выплата возмещения осуществляется из средств бюджета (республиканского или местного) Республики Казахстан.
4. Выплата возмещения производится в порядке, предусмотренном законодательным актом о государственном имуществе.
5. Фактическая передача изымаемого для государственных нужд имущества может осуществляться только после получения собственником и иными лицами, права которых в отношении изымаемого имущества прекращаются или ограничиваются при изъятии, равноценного возмещения, произведенного в порядке, определенном статьей 79 настоящего Закона и настоящей статьей.
Статья 90. Ограничение принудительного возмездного отчуждения
земельного участка или иной недвижимости при изъятии
земельных участков отдельных категорий
Изъятие орошаемых сельскохозяйственных угодий, земельных участков опытных полей научно-исследовательских и учебных заведений сельскохозяйственного, биологического и ирригационно-мелиоративного, рыбохозяйственного профиля, лесного и водного фондов допускается только в исключительных случаях, связанных с созданием и расширением осоки охраняемых природных территорий, выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых (кроме общераспространенных), строительством дорог, линий электропередачи, линий связи и магистральных трубопроводов, инженерно-коммуникационных сетей общего пользования населенных пунктов, при Отсутствии других вариантов возможного их размещения.";
12) в пункте 3 статьи 123 слова "принудительно отчуждены для Государственных нужд в соответствии с условиями, установленными настоящим Кодексом." заменить словами "изъяты для государственных нужд в случаях и порядке, предусмотренных законодательным актом о государственном имуществе.";

13) 125-баптың 3-тармағындағы "осы Кодексте белгіленген шарттарға сәйкес мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп иеліктен шығарылады, соның ішінде сатып алу арқылы мәжбүрлеп иеліктен шығарылады" деген сөздер "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актіде көзделген жағдайларда және тәртіппен мемлекет мұқтажы үшін алып қойылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 148-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "беруге, мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға, мәжбүрлеп иеліктен шығаруға" деген сөздер "беруге, алып қоюға, мәжбүрлеп иеліктен шығаруға, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін беруге, алып қоюға, мәжбүрлеп иеліктен шығаруға" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 165-баптың 1) тармақшасындағы "мәжбүрлеп иеліктен шығарылған, соның ішінде сатып алу арқылы мәжбүрлеп иеліктен шығарылған" деген сөздер "алып қойылған" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 15, 363-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 17, 139-құжат):
14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Күтімсіз ұсталатын тарих және мәдениет ескерткіштерін
мәжбүрлеп иеліктен шығару
1. Тарих және мәдениет ескерткіштерінің меншік иесі осы құндылықтарды күтімсіз, олардың өз маңызын жоғалтып алу қаупі туындайтындай етіп ұстаған жағдайларда, мемлекет мұндай құндылықтарды сот шешімі бойынша сатып алу жолымен алып қоюы немесе олар осы бапта көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, жария саудада сатылуы мүмкін.
Тарих және мәдениет ескерткіштерін сатып алған кезде меншік иесіне оның құны тараптардың келісімінде белгіленген, ал дау туындаған жағдайда сот белгілеген мөлшерде өтеледі. Жария саудада сату кезінде меншік иесіне сауданы ұйымдастыру шығыстары шегеріле отырып, сатудан түскен сома беріледі.
2. Меншік иесінің жеке меншігіндегі тұрғын үйі немесе тұрғын жайы болып табылатын тарих және мәдениет ескерткішін мәжбүрлеп иеліктен шығару оған меншік құқығымен өзге тұрғын үй берілмей және өзге де келтірілген залалдар өтелмей немесе оған меншік құқығын тоқтатуға байланысты келтірілген залалдар толық көлемде өтелмей жүзеге асырылмайды.".
5. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 23-құжат; N 12, 88-құжат; N 15-16, 100-құжат; N 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 11-12, 262-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 10, 123-құжат; 2003 ж., N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 14, 55-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 4, 24-құжат; N 13, 86-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 4, 32-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж.,  N 17-18, 72-құжат; N 21, 97-құжат; N 23, 114-құжат):

13) в пункте 3 статьи 125 слова "принудительно отчуждаются, в том числе путем выкупа, для государственных нужд в соответствии с условиями, установленными настоящим Кодексом." заменить словами "изымаются для государственных нужд в случаях и порядке, предусмотренных законодательным актом о государственном имуществе.";
14) в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 слова "принудительным отчуждением" заменить словами "в том числе";
15) В подпункте 1) статьи 165 слова "принудительного отчуждения, в том числе путем выкупа," заменить словом "изъятия".
4. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 15, ст. 363; 1995 г., № 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139):
статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Принудительное отчуждение бесхозяйственно
содержимых памятников истории и культуры
1. В случаях, когда собственник памятников истории и культуры бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника государством путем выкупа или проданы с публичных торгов с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
При выкупе памятников истории и культуры собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.
2. Принудительное отчуждение у собственника памятника истории и культуры, являющегося его жилым домом или жилым помещением, находящимся в частной собственности, не может быть осуществлено без предоставления ему на праве собственности иного жилища и возмещения иных понесенных убытков или возмещения ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности.".
5. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 23; № 12, ст. 88; № 15-16, ст. 100; № 23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 11-12, ст. 262; № 19, ст. 370; 1997 г, № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 10, ст. 123; 2003 г., № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 32; № 20, ст. 152; 2008 г. № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114):

1) 9-баптың екінші бөлігі "жүргізу құқығын" деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасының атынан" деген сөздермен толықтырылсын, "өз балансындағы" деген сөздерден кейін "өзіне бекітіліп берілген" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 20-баптың үшінші бөлігіндегі "және олардың қызметін тоқтату" деген сөздер ", қайта ұйымдастыру және тарату" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. "Шаруашылық серіктестіктері туралы" 1995 жылғы 2 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 7, 49-құжат; N 15-16, 109-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 12, 183, 184-құжаттар; N 13-14, 205, 210-құжаттар; 1998 ж., N 5-6, 50-құжат; N 17-18, 224-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 24, 78-құжат; 2007 ж., N 4, 28-құжат; 2008 ж., N 12, 52-құжат; N 13-14, 56-құжат):
3-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтар мен заңды тұлғалар жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің, қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктің қатысушылары және сенім серіктестігінде салымшылар бола алады.
Мемлекеттің шаруашылық серіктестіктеріне қатысуы Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актісімен реттеледі.".
7. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 11-12, 263-құжат; 1998 ж., N 23; 416-құжат; 1999 ж., N 4, 101-құжат; 2000 ж., N 6, 145-құжат; 2003 ж, N 14, 112-құжат; 2004 ж, N 11-12, 67-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж, N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж, N 2, 18-құжат; N 8, 52-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж, N 6-7, 27-құжат; N 21, 97-құжат; 2009 жылғы 13 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
мынадай мазмұндағы 24-2-баппен толықтырылсын:
"24-2-бап. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар
кезінде мүлікті реквизициялау
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде мүлікті реквизициялау халықты, қоршаған ортаны және шаруашылық жүргізу объектілерін табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан кепілді қорғауды қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық, азық-түліктік, медициналық және басқа да ресурстар қорларының мемлекеттік резервтері болмаған немесе жеткіліксіз болған айрықша жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актісінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.".

