Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 259 Қаулысы.
"2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына, "2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 2162 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күніне дейін:
орталық атқарушы органдарға бөлінген нысаналы трансферттердің пайдаланылуы туралы есеп беруді;
жергілікті бюджеттерді нақтылаған кезде аудандық мәслихаттардың бақылауымен дамудың, оның ішінде аумақтар мен жергілікті маңызы бар объектілерді абаттандырудың ағымдағы мәселелерін шешу үшін село (ауыл) әкімдеріне қаржылай қаражат бөлуді қамтамасыз етсін.
3. Орталық атқарушы органдар ай сайын, есептіден кейінгі айдың 7-күніне дейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау және Қаржы министрліктеріне өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясының іске асырылу барысы туралы есеп ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі ай сайын, есептіден кейінгі айдың 10-күніне Қазақстан Республикасының Үкіметіне өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
5. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 31 наурыздағы
№ 259 қаулысымен
бекітілген
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау
стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін
ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму
трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін
қаражатты пайдалану ережесі

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы и средств, выделяемых республиканским организациям в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 259.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 2162 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы и средств, выделяемых республиканским организациям в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (далее - Правила).
2. Акимам областей, городов Астаны и Алматы ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, обеспечить:
предоставление в центральные исполнительные органы отчетов об использовании выделенных целевых трансфертов;
выделение при уточнении местных бюджетов сельским (аульным) акимам финансовых средств для решения под контролем районных маслихатов текущих вопросов развития, в том числе по благоустройству территорий и объектов местного значения.
3. Центральным исполнительным органам ежемесячно до 7 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в министерства труда и социальной защиты населения и финансов Республики Казахстан отчеты о ходе реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров.
4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан ежемесячно к 10 числу месяца, следующего за отчетным, предоставлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2010 года № 259
Правила
использования целевых текущих трансфертов и целевых
трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы и средств, выделяемых республиканским
организациям в рамках реализации стратегии региональной
занятости и переподготовки кадров

1. Осы Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) "2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына, "2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 2162 қаулысына сәйкес әзірленді және өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын (бұдан әрі - Стратегия) іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдаланудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері - Стратегия шеңберінде іске асырылатын жобаларды қаржыландыруды және оларды іске асыру мониторингін жүзеге асыратын білім беру, денсаулық сақтау, еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, мәдениет, туризм және спорт, ауыл шаруашылығы, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, көлік және коммуникация саласындағы орталық уәкілетті органдар;
2) республикалық ұйымдар - мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің денсаулық сақтау және мәдениет объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеу іс-шараларын қаржыландыруды жүзеге асырушы орталық уәкілетті органдардың қарамағындағы мемлекеттік ұйымдар;
3) Ведомствоаралық комиссия - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 наурыздағы № 357 қаулысымен құрылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
4) қаржыландырудың жалпы лимиттері - статистика жөніндегі орталық уәкілетті органның ресми деректеріне сәйкес облыстардың, Астана және Алматы қалаларының халық санына қарай еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті орган айқындайтын, облыстар, Астана және Алматы қалалары, денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы уәкілетті органдар бөлінісіндегі жобаларды қаржыландырудың жалпы көлемі;
5) жоба - құрылысқа, қайта жаңартуға, күрделі, орташа, ағымдағы жөндеуге, елді мекендерді абаттандыруға бағытталған, Стратегияны іске асыру мақсатында бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын іс-шаралардың жиынтығы.

1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы и средств, выделяемых республиканским организациям, в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 2162 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы" и определяют порядок использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы и средств, выделяемых республиканским организациям в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (далее - Стратегия).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) администраторы республиканских бюджетных программ - центральные уполномоченные органы в области образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, культуры, туризма и спорта, сельского хозяйства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций, осуществляющие финансирование проектов реализуемых в рамках Стратегии, и мониторинг их реализации;
2) республиканские организации - государственные организации, находящиеся в ведении центральных уполномоченных органов, осуществляющих финансирование мероприятий на капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения государственной санитарно-эпидемиологической службы и культуры;
3) Межведомственная комиссия - Межведомственная комиссия по вопросам занятости и переподготовки кадров при Правительстве Республики Казахстан, созданная постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2009 года № 357;
4) общие лимиты финансирования - общие объемы финансирования проектов в разрезе областей, городов Астаны и Алматы, уполномоченных органов в области здравоохранения и культуры, определяемые центральным уполномоченным органом в области труда и социальной защиты населения в зависимости от численности населения областей, городов Астаны и Алматы, согласно официальным данным центрального уполномоченного органа по статистике;
5) проект - совокупность мероприятий, направленных на строительство, реконструкцию, капитальный, средний, текущий ремонт, благоустройство населенных пунктов, реализуемых за счет бюджетных средств, в целях реализации Стратегии.

3. Нысаналы трансферттер және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражат халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге, кадрларды даярлауға және қайта даярлауға, әлеуметтік жұмыс орындары мен жастар практикасы бағдарламаларын кеңейтуге пайдаланылады.
2. Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары
бюджеттерінің халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге
берілетін нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі
4. Тиісті республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге көзделген нысаналы трансферттер мынадай бағыттар бойынша жобаларды іске асыруға пайдаланылады:
1) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жөндеу (сумен жабдықтау және кәріз, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау), елді мекендерді абаттандыру;
2) мектептерді, ауруханаларды және басқа да әлеуметтік объектілерді жөндеу және жылыту;
3) облыстық және аудандық маңызы бар жолдарды, сондай-ақ қалалар мен елді мекендердің көшелерін жөндеу, қайта жаңарту және салу;
4) кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтердегі әлеуметтік жобалар (мәдениет объектілерін жөндеу, селолық елді мекендердің кентішілік жолдарын абаттандыру, көгалдандыру, жарықтандыру, ағымдағы жөндеу)
5. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жобаларды:
1) облыстардың, Астана және Алматы қалаларының бөлінісінде бөлінген қаржыландырудың жалпы лимиттерін;
2) мемлекеттік сараптамадан өткен объектілерді салуға, қайта жаңартуға және күрделі жөндеуге арналған жобалау-сметалық құжаттаманың болуын;
3) жобалар шеңберінде орташа және (немесе) ағымдағы жөндеуді жүзеге асыру жоспарланып отырған орындалатын жұмыстар көлемінің ақаулық ведомосының, сметалық құжаттамасының, шығыстар сметасының болуын;
4) мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімдерін және тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық өндірушілерден сатып алу мүмкіндігін;
5) оларды іске асырудың басталу және аяқталу мерзімдерін;
6) оларды іске асыруды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру мүмкіндіктерін;
7) құрылатын жұмыс орындарының санын және орташа айлық жалақының мөлшерін;
8) өңірдің оларды іске асыруға ықпал ететін табиғи-климаттық жағдайлары мен басқа да ерекшеліктерін ескере отырып іріктеуді жүзеге асырады.
6. Стратегияны іске асыру үшін ұсынылатын жобаларды облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері қолданыстағы заңнамаға сәйкес талап етілетін техникалық құжаттамамен және жобаларды таңдау негіздемесімен қоса, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қарауына ұсынады.
Талап етілетін техникалық құжаттамасы және жобаларды таңдау негіздемесі ұсынылмаған жобалар қаралмайды.

3. Целевые трансферты и средства, выделяемые республиканским организациям, используются на обеспечение занятости населения, подготовку и переподготовку кадров, расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
2. Порядок использования целевых трансфертов
областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы
на обеспечение занятости населения
4. Целевые трансферты на обеспечение занятости населения, предусмотренные по бюджетным программам соответствующих администраторов республиканских бюджетных программ, используются на реализацию проектов по направлениям:
1) развитие и ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры (водоснабжение и канализация, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение), благоустройство населенных пунктов;
2) ремонт и утепление школ, больниц и других социальных объектов;
3) ремонт, реконструкцию и строительство дорог областного и районного значения, а также улиц городов и населенных пунктов;
4) социальные проекты в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах (ремонт объектов культуры, благоустройство, озеленение, освещение, текущий ремонт внутрипоселковых дорог сельских населенных пунктов).
Выделение средств из республиканского бюджета осуществляется с учетом софинансирования из местных бюджетов.
5. Акимами областей, городов Астаны и Алматы осуществляется отбор проектов с учетом:
1) выделенных общих лимитов финансирования в разрезе областей, городов Астаны и Алматы;
2) наличия проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, прошедшей государственную экспертизу;
3) наличия дефектной ведомости, сметной документации, сметы расходов на объем выполняемых работ, средний и (или) текущий ремонт которых планируется осуществить в рамках проектов;
4) сроков проведения государственных закупок и возможностей закупа товаров, работ и услуг у отечественных производителей;
5) сроков начала и окончания их реализации;
6) возможностей финансирования их реализации за счет средств местного бюджета;
7) количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы;
8) природно-климатических условий и других особенностей региона, влияющих на их реализацию.
6. Проекты, предлагаемые для реализации Стратегии, предоставляются акимами областей, городов Астаны и Алматы на рассмотрение администраторам республиканских бюджетных программ, с приложением требуемой технической документации в соответствии с действующим законодательством и обоснованием выбора проектов.
Проекты, предоставленные без требуемой технической документации и обоснования выбора проектов, не рассматриваются.

7. Жобаларды қарау олар ұсынылған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жобаларды қарау барысында республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жобалардың осы Ереженің 4-тармағында көзделген бағыттарға, сондай-ақ жұмыс көлемінің ұсынылған техникалық құжаттамаға сәйкестігін тексереді.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері инвестициялық жобаларды қараған жағдайда салалық сараптама жүргізіледі.
Электрмен, жылумен және газбен жабдықтау саласындағы инвестициялық жобалардың салалық сараптамасын энергетика және минералдық ресурстар саласындағы уәкілетті орган, сумен жабдықтау және су бұру саласында - ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады. Осы жобалар бойынша салалық сараптаманың қорытындысы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық уәкілетті органға беріледі.
Салалық сараптама жүргізу үшін тиісті бағыттағы сарапшыларды тартуға болады.
Осы Ереженің 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жобалар бойынша қолданыстағы заңнамаға сәйкес ведомстволық сараптама жүргізіледі.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жобаларды қарау нәтижелері бойынша тиісті қорытындылар дайындайды.
Жобаларға теріс қорытынды жасалған кезде республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне бас тарту себептерін көрсете отырып, дәлелді жауап қайтарады.
8. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті орган республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінісінде қаржыландырудың жалпы лимиттері шегінде Стратегияның бағыттары бойынша статистика жөніндегі орталық уәкілетті органның ресми деректеріне сәйкес облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы халық санына байланысты қаржыландыру лимиттерін айқындайды және Ведомствоаралық комиссияның қарауына ұсынады.
9. Ведомствоаралық комиссия мақұлдаған қаржыландыру лимиттері Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына толықтырулар енгізу үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға, сондай-ақ ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бойынша қаржыландыру көлемін айқындау үшін республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне беріледі.
10. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бөлінісінде қаржыландыру көлемін ұсынады.
11. Республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері нысаналы трансферттерді төмен тұрған бюджеттерге аударуды бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.

7. Рассмотрение проектов осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента их предоставления.
В ходе рассмотрения проектов администратор республиканской бюджетной программы проверяет соответствие проектов направлениям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, а также объемов работ предоставленной технической документации.
В случае рассмотрения инвестиционных проектов администраторами республиканских бюджетных программ производится отраслевая экспертиза.
Отраслевая экспертиза инвестиционных проектов в сфере электро-, тепло- и газоснабжения осуществляется уполномоченным органом в области индустрии и новых технологий, в сфере водоснабжения и водоотведения - уполномоченным органом в области сельского хозяйства. Заключение отраслевой экспертизы по данным проектам предоставляется центральному уполномоченному органу в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Для проведения отраслевой экспертизы допускается привлечение экспертов соответствующего направления.
По проектам, предусмотренным подпунктом 3) пункта 4 настоящих Правил, проводится ведомственная экспертиза в соответствии с действующим законодательством.
Администратор республиканских бюджетных программ по результатам рассмотрения проектов готовит соответствующие заключения.
При отрицательном заключении на проекты администраторы республиканских бюджетных программ направляют акимам областей, городов Астаны и Алматы мотивированный ответ с указанием причин отказа.
8. Центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения определяет лимиты финансирования в зависимости от численности населения областей, городов Астана и Алматы, согласно официальным данным центрального уполномоченного органа по статистике, по направлениям Стратегии в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ в пределах общих лимитов финансирования и предоставляет на рассмотрение Межведомственной комиссии.
9. Одобренные Межведомственной комиссией лимиты финансирования передаются в центральный уполномоченный орган по государственному планированию для внесения дополнений в Единую бюджетную классификацию Республики Казахстан, а также администраторам республиканских бюджетных программ для определения объемов финансирования по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития.
10. Администраторы республиканских бюджетных программ предоставляют в уполномоченный орган по государственному планированию объемы финансирования в разрезе текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития.
11. Перечисление целевых трансфертов нижестоящим бюджетам администраторами республиканских и местных бюджетных программ осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

12. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жобаларды іске асыру шеңберінде:
1) жаңа жұмыс орындарын құруды, жұмыс берушінің таратылуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты босатылған адамдарды, аз қамтамасыз етілген азаматтар мен жоғары, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының бітірушілерін басым тәртіппен жұмысқа орналастыруды;
2) қызметкерлерді жергілікті жұмыспен қамту органдары ұсынатын үміткерлер қатарынан басым тәртіппен жалдауды, ал жұмыспен қамту органдарында ұсыныс болмаған кезде - оларды жұмыспен қамту органдарының жазбаша келісімінен кейін еңбек нарығынан жалдау мүмкіндігін;
3) жұмыс берушінің таратылуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты босатылған адамдарды, аз қамтамасыз етілген азаматтар мен ұзақ уақыттан бері жұмыс істемеген жұмыссыз азаматтарды Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға басым тәртіппен жіберуді қамтамасыз етеді.
13. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге көзделген нысаналы трансферттерді төмен тұрған бюджеттердің кірісіне бастапқы аударуы Стратегияның тиісті бағытына көзделген республикалық бюджет қаражатының жалпы көлемінің 30 %-ынан аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады.
Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кейінгі қаржыландыруы облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері Стратегияның тиісті бағытына көзделген қаражатты жергілікті бюджеттен бөлген жағдайда, бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері төмен тұрған бюджеттердің кірісіне нысаналы трансферттерді аударуды:
1) жобаларды іске асыру барысында ішінара бақылау кезінде анықталған кемшіліктерді және (немесе) жолсыздықтарды жоймаған;
2) нысаналы трансферттерді уақтылы игермеген немесе бөлінген қаражатты нысаналы пайдаланбаған;
3) бюджет заңнамасында көзделген растаушы құжаттарды бермеген немесе уақтылы бермеген жағдайларда тоқтата тұруы мүмкін.
15. Жобаларды іске асыруға арналған бюджеттік қаражаттан қалдық қалыптасқан жағдайда облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісімен келісім бойынша көрсетілген қаражатты Стратегияның тиісті бағыты бойынша іске асырылатын өзге жобаларға бағыттай алады.
16. Нысаналы даму трансферттерін пайдаланған кезде үнем қалыптасқан жағдайда облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерімен келісім бойынша үнем сомасын инвестициялық жобалардың түпкілікті нәтижелерінің көрсеткіштерін жақсартуға пайдалана алады.

12. Акимы областей, городов Астаны и Алматы обеспечивают в рамках реализации проектов:
1) создание новых рабочих мест, трудоустройство в приоритетном порядке лиц, высвобожденных в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата работников, малообеспеченных граждан и выпускников организаций высшего, технического и профессионального образования;
2) наем в приоритетном порядке работников из числа кандидатов, предоставляемых местными органами занятости, а при отсутствии предложения в органах занятости - возможность их найма на рынке труда после письменного согласования с органами занятости;
3) направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в приоритетном порядке лиц, высвобожденных в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата работников, малообеспеченных граждан и длительно неработающих безработных граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения.
13. Первоначальное перечисление администраторами республиканских бюджетных программ целевых трансфертов, предусмотренных на обеспечение занятости населения, в доход нижестоящих бюджетов, осуществляется в размере не более 30 % от общего объема средств республиканского бюджета, предусмотренного на соответствующее направление Стратегии.
Последующее финансирование администратором республиканских бюджетных программ осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством при условии выделения акимами областей, городов Астаны и Алматы средств из местного бюджета, предусмотренных на соответствующее направление Стратегии.
14. Администраторы республиканских бюджетных программ могут приостановить перечисление целевых трансфертов в доход нижестоящих бюджетов в случаях:
1) неустранения недостатков и (или) нарушений, выявленных при выборочном контроле в ходе реализации проектов;
2) несвоевременного освоения целевых трансфертов или нецелевого использования выделенных средств;
3) непредставления или несвоевременного предоставления подтверждающих документов, предусмотренных бюджетным законодательством.
15. В случае образования остатка бюджетных средств, предназначенных для реализации проектов, акимы областей, городов Астаны и Алматы могут по согласованию с администратором республиканских бюджетных программ направлять указанные средства на иные проекты, реализуемые по соответствующему направлению Стратегии.
16. В случае образования экономии при использовании целевых трансфертов на развитие акимы областей, городов Астаны и Алматы могут по согласованию с администраторами республиканских бюджетных программ использовать сумму экономии на улучшение показателей конечных результатов инвестиционных проектов.

17. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күніне Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері арасындағы Стратегияның бағыттарын іске асыру шеңберіндегі нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімде (бұдан әрі - Келісім) бекітілген нысан бойынша еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органға, бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға және республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне:
1) жобалар бөлінісінде орындалған жұмыстардың көлемі туралы;
2) бөлінген нысаналы трансферттердің игерілуі және төмен тұрған бюджеттерден қаржыландыру көлемі туралы;
3) жобалар бөлінісінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық өндірушілерден сатып алу көлемі туралы;
4) жіберілген жолсыздықтар мен оларды жою жөнінде қабылданған шаралар туралы мәліметтерді қамтитын есептер береді.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органға қосымша:
1) жұмыстан босатылған қызметкерлер мен толық емес жұмыс уақыты режимінде жұмыс істейтін адамдардың саны туралы;
2) құрылған жұмыс орындарының саны және аз қамтамасыз етілгендердің, оқу бітірушілердің және қайта даярлаудан өткен адамдардың қатарынан жұмысқа орналастырылған адамдардың саны туралы, сондай-ақ олардың орташа жалақысының мөлшері туралы;
3) жұмыстан босатылғандардың, аз қамтамасыз етілген азаматтар мен ұзақ уақыттан бері жұмыс істемеген жұмыссыздардың қатарынан кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан өткен, біліктілігін арттырған адамдардың саны туралы ақпарат береді.
18. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жобаларды іске асыру мониторингін жүргізеді және ай сайын, есептіден кейінгі айдың 7-күніне еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы және бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органдарға есептер береді.
3. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне кадрларды даярлауға және қайта даярлауға
бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді
пайдалану тәртібі
19. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне кадрларды даярлауға және қайта даярлауға бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану жергілікті атқарушы органдардың кадрларды даярлауды және қайта даярлауды жүзеге асыратын ұйымдармен жасаған шарттары негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша гуманитарлық мамандықтар мен өнер мамандықтарынан басқа, кәсіптік лицейлер мен колледждердің 11 (он бірінші) сыныбы базасында мамандар даярлауды қаржыландыру толық көлемде жүзеге асырылады.
Қаржы жылы ішінде кадрларды даярлауға және қайта даярлауға бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомалары қолданыстағы заңнамаға сәйкес, олардың нысаналы мақсаты сақтала отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша келесі қаржы жылында пайдаланылуы (толық пайдаланылуы) мүмкін.

17. Акимы областей, городов Астаны и Алматы ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, предоставляют отчеты по форме, утвержденной Соглашением между администраторами республиканских бюджетных программ и акимами областей, городов Астаны и Алматы о результатах по целевым трансфертам в рамках реализации направлений Стратегии (далее - Соглашение), в центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и администраторам республиканских бюджетных программ и содержащих сведения:
1) об объеме выполненных работ в разрезе проектов;
2) об освоении выделенных целевых трансфертов и объемах финансирования из нижестоящих бюджетов;
3) об объемах закупок товаров, работ и услуг у отечественных производителей в разрезе проектов;
4) о допущенных нарушениях и принятых мерах по их устранению.
Центральному уполномоченному органу в области труда и социальной защиты населения дополнительно акимами областей, городов Астаны и Алматы предоставляется информация:
1) о количестве высвобожденных работников и лиц, занятых в режиме неполного рабочего времени;
2) о количестве созданных рабочих мест и численности лиц, трудоустроенных из числа высвобожденных, малообеспеченных, выпускников, и лиц, прошедших переподготовку, а также о размере их средней заработной платы;
3) о количестве лиц, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации из числа высвобожденных, малообеспеченных и длительно не работающих безработных.
18. Администраторы республиканских бюджетных программ проводят мониторинг реализации проектов и предоставляют ежемесячно к 7 числу месяца, следующего за отчетным, отчеты центральным уполномоченным органам в области труда и социальной защиты населения, по государственному планированию и по исполнению бюджета.
3. Порядок использования целевых текущих трансфертов
областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы
на подготовку и переподготовку кадров
19. Использование целевых текущих трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на подготовку и переподготовку кадров, осуществляется на основании договоров местных исполнительных органов с организациями, которые осуществляют подготовку и переподготовку кадров.
Финансирование подготовки специалистов на базе 11 (одиннадцатого) класса в профессиональных лицеях и колледжах по государственному образовательному заказу, кроме гуманитарных специальностей и специальностей искусства, осуществляется в полном объеме.
Неиспользованные (недоиспользованные) суммы целевых текущих трансфертов на подготовку и переподготовку кадров в течение финансового года могут быть использованы (доиспользованы) в следующем финансовом году с соблюдением их целевого назначения по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством.

20. Білім беру, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді бюджет заңнамасына сәйкес аударуды жүргізеді.
21. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күніне білім беру, денсаулық сақтау, еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органдарға Келісімде бекітілген нысан бойынша:
1) мамандықтар мен кәсіптер бағыттары бойынша кадрларды даярлаудан және қайта даярлаудан өткен адамдардың (Стратегия шеңберіндегі жобаларды іске асыруға арналған мамандар, индустрияландыру жобаларын іске асыруға арналған мамандар, еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша мамандар) саны туралы;
2) кадрларды даярлаудан және қайта даярлаудан өткен адамдар қатарынан жұмысқа орналастырылғандардың (Стратегия шеңберіндегі жобаларды іске асыруға арналған мамандар, индустрияландыру жобаларын іске асыруға арналған мамандар, еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша мамандар) саны туралы есептер береді.
4. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне әлеуметтік жұмыс орындары мен жастар
практикасы бағдарламасын кеңейтуге бөлінген
ағымдағы нысаналы трансферттерді
пайдалану тәртібі
22. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне әлеуметтік жұмыс орындары мен жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге арналған ағымдағы нысаналы трансферттер халықты жұмыспен қамту туралы заңнамаға сәйкес халықтың нысаналы топтарының ішінен өтініш берген адамдарды жұмысқа орналастыру үшін бөлінеді.
Әлеуметтік жұмыс орындарына және жастар практикасына жіберілетін адамдар үшін ағымдағы нысаналы трансферттерден аударылатын орташа айлық аударымдар мөлшерін міндетті зейнетақы жарналары мен жеке табыс салығын қоса алғанда, жұмысқа орналастырылатындардың жоспарлы саны мен қатысу мерзімін ескере отырып, жергілікті атқарушы орган айқындайды.
23. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті орган әлеуметтік жұмыс орындары және жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне аударуды бюджет заңнамасына сәйкес жүргізеді.
24. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органға ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде Келісімде бекітілген нысан бойынша:
1) бөлінген нысаналы трансферттердің игерілуі туралы;

20. Центральный уполномоченный орган в области образования, здравоохранения производит перечисление целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в соответствии с бюджетным законодательством.
21. Акимы областей, городов Астаны и Алматы ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, предоставляют в центральные уполномоченные органы в области образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения отчеты по форме, утвержденной Соглашением:
1) о количестве лиц, прошедших подготовку и переподготовку кадров (специалисты для реализации проектов в рамках Стратегии, специалисты для реализации проектов индустриализации, специалисты по востребованным на рынке труда специальностям) по направлениям специальностей и профессий;
2) о количестве трудоустроенных из числа лиц, прошедших подготовку и переподготовку кадров (специалисты для реализации проектов в рамках Стратегии, специалисты для реализации проектов индустриализации, специалисты по востребованным на рынке труда специальностям).
4. Порядок использования целевых текущих трансфертов областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на расширение
программы социальных рабочих мест и молодежной практики
22. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики выделяются для трудоустройства обратившихся лиц из целевых групп населения в соответствии с законодательством о занятости населения.
Размер среднемесячных отчислений из целевых текущих трансфертов для лиц, направляемых на социальные рабочие места и молодежную практику, определяется местным исполнительным органом, исходя из общей суммы трансфертов с учетом плановой численности трудоустраиваемых и продолжительности участия, включая обязательные пенсионные взносы и индивидуальный подоходный налог.
23. Центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения производит перечисление целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики в соответствии с бюджетным законодательством.
24. Акимы областей, городов Астаны и Алматы предоставляют в центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчеты по форме, утвержденной Соглашением:
1) об освоении выделенных целевых трансфертов;

2) халықтың нысаналы топтарының қатарынан әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған адамдардың саны туралы;
3) жастар практикасына жіберілген адамдардың саны туралы есептер береді.
5. Стратегияны іске асыру шеңберінде республикалық
ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану тәртібі
25. Стратегияны іске асыру шеңберінде республикалық бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражат мынадай бағыттардағы жобаларды іске асыруға:
1) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің денсаулық сақтау объектілерін (бұдан әрі - денсаулық сақтау объектілері) күрделі және ағымдағы жөндеуге;
2) республикалық маңызы бар мәдениет объектілерін (бұдан әрі - мәдениет объектілері) күрделі және ағымдағы жөндеуге пайдаланылады.
26. Республикалық денсаулық сақтау және мәдениет объектілері бойынша Стратегияны іске асыру үшін ұсынылатын жобаларды іріктеу:
1) республикалық денсаулық сақтау және мәдениет объектілеріне арнап бөлінген қаржыландыру лимиттері;
2) мемлекеттік сараптамадан өткен нысандарды күрделі жөндеуге арналған жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;
3) жобалар шеңберінде жүзеге асыру жоспарланған, орындалатын жұмыс көлеміне, орташа және (немесе) ағымдағы жөндеуге арналған ақау актілері мен жеке сметалардың болуы;
4) құрылатын жұмыс орындарының саны ескеріле отырып жүзеге
асырылады.
27. Стратегияны іске асыру үшін ұсынылатын жобаларды денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдар қолданыстағы заңнамаға сәйкес талап етілетін техникалық құжаттамамен және жобаны таңдау негіздемесімен қоса, мемлекеттік жоспарлау саласындағы орталық уәкілетті органның қарауына ұсынады. Талап етілетін техникалық құжаттамасыз және жобаны таңдау негіздемесінсіз ұсынылған жобалар қаралмайды.
28. Жобаларды қарау олар ұсынылған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жобаларды қарау барысында мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган:
1) жобалардың осы Ереженің 25-тармағында көзделген бағыттарға сәйкестігін, сондай-ақ жұмыс көлемін, ұсынылған техникалық құжаттаманы тексереді;
2) жобаларды қарау нәтижесі бойынша тиісті қорытындылар дайындайды.
Жобаға теріс қорытынды болған кезде денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдарға бас тарту себебі көрсетілген дәлелді жауап жіберіледі.
29. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті орган Стратегия бағыттары бойынша денсаулық сақтау және мәдениет объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеу іс-шараларын қаржыландыруды жүзеге асырушы орталық уәкілетті органдар бөлісіндегі қаржыландыру лимиттерін қаржыландырудың жалпы лимиттері шегінде айқындайды және Ведомствоаралық комиссияның қарауына ұсынады.

2) о количестве лиц из целевых групп населения трудоустроенных на социальные рабочие места;
3) о количестве лиц, направленных на молодежную практику.
5. Порядок использования средств, выделяемых республиканским
организациям в рамках реализации Стратегии
25. Средства, выделяемые республиканским организациям в рамках реализации Стратегии по бюджетным программам соответствующих администраторов республиканских бюджетных программ, используются на реализацию проектов по направлениям:
1) капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения государственной санитарно-эпидемиологической службы (далее - объекты здравоохранения);
2) капитальный и текущий ремонт объектов культуры республиканского значения (далее - объекты культуры).
26. Отбор проектов, предлагаемых для реализации Стратегии по республиканским объектам здравоохранения и культуры осуществляется с учетом:
1) выделенных лимитов финансирования для республиканских объектов здравоохранения и культуры;
2) наличия проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов, прошедшей государственную экспертизу;
3) наличия дефектных актов и локальных смет на объем выполняемых работ, средний и (или) текущий ремонт, которые планируется осуществить в рамках проектов;
4) количества создаваемых рабочих мест.
27. Проекты, предлагаемые для реализации Стратегии, представляются центральными уполномоченными органами в области здравоохранения и культуры на рассмотрение центральному уполномоченному органу в области государственного планирования, с приложением требуемой технической документации в соответствии с действующим законодательством и обоснованием выбора проектов. Проекты, предоставленные без требуемой технической документации и обоснования выбора проектов, не рассматриваются.
28. Рассмотрение проектов осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента их предоставления.
В ходе рассмотрения проектов центральным уполномоченным органом по государственному планированию:
1) проверяется соответствие проектов направлениям, предусмотренным пунктом 25 настоящих Правил, а также объемов работ, предоставленной в технической документации.
2) по результатам рассмотрения проектов готовятся соответствующие заключения.
При отрицательном заключении на проекты центральным уполномоченным органам в области здравоохранения и культуры направляются мотивированный ответ с указанием причин отказа.
29. Центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения определяет лимиты финансирования по направлениям Стратегии в разрезе центральных уполномоченных органов, осуществляющих финансирование мероприятий на капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения и культуры в пределах общих лимитов финансирования, и предоставляет на рассмотрение Межведомственной комиссии.

30. Ведомствоаралық комиссия мақұлдаған қаржыландыру лимиттері Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына толықтырулар енгізу үшін мемлекеттік жоспарлау саласындағы орталық уәкілетті органға беріледі.
31. Республикалық ұйымдардың жобаларын іске асыруға бағытталған іс-шараларды қаржыландыру бюджет заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
32. Денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдар жобаларды іске асыру шеңберінде:
1) жаңа жұмыс орындарын құруды;
2) қызметкерлерді жергілікті жұмыспен қамту органдары ұсынған үміткерлер қатарынан басым тәртіппен жалдауды, ал жұмыспен қамту органдарында ұсыныс болмаса - жұмыспен қамту органдарымен жазбаша
келісуден кейін оларды еңбек нарығында жалдау мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
33. Стратегияны іске асыруға арналған бюджет қаражатын үнемдеу
(қалдық) болған жағдайда, денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы
орталық уәкілетті органдар Республикалық бюджет комиссиясының оң қорытындысы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімінен кейін көрсетілген қаражатты Стратегияның тиісті бағыты бойынша іске асырылатын өзге жобаларға бағыттай алады.
34. Стратегияны іске асыруға арналған бюджет қаражатын үнемдеу болған жағдайда, республикалық ұйымдар денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдармен келісім бойынша, үнем сомасын тиісті нысан бойынша түпкілікті нәтиже көрсеткіштерін жақсартуға пайдалана алады.
35. Денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдар мынадай:
1) жобалар бөлінісіндегі орындалған жұмыс көлемі туралы;
2) бөлінген қаражаттың игерілуі туралы;
3) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық өндірушілерден сатып алудың жобалар бөлінісіндегі көлемі туралы;
4) жол берілген жолсыздықтар мен оларды жою жөнінде қабылданған шаралар туралы деректерді қамтитын есепті еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органға, бюджеттің орындалуы жөніндегі орталық уәкілетті органға ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5 күніне ұсынады.
Денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы орталық уәкілетті органдар құрылған жұмыс орындарының саны мен босатылғандардың, аз қамтамасыз етілгендердің, оқу бітірушілердің қатарынан жұмысқа орналастырылған адамдардың саны, сондай-ақ олардың орташа жалақысының мөлшері туралы деректерді еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық уәкілетті органға қосымша ұсынады.

30. Одобренные Межведомственной комиссией лимиты финансирования передаются в центральный уполномоченный орган по государственному планированию для внесения дополнений в Единую бюджетную классификацию Республики Казахстан.
31. Финансирование мероприятий, направленных на реализацию проектов республиканских организаций производится в соответствии с бюджетным законодательством.
32. Центральные уполномоченные органы в области здравоохранения и культуры обеспечивают в рамках реализации проектов:
1) создание новых рабочих мест;
2) наем в приоритетном порядке работников из числа кандидатов, предоставляемых местными органами занятости, а при отсутствии предложения в органах занятости - возможность их найма на рынке труда после письменного согласования с органами занятости.
33. В случае образования экономии (остатка) бюджетных средств, предназначенных для реализации Стратегии, центральные уполномоченные органы в области здравоохранения и культуры, могут направлять указанные средства на иные проекты, реализуемые по соответствующему направлению Стратегии, после положительного заключения Республиканской бюджетной комиссии и решения Правительства Республики Казахстан.
34. В случае образования экономии бюджетных средств, республиканские организации могут по согласованию с центральными уполномоченными органами в области здравоохранения и культуры, использовать сумму экономии на улучшение показателей конечных результатов по соответствующему объекту.
35. Центральные уполномоченные органы в области здравоохранения и культуры ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, предоставляют отчеты в центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения, в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, содержащие сведения:
1) об объеме выполненных работ в разрезе проектов;
2) об освоении выделенных средств;
3) об объемах закупок товаров, работ и услуг у отечественных производителей в разрезе проектов;
4) о допущенных нарушениях и принятых мерах по их устранению.
Центральными уполномоченными органами в области здравоохранения и культуры дополнительно предоставляются в центральный уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения сведения о количестве созданных рабочих мест и численности лиц, трудоустроенных из числа высвобожденных, малообеспеченных, выпускников, а также о размере их средней заработной платы.