Павлодар облысы Екібастұз қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 маусымдағы N 979 Қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес және Павлодар облысы Екібастұз қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облыстық мәслихаты мақұлдаған, Павлодар облысы Екібастұз қаласы бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласының бас жоспары туралы" Қазақ КСР Министрлер Кеңесінің 1979 жылғы 10 қыркүйектегі N 344 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 25 маусымдағы
N 979 қаулысымен
бекітілген
Екібастұз қаласының бас жоспары 1. Қаланың қала құрылысы дамуының мақсаты 1.1. Бас жоспардың мәні
Павлодар облысының облыстық маңызы бар қаласы - Екібастұз қаласының бас жоспары қала құрылысын кешенді жоспарлауды айқындайтын, аумақтың аймаққа бөлінуін, жоспарлы құрылымын және функционалды ұйымдастырылуын, көліктік және инженерлік коммуникациялардың, көгалдандыру мен абаттандырудың жүйесін белгілейтін қала құрылысының негізгі құжаты болып табылады.
Бас жоспарда табиғи-климаттық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда, Екібастұз қаласының аумағын дамытудың негізгі бағыттары, сондай-ақ функционалды аймақтарға бөліну, резервтік аумақтар, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы құбылыстар мен үрдістердің қауіпті әсерінен қорғау, экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі шаралар белгіленген.
Екібастұз қаласы қала құрылысы дамуының басты мақсаты - қаланың тұрақты дамуы және қазіргі халқы үшін өмір сүрудің қолайлы ортасын қалыптастыру. Осы мақсатқа қол жеткізу мыналарды сипаттайды:
1) өмір сүру ортасының экологиялық қауіпсіздігі және табиғи кешеннің тұрақтылығы;
2) қала құрылысы шешімдерінің сабақтастығы, кеңістік тұтастығы, эстетикалық көркемдік, қаланың үйлесімділігі мен ортаның әр алуандығы;
3) көліктік және инженерлік инфрақұрылымдардың сенімділігі мен қауіпсіздігі, тұрғын үй проблемалары шешімдерінің кешенділігі, тұрғылықты аумақтарды қайта құру мен дамыту және тұрғылықты ортаны қалыптастыру;
4) өндірістік аумақтарды пайдалану тиімділігі, қоғамдық орталықтар жүйесінің дамығандығы мен қол жетімділігі.
Көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу Екібастұз қаласының аумағында құрылыс жүргізу, қайта ұйымдастыру және абаттандыру, құрылыс нысандарын қайта құру, өмір сүру ортасының сапалы сипаттамаларын арттыру жолымен жүзеге асырылуы тиіс.

О генеральном плане города Экибастуза Павлодарской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2009 года № 979
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Экибастуза Павлодарской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Экибастуза Павлодарской области, одобренный Павлодарским областным маслихатом.
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Казахской ССР от 10 сентября 1979 года № 344 "О генеральном плане города Экибастуза".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июня 2009 года № 979
Генеральный план города Экибастуза
1. Цель градостроительного развития города
1.1. Назначение генерального плана
Генеральный план города Экибастуза, города областного значения Павлодарской области, является основным градостроительным документом, определяющим комплексное планирование застройки города, устанавливающим зонирование, планировочную структуру и функциональную организацию территории, систему транспортных и инженерных коммуникаций, озеленения и благоустройства.
Генеральным планом определены основные направления развития территории города Экибастуза, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры с учетом природно-климатических условий, а также функциональное зонирование, резервные территории и меры по защите от опасных воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки.
Главная цель градостроительного развития города Экибастуза - устойчивое развитие города и формирование благоприятной среды жизнедеятельности для настоящего населения. Достижение этой цели характеризуют:
1) экологическая безопасность среды жизнедеятельности и устойчивость природного комплекса;
2) преемственность градостроительных решений, пространственное единство, эстетическая выразительность, гармония и средовое многообразие города;
3) надежность и безопасность транспортной и инженерной инфраструктур, комплексность решений жилищной проблемы, реконструкция и развитие жилых территорий и формирование жилой среды;
4) эффективность использования производственных территорий, развитость и доступность системы общественных центров.
Достижение указанных целей должно осуществляться путем строительства, реорганизации и благоустройства территории города Экибастуза, реконструкции застройки, повышения качественных характеристик среды жизнедеятельности.

2. Табиғи-климаттық және
инженерлік-геологиялық аспектілер
Екібастұз қаласы Ертіс өңірі жазықтығының төменгі шағын адырлы шоқыларының шегінде орналасқан. Екібастұз каласы аумағының жер бедерінің салыстырмалы асып түсуі 5-15 метрден аспайды, еңісі 3-7 % шегінде, кейбір жерлерде 8-12%-ға дейін өзгеріп отырады. Екібастұз қаласының ауданында ұсақ түйіршік шоқының жалпы биіктігі 192-222 метрді құрайды.
2.1. Климаты
Қысы суық және жазы қоңыржай ыстық қауырт (континенталды) Құрылыс-климаттық аудандарға бөлуге сәйкес Екібастұз қаласы І-В қосалқы ауданына жатады. Ең ыстық шілде айы ауасының орташа айлық температурасы 21,7 о , барынша жоғары абсолюттік температура - +41 o Қаңтардың күндізгі температурасының орташа айлық белгісі -17,6 o - 23 o құрайды, ал абсолюттік ең төменгі температурасы -43 o .
2.2. Ылғалдылық режимі
Екібастұз қаласында жауын-шашынның орташа жылдық көлемі (жылына 269 мм) жасыл желек екпе ағаштарының суарусыз өсуі үшін жеткіліксіз. Жауын-шашынның барынша жоғары айлық көлемі - 40-45 миллиметр, ол жазғы шілде-тамыз айларына, ал ең төменгі көлемі қыс айларына келеді және 10-12 миллиметрді құрайды.
Қар жамылғысы бір қалыпты; оның орташа биіктігі 10 сантиметрден аспайды. Топырақ қатуының есептік тереңдігі 230 сантиметрге тең.
2.3. Жел режимі
Ауданда жел режимі материктік сипатқа ие және қыста оңтүстік-батыс желдердің, жазда солтүстік-батыс желдердің басымдылығымен сипатталады.
Қатты жел болатын күндер саны (15 м/с жоғары) салыстырмалы түрде көп емес - жылына 19 күн. Қатты жел көбіне сәуір-мамыр және қараша-желтоқсан айларында болады.
Қаланың аумағында жыл бойы шаңды дауыл соғып тұрады, бұл бірінші кезекте жергілікті шаңдатқыш жел көздерінің болуына байланысты. Аудандағы шаңды дауылдардың орташа саны метеостанциялардың мәліметі бойынша жылына 13,2 күнді құрайды.
2.4. Гидрографиялық, гидрологиялық жағдайлар
Жергілікті гидрографиялық жүйенің айрықша белгісі суы таяз көлдердің көптігі мен көктемгі қар еріген кезеңде басым бөлігі уақытша ағын сулардың болуымен ерекшеленеді. Көлдердің пайда болуынан көптеген ойыстар саны бар тегістік-төбешікті жер бедері ықпал етеді. Олар түрлі қашықтықта орналасады және олардың тұзды, ащы тұзды суы, таяз және тұрақсыз су балансы болады.
Барлық көлдердегі сулардың химиялық құрамы әртүрлі гидрокорбонатты, хлоридті, сульфатты. Судың минералдану дәрежесі де әртүрлі - 18 грамм/литрден 286 грамм/литрге дейін. Барлық көлдердің суы шаруашылық-ауыз суы мұқтаждықтары үшін жарамсыз. Қала мен оның кәсіпорындарының шаруашылық-ауыз су және өндірістік мұқтаждары үшін су қажеттілігі Ертіс-Қарағанды арнасымен қанағаттандырылады.
Екібастұз қаласына іргелес өңірдегі ең ірі езендер - Шідерті және Өлеңті өзендері болып табылады. Қазіргі уақытта бұл өзендердің су ағындысы пәрменді бөгеттермен және бөгетшелермен тоқтатылған.
Жаңбырлы және қар еру маусымында су деңгейі көтеріледі, ал минерализациясы төмендейді. Құрғақшылық кезеңде және қыста керісінше көлдер таязданады, ал су одан сайын сортаңданады. Көлдер, негізінен, көктемгі-жазғы кезеңдегі қардың еруінен және жауынның әсерінен толады, сондықтан олардың көбі жаз соңында құрғап кетеді.

2. Природно-климатические и инженерно-геологические аспекты
Город Экибастуз располагается в пределах цокольной мелкосопочной Прииртышской равнины. Относительные превышения рельефа не более 5-15 метров, уклоны изменяются в пределах 3-7 %, реже до 8-12 %. Общая высота мелкосопочника в районе города Экибастуза составляет 192-222 метра.
2.1. Климат
Резко континентальный с холодной зимой и умеренно жарким летом. Согласно строительно-климатическому районированию город Экибастуз отнесен к I-B подрайону. Средняя месячная температура воздуха самого жаркого месяца июля 21,7 0 с абсолютным максимумом температур -+41 0 . Средние месячные значения дневной температуры января составляют -17,6 0 -23 0 , а абсолютный минимум -43 0 .
2.2. Режим влажности
Среднее годовое количество осадков в городе Экибастузе (269 мм в год) не достаточно для бесполивного произрастания зеленых насаждений. Месячный их максимум 40-45 миллиметров, приходится на летние месяцы июль-август, а минимум на зимние месяцы 10-12 миллиметров.
Снежный покров устойчивый; средняя высота его не превышает 10 сантиметров.
Расчетная глубина промерзания равна 230 сантиметров.
2.3. Режим ветра
В районе носит материковый характер и характеризуется преобладанием юго-западных ветров зимой и северо-западных ветров - летом.
Число дней с сильным (свыше 15 м/с) относительно невелико - 19 дней за год. Чаще всего они бывают в апреле-мае и ноябре-декабре.
Пыльные бури на территории города отмечаются в течении всего года, что связано в первую очередь с наличием местных источников пылепереноса. Среднее количество пыльных бурь в районе по данным метеостанций составляет 13,2 дня за год.
2.4. Гидрографические, гидрологические условия
Отличительной особенностью местной гидрографической сети является обилие мелководных озер и наличие преимущественно временных водотоков в период весеннего снеготаяния. Образованию озер способствует равнинно-холмистый рельеф с большим количеством впадин. Они расположены на различном расстоянии и имеют соленую и горько-соленую воду, небольшую глубину и неустойчивый водный баланс.
Химический состав воды во всех озерах различный - гидрокарбонатный, хлоридный, сульфатный. Степень минерализации воды тоже различная - от 18 грамм/литр до 286 грамм/литр. Вода во всех озерах непригодна для хозяйственно-питьевых нужд. Потребность города и его предприятий в воде для хозяйственно-питьевых и производственных нужд удовлетворяется из канала Иртыш-Караганда.
Наиболее крупными реками региона, прилегающего к городу Экибастузу, являются реки Шидерты и Оленты. В настоящее время водный сток рек перекрыт мощными дамбами и плотинами.
В сезон дождей и снеготаяния уровень воды повышается, а минерализация падает. В засушливый период и зимой, наоборот, озера мелеют, а вода становится еще солонее. Питаются озера в основном, за счет снеготаяния и дождей в весенне-летний период, поэтому многие из них пересыхают к концу лета.