1) часть вторую статьи 9 после слова "осуществляет" дополнить словами "от имени Республики Казахстан", после слова "распоряжения" дополнить словами "закрепленным за ним";
2) в части третьей статьи 20 слова "и прекращении деятельности" заменить словами ", реорганизации и ликвидации".
6. В Закон Республики Казахстан от 2 мая 1995 года "О хозяйственных товариществах" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 7, ст. 49; № 15-16, ст. 109; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 205, 210; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 78; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 12, ст. 52, № 13-14, ст. 56):
пункт 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"4. Участниками товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью и вкладчиками в коммандитном товариществе могут быть граждане и юридические лица.
Участие государства в хозяйственных товариществах регулируется законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.".
7. Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 11-12, ст. 263; 1998 г., № 23, ст. 416; 1999 г., № 4, ст. 101; 2000 г, № 6, ст. 145; 2003 г., № 14, ст. 112; 2004 г., № 11-12, ст. 67; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 21, ст. 97; Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам местного государственного управления и самоуправления", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 февраля 2009 года):
дополнить статьей 24-2 в следующего содержания:
"Статья 24-2. Реквизиция имущества при чрезвычайных ситуациях
природного и техногенного характера
Реквизиция имущества при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляется в исключительных случаях при отсутствии или недостаточности государственного резерва материально-технических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, созданного для обеспечения гарантированной защиты населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.";

8. "Банкроттық туралы" 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж, N 1-2, 7-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж, N 14, 198-құжат; N 17-18, 225-құжат; 2000 ж, N 22, 408-құжат; 2001 ж, N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж, N 17, 155-құжат; 2003 ж,  N 4, 26-құжат; N 11, 67-құжат; 2004 ж, N 6, 42-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж, N 14, 57-құжат; 2006 ж, N 1, 4-құжат; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 13, 86-құжат; N 15, 95-құжат; 2007 ж, N 1, 4-құжат; N 2, 14, 18-құжаттар;  N 9, 67-құжат; 2008 ж, N 13-14, 58-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 129-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Қазақстан инвестициялық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп тану туралы" 2009 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
84-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Стратегиялық объектіні, сондай-ақ банкрот деп танылуына байланысты оған қатысты ұлт меншігіне алу рәсімі тоқтатылған борышкердің мүлкін конкурстық (тарату) массасы құрамында иеліктен шығарған кезде осындай мүлікті нарықтық бағамен сатып алуға Қазақстан Республикасы басым құқыққа ие болады.
Конкурстық (тарату) массасы құрамында стратегиялық объектіні иеліктен шығару Қазақстан Республикасы Үкіметінің стратегиялық объектіні сатып алуға басым құқықты іске асыру немесе басым құқықты іске асырудан бас тарту туралы шешімін алғаннан кейін жүргізіледі.".
9. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 8, 84-құжат; 1999 ж., N 13, 431-құжат; N 23, 921-құжат; 2001 ж., N 15-16, 228-құжат; 2002 ж., N 6, 71-құжат; 2003 ж., N 11, 67-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 17, 101-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 16, 103-құжат, 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 15, 106, 108-құжаттар; N 18, 143-құжат):
1) 3-баптың 3-тармағындағы "мәжбүр етіп алуына" деген сөздер "алып қоюына" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 29-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасындағы "мемлекеттік қажеттер" деген сөздер "мемлекеттік мұқтажы" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтың 4) тармақшасындағы "үшін алу (сатып алу) жағдайларында жол беріледі." деген сөздер "үшін алып қою (сатып алу);" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

8. В Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 1-2, ст. 7; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 14, ст. 198; № 17-18, ст. 225; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 4, ст. 26; № 11, ст. 67; 2004 г., № 6, ст. 42; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 57; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14, 18; № 9, ст. 67; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "Об Инвестиционном фонде Казахстана", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
статью 84 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. При отчуждении в составе конкурсной (ликвидационной) массы стратегического объекта, а также имущества должника, в отношении которого процедура национализации прекращена в связи с признанием его банкротом, Республика Казахстан обладает приоритетным правом на приобретение такого имущества по рыночной стоимости.
Отчуждение стратегического объекта в составе конкурсной (ликвидационной) массы производится после получения решения Правительства Республики Казахстан о реализации приоритетного права или отказе от реализации приоритетного права на приобретение стратегического объекта".
9. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г, № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г, № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст.67; № 15, ст. 106, ст. 108; № 18, ст. 143):
1) в пункте 3 статьи 3 слова "Принудительное изъятие" заменить словом "Изъятие";
2) в статье 29:
в подпункте 4) пункта 1 слово "надобностей." заменить словом "нужд;";
пункт 1 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

"5) опырылу (құлау) қаупі бар апаттық және ескі тұрғын үйлерді бұзу жағдайларында жол беріледі.";
2-тармақтағы "2) және 4)" деген сөздер "2), 4) және 5)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 30-баптың 1-тармағындағы "2) және 4)" деген сөздер "2), 4) және 5)" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 105-баптың 1-тармағының 1) тармақшасында:
"(сатып алынуына)" деген сөздер алып тасталсын;
"мемлекеттік қажеттер" деген сөздер "мемлекет мұқтажы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 116-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "мемлекеттік қажеттер" деген сөздер "мемлекет мұқтажы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"бөлінуіне" деген сөз "алып қойылуына" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 119-1-бапта:
баптың тақырыбындағы "мемлекеттік қажеттіліктер" деген сөздер "мемлекет мұқтажы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"(сатып алуға)" деген сөздер алып тасталсын;
бірінші бөлікте:
"мемлекеттік қажеттіліктер" деген сөздер "мемлекет мұқтажы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"(сатып алған)", "(сатып алынатын)" деген сөздер алып тасталсын.
10. "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" 1998 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 1998 ж., N 14, 200-құжат; N 22, 308-құжат; N 24, 443-құжат; 2001 ж., N 13-14, 173, 176-құжаттар, N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 14, 84-құжат; N 23, 142-құжат):
2-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1-бап. Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою
ерекшеліктері
Жеке меншіктегі немесе азаматтардың немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жер пайдалануындағы жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін алып қою оларды жер учаскелерін алдағы алып қоюға дейін кемінде бір жыл бұрын мерзімде міндетті түрде хабардар өте отырып, мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актінің 6-тарауында көзделген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.
Меншік иелері немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушылар осындай хабарламаны алған күннен бастап бір жыл өткенге дейін жер учаскелерін алып қоюға меншік Иелерінің немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушылардың келісімімен ғана жол беріледі.";
2) 4-баптың 4-тармақшасындағы "заңдарда" деген сөз "мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актінің 6-тарауында" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Мемлекеттік материалдық резерв туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 20, 378-құжат; 2003 ж., N 15, 139-құжат; 2006 ж., N 16, 104-құжат):
мынадай мазмұндағы 16-1-баппен толықтырылсын:
"16-1-бап. Мемлекеттік материалдық резервті құрайтын мүлікті
есепке алу
Мемлекеттік материалдық резервті құрайтын мүлікті есепке алуды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.".

"5) сноса аварийного и ветхого жилья, грозящего обвалом (обрушением).";
в пункте 2 слова подпунктами "2) и 4)" заменить словами подпунктами "2), 4) и 5)";
3) в пункте 1 статьи 30 слова подпунктами "2) и 4)" заменить словами подпунктами "2), 4) и 5)";
4) в подпункте 1) пункта 1 статьи 105:
слово "(выкупом)" исключить;
слово "надобностей" заменить словом "нужд";
5) в части первой пункта 1 статьи 116 слово "отводом" заменить словом "изъятием";
слово "надобностей" заменить словом "нужд";
6) в статье 119-1:
в заголовке статьи слово "(выкупом)" исключить;
слово "надобностей" заменить словом "нужд";
в части первой:
слова "(выкупе)", "(выкупаемом)", "(выкупаемого)" исключить;
слово "надобностей" заменить словом "нужд".
10. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 года "Об особом статусе города Алматы" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 14, ст.200; № 22, ст.308 № 24 ст.443; 2001 г., № 13-14, ст.173, 176; № 24, ст.338; 2003 г., № 24, ст.178; 2004 г., № 14, ст.84; № 23, ст. 142):
статью 2-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 2-1. Особенности изъятия земельных участков для
государственных нужд
Изъятие для государственных нужд земельного участка, находящегося в частной собственности или в землепользовании у граждан или негосударственных юридических лиц, осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных главой 6 законодательного акта о государственном имуществе, с обязательным их уведомлением в срок не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков.
Изъятие земельных участков до истечения одного года со дня получения собственниками или негосударственными землепользователями такого уведомления допускается только с согласия собственника или негосударственного землепользователя.";
2) в подпункте 4 статьи 4 слово "законодательством" заменить словами "главой 6 законодательного акта о государственном имуществе".
11. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "О государственном материальном резерве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 378; 2003 г., № 15, ст. 139; 2006 г, № 16, ст. 104):
дополнить статьей 16-1 следующего содержания:
"Статья 16-1. Учет имущества, составляющего государственный
материальный резерв
Учет имущества, составляющего государственный материальный резерв, осуществляется уполномоченным государственным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.".

12. "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 20, 381-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 3, 19-құжат; N 10, 54-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1. Мемлекеттік мүлікті бағалауды ұйымдастыру ерекшеліктері, мүліктің мемлекеттік мүлік құрамына түскен, мемлекеттік мүлікті мемлекеттік емес заңды тұлғалар мен азаматтардың пайдалануына берген кезде, сондай-ақ мемлекеттік мүлікті иеліктен шығарған кезде мүлікті бағалау жағдайлары мен ерекшеліктері мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актінің 15-тарауында белгіленеді.";
2) 6-баптағы 2-1 және 2-2-тармақшалар алып тасталсын.
13. "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 1, 8-құжат; N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; 2004 ж, N 5, 30-құжат; N 10, 56-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; 2006 ж, N 8, 45-құжат; N 15, 95-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 9, 67-құжат; N 17, 141-құжат):
9-бап алып тасталсын.
14. "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 3, 18-құжат; 2006 ж., N 2, 14-құжат; 2007 ж, N 9, 67-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат):
16-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның 4-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген мән-жайлар болған кезде төтенше жағдай енгізілген жағдайда, төтенше жағдай енгізілген жерде халықты, қоршаған орта мен шаруашылық объектілерін табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан кепілді қорғауды қамтамасыз ету үшін құрылған материалдық-техникалық, азық-түліктік, медициналық және басқа да ресурстар қорларының мемлекеттік резервтері болмаған немесе жеткіліксіз болған айрықша жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актісінде көзделген тәртіппен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде мүлікті реквизициялау жүзеге асырылады.".
15. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 10, 55-құжат; N 21-22, 160-құжат; 2004 ж., N 23, 140-құжат; 2005 ж., N 14, 58-құжат; 2006 ж., N 10, 52-құжат; N 16, 99-құжат; 2007 ж., N 4, 28, 33-құжаттар; N 9, 67-құжат; N 20, 153-құжат; 2008 ж., N 13-14, 56-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21, 97-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Ұлттық әл-ауқат қоры қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Қазақстан инвестициялық қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп тану туралы" 2009 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
34-бап алып тасталсын.

12. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 14; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18):
1) статью 1 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Особенности организации оценки государственного имущества, случаи и особенности оценки имущества при его поступлении и состав государственного имущества, передаче государственного имущества в пользование негосударственным юридическим лицам и гражданам, а также при отчуждении государственного имущества устанавливаются главой 15 законодательного акта о государственном имуществе.";
2) в статье 6 пункты 2-1 и 2-2 исключить.
13. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 1, ст. 8; № 24, ст. 338; 2003 г., № 11, ст. 56; 2004 г., № 5, ст. 30; № 10, ст. 56; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 8, ст. 45; № 15, ст. 95; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141):
статью 9 исключить:
14. Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 18; 2006 г., № 2, ст. 14; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27):
статью 16 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, предусмотренных в подпункте 2) пункта 2 статьи 4 настоящего Закона, в местности, где вводится чрезвычайное положение, в исключительных случаях при отсутствии или недостаточности государственного резерва материально-технических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, созданного для обеспечения гарантированной защиты населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляется реквизиция имущества при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.".
15. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г., № 4, ст. 28, 33; № 9, ст. 67; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "Об Инвестиционном фонде Казахстана", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
статью 34 исключить;

16. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., N 1-2, 1-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат):
16-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қорғаныс мұқтажы үшін мүлікті реквизициялау (соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайда және тәртіппен жүзеге асырылады.".
17. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 16, 128-құжат):
1) 9-бапта:
тақырыптағы "Астана әкімдігінің" деген сөздер "Астананың жергілікті атқарушы органының" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі "әкімдігі" деген сөз "жергілікті атқарушы органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актісінің 6-тарауында белгіленген тәртіппен мемлекет мұқтажы үшін жер учаскесін алып қоюды жүзеге асырады;";
2) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою
ерекшеліктері
Жеке меншіктегі немесе азаматтардың немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жер пайдалануындағы жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қою оларды жер учаскесін алдағы алып қоюға дейін кемінде бір жыл бұрын мерзімде міндетті түрде хабардар ете отырып, мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актінің 6-тарауында көзделген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.
Меншік иелері немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушылар осындай хабарламаны алған күннен бастап бір жыл өткенге дейін жер учаскелерін алып қоюға меншік иелерінің немесе мемлекеттік емес жер пайдаланушылардың келісімімен ғана жол беріледі.".
18. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы" 2006 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 18, 142-құжат; 2008 ж., N 23, 114-құжат; N 24, 126-құжат; 2009 жылғы 21 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ислам банктерін ұйымдастыру мен олардың қызметі және исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 54-баптың 2-тармағының 1) тармақшасындағы "тіркеуші" деген сөздің алдынан "егер өтініште осындай мүлікті өзінің меншігі ретінде иеленетін азаматта немесе мемлекеттік емес заңды тұлғада осындай мүліктің болмауы туралы мәліметтер болған кезде" деген сөздермен толықтырылсын.

16. Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст. 1; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27):
статью 16 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Реквизиция имущества для нужд обороны (в период действия военного положения или в военное время) осуществляется в случае и порядке, установленных законодательными актами Республики Казахстан.".
17. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 128):
1) в статье 9:
в заголовке слово "акимата" заменить словами "местного исполнительного органа";
в части первой слово "акимат" заменить словами "местный исполнительный орган";
подпункт 27) изложить в следующей редакции
"27) осуществляет изъятия земельного участка для государственных нужд в порядке, установленном главой 6 законодательного акта Республики Казахстан о государственном имуществе;
2) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Особенности изъятия земельных участков для
государственных нужд
Изъятие для государственных нужд земельного участка, находящегося в частной собственности или в землепользовании у граждан или негосударственных юридических лиц, осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных главой 6 законодательного акта о государственном имуществе с обязательным их уведомлением в срок не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков.
Изъятие земельных участков до истечения одного года со дня получения собственниками или негосударственными землепользователями такого уведомления допускается только с согласия собственника или негосударственного землепользователя.".
18. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 142; 2008 г. № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования ", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 февраля 2009 года):
подпункт 1) пункта 2 статьи 54 дополнить словами ", при условии, если в заявлении имеются сведения о том, что такое имущество не находится у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.".

19. "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2007 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 14, 104-құжат):
5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы экономикалық аумақтар мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмеген жер учаскелерінде құрылады.".
2-бап. Осы Заң ресми түрде жарияланғаннан кейін алты ай мерзім өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

19. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 14, ст. 104):
пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. Специальные экономические зоны создаются на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан