"Қауіпсіздіктің жалпы талаптары, жедел іздестіру іс-шараларын өткізу кезінде телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын функционалдық және техникалық талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылдың 6 тамыздағы № 805 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 56 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.02.2018 № 56 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылқы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 94 бұйрығын қараңыз.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қауіпсіздіктің жалпы талаптары, жедел іздестіру іс-шараларын өткізу кезінде телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын функционалдық және техникалық талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 6 тамыздағы
№ 805 қаулысымен
бекітілген
"Қауіпсіздіктің жалпы талаптары, жедел іздестіру
іс-шараларын жүргізу кезінде телекоммуникациялық жабдыққа
қойылатын функционалдық және техникалық талаптар"
техникалық регламенті
1. Қолдану саласы
1. "Қауіпсіздіктің жалпы талаптары, жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу кезінде телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын функционалдық және техникалық талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) Қазақстан Республикасының "Техникалық реттеу туралы", "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы", "Жедел іздестіру қызметі туралы", "Байланыс туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы" заңдарын іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Техникалық регламент талаптары айналымға шығарылатын, пайдалануға енгізілетін және пайдаланудағы телекоммуникация жабдығының мынадай түрлеріне қолданылады:
1) тіркелген байланыс желілерінің коммутациялық жабдығы;
2) ұтқыр байланыс желілерінің коммутациялық жабдығы;
3) Интернет желілерінің коммутациялық жабдығы.
3. Техникалық регламенттің 2-тармағында көрсетілген телекоммуникациялық жабдық (бұдан әрі - телекоммуникациялық жабдық) жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу кезінде (бұдан әрі - ЖІІ) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз етумен қолданылады.

Об утверждении технического регламента "Общие требования безопасности, функциональные и технические требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении оперативно-розыскных мероприятий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2010 года № 805. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 56
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.02.2018 № 56 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 91.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Общие требования безопасности, функциональные и технические требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении оперативно-розыскных мероприятий".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двенадцати месяцев после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 августа 2010 года № 805
Технический регламент
"Общие требования безопасности, функциональные и технические
требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении
оперативно-розыскных мероприятий"
1. Область применения
1. Технический регламент "Общие требования безопасности, функциональные и технические требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении оперативно-розыскных мероприятии" (далее - Технический регламент) разработан в целях реализации законов Республики Казахстан "О техническом регулировании", "О национальной безопасности Республики Казахстан", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О связи", "О государственных секретах".
2. Требование Технического регламента распространяется на выпускаемое в обращение, вводимое в эксплуатацию и находящееся в эксплуатации телекоммуникационное оборудование следующих видов:
1) коммутационное оборудование сетей фиксированной связи;
2) коммутационное оборудование сетей мобильной связи;
3) коммутационное оборудование сетей Интернет.
3. Телекоммуникационное оборудование, указанное в пункте 2 Технического регламента, (далее - телекоммуникационное оборудование) применяется при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) с обеспечением защиты сведений, составляющих государственные секреты.

4. Телекоммуникациялық жабдық жобалық, шарттық, техникалық құжаттамаларға сәйкес қосылыстарды коммутациялау үшін функционалдық қолданылуы бойынша сәйкестендіріледі.
5. Телекоммуникациялық жабдықты функционалдық қолданылуы бойынша сәйкестендіру өлшемдері:
1) абоненттер қосылыстарының коммутациясы;
2) ақпараттық ресурстарға қосылыстар коммутациясы;
3) мәтіндік және графикалық хабарламаларды беру үшін қосылыстар коммутациясы болып табылады.
6. Телекоммуникациялық жабдықтың сәйкестігі, жабдық туралы қажетті ақпарат ілеспе құжаттарда және (немесе) таңбалауда болуымен қамтамасыз етіледі.
7. Телекоммуникациялық жабдықта қосылыстар коммутациясы үшін функционалдық қолдану туралы және осы Техникалық регламентке сәйкестігі туралы мәтін түріндегі аппараты бар таңбалау болуы тиіс.
8. Телекоммуникациялық жабдықтың жедел іздестіру іс-шараларына қойылған міндетттерді орындауға әсер етуші қауіпті (тәуекел) факторлар:
1) қылмыстық іс қимылдардың өсуіне және ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіруі мүмкін ЖІІ-ні техникалық жүргізудің функциялары мен құралдарын қамтамасыз етпеу;
2) ЖІІ жүргізу кезінде мемлекеттік құпиялардың жоғалуына және ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіруге әкеп соғатын, құпиялылық режимінің талаптарын қамтамасыз етпеу болып табылады.
2. Терминдер мен анықтамалар
9. Техникалық регламентте Қазақстан Республикасының "Техникалық реттеу туралы", "Байланыс туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы" заңдарында, Электр байланысы бойынша салалық жіктеуіште пайдаланылған терминдер, сондай-ақ мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) тіркелген телефон байланысы желілерінің коммутациялық жабдығы - тіркелген телефон байланысы желілерінде электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды қалыптастыруға, таратуға, қабылдауға, сақтауға, өңдеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдық, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
2) ұтқыр байланысы желілерінің коммутациялық жабдығы - ұтқыр байланыс желілерінде электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды қалыптастыруға, таратуға, қабылдауға, сақтауға, өңдеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдық, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
3) Интернет желілерінің коммутациялық жабдығы - Интернет желілерінде электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды қалыптастыруға, таратуға, қабылдауға, сақтауға, өңдеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдық, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
4) басқару пульті - ЖІІ жүргізу кезінде телекоммуникациялық жабдықпен командалар және хабарламалар алмасуға арналған телекоммуникациялық жабдықтың құрамына кіретін аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар жиынтығы;

4. Телекоммуникационное оборудование идентифицируется по функциональному назначению для коммутации соединений согласно проектной, договорной и технической документации.
5. Критериями идентификации телекоммуникационного оборудования по функциональному назначению являются:
1) коммутация соединений абонентов;
2) коммутация соединений к информационным ресурсам;
3) коммутация соединений для передачи текстовых, графических сообщений.
6. Идентификация телекоммуникационного оборудования обеспечивается наличием необходимой информации об оборудовании в сопроводительных документах и (или) маркировке.
7. Телекоммуникационное оборудование должно иметь маркировку, содержащую в текстовом виде информацию о функциональном назначении для коммутации соединений и о соответствии настоящему Техническому регламенту.
8. Опасными факторами (рисками) телекоммуникационного оборудования, влияющими на выполнение поставленных задач оперативно-розыскных мероприятий, являются:
1) необеспечение функций и средств технического проведения ОРМ, которое может привести к росту преступной деятельности и ущербу национальной безопасности;
2) необеспечение при проведении ОРМ требований режима секретности, приводящее к утрате государственных секретов и ущербу национальной безопасности.
2. Термины и определения
9. В Техническом регламенте применяются термины, использованные в законах Республики Казахстан "О техническом регулировании", "О связи", "О государственных секретах", в Отраслевом классификаторе по электросвязи, а также следующие термины и определения:
1) коммутационное оборудование сетей фиксированной связи - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими в сети фиксированной связи;
2) коммутационное оборудование сетей мобильной связи - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими в сети мобильной связи;
3) коммутационное оборудование сетей Интернет - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими в сети Интернет;
4) пульт управления - комплект аппаратно-программных и технических средств, входящих в состав телекоммуникационного оборудования, предназначенный для обмена командами и сообщениями с телекоммуникационным оборудованием при проведении ОРМ;

5) арнайы дерекқор - ЖІІ жүргізу кезінде іріктеліп алынған хабарламаларды ұзақ уақыт сақтау жүйесі;
6) әкімшілік етудің және өңдеудің жұмыс орындары - басқару пультіне әкімшілік ету және арнайы дерек қордағы хабарламаларды өңдеу үшін мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар компьютерлік жұмыс орындары;
7) телекоммуникациялық жабдық - электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды қалыптастыруға, таратуға, қабылдауға, сақтауға, өңдеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдықтар, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
8) ЖІІ жүргізу функциялары мен техникалық құралдары - ЖІІ қойылған міндеттердің орындалуын қамтамасыз ететін телекоммуникациялық жабдықтың құрамына кіретін аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар жиынтығы;
9) байланыс саласындағы уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, байланыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды, байланыс саласында қызмет көрсететін немесе оларды пайдаланатын тұлғалардың қызметіне мемлекеттік бақылауды, үйлестіру мен реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
10) ЖІІ жүргізу жөніндегі уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникация желілерінде жедел іздестіру іс-шараларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11) мониторинг орталығы - жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу кезінде барлық телекоммуникация желісінде телекоммуникациялық жабдықты басқаруды және іріктеп алынған хабарламаларды сақтауды қамтамасыз ететін телекоммуникация желісінің құрамындағы жабдықтар жинақталымы.
3. Нарықта орналастыру шарттары
10. Телекоммуникациялық жабдық Техникалық регламентке сәйкес болған жағдайда нарықта орналастырылады.
11. Қазақстан Республикасының аумағында айналымдағы немесе республика аумағына әкелінетін телекоммуникациялық жабдықта, ЖІІ жүргізу функцияларға және техникалық құралдарға сәйкестігі жөнінде сертификат бірге болуы тиіс.
12. Телекоммуникациялық жабдық пайдалану мерзімінде үздіксіз, тоқтаусыз ұзақ уақыт жұмыс істеуін, тоқтаулар санының ең кемін қамтамасыз ету тиіс.
4. Жалпы қауіпсіздік талаптары, телекоммуникациялық
жабдыққа қойылатын функционалдық және
техникалық талаптар
13. Телекоммуникациялық жабдықтың мынадай ЖІІ техникалық жүргізу функциялары болуы тиіс:
1) телефон сөйлесулерін тыңдау және жазып алу;
2) жүргізілген телефон сөйлесулері туралы мәліметтер алу;
3) мәтіндік және графикалық құжаттық хабарламаларды қарау және жазып алу;

5) специальная база данных - система долговременного хранения сообщений, отобранных при проведении ОРМ;
6) рабочие места администрирования и обработки - компьютерные рабочие места, имеющие специализированное программное обеспечение для администрирования пульта управления и обработки сообщений из специальной базы данных;
7) телекоммуникационное оборудование - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими;
8) функции и средства технического проведения ОРМ - комплект аппаратно-программных и технических средств, входящих в состав телекоммуникационного оборудования, обеспечивающий выполнение поставленных задач ОРМ;
9) уполномоченный орган в области связи - центральный исполнительный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности лиц, предоставляющих услуги в области связи или пользующихся ими;
10) уполномоченный орган по проведению ОРМ - государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Республики Казахстан проведение оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций;
11) центр мониторинга - комплекс оборудования в составе сети телекоммуникаций, обеспечивающий управление телекоммуникационным оборудованием на всей сети телекоммуникаций при проведении оперативно-розыскных мероприятий и хранение отобранных сообщений.
3. Условия размещения на рынке
10. Телекоммуникационное оборудование размещается на рынке при условии соответствия Техническому регламенту.
11. Телекоммуникационное оборудование, находящееся в обращении на территории Республики Казахстан или ввозимое на территорию республики, должно сопровождаться сертификатом соответствия оборудования с функциями и средствами технического проведения ОРМ.
12. Телекоммуникационное оборудование должно обеспечивать наименьшее количество отказов в период эксплуатации, длительный срок непрерывного безостановочного функционирования.
4. Общие требования безопасности, функциональные и технические
требования к телекоммуникационному оборудованию
13. Телекоммуникационное оборудование должно иметь следующие функции технического проведения ОРМ:
1) прослушивание и запись телефонных переговоров;
2) получение сведений о произведенных телефонных переговорах;
3) просмотр и запись текстовых и графических документальных сообщений;

4) берілген мәтіндік және графикалық құжаттық хабарламалар туралы мәліметтер алу;
5) ұтқыр абоненттердің тұрған жерлері туралы мәліметтер алу;
6) дерекқорларда ақпаратты жинақтау және сақтау.
14. ЖІІ техникалық жүргізу міндеттерін орындау үшін телекоммуникация желілерінің иелері, байланыс операторлары, телекоммуникациялық жабдықтың құрамында мынадай құралдардың болуын қамтамасыз етеді:
1) қосылуларды және ақпараттық хабарламаларды беруді жүзеге асыру барысында, белгіленген абоненттердің хабарламаларын қармау;
2) белгіленген сәйкестік белгілері бойынша берілетін мәтіндік және графикалық құжаттық хабарламаларды қармау;
3) белгіленген абоненттердің қосылулары жөнінде статистикалық ақпаратты, қосылу уақыттарының фазасын, ұзақтығын, берілген хабарламалардың мөлшерін т.с.с. жинау;
4) абоненттер туралы қызметтік ақпаратқа қол жеткізу;
5) телекоммуникация желісіндегі (биллингке) барлық қосылулар туралы статистикалық ақпаратқа қол жеткізу;
6) ұтқыр байланыс абоненттерінің (ұтқыр байланыс желілері үшін) тұрған жері жөніндегі статистикалық ақпаратқа қол жеткізу;
7) хабарламаларды қармауды, ақпарат жинауды ұйымдастыру үшін басқару пульті (жүйесі);
8) ЖІІ кезінде іріктеп алынған хабарламаларды, статистикалық және қызметтік ақпаратты сақтау үшін деректердің арнайы қорлары;
9) басқару пультін (жүйелерін) және арнайы дерек қорлардағы хабарламаларды өңдеуді әкімшілендірудің жұмыс орындары;
10) шығарылған әкімшілендіру және өңдеу жұмыс орындарынан арнайы дерекқорға қол жеткізу.
15. Техникалық регламенттің 14-тармағында көрсетілген техникалық құралдар жеке құрылғылар және жүйелер болуы мүмкін. Аталған құралдарды (жүйелерді) өзара қосу стандарттық жалпы қабылданған байланыс хаттамалары бойынша жүзеге асырылуы тиіс.
16. Хабарламаларды қармау құралдары байланыс қызметін пайдаланушылардың белгіленген телефон нөмірлері, Интернет желілерін пайдаланушылардың сәйкестік белгілері, электрондық пошта мекенжайлары, өзгеде ұқсас сәйкестік белгілері бойынша, олардың жалпы санының 1%-дан кем емес байланыс қызмет пайдаланушыларының хабарламаларын қармауды қамтамасыз етуі тиіс. Әр түрлі пайдаланушылардың хабарламаларын бір мезгілде қармау қамтамасыз етілуі тиіс.
17. Телефон сөйлесулері мен құжаттық хабарламаларды арнайы дерек қорларға жазу стандарттық жалпы қабылданған хаттамалар бойынша жүзеге асырылуы тиіс.
18. Арнайы дерекқор ақпараттарды сақтауға және оларға қол жеткізуге стандарттық жалпы қабылданған хаттамаларды пайдалануы тиіс. Дерекқордың көлемі ақпаратты кемінде 3 ай уақыт кезеңі ішінде сақтауды қамтамасыз ету тиіс.

4) получение сведений о переданных текстовых и графических документальных сообщениях;
5) получение сведений о местоположении мобильных абонентов;
6) накопление и хранение информации в базах данных.
14. Для реализации функций технического проведения ОРМ владельцы сетей телекоммуникаций, операторы связи обеспечивают наличие в составе телекоммуникационного оборудования следующих средств:
1) перехвата сообщений заданных абонентов в процессе осуществления соединений и передачи информационных сообщений;
2) перехвата текстовых и графических документальных сообщений по заданным идентификационным признакам;
3) сбора статистической информации о соединениях заданных абонентов, включая фазы установления соединений, их продолжительность, объем переданных сообщений и т.п.;
4) доступа к служебной информации об абонентах;
5) доступа к статистической информации обо всех соединениях в сети телекоммуникаций (биллингу);
6) доступа к статистической информации о местоположении мобильных абонентов (для сетей мобильной связи);
7) пульта (системы) управления для организации перехвата сообщений, сбора информации;
8) специальных баз данных для хранения сообщений, статистической и служебной информации, отобранных при ОРМ;
9) рабочих мест администрирования пульта (систем) управления и обработки сообщений из специальной базы данных;
10) доступа к специальным базам данных с вынесенных рабочих мест администрирования и обработки.
15. Технические средства, указанные в пункте 14 Технического регламента, могут представлять собой отдельные устройства и системы. Взаимное подключение указанных средств (систем) должно осуществляться по стандартным общепринятым протоколам связи.
16. Средства перехвата сообщений должны обеспечивать перехват сообщений пользователей услуг связи в количестве не менее 1 % от общего количества пользователей услуг связи при задании их телефонных номеров, идентификаторов пользователей сетей Интернет, адресов электронной почты, других аналогичных идентификационных признаков. Должен обеспечиваться одновременный перехват сообщений разных пользователей.
17. Записи телефонных переговоров и документальных сообщений в специальные базы данных должны осуществляться по стандартным общепринятым протоколам записи.
18. Специальные базы данных должны использовать стандартные общепринятые протоколы хранения и доступа к информации. Объем баз данных должен обеспечивать хранение информации в период времени не менее 3-х месяцев.

19. Арнайы дерекқорда жазбаларды авариялық жоюдан қорғайтын құралдар, сондай-ақ жазбаларды резервті сақтайтын құралдар болу тиіс.
20. Қосылулар туралы статистикалық ақпаратты жинау құралдары телекоммуникация желісіндегі барлық қосылулар туралы ақпаратты жинауды және аталған ақпаратты кемінде 3 жыл уақыт кезеңі ішінде сақтауды қамтамасыз етуі тиіс.
21. Тұрған жерлерін анықтайтын құралдар ұтқыр байланыс абоненттерінің тұрған жерлерін стандарттық дәл анықтауды қамтамасыз етуі тиіс.
22. Басқару пультін (жүйелерін) әкімшілендіру жұмыс орындарын, байланыс қызметін пайдаланушылардың телефон нөмірлерін, Интернет желілерін пайдаланушылардың сәйкестендіру белгілерін, электрондық пошта мекенжайларын, олардың хабарламаларын қармауды және жазып алуды жүзеге асыру үшін өзге де ұқсас сәйкестендіру белгілерін тапсыруды қамтамасыз етуі тиіс.
23. Арнайы деректер қорларында сақталған хабарамаларды өңдеуге арналған жұмыс орындары дыбыстық хабарламаларды тыңдауды, құжаттық хабарламаларды оқуды, қарауды қамтамасыз етуі тиіс.
24. Телекоммуникация желісінде ЖІІ қамтамасыз ету үшін бір немесе бірнеше мониторинг орталықтары қалыптастырылады, олардың құрамына осы телекоммуникация желісінде хабарламаларды қармауды және ақпаратты жинауды ұйымдастыру үшін басқару пульттері (жүйелері), ЖІІ кезінде іріктеп алынған хабарламалар мен ақпаратты сақтау үшін арнайы дерек қордың жүйелері, шығарылған әкімшілендіру және өңдеу жұмыс орындарынан қол жеткізу құралдары кіреді.
Телекоммуникация желілерінде мониторинг орталықтарын қалыптастыруды осы желілердің иелері, байланыс операторлары жүзеге асырады.
25. Телекоммуникация желісіндегі мониторинг орталығына (орталықтарына) ЖІІ жүргізу жөніндегі уәкілетті органның әкімшілендіру және өңдеу жұмыс орындарын қосу қамтамасыз етіледі.
Жұмыс орындарын косу стандарттық жабдықтар мен мемлекеттік құпияларды қорғайтын техникалық құралдардың көмегімен жүзеге асырылады.
26. Саны 10000 абоненттен аспайтын әр түрлі телекоммуникация желілерін, осы желілердің бірыңғай мониторинг орталығын қалыптастыру кезінде ЖІІ жүргізу функциялары мен техникалық құралдары бойынша біріктіруге болады. Бұл орайда, ЖІІ жүргізу функциялары мен техникалық құралдары бойынша біріктірілген барлық телекоммуникация желілерінде ЖІІ жүргізу қамтамасыз етіледі.
Телекоммуникация желілерін ЖІІ жүргізу функциялары мен техникалық құралдары бойынша біріктіруді осы желілердің иелері, байланыс операторлары жүзеге асырады.
27. Телекоммуникациялық жабдықты реттеу, техникалық қолдау, қызмет көрсету, жоспарлы-алдын алу және жөндеп қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу үшін, ЖІІ жүргізу функциясын тексеретін, арнайы ақпараттық бағдарламалық және сындарлы орындалуы бар тестілік аспаптарды қолдануға болады.

19. Специальные базы данных должны иметь средства защиты от аварийного удаления записей, а также средства резервного сохранения записей.
20. Средства сбора статистической информации о соединениях должны обеспечивать сбор информации обо всех соединениях в сети телекоммуникаций и хранение данной информации в период времени не менее 3-х лет.
21. Средства определения местоположения должны обеспечивать стандартную точность определения местоположения мобильных абонентов.
22. Рабочие места администрирования пульта (систем) управления в составе телекоммуникационного оборудования должны обеспечивать задание телефонных номеров, идентификаторов пользователей сетей Интернет, адресов электронной почты, других аналогичных идентификационных признаков пользователей услуг связи для осуществления перехвата и записи их сообщений.
23. Рабочие места обработки сообщений, хранящихся в специальных базах данных, в составе телекоммуникационного оборудования должны обеспечивать прослушивание звуковых сообщений, чтение, просмотр документальных сообщений.
24. В сети телекоммуникаций должен быть сформирован один или несколько центров мониторинга для обеспечения ОРМ, включающий в свой состав пульты (системы) управления для организации перехвата сообщений и сбора информации на данной сети телекоммуникаций, специальные базы данных для хранения отобранных при ОРМ сообщений и информации, средства доступа с вынесенных рабочих мест администрирования и обработки.
Формирование центров мониторинга на сетях телекоммуникаций осуществляется владельцами этих сетей, операторами связи.
25. К центру (центрам) мониторинга на сети телекоммуникаций должно обеспечиваться подключение рабочих мест администрирования и обработки уполномоченного органа по проведению ОРМ.
Подключение рабочих мест осуществляется с помощью стандартного оборудования и технических средств защиты государственных секретов.
26. Разные сети телекоммуникаций с количеством абонентов не более 10000 могут объединяться по функциям и средствам технического проведения ОРМ при формировании единого центра мониторинга данных сетей. При этом обеспечивается проведение ОРМ на всех сетях телекоммуникаций, объединенных по функциям и средствам технического проведения ОРМ.
Объединение сетей телекоммуникаций по функциям и средствам Технического проведения ОРМ осуществляется владельцами этих сетей, операторами связи.
27. Для настройки, технической поддержки, обслуживания, проведения планово-профилактических и ремонтно-восстановительных работ телекоммуникационного оборудования могут применяться тестовые приборы, содержащие специальное аппаратно-программное и конструктивное исполнение для проверки функций проведения ОРМ.

5. Жоспарлауға қойылатын қауіпсіздік талаптары
28. Телекоммуникация желілері ЖІІ қамтамасыз ету жобаларымен қамтылуы тиіс, оларда телекоммуникациялық жабдықтар туралы мынадай мәліметтер болуы тиіс:
1) тізбе, техникалық сипаттама, қосу схемасы;
2) сәйкестік сертификаттарының болуы;
3) пайдалану қағидасы.
29. Телекоммуникация жабдығының техникалық сипаттамасы мен қосу схемасы мыналарды:
1) қалалар мен елді мекендердің географиялық орналасқан жерлерін ескеріп, телекоммуникация желісінің орналасуын;
2) ЖІІ жүргізу функцияларын және техникалық құралдарын;
3) телекоммуникация желісінде орналасуын және мониторинг орталығын (орталықтарын);
4) әкімшілендіру және басқару жұмыс орындарының қосылуын;
5) оларға қатысты ЖІІ жүргізілуі қамтамасыз етілетін абоненттер топтарын;
6) санкциясыз қол жеткізуді физикалық және аппараттық-бағдарламалық шектеу және мемлекеттік құпияларды қорғау шараларын бейнелеуі тиіс.
6. Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі талаптар
30. ЖІІ жүргізу кезінде телекоммуникациялық жабдықты пайдалану мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің айналымын реттейтін нормативтік құқықтық актілерді белгіленген құпиялық режимнің талаптарын ескере отырып жүзеге асырылуы тиіс.
31. Телекоммуникация желілерінің объектілерінде құпиялылық режимі және телекоммуникациялық жабдықты құрастыру және баптау жөнінде мамандардың, пайдаланушылардың, қызмет көрсететін және пайдаланушы персоналдың қол жеткізуіне рұқсат беру жүйесі міндетті түрде ұйымдастырылуы тиіс.
32. ЖІІ жүргізу кезінде мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз ету үшін телекоммуникация желілерінің иелері, байланыс операторлары телекоммуникациялық жабдықтың құрамында мынадай құралдардың болуын қамтамасыз етеді:
1) бағдарламалық қамтамасыз етуді қорғау;
2) жабдыққа физикалық әсер ету туралы сигнал беру (ашылуы, қосылуы, ақауы т.б. туралы);
3) әсер етуші көздерді анықтау үшін санкциясыз қол жеткізу әрекетін, уақытын, орнын және әсер ету түрін, жабдықтың техникалық мүмкіндігін қоса ескере отырып тіркеу.
7. Сәйкестікті растау
33. Телекоммуникациялық жабдықтың сәйкестігін растау Техникалық регламентте және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысымен бекітілген "Сәйкестікті растау рәсімі" техникалық регламентінде белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
34. Телекоммуникациялық жабдық міндетті түрде сертификаттаудан өткізіліп, ЖІІ техникалық қамтамасыз ету саласындағы сәйкестігі расталуы тиіс.
Техникалық регламенттің 14 және 32-тармақтарында көрсетілген жеке жүйелердің (құралдардың) сәйкестігін растауға рұқсат етіледі.

5. Требования безопасности к проектированию
28. Сети телекоммуникаций должны сопровождаться проектами обеспечения ОРМ, в которых должны содержаться следующие сведения о телекоммуникационном оборудовании:
1) перечень, техническое описание, схемы включения;
2) наличие сертификатов соответствия;
3) правила эксплуатации.
29. Техническое описание и схемы включения телекоммуникационного оборудования должны отображать:
1) расположение в сети телекоммуникаций, с учетом географического местоположения в городах и населенных пунктах;
2) функции и средства технического проведения ОРМ;
3) расположение в сети телекоммуникаций и функции центра (центров) мониторинга;
4) подключение рабочих мест администрирования и обработки;
5) группы абонентов, в отношении которых обеспечивается проведение ОРМ;
6) меры физического и аппаратно-программного ограничения несанкционированного доступа и защиты государственных секретов.
6. Требования по защите государственных секретов
30. Эксплуатация телекоммуникационного оборудования при проведении ОРМ должна осуществляться с учетом требований режима секретности, определенного нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок обращения со сведениями, составляющими государственные секреты.
31. На объектах сетей телекоммуникаций должны быть организованы режим секретности и разрешительная система допуска специалистов по монтажу и наладке, пользователей, обслуживающего и эксплуатационного персонала телекоммуникационного оборудования.
32. Для обеспечения защиты государственных секретов при проведении ОРМ владельцы сетей телекоммуникаций, операторы связи обеспечивают наличие в составе телекоммуникационного оборудования следующих средств:
1) защиты программного обеспечения;
2) сигнализации о физическом воздействии на оборудование (о вскрытии, подключении, поломке и т.д.);
3) фиксирования попыток несанкционированного доступа для выявления источников воздействия, включая регистрацию времени, места и типа воздействия, с учетом технических возможностей оборудования.
7. Подтверждение соответствия
33. Подтверждение соответствия телекоммуникационного оборудования осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Техническим регламентом и техническим регламентом "Процедуры подтверждения соответствия", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90.
34. Телекоммуникационное оборудование подлежит подтверждению соответствия в области технического обеспечения ОРМ в форме проведения обязательной сертификации.
Допускается подтверждение соответствия отдельных систем (средств), указанных в пунктах 14 и 32 Технического регламента.

35. Сертификаттау сынақтары кезінде телекоммуникациялық жабдықтың ЖІІ техникалық жүргізу функцияларын тексеру үшін қолда бар арнайы аппараттық-бағдарламалық және конструктивтік орындалу тестілік құралдары қолданылады.
36. Сертификаттаудан өткен телекоммуникациялық жабдық белгіленген нысандағы сәйкестік белгісімен таңбаланады.
8. Қолданылу мерзімдері мен шарттары
37. Техникалық регламент қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер олар Техникалық регламентке сәйкес келтірілгенге дейін Техникалық регламенттің талаптарына қайшы келмейтін және ұлттық қауіпсіздік мүддесін қорғау мақсатына сәйкес келетін бөлігінде ғана орындалуы тиіс.
38. Құрамында бұрынғы қолданыстағы құқықтық талаптарға сәйкес құрастырылған телекоммуникациялық жабдықтары бар телекоммуникация желілері аталған жабдықтың пайдалану мерзімі аяқталуына қарай осы Техникалық регламентке сәйкес келтірілуі тиіс.
39. Пайдаланудағы телекоммуникациялық жабдықтың қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін растайтын, Техникалық регламент қолданысқа енгізілгенге дейін қабылданған құжаттар оларда белгіленген мерзімнің аяқталуына дейін жарамды деп есептеледі.

35. При сертификационных испытаниях применяются тестовые приборы, имеющие специальное аппаратно-программное и конструктивное исполнение для проверки функций технического проведения ОРМ телекоммуникационного оборудования.
36. Телекоммуникационное оборудование, прошедшее сертификацию, маркируется знаком соответствия установленной формы.
8. Сроки и условия действия
37. С момента введения в действие Технического регламента нормативные правовые акты, действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствие с техническим регламентом подлежат исполнению только в части, не противоречащей требованиям Технического регламента и соответствующей целям защиты интересов национальной безопасности.
38. Сети телекоммуникаций, имеющие в составе телекоммуникационное оборудование, построенные в соответствии с действовавшими ранее нормативными требованиями, должны приводиться в соответствие с настоящим техническим регламентом по мере истечения срока эксплуатации указанного оборудования.
39. Документы, подтверждающие соответствие требованиям безопасности находящегося в эксплуатации телекоммуникационного оборудования, принятые до введения в действие Технического регламента, считаются действительными до окончания установленного в них срока.