"Сәйкестікті растау саласындағы модульдік тәсіл" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 қарашадағы № 1218 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1519 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.12.13 № 1519 Қаулысымен.
«Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2243 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Сәйкестікті растау саласындағы модульдік тәсіл» техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 18 қарашадағы
№ 1218 қаулысымен
бекітілген
«Сәйкестікті растау саласындағы модульдік тәсіл» техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы «Сәйкестікті растау саласындағы модульдік тәсіл» техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) өнімнің адамға және (немесе) қоршаған ортаға пайдаланудың шынайы жағдайында зиян келтіруінің әлеуетті қаупіне қарай түрлі модульдерді қолдануға негізделген өнімнің сәйкестігін растау саласындағы ережелерден тұрады және модульдерге қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
2. Техникалық регламент ережелері өнімге арналған техникалық регламенттерде сәйкестікті растау саласында модульдерді белгілеу кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және сатылатын өнімді міндетті және ерікті растау рәсімдерін жүргізу кезінде қолданылады.
Осы Техникалық регламентпен белгіленген модульдерді қызметтердің сәйкестігін ерікті растау кезінде қолдануға болады.
3. Техникалық регламент талаптары Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы қызметке қатысатын заңды және жеке тұлғаларға қолданылады.
2. Терминдер мен анықтамалар
4. Осы Техникалық регламентте «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген терминдер қолданылады.
Оларға қосымша мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) өнімді нарыққа шығару - сауда қызметі шегінде өнімді ақылы және тегін негізде нарықта тарату, тұтыну немесе пайдалану мақсатымен оны кез келген жеткізу;

Об утверждении технического регламента "Модульный подход в области подтверждения соответствия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2010 года № 1218. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1519
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.12.2011 № 1519.
В соответствии с постановлением Правительство Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2243 "Об утверждении Плана по разработке технических регламентов" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Модульный подход в области подтверждения соответствия".
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 ноября 2010 года № 1218
Технический регламент
"Модульный подход в области подтверждения соответствия"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Модульный подход в области подтверждения соответствия" (далее - Технический регламент) содержит положения в области подтверждения соответствия продукции, основанного на применении различных модулей, в зависимости от потенциального риска причинения вреда продукцией человеку и (или) окружающей среде в реальных условиях эксплуатации, и устанавливает общие требования к модулям.
2. Положения Технического регламента применяются при установлении модулей в области подтверждения соответствия в технических регламентах на продукцию, а также при проведении процедур обязательного и добровольного подтверждения продукции, ввозимой и реализуемой на территории Республики Казахстан.
Установленные настоящим Техническим регламентом модули могут применяться при добровольном подтверждении соответствия услуг.
3. Требования Технического регламента распространяются на юридические и физические лица, участвующие в деятельности в области технического регулирования Республики Казахстан.
2. Термины и определения
4. В настоящем Техническом регламенте применяются термины, установленные Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании".
В дополнение к ним применяется следующие термины и определения:
1) выпуск продукции на рынок - любая поставка продукции с целью распространения, потребления или использования на рынке в рамках торговой деятельности на возмездной и безвозмездной основе;

2) дайындаушы - өнімді дайындайтын немесе оның нұсқауы бойынша өнім жобаланатын немесе дайындалатын және осы өнімді өзінің меншікті атауымен немесе өзінің меншікті маркасымен сататын жеке немесе заңды тұлға;
3) нарықта орналастыру - өнімді нарыққа бірінші шығару;
4) уәкілетті өкіл - Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, дайындаушының атынан нақты міндеттер шегінде әрекет етуге мүмкіндік беретін жазбаша тапсырма алған жеке немесе заңды тұлға.
3. Модульдерді пайдаланудың негізгі қағидаттары
5. Модульдерді пайдалану кезінде мынадай қағидаттар қолданылады:
1) өнімнің сәйкестігін растау кезінде модульдерді таңдау өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне сенімді қамтамасыз ету, ал ол болмаған жағдайда - қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша өнімге арналған нормативтік құжат талаптарына (бұдан әрі - белгіленген талаптарға) сәйкестігіне сенімді қамтамасыз етуі тиіс;
2) қолданылатын модульдер сәйкессіздік салдарынан туындайтын қауіптерді ескере отырып, өнімнің белгіленген талаптарға сәйкес келетініне сенімді болу үшін қажетті болатындай барынша күрделі болмауы тиіс;
3) сәйкестікті растау мақсаттары үшін модульдерді қолдану өнімді жобалау және (немесе) өндіру немесе сату кезеңінде жүзеге асырылуы тиіс;
4) техникалық регламенттерде оларды қолдану өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін барынша қамтамасыз ететін модульдер жиынтығы мен олар бойынша дайындаушы (жеткізуші) оның өндірісіне барынша жауап беретін модульдерді таңдай алатын шарттарға қатысты өлшемдер белгіленуі тиіс;
5) техникалық регламенттерде дайындаушылар (жеткізушілер) таңдау үшін рұқсат етілген модульдер жиынтығының ықтимал нұсқаларын анықтаған кезде өнім түрі, онымен байланысты қауіптер, өндіріс сипаты, сынақ базасының болуы және т.с.с. ескерілуі тиіс;
6) егер техникалық регламенттерде дайындаушының (жеткізушінің) сапа менеджменті жүйесін бағалауға негізделген жеке модульдерді қолдану мүмкіндігі қарастырылса, дайындаушы (жеткізуші) сапа жүйесін бағалауға негізделмеген модульдерді немесе олардың жиынтығын (регламенттермен белгіленген талаптарға сәйкестікті растау үшін тек бір нақты рәсім қолданылатын жағдайдан басқа) балама қолдану мүмкіндігіне ие болуы тию.
4. Жалпы ережелер
6. Өнімнің нақты түрлерінің сәйкестігін растау саласында модульдерді қолдану бойынша талаптар өнімге арналған техникалық регламенттерде белгіленеді.
Өнімге арналған бекітілген техникалық регламент болмаған жағдайда, сәйкестікті растау мақсаттарына арналған модульдерді сәйкестікті растау жөніндегі орган анықтайды. Бұл ретте дайындаушы (жеткізуші) модульдер немесе олардың жиынтығын балама қолдану мүмкіндігіне ие болуы тиіс.

2) изготовитель - физическое или юридическое лицо, которое изготовляет продукцию или по указанию которого проектируют или изготовляют продукцию и которое реализует эту продукцию под своим собственным наименованием или своей собственной маркой;
3) размещение на рынке - первый выпуск продукции на рынок;
4) уполномоченный представитель - физическое или юридическое лицо, являющееся резидентом Республики Казахстан получившее письменное поручение изготовителя, позволяющее действовать от его имени в плане определенных задач.
3. Основные принципы при использовании модулей
5. При использовании модулей применяются следующие принципы:
1) выбор модулей при подтверждении соответствия продукции должен обеспечивать уверенность в соответствии продукции требованиям технического регламента, а при его отсутствии - требованиям нормативного документа на продукцию по показателям безопасности (далее - установленным требованиям);
2) применяемые модули не должны быть более сложными, чем это необходимо для получения уверенности в том, что продукция соответствует установленным требованиям, учитывая риски, которые возникали бы вследствие несоответствия;
3) применение модулей для целей подтверждения соответствия должно осуществляться на стадии проектирования и (или) производства, или реализации продукции;
4) в технических регламентах должны устанавливаться модули, применение которых максимально обеспечивает подтверждение продукции установленным требованиям, и критерии относительно условий, по которым изготовитель (поставщик) может выбирать модули, которые наиболее отвечают его производству;
5) при определении в технических регламентах возможных вариантов комбинаций модулей, разрешенных для выбора изготовителям (поставщикам), должны учитываться вид продукции, связанные с ней риски, характер производства, наличие испытательной базы;
6) если техническими регламентами предусматривается, а при отсутствии технического регламента на продукцию органом по подтверждению соответствия предлагаются модули по подтверждению соответствия, основанные на оценке системы менеджмента качества, изготовитель (поставщик) должен иметь возможность альтернативного применения модулей или их комбинаций, не основанных на оценке системы качества (кроме случаев, когда для подтверждения соответствия требованиям, установленным регламентами, применяется исключительно одна конкретная процедура).
4. Общие положения
6. Требования по применению модулей в области подтверждения соответствия определенных видов продукции устанавливаются в технических регламентах на продукцию.
При отсутствии утвержденного технического регламента на продукцию, модули для целей подтверждения соответствия определяются органом по подтверждению соответствия. При этом, изготовитель (поставщик) должен иметь возможность альтернативного применения модулей или их комбинаций.

7. Сәйкестікті растау рәсімдері оларды экономиканың нақты секторындағы белгілі бір жағдайлар талап ететін жағдайда модульдерде келтірілген рәсімдерден ерекшеленуі мүмкін. Бұндай ауытқулар шектелген және тиісті техникалық регламентте негізделген болуы тиіс.
8. Сәйкестікті растау үшін А, А1, А2, В, С, С1, С2, D, D1, Е, Е1, F, F1, G, G1, Н, Н1 модульдері пайдаланылады. Сәйкестікті растау мақсатында қолданылатын модульдер мен "әр модуль құрамындағы рәсімдер тізбесі 1-қосымшада берілген.
9. Сәйкестікті растау кезінде модульдерді пайдаланған жағдайда мыналарды ескеру қажет:
1) әр модуль дайындаушы мен сәйкестікті растау жөніндегі орган міндеттерін анықтайды;
2) С, С1, С2, D, Е және F модульдері В модулімен жинақта пайдаланылады, жеке жағдайларда (мысалы құрастырылуы мен дизайні қарапайым бұйымдарды өндірген жағдайда) олар жеке пайдаланылуы мүмкін;
3) А, G, G-1, Н модульдері жеке пайдаланылады.
5. Сәйкестікті растау рәсімдерінің модульдері 5.1 А модулі (дайындаушының өндірісті ішкі бақылауы)
10. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
Оның көмегімен 11-12-тармақтар талаптарын орындайтын дайындаушы жеке өзінің жауаптылығымен нақты өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік беріп мәлімдейтін сәйкестікті растау рәсімі.
11. Дайындаушы 116-тармаққа сәйкес келетін өнімге арналған техникалық құжаттамаға ие болуы керек.
12. Дайындаушы өндірістік процесс және осы процеске бақылау дайындалған өнімнің техникалық құжаттамаға және оған қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуі үшін қажетті барлық шараларды қабылдауы тиіс. Дайындаушы өнімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес таңбалайды.
13. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауы және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуі тиіс.
14. 13-тармақта берілген талаптарды, егер бұл дайындаушы атынан іс-әрекетті жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.2 А1 (дайындаушының өндірісті ішкі бақылауы және сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен жүргізілетін өнімді сынау) және А2 (дайындаушының өндіріске ішкі бақылауы және ерікті уақыт аралығынан кейін сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен жүргізілетін өнімді іріктеп тексеру) модульдері

7. Процедуры подтверждения соответствия могут отличаться от процедур, приведенных в модулях, при условии, что этого требуют определенные обстоятельства, существующие в конкретном секторе экономики. Такие отклонения должны быть ограниченными и корректно обоснованными в соответствующем техническом регламенте.
8. Для подтверждения соответствия используются модули A, A1, A2, В, С, C1, С2, D, D1, E, E1, F, F1, G, G1, H, H1. Перечень модулей и процедуры в составе каждого модуля, применяемых в целях подтверждения соответствия, приведены в приложении 1.
9. При использовании модулей при подтверждении соответствия необходимо учитывать, что:
1) каждый модуль определяет задачи изготовителя и органа по подтверждению соответствия;
2) модули С, C1, C2, D, Е и F используются в комбинации с модулем В, в отдельных случаях (например, в случае производства изделий простой конструкции и дизайна) они могут использоваться в отдельности;
3) модули A, G, G1, H используются самостоятельно.
5. Модули процедур подтверждения соответствия
5.1 Модуль А
(внутренний контроль производства изготовителем)
10. Применяется на стадии производства продукции.
Процедура подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 11-12, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
11. Изготовитель должен иметь техническую документацию на продукцию, техническая документация должна соответствовать пункту 116.
12. Изготовитель должен принять все меры, необходимые для того, чтобы производственный процесс и контроль этого процесса обеспечивали соответствие изготовленной продукции технической документации и установленным требованиям, которые на нее распространяются. Изготовитель маркирует продукцию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать в органе по подтверждению соответствия.
14. Требования, изложенные в пункте 13, могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.2 Модули А1 (внутренний контроль производства изготовителем
и испытания продукции, проводимые под контролем органа по
подтверждению соответствия) и А2 (внутренний контроль
производства изготовителем и выборочные проверки продукции,
проводимые под контролем органа по подтверждению соответствия,
через произвольные промежутки времени)

15. А1 модулі мынадай қосымша талаптарды қосумен А модулінен тұрады.
өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру мақсатында дайындаушы не ол уәкілеттік берген тұлға әр дайындалған өнімге сынақ жүргізілуін қамтамасыз етуге тиіс:
сынақтар дайындаушының таңдауы бойынша: дайындаушының өзінің аккредиттелген сынақ зертханасымен немесе дайындаушы таңдаған басқа аккредиттелген зертханада сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен жүргізілуі керек. Соңғы жағдайда дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі органның жауаптылығымен, ол келіскен жағдайда, әр бұйымды осы органның сәйкестендіру нөмірін көрсетіп, Сәйкестік белгісімен таңбалай алады;
сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен жүргізілуі қажет сынақтар тізбесін, егер осы өнімге техникалық регламент болмаса, сәйкестікті растау жөніндегі орган анықтайды.
16. А2 модулі мынадай қосымша талаптарды қамти отырып, А модулінен тұрады:
өнімнің технологиялық күрделілігі мен оның санын есепке ала отырып, өнімнің ішкі бақылау сапасын тексеру мақсатында өнімді іріктеп тексерулер мен сынақтарды сәйкестікті растау жөніндегі орган жүргізуі тиіс;
сынақтар дайындаушының таңдауы бойынша: дайындаушының өзінің аккредиттелген сынақ зертханасы немесе дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен өзге аккредиттелген зертхана тиісінше зертхана немесе орган анықтаған ерікті уақыт аралығында, бірақ кемінде 3 ай сайын жүргізуі тиіс;
өндірісте іріктелген дайын өнімнің жеткілікті іріктемесі аккредиттелген зертханада белгіленген талаптарға сәйкестікке зерттелуі және сыналуы тиіс. Сынау үшін іріктеме көлемі мен іріктеп бақылау әдістемесін сәйкестікті растау жөніндегі орган анықтауы және өнімге қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес жүзеге асырылуы тиіс;
егер бір немесе одан да көп тексерілген үлгі белгіленген талаптарға жауап бермеген жағдайда дайындаушы өнімді сәйкес келтіру бойынша қажетті шараларды қабылдайды;
сәйкестікті растау жөніндегі органның қатысуымен тексеру мен сынаулар жүргізген жағдайда дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган жауаптылығымен, оның келісімі бойынша осы органның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, әр бұйымды Сәйкестік белгісімен таңбалай алады.
5.3 В модулі (түрдің сәйкестігін растау)
17. Өнімді әзірлеу кезеңінде қолданылады.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган бұйым түрінің техникалық жобасын немесе типтік үлгісін зерттейді, растайды және өнім түрінің техникалық жобасының немесе типтік үлгісінің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайды.

15. Модуль А1 состоит из модуля А с включением следующего дополнительного требования:
с целью проверки соответствия продукции установленным требованиям изготовитель либо уполномоченное им лицо должен обеспечить проведение испытаний каждого изготовленного изделия;
испытания должны быть проведены, по выбору изготовителя: аккредитованной испытательной лабораторией самого изготовителя или в иной аккредитованной лаборатории под контролем органа по подтверждению соответствия, выбранного изготовителем. В последнем случае изготовитель может, под ответственность органа по подтверждению соответствия, при его согласии, маркировать каждое изделие Знаком соответствия с указанием идентификационного номера этого органа;
перечень испытаний, которые необходимо провести под контролем органа по подтверждению соответствия, определяются органом по подтверждению соответствия, если технический регламент на данную продукцию отсутствует.
16. Модуль А2 состоит из модуля А с включением следующего дополнительного требования:
с целью проверки качества внутреннего контроля продукции, с учетом, в частности, технологической сложности продукции и ее количества, должны проводиться выборочные проверки органом по подтверждению соответствия и испытания продукции;
испытания должны проводиться по выбору изготовителя: аккредитованной испытательной лабораторией самого изготовителя или иной аккредитованной лабораторией под контролем органа по подтверждению соответствия, выбранным изготовителем, через произвольные промежутки времени, определенные, соответственно, лабораторией или органом, но не менее 3 месяцев;
достаточная выборка готовой продукции, отобранная на производстве, должна быть исследована и испытана в аккредитованной лаборатории на соответствие установленным требованиям. Объем выборки и методика выборочного контроля для испытаний должны определяться органом по подтверждению соответствия и осуществляться в соответствии с нормативными документами, действующими на продукцию;
в случае, если один или больше проверенных образцов не отвечают установленным требованиям, изготовителем принимаются необходимые меры по приведению продукции в соответствие;
в случае проведения проверок и испытаний при участии органа по подтверждению соответствия изготовитель может, под ответственность органа по подтверждению соответствия, при его согласии, маркировать каждое изделие Знаком соответствия с указанием идентификационного номера этого органа.
5.3 Модуль В (подтверждение соответствия типа)
17. Применяется на стадии разработки продукции.
Орган по подтверждению соответствия исследует технический проект типа или типовой образец изделия, подтверждает и удостоверяет соответствие технического проекта типа или типового образца продукции установленным требованиям.

18. Түрдің сәйкестікті растау мына тәсілдердің біреуімен жүзеге асырылады:
1) мәлімделген өндірістің дайын өнімінің типтік үшін сынау (типтік үлгісін тексеру);
2) техникалық құжаттамаға, 116-тармақта белгіленген растаушы құжаттарға сараптама жүргізу және типтік үлгіні сынау (типтік үлгісі және оның жобасын тексеру комбинациясы) жолымен өнім түрінің техникалық жобасының сәйкестігін бағалау;
3) техникалық құжаттаманы және 116-тармақта белгіленген растаушы құжаттарды типтік үлгіге сынау жүргізбей (типтік үлгінің жобасын тексеру) сараптама жүргізу жолымен өнім-түрінің техникалық жобасының сәйкестігін бағалау.
19. Дайындаушы тек бір сәйкестікті растау жөніндегі органға өзінің таңдауы бойынша түрдің сәйкестігін растауға өтінімін береді. Дайындаушы (орындаушы) сәйкестікті растау жөніндегі органға осы өндіріс өнімінің типтік үлгісін және түрдің сәйкестігін растау үшін қажетті техникалық құжаттаманы береді.
20. Типтік үлгі түрлендірулер арасындағы айырмашылық өнімнің қауіпсіздік деңгейіне әсер етпейтіні жағдайда бірнеше түрлендірулерді және оны пайдалану бойынша басқа талаптарды қамтуы мүмкін.
Қажет болған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган, егер ұсынылған үлгі сынақ бағдарламасын орындау үшін жеткіліксіз болса, өнімнің қосымша үлгілерін қатыстыра алады.
21. Техникалық құжаттама қолданылатын талаптарды белгілеуі, өнімнің конструкциясын, өндірісі мен қызметін қамтуы және 116-тармақта белгіленген ережелерге сәйкес болуға тиіс.
22. Өтінім нысаны 2-қосымшаға сәйкес келуге тиіс.
Өтініммен бірге өнімнің типтік үлгілері сынақ бағдарламасын орындау үшін қажетті санда және түрдің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын дәлелдер беріледі.
Осы дәлелдерде, егер әсіресе үйлестірілген стандарттар қолданылмаса, барлық қолданылған құжаттар болуға тиіс.
Дәлелдер, егер үйлестірілген стандарттар қолданылмаса, дайындаушының аккредиттелген зертханасы жүргізген сынақ нәтижелерден немесе дайындаушының тапсырмасы және оның жауаптылығымен басқа аккредиттелген зертхана жүргізген сынақ нәтижелерін қамтуға тиіс.
23. Сәйкестікті растау жөніндегі орган:
1) типтік үлгінің жобасын және берілген дәлелдердің жеткіліктілігін тексеру үшін техникалық құжаттамаға және барлық берілген дәлелдерге сараптама жүргізеді;
2) типтік үлгіні тексеру үшін:
- типтік үлгінің техникалық құжаттамаға сәйкес дайындалғанын тексереді;
- сәйкес стандарттарға орай жобаланған үлгі элементтерін, сондай-ақ осы стандарттардың сәйкес ережелерін пайдаланбай жобаланған элементтерді анықтайды;

18. Подтверждение соответствия типа может осуществляться одним из следующих способов:
1) испытание типового образца готовой продукции заявленного производства (проверка типового образца);
2) оценка соответствия технического проекта типа продукции путем экспертизы технической документации, подтверждающих документов, установленных в пункте 116, и испытания типового образца (комбинация проверок типового образца и его проекта);
3) оценка соответствия технического проекта типа продукции путем экспертизы технической документации и подтверждающих документов, установленных в пункте 116, без проведения испытаний типового образца (проверка проекта типового образца).
19. Изготовитель подает только одному органу по подтверждению соответствия по своему выбору заявку на подтверждение соответствия типа. Изготовитель (исполнитель) предоставляет органу по подтверждению соответствия типовой образец продукции данного производства и техническую документацию, необходимую для подтверждения соответствия типа.
20. Типовой образец может охватывать несколько модификаций продукции при условии, что различие между модификациями не влияет на уровень безопасности и другие требования по использованию продукции.
В случае необходимости, органом по подтверждению соответствия могут привлекаться дополнительные образцы продукции, если представленного образца недостаточно для выполнения программы испытаний.
21. Техническая документация должна устанавливать применяемые требования, охватывать конструкцию, производство и функционирование продукции и соответствовать положениям, установленным в пункте 116.
22. Форма заявки должна соответствовать приложению 2.
Вместе с заявкой представляются типовые образцы продукции в количестве, необходимом для выполнения программы испытаний, и доказательства, подтверждающие соответствие типа установленным требованиям.
В этих доказательствах должны содержаться все примененные документы, особенно, если гармонизированные стандарты не применялись.
Доказательства должны содержать, если гармонизированные стандарты не применялись, результаты испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией изготовителя либо результаты испытаний, проведенных по поручению изготовителя и под его ответственность, другой аккредитованной лабораторией.
23. Орган по подтверждению соответствия:
1) для проверки проекта типового образца и достаточности, представленных доказательств проводит экспертизу технической документации и всех представленных доказательств;
2) для проверки типового образца:
- проверяет, изготовлен ли типовой образец согласно технической документации;
- определяет элементы образца, которые были спроектированы согласно соответствующим стандартам, а также элементы, спроектированные без использования соответствующих положений этих стандартов;

3) өнімге техникалық регламент болған және дайындаушы үйлестірілген стандарттарды қолданған жағдайда осы стандарттардың дұрыс қолданылуына қажетті зерттеулер мен сынақтарды жүзеге асырады;
4) өнімге техникалық регламенттің болғаны және үйлестірілген стандарттарды қолданбаған жағдайда дайындаушы қабылдаған шешімдердің өнімге арналған техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне тексеру үшін қажетті зерттеулер мен сынақтарды жүзеге асырады;
5) өнімге техникалық регламент болмаған және өзге нормативтік құжаттарды қолданған жағдайда дайындаушы қабылдаған шешімдердің өнім қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеру үшін қажетті зерттеулер мен сынақтарды жүзеге асырады; дайындаушымен зерттеулер мен сынақтар өткізу орнын келіседі.
24. Сәйкестікті растау жөніндегі орган бағалау туралы есеп ресімдеуге тиіс, онда 23-тармаққа сәйкес жүргізілген жұмыстар мен алынған нәтижелер туралы деректер көрсетіледі.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушының келісімінсіз, осы есепті толықтай немесе ішінара мазмұнын жарияламауға тиіс. Мұндай есепті тек есепті ресімдеген сәйкестікті растау жөніндегі органды аккредиттелген органның сұрауы бойынша ғана беруге болады.
Егер тексерілген өнім түрі белгіленген талаптарға жауап беретін жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушыға түрге сәйкестік сертификатын береді.
25. Егер тексерілген өнім түрі белгіленген талаптарға жауап бермейтіні жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган түрге сәйкестік сертификатын беруден бас тартады және ол туралы осындай бас тартуға егжей-тегжейлі негіздеме бере отырып, дайындаушыға хабарлайды.
26. Сәйкестікті растау жөніндегі орган бұрын тексерілген түрдің белгіленген талаптарға сәйкес болмауын тудыруы мүмкін техникалық регламенттің және онымен үйлестірілген стандарттар талаптарының кез келген өзгерістері туралы ақпаратқа ие болуға тиіс. Осындай ақпарат келіп түскен жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган қосымша тексеру өткізу қажеттігі туралы шешім қабылдауға және ол туралы дайындаушыға үш жұмыс күні ішінде хабарлауға тиіс.
27. Дайындаушы өнімнің белгіленген талаптарға немесе сертификат әрекетінің шарттарына сәйкестікке әсер етуі мүмкін тексерілген түрдің барлық түрлендірулері туралы түрге сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органға хабарлайды. Мұндай түрлендірулер қосымша тексеру жүргізуді талап етеді, оның нәтижелері түрдің сәйкестік сертификатының түпнұсқасына қоса беріледі.
28. Дайындаушы техникалық құжаттамамен бірге түрдің сәйкестік сертификатын және оның қосымшаларын соңғы бұйымды дайындағаннан кейін 10 жыл бойына сақтауы және Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік бақылау органының талап етуі бойынша олардың көшірмелерін тексеру үшін беруі тиіс.

3) при наличии технического регламента на продукцию и применении изготовителем гармонизированных стандартов осуществляет необходимые исследования и испытания для проверки правильности применения этих стандартов;
4) при наличии технического регламента на продукцию и неприменении гармонизированных стандартов, осуществляет необходимые исследования и испытания для проверки соответствия принятых изготовителем решений требованиям технического регламента на продукцию;
5) при отсутствии технического регламента на продукцию и применении иных нормативных документов осуществляет необходимые исследования и испытания для проверки соответствия принятых изготовителем решений установленным требованиям безопасности продукции, согласовывает с изготовителем место проведения исследований и испытаний.
24. Орган по подтверждению соответствия должен оформить отчет об оценке, в котором отразить данные о работах, проведенных в соответствии с пунктом 23, и полученных результатах.
Орган по подтверждению соответствия не должен, без согласия изготовителя, опубликовывать полностью или частично содержание этого отчета. Исключением из этого является предоставление такого отчета по запросу органа, который аккредитовал орган по подтверждению соответствия, оформившего отчет.
В случае если проверенный тип продукции отвечает установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия выдает изготовителю сертификат соответствия типа.
25. В случае, если проверенный тип продукции не отвечает установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия отказывает в выдаче сертификата соответствия типа и сообщает об этом изготовителя с предоставлением детального обоснования такого отказа.
26. Орган по подтверждению соответствия должен владеть информацией о любых изменениях требований технических регламентов и гармонизированных с ним стандартов, которые могут вызвать несоответствие ранее проверенного типа установленным требованиям. В случаях поступления такой информации орган по подтверждению соответствия должен принять решение о необходимости проведения дополнительной проверки и уведомить об этом изготовителя.
27. Изготовитель информирует орган по подтверждению соответствия, выдавший сертификат соответствия типа, обо всех модификациях проверенного типа, которые могут повлиять на соответствие продукции установленным требованиям или условиям действия сертификата. Такие модификации требуют проведения дополнительной проверки, результаты которой прилагаются к оригиналу сертификата соответствия типа.
28. Изготовитель должен хранить вместе с технической документацией сертификат соответствия типа и приложения к нему в течение 10 лет после изготовления последнего изделия и представлять по требованию органов государственного контроля, установленных законодательством Республики Казахстан, их копии для проверки.

29. Дайындаушының уәкілетті өкілі, егер бұлар дайындаушы атынан іс-қимылды жүзеге асыруға арналған шартта көзделсе, өтінімді 22-тармаққа сәйкес беріп, 27 және 28-тармақтарда жазылған талаптарды орындай алады.
5.4 С модулі (дайындаушының өндірісті ішкі бақылауына негізделген өнімнің белгіленген түріне сәйкестік)
30. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
Өндірістің ішкі бақылауына негізделген өнім түріне сәйкестік сәйкестікті растау рәсімінің бөлігі болып табылады, оның көмегімен 31-32-тармақтар талаптарын орындайтын дайындаушы өз жауаптылығына нақты өнімнің В модуліне сәйкес берілген түрдің сәйкестік сертификатында көрсетілген түрге сәйкес келетініне және оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
31. Дайындаушы өндірістік процесс пен осы процесті бақылау дайындалған өнімнің түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған тексерілген түрге және белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті барлық шараларды қабылдауға тиіс.
32. Дайындаушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған, тексерілген түрге және белгіленген талаптарға сәйкес келетін әр жеке бұйымды таңбалауды жүзеге асырады.
33. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауы, оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
34. 32 және 33-тармақтарда берілген талаптарды, егер ол дайындаушы атынан іс-қимылды жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.5 С1 (дайындаушының өндірісті ішкі бақылауына және сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен өткізілетін өнімді сынауға негізделген өнімнің белгіленген түріне сәйкестік) және С2 (дайындаушының өндірісті ішкі бақылауына және ерікті уақыт аралығында сәйкестікті растау жөніндегі орган бақылауымен өткізілетін өнімді іріктеп тексеру мен сынақтарға негізделген өнімнің белгіленген түрге сәйкестігі) модульдері
35. С1 модулі мынадай қосымша талаптарды қамти отырып, С модулінен тұрады.
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру мақсатында дайындаушы не оның уәкілетті өкілі әр дайындалған бұйымға сынақ жүргізілуін қамтамасыз етуге тиіс.
Сынақтарды дайындаушының таңдауы бойынша: дайындаушының өзінің аккредиттелген сынақ зертханасы немесе дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі органның бақылауымен басқа аккредиттелген зертхана жүргізуге тиіс. Соңғы жағдайда дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган жауапкершілігімен, ол келіскен жағдайда, осы органның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, әр бұйымды Сәйкестік белгісімен таңбалай алады.

29. Уполномоченный представитель изготовителя может подавать заявку в соответствии с пунктом 22 и исполнять требования, изложенные в пунктах 27 и 28, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.4 Модуль С (соответствие установленному типу продукции,
основанное на внутреннем контроле производства изготовителем)
30. Применяется на стадии производства продукции.
Соответствие типу продукции, основанное на внутреннем контроле производства, является частью процедуры подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 31-32, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция соответствует типу, указанному в сертификате соответствия типа, выданному согласно модулю В, и отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
31. Изготовитель должен принять все меры, необходимые для того, чтобы производственный процесс и контроль этого процесса обеспечивали соответствие изготовленной продукции проверенному типу, описанному в сертификате соответствия типа и установленным требованиям.
32. Изготовитель осуществляет маркирование каждого отдельного изделия, соответствующего проверенному типу, описанному в сертификате соответствия типа, и установленным требованиям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции, зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
34. Требования, изложенные в пунктах 32 и 33, могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.5 Модули С1 (соответствие установленному типу продукции,
основанное на внутреннем контроле производства изготовителем и
испытаниях продукции, проводимых под контролем органа по
подтверждению соответствия) и C2 (соответствие установленному
типу продукции, основанное на внутреннем контроле производства
изготовителем и выборочных проверках и испытаниях продукции,
проводимых под контролем органа по подтверждению соответствия
через произвольные промежутки времени)
35. Модуль С1 состоит из модуля С с включением следующего дополнительного требования.
С целью проверки соответствия продукции установленным требованиям, изготовитель либо уполномоченный его представитель должен обеспечить проведение испытаний каждого изготовленного изделия.
Испытания должны быть проведены, по выбору изготовителя: аккредитованной испытательной лабораторией самого изготовителя или иной аккредитованной лабораторией под контролем органа по подтверждению соответствия, выбранного изготовителем. В последнем случае изготовитель может под ответственность органа по подтверждению соответствия, при его согласии, маркировать каждое изделие Знаком соответствия с указанием идентификационного номера этого органа.

36. С2 модулі С модулінен мынадай қосымша талаптарды қамтып тұрады.
Өнімнің технологиялық күрделілігін және оның санын есепке алып өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін өнімге ішкі бақылау жеткіліктілігін тексеру мақсатымен 3 ай сайын өнімге іріктеп тексеру мен сынақтар жүргізілуге тиіс.
Бұл сынақтарды дайындаушының таңдауы бойынша дайындаушының өзінің аккредиттелген сынақ зертханасы немесе өзге аккредиттелген зертхана дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі органның бақылауымен, зертхана немесе орган анықтаған ерікті уақыт аралығында жүргізуге тиіс.
Тексеру үшін сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындау орнында дайын өнім үлгісін іріктейді, зерттейді және белгіленген талаптарға сәйкестікке сынайды. Іріктеу көлемі мен іріктеп бақылау әдістемесін сәйкестікті растау жөніндегі орган анықтайды және осы өнімге арналған нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган тексеру жүргізген жағдайда дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган жауаптылығымен, ол келіскен жағдайда осы органның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, әр бұйымды Сәйкестік белгісімен таңбалай алады.
5.6. D (Өнімді өндіру, бақылау және сынау сапасының менеджмент жүйесі арқылы өндіріс процесінің сапасын қамтамасыз етуге негізделген өнімнің белгіленген түріне сәйкестік) модулі
37. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
Өндіріс процесінің сапасын қамтамасыз етуге негізделген түрге сәйкестік сәйкестікті растау рәсімінің бөлігі болып табылады, оның көмегімен 38, 39 және 41-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы өзінің жеке жауаптылығымен нақты өнімнің В модуліне сәйкес берілген түрдің сәйкестік сертификатында көрсетілген түрге сәйкес келетініне және оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
38. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган мақұлдаған, 118-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келуі және 127-130-тармақтарда анықталған ережелерге сәйкес бақылауға жататын қорытынды өнімнің өндірісі, бақылау және сынаудың сапа менеджменті жүйесіне (бұдан әрі - СМЖ) ие болуы тиіс.
39. СМЖ түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған және белгіленген талаптарға өнім түрінің сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталуы тиіс.
40. Дайындаушы өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауға, оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.

36. Модуль С2 состоит из модуля С с включением следующего дополнительного требования.
С целью проверки достаточности внутреннего контроля продукции для обеспечения соответствия продукции установленным требованиям с учетом технологической сложности продукции и ее количества, должны проводиться выборочные проверки и испытания продукции, но не менее чем через 3 месяца.
Испытания должны проводиться, по выбору изготовителя: аккредитованной испытательной лабораторией самого изготовителя или иной аккредитованной лабораторией под контролем органа по подтверждению соответствия, выбранным изготовителем, через произвольные промежутки времени, определенные, соответственно, лабораторией или органом.
Для проверки орган по подтверждению соответствия отбирает на месте изготовления образец конечной продукции, исследует и испытывает на соответствие установленным требованиям. Объем выборки и методика выборочного контроля определяется органом по подтверждению соответствия и осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов на данную продукцию.
В случае, проведения проверок органом по подтверждению соответствия, изготовитель может, под ответственность органа по подтверждению соответствия, при его согласии, маркировать каждое изделие Знаком соответствия с указанием идентификационного номера этого органа.
5.6 Модуль D (соответствие установленному типу продукции,
основанное на обеспечении качества процесса производства через
систему менеджмента качества производства, контроля и испытаний
продукции)
37. Применяется на стадии производства продукции.
Соответствие типу, основанное на обеспечении качества процесса производства, является частью процедуры подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 3839 и 41, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция соответствует типу, указанному в сертификате соответствия типа, выданному согласно модулю В, и отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
38. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия систему менеджмента качества (СМК) производства, контроля и испытаний конечной продукции, которая должна соответствовать требованиям, установленным в пункте 118, и подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
39. СМК должна быть направлена на обеспечение соответствия продукции типу, описанному в сертификате соответствия типа, и установленным требованиям.
40. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции зарегистрировать в органе по подтверждению о соответствии.

41. Дайындаушы белгіленген талаптарға, түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған өнімге және түрге таратылатын сәйкес келетін әр бұйымды, сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі орган келіскен жағдайда оның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.
42. 40, 41, 131-тармақтарда берілген талаптарды, егер бұл дайындаушы атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартпен көзделген жағдайда, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға орындай алады.
5.7 D1 (өнімді өндіру, бақылау және сынаудың сапа менеджменті жүйесі арқылы өндіру процесінің сапасын қамтамасыз етуге негізделіп белгіленген талаптарға өнімнің сәйкестігі) модулі
43. Өнімді өндіру кезеңінде В модулінсіз қолданылады.
44. Өндіру процесінің сапасын қамтамасыз ету сәйкестікті растау рәсімі болып табылады, оның көмегімен 45, 46 және 48-тармақтар талаптарын орындайтын дайындаушы, жеке өз басымен нақты өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік беріп мәлімдейді. Осы мақсатпен дайындаушы өнімге арналған техникалық құжаттаманы жасайды.
45. Техникалық құжаттама 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
46. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган мақұлдаған, оларға қойылатын талаптар 118-тармақта белгіленген, 127-130-тармақтарда анықталған ережелерге сәйкес бақылауға жататын дайын өнімді өндіру, бақылау және сынау СМЖ ие болуы тиіс.
47. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы жазбаша декларация қабылдауға және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
48. Дайындаушы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген талаптарға сәйкес келетін әр бұйымды таңбалауды жүзеге асырады.
49.  47, 48, 131-тармақтарда берілген талаптарды, егер ол дайындаушы атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартпен көзделген жағдайда, дайындаушы уәкілеттік берген өкіл орындай алады.
5.8 Е модулі (өнімді бақылау және сынаудың сапа менеджменті жүйесі арқылы өнім сапасын қамтамасыз етуге негізделген өнімнің белгіленген түріне сәйкестік)
50. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
51. Өнім сапасын қамтамасыз етуге негізделген түрге сәйкестік сәйкестікті растау рәсімінің бөлігі болып табылады, оның көмегімен 52, 53, 55-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы өзінің жауапкершілігімен нақты өнімнің түрдің сәйкестік сертификатында көрсетілген түрге сәйкес келетініне және оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.

41. Изготовитель может осуществлять маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям, которые распространяются на продукцию, и типу, описанному в сертификате соответствия типа, Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, при его согласии, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.
42. Требования, изложенные в пунктах 4041131 могут исполняться уполномоченным изготовителем лицом, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.7 Модуль D1 (соответствие продукции установленным
требованиям, основанное на обеспечении качества процесса
производства через систему менеджмента качества производства,
контроля и испытаний продукции)
43. Применяется на стадии производства продукции без модуля В.
44. Обеспечение качества процесса производства, является процедурой подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 4546 и 48, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются. С этой целью изготовитель составляет техническую документацию на продукцию.
45. Техническая документация должна соответствовать требованиям, установленным в пункте 116.
46. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия СМК производства, контроля и испытаний конечной продукции, требования к которой установлены в пункте 118, которая подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
47. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
48. Изготовитель осуществляет маркировку каждого изделия, соответствующего установленным требованиям, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
49. Требования, изложенные в пунктах 4748131 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.8 Модуль Е (соответствие установленному типу продукции,
основанное на обеспечении качества продукции через систему
менеджмента качества контроля и испытаний продукции)
50. Применяется на стадии производства продукции.
51. Соответствие типу, основанное на обеспечении качества продукции, является частью процедуры подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 525355 гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция соответствует типу, указанному в сертификате соответствия типа, и отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.

52. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган мақұлдаған, 118-тармақта белгіленген талаптарға сәйкесетін, 127-130-тармақтарда анықталған ережелерге сәйкес бақылауға жататын өнімді бақылау және сынау СМЖ ие болуы тиіс.
53. СМЖ түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған өнім түріне және белгіленген талаптарға сәйкестікті қамтамасыз етуге бағытталуға тиіс.
54. Дайындаушы өнімнің сәйкестігі туралы декларация қабылдауы және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
55. Дайындаушы белгіленген талаптарға, түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған өнімге және түрге қолданылатын сәйкес болатын әр бұйымды, сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның келіскен жағдайда оның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.
56. 54, 55, 131-тармақтарда берілген талаптарды, егер ол дайындаушы атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушы уәкілеттік берген өкілмен орындала алады.
5.9 Е1 (өнімді бақылау және сынау СМЖ арқылы өнім сапасын қамтамасыз етуге негізделіп белгіленген талаптарға өнімнің сәйкестігі)
57. Дайын өнімнің сапасын бақылау мен сынауды қамтамасыз ету сәйкестікті растау рәсімі болып табылады, оның көмегімен 58, 59, 61-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы тек қана өзінің жауапкершілігімен нақты өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
58. Дайындаушы техникалық құжаттаманы жасайды. Техникалық құжаттама оған қолданылатын белгіленген талаптарға өнімнің сәйкестігін растау мүмкіндігін беруге, тәуекелдікті жеткілікті талдау мен бағалаудан тұруға және 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
59. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі орган мақұлдаған, талаптарға сәйкес келетін, 127-130-тармақтарда анықталған ережелерге сәйкес бақылауға жататын 118-тармақта белгіленген дайын өнімді өндіру, бақылау және сынау СМЖ ие болуға тиіс.
60. Дайындаушы өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауға және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
61. Дайындаушы белгіленген талаптарға, түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған өнімге және түрге таратылатын сәйкесетін әр бұйымды, сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі орган келіскен жағдайда оның сәйкестендіру нөмірін көрсетіп, Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.

52. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия СМК контроля и испытаний продукции, соответствующую требованиям, установленным в п. 118, которая подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
53. СМК должна быть направлена на обеспечение соответствия продукции типу, описанному в сертификате соответствия типа, и установленным требованиям.
54. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и, зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
55. Изготовитель может осуществлять маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям и типу, описанному в сертификате соответствия типа, Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, при его согласии, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.
56. Требования, изложенные в пунктах 5455131 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.9 Модуль Е1 (соответствие продукции установленным требованиям
основанное на обеспечении качества продукции через СМК контроля
и испытаний продукции)
57. Обеспечение качества контроля и испытаний конечной продукции, является процедурой подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 5859 и 61 гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
58. Изготовитель составляет техническую документацию. Техническая документация должна давать возможность подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, которые на нее распространяются, содержать достаточный анализ и оценку рисков и соответствовать требованиям, установленным в пункте 116.
59. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия СМК производства, контроля и испытаний конечной продукции, определенную в пункте 118, которая подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
60. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и, зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
61. Изготовитель может осуществлять маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, при его согласии, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.

62. 60, 61, 131-тармақтарда айтылған талаптарды, егер ол дайындаушы атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартпен қарастырылған жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.10 F модулі (өнімнің дайындалған топтамасынан әр үлгіні сынауға немесе сәйкестікті растау жөніндегі орган қатысуымен статистикалық әдістерді қолданып негізделген өнімнің белгіленген түріне сәйкестігі)
63. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
64. Өнімді сынауға негізделген түрге сәйкестік сәйкестікті бағалау (растау) рәсімінің бір бөлігі болып табылады, сол арқылы 65, 69, 70-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы тек қана өзінің жауапкершілігімен нақты өнімнің түрдің сәйкестік сертификатында көрсетілген түрге сәйкесетіндігіне және оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
65. Дайындаушы өндірістік процесс пен осы процесті бақылау дайындалған өнімнің түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған, тексерілген түрге және оған таратылатын белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті барлық шараларды қолдануы тиіс.
66. Дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған түрге және белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалау үшін дайындаушының таңдауы бойынша 69-тармақта анықталғандай әр үлгіге зерттеулер мен сынақтар, не 70-тармақта анықталғандай статистикалық әдістерді қолданып өнімге зерттеулер мен сынақ жүргізеді.
67. Әр үлгіні зерттеу және сынау жолымен тексеру.
1) дайындалған топтамадан әр үлгі тиісті нормативтік құжаттармен анықталғандай зерттелуі және сыналуға тиіс немесе әр үлгінің түрдің сәйкестік сертификатында сипатталған түрге немесе белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бірдей сынақтар жүргізілуге тиіс. Техникалық регламент және (немесе) үйлестірілген стандарт болмаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақ бағдарламасын анықтауы тиіс.
2) сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушыға өзінің сәйкестендіру нөмірін әр тексерілген үлгіге салу құқығын береді және өткізілген сынаулар негізінде дайындалған топтамаға арналған түрге сәйкестік сертификатын береді.
68. Статистикалық әдістерді қолданып жеке үлгілерді тексеру.
1) дайындаушы (жеткізуші) сәйкестікті растау жөніндегі органға өнімді тексеру үшін біртекті топтама түрінде береді және әр дайындалған топтаманың біртектілігін қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдайды;

62. Требования, изложенные в пунктах 6061 и 131 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.10 Модуль F (соответствие установленному типу продукции,
основанное на испытаниях каждого образца от изготовленной
партии продукции или с применением статистических методов, с
участием органа по подтверждению соответствия)
63. Применяется на стадии производства продукции.
64. Соответствие типу, основанное на испытаниях продукции является частью процедуры оценки (подтверждения) соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 6569 и 70 гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция соответствует типу, указанному в сертификате соответствия типа, и отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
65. Изготовитель должен принять все меры, необходимые для того, чтобы производственный процесс и контроль этого процесса обеспечивали соответствие изготовленной продукции проверенному типу, описанному в сертификате соответствия типа и установленным требованиям, которые на нее распространяются.
66. Орган по подтверждению соответствия, выбранный изготовителем, для оценки соответствия продукции типу, описанному в сертификате соответствия типа, и установленным требованиям проводит, по выбору изготовителя, либо исследования и испытания каждого образца, как определено в пункте 69 либо исследования и испытания продукции с применением статистических методов, как определено в пункте 70.
67. Проверка путем исследования и испытания каждого образца:
1) каждый образец от изготовленных партий должен быть исследован и испытан, как это определено соответствующими нормативными документами, или должны быть проведены равноценные испытания для проверки соответствия каждого образца типу, описанному в сертификате соответствия типа, и установленным требованиям. В случае отсутствия технического регламента и (или) гармонизированного стандарта, орган по подтверждению соответствия должен определить программу испытаний;
2) орган по подтверждению соответствия предоставляет изготовителю право нанесения своего идентификационного номера на каждый проверенный образец и выдает на основании проведенных испытаний сертификат соответствия типу на изготовленную партию.
68. Проверка отдельных образцов с применением статистических методов:
1) изготовитель (поставщик) предоставляет органу по подтверждению соответствия для проверки продукцию в виде однородных партий и предпринимает меры для обеспечения однородности каждой изготовленной партии;

2) сәйкестікті растау жөніндегі орган белгіленген талаптарға сәйкес әр топтамадан алынған кездейсоқ іріктемені жүргізеді, белгіленген талаптарға әр осындай үлгінің сәйкестігін тексеру үшін әр іріктелген үлгіні зерттейді және сынайды және іріктеу жүргізілген өнім топтамасына белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылдайды. Техникалық регламент және (немесе) үйлестірілген стандарт болмаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақ бағдарламасын анықтауы тиіс;
3) егер өнім топтамасы белгіленген талаптарға сәйкес келетін жағдайда сәйкестікгі растау жөніндегі орган дайындаушыға осы топтамадан алынған әр бұйымға өзінің сәйкестендіру нөмірін салу құқығын береді және өткізілген сынақтар негізінде сәйкестік сертификатын береді;
4) егер өнім топтамасы белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, сәйкестікті растау жөніндегі орган және (немесе) қызметтің белгілі бір саласында техникалық реттеу функциялары жүктелген мемлекеттік бақылау органы осы өнім топтамасының рынокта орналасуын болдырмау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қабылдайды. Топтаманың белгіленген талаптарға сәйкессіздігі бірнеше рет анықталған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган статистикалық тексеруді тоқтатады және әр бұйымды тексеруді жүзеге асыра алады.
69. Дайындаушы өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауы және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
70. Дайындаушы белгіленген талаптарға, түрдің тексеру сертификатында сипатталған түрге сәйкес келетін әр бұйымды сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі орган келіскен жағдайда, оның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.
71. 65-тармақта және 68-тармақтың 1) тармақшасында жазылғандарды қоспағанда, дайындаушыға қойылатын талаптарды, егер бұл дайындаушының атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.11 F1 модулі (сәйкестікті растау жөніндегі органның қатысуымен дайындалған өнім топтамасының немесе жеке үлгілердің әр үлгісін статистикалық әдістерді қолданып сынауға негізделген өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі)
72. Өнімді сынауға негізделген сәйкестік сәйкестікті бағалау (растау) процедурасының бөлігі болып табылады, сол арқылы 73, 74, 79-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы өзіне нақты өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкес келетініне тек қана өз жауапкершілігімен кепілдік береді және ресми мәлімдейді.

2) орган по подтверждению соответствия производит, в соответствии с установленными требованиями случайную выборку из каждой партии, исследует и испытывает каждый отобранный образец для проверки соответствия каждого такого образца установленным требованиям и принимает решение о соответствии партии продукции, из которой была произведена выборка, установленным требованиям. В случае отсутствия технического регламента и (или) гармонизированного стандарта орган по подтверждению соответствия должен определить программу испытаний;
3) в случае если партия продукции соответствует установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия предоставляет право изготовителю нанесения своего идентификационного номера на каждое изделие из этой партии и выдает на основании проведенных испытаний сертификат соответствия;
4) если партия продукции не соответствует установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия и (или) орган государственного контроля, на который возложены функции технического регулирования в определенной сфере деятельности, предпринимает меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан для предотвращения размещения этой партии продукции на рынке. В случае неоднократного выявления несоответствий партий установленным требованиям орган по подтверждению соответствия может прекратить статистическую проверку и осуществлять проверку каждого изделия.
69. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
70. Изготовитель осуществляет маркирование каждого изделия, соответствующего типу, описанному в сертификате проверки типа, и установленным требованиям Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия на каждое изделие из этой партии.
71. Требования, предъявляемые к изготовителю, за исключением изложенных в пункте 65 и подпункте 1) пункта 68, могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя, при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.11 Модуль F1 (соответствие продукции установленным
требованиям, основанное на испытаниях каждого образца
изготовленных партий продукции или отдельных образцов с
применением статистических методов, с участием органа по
подтверждению соответствия)
72. Соответствие, основанное на испытаниях продукции является частью процедуры оценки (подтверждения) соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 7374 и 79 гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция соответствует установленным требованиям, которые на нее распространяются.

73. Дайындаушы техникалық құжаттаманы жасайды. Техникалық құжаттама өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкестігіне бағалау (растау) мүмкіндігін беруі, тәуекелдікке жеткілікті талдау мен бағалауды қамтуға және 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес болуға тиіс.
74. Дайындаушы өндірістік процесс пен осы процесті бақылау дайындалған өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуі үшін қажетті барлық шараларды қабылдауы тиіс.
75. Дайындаушы өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалау үшін таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушының таңдауы бойынша 78-тармақта анықталғандай, әр үлгіге не зерттеулер мен сынақтар не 79-тармақта анықталғандай статистикалық әдістерді қолданып өнімнің жеке үлгілеріне зерттеулер мен сынаулар жүргізеді.
76. Әр үлгіні зерттеу және сынау арқылы тексеру.
1) Дайындалған топтаманың әр үлгісі әр үлгінің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру үшін зерттелуі және сыналуы тиіс. Техникалық регламент және (немесе) үйлестірілген стандарт болмаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақ бағдарламасын анықтауы тиіс.
2) Сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушыға әр тексерілген үлгіге өзінің сәйкестендіру нөмірін салу құқығын береді және өткізілген сынақтар негізінде сәйкестік сертификатын береді.
77. Статистикалық әдістерді қолданып жеке үлгілерді тексеру.
1) дайындаушы (жеткізуші) сәйкестікті растау жөніндегі органға өнімді тексеру үшін біртекті топтама түрінде береді және әр дайындалған топтаманың біртектілігін қамтамасыз ету үшін шаралар қолданады.
2) сәйкестікті растау жөніндегі орган белгіленген талаптарға сәйкес әр топтамадан кездейсоқ іріктеу жүргізеді, осындай әр үлгінің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру үшін әр іріктелген үлгіні зерттейді және сынайды және одан іріктеме жүргізілген өнім топтамасының белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылдайды. Өнімге арналған техникалық регламент және (немесе) үйлестірілген стандарт болмаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақ бағдарламасын анықтауы тиіс;
3) егер өнім үлгілері белгіленген талаптарға сәйкес келсе, сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушыға өзінің сәйкестендіру нөмірін осы топтамадан алынған әр бұйымға салу құқығын және өткізілген сынақтар негізінде сәйкестік сертификатын береді,

73. Изготовитель составляет техническую документацию. Техническая документация должна давать возможность оценки (подтверждения) соответствия продукции установленным требованиям, которые на нее распространяются, содержать достаточный анализ и оценку рисков и соответствовать требованиям, установленным в пункте 116.
74. Изготовитель должен принять все меры, необходимые для того, чтобы производственный процесс и контроль этого процесса обеспечивали соответствие изготовленной продукции установленным требованиям, которые на нее распространяются.
75. Орган по подтверждению соответствия, выбранный изготовителем, для оценки соответствия продукции установленным требованиям проводит, по выбору изготовителя, либо исследования и испытания каждого образца, как определено в пунктах 78, либо исследования и испытания, отдельных образцов продукции с применением статистических методов, как определено в пункте 79.
76. Проверка путем исследования и испытания каждого образца:
1) каждый образец из изготовленных партий должен быть исследован и испытан, для проверки соответствия каждого образца установленным требованиям. В случае отсутствия технического регламента и (или) гармонизированного стандарта, орган по подтверждению соответствия должен определить программу испытаний;
2) орган по подтверждению соответствия предоставляет изготовителю право нанесения своего идентификационного номера на каждый проверенный образец и выдает на основании проведенных испытаний сертификат соответствия;
77. Проверка отдельных образцов с применением статистических методов:
1) изготовитель (поставщик) предоставляет органу по подтверждению соответствия для проверки продукцию в виде однородных партий и предпринимает меры для обеспечения однородности каждой изготовленной партии;
2) орган по подтверждению соответствия производит, в соответствии с установленными требованиями, случайную выборку из каждой партии, исследует и испытывает каждый отобранный образец для проверки соответствия каждого такого образца установленным требованиям и принимает решение о соответствии партии продукции, из которой была произведена выборка, установленным требованиям. В случае отсутствия технического регламента на продукцию и (или) гармонизированного стандарта орган по подтверждению соответствия должен определить программу испытаний;
3) в случае если образцы продукции соответствуют установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия предоставляет право изготовителю нанесения своего идентификационного номера на каждое изделие из этой партии и выдает на основании проведенных испытаний сертификат соответствия;

4) егер өнім топтамасы белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, сәйкестікті растау жөніндегі орган және (немесе) оған қызметтің белгілі бір саласында техникалық реттеу қызметі жүктелген мемлекеттік бақылау органы осы өнім топтамасының, нарыққа орналасуын болдырмау үшін шаралар қолданады. Топтаманың белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі қайтадан анықтаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган статистикалық тексеруді тоқтатады және әр бұйымды тексеруді жүзеге асырады.
78. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауы және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуі тиіс.
79. Дайындаушы белгіленген талаптарға сәйкес келетін әр бұйымды сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру нөмірін көрсетіп Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асырады.
80. 74-тармақта және 77-тармақтың 1) тармақшасында жазылған талаптардан басқа, дайындаушыға қойылатын талаптарды, егер бұл дайындаушының атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.12. G модулі (сәйкестікті растау жөніндегі органның қатысуымен өнімнің әр бірлігін сынау)
81. Өнімді өндіру кезеңінде қолданылады.
82. Өнім бірлігін сынауға негізделген сәйкестік сәйкестікті растау процедурасы болып табылады, оның көмегімен 83, 84, 88-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы тек қана өзінің жауапкершілігімен 87-тармақта көрсетілген сәйкестік сертификаты берілген белгілі бір өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретіндігіне кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
83. Дайындаушы техникалық құжаттаманы жасайды және оны дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі органға береді.
Техникалық құжаттама 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
84. Дайындаушы өндірістік процесс пен осы процесті бақылау дайындалған өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге қажетті барлық шараларды қабылдауы тиіс.
85. Дайындаушы таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі орган әр үлгінің белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру үшін әр бұйымға зерттеу мен сынақ жүргізеді немесе жүргізілуін ұйымдастырады. Өнімге арналған техникалық регламент және (немесе) үйлестірілген стандарт болмаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақ бағдарламасын анықтауы тиіс.

4) если партия продукции не соответствует установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия и (или) орган государственного контроля, на который возложены функции технического регулирования в определенной сфере деятельности, предпринимает меры для предотвращения размещения этой партии продукции на рынке. В случае повторного выявления несоответствий партий установленным требованиям орган по подтверждению соответствия прекращает статистическую проверку, и осуществлять проверку каждого изделия.
78. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
79. Изготовитель осуществляет маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.
80. Требования, предъявляемые к изготовителю, за исключением изложенных в пункте 74 и подпункте 1) пункта 77, могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.12 Модуль G (испытания каждой единицы продукции с участием
органа по подтверждению соответствия)
81. Применяется на стадии производства продукции.
82. Соответствие, основанное на испытаниях единиц продукции является процедурой подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 838488, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция, на которую выдан сертификат соответствия, указанный в пункте 87, отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
83. Изготовитель составляет техническую документацию и представляет ее органу по подтверждению соответствия, выбранному изготовителем;
Техническая документация должна соответствовать требованиям, установленным в пункте 116.
84. Изготовитель должен принять все меры, необходимые для того, чтобы производственный процесс и контроль этого процесса обеспечивали соответствие изготовленной продукции установленным требованиям, которые на нее распространяются.
85. Орган по подтверждению соответствия, выбранный изготовителем, проводит или организует проведение исследований и испытаний каждого изделия для проверки соответствия каждого образца установленным требованиям. В случае отсутствия технического регламента на продукцию и (или) гармонизированного стандарта орган по подтверждению соответствия должен определить программу испытаний.

86. Егер бұйым белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушыға өзінің сәйкестендіру нөмірін әр бұйымға салу құқығын және жүргізілген сынақтар негізінде сәйкестік сертификатын береді.
87. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауы және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуі тиіс.
88. Дайындаушы белгіленген талаптарға сәйкес келетін әр бұйымды сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру нөмірін көрсетіп Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асырады.
89. Дайындаушының 87 және 88-тармақтарда жазылған дайындаушыға қойылатын талаптарды, егер бұл дайындаушының атынан іс-әрекетті жүзеге асыруға арналған шартта көзделген жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.13 G1 модулі (өнімнің топтамасын сертификаттау)
90. G1 модулі сертификаттау рәсімін қарастырады және өнімнің біржолғы топтамасының сәйкестігін растау үшін, оның ішінде топтаманы дайындаушы ұсынбаған кезде қолданылады. Модуль дайындаушының (жеткізушінің) сәйкестік туралы декларацияны қабылдауын қарастырмайды.
91. Дайындаушы (жеткізуші) өзі таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі органға сәйкестігін растауды жүргізуге арналған өтінімді береді.
Өтінім нысаны 2-қосымшаға сәйкес келуге тиіс.
Өтініммен бірге мәлімделген өнім, топтаманың көлемі туралы ақпарат, өнімге арналған техникалық құжаттама берілуге тиіс.
92. Сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің біртектілігі тұрғысынан топтаманы қарайды, топтамадан үлгілерді іріктеуді, оларды өтінімге қатысты сәйкестендіруді жүзеге асырады және олардың белгіленген талаптарға сәйкестігіне аккредиттелген сынақ зертханасында сынауды қамтамасыз етеді.
93. Сәйкестікті растау жөніндегі орган сынақтар хаттамасын талдау жүргізеді және оң нәтиже болған кезде дайындаушыға (жеткізушіге) сәйкестік сертификатын береді.
Сертификат нысаны 7-қосымшаға сәйкес келуге тиіс.
94. Сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестік сертификатын беруден бас тартқан жағдайда осындай бас тартудың егжей-тегжейлі негіздемесін ұсынады.
95. Дайындаушы (жеткізуші) топтама ішінен әрбір бұйымды оның келісімімен сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, Сәйкестік белгісімен таңбалай алады.
96. 95-тармақта жазылған дайындаушыға қойылатын талаптарды, егер бұл дайындаушының атынан іс-әрекетті жүзеге асыру шартында қарастырылған жағдайда, дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.

86. В случае если изделие соответствует установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия предоставляет право изготовителю нанесения своего идентификационного номера на каждое изделие и выдает на основании проведенных испытаний сертификат соответствия.
87. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
88. Изготовитель осуществляет маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям, Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат.
89. Требования, предъявляемые к изготовителю, изложенные в пунктах 87 и 88 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.13 Модуль G1 (сертификация партии продукции)
90. Модуль G1 предусматривает процедуру сертификации и применяется для подтверждения соответствия разовой партии продукции, в том числе, когда партия представляется не изготовителем. Модуль не предусматривает принятия изготовителем (поставщиком) декларации о соответствии.
91. Изготовитель (поставщик) подает выбранному им органу по подтверждению соответствия заявку на проведение подтверждения соответствия.
Форма заявки должна соответствовать приложению 2.
С заявкой должны представляться информация о заявленной продукции, размере партии, техническая документация на продукцию.
92. Орган по подтверждению соответствия проводит осмотр партии с точки зрения ее однородности, осуществляет отбор образцов из партии, их идентификацию относительно заявки и обеспечивает их испытания в аккредитованной испытательной лаборатории на соответствие установленным требованиям.
93. Орган по подтверждению соответствия проводит анализ протокола испытаний и при положительных результатах выдает изготовителю (поставщику) сертификат соответствия.
Форма сертификата должна соответствовать приложению 7.
94. В случае отказа в выдаче сертификата соответствия орган по подтверждению соответствия предоставляет детальное обоснование такого отказа.
95. Изготовитель (поставщик) может маркировать каждое изделие из партии Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия, при его согласии.
96. Требования, предъявляемые к изготовителю, изложенные в пункте 95 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.

5.14 Н модулі (СМЖ негізінде соңғы өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынаудың сапасын толық қамтамасыз ету)
97. Өнімді әзірлеу және өндіру кезеңінде қолданылады.
98. Өнімнің сапасын толық қамтамасыз етуге негізделген сәйкестік сәйкестікті бағалау (растау) процедурасы болып табылады, оның көмегімен 99, 101 және 103-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы белгілі бір өнімнің оған қолданылатын белгіленген талаптарға сай екендігіне тек қана өзінің жауапкершілігімен кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
99. Дайындаушыда сәйкестікті растау жөніндегі орган мақұлдаған 119-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келетін түпкілікті өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынаудың СМЖ болуға тиіс және ол 127-130-тармақтарда айқындалған ережелерге сәйкес бақылануға тиіс.
100. Дайындаушы өзі таңдаған сәйкестікті растау жөніндегі органға нақты өнім үшін оның СМЖ бағалауға қатысты өтінімді береді.
Өтінімнің нысаны 2-қосымшаға сәйкес болуға тиіс.
Сондай-ақ өтініммен бірге өндіру үшін жоспарланған өнімнің әрбір санатының бір үлгісіне арналған техникалық құжаттама мен СМЖ бойынша құжаттама берілуге тиіс.
Техникалық құжаттама 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
101. Дайындаушы СМЖ мақұлдаған сәйкестікті растау жөніндегі органның өнімді жобалау, өндіру, бақылау, сынау және сақтау орындарына қол жетімділікті қамтамасыз етеді және қажетті ақпаратты, атап айтқанда:
1) СМЖ құжаттамасын;
2) талдау, есептер, сынақ нәтижесі сияқты жобалау кезеңіндегі СМЖ көзделген сапа хаттамасын;
3) инспекциялық бақылау туралы есептер, сынақ нәтижелері, калибрлеу, персоналдардың біліктілігі және т.б. туралы деректер сияқты өндіру кезеңіндегі СМЖ көзделген сапа хаттамасын береді.
102. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауға және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
103. Дайындаушы сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру нөмірін көрсетіп, белгіленген талаптарға сай келетін әрбір бұйымды Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.
104. Егер бұл дайындаушының атынан іс-әрекетті жүзеге асыру шартында көзделген болса, 100, 102, 103 және 131-тармақтарда жазылған талаптарды дайындаушының уәкілетті өкілі орындай алады.
5.14 Н1 модулі (сапаны толық қамтамасыз етуге және өнімнің техникалық техникалық жобасын тексеруге және түпкілікті өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынау СМЖ-сіне негізделген сәйкестік)

5.14 Модуль Н (полное обеспечение качества на основе СМК
проектирования, производства, контроля и испытаний конечной
продукции)
97. Применяется на стадии разработки и производства продукции.
98. Соответствие, основанное на полном обеспечении качества продукции является процедурой оценки (подтверждения) соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 99101 и 103 гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
99. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия СМК проектирования, производства, контроля и испытаний конечной продукции, которая должна соответствовать требованиям, установленным в пункте 119 и подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
100. Изготовитель подает выбранному им органу по подтверждению соответствия заявку относительно оценки его СМК для конкретной продукции.
Форма заявки должна соответствовать приложению 2.
С заявкой также представляется техническая документация на одну модель каждой категории продукции, запланированной для производства и документация по СМК.
Техническая документация должна соответствовать требованиям, установленным в пункте 116.
101. Изготовитель обеспечивает доступ органа по подтверждению соответствия, который одобрил СМК, к местам проектирования, производства, контроля, испытаний и хранения продукции и предоставляет необходимую информацию, в частности:
1) документацию СМК;
2) протоколы качества, предусмотренные СМК на стадии проектирования, такие как результаты анализов, расчетов, испытаний;
3) протоколы качества, предусмотренные СМК на стадии производства, такие как отчеты об инспекционном контроле, результаты испытаний, данные о калибровке, квалификации персонала и т.п.
102. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению.
103. Изготовитель может осуществлять маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям Знаком соответствия с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.
104. Требования, изложенные в пунктах 100102103 и 131 могут исполняться уполномоченным представителем изготовителя при условии, если это предусмотрено договором для осуществления действий от имени изготовителя.
5.15 Модуль Н1 (соответствие, основанное на полном обеспечении
качества и проверке технического проекта типа продукции и СМК
проектирования, производства, контроля и испытаний конечной
продукции)

105. Н1 модулі өнімді әзірлеу және өндіру кезеңінде қолданылады.
106. Техникалық жобаның сапасын толық қамтамасыз ету мен тексеруге негізделген сәйкестік сәйкестікті растау рәсімі болып табылады, оның көмегімен 107, 113 және 114-тармақтардың талаптарын орындайтын дайындаушы осы өнімнің өзіне қолданылатын белгіленген талаптарға жауап беретініне тек қана өз жауапкершілігімен кепілдік береді және ресми мәлімдейді.
107. Өнім типінің техникалық жобасын тексеру:
1) дайындаушы өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі органға техникалық жобаны тексеруге арналған өтінімді береді, өтінім нысаны 2-қосымшаға сәйкес келуге тиіс. Өтініммен бірге 116-тармақта белгіленген талаптарға сәйкес техникалық құжаттама берілуге тиіс;
2) техникалық құжаттама бұйымның конструкциясын, өндіруді және жұмыс істеуін түсінуге, конструкцияның белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалауға (растауға), өнімнің өзіне қолданылатын белгіленген талаптарға сәйкестігін растауға мүмкіндік беруге тиіс, сондай-ақ тәуекелдікті жеткілікті талдау мен бағалауды қамтуға тиіс. Техникалық құжаттамада сондай-ақ техникалық жобаның жеткілікті екендігіне дәлел болуға тиіс. Бұл дәлелдерде, егер үйлестірілген стандарттар толық қолданылмаған болса, дайындаушының құзыретті зертханасы немесе оның тапсырмасымен және оның жауаптылығымен басқа құзыретті зертхана жүргізген сынақ нәтижелері болуға тиіс;
3) сәйкестікті растау жөніндегі орган берілген техникалық құжаттамаға сараптама жүргізеді және өнім типінің техникалық жобасының белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды жасайды, оң қорытынды болған жағдайда өтінім берушіге типтің белгіленген талаптарға сәйкестік сертификатын береді;
4) егер өнім типінің тексерілген техникалық жобасы белгіленген талаптарға жауап бермесе, сәйкестікті растау жөніндегі орган типтің сәйкестік сертификатын беруден бас тартады және бұл туралы дайындаушыға үш күн ішінде бұндай бас тартудың егжей-тегжейлі негіздемесін беріп хабарлайды;
5) сәйкестікті растау жөніндегі органда бұрын тексерілген өнім типінің техникалық жобасының белгіленген талаптарға сай келмеуін тудыруы мүмкін техникалық регламент талаптарының кез келген өзгерістері туралы ақпарат болуға тиіс. Мұндай ақпарат бар болған жағдайда, сәйкестікті растау жөніндегі орган қосымша тексеру жүргізу қажеттігі туралы шешім қабылдауға және үш жұмыс күні ішінде бұл туралы дайындаушыға хабарлауға тиіс. Техникалық регламенттің 8-бөлігіне сәйкес тексеру жүргізу тәртібі;

105. Модуль Н1 применяется на стадии разработки и производства продукции.
106. Соответствие, основанное на полном обеспечении качества и проверке технического проекта является процедурой подтверждения соответствия, с помощью которой изготовитель, исполняющий требования пунктов 107113 и 114, гарантирует и декларирует, исключительно под свою ответственность, что определенная продукция отвечает установленным требованиям, которые на нее распространяются.
107. Проверка технического проекта типа продукции:
1) изготовитель подает органу по подтверждению соответствия продукции заявку на проверку технического проекта, форма заявки должна соответствовать приложению 2. С заявкой должна представляться техническая документация, в соответствии с требованиями, установленными в пункте 116;
2) техническая документация должна давать возможность понимания конструкции, производства и функционирования изделия, оценки (подтверждения) соответствия конструкции установленным требованиям, подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, которые на нее распространяются, а также содержать достаточный анализ и оценку рисков. Техническая документация должна также содержать доказательства достаточности технического проекта. Эти доказательства должны содержать указания обо всех примененных нормативных документах, если гармонизированные стандарты не применялись полностью. В доказательствах, если гармонизированные стандарты не применялись полностью, должны содержаться результаты испытаний, проведенных компетентной лабораторией изготовителя или, по его поручению и под его ответственность, другой компетентной лабораторией;
3) орган по подтверждению соответствия проводит экспертизу представленной технической документации и делает заключение о соответствии технического проекта типа продукции установленным требованиям; в случае положительного вывода - выдает заявителю сертификат соответствия типа установленным требованиям;
4) в случае если проверенный технический проект типа продукции не отвечает установленным требованиям, орган по подтверждению соответствия отказывает в выдаче сертификата соответствия типа и в трехдневный срок сообщает об этом изготовителя с предоставлением детального обоснования такого отказа;
5) орган по подтверждению соответствия должен владеть информацией о любых изменениях требований технических регламентов, которые могут вызвать несоответствие ранее проверенного технического проекта типа продукции установленным требованиям. В случаях наличия такой информации орган по подтверждению соответствия должен принять решение о необходимости проведения дополнительной проверки и в трехдневный срок уведомить об этом изготовителя. Порядок проведения проверки в соответствии с разделом 8 настоящего Технического регламента;

6) дайындаушы типтің сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органға мақұлданған құрастырылымның қандай да бір түр өзгерісі туралы хабарлауға міндетті. Егер мақұлданған түр өзгеріс конструкциясының белгіленген талаптарға немесе бұйымды пайдалану шарттарына сәйкестігіне әсерін тигізетін болса, типтің сәйкестік сертификатының түпнұсқасына қоса берілетін сәйкестікті растау жөніндегі органның қосымша мақұлдауы алынуға тиіс.
108. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі органның 127-130-тармақтарда айқындалған ережелерге сәйкес бақылауға жататын 118-тармақта айқындалған түпкілікті өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынаудың СМЖ болуға тиіс.
109. Дайындаушы мақұлданған СМЖ туындайтын міндеттемелерді орындауға және оны нәтижелі жай-күйде ұстауға тиіс.
110. Дайындаушы СМЖ мақұлдаған сәйкестікті растау жөніндегі органды өзгеріс енгізу туралы кез келген ниеті туралы хабарлауға міндетті.
111. СМЖ мақұлдаған сәйкестікті растау жөніндегі орган ұсынылған өзгерістерге бағалау жүргізеді және не 118-тармақта жазылған талаптарға СМЖ одан әрі сәйкестігі не оған қайта бағалау жүргізу туралы шешім қабылдайды, сондай-ақ дайындаушыға қорытындысы мен негіздемесі бар өзінің шешімін хабарлайды.
112. Дайындаушы сәйкестікті растау жөніндегі органның өнімді жобалау, өндіру, бақылау, сынау және сақтау орындарына қол жетімділігін қамтамасыз етеді және қажетті ақпаратты, атап айтқанда:
1) СМЖ құжаттамасын;
2) талдаулар, есептеу, сынақтардың нәтижелері және т.б. сияқты жобалау сатысындағы СМЖ көзделген сапа хаттамасын;
3) инспекциялық бақылау туралы есептер, сынақ нәтижелері, калибрлеу, персоналдың біліктілігі туралы деректер сияқты өндіру кезеңіндегі СМЖ көзделген сапа хаттамасын береді.
113. Дайындаушы Өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны қабылдауға және оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге тиіс.
114. Дайындаушы сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, белгіленген талаптарға сай келетін әрбір бұйымды Сәйкестік белгісімен таңбалауды жүзеге асыра алады.
115. Дайындаушының уәкілетті өкілі 107-тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес өтінімді бере алады және 110, 113, 114 және 131-тармақтарда жазылған міндеттемелерді орындай алады.
6. Техникалық құжаттамаға қойылатын талаптар (А, В, D1, Е1, F1, Н, Н1 модульдері)
116. Техникалық құжаттама тәуекелдіктің барлық түрін қамтуға және өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалауға (растауға) мүмкіндік беруге тиіс. Техникалық құжаттама өнімге қойылатын талаптарды белгілеуге және өнімнің құрастырылымын, өндіруді және қолдану шарттарын қамтуға тиіс.
Техникалық құжаттама мыналарды:

6) изготовитель информирует орган по подтверждению соответствия, выдавший сертификат соответствия типа, о каких-либо модификациях одобренной конструкции. Если модификации могут влиять на соответствие одобренной конструкции установленным требованиям или условиям использования изделия, должно быть получено дополнительное одобрение органом по подтверждению соответствия, которое прилагается к оригиналу сертификата соответствия типа.
108. Изготовитель должен иметь одобренную органом по подтверждению соответствия СМК проектирования, производства, контроля и испытаний конечной продукции, определенную в пункте 118, которая подлежит контролю в соответствии с положениями, определенными в пунктах 127-130.
109. Изготовитель должен выполнять обязательства, вытекающие из одобренной СМК, и поддерживать ее в результативном состоянии.
110. Изготовитель информирует орган по подтверждению соответствия, который одобрил СМК, о любых намерениях внесения в нее изменений.
111. Орган по подтверждению соответствия, который одобрил СМК, проводит оценку предложенных изменений и принимает решение либо о дальнейшем соответствии СМК требованиям, изложенным в пункте 118, или о проведении ее переоценки, а также сообщает изготовителю о своем решении с выводами и обоснованием.
112. Изготовитель обеспечивает доступ органа по подтверждению соответствия к местам проектирования, производства, контроля, испытаний и хранения продукции и предоставляет необходимую информацию, в частности:
1) документацию СМК;
2) протоколы качества, предусмотренные СМК на стадии проектирования, такие как результаты анализов, расчетов, испытаний и т.п.;
3) протоколы качества, предусмотренные СМК на стадии производства, такие как отчеты об инспекционном контроле, результаты испытаний, данные о калибровке, квалификации персонала.
113. Изготовитель должен принять Декларацию о соответствии продукции и зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия.
114. Изготовитель может осуществлять маркирование каждого изделия, соответствующего установленным требованиям, Знаком соответствия, с указанием идентификационного номера органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию о соответствии.
115. Уполномоченный представитель изготовителя может подавать заявку в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 107 и выполнять обязательства, изложенные в пунктах 110113114 и 131.
6. Требования к технической документации
(модули А, В, D1, E1, F1, Н, H1)
116. Техническая документация должна содержать все виды рисков и давать возможность оценки (подтверждения) соответствия продукции установленным требованиям. Техническая документация должна устанавливать требования к продукции и охватывать конструкцию, производство и условия применения продукции;
Техническая документация включает:

1) бұйымның жалпы сипаттамасын;
2) жобаның нобайын, жұмыс сызбаларын, элементтер сұлбасы мен жинақтау түйіндерін, электрлік принципиалды сұлбаларды және өнімнің құрастырылымына жататын басқа құжаттарды;
3) бұйымның сызбаларын, схемаларын және жұмыс істеуін түсіну үшін қажетті сипаттамалар мен түсініктерді;
4) өнімге арналған техникалық регламент бар болған кезде толықтай немесе ішінара қолданылған үйлестірілген стандарттар тізбесі ішінен стандарттар тізімін қамтуға тиіс.
Үйлестірілген стандарттар ішінара қолданылған жағдайда техникалық құжаттамада стандарттардың қолданылған бөлігі көрсетілуге тиіс. Техникалық регламенті болмаған жағдайда өнімге қойылатын талаптарды қамтитын өзге де нормативтік құжаттар мен оны сынау әдістері көрсетілуге тиіс.
5) егер өнімге арналған техникалық регламент жоқ болса, белгіленген талаптарды орындау үшін қабылданған шешімдер сипаттамасын;
6) жобалық есептеулердің, зерттеулердің нәтижесін;
7) сынақ хаттамасын;
8) СМЖ арналған құжаттаманы қамтиды.
117. Дайындаушы соңғы өнімді жасағаннан кейін 5 жыл ішінде техникалық құжаттаманы сақтауға және мемлекеттік бақылау органдарының талап етуімен оны тексеру үшін ұсынуға тиіс.
7. Сапа менеджменті жүйесіндегі және оны мақұлдау талаптары (D, D1, Е, Е1, Н, Н1 модульдері)
118. СМЖ өнімнің типінің сәйкестік сертификатында сипатталған типке және (немесе) белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталуға тиіс.
Сапасын қамтамасыз ету бойынша талаптар мен іс-шаралар ҚР СТ ИСО 9001 сәйкес СМЖ құрайтын процедураларды сипаттауда және нұсқаулықтарда белгіленеді.
119. Сапа жүйесінің құжаттамасы сапаны қамтамасыз ету бағдарламасын, жоспарларды, нұсқаулықтарды, сапа мәселесі бойынша хаттамаларды бір мәнді талқылау мүмкіндігін беруге және мыналарға қатысты ақпаратты:
1) сапаның жүйесінің мақсаттары мен оның ұйымдастырушылық құрылымын, өнімнің сапасына қатысты басшылықтың жауапкершілігі мен өкілеттігін;
2) өндірісті, сапаны басқаруды және оны қамтамасыз ету әдістерін, процесстерді және өндірісте қолданылатын жүйелі іс-қимылды;
3) өнімді жасаудың барлық кезеңінде (оның ішінде оны жасауға дейін және кейін) жүргізілуге тиіс болатын, сондай-ақ олардың кезеңділігіне қатысты зерттеулер мен сынақтарды;
4) инспекциялық бақылау туралы есептерді және сынақ нәтижелерін, деректерді, персоналдың біліктілігін тексеру туралы деректерді;
5) өнімнің белгіленген сапасына және СМЖ нәтижелі жұмыс істеуіне қол жеткізуді тұрақты бақылау құралдарын қамтуға тиіс.
120. Дайындаушы өзінің таңдауы бойынша сәйкестікті растау жөніндегі органға нақты өнімге арналған СМЖ бағалауға қатысты өтінім береді. Өтінімнің нысаны 2-қосымшаға сәйкес келуге тиіс.

1) общее описание изделия;
2) эскизный проект, рабочие чертежи, схемы элементов и сборочных узлов, схем электрических принципиальных и другие документы, относящиеся к конструкции продукции;
3) описание и пояснения, необходимые для понимания чертежей, схем и функционирования изделия;
4) список стандартов из перечня гармонизированных стандартов, примененных полностью или частично, при наличии технического регламента на продукцию. В случае частичного применения гармонизированных стандартов, в технической документации должны быть указаны те части стандартов, которые были применены. В случае отсутствия технического регламента должны быть указаны иные нормативные документы, содержащие технические требования к продукции и методы ее испытаний;
5) описание решений, принятых для выполнения установленных требований, если технический регламент на продукцию отсутствует;
6) результаты проектных расчетов, исследований;
7) протоколы испытаний;
8) документацию СМК.
117. Изготовитель должен хранить техническую документацию в течение 5 лет после изготовления последнего изделия и представлять ее, по требованию органов государственного контроля для проверки.
7. Требования в системе менеджмента качества и ее одобрению
(модули D, D1, Е, Е1, Н, H1)
118. СМК должна быть направлена на обеспечение соответствия продукции типу, описанному в сертификате соответствия типа, и (или) установленным требованиям.
Требования и мероприятия по обеспечению качества устанавливаются в описаниях процедур и инструкциях, формирующих СМК согласно СТ РК ИСО 9001.
119. Документация системы качества должна давать возможность однозначного толкования программ обеспечения качества, планов, руководств, протоколов по вопросам качества и содержать информацию относительно:
1) целей системы качества и ее организационной структуры, ответственности и полномочий руководства относительно качества продукции;
2) производства, управления качеством и методов его обеспечения, процессов и систематических действий, которые должны применяться на производстве;
3) исследований и испытаний, которые должны проводиться на всех стадиях изготовления продукции (в том числе до и после ее изготовления), а также относительно их периодичности;
4) отчетов об инспекционном контроле и результатов испытаний, данных о поверке, квалификации персонала;
5) средств постоянного контроля достижения установленного качества продукции и результативного функционирования СМК.
120. Изготовитель подает органу по подтверждению соответствия СМК по собственному выбору заявку относительно оценки его СМК для конкретной продукции. Форма заявки должна соответствовать приложению 2.

121. Өтініммен бірге мыналар берілуге тиіс:
1) мәлімделген өнім туралы ақпарат;
2) СМЖ құжаттамасы;
3) 116-тармақта көрсетілген техникалық құжаттама.
122. СМЖ сәйкестікті растау жөніндегі орган СМЖ 118-тармақта жазылған талаптарға сәйкестігін анықтау үшін оған бағалау жүргізеді.
123. Егер СМЖ ИСО 9001 халықаралық стандартына немесе ҚР СТ ИСО 9001 бойынша сертификатталған болса, ол осы талаптарға сәйкес келеді деп саналады.
124. СМЖ бағалау процедурасы дайындаушының өнімге қойылатын белгіленген талаптарды сәйкестендіру және өнімнің осы талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті әрекетті жүзеге асыру қабілетін тексеру мақсатында СМЖ аудиті бойынша комиссияның дайындаушы-кәсіпорынға келуін көздейді, жергілікті жерде 116-тармақта келтірілген техникалық құжаттаманы тексеруге тиіс.
Бағалау нәтижесі бойынша қорытынды мен СМЖ мақұлдау немесе бас тарту туралы негізді шешім дайындаушыға хабарланады.
125. Сәйкестікті растау жөніндегі орган құрған СМЖ аудиті бойынша комиссияның құрамында кем дегенде сәйкес өнімнің өндіріс технологиясын бағалау тәжірибесі бар және өнімнің осы түріне арналған белгіленген талаптарды білетін бір сарапшы-аудиторы болуға тиіс.
126. Дайындаушы мақұлданған СМЖ туындайтын міндеттемелерді орындауға және оны нәтижелі күйінде ұстауға тиіс.
127. Дайындаушы СМЖ мақұлдаған сәйкестікті растау жөніндегі органға оған енгізілетін кез келген өзгерістер туралы ақпарат береді.
128. Сәйкестікті растау жөніндегі орган ұсынылған өзгерістерді бағалауды жүргізеді және не 118-тармақта жазылған талаптарға СМЖ одан әрі сәйкестігі туралы немесе оған қайта бағалау жүргізу туралы шешім қабылдайды жүргізеді, сондай-ақ дайындаушыға қорытындысы мен негіздемесі бар өзінің шешімін хабарлайды.
129. Сәйкестікті растау жөніндегі орган дайындаушының СМЖ тиісті түрде ұстауына инспекциялық бақылауды кезеңмен жүргізіп отырады және дайындаушыға тексеру туралы есептерді береді.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган кезеңдік тексеруден басқа, қажет болған жағдайда дайындаушыны ескертпей СМЖ жұмыс істеуінің дұрыстығын тексеру үшін дайындаушыдан өнімді сынауды талап етеді немесе жүргізеді.
Тексеру туралы есеп және сынақ хаттамасы дайындаушыға беріледі.
130. Дайындаушы СМЖ сәйкестігін растау жөніндегі органның өнімді өндіру, бақылау, сынау және сақтау орындарына қол жетімділігін қамтамасыз етеді және қажетті ақпаратты, атап айтқанда:
1) СМЖ құжаттамасын;
2) инспекциялық бақылау туралы есепті және сынақ нәтижелерін;

121. С заявкой должны представляться также:
1) информация о заявленной продукции;
2) документация СМК;
3) техническая документация, указанная в пункте 116.
122. Орган по подтверждению соответствия СМК, для определения соответствия СМК требованиям, изложенным в пункте 118, проводит ее оценку.
123. СМК считается соответствующей этим требованиям, если она сертифицирована по международному стандарту ИСО 9001 или СТ РК ИСО 9001.
124. Процедура оценки СМК предусматривает посещение предприятия изготовителя комиссией по аудиту СМК с целью проверки способности изготовителя идентифицировать установленные требования к продукции и осуществлять необходимые действия для обеспечения соответствия продукции этим требованиям, на месте должна проверить техническую документацию, приведенную в пункте 116.
Выводы по результатам оценки и обоснованное решение об одобрении или отказе в одобрении СМК сообщаются изготовителю.
125. Созданная органом по подтверждению соответствия комиссия по аудиту СМК должна иметь в своем составе, по крайней мере, одного эксперта-аудитора с опытом оценки технологии производства соответствующей продукции и знанием установленных требований на данный вид продукции.
126. Изготовитель должен выполнять обязательства, вытекающие из одобренной СМК, и поддерживать ее в результативном состоянии.
127. Изготовитель информирует орган по подтверждению соответствия, который одобрил СМК, о любых намерениях внесения в нее изменений.
128. Орган по подтверждению соответствия СМК проводит оценку предложенных изменений и принимает решение либо о дальнейшем соответствии СМК требованиям, изложенным в пункте 118, или о проведении ее переоценки, а также сообщает изготовителю о своем решении с выводами и обоснованием.
129. Орган по подтверждению соответствия СМК периодически проводит инспекционный контроль поддержания изготовителем в надлежащем состоянии СМК и представляет изготовителю отчеты о проверке.
Орган по подтверждению соответствия СМК может проводить, кроме периодических, проверки без предупреждения изготовителя, во время которых, при необходимости, проводит или требует от изготовителя проведения испытаний продукции для проверки правильности функционирования СМК.
Отчет о проверке и протокол испытаний предоставляются изготовителю.
130. Изготовитель обеспечивает доступ органа по подтверждению соответствия СМК к местам-производства, контроля, испытаний и хранения продукции и предоставляет необходимую информацию, в частности:
1) документацию СМК;
2) отчеты об инспекционном контроле и результаты испытаний;

3) персоналдың біліктілігін тексеру туралы деректерді береді.
131. Дайындаушы өнімнің соңғы үлгісін жасағаннан кейін 5 жыл ішінде мыналарды:
1) талаптары 118-тармақта белгіленген СМЖ құжаттамасын;
2) 128-тармақта айқындалған СМЖ мақұлданған өзгерістерді енгізу туралы құжаттаманы;
3) 129-тармақта айқындалған СМЖ сәйкестігін растау жөніндегі органның шешімдері мен есептерін сақтайды және оларды сұрауы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен береді.
132. Әрбір СМЖ сәйкестікті растау жөніндегі орган мыналарды беруге тиіс:
1) сәйкестікті растау жөніндегі басқа органдарға олардың сұрауы бойынша СМЖ мақұлдау туралы шешімді беруден бас тарту туралы; осы орган қайтарып алған, жойған немесе олардың күшін басқалай тәсілмен шектеген шешімдер туралы; СМЖ мақұлдау туралы ақпаратты береді;
2) осы сәйкестікті растау жөніндегі органды аккредиттеген органды СМЖ мақұлдау туралы берілген және жойылған барлық шешімдер туралы, сондай-ақ сұрауы бойынша күші тоқтатылған немесе шектелген шешімдер туралы кезеңмен хабарлап тұруға тиіс.
8. Сәйкестікті растау тәртібі 8.1 Жалпы ережелер
133. Сәйкестікті растау процедураларын осындай сынақтарды өткізу құқығына аккредиттелген немесе жасалған халықаралық келісімдерге сәйкес өзара танылған сынақ зертханалары (орталықтары) және сәйкестікті растау жөніндегі органдар ғана жүргізеді.
134. Сәйкестікті растау бойынша жұмыстарды жүргізуге байланысты шығындарды оның нәтижесіне қарамай, шарт негізінде өтінім беруші төлейді.
135. Сәйкестікті растауға:
1) сәйкестікті растауға арналған өтінімді беру және қарау;
2) өтінім бойынша шешімдер қабылдау, оның ішінде модульдерді таңдау;
3) сәйкестікті растау бойынша жұмыстарды жүргізуге арналған шарт жасау;
4) үлгілерді сәйкестендіру, іріктеу және оларды сынау (егер бұл модульде көзделсе);
5) өндірісті бағалау (егер бұл модульде көзделсе);
6) алынған нәтижелерді талдау және Сертификатты беру (беруден бас тарту туралы) немесе Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу туралы (тіркеуден бас тарту туралы) шешім қабылдау;
7) Сертификатты немесе Сәйкестік туралы декларацияны мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімінде тіркеу;
8) Сертификатты беру немесе Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу;
9) сәйкестікті растаудан өткен өнімді инспекциялық бақылауды жүзеге асыру (егер бұл таңдалған модульде көзделген болса);
10) сәйкестікті растау нәтижелері туралы ақпарат беру кіреді.
136. Өтінім беруші Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі органға өнімнің сәйкестігін растауды жүргізуге өтінім жібереді.
Өтінімге өнімді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін нормативтік құжаттар, сонымен қатар қажет болған жағдайда басқа құжаттар (сапа сертификаты, шығу тегі туралы сертификат, шарттар, келісім-шарттар, кедендік декларациялар, ветеринарлық куәлік, санитарлық-гигиеналық қорытынды, гигиеналық қорытынды) қоса беріледі.

3) данные о поверке, квалификации персонала.
131. Изготовитель в течение 5 лет после изготовления последнего образца продукции сохраняет и предоставляет в установленном законодательством Республики Казахстан порядке органам государственного контроля по их запросу:
1) документацию СМК, требования к которой установлены в пункте 118;
2) документацию о внесении одобренных изменений в СМК, определенных в пункте 128;
3) решения и отчеты органа по подтверждению соответствия СМК, определенные в пункте 129.
132. Каждый орган по подтверждению соответствия СМК должен предоставлять:
1) другим органам по подтверждению соответствия по их запросу информацию об отказах в выдаче решения об одобрении СМК, о решениях, которые этот орган отозвал, аннулировал или ограничил их действие другим способом, об одобрении СМК;
2) должен периодически информировать орган, который аккредитовал этот орган по подтверждению соответствия, обо всех выданных и аннулированных решениях об одобрении СМК, а также, по запросу, об приостановленных или ограниченных в действии решениях.
8. Порядок подтверждения соответствия
8.1 Общие положения
133. Процедуры подтверждения соответствия проводят исключительно органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории (центры) аккредитованные на право проведения таких испытаний или взаимно признаваемые в соответствии с заключенными международными соглашениями.
134. Расходы, связанные с проведением работ по подтверждению соответствия оплачиваются заявителем, не зависимо от ее результатов, на основании договора.
135. Подтверждение соответствия включает:
1) подачу и рассмотрение заявки на подтверждение соответствия;
2) принятие решения по заявке, в том числе выбор модулей;
3) заключение договора на проведение работ по подтверждению соответствия;
4) идентификацию, отбор образцов и их испытание (если это предусмотрено модулем);
5) оценку производства (если это предусмотрено модулем);
6) анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) Сертификата или регистрации (об отказе в регистрации) Декларации о соответствии;
7) регистрацию Сертификата или Декларации о соответствии в реестре государственной системы технического регулирования;
8) выдачу Сертификата или регистрацию Декларации о соответствии;
9) осуществление инспекционного контроля за продукцией, прошедшей подтверждение соответствия (если это предусмотрено выбранным модулем);
10) предоставление информации о результатах подтверждения соответствия.
136. Заявитель направляет заявку на проведение подтверждения соответствия продукции в орган по подтверждению соответствия согласно приложению 2 к Регламенту.
К заявке прикладываются нормативные документы позволяющие идентифицировать продукцию, а также при необходимости иные документы (сертификат качества, сертификат происхождения, договоры, контракты, таможенная декларация, ветеринарное свидетельство, санитарно-гигиеническое заключение, гигиеническое заключение).

137. Сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінімді қарайды және оны алғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей өтінім берушіге өзінің шешімі туралы хабарлайды. Жеке тұлғалар мен шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін өтінімді қарау мерзімі бір күннен аспауға тиіс.
Сәйкестікті растау рәсімдерін жүргізуге арналған өтінім бойынша шешім Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша рәсімделеді және сәйкестікті растауды жүргізудің барлық негізгі шарттарын қамтиды, оның ішінде ұсынылатын модуль, қажетті нормативтік құжаттардың тізбесі, тексерілетін көрсеткіштердің тізбесі, сынақ зертханасының (орталығының) атауы (бұдан әрі зертхана), сондай-ақ инспекциялық бақылау шарттары көрсетіледі.
138. Егер өтінім беруші сәйкестікті растау процедурасының шарттарымен келіскен жағдайда, он күндік мерзім ішінде осы жұмыстарды жүргізуге және оларды жүргізу мерзіміне шарт жасалады.
139. Егер таңдалған модульде (А1, А2, В, С, С1, С2, Д, Д1, F, F1, G, G1) өнімді сынауды жүргізу көзделсе:
1) сынақтар құрастырылымы, құрамы мен дайындау технологиясы тұтынушыға (тапсырыс берушіге) жеткізілетін өнімдікі сияқты үлгілерде жүргізіледі;
2) үлгілердің саны, оларды іріктеу тәртібі, сәйкестендіру және сақтау тәртібі өнімге белгіленген талаптар мен сынау әдістемесіне сәйкес белгіленеді;
3) өтінім беруші (дайындаушы) құрамы мен мазмұнын техникалық регламентте, ол болмаған кезде осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда белгіленетін үлгіге (үлгілерге) арналған техникалық құжаттамада көрсетеді;
4) сынау үшін үлгілерді іріктеуді дайындаушының аккредиттелген зертханасы (А1 және А2 модулі) немесе сәйкестікті растау жөніндегі орган немесе оның тапсырмасымен аккредиттелген зертхана немесе өтінім беруші тағайындаған сарапшы аудиторлардан тұратын комиссия жүзеге асырады және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша актімен рәсімделеді;
5) іріктелген сынамалар өтінім берушінің қатысуымен буып-түйіледі, пломбаланады (егер мүмкін болса) және өнімнің үлгілерін іріктеу актісін және тізбесін сәйкестікті растау органы белгілейтін, оның техникалық құжаттамасын қоса беріп аккредиттелген зертханаға жіберіледі;
6) өнімнің үлгілерін сақтаудың нақты мерзімі осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда белгіленеді. Өнімнің үлгілерін сақтау мерзімі нормативтік құжаттамада көзделмеген жағдайда, өнімнің бақылау үлгілерін сақтау өнімнің жарамдылық мерзімі немесе сәйкестік туралы сертификаттың және (немесе) декларацияның қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылады. Сақтау үшін жағдайы болған кезде және осы ереже сәйкестікті растау жөніндегі орган мен өтінім беруші арасында жұмыстарды жүргізуге арналған шартқа енген кезде бақылау үлгілері өтінім беруші сақталуы мүмкін;

137. Орган по подтверждению соответствия рассматривает заявку и не позднее трех рабочих дней после ее получения сообщает заявителю о своем решении. Для физических лиц и субъектов малого предпринимательства срок рассмотрения заявки не должен превышать одного дня.
Решение по заявке на проведение процедуры подтверждения соответствия оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Техническому регламенту и содержит все основные условия проведения подтверждения соответствия, в том числе указывается рекомендуемый модуль, перечень необходимых нормативных документов, перечень проверяемых показателей, наименование испытательной лаборатории (центра) (далее - лаборатория), а так же условия инспекционного контроля.
138. В случае если заявитель согласен с условиями процедур подтверждения соответствия, в десятидневный срок заключается договор на проведение данных работ и сроки их проведения.
139. Если выбранным модулем предусмотрено проведение испытаний продукции (А1, А2, В, С, C1, С2, D, D1, F, F1, G, G1):
1) испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику);
2) количество образцов, порядок их отбора, правила идентификации и хранения устанавливаются в соответствии с установленными требованиями на продукцию и методиками испытаний;
3) заявитель (изготовитель) представляет техническую документацию к образцу (образцам), состав и содержание которой устанавливается в техническом регламенте, а при его отсутствии, в нормативных документах на данную продукцию;
4) отбор образцов для испытаний осуществляет аккредитованная лаборатория изготовителя (модуль А. 1 и А. 2) или орган по подтверждению соответствия, либо по его поручению аккредитованная лаборатория или комиссия, состоящая из экспертов-аудиторов, назначенная заявителем и оформляется актом, по форме согласно приложению 4 к настоящему Техническому регламенту;
5) отобранные образцы упаковываются, пломбируются (если это возможно) в присутствии заявителя и направляются в аккредитованную лабораторию с приложением акта отбора образцов продукции и технической документации к ним, перечень которой устанавливается органом по подтверждению соответствия;
6) конкретные сроки хранения образцов продукции устанавливаются в нормативных документах на данную продукцию. В случаях, когда сроки хранения образцов продукции не предусмотрены нормативными документами, хранение контрольных образцов продукции осуществляется в течение срока годности продукции или срока действия сертификата и (или) декларации о соответствии. Контрольные образцы могут храниться у заявителя при наличии условий для их хранения и включения данного положения в договор на проведение работ по подтверждению соответствия между органом по подтверждению соответствия и заявителем;

7) мәлімделген өнімді сынау осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда көзделген әдістер бойынша және мерзімде жүргізіледі. Егер сынақ мерзімі нормативтік құжаттамада көзделмеген жағдайда, бұл мерзім 30 күнтізбелік күннен аспауға тиіс;
8) сынақ хаттамасы дайындаушыға немесе өтінім берушіге (А1, А2 модулі) және сәйкестікті растау жөніндегі органға ұсынылады. Сынақ хаттамаларының көшірмелері сәйкестік туралы сертификаттың немесе декларацияның қолданылу мерзімінен кем емес мерзімде сақталуға тиіс. Хаттамалардың көшірмелерін нақты сақтау мерзімі (оның ішінде өнім белгіленген талаптарға сай келмегендіктен, өтінім берушіге сертификат берілуі мүмкін емес немесе сәйкестік туралы декларация тіркелмеген жағдайларда) осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда және зертхананың құжаттарында белгіленеді;
9) егер нормативтік құжаттарда қаражаттың, уақыттың үлкен шығынына байланысты және сынақты жүргізу күрделі болып табылатын тасымалдануы қиын бұйымдар үшін сынақтар белгіленген болса, ал үлгілерді іріктеу қымбатқа түсетін болса, сынақтарды сәйкестікті растау жөніндегі орган аккредиттеу саласында айқындалған сынақтарды жүргізу әдістемесіне сәйкес аккредиттелген сынақ зертханасының және сәйкестікті растау жөніндегі органының өкілдерінің қатысуымен өндіру процесінде жүргізілетін сынақтарға сәйкес біріктіру туралы шешім қабылдай алады;
10) тым болмаса бір көрсеткіш (сипаттама) бойынша сынақтың теріс нәтижесі алынған кезде өнімнің сәйкестігін растау мақсатында өтінім берушімен келісу бойынша сынақ жүргізуді жалғастыру жағдайларын қоспағанда сынақ тоқтатылады;
11) сынақтың оң нәтижесі болған кезде сәйкестікті растау жөніндегі орган үш жұмыс күні ішінде 5-қосымшаның нысаны бойынша сертификатты беру немесе сәйкестік туралы декларацияны тіркеу туралы шешім қабылдайды, ал сынақтан теріс нәтиже алынған кезде сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінім берушіге және техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға сынақ хаттамасымен регламентке 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат беруден бас тарту немесе сәйкестік туралы декларацияны тіркеу туралы шешімді қабылдайды.
140. Өтінім беруші сәйкестікті растау жөніндегі органға өнімнің сәйкестігін растау үшін модульге сәйкес өтінімде көрсетілген құжаттарды, оның ішінде:
1) егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген болса, өзінің құзыреті шегінде уәкілетті мемлекеттік орган берген өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы құжаттарды;

7) испытания заявленной продукции проводятся по методам и в сроки, которые предусмотрены в нормативных документах на заявленную продукцию. В случае, если сроки испытаний не предусмотрены в нормативных документах, то данный срок не должен превышать 30 календарных дней;
8) протоколы испытаний представляются изготовителю или заявителю (модуль A1, A2) и в орган по подтверждению соответствия. Копии протоколов испытаний подлежат хранению не менее срока действия сертификата или декларации о соответствии. Конкретные сроки хранения копий протоколов (в том числе и для случая, когда заявителю не может быть выдан сертификат или зарегистрирована декларация о соответствии, ввиду несоответствия продукции установленным требованиям) устанавливаются в нормативных документах на данную продукцию и в документах лаборатории;
9) если нормативными документами установлены испытания, связанные с большими затратами средств, времени и для трудно транспортируемых изделий, когда проведение испытаний является сложным, а отбор образцов дорогостоящим, орган по подтверждению соответствия может принять решение о совмещении испытаний с целью подтверждения соответствия с испытаниями, проводимыми в процессе производства, с участием представителей органа по подтверждению соответствия и аккредитованной испытательной лаборатории в соответствии с методиками проведения испытаний, определенной областью аккредитации;
10) при отрицательных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей (характеристик), испытания с целью подтверждения соответствия продукции прекращаются, за исключением случаев продолжения проведения испытаний по согласованию с заявителем;
11) в течение трех рабочих дней при положительных результатах испытаний орган по подтверждению соответствия принимает решение о выдаче сертификата или регистрации декларации о соответствии по форме приложения 5, а при отрицательных результатах испытаний, орган по подтверждению соответствия принимает решение об отказе в выдаче сертификата или регистрации декларации о соответствии, по форме согласно приложению 6 к Регламенту, с протоколом испытаний заявителю и уполномоченному органу в области технического регулирования.
140. Заявитель представляет в орган по подтверждению соответствия документы, указанные в заявке в соответствии с модулем для подтверждения соответствия продукции, в том числе:
1) документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные уполномоченными государственными органами в пределах своей компетенции, если это установлено законодательством Республики Казахстан;

2) өнімді әзірлеу және өндіріске қою кезінде жүргізілген олардың іс-қимыл мерзімін есепке ала отырып сынақ хаттамасын немесе техникалық реттеу жүйесінде аккредиттелген зертханалар орындаған сынақтар туралы құжаттарды береді.
141. Ұсынылған құжаттарды, оның ішінде: олардың ішіндегі нәтижелердің Қазақстан Республикасының заңнамасына және нормативтік құжаттарға сәйкестігін, оларды беру мерзімін, құрастырылымға (құрамына) материалдарға, технологияларға енгізілген өзгерістерді тексергеннен кейін сәйкестікті растау жөніндегі орган Сертификатты беру және (немесе) Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу туралы немесе сынақ көлемінің қысқартылғаны немесе тиісті құжаттарда көрініс табатын жетіспейтін сынақтарды жүргізу туралы шешім қабылдайды. Ұсынылған құжаттарда бұзушылық анықталған жағдайда өтінім беруші осы бұзушылықтарды жоя алады және сәйкестікті растау жөніндегі органға тек анықталған бұзушылық бөлігінде ғана қайта қарауға ұсына алады.
142. Егер модуль (А, А1, А2, С, С1, С2) өнімнің өндірісін ішкі бақылау көзделген болса, онда:
1) олардың жай-күйін нормативтік және техникалық құжаттармен қамтамасыз етілуі;
2) технологиялық процестің сақталуы және оның метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйі;
3) кірістік, қабылдау бақылау жүйесінің және кезеңдік сынақтардың болуы;
4) техникалық қызмет көрсету жүйесінің және сынақ жабдықтарын және құралдарды жөндеудің болуы;
5) шикізатпен және материалдармен қамтамасыз етілуі;
6) сертификатталатын өнім сапасының тұрақтылығы;
7) сақтау шартының болуы;
8) наразылықты есепке алудың және талдаудың болуы тексеріледі.
Бақылаудың ұзақтығы өнімнің күрделілігіне байланысты болады, бірақ 10 жұмыс күнінен аспауға тиіс. Бақылау нәтижелері тиісті қорытындылары бар актімен рәсімделуге тиіс.
Тексеруден теріс нәтиже алынған жағдайда таңдалған модуль бойынша ұсынылған өнімнің сәйкестігін растау жұмыстары тоқтатылады.
Анықталған кемшіліктер жойылғаннан кейін немесе басқа модуль таңдалғаннан кейін өтініш беруші өнімнің сәйкестігін растауға арналған жаңа өтінімді береді.
143. Сәйкестікті растау жөніндегі орган таңдалған модульде белгіленген рәсімдерді талдау негізінде өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалауды жүзеге асырады.
Осы бағалау нәтижелері сарапшы-аудитордың қорытындысында көрініс табады. Осы қорытынды негізінде сәйкестікті растау жөніндегі орган:
1) Сертификатты беру немесе Сәйкестік туралы декларацияны беру туралы немесе өнімнің сәйкестігін бағалаудың теріс нәтижелері кезінде себептерін көрсеткіш Сертификатты беруден немесе Сәйкестік туралы декларацияны тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды;

2) протоколы испытаний с учетом сроков их действия, проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или документы об испытаниях, выполненных лабораториями, аккредитованными в системе технического регулирования.
141. После проверки представленных документов, в том числе: соответствия содержащихся в них результатов законодательству Республики Казахстан и нормативным документам, сроков их выдачи, внесенных изменений в конструкцию (состав), материалы, технологию, орган по подтверждению соответствия в течение трех рабочих дней принимает решение о выдаче Сертификата и (или) регистрации Декларации о соответствии или о сокращении объема испытаний, или проведении недостающих испытаний, что отражается в соответствующих документах. В случае выявления нарушения в представленных документах, заявитель может устранить данные нарушения, и представить на повторное рассмотрение органу по подтверждению соответствия только в части выявленных нарушений.
142. Если модулем (A, A1, A2, С, С1, С2) предусмотрен внутренний контроль производства продукции, то при этом проверяются:
1) обеспеченность нормативными и техническими документами, их состояние;
2) соблюдение технологического процесса и состояние его метрологического обеспечения;
3) наличие системы входного, приемочного контроля и периодических испытаний;
4) наличие системы технического обслуживания и ремонта оборудования и средств испытаний;
5) обеспеченность сырьем и материалами;
6) стабильность качества сертифицируемой продукции;
7) наличие условий хранения;
8) наличие учета и анализа рекламаций.
Продолжительность контроля зависит от сложности продукции, но не более 10 рабочих дней. Результаты контроля должны оформляться актом с соответствующими выводами.
В случае отрицательных результатов проверки, работа по подтверждению соответствия заявленной продукции по выбранному модулю прекращается.
После устранения выявленных недостатков или выбора иного модуля заявитель представляет новую заявку на подтверждение соответствия продукции.
143. Орган по подтверждению соответствия, на основе анализа процедур, установленных выбранным модулем, осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям.
Результаты этой оценки отражают в заключении эксперта-аудитора, на основании которого орган по подтверждению соответствия:
1) в течение трех рабочих дней принимает решение о выдаче Сертификата или регистрации Декларации о соответствии или об отказе в выдаче Сертификата или регистрации Декларации о соответствии при отрицательных результатах оценки соответствия продукции с указанием причин;

2) оң шешім болған кезде үш жұмыс күні ішінде Сертификат рәсімделеді, Сертификатты немесе Сәйкестік туралы декларацияны берген Сертификаттар тізілімінде немесе тіркелген Сәйкестік туралы декларациялар тізілімінде тіркеледі.
Сәйкестік туралы сертификат, Сәйкестік туралы декларация тек тіркеу нөмірі бар болған кезде ғана жарамды.
144. Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін растау үшін пайдаланылған модульдер туралы мәліметтер (құжаттар) Сертификатта немесе өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы декларацияда көрсетіледі.
145. Егер құрамын:
1) бір дайындаушы шығарған және бірдей талаптар бойынша сертификатталған біртекті өнімнің тобын;
2) Сәйкестік сертификатында немесе Декларацияда көрсетілген бұйымға (жиынтыққа, жинаққа) техникалық қызмет көрсету және жөндеу үшін қолданылған құрама бөлшектердің және (немесе) қосалқы бөлшектердің белгіленген жиынтығының бұйымын (жиынтық, жинақ) егжей-тегжейлі жазу талап етілсе, онда Сәйкестік сертификатының немесе Декларацияның оның (олардың) күші таралатын нақты өнімнің тізбесін қамтитын қосымшасы болуы мүмкін.
146. Сәйкестікті растау жөніндегі әрбір орган сәйкестікті растау жөніндегі басқа органға олардың сұрауы бойынша:
1) берілген сәйкестік сертификаты және олардың қосымшасы;
2) сертификатты беруден бас тарту;
3) осы орган қайтарып алған, жойған немесе басқалай тәсілмен олардың күшін шектеген типінің сәйкестік сертификаты және сертификаттың қосымшалары туралы ақпаратты береді.
147. Сәйкестікті растау жөніндегі әрбір орган аккредиттеу жөніндегі уәкілетті органды барлық берілген, қайтарып алынған, жойылған немесе олар күшін шектеген барлық типінің сәйкестігі сертификаттары мен сертификатқа қосымшалар туралы ай сайын хабарлауға тиіс.
8.2 Қызметтердің сәйкестігін растау тәртібі
148. Қызметтерді растау тәртібі А, А2 және Е1 модульдерін қолданып өтінім берушінің қалауымен жүзеге асырылады.
149. Қызмет көрсеткен субъекті қызметтердің белгіленген талаптарға Сайкестігі туралы декларацияны құруға, оны сәйкестікті растау жөніндегі органда тіркеуге және жарамдылық мерзімі ішінде сақтауға және тексеру үшін оның көшірмесін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік бақылау органдарының талап етуімен беруге тиіс. Сәйкестік туралы декларация ол құрылған қызметтерді сәйкестендіруге тиіс.
8.3. Сәйкестік сертификаты
150. Сәйкестік сертификатының нысаны мен мазмұны 7-қосымшаға сәйкес келуге тиіс, сәйкестік сертификатының қосымшасы осы техникалық регламенттің 8-қосымшасына сәйкес келуге тиіс. Егер өнім сәйкестігін міндетті растауға жатпайтын болса немесе өнімнің сәйкестігін растау өтінім берушінің қалауымен оның қауіпсіздігіне жатпайтын көрсеткіштер бойынша жүргізілетін болса, 9-қосымшаның нысаны бойынша сертификат беріледі.
Сертификаттың қолданыс мерзімін сәйкестікті растау үшін таңдалған модульдерді, өнімнің ерекшелігін, оның өндірісін, өнімге арналған техникалық регламенттің және (немесе) нормативтік құжаттардың талаптарын ескере отыра сәйкестікті растау жөніндегі орган белгілейді, бірақ ол үш жылдан немесе өнімнің жарамдылық мерзімінен аспауға тиіс.

2) при положительном решении в течение трех рабочих дней оформляет Сертификат, регистрирует Сертификат или Декларацию о соответствии, в реестре выданных Сертификатов или реестре зарегистрированных Деклараций о соответствии.
Сертификат о соответствии, Декларация о соответствии действительны только при наличии регистрационного номера.
144. Сведения (документы) об использованных модулях для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям указываются в Сертификате или Декларации о соответствии продукции установленным требованиям.
145. Сертификат или Декларация о соответствии могут иметь приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется его (их) действие, если требуется детализировать состав:
1) группы однородной продукции, выпускаемой одним изготовителем и сертифицированной по одним и тем же требованиям;
2) изделия (комплекса, комплекта) установленной комплектации составных частей и (или) запасных частей, применяемых для технического обслуживания и ремонта изделия (комплекса, комплекта), указанного в Сертификате или Декларации о соответствии.
146. Каждый орган по подтверждению соответствия должен предоставлять другим органам по подтверждению соответствия по их запросу информацию:
1) о выданном сертификате соответствия и приложениях к нему;
2) об отказах в выдаче сертификата;
3) о сертификатах соответствия типа и приложениях к сертификатам, которые этот орган отозвал, аннулировал или ограничил их действие другим способом.
147. Каждый орган по подтверждению соответствия должен ежемесячно информировать уполномоченный орган по аккредитации обо всех выданных, отозванных, аннулированных или ограниченных в действии им сертификатах соответствия типа и приложениях к сертификатам.
8.2 Порядок подтверждения соответствия услуги
148. Порядок подтверждения услуги осуществляется по желанию заявителя с применением модулей А, А2 и Е1.
149. Субъект, оказывавший услугу, должен принять Декларацию о соответствии услуги установленным требованиям, зарегистрировать ее в органе по подтверждению соответствия и сохранять ее в течение срока действия и представлять по требованию органов государственного контроля, установленных законодательством Республики Казахстан, ее копии для проверки. Декларация о соответствии должна идентифицировать услугу, для которой она была составлена.
8.3 Сертификат соответствия
150. Форма и содержание Сертификата соответствия должны соответствовать приложению 7, приложение к сертификату соответствия должны соответствовать приложению 8 Настоящего технического регламента. В случае, если продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия или подтверждение соответствия продукции по желанию заявителя проводится по показателям, не относящимся к ее безопасности, выдается сертификат по форме приложения 9.
Срок действия Сертификата устанавливает Орган по подтверждению соответствия с учетом выбранных модулей для подтверждения соответствия, специфики продукции, ее производства, требований технического регламента и (или) нормативных документов на продукцию, но не более чем на три года или срока годности продукции.

151. Сериялық шығарылатын (сериялық шығарылым) өнімге арналған сертификаттың қолданыс мерзімі ішінде дайындаушы өткізетін өнімдер үшін сертификат, егер жарамдылық мерзімі сертификаттың қолданыс мерзімінен кем болса, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық (қызмет ету) мерзімі ішінде өнімді жеткізу, сату кезінде жарамды болады.
152. Өнімнің жарамдылық мерзімі шегінде Сертификаттың әрекет ету мерзімі ұзартылуы мүмкін.
Бұл ретте Сертификаттың қолданыс мерзімі Сертификат берілген күннен бастап үш жылдан аспауға тиіс. Сертификаттың қолданыс мерзімін ұзарту мына тәсілдердің бірімен өтінім берушінің қалауымен орындалуы мүмкін:
1) Сертификаттың «____дейін жарамды» деген бағанының сол жағынан «Әрекет ету мерзімі____дейін ұзартылды» деген жазу қосылады, ол бірінші басшының немесе оның уәкілетті адамының қолымен және Органның мөрімен бекітіледі;
2) ұзартылатын Сертификаттың тіркеу нөмірін сақтап және Сертификат ұзартылатын өнімнің атаутізімі мен санын көрсетіп жаңа Сертификат рәсімделеді.
153. Егер сериялық өндірістің өнімдеріне арналған Сертификаттың қолданыс мерзімі біткен болса, ол оның қолданыс кезеңінде шығарылған өнім өткізу сатысында болса, онда Сертификаттың әрекет етуі өнімді сақтау шарттарын сақтау бар болған кезде өнімді сақтау немесе барлық жарамдылық мерзіміне ұзартылуы мүмкін, бірақ ол үш жылдан аспауға тиіс.
154. Сәйкестігін растау кезінде куәландырылатын, көрсеткіштеріне әсерін тигізуі мүмкін өнімнің құрастырылымына (құрамына) немесе оны өндіру технологиясына өзгерістер енгізген кезде Сертификатты ұстаушы бұл туралы осы өнімнің өндірісінің жай-күйін бағалауды немесе толық немесе ішінара сынауды жүргізгенге дейін Сертификаттың күшін жою немесе тоқтату туралы шешім қабылдайтын Сертификатты берген сәйкестікті растау жөніндегі органға дереу хабарлайды.
Сертификатты ұстаушының сәйкестікті растау жөніндегі орган қабылданған шешім туралы хабарламағанға дейін өзгерістер енгізілген өнімді өткізуге құқығы жоқ.
155. Егер сәйкестігін растаудан өткен өнімнің қауіпсіздік көрсеткіштері техникалық регламентте, ал ол болмаса өнімге арналған нормативтік құжатта одан қатаңға өзгерген болса, онда Сертификаттың күші тиісінше техникалық регламентке немесе нормативтік құжатқа өзгерістер енген күннен бастап тоқтатылады.
156. Сәйкестігін растаудан өткен өнімге қоса берілетін ілеспе техникалық құжаттамада (техникалық паспорт және т.б.); сондай-ақ тауардың ілеспе құжаттамасында өткізілген сәйкестігін растау рәсімдері туралы жазбаны түсіруге рұқсат етіледі және Сертификаттың нөмірі мен берілген күні жазылады.

151. Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия Сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), Сертификат действителен при поставке, продаже продукции в течение срока годности (службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если срок годности (службы) менее срока действия Сертификата.
152. В пределах срока годности продукции срок действия Сертификата может быть продлен.
Срок действия Сертификата при этом не должен превышать трех лет со дня выдачи Сертификата. Продление срока действия Сертификата может выполняться по желанию заявителя одним из следующих способов:
1) слева от графы Сертификата "Действителен до ____" вносится запись "Срок действия продлен до ____", которая заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью Органа;
2) оформляется новый Сертификат с сохранением регистрационного номера продлеваемого Сертификата и указанием номенклатуры продукции и количества, на которое продлевается Сертификат.
153. Если срок действия Сертификата на продукцию серийного производства, закончился, а продукция, выпущенная в период его действия, находится на стадии реализации, то действие Сертификата может быть продлено на весь срок годности или хранения продукции при наличии соблюдения условий ее хранения, но не более чем на три года.
154. При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на показатели, удостоверяемые при подтверждении соответствия, держатель Сертификата незамедлительно уведомляет об этом орган по подтверждению соответствия, выдавший Сертификат, который принимает решение об отмене или приостановке действия Сертификата до проведения полных или частичных испытаний или оценки состояния производства этой продукции.
Держатель Сертификата не имеет права реализовывать продукцию с внесенными в нее изменениями до тех пор, пока орган по подтверждению соответствия не уведомит его о принятом решении.
155. Если показатели безопасности продукции, прошедшей подтверждение соответствия, изменены в техническом регламенте, а при его отсутствии в нормативном документе на продукцию на более жесткие, то действие Сертификата прекращается с даты внесения изменения в технический регламент или нормативный документ соответственно.
156. В сопроводительной технической документации, прилагаемой к продукции, прошедшей подтверждение соответствия (технический паспорт и др.), а также в товаросопроводительной документации допускается производить запись о проведенных процедурах подтверждения соответствия и указывается номер и дата выдачи Сертификата.

157. Сәйкестік сертификатының көшірмесі белгіленген үлгідегі бланкілерде орындалады, бірінші басшының немесе оның уәкілетті тұлғаның қолымен және сәйкестікті растау жөніндегі органның мөрімен бекітіледі.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган қосымшалары бар сертификаттың көшірмесін, берілген көшірмелердің саны туралы ақпаратты, сондай-ақ сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін кемінде бір жылдан соң дайындаушы ұсынған барлық құжаттаманы қоса алғанда, техникалық файлды сақтауға тиіс.
158. Өтінім беруші Сертификаттың түпнұсқасын жоғалтқан (бүлдірген) кезде Сәйкестік сертификатының түпнұсқасын осы Сертификатты берген сәйкестікті растау жөніндегі орган үш жұмыс күні ішінде береді. Бұл жағдайда өтінім беруші жоғалту (бүлдіру) жағдайын көрсетіп ерікті нысандағы өтінімді жібереді.
Сертификаттың телнұсқасы түпнұсқа мен телнұсқаның берілген күнін көрсетіп сол түпнұсқасы тіркелген нөмірмен тіркеледі, сонымен қатар бланкінің жоғарғы оң жақтағы бүрышына «Телнұсқа» деген мөртабан қойылады.
Сертификаттың телнұсқасы ұзартылмайды.
159. Егер бұл сәйкестікті растау модулінде көзделген болса, дайындаушы (сатушы) өнімді сәйкестік белгісімен таңбалай алады.
160. Дайындаушы В модулін (типтің сәйкестігін растау) қолданған кезде сәйкестік сертификатын 10 жыл ішінде, ал қалған жағдайда бұйымды соңғы жасағаннан кейін 5 жыл ішінде сақтайды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік бақылау органдарының талабы бойынша оның көшірмесін тексеру үшін береді.
8.4 Сәйкестік туралы декларация
161. Сәйкестік туралы декларация ол құрылған өнімді сәйкестендіруге тиіс.
Сәйкестік туралы декларацияның нысаны мен мазмұны осы техникалық регламенттің 10-қосымшасына сәйкес келуге тиіс. Сәйкестік туралы декларациясының қосымшасы осы техникалық регламенттің 8-қосымшасына сәйкес келуге тиіс.
Егер оны қабылдау өнімнің сәйкестігін растау мақсаттары үшін қолданылатын модульде көзделген болса, Сәйкестік туралы декларацияны өнімді беруші қабылдайды және рәсімдейді.
162. Сәйкестік туралы декларация нақты өнімге немесе растауға жататын бірыңғай талаптар белгіленген бірыңғай өнімдер тобына қатысты қабылдануы мүмкін.
163. Белгіленген талаптарға сәйкестігін растаудан өткен Өнімнің сәйкестігі туралы декларация өнімнің типінің немесе СМЖ сәйкестігі сертификатының қолданылу мерзіміне қабылданады, бірақ ол өнімнің жарамдылық мерзімінен аспауға тиіс.
Өнімнің жарамдылық мерзімі шегінде Декларацияны тіркеу мерзімі сертификаттың жарамдылық мерзіміне ұзартылуы мүмкін. Егер D, D1, Е, Е1, Н, Н1 модульдері қолданылса, белгіленген талаптарға сәйкестігін растаудан өткен Өнімнің сәйкестігі туралы декларация СМЖ арналған сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне қабылданады, бірақ ол үш жылдан аспауға тиіс.

157. Копия Сертификата соответствия, выполняется на бланках установленного образца, заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью органа по подтверждению соответствия.
Орган по подтверждению соответствия должен, хранить копию сертификата с приложениями, информацию о количестве выданных копий, а также технический файл, включая всю документацию, представленную изготовителем не менее года после окончания срока действия сертификата.
158. Выдача дубликата Сертификата соответствия производится органом по подтверждению соответствия, выдавшим данный Сертификат при утере (порче) заявителем подлинника Сертификата в течение трех рабочих дней. В этом случае заявитель направляет заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (порчи).
Дубликат Сертификата регистрируется под тем же номером, что и подлинник, с указанием даты выдачи подлинника и дубликата, при этом в правом верхнем углу бланка проставляется штамп "Дубликат";
Дубликат Сертификата продлению не подлежит.
159. Изготовитель (продавец) может маркировать продукцию знаком соответствия, если это предусмотрено модулем подтверждения соответствия.
160. Изготовитель хранит сертификат соответствия в течение 10 лет при применении модуля В (подтверждение соответствия типа), а в остальных случаях 5 лет после изготовления последнего изделия и предоставляет по требованию органов государственного контроля, установленных законодательством Республики Казахстан, его копии для проверки.
8.4 Декларация о соответствии
161. Декларация о соответствии должна идентифицировать продукцию, для которой она была составлена.
Форма и содержание Декларации соответствия должны соответствовать приложению 10 настоящего Технического регламента. Приложение к Декларации о соответствии должны соответствовать приложению 8 настоящего Технического регламента;
Декларация о соответствии принимается и оформляется заявителем продукции, если ее принятие предусмотрено модулем, применяемым для целей подтверждения соответствия продукции.
162. Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.
163. Декларация о соответствии продукции, прошедшей подтверждение соответствия установленным требованиям, принимается на срок действия сертификата соответствия типу продукции или СМК, но не более срока годности продукции.
В пределах срока годности продукции, срок регистрации Декларации может быть продлен на срок действия сертификата. Если применялись модули D, D1, E, E1, H, H1, Декларация о соответствии продукции, прошедшей подтверждение соответствия установленным требованиям, принимается на срок действия сертификата соответствия на СМК, не более чем три года.

А1 және А2 модулі қолданылған жағдайда Сәйкестік туралы декларация осы өнімді шығарудың жоспарланған мерзіміне немесе өнімнің топтамасын өткізу мерзіміне сүйене отырып қабылданады, бірақ ол бір жылдан аспауға тиіс. Декларацияның әрекет ету мерзімі аяқталған соң өтінім беруші осы Регламентте белгіленген тәртіппен жаңа декларацияны қабылдай алады.
164. Сәйкестігін растау кезінде куәландырылатын көрсеткіштерге әсерін тигізуі мүмкін өнімнің құрастырылымына (құрамына) немесе өндіру технологиясына өзгерістер енгізген кезде тіркелген Сәйкестік туралы декларацияны ұстаушы (С, С1, С2, D, Е және F модульдері) бұл туралы осы өнімнің өндірісінің жай-күйін бағалауды немесе толық немесе ішінара сынауды жүргізуге дейін Декларацияны тіркеуді жою немесе тоқтату туралы шешім қабылдайтын Декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органға дереу хабарлайды.
Декларацияны ұстаушының сәйкестікті растау жөніндегі орган қабылданған шешім туралы хабарламайынша өзгерістер енгізілген өнімді өткізуге құқығы жоқ.
165. Декларация белгіленген нысандағы бланкілерде толтырылады және оған өтінім беруші қол қояды және мөрімен бекітеді
166. А, А1, А2, С, С1, Д, Д1, Е, Е1, Н модульдері қолданылған жағдайда тіркеуге жіберілетін декларацияға:
1) ерікті нысандағы тіркеу туралы өтініш;
2) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін мен өндірістің тұрақтылығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) өтінім берушінің сынақ зертханасының техникалық құзыреттілігін растайтын құжаттардың көшірмелері (аккредиттеу аттестаты немесе оған балама басқа құжаттар) немесе өнімді жасаудың технологиялық процесінде және осы өнімге арналған стандарттау бойынша нормативтік құжаттарда көзделген сынақтарды жүргізуге арналған аккредиттелген зертханалармен жасалған шарттың көшірмелері қоса беріледі.
167. Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы декларацияны тіркеу үшін негіз болатын құжаттар ретінде:
1) өтінім беруші және/немесе аккредиттелген басқа сынақ зертханалары жүргізген қабылдау, қабылдау-тапсыру және өнімді бақылаудың басқа сынақтарының хаттамалары;
2) өнімге арналған қолданыстағы сертификаттар немесе шикізатқа, материалға, жиынтықтаушы бұйымдарға арналған сынақ хаттамалары;
3) өнімнің Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын өнімді мемлекеттік бақылау актілері;
4) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар (шикізатты жеткізудің, өндірістік процестің, жинаудың, дайын өнімнің, буып-түюдің, таңбалаудың), сапа менеджменті жүйесінің және кәсіпорынның өндірісінің сертификаттары;

В случае применения модуля А1 и А2, декларация о соответствии принимается на срок, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более чем на один год. По окончании срока действия декларации заявитель может принять новую декларацию в порядке, установленном настоящим Техническим регламентом.
164. При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на показатели, удостоверяемые при подтверждении соответствия, держатель зарегистрированной Декларации о соответствии (модули С, C1, C2, D, Е и F) незамедлительно уведомляет об этом орган по подтверждению соответствия, зарегистрировавший Декларацию, который принимает решение об отмене или приостановке регистрации Декларации до проведения полных или частичных испытаний или оценки состояния производства этой продукции.
Держатель Декларации не имеет права реализовывать продукцию с внесенными в нее изменениями до тех пор, пока орган по подтверждению соответствия не уведомит его о принятом решении.
165. Декларация заполняется на бланках установленной формы и подписывается заявителем и заверяется его печатью.
166. В случае применения модуля A, A1, A2, С, C1, D, D1, E, E1, H к направляемой на регистрацию декларации прилагаются:
1) заявление о регистрации произвольной формы;
2) копии документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям и стабильность производства;
3) копии документов, подтверждающих техническую компетентность испытательных лабораторий заявителя (аттестаты аккредитации или иные эквивалентные им документы) или копии договоров с аккредитованными лабораториями на проведение испытаний, предусмотренных технологическим процессом изготовления продукции и нормативными документами по стандартизации на данную продукцию.
167. В качестве документов, являющихся основанием для регистрации Декларации о соответствии продукции установленным требованиям могут использоваться:
1) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных заявителем и/или другими аккредитованными испытательными лабораториями;
2) действующие сертификаты на продукцию или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;
3) акты государственного контроля продукции, подтверждающие соответствие продукции требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям (поставки сырья, производственного процесса, сборки, готовой продукции, упаковки, маркировки), сертификаты системы менеджмента качества или производства предприятия;

5) өндірістің тұрақтылығын ішкі бақылау актілері пайдаланылуы мүмкін.
168. Тіркеу декларацияға ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру белгілеуі (коды) және декларацияны тізілімге енгізудің реттік нөмірі бар тіркеу нөмірін беру жолымен жүзеге асырылады.
Тізілімге декларацияны қабылдаған ұйымның атауы, оны мекен-жайы, декларацияны тіркеу нөмірі және сәйкестігі расталған өнім түрі, декларацияның жарамдылық мерзімі енгізіледі.
169. Декларацияда тіркеу деректері (декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы мен мекен-жайы, оның тіркелген күні, декларацияның тіркеу нөмірі) жазылады және бірінші басшының немесе оның уәкілетті тұлғаның қолымен және сәйкестікті растау жөніндегі органның мөрімен бекітіледі.
Декларацияның көшірмесі өтінім берушінің басшысының қолымен және мөрімен (заңды тұлға үшін) бекітіледі.
170. Сәйкестігін растаудан өткен өнімге қоса берілетін ілеспе техникалық құжаттамада (техникалық паспорт және т.б.); сондай-ақ тауардың ілеспе құжаттамасында өткізілген сәйкестігін растау рәсімдері туралы жазбаны түсіруге рұқсат етіледі және Сәйкестік туралы декларацияның нөмірі мен берілген күні жазылады.
171. Егер сәйкестігін растаудан өткен өнімнің қауіпсіздік көрсеткіштері техникалық регламентте, ал ол болмаса өнімге арналған нормативтік құжатта одан қатаңға өзгерген болса, онда Декларацияның күші тиісінше техникалық регламентке немесе нормативтік құжатқа өзгерістер енген күннен бастап тоқтатылады.
172. Дайындаушы немесе оның уәкілетті тұлғасы Декларацияны бұйымды соңғы жасағаннан кейін 5 жыл ішінде техникалық құжаттамамен бірге сақтайды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік бақылау органдарының талап етуімен оның көшірмесін тексеру үшін береді.
8.5 Инспекциялық бақылау
173. Сәйкестігін растаудан өткен өнімді инспекциялық бақылауды Сертификатты берген немесе Сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі орган жүзеге асырады.
174. Сәйкестігін растаудан өткен өнімді инспекциялық бақылау өнімнің үлгілерін сынауды және өткізілетін өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі жалғасуда екендігін растау үшін қажетті басқа тексерулерді қамтитын кезеңдік және жоспардан тыс тексерулер нысанында жылына кемінде бір рет Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның барлық қолданылу мерзімі ішінде жүргізіледі.
175. Инспекциялық бақылаудың кезеңділігін пайдаланылған модульге сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі орган айқындайды.

5) акты внутреннего контроля стабильности производства.
168. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) органа по подтверждению соответствия и порядковый номер внесения декларации в реестр.
В реестр заносится наименование организации, принявшей декларацию, ее адрес, регистрационный номер декларации и вид продукции, соответствие которой подтверждено, срок действия декларации.
169. В декларации указываются регистрационные сведения (наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию, дату ее регистрации, регистрационный номер декларации) и заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью органа по подтверждению соответствия.
Копии декларации заверяются подписью руководителя заявителя и печатью (для юридического лица).
170. В сопроводительной технической документации, прилагаемой к продукции, прошедшей подтверждение соответствия (технический паспорт и др.), а также в товаросопроводительной документации допускается производить запись о проведенных процедурах подтверждения соответствия и указывается номер и дата выдачи Декларации о соответствии.
171. Если показатели безопасности продукции, прошедшей подтверждение соответствия, изменены в техническом регламенте, а при его отсутствии в нормативном документе на продукцию на более жесткие, то действие Декларации прекращается с даты внесения изменения в технический регламент или нормативный документ соответственно.
172. Изготовитель или его уполномоченное лицо должен сохранять Декларацию вместе с технической документацией в течение 5 лет после изготовления последнего изделия и представлять по требованию органов государственного контроля, установленных законодательством Республики Казахстан, ее копии для проверки.
8.5 Инспекционный контроль
173. Инспекционный контроль за продукцией, прошедшей подтверждение соответствия, осуществляет орган по подтверждению соответствия, выдавший Сертификат или зарегистрировавший Декларацию о соответствии.
174. Инспекционный контроль за продукцией, прошедшей подтверждение соответствия, проводится, в течение всего срока действия Сертификата или Декларации о соответствии, не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и другие проверки, необходимые для подтверждения, что реализуемая продукция, продолжает соответствовать установленным требованиям.
175. Периодичность инспекционного контроля определяет орган по подтверждению соответствия в соответствии с использованным модулем.

176. Инспекциялық бақылауға мынадай жұмыс түрлері кіреді:
1) сәйкестігін растаудан өткен өнім туралы келіп түсетін ақпаратты талдау;
2) сапасы тұрақты өнімді шығару үшін қажетті шарттардың сақталуын тексеру;
3) өнімді сынауды жүргізу және оның нәтижелерін талдау;
4) бақылау нәтижелерін рәсімдеу және шешімдер қабылдау.
177. Инспекциялық бақылау нәтижелері еркін нысандағы актімен рәсімделеді, онда үлгілерді сынаудың және басқа тексерулердің нәтижелеріне баға беріледі, сәйкестігін растаудан өткен өнімді өндірудің жай-күйі және берілген Сертификаттың немесе тіркелген Сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімін сақтау мүмкіндігі туралы қорытынды жасалады.
Акті сәйкестікті растау жөніндегі органда кемінде үш жыл сақталады, ал оның көшірмелері өтініш берушіге (дайындаушыға, жеткізушіге) және инспекциялық бақылауға қатысқан ұйымдарға жіберіледі.
178. Инспекциялық бақылаудың нәтижелері бойынша сәйкестікті растау жөніндегі орган:
1) инспекциялық бақылау кезінде өнімді сынаудың теріс нәтижелері;
2) сәйкестікті растау жөніндегі органға тиісінше хабарламай өнімге белгіленген талаптар немесе сынақ әдістері өзгертілген;
3) сәйкестікті растау жөніндегі органға тиісінше хабарламай өнімнің конструкциясы (құрамы), жиынтықтылығы, өндіру технологиясы және (немесе) ұйым өзгертілген;
4) өнімді өндіру технологиясының талаптары өзгертілген (орындалмаған);
5) сәйкестікті растау жөніндегі органның келісімінсіз бақылау және сынау әдістері, менеджмент жүйесі өзгертілген жағдайларда сәйкестігін растаудан өткен өнім белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтата тұруы немесе жоюы мүмкін.
179. Жоспардан тыс тексерулер тұтынушылардан, сауда ұйымдарынан, сондай-ақ сәйкестігін растаудан өткен өнімді мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын органдардан өнімнің сапасына қатысты шағымдар туралы ақпарат келіп түскен жағдайда жүргізіледі.
180. Егер Сертификатты берген немесе Сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органмен келісілген түзету іс-шаралары жолымен өтінім беруші сәйкессіздіктің табылған себептерін жойса және өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін қайта инспекциялық бақылау кезінде сынақ зертханасында қосымша сынақтарсыз растаған жағдайда Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы дикларацияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім қабылданады.
Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданысы осы өнімді өндірудің тоқтауына байланысты немесе басқа себептер бойынша сәйкестікті растау жөніндегі орган мен өтінім беруші арасында өзара келісіммен тоқтатыла тұруы немесе жойылуы мүмкін.

176. Инспекционный контроль содержит следующие виды работ:
1) анализ поступающей информации о продукции, прошедшей подтверждение соответствия;
2) проверка соблюдения условий, необходимых для выпуска продукции стабильного качества;
3) проведение испытаний продукции и анализ их результатов;
4) оформление результатов контроля и принятие решений.
177. Результаты инспекционного контроля оформляют актом произвольной формы, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается заключение о состоянии производства продукции, прошедшей подтверждение соответствия и возможности сохранения действия выданного Сертификата или зарегистрированной Декларации о соответствии.
Акт хранится в органе по подтверждению соответствия не менее трех лет, а его копии направляются заявителю (изготовителю, поставщику) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.
178. По результатам инспекционного контроля орган по подтверждению соответствия приостанавливает или отменяет действие Сертификата или Декларации о соответствии в случае несоответствия продукции, прошедшей подтверждение соответствия установленным требованиям, в случаях:
1) отрицательного результата испытаний продукции при инспекционном контроле;
2) изменения установленных требований на продукцию или методы испытаний без соответствующего уведомления органа по подтверждению соответствия;
3) изменение конструкции (состава), комплектности продукции, организации и (или) технологии производства, без соответствующего уведомления органа по подтверждению соответствия;
4) изменения (невыполнения) требований технологии производства продукции;
5) изменения (невыполнения) методов контроля и испытаний, системы менеджмента без согласования с органом по подтверждению соответствия.
179. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также органов, осуществляющих государственный контроль за продукцией, прошедшей подтверждение соответствия.
180. Решение о приостановлении действия Сертификата или Декларации о соответствии принимается в случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом по подтверждению соответствия, выдавшим Сертификат или зарегистрировавшим Декларацию о соответствии, заявитель устраняет обнаруженные причины несоответствия и подтверждает без дополнительных испытаний соответствие продукции установленным требованиям в испытательной лаборатории при повторном инспекционном контроле.
Действие Сертификата или Декларации о соответствии приостанавливается или отменяется по взаимному согласию между органом по подтверждению соответствия и заявителем в связи с прекращением производства данной продукции или по иным причинам.

181. Мынадай:
1) егер өнімнің табылған сәйкессіздігі түзетілмейтін;
2) егер өтінім беруші сәйкестікті растау жөніндегі органға қатысты өзінің қаржылық міндеттемесін орындамаған;
3) егер өтінім беруші Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданысы уақытша тоқтатыла тұрған кезеңде тиісті шараларды қабылдамаған;
4) егер өтінім беруші Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімін ұзартуды қаламаған;
5) егер өнімді өндіру тоқтатылса (басқа өндіріске берілсе) немесе кәсіпорын таратылған жағдайда, Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданысы жойылады.
182. Сертификаттың немесе Сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтата тұру немесе қолданысын жою туралы ақпаратты сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінім берушіге және техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға жазбаша түрде жеткізеді.
183. Сертификат немесе Сәйкестік туралы декларация жойылған өнімді өтінім беруші инспекциялық бақылау кезінде анықталған бұзушылықтарды жоюға бағытталған түзету іс-шараларын орындағаннан кейін сәйкестігін қайта растауға бере алады. Мұндай жағдайда сәйкестігін растау бойынша жұмыстар өнімнің сәйкестігін растаудың бұрынғы рәсімдерінің нәтижелерін ескермей орган сәйкестікті растау үшін таңдаған модульдер бойынша қайта жүргізіледі.
9. Модульдерді қолдану
184. А, А1, А2, В, С, С1, С2, D, Е, F, G, Н1 модульдері сериялық шығарылатын өнімнің сәйкестігін растау кезінде D1, Е1, F1, G1, Н модульдері бұрын шығарылып қойған өнімдердің сәйкестігін растау кезінде қолданылады.
185. А модулі өндіру тұрақтылығы күмән тудырмайтын, залал келтірудің аз ғана қаупі бар күрделі емес (қарапайым) өнімінің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
А1 модулі күрделі емес (қарапайым), бірақ сипаттамасының тұрақтылығы үнемі бақылауды талап ететін өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
А2 модулі сипаттамасының тұрақтылығы кезеңдік бақылауды талап ететін күрделі емес (қарапайым) өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
186. В модулі алғаш рет шығарылатын және (немесе) нарыққа шығару үшін арналған өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
187. С модулі сипаттамасының тұрақтылығы күмән тудырмайтын, нарыққа орналастыруға арналған отандық өнімінің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
С1 модулі сипаттамасының тұрақтылығы үнемі бақылауды талап ететін, нарыққа орналастыруға арналған отандық өнімінің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
С2 модулі сипаттамасының тұрақтылығы кезеңдік бақылауды талап ететін, нарыққа орналастыруға арналған отандық өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.

181. Отмена действия Сертификата или Декларации о соответствии может быть в случаях:
1) если выявленное несоответствие продукции неисправимо;
2) если заявитель не выполняет свои финансовые обязательства в отношении органа по подтверждению соответствия;
3) если заявитель не принял соответствующих мер в период временной приостановки действия Сертификата или Декларации о соответствии;
4) если заявитель не желает продлить срок действия Сертификата или Декларации о соответствии;
5) если производство продукции прекращено (передано другому производству) или произошла ликвидация предприятия.
182. Информация о приостановлении действия или отмене действия Сертификата или Декларации о соответствии доводится органом по подтверждению соответствия в письменном виде до сведения заявителя и уполномоченного органа в области технического регулирования.
183. Продукция, Сертификат или Декларация о соответствии, на которую были отменены, может быть представлен заявителем на повторное подтверждение соответствия после выполнения им корректирующих мероприятий, направленных на устранение нарушений, выявленных при инспекционном контроле. В этом случае работы по подтверждению соответствия проводятся заново по модулям, выбранным органом для подтверждения соответствия, без учета результатов предыдущих процедур подтверждения соответствия продукции.
9. Применение модулей
184. Модули A, A1, A2, В, С, C1, C2, D, E, F, G, H1 применяются при подтверждении соответствия серийно выпускаемой продукции, модули D1, E1, F1, G1, H при подтверждении соответствия уже выпущенной продукции.
185. Модуль А применяется для подтверждения соответствия несложной (простейшей) продукции с небольшим риском причинения вреда, стабильность производства которой не вызывает сомнения.
Модуль А1 применяется для подтверждения соответствия несложной (простейшей) продукции, но стабильность характеристик которой требует постоянного контроля.
Модуль А2 применяется для подтверждения соответствия несложной (простейшей) продукции, стабильность характеристик которой требует периодического контроля.
186. Модуль В применяется для подтверждения соответствия продукции, впервые производимой и (или) предназначенной для размещения на рынке.
187. Модуль С применяется для подтверждения соответствия отечественной продукции, предназначенной для размещения на рынке, стабильность характеристик которой не вызывает сомнения.
Модуль С1 применяется для подтверждения соответствия отечественной продукции, предназначенной для размещения на рынке, стабильность характеристик которой требует постоянного контроля;
Модуль С2 применяется для подтверждения соответствия отечественной продукции, предназначенной для размещения на рынке, стабильность характеристик которой требует периодического контроля.

188. D және D1 модулі өндірістің технологиялық үдерістері сыртқы факторларға сезімтал және өнімнің жарамдылық мерзімі сынақтарды ұйымдастыру мен өткізу үшін қажетті уақыттан аз отандық және импортталатын өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
189. Е және Е1 модулі өндіріс тұрақтылығы күмән тудырмайтын, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімі сынақтарды ұйымдастыру мен өткізу үшін қажетті уақыттан аз отандық және импортталатын өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
190. F және F1 модулі сипаттамасының тұрақтылығында сенімділік жоқ, өндіру мен түсуі біржолғы сипатқа ие өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
191. G модулі сипаттамасының тұрақтылығын жан-жақты әрі қатаң бақылау қажет болған кезде өндіру мен түсуі біржолғы сипатқа ие өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
G1 модулі топтаманы дайындаушы ұсынбауын қоса алғанда, өнімнің бір жолғы топтамасының сәйкестігін растау үшін қолданылады.
192. Н модулі:
- сынау үшін таңдаманың нақты көлемі шығарылатын өнімді объективті бағалау үшін жеткіліксіз;
- өнім тек жинақталғаннан кейін ғана сыналған кезде күрделі өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.
Н1 модулі:
- шығарылатын өнім сипаттамасының тұрақтылығына жоғары талаптар қойылған;
- сынау үшін таңдаманың нақты көлемі шығарылатын өнімді объективті бағалау үшін жеткіліксіз болған;
- өнім тек жинақталғаннан кейін ғана сыналған кезде күрделі өнімнің сәйкестігін растау үшін қолданылады.

188. Модуль D и D1 применяется для подтверждения соответствия отечественной и импортируемой продукции, технологические процессы производства которой чувствительны к внешним факторам и для которой сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний;
189. Модуль Е и Е1 применяется для подтверждения соответствия отечественной и импортируемой продукции, для которой стабильность производства которой не вызывает сомнения, но сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний.
190. Модуль F и F1 применяется для подтверждения соответствия продукции, производство и поступление которой носит разовый характер, в стабильности характеристик которой нет уверенности.
191. Модуль G применяется для подтверждения соответствия продукции, поступление которой носит разовый характер, при необходимости всестороннего и жесткого контроля за стабильностью ее характеристик.
Модуль G1 применяется для подтверждения соответствия разовой партии продукции, в том числе, когда партия представляется не изготовителем.
192. Модуль Н применяется для подтверждения соответствия сложной продукции, когда:
- реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;
- продукция может быть испытана только после монтажа.
Модуль H1 применяется для подтверждения соответствия сложной продукции, когда:
- установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;
- реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;
- продукция может быть испытана только после монтажа.

10. Қолданысқа енгізу мерзімдері мен шарттары
193. Осы Техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл» техникалық
регламентіне 1-қосымша
Сәйкестікті растау модульдерінің тізбесі
Модуль атауы
Сәйкестікті растау тәсілдері
Сәйкестікті растау жөніндегі орган қатыстырылмай
Сәйкестікті растау жөніндегі орган қатыстырылып
Өндірістің ішкі бақылауы
Сынақ
СМЖ бағалауы
Инспекциялық бақылау
Құжаттаманы талдау
Сәйкестігін растау туралы құжат
Сәйкестігін растау туралы құжаттың қолданылу мерзімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
Өнімнің өндірістің ішкі бақылауына негізделіп белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімнің техникалық құжаттамаға сәйкестігін қамтамасыз ету
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
6 ай
А1
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
А модулі Дайындалған әрбір бұйымды аккредиттелген зертханада сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
12 ай
А модулі Дайындалған әрбір бұйымды аккредиттелген зертханада сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
12 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
А2
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
А модулі Аккредиттелген зертханада белгілі бір уақыт аралығынан кейін өнімді сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
12 ай
А модулі Аккредиттелген зертханада белгілі бір уақыт аралығынан кейін өнімді сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
12 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
В
Типінің сәйкестігін растау
Дайын өнімнің типтік үлгісін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Типінің сәйкестік сертификаты
12 ай
Типтік үлгіні сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Жобаға арналған құжаттарды растайтын техникалық құжаттаманы талдау
Типінің сәйкестік сертификаты
36 ай
Декларацияның қолданылу мерзімі ішіндегі өнім үшін
Жобаға арналған құжаттарды растайтын техникалық құжаттаманы талдау
Типінің сәйкестік сертификаты
6 ай
С
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Өндірістің ішкі бақылауы
Дайын өнімнің типтік үлгісін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
6 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
С1
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Өндірістің ішкі бақылауы
Дайындалған әрбір бұйымды сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Сәйкестік белгісімен таңбалау
Өндірістің ішкі бақылауы Дайындалған әрбір бұйымды сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
С2
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Өндірістің ішкі бақылауы Еркін уақыт аралығы арқылы аккредиттелген зертханада соңғы өнім үлгілерін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Өндірістің ішкі бақылауы
Еркін уақыт аралығы арқылы аккредиттелген зертханада түпкі өнім үлгілерін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Типінің сәйкестік сертификаты Сәйкестік туралы сертификат
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Сәйкестік белгісімен таңбалау
D
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Өнімге сынақ жүргізу (қажет болған кезде)
Өндіру, бақылау және сынау СМЖ бағалауы (9001)
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау
Сәйкестік туралы декларация
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Сәйкестік белгісімен таңбалау
D1
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігіне сынақ өткізу
Түпкілікті өндіру, бақылау және сынау СМЖ бағалауы (9001)
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
24 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
E
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Өндіру, бақылау және сынау СМЖ бағалауы
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Сәйкестік белгісімен таңбалау
E1
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өндіру, бақылау және сынау СМЖ бағалауы (9001)
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік туралы декларация
12 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
F
Өнімнің бекітілген типке сәйкестігі
Ұсынылған топтаманың әрбір үлгісін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік сертификаты
Типіне сәйкестік сертификатының қолданылу мерзіміне
Тексерілген әрбір үлгіні сәйкестік белгісімен таңбалау
Ұсынылған топтаманың әрбір үлгісін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік сертификаты Сәйкестік туралы декларация
12 ай
Әрбір өнім топтамасын сәйкестік белгісімен таңбалау
F1
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Дайындалған топтамалардың әрбір үлгісін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік сертификаты
36 ай, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен артық емес
Тексерілген әрбір үлгіні сәйкестік белгісімен таңбалау
Ұсынылған топтамалардан іріктелген үлгілерді сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік сертификаты Сәйкестік туралы декларация
12 ай
Әрбір өнім топтамасын сәйкестік белгісімен таңбалау
G
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімнің әрбір бірлігін сынау
Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік сертификаты Сәйкестік туралы декларация
36 ай, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен артық емес
Сәйкестік белгісімен таңбалау
G1
Бір жолғы топтаманың белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімнің үлгілерін сынау
Техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік сертификаты
12 ай, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен артық емес
Сәйкестік белгісімен таңбалау
H
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынауын СМЖ бағалау
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Сәйкестік туралы декларация
24 ай
Сәйкестік белгісімен таңбалау
H1
Өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі
Өнімнің техникалық жобасын бағалау Өнімді жобалау, өндіру, бақылау және сынауын СМЖ бағалау
СМЖ жұмыс істеуін инспекциялық бақылау Декларацияның қолданылу мерзімі ішінде өнім үшін
Жобаға арналған техникалық және нормативтік құжаттарды талдау
Сәйкестік сертификаты (типтік үлгідегі) Сәйкестік туралы декларация
36 ай
Аббревиатуралардың толық жазылуы: СМЖ - сапа менеджменті жүйесі.
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
2-қосымша
201__жылғы «___» _________          _______________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі
_______________________________
органның атауы,
_______________________________
мекенжайы)
Сәйкестікті растауды жүргізуге арналған өтінім
___________________________________________________________________
(мекенжайы мен банк деректемелері көрсетіле отырып, өтінім берушінің атауы) бұдан әрі «Өтінім беруші» деп аталатын
__________________________________________________________атынан
(лауазымы, Т.А.Ә.),
___________________________________________________________________
мекенжайы, телефон нөмірі)
___________________________________________________________________
_____________модулі бойынша
___________________________________________________________________
(техникалық регламенттің және (немесе) нормативтік құжаттың атауы)
___________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда тармақтардың нөмірін көрсету керек)
____________________________________________________ белгіленген
___________________________________________________________________
(нақты талаптардың атауы)
___________________________________________________________________
сәйкестігіне
___________________________________________________________________
(өтінім берілген өнімнің толық атауы)
сәйкестігін растауды жүргізуді сұрайды
Осы өтінім арқылы мынаны хабарлаймын:
- мұндай өтінім сәйкестікті растау жөніндегі басқа органға берілген жоқ.
Өтінімге мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
____________________________________________________________________
өнімге арналған нормативтік құжаттама, шығарылу сертификаты, шот-фактура, инвойс, шарт
____________________________________________________________________
тасымалдау жүкқұжаты, жүк-кедендік декларациясы, сапа сертификаттары
____________________________________________________________________
ветеринарлық куәлік, санитариялық-гигиеналық қорытынды және басқа құжаттар
____________________________________________________________________.              (қажеттінің астын сызу және толықтыру керек)
Осы өтініммен:
- сәйкестікті растау рәсімдерін сақтауға;
- өнімнің көрсеткіштерінің (сипаттамаларының) тұрақтылығын қамтамасыз етуге;
- шартқа сәйкес сәйкестікті растауға және өнімді инспекциялық бақылауға байланысты шығыстарды төлеуді міндетіме аламын.
136-тармаққа сәйкес қосымшалар:
1.___________________________________________________________________2. __________________________________________________________________

10. Сроки и условия введения в действие
193. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Приложение 1
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
Перечень модулей подтверждения соответствия
Наи-
ме-
но-
ва-
ние
мо-
дуля
Способы
подтвержде-
ния
соответст-
вия
Без
участия
органа
по
подтвер-
ждению
соответ-
ствия
С участием органа по подтверждению соответствия
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испытания
Оцен-
ка
СМК
Инспекци-
онный
контроль
Анализ
докумен-
тации
Документ
о подт-
верждении
о соот-
ветствии
Срок
дейст-
вия
доку-
мента о
подт-
вержде-
нии
соот-
ветст-
вия
Примеча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным требо-
ваниям,
основанное
на
внутреннем
контроле
производст-
ва
Обеспе-
чение
соответ-
ствия
продук-
ции
техни-
ческой
докумен-
тации
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
6
месяцев
А1
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Модуль А
Испыта-
ния
каждого
изготов-
ленного
изделия
в
аккреди-
тованной
лабора-
тории
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техниче-
ских и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
12
месяцев
Модуль А
Испытания
каждого
изготов-
ленного
изделия в
аккреди-
тованной
лаборато-
рии
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техниче-
ских и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
12
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
А2
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Модуль А
Испыта-
ния
продук-
ции
через
опреде-
ленные
проме-
жутки
времени
в
аккреди-
тованной
лабора-
тории
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техниче-
ских и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
Модуль А
Испытания
продукции
через
определе-
нные
промежут-
ки
времени
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техниче-
ских и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
12
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
В
Подтвержде-
ние
соответст-
вия типа
Испытания
типового
образца
готовой
продукции
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Сертифи-
ката
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
типа
12
месяцев
Испытания
типового
образца
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Сертифи-
ката
Анализ
техни-
ческой
докумен-
тации,
подтвер-
ждающих
докумен-
тов на
проект
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
типа
36
месяцев
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Сертифи-
ката
Анализ
техни-
ческой
докумен-
тации,
подтвер-
ждающих
докумен-
тов на
проект
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
типа
6
месяцев
С
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испытания
типового
образца
готовой
продукции
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответс-
твии
6
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
С1
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испытания
каждого
изготов-
ленного
изделия
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответс-
твии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испыта-
ния
каждого
изготов-
ленного
изделия
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответс-
твии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
С2
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испыта-
ния
образцов
конечной
продук-
ции в
аккреди-
тованной
лабора-
тории
через
произ-
вольные
проме-
жутки
времени
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответс-
твии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Внутрен-
ний
контроль
произ-
водства
Испытания
образцов
конечной
продук-
ции в
аккреди-
тованной
лаборато-
рии через
произ-
вольные
промежут-
ки
времени
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
типу
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
D
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Проведе-
ние
испытаний
продукции
(при
необходи-
мости)
Оцен-
ка
СМК
про-
из-
вод-
ства,
конт-
роля
и
испы-
таний
(9001)
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
D1
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Проведе-
ние
испытаний
продукции
на
соответ-
ствие
установ-
ленным
требова-
ниям
Оцен-
ка
СМК
про-
из-
вод-
ства,
конт-
роля
и
испы-
таний
коне-
чной
про-
дукции
(9001)
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
24
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
E
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Оцен-
ка
СМК
конт-
роля
и
испы-
таний
про-
дук-
ции
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
E1
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Оцен-
ка
СМК
про-
из-
вод-
ства,
конт-
роля
и
испы-
таний
(9001)
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
12
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
F
Соответст-
вие
продукции
утвержден-
ному типу
Испытания
каждого
образца
от
представ-
ленных
партий
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
На срок
дейст-
вия
серти-
фиката
соот-
ветст-
вия
типу
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
каждого
провере-
нного
образца
Испытания
отобран-
ных
образцов
от
представ-
ленных
партий
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
12 месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
каждой
партии
продук-
ции
F1
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Испытания
каждого
образца
от
изготов-
ленных
партий
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
36
меся-
цев,
но не
более
срока
годнос-
ти
продук-
ции
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
каждого
прове-
ренного
образца
Испытания
отобран-
ных
образцов
от
представ-
ленных
партий
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
Деклара-
ция о
соответс-
твии
12
месяцев
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
каждой
партии
продук-
ции
G
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Испытания
каждой
единицы
продукции
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
Деклара-
ция о
соответс-
твии
36
меся-
цев,
но не
более
срока
годнос-
ти про-
дукции
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
G1
Соответст-
вие разовой
партии
продукции
установлен-
ным
требованиям
Испытания
образцов
продукции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
12 ме-
сяцев,
но не
более
срока
годнос-
ти
продук-
ции
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
H
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Оцен-
ка
СМК
про-
екти-
рова-
ния,
про-
из-
вод-
ства,
конт-
роля
и
испы-
таний
про-
дук-
ции
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
За
продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
24
месяца
Марки-
ровка
Знаком
соответ-
ствия
H1
Соответст-
вие
продукции
установлен-
ным
требованиям
Оцен-
ка
тех-
ни-
чес-
кого
прое-
кта
про-
дук-
ции
Оцен-
ка
СМК
про-
екти-
рова-
ния,
про-
из-
водс-
тва,
конт-
роля
и
испы-
таний
про-
дук-
ции
Инспекци-
онный
контроль
функцио-
нирования
СМК
За продук-
цией в
течение
срока
действия
Деклара-
ции
Анализ
техни-
ческих и
норма-
тивных
докумен-
тов на
проект
Сертифи-
кат
соответ-
ствия
(типового
образца)
Деклара-
ция о
соответ-
ствии
36
месяцев
Расшифровка аббревиатур: СМК - система менеджмента качества
Приложение 2
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
"__" ________ 201__ года              _______________________________
(наименование органа по
_______________________________
подтверждению соответствия,
_______________________________
адрес)
Заявка на проведение подтверждения соответствия
_____________________________________________________________________
(наименование заявителя с указанием адреса и банковских реквизитов)
именуемый в дальнейшем "Заявитель", в лице
_____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.,
_____________________________________________________________________
адрес, номер телефона)
просит провести по модулю _______________ подтверждение соответствия
_____________________________________________________________________
(полное наименование заявленной продукции)
на соответствие _____________________________________________________
(наименование конкретных требований)
установленных _______________________________________________________
(наименование технического регламента и (или) нормативного документа)
_____________________________________________________________________
(при необходимости указать номера пунктов)
Настоящей заявкой сообщаю:
- такая заявка не подавалась другому органу по подтверждению
соответствия. К заявке прилагаю следующие документы:
_____________________________________________________________________
нормативная документация на продукцию, сертификат происхождения,
счет-фактура, инвойс, договор
_____________________________________________________________________
транспортная накладная, грузовая таможенная декларация, сертификаты
качества
_____________________________________________________________________
ветеринарное свидетельство, санитарно-гигиеническое заключение, и
другие документы
_____________________________________________________________________
(необходимое подчеркнуть и дополнить)
Настоящей заявкой обязуюсь:
- соблюдать процедуры подтверждения соответствия;
- обеспечить стабильность показателей (характеристик)
продукции;
- оплатить в соответствии с договором расходы, связанные с
подтверждением соответствия и инспекционным контролем продукции.
Приложения в соответствии с пунктом 136:
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________

3. ____________________________________________________________
______________________  М.О.  ________________________
(өтінім берушінің,                     (аты-жөні, тегі)
уәкілетті тұлғаның қолы)
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
3-қосымша
Сәйкестікті растау рәсімдерін өткізуге арналған өтінім бойынша шешім
201__ж. «__» _____________                   №___
__________________________________________________________________
объектінің атауы (өнімнің сәйкестігін растау кезінде)
__________________________________________________________________
СЭҚ ТН кодын көрсету керек)
__________________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
__________________________________________________________________
(өтінім берушінің атауы, мекенжайы, телефоны)
сәйкестігін растауға берілген 201__жылғы «__»_______қоса берілген құжаттармен бірге қарап, сәйкестікті растау жөніндегі орган ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Сәйкестікті растау кезінде объектінің
__________________________________________________________________
(техникалық регламенттің және (немесе) нормативтік құжаттың атауы)
__________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда тармақтардың нөмірін көрсету керек)
талаптарына сәйкестігін бағалау жүргізілсін
Сәйкестікті растау______модулі бойынша, оның ішінде (қажеттісін белгілеу керек) мыналар бойынша өткізілсін:
1. Сынақтар өткізілсін:
Өнім көрсеткіштерінің (сипаттамаларының) атауы
Аккредиттелген зертхананың атауы
2. Өндірістің ішкі бақылауына талдау жүргізілсін
__________________________________________________________________
(өнімнің атауын, СЭҚ ТН кодын көрсету керек)
3. СМЖ бағалау жүргізілсін
4. Типтің техникалық жобасына бағалау жүргізілсін
5. Инспекциялық бақылау жүргізілсін _______________________________
(кім жүргізетінін көрсету керек)
___________________________________________________________________
(инспекциялық бақылаудың мерзімділігі)
_____________________ М.О.  ________________________________
(СРО басшысының немесе                (аты-жөні, тегі)
оған уәкілетті өкілдің қолы)
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
4-қосымша
Үлгілерді іріктеу актісі
201__жылғы «__»__________
Кәсіпорын ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
Іріктеу мекенжайы мен орны __________________________________________
Актіні
______________________________________________________ қатысуымен
(өтінім берушінің немесе оның өкілінің Т.А.Ә.)
______________________________________________________________ жасады
(Т.А.Ә.)
Ұсынылған өнімнің үлгілері
_____________________________________________ сәйкес сынақтар жасау
(нормативтік құжаттың атауы) үшін тіркелді.
Өнім_________________________________________________________________
(тауарлық-көлік жүкқұжаты; Т/Ж түбіртек №,
___________________________________________________ бойынша алынды
келісімшарт бойынша №, күні; шарт бойынша №, күні)
Дайындаушы
_____________________________________________________________________
(елі, ұйым (жеке кәсіпкер), мекенжайы)
Жеткізуші
_____________________________________________________________________                  (елі, ұйым (жеке кәсіпкер), мекенжайы)
Қарау кезінде мыналар белгіленді
_____________________________________________________________________
(сақтау шарттары)
_____________________________________________________________________ыдысының, орауышының, сыйымдылықтардың түрі мен жай-күйі
________________________________________________________
орауыштағы және затбелгілердегі жазбалар
______________________________________________________________
Үлгілер мынадай атаумен ұсынылған өнімнен іріктелді:
Ұсынылған өнім үлгілерінің атауы
Өлш. бірл.
Топтаманың нөмірі
Топтаманың мөлшері
Дайындалған күні
Жарамдылық мерзімі
Іріктелген өнімнің үлгілерінің саны
1
2
3
4
5
6
7
Сынамалардың бақылау үлгілерін сақтау (қажет етілу) мерзімі осы актіге қол қойылған күннен бастап____ай.
Бақылау үлгілері_____________________________________сақталады
(шартқа сәйкес үлгілерді сақтау орнын көрсету керек)
Сәйкестікті растау жөніндегі органның өкілі____________________
____________________________  _________________________________
(қолы)                     (аты-жөні, тегі)
Аккредиттелген зертхананың өкілі _____  _______________________
(қолы)      (аты-жөні, тегі)
Өтінім беруші                    _____  _______________________
(қолы)      (аты-жөні, тегі)
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
5-қосымша
Сәйкестікті растау рәсімдерін өткізу нәтижелері бойынша шешім
201____ жылғы «__» _____ № _____
____________________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
____________________________________________________________________
(модульдің белгіленуі
____________________________________________________________________
өнімнің сәйкестігін растау бойынша өткізілген рәсімдер модулі бойынша өткізілген)
____________________________________________________________________
(өтінім берушінің атауы, мекенжайы, телефоны)
201__жылғы «__» __________ қоса берілген құжаттары бар өтінімінің негізінде
_____________________________________________________
(өнімнің атауы, СЭҚ ТН коды)
өнімнің сәйкестігін растау рәсімдерінің нәтижелері негізінде
сәйкестікті растау жөніндегі орган ШЕШТІ:
1-нұсқа
___________________________________сәйкестік сертификаты берілсін
(нөмірі, күні)
2-нұсқа
___________________________ сәйкестік туралы декларация тіркелсін
(нөмірі, күні)
______________________  М.О.  ___________________________
(СРО басшысының қолы)                (аты-жөні, тегі)
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
6-қосымша
201__жылғы «__» ________    _______________________________________
(өтінім берушінің толық атауы)
_______________________________________
(басшының лауазымы, тегі)
_______________________________________
(өтінім берушінің мекенжайы)
Көшірме:
_______________________________________
(техникалық реттеу саласындағы
_______________________________________
уәкілетті органның атауы)
Сәйкестік сертификатын беруден және (немесе) Сәйкестік туралы декларацияны тіркеуден бас тарту туралы шешім
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
мынаны хабарлайды:

3. __________________________________________________________________
__________________________  М.П. _________________________
(подпись заявителя,
уполномоченного лица)            (инициалы, фамилия)
Приложение 3
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
Решение
по заявке на проведение процедуры подтверждения соответствия
№ ___________ от "__" __________ 201___ г.
_____________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
рассмотрев заявку от "___" __________ 201__ г. с прилагаемыми
документами
_____________________________________________________________________
(наименование заявителя, адрес, телефон)
на подтверждение соответствия
_____________________________________________________________________
(наименование объекта (при подтверждении
_____________________________________________________________________
соответствия продукции указать код ТН ВЭД)
орган по подтверждению соответствия РЕШИЛ:
При подтверждении соответствия объекта провести оценку
соответствия объекта требованиям
_____________________________________________________________________
(наименование технического регламента и (или) нормативного документа)
_____________________________________________________________________
(при необходимости указать номера пунктов)
Подтверждение соответствия провести по модулю _______, в том
числе (нужное отметить):
1. Провести испытания:
Наименование показателей
(характеристик) продукции
Наименование аккредитованной
лаборатории
2. Провести анализ внутреннего контроля производства
_____________________________________________________________________
(указать наименование продукции, код ТН ВЭД)
3. Провести оценку СМК
4. Провести оценку технического проекта типа
5. Провести инспекционный контроль ____________________________
(указать, кем проводится)
_____________________________________________________________________
(периодичность инспекционного контроля)
___________________________       М.П. _______________________
(подпись руководителя ОПС или
уполномоченного им представителя)         (инициалы, фамилия)
Приложение 4
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
Акт отбора образцов
от "___" ____________ 201___ г.
Предприятие _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес)
Адрес и место отбора
_____________________________________________________________________
Акт составлен
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
с участием
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя или его представителя)
Образцы предъявленной продукции отобраны в соответствии с
______________________________________________________ для испытаний.
(наименование нормативного документа)
Продукция получена по
_____________________________________________________________________
(товарно-транспортной накладной; Ж/Д квитанции №,
_____________________________________________________________________
по контракту №, дата; договору №, дата)
Изготовитель
_____________________________________________________________________
(страна, организация (индивидуальный предприниматель), адрес)
Поставщик
_____________________________________________________________________
(страна, организация (индивидуальный предприниматель), адрес)
Осмотром установлено
_____________________________________________________________________
(условия хранения)
_____________________________________________________________________
(вид и состояние тары, упаковки, емкостей)
_____________________________________________________________________
(надписи на упаковке и этикетках)
_____________________________________________________________________
Образцы отобраны от продукции, предъявленной под наименованием:
Наименование
образцов
предъявленной
продукции
Ед.
изм.
Номер
партии
Размер
партии
Дата
изготов-
ления
Срок
годности
Количество
отобранных
образцов
продукции
1
2
3
4
5
6
7
Срок хранения (востребования) контрольных образцов проб ___ месяцев
со дня подписания настоящего акта.
Контрольные образцы хранятся ________________________________________
(указать место хранения образцов в
соответствии с договором)
Представитель органа по подтверждению соответствия __________________
_________________________________ ___________________________________
(подпись)           (инициалы, фамилия)
Представитель аккредитованной лаборатории________  _________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Заявитель                               _________  __________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение 5
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
Решение
по результатам проведения процедур подтверждения соответствия
№ ______________ от "___" ___________ 201__ г.
_____________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
На основании результатов процедур подтверждения соответствия
продукции, __________________________________________________________
(наименование продукции, код ТН ВЭД)
проведенной на основании заявки от "___" ____________ 201___ г.
с прилагаемыми документами
_____________________________________________________________________
(наименование заявителя, адрес, телефон)
по модулю
_____________________________________________________________________
(обозначение модуля и
_____________________________________________________________________
проведенные процедуры по подтверждению соответствия продукции)
_____________________________________________________________________
орган по подтверждению соответствия РЕШИЛ:
Вариант 1
Выдать сертификат соответствия ________________________________
(номер, дата)
Вариант 2
Зарегистрировать декларацию о соответствии ____________________
(номер, дата)
____________________________    М.П.  _________________________
(подпись руководителя ОПС)              (инициалы, фамилия)
Приложение 6
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
"__" __________ 201___ г.           ________________________________
(полное наименование заявителя)
________________________________
(должность, фамилия руководителя)
_________________________________
(адрес заявителя)
Копия: ____________________________________
(наименование уполномоченного органа
____________________________________
в области технического регулирования)
Решение
об отказе в выдаче сертификата соответствия и (или)
регистрации Декларации о соответствии
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
сообщает следующее:

1. Сіздің 201_ жылғы «__»______өтініміңіз бойынша өтінім берілген
________________________________________ өнімнің сәйкестігін
(өнімнің атауы)
растау мақсатында_______модулі қолданыла отырып рәсімдер өткізілді
2. Сізге ________________________________________
(өнімнің атауы
сәйкестік сертификатын ресімдеп, беруден және (немесе) Сәйкестік туралы декларацияны тіркеуден мынадай себептер бойынша бас тартылды:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Сіздің осы өнімді сәйкес келтіруіңіз немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кәдеге жаратуыңыз не жоюыңыз қажет.
Қосымша: 201__жылғы «__»______ № ___ сынақ хаттамасы ___парақ
_________________________   М.О. ________________________
(уәкілетті тұлғаның қолы)            (аты-жөні, тегі)
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
7-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Аккредиттеу белгісі
Сәйкестікті                  ___________ _____________________(1)
міндетті растау              Сәйкестікті растау жөніндегі органның
сәйкестік белгісі                           атауы
_______________________________
және оның мекенжайы
КZ_______                              КСС № ______ ________(2)
СӘЙКЕСТIК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде тіркелген
"   "_________ 201__ж. (3)     №__________ ________________(4)
сақтау шарттары сақталған жағдайда
_________________ дейін жарамды (5)
1. Осы сертификат
СЭҚӨЖ коды ______________________________________________________ (7)
(өнімнің атауы, типі, маркасы)
СЭҚ ТН коды _____________________________________________________ (8)
(өндіріс типі, топтаманың өлшемі)
_________________________________________________________________ (9)
(елі, кәсіпорынның, фирманың атауы)
дайындаған, тиісті тәсілмен ________________________ (6)
сәйкестендірілген өнімінің
___________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық актілер, нормативтік құжаттар және олардың тармақтары)
___________________________________________________________________
________________________________________________________________ (10)
белгіленген талаптарға сәйкес келетінін куәландырады

1. Согласно Вашей заявке от "___" ________ 201__ г. проведены
процедуры с применением модуля _____ целью подтверждения соответствия
заявленной продукции ________________________________________________
(наименование продукции)
2. Вам отказано в оформлении и выдаче сертификата соответствия
и (или) регистрации Декларации о соответствии _______________________
(наименование продукции)
по следующим причинам:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Вам необходимо привести в соответствие данную продукцию или
утилизировать либо уничтожить в порядке установленном
законодательством Республики Казахстан.
Приложение: протокол испытаний № ___ от "__" _______ 201_ г. на
____ листах
______________________________  М.П.  _________________________
(подпись уполномоченного лица)           (инициалы, фамилия)
Приложение 7
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Знак аккредитации
Знак соответствия                ________________________________ (1)
обязательного подтверждения      Наименование органа по подтверждению
соответствия                               соответствия
__________________________________
и его адрес
KZ __________                    КСС № ________  _________________(2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
Зарегистрирован в Государственном реестре
"___" __________ 201_г. (3)         № ________ ___________________(4)
Действителен до  ____________ (5)
при соблюдении условий хранения
1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом
идентифицированная продукция ____________________________________ (6)
_______________________________________________________ Код КПВЭД (7)
(наименование, тип, марка продукции)
______________________________________________________ Код ТН ВЭД (8)
(тип производства, размер партии)
изготовленная
_________________________________________________________________ (9)
(страна, наименование предприятия, фирмы)
соответствует требованиям безопасности, установленным в          (10)
_____________________________________________________________________
(нормативные правовые акты, нормативные документы и их пункты)
_____________________________________________________________________

2. Өтінім беруші (дайындаушы, сатушы)___________________________ (11)
(қажеттісінің астын сызу қажет
_____________________________________________________________
атауы, мекенжайы
3. Сертификат __________________________________________________ (12)
пайдаланылған модульдің
аккредиттелген зертхананың сынақтары, № хаттама,
_________________________________________________________
зертхананың атауы, аккредиттеу субъектілері тізіліміндегі тіркеу №
__________________________________________________________________
шетел сертификаты №, сапа менеджменті жүйесінің сертификаты (өндірістің) негізінде берілді
4. оның ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру кодын көрсете отырып, Сәйкестік белгісімен өнімді таңбалау құқығын беру туралы қосымша, ақпарат.
__________________________________________________________________
________________________________________________________________ (13)
М.О.           Сәйкестікті растау жөніндегі
орган басшысының немесе ____________  _____________
оған уәкілетті тұлғаның қолы _______  _____________
қолы   аты-жөні, тегі
Cарапшы-аудитордың қолы _______ ________________ (14)
қолы    аты-жөні, тегі
дайындаушылардың (сатушылардың) және бақылаушы органдардың назарына Сертификаттың көшірмесі белгіленген үлгідегі бланктерде ғана жасалады
Сәйкестік сертификатының бланкісін толтыру ережесі
1. Сәйкестік сертификатын белгіленген үлгідегі бланкке қазақ және орыс тілдерінде өнімнің сәйкестігіне растау жүргізген сәйкестікті растау жөніндегі орган толтырады.
2. Мәтінді түзетуге, тазартуға, сызуға жол берілмейді.
3. Сертификаттың бағандарында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-позиция - сертификатта берген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы мен мекенжайы. Органның атауы аккредиттеу аттестатында көрсетілген атаумен бірдей болуға тиіс;
2-позиция - бланкті шығару кезінде орындалған сертификат бланкісінің есепке алу нөмірі;
3-позиция - сәйкестік сертификаттары тізіліміне сертификаттың тіркелген күні (күні - екі араб цифрымен, айы - жазумен, жылы - араб цифрларымен);
4-позиция - сертификаттың тіркеу нөмірі (ҚР СТ 3.11 сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі орган қалыптастырады);
5-позиция - сертификаттың қолданылу мерзімін сәйкестікті растау жөніндегі орган Қазақстан Республикасының МТРЖ-де белгіленген ережелер бойынша белгілейді;
6-позиция - өнімге арналған нормативтік құжатқа сәйкес атауы, типі, түрі, маркасы.
Егер сертификат өнімнің жалғыз данасына берілсе, өнімнің зауыттық нөмірі көрсетіледі, егер топтамаға берілсе топтаманың мөлшері (данасы, кг, м және т.б.) көрсетіледі, егер сертификаттың қолданылу мерзімі шеңберінде шығарылатын өнімнің барлық көлеміне берілсе - «сериялық өндіріс» көрсетіледі. Топтамаға (жеке бұйымға) арналған тауарға ілеспе құжаттаманың деректемелерінде жүкқұжаттың (келісімшарттың) нөмірі мен күні көрсетіледі;
Егер сертификат типіне берілсе:
7-позиция. СЭҚӨЖ жіктеуіші бойынша өнімнің коды;
8-позиция. тауар номенклатурасының және сыртқы экономикалық қызметтің жіктеуіші бойынша өнім коды (ТМД СЭҚ ТН);
9-позиция. сәйкестікті растаудан өткен өнімді дайындаушы-кәсіпорынның толық атауы және тұрған және тіркелген елі;
10-позиция. сәйкестігіне сәйкестікті растау жүргізілген техникалық регламенттің, нормативтік құжаттардың және олардың тармақтарының белгіленуі;
11-позиция. сертификаттың кімге берілгеніне байланысты тиісті сөздің (дайындаушы немесе сатушы) асты сызылады. Содан кейін өтінім берушінің атауы және мекенжайы көрсетіледі;
12-позиция. сәйкестікті растау мақсаттары үшін қолданылған модульдің белгіленуі, аккредиттелген зертхананың атауы және тіркеу нөмірі. Егер зертхана Қазақстан Республикасының МТРЖ-де аккредиттелмесе, онда зертхана аккредиттелген жүйе көрсетіліп толтырылады. Қазақстан Республикасының МТРЖ-де танылатын шетелдік сәйкестік сертификаттары болған жағдайда, олардың тіркеу нөмірі, күні және осы құжаттарды берген орган көрсетіледі. Сәйкестік туралы өтінім пайдаланылған кезде оған өтінім беруші қоса берген құжаттар көрсетіледі;
13-позиция. инспекциялық бақылауды жүзеге асыратын ұйым туралы ақпарат және сәйкестікті растау жөніндегі орган енгізу қажет деп есептейтін басқа ақпарат, мысалы, сыртқы сәйкестендіру белгілері (ыдыстың, орауыштың түрі, таңбалау және басқалар), Сәйкестік белгісі басылатын орын, сондай-ақ өтінім берушінің өнімді Сәйкестік белгісімен таңбалау немесе өнімнің жекелеген топтамаларын немесе жеке даналарын оның белгіленген үлгідегі бланктегі сертификат көшірмесін қоса жіберу құқығы келтіріледі;
14-позиция. сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі орган басшысының (ол уәкілеттік берген) және сәйкестікті растауды жүргізген сарапшы-аудитордың қолы, аты-жөні, тегі, сәйкестікті растау жөніндегі органның мөрі.
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
8-қосымша
Сәйкестік сертификатына және сәйкестік туралы декларацияға қосымшаның нысаны
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі
КССП № ____________
Сәйкестік сертификатына және сәйкестік туралы декларацияға қосымша № __________
Сәйкестік сертификатының (сәйкестік туралы декларацияның) қолданылуы қатысты болатын нақты өнімнің тізбесі
СЭҚӨЖ коды
-------
СЭҚ ТН коды
Өнімнің атауы және белгіленуі, оны дайындаушы
Өнім шығарылатын құжаттаманың белгіленуі
Сәйкестікті растау жөніндегі орган
басшысының         ___________ _____________
немесе оған уәкілетті тұлғаның
(дайындаушы кәсіпорын басшысының)
қолы               ___________ ________________
М О*                    қолы    аты-жөні, тегі
_________________
* - заңды тұлға үшін
Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
9-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
Сәйкестікті                ________ ___________________(1)
Ерікті түрде               Сәйкестікті растау жөніндегі органның
Сәйкестік белгісі          атауы
____________________________
және оның мекенжайы
КZ________                     КСС № _________(2)
СӘЙКЕСТІК СЕРТИФИКАТЫ
Мемлекеттік тізілімде тіркелген

2. Заявитель (изготовитель, продавец) __________________________ (11)
(нужное подчеркнуть)
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Сертификат выдан на основании _______________________________ (12)
(использованного модуля,
_____________________________________________________________________
испытаний аккредитованной лаборатории, протокола № от ___,
_____________________________________________________________________
наименование лаборатории, регистрационный № в реестре
_____________________________________________________________________
субъектов аккредитации,
_____________________________________________________________________
иностранного сертификата № от__, сертификата системы менеджмента
качества (производства)
4. Дополнительная информация, в том числе о представлении права
маркировать продукцию Знаком соответствия с указанием
идентификационного кода органа по подтверждению соответствия
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________ (13)
М.П. Подпись руководителя органа
по подтверждению соответствия _______________  ________________
или уполномоченного им лица  ________________  ________________
подпись      инициалы, фамилия
Подпись эксперта-аудитора _____________       _____________ (14)
подпись           инициалы, фамилия
Вниманию изготовителей (продавцов) и контролирующих органов
Копия сертификата выполняется только на бланках установленного
образца
Правила заполнения бланка сертификата соответствия
1. Сертификат соответствия заполняется на бланке установленного образца на казахском и русском языках органов, по подтверждению соответствия, проводившим подтверждение соответствия продукции.
2. Исправления, подчистки, зачеркивания текста не допускаются.
3. В графах сертификата указываются следующие сведения:
Позиция 1 - наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат. Наименование органа должно быть идентичным наименованию, указанному в аттестате аккредитации;
Позиция 2 - учетный номер бланка сертификата, выполненный при издании бланка;
Позиция 3 - дата регистрации сертификата в реестре сертификатов соответствия (число двумя арабскими цифрами, месяц - прописью, год - арабскими цифрами);
Позиция 4 - регистрационный номер сертификата (формируется органом по подтверждению соответствия в соответствии с СТ РК 3.11);
Позиция 5 - срок действия сертификата устанавливается органом по подтверждению соответствия по правилам, установленным в ГСТР Республики Казахстан. Дата заполняется также как в позиции 3;
Позиция 6 - наименование, тип, вид, марка в соответствии с нормативным документом на продукцию.
Если сертификат выдается на единичный экземпляр продукции, указывается заводской номер изделия, если на партию - размер партии (в штуках, кг, м и т.д.), если на весь объем выпускаемой продукции в пределах срока действия сертификата - указывается "серийное производство". В реквизитах товаросопроводительной документации на партию (единичное изделие) указываются номер и дата накладной (контракта);
Если сертификат выдается на тип
Позиция 7 - код продукции по классификатору КПВЭД;
Позиция 8 - код продукции по классификатору товарной номенклатуры и внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД СНГ);
Позиция 9 - полное наименование предприятия-изготовителя продукции, прошедшей подтверждение соответствия и страна, где оно находится и зарегистрировано;
Позиция 10 - обозначение технического регламента, нормативных документов и их пунктов, на соответствие которым проведено подтверждение соответствия;
Позиция 11 - в зависимости от того, кому выдан сертификат, подчеркивается соответствующее слово (изготовитель или продавец). Затем указывается наименование и адрес заявителя;
Позиция 12 - обозначение примененного модуля для целей подтверждения соответствия, наименование и регистрационный номер аккредитованной лаборатории. Если лаборатория аккредитована не в ГСТР Республики Казахстан, то дополняют указанием системы, в которой аккредитована лаборатория. При наличии иностранных сертификатов соответствия, признаваемых в ГСТР Республики Казахстан, указывается их регистрационный номер, дата и орган, выдавший эти документы. При использовании заявки о соответствии указывают документы, прилагаемые заявителем к ней;
Позиция 13 - приводится информация об организации, осуществляющей инспекционный контроль, и другая информация, которую орган по подтверждению соответствия считает необходимым внести, например, внешние идентификационные признаки (вид тары, упаковки, маркировка и др.), место нанесения Знака соответствия, а также право заявителя маркировать продукцию Знаком соответствия или сопровождать отдельные партии продукции или единичные экземпляры ее копией сертификата на бланке установленного образца;
Позиция 14 - подпись, инициалы, фамилия руководителя (уполномоченного им лица) органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия и эксперта-аудитора, проводившего подтверждению соответствия, печать органа по подтверждению соответствия.
Приложение 8
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
Форма приложения к сертификату соответствия и
декларации о соответствии
Государственная система технического регулирования
Республики Казахстан
КССП № __________________
Приложение к сертификату соответствия и
декларации о соответствии
№ _________________
Перечень конкретной продукции, на которую
распространяется действие сертификата соответствия
(декларации о соответствии)
Код КПВЭД
__________
Код ТН ВЭД
Наименование и
обозначение продукции,
ее изготовитель
Обозначение документации, по
которой выпускается продукция
Подпись руководителя
органа по подтверждению соответствия ______________   _____________
или уполномоченного им лица
(руководителя предприятия-изготовителя) ___________  ______________
М.П.*                                    подпись    инициалы, фамилия
____________________
* - для юридического лица
Приложение 9
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Знак соответствия              __________________________________ (1)
добровольного подтверждения    Наименование органа по подтверждению
соответствия                             соответствия
__________________________________
и его адрес
KZ _________                  КСС № _____________________________ (2)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ
Зарегистрирован в Государственном реестре

201_жылғы " "______ (3) №___  ________________________________(4)
сақтау шарттары сақталған жағдайда
_________________ дейін жарамды (5)
1. Осы сертификат
СЭҚӨЖ коды ____________________________________________________ (7)
(өнімнің атауы, типі, маркасы)
СЭҚ ТН коды ___________________________________________________ (8)
(өндіріс типі, топтаманың өлшемі
_______________________________________________________________ (9)
(елі, кәсіпорынның, фирманың атауы)
дайындаған, тиісті түрде __________________________________ (6)
сәйкестендірілген өнімінің
________________________________________________________________
(нормативтік құжаттар және олардың тармақтары)
________________________________________________________________
_____________________________________________________________(10)
белгіленген талаптарға сәйкес келетін куәландырады
2. Өтінім беруші (дайындаушы, сатушы) _________________________ (11)
(қажеттісінің астын сызу қажет)
________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
3. Сертификат ________________________________________________ (12)
аккредиттелген зертхананың сынақтары, хаттама № ,
______________________________________________________________
______________________________________________________________
зертхананың атауы, аккредиттеу субъектілерінің тізіліміндегі тіркеу №
______________________________________________________________
шетелдік сертификат №, сапа менеджменті жүйесінің сертификаты (өндірістің) негізінде берілді
4. Қосымша ақпарат____________________________________________ (13)
______________________________________________________________
М.О.         Сәйкестікті растау жөніндегі
орган басшысының немесе _______ ______________
оған уәкілетті тұлғаның қолы ______  _____________
қолы   аты-жөні, тегі
Сарапшы-аудитордың қолы ______  ____________(14)
қолы   аты-жөні, тегі
дайындаушылардың (сатушылардың) және бақылаушы органдардың назарына
Сертификаттың көшірмесі белгіленген үлгідегі бланктерде ғана жасалады
«Сәйкестікті растау саласындағы
модульдік тәсіл»
техникалық регламентіне
10-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ
КСДС № 0000000 (1) СӘЙКЕСТІК ТУРАЛЫ ДЕКЛАРАЦИЯ
______________________________________________________________ (2)
(сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған ұйымның атауы)
______________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы, тіркелген күні, тіркеу нөмірі)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(мекенжайы, телефоны, факсі, электрондық мекенжайы (Е-mаіl))
________________________________________________________ атынан (3)
(ұйымның басшысының (жеке кәсіпкердің) лауазымы, тегі, аты-жөні)
______________________________________________________________
(сәйкестік туралы декларацияны қабылдайтын тұлғаның атынан)
______________________________________________________________
СЭҚӨЖ және СЭҚ ТН коды, өнімнің сериялық шығарылымы немесе топтамасы туралы мәліметтер
______________________________________________________ өнімнің (4)
(өнімнің атауы, типі, маркасы)
______________________________________________________________
(нормативтік құқықтық актілердің және/немесе
______________________________________________________________
сәйкестігі осы декларациямен расталған нормативтік құжаттардың белгіленуі,)
______________________________________________________________
(осы өнім үшін белгіленген талаптар жазылған осы нормативтік құжаттардың тармақтары көрсетіле отырып, осы декларациямен расталды
______________________________________________________________ (5)
талаптарына сәйкес келетінін ерекше жауаптылықпен мәлімдейді
_______________________________________________________________
Сәйкестік туралы декларация
_______________________________________________________________
(сәйкестікті растау мақсаттары үшін қабылданған модульдің атауы)
______________________________________________________________ (6)
(сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін негіз болып табылатын құжаттар туралы,)
______________________________________________________________
өндірістің ішкі бақылауы туралы ақпарат)
негізінде қабылданды
Декларация қабылданған күн:_______________________________ (7)
Сәйкестік туралы декларация:_______________ дейін(8) жарамды
Ұйымның басшысы немесе
Жеке кәсіпкер              _________        _________________(9)
қолы            аты-жөні, тегі
М.О.
Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу туралы мәліметтер
_________________________________________________________(10)
(декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы және мекенжайы)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Сәйкестік туралы декларацияның тіркелген күні және тіркеу нөмірі
Сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру коды көрсетіле отырып, өнімді Сәйкестік белгісімен таңбалау құқығын беру туралы ақпарат _______
_______________________________________________________________ (11)
Сәйкестікті растау жөніндегі
органның басшысы ________       __________________ (12)
немесе оған уәкілетті тұлға _________     _______________
қолы        аты-жөні, тегі
М.О.
дайындаушылардың (сатушылардың) және бақылаушы органдардың назарына! Сәйкестік туралы декларацияның көшірмелері белгіленген үлгідегі бланктерде ғана жасалады
Сәйкестік туралы декларацияның бланкісін толтыру қағидасы
Сәйкестік туралы декларацияны белгіленген үлгідегі бланкке мемлекеттік және орыс тілдерінде өнімді дайындаушы толтырады
Мәтінді түзетуге, тазартуға, сызуға жол берілмейді.
Сәйкестік туралы декларацияның бағандарында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-позиция - бланкті шығару кезінде орындалатын сәйкестік туралы декларация бланкісінің есепке алу нөмірін орналастыру орны.
2-позиция - сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған өтінім беруші ұйымның атауы; СТН, өтінім беруші ұйымды тіркеу туралы мәліметтер (тіркеуші органның атауы, тіркелген күні, тіркеу нөмірі); мекенжайы, телефоны, факсі, электрондық мекенжайы (Е-mail).
Егер өтінім беруші жеке тұлға болып табылса, онда «ұйымның атауы» деген бағанға «жеке кәсіпкер» деген сөз жазылады және оның СТН қойылады, ал «тіркеу туралы мәліметтер» деген бағанға қызметтік осы түріне алынған лицензиясы туралы мәліметтер жазылады.
3-позиция - атынан сәйкестік туралы декларация қабылданатын өтінім беруші ұйым басшысының (жеке кәсіпкердің) тегі, аты-жөні, лауазымы.
4-позиция - өнімнің атауы, типі, маркасы, сәйкестік туралы декларация қолданылатын өнімнің СЭҚӨЖ және СЭҚ ТН кодтары, өнімнің сериялық шығарылымы немесе топтамасы туралы мәліметтер (топтаманың өлшемі көрсетіледі).
5-позиция - сәйкестігі қабылданған сәйкестік туралы декларациямен расталатын өнім үшін белгіленген талаптар жазылған тармақтары көрсетіле отырып, техникалық регламенттің және (немесе) нормативтік құжаттардың белгіленуі.
6-позиция - негізге алынып сәйкестік туралы декларация қабылданған құжат(тар) беріледі.
7-позиция - сәйкестік туралы декларация қабылданған күн.
8-позиция - сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі. Сәйкестік туралы декларация осы өнімнің жоспарланған шығарылу мерзіміне немесе өнім топтамасының өткізу мерзіміне, бірақ бір жылдан артық емес мерзімге сүйене отырып, өтініш беруші белгілеген мерзімге қабылданады.
9-позиция - өздері шығарған (өткізген) өнімге сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған өтінім беруші ұйым басшысының (жеке кәсіпкердің) қолы, аты-жөні, тегі, мөр (заңды тұлға үшін).
10-позиция - сәйкестік туралы декларацияны тіркелген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы және мекенжайы, тіркелген күні және тіркеу нөмірі. Декларацияның тіркеу нөмірі сәйкестікті растау жөніндегі органның кодынан және сәйкестік туралы декларацияны Мемлекеттік тізілімге енгізу кезінде анықталған оның реттік нөмірінен тұрады.
11-позиция - сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестендіру коды көрсетіліп, өнімді Сәйкестік белгісімен таңбалау құқығын беру туралы жазба жасалады.
12-позиция - сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі орган басшысының немесе оған уәкілетті тұлғаның қолы, тегі, аты-жөні, мөр
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 18 қарашадағы
№ 1218 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

"___" ________ 201_г. (3)      № _________ ______________________ (4)
Действителен до ____________________ (5)
при соблюдении условий хранения
1. Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом
идентифицированная продукция ____________________________________ (6)
_______________________________________________________ Код КПВЭД (7)
(наименование, тип, марка продукции)
______________________________________________________ Код ТН ВЭД (8)
(тип производства, размер партии)
изготовленная
_________________________________________________________________ (9)
(страна, наименование предприятия, фирмы)
соответствует требованиям, установленным в                       (10)
_____________________________________________________________________
(нормативные документы и их пункты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Заявитель (изготовитель, продавец) __________________________ (11)
(нужное подчеркнуть)
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес)
_____________________________________________________________________
3. Сертификат выдан на основании _______________________________ (12)
(испытаний аккредитованной лаборатории, протокола № от __,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
наименование лаборатории, регистрационный № в реестре субъектов
аккредитации,
_____________________________________________________________________
иностранного сертификата № от __, сертификата системы менеджмента
качества (производства)
4. Дополнительная информация ______________ _____________________(13)
_____________________________________________________________________
М.П.    Подпись руководителя органа
по подтверждению соответствия _____________   _______________
или уполномоченного им лица   _____________  ________________
подпись    инициалы, фамилия
Подпись эксперта-аудитора ______________  ________________ (14)
подпись     инициалы, фамилия
Вниманию изготовителей (продавцов) и контролирующих органов Копия сертификата выполняется только на бланках установленного образца
Приложение 10
к техническому регламенту
"Модульный подход в области
подтверждения соответствия"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КСДС № 0000000                         (1)
ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ
________________________________________________________________ (2)
(наименование организации, принявшей декларацию о соответствии)
____________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа, дата регистрации,
регистрационный номер)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(адрес, телефон, факс, электронный адрес (Е - mail)
в лице __________________________________________________________ (3)
(должность, фамилия, инициалы руководителя организации
(индивидуального предпринимателя)
_____________________________________________________________________
(от имени, которого принимается декларация о соответствии)
_____________________________________________________________________
заявляет под свою исключительную ответственность, что продукция _____
_________________________________________________________________ (4)
(наименование, тип, марка)
_____________________________________________________________________
(код КП ВЭД и ТН ВЭД, сведения о серийном выпуске или партии продукции)
соответствует требованиям
_________________________________________________________________ (5)
(обозначение нормативных правовых актов и/или нормативных документов,
соответствие которым)
_____________________________________________________________________
(подтверждено настоящей декларацией,
_____________________________________________________________________
с указанием пунктов этих нормативных документов,
_____________________________________________________________________
содержащих установленные требования для данной продукции)
Декларация о соответствии принята на основании
_____________________________________________________________________
(наименование модуля, примененного для целей подтверждения
соответствия
_________________________________________________________________ (6)
информация о документах, являющихся основанием для принятия
декларации о соответствии,
_____________________________________________________________________
внутреннем контроле производства)
Дата принятия декларации: _____________________________ (7)
Декларация о соответствии действительна до: ___________ (8)
Руководитель организации или
индивидуальный предприниматель ____________   ________________ (9)
подпись      инициалы, фамилия
М.П.
Сведения о регистрации декларации о соответствии
_____________________________________________________________ (10)
(наименование и адрес органа по подтверждению соответствия,
зарегистрировавшего декларацию)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(дата регистрации и регистрационный номер декларации о соответствии)
Информация о представлении права маркирования продукции Знаком соответствия с указанием идентификационного кода органа по подтверждению соответствия __________________
_______________________________________________________________ (11)
Руководитель органа по
подтверждению соответствия __________   _________________ (12)
или уполномоченное им лицо __________   ___________________
М.П.                              подпись      инициалы, фамилия
Вниманию изготовителей (продавцов) и контролирующих органов!
копии декларации о соответствии выполняются только на бланках
установленного образца
Правила
заполнения бланка декларации о соответствии
Декларация о соответствии заполняется на бланке установленного образца на государственном и русском языках изготовителем продукции.
Исправления, подчистки, зачеркивание текста не допускаются.
В графах декларации о соответствии указываются следующие сведения:
Позиция 1 - место размещения учетного номера бланка декларации о соответствии, выполняемого при издании бланка.
Позиция 2 - наименование организации-заявителя, принявшей декларацию о соответствии; РНН, сведения о регистрации организации-заявителя (наименование регистрирующего органа, дата регистрации, регистрационный номер), адрес, телефон, факс, электронный адрес (Е - mail).
Если заявителем является физическое лицо, то в графе "наименование организации" записываются слова "индивидуальный предприниматель" и проставляется его РНН, а в графе "сведения о регистрации" записываются сведения о полученной лицензии на данный вид деятельности.
Позиция 3 - фамилия, инициалы, должность руководителя организации-заявителя (индивидуального предпринимателя) от имени которого принимается декларация о соответствии.
Позиция 4 - наименование, тип, марка продукции, коды КПВЭД и ТН ВЭД продукции, на которую распространяется декларация о соответствии, сведения о серийном выпуске или партии продукции (указывается размер партии).
Позиция 5 - обозначение технического регламента и (или) нормативных документов с указанием пунктов, содержащих установленные требования для продукции, соответствие которой подтверждается принятой декларацией о соответствии.
Позиция 6 - приводится документ(ы), на основании которого(ых) принята декларация о соответствии.
Позиция 7 - дата принятия декларации о соответствии.
Позиция 8 - срок действия декларации о соответствии. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный заявителем, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более одного года.
Позиция 9 - подпись, инициалы, фамилия руководителя организации-заявителя (индивидуального предпринимателя), принявшего декларацию о соответствии на изготовляемую (реализуемую) им продукцию, печать (для юридического лица).
Позиция 10 - наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, дата регистрации и регистрационный номер. Регистрационный номер декларации состоит из кода органа по подтверждению соответствия и порядкового номера декларации о соответствии, определенный при внесении ее в Государственный реестр.
Позиция 11 - делается запись о представлении права маркирования продукции Знаком соответствия с указанием идентификационного кода органа по подтверждению соответствия.
Позиция 12 - подпись, фамилия, инициалы руководителя органа по подтверждению соответствия или уполномоченного им лица, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, печать.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 ноября 2010 года № 1218
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан

1. «Сәйкестікті растау рәсімдері» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90  қаулысы(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 4, 48-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 1-2, 5-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 21 шілдедегі № 1109 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 33, 319-құжат).
4. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу және күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 желтоқсандағы № 2071 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 58, 504-құжат).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90 "Об утверждении технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 4, ст. 48).
2. Пункт 4 дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 13 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 1-2, ст. 5).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2009 года № 1109 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 33, ст. 309).
4. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2009 года № 2071 "О внесении дополнений и изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 58, ст. 504).