2.5. Инженерлік-геологиялық жағдайлар
Инженерлік-геологиялық жағдайлар қала аумағын қала құрылысы аймақтаудағы анықтаушы факторлардың бірі болып табылады. Осыған байланысты қала аумағы І-ІІ аудандарға бөлінген:
I аудан - төменгі жер бедерінің бөлігінде таралған және 2,0 метрге дейінге жер асты суларының жоғары деңгейімен сипатталады. Жыл бойындағы жер асты су деңгейдің өзгеру амплитудасы 0,5-0,7 метрді құрайды. Жер асты су деңгейінің жоғары болуы құрылыстар мен ғимараттардың іргетастарына кері әсерін тигізеді. Су темірбетон, болат пен алюминий құрылғыларына қатысты сульфатты агрессияға ие болады.
II аудан - барлық зерттелетін аумақтың 70%-ын алып жатыр. Мұнда ыза суы деңгейінің шегу тереңдігі бойынша үш қосалқы аудан бөлінген.
2.6. Жер асты сулары
Шоғырлануы, гидравликалық режимі мен су сыйымды жыныстардың сипатына қарай мынадай сулы қат-қабаттар мен кешендер бөлінеді:
1) элювиалдық-делювиалдық шөгінділердің сулы қат-қабаты кеңінен таралған, мезозой мен палеогеннің суға берік саздарында "ызат суы" түрінде шоғырланған;
2) мезозой жыныстарының мору қыртысының элювиалды түзілімдерінің сулы деңгейжегі. Осы қат-қабаттың су шоғырланатын түпнегіз жыныстары сазды және саздақты толтырғыштары бар сазды және ұсақ тасты - қиыршықты грунттар болып келеді. Жер асты суларының шөгу тереңдігі 0,7-ден 10,0 метрге дейін шектерде болады;
3) төменгі карбонның терригенді - шөгінді жыныстарының сулы кешені (С1) барлық жерде таралған. Құмтастар, шақпақтасты әктастар және суға берік сазтастар мен құмайттастармен қабаттасатын көмірлі жыныстар су сыйымды жыныстар болып табылады. Орныққан су деңгейінің шоғырлану тереңдігі 4,6-дан 14,0 метрге дейінгі шектерде болады;
4) үстіңгі девонның фамен жікқабатының терригенді-шөгінді жыныстарының сулы кешені (D3 fm) шақпақтасты және сазды әктастармен, құмтастармен, әксаздармен, сазды тақтатастармен және құмайттастар мен танылады, олар көптеген сызаттармен және карст қуыстарымен тізіліп, сазды материалдармен толтырылған. Судың деңгейінің шөгу тереңдігі 6,9-дан 13,4 метрге дейін болады;
5) жоғарғы девонның жарсор свитасы эффузионды-шөгінді жыныстарының сулы кешені (О3qr) қала аумағының (Северный кенті) батыс бөлігіне таралған. Осы кешеннің сулары морудың сызат аймағына (сызат) және тектоникалық жарық жерлерге (сызатты-желілік) орналастырылған. Сызаттың тереңдігі 60 метрге дейін таралады.
2.7. Физикалық-геологиялық үрдістер мен құбылыстар
Қаланың аумағында физикалық-геологиялық үрдістер мен құбылыстар топырақтың сортаңдануы түрінде көрінеді. Топырақтың неғұрлым жоғары сортаңдығы жер үсті тұздар қатпарларымен және түстерімен жабылған көл маңындағы шұңқырларда байқалады. Сорлар таралған. Суда ерігіш тұздардың құрамы 1-5-тен 10-20%-ға дейін. Топырақтың сортаңдауы, ең алдымен қайталама бытыраңқы гипстің болуымен байланысты. Сорлар өсімдіктердің өсуіне қолайсыз.

2.5. Инженерно-геологические условия
Инженерно-геологические условия являются одним из определяющих факторов в градостроительном зонировании территории города. В связи с этим территория города разделена на районы I-II.
Район I - имеет распространение в пониженных частях рельефа и характеризуется высоким уровнем грунтовых вод 0-2,0 метра. Амплитуда колебания уровня в течение года составляет 0,5-0,7 метра. Высокое положение уровня грунтовых вод неблагоприятно сказывается на фундаментах. Вода обладает сульфатной агрессивностью к бетону, а также к стальным и алюминиевым конструкциям.
Район II - занимает 70 % всей исследуемой территории. Здесь выделено три подрайона на глубине залегания уровня грунтовых вод.
2.6. Грунтовые воды
По условиям залегания, гидравлическому режиму и характеру водовмещающих пород выделяются следующие водоносные горизонты и комплексы:
1) водоносный горизонт элювиально-делювиальных отложений имеет широкое распространение, безнапорный, местами залегает в виде "верховодки" на водоупорных глинах мезозоя и палеогена;
2) водоносный горизонт элювиальных образований коры выветривания мезозойских пород. Материнскими породами, в которых залегают воды этого горизонта, являются глинистые и дресвяно-щебнистые грунты с глинистым и суглинистым заполнителем. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 0,7 до 10,0 метров;
3) водоносный комплекс терригенно-осадочных пород нижнего карбона (С1) имеет повсеместное распространение. Водовмещающими породами являются песчаники, кремнистые известняки и углистые породы, переслаивающиеся с водоупорными аргиллитами и алевролитами. Глубина залегания, установившегося уровня воды колеблется в пределах от 4,6 - 14,0 метров;
4) водоносный комплекс терригенно-осадочных пород фаменского яруса верхнего девона (D3 fm) представлен кремнистыми и глинистыми известняками, песчаниками, мергелями, глинистыми сланцами и алевролитами, которые пронизаны многочисленными трещинами и карстовыми пустотами, местами, заполненными глинистым материалом. Глубина залегания уровня воды от 6,9 до 13,4 метров;
5) водоносный комплекс эффузионно-осадочных пород жарсорской свиты верхнего девона (О3qr) распространен в западной части территории города (поселок Северный). Воды этого комплекса приурочены к зоне трещин выветривания (трещинные) и тектонических разломов (трещинно-жильные). Трещинноватьсот распространяется на глубину от 50-60 метров.
2.7. Физико-геологические процессы и явления
Физико-геологические процессы и явления на территории города проявляются в виде засоления почв. Наиболее высокое засоление почв наблюдается в приозерных котловинах, поверхность которых нередко покрыта налетами и выцветами солей. Развиты солончаки. Содержание водорастворимых солей от 1-5 до 10-20 %. Засоленность грунтов обусловлена, главным образом, наличием вторичного дисперсного гипса. Солончаки не благоприятны для произрастания растительности.

2.8. Сумен қамтамасыз етілу жағдайлары
Екібастұз қаласының тұрғындарын, өнеркәсіп кәсіпорындары мен мекемелерін сумен қамтамасыз етудің басты көзі Ертіс-Қарағанды арнасынан келіп түсетін Ертіс өзенінің беткі сулары болып табылады. Су, арнадан резервті су қоймасына арнаның құйылу тұсында орналасқан бас тоғаннан алынады. Бас тоғанның суы халықтың, өнеркәсіп кәсіпорындары мен қалалық ұйымдардың шаруашылық-ауыз су мұқтаждықтарына (шаруашылық - ауыз сумен жабдықтау жүйелері), қала кәсіпорындарының, өнеркәсіп торабы мен теміржол объектілерінің өртке қарсы және өнеркәсіп мұқтаждықтарына пайдаланылады. Бас тоғанның өнімділігі жылына 56 064,0 мың текше метр (153,6 мың м 3 тәулік, 1,78 м/с) құрайды, 2006 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша нақты тәулігіне 23,809 мың м 3 тәулік, яғни жалпы қуаттылықтың 15,5 пайызын құрайды. Бұл өндіріс көлемінің біршама төмендегеніне және су бағасының тарифтік кестесінің артуына байланысты. Бас тоғанның техникалық жағдайы қанағаттанарлықсыз, келіп түсетін судың саны қаланы сумен қамтамасыз етуге жеткілікті.
3. Әлеуметтік-экономикалық аспектілер 3.1. Демография
Өңірде 2030 жылға дейінгі болашақта демографиялық үрдістердің серпін: қоғамдық дамудың дәстүрлі, бұрыннан бері қалыптасқан, сонымен бірге қоғам өміріндегі көбейіп келе жатқан әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен құбылыстардың барысында қалыптасатын жаңа факторлардың барлық жиынтығының өзара қатынасымен анықталатын болады.
Екібастұз қаласының демографиялық даму сипаты олардың масштабтары мен бағыттылығы:
1) қаланың экономикалық әлеуетінің дамуына;
2) тұрғын үй нарығының дамуына;
3) жұмыспен қамту және еңбекақы деңгейіне;
4) мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясат және басқа факторлар сияқты әлеуметтік-экономикалық өзгерістердің нәтижелеріне байланысты халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен белгіленетін болады.
Екібастұз қаласы халқының болашақтағы санының болжамды көрсеткіштері түрлі әдістермен алынған. Осылайша, соңғы жылдары қалада халық өмірі деңгейінің көтерілуі, жұмыссыздық деңгейінің төмендеуі және басқа да өзара байланысты факторлардан туған халық санының ұдайы өсуі режимінде, көші-қон үдерістерінің бағыттылығы мен қарқындылығында біршама өзгерістер (халық саны өсімінің кемуінен жай ұдайы өсуге ауысу, көші-қонның теріс сальдосынан оң сальдосына ауысуы) орын алуда. Көші-қонның жағымды сальдосын болжамды кезеңге дейін сақтау көзделіп отыр.
Бастапқы жылдағы бала туу коэффициенті (2006 жылғы 21 қаңтар) - 1,62.
Болашақтағы бала туудың жиынтық коэффициенті:
1) 2012 жылы - 1,77;
2) 2020 жылы - 2,43.
Екібастұз қаласы тұрғындарының бастапқы жылдағы саны (2006 жылғы 1 қаңтар) - 119,7 мың адамды құрады. Екібастұз қаласы халқының 2020 жылғы кезеңге дейінгі болжамды саны орнықты және инерциялық демографиялық беталыстармен сипатталады. Екібастұз қаласы тұрғындарының болашақтағы саны болжамдық неғұрлым ықтималды нұсқалары бойынша:

