Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2311 Қаулысы
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2311 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2010 - 2014
жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің миссиясы мен пайымдауы
2. Ағымдағы жағдайды талдау
3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары және міндеттері
4. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің функционалды мүмкіндіктерін дамыту
5. Ықтимал тәуекелдер
6. Басқа мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен өзара әрекеті
7. Стратегиялық жоспарды әзірлеуге негіз болған нормативтік-құқықтық актілер мен құжаттардың тізбесі
8. Бюджеттік бағдарламалар
1. Миссиясы мен пайымдауы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) миссиясы пайдаланушылардың (халық, бизнес, мемлекеттік органдар және халықаралық ұйымдар) сапалы статистикалық ақпаратқа қажеттілігін барынша қанағаттандыру жолымен Қазақстанның бәсекеге қабілеттілігінің дамуына жәрдемдесу болып табылады.
Пайымдауы - Агенттік статистикалық қызмет саласында БҰҰ-ның ресми статистикасының басты қағидаттарын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының әлемдегі бәсекеге неғұрлым қабілетті елдер қатарына кіруіне ықпал ететін мемлекеттік орган.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
Мемлекеттік статистиканы дамыту Қазақстан Республикасының дамуының стратегиялық мақсаттарына қол жеткізуге, мемлекеттік органдар жүйесі қызметінің тиімділігін арттыруға арналған жағдайлар жасауға бағытталған және бағдарламалық құжаттарды әрі Президенттің Қазақстан Республикасының халқына жыл сайынғы жолдауларын ақпараттық-статистикалық қамтамасыз етуге жәрдемдесу болып табылады.
Негізгі проблемалардың бірі статистикалық көрсеткіштерді әзірлеу үшін әкімшілік дереккөздің деректерін жеткіліксіз пайдалану болып табылады. 2009 жылы мемлекеттік статистика жүйесінің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру бойынша жұмыс жүргізілді, «Мемлекеттік статистика туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне мемлекеттік статистика мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы» заң жобалары әзірленді. 2010 жылға заң жобаларын қабылдау жоспарланды. Жаңа заңдар статистикалық және статистикалық емес қызметтің шектеуін нақты анықтауға, статистиканың сапасын арттыруға, әкімшілік дереккөздердің деректерін пайдалану арқылы респонденттерге түсетін жүктемені төмендетуге мүмкіндік береді. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік статистика мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен негізгі заң жобасының терминологиясына және тұжырымдамасына сәйкес мемлекеттік органдардың құзыретін қозғайтын анықтамаларды нақтылау, нормаларды келтіру, әкімшілік дереккөздердің деректеріне уәкілетті органның қол жеткізуін қамтамасыз ету бөлігінде 104 заңнамалық актілерге (АзаматтықЖерОрманЭкологиялықЕңбекБюджет кодекстеріӘҚБК, салалық заңдар, сондай-ақ дара кәсіпкерлік мәселелері бойынша бірқатар заңнамалық актілеріге) өзгерістер енгізілетін болады. Заң жобаларын қабылдау пайдаланушыларды толық және сенімді ақпаратпен қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік аппараттың жұмысын жақсартуға мүмкіндік береді, мемлекеттік органдар қызметкерлерінің тиісті саладағы заңнама нормаларын сақтауда жеке жауапкершіліктерін арттырады Дүниежүзілік Банкімен өзара іс-қимылы бойынша («Doing Business») Қазақстан Республикасында бизнесті жүргізу қолайлылығының деңгейі бойынша рейтингті меншіктеу жөнінде жүргізілетін жұмыстар шеңберінде 2009 жылы бизнеске жүктемені төмендету және әкімшілік бөгеттерді қысқарту жөнінде жұмыс жүргізілді. Осы жұмыстың нәтижелері бойынша заңнамаға мемлекеттік статистика саласында уәкілетті органдағы тіркеудің құжатсыз нысанын көздейтін өзгерістер енгізілуде (жылына 25 мыңнан астам заңды тұлғаларды тіркеген кезде статистикалық карточка жойылады).
Басты міндеттердің бірі халықаралық стандарттарға сәйкес статистикалық байқауларды жүргізудің әдіснамасын одан әрі дамыту болып табылады. 2009 жылы пайдаланушылардың талаптарын ескере отырып, статистикалық көрсеткіштердің тізбесі мен пішімі өңделді. Статистикалық көрсеткіштерді жариялау мерзімдері мен нақтылау дәрежесі әлемдік тәжірибеге сәйкес келеді.
Статистикалық ақпараттың толық жинағы Агенттіктің  www.stat.kz интернет-ресурсында, Халықтың ұлттық санағы жөніндегі статистикалық ақпарат - www.kz2009.kz интернет-ресурсында орналастырылады.

О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по статистике на 2010-2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2311
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по статистике на 2010-2014 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2311
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по статистике
на 2010-2014 годы
Содержание
1. Миссия и видение Агентства Республики Казахстан по статистике
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления, цели и задачи Агентства
Республики Казахстан по статистике
4. Развитие функциональных возможностей Агентства Республики
Казахстан по статистике
5. Возможные риски
6. Взаимодействие с другими государственными органами и
международными организациями
7. Перечень нормативных правовых актов и документов, на основе
которых разработан Стратегический план
8. Бюджетные программы
1. Миссия и видение
Миссия Агентства Республики Казахстан по статистике (далее - Агентство) заключается в содействии росту конкурентоспособности Казахстана за счет максимального удовлетворения потребностей пользователей (население, бизнес, государственные органы и международные организации) в качественной статистической информации.
Видение - Агентство государственный орган, профессионально осуществляющий государственное регулирование в области статистической деятельности, способствующих обеспечению основных принципов официальной статистики ООН и вхождению Республики Казахстан в число наиболее конкурентоспособных стран мира.
2. Анализ текущей ситуации
Развитие государственной статистики направлено на достижение стратегических целей развития Республики Казахстан, на создание условий для повышения эффективности деятельности системы государственных органов и призвано способствовать информационно-статистическому обеспечению программных документов и ежегодных посланий Президента народу Республики Казахстан.
Одной из основных проблем является недостаточное использование данных административных источников для разработки статистических показателей. Для решения данной проблемы в 2009 году проведена работа по совершенствованию нормативной правовой базы системы государственной статистики, разработаны законопроекты "О государственной статистике" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики". Принятие законопроектов запланировано на 2010 год. Новые законы позволят четко определить разграничение статистической и нестатистической деятельности, повысить качество статистики, снизить нагрузку на респондентов через использование данных административных источников. Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики" будут внесены изменения в 104 законодательных акта (Гражданский, Земельный, Лесной, Экологический, Трудовой, Бюджетный кодексы, Кодекс об административных нарушениях, отраслевые законы, а также в ряд законодательных актов по вопросам частного предпринимательства) в части уточнения определений, приведения норм, затрагивающих компетенцию государственных органов, в соответствие с терминологией и концепцией основного законопроекта, обеспечения доступа уполномоченного органа к данным административных источников. Принятие законопроектов позволит улучшить работу государственного аппарата по обеспечению пользователей полной и достоверной информацией, повысит личную ответственность сотрудников государственных органов за соблюдение норм законодательства в соответствующей сфере. В рамках работы по взаимодействию с Всемирным Банком, проводимой по присвоению рейтинга по уровню благоприятности ведения бизнеса в Республике Казахстан ("Doing business"), в 2009 году проведена работа по снижению нагрузки на бизнес и сокращению административных барьеров. По результатам данной работы в законодательство вносятся изменения, предусматривающие бездокументарную форму регистрации в уполномоченном органе в области государственной статистики (отменяется статистическая карточка при регистрации более 25 тыс. юридических лиц в год).
Важной задачей является дальнейшее развитие методологии проведения статистических наблюдений в соответствие с международными стандартами. В 2009 году с учетом требований пользователей переработан перечень и формат статистических показателей. Сроки опубликования и степень детализации статистических показателей соответствуют мировой практике.
Полный комплект статистической информации размещается на интернет-ресурсе Агентства www.stat.gov.kz, статистическая информация по Национальной переписи населения - на интернет-ресурсе www.kz2009.kz.

2009 жылғы 25 ақпан мен 6 наурыз аралығында Қазақстан Республикасы Халқының ұлттық санағы өткізілді, оның қорытындысы бойынша халық санағының алдын-ала қорытындылары ұсынылды. Қазақстан Республикасы тұрғындарының демографиялық, әлеуметтік-экономикалық белгілері бойынша көкейтесті етілген деректер алынды. Егжей-тегжейлі деректер 2010 - 2011 жылдары жарияланатын болады.
2009 жылы Агенттік 204 (2008 жылы - 213), басқа мемлекеттік органдар 80 (2008 жылы - 84) статистикалық байқау өткізді, сондай-ақ әкімшілік деректерді есепке алу жүйесі жүргізілуде (деректердің мемлекеттік қорлары мен тіркелімдік жүйелері).
Басты міндеттердің бірі респонденттерге түбегейлі жүктеме болып табылады. Сондықтан, кәсіпорындарға түсетін орташа жүктеме айына 8 статистикалық есепті құрайды (кәсіпорынның мөлшеріне, өңірге және байқау жүргізу тәсіліне байланысты 4-тен 50-ге дейін нысан), мұның өзінде, респонденттің есептілікті толтыруға жұмсайтын орташа уақыты кәсіпорынның мөлшеріне байланысты жылына 2-ден 18 адам-күн аралығында түрленіп отырады. 2009 жылы «респонденттерге түсетін жүктемені төмендету» көрсеткішіне қол жеткізу үшін мынадай шаралар толық көлемде іске асырылды: статистикалық есептіліктің 131 нысаны жаңғыртылды. статистикалық есептіліктің нысандарына 127 нұсқаулық өңделді, 18 әдіснамалық нұсқаулық жаңадан әзірленді және өңделді.
2009 жылы жергілікті кешендермен қатар режимде жүргізілетін «Электронды статистикалық есеп» Ақпараттық жүйеге (бұдан әрі - ЭСЕ АЖ) деректер жиналатын 30 статистикалық нысаны тәжірибелік пайдалануға енгізілді. Оның ішінде 2009 жылы ЭСЕ АЖ-ға деректерді нақты жинау және өңдеу орындалған 8 статистикалық нысан өнеркәсіптік пайдалануға енгізілді. 2009 жылғы 10 ай ішінде электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) пайдаланусыз электронды түрде облыстық Статистика департаменттері арқылы 5 423 есеп қабылданды, ЭЦҚ енгізілгеннен кейін интернет-ресурс арқылы есеп берген кәсіпорындардың саны 276-ны құрады, облыстық Статистика департаменттері арқылы есеп берген кәсіпорындардың саны - 241.
Агенттіктің ақпараттық жүйелерін олардың «Электрондық үкімет» инфрақұрылымымен біріктірілуін есепке ала отырып, 2009 жылдан бастап құру және дамыту жөніндегі тұжырымдама іске асырылуда. Осы тұжырымдама мемлекеттік органдардың қолданыстағы ақпараттық жүйелерінің біріктірілуін және статистикалық ақпаратты өңдеу, сақтау, талдау және тарату жөніндегі жаңа бағдарламалық құралдар кешенінің енгізілуін көздейді. Е-статистикасын дамыту шеңберінде 3 ақпараттық жүйе бойынша жұмыс жүргізілуде -«СЫНЫП» АЖ, ЭСЕ АЖ, ӘСТ.
Басты проблемалардың бірі ресми статистика деректеріне сенімнің  және пайдаланушылардың қанағаттанушылық дәрежесінің жеткіліксіз деңгейі болып табылады. Басқа елдермен салыстырғанда, мемлекеттік статистикаға сенім деңгейі және сапалы деректерге қанағаттанушылық дәрежесі Қазақстан Республикасында салыстырмалы тұрғыдан алғанда төмен. 2009 жылы статистикалық ақпаратты пайдаланушылар арасында жүргізген сұраулардың нәтижелері бойынша пайдаланушылардың 74 %-нан астамы ресми статистикалық деректердің 75 %-дан астамын шынайы деп бағалады; ал оның ішінде 33,2% толық сенеді. Пайдаланушылардың көпшілігі - сұралғандардың 85,7%-ы жарияланған ақпараттың көлемімен қанағаттанады. Мысалы, дамыған елдерде (Канада, Австралия, Финляндия, Норвегия және басқалары) бұл көрсеткіш 85 %-дан астамды құрайды.
Агенттіктің техникалық құралдармен жабдықталу дәрежесі 70 %-ды құрайды. Статистикалық көрсеткіштердің жоспарланған көлемінің сапалы және тиімді әзірлемесін қамтамасыз ету үшін көлікпен және жиһазбен қамтамасыз етуді қоса алғанда, қызметкерлердің жұмыс орындарын қайта жабдықтау талап етіледі.

В период с 25 февраля по 6 марта 2009 года проведена Национальная перепись населения Республики Казахстан, по итогам которой представлены предварительные итоги переписи населения. Получены актуализированные данные по демографическим, социально-экономическим признакам жителей Республики Казахстан. Подробные данные будут опубликованы в течение 2010-2011 годов.
В 2009 году Агентством проведено 204 статистических наблюдений (в 2008 - 213), другими государственными органами - 80 (в 2008 - 84), также ведутся системы учета административных данных (государственные базы данных и регистровые системы).
Проблемным моментом также является значительная нагрузка на респондентов. Так, средняя нагрузка на предприятия в 2008 году составила 8 статистических отчетов в месяц (от 4 до 50 форм, в зависимости от размера предприятия, региона и способа проведения наблюдения), при этом время, затрачиваемое средним респондентом на заполнение отчетности, варьируется от 2 до 18 человеко-дней в год в зависимости от размера предприятия. В 2009 году для достижения показателя "снижение нагрузки на респондентов" мероприятия реализованы в полном объеме: модернизирована 131 форма статистической отчетности; переработано 127 инструкций к формам статистической отчетности; разработано новых и переработано 18 методологических инструкций.
В 2009 году внедрено в опытную эксплуатацию 30 статистических форм, по которым сбор данных в информационной системе "Электронная статистическая отчетность" (далее - ИС ЭСО) ведется в параллельном режиме с локальными комплексами. Из них в 2009 году введено в промышленную эксплуатацию 8 статистических форм, по которым выполнен реальный сбор и обработка данных в ИС ЭСО. За 10 месяцев 2009 года было принято 5 423 отчета через областные Департаменты статистики в электронном виде без использования электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП), после внедрения ЭЦП количество отчитавшихся предприятий посредством интернет-ресурса составило 276, количество отчитавшихся предприятий через областные Департаменты статистики - 241.
С 2009 года реализуется Концепция по развитию и созданию информационных систем Агентства с учетом их интеграции с инфраструктурой "Электронное Правительство". Данная Концепция предусматривает интеграцию существующих информационных систем государственных органов и внедрение комплекса новых программных средств по обработке, хранению, анализу и распространению статистических информации. В рамках развития е-статистики ведется работа по созданию 3 информационных систем - ИС "КЛАСС", ЭСО, ССР.
Важной проблемой является недостаточный уровень доверия к официальным статистическим данным и степени удовлетворенности пользователей. В сравнении с другими странами, уровень доверия к государственной статистике и степень удовлетворенности качеством данных в Республике Казахстан являются относительно невысокими. По итогам проведенного Агентством опроса пользователей статистической информации (ежегодная анкета Q-002) в 2009 году свыше 74 % пользователей считали данные официальной статистики достоверными более чем на 75 %; из них полностью доверяют данным 33,2 %. Большая часть пользователей - 85,7 % опрошенных, удовлетворена объемом публикуемой информации. Для сравнения, в развитых странах (Канада, Австралия, Финляндия, Норвегия и другие) уровень доверия составляет более 85 %.
Степень оснащенности Агентства техническими средствами составляет 70 %. Для обеспечения качественной и эффективной разработки запланированного объема статистических показателей требуется провести переоснащение рабочих мест сотрудников, включая обеспечение транспортом и мебелью.

Жоғары білікті кадрлармен қамтамасыз ету мәселесін шешу мақсатында қызметкерлерді тұрақты оқыту жүйесі құрылған. 2009 жылы Агенттіктің 2000 қызметкері, 3000 статистикалық ақпаратты пайдаланушылар, 10000-нан астам респонденттер оқытылды. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен өзара іс-қимыл шеңберінде «Статистика» мамандығы қайта ашылды.
Халықаралық статистика кеңістігіне нашар біріктірілген статистика маңызды проблема болып табылады. Бұл проблеманы шешу үшін Агенттікпен көптараптық және екітараптық деңгейде түрлі статистикалық ұйымдармен (БҰҰ Статистикалық Комиссиясы, БҰҰ Еуропалық Экономикалық Комиссиясы, Экономикалық Ынтымақтастық және Даму Ұйымы, Еуростат, Түркия халықаралық ынтымақтастық агенттігі, ТМД Статистикалық комитеті және т.б.) және ұлттық статистикалық офистермен өзара халықаралық іс-қимылы жүзеге асырылуда.
2009 жылы Агенттік 3 халықаралық семинар өткізді (БҰҰ ЕЭК, АТМЭК, ОАЭАБ өкілдерінің қатысуымен). Агенттіктің және аумақтық статистика органдарының 64 қызметкері статистика салалары бойынша 53 әр түрлі конференцияларға, семинарларға және кездесулерге қатысты.
2009 жылы Қазақстан Азия және Тынық мұхит елдеріне арналған Экономикалық және әлеуметтік комиссиясының (АТМЭК) Статистика комитеті бюросындағы Вице-Төрағасы лауазымына 2011 жылға дейін, сонымен қатар 2012 жылға дейін статистика жөніндегі БҰҰ-ның Орталық Азия және Әзірбайжан экономикасы үшін арнайы бағдарламасының (ОАЭАБ) Жұмыс тобының Төрағасы болып тағайындалды. ТМД елдерінің статистикалық қызметтері басшылары кеңесінің 42 отырысында Агенттігінің төрағасы Ә.А. Смайылов Кеңестің бірлескен төрағасы ретінде сайланды.
Норвегия, Германия елдерімен өзара тиімді ынтымақтастық жалғастырылуда. Қазақстан АТМЭК-тің экономикалық статистиканы жетілдіру жөніндегі жұмыс тобының құрамына қосылды, Вашингтондық жұмыс тобының жұмысқа қабілетсіздік статистикасы бойынша пилоттық мемлекеті болып табылады.
2009 жылы Қазақстан Канаданың Оттава қаласында «Экономикалық үрдістерді дер кезіндегі бағалау» жөніндегі кездесуге қатысты.
Қазақстан АТМЭК министрліктері деңгейіндегі 65-сессиясының Азия тынық мұхиты өңірі бойынша статистика саласындағы ынтымақтастық жөніндегі резолюция жобасына Жапониямен бірге авторлас ретінде шықты.
2009 жылы Агенттік 140 сауалды өңдеді және халықаралық ұйымдарға және шетелдік институттарға жіберді.
Агенттік қызметінің проблемалық (қолданыстағы мемлекеттік статистика жүйесінің әлсіз жақтары және кемшіліктері) салалары:
1) халықаралық стандарттарға сәйкес статистикалық байқауларды жүргізудің әдіснамасын одан әрі дамыту;

В целях решения проблемы обеспеченности высококвалифицированными кадрами создана система постоянного обучения сотрудников. В течение 2009 года обучено 2000 сотрудников Агентства, 3000 пользователей статистической информацией, более 10000 респондентов. В рамках взаимодействия с Министерством образования и науки Республики Казахстан восстановлена специальность "Статистика".
Немаловажной проблемой является слабая интегрированность казахстанской статистики в международное статистическое пространство. Для решения данной проблемы международное взаимодействие Агентства реализуется на многостороннем и двустороннем уровнях с различными статистическими организациями (Статистическая Комиссия ООН, Европейская Экономическая Комиссия ООН, Организация Экономического Сотрудничества и Развития, Евростат, Турецкое агентство международного сотрудничества, Статистический комитет СНГ и другие) и национальными статистическими офисами (Норвегия, Канада, Италия, Германия и другие).
В 2009 году Агентством проведено 3 международных семинара (с участием представителей ЕЭК ООН, ЭСКАТО, СПЕКА). 64 сотрудника Агентства и территориальных органов статистики приняли участие в 53 различных конференциях, семинарах и встречах по отраслям статистики.
В 2009 году Казахстан избран на посты Вице-Председателя в Бюро Комитета по статистике Экономической и Социальной Комиссии для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) до 2011 года, Председателя Рабочей Группы по статистике Специальной Программы ООН для Центральной Азии и Азербайджана (СПЕКА) до 2012 года. На 42-ом заседании Совета руководителей статистических служб стран СНГ Председатель Агентства Смаилов А.А. избран сопредседателем Совета.
Продолжается взаимовыгодное сотрудничество с Норвегией, Германией. Казахстан включен в состав рабочей группы ЭСКАТО по совершенствованию экономической статистики, является пилотной страной по статистике нетрудоспособности Вашингтонской Рабочей Группы.
В 2009 году Казахстан принял участие на встрече по "Своевременным оценкам экономических тенденций" в Оттаве, Канада.
Казахстан выступил соавтором с Японией проекта резолюции по сотрудничеству в области статистики по Азиатско-тихоокеанскому региону 65-ой сессии на уровне Министерств ЭСКАТО.
В 2009 году Агентством обработано и направлено в адрес международных организаций и зарубежных институтов 140 запросов.
Проблемными областями в деятельности Агентства (слабые стороны и недостатки существующей системы государственной статистики) являются:
1) дальнейшее развитие методологии проведения статистических наблюдений в соответствие с международными стандартами;

2) респонденттерге түбегейлі жүктеме;
3) ресми статистика деректеріне сенімнің және пайдаланушылардың қанағаттанушылық дәрежесінің жеткіліксіз деңгейі;
4) статистикалық көрсеткіштерді әзірлеу үшін әкімшілік дереккөздің деректерін жеткіліксіз пайдалану (ведомствоаралық өзара іс-қимыл);
5) халықаралық статистикалық кеңістікке нашар біріктірілген статистика.
Осылайша, стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу үшін келесі мәселелерді шешу неғұрлым маңызды болып табылады:
- статистикалық әдіснаманы одан әрі жетілдіру;
- әкімшілік дереккөздерінің деректер қорына талдау жүргізу;
- деректер қорын қалыптастыру тәртібі мен жүргізу және статистикалық жіктелімдерді пайдалану жөніндегі әкімшілік дереккөздерді Агенттік талаптарын міндетті түрде сақтауы;
- мемлекеттік органдар мен Агенттіктің ақпараттық жүйелерін дамыту және біріктіру;
- статистикалық байқаулар нысандарын одан әрі жаңарту.

2) значительная нагрузка на респондентов;
3) недостаточный уровень доверия к официальным статистическим данным и степени удовлетворенности пользователей;
4) недостаточное использование данных административных источников (межведомственное взаимодействие) для разработки статистических показателей;
5) слабо интегрированная в международное статистическое пространство статистика.
Таким образом, для достижения стратегических целей наиболее важным является решение следующих вопросов:
- дальнейшее совершенствование статистической методологии;
- проведение анализа баз данных административных источников;
- обязательное соблюдение административными источниками требований Агентства по порядку формирования и ведения баз данных и использованию статистических классификаций;
- развитие и интеграция информационных систем государственных органов и Агентства;
- дальнейшая модернизация форм статистических наблюдений.

3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің стратегиялық
бағыттары, мақсаттары және міндеттері
Агенттік қызметінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық бағыттары:
1) статистикалық әдіснаманы және статистикалық құралды жетілдіру (1 проблемалық сала);
2) респонденттермен жұмысты жетілдіру (2 проблемалық сала);
3) статистикалық ақпаратты пайдаланушылармен жұмысты жетілдіру (3 проблемалық сала);

3. Стратегические направления, цели и задачи Агентства
Республики Казахстан по статистике
Стратегические направления деятельности Агентства на 2010-2014 годы:
1) совершенствование статистической методологии и статистического инструментария (проблемная область 1);
2) совершенствование работы с респондентами (проблемная область 2);
3) совершенствование работы с пользователями статистической информации (проблемная область 3);

2014 жылға қарай 1 мыңнан кем түспейтін негізгі статистикалық көрсеткіштер әзірлемесін қамтамасыз ету, респонденттерге түсетін жүктемені кем дегенде 10 %-ға төмендету, 80 %-дан кем түспейтін мемлекеттік статистика сапасына деген қанағаттанушылық деңгейін қамтамасыз ету талап етіледі. Көрсетілген нысаналы индикаторларға қол жеткізу әрбір стратегиялық бағыттар бойынша міндеттерді шешу жолымен қамтамасыз етілетін болады. 2014 жылға қарай негізгі статистикалық бағыттар бойынша серпінді қолдауды қамтамасыз ету талап етіледі.
4. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің функционалдық
мүмкіндіктерін дамыту
2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспардың іске асырылуына ықпал ететін Агенттіктің функционалдық мүмкіндіктері мыналар болып табылады:
1. Агенттік қызметкерлерін, статистикалық ақпаратты пайдаланушылар мен респонденттерді оқыту жүйесін дамыту.
Тілдер және сала курстары бойынша ұдайы оқуды өткізу қажет
2. Бюджеттік заңнаманы сақтау және ішкі аудит жүйесін жетілдіру  жөнінде іс-шаралар өткізу.
СМЖ талаптарына сәйкес ұдайы бақылау өткізу
3. Статистиканың негізгі салалары бойынша халықаралық семинарларға қатысу және Қазақстан Республикасында халықаралық семинарларды өткізу есебінен халықаралық озық тәжірибемен алмасу.
Халықаралық семинарларға қатысу арқылы тұрақты түрде тәжірибемен алмасу.
4. Басқа мемлекеттік органдар және халықаралық ұйымдармен өзара ықпалдасу - жұмыс тиімділігі кеңейту, одан да жетілген нысандарды, қойылған міндеттерге қол жеткізу бағыттарын енгізу.
Қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін басқа мемлекеттік органдардың деректер қорларымен алмасу.
5. Мерзімді және нақты статистикалық деректермен қамтамасыз ету шеңберінде халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығы.
Халықаралық экономикалық форумның халықаралық ұйымдар тізімі бойынша (ЮНЕСКО статистикалық институты, Халықаралық Валюта Қоры, Economic Intelligence Unit) статистикалық ақпаратты қамтамасыз ету.
5. Ықтимал тәуекелдер
Стратегиялық жоспардың барлық бағыттарына қол жеткізу ықтимал тәуекелдерді болдырмау дәрежесіне тәуелді
Тәуекел атауы
Ықтимал салдарлар
Басқару шаралары мен тетіктері
Қаржыландырудың жеткіліксіздігі
Стратегиялық бағыттардың толық іске асырылмауы
Агенттіктің жеткілікті бюджетін бекіту
Статистикалық деректерді өндіру үшін мемлекеттік органдармен өзара тиімсіз іс-қимылдары
Статистикалық көрсеткіштерді өндірудің негізі ретінде әкімшілік көздер мен деректердің мемлекеттік қорын жеткіліксіз пайдалану.
Мемлекеттік органдардың қолданыстағы және әзірленіп жатқан АЖ тұрақты талдау (АБА-мен бірге). Электронды өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін Агенттіктің АЖ-сын мемлекеттік органдардың жүйелеріне біріктіру
Кадрлық тәуекелдер, соның ішінде кәсіби мамандардың тапшылығы
Агенттік қызметкерлерінің кәсіби шеберлігінің, статистикалық деректер сапасының төмендеуі
Басқару әдістерін жетілдіру, қызметкерлердің тұрақты оқу жүйесін дамыту, ЖОО-да тиісті саладағы мамандарды даярлау.

К 2014 году требуется обеспечить разработку не менее 1 тысячи базовых статистических показателей, снизить нагрузку на респондентов не менее чем на 10 %, обеспечить уровень доверия данным государственной статистики не менее 80 %. Достижение указанных целевых индикаторов будет обеспечено путем решения задач по каждому стратегическому направлению. К 2014 году требуется обеспечить поддержание динамики по основным стратегическим направлениям.
4. Развитие функциональных возможностей Агентства
Республики Казахстан по статистике
Функциональными возможностями Агентства, способствующими реализации Стратегического плана на 2010-2014 годы являются:
1. Развитие системы обучения сотрудников Агентства, пользователей статистической информации и респондентов.
Необходимо регулярно проводить обучение по языковым, отраслевым курсам.
2. Проведение мероприятий по соблюдению бюджетного законодательства и совершенствованию системы внутреннего контроля.
Проводить регулярный контроль на соответствие требованиям СМК.
3. Обмен передовым международным опытом за счет участия в международных семинарах по основным сферам статистики и проведения международных семинаров в Республике Казахстан.
Регулярно обмениваться опытом за счет участия в международных семинарах.
4. Взаимодействие с другими государственными органами и организациями - расширить эффективность работы, внедрение более совершенных форм, направлений по достижению поставленных задач.
Обмен базами данных с другими государственными органами для достижения поставленных целей.
5. Сотрудничество с международными организациями в части предоставления своевременных и точных статистических данных по списку международных организаций Всемирного экономического форума (Институт статистики ЮНЕСКО, Международный Валютный Фонд, Economic Intelligence Unit).
5. Возможные риски
Достижение всех направлений стратегического плана во многом зависит от степени исключения возможных рисков
Наименование риска
Возможные последствия
Механизмы и меры
управления
Недостаточное
финансирование
Неполная реализация
стратегических направлений
Утверждение
достаточного бюджета
Агентства
Неэффективное
взаимодействие с
государственными
органами для
производства
статистических
данных
Недостаточное
использование административ-
ных источников и государст-
венных баз данных в качестве
основы производства
статистических показателей
Постоянный анализ
действующих и
разрабатываемых ИС
государственных
органов (совместно с
АИС). Интеграция ИС
Агентства с системой
государственных
органов для
обеспечения
электронного
взаимодействия.
Кадровые риски, в
том числе дефицит
профессиональных
кадров
Снижение профессионализма
сотрудников Агентства,
качества статистических
данных
Совершенствование
методов управления,
развитие системы
постоянного обучения
сотрудников, подго-
товка соответствующих
специалистов в ВУЗах.

6. Басқа мемлекеттік органдармен және халықаралық ұйымдармен
өзара әрекеті
Агенттік барлық орталық және жергілікті атқарушы мемлекеттік органдармен әрекет етеді.
Халықаралық ұйымдармен мемлекеттік статистика саласындағы қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының заңнамасында көрсетілген өзара мүдделілік және теңдік қағидаттарына негізделген, Қазақстан Республикасы мүшесі болып отырған екі жақты және көп жақты халықаралық келісімдер негізінде анықталады.
2009 жылы Агенттік шетелдегі 53 халықаралық іс-шараларына қатысты, 3 халықаралық семинар (БҰҰ ЕЭК, АТМЭК, ОАЭАБ өкілдерінің қатысуымен) өткізілді.
7. Стратегиялық жоспар әзірлеуге негіз болған
нормативтік-құқықтық актілер мен құжаттардың тізбесі
1. «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексі;
2. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 сәуірдегі Кеден кодексі;
3. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
4. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексі;
5. «Ұлттық банк туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 наурыздағы Заңы;
6. «Мемлекеттік кәсіпорын туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 19 маусымдағы Заңы;
7. «Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 мамырдағы Заңы;
8. «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы;
9. Қазақстан Республикасындағы 2006 - 2016 жылдарға арналған гендерлік теңдік стратегиясын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 29 қарашадағы № 1677 Жарлығы;
10 «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығы;
11. «2009 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағы туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 қарашадағы № 1138 қаулысы;
12. «Нәтижелерге бағдарланған мемлекеттік жоспарлау жүйесін енгізу жөніндегі тұжырымдама туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы № 1297 қаулысы;
13. «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауы.

6. Взаимодействие с другими государственными органами
и международными организациями
Агентство взаимодействует со всеми центральными и местными исполнительными государственными органами.
Взаимоотношения в области государственной статистики с международными организациями определяются на основе двусторонних и многосторонних международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан, основанных на принципах равноправия и взаимных интересов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В 2009 году Агентство приняло участие в 53 международных мероприятиях за рубежом, проведены 3 международных семинара (с участием представителей ЕЭК ООН, ЭСКАТО, СПЕКА).
7. Перечень нормативных правовых актов и документов,
на основе которых разработан Стратегический план
1. Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года;
2. Таможенный Кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года;
3. Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
4. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года;
5. Закон Республики Казахстан "О Национальном банке" от 30 марта 1995 года;
6. Закон Республики Казахстан "О государственном предприятии" от 19 июня 1995 года;
7. Закон Республики Казахстан "О государственной статистике" от 7 мая 1997 года;
8. Закон Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" от 24 марта 1998 года;
9. Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года № 1677 "Об утверждении Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы";
10. Указ Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан";
11. Постановление Правительства Республики Казахстан "О Национальной переписи населения Республики Казахстан в 2009 году" от 28 ноября 2007 года № 1138;
12. Постановление Правительства Республики Казахстан "О Концепции по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты" от 26 декабря 2007 года № 1297;
13. Послание Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию".

8. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 8-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.07 № 519, 2010.12.27 N 1421 Қаулыларымен.
3-қосымша
Әкімші
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
001 «Статистикалық қызмет саласында және салааралық үйлестіруде мемлекеттік статистиканы реттеу жөніндегі қызметтер»
кіші бағдарлама
Сипаттау
Мемлекеттік статистиканы салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1-стратегиялық бағыт
Статистикалық әдіснаманы және статистикалық құралды жетілдіру

8. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.06.2010 № 519; от 27.12.2010 № 1421.
Приложение 3
Администратор
Агентство Республики Казахстан по статистике
Бюджетная
программа
001 «Услуги по регулированию в области статистической деятельности и
межотраслевой координации государственной статистики»
подпрограммы
Описание
Услуги по обеспечению межотраслевой координации государственной
статистики
Стратегическое
направление 1.
Совершенствование статистической методологии и статистического
инструментария