Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 615 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 622 қаулысымен
Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасын бекіту туралы
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 622 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 87-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚAУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 615 қаулысымен
бекітілген
Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан
жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және
жойылуын ресімдеу қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының Aзаматтық кодексіне және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген және дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған, негізгі құрал-жабдықтарға (активтерге) жататын мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Об утверждении Правил оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 615. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 622.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 622.
В соответствии с пунктом 2 статьи 87 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий.
2. Министерству финансов Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 615
Правила оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий (далее ‒ Правила), разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами и относящегося к основным средствам (активам), пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Егер дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мүлікті қалпына келтіру экономикалық орынсыз және/немесе мүмкін емес болса, ол жойылуға жатады.
Осы Қағида заттарға қолданылады.
2-тарау. Бұзылуды және жойылуды ресімдеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеуді мемлекеттік заңды тұлға басшысының не оның міндетін атқаратын тұлғаның шешімімен құрылатын тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрі - Комиссия) жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік кәсіпорында құрылатын Комиссияның құрамына міндетті түрде:
1) мемлекеттік кәсіпорынның бас инженері немесе басшысының орынбасары (Комиссияның төрағасы);
2) бас бухгалтер немесе оның орынбасары;
3) мүліктің сақталуына жауапкершілік жүктелген тұлға енгізіледі.
Мемлекеттік мекемелерде құрылатын Комиссияның құрамына міндетті түрде:
1) мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары, ал аппарат басшысы лауазымы енгізілген мемлекеттік мекемелерде – аппарат басшысы не ол уәкілеттік берілген лауазымды адам (Комиссияның төрағасы);
2) бас бухгалтер немесе оның орынбасары (штат кестесі бойынша бас бухгалтер лауазымы болмаған жағдайда - бухгалтерлік есеп жүргізу жүктелген тұлға);
3) мүліктің сақталуына жауапкершілік жүктелген тұлға енгізіледі.
Мемлекеттік заңды тұлға басшысының не оның міндетін атқаратын тұлғаның шешіміне сәйкес мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу кезінде Комиссия құрамына тиісті мамандар (сарапшылар) енгізілуі мүмкін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Комиссия жойылуға жататын мүлікті тікелей тексеріп қарауды жүргізеді, бұл ретте техникалық құжаттаманы, бухгалтерлік есептің деректерін қолданады және:
1) оның қайта қалпына келтіруге және одан әрі қолдануға жарамсыздығын анықтайды;
2) осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген бұзылуының себептерін айқындайды;

2. Уничтожению подлежит имущество, пришедшее в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий, если восстанавливать его экономически нецелесообразно и/или невозможно.
Настоящие Правила применяются к вещам.
Глава 2. Порядок оформления гибели и уничтожения
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Оформление гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий осуществляется постоянно действующей комиссией, создаваемой решением руководителя государственного юридического лица, либо лица, исполняющего его обязанности (далее - Комиссия).
4. В состав Комиссии, создаваемой в государственном предприятии, в обязательном порядке включаются:
1) главный инженер или заместитель руководителя государственного предприятия (председатель Комиссии);
2) главный бухгалтер или его заместитель;
3) лицо, на которое возложена ответственность за сохранность имущества.
В состав Комиссии, создаваемой в государственных учреждениях, в обязательном порядке включаются:
1) заместитель руководителя государственного учреждения, а в государственных учреждениях, в которых введена должность руководителя аппарата, – руководитель аппарата либо должностное лицо, им уполномоченное (председатель Комиссии);
2) главный бухгалтер или его заместитель (в случае отсутствия по штатному расписанию должности главного бухгалтера - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);
3) лицо, на которое возложена ответственность за сохранность имущества.
При оформлении гибели и уничтожения отдельных видов имущества в соответствии с решением руководителя государственного юридического лица, либо лица, исполняющего его обязанности, в состав Комиссии могут включаться соответствующие специалисты (эксперты).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Комиссия производит непосредственный осмотр имущества, подлежащего уничтожению, использует при этом техническую документацию, данные бухгалтерского учета и:
1) устанавливает непригодность его к восстановлению и дальнейшему использованию;
2) выясняет причины его гибели, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

3) оның жекелеген бөлшектерін, түйіндерін, материалдарын қолдану мүмкіндігін анықтайды және оларға бағалау жүргізеді.
6. Пайдалануға болатын барлық бөлшектер, тораптар, қосалқы бөлшектер, материалдар және өзге материалдық құндылықтар (бұдан әрі - материалдар) үш топқа жатады:
1) бірінші топ - ықтимал пайдаланылуының бағасы бойынша бухгалтерлік есептің тиісті шоттарында кіріске алынатын, тікелей мақсаты бойынша одан әрі қолдануға жарамды материалдар;
2) екінші топ - қайталама шикізат ретінде (қара, түсті және асыл металдар сынықтары, көнерген материал, отын және басқа шикізат) кіріске алынатын, тікелей мақсаты бойынша одан әрі қолдануға жарамсыз материалдар;
3) үшінші топ - одан әрі қолдануға жарамсыз және жойылуға жататын материалдар.
7. Жойылуға жататын мүлікті тексеріп қарау қорытындысы бойынша Комиссия үш жұмыс күні ішінде мүлікті мемлекеттік заңды тұлғаның балансынан шығаруға негіз болатын хаттама (бұдан әрі - хаттама) жасайды.
8. Есептен шығару актілері бекітілгенге дейін жойылуға жататын мүлікті ажырату мен бөлшектеуге рұқсат етілмейді.
9. Егер есептен шығарылған мүлікті дербес жою мүмкін болмаса, мемлекеттік заңды тұлғалар жою үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғаларды тартады.
10. Орталық мемлекеттік органдар, оның ішінде олардың ведомстволары болып табылатын мемлекеттік мекемелердің мүлкін есептен шығару олардың шешімі бойынша, аумақтық мемлекеттік органдар болатын мемлекеттік органдардың мүлкін - олардың жоғары тұрған мемлекеттік органдарымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің мүлкін есептен шығару Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
11. Республикалық бюджет есебінен ұсталатын және мемлекеттік органдар болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің мүлкін есептен шығару оларды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органдарымен келісім бойынша жүргізіледі.
12. Жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің мүлкін есептен шығару тиісті жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша жүргізіледі.
12-1. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің мүлкін есептен шығару аудандық маңызы бар қалалар, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің тиісті аппараттарымен келісім бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 12-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 01.11.2017 № 695 (халық саны екі мың адамнан астам аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2018 бастап, халық саны екі мың және одан аз аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

3) определяет возможность использования отдельных его деталей, узлов, материалов и производит их оценку.
6. Все детали, узлы, запасные части, материалы и другие материальные ценности (далее - материалы) возможные для использования, относят на три группы:
1) первая группа - годные материалы для дальнейшего использования по прямому назначению, которые приходуются на соответствующих счетах бухгалтерского учета по цене возможного их использования;
2) вторая группа - не пригодные для дальнейшего использования по прямому назначению материалы, которые приходуются как вторичное сырье (лом черных, цветных и драгоценных металлов, ветошь, дрова и другое сырье);
3)третья группа - материалы, которые не пригодны для дальнейшего использования и подлежат уничтожению.
7. По итогам осмотра имущества, подлежащего уничтожению, в течении трех рабочих дней Комиссия составляет протокол, являющийся основанием дня списания имущества с баланса государственного юридическою лица (далее протокол).
8. Разборка и демонтаж имущества, подлежащего уничтожению, до утверждения актов на списание не допускается.
9. В случае невозможности самостоятельного уничтожения списанного имущества государственные юридические лица для уничтожения привлекают физических и юридических лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
10. Списание имущества государственных учреждений, являющихся центральными государственными органами, в том числе их ведомствами, осуществляется по их решению, государственных учреждений, являющихся территориальными государственными органами - по согласованию с их вышестоящими государственными органами.
Списание имущества загранучреждений Республики Казахстан осуществляется по решению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
11. Списание имущества государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского бюджета и не являющихся государственными органами, производится по согласованию с осуществляющими управление ими уполномоченными органами соответствующих отраслей.
12. Списание имущества государственных учреждений, содержащихся за счет местных бюджетов, производится по согласованию с соответствующими местными исполнительными органами.
12-1. Списание имущества коммунальных государственных учреждений местного самоуправления производится по согласованию с соответствующими аппаратами акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.2017 № 695 (вводится в действие с 01.01.2018 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения более двух тысяч человек, с 01.01.2020 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения две тысячи и менее человек).

13. Мемлекеттік кәсіпорындардың мүлкін есептен шығару оларды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органдарымен (тиісті жергілікті атқарушы органдармен) келісім бойынша жүзеге асырылады.
13-1. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарының мүлкін есептен шығару аудандық маңызы бар қалалар, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің тиісті аппараттарымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 13-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 01.11.2017 № 695 (халық саны екі мың адамнан астам аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2018 бастап, халық саны екі мың және одан аз аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығару актілері және бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган бекіткен нысандарға сәйкес үш данада жасалады.
15. Комиссия үш данада жасаған мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығару актілері күнтізбелік жеті күн ішінде осы Қағиданың 10, 11, 12, 12-1, 13 және 13-1-тармақтарына сәйкес мынадай құжаттармен қоса келісуге жіберіледі:
1) Комиссия хаттамасы;
2) авария жағдайында - тиісті лауазымды адам жасаған және бекіткен оқиға актісінің немесе оқиға болған жерді қарау хаттамасының көшірмесі;
3) дүлей зілзала жағдайында - табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауына әкеліп соққан авариялардың, зілзалалардың, апаттардың себептерін тексеру актісінің көшірмесі.
Келісу мерзімі он жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 01.11.2017 № 695 (халық саны екі мың адамнан астам аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2018 бастап, халық саны екі мың және одан аз аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Мемлекеттік заңды тұлғаның мүлкін есептен шығару актілері келісілген кезде тиісті органның мөрімен бекітілген, басшының немесе ол уәкілеттік берген адамның не оны алмастыратын адамның қолы, ал аппарат басшысы лауазымы енгізілген мемлекеттік мекемелерде аппарат басшысының не ол уәкілеттік берген лауазымды адамның қолы қойылады.
Осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттардың бір данасы келісуші органда қалады, қалған екеуі мемлекеттік заңды тұлғаға жіберіледі.

13. Списание имущества государственных предприятий осуществляется по согласованию с осуществляющими управление ими уполномоченными органами соответствующих отраслей (соответствующими местными исполнительными органами).
13-1. Списание имущества коммунальных государственных предприятий местного самоуправления осуществляется по согласованию с соответствующими аппаратами акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.2017 № 695 (вводится в действие с 01.01.2018 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения более двух тысяч человек, с 01.01.2020 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения две тысячи и менее человек).
14. Акты на списание имущества государственных юридических лиц составляются в трех экземплярах в соответствии с формами, утвержденными центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
15. Составленные Комиссией в трех экземплярах акты на списание имущества государственных юридических лиц в течение семи календарных дней направляются на согласование в соответствии с пунктами пунктами 10, 11, 12, 12-1, 13 и 13-1 настоящих Правил с приложением следующих документов:
1) протокол Комиссии;
2) в случае аварии - копия акта происшествия или протокола осмотра места происшествия, составленного и утвержденного соответствующим должностным лицом;
3) в случае стихийного бедствия - копия акта расследования причин аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Срок согласования составляет десять рабочих дней.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.11.2017 № 695 (вводится в действие с 01.01.2018 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения более двух тысяч человек, с 01.01.2020 для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения две тысячи и менее человек).
16. При согласовании актов на списание имущества государственного юридического лица ставится подпись руководителя или уполномоченного им лица, либо лица, его замещающего, скрепленная печатью соответствующего органа, а в государственных учреждениях, в которых введена должность руководителя аппарата, – подпись руководителя аппарата либо должностного лица, им уполномоченного.
Один экземпляр документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, остается у согласующего органа, два других направляются государственному юридическому лицу.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Келісуден бас тартылған жағдайда мүлікті есептен шығарудан бас тарту негіздемесі бар құжаттар пакеті мемлекеттік заңды тұлғаға қайтарылады.
18. Мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығару актілерін мемлекеттік заңды тұлғаның басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам не оны алмастыратын адам бекітеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1027 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуы мен жойылуын ресімдеудің қолданыстағы тәртібі бұзылған жағдайда бұған кінәлі тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауапкершілікте болады.
20. Осы Қағидада реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В случае отказа в согласовании, пакет документов с обоснованием отказа на списание имущества возвращается государственному юридическому лицу.
18. Акты на списание имущества государственных юридических лиц утверждаются руководителем государственного юридического лица или уполномоченным им лицом, либо лицом, его замещающим.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления Правительства РК от 19.12.2022 № 1027 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. В случае нарушения действующего порядка оформления гибели и уничтожения отдельных видов имущества виновные в этом лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
20. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.