2.8. Условия водообеспеченности
Главным источником водоснабжения населения города Экибастуза, промышленных предприятий и учреждений являются поверхностные воды реки Иртыш, поступающие из канала Иртыш-Караганда. Вода из канала забирается водозабором, расположенным при впадении канала в резервное водохранилище. Вода водозабора используется на хозяйственно-питьевые нужды населения, промышленных предприятий и городских организаций (сети хозяйственно-питьевого водоснабжения), для противопожарных и промышленных нужд предприятий города, промышленного узла и железнодорожных объектов. Производительность водозабора составляет 56 064,0 тыс. м 3 /год (153,6 тыс.м 3 /сутки, 1,78 м 3 /с) фактический отбор на 1 января 2006 года составил 23,809 тыс. м 3 /сутки т.е. 15,5 % общей мощности, что связано со значительным снижением объемов производства и увеличением тарифной сетки стоимости воды. Техническое состояние водозабора неудовлетворительное, количество поступающей воды достаточно для обеспечения города водой.
3. Социально-экономические аспекты
3.1. Демография
Динамика демографических процессов в регионе в перспективе до 2030 года будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
Характер демографического развития города Экибастуза будет определяться естественным и миграционным движением населения, масштабы и направленность которых будут зависеть от результатов социально-экономических преобразований:
1) развития экономического потенциала города;
2) развития рынка жилья;
3) занятости и уровня оплаты труда;
4) государственной и местной социальной политики и других факторов.
Прогнозные показатели численности населения города Экибастуза, получены различными методами. Так как в последние годы в городе происходят существенные изменения в режиме воспроизводства населения, направленности и интенсивности миграционных процессов (переход от депопуляции к простому воспроизводству населения, переход от отрицательного сальдо миграции к положительному), что вызвано повышением уровня жизни населения, снижения уровня безработицы и рядом других взаимосвязанных факторов. Положительное сальдо миграции предлагается сохранить таковым до прогнозируемого периода.
Коэффициент рождаемости в исходном году (21.01.2006 года) - 1,62.
Суммарный коэффициент рождаемости на перспективу составит:
1) 2012 год - 1,77;
2) 2020 год - 2,43;
Численность населения города Экибастуза на исходный год (01.01.2006 год) составила - 119,7 тысяч человек. Прогнозируемая численность населения города Экибастуза на период до 2020 года определяется устойчивыми инерционными демографическими тенденциями. Перспективная численность населения города Экибастуза по наиболее вероятным вариантам прогноза может составить:

1) 2012 жылы - 143,2 мың адам;
2) 2020 жылы - 158,2 мың адам;
3) 2030 жылы - 200,0 мың адам бола алады.
Екібастұз қаласының қаланы қалыптастырушы кадрлар санының құрылымы мен серпінінің есептік көрсеткіштерін 2012 жылға қарай 49,7 мың адамға дейін жеткізу жоспарлануда, яғни бастапқы жылғыдан 17,8 адамға көп, ал 2020 жылы экономика салаларында жұмыспен қамтылғандар саны 51,9 мың адамға жетуі тиіс.
3.2. Тұрғын үй құрылысы
Тұрғын үй ортасын кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары 2020 жылға дейін қаланың барлық тұрғын үй қорын 2757,8 мың шаршы метрден 3480,5 мың шаршы метрге дейін арттырумен, 1 адамға 23 шаршы метрден 25 шаршы метрге дейін тұрғын үймен орташа қамтамасыз етуге жеткізуді қарастырады. Құрылыс бос аумақтарда жүргізілетін болады. Құрылысты аймақтандыру және жаңа тұрғын үй құрылысы объектілерінің көлемін бөлу құрылыс кезеңдері бойынша:
2012 жылы:
1) үй-жай құрылысы - 46,2%;
2) блокталған 2-3 қабатты тұрғын үйлер - 16,4%;
3) көппәтерлі үйлер - 45,2%;
2020 жылы:
4) үй-жай құрылысы - 66,5%;
5) блокталған 2-3 қабатты тұрғын үйлер - 13,2%;
6) көппәтерлі үйлер - 35,3%.
Екібастұз қаласының тұрғын үй аумақтарын қайта құру және дамытудың басымдық бағдарламалары:
1) аумақты пайдаланудың төмен қарқындылығы бар қаланың құрылымдық бөліктерінде (магистраль маңындағы аумақтарда, орталық ядрода, қалалық тораптарда және т.б.) қазіргі құрылыстың тығыздылығы төмен аудандарын қайта құру;
2) ескі аз қабатты тұрғын үйді бұзу жалпы ауданы 47,6 мың шаршы метрді құрайды, бұзудан босатылған аумақтар көше - жол жүйесін кеңейтіп, қалыптастыруға, жасыл егістері бар жалпықалалық орталықтың мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету мекемелерінің құрылысына пайдаланылады;
3) қалыптасқан құрылыстар жүргізуден бос қалалық аумақтарында құрылысы аяқталмаған объектілердің құрылысын салуды аяқтау және тұрғын үй кешендерін қалыптастыру;
4) жаппай құрылыстың аудандарын кезең-кезеңмен қайта құру, соның ішінде күрделі жөндеу, қайта жоспарлау, қайта құрылатын қорды жөндеу.
Бас жоспарда әлеуметтік-кепілді минимум қызмет көрсету мекемелерінің қамтамасыз етілуін нормативтік көрсеткіштерге және 2020 жылға қарай қалалық маңыздағы объектілер дамуының нормативтік көрсеткіштеріне қол жеткізу бағытында жаңа әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысы жағдайларын ескере отырып, әлеуметтік саланы дамыту қарастырылып отыр.
3.3. Көгалдандыру жүйесін дамыту
Бас жоспарда қаланың аумағында жасыл екпелердің тұтас кешенін құру қарастырылған. Көгалдандыру жүйесі көгалдандырылған аумақтардың тірек қорын экологиялық қайта құру, сондай-ақ жаңа объектілер салу есебінен құрылады, мұндайда қала аумағындағы жасыл екпелерді біркелкі бөлу және олардың көліктер мен жаяу жүргіншілерге қолжетімділігі ескеріледі. Қаланың көгалдандырылған аумағының тірек қоры жалпы алаңы 41,45 гектар екі паркпен және сегіз сквермен ұсынылып отыр.
Қалалық деңгейдегі қоғамдық, мәдени және әкімшілік мәндегі жаңа объектілер мен кешендер (білім беру, денсаулық сақтау, спорт, демалыс объектілері және т.б.) өзара жасыл екпелер, субұрқақтармен және серуендеу саяжолдары жүйесімен байланыстырылған. Олар қаланың орталық бөлігінде және Ащыкөл көлі ауданында орналасқан. Жобамен қала құрылысының жүйесінде, қаланың эстетикалық келбетін қалыптастыруда және демалыс үшін қолайлы, жағдай туғызуда табиғи фактор ретінде Ащыкөл көлінің маңызы арта түседі.

1) 2012 год - 143,2 тысяч человек;
2) 2020 год - 158,2 тысяч человек;
3) 2030 год - 200,0 тысяч человек;
Расчетные показатели структуры и динамики численности градообразующих кадров города Экибастуза к 2012 году планируется довести до 49,7 тысяч человек, что на 17,8 тысяч человек больше чем в исходном году, а в 2020 году численность занятых в отраслях экономики должна достичь 51,9 тысяч человек.
3.2. Жилищное строительство
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение средней обеспеченности жильем с 23 м 2 до 25 м 2 на 1 человека, с увеличением всего жилищного фонда города с 2757,8 тысяч м 2 до 3480,5 тысяч м 2 на 2020 год. Строительство будет осуществляться на свободных территориях. Строительное зонирование и распределение объемов нового жилищного строительства по периодам строительства:
на 2012 год:
1) усадебная застройка - 46,2 %;
2) блокированные 2-х, 3-х этажные дома - 16,4 %;
3) многоквартирные дома - 45,2 %;
на 2020 год:
4) усадебная застройка - 66,5 %;
5) блокированные 2-х, 3-х этажные дома - 13,2 %;
6) многоквартирные дома - 35,3 %.
Приоритетными программами реконструкции и развития жилых территорий города Экибастуза являются:
1) реконструкция районов низкоплотной существующей застройки в структурных частях города с невысокой интенсивностью использования территории (примагистральных территориях, центральном ядре, городских узлах и др.);
2) снос ветхого малоэтажного жилья составит 47,6 тысяч м 2 общей площади, территории, высвобождаемые из под сноса будут использованы под расширение и формирование системы улично-дорожной сети, строительства учреждений культурно-бытового обслуживания общегородского центра с зелеными насаждениями;
3) завершение застройки неоконченных объектов строительства и формирование жилищных комплексов на свободных городских территориях за пределами сложившейся застройки;
4) поэтапная реконструкция районов массового строительства, включающая капитальный ремонт, перепланировку, настройку реконструируемого фонда.
Генеральным планом предусматривается развитие социальной сферы с учетом новых социально-экономических и градостроительных условий в направлении достижения нормативных показателей обеспеченности учреждениями социально гарантированного минимума обслуживания и нормативных показателей развития объектов городского значения к 2020 году.
3.3. Развитие системы озеленения
Генеральным планом предусмотрено создать на территории города целый комплекс зеленых насаждений. Формируется система озеленения как за счет экореконструкции опорного фонда озелененных территорий, так и за счет создания новых объектов, при этом учитывается равномерность распределения зеленых насаждений по территории города и их транспортная и пешеходная доступность. Опорный фонд озелененных территорий города представлен двумя парками и восемью скверами, общей площадью - 41,45 гектаров.
Новые объекты и комплексы общественного, культурного и административного назначения городского уровня (объекты образования, здравоохранения, спорта, отдыха и др.) связаны между собой системой зеленых насаждений, фонтанов и прогулочных аллей. Они размещаются в центральной части города и в районе озера Ащиколь. Проектом усиливается значимость озера Ащиколь как природного фактора в системе городской застройки, в формировании эстетического облика города и создании благоприятных условий для отдыха.

Қаланың жобаланатын жасыл екпелердің жалпы ауданы 2012 жылы - 1131,02 гектарды, есепті мерзімде (2020 жылы) - 1589,3 гектарды құрайды.
3.4. Экономикалық қызмет
Екібастұз қаласының аумағында экономикалық қызметтің салааралық құрылымын қайта ұйымдастыру ұсынылып отыр, соның ішінде: ғылымның, білім берудің, мәдениет пен жоғары технологиялық өнеркәсіптің рөлін сақтау; өндірістік, іскери және әлеуметтік инфрақұрылымдардың, қызмет көрсету салаларын, туризм мен рекреацияның дамуын ынталандыру; экологиялық қауіпті және ресурстарды қажет ететін өндірістерді тарату, қайта ұйымдастыру.
Материалдық өндіріс салаларын қайта құрылымдауды жүзеге асыру ғылымды көп қажетсінетін және ресурстарды сақтайтын технологиялар пайдасына ұсынылып отыр.
Екібастұз қаласының облыстық маңыздағы қала мәртебесін сақтау және ғылыми-техникалық, білім беру, мәдени, әлеуметтік, өндірістік және инфрақұрылымдық әлеуетін, облыстық және республикалық маңыздағы нарықтық инфрақұрылымдар институттарының желісін қарқынды дамыту көзделіп отыр.
Экономиканың мемлекеттік және жеке меншік секторларының одан әрі тиімді үйлесімі мен өзара қатынасы жоспарланып отыр.
Бас жоспармен аумақтардың экологиялық қауіпсіздігін көтеріп, қала құрылысы әлеуетін қаланы дамыту мүддесінде аса тиімді пайдалану мақсаты бар өндірістік аумақтарды қайта ұйымдастыру ұсынылып отыр.
4. Дамудың экологиялық талаптары
Екібастұз қаласы қала құрылысы дамуының экологиялық талаптарына мыналар жатады:
1) өмір сүру ортасын оның орнықты экологиялық жайсыздық аймақтарында түбегейлі сауықтыру;
2) қолда бар табиғи кешен аумақтарын жағымсыз антропогендік әсерлерден қорғау, қоршаған ортаның шаруашылық қызмет нәтижесінде жоғалтқан қасиеттерін қалпына келтіру және қайта жасау, сондай-ақ резервтік аумақтарда жасыл алқаптарды қалыптастыру жөніндегі шараларды іске асыру;
3) өмір сүру ортасының жайлылығын, соның ішінде аумақты көгалдандыру және қаланың тұрғын үй, қоғамдық аймақтарында мезоклиматтық және микроклиматтық жағдайларды жақсарту жолымен арттыру.
Бас жоспардағы Екібастұз қаласы қала құрылысы дамуының экологиялық талаптары мыналарды қарастырады:
1) тұрғындар денсаулығының қауіпсіздігіне қауіп келтіретін экологиялық қатер аймақтарын жою;
2) қатты техногендік жүктемеге түскен аумақтарды (рұқсатсыз қоқыс үйінділерінің, магистраль маңындағы аумақтардағы газдалған аймақтар мен шу жайсыздығы аумақтары) санациялау, қалпына келтіру, қайта ұйымдастыру жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
3) жоғары экологиялық қауіп көзі болып табылатын өндірістерді жою;

Общая площадь проектируемых зеленых насаждений города составит на 2012 год - 1131,02 гектаров, на расчетный срок (2020 год) - 1589,3 гектаров.
3.4. Экономическая деятельность
Рекомендуется реорганизация межотраслевой структуры экономической деятельности на территории города Экибастуза в том числе: сохранение роли науки, образования, культуры и высокотехнологичной промышленности; стимулирование развития производственной, деловой и социальной инфраструктур, сферы услуг, туризма и рекреации; ликвидация, реорганизация экологически опасных и ресурсоемких производств.
Осуществление реструктуризации отраслей сферы материального производства предлагается в пользу наукоемких и ресурсосберегающих технологий.
Прогнозируется сохранение городом Экибастузом статуса города областного значения и предполагается интенсивное развитие научно-технического, образовательного, культурного, социального, производственного и инфраструктурного потенциалов, сети институтов рыночной инфраструктуры областного и республиканского значения.
Планируется дальнейшее эффективное сочетание и взаимодействие государственного и частного секторов экономики.
Генеральным планом предлагается реорганизация производственных территорий, которая имеет цель повысить их экологическую безопасность и более эффективно использовать градостроительный потенциал этих территорий в интересах развития города.
4. Экологические требования развития
К экологическим требованиям градостроительного развития города Экибастуза относятся:
1) радикальное оздоровление среды жизнедеятельности в зонах ее устойчивого экологического дискомфорта;
2) защита существующих территорий природного комплекса от неблагоприятных антропогенных воздействий, реализация мер по реабилитации и воссозданию утраченных в результате хозяйственной деятельности свойств окружающей среды, а также по формированию новых зеленых массивов на резервных территориях;
3) повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территории и улучшения мезоклиматических и микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города;
В генеральном плане экологические требования к градостроительному развитию города Экибастуза:
1) ликвидация зон экологического риска, создающих существенную угрозу безопасности здоровья населения;
2) осуществление мер по санации, реабилитации, реорганизации территорий, подвергшихся сильной техногенной нагрузке (территории несанкционированных свалок, зон загазованности и шумового дискомфорта в примагистральных территориях и т.п.);
3) ликвидация производств, являющихся источниками высокой экологической опасности;

4) аз қалдықты және қалдықсыз таза экологиялық технологияларды, өндірістің ағынсыз циклдарын енгізу, өнеркәсіп, энергетика, қалалық шаруашылық объектілерін қазіргі заманғы газ тазарту, шаң ұстағыш және су тазарту құрал-жабдығымен 100 %-ға жабдықтауға жеткізу;
5) ауыз су сапасының стандарттарын сақтауды және өндірістік, коммуналдық ағын сулары мен беткі ағынды тазартуды қамтамасыз ету;
6) үздіксіз қозғалысты автомагистральдар құрылысын салу;
7) өндірістік және қатты тұрмыстық қалдықтарды толық өңдеу және зиянсыздандыру болып табылады.
5. Аумақты қорғау және қаланың орнықты дамуын
қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
Жобада тұрақты қызмет етуді арттыру және Екібастұз қаласының тұрғындарын табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың әсерінен қорғау мақсатында мынадай қала құрылысының іс-шаралары қарастырылып отыр:
1) қаланың аумағын неғұрлым айқын аймақтау;
2) қолда бар өнеркәсіптік аймақтарды одан әрі қалыптастыру және қайта ұйымдастыру;
3) құрылыс жүргізу аймағын жасыл екпелер жолақтарымен жоспарлау аудандарына мүшелеу және өзеннің су қорғау жолақтарын көгалдандыру;
4) көше-жол желісін одан әрі дамыту және оның негізінде тұрақты қызмет етудің жалпықалалық желісін қалыптастыру.
6. Табиғи кешен аумағын сақтаудың
және дамытудың негізгі бағыттары
Екібастұз қаласының табиғи кешені - әсіресе табиғат қорғау, рекреациялық, сауықтыру және ландшафт құрайтын функцияларды орындайтын және қаланың табиғи-ландшафттық қаңқасын қалыптастыратын өсімдігі және (немесе) суы көп аумақтардың жиынтығы. Табиғи кешен аумақтарына: табиғи аумақтар - дендропарк, көгалдандырылған аумақтар - саябақтар, бақтар, желекжолдар мен шағын гүлбақтар, бақсаябақ өнері мен ландшафттық сәулет ескерткіштері, сондай-ақ тұрғын үй құрылысының, қоғамдық, өндірістік және коммуналдық мақсаттағы объектілердің көгалдандырылған аумақтары; резервтік аумақтар - бұл бұзылғандарды қалпына келтіру және жоғалған табиғи аумақтарды қайта жасау, көгалдандырылған жаңа аумақтарды ұйымдастыруға арналған резервтелген аумақтар жатады.
Табиғи кешен аумағын сақтаудың және дамытудың негізгі бағыттары:
1) Екібастұз қаласы табиғи кешенінің бүтіндігін және оның қала маңы аймағын сақтауды;
2) түрлі иерархиялық деңгейдегі рекреациялық аймақтарды қалыптастыруды;
3) табиғи кешеннің нақты аумақтарын жобалау және ұстауды экологияландыруды көздейді.
7. Аумақты сәулеттік-жоспарлы ұйымдастыру
Екібастұз қаласының бас жоспарымен қаланың қалыптасқан шектерінде ішкі резервтер есебінен де, солтүстік ауданды игеру жолымен ішкі аумақтық резервтерді салған соң құрылыс аумақтарын кезең-кезеңмен кеңейту есебінен де бұдан әрі дамыту қарастырылған.
Жаңа тұрғын үй құрылысын көп қабатты, аз қабатты блокты және үй-жайлы тұрғын үйлер қалыптастырады. Қалыптасқан қалалық аумақ құрылымындағы көп қабатты құрылыс жалпы қалалық маңыздылығы бар магистраль бойында шоғырланған. Көп қабатты үйлердің кешені "Әуезов", "Энергетиктер", "Торайғыров" көшелерінің батыс бағытын құрайды. "Солтүстік тұрғын үй ауданы" аумағында көпқабатты үйлер құрылысы "Павлодар-Астана" автожолының бойында орналасады. Аз қабатты құрылыс қаланың ішкі бос аумағында қолда бар аз қабатты құрылысты дамытатын құрылыс болып көзделуде. Сондай-ақ "Солтүстік тұрғын үй ауданының" негізгі бөлігі аз қабатты тұрғын үйлер орнындағы құрылыс болып ұсынылады.
Қаланың қазіргі және жаңа бөлігін байланыстыратын негізгі жалпы қалалық магистральдар "Энергетиктер", "Беркімбаев", "Абай" көшелерінің жалғасы болып табылады.
Қаланың болашақтағы жоспарлы құрылымының негізі мыналар болып табылады:

4) внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, бессточных циклов производств, доведение оснащенности объектов промышленности, энергетики, городского хозяйства современным газоочистным, пылеулавливающим и водоочистным оборудованием до 100 %;
5) обеспечение соблюдения стандартов качества питьевой воды и очистки производственных и коммунальных сточных вод и поверхностного стока;
6) строительство автомагистралей с непрерывным движением;
7) полная переработка и обезвреживание производственных и твердых бытовых отходов.
5. Мероприятия по защите территории и обеспечению
устойчивого развития города
В целях повышения устойчивого функционирования и защиты населения города Экибастуза от воздействия чрезвычайных ситуаций природного характера в проекте предусматриваются следующие градостроительные мероприятия:
1) более четкое функциональное зонирование территории города;
2) дальнейшее формирование и реорганизация существующих промзон;
3) членение селитебной зоны на планировочные районы полосами зеленых насаждений и озеленение водоохранных полос рек;
4) дальнейшее развитие улично-дорожной сети и создание на ее основе общегородской сети устойчивого функционирования.
6. Основные направления сохранения и развития территории
природного комплекса
Природный комплекс города Экибастуза представляет собой совокупность территорий с преобладанием растительности и водных объектов, выполняющих преимущественно природоохранные, рекреационные, оздоровительные и ландшафтообразующие функции и формирующих природно-ландшафтный каркас города. К территориям природного комплекса относятся: природные территории - дендропарк; озелененные территории - парки, сады, бульвары и скверы, памятники садовопаркового искусства и ландшафтной архитектуры, а также озелененные территории жилой застройки, объектов общественного, производственного и коммунального назначения; резервные территории - это зарезервированные для восстановления нарушенных и воссоздания утраченных природных территорий, для организации новых озелененных территорий.
Основные направления сохранения и развития территорий природного комплекса предусматривают:
1) сохранение целостности природного комплекса города Экибастуза и его природной зоны;
2) формирование рекреационных зон различного иерархического уровня;
3) экологизацию проектирования и содержания конкретных территорий природного комплекса.
7. Архитектурно-планировочная организация территории
Генеральным планом города Экибастуза предусматривается дальнейшее развитие как за счет внутренних резервов в пределах сложившейся городской черты, так и за счет поэтапного расширения территории застройки после исчерпания внутренних территориальных резервов, путем освоения северного района.
Новую жилую застройку формируют многоэтажные, малоэтажные блокированные и усадебные жилые дома. Многоэтажное строительство в структуре сложившейся городской территории сконцентрировано вдоль магистралей общегородского значения. Комплексы многоэтажных домов формируют западное направление улиц Ауэзова, Энергетиков, Торайгырова. На территории "Северного жилого района" многоэтажная застройка размещается параллельно автодороги Павлодар - Астана. Малоэтажное строительство предполагается на свободных территориях внутри города как развитие существующей малоэтажной застройки. Также основная часть "Северного жилого района" предлагается под застройку малоэтажными жилыми домами.
Основными общегородскими магистралями, связывающими существующую и новую часть города, станут продолжения улиц Энергетиков, Беркимбаева, Абая.
Основой формирования перспективной планировочной структуры города являются:

1) экологиялық қауіпсіздік талаптары мен санитарлы-гигиеналық нормаларға жауап беретін санитарлы-техникалық аймақтар мен қорғаныс көгалдандыру жолақтарын құру жолымен қалалық ортаның экологиялық жағдайын жақсарту, аумақты кешенді көріктендіру, рекреацияға қолданылатын табиғи және көгалдандырылған аумақтар учаскелерінің антропогендік орнықтылығын арттыру;
2) қаланың шегінде олардың экологиялық қауіпсіздігі мен жер пайдалану тиімділігін арттыру мақсатында өнеркәсіп аумақтарын оңтайландыру және жаңғырту;
3) қаланың жоспарлы құрылымын дамытуда тарихи сабақтастықты қамтамасыз ете отырып, тұрғын үйлер мен қоғамдық аумақтардың микроклиматтық сипаттамаларын жақсарту.
Бас жоспар қаланың көліктік құрылымын дамытуды және жетілдіруді көздейді. Қаланың көліктік-жоспарлық құрылымы кешелердің тік бұрышты торы болып табылады. Жаңа көлік магистральдары мен тұрғын үйлер көшелері қазіргі көшелердің жалғауы болып табылып, тұрғын үйлердің ғимараттарын бағдарлауға қолайлы болуы үшін батыстан шығысқа, оңтүстік-батыстан солтүстік-шығысқа қарай және оңтүстік-солтүстік немесе оңтүстік-шығыс-солтүстік-батыс бағыттарында тартылған.
7.1. Қоғамдық аумақтарды дамытудың негізгі бағыттары
Қоғамдық құрылыс жүргізу аймағы, көп пішінді және мамандырылған қоғамдық орталықтар мен қалалық және аудандық маңызы бар аймақтардың тарамдалған көп орталықты жүйесі болып табылатын жалпы қалалық орталық жүйесіне кіреді.
Екібастұз қаласының орталық бөлігін, әлеуметтік инфрақұрылым, қызмет көрсету және тұтыну нарығы кешендерін - денсаулық сақтау, білім, мәдениет, діни қарекеті, сауда, бос уақыт және рекреация, дене тәрбиесі мен спорт, қонақ үйлер кешенін белсенді дамыту бас жоспармен көзделген.
Қоғамдық орталықтардың бірыңғай жүйесін дамыту қаланың орталық бөлігін қарқынды дамытуды көздейді:
1) орталық алаңды және өнер мектебін, әмбебап концерттік және театр залдарын және т.б. қосқандағы қоғамдық-мәдени кешенді қалыптастыру;
2) кәсіпкерлік қызметті дамытуға барынша қолайлы жағдай туғызу үшін іскерлік аудан құру. Іскерлік аудан құрылымына бизнес орталықтарын, қаржы орталықтарын, қонақ үй кешендерін, офистік ғимараттарды, сауда-ойын-сауық және көрме кешендерін және т.б. орналастыру көзделген;
3) құрамында стадион, жүзу бассейндері, түрлі спорт залдары, қонақ үйлер, сауда кешендері және т.б.мамандандырылған спорт қалашығын құру;
4) жасыл екпелердің түр жиынын жаңарту, аумақты көріктендіру және жаңа объектілерді орналастыру, жыл бойы істейтін аквапарк, түрлі ашық және жабық аттракциондер, дендрариді және т.б. орналастыру жолымен орталық демалыс паркінің аумағын жаңғырту.
Екібастұз қаласының тұрғындары үшін толыққанды әлеуметтік инфрақұрылымды - жаяу жүргіншілердің жайлы қолжетімділігі шегінде сауда, жаппай сұраныстағы бос уақыт өткізу орындары мен жұмыс орындарын құру мақсатында объект жанындағы парктер мен көшебақтары бар көпфункционалды қоғамдық орталықтар жүйесін дамыту бас жоспармен көзделген.
Аудандық маңызы бар магистральдар тұрғын үй шағын аудандары мен тұрғын үйлер топтарына кешенді күнделікті және мерзімді қызмет көрсетудің жергілікті қоғамдық орталықтарды біріктіреді. Негізгі рөл ашық қоғамдық кеңістіктер мен жаяу жүргіншілер байланыстарының жүйесін қалыптастыруға беріледі.

1) улучшение экологических условий городской среды путем устройства санитарно-технических зон и полос защитного озеленения, отвечающих требованиям экологической безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, комплексное благоустройство территорий, повышение антропогенной устойчивости участков природных и озелененных территорий, используемых для рекреации;
2) оптимизация и модернизация промышленных территорий с целью повышения их экологической безопасности и эффективности землепользования в черте города;
3) улучшение микроклиматических характеристик жилых и общественных территорий с обеспечением исторической преемственности в развитии планировочной структуры города.
Генеральный план предусматривает развитие и совершенствование транспортной структуры города. Транспортно-планировочная структура города представляет собой прямоугольную сетку улиц. Новые транспортные магистрали и жилые улицы продолжают существующие и проведены в направлениях с запада на восток и с юго-запада на северо-восток для благоприятной ориентации жилых зданий: юг-север или юго-восток-северо-запад.
7.1. Основные направления развития общественных территорий
Зона общественной застройки вписывается в систему общегородского центра, представляющую разветвленную полицентрическую систему многопрофильных и специализированных общественных центров и зон городского и районного значения.
Генеральным планом предусматривается активное развитие центральной части города Экибастуз, комплексов социальной инфраструктуры, обслуживания и потребительского рынка - здравоохранения, образования, культуры, религиозной деятельности, торговли, досуга и рекреации, физической культуры и спорта, гостиниц.
Развитие единой системы общественных центров предусматривает интенсивное развитие центральной части города:
1) формирование центральной площади и общественно-культурного комплекса, включающего в себя школу искусств, универсальные концертные и театральные залы и т.д.;
2) формирование делового района для создания наиболее комфортных условий развития предпринимательской деятельности. В структуре делового района предполагается размещение бизнес центров, финансовых центров, гостиничных комплексов, офисных зданий, торгово-развлекательного и выставочного комплексов и т.д.;
3) создание специализированного спортивного городка, включающего в себя стадион, плавательные бассейны, различные спортивные залы, гостиницы, торговые комплексы и т.д.;
4) модернизация территорий центрального парка отдыха, путем обновления ассортимента зеленых насаждений, благоустройства территории и размещения новых объектов: аквапарка круглогодичного функционирования, различных открытых и закрытых аттракционов, дендрария и т.д.;
Генеральным планом предусматривается развитие системы многофункциональных общественных центров с приобъектными парками и скверами, в целях создания для жителей города Экибастуза полноценной социальной инфраструктуры - торговли, досуга массового спроса и рабочих мест, в пределах комфортной пешеходной доступности.
Магистрали районного значения объединяют местные общественные центры комплексного повседневного и периодического обслуживания жилых микрорайонов и жилых групп. Особая роль отводится формированию системы открытых общественных пространств и пешеходных связей.

7.2. Аумақтарды қала құрылыстық аймақтандыру
Екібастұз қаласын дамытудың бас жоспарында аумақты қала құрылыстық аймақтандыру "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық мекендерді жоспарлау және салу" ҚР СНиП 3.01 - 01-2002 талаптарына сәйкес белгіленеді. Бас жоспар аумақтардың, қала құрылысының кадастрлық секторларының деңгейінде функционалдық пайдалануға қойылатын талаптарды белгілейді.
Функционалдық аймақтандыру сызбасы Екібастұз қаласының аумақтық-кеңістік дамуының негізгі бағыттарымен қарастырылған қаланың аумағын пайдаланудағы өзгерістерді заңды түрде бекітеді.
Қаланың аумағын фунционалды пайдалануды өзгертудің негізгі беталыстары мыналар болып табылады:
1) қоғамдық пайдаланудағы (Ащыкөл көліндегі көпшілікке арналған демалыс орнын ұйымдастыру үшін ландшафты-рекреациялық аймақ жобасы) көгалдандырылған аумақтардың жалпы алаңы мен пайызын арттыру;
2) қазіргі заманғы ғылыми-индустриалды аймақты (технопарк аясында) дамыту;
3) қоғамдық мәндегі аумақтарды, әсіресе қаланың орталық бөлігінде белсенді арттыру;
4) мамандандырылған аумақтың үлесін қысқарту және аралас фунционалды пайдаланудағы аумақтардың үлесін арттыру.
7.3. Өнеркәсіп және коммуналдық-қойма аумақтарын дамыту
Екібастұз қаласында өнеркәсіп кәсіпорындарының аумақтары, негізінен, солтүстік, шығыс және оңтүстік өнеркәсіп аймақтары құрамындағы аудандарының аумағында орналасқан.
Өнеркәсіп аудандарын функционалды-жоспарлы ұйымдастыру негізгі және көмекші өндірістер панельдерінің түрінде қалыптасады.
Екібастұз көмір өндіруші өнеркәсіп базасында пайда болып дамығандықтан, негізгі өнеркәсіп аумақтары: қалаға бекітілген біршама алаңдарды алып отырған "Богатырь", "Северный", "Южный", "Центральный", "Восточный" көмір кеніштері болып табылады. Кеніштердің аумақтары қала құрылысы жүргізілетін шектердің сыртында, жеткілікті санитарлық арақашықтықта, 1,5-8 шақырым қашықтықта орналасқан. Сондай-ақ, үлкен аумақтар жыныс үйінділерінің астында орналасқан.
Қала ұрылысын жүргізу шекараларында 3 өнеркәсіптік аймақ-солтүстік, шығыс және оңтүстік аймақтарға бөлінген. Солтүстік өнеркәсіп аймағы теміржол магистралі мен Екібастұз-1 станциясына түйісе жанасуда, мұнда істеп тұрған тағам өнеркәсібінің кәсіпорындары - сүт зауыты, сыра зауыты, нан зауыты, ет комбинаты орналасқан.
Бірінші кезекте осы өнеркәсіп аймағындағы бос аумақтарда сүт зауытын, ет зауытын, түйеқұс шаруашылығын орналастыру ұсынылады.
Атап өтілгендерден басқа, солтүстік өнеркәсіп аймағында автобазалар, энергоқұрылыс механизациясы басқармасы, өндірістік база, 27 азаматтық құрылыс дистанциясы, бас жабдықтау, қара металды қайта өңдеу базалары, жеке машиналар гараждары бар.
Жел жағында қоныстанған аумақтарға қатысы бойынша Солтүстік өнеркәсіп аймағы қолайлы орналасқан.

7.2. Градостроительное зонирование территорий
В генеральном плане развития города Экибастуза градостроительное зонирование территории устанавливается в соответствии с требованиями СНиП РК 3.01-01-2002 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Генеральный план устанавливает требования к функциональному использованию, на уровне территорий, градостроительных кадастровых секторов.
Схема функционального зонирования юридически закрепляет изменения в использовании территории города, предусмотренные основными направлениями территориально-пространственного развития города Экибастуз.
Основными тенденциями изменения функционального использования территории города являются:
1) увеличение общей площади и процента озелененных территорий общественного пользования (проект ланшафтно-рекреационной зоны для организации массового отдыха на озере Ащиколь);
2) развитие современной научно-индустриальной зоны (в рамках технопарка);
3) активный рост территорий общественного назначения, в особенности в центральной части города;
4) сокращение доли территорий специализированного и увеличение доли территорий смешанного функционального использования.
7.3. Развитие промышленных и коммунально-складских территорий
Территории промышленных предприятий в городе Экибастуз размещаются, в основном на территории промышленных районов в составе промышленных зон - северной, восточной и южной.
Функционально-планировочная организация промышленных районов складывается в виде панелей основных и вспомогательных производств.
Так как Экибастуз возник и развивался на базе угледобывающей промышленности, то основными промышленными территориями являются угольные разрезы: Богатырь, Северный, Южный, Центральный, Восточный, которые занимают значительные площади, закрепленные за городом. Территории разрезов находятся за пределами границ городской застройки на достаточном санитарном разрыве, на расстоянии от 1,5 до 8 километров. С южной, восточной и юго-восточной сторон. Также большие территории находятся под породными отвалами.
В границах городской застройки выделены 3 промышленные зоны - северная, восточная и южная.
Северная промышленная зона почти вплотную примыкает к железнодорожной магистрали и станции Экибастуз-1, здесь размещены существующие предприятия пищевой промышленности - молзавод, пивзавод, хлебозавод, мясокомбинат.
В первую очередь на свободных территориях в этой промышленной зоне предлагается разместить молокозавод, мясозавод, страусиное хозяйство.
Кроме перечисленных, в северной промышленной зоне находятся автобазы, управление энергостроймеханизации, производственная база, 27 дистанций гражданских сооружений, базы главснаба, вторчермета, гаражи индивидуальных машин.
Северная промышленная база благоприятно размещена по отношению к селитебным территориям с подветренной стороны.

Солтүстік өнеркәсіп аймағында орналасқан барлық кәсіпорындар өз шекараларында қалады немесе құрылысты реттеу үшін біршама кеңейту алады. Солтүстік өнеркәсіп аймағында ені 50-100 метр болатын санитарлық-қорғау белдеуі ұйымдастырылуда.
Шығыс өнеркәсіп аймағы қаланың шекарасы шегінде негізгі болып табылады. Ол 6 шақырымға жуық қашықтықта солтүстік-батыстан оңтүстік-шығысқа қарай орналасқан көмір кеніштеріне және ірі өнеркәсіп кәсіпорындарына қызмет көрсететін бүкіл шығыс теміржол магистралі бағытымен созылған.
Онда машина жасау саласы кәсіпорындары: механикалық - жөндеу зауыты, металл өңдеу цехы мен зауыты, тау-кен көлігі жабдықтарын жөндеу зауыты орналасқан. Құрылыс материалдарын өндіру саласының кәсіпорындары - темірбетон өнімдері зауыты (ТБӨ).
Шығыс аймағындағы жаңа өнеркәсіп кәсіпорындары орналаспайды, жұмыс істеп тұрғандары ескі шекараларда қалады немесе құрылыс шекараларын реттеу үшін аумақтарын кеңейтеді.
Бүкіл шығыс өнеркәсіп аймағы құрылыс жүргізу аумақтарына қатысты жел жағынан қолайлы орналасқан. Қонаев даңғылының бойында жасыл желекжол түріндегі ені 100 метр санитарлық-қорғау белдеуін қалыптастыру ұсынылады.
Оңтүстік өнеркәсіп аймағы "Южная жынысы" теміржол станциясы ауданында орналасқан, мұнда жылу энергоорталығы (ЖЭО), қосалқы станциялар, жылыжайлар орналасқан. Бас жоспар бойынша бірінші кезекте оңтүстік өнеркәсіп аймағында оның қуаттылығын өндірістік циклында пайдалану үшін жылуэнергоорталығы ауданында жылыжай шаруашылығы орналасады.
Жылуэнергоорталығы зияндылығы 1 санатты кәсіпорын болып табылады, жобамен оны газға ауыстыру ұсынылады, сонда санитарлық-қорғау аймағы 300 метрге дейін азаяды. Санитарлық қорғау белдеуі ретінде "Қонаев" даңғылы бойынша көк желекжол құру ұсынылуда.
Екібастұз қаласында теміржол көлігі ғимараттары кең аумақты алып отыр. Қаланың солтүстігінен Екібастұз-1 станциясынан теміржол магистралі қиып өтеді, оның дамыған жол шаруашылығы және түрлі станция маңы құрылғылары бар. Батыс, шығыс және оңтүстік жағынан қаланы тікбұрышқа бекіткен теміржол магистральдары өтеді. Теміржол желілерінің және станция маңындағы шаруашылықтардың барлығында қызмет етуіне және дамуына жеткілікті аумақтары бар. Оңтүстік-батыс бағытында 14 шақырымда құрылыс жүргізілетін аумақтардан жеткілікті санитарлық-қорғау аймағы бар әуежай алаңы орналасқан.
Екібастұзда энергетика кәсіпорындарынан ГРЭС-1 және ГРЭС-2 бар, олар және қала құрылысынан 14 және 30 шақырымда солтүстік-шығыс бағытында орналасқан құрылыс жүргізілетін аумақтарға зиян келтірмейді.
Қолда бар өнеркәсіп аймағының аумақтарын оңтайландыру, өндірістік аумақтарының функционалдық пайдалануын өзгерте отырып, біртіндеп қайта құру, негізгі өндірістерді технопарк аумағына шығару ұсынылады.
Бас жоспар өндірістік пайдалану аумақтарын қысқартуды және жалпы қалалық орталықтар жүйесі мен табиғи аймақтарды қалпына келтіру үшін қала ішіндегі резервтер ретінде босатылатын аумақтарды пайдалануды қарастырады.

Все предприятия, расположенные в северной промышленной зоне остаются в своих границах или получают незначительное расширение для упорядочения застройки. В северной промышленной зоне организовывается санитарно-защитная полоса шириной 50-100 метров.
Восточная промышленная зона является основной в пределах границ города. Она вытянута вдоль всей восточной железнодорожной магистрали, которая обслуживает угольные разрезы и крупные промышленные предприятия в направлении с северо-запада на юго-восток на расстоянии около 6 километров.
В ней находятся предприятия отрасли машиностроения: ремонтно-механический завод, цех и завод металлообработки, завод по ремонту горнотранспортного оборудования. Предприятия отрасли производства строительных материалов - завод железобетонных изделий (ЖБИ).
Новые промышленные предприятия в восточной зоне не размещаются, существующие остаются в старых границах либо получают незначительное территориальное расширение для упорядочения границ застройки.
Вся восточная промышленная зона благоприятно размещается по отношению к селитебным территориям с подветренной стороны. Предлагается формирование санитарно-защитной полосы шириной 100 метров в виде зеленого бульвара вдоль всего проспекта Кунаева.
Южная промышленная зона размещена в районе железнодорожной станции "Южная породная", здесь размещены теплоэнергоцентрали (ТЭЦ), подстанции, теплицы. По генеральному плану на 1 очередь в южной промышленной зоне размещается тепличное хозяйство в районе теплоэнергоцентрали, чтобы использовать ее мощность в производственном цикле.
Так как теплоэнергоцентраль является предприятием 1 класса вредности, проектом предлагается перевести ее на газ и тогда санитарно-защитная зона уменьшится до 300 метров. В качестве санитарно-защитной полосы предлагается создание зеленого бульвара вдоль улицы Кунаева.
Сооружения железнодорожного транспорта в городе Экибастуз занимают обширные территории. С севера город опоясывает железнодорожная магистраль со станцией Экибастуз-1, которая имеет развитое путевое хозяйство и различные пристанционные обустройства. С западной, восточной и южной сторон проходят железнодорожные магистрали, заключающие город в прямоугольник. Все железнодорожные линии и пристанционные хозяйства имеют отводы территорий достаточные для их функционирования и развития.
В 14 километрах в юго-западном направлении размещена площадка аэропорта, имеющая достаточную санитарно-защитную зону от селитебных территорий.
Из предприятий энергетики в Экибастузе расположены ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которые находятся в северо-восточной направлении в 14 и 30 километрах от городской застройки и не оказывают вредного воздействия на селитебные территории.
Предлагается оптимизация территорий существующей промышленной зоны, частичная реорганизация с изменением функционального использования производственных территорий. Вынос основных производств на территорию технопарка.
Генеральный план предусматривает сокращение территорий производственного использования и использование высвобождаемых территорий в качестве внутригородских резервов для системы общегородских центров и реабилитации природных ареалов.

Өндірістік аумақтар құрамында ғылыми-өндірістік аудан немесе технопарк ерекше аймақ болып табылады, ол қаладан солтүстік-шығыс бағытында ГРЭС-1 және ГРЭС-2 аралығында орналасқан және 5000 гектар аумақты алып отыр.
Технопаркті көмірді қайта өңдеуге бағытталған жаңа технологиялар, құрылыс материалдарын және күл үйінділерінен басқа да өнімдерді өндіру негізінде өндірістерді әзірлеуге және енгізуге қаржыларын жұмсауға дайын мемлекеттік және жеке құрылымдарды тарта отырып, қазіргі таңда жұмыс істеп тұрған Екібастұз ғылыми-техникалық орталық негізінде құру болжамдалып отыр.
Технопарк құрамына аумағы 1000 гектар алюминий зауыты, ғылыми-зерттеу институттарының, енгізу фирмалары мен инновациялық орталықтарының жүйелері кіреді. Оның құрылымында жоғары және орта оқу орындарының аймағы бөлінген. Қоғамдық-сауда орталығын, мейманхана кешенін, спорт орталығын, бос уақыт және ойын - сауық объектілерін, демалыс парктерін құру ұсынылады. Технопаркті дамытуға арналған резервті аумақ 500 гектарды алып отыр.
Барлық қалыптасқан және жобаланған өнеркәсіп аумақтары теміржолдармен және автожолдар жүйелерімен жарақталған және даму үшін ішкі резервтері бар.
Бас жоспардың жобасымен жаңа технологиялар аймағын құрумен қатар есепті мерзімде қалыптасқан өнеркәсіп аумақтарын ұйымдастыруға байланысты мынадай іс-шаралар белгіленеді:
1) қалыптасқан кәсіпорындар ортасында ішкі резервтерді пайдалану есебінен өндірісті дамытуды қамтамасыз ететін аумақтар ретінде өнеркәсіп аудандарының, олардың неғұрлым тиімді пайдаланылу шекаралары белгіленді;
2) басқа энерготасымалдағыштарға ауыстыру жолымен жылу энергоорталығының қоршаған ортаға тигізетін зиянын есепті мерзімге азайтудың қажеттілігін анықтау;
3) қалалық ағын суларды тазартудың жүйелерін жетілдіру;
4) жүк, өнеркәсіп тасымалы үшін автожолдар жүйесін және өнеркәсіп алаңшаларында көлік тұрақтарын дамыту;
5) қатты-тұрмыстық қалдықтардың (ҚТҚ) жаңа полигонын салу;
6) қолданыстағы нормативтерге сәйкес өнеркәсіп аймақтары аумағындағы автожолдар бойындағы орман жиектерінің және орман алқаптарының нормаларын ескере отырып, өнеркәсіп аудандары мен жекелеген кәсіпорындар төңірегінде тиісті санитарлық-қорғау аймақтарын қамтамасыз ету.
8. Көлік инфрақұрылымын дамыту
Қаланың сыртқы байланыстары теміржол, әуе, өзен, автомобиль көлігімен, автомобиль жолдарымен беріліп отыр.
Екібастұз қаласының бас жоспарында қаланың жоспарлау құрылымы және барлық функционалдық аймақтармен, қала маңы аймағында орналасқан объектілермен, сыртқы көлік объектілерімен және автомобиль жолдарымен жылдам, әрі қауіпсіз көлік байланысын қамтамасыз ететін оның айналасындағы аумақтарымен байланыстағы көлік және көше-жол желісінің біртұтас жүйесі қарастырылып отыр.
Қаланың көше-жол желісі көшелер мен жолдардың функционалдық мақсатын, көлік және жүргіншілер қозғалысының қарқындылығын, аумақтардың сәулеттік-жоспарлы ұйымдастырылуын және құрылыс жүргізу сипатын ескере отырып, жобаланды.
Қаланың ішкі көше-жол жүйелері де, сондай-ақ қалада алып отырған аумақтармен байланыстыратын автожолдарды салу және халықаралық маңызы бар Павлодар-Астана автомагистраліне шығатын айналма жол құрылысы да дамытылуда.
Солтүстік алаңның өңірдің жалпы көлік жүйесімен көлік қатынасын толық түрде қамтамасыз ету үшін Павлодар-Астана автожолының тармағын салу қажет және қолданыстағы жолқұбырымен теміржол арқылы өтетін автожол байланысының құрылысын жүзеге асыру қажет.
Қала ішіндегі қоғамдық көлігінің негізгі түрі - автобус болып танылады. Жобамен автобустар паркін көбейту және жаңарту, жолаушыларға арналған автокөлік кәсіпорындарын (ПАКК) кеңейту, қайта құру көзделіп отыр.
Автосервис объектілерін (автомобильге май құю станциялары, көпқабатты паркингтер, автомобильдерді сақтауға арналған тұрақтар және техникалық қызмет көрсету станцияларын) дамыту қарастырылып отыр.

В составе производственных территорий особую зону представляет научно-производственный район или технопарк, который расположен в северо-восточном направлении от города между ГРЭС-1 и ГРЭС-2 и занимает территорию 5000 гектаров.
Технопарк предполагается создать на базе существующего на сегодняшний день Экибастузского научно-технического центра, с привлечением государства и частных структур, готовых вкладывать средства в разработку и внедрение производств на основе новых технологий, направленных на переработку угля, производства строительных материалов и другой продукции из золоотвалов.
В состав технопарка входят алюминиевый завод с территорией 1000 гектаров, система научно-исследовательских институтов, внедренческих фирм и инновационный центр. В его структуре выделена зона высших и средних учебных заведений. Предлагается общественно-торговый центр, гостиничный комплекс, спортивный центр, объекты досуга и развлечений, парк отдыха. Резервные территории для развития технопарка занимают 500 гектаров.
Все сложившиеся и проектируемые промышленные территории оснащены системой железнодорожных вводов и автодорог и имеют внутренние резервы для развития.
Проектом генерального плана помимо создания зоны новых технологий определяются следующие мероприятия, связанные с организацией сложившихся промышленных территорий к расчетному сроку:
1) установлены границы промышленных районов, как территорий обеспечивающих развитие производства за счет использования внутренних резервов в сложившейся среде предприятий, более эффективное их использования;
2) определяется необходимость на расчетный срок уменьшения вредного воздействия теплоэнергоцентрали на окружающую среду путем перевода на другие энергоносители;
3) совершенствование системы очистки городских коммунальных вод;
4) развитие системы автодорог и транспортных подъездов к промышленным площадкам как для грузовых, так и для промышленных перевозок;
5) строительство нового полигона твердо-бытовых отходов (ТБО);
6) обеспечение соответствующих санитарно-защитных зон вокруг промышленных районов и отдельных предприятий согласно действующим нормативам с учетом норм залесненности и лесополос вдоль автодорог на территории промышленных зон.
8. Развитие транспортной инфраструктуры
Внешние связи города представлены железнодорожным, воздушным, речным, автомобильным транспортом, автомобильными дорогами.
Генеральным планом города Экибастуза предусмотрена единая система транспорта и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой города и прилегающих к нему территорий, обеспечивающая быстрые и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с объектами, расположенными в пригородной зоне, объектами и автомобильными дорогами внешнего транспорта.
Улично-дорожная сеть города запроектирована с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки.
Получает развитие и улично-дорожная сеть внутри города, а также устройство автодорожной связи с территорией существующего города и строительства обводной дороги с выходом на автомагистраль международного значения Павлодар-Астана.
Для обеспечения полноценного транспортного сообщения северной площадки с общей транспортной системой региона необходимо построить ответвление от автодороги Павлодар-Астана и осуществить строительство автодорожной связи с существующим путепроводом через железную дорогу.
Основным видом внутригородского общественного транспорта принят автобус. Проектом намечено увеличение и обновление парка автобусов, расширение, реконструкция пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП). Сеть сооружений для постоянного и временного хранения и технического обслуживания автомобилей запроектирована с учетом перспективного роста автомобилизации, обеспечения доступности объектов, санитарно-гигиенических требований.
Предусмотрено развитие объектов автосервиса (автозаправочных станций, многоэтажных паркингов, стоянок для хранения автомобилей и станций технического обслуживания).

9. Инженерлік инфрақұрылымды дамыту 9.1. Сумен қамтамасыз ету
Бас жоспар қаланың сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытудың мынадай бағыттарын:
1) қаланың қолданыстағы сумен қамтамасыз ету көзін - өнімділігі тәулігіне - 153,6 мың м 3 Қаныш Сәтбаев атындағы арнаның (Ертіс-Қарағанды арнасы) бас тоған имараттарын сақтауды;
2) қызмет ететін бас тоғандарды қайта құру, қызмет ететін су құбыры желілерін кезең-кезеңмен қайта құру және жаңа су құбырының құрылысы, су құбыры имараттарының орталықтандырылған автоматтандырылған басқару жүйесін ұйымдастыру және суды тазартудың жаңа технологиясына көшу есебінен қаланың сумен қамтамасыз ету жүйесі беріктігінің деңгейін жоғарылатады;
3) жаңа су құбырлары, магистральдық желілер құрылысы жолымен жаңа қала құрылысын игеру аудандарының жұмыс істеп тұрған сумен қамтамасыз ету жүйесімен байланыстырып, тұрақты сумен қамтамасыз етілуін ұйымдастыруды қарастырады.
9.2. Кәріз
Бас жоспар кәріз жүйесін дамыту бөлігінде мыналарды:
1) жобалық қуаттылығы тәулігіне 58,15 мың м 3 қызмет ететін толық биологиялық тазарту имараттарын қайта құру және жаңғырту есебінен кәріз жүйесінің қызмет ету беріктігін жаңа тазарту технологиялары құрал-жабдықтарды қолдана отырып арттыруды;
2) кәріз желілерін дамыту, коллекторлардың құрылысы, қызмет ететін ескі желілерді кезең-кезеңмен қайта құру, жаңа коллекторлардың тегеурінді құбырлардың және болашақтағы құрылыстарды кәріздендіру үшін тасымалдау кәріз сорғы станцияларының құрылысын;
3) зиянды заттардың тыйым салынған концентрацияларын қалалық кәрізге жіберуді болдырмау мақсатында кәсіпорындарда технологиялық үдерістерді жетілдіру есебінен ағынды суды тазарту технологиясы мен сапасын жетілдіруді көздейді.
9.3. Жылумен қамтамасыз ету
Қаланың орталықтандырылған жылумен қамтамасыз ету көздерінің жылу қуаттылығы құрылыс кезеңінде сағатына 740 Гкал шамасында (ұсынылып отырған қайта құруды ескере отырып) қалып отыр.
Бас жоспарда Екібастұз қаласының жылумен қамтамасыз ету жүйесін дамытудың негізгі бағыттары:
1) неғұрлым жетілдірілген электр қуатын үнемдейтін және экологиялық тиімді технология ретіндегі жылуландыру негізінде орталықтандырылған жылумен қамтамасыз ету жүйесін сақтау, жетілдіру және одан әрі дамыту;
2) тұрғын үй қоры аудандарында зауытта жасалған жаңа заманғы жоғары сапалы автономдық жылу беру құрал-жабдығын енгізу есебінен жекелей жылумен қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру, жаңғырту және дамыту болып табылады.
Жылуландыру жүйесінде:
1) N 5 және N 7 бу қазандықтары мен N 1-13 су жылытқыш қазандықтарын қайта құруды қоса алғандағы қаланың орталықтандырылған жылумен қамтамасыз етудің негізгі көзі Екібастұз жылу орталығының, жұмыс істеу қабілетін сақтау жөніндегі шаралардың бірқатарын қолдану;

9. Развитие инженерной инфраструктуры
9.1. Водоснабжение
Генеральный план предусматривает следующие направления развития системы водоснабжения города:
1) сохранение существующего источника водоснабжения города - водозаборные сооружения на канале имени Сатпаева (канал Иртыш-Караганда) производительностью - 153,6 тыс. м 3 /сут;
2) повышение уровня надежности системы водоснабжения города за счет реконструкции существующих водозаборов, поэтапной реконструкции существующих и строительства новых водопроводных сетей, организации централизованной автоматизированной системы управления водопроводными сооружениями и перехода на новую технологию очистки воды;
3) организация стабильного водоснабжения районов нового градостроительного освоения путем строительства новых водоводов, магистральных сетей в увязке с существующей системой водоснабжения.
9.2. Канализация
В части развития канализационной системы Генеральным планом предусмотрено:
1) повышение надежности функционирования системы канализации за счет реконструкции и модернизации существующих сооружений полной биологической очистки проектной мощностью - 58,15 тыс. м 3 /сут с применением новых технологий очистки и оборудования;
2) развитие сетей канализации, поэтапная реконструкция изношенных существующих сетей, строительство новых коллекторов, напорных трубопроводов и канализационных насосных станций перекачки для канализования перспективной застройки;
3) совершенствование технологии и качества очистки сточных вод за счет совершенствования технологических процессов на предприятиях, в целях предотвращения сброса в городскую канализацию недопустимых концентраций вредных веществ.
9.3. Теплоснабжение
Тепловая мощность централизованного источника теплоснабжения города остается на весь период строительства в размере 740 Гкал/ч (с учетом предлагаемой реконструкции).
Основным направлением развития системы теплоснабжения города Экибастуза в генеральном плане явилось:
1) сохранение, совершенствование и дальнейшее развитие системы централизованного теплоснабжения на базе теплофикации, как наиболее совершенной энергосберегающей и экологически эффективной технологии;
2) совершенствование, модернизация и развитие системы децентрализованного теплоснабжения за счет внедрения современного высококачественного автономного отопительного оборудования заводского изготовления в районах жилого фонда.
В системе теплофикации предусматривается:
1) принятие ряда мер по сохранению работоспособности основного источника централизованного теплоснабжения города Экибастузской теплоцентрали, включающих реконструкцию паровых котлов № 5 и № 7 и водогрейных котлов № 1-13;

2) жоспарланған N 7 ауданның аумағындағы жаңа құрылыстың тұтынушыларын жылумен қамтамасыз ету үшін есептік мерзімге қуаттылығы сағатына 75 Гкал (бірінші кезекте сағатына 45 Гкал) жаңа су жылытқыш қазандығын салу;
3) жаңа жылу желілерінің құрылысы, қалыптасқан жылумен қамтамасыз ету аймағында жылу магистральдарының жеке учаскелерін қайта құру және нығайту қарастырылып отыр.
9.4. Электрмен жабдықтау
Бас жоспармен қаланы электр қуатымен қамтамасыз ету жүйесін дамытудың мынадай бағыттары қабылданды:
1) қаланың батыс бөлігінде кернеуі 110 кВ жаңа екі қосалқы станцияларын сала отырып, физикалық және моральдық жағынан ескірген, қуаты 35 кВ "Городская", "Центральная" және "Западная" қосалқы станцияларын бөлшектеу;
2) кернеуі 35 және 110 кВ жоғары вольттық электр тарату желілерінің өту трассаларын реттеу;
3) жұмыс істеп тұрған құрылыс аймағындағы ескірген электр желілері объектілерін қайта құру және техникалық қайта жарақтандыру;
4) жаңа N 7 тұрғын үй ауданын электр қуатымен қамтамасыз ету үшін "Северная" қосалқы станциясын салу.
9.5. Газбен жабдықтау
Қазіргі уақытта қаланы газбен қамтамасыз ету Павлодар мұнай өңдеу зауытынан жеткізілетін сұйытылған көмірсутекті газды пайдалану негізінде жүзеге асырылады.
Бас жоспар қалалық газ шаруашылығын басқарудың ұйымдастыру және экономикалық мәселелері шешілген жағдайда барлық жобалық кезеңде үй-жай құрлысы жүргізілетін жерлердегі тұрғындарды сұйытылған газбен қамтамасыз ету жүйесін сақтап қалады.
Тұрғындардың түрлі санаттарының сұйытылған газды тұтынуының есептік жиынтық сомасы бірінші кезекте жылына - 5300 тоннаны, есепті мерзім кезеңінде жылына - 7000 тоннаны құрайды.
9.6. Телефон өткізу
Бас жоспармен телекоммуникация желісін сандандыру және қалалық телефон станциясының (ҚТС) сыйымдылығын бірінші кезекте 45800 нөмірге, есепті мерзімде 62500 нөмірге дейін жеткізе отырып, оптикалық-талшықтық технологияға көшу негізінде қалалық абоненттік сыйымдылықты одан әрі есеп айырысу өлшемдеріне дейін көбейту қарастырылып отыр.
Жобамен:
1) жаңа қала құрылысын игеру аудандары бағытында телефон кәбілдік кәріздің құрылысы;
2) қызмет ететін байланыс әуе желілерін кәбілдік кәрізге кезең-кезеңмен қайта өткізу;
3) сандық автоматтандырылған телефон станциялары (АТС) арасындағы станцияаралық байланыстарды ұйымдастыру үшін оптикалық-талшықтық желілердің құрылысы көзделіп отыр.
9.7. Аумақты инженерлік дайындау
Құрылыс жүргізілген аумақтан беткі ағынды кетіру үшін жобамен жабық нөсерлі кәріз кешенін салу көзделіп отыр.

2) строительство новой водогрейной котельной мощностью 75 Гкал/час на расчетный срок (45 Гкал/ч на первую очередь) для теплообеспечения потребителей новой застройки на территории планировочного района № 7;
3) строительство новых тепловых сетей, реконструкция и усиление отдельных участков тепломагистралей, в сложившейся зоне теплоснабжения.
9.4. Электроснабжение
Генеральным планом приняты следующие направления развития системы электроснабжения города:
1) демонтаж физически и морально устаревших подстанций 35кВ "Городская", "Центральная" и "Западная" со строительством в западной части города двух новых подстанций напряжением 110 кВ;
2) упорядочение трасс прохождения высоковольтных линий электропередачи напряжением 35 кВ и 110 кВ;
3) реконструкция и техническое перевооружение устаревших электросетевых объектов в зоне существующей застройки;
4) строительство подстанции "Северная" для электроснабжения нового жилого района № 7.
9.5. Газоснабжение
В настоящее время газоснабжение города производится на базе использования привозного сжиженного углеводородного газа, доставляемого с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода.
Генеральным планом сохраняется на весь проектный период система обеспечения сжиженным газом жителей усадебной застройки при условии решения организационных и экономических вопросов управления городским газовым хозяйством.
Расчетный суммарный расход сжиженного газа различными категориями потребителей составит на период первой очереди - 5300 тонн/год, на период расчетного срока - 7000 тонн/год.
9.6. Телефонизация
Проектом генерального плана предусматривается дальнейшее наращивание городской абонентской емкости до расчетных величин, на базе цифровизации телекоммуникационной сети и перехода на оптиковолоконную технологию, с доведением емкости городской телефонной станции (ГТС) на период первой очереди до 45800 номеров, на период расчетного срока до 62500 номеров.
Проектом генерального плана намечается:
1) строительство телефонной кабельной канализации в направлении районов нового градостроительного освоения;
2) поэтапная перекладка существующих воздушных линий связи в кабельную канализацию;
3) строительство оптиковолоконной сети для организации межстанционной связи между цифровыми автоматизированными телефонными станциями (АТС).
9.7. Инженерная подготовка территории
Для удаления с территории застройки поверхностного стока проектом намечается строительство комплекса закрытой ливневой канализации.

Беткі ағын ашық су бұру желілері, өздігінен су ағызатын жабық коллекторлар мен тасымалдаушы сорғы станциялары арқылы жотадағы орға және, одан әрі арнайы тазарту құрылғыларына (гидроботаникалық алаңдарға) жіберу көзделіп отыр. Жобамен 24,5 шақырым жабық өздігінен су ағызатын нөсерлі коллекторларының, екі нөсерлі су сорғы станциясының құрылысы және 78 шақырым ашық арық желісін өткізу белгіленуде.
Жотадағы орды Ащыкөл көліне дейінгі қашықтықта тазарту қарастырылған.
Жобамен барлық қалалық құрылысты суармалы су құбырымен жарақтау көзделіп отыр. Сәтбаев атындағы арнаның суы суармалы сумен қамтамасыз ету көзі болып қабылданды.
Ыза су деңгейін төмендету үшін жобада аудандық жүйелік көлденең жабық кәріздеуді көлденең, сызықтық, қабаттық және қабырғалық кәріздеумен үйлестіріп қолдану ұсынылады.

Поверхностный сток при помощи открытой водоотводящей сети, самотечных закрытых коллекторов и перекачивающих насосных станций намечено сбрасывать в нагорную канаву и далее на специальные очистные сооружения (гидроботанические площадки). Проектом намечается строительство 24,5 километров закрытых самотечных ливневых коллекторов, двух насосных станций ливневых вод и прокладку 78 километров открытой арычной сети.
Существующую нагорную канаву предусмотрено расчистить на всем протяжении до озера Ащиколь.
Проектом намечено оборудовать всю городскую застройку поливочным водопроводом. Источником поливочного водоснабжения приняты воды канала имени Сатпаева.
Для понижения уровня грунтовых вод проектом предлагается применение площадного систематического горизонтального закрытого дренажа в сочетании с горизонтальным, линейным, пластовым и пристенным дренажом.

Жалпы жобалық кезеңде кәріздеу желісінің 65,3 шақырымдық коллекторын, соның ішінде жаңа Солтүстік алаңшада - 12,9 шақырым және кәріздеу суларының 12 сорғы станцияларын салу қажет.
Жобада Ащыкөл көлінің бойымен 4,3 шақырымға созылған жағаны нығайту жұмыстарын жүргізу ұсынылып отыр.
9.8. Қатты тұрмыстық қалдықтарды (ҚТҚ) басқару
Жобамен аумақты тазартудың жоспарлы - тұрақты жүйесін дамыту тазалауды дамыту қарастырылып отыр. Аумақты жоспарлы-тұрақты тазарту кешеніне мынадай іс-шаралар кіреді:

Всего за проектный период необходимо построить 65,3 километров коллектора дренажной сети, в том числе на новой Северной площадке - 12,9 километров и 12 штук насосных станций дренажных вод.
Проектом рекомендуется проведение берегоукрепительных работ на протяжении 4,3 километров вдоль озера Ащиколь.
9.8. Управление твердо-бытовыми отходами (ТБО)
Проектом предусматривается развитие планово-регулярной системы очистки территории. В комплекс планово-регулярной очистки территории входят следующие мероприятия: