Орман және аңшылық шаруашылығы саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 403 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 3 маусымдағы № 607 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2014 № 607 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабының 2-тармағына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1,  15-2-баптарынасәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Зоологиялық коллекцияларды құру және мемлекеттік есепке алу туралы куәлік беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
2) «Ағаш кесу және орман билетін беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
3) «Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 сәуірдегі
№ 403 қаулысымен
бекітілген
«Зоологиялық коллекцияларды құру және мемлекеттік есепке алу туралы куәлік беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Зоологиялық коллекцияларды құру және мемлекеттік есепке алу туралы куәлік беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5-кіреберіс және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі - Комитет) Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 13-кіреберіс мекенжай бойынша  көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 8-бабының 19) тармақшасы, «Зоологиялық коллекциялар жинау және оларды мемлекеттік есепке алу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы № 1413 қаулысы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысымен бекітілген Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімінің 146-тармағы негізінде көрсетіледі.

Об утверждении стандартов государственных услуг в области лесного и охотничьего хозяйства и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 403. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2014 года № 607
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.06.2014 № 607 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства о создании и государственном учете зоологических коллекций";
2) стандарт государственной услуги "Выдача лесорубочного и лесного билета";
3) стандарт государственной услуги "Выдача удостоверения охотника".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2011 года № 403
Стандарт государственной услуги
"Выдача свидетельства о создании
и государственном учете зоологических коллекций"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача свидетельства о создании и государственном учете зоологических коллекций" (далее - государственная услуга) предоставляется Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по адресу: город Астана, улица Орынбор, 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и Комитетом рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по адресу: город Астана, улица Орынбор, 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 13 (далее - Комитет).
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 19) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года № 1413 "Об утверждении Правил создания и государственного учета зоологических коллекций", пункта 146 Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы ақпарат және мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің һttр://www.mіnаgrі.gоv.kz интернет-ресурсында «нормативтік құқықтық актілер бөлімінің» «Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары» бөлімшесінде, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты 5 және 13-кіреберістер (тиісінше) тел. (87172) 743324 және 8 (7172) 743324 мекенжайы бойынша Комитеттердегі стендтерде орналасқан.
5. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесі зоологиялық коллекцияларды құру және мемлекеттік есепке алу туралы куәлікті (бұдан әрі - Куәлік) қағаз тасығышта беру немесе оны беруден жазбаша нысанда дәлелді бас тарту болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет мынадай мерзімде көрсетіледі:
1) тұтынушы осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметтерді ұсыну мерзімі - 10 (он) жұмыс күн ішінде;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минут;
3) мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін ұсынылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетілусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін күту және құжаттарды дайындау үшін (күту креслолары, қажетті құжаттарды толтыру үшін орындар қажетті құжаттардың тізбесі мен оларды толтыру үлгілері ілінген ақпараттық стенділер бар) жағдай жасалады. Комитеттердің ғимараттары физикалық мүмкіндігі шектеулі адамдардың келуіне арналған пандустары бар кіру есігімен жабдықталған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) объектілердің (экспонаттардың) мемлекеттік, орыс және латын тілдеріндегі тізбесі;
3) коллекцияның сатып алынғандығын және оны иемденудің (иелік етудің) заңдылығын растайтын құжаттар;
4) тиісті Комитеттің зоологиялық коллекциялардың бар екенін және оның жай-күйін растайтын аумақтық бөлімшесінің құжаты.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш Комитетке еркін түрде беріледі.

4. Информация о предоставлении государственной услуги и стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещены на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.gov.kz, в разделе "нормативные правовые акты" в подразделе "постановления Правительства Республики Казахстан", и на стендах в Комитетах по адресам: город Астана, улица Орынбор, 8, Административное здание "Дом министерств", подъезды 5 и 13 (соответственно), тел.: (8-7172) 74-33-24 и (8-7172) 74-26-95.
5. Результатом предоставляемой государственной услуги является выдача свидетельства о создании и государственном учете зоологических коллекций (далее - Свидетельство) на бумажном носителе или мотивированный отказ в его выдаче в письменной форме.
6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) сроки предоставления государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Стандарта - в течение 10 (десяти) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги - 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги - 30 (тридцать) минут.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Для предоставления государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (кресла для ожидания, места для заполнения документов оснащаются стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги:
1) заявление в произвольной форме;
2) перечень объектов (экспонатов) на государственном, русском и латинском языках;
3) документы, подтверждающие приобретение и законность владения (распоряжения) коллекцией;
4) документ территориального подразделения соответствующего Комитета, подтверждающий наличие и состояние зоологической коллекции.
12. Заявление на оказание государственной услуги предоставляется в соответствующий Комитет в произвольной форме.

13. Мемлекеттік қызмет алу үшін Тұтынушы өтінішті және оған қоса ұсынылатын қажетті құжаттарды тиісті Комитеттің кеңсесіне: Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5 және 13 кіреберіс мекенжайы бойынша береді.
14. Тұтынушының қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат тіркеу күні мен нөмірі және мемлекеттік қызметті алу күні көрсетілген талон болып табылады.
15. Мемлекеттік қызмет тұтынушының жеке өзіне немесе нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша басқа адамға, сондай-ақ заңды тұлға немесе құрылтайшы құжаттарында осыған уәкілеттік берілген өзге де тұлғаның қол қойған және осы ұйымның мөрімен куәландырылған сенімхат бойынша беріледі.
16. Осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық көлемде ұсынылмауы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитеттің мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымды адамдары өз қызметінде:
1) қарапайымдылық таныту, өзінің лауазымдық жағдайын баса көрсетпеу және пайдаланбау;
2) сыпайы және әдепті болу;
3) өтініштерді қарау кезінде төрешілдік пен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеу, олар бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қолдану;
4) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғау және оның құпиялылығын сақтауды қамтамасыз етуді басшылыққа алады.
4. Жұмыстың нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет ұсыну жөніндегі жұмыс нәтижелері осы Стандартқа қосымшаға сәйкес сапа мен тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Комитеттердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің мақсаты мәні жыл сайын мемлекеттік қызмет көрсететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Комитеттің лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану, сондай-ақ шағымды әзірлеуге көмек көрсету тәртібін түсіндіруді тиісті Комитеттің заң қызметінің маманы Астана қаласы, Орынбор көшесі 8, «Министрліктер үйі» Әкімшілік ғимараты 5 және 13 кіреберіс, кеңсе тел.8 (7172) 74-33-15 және 8 (7172) 74-17-42 (тиісінше) мекенжайы бойынша жүзеге асырылады.
21. Мемлекеттік қызмет ұсыну нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің атына: Астана қаласы, Кенесары көшесі, 36-үй, һttр://www.mіnаgrі.gоv.kz интернет- ресурсына мекен-жайы бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.30-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін беріледі.

13. Для получения государственной услуги Потребитель сдает заявление и прилагаемые к нему необходимые документы, в канцелярию соответствующей Комитета по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и 13.
14. Документом, подтверждающим, что потребитель сдал необходимые документы, является талон, с указанием даты и номера регистрации и даты получения государственной услуги.
15. Государственная услуга предоставляется при личном посещении потребителя или другому лицу под роспись по нотариально заверенной доверенности, либо по доверенности, подписанной руководителем юридического лица или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и заверенной печатью этой организации.
16. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 11 настоящего Стандарта.
3. Принципы работы
17. В своей деятельности должностные лица Комитета, предоставляющего государственную услугу, руководствуются следующими принципами:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение;
2) быть вежливыми и корректными;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
4) обеспечить сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя услуги.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по предоставлению государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа Комитета, оказывающего государственную услугу, ежегодно утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) должностного лица Комитета, а также оказание содействия в подготовке жалобы осуществляется специалистом юридической службы соответствующего Комитета по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и 13, телефоны Канцелярии (8-7172) 74-33-15 и (8-7172) 74-17-42 (соответственно).
21. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги жалоба подается на имя Министра сельского хозяйства Республики Казахстан по адресу: город Астана, ул. Кенесары, д. 36, интернет-ресурс http://www.minagri.gov.kz, в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов.

22. Лауазымды адамдар сыпайы қызмет көрсетпеген жағдайда шағым Комитет төрағасының атына: Астана қаласы, Орынбор көшесі 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5 және 13-кіреберіс (тиісінше) мекенжайы бойынша беріледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағым дәлелді бас тарту көшірмесі қоса беріле отырып, еркін нысанда жазбаша беріледі.
25. Қабылданған шағым тиісті Комитеттің кеңсесінде тіркеледі. Шағым берген тұтынушыға күні мен уақыты, шағымды қабылдаған лауазымды адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беру шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Шағымның қарау барысы туралы ақпаратты тиісті Комитет кеңсесінің қызметкерлерінен Астана қаласы, Орынбор көшесі 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5 және 13 кіреберіс (тиісілі), Кеңсе телефоны 8 (7172) 74-33-15 және 8 (7172) 74-17-42 (тиісілі) мекенжайы бойынша алуға болады.
Шағымдарды қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
26. Тұтынушы қосымша ақпаратты: Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5 және 13 кіреберіс (тиісінше), www.mіnаgrі.gоv.kz, www.ҒНС.kz. интернет-ресурсынан, тел.: (8-7172) 745525; факс 743300 е-mаіl:
Ғаunа@mіnаgrі.kz. және 8 (7172) 74-17-42 (тиісінше) мекенжай бойынша тиісті Комитеттің кеңсесінен алуына болады.
«Зоологиялық коллекцияларды құру және
мемлекеттік есепке алу туралы куәлік беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
қосымша
Кесте. Сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа мен тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Келесі жылғы көрсеткішті  мақсатты мәні
Есепті жылдағы көрсеткіштің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылылығы
1.1. құжат тапсырылған сәттен бастап қызмет көрсету жағдайларының % (үлесі)
2. Сапа
2.1. қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. қызмет көрсету сапасына және оны көрсету тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3.2. ақпаратына электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. шағымдану тәртібінің қазіргі тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 сәуірдегі
№ 493 қаулысымен
бекітілген
«Ағаш кесу және орман билетін беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер

22. В случае некорректного обслуживания жалоба подается на имя Председателя соответствующего Комитета по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и 13 (соответственно).
23. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба подается в письменной произвольной форме с приложением копии мотивированного отказа.
25. Принятая жалоба регистрируется в канцелярии соответствующего Комитета. Подтверждением принятия жалобы является выдача потребителю, подавшему жалобу, талона с указанием даты и времени, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего жалобу. Информацию о ходе рассмотрения жалобы можно получить у должностных лиц канцелярии соответствующего Комитета, по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и 13 (соответственно), телефоны Канцелярии (8-7172) 74-33-15 и (8-7172) 74-17-42 (соответственно).
Рассмотрение жалоб осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Дополнительную информацию потребитель может получить в канцелярии соответствующего Комитета по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5 и 13 (соответственно), интернет-ресурс: www.minagri.kz; www.FHC.kz. тел.: (8-7172) 74-33-25; факс 74-33-00; e-mail: fauna@minagri.kz и (8-7172) 74-17-42 (соответственно).
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Выдача свидетельства
о создании и государственном
учете зоологических коллекций"
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством
процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг
информации, которые доступны в
электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2011 года № 403
Стандарт государственной услуги
"Выдача лесорубочного и лесного билета"
1. Общие положения

1. «Ағаш кесу және орман билетін беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетеді.
2. Керсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 шілдедегі Орман кодексінің 18-бабының 6) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде өсіп тұрған сүректі босату ережесін бекіту туралы» 2003 жылғы 22 желтоқсандағы № 1287, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімін бекіту туралы» 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745, «Ағаш кесу мен орман билетінің нысандары, Ағаш кесу мен орман билетін есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын бекіту туралы» 2011 жылғы 12 желтоқсандағы № 1511 қаулылары негізінде ұсынылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.07 № 305 Қаулысымен.
4. Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы ақпарат және мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.mіnаgrі.gоv.kz интернет-ресурсында, «нормативтік құқықтық актілер» бөлімінде «Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары» кіші бөлімінде, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің (бұдан әрі - Комитет) www.fhс.kz интернет-ресурсында және осы Стандарттың 1-қосымшасын көрсетілген мекенжайлар бойынша Комитеттің орман шаруашылығы мен кәсіпорындарының табиғат қорғау және мемлекеттік мекемелері кеңселерінің үй-жайларындағы стендтерде орналастырылған.
5. Ұсынылатын мемлекеттік қызметтің нәтижесі ағаш кесу және (немесе) орман билетін қағаз тасымалдағышта немесе оларды беруден жазбаша түрде дәлелді бас тарту болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет мынадай мерзімде ұсынылады:
1) тұтынушы осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі - 3 (үш) жұмыс күн ішінде;
2) мемлекеттік қызметті алғанға дейін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты - 30 (отыз) минут;
3) мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты — 30 (отыз) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызметті Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін ұсынады. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.

1. Государственная услуга "Выдача лесорубочного и лесного билета" (далее - государственная услуга) предоставляется природоохранными и государственными учреждениями лесного хозяйства и предприятиями Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 6) статьи 18 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года, постановлений Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года № 1287 "Об утверждении Правил отпуска древесины на корню на участках государственного лесного фонда", от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", от 12 декабря 2011 года № 1511 "Об утверждении форм лесорубочного и лесного билета, Правил учета, хранения, заполнения и выдачи лесорубочного и лесного билета".
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 07.03.2012 № 305.
4. Информация о предоставлении государственной услуги и стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещены на Интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.gov.kz, в разделе "нормативные правовые акты" в подразделе "постановления Правительства Республики Казахстан", на интернет-ресурсе Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комитет) - www.fhc.kz и на стендах в помещениях контор природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
5. Результатом предоставляемой государственной услуги является выдача лесорубочного и (или) лесного билета, на бумажном носителе или мотивированного отказа в их выдаче в письменной форме.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Стандарта - в течение 3 (трех) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги - 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги - 30 (тридцать) минут.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Государственная услуга предоставляется природоохранными и государственными учреждениями лесного хозяйства и предприятиями Комитета в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

10. Мемлекеттік қызметті ұсыну үшін күту және қажетті құжаттарды дайындау үшін (күту креслолары, құжаттарды толтыру үшін орындар қажетті құжаттардың тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар стенділермен жарақталады) жағдайлар жасалады. Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары кеңселерінің ғимараттары физикалық мүмкіндігі шектеулі адамдардың келуіне арналған пандустары бар кіру есігімен жабдықталады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) орман кесу билетін алу үшін:
еркін нысанда жазылған өтініш;
тендер нәтижелері туралы хаттама;
ұзақ мерзімді орман пайдалану туралы шарт;
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген ставкалар мен мерзімдерге сәйкес орман пайдаланғаны үшін ақы төленгенін растайтын түбіртек;
2) орман билетін алу үшін:
еркін нысанда жазылған өтініш;
тендер нәтижелері туралы хаттама (бір жылдан жоғары);
ұзақ мерзімді орман пайдалану шарты.
оның ішінде:
ғылыми мақсаттарда қосалқы орман пайдалануды жүзеге асыруға (алғаш рет өтініш жасалғанда) қосымша:
ғылыми ұйымды қадағалайтын ғылыми кеңес бекіткен ғылыми-тақырыптық жоспардан үзіндінің және ғылыми-зерттеу жұмыстары бағдарламасының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
дәрілік шикізатты алу кезінде негіздемелік материалдары (биологиялық негіздеме, мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы) беріледі;
мемлекеттік тапсырыс шеңберінде ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыруға:
Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелерімен және кәсіпорындарымен жасалған шарттың көшірмесі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.07 № 305 Қаулысымен.
12. Мемлекеттік қызметті ұсынуға арналған өтініш еркін нысанда толтырылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарына өтініш жасау қажет.
14. Тұтынушының қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат тіркеу күні мен нөмірі және мемлекеттік қызметті алатын күні көрсетілген талон болып табылады.
15. Мемлекеттік қызмет тұтынушының жеке келуі кезінде беріледі.
16. Осы Стандарттың 11 -тармағында көрсетілген құжаттарды толық көлемінде ұсынбау мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.

10. Для предоставления государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (кресла для ожидания, места для заполнения документов оснащаются стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здания контор природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета оборудуются входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы:
1) для получения лесорубочного билета:
заявление в произвольной форме;
протокол о результатах тендера;
договор долгосрочного лесопользования;
квитанцию, подтверждающую уплату платы за лесные пользования, согласно ставкам и срокам, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) для получения лесного билета;
заявление в произвольной форме;
протокол о результатах тендера (свыше одного года);
договор долгосрочного лесопользования;
в том числе:
на осуществление побочных лесных пользований в научных целях (при первичном обращении) дополнительно представляется:
нотариально засвидетельствованная копия выписки из научно-тематического плана, утвержденного ученым советом профилирующей научной организации и программы научно-исследовательских работ;
обосновывающие материалы при изъятии лекарственного сырья (биологическое обоснование, заключение государственной экологической экспертизы);
на осуществление научно-исследовательских работ в рамках государственного заказа:
копия договора с природоохранными и государственными учреждениями лесного хозяйства и предприятиями Комитета.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.03.2012 № 305.
12. Заявление на предоставление государственной услуги заполняется в произвольной форме.
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо обратиться в природоохранные и государственные учреждения лесного хозяйства и предприятия Комитета по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
14. Документом, подтверждающим, что потребитель сдал необходимые документы, является талон, с указанием даты и номера регистрации и даты получения государственной услуги.
15. Государственная услуга предоставляется при личном посещении потребителя.
16. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 11 настоящего Стандарта.

3. Жұмыс қағидаттары
17. Мемлекеттік қызметті ұсынатын Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен және кәсіпорындарының лауазымды адамдары өз қызметінде:
1) қарапайымдылық таныту, өзінің лауазымдық жағдайын баса көрсетпеу және пайдаланбау;
2) сыпайы және әдепті болу;
3) құжаттарды қарау кезінде төрешілдік пен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеу, белгіленген мерзімде олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
4) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын сақтау қағидаттарын басшылыққа алады.
4. Жұмыстың нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметті ұсыну жөніндегі жұмыс нәтижелері осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа мен тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Комитеттің мемлекеттік қызмет көрсететін табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарының, жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарының лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану, сондай-ақ шағымды әзірлеуге көмек көрсету тәртібін түсіндіруді осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарының заң қызметінің маманы жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік қызмет ұсыну нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Астана қаласы, Орынбор көшесі 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты 5-кіреберіс, е-mаіl: оорt@mіnаgrі.kz. мекенжайы бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Комитет төрағасының атына білдіреді.
22. Лауазымды адамдар сыпайы қызмет көрсетпеген жағдайда шағым Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары басшысының атына осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша беріледі.
23. Мемлекеттік қызмет ұсыну нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағым дәлелді бас тарту көшірмесі қоса беріле отырып, еркін нысанда жазбаша беріледі.
25. Қабылданған шағым осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері және кәсіпорындарының кеңселерінде ақпаратты есепке алу журналында тіркеледі.
Шағым берген тұтынушыға күні мен уақыты, шағымды қабылдаған лауазымды адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беру шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Шағымды қарау барысы туралы ақпаратты мекенжайлары осы Стандарттқа 1-қосымшада көрсетілген Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындары кеңселерінің қызметкерлерінен алуға болады.

3. Принципы работы
17. В своей деятельности должностные лица природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета, предоставляющие государственную услугу, руководствуются следующими принципами:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение;
2) быть вежливыми и корректными;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
4) обеспечить сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя услуги.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по предоставлению государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности, в соответствии с приложением 2 к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета, оказывающих государственную услугу, ежегодно утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета, а также оказание содействия в подготовке жалобы осуществляется специалистом юридической службы природоохранных и государственных учреждений лесного хозяйства и предприятий Комитета по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
21. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5, e-mail: oopt@minagri.kz, в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
22. В случае некорректного обслуживания должностных лиц жалоба подается на имя руководителя природоохранного и государственного учреждения лесного хозяйства и предприятия Комитета по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
23. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба подается в письменной произвольной форме с приложением копии мотивированного отказа.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации канцелярии природоохранных и государственных учреждениях лесного хозяйства и предприятий Комитета, указанных в приложении 1 к настоящему Стандарту.
Подтверждением принятия жалобы является выдача потребителю, подавшему жалобу, талона с указанием даты и времени, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего жалобу. Информацию о ходе рассмотрения жалобы можно получить у специалистов канцелярии природоохранных и государственных учреждениях лесного хозяйства и предприятий Комитета, адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.

Шағымдарды қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
26. Тұтынушы қосымша ақпаратты осы Стандарттағы 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Комитеттің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарынан алуына болады.
«Ағаш кесу және орман билетін беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің табиғат қорғау және орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарының мекенжайы
Ұйымның атауы
Заңды мекенжайы
Байланыс телефондары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашлығы комитетінің қарамағындағы орман шаруашылығы мекемелері
Мемлекеттік табиғи қорықтар
Ақсу-Жабағылы
161310, Оңтүстік Қазақстан облысы, Түлкібас ауданы, Жабағлы а., Абай көшесі, 28

Рассмотрение жалоб осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Дополнительную информацию потребитель может получить в природоохранных и государственных учреждениях лесного хозяйства и предприятиях Комитета по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
Приложение 1
к Стандарту государственной услуги
"Выдача лесорубочного и лесного билета"
Адреса природоохранных и государственных учреждений лесного
хозяйства и предприятий Комитета лесного и охотничьего
хозяйства Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Наименование
организации
Юридический адрес
Контактные
телефоны
Лесные учреждения, находящиеся в ведении
Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
Государственные природные заповедники
Аксу-Жабаглинский
161310, Южно-Казахстанская
область, Тюлькубасский район,
село Жабаглы, улица Абая, 28

725-3-85-66-33
Алакөл
040200, Алматы облысы, Алакөл ауданы, Үшарал қ., Қабанбай батыр көшесі, 32
728-3-32-26-63
Алматы
041600, Алматы облысы, Талғар қаласы, Аққу кенті, 1
727-7-42-36-56
Барсакелмес
120100, Қызылорда облысы, Арал қаласы, Милиция көшесі, 14
724-3-32-22-31
Батыс-Алтай
071300, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Семипалатинская көшесі, 9
723-3-62-69-27
Қаратау
160400, Оңтүстік Қазақстан облысы, Кентау қаласы, Уалиханов көшесі, 17
725-3-62-69-66
Қорғалжын
021300, Ақмола облысы, Қорғалжын кенті, Мадина көшесі, 20
716-3-72-16-50
Марқакөл
071217, Шығыс Қазақстан облысы, Күршім ауданы, Урунхай ауылы.
723-3-04-43-19
Наурызым
111400, Қостанай облысы, Қарамеңді ауылы, Лесная көшесі, 5
714-5-49-11-41
Үстірт
130200, Маңғыстау облысы, Жаңаөзен ауылы, Спортивный көшесі, 7
729-3-44-38-33
Мемлекеттік ұлттық табиғи парктер
«Алтын-Емел»
041103, Алматы облысы, Кербұлақ ауданы, Басшы ауылы, Мәметова көшесі, 1
728-4-03-18-53
Баянауыл
140300, Павлодар облысы, Баянауыл ауданы, Баянауыл кенті, Шонай көшесі.
718-4-09-10-54
Іле-Алатау
Алматы қаласы, Қарасай ауданы, Каменка ауылы, Жандосов көшесі, 1
727-2-28-58-88
Қарқаралы
100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы, М. Мамыраев көшесі, 1
721-4-63-12-14
Катонқарағай
070908, Шығыс Қазақстан облысы, Катон-Қарағай ауданы, Катон-Карағай ауылы, О. Бекеев көшесі, 115
723-4-22-13-45
«Көкшетау»
020000, Кекшетау қаласы, Темірбеков көшесі, 54
716-2-25-12-30
«Көлсай көлдері»
041422, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Саты ауылы, Ұлтарақов көшесі, 38
727-7-72-76-81
Сайрам-Өгем
160009, Шымкент қаласы, Желтоқсан көшесі, 18
725-2-23-33-22
Шарын
041800, Алматы облысы, Ұйғыр ауданы, Шонжы ауылы, Қадырбаев көшесі, 4

725-3-85-66-33
Алакольский
040200, Алматинская область,
Алакольский район, город
Ушарал, улица Кабанбай батыра,
32
728-3-32-26-63
Алматинский
041600, Алматинская область,
город Талгар, поселок Акку, 1
727-7-42-36-56
Барсакельмесский
120100, Кызылординская
область, город Аральск, улица
РК Милиции, 14
724-3-32-22-31
Западно-Алтайский
071300, Восточно-Казахстанская
область, город Риддер, улица
Семипалатинская, 9
723-3-62-69-27
Каратауский
160400, Южно-Казахстанская
область, город Кентау, улица
Уалиханова, 17
725-3-62-69-66
Коргалжынский
021300, Акмолинская область,
поселок Коргалжын, улица
Мадина, 20
716-3-72-16-50
Маркакольский
071217, Восточно-Казахстанская
область, Курчумский район,
село Урунхайка
723-3-04-43-19
Наурзумский
111400, Костаиайская область,
село Караменды, улица Лесная,
5
714-5—49-11-41
Устюртский
130200, Мангистауская область,
село Жанаозен, улица
Спортивная, 7
729-3—44-38-33
Государственные национальные природные парки
«Алтын-Эмель»
041103, Алматинская область,
Кербулакский район, село
Басши, улица Маметовой, 1
728-4-03-18-53
Баянаульский
140300, Павлодарская область,
Баянаульский район, поселок
Баянаул, село Шонай
718-4-09-10-54
Жонгар-Алатауский
041500, Алматинская область,
город Сарканд, улица Арычная,
74
728-39-2-33-33
Иле-Алатауский
город Алматы, Карасайский
район, село Каменка, улица
Жандосова, 1
727-2-28-58-88
Каркаралинский
100800, Карагандинская
область, город Каркаралинск,
улица М. Мамыраева, 1
721-4-63-12-14
Катон-Карагайский
070908, Восточно-Казахстанская
область, Катон-Карагайский
район, село Катон-Карагай,
улица О. Бокеева, 115
723-4-22-13-45
«Кокшетау»
020000, город Кокшетау, улица
Темирбекова, 54
716-2-25-12-30
«Көлсай көлдері»
041422, Алматинская область,
Райымбекский район, село Саты,
улица Ултаракова, 38
727-7-72-76-81
Сайрам-Угамский
160009, город Шымкент, улица
Желтоксан, 18
725-2-23-33-22
Чарынский
041800, Атматинская область,
Уйгурский район, село Шонжа,
улица Кадырбаева, 4

727-7-82-14-33
Мемлекеттік табиғи резерваттар
Ақжайық
060027, Атырау облысы, Атырау қаласы, Привокзвлъный 5, ықшам ауданы
«Ертіс орманы»
141113, Павлодар облысы, Шарбақты ауданы, Шалдай ауылы, Ленина көшесі, 60
718-3-62-17-81
Ырғыз-Торғай
030400, Ақтөбе облысы, Ырғыз ауылы, Жүргенов көшесі, 70
713-4-32-17-76
«Семей орманы»
071400, Шығыс Қазақстан облысы, Қызыл кордон кенті, Түктібаев көшесі, 19
722-2-51-45-06
Орман селекциялық орталықтары
Алматы
050002, Алматы қаласы, Байшев көшесі, 23
727-2-39-85-98
Көкшетау
021710, Щучинск қ., Ақмола облысы, «Школьное лесничество» кордоны
716-3-64-12-74
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің қарамағындағы кәсіпорындар
Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы
021400, Ақмола облысы, Сандықтау ауданы, Хуторок к.
716-4-09-27-82
«Жасыл аймақ» РМК
010000, Астана қ., Пригородный кенті, Школьная көшесі, 1 а
717-2-28-63-53
«Ағаш кесу және орман билетін беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Кесте. Сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапасы мен тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Келесі жылғы көрсеткіштің мақсатты мәні
Есепті жылдағы көрсеткіштің ағымдағы мәні
1
2
3
4

727-7-82-14-33
Государственные природные резерваты
«Акжайык»
060027, Атырауская область,
город Атырау,
микрорайон Привокзальный, 5
712-2-36-62-37
«Ертіс орманы»
141113, Павлодарская область,
Шербактинский район, село
Шалдай, улица Ленина, 60
718-3-62-17-81
Иргиз-Тургайский
030400, Актюбинская область,
село Иргиз, улица Жургенева,
70
713-4-32-17-76
«Семей орманы»
071400, Восточно-Казахстанская
область, поселок Красный
кордон, улица Туктыбаева, 19
722-2-51-45-06
Лесные селекционные центры
Алматинский
050002, город Алматы, улица
Байшева, 23
727-2-39-85-98
Кокшетауский
021710, город Щучинск,
Акмолинская область,
кордон «Школьное лесничество»
716-3-64-12-74
Предприятия, находящиеся в ведении
Комитета лесного и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сандыктауское учебно-
производственное
лесное хозяйство
021400, Акмолинская область,
Сандыктауский район, поселок
Хуторок
716-4-09-27-82
Республиканское
государственное
предприятие «Жасыл
Аймак»
010000, г. Астана, пос.
Пригородный, ул. Школьная, 1а
717-2-28-63-53
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лесорубочного и лесного билета"
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Норматив-
ное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

1. Уақытылылығы
1.1. құжат тапсырылған сәттен бастап қызметті белгіленген мерзімде көрсету жағдайларының % (үлесі)
2. Сапасы
2.1. қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. қызмет көрсету сапасына және оны көрсету тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3.2. ақпаратына электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. шағымданудың қазіргі тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 сәуірдегі
№ 403 қаулысымен
бекітілген
«Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық инспекциялары (бұдан әрі - Аумақтық инспекция) осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 9-бабының 1-тармағының 10) тармақшасы, «Аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысанын және оны беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 301 бұйрығы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысымен бекітілген Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімінің 131-тармағы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы ақпарат және мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.mіnаgrі.gоv.kz интернет-ресурсында, «нормативтік құқықтық актілер бөлімінде» «Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары» кіші бөлімінде және Аумақтық инспекциялар үй-жайларының стенділерінде осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі аңшы куәлігін (бұдан әрі — аңшы куәлігі) (аңшы куәлігінің телнұсқасы) қағаз тасығышта беру немесе оны беруден жазбаша нысанда дәлелді бас тарту болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет мынадай мерзімде ұсынылады:
1) тұтынушы осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет ұсыну мерзімі:
емтихан тапсырудың оң нәтижесін ескеріп - күнтізбелік 74 (жетпіс төрт) күн ішінде;
емтиханды қайта тапсыру нәтижесін ескеріп - 140 (бір жүз қырық) жұмыс күні ішінде;
оның ішінде:
Аумақтық инспекция қабылданған құжаттарды тіркеуді және ұсынылған құжаттар бойынша - 2 (екі) жұмыс күні ішінде шешім қабылдауды жүзеге асырады.
емтихан тапсыру кезеңі - 2 (екі) айдан аспайды;
емтиханның оң нәтижесі болған жағдайда аңшы куәлігін беру - күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жүргізіледі;
емтиханның теріс нәтижесі болса, Аумақтық инспекцияның лауазымды адамы тұтынушыны емтихан тапсырған күні хабардар етеді;
емтиханды қайта тапсыру кезеңі - 2 (екі) айдан аспайды;

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством
процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг
информации, которые доступны в
электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2011 года № 403
Стандарт государственной услуги
"Выдача удостоверения охотника"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача удостоверения охотника" (далее - государственная услуга) предоставляется территориальными инспекциями Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Теринспекция) по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 10) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 301 "Об утверждении Формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря" и пункта 131 Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745.
4. Информация о предоставлении государственной услуги и стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещены на Интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.gov.kz, в разделе "нормативные правовые акты" в подразделе "постановления Правительства Республики Казахстан" и на стендах в помещениях Теринспекции по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
5. Результатом предоставляемой государственной услуги является выдача удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника) (далее - удостоверение охотника) на бумажном носителе или мотивированный отказ в его выдаче в письменной форме.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - потребитель).
7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) срок предоставления государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Стандарта, с учетом:
положительного результата сдачи экзамена - в течение 74 (семьдесят четыре) календарных дней;
повторного результата сдачи экзамена - в течение 140 (сто сорока) рабочих дней;
в том числе:
Теринспекция осуществляет регистрацию принятых документов и принимает решение по представленным документам - в течение 2 (двух) рабочих дней;
период сдачи экзамена - не более 2 (двух) месяцев;
при положительном результате экзамена производится выдача удостоверения охотника - в течение 10 (десяти) календарных дней;
при отрицательном результате экзамена, должностное лицо Теринспекции уведомляет потребителя - в день сдачи экзамена;
период сдачи повторного экзамена - не более 2 (двух) месяцев;

2) мемлекеттік қызметті алуға дейінгі күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минут;
3) мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минуттан аспайды.
8. Аңшы куәлігін беру үшін мемлекеттік баж алынады. Мемлекеттік баж «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген төлем жасалған күні мен мөлшерін растайтын төлем құжаттарын беретін банктер немесе аңшы куәлігі берілген жер бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен қолма қол ақшамен төленеді. Мемлекеттік баж аңшы куәлігі берілгенге дейін төленеді.
9. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін ұсынылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетілусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін күту және құжаттарды дайындау үшін (күту креслолары, құжаттарды толтыру үшін орындар қажетті құжаттардың тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар стенділермен жарақталған) жағдай жасалады. Аумақтық инспекциялардың ғимараттары физикалық мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған қолайлы пандустары бар кіру есігімен жабдықталады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметі алуға арналған қажетті құжаттар тізбесі:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша сауалнама;
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі (азаматтығы жоқ және шетел азаматтары үшін - аңшылық шаруашылығы субъектісімен жасасқан аң аулауды ұйымдастыруға арналған шарттың және тұратын елінде берілген оның аң аулау құқығын куәландыратын құжаттың, жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алу құжатының көшірмесі);
4) жеке тұлғаның ол көрсеткен тұрғылықты жері бойынша тұратынын (тіркелгенін) растайтын құжат;
5) Қазақстан Республикасы салық төлеушісі куәлігінің көшірмесі;
6) өлшемі 3x4 см фотосурет (түрлі-түсті) - 3 дана;
7) аңшылық минимумы бойынша курсты аяқтағаны туралы сертификаттың көшірмесі;
8) аңшы куәлігін беру үшін мемлекеттік баж төленгенін растайтын құжат.
Егер жоғалса немесе қолдану мерзімі аяқталғанға дейінгі жарамсыз болған жағдайда, аңшы куәлігінің телнұсқасын алу үшін:
1) өтініш нысанда толтырылады.
2) өлшем 3 х 4 см фотосурет (түрлі-түсті) - 3 дана қажет.
Аңшы куәлігінің телнұсқасын беру аңшының есеп карточкасы негізінде жүргізіледі.

2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги - 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги - 30 (тридцать) минут.
8. За выдачу удостоверения охотника взимается государственная пошлина. Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций по месту выдачи удостоверения охотника, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие дату и размер оплаты, установленный в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)". Государственная пошлина уплачивается до выдачи удостоверения охотника.
9. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Для предоставления государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (кресла для ожидания, места для заполнения документов оснащаются стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здания Теринспекции оборудуются входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги:
1) заявление в произвольной форме;
2) анкета, по форме, установленной согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
3) копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (для лиц без гражданства и иностранных граждан - копия договора на организацию охоты с субъектом охотничьего хозяйства, документа, удостоверяющего их право на охоту, выданного в стране проживания, и разрешения на пользование животным миром);
4) документ, подтверждающий проживание (регистрацию) физического лица по указанному им месту жительства;
5) копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
6) фотографии (цветные) размером 3 x 4 см - 3 штуки;
7) копия сертификата об окончании курса по охотминимуму;
8) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу удостоверения охотника.
Для получения дубликата удостоверения охотника, в случае если оно утеряно или пришло в негодность до истечения срока действия, необходимо:
1) заявление в произвольной форме;
2) фотографии (цветные) размером 3 x 4 см - 2 штуки.
Выдача дубликата удостоверения охотника производится на основании учетной карточки охотника.

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті еркін нысанда толтырылады.
13. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш және оған қажетті құжаттарды осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Аумақтық инспекцияға тапсырады.
14. Тұтынушының қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат тіркеу күні мен нөмірі және мемлекеттік қызметті алатын күні көрсетілген талон болып табылады.
15. Аңшы куәлігін (аңшы куәлігінің телнұсқасын) беру тұтынушы жеке келген кезде жүзеге асырылады.
16. Осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық көлемде ұсынылмауы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Аумақтық инспекциялардың мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды адамдары өз қызметінде:
1) қарапайымдылық таныту, өзінің лауазымдық жағдайын баса көрсетпеу және пайдаланбау;
2) сыпайы және әдепті болу;
3) құжаттарды қарау кезінде төрешілдік пен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеу, олар бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қолдану;
4) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғау және оның құпиялылығын сақтауды қамтамасыз етуді басшылыққа алады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі жұмыс нәтижелері осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес сапа мен тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Аумақтық инспекциялардың жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Аумақтық инспекцияның лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану, сондай-ақ шағымды әзірлеуге көмек көрсету тәртібін түсіндіруді осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Аумақтық инспекцияның заң қызметтерінің маманы жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік қызмет ұсыну нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті төрағасының атына: Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 5 кіреберіс, Fauna@mіnаgrі.kz e-mail, мекен-жайы бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін беріледі.
22. Сыпайы қызмет көрсетілмеген жағдайда шағым Аумақтық инспекция басшысының атына осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша беріледі.

12. Заявление для получения государственной услуги заполняется в произвольной форме.
13. Для получения государственной услуги Потребитель сдает заявление и прилагаемые к нему необходимые документы в Теринспекцию по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
14. Документом, подтверждающим, что потребитель сдал необходимые документы, является талон, с указанием даты и номера регистрации и даты получения государственной услуги.
15. Выдача удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника) осуществляется при личном посещении потребителя.
16. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 11 настоящего Стандарта.
3. Принципы работы
17. В своей деятельности должностные лица Теринспекции, оказывающие государственную услугу, руководствуются следующими принципами:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение;
2) быть вежливыми и корректными;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
4) обеспечить сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя услуги.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по оказанию государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 3 к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа Теринспекции, предоставляющих государственную услугу, ежегодно утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц Теринспекции, а также оказание содействия в подготовке жалобы осуществляется специалистом юридической службы Теринспекции по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
21. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по адресу: город Астана, улица Орынбор 8, Административное здание "Дом министерств", подъезд 5, e-mail: fauna@minagri.kz, в рабочие дни, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
22. В случае некорректного обслуживания жалоба подается на имя руководителя Теринспекции по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.

23. Мемлекеттік қызмет ұсыну нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағым дәлелді бас тарту көшірмесі қоса беріле отырып, еркін нысанда жазбаша беріледі.
25. Қабылданған шағым осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген Аумақтық инспекциялардың кеңселерінде ақпараты есепке алу журналында тіркеледі. Шағым берген тұтынушыға күні мен уақыты, шағымды қабылдаған лауазымды адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беру шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Шағымды қарау барысы туралы ақпаратты мекенжайлары осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген Аумақтық инспекциялар кеңселерінің қызметкерлерінен алуға болады.
Шағымдарды қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
26. Тұтынушы қосымша ақпаратты осы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Аумақтық инспекцияның кеңсесінен алуына болады.
«Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік
қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің облыстық аумақтық инспекцияларының мекенжайлары
Р/с
Облыстық аумақтық инспекциялар
Заңды мекенжайы
Байланыс телефоны, электрондық пошта адресі
1.
Ақмола
Көкшетау қаласы, Громов көшесі, 21 үй
телефондар: 8-716-2-31-55-87; 8-716-2-31-57-11; е-mаіl: akmolles@mаіl.ru; оhоtа_kоksһ@mаіl.кz.
2.
Ақтөбе
Ақтөбе қаласы, Набережная көшесі, 11 үй
телефондар: 8-713-2-21-01-09; 8-713-2-21-01-09; е-mаіl: аktоbе.оtіlоһ@mаіl.ru
3.
Атырау
Атырау қаласы, Кұбаш Медеубайұлы көшесі, 33 үй
телефондар: 8-712-2-28-04-35; 8-712-2-28-02-51; е-mаіl: lеsоhоthоz@mаіl.ru
4.
Алматы
Талдықорған қаласы, Лесная поляна көшесі, 1 үй
телефондар: 8-728-2-27-01-03; 8-728-2-27-23-15; е-mаіl: ріhtа_tkоrgаn@mаіl.ru
5.
Шығыс Қазақстан
Өскемен қаласы, Тоқтаров, көшесі, 40 үй
телефондар: 8-723-2-26-31-80; 8-723-2-26-31-80; е-mаіl: bіоrеsursу@mаі1.ru
6.
Жамбыл
Тараз қаласы, әл-Фараби, к-сі, 11 үй
телефондар: 8-726-2-34-12-84; 8-726-2-34-12-84; е-mаіl: tаrаzcоntrоl@mіnаgrі.kz
7.
Батыс Қазақстан
Орал қаласы, Аманжолов, көшесі, 75 үй
телефондар: 8-711-2-51-40-76; 8-711-2-50-79-22; е-mаіl: Ваtуswооd_59@mаіl.kz
8.
Қарағанды
Қарағанды қаласы, Крылов, көшесі, 20 үй
телефондар: 8-721-2-41-58-69; 8-721-2-41-58-73; е-mail: upravlinie@topmail.kz
9.
Қызылорда
Қызылорда қаласы, Абай к-сі, 48 үй
телефондар: 8-724-22-3-55-20; 8-724-22-3-50-87; е-mаіl: turеbаеv_lеsоhоt@mаіl.ru
10.
Қостанай
Қостанай қаласы, Гагарин көшесі, 85 «А» үй
телефондар: 8-714-2-54-30-60; 8-714-2-54-28-34; е-mаіl: lеs_kst@mаіl.ru
11.
Маңғыстау

23. В случаях несогласия с результатами предоставления государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба подается в письменной произвольной форме с приложением копии мотивированного отказа.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации канцелярии Теринспекции по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту. Подтверждением принятия жалобы является выдача потребителю, подавшему жалобу, талона с указанием даты и времени, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего жалобу.
Информацию о ходе рассмотрения жалобы можно получить у должностных лиц канцелярии Теринспекции, адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.
Рассмотрение жалоб осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Дополнительную информацию потребитель может получить в канцелярии Теринспекции по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача удостоверения охотника"
Адреса областных Территориальных инспекций
Комитета лесного и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
п/п
Областные
территориальные
инспекции
Юридический адрес
Контактный телефон,
адрес электронной почты
1.
Акмолинская
город Кокшетау
улица Громовой, 21
телефоны:
8-716-2-31-55-87;
8-716-2-31-57-11;
e-mail:
akmolles@mail.ru;
ohota koksh@mail.kz.
2.
Актюбинская
город Актобе
улица Набережная, 11
телефоны:
8-713-2-21-01-09;
8-713-2-21-01-09.
e-mail:
aktobe.otiloh@mail.ru
3.
Атырауская
город Атырау
улица Кубаша
Медеубайулы, 33
телефоны:
8-712-2-28-04-35;
8-712-2-28-02-51;
e-mail:
lesohothoz@mail.ru
4.
Алматинская
город Талдыкорган
улица
Лесная поляна, 1
телефоны:
8-728-2-27-01-03;
8-728-2-27-23-15;
e-mail:
pihta_tkorgan@mail.ru
5.
Восточно-
Казахстанская
город
Усть-Каменогорск
улица Тохтарова, 40
телефоны:
8-723-2-26-31-80;
8-723-2-26-31-80;
e-mail:
bioresursy@mail.ru
6.
Жамбылская
город Тараз
улица Аль-Фараби, 11
телефоны:
8-726-2-34-12-84;
8-726-2-34-12-84;
e-mail:
tarazcontrol@minagri.kz
7.
Западно-
Казахстанская
город Уральск
улица Аманжолова, 75
телефоны:
8-711-2-51-40-76;
8-711-2-50-79-22;
e-mail:
Batyswood_59@mail.ru
8.
Карагандинская
город Караганда
улица Крылова, 20
телефоны:
8-721-2-41-58-69;
8-721-2-41-58-73;
e-mail:
upravlenie@topmail.kz
9.
Кызылординская
город Кызылорда
улица Абая, 48
телефоны:
724-2-3-55-20;
724-22-3-50-87;
e-mail:
turebaev_lesohot@mail.ru
10.
Костанайская
город Костанай
улица Гагарина, 85 «А»
телефоны:
714-2-54-30-60;
714-2-54-28-34;
e-mail: les_kst@mail.ru
11.
Мангистауская
город Актау

Ақтау қаласы, 3 шағын аудан, 67 үй
телефондар: 8-729-2-52-40-06; 8-729-2-52-40-08; е-mаіl: mаngistau.lеshоz@mаі1.ru
12.
Павлодар
Павлодар қаласы, Ворушин, көшесі, 92 үй
телефондар: 8-718-2-57-10-39; 8-718-2-57-37-96; е-mаіl: kеdrОТІ@уаndех.ru
13.
Солтүстік Қазақстан
Петропавл қаласы, Ж. Жабаев, көшесі, 241 үй
телефондар: 8-715-2-42-57-70; 8-715-2-42-57-79; е-mаіl: Lеs_реtrораvl@mаіl.ru
14.
Оңтүстік Қазақстан
Шымкент қаласы, Лесхоз кенті
телефондар: 8-725-2-57-03-31; 8-725-2-57-15-84; е-mаіl: gоsnаdzоr_99@mаі1.ru
«Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік
қызмет стандартына
2-қосымша
3x4 см                                                     Нысан
фотосуретке                                             Алдыңғы беті
арналған орын
М.О.                         Сауалнама
Тегі_________________________________________________________________
Аты_________________________________Әкесінің аты_____________________
Туған күні «___»_______________ж.
Азаматтығы___________________________________________________________
Жеке куәлігі/төлқұжаты_______________________________________________
СТН (ЖСН)____________________________________________________________
Үйінің мекенжайы, телефоны___________________________________________
_____________________________________________________________________
(облыстық орман және аңшылық шаруашылығы
____________________________________________________________бастығына
аумақтық инспекциясынын атауы)
аңшы куәлігін беру__________________________________________________/
(аңшы куәлігін берген ұйымның атауы және берген күні)
берген №________________________________________________ауыстыру үшін
келесі құжаттар беріледі.
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі (азаматтығы жоқ және шетелдік азаматтар үшін - аңшылық шаруашылығы субъектісімен жасасқан аң аулауды ұйымдастыру шартының және оның аң аулау құқығын куәландыратын тұратын елінде берілген құжаттың және жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алу құжатының көшірмесі);
2)_____________________________________________________________
(өтініш берушінің сауалнамада көрсетілген мекенжайы бойынша тұратынын растайтын құжат)
3) Қазақстан Республикасы салық төлеушісі куәлігінің көшірмесі;
4) өлшемі 3 х 4 см фотосурет (түрлі түсті) - 3 дана;
5) аңшылық минимумы жөніндегі бағдарламаның курсын аяқтағаны туралы сертификаттың көшірмесі.
Жеке тұлғаның қолы_________________/__________________________/
(Т.А.Ә.)
Күні «___»_____20___ж.
Өтінішті қабылдаған____________________________________________________
______________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның Т.А.Ә, лауазымы, қолы)
Күні 20__ж. «___»_______

3 микрорайон, дом 67
телефоны:
729-2-52-40-06;
729-2-52-40-08;
e-mail:
mangistau.leshoz@mail.ru
12.
Павлодарская
город Павлодар
улица Ворушина, 92
телефоны:
718-2-57-10-39;
718-2-57-37-96;
e-maii:
kedrOTI@yandex.ru
13.
Северо-
Казахстанская
город Петропавловск
улица Ж. Жабаева, 241
телефоны:
715-2-42-57-70;
715-2-42-57-79;
e-mail:
Les_petropavl@ mail.ru
14.
Южно-
Казахстанская
город Шымкент
поселок Лесхоз
телефоны:
725-2-57-03-31;
725-2-57-15-84;
e-mail:
gosnadzor_99@maі1.ru
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача удостоверения охотника"
Место                                                       Форма
Для                                                   Лицевая сторона
фотокарточки
3x4см
М.П.
Анкета
Фамилия _____________________________________________________________
Имя ____________________ Отчество ___________________________________
Дата рождения "___" __________________ ___г.
Гражданство _________________________________________________________
Уд. личности/паспорт ________________________________________________
РНН (ИНН) ___________________________________________________________
Дом. адрес, телефон _________________________________________________
Начальнику __________________________________________________________
(наименование областной территориальной инспекции лесного и
охотничьего хозяйства)
Представляются для выдачи/замены удостоверения охотника
№ ___________________________________________________________________
выданного ___________________________________________________________
(дата выдачи и наименование организации выдавшей удостоверение
охотника)
следующие документы:
1) Копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (для лиц без гражданства и иностранных граждан - копия договора на организацию охоты с субъектом охотничьего хозяйства, документа, удостоверяющего их право на охоту, выданного в стране проживания, и разрешения на пользование животным миром);
2) ___________________________________________________________
(документ, подтверждающий проживание заявителя по указанному в анкете
месту жительства)
3) Копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
4) Фотографии (цветные) размером 3x4 см - 3 штуки;
5) Копия сертификата об окончании курса по охотминимуму.
Подпись физического лица ____________/ ________________ /
(Ф.И.О.)
Дата "___" _______________ 20___ г.
Анкету принял ______________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего заявление)
Дата "___" _______________ 20__ г.

1. Аңшылық минимумы жөніндегі бағдарламаның курсынан еткені туралы белгі
Аңшылық минимумы жөніндегі бағдарламаның курсы 20___ж.«__»___
бастап 20___ж. «__»____аралығында өтті.
Курсты аяқтағаны туралы құжат 20__ж. «___»_____берілді.
Курсты өткізген ұйым басшысының қолы_________________________
_____________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
М.О.      Күні 20__ж. «___»_______
2. Емтиханға жіберілгені туралы белгі
Емтиханға_____________________________________________________
(жіберілді/жіберілген жоқ)
Емтихан тапсыруға жіберуден бас тарту негіздемесі_____________
Лауазымды адамның қолы____________________/___________________
М.О.      Күні 20__ж. «___»_______
Емтиханды қайтадан тапсыруға__________________________________
(жіберілді/жіберілген жоқ)
Емтиханды қайтадан тапсыруға жіберуден бас тарту негіздемесі__
______________________________________________________________
Лауазымды адамның қолы_________________________/______________/
Таныстым, жеке тұлғаның қолы/______________________/__________
М.О. Күні 20__ж. «___»_______
3. Емтихан нәтижелері туралы белгі
Тест тапсырмасының нөмірі______
Емтихан нәтижелері:
дұрыс жауаптар_________________
(жауаптар саны)
бұрыс жауаптар_________________
(сұрақтар саны)
жіберілген қателіктер__________
(сұрақтар саны)
Тест тапсырмасының нөмірі______
Емтихан нәтижелері:
дұрыс жауаптар_________________
(жауаптар саны)
бұрыс жауаптар_________________
(сұрақтар саны)
жіберілген қателер_____________
(сұрақтар саны)
Емтиханның нәтижесі:__________
Емтихан_______________________
(тапсырылды/тапсырылған жоқ)
Емтихан комиссиясының
хатшысы_______________________
(Т.А.Ә., қолы)
Күні 20___ж.«__»___________
Таныстым, жеке тұлғаның қолы /_________ /
Емтиханның нәтижесі:
Емтихан_______________________
(тапсырылды/тапсырылған жоқ)
Емтихан комиссиясының
хатшысы_______________________
(Т.А.Ә., қолы)
Күні 20 ж.«__»______ Таныстым,
жеке тұлғаның қолы /_________ /
«Аңшы куәлігін беру» мемлекеттік
қызмет стандартына
3-қосымша
Кесте. Сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапасы мен тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Келесі жылғы көрсеткіштің мақсатты мәні
Есепті жылдағы көрсеткіштің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақытылылығы
1.1. құжат тапсырылған сәттен бастап қызметті белгіленген мерзімде көрсету жағдайларының % (үлесі)
2. Сапасы
2.1. қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. қызмет көрсету сапасына және оны көрсету тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)

1. Отметка о прохождении курса программы по охотминимуму
Курс программы по охотминимуму пройден с "__" по "__" _________ 20_г.
Выдан документ об окончании курса от «__» _________ 20__г.
Подпись руководителя организации, проводившей курс __________________
(Ф.И.О.)
М.П. Дата «___» ____________ 20___ г.
2. Отметка о допуске к экзамену
К повторному экзамену _______________________________________________
(допущен/недопущен)
Основание отказа в допуске для сдачи повторного экзамена ____________
Подпись должностного лица _____________/______________/______________
(Ф.И.О.)
Ознакомлен, подпись физ. лица ____________/____________/_____________
(Ф.И.О.)
М.П. Дата «___» ____________ 20__ г.
К повторному экзамену _______________________________________________
(допущен/недопущен)
Основание отказа в допуске для сдачи повторного экзамена ____________
Подпись должностного лица ________________/___________/______________
Ознакомлен, подпись физ. лица ____________/____________/_____________
(Ф.И.О.)
М.П. Дата «___» ______________ 20__ г.
3. Отметка о результатах экзамена
Номер тестового
задания ____________________
Результаты экзамена:
ответы
правильные ______________________
(кол-во ответов)
ответы
неверные ________________________
(кол-во вопросов)
допущены
ошибки __________________________
(кол-во вопросов)
Результат экзамена:
Экзамен ________________________
(сдан/не сдан)
Секретарь экзаменационной
комиссии _______________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата «__» __________ 20__ г.
Ознакомлен, подпись физического
лица /____________________
Номер тестового задания
________________
Результаты экзамена
ответы правильные
___________________________
(кол-во ответов)
ответы неверные
___________________________
(кол-во вопросов)
допущены
ошибки ____________________
(кол-во вопросов)
Результат повторного экзамена:
Экзамен _______________________
(сдан/не сдан)
Секретарь экзаменационной
комиссии _______________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата «__» __________ 20__ г.
Ознакомлен, подпись физического
лица /______
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача удостоверения охотника"
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Норматив-
ное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством
процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги