асырудың мерзімдері       I кезең - 2011 - 2015 жылдар
мен кезеңдері             II кезең - 2016 - 2020 жылдар
Нысаналы                  Ауылдық жерлерде орталықтандырылған
индикаторлар              сумен жабдықтауға ауылдық елді
мекендердің жалпы санының 80 %-на,
қалаларда 100 %-ға қол жеткізуді
қамтамасыз ету;
ауылдық жерлерде орталықтандырылған су
бұруға орталықтандырылған сумен
қамтамасыз етілген ауылдық елді мекендердің
жалпы санының 20 %-на, қалаларда 100%-ға
қол жеткізуді қамтамасыз ету;
су айдындарына ағызу кезінде қалалардағы
нормативтік тазаланған судың
деңгейін 100%-ға дейін жеткізу;
әр аудан орталығында сумен жабдықтау
және су бұру жөніндегі мамандандырылған
пайдалану кәсіпорындары мен ұйымдарын құру;
жеке капиталдың қатысуымен сумен
жабдықтаудың және су бұрудың пайдалану
кәсіпорындарының, оның ішінде
концессиялық келісімдер мен басқа да
шарттар негізінде санын 20 бірлікке
дейін арттыру;
суды есептеу аспаптарымен: қалаларда - 100%
және ауылдық елді мекендерде - 80% қамту;
сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске
асыру кезде Қазақстанда шығарылған бұйымдар
мен технологияларды пайдалану үлесін
60%-ға жеткізу;
3000-нан астам ауылдық елді мекенді жер
асты суларының қорларымен қамтамасыз ету;
қалалар мен ірі елді мекендер үшін қорларды
қайта бағалау мақсатында жер асты суларының
165 кен орнын және топтық су құбырлар
үшін 15 кен орнын толық барлау;
86 қала мен 6943 ауылдық елді мекенде сумен
жабдықтау және су бұру жобаларын
мониторинг жүйесімен қамту;
халықты тәулігіне 24 сағат ауыз сумен
жабдықтауды қамтамасыз ету.
Қаржыландыру көздері мен  Бағдарламаны қаржыландыру 2011 жылдан -
көлемі                    2020 жылдар аралығында даму
институттарының қаражаты, пайдалану
кәсіпорындарының меншікті қаражаты, отандық
және шетелдік инвестициялар есебінен және
мемлекеттік бюджетте көзделетін 1 273 859
млн. теңге қаражат шегінде, оның ішінде:
республикалық бюджет есебінен -1 164 142
млн. теңге сомасында; жергілікті бюджеттер
есебінен - 109 717 млн. теңге сомасында
жүзеге асырылады.
2. Кіріспе
Ескерту. 2-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Халықты ауыз сумен және су бұру қызметтерімен қамтамасыз ету жөніндегі 2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 28 қаңтардағы «Болашақтың іргесін бірге қалаймыз!» атты Жолдауын іске асыру мақсатында және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарына сәйкес әзірленген.
Ауыз сумен қамтамасыз етуде біршама жағдайдың жақсаруына қарамастан, бүгінгі таңда республика халқының едәуір бөлігі тиісті сападағы және толық көлемде ауыз сумен қамтамасыз етілмеген.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің деректері бойынша су бұру жүйесінің қазіргі жағдайы айтарлықтай Қазақстан Республикасы халқының санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығына жеткіліксіз.

реализации программы       I-й этап 2011-2015 годы
II-ой этап 2016 - 2020 годы
Целевые индикаторы         обеспечение доступа к централизованному
водоснабжению в сельской местности 80 %
от общего количества сельских населенных
пунктов, в городах - 100 %;
обеспечение доступа к централизованному
водоотведению в сельской местности 20 % от
общего количества сельских населенных
пунктов, обеспеченных централизованным
водоснабжением, в городах - 100 %;
доведение уровня нормативно-очищенной воды
в городах при сбросах в водоемы до 100 %;
создание специализированных
эксплуатационных предприятий и организаций
по водоснабжению и водоотведению в каждом
районном центре;
рост числа эксплуатационных предприятий по
водоснабжению и водоотведению с участием
частного капитала, в том числе на основе
концессионных соглашений и других
договоров до 20 единиц;
охват приборами учета воды в городах -
100 % и сельских населенных пунктах -
80 %;
доведение доли использования изделий и
технологий казахстанского происхождения
при реализации проектов водоснабжения и
водоотведения до 60 %;
обеспечение запасами подземных вод более
3000 сельских населенных пунктов;
доразведка 165 месторождений подземных вод
с целью переоценки запасов для городов и
крупных населенных пунктов и 15
месторождений для групповых водопроводов;
Охват системой мониторинга проектов
водоснабжения и водоотведения в 86 городах
и 6943 сельских населенных пунктах;
Обеспечение населения питьевым
водоснабжением 24 часа в сутки
Источники и объемы         Финансирование Программы осуществляется
финансирования             с 2011 по 2020 годы за счет средств
институтов развития, собственных средств
эксплуатационных предприятий,
отечественных и зарубежных инвестиций и
в пределах средств, предусматриваемых
государственным бюджетом - 1 273 859
млн. тенге, в том числе:
за счет республиканского бюджета в
сумме - 1 164 142 млн. тенге, за счет
местных бюджетов в сумме - 109 717
млн. тенге.
2. Введение
Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Программа "Ақ бұлақ" по обеспечению населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения на 2011 - 2020 годы (далее - Программа) разработана в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан "Построим будущее вместе!" и в соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922.
Несмотря на определенные улучшения в обеспечении питьевой водой, на сегодняшний день значительная часть населения республики все еще не обеспечена водой соответствующего качества и в полном объеме.
По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, современное состояние систем водоотведения обусловили недостаточное санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Республики Казахстан.

Мәселен, халықты орталықтандырылған сумен жабдықтау үшін қолданылатын 1-санаттағы ашық су айдындарынан алынатын су сапасы жалпы республика бойынша санитарлық-химиялық көрсеткіштер бойынша 2009 жылмен салыстырғанда төмендеген, 1989 су сынамасының 151-і немесе 7,6% нормативке сай келмеген, микробиологиялық көрсеткіштер бойынша - 4,5%.
Қызылорда облысы бойынша су айдындарының ластану деңгейі бұрынғыдай жоғары болып қалуда - 95,8%, Батыс Қазақстан облысында - 22,4%, Ақмолада - 16,9%, Оңтүстік Қазақстанда - 8,5%.
Ашық су айдындар суының сапасына әсер ететін себептердің бірі су бұру желілеріндегі авариялар және шаруашылық-тұрмыстық және өндірістік сарқынды суды тазаламай ағызу болып табылады.
Осыған байланысты, Бағдарлама су көздерінің тазаланбаған сарқынды сулармен ластануының алдын алуды, сумен жабдықтау және су бұру салаларына жеке капиталды тартуды, пайдалану кәсіпорындары мен ұйымдарының тиімді және рентабельді қызметін қамтамасыз етуді, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғыртуды, халықты ауыз сумен қамтамасыз ету үшін жер асты суларын барынша пайдалануды және су шаруашылығы саласында жобалау-іздестіру жұмыстарының сапасын арттыруды көздейді.
Бағдарламаны іске асыру кезінде жүйелі тәсілдердің бірі орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар, әлеуетті инвесторлар, ғылыми институттар, үкіметтік емес ұйымдар, пайдалану мекемелері арасындағы тиісінше өзара іс-қимыл мен іс-қимылдың үйлестірілуін ұйымдастыру болып табылады.
Бағдарламаның іс-шараларын іске асыру Қазақстан Республикасының халқын сапалы ауыз сумен қамтамасыз етуге және су бұру қызметтерімен қамтуды ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Тұтастай алғанда, мемлекет өткен кезеңде халықты ауыз сумен және су бұрумен қамтамасыз етуге бағытталған іс-шараларды іске асырған кезде мынадай кемшіліктердің бар екені белгіленді:
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғырту мен дамыту жөніндегі жұмыстарды жоспарлаған кезде жүйелік тәсіл мен орталық және жергілікті атқарушы органдардың тиісті өзара іс-қимылының болмауы;
су ресурстарының (ашық су айдындарының) шектеулі болуына байланысты сумен жабдықтау және су бұру мәселелерін шешуде кешенді тәсілдің болмауы;
сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске асыру барысына мониторингінің болмауы;
сумен жабдықтау және су бұру секторында бірыңғай ақпараттық-талдау базасының болмауы;
сумен жабдықтау және су бұру жобаларының жобалау-сметалық құжаттамасын (бұдан әрі – ЖСҚ) әзірлеу деңгейінің төмендігі;
жер асты суларының қорларын растамай сумен жабдықтау жобаларын іске асыру;
тұтынушыларға берілетін судың есепке толық алынбауы;
кәсіпорындардың сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін қайта жаңартуға және жаңғыртуға жұмсалатын инвестициялық ресурстарының жеткіліксіздігі;
сумен жабдықтаудың және су бұрудың қолданыстағы жүйелерін техникалық пайдаланудың қажетті деңгейінің болмауы;
білікті кадрлардың тапшылығы мен тұрақтамауы және салалық мамандарды даярлау мен біліктілігін арттыру жүйесінің болмауы.

Так, качество воды из открытых водоемов 1-категории, используемых для централизованного водоснабжения населения в целом по республике по санитарно-химическим показателям по сравнению с 2009 годом ухудшилось, из 1989 проб воды, не отвечало нормативам 151 или 7,6 %, по микробиологическим показателям - 4,5 %.
По-прежнему, в Кызылординской области остается высокий уровень загрязненности водоемов - 95,8 %, Западно-Казахстанской области - 22,4 %, Акмолинской - 16,9 %, Южно-Казахстанской - 8,5 %.
Одной из причин, влияющей на качество воды открытых водоемов, являются аварии на сетях водоотведения и сброс хозяйственно-бытовых и промышленных стоков без очистки.
В этой связи, Программа предусматривает предотвращение загрязнения водных источников неочищенными сточными водами, вовлечение частного капитала в сферу водоснабжения и водоотведения, обеспечение эффективной и рентабельной деятельности эксплуатационных предприятий и организаций, модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, максимальное использование подземных вод для обеспечения населения питьевой водой и повышение качества проектно-изыскательских работ в водохозяйственной сфере.
Одним из системных подходов при реализации Программы будет организация должного взаимодействия и координации действий между центральными государственными органами и местными исполнительными органами, потенциальными инвесторами, научными институтами, неправительственными организациями, эксплуатационными предприятиями.
Реализация мероприятий Программы позволит обеспечить население Республики Казахстан качественной питьевой водой и увеличить охват услугами водоотведения.
В целом, при реализации государством мероприятий, направленных на обеспечение населения питьевой водой и водоотведением в предшествующем периоде, были отмечены следующие недостатки:
отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения;
отсутствие комплексного подхода к решению вопросов водоснабжения и водоотведения, в связи с ограниченностью водных ресурсов (открытые водоемы);
отсутствие мониторинга хода реализации проектов водоснабжения и водоотведения;
отсутствие единой информационно-аналитической базы в секторе водоснабжения и водоотведения;
низкий уровень разработки проектно-сметной документации (далее - ПСД) проектов водоснабжения и водоотведения;
реализация проектов водоснабжения без подтверждения запасов подземных вод;
неполный учет подаваемой воды потребителям;
недостаточность инвестиционных ресурсов предприятий на модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения;
отсутствие требуемого уровня технической эксплуатации действующих систем водоснабжения и водоотведения;
дефицит и высокая текучесть профессиональных кадров и отсутствие системы подготовки и повышения отраслевых специалистов.

3. Қазақстан Республикасындағы сумен жабдықтаудың және су бұрудың ағымдағы жағдайын талдау
1. Қалалық жердегі сумен жабдықтаудың жағдайы
Бүгінгі таңда республиканың қалаларында ауыз сумен қамтамасыз ету проблемасы орын алуда.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қала халқының орталықтандырылған сумен жабдықталуы 82 %-ды құрайды.
Халықты орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйелеріне қол жеткізу деңгейі бойынша Қазақстан Республикасы дамыған елдерден артта қалады, бұл көрсеткіш 90 - 95 %-ды құрайды.
Республика бойынша қалалардағы су құбыры желілерінің жалпы ұзындығы 27 000,3 километрды құрайды, оның ішінде таратушы су құбыры желілері - 18 173,7 километр, бұл ретте, қазіргі уақытта республика бойынша «иесіз» 2 188 километр желі бар.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша су құбырлары желілерінің көпшілігі қанағаттанарлықсыз жағдайда, сенімді пайдаланудың 25 жылдық нормативті мерзімін ескере отырып, жұмыс жағдайында сумен жабдықтаудың 36 % желісі бар, шамамен 64 % желіге күрделі жөндеу немесе оларды толығымен алмастыру қажет болып отыр.
Негізінен су құбыры желілері 25 - 40 жыл бұрын пайдалануға берілген және ішкі беті қорғалмаған (негізінен, болат және шойын құбырлар). Сондықтан, тат басудың салдарынан су таратқыштар мен су құбыры желілері тез тозып, бұзылады және басылады, ол су құбырларының өткізу мүмкіндігін азайтып, авариялар санының артуына, судың ысырап болуына және ауыз су сапасының нашарлауына алып келеді.
Осының салдарынан сумен жабдықтау желілерінде жыл сайын судың ысырап болуының артуы тіркелуде, мысалы, 2009 жылы 2004 жылмен салыстырғанда ысырап мөлшері 10,9 %-ға артты.
Сумен жабдықтауды жақсарту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға бөлінген бюджет қаражатын пайдалану нәтижесінде республика бойынша сумен жабдықтау қызметтеріне қол жеткізу 5,3 %-ға артты, жалпы республика бойынша сумен жабдықтау желілеріндегі авариялардың саны 2004 жылмен салыстырғанда 15,8 %-ға азайды.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейін Стратегиялық даму жоспарына сәйкес ТҮКШ саласындағы басты мақсаттардың бірі суды тасымалдау кезінде нормативтік ысырап үлесін 2015 жылға қарай — 19 %-ға, 2020 жылға қарай - 15 % дейін жеткізу болып табылады.
Мәселен, «Қазақстан Су Арнасы» қауымдастығының деректері бойынша республикада орташа есеппен алғанда нақты нормативті (нормативтен тыс) коммерциялық су балансындағы ысырап қалалық сумен жабдықтау кәсіпорындарында 15 % бастап 20 %-ға дейін құрайды. Осыған байланысты 2 жылдың ішінде сумен жабдықтау секторында үлкен жұмыс жүргізу - Стратегиялық жоспарда белгіленген индикаторларға қол жеткізу үшін нормативтен тыс (коммерциялық) ысырапты 2-3 % жою қажет.
Бұл ретте, көздерден су жинағыштан бастап пайдаланушыға дейін суды толық аспаптық есепке алуды ұйымдастырмай сумен жабдықтау желілерінің құбырларын тіпті 100 % жаңаларына ауыстырылса да, нормадан тыс ысырапты (коммерциялық) жоюға алып келмейтінін пайдалану кәсіпорындарының және сенімді су балансын бермейтінін түсіну қажет.
Суды тарату мен тұтынудың барлық деңгейінде оны есепке алудың сенімді деректері ғана кәсіпорындардың су балансын қалыптастырады, оны талдау өз кезегінде суды тасымалдау кезіндегі оның ысырап болуының төмендеу немесе арту деңгейін көрсетеді.

3. Анализ текущей ситуации с водоснабжением и водоотведением в
Республике Казахстан
1. Ситуация с водоснабжением в городской местности
На сегодняшний день существует проблема с обеспечением питьевой водой в городах республики.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 января 2011 года обеспеченность городского населения централизованным водоснабжением составляет - 82 %.
По уровню доступа населения к системам централизованного водоснабжения Республика Казахстан уступает развитым странам, в которых этот показатель составляет 90-95 %.
Общая протяженность водопроводных сетей в городах по республике составляет 27 000,3 километров, из них разводящих водопроводных сетей - 18 173,7 километров, при этом, в настоящее время по республике насчитывается 2 188 километров "бесхозяйных" сетей.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства большинство водопроводных сетей находятся в неудовлетворительном состоянии, исходя из нормативного срока надежной эксплуатации в 25 лет в рабочем состоянии находятся 36 % сетей водоснабжения, около 64 % сетей требуют капитального ремонта или их полной замены.
В основном водопроводные сети введены в эксплуатацию 25 - 40 лет назад и имеют незащищенную внутреннюю поверхность (в основном стальные и чугунные трубы). Поэтому из-за происходящей коррозии водоводы и водопроводные сети подвергаются быстрому износу и зарастанию, что приводит к снижению пропускной способности водопроводов, росту количества аварий, потерям воды и ухудшению качества питьевой воды.
Как следствие, зафиксировано ежегодное увеличение количества потерь воды в сетях водоснабжения. Так, в 2009 году по сравнению с 2004 годом количество потерь увеличилось на 10,9 %.
В результате использования выделенных бюджетных средств на реализацию мероприятий по улучшению водоснабжения доступность к услугам водоснабжения по республике увеличилась на 5,3 %, число аварий на сетях водоснабжения в целом по республике по сравнению с 2004 годом снизилось на 15,8 %.
В соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 году, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан от 01 февраля 2010 года № 922, одной из стратегических целей в сфере ЖКХ является доведение уровня нормативных потерь при транспортировке воды к 2015 году - до 19 %, к 2020 году - до 15 %.
Так, по данным Ассоциации "Казахстан Су Арнасы" среднереспубликанский уровень фактических коммерческих (сверхнормативных) потерь в водном балансе городских предприятий водоснабжения составляет от 15 до 25 %. Из чего следует, что за 2 года необходимо провести огромную работу в секторе водоснабжения - ликвидировать сверхнормативные потери, затем снизить уровень нормативных потерь на 2-3 %, чтобы достичь установленных индикаторов Стратегического плана.
При этом, следует понимать, что даже 100 %-ная замена трубопроводов сетей водоснабжения на новые без организации полного приборного учета воды от водозабора из источников до потребителей не приведет к ликвидации сверхнормативных (коммерческих) потерь, не даст достоверного водного баланса эксплуатационных предприятий.
Именно достоверные данные учета воды на всех уровнях ее распределения и потребления формируют водный баланс предприятия, анализ которого в свою очередь показывает уровень снижения или повышения потерь воды при ее транспортировке.

Суды сапалы есепке алуды ұйымдастыру ғана кәсіпорындардың су балансында нормативтен тыс су ысырабын 2-3 есеге дейін қысқарта алады.
Бос қаражат болмаған кезде, суды жеке есепке алу аспаптарын (ЖЕА) сатып алу және орнату бойынша міндеттерді орындай отырып, пайдалану кәсіпорындары сатып алынған және орнатылатын аспаптардың дәлдік сыныбына назар аудармаған, аспаптардың басты өлшемі баға болды, нәтижесінде суды коммерциялық есепке алудың аспаптық паркі дәлдіктің А және В төмен сыныпты арзан аспаптарымен қамтылды.
Әлемдегі суды тұтыну көрсеткіштерін мұрағаттауды ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы қазіргі заманғы технологиялар көрсеткіштерді абоненттік қызметтердің стационарлық немесе алып жүретін жабдығымен қашықтан алу мүмкіндігімен біріктірілген, бұл кәсіпорындарда суды есепке алудың автоматтандырылған жүйесін енгізуге негіз болады.
Суды есепке алудың жаңа технологияларына өтуді бүгінгі күннің өзінде Астана, Алматы, Шымкент, Қарағанды қалаларында пайдалану кәсіпорындары, негізінен сумен жабдықтау жүйелеріне жаңа пайдаланушыларды қосуға арналған техникалық талаптарды белгілеу кезінде жүзеге асыруда.

Одна только организация качественного учета воды может позволить сократить сверхнормативные потери в водном балансе предприятия в 2-3 раза.
Исполняя обязанность по приобретению и установке индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) при отсутствии свободных средств, эксплуатационные предприятия зачастую не обращали внимания на класс точности закупаемых и устанавливаемых приборов, определяющим критерием выбора являлась их цена, в результате приборный парк коммерческого учета воды, представлен дешевыми приборами низкого класса точности А и В.
Существующие в мире современные технологии по организации архивации показаний потребления воды совмещены с возможностями дистанционно снимать показания на стационарное, либо переносное оборудование абонентских служб, что дает основу для внедрения на предприятиях автоматизированных систем учета воды.
Переход на новые технологии учета воды уже начал осуществляться эксплуатационными предприятиями водоснабжения городов Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды, в основном при установлении технических требований на присоединение к системам водоснабжения новых потребителей.

2. Ауылдық жердегі сумен жабдықтау жағдайы
2010 жылы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы № 93 қаулысымен бекітілген 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» салалық бағдарламасын іске асыру аяқталады.
Осы Бағдарламаның іс-шаралары ауыл халқын ауыз сумен жабдықтау бөлігінде мынадай көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталған:
жалпы ел бойынша сумен жабдықтаудың орталықтандырылған көздерінің суын пайдаланатын халықтың санын 20 - 25 %-ға арттыру;
жалпы сумен жабдықтау деңгейін 80 %-ға дейін арттыру.

2. Ситуация с водоснабжением в сельской местности
В 2010 году завершилась реализация отраслевой программы  "Питьевая вода" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 93.
Мероприятия данной Программы были направлены на достижение следующих показателей в части обеспечения питьевой водой сельского населения:
увеличение численности населения, использующего воду централизованных источников водоснабжения в целом по стране на 20-25 %;
увеличение уровня водообеспеченности в целом до 80 %.

Бағдарлама шеңберінде барлығы 12 935 километр су құбыры мен ауыз сумен жабдықтау желілері салынды, қайта жаңартылды және күрделі жөнделді. Халқының саны 3,5 млн. адамнан асатын 3 449 елді мекенді ауыз сумен жабдықтау жақсарды.
Талдау жасайтын кезеңде тасымалданатын суды пайдаланатын ауыл халқының саны 6 еседен астам қысқарып, 71,1 мың адамды құрады. Санитарлық нормаларға сай келмейтін су құбырларының жағдайы 336-дан 133 бірлікке азайды.
Бағдарламаны іске асырудағы белгілі бір оң нәтижелерге қарамастан, ауыл халқын сумен жабдықтау проблемасы осы күнге дейін сақталып келеді.

В рамках Программы всего построены, реконструированы и капитально отремонтированы 12 935 километров водопроводов и сетей питьевого водоснабжения, улучшено водоснабжение в 3 449 населенных пунктах, с численностью более 3,5 млн. человек сельского населения.
В анализируемом периоде численность сельского населения, пользующегося привозной водой сократилась более чем в 6 раз и составила 71,1 тыс. человек. Состояние водопроводов, не отвечающих санитарным нормам, снизилось с 336 до 133 единиц.
Несмотря на определенные позитивные результаты реализации Программы, проблема обеспечения водой сельского населения до настоящего времени сохраняется.

Осылайша, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ауылдық елді мекендердің (бұдан әрі - АЕМ) орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуі 13,5 %-ға ғана артып, 42,5 %-ды құрады.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша АЕМ-нің жалпы санынан 6943 -тен орталықтандырылған ауыз сумен жабдықталмағандарына (проблемалы) барлық ауыл халқының 40 %-ын құрайтын немесе халқының саны 3 млн. адамды құрайтын 3 592 АЕМ жатады. Осындай АЕМ 4 санат бойынша топтастырылған және 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Орталықтандырылған ауыз сумен жабдықталмаған АЕМ санаттары
Р/с
АЕМ санаттары
АЕМ саны
Үлес салмағы, %
1.
Тасымалданатын суды пайдаланатындар

Так, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2011 года доступность в сельских населенных пунктах (далее - СНП) к централизованному водоснабжению выросла на 13,5 % и составила 42,5 %.
Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан из общего количества СНП - 6943 к необеспеченным централизованным питьевым водоснабжением (проблемным) отнесены 3 592 СНП с численностью около 3 миллионов человек или 40 % от всего сельского населения. Такие СНП сгруппированы по 4 категориям и приведены в таблице 1.
Таблица 1
Категории СНП, не обеспеченные централизованным
питьевым водоснабжением
п/п
Категории СНП
Кол-во
СНП
Удельный вес,
в %
1.
Пользующиеся привозной водой

134
3,7
2.
Топтық су құбырына қосылуды талап ететіндер
386
10,7
3.
Топтық су құбырлары (қайта жаңарту мен салу)
114
3,2
4.
Орталықсыздандырылған сумен жабдықтау жүйесі барлары
2958
82,4
Барлығы
3 592
100
Жалпы, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асыру кезінде бюджет қаражатын тиімсіз пайдалану, су құбырларын сапасыз салу мен қайта жаңарту, жөндеу-салу жұмыстарын орындау мерзімдерінің бұзылуы және ауыз судың сапасын қамтамасыз етпеу фактілері орын алған.
Оның басты себебі сумен жабдықтау жүйесін дамыту мен жаңғырту жұмыстарын жоспарлау кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың жүйелі тәсілі мен тиісті өзара іс-әрекетінің болмауы болып табылады.
Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландыру үнемі басымдықтарға сәйкес жүргізілмеді. Нәтижесінде, кейбір жағдайларда ауқымды бюджет қаражатына салынған объектілер тұрып қалып, ал басқалары қаржыландырудың жетіспеуі салдарынан азғантай бөлшектермен қайта жаңартылып жатты.
Сонымен қатар, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асыру нәтижелеріне жасалған талдау ауыл халқын ауыз сумен жабдықтау мәселесінде пайдалану кәсіпорындарының болмауы немесе олардың жеткілікті дәрежеде материалдық-техникалық жабдықталмауы тежеуші факторлардың бірі болды.

134
3,7
2.
Требующие подключения к групповым
водопроводам
386
10,7
3.
Групповые водопроводы (реконструкция
и строительство)
114
3,2
4.
С децентрализованной системой
водоснабжения
2958
82,4
В целом, при реализации программы "Питьевая вода" на 2002-2010 годы допущены факты неэффективного использования бюджетных средств, некачественного строительства и реконструкции водоводов, нарушения сроков выполнения ремонтно-строительных работ и не обеспечения качества питьевой воды.
Главной причиной тому являлось отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по развитию и модернизации систем водоснабжения.
Финансирование из республиканского и местных бюджетов не всегда осуществлялось в соответствии с приоритетами. В результате, в некоторых случаях, построенные за значительные бюджетные средства объекты простаивали, тогда, как другие из-за нехватки финансирования реконструировались лишь небольшими частями.
Также, анализ результатов реализации программы "Питьевая вода" на 2002-2010 годы свидетельствует, что одним из сдерживающих факторов в вопросе обеспечения питьевой водой сельского населения стало отсутствие эксплуатационных предприятий или их недостаточное материально-техническое оснащение.

3. Қалалық жердегі су бұру жағдайы
Ескерту. 3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылы қалалық жерлерде желілерінің жалпы ұзындығы 12 455,8 километр болатын 186 су бұру кәсіпорындары бар, олардың 8 712 километрі немесе 70% жөндеуді қажет етеді.
Су бұру инфақұрылымына қосылу деңгейінің ауқымы қалаларда өте кең, Аякөз қаласында - 12 %, Сәтпаев қаласында - 98 %-ға дейін. Облыс орталықтарында және Астана мен Алматы қалаларында су бұру жүйесіне халықтың 60-94 %-ы қосылған. Риддер, Зырянов, Қаратау, Сәтпаев, Жезқазған, Жаңатас сияқты өндірістік бағыттағы көптеген қалаларда су бұру жүйесіне қосылу деңгейі жоғары - 90 %-дан асады.
Бұл ретте, суды бұрумен бірге қалалық тұрғын үй қорының жалпы алаңының үлес салмағы республика бойынша орташа 73,4 % құрайды.
39 қала мен кентте тазалау құрылыстары мүлдем жоқ, тиісінше сарқынды судың төгіндісі тазалаусыз жүзеге асырылады.
Барлық сарқынды су көлемінен тазаланудан өтетін, нормативтік талаптарға дейін 64 %-ы жеткізіледі, тазаланбаған сарқынды судың қалған 36 %-ы, мәселен Тараз қаласында тікелей сүзгілеу алаңына, Көкшетау, Орал, Петропавл, Қостанай қалаларында жинағыштарға ағызылады.
Жұмыс істеп тұрған құрылыстардың көпшілігі қазір өзінің пайдалану ресурстарын сарқыған және жөндеуді талап етеді, басқалары - артық жүктемемен жұмыс істейді, ол сарқынды суларды тазалау технологияларының жобалық деректеріне сәйкес келмеуіне әкеліп соғады.
Мәселен, Қызылорда, Маңғыстау, Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан сияқты облыстарда жеткіліксіз тазаланған сулардың пайызы 39-дан 72%-ға дейін жетіп отыр.
Бұл қолданыстағы тазалау құрылыстарының артық жүктемемен жұмыс істейтінін көрсетеді.
Тазартылған сарқынды су жинағыштары жиі өзінің шекті белгілеріне дейін толып қалады, бұл ұдайы қоршау бөгеттерінің авариялық жарылу, су объектілерінің ластану және елді мекендерді су басу қаупін туғызады.
Сондай-ақ су бұру желілерінің негізгі қорлары тозуының салдары аварияның жоғарғы деңгейі болып табылады, мәселен 2009 жылы республика бойынша орташа алғанда 1 километрге 0,2-ден 29,5 аварияға дейін құрады.
Өнеркәсіптік кәсіпорындардың сарқынды суларының едәуір көлемі тікелей қалалық тазалау құрылыстарына түседі, олар өнеркәсіптік сарқынды суларды тазалауға есептелмеген. Соңғы уақытта тұрмыстық сарқынды суларда шетелде өндірілген жуу заттарының сарқынды суы көп болып отыр, оларды тазалау қиын және табиғи ортаға зиянды әсерінің сақталу кезеңі ұзақ әрі тиісінше су көздерін ластайды.

3. Ситуация с водоотведением в городской местности
Сноска. Подраздел 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
По данным Агентства по статистике за 2009 год в городской местности имеется 186 предприятий водоотведения с общей протяженностью сетей 12 455,8 километров, нуждающихся в ремонте 8712 километров или 70 %.
Диапазон степени подключений к инфраструктуре водоотведения в городах очень широк - от 12 % в городе Аягоз, до 98 % в городе Сатпаев. В областных центрах и городах Астана и Алматы 60-94 % населения подключены к системам водоотведения. Многие города промышленной направленности, такие как Риддер, Зыряновск, Каратау, Сатпаев, Жезказган, Жанатас имеют высокий уровень подключений к системе водоотведения - более 90 %.
При этом, удельный вес общей площади городского жилищного фонда с водоотведением в среднем по республике составляет - 73,4 %.
В 39 городах и поселках очистные сооружения вообще отсутствуют, соответственно сброс сточных вод осуществляется без очистки.
Из всего объема сточных вод, проходящих очистку, до нормативных требований доводится 64,0 %, остальные 36,0 % неочищенных стоков сбрасываются непосредственно на поля фильтрации, как в городе Тараз, в накопители - в городах Кокшетау, Уральск, Петропавловск, Костанай.
Многие действующие очистные сооружения уже выработали свои эксплуатационные ресурсы и требуют ремонта, другие - работают с перегрузкой, что приводит к несоответствию технологии очистки сточных вод проектным данным.
Так, в городах таких областей, как - Кзылординская, Мангистауская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская процент недостаточно-очищенной воды составляет от 39 до 72 %.
Это свидетельствует о том, что существующие очистные сооружения испытывают перегрузки.
Накопители очищенных сточных вод часто заполняются до предельных отметок, возникает постоянная угроза аварийного прорыва ограждающих дамб, загрязнения водных объектов и подтопления населенных пунктов.
Также, следствием изношенности основных фондов сетей водоотведения является высокий уровень аварийности, так за 2009 год аварийность сетей водоотведения в среднем по республике составила от 0,2 до 29,5 аварий на 1 километр.
Значительный объем сточных вод промышленных предприятий поступает напрямую на городские очистные сооружения, которые не рассчитаны на очистку промышленных сточных вод. В последнее время в бытовых сточных водах стали преобладать стоки моющих средств зарубежного производства, которые трудно поддаются очистке и имеют большой период сохранения вредного воздействия на природную среду и, соответственно, загрязняют водные источники.

Қоршағанортаминінің деректері бойынша қазіргі уақытта 43 ірі өнеркәсіптік кәсіпорнының сарқынды суы төгінділерінің 50 %-ы қойылған талаптарға сәйкес келмейді, су бұру жүйесіне төгінділердегі зиянды заттардың шоғырлануы шекті жол жіберілетін нормадан асып кетеді. Тұтастай, республикадағы көптеген елді мекендердің су бұру жүйесінің негізгі қорларының тозуы 40-70%-ға, ал кейбіреулерінде 100%-ға дейін жетеді.
4. Ауылдық жердегі су бұру жағдайы
Ескерту. 4-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылы ауылдық жерлерде жалпы ұзындығы 2 075,5 километр болатын, су бұру желісі бар 163 кәсіпорын жұмыс істейді, бұл ретте 1 452 километр жөндеуді талап етеді.
Су бұру жүйесі бар ауылдық тұрғын үй қорының жалпы алаңының үлес салмағы республика бойынша орташа 8,8%-ды құрайды.
Ауылдық елді мекендердегі сарқынды сулардың барлық көлемінен нормативтік деңгейге дейін 45,4% тазартылады, қалған 54,6% тазартылмаған сарқынды сулар.
Бұдан бұрын ауылдарда су бұру объектілерінің құрылысына қажетті деңгейде назар аударылмаған, яғни сумен жабдықтау басымдық болып табылған. Су бұру жүйелері аудандық орталықтарда және ірі кенттерде салынған. Ал сарқынды суларды әкімшілік-шаруашылық ғимараттардан, мектеп, аурухана және көп этажды құрылыстардан ғана бұру жүзеге асырылған.
Қазіргі таңда, ауылдық кенттерде шығарылатын (ассенизациялық) қалдықтарды жоюдың жүйесі басым, кәріздік (ағым) аз пайызбен - 3-5% шамасында қамтылған.
Сонымен қатар, кенттердің санитарлық жағдайы сумен жабдықтау бойынша алдағы шығындарды есепке ала отырып, су бұрудың орталықтандырылған жүйесінің құрылғыларынсыз қоғамдық және өндірістік объектілерде жергілікті тазалау құрылыстарын, септиктерді жетілдіру жолымен бірінші кезеңде жақсартылуы мүмкін.
Мынадай жұмыс жүргізу қажет:
1) ауылдық жерлерде су бұру жүйесін ұйымдастыру бойынша дамыған елдердің тәжірибесіне талдау жүргізу;
2) қоршаған ортаның, атап айтқанда жер бетіндегі және жер астындағы сумен жабдықтаудың, топырақтың ластануына жауап беретін бақылау қызметтерінің жұмысын ұйымдастыру;
3) тұтынушылармен түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
5. Сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерін жобалау сапасы
Ескерту. 5-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Сапасыз құрылыс себептерінің бірі сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерінің жобалау-сметалық құжаттамасының әзірлену деңгейінің төмендігі болып табылады.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша бүгінгі таңда сараптамаға ұсынылатын жобалардың жартысы дерлік мемлекеттік құрылыс нормалары мен қағидаларының талаптарына сәйкес келмей, пысықтауға қайтарылуда.

По данным МООС в настоящее время 50 % сбросов сточных вод 43 крупных промышленных предприятий не соответствуют предъявляемым требованиям, концентрации вредных веществ в сбросах в системы водоотведения превышают предельно-допустимые нормы. В целом, износ основных фондов систем водоотведения в большинстве населенных пунктов республики составляет 40-70 %, а в некоторых доходит до 100 %.
4. Ситуация с водоотведением в сельской местности
Сноска. Подраздел 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
По данным Агентства по статистике за 2009 год в сельской местности функционируют 163 предприятия, имеющие сети водоотведения с общей протяженностью 2075,5 километров, при этом, нуждаются в ремонте 1452 километров.
Удельный вес общей площади сельского жилищного фонда с водоотведением в среднем по республике составляет - 8,8 %.
Из всего объема сточных вод в сельских населенных пунктах очищаются до нормативных требований 45,4 %, остальные 54,6 % - неочищенные стоки.
Ранее строительству объектов водоотведения на селе не уделялось должного внимания, т.к. приоритетом являлось водоснабжение. Системы водоотведения строились преимущественно в районных центрах и более крупных поселках. Причем отвод сточных вод осуществлялся только от административно-хозяйственных зданий, школ, больниц и многоэтажной застройки.
В настоящее время, в сельских поселках преобладает вывозная (ассенизационная) система удаления отходов, канализационная (сплавная) представлена небольшим процентом - в пределах 3-5 %.
Вместе с тем, санитарное состояние поселков, учитывая предстоящие затраты по водоснабжению, возможно на первом этапе улучшить без устройства централизованных систем водоотведения, путем совершенствования локальных очистных сооружений, септиков на общественных и производственных объектах.
Необходимо провести работу по:
1) анализу опыта развитых стран по организации систем водоотведения в сельской местности;
2) организации работы контрольных служб, отвечающих за загрязнение окружающей среды, а именно, поверхностных и подземных источников водоснабжения, земель;
3) организации разъяснительной работы с потребителями.
5. Качество проектирования систем водоснабжения и водоотведения
Сноска. Подраздел 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Одной из причин некачественного строительства является низкий уровень разработки проектно-сметной документации систем водоснабжения и водоотведения.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день почти половина представляемых на экспертизу проектов не соответствуют требованиям государственных строительных норм и правил, и возвращаются на доработку.

Тек 2009 жылдың өзінде жобаларда 326 мыңнан астам әр түрлі кемшіліктер мен жобалау нормаларынан ауытқу анықталған. Негізінен, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеумен сумен жабдықтау және су бұру объектілерін жобалау тәжірибесі жоқ ұйымдар айналысады.
Қазіргі уақытта "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қызметті лицензиялау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің құзыретіне кіреді.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша 2010 жылдың 1 қаңтарында Қазақстанда жергілікті атқарушы органдар жобалау жұмыстарын өткізуге 12 мың лицензия берген. Бұл ретте, 50-ден аспайтын ұйым сумен жабдықтау объектілерін жобалауға маманданған және жақсы өндірістік базасы мен білікті мамандары бар.
Жобалау-іздестіру жұмыстары деңгейінің төмендігі құрылыс жұмыстарының едәуір қымбаттауына, ал кейде оны жүргізудің мүмкін еместігіне алып келеді. Сумен жабдықтау объектілерін салу немесе қайта жаңарту жұмыстары сапасыз жасалған жобалау-сметалық құжаттама (бұдан әрі - ЖСҚ) негізінде жоспарланып жүргізілген жағдайлар орын алған.
Нәтижесінде жаңадан салынған желілер 1-2 жыл істеп, пайдаланудан шығады. Сумен жабдықтау объектілерін жер бөлінісінің және электрмен жабдықтау жүйелеріне қосу мәселелері шешілмей аудандық әкімдіктер әзірлеген ЖСҚ бойынша салу орын алған фактілері болды.
Қазіргі кезде сумен жабдықтау және суды бұру жүйелерін жобалаған кезде жобаларға алыс және жақын шетелдік технологиялар, материалдар және жабдықтар қолданылады.
Сонымен қатар, сумен жабдықтау және су бұру объектілерін жобалаған кезде алыс шетел және отандық өндірушілердің тиімсіз технологиялары негізінде үлгілік жобалар қолданылады, оларда энергия тиімділігі жоқ, бірақ бір артылықшылығы бар - бағасы арзан.
Осыған байланысты, технологиялық шешімдері бар, қазіргі уақыттағы жабдықтарды шығаратын, бәсекелестігі бар отандық өндіруші нарығын құрып, қазіргі және болашақтағы өндірісті қолдайтын және ұзақ мерзімді кепілдігі бар отандық кәсіпорындардың өнімін қолдау қажет.
Бұдан басқа бүгінгі күні ғимарат салу сметаларында іске қосу-баптау жұмыстарының шығыны мүлдем жоқ, бұл объектілерді пайдалануға беруде және оларды одан әрі пайдалануда кері әсер етеді. Көбінесе баптаусыз қабылданған күрделі объектілерге қызмет көрсетілмейді және жұмыс істемейді.

Только за 2009 год в проектах выявлены более 326 тысяч различных недоработок и отклонений от норм проектирования. Зачастую проектно-сметная документация разрабатывается организациями, не имеющими опыта проектирования объектов водоснабжения и водоотведения.
В настоящее время в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" лицензирование деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства входит в компетенцию Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 1 января 2010 года в Казахстане местными исполнительными органами выдано 12 тысяч лицензий на проведение проектных работ. При этом, не более 50 организаций специализируются на проектировании объектов водоснабжения и водоотведения и имеют хорошую производственную базу и квалифицированных специалистов.
Низкое качество проектно-изыскательских работ приводит к значительному удорожанию, а иногда и невозможности проведения строительных работ. Имели место случаи, когда строительство либо реконструкция объектов водоснабжения планировались и производились на основании некачественно разработанной проектно-сметной документации (далее - ПСД). В итоге, проработав 1-2 года, вновь построенные сети приходили в негодность. Имелись факты строительства объектов водоснабжения по ПСД, разработанной районными акиматами без решения вопросов отвода земель и подключения к системам электроснабжения.
В настоящее время при проектировании систем водоснабжения и водоотведения в проекты закладываются технологии, материалы и оборудование стран ближнего и дальнего зарубежья.
Наряду с этим при проектировании объектов водоснабжения и водоотведения сегодня используются типовые проекты, на основе неэффективных технологий ближнего зарубежья и отечественных производителей, в которых отсутствует какая-либо энергоэффективность, но есть одно преимущество - их недорогая цена.
В этой связи, необходимо развивать рынок конкурентного отечественного товаропроизводителя, который послужит базой для выбора технологических решений, современного оборудования, материалов, обеспечит поддержку развития существующих и создание новых производств, долгосрочное гарантированное использование продукции отечественных предприятий.
Кроме того, на сегодня в сметах на строительство сооружений полностью отсутствуют затраты на пусконаладочные работы, что негативно сказывается на вводе объектов и дальнейшей их эксплуатации. Зачастую сложные объекты, принятые без наладки не обслуживаются и не работают.

6. Жер асты суларын пайдалануға байланысты жағдай
Жер асты су объектілері суының сапасы жер үсті суынан едәуір жоғары, сондықтан оларды ауыз сумен жабдықтау көздері ретінде пайдаланған тиімдірек. Соған қарамастан, елді мекендердің елеулі бөлігі жер асты суларын ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық мақсатта пайдаланбайды.
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің деректері бойынша республикада 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мемлекет теңгерімінде тұрған жер асты суларының 1282 кен орны барланған.
Барланған ауыз судың пайдалану қоры республиканың жиынтық қажеттілігінен 2 есе артады және тәулігіне адам басына 1,12 м3 құрайды.
Сонымен қатар, жер асты суларының барланған қорларын игеру баяу қарқынмен жүргізіліп жатыр, ал соңғы жылдары республиканың бірқатар өңірлерінде мүлдем дерлік тоқтатылған. Көптеген жер асты суларының кен орындары 10 — 15 жыл қатарынан пайдаланылмай келеді, ал жекелеген жағдайларда олардың пайдалануға берілу мерзімінің кешіктірілуі 25 -30 жылды құрайды.
Сондықтан, барланған қорлар халықтың ауыз суға деген қажеттілігін толық көлемде қамтамасыз ете алмайды.
Бұдан басқа, қазіргі уақытта барланған кен орындарының жалпы санынан (1282) 402 кен орны ғана пайдаланылуда (алынатын судың көлемі тәулігіне 2,0 млн. текше метрді құрайды), ол халықтың ауыз суды тұтынуының жалпы теңгерімінде 56 %-ды құрайды.
Келтірілген фактілер жер асты су көздерінің қолда бар әлеуетін толық көлемде пайдаланбауының куәсі болуда.
Пайдалану ұңғымаларын орналастыру көптеген жағдайда есептік схемаларға сәйкес келмейді, бақылау тораптары жоқ, бұл жер асты су көздері қорының тауысылуына әкелуі мүмкін.
7. Су айдындарының санитарлық жағдайы
Ескерту. 7-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Жалпы сумен жабдықтаудың барлық жер үстіндегі көздері соңғы жылдары антропогендік сипаттағы әр түрлі заттармен айтарлықтай ластанғанын және олардың көбінің су сапасы нормативтік талаптарға сай келмейтінін атап еткен жөн.
Аумағы бойынша жер асты суларының тым тепе-тең бөлінбеуі және әртүрлі сапа оларды шаруашылық қызметке толық тартуға мүмкіндік бермейді. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің деректері бойынша республика шеңберінде жер асты суларының 700-ден аса әлеуетті ластану көзі табылды. Жер асты сулары сапасының нашарлану қаупі 10 шақты елді мекенде, жүзден аса су көзінде және шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға арналған бірқатар жер асты суларының су жинағыштарда анықталды.

6. Ситуация с использованием подземных вод
Качество воды подземных водных объектов значительно выше, чем поверхностных, поэтому их использование в качестве источников питьевого водоснабжения предпочтительнее. Несмотря на это, значительная часть населенных пунктов практически не использует подземные воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
В республике, по данным Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, по состоянию на 1 января 2009 года разведано 1282 месторождения подземных вод, находящихся на государственном балансе.
Разведанные эксплуатационные запасы питьевых вод более чем в 2 раза превышают суммарную потребность республики и составляют 1,12 м3 в сутки на человека.
Вместе с тем, освоение разведанных запасов подземных вод осуществляется низкими темпами, а в последние годы в ряде регионов республики почти полностью приостановлено. Многие месторождения подземных вод не используются на протяжении 10-15 лет, а в отдельных случаях задержка с вводом их в эксплуатацию достигает 25-30 лет.
Поэтому, разведанные запасы не в полной мере обеспечивают потребности населения в питьевой воде.
Кроме того, в настоящее время из общего количества разведанных месторождений (1282) эксплуатируется всего 402 месторождения (объем извлекаемой воды 2,0 млн. кубометров в сутки), что составляет 56 % в общем балансе питьевого водопотребления населения.
Приведенные факты свидетельствуют о неполном использовании существующего потенциала источников подземных вод.
Размещение эксплуатационных скважин зачастую не отвечает расчетным схемам, отсутствуют наблюдательные сети, что может привести к истощению запасов месторождений подземных вод.
7. Санитарное состояние водоемов
Сноска. Подраздел 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Необходимо отметить, что практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подверглись существенному загрязнению различными веществами антропогенного происхождения и качество воды во многих из них не соответствует нормативным требованиям.
Крайне неравномерное распределение подземных вод по территории и различное качество не позволяют полностью вовлечь их в хозяйственную деятельность. По данным Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан в пределах республики выявлено более 700 потенциальных источников загрязнения подземных вод. Угроза ухудшения качества подземных вод отмечена в десятках населенных пунктов и на более чем ста месторождениях, а также на ряде водозаборов подземных вод, предназначенных для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Қазіргі уақытта 291 бақылау пункті жер үсті суларына мониторинг жүргізеді. Сонымен қатар, Дүниежүзілік Метеорологиялық Ұйымның талабы бойынша Қазақстанда желі 740 гидрологиялық бекеттен тұруы қажет. Осыдан жер үсті суларының сапасын бақылау үздіксіз бақылауды бұзумен өтеді деген қорытынды жасауға болды. Бірнеше жылдар бойы көптеген су объектілерінде тіптен бақылау жүргізілмеген.
Сумен жабдықтау жүйесіндегі құбырлардағы су сапасын бақылау маңызды проблема болып табылады. Ауыз су сапасын бақылайтын санитарлық-эпидемиологиялық зертханалардың жабдықтары, әсіресе ауылды мекендерде тіптен жаңартылмайды. Қалалық су арналары өз қаражаты есебінен зертханаларын ұстап тұра алса, аудандық санитарлық-эпидемиологиялық қызметтерде мұндай зертханалар мүлдем жоқ немесе уақыт талабын қанағаттандырмайды, тікелей су өткізу жүйесіндегі су сапасының автоматтандырылған үздіксіз бақылау құралдары мүлдем қолданбайды.
Санитарлық-эпидемиологиялық қызметтердің бақылауында 2950 су құбыры бар, бұл 2010 жылмен салыстырғанда 42 су құбырына артық (2010 жылы – 2908). Сумен жабдықтау объектілеріне санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асырудың нәтижелері бойынша жұмыс істемейтін және санитарлық талаптарға сәйкес келмейтін су құбырларының саны жыл сайын азайып келе жатқаны байқалады. Айталық, 2011 жылдың қорытындысы бойынша жұмыс істемейнтін су құбырларының саны су құбырларының жалпы санының 99-ның немесе 3,4 % (2010 жылы 139 немесе 4,7 %), ал санитарлық талаптарға сәйкес келмейтіндер – 126 немесе 4,2 % (2010 жылы 133 немесе 4,5 %) құрады.
8. Сумен жабдықтау және су бұру жүйесіндегі тарифтік саясат
Бұрын атап көрсетілгендей, су шаруашылығы секторына сумен жабдықтау желілерінің тозуы мен су шаруашылығы секторы кәсіпорындарының активтерін жаңартуға және жаңғыртуға жұмсалатын қаржының жетіспеушілігі туралы мәлімдейтін нормативтік техникалық шығындар жоғары деңгейге тән.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2005-2009 жылдар кезеңдерінде сумен жабдықтау мен су бұру қызметін көрсетуге ел бойынша тарифтер орташа 27 теңгеден 33,8 теңгеге дейін көтерілді.
Осыған байланысты, сумен жабдықтау саласындағы табиғи монополиялар субъектілері қызметтеріне тариф белгілеумен байланысты мәселелерге басты назар аудару қажет.
Сумен жабдықтау саласындағы жағдай, сонымен қатар суды тиімсіз пайдалану проблемасына байланысты күрделене түсуде.
Осылайша, бүгінгі таңда ауыз суды пайдалануда тарифтің төмен деңгейіне қатысты дамыған елдерге қарағанда бүгінгі күні Қазақстанда жан басына шаққанда 2345 м3 құрайды, Еуропада бұл көрсеткіштер жылына 455,5 м3 құрайды.
Сол себепті, бүгінгі таңда сумен жабдықтау қызметтерін жеткізушілерді өз шығындарын қысқартуға ынталандырумен бірге, тұтынушылардың суды ұтымды пайдалануға, оның ішінде суды есептеу аспаптарын орнату жолымен ынталандыру, суды үлесті пайдалану нормаларын төмендету, пайдаланылған су көлеміне байланысты және тұтынушылар топтары бойынша сараланған тарифтерді енгізу мәселесі де өткір тұр.
Тұтынушы топтарға сараланған тарифтерді қолдану Алматы қаласы мен Ақмола облысының су арналарының жұмысын үлгі ретінде көрсетуге болады. Екінші жылдың өзінде заңды тұлғалардың суды тұтынуы төмендегені байқалды.
Қолданған су көлеміне сай сараланған тарифтерге - яғни екінші кезеңге өту қажет. Егер де заңды тұлғаларға қатысты мәселенің түсініктілігі белгілі болса, онда осындай тарифтерді халыққа қолданған кезде, қызметтерді тұтынушылар сияқты пайдалану орындарында барлық тетіктері мен қатерлерін егжей-тегжейлі әзірлеу қажет. Нұсқаларды салыстыру, аспаптардың көрсеткіштерін қашықтан беретін су есептейтін автоматтандырылған жүйені енгізу немесе бірден бақылаушылар санын өсіру.
Сезімталдығы жоғары, нақтылығы төмен класты суды есептеудің арзан аспаптарын пайдалану, аспаптарды дұрыс құрастырмау, үйдің жалпы есептегіш құралының (ЖЕҚ) болмауы немесе оны олардың көрсеткіштерін елемеу, пайдаланылған суды 30 %-ға дейін дұрыс есептемеу-коммерциялық шығындарға әкеледі, тиісінше пайдаланушы кәсіпорындар елеулі түрде табысын жоғалтады.

В настоящее время мониторинг поверхностных вод осуществляется 291 наблюдательными пунктами. Вместе с тем, по требованию Всемирной Метеорологической Организации в Казахстане сеть должна состоять из 740 гидрологических постов. Отсюда можно сделать вывод, что наблюдения за качеством поверхностных вод проводится с нарушениями непрерывности наблюдений. В течение ряда лет на многих водных объектах наблюдения не проводились вообще.
Важной проблемой является также контроль качества воды непосредственно в трубопроводах системах водоснабжения. Практически не обновляется оборудование лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль качества питьевой воды, особенно в сельской местности. Если городским водоканалам за счет собственных средств удается поддерживать свои лаборатории, то в районных санитарно-эпидемиологических службах такие лаборатории или вообще отсутствуют, или не удовлетворяют требования времени, практически не применяются автоматизированные приборы непрерывного контроля качества воды непосредственно в водоводах.
На контроле санитарно-эпидемиологической службы находится 2950 водопроводов, что в сравнении с 2010 годом увеличилось на 42 водопровода (в 2010 году - 2908). По результатам осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами водоснабжения отмечается ежегодное снижение количества неработающих и не отвечающих санитарным требованиям водопроводов. Так, по итогам 2011 года число неработающих водопроводов составило 99 или 3,4 % (в 2010 год - 139 или 4,7 %), не отвечающих санитарным требованиям 126 или 4,2 % (в 2010 году - 133 или 4,5 %) от общего количества водопроводов.
8. Тарифная политика в сфере водоснабжения и водоотведения
Как отмечалось ранее, для водохозяйственного сектора характерен высокий уровень износа сетей водоснабжения и водоотведения, нормативных технических потерь воды, свидетельствующий о недостаточном инвестировании в модернизацию и обновление активов предприятий водохозяйственного сектора.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике за период 2005-2009 годов тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по стране поднялись с 27 тенге до 33,8 тенге.
В этой связи, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с тарифообразованием на услуги субъектов естественных монополий в сфере водоснабжения и водоотведения.
Положение в сфере водоснабжения усугубляется также проблемой нерационального потребления воды.
Так, при относительно низком уровне тарифа потребление питьевой воды на душу населения в Казахстане сегодня значительно выше, чем в развитых странах и составляет 2 345 м3, в Европе данный показатель составляет 455,5 м3 в год.
Поэтому на сегодняшний день наряду со стимулированием поставщиков услуг водоснабжения к снижению своих затрат остро стоит и вопрос стимулирования потребителей к более рациональному потреблению воды, в том числе, посредством установления потребителями приборов учета воды, снижения норм удельного водопотребления, введения дифференцированных тарифов по группам потребителей и в зависимости от объемов потребленной воды.
Показателен опыт работы водоканалов города Алматы и городов Акмолинской области с применением тарифов, дифференцированных по группам потребителей. Уже на второй год отмечено снижение потребления воды юридическими лицами.
Необходимо переходить к второму этапу - дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребленной воды. Если в отношении юридических лиц ситуация понятна, то при введении таких тарифов для населения необходимо детально разработать весь механизм и риски, как потребителей услуг, так и эксплуатационных предприятий. Взвесить варианты, внедрять автоматизированную систему учета воды с дистанционной передачей показаний приборов, или в разы увеличивать штат контролеров.
Использование недорогих приборов учета воды с низким классом точности, высоким порогом чувствительности, неправильный монтаж приборов, отсутствие общедомовых приборов учета (ОПУ) или игнорирование их показаний вызывают недоучет потребленной воды до 30 % - коммерческие потери, соответственно эксплуатационные предприятия теряют значительный доход.

Осылайша, 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің деректері бойынша қалалардағы суды есептеу аспаптарымен қамту деңгейі республика бойынша орташа есеппен 82 %-ды құрады. Ауылдық елді мекендерде суды есептеу аспаптарымен қамту 40 %-ға да жетпейді.
Тарифтік саясат - орта және ұзақ мерзімді бағдарламаларды іске асыруға арналған инвестицияларды өтейтін пайдаланушы кәсіпорындарының жұмыс өтімділігін қамтамасыз ететін сумен жабдықтау және су бұру қызметтерінің тарифтерін қалыптастыруға бағытталған болуы қажет.
9. Сумен жабдықтау және су бұру секторын кадрмен қамтамасыз ету
Ескерту. 9-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Қазіргі уақытта пайдаланушы кәсіпорындар, жобалық ұйымдар, жергілікті және республикалық деңгейдегі мемлекеттік мекемелердің аппараттары, оқу орындары «Су ресурстары және су пайдалану» мамандығы бойынша білікті кадрларға тапшы.
Қазіргі уақытта, 7 ЖОО ҚР су секторы үшін кадрларды даярлауды қамтамасыз етуде: Қазақ Ұлттық Техникалық Университеті - Алматы қаласы, Еуразия Ұлттық Университеті - Астана қаласы, Қызылорда мемуниверситеті, Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті - Шымкент қаласы, Шығыс Қазақстан Мемлекеттік техникалық университеті, Атырау және Тараз мемуниверситеттері.
Сала үшін мамандар "Су ресурстары және суды пайдалану" мамандығы шеңберінде даярланады. Қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалануға беру үшін ЖОО мамандар даярламайды.
Бұдан басқа, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мамандықтар бойынша 26 техникалық және кәсіптік білім беру оқу орнында, сондай-ақ 21 кәсіпкерлік лицейде және 5 колледжде кадрларды даярлау жүргізілуде, бұл ретте, 2008-2009 оқу жылдары «Сумен ресурстары және су пайдалану» мамандығы бойынша бітіргендер 19 адамды құрады.
Тұрақты ғылыми-техникалық прогресс инновациялық есептеу аспаптарымен сумен жабдықтау мен су бұрудың жаңғыртылған желісінің болуын талап ететінін ескере отырып, сала қазіргі уақытта суды есептеу аспаптарының жаңа жоғары дәлдікте жүргізе білетін сертификаттары бар жұмыскерлерді қажет етеді.
Сезімталдығы жоғары, нақтылығы төмен классты суды есептеудің арзан аспаптарын пайдалану, үйге ортақ есептеу аспаптарының жоқтығы, аспаптарды дұрыс монтаждамау пайдаланылған суды дұрыс есептемеу коммерциялық шығындарға әкеледі, тиісінше пайдаланушы кәсіпорындар елеулі түрде табысын суды тұтынушыға қойылған құнынан оншақты пайызын жоғалтады.
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің деректері бойынша геология саласы және су секторы саласы гидрогеолог мамандарына аса зәру. Соңғы жылдары жоғары білікті инженер-гидрогеолог мамандарын даярлау тоқтатылған, қазіргі жоғары білім сыныптамасында мұндай мамандық қарастырылмаған.
Бүгінгі күні бұл саладан кадрлар көптеп кетуде. Негізінен салада жұмыс істейтін инженер-техник қызметкерлерінің білімі қажетті біліктілікке сай келмейді. Сонымен бірге республикада, жалпы, кадрларды қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесі жоқ.
Жалпы, өткен кезеңде мемлекеттің халықты ауыз сумен жабдықтауға және су бұруға бағытталған іс-шараларды іске асыруы кезінде мынадай кемшіліктер анықталды:
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғырту мен дамыту жұмыстарын жоспарлаған кезде жүйелік тәсіл мен орталық және жергілікті атқарушы органдардың қажетті өзара іс-қимылының болмауы;
су қорының (ашық су айдыны) шектеулі болуына байланысты сумен және суды бұру мәселесін шешуде кешенді тәсілдің жоқтығы;
сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске асыру барысы мониторингінің болмауы;
сумен жабдықтау және су бұру жобалары ЖСҚ әзірлеу деңгейінің төмендігі;
жер асты суларының қорларын растамай сумен жабдықтау жобаларын іске асыру;
тұтынушыларға берілетін судың есепке толық алынбауы;
кәсіпорындардың сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін қайта жаңартуға және жаңғыртуға жұмсалатын инвестициялық ресурстарының жеткіліксіздігі;
сумен жабдықтаудың және су бұрудың қолданыстағы жүйелерін техникалық пайдаланудың қажетті деңгейінің болмауы;
білікті кадрлардың тапшылығы мен тұрақтамауы және салалық мамандарды даярлау мен біліктілігін арттыру жүйесінің жоқтығы.
2-кесте

Так, по состоянию на 1 января 2011 года по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий охват индивидуальными приборами учета воды в городах составил в среднем по республике 82 %. В сельских населенных пунктах охват приборами учета питьевой воды не достигает и 40 %.
Тарифная политика должна быть направлена на формирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивающие рентабельную работу эксплуатационных предприятий, покрывающих инвестиции на реализацию среднесрочных и долгосрочных программ.
9. Кадровое обеспечение сектора водоснабжения и водоотведения
Сноска. Подраздел 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
В настоящее время дефицит квалифицированных кадров по специальности "Водные ресурсы и водопользование" имеют эксплуатационные предприятия, проектные организации, аппараты государственных учреждений местного и республиканского уровней, учебные заведения.
В настоящее время подготовка кадров для водного сектора РК обеспечивается 7 ВУЗами: Казахский национальный технический университет - города Алматы, Евразийский национальный университет - города Астана, Кызылординский госуниверситет, Южно-Казахстанский государственный университет - города Шымкент, Восточно-Казахстанский государственный технический университет, Атырауский и Таразский госуниверситеты.
Специалисты для отрасли готовятся в рамках специальности "Водные ресурсы и водопользование". Для эксплуатации городских систем водоснабжения и водоотведения специалисты ВУЗами не готовятся.
Кроме того, подготовка кадров по специальностям в сфере водоснабжения и водоотведения ведется в 26 учебных заведениях технического и профессионального образования, в том числе в 21 профессиональном лицее и 5 колледжах, при этом выпуск за 2008-2009 учебный год по специальности "Водные ресурсы и водопользование" составил всего - 19 человек.
Учитывая, что постоянный научно-технический прогресс диктует иметь модернизированные сети водоснабжения и водоотведения с инновационными приборами учета, отрасль в настоящее время нуждается в сертифицированных рабочих, умеющих сопровождать новейшие высокоточные приборы учета воды.
Использование недорогих приборов учета с низким классом точности, недостаточным порогом чувствительности, отсутствие общедомовых приборов учета, неправильный монтаж приборов как следствие вызывают недоучет потребленной воды - коммерческие потери, соответственно эксплуатационные предприятия теряют значительный доход, десятки процентов от стоимости поставленной потребителю воды.
Также, по данным Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, геологическая отрасль и отрасль водного сектора остро нуждается в специалистах гидрогеологах. В последние годы выпуск инженеров-гидрогеологов высшей квалификации прекратился, а существующий классификатор высшего образования такую специальность не предусматривает.
Сегодня для отрасли характерна высокая текучесть кадров. Зачастую образование инженерно-технических работников, занятых в секторе не соответствует требуемой квалификации. В то же время в республике в целом отсутствует система переподготовки кадров и повышения квалификации.
В целом, при реализации государством мероприятий, направленных на обеспечение населения питьевой водой и водоотведением в предшествующем периоде, были отмечены следующие недостатки:
отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения;
отсутствие комплексного подхода к решению вопросов водоснабжения и водоотведения, в связи с ограниченностью водных ресурсов (открытые водоемы);
отсутствие мониторинга хода реализации проектов водоснабжения и водоотведения;
низкий уровень разработки ПСД проектов водоснабжения и водоотведения;
реализация проектов водоснабжения без подтверждения запасов подземных вод;
неполный учет подаваемой воды потребителям;
недостаточность инвестиционных ресурсов предприятий на модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения;
отсутствие требуемого уровня технической эксплуатации действующих систем водоснабжения и водоотведения;
дефицит и высокая текучесть профессиональных кадров и отсутствие системы подготовки и повышения отраслевых специалистов.
Таблица 2

10. Су шаруашылығы секторының мүмкіндіктерін және ықтимал қатерлерін, күшті және әлсіз жақтарын талдау
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
Қатерлер (Тәуекелдер)
Мүмкіндіктер
1
2
3
4
мемлекеттің қолдауы
су шаруашылығы секторының құрылысын және қайта жаңғыртылуын жоспарлауда жүйелі тәсілдің болмауы
сумен жабдықтау және су бұру жүйесі жобаларын іске асыруда бюджет қаражатын тиімсіз пайдалану
жеке инвестициялар тарту
сумен жабдықтау және су бұру желілерінің қолданыстағы инфрақұрылымының болуы
сумен жабдықтау және су бұру желілері тозуының жоғары деңгейі;
жаңа және қолданыстағы сумен жабдықтаудың және су бұру жүйелерінің құрылысына және қайта жаңартуларға мемлекеттік инвестициялардың жеткіліксіздігі, ауылдық жерлерде мамандандырылған пайдаланушы кәсіпорындар мен ұйымдардың болмауы
сумен жабдықтау және су бұру объектілерінің қанағаттанғысыз техникалық жай-күйі;
аварияның өсуі;
тәулік бойы су берудің болмауы;
тұтынатын су сапасының нашарлауы.
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің техникалық жай- күйін жақсарту;
суды тазалау және суды әзірлеу шығындарын ұлғайту, материалдық — техникалық базаны жарақтандыру арқылы пайдалану қызметін жетілдіру
су шаруашылығы секторының өтімділігі
инновациялық-инвестициялық жобаларды іске асыруға жеке операторларды тартудың төмен деңгейі, біліктілігі жоғары мамандардың болмауы
инновациялық-инвестициялық жобаларды енгізудің болмауы, қабілетті жас мамандарды жұмысқа тарту тетігінің болмауы
сумен жабдықтау және су бұру саласындағы бизнес ортаны дамыту; Мемлекеттік-жеке әріптестік (бұдан әрі -МЖӘ) шартында жүзеге асырылатын инновациялық-инвестициялық жобаларды іске асыруға жеке операторларды тарту
сумен жабдықтау және су бұру объектілерін дамытуға және жаңғыртуға шетелдік қаржы институттарының мүдделілігі
қолайсыз инвестициялық ахуал; ауыл халқының төлем қабілеттілігінің төмендігі;
сумен жабдықтау және су бұру желілері тозуының жоғары деңгейі;
халықтың төмен тығыздығы және ауқымды қашықтықтарға су тасымалдау үшін су тарту құрылысының қажеттілігі
инфляцияның өсуі;
халықтың әлеуметтік наразылығы
шетел инвестицияларын тарту мүмкіндігі;
МЖӘ тетіктерін дамыту;
тариф белгілеудің прогрессивті әдістерін қолдану
сараланған тарифтерді пайдалану
5 және одан ұзақ жылдарға арналған ұзақ мерзімді тарифтердің болмауы және орта мерзімділер санының аз болуы
инфляцияның өсуі, халықтың әлеуметтік наразылығы
аз қамтылған азаматтарға мемлекеттік қолдау көрсету
су факторына байланысты науқастануларды төмендету
пайдаланушы ұйымдардың болмауы
сумен жабдықтау және су бұру жүйелері жабдықтарының қызмет мерзімінен бұрын істен шығуы
әрбір ауданда пайдаланушы ұйым және әрбір ауылдық елді мекенде пайдаланушы топ құру
жер асты тұщы су қорының жеткілікті деңгейі
ел аумағындағы жер асты су қорларының бірдей бөлінбеуі, жер асты тұщы суларының қазіргі қорын жеткілікті пайдаланбау
ұңғымаларды пайдалану режимдерін бұзу нәтижесінде жер асты су көздерінің сапасының төмендеуі, иесіз гидрогеологиялық ұңғымалар санының көптігі, жер асты суларының техногендік ластануы
иесіз гидрогеологиялық ұңғымаларды шаруашылық айналымға тарту, жер асты тұщы суларының жаңа кен орындарын игеру; су қорғау, техникалық және санитарлық іс - шараларды іске асыру; су тазалау станцияларында суды өңдеу технологияларын жетілдіру; жер асты суын жинау және мониторингілеу, тасымалдау және суды бөлу жүйелерін дамыту

10. Анализ сильных и слабых сторон, возможных угроз и
возможностей водохозяйственного сектора
Сильные стороны
Слабые стороны
Угрозы (Риски)
Возможности
1
2
3
4
поддержка
государства
отсутствие системного
подхода при планировании
строительства и
реконструкции
водохозяйственного
сектора
неэффективное
использование бюджетных
средств при реализации
проектов в системе
водоснабжения и
водоотведения
привлечение
частных
инвестиций
наличие
существующей
инфраструктуры
сетей водоснабжения
и водоотведения
высокий уровень износа
сетей водоснабжения и
водоотведения;
недостаточность
государственных
инвестиций в
строительство новых
систем водоснабжения и
водоотведения и
реконструкцию
существующих; отсутствие
специализированных
эксплуатационных
предприятий и организаций
в сельской местности
неудовлетворительное
техническое состояние
объектов водоснабжения
и водоотведения;
рост аварийности;
отсутствие
круглосуточной
подачи воды, ухудшение
качества потребляемой
воды
улучшение
технического
состояния систем
водоснабжения и
водоотведения;
увеличение
затрат на
очистку воды и
водоподготовку;
совершенствова-
ние службы
эксплуатации,
путем оснащения
материально-
технической базы
ликвидность
водохозяйственного
сектора
низкий уровень
привлечения частных
операторов к реализации
инновационно-
инвестиционных проектов,
отсутствие
высококвалифицированных
кадров
отсутствие внедрения
инновационно-
инвестиционных проектов,
отсутствие механизма
мотивации по привлечению
к работе молодых
способных специалистов
развитие
бизнес-среды
в сфере
водоснабжения и
водоотведения;
привлечение
частных
операторов к
реализации
инновационно-
инвестиционных
проектов,
осуществляемых
на условиях
государственно-
частного
партнерства
(далее - ГЧП)
Заинтересованность
зарубежных
финансовых
институтов в
модернизации и
развитии объектов
водоснабжения и
водоотведения
неблагоприятный
инвестиционный климат;
низкая платежеспособность
сельского населения;
высокий уровень износа
сетей водоснабжения и
водоотведения; низкая
плотность населения и
необходимость
строительства водоводов
для транспортировки
воды на значительные
расстояния
рост инфляции;
социальное недовольство
населения
возможность
привлечения
иностранных
инвестиций;
развитие
механизмов ГЧП;
применение
прогрессивных
методов тари-
фообразования
применение
дифференцированных
тарифов
малое количество
среднесрочных и
отсутствие долгосрочных
тарифов от 5 и выше лет
рост инфляции,
социальное недовольство
населения
оказание
государственной
поддержки
малообеспеченным
гражданам
снижение
заболеваемости,
связанной с водным
фактором
отсутствие
эксплуатационных
организаций
выход из строя
оборудования систем
водоснабжения и
водоотведения раньше
срока службы
создание в
каждом районе
эксплуатирующей
организации и в
каждом сельском
населенном
пункте
эксплуатационной
группы
достаточный уровень
запасов пресных
подземных вод
неравномерность
распределения запасов
подземных вод по
территории страны,
недостаточное
использование имеющихся
запасов пресных
подземных вод
снижение качества
подземных водных
источников в результате
нарушения режимов
эксплуатации скважин,
наличие большого
количества бесхозяйных
гидрогеологических
скважин, техногенного
загрязнения подземных
вод
вовлечение
бесхозяйных
гидрогеологи-
ческих скважин в
хозяйственный
оборот, освоение
новых место-
рождений пресных
подземных вод;
реализация
водоохранных,
технических и
санитарных
мероприятий;
совершенство-
вание технологии
обработки воды
на водоочистных
станциях;
развитие систем
забора и
мониторинга
подземных вод,
транспортировки
воды и
водоотведения

4. Мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар және бағдарламаны жүзеге асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
1. Бағдарламаның мақсаты
Халықты сапалы ауыз сумен және су бұру қызмет көрсетумен қамтамасыз ету.
2. Нысаналы индикаторлар
Ескерту. 2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Бағдарламаның мақсатына қол жеткізу көрсеткіштерді аралық нәтижелермен салыстыру және өлшеу арқылы мынадай индикаторлар бойынша анықталатын болады:
ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қоя жеткізуді АЕМ-нің жалпы санының 80 %-на, шағын қалаларда - 100 % қамтамасыз ету;
ауылдық жерде орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді ауылдық елді мекендердің жалпы санының 20 %-на, қалаларда 100 %-ға қамтамасыз ету;
2020 жылы 64,5 %-дан 100 %-ға дейін тазалау құрылғыларынан еткен жалпы сарқынды сулар көлемінде нормативтік мәніне дейін тазартылған сарқынды сулар үлесін ұлғайту;
әр аудан орталығында сумен жабдықтау және су бұру объектілерінің мамандандырылған пайдаланушы ұйымдарын құру;
пайдаланушы кәсіпорындар жұмысының тиімді өтемділігін қамтамасыз ету;
жеке капиталдың қатысуымен, оның ішінде концессиялық келісімдер және басқа да шарттар негізінде су шаруашылығы кәсіпорындары санының 2015 жылға дейін 20 бірлікке өсуі;
суды есептеу ЖЕҚ аспаптарымен қалаларда 100 % және АЕМ-де 80 %-ға қамту;
сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске асыру кезінде қазақстандық өнім мен технологиялар көлемін пайдалануды 60 %-ға жеткізу;
3000-нан астам АЕМ-ді жер асты суы қорымен қамтамасыз ету;
қалалар және ірі елді мекендер үшін қорларды қайта бағалау мақсатында 165 кен орынына және топтық су құбырлары үшін 15 кен орынына одан әрі барлау жүргізу;

4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов
реализации программы
1. Цель программы
Обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения.
2. Целевые индикаторы
Сноска. Подраздел 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Достижение цели Программы будет определяться посредством сопоставления и соизмерения промежуточных результатов с показателями по следующим индикаторам:
обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 80 % от общего количества СНП, в городах - 100 %;
обеспечение доступа к централизованному водоотведению в сельской местности 20 % от общего количества сельских населенных пунктов, обеспеченных централизованным водоснабжением, в городах - 100 %;
увеличение доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения с 64 % процентов до 100 процентов в 2020 году;
создание специализированных эксплуатационных организаций объектов водоснабжения и водоотведения в каждом районном центре;
обеспечение эффективной рентабельной работы эксплуатационных предприятий;
рост числа водохозяйственных предприятий с участием частного капитала, в том числе на основе концессионных соглашений и других договоров до 20 единиц до 2015 года;
охват приборами учета воды ИПУ в городах - 100 % и СНП - 80 %;
доведение доли использования изделий и технологий казахстанского происхождения при реализации проектов водоснабжения и водоотведения до 60 %;
обеспечение запасами подземных вод более 3000 СНП;
доразведка 165 месторождений подземных вод с целью переоценки запасов для городов и крупных населенных пунктов и 15 месторождений для групповых водопроводов;

86 қалада және 6943 АЕМ-де сумен жабдықтау жобаларын мониторинг жүйесімен қамту;
аудандық мамандандырылған пайдаланушы кәсіпорындарға жабдықтар, машиналар мен механизмдер сатып алуға жергілікті бюджеттен кезең-кезеңімен қаражат бөлу.
Алдағы жылдары машиналар мен механизмдерді сатып алу және күтіп-ұстау кәсіпорынның шаруашылық қызметі есебінен тарифтердегі қажетті шығындарды ескере отырып, жүзеге асырылуы қажет.

охват системой мониторинга проектов водоснабжения и водоотведения в 86 городах и 6943 СНП;
поэтапное выделение средств из местного бюджета на приобретение оборудования, машин и механизмов для районных специализированных эксплуатационных предприятий.
В последующие годы приобретение и содержание машин и механизмов должны осуществляться за счет хозяйственной деятельности предприятий, с учетом необходимых затрат в тарифах.

3. Бағдарламаның міндеттері
Ескерту. 3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
1. Сумен жабдықтаудың және су бұрудың жаңа объектілерін салған және қолданыстағыларды қайта жаңғыртқан кезде жүйелі тәсілді енгізу.
2. Қалалық жерлерде сумен қамтамасыз ету мен су бұрудың орталықтандырылған жүйесін және ауылдық елді мекендерде жергілікті жүйелерді (септик) салу және қайта жаңарту.

3. Задачи программы
Сноска. Подраздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
1. Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения и реконструкции действующих.
2. Строительство и реконструкция централизованных систем водоснабжения и водоотведения в городской местности и локальных систем (септиков) в сельских населенных пунктах.

3. Қалалардың сумен жабдықтау және су бұру секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және оны қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту.
4. Су секторын реттеу саласында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру.
5. Елді мекендердің сумен жабдықтау мен су бұру жүйесін тиімді және рентабельді пайдалануды қамтамасыз ету.
6. Халықты ауыз сумен қамтамасыз ету үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану.

3. Повышение инвестиционной привлекательности сектора водоснабжения и водоотведения городов и максимальное вовлечение частного капитала в его финансирование.
4. Совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования водного сектора.
5. Обеспечение эффективной и рентабельной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.
6. Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения населения питьевой водой.

7. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жобалау сапасын арттыру.
8. Сумен жабдықтау және су бұру жүйесі жай-күйінің мониторингі жүйесін құру.
9. Жер асты және жер үсті сулары сапасының мониторингі жүйесін құру.
10. Су шаруашылығы ұйымдары жұмысының өтемділігін қамтамасыз ету үшін тариф белгілеу.
11. Сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске асыру кезінде қазақстандық қамтуды дамыту.
12. Саланы кадрмен қамтамасыз ету.

7. Повышение качества проектирования систем водоснабжения и водоотведения.
8. Создание системы мониторинга за состоянием систем водоснабжения и водоотведения.
9. Создание системы мониторинга качества подземных и поверхностных вод.
10. Тарифообразование для обеспечения рентабельной работы водохозяйственных организаций.
11. Развитие казахстанского содержания при реализации проектов водоснабжения и водоотведения.
12. Кадровое обеспечение отрасли.

341
480
480
480
480
480
465
-
5. Бағдарламаны іске асыру тетігі
Ескерту. 5-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі мен жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі қатысады.

341
480
480
480
480
480
465
-
5. Механизм реализации Программы
Сноска. Подраздел 5 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
В реализации мероприятий Программы будут участвовать Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и местные исполнительные органы, Министерство финансов Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по статистике, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Ескерту. 5- бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Бағдарламаны іске асыру мынадай кезеңдерде жүзеге асырылады және тиісінше міндеттер шешілетін болады:
1 - кезең 2011 - 2015 жылдар.
ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуді АЕМ-нің жалпы санының 49 %-на, қалаларда - 87 %-ға қамтамасыз ету;
ауылдық жерде орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді 12 %-ға, қалаларда - 85 %-ға қамтамасыз ету;
2- кезең 2016 - 2020 жылдар.
ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуді АЕМ-нің жалпы санының 80 %-на, қалаларда - 100 % қамтамасыз ету;
ауылдық жерлерде орталықтандырылған су бұруға ауылдық елді мекендердің жалпы санының 20 %-на, қалаларда - 100 %-ға қол жеткізу.
Бюджет қаражатын тиімсіз және үнемсіз пайдалану фактілерін болдырмау, Бағдарламаны іске асырудың алдағы 2011 - 2020 жылдар кезеңіне арналған халықты ауыз сумен және су бұрумен жабдықтау бойынша баламалы және үнемді шешімдерін іздеуді кеңейту мақсатында мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1. Сумен жабдықтаудың және су бұрудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларды қайта жаңарту кезінде жүйелі тәсілді енгізу.
2. Сумен жабдықтау және су бұру су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау мен су бұру объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту.
3. Мемлекеттік-жекеменшік әріптестіктің экономикалық негізделген моделін енгізу.
4. Қалалық және ауылдық жерлердегі сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындарын МЖӘ моделіне кезең-кезеңімен көшіру.
5. Сумен жабдықтау және су бұру саласындағы нормативтік-құқықтық және нормативтік-техникалық базаны жетілдіру.
6. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің техникалық жай-күйінің мониторингі жүйесін құру.
7. Халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану.
8. Сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерін жобалау сапасын арттыру және сумен жабдықтау мен су бұру саласында қазақстандық қамтуды дамыту.
9. Саланы кадрмен қамтамасыз ету.
1. Сумен жабдықтаудың және су бұрудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларды реконструкциялау кезінде жүйелі тәсілді енгізу
Сумен жабдықтаудың және су бұрудың жаңа объектілерін салуға және қолданыстағыларды реконструкциялауға жұмсалатын бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында жүйелі тәсіл қолданылатын болады.
Жүйелі тәсіл ауылдық және қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің ағымдағы жай-күйіне міндетті зерттеу, сондай-ақ ғылыми-техникалық негіздемесі жағдайын және ауылдық және қалалық жерлерде сумен жабдықтаудың және су бұрудың келісілген жобалар тізбесін қалыптастыруды көздейді.

5. Этапы реализации программы
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Реализация Программы осуществляется в следующие этапы и, соответственно будут решаться задачи:
1 этап 2011-2015 годы.
обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 49 % от общего количества СНП, в городах - 87 %;
обеспечение доступа к централизованному водоотведению в сельской местности - 12 %, в городах - 85 %.
2 этап 2016-2020 годы.
обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 80 % от общего количества СНП, в городах - 100 %;
обеспечение доступа к централизованному водоотведению в СНП - 20 %, в городах - 100 %.
С целью недопущения фактов неэффективного и нерационального использования бюджетных средств, расширения поиска альтернативных и экономичных решений по обеспечению населения питьевой водой и водоотведением на предстоящий период с 2011 по 2020 годы реализация Программы будет осуществляться по следующим направлениям:
1. Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения и реконструкции действующих.
2. Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора водоснабжения и водоотведения и максимальное вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения и водоотведения.
3. Внедрение экономически обоснованных моделей ГЧП.
4. Поэтапный перевод предприятий водоснабжения и водоотведения в городской и сельской местности на модели ГЧП.
5. Совершенствование нормативной правовой и нормативно-технической базы в сфере водоснабжения и водоотведения.
6. Создание системы мониторинга за техническим состоянием систем водоснабжения и водоотведения.
7. Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения населения питьевой водой.
8. Повышение качества проектирования системы водоснабжения и водоотведения и развитие казахстанского содержания в отрасли водоснабжения и водоотведения.
9. Кадровое обеспечение отрасли.
1. Внедрение системного подхода при строительстве новых
объектов водоснабжения и водоотведения и реконструкции
действующих
В целях эффективного использования бюджетных средств, затрачиваемых на строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения и реконструкцию действующих, будет использован системный подход.
Системный подход предполагает проведение обязательного обследования, а также научно-технического обоснования текущего состояния систем сельского и городского водоснабжения и водоотведения и формирование согласованных перечней проектов водоснабжения и водоотведения в сельской и городской местности.

2. Қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелері үшін
Ескерту. 2-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Қалалық жерлердегі жүйелі тәсіл мыналарды көздейді:
1. Сумен жабдықтау және су бұру желілерін салуды және қайта жаңартуды талап ететін елді мекендердің алдын ала тізімін қалыптастыру.
2. Қалалардың сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне (2011 жылдың екінші жартыжылдығында аяқтай отырып) зерттеу жүргізу. Жүргізілген зерттеулердің нәтижелері бойынша 56 қалалық сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерінің қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне арналған инвестициялар негіздемелерін әзірлеу (жұмыстың 2011 жылдың екінші жартыжылдығында бастау және 2013 жылы аяқтау).
Қалаларды дамытудың перспективалық көрсеткіштері (халық саны, өнеркәсіп және т.б.) сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне инвестициялардың негіздемелерін әзірлеу үшін негіз болып табылады, соның негізінде тиісті деректер қалыптастырылады (су тұтынудың және су бұрудың жалпы көлемі, сарқындының сапалық және сандық сипаттамалары болжанады және т.б.).
Бас жоспарлары жоқ қалалар бойынша инвестициялардың негіздемесін бекіту жергілікті атқарушы органдар бекіткен кемінде 2020 жылға дейін есептелген мерзімге арналған қалаларды дамытудың перспективалық көрсеткіштерінің негізінде жүргізіледі.
3. Жергілікті атқарушы органдардың жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жоспарланып отырған жобалардың тізбесін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен келісуі.
4. Сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін зерттеу нәтижелері болған кезде және сумен жабдықтау мен су бұрудың қалалық жүйелері инвестицияларының негіздемесіне қатаң сәйкестікте қалыптастыру.
5. Сумен жабдықтау және су бұру жобаларының алдын ала тізбесін бекіту:
1. Сумен жабдықтау және су бұру жобаларының алдын ала тізімін қалыптастыруды Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың бірінші тоқсанында жергілікті атқарушы органдардың келесі қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімдері негізінде жүзеге асыратын болады.
Бұл ретте, сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іріктеудің негізгі өлшемі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдар тарапынан жобаларды міндетті түрде бірлесіп қаржыландыру болуы тиіс.
Сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іріктеу және тізбеге қосу мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылуы тиіс:
1) электрондық және қағаз жеткізгіштерде жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;

2. Для систем городского водоснабжения и водоотведения
Сноска. Подраздел 2 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Системный подход в городской местности предполагает следующее:
1. Формирование предварительного списка населенных пунктов, требующих строительства и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.
2. Проведение обследования систем водоснабжения и водоотведения городов (с завершением во втором полугодии 2011 года). По результатам проведенного обследования разработка обоснований инвестиций городских систем водоснабжения и водоотведения (с началом работ во втором полугодии 2011 года и завершением в 2013 году) 56 городских систем водоснабжения и водоотведения.
Основой для разработки обоснований инвестиций систем водоснабжения и водоотведения являются перспективные показатели развития городов (численность населения, промышленность и т.п.), на основе которых формируются соответствующие данные (общий объем водопотребления и водоотведения, прогнозируются качественные и количественные характеристики стоков и т.п.).
Утверждение обоснований инвестиций по городам, не имеющим генеральных планов, производится на основании перспективных показателей развития городов на срок не менее расчетного 2020 года, утвержденных местными исполнительными органами.
3. Согласование местными исполнительными органами перечня проектов, по которым планируется разработка проектно-сметной документации с Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
4. Формирование Единого перечня проектов водоснабжения и водоотведения при наличии результатов обследования и в строгом соответствии с обоснованием инвестиций городских систем водоснабжения и водоотведения.
5. Утверждение предварительного перечня проектов водоснабжения и водоотведения:
1. Формирование предварительного перечня проектов водоснабжения и водоотведения будет осуществлено Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основе бюджетных заявок местных исполнительных органов на предстоящий финансовый год в первом квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.
При этом, основным критерием отбора проектов водоснабжения и водоотведения должно быть обязательное софинансирование со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Отбор проектов водоснабжения и водоотведения и включение в перечень должны осуществляться согласно следующим критериям:
1) наличие проектно-сметной документации на электронном и бумажных носителях;

2) экологиялық сараптаманың болуы;
3) Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің келісімі, оның ішінде пайдалану мерзімі аяқталған қолданыстағы сумен жабдықтау көздері бойынша уақытша қорытынды;
4) жобаның жобалау-сметалық құжаттамасына мемлекеттік сараптаманың қорытындысы;
5) салалық мемлекеттік органның салалық сараптамасы;
6) түсіндірме жазба;
7) техникалық зерттеудің болуы;
8) жобаны бекіту туралы бұйрық;
9) пайдаланушы кәсіпорынның болуы.
2. 2010 жылы басталған қалалық елді мекендердің (бұдан әрі – ҚЕМ) сумен жабдықтау мен су бұру жүйелеріне зерттеу жүргізу жалғасады.
Зерттеу жөніндегі іс-шаралар: диагностикалау әдістерін қолдана отырып, қолдағы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің техникалық жағдайы туралы бастапқы деректерді жинауды жер асты су тартқыштар бойынша гидрогеологиялық қорытындылар мен жер үсті су тартқыштар бойынша гидрогеологиялық қорытындылар жасауды қамтиды.
Орындалған іс-шаралардың нәтижесі сумен жабдықтау, су бұру жүйелерін зерттеу актісі және "Ғимараттар мен құрылғылардың техникалық жағдайын зерттеу және бағалау" ҚР ҚН 1.04-04-2002 сәйкес объектілер жағдайы туралы техникалық түйіндеме болып табылады.
Зерттеудің орындалуына қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі техникалық тапсырма түрінде бекітеді.
Зерттеулер нәтижесі Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігімен келісіменнен кейін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі оны есеп түрінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынуға тиіс.
Зерттеуден кейін пайдаланушы кәсіпорындар негізгі құралдарға қайта бағалау жүргізуге тиіс. Жүргізілген зерттеулер қорытындысы бойынша (ірі және орташа қалалар) 2011 – 2013 жылдары сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің инвестициялық негіздемесі әзірленетін болады.
Қалаларды сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің инвестициялық негіздемесі мыналарды қамтуы тиіс:
коммуналдық қызметтерді өндіру және тұтыну көлемінің, коммуналдық қызметтерге тарифтер деңгейі өсуінің болжамы;
инвестициялық жобаларды іріктеу өлшемдері және оларды іске асыру басымдылығы;
коммуналдық секторды қайта жаңғырту және дамыту жобаларын қаржыландыру көздері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
инвестициялық жобалардың жалпы тізімі;
жобаларды қаржыландыру көздері бойынша ұсыныстар;
энергияны және ресурстарды үнемдейтін технологияларды енгізу;
қазақстандық қамтуды қамтамасыз ету.
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне инвестициялардың негіздемелеріне қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі белгілеуі тиіс. Сумен жабдықтау және су бұру инвестициялық жүйелерінің негіздемелерін әзірлеуді Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі сумен жабдықтау және су бұру саласындағы ведомстволық бағынысы мемлекеттік жобалау-іздестіру ұйымы арқылы орталықтандырып жүзеге асырады.
Одан кейін, инвестициялар негіздемелерінің негізінде сумен жабдықтаудың және су бұрудың қалалық жүйелерінің жекелеген учаскелеріне және объектілеріне ЖСҚ әзірленетін болады.

2) наличие экологической экспертизы;
3) согласование Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий, в том числе временное заключение по действующим источникам водоснабжения, срок эксплуатации которых истек;
4) заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации проекта;
5) отраслевая экспертиза отраслевого государственного органа;
6) пояснительная записка;
7) наличие технического обследования;
8) приказ об утверждении проекта;
9) наличие эксплуатирующего предприятия.
2. Продолжение обследования систем водоснабжения и водоотведения городских населенных пунктов (далее - ГНП), начатого в 2010 году.
Мероприятия по обследованию включают в себя: сбор исходных данных о техническом состоянии существующих систем водоснабжения, водоотведения с применением методов диагностирования и составление гидрогеологических заключений по подземным и гидрологических заключений по поверхностным водозаборам.
Результатами выполненных мероприятий будут акт обследования системы водоснабжения, водоотведения и техническое заключение о состоянии объекта в соответствии со СН РК 1.04-04-2002 "Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений".
Требования к выполнению обследования будут утверждены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в виде технического задания.
Результаты обследования после согласования его с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан должны быть представлены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в виде отчета в Правительство Республики Казахстан.
После обследования эксплуатационные предприятия должны произвести переоценку основных средств. По результатам проведенного обследования (крупных и средних городов) в 2011 - 2013 годах будут разработаны обоснования инвестиций систем водоснабжения и водоотведения.
Обоснования инвестиций систем водоснабжения и водоотведения городов должны содержать следующее:
прогноз объемов производства и потребления коммунальных услуг, роста уровней тарифов на коммунальные услуги;
критерии отбора и приоритетность реализации инвестиционных проектов;
выработку предложений по источникам финансирования проектов модернизации и развития коммунального сектора;
общий перечень инвестиционных проектов;
предложения по источникам финансирования проектов;
внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий;
обеспечение казахстанского содержания.
Требования к обоснованиям инвестиций систем водоснабжения и водоотведения должны быть установлены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Разработку обоснований инвестиций систем водоснабжения и водоотведения будет централизованно осуществлять Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства через подведомственную государственную проектно-изыскательскую организацию в области водоснабжения и водоотведения.
В последующем на основании обоснований инвестиций будет разработана ПСД на отдельные участки и объекты городских систем водоснабжения и водоотведения.

56 қалаға инвестициялық негіздемелер әзірлеу жөніндегі жұмыс 2013 жылы аяқталуға тиіс, алайда бүгінгі күнге дейін орындалған жұмыстардың көлемі кестеден артта қалып келеді.
3. Қалалық жерлерде сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін қалыптастыру зерттеу қорытындылары болған кезде және сумен жабдықтау мен су бұрудың қалалық жүйесінің инвестициялық негіздемесімен қатаң сәйкестікте жүзеге асырылатын болады.
Бұл ретте, қалалық жерлерде жобалар тізбесін қалыптастыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет тарапынан бірлесіп қаржыландыру міндетті шарт болады.
Бөлінетін қаражатты өңірлер арасында бөліп беру өңірде тұратын халық санына тепе-тең жүзеге асырылады.
Өңір ішінде бюджет қаражаты қалалар бойынша мынадай өлшемдерге сәйкес бөлінетін болады:
қалалардағы халық саны;
халықтың сумен жабдықтаумен және су бұрумен қамтылуы;
жөндеуді қажет ететін сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің үлесі.
Осылайша, сумен жабдықтау және су бұру жобаларының тізбесін қалыптастыруды жергілікті атқарушы органдардың өтінімдері мен инвестициялар негіздемелерінің нәтижесі негізінде Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі жүзеге асырады.
Жобалардың басымдылығын сумен жабдықтаудың және су бұрудың қалалық жүйелерінің инвестициялары негіздемелерінің негізінде жоғарыда көрсетілген басымдылық өлшемдерін ескере отырып, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі анықтайды.
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелері инвестицияларының негіздемелерін әзірлеу кезеңінде (2011 – 2013 жылдар) қалалық жердегі сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесіне жобаларды іріктеу осы бөлімнің 1-тармағында көрсетілген өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылатын болады. Жыл сайын құрастырылатын қалалық жердегі сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесі мыналарды қамтитын болады:
ЖСҚ-ның сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін инвестицияларының негіздемесіне сәйкестігі расталған, сондай-ақ сумен жабдықтаудың расталған көздері бар ҚЕМ жобалары;
ЖСҚ әзірлеуді немесе түзетулерді қажет ететін ҚЕМ жобалары;
жер асты сулары қорымен қамтамасыз ету үшін геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізуді қажет ететін ҚЕМ жобалары;
жер асты су көздерінің пайдалану мерзімі аяқталған, Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті жер асты сулары қорларының бар болуы туралы уақытша қорытынды берген ҚЕМ жобалары;
Қалалық жердегі сумен жабдықтау және су бұру жобаларының түпкілікті қалыптастырылған бірыңғай тізбесі кейіннен, жоспарланған қаржы жылының алдындағы жылдың екінші тоқсанында Ауыз сумен қамтамасыз ету саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссияның қарауына шығару үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне және Экономикалық даму және сауда министрлігіне алдын ала қарауға енгізілетін болады.

Работы по разработке обоснований инвестиций 56 городов должны быть завершены в 2013 году, однако в настоящее время идет отставание выполняемых объемов работ от графика.
3. Формирование единого перечня проектов водоснабжения и водоотведения в городской местности будет осуществляться при наличии результатов обследования и в строгом соответствии с обоснованием инвестиций городских систем водоснабжения и водоотведения.
При этом, при формировании перечня проектов в городской местности обязательным условием будет софинансирование со стороны местных бюджетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Распределение выделяемых средств между регионами будет осуществляться пропорционально численности населения, проживающего в регионе.
Внутри региона бюджетные средства будут распределяться по городам согласно следующим критериям:
численность населения городов;
охват населения водоснабжением и водоотведением;
доля сетей водоснабжения и водоотведения, требующих ремонта.
Таким образом, формирование перечня проектов водоснабжения и водоотведения будет осуществляться Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основе заявок местных исполнительных органов и результатов обоснования инвестиций.
Приоритетность проектов будет определяться Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исходя из вышеуказанных критериев приоритетности, на основании технического обследования или обоснований инвестиций систем водоснабжения и водоотведения городов.
В период разработки обоснований инвестиций систем водоснабжения и водоотведения (2011 - 2013 годы) отбор проектов в единый перечень проектов водоснабжения и водоотведения в городской местности будет осуществляться в соответствии с критериями, указанными в пункте 1 данного раздела. Ежегодно формируемый единый перечень проектов водоснабжения и водоотведения в городской местности будет включать в себя:
проекты ГНП, по которым подтверждено соответствие ПСД обоснованию инвестиций систем водоснабжения и водоотведения, а также имеются подтвержденные источники водоснабжения;
проекты ГНП, в которых требуются разработка или корректировка ПСД;
проекты ГНП, в которых требуются проведение геолого-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод;
проекты ГНП, срок эксплуатации подземных водоисточников в которых истек, на которые Комитет геологии и недропользования выдал временное заключение о наличии запасов подземных вод.
Окончательно сформированный единый перечень проектов водоснабжения и водоотведения в городской местности будет выноситься на предварительное рассмотрение в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство экономического развития и торговли для последующего вынесения на рассмотрение Комиссии по выработке предложений в сфере питьевого водоснабжения во втором квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.

3. Ауылдық сумен жабдықтау және су бұру жүйелері үшін
Ауылдық сумен жабдықтау және су бұру объектілері үшін жүйелі тәсіл мыналарды көздейді:
3.1. Сумен жабдықтау
Ескерту. 3.1-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Сумен жабдықтау жүйесінің жай-күйіне жүргізілген техникалық зерттеулердің нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі елді мекен шегінде және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі елді мекен шегінен тыс ауылдық жердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін қалыптастырады, ол мынадай бөлімдерді қамтуы тиіс:
құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу мүмкін болатын АЕМ (зерттеу нәтижелері бойынша ЖСҚ сәйкестігі және сумен жабдықтау көздерінің болуы расталған);
ЖСҚ әзірлеу немесе түзету талап етілетін АЕМ (зерттеу нәтижелері бойынша ЖСҚ әзірлеу үшін техникалық өлшемдер айқындалған немесе ЖСҚ түзету қажеттілігі анықталған);
жер асты сулары қорларымен қамтамасыз ету үшін геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізу талап етілетін АЕМ;
жер асты су көздерінің пайдалану мерзімі аяқталған, Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті жер асты сулары қорларының бар болуы туралы уақытша қорытынды берген АЕМ;
Сумен жабдықтау жобаларын іріктеу және тізбеге енгізу мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылуы тиіс:
1) электрондық және қағаз жеткізгіштерде жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;
2) экологиялық сараптаманың болуы;
3) Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің келісімі, оның ішінде пайдалану мерзімі аяқталған қолданыстағы сумен жабдықтау көздері бойынша уақытша қорытынды;
4) жобаның жобалау-сметалық құжаттамасына мемлекеттік сараптаманың қорытындысы;
5) салалық мемлекеттік органның салалық сараптамасы;
6) түсіндірме жазба;
7) техникалық зерттеудің болуы;
8) жобаны бекіту туралы бұйрық;
9) пайдаланушы кәсіпорынның болуы.
Сумен жабдықтау жөніндегі жобалардың басымдығы мынадай өлшемдер бойынша анықталатын болады:
1) халық саны 1000 адамнан астам АЕМ;
2) халық саны 500-ден 1000 адамға дейінгі АЕМ;
3) халық саны 100-ден 500-ге адамға дейінгі АЕМ.
Жобалардың басымдығын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі техникалық зерттеулердің негізінде жоғарыда көрсетілген басымдық өлшемдерін негізге ала отырып анықтайтын болады.
Сондай-ақ, сумен жабдықтау жобаларын іріктеудің негізгі өлшемдерінің бірі жергілікті атқарушы органдар тарапынан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен міндетті түрде бірлесіп қаржыландыру болуы тиіс.
Ауылдық жердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі елді мекен шегінде және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі елді мекен шегінен тыс елді мекендерді жер асты сулары қорымен қамтамасыз ету бөлігінде Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің келісімі бойынша қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің қарауына енгізеді. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі қарағаннан кейін ауылдық жердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесі жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың екінші тоқсанында Ауыз суымен жабдықтау саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссияның қарауына ұсынылады.

3. Для систем сельского водоснабжения и водоотведения
Системный подход для объектов сельского водоснабжения и водоотведения предполагает следующее:
3.1. Водоснабжение
Сноска. Подраздел 3.1 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
По результатам проведенного технического обследования состояния систем водоснабжения будет сформирован единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в пределах населенного пункта и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан за пределами населенного пункта, который должен включать в себя разделы:
СНП, в которых возможно проведение строительно-монтажных работ (по результатам обследования подтверждено соответствие ПСД, и наличие источника водоснабжения);
СНП, в которых требуются разработка или корректировка ПСД (по результатам обследования определены технические параметры для разработки ПСД, либо выявлена необходимость корректировки ПСД);
СНП, в которых требуется проведение геолого-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод;
СНП, срок эксплуатации подземных водоисточников в которых истек, на которые Комитет геологии и недропользования выдал временное заключение о наличии запасов подземных вод.
Отбор проектов водоснабжения и включение в перечень должны осуществляться согласно следующим критериям:
1) наличие проектно-сметной документации на электронном и бумажных носителях;
2) наличие экологической экспертизы;
3) согласование Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий, в том числе временное заключение по действующим источникам водоснабжения, срок эксплуатации которых истек;
4) заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации проекта;
5) отраслевая экспертиза отраслевого государственного органа;
6) пояснительная записка;
7) наличие технического обследования;
8) приказ об утверждении проекта;
9) наличие эксплуатирующего предприятия.
Приоритетность проектов по водоснабжению будет определяться по следующим критериям:
1) СНП с численностью населения свыше 1000 человек;
2) СНП с численностью населения от 500 до 1000 человек;
3) СНП с численностью населения от 100 до 500 человек.
Приоритетность проектов будет определяться Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исходя из вышеуказанных критериев приоритетности, на основании технического обследования.
Также, одним из основных критериев отбора проектов водоснабжения должно быть обязательное софинансирование со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности формируется Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в пределах населенного пункта и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан за пределами населенного пункта по согласованию с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан в части обеспеченности запасами подземных вод населенных пунктов и вносится на рассмотрение в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан. После рассмотрения Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности выносится на рассмотрение Комиссии по выработке предложений в сфере питьевого водоснабжения во втором квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.

3.2. Су бұру
Ескерту. 3-2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 N 994, 2012.05.15 № 621 Қаулыларымен.
1. Орталықтандырылған сумен жабдықталған бар ауылдық елді мекендердің су бұру жүйесіне зерттеу жүргізу үшін елді мекендердің алдын ала тізімін қалыптастыру.
2. Іске асыруға жоспарланған су бұру жобаларына зерттеулер жүргізу.
3. Су бұру жобаларының түпкілікті тізбесін бекіту.
Су бұру жобаларының алдын ала тізімін қалыптастыру жыл сайын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі жоспарлайтын қаржы жылының алдындағы жылдың бірінші тоқсанында жергілікті атқарушы органдардың келесі қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімдері негізінде жүзеге асырылады.
Су бұру жобаларының алдын ала тізбесіне (бұдан әрі - Тізбе) мыналар енгізілуі тиіс:
бекітілген ЖСҚ бар жобалар, пайдаланушы кәсіпорынның немесе ұйымының болуы, экологиялық сараптаманың оң қорытындысының болуы.
Бұл ретте жобаларды іріктеудің негізгі өлшемі жергілікті атқарушы органдар тарапынан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жобаларды міндетті түрде бірлесіп қаржыландыру болуы тиіс.
Су бұру жобаларын іріктеу және тізбеге енгізу мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылуы тиіс:
1) электрондық және қағаз жеткізгіштерде жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;
2) экологиялық сараптаманың болуы;
3) жобаның жобалау-сметалық құжаттамасына мемлекеттік сараптаманың қорытындысы;
4) салалық мемлекеттік органның салалық сараптамасы;
5) түсіндірме жазба;
6) техникалық зерттеудің болуы;
7) жобаны бекіту туралы бұйрық;
8) пайдаланушы кәсіпорынның болуы.
Сумен жабдықтау жөніндегі жобалардың басымдығы мынадай өлшемдер бойынша анықталатын болады:
1) орталықтандырылған сумен жабдықтаудың болуы;
2) аудандық орталықтар;
3) халық саны 1000 адамнан астам АЕМ.
Су бұру жобаларын іріктеу нәтижелері бойынша жүйелер жағдайын техникалық зерттеу жүргізу үшін жобалар тізбесі қалыптастырылады. Зерттеу ғимаратты, құрылыстарды және су бұру жүйелерінің желілерін пайдаланушы кәсіпорыннан немесе оларды баланста ұстаушы ұйымдардан ақпарат жинау және объектілер орналасқан жерде салыстыру арқылы жүргізіледі және зерттелетін объектінің мынадай сипаттамаларын қамтуы тиіс:
аталған негізгі құралдарды іске қосу жылы, олардың қалдық құны және тозу дәрежесі;
су бұрудың қолданыстағы жүйесінің құрамы;
құбырлардың өнімділік, ұзындық, диаметр көрсетіштері;
су бұру жүйесі объектілерінің желілері мен құрылыстары материалдарының сипаттамасы;
ағымдағы немесе күрделі жөндеу жүргізу қажеттілігі;
жергілікті атқарушы органдар әзірлеген ЖСҚ-ның су шаруашылығы инфрақұрылымының нақты жай-күйіне сәйкестігін тексеру және басқа да сипаттамалар.
Зерттеулерден кейін пайдаланушы кәсіпорындар негізгі құралдарға қайта бағалау жүргізулері тиіс.
Техникалық зерттеу нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі экологиялық қауіпсіздік бөлігінде Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің келісімі бойынша ауылдық жердегі су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің қарауына енгізеді. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі қарағаннан кейін ауылдық жердегі су бұру жобаларының бірыңғай тізбесі жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың екінші тоқсанында Ауыз суымен жабдықтау саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссияның қарауына ұсынылады.

3.2. Водоотведение
Сноска. Подраздел 3.2. с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.09.2011 № 994; от 15.05.2012 № 621.
1. Формирование предварительного списка населенных пунктов для проведения обследования систем водоотведения сельских населенных пунктов, имеющих централизованное водоснабжение.
2. Проведение обследования планируемых к реализации проектов водоотведения.
3. Утверждение окончательного перечня проектов водоотведения.
Формирование предварительного списка проектов водоотведения будет осуществлено Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основе бюджетных заявок местных исполнительных органов на предстоящий финансовый год в первом квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.
В предварительный перечень проектов водоотведения (далее - Перечень) должны быть включены:
проекты, имеющие утвержденную ПСД, наличие эксплуатационного предприятия или организации, наличие положительного заключения экологической экспертизы.
При этом, основным критерием отбора проектов водоотведения должно быть обязательное софинансирование со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Отбор проектов водоотведения и включение в перечень должны осуществляться согласно следующим критериям:
1) наличие проектно-сметной документации на электронном и бумажных носителях;
2) наличие экологической экспертизы;
3) заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации проекта;
4) отраслевая экспертиза отраслевого государственного органа;
5) пояснительная записка;
6) наличие технического обследования;
7) приказ об утверждении проекта;
8) наличие эксплуатирующего предприятия.
Приоритетность проектов по водоснабжению будет определяться по следующим критериям:
1) наличие централизованного водоснабжения;
2) районные центры;
3) СНП с численностью населения свыше 1000 человек.
По результатам отбора проектов водоотведения будет сформирован перечень проектов для проведения технического обследования состояния систем. Обследование будет проводиться посредством сбора информации от эксплуатационного предприятия или организации-балансодержателя зданий, сооружений и сетей систем водоотведения и сверки на месте нахождения объектов и должно включать в себя следующие характеристики обследуемого объекта:
год ввода перечисленных основных средств в эксплуатацию, их остаточная стоимость и степень износа;
состав существующей системы водоотведения;
показатели производительности, протяженности, диаметров труб;
характеристика материалов изготовления сетей и сооружений объектов системы водоотведения;
необходимость проведения текущего либо капитального ремонта;
проверку соответствия разработанной местными исполнительными органами ПСД фактическому состоянию водохозяйственной инфраструктуры и другие характеристики.
После обследования эксплуатационные предприятия должны произвести переоценку основных средств.
По результатам технического обследования Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет сформирован единый перечень проектов водоотведения в сельской местности по согласованию с Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан в части экологической безопасности и внесен на рассмотрение в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан. После рассмотрения Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан единый перечень проектов водоотведения в сельской местности выносится на рассмотрение Комиссии по выработке предложений в сфере питьевого водоснабжения во втором квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.

4. Су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру әрі сумен жабдықтау және су бұру объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту
Ескерту. 4-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындарының дағдарыстық жағдайы осы сектор кәсіпорындарының қаржылық жағдайының қанағаттанарлықсыз болуымен байланысты екендігі белгілі.
Қазіргі таңда тұрғындар саны 50 мың адамнан астам ірі қалаларда орналасқан сумен жабдықтаудың және су бұрудың 26 базалық кәсіпорнының ішінен 20 кәсіпорын коммуналдық меншік нысанында және 6 кәсіпорын жеке капиталдың қатысуымен құрылған.
Бұл ретте 2008 - 2010 жылдар кезеңінде зерттелген 20 қалалық коммуналдық су арналары бойынша кәсіпорындардың 52,6 %-ы негізгі қызметінен теріс қаржылық нәтиже алды.
Су арналары инвестицияларының жалпы сомасының 78,8 %-ы бюджеттік қаражатқа келеді, 12,8 %-ы жеке меншік, 8,4 %-ы қарыз көздеріне келеді.
Жалпы, осы саладағы кәсіпорындардың қызметі шығынның жоғары болуымен, сумен жабдықтау қызметтері өндірісіне шығыстарды төмендетуде экономикалық ынталандырудың болмауымен, бәсекелестіктің дамымауымен сипатталады, бұл негізгі қорлардың тозуының жоғары дәрежесінің сақталуына,
кәсіпорынның тиімді жұмыс істемеуіне, энергия, су және басқа ресурстардың жоғары шығынына әкеледі.
Айталық, 2011 жылғы 1 қаңтарға тексерілген 20 қалалық су арналарының деректері бойынша сумен жабдықтау жүйесі ұзындығының барлығы 10458 км, су бұру желісі - 6057 км құрады, бұл ретте сумен жабдықтау жүйесінің тозу деңгейі орта есеппен 64 %-ды, су бұру жүйесі 56 %-ды, орталықтандырылған сумен жабдықтау қызметіне қолжетімділік деңгейі 79 %-ды, су бұру қызметіне 69 %-ды құрайды.
Жыл сайын қалалық сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерінің өзіне қайта жөндеуге және жаңғыртуға республикалық бюджеттен жыл сайын шамамен 25,0 млрд. теңге бөлінетініне қарамастан, жалпы Қазақстан Республикасы бойынша орташа су секторының қалалық жүйелері мен құрылғыларының тозу деңгейі жоғары күйінде сақталып отыр және 60-80 %-ды құрайды.
Осыған орай, сараптамалық бағалау бойынша 86 қала (26 ірі және 60 шағын) бойынша су құбырлары мен кәріз құрылыстарына жұмсалатын шығынды есепке алмағанда, сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерін қайта жөндеуге жалпы қаражат қажеттілігі 515,6 млрд. теңгеге бағаланады.
Инвестициялардың осындай көлемін бюджеттік салымдар есебінен ғана қамтамасыз етуге болмайтыны анық және сыртқы инвестиция тарту үшін жағдай жасауды талап етеді, олар халықаралық қаржы институттары, су секторында тәжірибесі бар жеке инвесторлар және даму жөніндегі басқа әріптестер болуы мүмкін.
Осыған байланысты Бағдарлама шеңберіндегі қызметтің негізгі бағыттарының бірі сумен жабдықтау мен су бұру секторларының инвестициялық тартымдылығын қалыптастыру болып табылады.
Кәсіпорындардың рентабельді жұмысын және жеке инвесторлар салған инвестициялар қайтарымдылығының кепілдігін қамтамасыз ететін инвестициялық тартымды тарифтер сектордың инвестициялық тартымдылығын арттырудың негізгі факторына айналуға тиіс.
Инвестициялардың қайтарымдылығын қамтамасыз ететін тарифті қалыптастырғанда:
инвестордың қаржылық-экономикалық тәуекелін;
нормативтік және/немесе нормативтен тыс шығындарды төмендетуді;
жобалардың ішкі кірістілік нормаларын және басқаларды ескеру қажет.
Желілердің қазіргі тозу деңгейін және сумен жабдықтау мен су бұру қызметтеріне қолданыстағы тарифтердің деңгейін ескере отырып, алдағы кезеңде қала жүйелерін қалыпқа келтіру және дамыту жөніндегі іс-шараларды бюджеттен бірлесіп қаржыландыру сақталады.
Сумен жабдықтау мен су бұрудың қалалық жүйелерін қайта қалпына келтіруге және дамытуға қажетті сома қазіргі уақытта Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы істері агенттігі жүргізіп жатқан зерттеу мен инвестициялардың негіздемесін әзірлеу бойынша нақтыланатын қорытындыларын атап өту керек.
Сонымен қатар, сумен жабдықтау және су бұру қызметтеріне орта және ұзақ мерзімді тарифтің шекті деңгейінің есебі мемлекеттік бюджетке жыл сайынғы жүктемені төмендету есебінен ғана емес, жеке инвестиция тарту есебінен және тиісті кәсіпорынның ішкі резервтерін тиімді қолдану есебінен жүзеге асырылуға тиіс.

4. Повышение инвестиционной привлекательности
водохозяйственного сектора и максимальное вовлечение частного
капитала в финансирование объектов водоснабжения и
водоотведения
Сноска. Подраздел 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Как известно, кризисное состояние предприятий водоснабжения и водоотведения связано с неудовлетворительным финансовым положением предприятий данного сектора.
В настоящее время, из 26 базовых предприятий водоснабжения и водоотведения, расположенных в крупных городах с численностью свыше 50 тыс. человек - 20 предприятий с коммунальной формой собственности и 6 предприятий с участием частного капитала.
При этом, по 20 обследованным городским коммунальным водоканалам за период 2008-2010 годах 52,6 % предприятий получили отрицательный финансовый результат от основной деятельности.
Из общей суммы инвестиций данных водоканалов 78,8 % приходится на бюджетные средства, 12,8 % на собственные и 8,4 % на заемные источники.
В целом, деятельность предприятий в этой сфере характеризуется высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов в снижении издержек на производство услуг водоснабжения, неразвитостью конкуренции, что приводит к сохранению высокой степени износа основных фондов, неэффективной работе предприятий, большим потерям энергии, воды и других ресурсов.
Так, на 1 января 2011 года по данным 20 обследованных горводоканалов протяженность сетей водоснабжения всего составила 10 458 километров, сетей водоотведения - 6 057 километров, при этом уровень износа сетей водоснабжения в среднем составляет 64 %, сетей водоотведения - 56 %, уровень доступа к услугам централизованного водоснабжения - 79 %, к услугам водоотведения - 69 %.
Несмотря на то, что ежегодно на реконструкцию и модернизацию только городских сетей водоснабжения и водоотведения ежегодно выделяется порядка 25,0 миллиарда тенге из республиканского бюджета, в целом уровень износа городских сетей и сооружений водного сектора в среднем по Республике Казахстан остается на высоком уровне и составляет 60-80 %.
Исходя из этого, общая потребность в средствах по экспертным оценкам исключительно на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения без учета затрат на водопроводные и канализационные сооружения по 86 городам (26 крупных и 60 малых) оценивается в 515,6 миллиарда тенге.
Очевидно, что такой объем инвестиций не может быть обеспечен только за счет бюджетных вложений и требует создания условий для привлечения внешних инвестиций, в качестве которых могут выступить международные финансовые институты, частные инвесторы с опытом работы в водном секторе и другие партнеры по развитию.
В этой связи, одним из основных направлений деятельности в рамках Программы является формирование инвестиционной привлекательности сектора водоснабжения и водоотведения.
Основным фактором повышения инвестиционной привлекательности сектора должны стать инвестиционно-привлекательные тарифы, обеспечивающие рентабельную работу предприятий и гарантии возврата вложенных инвестиций частным инвестором.
При формировании тарифа, обеспечивающего возврат инвестиций необходимо учесть:
финансово-экономические риски инвестора;
снижение нормативных и/или сверхнормативных затрат;
внутреннюю норму доходности проектов и др.
Учитывая, имеющийся уровень износа сетей и действующий уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, бюджетное софинансирование в предстоящем периоде на мероприятия по восстановлению и развитию городских систем сохранится.
Следует отметить, что необходимая сумма на восстановление и развитие городских систем водоснабжения и водоотведения будет уточнена по итогам обследования, проводимого в настоящее время Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и разработки обоснований инвестиций.
Вместе с тем, расчет предельного уровня средне и долгосрочного тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения должен производиться не только с учетом ежегодного снижения нагрузки на государственный бюджет, но также и с учетом привлечения частных инвестиций и соответственно эффективного использования внутренних резервов предприятий.

Бағдарламада 2020 жылдың аяғына дейін республиканың 26 ірі қаласын базалық сумен жабдықтау мен су бұру кәсіпорындарын орта және ұзақ мерзімді тарифтер бойынша жұмысқа көшіру көзделген. Сондай-ақ сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорынның жеке айналым қаражатын толықтыру көздерінің бірі суды қолдану көлеміне байланысты және тұтынушылар тобы бойынша сараланған тарифтерді қолдану мүмкіндігі болып табылады.
Бағдарламада сумен жабдықтау және су бұру секторын жаңғырту жобаларын қаржыландырудың мынадай қағидаттары белгіленеді:
қайта жаңарту мынадай жолмен жүргізілуге тиіс:
1) табиғи монополия субъектілерінің орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді инвестициялық бағдарламаны іске асыруы;
2) мемлекеттік меншіктегі объектілер үшін бюджет қаражатын бөлу, сонымен бірге сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындары тарифті бекіту;
Халықтың сумен жабдықтау және су бұру қызметтеріне қол жеткізуін арттыру үшін жаңа инженерлік желілер салу бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін болады.
Сумен жабдықтау және су бұру секторын жаңғыртудың тиімді және негізгі аспектілерінің бірі жүргізіліп жатқан тарифтік саясаттың озық құралдарын қолдану болып табылады.
Оған су арналарының орта және ұзақ мерзімді кезеңдерде шекті (инвестициялық) тарифтерді қолдануы жатады.
Шекті (инвестициялық) тарифтер бойынша жұмыс істейтін субъектілердің санын арттыру мүмкіндігін іске асыру:
1) су арналарының тарифтік кірістер есебінен және қарыз қаражатын мейілінше аз тарта отырып, жаңғырту жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) қажетті көлемде қаржыландыруды қамтамасыз ету мақсатында негізгі қаражатқа кезең-кезеңмен (үш-төрт жылда бір рет) қайта бағалау жүргізуі;
2) су арналарының жабдықтарды ауыстыра, жаңа техникалар мен технологияларды енгізе отырып, сумен жабдықтау және су бұру секторының желілері мен құрылғыларын жаңғыртуға және қайта жаңартуға арналған инвестициялық бағдарламаларды әзірлеуі және бекітуі;
3) реттелетін қызметтерге инвестициялық тарифтер (орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге) бекіту;
4) реттелетін қызметтерге бір мезгілде тарифтердің өсуіне жол бермеу үшін республиканың барлық өңірлерінде табиғи монополия субъектілерінің, ең алдымен – базалық субъектілердің (2015 жылға қарай міндетті көшуіне орай) инвестициялық тарифтерге көшуі бойынша кесте әзірлеу жолымен қамтамасыз етілетін болады.
5. Қалалық және ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындарын МЖӘ моделіне көшіру кезеңдері
Ескерту. 5-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 N 994, 2012.05.15 № 621 Қаулыларымен.
Қалалық су арналарын МЖӘ моделіне көшіруді жеделдету мақсатында Бағдарламада кәсіпорындардың бірқатар техникалық-экономикалық көрсеткіштерін ескере отырып, коммуналдық меншік нысанындағы 20 кәсіпорынды кезең-кезеңімен көшіру көзделген.

Программой предусмотрено до конца 2020 года перевести на работу по средне и долгосрочным тарифам базовые предприятия водоснабжения и водоотведения 26 крупных городов республики. Также, одним из источников пополнения собственных оборотных средств предприятий водоснабжения и водоотведения останется возможность применения дифференцированных тарифов в зависимости от объемов потребления воды и по группам потребителей.
Программой определяются следующие принципы финансирования проектов модернизации сектора водоснабжения и водоотведения:
реконструкция должна проводиться путем:
1) реализации субъектом естественной монополии инвестиционной программы на среднесрочный и долгосрочный периоды;
2) выделения бюджетных средств для объектов, находящихся в государственной собственности, параллельно с утверждением тарифа для предприятий водоснабжения и водоотведения.
Строительство новых инженерных сетей для повышения доступа населения к услугам водоснабжения и водоотведения будет производиться за счет бюджетных средств.
Одним из эффективных и ключевых аспектов модернизации сектора водоснабжения и водоотведения является применение передовых инструментов проводимой тарифной политики.
К ним относится применение водоканалами предельных (инвестиционных) тарифов на средне- и долгосрочный периоды.
Реализация возможности увеличения количества субъектов, работающих по предельным (инвестиционным) тарифам, будет обеспечена путем:
1) проведения водоканалами поэтапной (один раз в три-четыре года) переоценки основных средств, с целью обеспечения необходимого объема финансирования инвестиционных программ (проектов) для проведения работ по модернизации за счет тарифного дохода и с минимальным привлечением заемных средств;
2) разработки водоканалами и утверждение инвестиционных программ, направленных на модернизацию и реконструкцию сетей и сооружений сектора водоснабжения и водоотведения с заменой оборудования, внедрением новой техники и технологий;
3) утверждения инвестиционных тарифов на регулируемые услуги (на среднесрочный и долгосрочный периоды);
4) разработки графика по переходу субъектов естественных монополий на инвестиционные тарифы, в первую очередь - базовых субъектов (с обязательным переходом к 2015 году), для недопущения одномоментного роста тарифов на регулируемые услуги во всех регионах республики.
5. Этапы перевода предприятий водоснабжения и водоотведения в
городской и сельской местности на модели ГЧП.
Сноска. Подраздел 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.09.2011 № 994; от 15.05.2012 № 621.
В целях ускоренного перевода городских водоканалов на модели ГЧП Программой предусмотрен поэтапный перевод 20 предприятий с коммунальной формой собственности с учетом ряда технико-экономических показателей предприятий.

Бастапқы кезеңде 2012 жылы жеке инвесторлармен ынтымақтастықта дайындалған 4 пилоттық қаланың - Тараз, Атырау, Семей, Орал қалаларының су арналарын (халқының саны 200,0 мыңнан 300 мың адамға дейін) МЖӘ моделіне көшіру ұсынылады.
Осы кәсіпорындар бойынша су арналарының техникалық-экономикалық көрсеткіштері орта есеппен мынадай:
сумен жабдықтау жүйелерінің тозу деңгейі - 56%, су бүру жүйелері -48%;
жеке есептеу аспаптарымен қамту пайызы - 73%;
орта және ұзақ мерзімді тарифтердің болуы (2011 - 2012 жылдар кезеңінде көшірілетін болады);
тұтынушылар топтары бойынша сараланған тарифтердің болуы.
Екінші кезеңде 2013-2015 жылдар кезеңінде 14 ірі қаланың (Қостанай, Орал, Ақтау, Талдықорған, Көкшетау, Петропавл, Өскемен, Екібастұз, Түркістан, Жезқазған, Балқаш, Кентау, Риддер, Қызылорда) және республикалық маңызы бар 2 қаланың (Алматы, Астана) қалған 16 су шаруашылығы кәсіпорындары МЖӘ тетіктерін қолдануға көшіру көзделген, олардың су арналарының орташа техникалық-экономикалық көрсеткіштері мынадай:
сумен жабдықтау жүйелерінің тозу деңгейі - 58%, су бұру жүйелерінің -55%;
жеке есептеу аспаптарымен қамту пайызы - 83%;
орта және ұзақ мерзімді тарифтердің болуы (2012 - 2016 жылдар кезеңінде көшірілетін болады);
тұтынушылар тобы бойынша сараланған тарифтердің болуы.
Бастапқы кезеңде жеке капиталды тартуға су арналарын дайындау мақсатында техникалық көмек құралдарын қолдану арқылы (гранттық қаржыландыру) әртүрлі халықаралық қаржы институттарымен бірлесе отырып, су арналарының қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері мен ағымдағы техникалық жағдайына егжей-тегжейлі сараптама жүргізілетін болады.
Бұдан кейін Халықаралық қаржы институттары, ҚР Үкіметі және Пилоттық қалалар (облыстар) әкімдіктері арасындағы түсіністік пен ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қойылады.
2011 жылы сумен жабдықтау мен су бұру саласында МЖӘ жобаларын дайындау үшін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі, Қазақстан Республикасы табиғи монополияларды реттеу агенттігі, Еуропа Қайта Құру және Даму банкі мен Тараз, Атырау, Семей қалалары әкімдіктерінің арасында өзара түсіністік туралы меморандумға қол қойылды.
Қазіргі уақытта Еуропа Қайта Құру және Даму банкі жобалардың ТЭН-ін әзірлеп жатыр. Осы ТЭН әзірленгеннен және бекітілгеннен кейін конкурстық құжаттама әзірленетін, келісуден өткізілетін және бекітілетін болады және жобаларды іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды тартуға конкурс жарияланады.
Бюджет қаражаты барынша аз тартылатын инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында осы сектордағы табысты жұмыс тәжірибесі мен қаржы қаражатының көлемі бар жергілікті инвесторларға басымдық берілетін болады.
Инвестициялық бағдарламаларды іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдармен келісімдер не жеке инвесторлармен келісімшарттар жасасқанда, 2020 жылға дейін қалалық жерлерде осы Бағдарламаның нысаналы индикаторларын қамтамасыз ету бойынша инвесторлар үшін бірқатар нақты міндеттемелерді көздеу қажет:
орталықтандырылған ауыз сумен жабдықтауға және су бұруға қол жетімділік деңгейін 100%-ға дейін жеткізу;

На первоначальном этапе в 2012 году предлагается перевести на модели ГЧП городские водоканалы 4 пилотных городов - Тараз, Атырау, Семей, Уральск как наиболее, подготовленные к сотрудничеству с частными инвесторами (численность населения от 200,0 тыс. до 300 тыс.чел.).
Технико-экономические показатели водоканалов по данным предприятий в среднем следующие:
уровень износа сетей водоснабжения - 56 %, сетей водоотведения - 48 %;
процент охвата индивидуальными приборами учета - 73 %;
наличие средне- и долгосрочных тарифов (будут переведены в период с 2011 по 2012 годы);
наличие дифференцированных тарифов по группам потребителей.
На втором этапе в период 2013-2015 годы по мере их готовности предусмотрен перевод оставшихся 16 водохозяйственных предприятий 14 крупных городов к использованию механизмов ГЧП (Костанай, Уральск, Актау, Талды-Корган, Кокшетау, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Экибастуз, Туркестан, Жезказган, Балхаш, Кентау, Риддер, Кызылорда) и 2-х городов республиканского значения (Алматы, Астана), где технико-экономические показатели водоканалов в среднем следующие:
уровень износа сетей водоснабжения - 58 %, сетей водоотведения - 55 %;
процент охвата индивидуальными приборами учета - 83 %;
наличие средне- и долгосрочных тарифов (будут переведены в период с 2012 по 2016 годы);
наличие дифференцированных тарифов по группам потребителей.
В целях подготовки водоканалов к привлечению частного капитала на первоначальном этапе совместно с различными международными финансовыми институтами посредством использования средств технической помощи (грантовое финансирование) будет проведена детальная экспертиза показателей финансово-хозяйственной деятельности и текущего технического состояния водоканалов.
Далее, будут подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между международными финансовыми институтами, Правительством РК и Акиматами пилотных городов (областей).
В 2011 году подписан меморандум о взаимопонимании в подготовке проектов ГЧП в водоснабжении и водоотведении между Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Европейским Банком Реконструкции и Развития и акиматами городов Тараз, Атырау, Семей.
В настоящее время Европейский Банк Реконструкции и Развития разрабатывает ТЭО проектов. После разработки и утверждения данных ТЭО будет разработана, согласована и утверждена конкурсная документация, и объявлен конкурс на привлечение потенциальных инвесторов для реализации проектов.
Предпочтение будет отдаваться инвесторам с достаточным успешным опытом работы в данном секторе и объемом финансовых средств с целью реализации инвестиционных проектов с минимальным привлечением бюджетного финансирования.
При заключении местными исполнительными органами соглашений либо контрактов с частными инвесторами по реализации инвестиционных программ необходимо предусмотреть ряд конкретных обязательств для инвесторов по обеспечению целевых индикаторов в городской местности данной Программы до 2020 года:
доведению уровня доступа к централизованному питьевому водоснабжению и водоотведению до 100 %;

сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің сенімділігін өсіру (авариялар саны 1 километрге -тиісінше 0,3 және 0,1);
халық үшін жеке есептеу аспаптарымен қамту - 100 %;
нормативтік-тазаланған су деңгейін 100 %-ға дейін арттыру арқылы сумен жабдықтау және су бұру қызметтерінің сапасын арттыру;
нормативтік ысырап деңгейін 15 % дейін төмендету.
Сондай-ақ кәсіпорын қызметінің тиімділігін жоғарылату бойынша міндеттемелер көздеу қажет:
суды автоматтандырылған коммерциялық есептеумен қамтамасыз ету 100%;
қызметтер көрсетудің өзіндік құнындағы операциялық шығындарды 70 %-ға дейін төмендету, сарқынды су көлемінің бірлігіне электр энергиясының үлестік шығынын төмендету және т.б.
Жергілікті атқарушы органдарға өз кезегінде осы көрсеткіштер негізінде инвестор қабылдаған міндеттердің орындалуы бойынша мониторинг және бақылау жүйесін ұйымдастыру қажет.
Сондай-ақ, Бағдарлама шеңберінде Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі әр облыстан бір-бірден 14 аудандық кәсіпорынға сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындары үшін пилоттық режимде МЖӘ модельдерін қолдану мүмкіндігін қарастыратын болады.
Осы мақсатта жергілікті атқарушы органдарға іріктеп алынған ауылдық елді мекендерде жұмыс істеп тұрған сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындарына талдау жүргізу қажет.
Будан кейін кәсіпорындардың 2020 жылға дейінгі инвестициялық бағдарламаларын әзірлеу қажет, онда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің негізгі даму бағыттарын және орталықтандырылған сумен жабдықтау және су бұру, суды есептеу аспаптарын орнату жөніндегі индикаторларға қол жеткізу жолдарын көрсету қажет.
Бұл ретте сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға салынатын салымдар бойынша инвесторға қойылатын міндетті талаптарды белгілеу қажет.
Кейінен пилоттық жобаларды іске асыру тәжірибесі республиканың қалған елді мекендеріне таратылатын болады.
6. МЖӘ-нің әлеуетті нысандары
Халықаралық практикада мемлекет пен жекеменшік секторының арасындағы өзара қатынастар екі МЖӘ нысан шеңберінде қолданылады:
келісімшарттық МЖӘ (концессия, жалға беру, сенімгерлік басқару);
институционалдық МЖӘ (бірлескен кәсіпорындар, мемлекеттік мүліктің үлестерін сату).
Сумен жабдықтау саласындағы халықаралық практика негізінде қолдануға болатын келісімшарттық МЖӘ-нің мынадай түрлері айқындалған:
Басқаруға және ұстауға арналған келісімшарттар жеке сектор субъектісінің ағымдағы операциялық және өндірістік қызметі бойынша әкімшілік шешімдер қабылдау, мемлекеттік меншік объектілерін басқару және қызмет көрсету жөніндегі функцияларын көздейді. Мұндай келісімшарттар берілетін объектіге айтарлықтай институционалдық өзгерістер қажет етпейді. Осындай келісімшарттардың басты мақсаты ішкі басқару жүйесін және объектінің операциялық қызметін жақсарту болып табылады.
Тұтынуға арналған тарифтер объектінің өзін-өзі ақтауын қамтамасыз ету үшін қажетті деңгейден төмен белгіленген кезде басқаруға және ұстауға арналған келісімшарттарды тиімді пайдалануға болады.
Жеке меншік сектор субъектілері өзінің басқару және ұстау жөніндегі қызметі үшін сыйақы алады. Сыйақының жалпы құны әдетте конкурс жүргізу арқылы анықталады да, қызметтердің ең қолайлы бағасын ұсынған компанияға келісімшарт беріледі. Бұл ретте сыйақының нақты төленуі қызмет тиімділігінің алдын ала белгіленген көрсеткіштеріне байланыстырылуы мүмкін.

росту надежности систем водоснабжения и водоотведения (количество аварий на 1 километр - 0,3 и 0,1 соответственно);
охвату индивидуальными приборами учета воды для населения - 100 %;
повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения через повышение уровня нормативно-очищенной воды до 100 %;
снижения уровня нормативных потерь до 15 %.
Также необходимо предусмотреть обязательства по повышению эффективности деятельности предприятий:
100 % обеспечению автоматизированного коммерческого учета воды;
снижению операционных издержек в себестоимости оказания услуг до 70 %, снижению удельного расхода электроэнергии на единицу объема воды/стоков, и др.
Местным исполнительным органам, в свою очередь, необходимо на основе данных показателей организовать систему мониторинга и контроля по исполнению принятых инвестором обязательств.
Также в рамках Программы Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет рассмотрена возможность применения моделей ГЧП в пилотном режиме для предприятий водоснабжения и водоотведения для 14 районных предприятий, по одному из каждой области.
В этих целях местным исполнительным органам необходимо провести анализ действующих предприятий водоснабжения и водоотведения в отобранных сельских населенных пунктах.
Далее, необходимо разработать инвестиционные программы предприятий до 2020 года, отразив в них основные направления развития систем водоснабжения и водоотведения и пути достижения индикаторов по централизованному водоснабжению и водоотведению, установке приборов учета воды.
При этом, необходимо установить обязательные требования к инвестору по вложениям в развитие систем водоснабжения и водоотведения.
В дальнейшем, опыт реализации пилотных проектов будет распространен на остальные населенные пункты республики.
6. Потенциальные формы ГЧП
В международной практике взаимоотношения между государством и частным сектором существуют в рамках двух форм ГЧП:
- контрактное ГЧП (доверительное управление, аренда, концессия);
- институциональное ГЧП (совместные предприятия, продажа доли государственного имущества).
Определены следующие виды контрактного ГЧП, возможные к применению на основании международной практики в сфере водоснабжения:
Контракты на управление и содержание предусматривают осуществление субъектом частного сектора функций по управлению и обслуживанию объектов государственной собственности, принятию административных решений по текущей операционной и производственной деятельности. Такие контракты не предполагают внедрение существенных институциональных изменений передаваемого объекта. Основной целью таких контрактов является улучшение внутренней системы управления и операционной деятельности объекта.
Контракты на управление и содержание могут эффективно применяться, когда тарифы на потребление установлены ниже уровня, необходимого для обеспечения окупаемости объекта.
За свои услуги по управлению и содержанию субъекты частного сектора получают вознаграждение. Общая сумма вознаграждения обычно определяется через проведение конкурса, и контракт присуждается компании, предложившей наиболее приемлемую цену за услуги. При этом фактическая выплата вознаграждения может быть привязана к заранее определенным показателям эффективности деятельности.

Басқаруға және ұстауға арналған келісімшарттар бойынша мемлекеттік сектордың тұтынушылар алдындағы қызметті ұсынғаны үшін және объектілерді қайта құру, дамыту, жөндеу жүргізу бойынша жалпы жауапкершілігі сақталады. Мұндай келісімшарттар, әдетте 3-5 жыл мерзімге жасалады. Жеке меншік секторға жүктелетін тәуекел үлкен емес.
Көбінесе лизинг деп аталатын пайдалануға және ұстауға арналған келісімшарттар жеке сектордың өндірістік объектілерді жалға алуын және оның оператор функцияларын атқаруын көздейді. Жеке меншік сектор тұтынушының алдында қызмет көрсету операторы ретінде жауапты болады. Осындай келісімшарттарды жасаудың мақсаты операциялық тиімділікті арттыру және ұсынылатын қызметтің сапасын жақсарту, сондай-ақ объектілерді қаржыландыру үшін жеке сектордан қаражат тарту.
Жеке оператор айналым капиталына қажеттілікті өтейді; кейбір жағдайларда ол қабылданатын активтердің бір бөлігін ауыстыруды және жаңғыртуды қаржыландырады. Объектілерді және т.б. қалпына келтіру мен кеңейту жөніндегі күрделі салымдарды қаржыландыру мемлекеттік сектордың міндеті болып табылады.
Мұндай келісімшарттар бойынша жеке оператор объектіні пайдаланғаны және ұстағаны үшін мөлшері оның тиімділік көрсеткіштеріне тікелей байланысты болатын сыйақы алады. Сонымен бір мезгілде жеке оператор күрделі салымдар үшін пайдаланылатын үкіметке «жалдау» ақысын төлейді. Мұндай келісімшарттардың ұзақтығы мерзімі 5-10 жыл. Жеке секторға жүктелетін тәуекел орташа ретінде сипатталады.
Салуға (иелеуге)-пайдалануға арналған келісімшарттар жекелеген сынаптамаларда концессиялық келісімшарттар түрлеріне жатқызылады. Бұлардан өзгешелігі қызметтерді жеткізуші салынған объектіге меншік құқығын әрдайым өзіне сақтайды. Үкімет белгілі бір уақыт аралығында көрсетілетін қызметтердің бәрін немесе бір бөлігін сатып алу міндетін өзіне алады.
Келісімшарттық МЖӘ-нің бастапқы екі түрі жеке меншік иесі тарапынан негізгі күрделі қаржыландыруды талап етпейтін, бірақ сапалы менеджмент пен ағымдағы жөндеу жұмыстарын өтеуге қаржы тартуды қажет ететін жобаларға барынша лайықты.
Келісімшарттың үшінші түрі сумен жабдықтау объектілерін жаңадан салу көзделетін жобаларға барынша лайықты, бұл ретте жеке сектор құрылысқа салған өз инвестицияларын өтей отырып, пайдалану кезеңінде өзінің қызметтеріне мемлекеттің тұтыну кепілдігін алады.
Бүгінгі таңда «Концессиялар туралы» ҚР Заңының нормаларына сәйкес Шымкент, Қарағанды, Ақтөбе, Қостанай, Павлодар, Сәтпаев, Рудный қалаларында орналасқан жеке капитал қатысатын қалалық 6 су арнасы үшін концессияны мүлік мемлекет меншігінде (мемлекеттік мекеме немесе мемлекеттік кәсіпорын теңгерімінде) болған жағдайда ғана қолданылуға болады.
Сонымен қатар, мұндай меншік нысаны шеңберіндегі қызмет институционалдық МЖӘ нормалары мен қағидаттарына сәйкес келуі тиіс.
Коммуналдық меншікте тұрған 20 су арналарына жеке секторды тарту үшін МЖӘ-нің келісімшарттық нысанын енгізу қажет, ол сатылық сипатта болуы мүмкін.
Әрбір су арнасы үшін инвестициялық бағдарлама әзірлеу талап етіледі, ол болжамды күрделі салымдарды өтеу үшін пайда көздерін көздейді, бұл ретте қызметтерді тұтынушылардың төлемдері табыс көздерінің бірі болып табылады.
Институционалдық ортасы нашар және/немесе халықтың табысы төмен өңірлерде тұтыну кепілі, өтемақы, инвестициялық шығын және өзге де мемлекеттік қолдау шаралары есебінен жобаның рентабельділігі мәселесін қарастыру қажет.
Кейіннен қаланың әрбір су арнасы үшін МЖӘ-нің нақты нысаны былайша анықталатын болады:
Техникалық жай-күйі қанағаттанарлық коммуналдық су арналары конкурстық негізде жеке инвесторға сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін.
Меншік нысанына қарамастан, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің техникалық жай-күйінің шекті деңгейі мен қаржы жағдайы қанағаттанарлықсыз су арналары үшін жеке капитал тарту бойынша оларды қайта құрылымдау және қарыздардан тазаланған теңгерімі бар жаңа өнеркәсіп құру түрінде дайындық іс-шараларын жүргізген жөн.
Экономикалық жағдайдың жақсаруы мен халық табысының жоғарылауына қарай, сондай-ақ МЖӘ-нің тәжірибе жинақтауына байланысты МЖӘ-нің қарапайым нысандарынан неғұрлым күрделі нысандарына:
сенімділік басқару шарттарынан жалға алуға;
жалға алудан концессияның неғұрлым қарапайым түрлеріне (ВТО);
концессияның қарапайым нысанынан барлық дерлік (коммерциялық, инвестициялық және басқалары) тәуекелдер мен жауапкершілікті жеке инвесторға бере отырып, классикалық концессияға бірте-бірте өтуге болады.

По контрактам на управление и содержание за государственным сектором сохраняется общая ответственность перед потребителями за предоставление услуг, а также ответственность за решение задач по расширению, восстановлению и капитальному ремонту объектов. Такие контракты, как правило, заключаются сроком на 3-5 лет. Риски, возлагаемые на частный сектор, - невелики.
Контракты на эксплуатацию и содержание, часто называемые лизингом, предусматривают аренду частным сектором производственных объектов и выполнение им функций оператора. Частный сектор несет ответственность перед потребителем, как оператор услуг. Цель заключения таких контрактов повышение операционной эффективности и улучшение качества оказываемых услуг, а также привлечение средств из частного сектора для финансирования объекта.
Частный оператор покрывает потребности в оборотном капитале; в некоторых случаях он также финансирует замену и модернизацию части принимаемых активов. Финансирование основных капитальных вложений по восстановлению и расширению объекта и пр. остается обязанностью государственного сектора.
По таким контрактам частный оператор получает вознаграждение за эксплуатацию и содержание объекта, размер которого напрямую зависит от его показателей эффективности. Одновременно частный оператор платит правительству плату за т.н. "аренду", которая используется для капитальных вложений. Продолжительность таких контрактов 5-10 лет. Риски, возлагаемые на частный сектор, характеризуются, как средние.
Контракты на строительство-(владение)-эксплуатацию в отдельных классификациях относят к разновидности концессионных контрактов. В отличие от них поставщик услуг навсегда сохраняет за собой право собственности над построенным объектом. Правительство принимает на себя обязательства на приобретение всех или части предоставляемых услуг в течение определенного промежутка времени.
Первые два вида контрактного ГЧП более подходят для проектов, где финансирование основных капитальных вложений со стороны частника не требуется, но необходим качественный менеджмент и привлечение средств для покрытия текущего ремонта.
Третий вид контракта более подходит для проектов, где предполагается новое строительство объектов водоснабжения, при этом частный сектор получает гарантию потребления государством своих услуг в эксплуатационный период, тем самым окупая свои вложенные инвестиций в строительство.
На сегодняшний день, согласно нормам Закона РК "О концессиях", концессия для 6 городских водоканалов с участием частного капитала, расположенных в городах Шымкент, Караганда, Актюбинск, Павлодар, Караганда, Сатпаев, Рудный применима только в случаях, когда имущество находится в государственной собственности (на балансе государственного учреждения или государственного предприятия).
Вместе с тем, деятельность в рамках такой формы собственности должна соответствовать нормам и принципам институционального ГЧП.
В 20 водоканалах, находящихся в коммунальной собственности, для привлечения частного сектора необходимо внедрение контрактных форм ГЧП, которое может носить поэтапный характер.
Для каждого водоканала потребуется разработка инвестиционной программы, предусматривающая источники доходов для погашения предполагаемых капитальных вложений, при этом одним из источников должны являться платежи потребителей услуг.
В регионах со слабой институциональной средой и/или низкими доходами населения необходимо рассмотреть вопрос рентабельности проекта, возможно за счет гарантий потребления, компенсации, инвестиционных затрат и иных мер господдержки.
Далее будет определена конкретная форма ГЧП для каждого водоканала города следующим образом:
Коммунальные водоканалы с удовлетворительным техническим состоянием могут быть переданы на конкурсной основе в доверительное управление частному инвестору.
Для водоканалов вне зависимости от форм собственности с критическим уровнем технического состояния систем водоснабжения и водоотведения и неудовлетворительным финансовым состоянием следует провести подготовительные мероприятия по привлечению частного капитала в виде их реструктуризации и создания новых предприятий с балансами, очищенными от долгов.
По мере улучшения экономической ситуации и роста доходов населения, а также приобретения опыта ГЧП можно постепенно переходить от более простых форм ГЧП к более сложным:
от договоров доверительного управления к аренде;
от аренды к более простым формам концессии (ВТО);
от простой формы концессии к классической концессии с передачей почти всех рисков (коммерческих, инвестиционных и других) и ответственности частному инвестору.

7. Бағдарламаны нормативтік-құқықтық қамтамасыз ету
Ескерту. 7-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
МЖӘ модельдерін іске асыру үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына мынадай өзгерістер енгізу қажет, атап айтқанда:
жекешелендіру құқығынсыз сумен жабдықтау жүйелерін жалға беру, сенімгерлік басқаруға беруге не концессияға беруге рұқсат беру бөлігінде Қазақстан Республикасының Су кодексіне;
ерекше стратегиялық маңыздылығы бар объектілер тізбесінен, су шаруашылығы құрылыстарын (жинақтауыш құрылыстар, сорғы станциясы, су құбырының тазалау құрылыстары) алып тастау бөлігінде «Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығына.
Концессия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифтер өзгеруінің болжамды деңгейін айқындау бөлігінде табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның өкілеттігін айқындау бөлігінде «Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі № 167 Заңына.
Экологиялық заңнамада су айдындарына сарқынды сулардың құйылуын реттеуді жетілдіру, қалалық станцияларда сарқынды суды жете тазалайтын күрделі әрі қымбат тұратын құрылыстардың салуын болдырмау үшін өнеркәсіп кәсіпорындарын өздерінің жергілікті тазалау құрылыстарын салуға ынталандыру бойынша, қалалық су бұру жүйелеріне ластану құрамы бойынша шаруашылық-тұрмыстық сарқынды суларға жақын өнеркәсіптік сарқынды суларды төгуге рұқсат беруге пәрменді тетіктер әзірлеу.
Құқықтық қатынастарды жетілдіру, тараптардың құқықтары мен міндеттерін бекіту, сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі кәсіпорындардың қызметтерін құқықтық реттеу үшін 2012 жылы «Сумен жабдықтау және су бұру туралы» Қазақстан Республикасының Заңын әзірлеу қажет.
Жалпы, заңнама шеңберінде инвесторларды мемлекеттік қолдау шараларын, концессионердің қызметіне тарифтер қалыптастыру әдістерін дамыту мәселесін пысықтау, қолдағы мемлекеттік мүлік объектілерін концессияға беру, концессияға берілмейтін объектілер тізбесін қайта қарау жөніндегі концессия модельдерін дамыту, сондай-ақ концессияның қолданылу салаларын кеңейту қажет.
8. Сумен жабдықтау және су бұру секторының жай-күйін мониторингілеу жүйесін құру
Ескерту. 8-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 N 994 Қаулысымен, 2012.05.15 № 621 Қаулыларымен.
Бағдарламаны іске асыруға орталық мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері қатысады.
Бағдарламада мемлекеттік үйлестірушінің функцияларын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне жүктеу көзделген.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі органдардың қызметін жалпы үйлестіруді жүзеге асырады, сондай-ақ Бағдарламаның нысаналы индикаторлары мен іс-шараларын орындау бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізеді.
Орындаушы мемлекеттік органдар (Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істер агенттігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі, облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері) бағдарламалық іс-шаралар мен нысаналы индикаторларды орындау бойынша жұмыс барысын бақылауды қамтамасыз етеді.

7. Нормативно-правовое обеспечение Программы
Сноска. Подраздел 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Для реализации моделей ГЧП необходимо внести следующие изменения в действующее законодательство Республики Казахстан, а именно:
в Водный кодекс Республики Казахстан, в части разрешения передачи в аренду, доверительное управление либо в концессию систем водоснабжения, без права их приватизации;
в Указ Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих стратегическое значение", в части исключения из перечня объектов, имеющих особое стратегическое значение, водохозяйственных сооружений (водозаборные сооружения, насосные станции, водопроводные очистные сооружения);
в Закон Республики Казахстан "О концессиях" от 7 июля 2006 года № 167, в части определения полномочий уполномоченного государственного органа в сфере естественных монополий и регулируемых рынков на стадии согласования конкурсной документации в части определения прогнозного уровня изменения тарифов на регулируемые услуги субъекта концессии;
в экологическом законодательстве для совершенствования регулирования сброса сточных вод в водоемы, исключения строительства на городских станциях сложных и дорогостоящих сооружений по доочистке сточных вод, разработать действенные механизмы по стимулированию промышленных предприятий к строительству собственных локальных очистных сооружений, допуску к сбросу в городские системы водоотведения промышленных стоков по составу загрязнений близких к хозяйственно-бытовым сточным водам.
Для совершенствования правовых отношений, закрепления прав и обязанностей сторон, правового регулирования деятельности предприятий по водоснабжению и водоотведению в 2012 году необходимо разработать Закон Республики Казахстан "О водоснабжении и водоотведении".
В целом, в рамках законодательства необходимо проработать вопросы по развитию мер государственной поддержки инвесторов, методов формирования тарифов на услуги концессионера, развитие модели концессии по передаче в концессию существующих объектов государственного имущества, пересмотра перечня объектов, не подлежащих к передаче в концессию, а также расширение сфер применения концессии путем внедрения его новых моделей.
8. Создание системы мониторинга за состоянием сектора
водоснабжения и водоотведения
Сноска. Подраздел 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.09.2011 № 994; от 15.05.2012 № 621.
В реализации Программы принимают участие центральные государственные органы, а также акиматы областей и городов Астаны и Алматы.
Программой предусматривается возложение на Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства функции координатора Программы.
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства осуществляет общую координацию деятельности государственных органов по подготовке и реализации программных мероприятий, а также проводит оценку эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по выполнению целевых индикаторов и мероприятий Программы.
Государственные органы - исполнители (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Агентство по регулированию естественных монополий Республики Казахстан, акиматы областей и городов Астаны и Алматы) обеспечивают контроль за ходом работ по выполнению программных мероприятий и целевых индикаторов.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 желтоқсандағы № 1320 қаулысымен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші Орынбасары төрағалық ететін Ауыз сумен қамтамасыз ету саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссия құрылды, оның негізгі мақсаты ауылдық және қалалық жерлерде сумен жабдықтау және су бұру жобаларының қаралатын тізбелері, Бағдарлама шеңберінде геологиялық-барлау жұмысының объектілері бойынша ұсыныстар әзірлеу және Республикалық бюджет комиссиясына Тізбелерді қарауға шығару, су шаруашылығы саласындағы МЖӘ жобаларын іске асыруға байланысты мәселелерге қатысты ұсыныстар әзірлеу, сумен жабдықтау және су бұру секторының тиімділігі мен рентабельділігін арттыру бойынша мәселелер мен ұсыныстарды қарау болып табылады.
Бүгінгі күні республикада су сапасы, ауылдық және қалалық жерлерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің техникалық жай-күйі, сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындары мен ұйымдарының қаржылық жай-күйі туралы бірыңғай жүйеленген дерекқор болмаған.
Осыған байланысты Бағдарламаны іске асыру барысында мониторинг жүйесін ұйымдастыру үшін мынадай іс-шараларды іске асыру қарастырылған:
бағдарламалық іс-шаралардың орындалу барысының тиімділігі мен нәтижелігін бағалау бойынша жұмыстарды орындау үшін әртүрлі көздерден алынатын есептілік, статистикалық, анықтамалық, болжамды және бағалау ақпараттарын жинау, жүйелеу және талдау;
халықты ауыз сумен қамтамасыз ету және су бұру саласында нысаналы көрсеткіштер мен индикаторларға қол жеткізу деңгейі және жағдайдың өзгеру динамикасы туралы ақпарат алу үшін бағдарламалық іс-шараларды іске асыру мониторингі жүргізу;
сумен жабдықтау және су бұру секторының жай-күйін мониторингілеудің автоматты, ақпараттық-талдау жүйесін құру бойынша ұсыныстар енгізу.
Бағдарламаның тиімділігін бағалау және жергілікті жердегі қала құрылысы кадастырының электронды базаларын пайдалана отырып, инвестицияның әзірленген негіздемесіне жүргізілген зерттеудің нәтижесі негізінде сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жағдайына одан әрі мониторинг жүргізу үшін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің бағдарламасы шеңберінде деректер базасының электронды ақпараттық-талдамалық жүйесі әзірленетін болады
Бағдарламаның тиімділігін бағалауға қажетті ақпаратты жинау және талдау жүргізу үшін әкімшілік есепке алу нысандары әзірленеді.
9. Халықты ауыз сумен қамтамасыз ету үшін жер асты суы әлеуетін барынша пайдалану
Ескерту. 9-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Бағдарлама шеңберінде жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану үшін жоғары сапалы ауыз судың барынша қорғалған және сенімді көзі ретінде жер асты тұщы суларының көздерін шаруашылық айналымына тарту бойынша жұмыс жандандырылатын болады.
Геологиялық-барлау жұмыстарының талап етілетін көлемін жыл сайын сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту және жаңғырту бойынша талап етілетін жұмыс көлемін негізге ала отырып, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен және Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен бірлесіп айқындайды.
Сумен жабдықтаудың жер асты көздері жоқ жерлерде сумен жабдықтаудың жер үсті көздері пайдаланылатын болады.
Жалпы алғанда жер асты суларын пайдалану бойынша қызметтердің мынадай бағыттары көзделеді:
энергия және су-энергия үнемдейтін жабдықтарды енгізу жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
мемлекеттік есепте тұрған жер асты тұщы суларының барланған көздерін неғұрлым толық пайдалану;
қолданыстағы жер асты су айдындарының және бекітілмеген қорларда жұмыс істейтін су айдындарынан су алудың барынша ықтимал ұлғаю перспективаларын бағалау;
жер асты суларының пайдалану қорларын бағалау;
ауыз сумен жабдықтаудың қорғалмаған көздері бар елді мекендерде іздестіру-барлау жұмыстарын өткізгеннен кейін жер асты суларының жаңа көздерін игеру.
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі пайдалану мерзімі аяқталған қорлардың болуына және жер асты суларының сапасына кепілдік беретін қолданыстағы сумен жабдықтау көздері бойынша уақытша қорытынды беретін болады.
Жер асты су көздеріндегі судың сапасы су тарту ұңғымаларын пайдалану режимдерінің бұзылуы және иесі жоқ гидрогеологиялық ұңғымалар санының көп болуы, жер асты суларының техногенді ластануы нәтижесінде төмендейді. Осыған байланысты жер асты суларының жиналу жерлерін қорғау, иесі жоқ гидрогеологиялық ұңғымаларды жою және консервациялау бойынша шаралар қабылдау қамтамасыз етілетін болады.
Баламалы су көздері болмаған кезде ең алдымен ластанудан барынша қорғалған жер астындағы ауыз суын пайдалану қажет.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2010 года № 1320 создана Комиссия по выработке предложений в сфере питьевого водоснабжения под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, главными задачами которой являются выработка предложений по рассматриваемым перечням проектов водоснабжения и водоотведения в сельской и городской местности, перечням объектов геолого-разведочных работ в рамках Программы и вынесение Перечней на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, выработка предложений относительно вопросов, связанных с реализацией проектов ГЧП в водохозяйственной сфере, рассмотрение вопросов и предложений по повышению эффективности и рентабельности сектора водоснабжения и водоотведения в целом.
В настоящее время в республике не существует единой систематизированной базы данных о качестве воды, техническом состоянии систем водоснабжения и водоотведения в сельской и городской местности, финансовом состоянии предприятий и организаций водоснабжения и водоотведения.
В этой связи, для организации системы мониторинга хода реализации Программы предусмотрена реализация следующих мероприятий:
сбор, систематизация и анализ отчетной, статистической, справочной, прогнозной и оценочной информации, получаемой из различных источников для выполнения работ по оценке эффективности и результативности хода выполнения программных мероприятий;
проведение мониторинга реализации программных мероприятий для получения информации о степени достижения целевых показателей и индикаторов и динамике изменения ситуации в области обеспечения населения питьевой водой и водоотведением;
внести предложения по созданию автоматической, информационно-аналитической системы мониторинга за состоянием сектора водоснабжения и водоотведения.
Для оценки эффективности Программы и дальнейшего мониторинга состояния систем водоснабжения и водоотведения на основе результатов проведенного обследования, разработанных обоснований инвестиций, с использованием имеющихся на местах электронных баз градостроительного кадастра в рамках Программы Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет разработана электронная информационно-аналитическая система базы данных.
Для ведения сбора и анализа информации, необходимой для оценки эффективности Программы, будут разработаны формы административного учета.
9. Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения населения питьевой водой
Сноска. Подраздел 9 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
Для максимального использования потенциала подземных вод в рамках Программы будет активизирована работа по вовлечению в хозяйственный оборот месторождений пресных подземных вод, как наиболее защищенного и надежного источника питьевой водой высокого качества.
Требуемый объем геолого-разведочных работ будет ежегодно определяться Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исходя из требуемого объема работ по развитию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
Поверхностные источники водоснабжения будут использоваться там, где отсутствуют подземные источники водоснабжения.
В целом предполагаются следующие направления деятельности по использованию подземных вод:
реализация мероприятий по внедрению энерго- и водоэнергосберегающего оборудования;
более полное использование разведанных месторождений пресных подземных вод, числящихся на государственном учете;
оценка перспектив максимально возможного увеличения водоотбора на существующих подземных водозаборах и водозаборах, работающих на неутвержденных запасах;
оценка эксплуатационных запасов подземных вод;
освоение новых месторождений подземных вод после проведения поисково-разведочных работ в населенных пунктах, не имеющих альтернативных источников питьевого водоснабжения.
Министерство индустрии и новых технологий будет выдавать временные заключения о наличии запасов подземных вод по действующим водозаборам, срок эксплуатации которых истек.
Качество воды в подземных водных источниках снижается в результате нарушения режимов эксплуатации водозаборных скважин и наличия большого количества бесхозных гидрогеологических скважин, техногенного загрязнения подземных вод. В этой связи, необходимо принять меры по охране площадей залегания подземных вод, ликвидации и консервации бесхозных гидрогеологических скважин.
Использовать в первую очередь питьевые подземные воды, как наиболее защищенные от загрязнения, при их отсутствии альтернативные водоисточники.

10. Сумен жабдықтау мен су бұру және қазақстандық қамтуды дамыту жүйелерін жобалау сапасын арттыру
Ескерту. 10-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 N 994, 2012.05.15 № 621 Қаулыларымен.
Жобалау жұмыстарының сапасын арттыру және қолданыстағы жобалау ұйымдарының жауапкершілігін күшейту мақсатында Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі сәулет, қала.құрылысы және құрылыс саласындағы қызмет түрлеріне біліктілік талаптары мен лицензиялау ережелерін әзірлеу бөлігінде уәкілетті орган ретінде лицензияланатын субъектілерге жаңа біліктілік талаптарын әзірлеу бойынша шараларды қарастырды.
Жосықсыз жобалаушыларды «іріктеу» үшін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі сумен жабдықтау және су бұрудың ірі объектілерін жобалауға байланысты жұмыстарға мынадай санаттар енгізетін болады.
Бірінші санат (жоғары) ерекше күрделі және бірегей объектілердегі қызметті, оның ішінде сумен жабдықтаудың және су бұру объектілерін -топтық суларды тартқыштарды, тазарту құрылғыларын, су айдындарын жобалау қызметін көздейді.
Бұл санатқа өндірістік базасы, мамандығы бойынша білікті кадрлары бар, жұмыс өтілі кемінде 10 жыл, іске асырылған және қызмет ететін объектілері бар ұйымдар жіберілетін болады.
Екінші санат (орташа) бұқаралық құрылыс объектілеріндегі қызметті, оның ішінде сумен жабдықтаудың және су бұрудың көшедегі тарату желілері мен квартал ішіндегі желілерін көздейді. Бұл санатқа кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар, іске асырылған және қызмет ететін объектілері бар ұйымдар жіберілетін болады.
Үшінші санат (базалық) техникалық тұрғыдан күрделі емес объектілердегі (үйлерге құбырларды, жеке тұрғын үйлердің ішкі су құбырларын орнату) қызметті көздейді. Бұған тәжірибесі жоқ кәсіпкерлік субъектілері жіберілуі мүмкін.
Бұл ретте санатты енгізу жаңадан құрылатын су шаруашылығы ұйымдары мен шағын және орта бизнес субъектілеріне қосымша кедергілер туындатпайды.
Бұдан басқа, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы сарапшыларды дербес аттестаттау енгізілетін болады.
Сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі жанынан сумен жабдықтау және су бұру саласындағы басты бейінді мемлекеттік ғылыми-зерттеу, жобалау-іздестіру ұйымын құру қажет.

10. Повышение качества проектирования системы
водоснабжения и водоотведения и развитие
казахстанского содержания
Сноска. Подраздел 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.09.2011 № 994; от 15.05.2012 № 621.
В целях повышения качества проектных работ и усиления ответственности действующих проектных организаций Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства как уполномоченным органом в части разработки квалификационных требований и правил лицензирования видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства предусмотрены меры по разработке новых квалификационных требований к субъектам лицензирования.
Для "отсеивания" недобросовестных проектировщиков Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства введены следующие категории на работы, связанные с проектированием объектов водоснабжения и водоотведения.
Первая категория (высшая) предусматривает деятельность на особо сложных и уникальных объектах, в том числе проектирование крупных объектов водоснабжения и водоотведения - групповые водоводы, очистные сооружения, водозаборы.
В эту категорию будут допущены профильные организации, имеющие производственную базу, квалифицированные кадры по специальности, опыт работы не менее 10 лет, наличие реализованных и функционирующих объектов.
Вторая категория (средняя) предусматривает деятельность на объектах массовой застройки, в том числе уличные распределительные сети и внутриквартальные сети водоснабжения и водоотведения. В эту категорию будут допущены организации, имеющие опыт работы не менее 5 лет, наличие реализованных и функционирующих объектов.
Третья категория (базовая) предусматривает деятельность на технически несложных объектах (устройство вводов в дома, внутренних водопроводов индивидуальных жилых домов). Сюда могут быть допущены субъекты предпринимательства без опыта работы.
При этом, введение категорий не создаст дополнительных барьеров для вновь создаваемых водохозяйственных организации и субъектов малого и среднего бизнеса.
Кроме того, будет введена персональная аттестация экспертов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Также, необходимо создать головную профильную государственную научно-исследовательскую, проектно-изыскательскую организацию в области водоснабжения и водоотведения при Агентстве Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

2011-2013 жылдар кезеңінде бюджет қаражатын үнемдеу, сондай-ақ жобалау және құрылыс мерзімдерін қысқарту мақсатында ағымдағы жылы ғылым мен техниканың озық жетістіктері негізінде сумен жабдықтаудың және су бұрудың үлгі жобаларының тізбесін әзірлеуді қарастыру қажет, бұл түпкі қорытындыда сумен жабдықтау және су бұру объектілері құрылысының тиімділігі мен сапасын арттыруға мүмкіндік береді.
Бұл ретте үлгі жобаларда Бағдарламаны іске асыру кезінде қазақстандық қамтуды арттыру тетігін енгізу арқылы отандық кәсіпорындардың өнімдерін кепілді пайдалануды көздеу керек.
Осы мақсатта Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі қолданыстағы өндірістерге талдау жүргізеді және елді индустрияландыру бағдарламасын есепке ала отырып, Қазақстан Республикасына енгізу орынды болатын материалдар, технологиялар мен жабдықтар өндірісі бойынша перспективалы және басымды жобалардың тізбесін айқындайтын болады.
Жүргізілген талдау негізінде жоғарыда көрсетілген жобаларда одан әрі пайдалану үшін Отандық өндірістің бұйымдарымен және жабдықтарымен жабдықтаудың бірыңғай тұжырымдамасы әзірленеді, бұл ретте «Сумен жабдықтау және су бұру» саласында отандық өндірістің материалдары мен жабдықтарын қолдануды регламенттейтін нормативтік техникалық құжаттама (ҚН және Е, техникалық тапсырмалар және т.б.) қайта қаралатын болады.

В период с 2011 по 2013 годы в целях экономии бюджетных средств, а также сокращения сроков проектирования и строительства необходимо предусмотреть разработку перечня (образцовых) типовых проектов в водоснабжении и водоотведении на основе передовых достижений науки и техники, что позволит в конечном итоге повысить эффективность и качество строительства объектов водоснабжения и водоотведения.
При этом, в типовых проектах предусмотреть гарантированное использование продукции отечественных предприятий посредством внедрения механизма повышения казахстанского содержания при реализации Программы.
В этих целях Министерством индустрии и новых технологий будет проведен анализ существующих производств и определен перечень перспективных и приоритетных проектов по производству материалов, технологий и оборудования, которые целесообразно было бы внедрить в Республике Казахстан с учетом программы по индустриализации страны.
На основе проведенного анализа будет разработана Единая концепция снабжения изделиями и оборудованием отечественного производства для дальнейшего использования в вышеуказанных проектах, при этом будет пересмотрена нормативно-техническая документация (СНиП, технические задания и др.), регламентирующая применение материалов и оборудование отечественного производства в отрасли "Водоснабжение и водоотведение".

11. Саланы кадрмен қамтамасыз ету
Ескерту. 11-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.15 № 621 Қаулысымен.
Кадрлар тапшылығын жою мақсатында Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым, Ауыл шаруашылығы министрліктерімен бірлесе отырып, кәсіпорындармен, жобалау ұйымдарымен қатар мемлекеттік органдар үшін де сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану жөніндегі білікті мамандарды, геологиялық саланың білікті мамандарын даярлау жүйесін күшейтулері қажет.
Оқу орындарының базасында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау бойынша жұмысты қайта бастау, сондай-ақ тікелей кәсіпорындарда тәжірибеден өту үшін жағдай жасау қажет.

11. Кадровое обеспечение отрасли
Сноска. Подраздел 11 в редакции постановления Правительства РК от 15.05.2012 № 621.
В целях устранения дефицита кадров Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с министерствами образования и науки, сельского хозяйства Республики Казахстан необходимо усилить систему подготовки квалифицированных специалистов по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, геологической отрасли, как для предприятий проектных организаций, так и для государственных органов.
Предусмотреть возобновление работы по повышению квалификации и переподготовке кадров на базе учебных заведений, а также созданию условий для прохождения практики непосредственно на предприятиях.

6. Қажетті ресурстар
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдері 2011 жылдан бастап жергілікті бюджеттерде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдар тарапынан сумен жабдықтау жобаларын қоса қаржыландыруды көздеуі тиіс.
2011 - 2020 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыруға байланысты қаржылық қажеттілік (млн. теңге)
Жылдар
Мемлекеттік бюджет
Республикалық бюджет
Жергілікті бюджет
Барлығы

6. Необходимые ресурсы
Акимы областей, городов Астаны и Алматы должны предусматривать в местных бюджетах, начиная с 2011 года, софинансирование проектов водоснабжения и водоотведения со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Потребность в средствах, связанных с реализацией Программы
на 2011-2020 годы (млн. тенге)
Годы
Государственный
бюджет
Республиканский
бюджет
Местный бюджет
Всего

500,0*
Республикалық бюджет
037
4.
Ауылдық жерде сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін қалыптастыру
ВАК үшін жобалар тізбесі
ҚТКШІА, ИЖТМ,
ЭДСМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 15 мамырына
Талап етілмейді
5.
Ауылдық жерде су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін қалыптастыру
ВАК үшін жобалар тізбесі
ҚТКШІА, ЭДСМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 15 мамырына
Талап етілмейді
6.
Ауыз сумен жабдықтау саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссияның Ауылдық жерде сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін қарау
ВАК хаттамасы
ҚТКШІА, ЭДСМ, Қаржымині
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 20 маусымына
Талап етілмейді
7.
Сумен жабдықтау жүйесінің құрылысын жүргізу және оны қайта жаңарту
ҚТКШІА-ға есеп
АШМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын 2011 – 2020 жылдар
41 642 *
Республикалық бюджет
038, 029
8.
Су бұру жүйесінің құрылысын жүргізу және оны қайта жаңарту
ҚТКШІА-ға есеп
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын 2012 – 2020 жылдар
4 035*
Республикалық бюджет
010
9.
Әлемдік тәжірибесін талдау негізінде ауылдық жерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ҚТКШІА
2012 жыл, 4-тоқсан
Талап етілмейді
Қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелері үшін
10.
Инвестициялық негіздемелер әзірлеу
Инвестициялық негіздеме
ҚТКШІА
желтоқсан 2011 – 2013 жылдар
800*
2200*
1893*
Республикалық бюджет
029
11.
Үлгі жобаларды әзірлеу
ҚТКШІА-ның бұйрығы
ҚТКШІА
Жыл сайын 2012 – 2013 жылдар
1300*
Республикалық бюджет
004
12.
Қалалық сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің инвестициялық негіздемесіне сәйкес жобалардың бірыңғай тізбесін қалыптастыру
ВАК үшін жобалар тізбесі
ҚТКШІА, ГЖҚПК, ЭДСМ, жергілікті атқарушы органдар
Инвестициялық Негіздеме бойынша жұмысты аяқтаған соң, жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 15 мамырына
Талап етілмейді
13.
Ауыз сумен жабдықтау саласында ұсыныстар әзірлеу жөніндегі комиссияның Қалалық жерде сумен жабдықтау және су бұру жобаларының бірыңғай тізбесін қарауы
ВАК хаттамасы
ҚТКШІА, ЭДСМ, Қаржымині
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 20 маусымына
Талап етілмейді
14.
Сумен жабдықтау жүйесінің құрылысын жүргізу және оны қайта жаңарту
ҚТКШІА-ға есеп
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын 2011 – 2020 жылдар
35 383*
Республикалық бюджет
010
15.
Су бұру жүйесінің құрылысын жүргізу және қайта жаңарту
ҚТКШІА-ға есеп
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын 2011 – 2020 жылдар

500,0*
Республи-
канский
бюджет
037
4.
Формирование
единого
перечня
проектов
водоснабжения
в сельской
местности
Перечень
проектов
для МВК
АДСЖКХ,
МИНТ, МЭРТ,
местные
исполнительные
органы
Ежегодно,
к 15 мая
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансо-
вому году
Не
требуются
5.
Формирование
единого
перечня
проектов
водоотведения
в сельской
местности
Перечень
проектов
для МВК
АДСЖКХ, МЭРТ,
местные
исполнительные
органы
Ежегодно,
к 15 мая
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансо-
вому году
Не
требуются
6.
Рассмотрение
Комиссией по
выработке
предложений
в сфере
питьевого
водоснабжения
Единого
перечня
проектов
водоснабжения
и водоотведения
в сельской
местности
Протокол
МВК
АДСЖКХ,
МЭРТ, МФ
Ежегодно,
к 20 июня
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансо-
вому году
Не
требуются
7.
Проведение
строительства
и реконструкции
системы
водоснабжения
Отчет в
АДСЖКХ
МСХ, местные
исполнительные
органы
Ежегодно
с 2011 по
2020 гг.
41 642 *
Республи-
канский
бюджет
038, 029
8.
Проведение
строительства
и реконструкции
системы
водоотведения
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы
Ежегодно
с 2012 по
2020 гг.
4 035*
Республи-
канский
бюджет
010
9.
Внесение
предложений по
организации
систем
водоотведения
в сельской
местности на
основе анализа
мирового опыта
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ
4 квартал
2012 г.
Не
требуются
Для систем городского водоснабжения и водоотведения
10.
Разработка
обоснований
инвестиций
Обоснование
инвестиций
АДСЖКХ
декабрь
2011-
2013 гг.
800*
2200*
1893*
Республи-
канский
бюджет
029
11.
Разработка
типовых
проектов
Приказ
АДСЖКХ
АДСЖКХ
ежегодно
2012 -
2013 гг.
1300*
Республи-
канский
бюджет
004
12.
Формирование
Единого
перечня
проектов в
соответствии с
обоснованием
инвестиций
городских
систем
водоснабжения
и водоотведения
Перечень
проектов
для МВК
АДСЖКХ,
КГиН, МЭРТ,
местные
исполни-
тельные
органы
Ежегодно,
к 15 мая
года,
предшес-
твующего
планируе-
мому
финансо-
вому году
после
завершения
работ по
обоснова-
нию
инвестиций
Не
требуются
13.
Рассмотрение
Комиссией по
выработке
предложений
в сфере
питьевого
водоснабжения
единого
перечня
проектов
водоснабжения
и водоотведения
в городской
местности
Протокол
МВК
АДСЖКХ, МЭРТ,
МФ
Ежегодно,
к 20 июня
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансо-
вому году
Не
требуются
14.
Проведение
строительства
и реконструкции
системы
водоснабжения
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы
Ежегодно
с 2011 по
2020 гг.
35 383*
Республи-
канский
бюджет
010
15.
Проведение
строительства
и реконструкции
системы
водоотведения
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы
Ежегодно
с 2012 по
2020 гг.

15 000*
Республикалық бюджет
010
16.
Есептік 2020 жылға дейінгі мерзімге Бас жоспарлары жоқ қалалардың бекітілген перспективалық даму көрсеткіштерін ұсыну
ҚТКШІА-ға ақпарат
Жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
17.
Есептік 2020 жылға дейінгі мерзімге қалалардың Бас жоспарларын әзірлеуге/түзетуге арналған соманың есебін ұсыну
ҚТКШІА-ға ЭДСМ
Жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 2-тоқсан
18.
Есептік 2020 жылға дейінгі мерзімге қалалардың Бас жоспарларын әзірлеу/түзету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Бекітілген бас жоспарлар
Жергілікті атқарушы органдар
2013 жыл
Су шаруашылығы секторының жай-күйіне мониторинг жүргізу жүйесін құру
19.
Қалалық және ауылдық жерде сумен жабдықтау жобаларының мониторингі
ҚТКШІА-ға есеп
ҚТКШІА, Қаржымині, жергілікті атқарушы органдар
2011 – 2020 жылдар
Талап етілмейді
20.
Сумен жабдықтау және су бұру жобаларының мониторингі бойынша ақпараттық-талдау базасын құру бойынша ұсыныстар енгізу
Үкіметке ұсыныс
ҚТКШІА, Қаржымині, жергілікті атқарушы органдар
2012 жыл, 3-тоқсан
Талап етілмейді
Су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту
21.
Сумен жабдықтау және су бұру секторына қайтарымды қаржыландырудың жаңа тетіктерін енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА, Қаржымині, ЭДСМ
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
22.
Су шаруашылығы секторындағы базалық табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтеріне орта мерзімді және ұзақ мерзімді тарифтер енгізу
ТМРА-ның бұйрығы
ТМРА, жергілікті атқарушы органдар
2011 – 2020 жылдар
Талап етілмейді
23.
Қалаларда ауыз суды есептеудің үйге ортақ және жеке аспаптарымен қамтуды 100% қамтамасыз ету
ҚТКШІА-ға есеп
Жергілікті атқарушы органдар
2011– 2020 жылдар
Талап етілмейді
24.
АЕМ-да ауыз суды есепке алу аспаптарымен қамтуды 80%-ға қамтамасыз ету
ҚТКШІА-ға есеп
Жергілікті атқарушы органдар
2011- 2020 жылдар
Талап етілмейді
25.
"Сумен жабдықтау және су бұру" саласында МЖӘ жобаларын дайындау туралы халықаралық қаржылық ұйымдармен меморандумдарды әзірлеу және жасасу
МЖӘ жобаларын дайындау туралы меморандум
ҚТКШІА,
жергілікті атқарушы органдар
2011 – 2020 жылдар
Талап етілмейді
26.
Су шаруашылығы саласындағы МЖӘ пилоттық жобаларын 20 пилоттық қалаларда іске асыру
ҚТКШІА-ға есеп
Жергілікті атқарушы органдар, жеке инвесторлар
2012 – 2015 жылдар
Талап етілмейді
27.
Пилоттық жобалардың тәжірибесін тарату
ҚТКШІА-ға есеп
жергілікті атқарушы органдар, жеке инвесторлар
2016 – 2020 жылдар
Талап етілмейді
28.
Пайдаланушы кәсіпорындар мен ұйымдардың қызметін жақсарту туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
Бағдарламаны нормативтік-құқықтық қамтамасыз ету
29.
Қазақстан Республикасының "Сумен жабдықтау және су бұру туралы", "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарының жобаларына тұжырымдамалар әзірлеу
Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияға заң жобаларының тұжырымдамаларын енгізу
ҚТКШІА, АШМ, Қаржымині, ЭДСМ
2013 жылғы 1-тоқсан
Талап етілмейді
30.
Қазақстан Республикасының "Сумен жабдықтау және су бұру туралы", "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарының жобаларына
Заң жобасы
ҚТКШІА, АШМ, Қаржымині, ЭДСМ
2013 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
31.
"Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ЭДСМ, ҚТКШІА, АШМ
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
32.
"Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияға заң жобасының тұжырымдамасын енгізу
ЭДСМ, ТМРА
2012 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
33.
Су бұру желілеріне сарқынды суларды төгуді жүзеге асыратын кәсіпорындарды тауарлар өндірудің және қызметтер көрсетудің экологиялық неғұрлым таза тәсілдеріне көшуге ынталандыратын тетікті әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
Қоршағанортамині
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
Халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты және жер бетіндегі сулардың әлеуетін барынша пайдалану
34.
Сумен жабдықтаудың балама көздері жоқ елді мекендер үшін жер асты су қорларын бағалау үшін іздестіру-барлау жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ИЖТМ
Жыл сайын
2011 – 2018 жылдар
2012 ж. – 4599,9
2013 ж. – 7716
2014 ж. бастап - 8292
Республикалық бюджет

15 000*
Республи-
канский
бюджет
010
16.
Представление
утвержденных
перспективных
показателей
развития
городов, не
имеющих
генеральных
планов на срок
не менее
расчетного
2020 г.
Информация
в АДСЖКХ
Местные
исполнительные
органы
2 квартал
2012 г.
Не
требуется
17.
Внесение
предложений по
совершенство-
ванию
критериев
отбора
приоритетности
проектов
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МЭРТ
2 квартал
2012 г.
18.
Проведение
работ по
разработке/
корректировке
генеральных
планов городов
на срок не
менее
расчетного
2020 г.
Утвержден-
ные гене-
ральные
планы
Местные
исполнительные
органы
2013 г.
Создание системы мониторинга за состоянием
водохозяйственного сектора
19.
Мониторинг
проектов
водоснабжения
в городской и
сельской
местности
Отчет в
АДСЖКХ
МФ, местные
исполнительные
органы
2011 -
2020 гг.
Не
требуются
20.
Внесение
предложения по
созданию
информационно-
аналитической
базы по
мониторингу
сектора
водоснабжения
и водоотведения
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МФ, местные
исполнительные
органы
3 квартал
2012 г.
Не
требуются
Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора и
максимальное вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения
и водоотведения
21
Внесение
предложений по
внедрению
механизма
возвратного
финансирования
в секторе
водоснабжения
и водоотведения
Предложения
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МФ,
МЭРТ
2
квартал
2012 г.
Не
требуется
22.
Введение
среднесрочных
и долгосрочных
тарифов на
услуги базовых
субъектов
естественных
монополий в
водохозяйст-
венном секторе
Приказ
АРЕМ
АРЕМ, местные
исполнительные
органы
2011 -
2020 гг.
Не
требуются
23.
Обеспечение
100 % охвата
общедомовыми и
индивидуальными
приборами
учета
питьевой воды
в городах
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы
2011 -
2020 гг.
Не
требуются
24.
Обеспечение
80 % охвата
приборами
учета
питьевой воды
в СНП
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы
2011-
2020 гг.
Не
требуются
25.
Разработка и
заключение
меморандумов с
международными
финансовыми
организациями
о подготовке
проектов ГЧП в
секторе
"Водоснабжение
и водоотведение"
Меморандум
о подготовке
проектов
ГЧП
АДСЖКХ,
местные
исполнительные
органы
2011 -
2020 гг.
Не
требуются
26.
Реализация
пилотных
проектов ГЧП в
водохозяйст-
венной сфере
в 20 пилотных
городах
Отчет в
АДСЖКХ
Местные
исполнительные
органы,
частные
инвесторы
2012 -
2015 гг.
Не
требуются
27.
Распространение
опыта пилотных
проектов
Отчет в
АДСЖКХ
местные
исполнительные
органы,
частные
инвесторы
2016 -
2020 гг.
Не
требуются
28.
Внесение
предложений
об улучшении
деятельности
эксплуата-
ционных
предприятий и
организаций
Предложения
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
местные
исполнительные
органы
3
квартал
2012 г.
Не
требуются
Нормативно-правовое обеспечение Программы
29.
Разработка
концепций
проектов
законов
Республики
Казахстан "О
водоснабжении
и водоотведении";
"О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты РК по
вопросам
водоснабжения
и водоотведения"
Внесение
концепций
законо-
проектов
на межве-
домственную
комиссию
по
вопросам
законо-
проектной
деятель-
ности
АДСЖКХ, МСХ,
МФ, МЭРТ
1 квартал
2013 года
Не
требуются
30
Разработка
проектов
законов
Республики
Казахстан "О
водоснабжении
и водоотведении";
"О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты РК по
вопросам
водоснабжения
и водоотведения"
Проекты
законов
АДСЖКХ, МСХ,
МФ, МЭРТ
3 квартал
2013 года
Не
требуются
31.
Внесение
изменений и
дополнений в
Указ
Президента
Республики
Казахстан
от 1 ноября
2004 года
№ 1466
"О перечне
водохозяйст-
венных
сооружений,
имеющих
стратегическое
значение",
в части
исключения из
перечня
объектов,
имеющих особое
стратегическое
значение,
водохозяйст-
венных
сооружений
проект
Указа
Президента
Республики
Казахстан
МЭРТ
АДСЖКХ,
МСХ
4 квартал
2013
года
Не
требуются
32.
Разработка
концепции
законопроекта
Республики
Казахстан
"О внесении
изменений и
дополнений в
Закон
Республики
Казахстан
"О концессиях"
Внесение
концепции
законо-
проекта на
Межве-
домственную
комиссию
по
вопросам
законо-
проектной
деятель-
ности
МЭРТ, АРЕМ
3 квартал
2012 года
Не
требуются
33.
Разработка
механизма,
стимулирующего
предприятия,
осуществляющие
сброс стоков
в сети
водоотведения
к переходу на
более
экологически
чистые способы
производства
товаров и
оказания услуг
Отчет в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МООС
2 квартал
2012 года
Не
требуются
Максимальное использование потенциала подземных и поверхностных вод для обеспечения
населения питьевой водой
34.
Проведение
поисково-
разведочных
работ для
оценки запасов
подземных вод
для населенных
пунктов, где
отсутствуют
альтернативные
источники
водоснабжения
Отчет в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
ежегодно
2011 -
2018 гг.
2012 -
4599,9
2013 -
7716
с 2014 -
8292
Республи-
канский
бюджет

040
35.
Барлық орталықсыздандырылған елді мекендерді жер бетіндегі су көздерінен сумен жабдықтау мүмкіндігіне талдау жүргізу
ҚТКШІА-ға есеп
ДСМ, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
Су айдындарының санитарлық жағдайы
36.
Гидрогеологиялық постарды көбейту бойынша ұсыныстар енгізу
ҚТКШІА ұсыныстар
Қоршағанортамині
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
37.
АЕМ-де ауыз су сапасына санитарлық-эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыратын зертханалар құру бойынша ұсыныстар енгізу
ҚТКШІА ұсыныстар
Қоршағанортамині, ДСМ, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
Жобалау жұмыстарының сапасын арттыру бойынша жүйелі шаралар және қазақстандық қамтуды дамыту
38.
Суды есепке алудың үйге ортақ аспаптарын орнату бойынша ұсыныстар енгізу
ҚТКШІА-ға ұсыныстар
ҚТКШІА, ТМРА, Қаржымині, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
39.
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің салу кестесін ескере отырып, пайдаланушы ұйымдарды құру және оларды материалдық-техникалық жарақтандыру кестесін әзірлеу
ҚТКШІА -ға ақпарат
Жергілікті атқарушы органдар
2012 жылдың 3-тоқсан
Талап етілмейді
40.
Сумен жабдықтау және су бұру кәсіпорындарында одан әрі пайдалану үшін отандық өндірістің бұйымдарымен және құралдарымен қамтамасыз етудің бірыңғай тұжырымдамасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ, ҚТКШІА, Қоршағанортамині
2012 жылдың соңына дейін (жыл сайынғы түзетулермен)
Талап етілмейді
Саланы кадрмен қамтамасыз ету
41.
"Инженерлік жүйелер және желілер" мамандығы шеңберінде "Сумен жабдықтау және су бұру" білім бағдарламасы бойынша кадрларды дайындау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ҚТКШІА, АШМ, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылдың 3-тоқсаны
Талап етілмейді
42.
Су секторы мамандары үшін біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ҚТКШІА, АШМ, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылдың 3-тоқсаны
Талап етілмейді
43.
Сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі зертхананы білікті мамандармен жасақтау, сондай-ақ сараптамалық қорытынды бере отырып, судың кез келген түріне талдау жүргізу үшін халықаралық тәжірибені ескере отырып, су қауіпсіздігінің референттік зертханасын құру бойынша ұсыныс енгізу
Қаржымині-не ұсыныстар
ҚТКШІА
2013 жылдың 3-тоқсаны
Талап етілмейді
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалануды жақсарту
44.
Ауылдық елді мекендерде су бұру жүйесін құрудың бірыңғай техникалық саясатын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ҚТКШІА, Қоршағанортамині, ДСМ, АШМ, жергілікті атқарушы органдар
2012-2013 жылдар
Талап етілмейді
45.
Кәсіпорындарда жергілікті тазалау су бұру құрылыстарын салуға және пайдалануға қойылатын талаптарды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА, Қоршағанортамині, жергілікті атқарушы органдар
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді

040
35.
Проведение
анализа всех
децентрализо-
ванных
сельских
населенных
пунктов на
предмет
возможности
обеспечения их
водоснабжением
от
поверхностных
источников
Отчет в
АДСЖКХ
МЗ, местные
исполнительные
органы
4 квартал
2012
Не
требуются
Санитарное состояние водоемов
36.
Внесение
предложений по
увеличению
гидрологических
постов
Предложение
в АДСЖКХ
МООС
2 квартал
2012 года
Не
требуются
37.
Внесение
предложений
по созданию
лабораторий,
осуществляющих
производствен-
ный контроль
качества
питьевой воды
в СНП
Предложение
в АДСЖКХ
МООС, МЗ,
местные
исполнительные
органы
2 квартал
2012 года
Не
требуются
Системные меры по повышению качества проектных работ и развитие
казахстанского содержания
38.
Внесение
предложений
по установке
общедомовых
приборов учета
воды
Предложения
в АДСЖКХ
АРЕМ,
МФ, местные
исполнительные
органы
2 квартал
2012 г.
Не
требуются
39.
Разработка
графика
создания
эксплуатирующих
организаций
и их
материально-
технического
оснащения с
учетом графика
строительства
систем
водоснабжения
и водоотведения
Информация
в АДСЖКХ
Местные
исполнительные
органы
3 квартал
2012 г.
Не
требуется
40.
Разработка
единой
концепции
снабжения
изделиями и
оборудованием
отечественного
производства
для
дальнейшего
использования
в предприятиях
водоснабжения
и водоотведения
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ, АДСЖКХ,
МООС
До конца
2012
года (с
ежегодной
корректи-
ровкой)
Не
требуется
Кадровое обеспечение отрасли
41.
Внесение
предложений по
подготовке
кадров по
образовательной
программе
"Водоснабжение
и водоотведение"
в рамках
специальности
"Инженерные
системы и
сети"
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МСХ, местные
исполнительные
органы
3 квартал
2012 года
Не
требуются
42.
Внесение
предложений по
повышению
квалификации и
переподготовки
кадров для
специалистов
водного
сектора
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ, МСХ,
местные
исполнительные
органы
3 квартал
2012 года
Не
требуются
43
Внесение
предложения по
комплектации
лабораторий по
водоснабжению
и водоотведению
квалифициро-
ванными
специалистами,
оснащению
современным
оборудованием,
также созданию
референтной
лаборатории
безопасности
воды с учетом
международного
опыта для
проведения
анализов любых
видов вод с
выдачей
экспертных
заключений
Предложения
в МФ
АДСЖКХ
3 квартал
2013 года
Не
требуются
Улучшение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения
44.
Разработка
единой
технической
политики
создания
систем
водоотведения
в сельской
местности
Отчет в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МООС,
МЗ, МСХ,
местные
исполнительные
органы
2012 -
2013 гг.
Не
требуются
45.
Внесение
предложений по
совершенст-
вованию
требований к
строительству
и эксплуатации
локальных
очистных
сооружений
водоотведения
на
предприятиях
Предложения
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ, МООС,
местные
исполнительные
органы
4 квартал
2012 года
Не
требуются
Приложение 1
к Программе "Ақ бұлақ"