"Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау" бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық Одақ арасындағы қаржылық келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 маусымдағы № 688 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау» бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық Одақ арасындағы қаржылық келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі Қайрат Нематұлы Келімбетовке Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан «Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау» бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық Одақ арасындағы қаржылық келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 23 маусымдағы
№ 688 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
«Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік
басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау»
бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Еуропалық Одақ арасындағы қаржылық
келісім Арнайы шарттар
Бұдан әрі «ЕО» деп аталатын, Еуропалық Комиссия ұсынған, бұдан әрі «ЕО» деп аталатын Еуропалық Одақ бір тараптан және бұдан әрі «Бенефициар» деп аталатын Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі ұсынған Қазақстан Республикасының Үкіметі екінші тараптан, бірлесіп «Тараптар» деп аталатындар, төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап. Қызметтік сипаттамасы мен мақсаты
1. ЕО келесі Бағдарламаны қаржыландыруға өз үлесін қосады: «Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау DCI-ASIE/2010/022-081» бұдан әрі «Бағдарлама» деп аталатын және осы Қаржылық келісімнің 2-қосымшадағы Техникалық және әкімшілік ережелерде егжей-тегжейлі Бағдарлама болып аталады.
2. Бұл Бағдарлама осы Қаржылық келісімге және оның мынадай қосымшаларына cәйкес іске асырылады: Жалпы шарттар (1-қосымша) және Техникалық және әкімшілік ережелер (2-қосымша).
2-бап. ЕО-ның қаржылық салымы

О подписании Финансового соглашения между Правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом по программе "Реформа и модернизация государственного сектора: поддержка политики Республики Казахстан в модернизации государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2011 года № 688
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Финансового соглашения между Правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом по программе «Реформа и модернизация государственного сектора: поддержка политики Республики Казахстан в модернизации государственного управления».
2. Уполномочить Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Келимбетова Кайрата Нематовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Финансовое соглашение между Правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом по программе «Реформа и модернизация государственного сектора: поддержка политики Республики Казахстан в модернизации государственного управления».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 688
Проект
Финансовое соглашение между Правительством Республики Казахстан
и Европейским Союзом по программе «Реформа и модернизация
государственного сектора: поддержка политики Республики
Казахстан в модернизации государственного управления» Специальные условия
Правительство Республики Казахстан, представленное Министром экономического развития и торговли Республики Казахстан, в дальнейшем именуемое как «Бенефициар», с одной стороны, и Европейский Союз, в дальнейшем именуемый как «ЕС», представленный Европейской Комиссией, в дальнейшем именуемой как «Комиссия», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» договорились о следующем:
Статья 1. Характер и цели деятельности
1. ЕС вносит свой вклад в финансирование программы «Реформа и модернизация государственного сектора: поддержка политики Республики Казахстан в модернизации государственного управления DCI-ASIE/2010/022-081», в дальнейшем именуемой «Программа», и детально описанной в Технических и административных положениях в Приложении 2 к настоящему Финансовому соглашению.
1. Данная Программа реализуется в соответствии с настоящим Финансовым соглашением и следующими приложениями к нему: Общие условия (Приложение 1) и Технические и административные положения (Приложение 2).
Статья 2. Финансовый вклад ЕС

1. Бағдарламаның жалпы құны 10,0 миллион евроны құрайды.
2. ЕО 10 миллион евро мөлшерінде барынша жоғары сома бөлуге міндеттенеді. Бюджеттің баптары бойынша ЕО-ның қаржылық үлесін бөлу Техникалық және әкімшілік ережелерге, Қаржылық келісімге 2-қосымша, қосылған бюджетте көрсетілген.
3-бап. Бенефициардың салымы
1. Бенефициар Бағдарламаға қаржылық үлес қоспайды.
2. Бенефициардың қаржылық емес үлесі бойынша Қаржылық келісімге 2-қосымшаның Техникалық және әкімшілік ережелерінде егжей-тегжейлі талаптар белгіленеді.
4-бап. Орындау кезеңі
Жалпы шарттардың 4-бабында айқындалғанындай Қаржылық келісімнің орындалу кезеңі Қаржылық келісімге қол қойылған күннен басталады және аталған күннен кейін 84 ай өткен соң аяқталады.
5-бап. Мекенжайлар
Осы Қаржылық келісімді іске асыруға қатысты барлық хабарлар жазбаша түрде орындалады, Бағдарламаға арналған тікелей сілтемені қамтиды және мына мекенжайлар бойынша жіберіледі:
1) Бенефициар үшін
Қайрат Келімбетов мырза
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрі
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
Орынбор к., 8, Министрліктер үйі, 7-кіреберіс
010000 Астана, Қазақстан Республикасы
2) Комиссия үшін
Норбер Жустен мырза
Қазақстан Республикасындағы ЕО Өкілдігінің басшысы
Шұбар ш.а. Космонавттар көш. 62
010000 Астана, Қазақстан Республикасы
6-бап. Қосымшалар
1. Мынадай құжаттар осы Қаржылық келісімге қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады:
1-қосымша: Жалпы шарттар
2-қосымша: Техникалық және әкімшілік ережелер.
2. Қаржылық келісімнің Қосымшалары мен Арнайы шарттарының
ережелері арасында қайшылық болған жағдайда, Арнайы шарттардың
ережелері басымдыққа ие болады. 1-қосымша мен 2-қосымшаның ережелері
арасында қайшылық болған жағдайда 1-қосымшаның ережелері басым күшке
ие болады.
3. Жалпы шарттардың (1-қосымша) 9.1-бабына № 1339/2011
Регламентпен (ЕО) және № 1341/2011 Регламентпен (ЕО) енгізілген
өзгерістерді, қосымша салық құны сияқты жанама салықтарды ескере
отырып № 1905/2006 Регламентке (ЕО) сәйкес кедендік және импорттық баж салығы, бенефициар-мемлекеттердегі басқа аударымдар мына жағдайларда, Бенефициар (немесе, оның серіктестерімен) қайтаруға мүмкіндік болмаған жағдайда қабылдауға тиісті шығындар деп есептеледі, себебі, ЕО-тың көмегі бенефициар-мемлекеттерде негізінен аталған салықтарды төлеу үшін көзделмеген.
Ескерту. 6-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2014 № 389 қаулысымен.
7-бап. Қаржылық келісімнің күшіне енуі
Осы Қаржылық келісім оған соңғы қатысушы қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Қаржылық келісім Брюссельде ағылшын тілінде үш түпнұсқа данада жасалды, оның екі данасы Комиссияға және бір данасы Бенефициарға жіберіледі.
БЕНЕФИЦИАР ҮШІН                        КОМИССИЯ ҮШІН
Қайрат Келімбетов мырза                    Дирк Меганк мырза
Қазақстан Республикасы                     директор
Экономикалық даму және                     Азия және Орта Азия
сауда министрі                             бойынша директорат
Еurоре Аid
ынтымақтастық офисі
Қолы: [қолы, мөрі]                         Қолы: [қолы, мөрі]
Күні:                                      Күні:
«Мемлекеттік секторды реформалау және
жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда
Қазақстан Республикасының саясатын қолдау»
бағдарламасы бойынша Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Еуропалық
Одақ арасындағы қаржылық келісімге
1-қосымша

1. Общая стоимость Программы составляет 10,0 млн. евро.
2. ЕС обязуется выделить максимальную сумму в размере 10,0 млн. евро. Распределение финансового вклада ЕС по бюджетным статьям представляется в бюджете, включенном в Технические и административные положения, Приложения 2 к Финансовому соглашению.
Статья 3. Вклад бенефициара
1. Бенефициар не вносит финансовый вклад в Программу.
2. Там, где Бенефициар вносит нефинансовый вклад, устанавливаются детальные требования в Технических и административных положениях Приложения 2 к Финансовому соглашению.
Статья 4. Период исполнения
Период исполнения настоящего Финансового соглашения, как определено статьей 4 Общих условий, начнется со дня подписания Финансового соглашения и окончится по истечении 84 месяцев после этой даты.
Статья 5. Адреса
Все сообщения, касающиеся реализации настоящего Финансового соглашения, выполняются в письменном виде, содержат прямую ссылку на Программу и высылаются по следующим адресам:
1) для Бенефициара
Г-н Кайрат Келимбетов
Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан
Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
Ул. Орынбор 8, Дом министерств, подъезд № 7
010000 Астана, Республика Казахстан
2) для Комиссии
Г-н Норбер Жустен
Глава Представительства ЕС в Республике Казахстан
М-он Чубары, ул. Космонавтов, 62
010000 Астана, Республика Казахстан
Статья 6. Приложения
1. Следующие документы прилагаются к настоящему Финансовому соглашению и являются его неотъемлемой частью:
Приложение 1: Общие условия
Приложение 2: Технические и административные положения.
2. В случае противоречий между положениями Приложений и Специальных условий Финансового соглашения приоритет имеют положения Специальных условий. В случае противоречий между положениями Приложения 1 и Приложения 2, преимущественную силу имеют положения Приложения 1.
Статья 7. Вступление в силу финансового соглашения
Настоящее Финансовое соглашение вступает в силу со дня его подписания последним участником.
Настоящее Финансовое соглашение составлено в Брюсселе в трех оригинальных экземплярах на английском языке, два из которых передаются Комиссии и один – Бенефициару.
ЗА БЕНЕФИЦИАРА                  ЗА КОМИССИЮ
Г-н Кайрат КЕЛИМБЕТОВ           Г-н Дирк Меганк
Министр экономического          Директор
развития и торговли             Директорат по Азии и
Республики Казахстан            Центральной Азии
Офис по сотрудничеству
EuropeAid
Подпись: [подпись, печать]      Подпись: [подпись, печать]
Дата:                           Дата:
Приложение 1
к Финансовому соглашению
между Правительством
Республики Казахстан и
Европейским Союзом по
программе "Реформа и
модернизация
государственного сектора:
поддержка политики
Республики Казахстан в
модернизации
государственного управления"

Жалпы шарттар 1-тарау. Жобаны/Бағдарламаны қаржыландыру 1-бап. Жалпы қағидат
1. ЕО-ның қаржылық үлесі Қаржылық келісімде көрсетілген сомамен шектелетін болады.
2. ЕҚ-ның қаржыландыруын беру Бенефициардың осы Қаржылық келісім бойынша міндеттемелерді орындауына байланысты болады.
2-бап. Артық шығыстар және оларды жабу
1. Қаржылық келісімнің бюджеттік баптары бойынша жекелеген артық шығындары осы Жалпы шарттардың 17-бабына сәйкес жалпы бюджет шеңберінде қорларды қайта бөлу арқылы жабылатын болады.
2. Қаржылық келісімде белгіленген жалпы соманың артық шығын тәуекелі туындаған кезде Комиссия жобаның/Бағдарламаның ауқымын қысқартуы не Бенефициардың меншікті ресурстарын немесе ЕО-ға тиесілі емес басқа да ресурстарды пайдалануы мүмкін.
3. Жобаның/Бағдарламаның ауқымын қысқарту мүмкін болмаса немесе егер қаражаттың артық шығынын Бенефициардың меншікті ресурстарымен немесе басқа да ресурстармен жабу мүмкін болмаса, Комиссия айрықша жағдайда ЕО-ны қосымша қаржыландыруды ұсынуы мүмкін. Бұл туралы уағдаластыққа қол жеткізілетін болса, қосымша шығыстар Комиссия белгілеген қосымша қаржы үлесін беру арқылы ЕО-ның тиісті ережелері мен рәсімдеріне залал келтірмей қаржыландырылуы мүмкін.
2-тарау. Іске асыру 3-бап. Жалпы қағидат
1. Жобаны/Бағдарламаны Бенефициар үшін және оның атынан әрекет ететін Комиссия іске асырады.
2. Бенефициардың мемлекетінде Комиссияны өз Үкіметінің басшысы білдіреді.
4-бап. Орындалу кезеңі
1. Қаржылық келісімнің орындалу кезеңі екі кезеңнен тұратын болады:
негізгі жұмыс жүргізілетін операциялық іске асыру кезеңі. Аталған кезең Қаржылық келісім күшіне енген сәттен басталады және орындалу мерзімінің соңына дейін 24 айдан кешіктірмей аяқталады;
түпкілікті аудит және бағалау жүргізілетін, сондай-ақ техникалық және қаржылық жағынан Қаржылық келісімді іске асыруға төліндегі келісімшарттар жабылатын аяқталу кезеңі. Аталған кезең операциялық іске асыру кезеңі аяқталған күнінен басталады және осы күннен кейін 24 айдан кешіктірмей аяқталады.
2. Негізгі қызметпен байланысты шығыстарды егер, операциялық іске асыру кезеңінде келтірілсе ғана ЕО қаржыландыратын болады. Соңғы аудитке, бағалауға және қызметті аяқтауға байланысты шығыстар аяқталу кезеңінің аяғына дейін қаржыландырылуы тиіс.
3. ЕО үлесінің кез келген қаражат қалдығы орындалу кезеңі аяқталғаннан кейін алты айдан соң автоматты түрде күшін жойылады.
4. Ерекше және тиісінше негізделген жағдайларда операциялық іске асыру кезеңін және тиісінше орындалу мерзімін ұзарту ұсынылуы мүмкін. Егер ұзартуды Бенефициар сұраса, онда ұсыныс операциялық іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін кемінде үш ай қалғанда жасалуы және осы күнге дейін оны Комиссия мақұлдауы тиіс.

Общие условия Глава 1. Финансирование проекта/программы Статья 1. Общий принцип
1. Финансовый вклад ЕС будет ограничен суммой, указанной в Финансовом соглашении.
2. Предоставление финансирования ЕС будет зависеть от выполнения Бенефициаром обязательств по Финансовому соглашению.
Статья 2. Увеличение расходов и их обеспечение
1. Отдельные перерасходы средств по бюджетным статьям Финансового соглашения будут покрываться путем перераспределения фондов в рамках общего бюджета в соответствии со статьей 17 настоящих Общих условий.
2. Там, где возникает риск перерасхода общей суммы, установленной в Финансовом соглашении, Комиссия может либо уменьшить масштабы проекта/Программы, либо использовать собственные ресурсы Бенефициара или другие ресурсы, не принадлежащие ЕС.
3. Если масштабы проекта/Программы не могут быть уменьшены, или если перерасход средств не может быть покрыт либо собственными ресурсами Бенефициара, либо другими ресурсами, Комиссия может, в исключительных случаях, предоставить дополнительное финансирование ЕС. Если об этом будет достигнута договоренность, дополнительные расходы будут финансироваться без ущерба для соответствующих правил и процедур ЕС путем предоставления дополнительного финансового вклада, установленного Комиссией.
Глава 2. Реализация Статья 3. Общий принцип
1. Проект/Программа реализуется Комиссией, действующей для и от имени Бенефициара.
2. Комиссия представлена в государстве Бенефициара Главой своего Представительства.
Статья 4. Период исполнения
1. Период исполнения Финансового соглашения будет состоять из двух этапов:
этап операционной реализации, во время которого будет проводиться основная работа. Этот этап начнется с момента вступления в силу Финансового соглашения и закончится, самое позднее, за 24 месяца до окончания периода исполнения;
этап завершения, во время которого будут проведены финальные аудиты и оценка, а контракты на реализацию Финансового соглашения технически и финансово завершены. Этот этап начнется с даты окончания этапа операционной реализации и закончится не позднее, чем через 24 месяца после данной даты.
2. Расходы, связанные с основной деятельностью, будут финансироваться ЕС, только если будут понесены во время этапа операционной реализации. Расходы, связанные с финальными аудитами, оценкой, и завершением деятельности, будут подлежать финансированию до окончания этапа завершения.
3. Любой остаток средств вклада ЕС будет автоматически аннулирован через шесть месяцев после окончания периода исполнения.
4. В отдельных и должным образом обоснованных случаях, может быть предложено продлить этап операционной реализации и, соответственно, периода исполнения. Если продление будет запрошено Бенефициаром, то предложение должно быть сделано, по крайней мере, за три месяца до окончания этапа операционной реализации и одобрено Комиссией до этой даты.

5. Ерекше және тиісінше негізделген жағдайларда операциялық іске асыру кезеңі аяқталғаннан кейін қорытынды кезеңін және тиісінше орындалу кезеңін ұзарту туралы ұсыныс жасалуы мүмкін. Егер ұзартуды Бенефициар сұраса, онда ұсыныс қорытынды кезең аяқталғанға дейін кемінде үш ай қалғанда жасалуы және осы күнге дейін оны Комиссия мақұлдауы тиіс.
3-тарау. Гранттар беру және келісімшарттар жасау 5-бап. Жалпы қағидат
Қаржылық келісімді іске асыру жөніндегі барлық келісімшарттар тиісті рәсімдердің басталу сәтінде күшінде болатын сыртқы іс-шараларды іске асыру үшін Комиссия айқындаған және жариялаған рәсімдер мен стандартты құжаттарға сәйкес берілуі және іске асырылуы тиіс.
6-бап. Қаржылық келісімді іске асыру жөніндегі
келісімшарттарға қол қоюдың соңғы мерзімі
1. Қаржылық келісімді іске асыру жөніндегі келісімшарттарға Тараптар осы Қаржылық келісім күшіне енгеннен кейін үш жыл ішінде, атап айтқанда Қаржылық келісімге Тараптардың соңғысы қол қойғаннан күннен кейін үш жыл ішінде қол қоюы тиіс. Аталған соңғы мерзім ұзартылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағының ережесі кейіннен қол қойылуы мүмкін аудит және бағалау жүргізу жөніндегі келісімшарттарға, сондай-ақ қол қойылған келісімшарттардың қосымша баптарына қолданылмайды.
3. Қаржылық келісім күшіне енген сәттен бастап үшжылдық кезең өткен соң қаражаттың кез келген қалдығына қол қойылмаған келісімшарт күшін жояды.
4. Бұрынғы ереже төтенше шығыстарды жабуға арналған резерв қаражатының қалдықтарына қатысты қолданылмайды.
5. Қол қойылғаннан кейін үш жыл ішінде төлем жүргізілмеген келісімшарт автоматты түрде тоқтатылады, ал оны қаржыландыру күшін жояды.
7-бап. Қолайлылығы
1. Жұмыстарға, қызметтер беруге немесе көрсетуге арналған тендерлерге қатысу ЕО-ға қатысушы мемлекеттердің барлық жеке және заңды тұлғалары үшін және бенефициар үшінші елдердің немесе осы актілерде айтылған басқа кез келген үшінші елдің барлық жеке және заңды тұлғалары үшін ынтымақтастықтың тиісті секторын реттейтін негізгі актілердің арнаулы ережелеріне сәйкес тең жағдайларда ашық болуы тиіс.
2. Ынтымақтастықтың тиісті секторын реттейтін негізгі актілерде айталған арнаулы шарттар негізінде осы баптың 1-тармағында айтылғаннан басқа үшінші елдердің азаматтарына келісімшарттарға арналған тендерлерге қатысуға рұқсат ететін шешім қабылдануы мүмкін.
3. ЕО қаржыландыратын және жұмыстар орындауға қызметтер, беруге және көрсетуге арналған келісімшарттарды және қаржыландырылатын қызмет саласын іске асыру үшін грант бенефециарлары бастаған сатып алу рәсімдерін орындау үшін қажетті тауарлар мен жабдықтар негізгі актілерде басқаша баяндалғанды қоспағанда, осы баптың 7.1 және 7.2-тармақтарында белгіленген шарттарда қатысуға құқығы бар елдерден шығарылуы тиіс.

5. В отдельных и должным образом обоснованных случаях, после окончания этапа операционной реализации, может быть сделано предложение о продлении этапа завершения и, соответственно, периода исполнения. Если продление будет запрошено Бенефициаром, то предложение должно быть сделано, по крайней мере, за три месяца до окончания этапа завершения и одобрено Комиссией до данной даты.
Глава 3. Предоставление грантов и заключение контрактов Статья 5. Общий принцип
Все контракты по реализации Финансового соглашения должны быть присуждены и реализованы в соответствии с процедурами и стандартными документами, установленными и опубликованными Комиссией для реализации внешних операций, которые будут в силе на момент начала данной процедуры.
Статья 6. Крайний срок подписания контрактов
по реализации Финансового соглашения
1. Контракты по реализации Финансового соглашения должны быть подписаны Сторонами в течение трех лет после вступления в силу Финансового соглашения, а именно, в течение трех лет после подписания Финансового соглашения последней из сторон. Данный крайний срок не может быть продлен.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи не будет применяться к контрактам на проведение аудита и оценки, которые могут быть подписаны позже, а также к дополнительным статьям уже подписанных контрактов.
3. По истечению трехлетнего периода с момента вступления в силу Финансового соглашения, любой остаток средств, по которому не были подписаны контракты, будет аннулирован.
4. Предыдущее положение не будет применено по отношению к остаткам средств резерва на покрытие чрезвычайных расходов.
5. Контракт, по которому не проводилось никаких платежей в течение трех лет после его подписания, будет автоматически прекращен, а его финансирование будет отменено.
Статья 7. Приемлемость
1. Участие в приглашениях в тендерах на проведение работ, поставку или предоставление услуг должно быть открыто на равных условиях для всех физических и юридических лиц государств-членов ЕС и в соответствии со специальными положениями основных актов, регулирующих соответствующий сектор сотрудничества, для всех физических и юридических лиц третьих государств-бенефициаров или любого третьего государства, упомянутого в этих актах.
2. На основе специальных условий, установленных в основных актах, регулирующих соответствующий сектор сотрудничества, может быть принято решение разрешить гражданам третьих государств, помимо упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в тендерах на контракты.
3. Товары и оборудование, финансируемые ЕС и необходимые для выполнения контрактов на проведение работ, поставку и оказание услуг, а также процедур закупки, начатых бенефициарами гранта для реализации финансируемой сферы деятельности, должны происходить из государств, имеющих право на участие на условиях, установленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за исключением случаев, предусматривающих иное в основных актах.

4-тарау. Келісімшарттарды орындауға қолданылатын ережелер 8-бап. Құру құқығы және тұру құқығы
1. Келісімшарттың сипатына байланысты қажет болған кезінде жұмыстарға жүргізуге, қызметтер беруге немесе көрсетуге арналған келісімшарттар жөніндегі тендерлерге қатысатын жеке және заңды тұлғалар Бенефициардың мемлекетінде құру және тұрудың уақытша құқығына ие болады. Бұл құқық келісімшартты бергеннен кейін бір ай бойы жарамды болып қалады.
2. Қызметтері келісімшартты орындау үшін қызметтері қажетті мердігерлер (грант бенефициарларын қоса алғанда) мен жеке тұлғалардың, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерінің жобаны/бағдарламаны іске асыру кезінде осындай құқықтары болады.
9-бап. Салықтық және кедендік ережелер
1. Егер Арнайы шарттарда өзгеше көзделмесе, Қаржылық келісімді іске асыруға байланысты салықтар, алымдар немесе басқа да төлемдер (қосылған құн салығын – ҚҚС-ті немесе барабар төлемдерді қоса алғанда) ЕО-ның қаржыландыруынан алып тасталуы тиіс.
2. Бенефициар үкіметі ЕО қаржыландыратын сатып алу келісімшарттарына немесе гранттарға қатынасы бар мемлекеттерге немесе халықаралық ұйымдарға қолданатын неғұрлым қолайлы салық және кедендік режимдерді қолданады.
3. Тиісті Негіздемелік келісім немесе хаттар алмасу осы мәселе бойынша барынша егжей-тегжейлі ережелерді қолдануды қамтыса, олар да қолданатын болады.
10-бап. Шетел валютасы туралы келісім
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаны іске асыру үшін қажетті шетелдік валютаны импорттауға немесе сатып алуға рұқсат беруге міндеттенеді. Ол қатысу құқығы бар және Жалпы шарттардың 7-бабында аталған мердігерлерге валютаның реттеу саласындағы өзінің ұлттық заңнамасын да адал қолданады.
2. Егер Қазақстан Республикасы және/немесе ЕО қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарда валюталық реттеу мәселелері бойынша барынша егжей-тегжейлі ережелер көзделсе, осындай халықаралық шарттардың ережелері қолданады.
11-бап. Зерттеулердің деректерін пайдалану
Қаржылық келісім зерттеуді қаржыландыруды қамтыса, Қаржылық келісімді іске асыру үшін қол қойылған, осы зерттеуге жататын келісімшарт осы зерттеуге арналған меншік құқығын және Бенефициар мен Комиссияның зерттеулердің деректерін пайдалану, оларды жариялау немесе үшінші тарапқа ашу құқығын реттейтін болады.
12-бап. Келісімшарттар бойынша қайтарылған соманы бөлу
1. Қате жүргізілген төлемдер, алдын ала қаржыландыруға арналған кепілдіктер немесе осы Қаржылық келісім бойынша қаржыландырылатын келісімшарттар негізінде ұсынылған орындау кепілдіктері бойынша қайтарылған сома жобаға/Бағдарламаға бөлінеді.

Глава 4. Правила, применимые к выполнению контрактов Статья 8. Право на учреждение и право проживания
1. Там, где это необходимо в силу природы контракта, физические и юридические лица, участвующие в тендерах по контрактам на проведение работ, поставку или оказание услуг, будут иметь временное право на учреждение и проживание в государстве Бенефициара. Это право будет оставаться действительным в течение одного месяца после присуждения контракта.
2. Подрядчики (включая бенефициаров гранта) и физические лица, чьи услуги необходимы для выполнения контракта, а также члены их семей будут иметь те же права во время реализации проекта/Программы.
Статья 9. Налоговые и таможенные положения
1. Если иное не указано в Специальных условиях, налоги, сборы или другие платежи (включая налог на добавленную стоимость - НДС - или эквивалентные платежи), связанные с реализацией Финансового соглашения, должны быть исключены из финансирования ЕС.
2. Правительство Бенефициара применяет к контрактам на закупку и грантам, финансируемым ЕС, наиболее благоприятный налоговый и таможенный режим, применяемый к государствам или международным организациям по развитию, с которыми оно имеет отношения.
3. Там, где соответствующие Рамочное соглашение или обмен письмами включают применение более детальных положений по данному предмету, они также будут применяться.
Статья 10. Соглашения об иностранной валюте
1. Правительство Республики Казахстан обязуется разрешить импортировать или закупить иностранную валюту, необходимую для реализации проекта. Оно также добросовестно применяет свое национальное законодательство в сфере валютного регулирования к подрядчикам, которые имеют право на участие, и упомянуты в Статье 7 настоящих Общих условий.
2. Если международные договоры, участниками которых является Республика Казахстан и/или ЕС, предусматривают детальные положения по вопросам валютного регулирования, применяются положения таких международных договоров.
Статья 11. Использование данных исследований
Там, где Финансовое соглашение включает финансирование исследования, контракт, относящийся к данному исследованию, подписанный для реализации Финансового соглашения, будет регулировать право собственности на это исследование и право Бенефициара и Комиссии использовать данные исследования, публиковать или раскрывать их третьим сторонам.
Статья 12. Распределение сумм, возвращенных по контрактам
1. Суммы, возвращенные по ошибочно произведенным платежам, гарантиям на предварительное финансирование или гарантиям выполнения, представленным на основе контрактов, финансируемых по Финансовому соглашению, будут распределены по проекту/Программе.

2. Жалдаушы орган тендерге үміткерге немесе оған қатысушыға салған қаржылық айыппұлдар, егер оны сатып алу келісімшарт түпмәтіні негізінде алып тастаған жағдайда, тендерлік кепілдіктер бойынша алынған қаражат, сондай-ақ Комиссияға тиесілі келтірілген залал үшін өтемақы Еуропалық Қоғамдастықтардың жалпы бюджетіне төленеді.
5-тарау. Жалпы және қорытынды ережелер 13-бап. Қызметті жария ету
1. ЕО қаржыландыратын әрбір жоба/бағдарлама тиісті хабар мен ақпараттық операциялардың мәні болады. Осы операциялар Комиссияның мақұлдауымен айқындалуы тиіс.
2. Бұл коммуникациялық және ақпараттық операциялар бұл операцияларды жүзеге асыру кезінде күшінде болған сыртқы операцияларды жария ету жөніндегі Комиссия белгілеген және жариялаған қағидаларға сәйкес келуі тиіс.
14-бап. Бұзушылықтарды, алаяқтықты және сыбайлас жемқорлықты болдырмау
1. Бенефициар бұзушылықтарды және алаяқтықты болдырмау үшін қажетті шаралар қабылдайды және Комиссияның ұсынысы бойынша қате төленген қорды қайтару үшін шағым береді. Бенефициар қабылданған барлық шаралар туралы Комиссияға хабарлауы тиіс.
2. «Бұзушылық» дегеніміз Еуропалық Қоғамдастықтардың жалпы бюджетіне немесе олар басқаратын бюджеттерге Еуропалық Қоғамдастықтардың атынан жинақталған меншікті ресурстары немесе негізсіз шығыстар бабынан алынған табысты азайту немесе олардың түсімдерінің шығасылары түрінде зиян келтіріп отырған немесе келтіретін шаруашылық субъектісінің әрекетінен немесе әрекетсіздігінен Қаржылық келісімдер, келісім-шарттар немесе ЕО-ның заңдары ережелерінен кез келген ауытқуды білдіреді.
«Алаяқтық» дегеніміз:
Еуропалық Қоғамдастықтың жалпы бюджетінің немесе олар немесе оның атынан басқарылатын бюджет қаражатын заңсыз немесе мақсатсыз ұстап қалуға әкелуі мүмкін жалған, дұрыс емес немесе толық емес құжаттаманы немесе мәліметтерді пайдалануға немесе ұсынуға;
ерекшелік міндеттемелерге, осындай салдарымен зиян келтіретін ақпаратты жасыруға;
осындай қаражатты олардың бастапқы мақсатынан басқа мақсатта заңсыз пайдалануға қатысты кез келген әдейі әрекетті немесе әрекетсіздікті білдіреді.
Бенефициар бұзушылық немесе алаяқтық дейтіндей күдік тудыратын кез келген жағдайлар туралы Комиссияны дереу хабардар етуге тиіс.
3. Бенефициар келісімшарттарды немесе гранттарды беру немесе оларды іске асырудағы рәсімнің кез келген сатысында белсенді немесе пассивті сыбайлас жемқорлықтың кез келген көрінісін жою үшін барлық ықтимал шараларды қолдануға міндеттенеді. «Пассивті сыбайлас жемқорлық» дегеніміз ресми тұлғаның тікелей немесе делдал арқылы жеке өзі үшін немесе үшінші тарап үшін кез келген түрде сыйақы сұраған немесе алған немесе ол белгілі бір әрекет немесе әрекетсіздік жасаған кезде немесе ол Еуропалық Қоғамдастықтың қаржылық мүдделеріне зиянын тигізген немесе тигізуі мүмкін ресми міндеттерін бұзудағы өз қызмет бабын пайдаланған кезде осындай сыйақы берілетініне уәде алған әдейі әрекетін білдіреді. «Белсенді сыбайлас жемқорлық» дегеніміз кімде-кімнің ресми тұлғаға жеке ол үшін немесе үшінші тарап үшін, ол белгілі бір әрекет немесе әрекетсіздік жасау үшін немесе ол Еуропалық Қоғамдастықтардың қаржылық мүдделеріне зиянын тигізген немесе тигізуі мүмкін ресми міндеттерін бұзуда өз қызмет бабын пайдалану үшін тікелей немесе делдал арқылы сыйақының кез келген түрін беруге уәделенуде немесе ұсынудағы әдейі әрекетін білдіреді.

2. Финансовые штрафы, наложенные нанимающим органом на кандидата или участника тендера, в случае исключения его на основе контекста контракта на закупку, средства, полученные по тендерным гарантиям, а также компенсации за нанесенный ущерб, причитающиеся Комиссии, будут выплачены в общий бюджет Европейских Сообществ.
Глава 5. Общие и заключительные положения Статья 13. Освещение деятельности
1. Каждый проект/программа, финансируемая ЕС, будет предметом соответствующего сообщения и информационных операций. Эти операции должны быть определены с одобрения Комиссии.
2. Эти коммуникационные и информационные операции должны соответствовать Правилам, установленным и опубликованным Комиссией по освещению внешних операций, которые в силе на момент осуществления этих операций.
Статья 14. Предотвращение нарушений,
мошенничества и коррупции
1. Бенефициар принимает необходимые меры для предотвращения нарушений и мошенничества и, по предложению Комиссии, предъявляет иски для возвращения неправильно уплаченных фондов. Бенефициар должен проинформировать Комиссию обо всех принятых мерах.
2. "Нарушение" будет означать любое нарушение Финансового соглашения, контрактов на реализацию или законодательства ЕС в результате действия или упущения хозяйствующего субъекта, нанесшего вред или могущего нанести вред общему бюджету ЕС или бюджетам, которые управляются ими, путем либо уменьшения, либо потери поступлений от собственных ресурсов, собранных непосредственно от имени ЕС, или по необоснованной статье расходов.
"Мошенничество" будет означать любое намеренное действие или упущение, касающиеся:
использования или представления фальшивых, неправильных или неполных отчетов или документов, приведших к незаконному использованию или неправильному удержанию фондов общего бюджета ЕС или бюджетов, управляемых ими, или от их имени;
сокрытия информации в нарушение определенных обязательств, которое повлекло те же самые последствия;
незаконное использования таких фондов для целей отличных от тех, для которых они первоначально были предоставлены.
Бенефициар незамедлительно информирует в письменном виде Комиссию о любом элементе, в поле его зрения, который вызывает подозрение в возникновении нарушений или мошенничества.
3. Бенефициар обязуется принять все необходимые меры для предотвращения любой практики активной или пассивной коррупции на любой стадии процедуры присуждения контрактов или грантов, или при реализации связанных контрактов. "Пассивная коррупция" будет означать намеренное действие должностного лица, которое, непосредственно или через посредника, запрашивает или получает преимущества любого типа для себя или третьей стороны, или принимает обещание о таком преимуществе, действуя не в соответствии со своим долгом или, воздерживаясь действовать в соответствии со своим долгом, или выполняя свои функции в нарушение своих официальных обязанностей, что нанесло, или могло бы нанести ущерб финансовым интересам ЕС. "Активная коррупция" будет означать намеренное действие любого лица, чтобы пообещать или дать, непосредственно или через посредника, преимущество любого типа должностному лицу, себе или третьему лицу, действуя не в соответствии со своим долгом или, воздерживаясь действовать в соответствии со своим долгом, или выполняя свои функции в нарушение своих официальных обязанностей, что нанесло, или могло бы нанести ущерб финансовым интересам ЕС.

15-бап. Комиссия мен ЕО Есеп комиссиясының бақылауы және тексерулері
1. Комиссия, Алаяқтыққа қарсы күрес жөніндегі еуропалық бөлім (бұдан әрі – OLAF) және ЕО Есеп комиссиясы Қаржылық келісім бойынша (келісімшарттар мен гранттарды беру жөніндегі рәсімді қоса алғанда) ЕО берген қорды пайдалану жоқ құжаттамалық тексерістер және жергілікті жерлерде тексерістер жүргізеді және егер қажет болған жағдайда шоттар бойынша растау құжаттары мен бухгалтерлік құжаттар немесе жобаны/бағдарламаны қаржыландыруға қатысты басқа да кез келген құжаттар негізінде Қаржыландыру туралы келісімнің бар мерзімі және соңғы төлемнің күнінен кейін жеті жыл ішінде толық аудит жүргізу мүмкіндігімен келіседі.
2. Бенефициар OLAF-тың жергілікті жерлерде ЕО-ның заңнамасында көзделген рәсімдерге сәйкес алаяқтық пен басқа қателерден ЕО-ның қаржылық мүддесін қорғау үшін тексерістер мен бақылау жүргізуі мүмкін екендігімен келіседі.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес Бенефициар Комиссияның, OLAF-тың және Еуропалық есеп комитетінің лауазымды және олардың уәкілетті агенттеріне компьютерлік жүйелерді, сондай-ақ осы іс-шараларды техникалық және қаржылық басқаруға қатысты кез келген құжаттамалық және компьютерлендірілген деректерді қоса алғанда, Қаржылық келісім бойынша қаржыландырылған іс-шаралар өткізілген орындар мен үй-жайларға қол жеткізуді қамтамасыз етуге және осы жұмыстарды жеделдету үшін барлық ықтимал шараларды қабылдауға міндеттенеді. Еуропалық Комиссияның, OLAF пен Еуропалық есеп комитетінің уәкілетті агенттері үшін қол жеткізу үшінші тарапқа қатысты қатаң құпиялылықты сақтай отырып, мемлекеттік құқықтық міндеттемелерге зиян тигізбей берілуі тиіс. Құжаттар қол жетімді және оларды қолайлы инспекциялауды қамтамасыз ететін тәртіпте тігілуі қажет және Бенефициар Комиссияға, OLAF пен Еуропалық есеп комитетіне олардың нақты орналасқан жері туралы хабарлауы тиіс.
4. Жоғарыда аталған тексерістер мен аудит ЕО қаржыландыруын алған мердігерлер мен қосалқы мердігерлерге қатысты да қолданатын болады.
5. Бенефициар жергілікті жерлерде тексерістер жүргізу үшін Комиссия, OLAF пен Еуропалық есеп комитеті тағайындаған агенттердің миссиясы туралы жазбаша хабардар етіледі.
16-бап. Комиссия мен Бенефициар арасындағы консультациялар
1. Қаржылық келісімді іске асыру немесе оны түсіндіру кезінде келіспеушіліктер мен даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды консультациялар және келіссөздер жолымен шешеді.
17-бап. Қаржылық келісімді өзгерту
1. Тараптардың өзара келісімі бойынша Қаржылық келісімге жеке хаттамалар түрінде ресімделетін оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

Статья 15. Контроль и проверки комиссии,
и Счетной комиссии ЕС
1. Комиссия, европейского отдела по борьбе с мошенничеством (далее - OLAF) и Счетная комиссия ЕС будут проводить документарные проверки и проверки на местах использования фондов, предоставленных ЕС по Финансовому соглашению (включая процедуры присуждения контрактов и грантов) и проводить полный аудит, если необходимо, на основе подтверждающих документов по счетам, отчетных документов и любых других документов, относящихся к финансированию проекта/Программы, на протяжении срока действия соглашения и семи лет после последнего платежа.
2. Бенефициар также соглашается с тем, что OLAF может проводить проверки на местах и контроль в соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством ЕС, для защиты финансовых интересов ЕС от мошенничества и других ошибок.
3. Согласно пунктам 1 и 2 настоящей статьи Бенефициар обязуется предоставить должностным лицам Комиссии, OLAF и Счетной комиссии ЕС и их уполномоченным агентам доступ к местам и помещениям, где выполняются операции, финансируемые по Финансовому соглашению, включая их компьютерные системы, а также к любым документам и компьютеризированным данным, касающимся технического и финансового управления данными операциями, и принять все необходимые меры, чтобы способствовать их работе. Доступ уполномоченных агентов Комиссии, OLAF и Счетной комиссии ЕС будет предоставлен на условиях строгой конфиденциальности в отношении третьих лиц без нарушения обязательств по публичному праву, под действие которого они подпадают. Документы должны быть доступны и храниться таким образом, чтобы они были легко доступны для инспекции. Бенефициар письменно информирует Комиссию, OLAF или Счетную комиссию ЕС о точном месте их хранения.
4. Вышеупомянутые проверки и аудиты будут также применимы к подрядчикам и субподрядчикам, которые получили финансирование ЕС.
5. Бенефициар письменно уведомляется о миссиях для проверки на местах агентов, назначенных Комиссией, OLAF или Счетной комиссией ЕС.
Статья 16. Консультации между комиссией и бенефициаром
1. В случае возникновения разногласий и споров при реализации или толковании Финансового соглашения Стороны разрешают их путем консультаций и переговоров.
Статья 17. Изменение Финансового соглашения
1. По взаимному согласию Сторон в Финансовое соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде отдельных протоколов, являющихся его неотъемлемой частью.

2. Егер өзгерту туралы ұсынысты Бенефициар жасаса, онда Бенефициар бұл ұсынысты Комиссияға Бенефициар тиісінше негіздеген және Комиссия қабылдаған жағдайларды қоспағанда, осы өзгерістердің болжамды күшіне енуіне дейін кем дегенде үш ай бұрын беруі тиіс.
3. Операциялық іске асыру кезеңі мен қорытынды кезеңді ұзартудың ерекше жағдайлары аталған Жалпы шарттардың 4-бабының 4 және 5-тармақтарымен реттеледі.
18-бап. Қаржылық келісімді тоқтата тұру
1. Қаржылық келісім мынадай жағдайларда тоқтатыла тұруы мүмкін:
егер Бенефициар Қаржылық келісім бойынша міндеттемелерді бұзған жағдайда, Комиссия Қаржылық келісімді іске асыруды тоқтата тұруы мүмкін.
Егер Бенефициар адам құқығына, демократиялық қағидаттарға қатысты міндеттемелер мен заң нормаларын бұзған жағдайда, елеулі сыбайлас жемқорлыққа жол берілген жағдайларда, Комиссия Қаржылық келісімді тоқтата тұруы мүмкін.
Қаржылық келісім төменде көрсетілгендей форс-мажор жағдайында тоқтатыла тұруы мүмкін. «Форс-мажор» дегеніміз тараптардың біреуіне өз міндеттемелерін орындауға кедергі жасайтын және ол тараптардың (немесе олардың мердігерлері, агенттері немесе қызметкерлері тарпынан) қателігіне немесе ұқыпсыздықпен қарағанына байланысты емес кез келген күтпеген және айрықша ахуалды немесе оқиғаны білдіреді және де ол барлық жұмсалған күш-жігерге қарамастан, еңсерілмейтін болып табылады. Жабдықтардың немесе материалдардың ақаулар немесе оларды беруді кешіктіру, еңбек даулары, ереуілдер немесе қаржылық қиындықтар форс-мажор ретінде қаралуы мүмкін емес. Тарап міндеттемелерін форс-мажорлық жағдайдың салдарының орындамағаны үшін жауапты болмайды. Форс-мажорға тап болған тарап ол туралы ықтимал ұзақтығы мен болжамды тигізетін әсерін сипаттай отырып, екінші тарапқа дереу хабарлау, сондай-ақ ықтимал залалды барынша азайту үшін барлық шараларды қабылдауы қажет.
2. Тоқтата тұру шешімі туралы алдын ала ешқандай хабарлама берілмейді.
3. Тоқтата тұру туралы хабарлама берілгенде ағымдағы келісімшарттарға немесе қол қойылуға тиіс келісімшарттарға тигізетін салдары көрсетілуі тиіс.
19-бап. Қаржылық келісімді бұзу
1. Егер Қаржылық келісімді тоқтата тұруға әкелген мәселелер ең көп дегенде, төрт ай ішінде шешілмесе, Қаржыландыру туралы келісімді тоқтату туралы екінші тарапқа екі ай бұрын хабарлап, кез-келген тарап оны бұзуы мүмкін.
2. Егер Қаржылық келісімге қол қойылғаннан кейін үш жыл ішінде бір де бір төлем жүргізілмесе немесе осы кезең ішінде оны іске асыру жөнінде келісімшарттарға қол қойылмаса, Қаржылық келісім автоматты түрде бұзылады.

2. Если предложение об изменении происходит от Бенефициара, то Бенефициар представляет это предложение Комиссии не позднее, чем за три месяца до предполагаемого вступления изменения в силу, за исключением случаев, должным образом обоснованных Бенефициаром и принятых Комиссией.
3. Особые случаи продления этапа операционной реализации или этапа завершения регулируются пунктами 4 и 5 статьей 4 настоящих Общих условий.
Статья 18. Приостановление Финансового соглашения
1. Финансовое соглашение может быть приостановлено в следующих случаях:
Комиссия может приостановить реализацию Финансового соглашения, если Бенефициар нарушит обязательство по Финансовому соглашению;
Комиссия может приостановить Финансовое соглашение, если Бенефициар нарушит обязательство в отношении уважения прав человека, демократических принципов, соблюдения законности и случаях серьезной коррупции;
Финансовое соглашение может быть приостановлено в случаях форс-мажора, как это определено ниже. "Форс-мажор" будет означать непредвиденную и исключительную ситуацию или событие вне контроля, которое не дает возможности любой из Сторон выполнить какие-либо из своих обязательств, и которое не связано с ошибкой или небрежностью с их стороны (или со стороны их подрядчиков, агентов или работников) и является непреодолимым, несмотря на все предпринятые с должным усердием меры. Дефекты оборудования или материалов или задержки с их предоставлением, трудовые споры, забастовки или финансовые трудности не могут рассматриваться в качестве форс-мажора. Сторона не будет нести ответственность за невыполнение своих обязательств, если не смогла их выполнить из-за форс-мажора. Сторона, столкнувшаяся с форс-мажором, должна незамедлительно уведомить об этом другую Сторону, указав характер, возможную продолжительность и предполагаемые последствия проблемы, а также предпринять все меры для минимизации возможного ущерба.
2. Не будут даваться никакие предварительные уведомления о решении о приостановлении.
3. Когда будет дано уведомление о приостановлении, будут указаны последствия для текущих контрактов или контрактов, которые должны быть подписаны.
Статья 19. Расторжение Финансового соглашения
1. Если проблемы, приведшие к приостановлению Финансового соглашения, не будут разрешены, максимум, в течение четырех месяцев, каждая из Сторон может прекратить Финансовое соглашение, представив уведомление за два месяца до этого.
2. Там, где по Финансовому соглашению не произведено ни одного платежа в течение трех лет после его подписания, или не был подписан контракт на реализацию в течение этого периода, такое Финансовое соглашение будет автоматически прекращено.

3. Бұзу туралы хабарлама ұсынылған кезде онда ағымдағы келісім-шарттарға немесе қол қойылуға тиіс келісімшарттарға оның тигізетін салдары көрсетіледі.
20-бап. Дауларды шешу
1. Осы Жалпы шарттардың 16-бабында көрсетілген Тараптар арасындағы Қаржылық келісімге қатысты кез-келген дау консультациялар олар арқылы алты ай ішінде шешу мүмкін болмаса, ол Тараптардың бірінің ұсынысы бойынша төрелік тәртібімен шешілуі мүмкін.
2. Бұл жағдайда, Тараптардың әрқайсысы төрелік туралы ұсыныстан кейін 30 күннің ішінде төрешіні тағайындайды. Мұны жасау мүмкін болмаған жағдайда, тараптардың біреуі екінші төрешіні тағайындау өтінішімен Гаагадағы Халықаралық соттың Бас хатшысына өтініш жасай алады. Өз кезегінде, екі төреші 30 күннің ішінде үшінші төрешіні тағайындайды. Мұны жасау мүмкін болмағанда, тараптардың әрқайсысы Гаагадағы Халықаралық соттың Бас хатшысына үшінші төрешіні тағайындауға өтініш жасай алады.
3. Егер төрешілер басқа шешім қабылдамаса, онда Гаагадағы Халықаралық соттың халықаралық ұйымдарды және мемлекеттерді қамтитын Төрелік қараудың диспозитивтік ережелерінде белгіленген рәсімдер қолданылады. Төрешілердің шешімдері үш айдың ішінде басым дауыспен қабылданады.
4. Тараптардың әрқайсысы төрешілердің шешімдерін қолдану үшін қажетті шаралар қабылдауы тиіс.
«Мемлекеттік секторды реформалау және
жаңғырту: мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда
Қазақстан Республикасының саясатын қолдау»
бағдарламасы бойынша Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Еуропалық
Одақ арасындағы қаржылық келісімге
2-қосымша
Техникалық және әкімшілік ережелер
ел/өңір – бенефициар
Қазақстан Республикасы
сұрау салушы орган
Қазақстан Республикасының Үкіметі
бюджеттің бабы
191002
атауы
Мемлекеттік секторды реформалау  және жаңғырту: Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқаруды жаңғыртуда саясатын қолдау
жалпы құны
10 млн.евро (ЕО)
көмек көрсету әдісі/басқару режимі
Тәсіл:
(1) Тікелей орталықтандырылған басқару
(2) Бірлескен басқару (ЭЫДҰ)
DAC коды
15110
СЕКТОР
Мемлекеттік басқару
1. Негіздеме Әлеуметтік-экономикалық жағдай
Тиімсіз мемлекеттік басқару және мемлекеттік қызметтерді көрсетудің жеткіліксіз деңгейі ресурстардың бақылаусыз мемлекет шығыстарына әкеп соғуы мүмкін екенін және жеке инвестициялар көлемінде, азаматтардың сенімі мен қанағаттануында келеңсіз көрініс табатынын назарға ала отырып, еліміздің ұзақ мерзімді «Қазақстан – 2030» стратегиясы қызметтерді жоғары деңгейде беруге және елдің дамуының жалпы мақсаттарына қол жеткізуге ықпал етуге қабілетті тиімді, заманауи, кәсіби, мемлекеттік қызметтерді құруды көздейді. Осы мақсатта соңғы он жылдық ішінде мынадай қадамдар жасалды: мемлекеттік органдарды функционалдық талдау негізінде жаңа Азаматтық кодекстің қабылдануы (1998 жыл), мемлекеттік қызмет агенттігі мен академиясының құрылуы (1999 жыл), өкілеттіктердің аражігін ажырату және орталық мемлекеттік органдардың арасында, орталық және өңірлік әкімшіліктер арасында рөлдердің, функциялар мен міндеттердің қайта бөлінуі туралы заң (2005 жыл); мемлекеттік қызмет туралы жаңа заң (2004 жыл); жаңа Бюджет кодексі (2007 жыл) және басқа да бірқатар бастамалар.
Сонымен бірге көптеген мәселелер сол күйінде қалып отыр, олардың ішінде: мемлекеттік құрылымдардың ішінде және арасында бұлыңғыр және қайталама функциялар мен міндеттер, ведомствоаралық және өңіраралық ынтымақтастық пен үйлестірудің болмауы, саясатты әзірлеу, бюджеттеу, енгізу және бақылау арасындағы байланыстың жеткіліксіздігі, орталықтандырылған басқару мен мемлекеттік қызметтердің сапасына бақылаудың болмауы, мемлекеттік қызметшілер әлеуетінің жеткіліксіздігі мен мемлекеттік басқарудың ескірген құрылымдары.

3. Когда будет представлено уведомление о прекращении, в нем будут указаны последствия этого для текущих контрактов и контрактов, которые должны быть подписаны.
Статья 20. Разрешение споров
1. Любой спор, касающийся Финансового соглашения, который не может быть решен в течение шестимесячного периода путем консультаций между Сторонами, указанных в статье 16 настоящих Общих условий, может быть решен в арбитражном порядке по предложению одной из Сторон.
2. В этом случае, каждая из Сторон назначит арбитра в течение 30 дней после предложения об арбитраже. В случае, если этого сделать не удалось, каждая из Сторон может обратиться с просьбой к Генеральному секретарю Международного суда в Гааге, назначить второго арбитра. В свою очередь, двое арбитров назначат третьего арбитра в течение 30 дней. В случае если этого сделать не удалось, каждая из Сторон может обратиться с просьбой к Генеральному секретарю Международного суда в Гааге назначить третьего арбитра.
3. Если арбитры не решат иначе, будут применяться процедуры, установленные в Диспозитивных правилах арбитражных разбирательств, включающих международные организации и государства, Международного суда в Гааге. Решения арбитров будут приниматься большинством голосов в течение трех месяцев.
4. Каждая Сторона должна будет принять меры, необходимые для применения решения арбитров.
Приложение 2
к Финансовому соглашению
между Правительством
Республики Казахстан и
Европейским Союзом по
программе «Реформа и
модернизация государственного
сектора: поддержка политики
Республики Казахстан
в модернизации
государственного управления»
Технические и административные положения
Страна/регион - бенефициар
Республика Казахстан
Запрашивающий орган
Правительство Республики Казахстан
Статья бюджета
191002
Название
Реформа и модернизация государственного сектора:
поддержка политики Республики Казахстан в модернизации
государственного управления
Общая стоимость
10 млн. евро (ЕС)
Метод содействия/
Режим управления
Подход:
(1) Прямое централизованное управление
(2) Совместное управление (ОЭСР)
Код DAC
15110
СЕКТОР
Государственное управление
1. Обоснование Социально-экономическая ситуация
Принимая во внимание, что неэффективное государственное управление и недостаточный уровень оказания государственных услуг может привести к неконтролируемым государственным расходам и негативно отразиться на объеме частных инвестиций, доверии и удовлетворенности граждан государственными услугами, долгосрочная стратегия страны «Казахстан – 2030» предусматривает создание эффективного, современного, профессионального государственного управления, способного предоставлять услуги на высоком уровне и содействовать достижению общих целей развития страны. С этой целью в течение последнего десятилетия были предприняты следующие шаги: принятие нового Гражданского кодекса на основе функционального анализа государственных органов (1998 год), создание агентства и академии государственной службы (1999 год), закон о разграничении полномочий и перераспределении ролей, функций и обязанностей между центральными государственными органами, между центральной и региональной администрациями (2005 год); новый закон о государственной службе (2004); новый Бюджетный кодекс (2007 год) и ряд других инициатив.
В то же время, многие проблемы остаются, среди них: нечеткие и дублирующиеся функции и обязанности внутри и между государственными структурами, отсутствие межведомственного и межрегионального сотрудничества и координации, недостаточная связь между разработкой политики, бюджетированием, внедрением и контролем, отсутствие контроля качества централизованного управления и государственных услуг, недостаточный потенциал государственных служащих и устаревшие структуры государственного управления.

Осы мәселелерді шешу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметті қазіргі уақытта Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi стратегиялық даму жоспарында жазылған ережелер негізінде мемлекеттік басқаруды кешенді реформалауға кірісті. Реформаның негізгі элементтері мыналарды қамтиды:
1) функциялар мен міндеттердің аражігін неғұрлым дәл ашу мақсатында функционалдық талдау жүйесін құрғаннан кейін мемлекеттік кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру;
2) мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру;
3) мемлекеттік қызметті кәсiбилендiру;
4) мемлекеттік басқару мен бюджетті олардың қызметін бағалау негізінде енгізу;
5) мемлекеттік сектор реформасының жалпы менеджментін жақсарту.
Осы Стратегияның іс-шаралары бүгінгі таңда іске асырылуда, бұл ретте мемлекеттік басқару реформаларына жауап беретін бірыңғай орган құру мүмкіндігі қаралып отыр.
Бірқатар мемлекеттік органдардың соңғы қайта ұйымдастырылу нәтижелері бойынша  Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне инновациялар мәселелері бойынша функция бөлінді, бұл білім беру, қоршаған ортаны қорғау және ауыл шаруашылығы салаларымен маңызды ұйымдастырушылық және тұжырымдық байланыстарды көздейді. ЕО осы бағдарлама шеңберінде тиісті министрліктерге ерекше акцент жасауды ұсынған болатын. Қаржылық қызметті мемлекеттік басқару жүйесіне қатысты айтатын болсақ, бағдарлама шеңберінде 2009 жылы дайындалған «Мемлекетке берілетін қаржылық шығыстардың есебі» (бұдан әрі – PEFA) баяндамасы әлі күнге дейін Үкіметтің қарауында жатыр. Жүргізілген талдаудың нәтижелері мен ұсынымдары болашақта мемлекеттік басқарудың үкіметтік реформасының бір бөлігі болады деп күтілуде.
Жаңа стратегияның қабылдануы мемлекеттік басқару үшін, атап айтқанда  мемлекеттік басқару саласындағы саясатты жоспарлайтын және іске асыратындар үшін, орындаушылар үшін, басшылар мен мемлекеттік басқару және біліктілік мәселелеріне жауап беретін орталық үкімет деңгейіндегі тұлғалар (атап айтқанда, ҚР Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Мемлекеттік басқару жүйесін даму департамент; салалық министрліктер, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мен Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы мемлекеттік басқару академиясы және мемлекеттік қызмет көрсету салалары) үшін күрделі қыр көрсетулерге ұштасқан.
2. Алынған сабақ және өзара толықтырушылық
ЕО қаржыландыратын және мемлекеттік секторды реформалаумен байланысты бұрынғы бастамаларды бағалау 2009 жылдың аяғында жүргізілді. Негізгі сабақтар жаңа бағдарламада айқындалды және ескерілді, атап айтқанда:

Для решения этих проблем, Правительство Республики Казахстан в настоящее время приступает к комплексной реформе государственного управления, на основе положений, изложенных в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922. Основные элементы реформы включают:
1) реорганизация государственных учреждений после создания системы функционального анализа с целью более четкого разграничения функций и обязанностей;
2) повышение качества государственных услуг;
3) профессионализация государственной службы;
4) введение государственного управления и бюджета на основе оценки их деятельности;
5) улучшение общего менеджмента реформ государственного сектора. Мероприятия данной Стратегии в настоящее время реализовываются, при этом рассматривается возможность создания единого органа, отвечающего за реформы государственного управления.
В результате последней реорганизации некоторых государственных органов, образованное Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан наделено функцией по вопросам инноваций, что предполагает важные организационные и концептуальные связи со сферами образования, окружающей среды и сельского хозяйства. ЕС было предложено сделать особый акцент на соответствующих министерствах в рамках данной программы. Что касается системы государственного управления финансовой деятельностью, доклад, подготовленный в рамках программы «Государственная подотчетность финансовых расходов» (далее – PEFA) в 2009 году все еще находится на рассмотрении Правительства Республики Казахстан. Ожидается, что результаты и рекомендации проведенного анализа в будущем станут частью правительственной реформы госуправления.
Принятие новой стратегии сопряжено с серьезными вызовами для государственного управления, а именно, для тех, кто планирует и реализовывает политику в сфере госуправления, для исполнителей, руководителей и лиц, отвечающих за вопросы госуправления и квалификации как на уровне центрального правительства (в частности, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Департамент развития системы государственного управления Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан; отраслевыми министерствами; Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан) и в сфере оказания государственных услуг.
2. Извлеченные уроки и взаимодополняемость
Оценка прошлых инициатив, финансируемых ЕС, и связанных с реформой государственного сектора, была проведена в конце 2009 года. Ключевые уроки были выявлены и учтены в новой программе, а именно:

1) қызметті Қазақстан Республикасы Үкіметін саяси, ұйымдастырушылық және уақытша шеңберлеріне біріктіру қажеттігі (мүдделілікті арттыру);
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің негізгі құрылымдарымен стратегиялық диалогты  сақтап қалу (Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі);
3) келесі кезеңде озық тәжірибе мен сабақтарды ескеру мақсатында жергілікті жерлерде болуды қамтамасыз ете отырып және өңірлердің ерекшелігін ескере отырып, ЕО-ның қолдауын пилоттық өңірлерге шоғырландыру;
4) ЕО-ның ішкі білімдері мен кәсіби тәжірибесін пайдалану (мәселен, ЕО-ның Мемлекеттік Басқару Желілері – EUPAN, сондай-ақ Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі – ЭЫДҰ);
5) сұраныс негізінде әрекет ету үшін икемділік элементін сақтау.
ЕО қаржыландыратын қызмет қоршаған ортаны қорғау, ауыл шаруашылығы, мәдениет, әділет, білім беру, денсаулық салаларында өзара іс-қимылды көздейді. Өзара іс-қимыл үшін мүмкіндіктер Жергілікті дамуды қолдау бағдарламасымен жүзеге асырылады.
Дамыту жөніндегі басқа әріптестер бұрын мемлекеттік басқаруды реформалауда белгілі бір қолдау көрсетіп келген. Мемлекеттік қаржыны басқару саласында 2009 жылы Дүниежүзілік Банк мемлекеттік қаржыны басқаруына шолу (баяндама әлі шығарылмаған) жүргізді, сондай-ақ бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы шеңберінде (бұдан әрі – JERP), Қазақстан Республикасы Үкіметінің өтініші бойынша қысқа мерзімді сарапшыларды жібереді. 2010 жылы  JERP бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік қаржыны басқару мәселелері бойынша бірқатар консультациялар берілетін болады деп күтілуде. Өзінің «басқару» тақырыптық саласындағы түпмәтінде Біріккен Ұлттар Ұйымы Даму бағдарламасы ұлттық парламент пен жергілікті үкіметтік органдардың қадағалау функциялары мен заңнамалық өкілеттіктерін, сондай-ақ парламенттік процестер мен рәсімдердің тиімділігін нығайтуды қолдайды.
3. Донорлардың қызметін үйлестіру
Мемлекеттік басқаруды реформалау саласында жалпы көлемді қолдау бойынша дамыту жөніндегі халықаралық әріптестің жалғыз жобасын білдіретін жоба жоғары үкіметтік деңгейде, әзірлеу кезеңі барысындағы бас делдал болып табылатын – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі деңгейінде үйлестірілетін болады. Басқа донорлар жүргізіп жатқан қызмет қайталанбауы тиіс.
Мемлекеттік қаржыны басқару саласындағы реформаны бүгінгі таңда бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы (JERP) Дүниежүзілік Банк және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі қолдап отыр, бұдан басқа, өзара іс-қимыл мүмкіндіктерін анықтау мақсатында тұрақты түрде жұмыстар жүргізілуде. Донорлардың қызметтерін үйлестіруге мемлекеттік басқаруды реформалау мәселелері саласындағы мемлекеттік орган жауапты болады.

1) необходимость интеграции деятельности в политические, организационные и временные рамки Правительства Республики Казахстан (повышение заинтересованности);
2) сохранение стратегического диалога с основными структурами Правительства Республики Казахстан (Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан);
3) поддержка ЕС на пилотных регионах, обеспечивая присутствие на местах и учитывая специфику регионов, с целью учета передового опыта и уроков в следующем этапе;
4) использование внутренних знаний и профессионального опыта ЕС (например, Сети Государственного Управления ЕС – EUPAN, а также Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР);
5) сохранение элемента гибкости для действий на основе спроса.
Деятельность, финансируемая ЕС, предусматривает взаимодействие в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, культуры, юстиции, образования, здравоохранения. Возможности для взаимодействия осуществляются Программой поддержки местного развития.
Другие партнеры по развитию в прошлом оказывали определенную поддержку реформе государственного управления. В области управления государственными финансами Всемирный банк в 2009 году провел обзор управления государственными финансами (доклад еще не разработан), а также в рамках Программы совместных экономических исследований (далее – JERP) направляет краткосрочных экспертов по просьбе Правительства Республики Казахстан. Ожидалось, что в 2010 году в рамках JERP будут предоставлены некоторые консультации по вопросам управления государственными финансами. В контексте тематической области «управления», Программа развития организации объединенных наций поддерживает укрепление функции надзора и законодательных полномочий национального парламента и местных представительных органов, а также эффективность парламентских процессов и процедур.
3. Координация деятельности доноров
Проект, представляющий собой единственный проект международного партнера по развитию по всеобъемлющей поддержке в области реформы государственного управления, координируется на высшем правительственном уровне – на уровне Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, которая является основным посредником в ходе этапа разработки. Возможного дублирования деятельности, проводимой другими донорами, не должно быть.
Реформа в области управления государственными финансами в настоящее время поддерживается Всемирным банком в рамках JERP Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, кроме того, ведется постоянная работа с целью выявления возможностей взаимодействия. За координацию деятельности доноров ответственен государственный орган, уполномоченный в сфере совершенствования государственного управления.

4. Сипаттама
ЕО-ның мемлекеттік басқаруды жаңғырту саласында құнды тәжірибесі бар және бұрын да «ТАСИС» және «DCI», сондай-ақ «PDAP» бағдарламалары арқылы Қазақстанда мемлекеттік басқару жүйесін реформалауды қолдауға қатысқан. Бұдан алдыңғы тәжірибесіне негізделе отырып осы бағдарлама мемлекеттік басқару реформасы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің жаңа стратегиясын қолдайтын және жалпы көлемді салалық саясатты құруға ықпал ететін болады. Бағдарлама тиісті мүдделі органдармен тығыз ынтымақтастықта әзірленді.
Орталықтандырылған басқару режиміне қарамастан, жоба жоғары үкіметтік деңгейде бекітілген (ҚР Премьер-Министрінің Кеңсесі) және билік органдары жылжытатын ағымдағы стратегиялармен біріктірілген.
Ұлттық стратегияларды қолдай отырып, жоба шеңберінде мемлекеттік басқару реформасының стратегиялық мәселелерінде әлеуеттің орнықты дамуына консультативтік көмек пен қолдау көрсетілетін болады. Толыққанды қолдауға қол жеткізуге бағытталған ережелер келесі кезеңде көзделеді.
5. Мақсаттар
Жалпы мақсат ел дамуының ұзақ мерзімді мақсаттарына қол жеткізуді қолдауға және оны қамтамасыз етуге қабілетті заманауи және тиімді, мемлекеттік секторды дамытуға көмек көрсетумен тұжырымдалады.
Нақты мақсат Үкіметтің мемлекеттік сектор реформаларының жүзеге асыруын мыналарға екпін қоя отырып қолдау көрсету болып табылады:
1) төрт сектордағы орталық мемлекеттік басқару тиімділігі (білім беру, қоршаған ортаны қорғау, ауыл шаруашылығы және өнеркәсіп/инновация);
2) мемлекеттік қызмет  стандарттарын арттыру;
3) мемлекеттік қызметтің кәсібилігін арттыру
6. Күтілетін нәтижелер
Ұлттық және жергілікті деңгейлерде іске асырылатын біріктірілген және стратегияларды қолдайтын жобалар мынадай нәтижелерге қол жеткізуге ықпал ететін болады:
1) (R1 – 2-қосымша) мемлекеттік басқару секторын реформалау үшін заңнамалық және институционалдық негіздерді жетілдіру;
2) (R2 – 2-қосымша) пилоттық министрліктердің Үкіметтің жалпы стратегиясына сәйкес секторалдық стратегияларды әзірлеу, енгізу және олардың мониторингін жүргізу қызметтерінің тиімділігін арттыру;
3) (R3 – 2-қосымша) мемлекеттік қызмет  стандарттарын тиімді сақтау және бақылау, азаматтардың пікірлерін ескеру;
4) (R4 – 2-қосымша) мемлекеттік қызмет мәселелерін басқару жүйесін жаңғырту;
5) (R5 – 2-қосымша) мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін мемлекеттік шенеуніктердің біліктілігін арттыру.
Мемлекеттік басқару реформасы бағытталған түйінді мәселе билікті ұйымдастыруды жетілдіру, мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру және мемлекеттік қызметтің тиімділігін арттыру жолымен тиімді басқару болып табылады. Экологиялық тұрақтылықты қамтамасыз ету қысқа мерзімді сарапшыларды тарту бойынша қатысушылар мен бенифициарлардың бірі болып табылатын Қоршаған ортаны қорғау министрлігі қызметінің маңызды аспектісі болып табылады. Гендерлік мәселелер Қазақстан Республикасы Үкіметінің жалпы гендерлік теңдік стратегиясына сәйкес ескерілетін болады.

4. Описание
ЕС обладает ценным опытом в области модернизации государственного управления и ранее принимал участие в поддержке реформы системы государственного управления в Казахстане через программы «TASIS» и «DCI» средств, а также «PDAP». Основываясь на предыдущем опыте, настоящая программа будет поддерживать новую стратегию Правительства Республики Казахстан по реформе государственного управления и способствовать созданию всеобъемлющей отраслевой политики. Программа была разработана в тесном сотрудничестве с соответствующими заинтересованными сторонами.
Несмотря на централизованный режим управления, проект закреплен на высшем правительственном уровне (Канцелярия Премьер-Министра) и интегрирован в текущие стратегии, продвигаемые органами властей.
Поддерживая национальные стратегии, в рамках проекта оказывается консультативная помощь и поддержка устойчивому развитию потенциала в стратегических вопросах реформы госуправления. Положения, направленные на достижение полноценной поддержки, предусматриваются в последующем этапе.
5. Цели
Общая цель заключается в содействии развитию современного и эффективного государственного сектора, способного поддерживать и обеспечивать достижение долгосрочных целей развития страны.
Конкретная цель заключается в оказании поддержки осуществлению Правительством реформы государственного сектора с акцентом на:
1) эффективность центрального государственного управления в четырех секторах (образование, окружающая среда, сельское хозяйство и промышленность/инновации);
2) повышение стандартов государственных услуг;
3) повышение профессионализма государственной службы.
6. Ожидаемые результаты
Проект, интегрированный и поддерживающий реализуемые на национальном и местном уровне стратегии, будет способствовать достижению следующих результатов:
1) (R1 – Приложения 2) совершенствование законодательной и институциональной основы для реформы сектора государственного управления;
2) (R2 – Приложения 2) повышение эффективности деятельности пилотных министерств в разработке, внедрении и мониторинге секторальных стратегий в соответствии с общей стратегией Правительства;
3) (R3 – Приложения 2) эффективное соблюдение и контроль стандартов госслужбы, учет мнения граждан;
4) (R4 – Приложения 2) модернизация систем управления вопросами государственной службы;
5) (R5 – Приложения 2) повышение квалификации работников, оказывающих государственные услуги.
Ключевым вопросом, на который направлена реформа государственного управления, является эффективное управление путем совершенствования организации власти, повышения качества государственных услуг и повышения эффективности государственной службы. Обеспечение экологической устойчивости является важным аспектом деятельности Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, являющегося одним из участников и бенефициаров по привлечению краткосрочных экспертиз. Гендерные вопросы учитываются в соответствии с общей стратегией гендерного равенства Правительства Республики Казахстан.

7. Қызмет бағыттары және орындау мерзімі  № 1 құрауыш: Орталық мемлекеттік басқарудың тиімділігі
Осы құрауыш шеңберінде мемлекеттік секторды реформалауға (бұдан әрі – МСР) қатысып отырған басқарушы ұйымдардың, сондай-ақ төрт пилоттық министрліктердің салалық саясаттың сапасын арттыруға, қызметтерді әзірлеу, оларды көрсету және нәтижелілік мониторингіне қатысты қадағалау және басқарушылық мүмкіндіктерін нығайту көзделеді. Мұндай пилоттық іс-шаралардың тәжірибесі басқа ұйымдарға берілетін болады. «Мемлекеттік секторды реформалау жолымен Қазақстанның бәсекеге қабілеттілігін арттыру» деп аталатын осы құрамдауыш ЭЫДҰ-мен әріптестік туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын болады.
R1 Мемлекеттік секторды реформалау барысында заңнамалық және институционалдық базаның сапасын арттыру.
R1.1 МСР байланысты заңдар, стратегиялар, бұйрықтар және тиісті іс-шаралар жоспарлары қабылданады және біріздендіріледі;
R1.2 МСР-ға қатысатын ұйымдар МСР жүргізілуін талдау, бақылау, басшылық және мониторингті жүзеге асыру үшін ақпараттық жүйе мен талдамалық тетіктер қолданылуда;
R1.3 МСР мониторинг және бағалау тетіктері Қазақстан Республикасы Парламентінің, сондай-ақ жетекші және пилоттық үкіметтік мемлекеттік органдардың жұмысына формалды түрде енгізілген;
R1.4 Пилоттық ведомстволардың тәжірибесін басқа ұйымдарға беру тетіктері қабылданған және іске асырылу сатысында тұр.
Іс-шаралар:
1. МСР-дың және орталық мемлекеттік басқаруды ұйымдарының институционалдық МСР базасын талдау; ЭЫДҰ-ның озық тәжірибесіне негізделген неғұрлым тиімді басқару, сондай-ақ «жол картасы» бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2. Орталық мемлекеттік басқару, сондай-ақ оларды кейіннен институционалдандыру, «TAIEX» жобасы және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау үшін МСР-дің принциптерін, тетіктерін, әдістерін және ең үздік тәжірибесінің мәселелері бойынша МСР-ға қатысушы басшылық ететін және қадағалаушы ұйымдар үшін тренингтер, семинарлар, оқу сессияларын өткізу;
3. Негізгі ведомстволарға ұқсас/қайталама функциялары бар мемлекеттік органдар арасындағы өзара іс-қимылды және коммуникацияны жеңілдету мақсатында іс-қимылдар жоспарын әзірлеу мәселелері бойынша көмек көрсету;
4. Пилоттық және басқа да мемлекеттік органдар арасындағы тәжірибе алмасуға көмек көрсету.
Кезектілік: А1-құрамдауышын іске асыру ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылғаннан кейін дереу басталады одан әрі - А2 және А3 құрамдауыштары. А4 құрауышы келісімшарттың қолданылу мерзімінің ішінде іске асырылатын болады.
R2 Стратегиялық басымдықтарға сәйкес пилоттық органдардың салалық саясатты әзірлеу, іске асыру және оның мониторингі мен мемлекеттік қызметтерге көрсету мәселелері бойынша қызметінің тиімділігін арттыру.

7. Направления деятельности и сроки исполнения Компонент № 1: Эффективность центрального
государственного управления
В рамках данного компонента предполагается укрепление надзорных и управленческих возможностей руководящих организаций, участвующих в реформе государственного сектора (далее – РГС), а также четырех пилотных государственных органов касательно повышения качества отраслевой политики, разработки услуг, мониторинга их оказания и результативности. Опыт указанных пилотных мероприятий будет передан другим государственным органам. Данный компонент под названием «Повышение конкурентоспособности Казахстана посредством реформы государственного сектора» будет осуществляться в рамках соглашения о партнерстве с ОЭСР.
R1 Повышение качества законодательной и институциональной базы в ходе реформы государственного сектора
R1.1 Принимаются и унифицируются законы, стратегии, приказы и соответствующие планы мероприятий, связанные с РГС;
R1.2 В организациях, участвующих в РГС, действуют информационная система и аналитические механизмы для осуществления анализа, контроля, руководства и мониторинга за проведением РГС;
R1.3 Механизмы мониторинга и оценки РГС формально внедрены в работу Парламента Республики Казахстан, а также руководящих и пилотных правительственных государственных органов;
R1.4 Приняты и находятся на стадии реализации механизмы передачи опыта пилотных ведомств другим организациям.
Мероприятия:
1. Анализ законодательной и институциональный базы РГС и организации центрального государственного управления; выработка предложений по наиболее эффективному управлению, основанному на лучшем опыте ОЭСР, а также «дорожной карты»;
2. Проведение тренингов, семинаров, учебных сессий для руководящих и надзорных организаций, участвующих в РГС, по вопросам центрального государственного управления, а также принципов, механизмов, методов и наилучших практик РГС для их последующей институционализации; определение подходящих мероприятий в рамках проекта «TAIEX» и аналогичных проектов с возможным участием Республики Казахстан;
3. Оказание содействия ключевым ведомствам по вопросам разработки плана действий с целью облегчения взаимодействия и коммуникации между государственными органами с аналогичными/дублирующими функциями;
4. Оказание содействия обмену опытом между пилотными и иными органами.
Очередность: Реализация компонента А1 начинается сразу после подписания соглашения о сотрудничестве, далее – компоненты А2 и А3. Компонент А4 будет реализован в течение срока действия контракта.
R2 Повышение эффективности деятельности пилотных государственных органов по вопросам разработки, реализации и мониторинга отраслевой политики и оказания государственных услуг в соответствии со стратегическими приоритетами;

R2.1 Функционалдық шолулар жүргізу және пилоттық мемлекеттік органдарды кейіннен қайта ұйымдастыру, басқа органдармен тәжірибе алмасу;
R2.2 ЭЫДҰ-ның шолуларында және ең үздік практикаларында негізделген пилоттық министрліктердің жұмыс моделінің реформасы;
R2.3 Пилоттық мемлекеттік органдар қызметкерлерінің стратегиялық құжаттарға сәйкес стратегиялық және операциялық жоспарларды әзірлеу, бюджеттеу, іске асыру және бақылау мәселелерінде біліктіліктерін арттыру;
R2.4 Қазақстан Республикасының Үкіметі мен пилоттық мемлекеттік органдарға қажеттілігіне қарай СПДК нысанында қысқа мерзімді көмек көрсету.
Іс-шаралар:
1. ЭЫДҰ-ның ең үздік практикаларына негізделген орталық мемлекеттік аппарат жұмысына функционалдық шолулар (бұдан әрі – ФШ) әдістемесін бекіту; ФШ супервизорларын (атап айтқанда, ҚР Премьер-Министрінің Кеңсесі, Экономикалық даму және сауда министрлігі Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департаменті) оқыту және оларға ноу-хауды беру және сараптамалық қолдау;
2. ФШ жүргізу жоспарын әзірлеу, пилоттық мемлекеттік органдардың қатысуымен жұмыс тобын құру, ФШ-ны іске асыру және қайта ұйымдастыру процесінде оқыту және оларға ноу-хауды беру және сараптамалық қолдау;
3. Пилоттық мемлекеттік органдары ФШ жүргізу барысында оқыту, сүйемелдеу, көмек беру және сараптамалық қолдау;
4. Негізгі және пилоттық мемлекеттік органдармен бірлесіп, ФШ нәтижелеріне қарай пилоттық ведомстволардың ішінде, функцияларды, рөлдерді, міндеттер мен коммуникация тәсілдерін қайта бөлу бойынша ұсынымдар әзірлеу;
5. Пилоттық мемлекеттік органдарды стратегиялық жоспарлау әдістемесі мен тетіктері, бюджеттеу және реформаны іске асыруды қадағалау мәселелері бойынша оқыту, көмек беру және сараптамалық қолдау; TAIEX және ҚР қатысуы мүмкін болатын осындай жобалар шеңберінде қолайлы іс-шараларды анықтау;
6. Пилоттық мемлекеттік органдардың қызмет модельдерін анықтау және олардың кемшіліктерін сәйкестендіру; пилоттық мемлекеттік органдарға жаңғырту және нәтижелілікті бағалау бойынша құралдарды институционалдандыру мәселелері бойынша оқу және консультативтік қызметтер көрсету;
7. Болашақта салалық тұрғыға көшу үшін қажетті бағалау жүргізу («7 столп» әдісі бойынша немесе ұқсас әдістемелер бойынша);
Кезектілік: А1-құрамдауышы ҚР Үкіметінің деңгейінде әдіснама анықталғаннан кейін басталады (№1 нәтиже), кезең қорытындаларымен А2, А3 және А4 құрамдауыштары. А5 және А6 құрамдауыштары бұдан алдыңғы кезеңнің қорытындылары бойынша айқындалады. А7 құрамдауышы қажеттілігіне қарай реформаны іске асыру барысында жүзеге асырылады.
№ 2 құрауыш: Мемлекеттік қызмет көрсетудің және мемлекеттік
қызмет менеджментінің сапасын арттыру

R2.1 Проведение функциональных обзоров и последующих реорганизаций пилотных государственных органов, обмен опытом с другими государственными органами;
R2.2 Реформа модели работы пилотных министерств, основанная на обзорах и лучших практиках ОЭСР;
R2.3 Повышение квалификации сотрудников пилотных государственных органов в вопросах разработки, бюджетирования, реализации и контроля стратегических и операционных планов в соответствии со стратегическими документами;
R2.4 Оказание по мере необходимости краткосрочного содействия в форме СПДК Правительству Республики Казахстан и пилотным государственным органам.
Мероприятия:
1. Утверждение методики функциональных обзоров (далее – ФО) центрального государственного аппарата, основанной на лучших практиках ОЭСР; обучение и передача ноу-хау супервизорам ФО (Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан и Департамент развития системы государственного управления Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан), экспертная поддержка;
2. Разработка плана проведения ФО, создание рабочей группы с участием пилотных государственных органов, обучение и передача ноу-хау, экспертная поддержка, содействие в процессе реализации ФО и реорганизации;
3. Обучение, сопровождение, содействие и экспертная поддержка в ходе проведения ФО в пилотных государственных органах;
4. Разработка совместно с ключевыми и пилотными государственными органами рекомендаций по перераспределению функций, ролей, обязанностей и способов коммуникации внутри пилотных ведомств в зависимости от результатов ФО;
5. Обучение, содействие и экспертная поддержка для пилотных государственных органов по вопросу методики и механизмах стратегического планирования, бюджетирования и контроля за реализацией реформы; определение подходящих мероприятий в рамках проекта «TAIEX» и аналогичных проектов с возможным участием Республики Казахстан;
6. Определение модели деятельности пилотных государственных органов и идентификация ее недостатков; предоставление пилотным государственных органам обучающих и консультативных услуг по вопросам модернизации и институционализации инструментов по оценке результатов;
7. Проведение оценки (по методу «7 столпов» или аналогичному методу), необходимой для будущего перехода к отраслевому подходу;
Очередности: Компонент А1 начинается после определения методологии на уровне Правительства Республики Казахстан (результат № 1), компоненты А2, А3 и А4. Компоненты А5 и А6 определяются по итогам предыдущих этапов. Компонент А7 осуществляется в ходе реализации реформы по мере необходимости.
Компонент № 2: Повышение качества государственных услуг и
менеджмента государственной службы

Осы құрамдауыш ҚР Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына сәйкес көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің айрықша стандарттарына, сапаны бағалауға, қолдау мен қадағалауға мән бере отырып, негізгі функцияларына, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсетуді бағалауға азаматтардың/тұтынушылардың қатысуына шоғырланатын болады.
R3 Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуге сәйкестігін, бақылау және қатысу деңгейін арттыру.
R3.1 Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын жетілдіру бағалау, мониторинг және енгізу үшін заманауи құралдар мен әдіснамаларды әзірлеу және институционалдандыру;
R3.2 Қадағалау ведомстволары, салалық мемлекеттік органдар және жұртшылық арасындағы және неғұрлым тиімді коммуникациялармен өзара іс-қимылдар үшін база құру;
R3.3 Қызмет көрсетудің заманауи тәсілдері (электрондық үкіметті қоса алғанда) туралы мәселелер бойынша сарапшылық көмек көрсету, «TAIEX» және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау;
R3.4 Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын әзірлеумен айналысатын қазақстандық және еуропалық ведомстволар арасында байланыс орнату;
R3.5 Мемлекеттік қызметшілердің жұмыс сапасын арттыру бойынша гранттар шеңберінде қаржыландырылатын жобаларды іске асыру.
Іс-шаралар:
1. Ұсынымдар әзірлеу, мемлекеттік қызметтің сапа менеджментінің құралдарын енгізу бойынша консультативтік және оқу іс-шараларын жүргізу;
2. Жетекші және пилоттық мемлекеттік органдардағы мемлекеттік қызметтің тетіктері мен әдістерін және тиімділігін институционалдандыру бойынша көмек көрсету;
3. Мемлекеттік органдар мен азаматтар арасында мемлекеттік қызмет көрсету шеңберінде өзара тиімді іс-қимыл жасау мәселесі бойынша консультативтік және оқу қызметтерін өткізу;
4. Қазақстандық мемлекеттік органдармен байланыс орнатуға мүдделі ЕО ұйымдарының тізімін анықтау;
5. Мемлекеттік қызмет стандарттарының мониторингі және оларды жетілдіру мәселесі бойынша азаматтық қоғамның азаматтары мен ұйымдарының жеке және институционалдық құзыреттілігін арттыру мақсатында өтінімдер конкурстары негізінде жобалық ұсыныстарды іріктеу.
Кезектілік: А1-4 құрамдауыштары сервистік келісімшартты іске асыру барысында жүзеге асырылатын болады. А5 құрамдауышы өтінімдер конкурсының қорытындылары бойынша таңдалған жобаның түпмәтінінде іске асырылатын болады. Өтінімдер конкурсы туралы хабарландыру Қаржыландыру туралы келісімге (бұдан әрі – ҚтК) қол қойылғаннан кейінгі бірінші жыл бойында жарияланатын болады.
R4 Мемлекеттік қызметтің менеджмент жүйесін жаңғырту

Настоящий компонент основывается на основных функциях по оказанию государственных услуг, с акцентом на стандарты, оценку качества, поддержку и контроль в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954, а также на участии населения/потребителей в оценке оказания государственных услуг.
R3 Повышение уровня соответствия, контроля и участия потребителей в разработке стандартов оказания государственных услуг;
R3.1 Разработка и институционализация современных инструментов и методологий для совершенствования, оценки, мониторинга и внедрения стандартов оказания государственных услуг;
R3.2 Создание базы для эффективной коммуникации и взаимодействия между надзорными, отраслевыми государственными органами и общественностью;
R3.3 Оказание экспертного содействия по вопросу о современных способах оказания услуг (включая «электронное правительство»), определение подходящих мероприятий в рамках проекта «TAIEX» и аналогичных проектов с возможным участием Республики Казахстан;
R3.4 Установление контактов между казахстанскими и европейскими ведомствами, занимающимися разработкой стандартов оказания государственных услуг;
R3.5 Реализация финансируемых в рамках грантов проектов по повышению качества работы государственных служащих.
Мероприятия:
1. Разработка рекомендаций, проведение консультативных и учебных мероприятий по внедрению инструментов менеджмента качества государственной службы;
2. Оказание содействия по институционализации механизмов и методов оценки и эффективности государственной службы в руководящих и пилотных государственных органах;
3. Предоставление консультативных и учебных услуг по вопросу эффективного взаимодействия между госорганами и гражданами в рамках оказания государственных услуг;
4. Определение списка организаций ЕС, заинтересованных в установлении контактов с казахстанскими государственными органами;
5. Отбор проектных предложений на основе конкурса заявок с целью повышения индивидуальной и институциональной информированности граждан и организаций гражданского общества по вопросам мониторинга стандартов государственных услуг и их совершенствования.
Очередность: Компоненты А1-4 осуществляются в ходе реализации сервисного контракта, Компонент А5 реализовывается в контексте проекта, выбранного по итогам конкурса заявок. Объявление о конкурсе заявок опубликовывается в течение первого года после подписания Соглашения о Финансировании (далее – СоФ).
R4 Модернизация системы менеджмента государственной службы;

R4.1 Нәтижелікке, бағалауға, қызметтік өсуге негізделген жалдау жүйелерін жаңарту және енгізу;
R4.2 Мемлекеттік қызметтің тартымдылығын арттыру, мемлекеттік қызметке білікті қызметкерлерді уәждеу және жалдау үшін заң базасын жетілдіру;
R4.3 Еуропалық ұйымдармен мемлекеттік қызмет менеджменті саласында байланысты нығайту және тәжірибе алмасу.
Іс-шаралар:
1. Мемлекеттік қызметтің қолданыстағы менеджмент моделінің ағымдағы жай-күйін және кемшіліктерін талдау, ұсынымдар беру; мемлекеттік қызметті жаңғырту мәселелері бойынша сарапшылық көмек көрсету, «TAIEX» және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау.
2. Мемлекеттік қызметтегі жұмысқа тұрудың ағымдылығының негізгі себептерін анықтау, қызметкерлерді ұстау үшін ынталандыру тетіктері бойынша көмек көрсету;
3. Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) мемлекеттік қызмет жұмысын бағалау тетіктерін әзірлеу және іске асыру саласында көмек көрсету;
4. Агенттік пен тиісті еуропалық ведомстволар арасында байланыстар орнату.
Кезектілік: А1 және А2 құрамдауыштарын іске асыру тиісті сервистік келісімшартқа қол қойылғаннан кейін басталады. А3 құрамдауышы А1 және А2 құрамдауыштарының табыстылығына негізделетін болады. А4 құрамдауышы келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылатын болады.
R5 Мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы біліктілігін арттыру
R5.1 Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттырудың ұлттық жүйесін бекіту (оқу бағдарламасы және оқыту әдісі);
R5.2 Мемлекеттік қызметшілерді мемлекеттік қызмет стандарттарына сәйкес жаңартылған оқу модулімен оқыту.
Іс-шаралар:
1. Мемлекеттік қызметшілерді оқытудың қолданыстағы жүйесі мен оның кемшіліктерін талдау, оны жетілдіру бойынша ұсынымдар беру;
2. Ұсынымдар әзірлеу және тренингтер жүргізу, мемлекеттік қызмет стандарттарының әзірлеушілері, оларды орындаушылар мен супервизорлар үшін Агенттіктің оқу бағдарламаларына мемлекеттік қызмет сапасын бағалау тетіктерін енгізу бойынша сарапшылық қолдау көрсету;
3. TAIEX және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау
4. Қазақстандық және еуропалық ведомстволар, сондай-ақ мемлекеттік басқару институттары арасында мемлекеттік қызмет саласындағы байланысты орнату және нығайту.
Кезектілік: А1-4 құрамдауыштары сервистік келісімшартқа қол қойылғаннан кейін іске асырылатын болады.
8. Жобаның орналасқан жері және ұзақтығы Жобаның орналасқан жері
Жоба Қазақстан Республикасында іске асырылады. Сервистік келісімшарт шеңберінде жалға алынған техникалық ассистенттер Астана қаласында болады.

R4.1 Обновление и внедрение систем найма, основанного на результативности, оценки и карьерного роста;
R4.2 Совершенствование юридической базы для повышения привлекательности государственной службы, мотивации и найма на государственную службу квалифицированных сотрудников;
R4.3 Укрепление связей и обмен опытом с европейскими организациями в области менеджмента государственной службы.
Мероприятия:
1. Анализ текущего состояния и недостатков действующей модели менеджмента государственной службы, предоставление рекомендаций; оказание экспертного содействия по вопросам модернизации государственной службы, определение подходящих мероприятий в рамках проекта «TAIEX» и аналогичных проектов с возможным участием Республики Казахстан;
2. Определение основных причин текучести кадров на государственной службе, оказание содействия по механизму мотивирования сотрудников;
3. Предоставление содействия Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) в сфере разработки и реализации механизмов оценки работы государственных служащих;
4. Установление контактов между Агентством и соответствующими европейскими ведомствами.
Очередность: Реализация компонентов А1 и А2 начинается после подписания соответствующего сервисного контракта. Компонент А3 будет основан на успешности компонентов А1 и А2. Компонент А4 будет осуществляться в течение срока действия контракта.
R5 Повышение квалификации государственных служащих в сфере оказания государственных услуг;
R5.1 Утверждение национальной системы повышения квалификации государственных служащих (учебная программа и методы обучения);
R5.2 Обучение государственных служащих по обновленным учебным модулям в соответствии со стандартами государственной службы.
Мероприятия:
1. Анализ действующей системы обучения государственных служащих и недостатков, предоставление рекомендаций по ее совершенствованию;
2. Разработка рекомендаций и проведение тренингов, оказание экспертной поддержки по внедрению механизмов оценки качества государственной службы в учебные программы Агентства для разработчиков стандартов государственной службы, их исполнителей и супервизоров;
3. Определение подходящих мероприятий в рамках TAIEX и аналогичных проектов с возможным участием РК;
4. Установление и укрепление связей между казахстанскими и европейскими ведомствами в сфере государственной службы, а также институтами государственного управления.
Очередность: Компоненты А1-4 реализовываются после подписания сервисного контракта.
8. Месторасположение и продолжительность проекта Месторасположение проекта
Проект реализуется в Республике Казахстан. Технические ассистенты, занятые в рамках сервисного контракта, будут находиться в г. Астана.

9. Жобаның ұзақтығы
Келісімді іске асыру кезеңі 84 айды құрайды және Бас шарттардың 4-бабына (осы Келісімге 1-қосымша) сәйкес екі сатыдан тұрады.
операциялық саты Қаржылық келісім күшіне енуімен басталады және 60 айға созылады;
қорытынды сатының ұзақтығы 24 ай, операциялық саты аяқталғаннан кейін басталады.
Жалпы шарттардың 6-бабына (осы Келісімге 1-қосымша) сәйкес Қаржылық келісімді іске асыру туралы келісімшарттар Қаржылық келісім күшіне енгеннен кейін (бағалау мен аудит жүргізу келісімшарттарынан басқасы) үш жылдан кейіннен кешіктірмей қол қойылуға тиіс. Бұл мерзім ұзартылмайды.
10. Жобаны іске асыру Ұйымдастыру схемасы
Жобаны Еуропалық Одақ өзінің Қазақстан Республикасындағы Өкілдігі арқылы іске асырады.
Жобаны іске асырудың жалпы бағыттарын қадағалау және бекіту үшін жалпы басшылық етуші комитет құрылатын болады (бұдан әрі – БасКом).
Ол жылына екі рет жиналады және құрамында мыналар болады:
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің өкілі;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министр Кеңсесінің өкілі;
Агенттік өкілі;
Пилоттық министрліктердің өкілі;
Қазақстан Республикасындағы ЕО Өкілдігі Басшысының өкілі;
Техникалық көмек көрсету командасының өкілі (бұдан әрі – ТК).
Қажеттілігіне қарай жұмысқа Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қызметкерлері және азаматтық қоғам өкілдері шақырылатын болады.
БасКом сол ұйымдардың өкілдерінен құрылатын Техникалық Комитеттің қолдауын пайдаланатын болады. Олардың міндетіне БасКомның шешімдерін орындау және саяси диалогта қатысу кіретін болады. Шоғырландырылған есептер, миссиялар және жұмыс жоспарлары көзделеді.
Қазақстан Республикасындағы ЕО Өкілдігі келесі құжаттарды жасайды (келісімшарт, келісімдер):
1. Ынтымақтастық туралы келісімдер (ең көбі 3 млн. евро).       № 2 құрамдауышты іске асыру ЭЫДҰ-мен келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын болады. ЭЫДҰ кандидатурасы бенефициар мен ҚР-дағы ЕО Өкілдігі арасындағы келісім бойынша ЭЫДҰ-ның мемлекеттік басқару реформасын (МБР) жүргізу саласында мүмкіндіктерінің негізінде таңдалды. ЭЫДҰ SIGMA сарапшыларымен тығыз ынтымақтастықта болады және EUPAN мен ЕО ведомстволарының және МБР саласындағы мүше елдердің тәжірибелерінен пайдаланатын болады. ЭЫДҰ сарапшылары жұмыс топтарын құру және ҚШ мен қайта ұйымдастыруды өткізу мәселелері бойынша пилоттық министрліктерге, сондай-ақ ҚР Премьер-Министрінің Кеңсесіне қадағалауды жүзеге асыруда көмек көрсететін болады.

9. Продолжительность проекта
Период реализации Соглашения составляет 84 месяца и состоит из двух стадий согласно статье 4 Общих условий (приложение 1 к настоящему Финансовому соглашению):
операционная стадия начинается со вступлением в силу финансового соглашения и длится 60 месяцев;
заключительная стадия продолжительностью 24 месяца начинается с окончанием операционной стадии.
Согласно статье 6 Общих условий (приложение 1 к настоящему Финансовому соглашению) контракты о реализации Финансового соглашения подписываются не позднее, чем через три года после вступления в силу Финансового соглашения (кроме контрактов на проведение аудита и оценки). Этот срок не продлевается.
10. Реализация проекта Организационная схема
Проект реализовывается Европейским Союзом через его Представительство в Республики Казахстан.
Для контроля и утверждения общих направлений реализации проекта создается общий руководящий комитет (далее – РукКом). Он созывается дважды в год и состоит из:
представителя Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан;
представителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
представителя Агентства;
представителя пилотного министерства;
представителя Главы Представительства ЕС в Республике Казахстан;
представителя Команды технического содействия (далее – ТС).
По мере необходимости к работе будут приглашаться сотрудники Министерства финансов Республики Казахстан и представители гражданского общества.
РукКом поддерживается Техническим Комитетом, состоящего из представителей тех же организаций. В их задачу будут входит исполнение решений РукКома и участие в политическом диалоге. Предусматриваются консолидированные отчеты, миссии и рабочие планы.
Представительство ЕС в Республике Казахстан заключает следующие документы (контракты, соглашения):
1) Соглашение о сотрудничестве (максимум 3 млн. евро). Реализация Компонента № 1 будет осуществляться по контракту с ОЭСР. Кандидатура ОЭСР выбрана по согласованию бенефициаром и Представительством ЕС в Республике Казахстан на основании возможностей ОЭСР в области проведения реформы государственного управления (далее – РГУ). ОЭСР будет тесно сотрудничать с экспертами «SIGMA» и пользоваться опытом EUPAN и ведомств ЕС и стран-членов в области РГУ. Эксперты ОЭСР будут содействовать пилотным министерствам по вопросу о создании рабочих групп и проведении ФО и реорганизаций, а также Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в осуществлении надзора.

2) Сервистік келісімшарт (ең көбі 4,6 млн. евро). № 2-құрамдауышты іске асыру келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын болады, оның жасалуына стандарттық тендерлік рәсім алғышарт болады. Бас стратегияға сәйкес сервистік келісімшартты саяси басшылық беруге және басқарудың орталық деңгейінде тиісті мемлекеттік органдардың құзыреттілігін арттыруды қамтамасыз етуге тиіс. Сервистік келісімшартты іске асыру құрылымы мынадай болып табылады. Екі ұзақ мерзімді сарапшы жергілікті қызметкерлердің қолдауымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын мен оның менеджменті мәселелері бойынша көмек көрсететін болады. Ішінара жұмыс істейтін бір ұзақ мерзімді сарапшы реформаға жалпы басшылық бойынша көмек көрсететін болады. СПДК нысанындағы қысқа мерзімді сараптама талап ету бойынша ұсынылатын болады. Осы келісімшарттың бір бөлігі көрнекілікті қамтамасыз ету болып табылатын болады.

2) Сервисный контракт (макс. 4,6 млн. евро). Реализация Компонента № 2 осуществляется по сервисному контракту, заключению которого предшествует стандартная тендерная процедура. В соответствии с генеральной стратегией сервисный контракт должен предоставлять политическое руководство и обеспечивать повышение компетентности соответствующих государственных органов на центральном уровне управления. Структура реализации сервисного контракта является следующей. Два долгосрочных эксперта при поддержке местных сотрудников будут оказывать содействие по вопросам качества государственной службы и ее менеджмента. Один долгосрочный эксперт с неполной занятостью будет оказывать содействие по общему руководству реформой. Краткосрочная экспертиза в форме СПДК будет предоставляться по требованию. Частью данного контракта является обеспечение наглядности.

3) Гранттар (ең көбі 0,9 млн. евро). Гранттармен байланысты құрамдауыш, мемлекеттік органдар мен азаматтар/тұтынушылар арасында түпмәтінде үнемді мемлекеттік қызметке қол жетімділік пен сапасына қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік қызметтің көрінісін және жауапкершілігін нығайтуға мүмкіндік береді.
11. Есептілік
Ынтымақтастық туралы келісім шеңберіндегі есептілік бойынша талаптар ҚтК-ге қол қойылғаннан кейін ұсынылатын болады. Сервистік келісімшарттар мен грант беру туралы келісімшарттарға қатысты есептілік бойынша талаптар техникалық тапсырмада айқындалады. Бұл ретте, есептер БасКомға әрбір алты айда тапсырылатын болады.
Шоғырландырылған есеп ұсынылуы мүмкін.

3) Гранты (максимум 0,9 млн. евро). Компонент, связанный с грантами, повышает ответственность государственной службы в контексте облегчения взаимодействия между госорганами и гражданами/потребителями по вопросам доступности и качества экономичных государственных услуг.
11. Отчетность
Требования по отчетности в рамках соглашения о сотрудничестве представляются после подписания СоФ. Требования по отчетности в отношении сервисного контракта и контрактов о предоставлении гранта определяются в техническом задании. При этом, отчеты предоставляются в РукКом каждые шесть месяцев. Возможно предоставление консолидированного отчета.

13. Жобаның/Бағдарламаның бюджетін игеру Шарттық міндеттемелер
ТЕ командасы ЕО-ның ҚР-дағы Өкілдігімен жасалатын сервистік келісімшарттар жолымен қалыптастырылатын болады. Сервистік келісімшарттардың шеңберінде оқып-үйрету және біліктілік арттыру, оның ішінде семинарлар, тренингтер, оқу тапсырмалары мен көрнекілікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар өткізу көзделген.
Мониторингке, бағалауға және аудитке арналған келісімшарттар ЕО-ның ҚР-дағы Өкілдігімен сервистік келісімшарттар негізінде жасалатын болады.
Ынтымақтастық туралы келісімге жобаны іске асырудың ұсынылатын жоспарына Ұлттық Үйлестіруші мақұлдағаннан кейін ЭЫДҰ қол қоятын болады.
Күтілмеген шығыстарға арналған қаражат ЕО-ның ҚР-дағы Өкілдігінің жазбаша келісімімен тек қана Ұлттық Үйлестірушінің жазбаша мәлімдемесі негізінде пайдаланылуы мүмкін.
Шарттар (келісімшарт) бойынша барлық төлемдерді Бенефициардың атынан Еуропалық Комиссия жүзеге асырады.
14. Мониторинг және бағалау
Мониторинг
Жоба шеңберінде мониторинг бойынша мынадай талаптар көзделеді:
1. ЭЫДҰ-мен ынтымақтастық туралы келісім шеңберінде жобаны іске асыру жөніндегі әріптес ҚШ жүргізумен және пилоттық мемлекеттік органдар ішіндегі кейінгі шараларға байланысты, ішкі әдіснамаға (мәселен, «Governance at a Glance» әдістемесі) негізделген басқарудың практикалық индикаторларының мониторинг тетігін ЕО-ның ҚР-дағы Өкілдігімен Премьер-Министр Кеңсесімен келіседі.
2. ТЕ командасы мемлекеттік қызметтің және көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің менеджмент сапасын арттыру үшін нәтижелілікті бағалау және мониторинг тетігін негізгі бенефициарлармен тығыз ынтымақтастықта әзірлейді және БасКомға ұсынады.
Индикаторлардың көрнекі жинағы қоса берілген қисынды шеңберге енгізілген. Салыстырмалы талдау мен дәл икемге келтіру жобаның бастапқы сатысында жүзеге асырылатын болады.
Еуропалық Комиссия нақты техникалық тапсырмалар бойынша тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар нәтижеге бағдарланған сыртқы мониторингті жүзеге асырады (жұмыстардың басталуы шамамен жобаның алтыншы айынан бастап, ал операциялық саты аяқталғанға дейінгі алты ай бұрыннан кешікпей аяқталады).
Бағалау
1) Еуропалық Комиссия нақты техникалық тапсырмалар бойынша тікелей жалдаған тәуелсіз консультанттар сыртқы бағалауды жүзеге асырады, атап айтқанда:
орта мерзімді бағалау;
қорытынды бағалау (қорытынды сатының басында);
іс жүзіндегі бағалау (мүмкін).
2) Бенефициар мен Еуропалық Комиссия орта мерзімді бағалау барысында жасалған тұжырымдар мен ұсынымдарды талдайды және қажет болған жағдайда, жобаның бағдарын өзгертуді қоса алғанда, кейінгі іс-қимылдар мен кез келген талап етілетін түзетулер туралы бірлескен шешім қабылдайды. Мониторинг және бағалау бойынша қалған миссиялар туралы есептер Бенефициарға ұсынылады.

13. Освоение бюджета проекта/Программы Договорные обязательства
Команда ТС формируется посредством сервисных контрактов, заключаемых с Представительством ЕС в Республике Казахстан. В рамках сервисных контрактов предусматривается проведение обучения и повышение квалификации, в том числе семинары, тренинги, учебные задания и меры по обеспечению наглядности.
Контракты на мониторинг, оценку и аудит заключаются на основании сервисных контрактов с Представительством ЕС в Республике Казахстан.
Соглашение о сотрудничестве подписывается с ОЭСР после одобрения предлагаемого плана реализации проекта Национальным Координатором.
Средства на непредвиденные расходы могут быть использованы исключительно на основании письменного заявления Национального Координатора с письменного согласия Представительства ЕС в Республике Казахстан.
Все платежи по договорам (контрактам) осуществляются Европейской Комиссией от имени Бенефициара.
14. Мониторинг и оценка Мониторинг
В рамках проекта предусматриваются следующие требования по мониторингу:
1. В рамках соглашения о сотрудничестве с ОЭСР партнер по реализации проекта согласовывает с Представительством ЕС в Республике Казахстан и Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан механизм мониторинга практических индикаторов управления, основанных на внутренней методологии (например, методика «Governance at a Glance»), связанной с проведением ФО и последующими мерами внутри пилотных государственных органов.
2. Команда ТС разрабатывает механизм оценки и мониторинга результативности для повышения качества менеджмента государственной службы и оказываемых государственных услуг в сотрудничестве с бенефициаром и предлагает РукКому.
Наглядный набор индикаторов включен в прилагаемую логическую рамку. Сравнительный анализ и точная настройка осуществляется на начальной стадии проекта.
Независимые консультанты, определенные непосредственно Европейской Комиссией, по конкретным техническим заданиям осуществляют внешний мониторинг, ориентированный на результат (начало работы ориентировочно с шестого месяца проекта, окончание не позднее, чем за шесть месяцев до завершения операционной стадии).
Оценка
1) Независимые консультанты, определенные непосредственно Европейской Комиссией, по конкретным техническим заданиям осуществляют внешнюю оценку, а именно:
среднесрочная оценка;
заключительная оценка (в начале заключительной стадии);
фактическая оценка (возможно);

3) Еуропалық Комиссия сыртқы миссиялардың басталуына дейін кем дегенде бір ай бұрын Бенефициарды хабардар етуге міндеттенеді. Бенефициар мониторинг және/немесе бағалау бойынша сарапшылармен тиімді ынтымақтасуға, оларға барлық қажетті ақпарат пен құжаттарды беруге, сондай-ақ жоба іске асырылатын жерге және басқа да іс-шараларға рұқсат беруге міндеттенеді.
15. Ақпарат және көрнекілікті қамтамасыз ету
Ынтымақтастық туралы келісім, сервистік келісімшарт және гранттар беру туралы келісімдер іске асырылып отырған жобаның шеңберінде ЕО іс-қимылдарының көрнекілігінің қамтамасыз етілуі туралы ережелерді қамтитын болады. Сервистік келісімшартты іске асырудың бастапқы сатысының ішінде мердігер (келісімшартты) көрнекілігінің қамтамасыз етілуі бойынша жоспарды әзірлейді және БасКомға бекітуге ұсынады.
16. Қосымшалар
1-қосымша – Қисынды шеңбер.
1-қосымша – Қисынды шеңбер
Мемлекеттік секторды реформалау және жаңғырту: мемлекеттік
басқаруды жаңғыртуда Қазақстан Республикасының саясатын қолдау
Ортақ мақсат
Жұмыстың объективті тексерілетін көрсеткіштері
Тексеру көздері
Болжам
Елдің дамуының ұзақ мерзімді мақсаттарына қол жеткізуге ықпал етуге және оны қамтамасыз етуге қабілетті заманауи және тиімді мемлекеттік секторды дамытуға ықпал ету.
2020 Стратегиясының мемлекеттік сектор реформасына қатысты ережелері және тиісті іс-қимыл жоспарлары іске асырылуда және мониторинг тәртібі  әзірленді.
Мемлекеттік басқаруды жаңғыртуға бағытталған заңдар, ұлттық стратегиялар, регламенттер мен іс-қимыл жоспарлары қабылданды және іске асырылуда және олардың мониторинг және бағалау тетіктері әзірленді.
Мемлекеттік басқару саласындағы саясатты іске асыру көрсеткіштерінің сапалы деңгейі анықталды (мысалы, басқарудың тәжірибелік индикаторлары) және оның мониторингі жүзеге асырылуда, оларды іске асыру, мониторинг және бағалау үдерістері жетілдіріліп жатыр.
Жобалық шолулар
Елдік есептер (мемлекет, ЕО, ДБ, ХВҚ, БҰҰДБ).
БАҚ және ҒЗИ есептері.
ЗАҢ және Үкіметтің басқа да көздері.
"Басқару мәселелері".
Индикаторлар.
2020 Стратегиясының және Президенттің жыл сайынғы жоспарларының тиімді іске асырылуы.
МСР таяудағы болашақта Үкіметтің күн тәртібінде басым болып қала бермек.
Жобаның мақсаты
Жұмыстың объективті тексерілетін көрсеткіштері
Тексеру көздері
Болжам
Мыналарға ерекше назар аудара отырып:
төрт сектордағы мемлекеттік орталық басқару тиімділігі (білім беру, қоршаған ортаны қорғау, ауыл шаруашылығы және өнеркәсіп/ инновация), мемлекеттік қызмет  стандарттарын арттыру мемлекеттік қызметтің кәсібилігін арттыруда Үкіметке мемлекеттік секторды реформалауды (МСР) іске асыруда қолдау көрсету.
Бюджетін, секторлық үйлестіруді, мониторинг тәртібі мен институционалдық базасын көрсете отырып, мемлекеттік секторды реформалаудың кешенді стратегиясы әзірленді.
Саясатты әзірлеу тәртібін жеңілдету және заңнаманы қабылдау арқылы саяси-заңнамалық келісім ұлғайды.
4 пилоттық министрлікте саясат әзірлеу тәртібі, функционалдық шолулардан кейін оны әзірлеу және бақылаудың тиімді схемалары әзірленген.
МСР-дың жетекші ұйымдарында және пилоттық секторларда институционалдық ресімделген мемлекеттік басқаруды жетілдіру жөніндегі құралдардың саны, үлгісі және сапасы.
МСР мәселелері бойынша қатысушылармен консультация тетігі әзірленді және қолданысқа енгізілді.
Мемлекеттік есептер
Жобалық зерттеулер бағалау есептері және ағымдағы қызмет туралы есептер.
Елдік есептер  (мемлекет, ЕО, ДБ, ХВҚ және т.б.).
ҒЗИ есептері.
Қазақстанның Үкіметті мемлекеттік басқаруды жаңғырту жолын ұстанады.
Қазақстан Үкіметі реформаны азаматтар мен мекемелер тарапынан қарсылыққа төтеп беруге болатындай етіп жүзеге асыруда.
Қазақстан Үкіметі және басқа да бенефициарлар жобаның түп мәтінінде әзірленген озат тәжірибені пайдаланады.
Нәтижелер
Жұмыстың объективті тексерілетін көрсеткіштері
Тексеру көздері
Болжам
R1 Мемлекеттік секторды реформалау үшін заңнамалық және институционалдық базаның сапасын арттыру.
МСР саласында заңдар, стратегиялар, қаулылар және тиісті іс-қимыл жоспарлары қабылданған және жеңілдетілген.
МСР жетекші ұйымдарында МСР саласында талдау, қадағалау, басшылық және мониторингті жүзеге асыру үшін ақпараттық жүйе мен талдамалық құралдар қолданылуда.
МСР мониторинг және бағалау құралдары Парламентте, сондай-ақ жетекші және пилоттық мемлекеттік ведомстволарда институционалдық ресімделген.
Пилоттық ведомстволардың тәжірибесін басқа да ұйымдарға беру тетіктері қабылданған және енгізіліп жатыр.
МСР обсерваториясы құрылды. Жарияланған есептердің саны, сапасы және өзектілігі.
ЗАҢ және басқа да мемлекеттік ақпараттық қызметтер.
Ағымдағы жұмыс туралы жобалық есептер және бағалау есептері.
ҒЗИ есептері.
Әкімшілік шешімдер мен қаулылар.
Іс-қимыл жоспарлары.
Үкімет 2020 Стратегиясының тиісті ережелерін іске асыруды жалғастыруда.
Іс-шаралар (шамалас және ішінара тізбе):

3) Бенефициар и Европейская Комиссия анализируют заключения и рекомендации, разработанные в ходе среднесрочной оценки, принимают совместное решение о последующих действиях и любых требуемых поправках, включая, в случае необходимости смену ориентации проекта. Отчеты об остальных миссиях по оценке и мониторингу передаются Бенефициару для информации;
4) Европейская Комиссия обязуется проинформировать Бенефициара, как минимум, за один месяц о начале внешних миссий. Бенефициар обязуется эффективно сотрудничать с экспертами по мониторингу и/или оценке, предоставлять им всю необходимую информацию и документацию, а также доступ к месту реализации проекта и других мероприятий.
15. ИНФОРМАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАГЛЯДНОСТИ
Соглашение о сотрудничестве, сервисный контракт и контракты о предоставлении грантов содержат положения об обеспечении наглядности действий ЕС в рамках реализуемого проекта. В течение начальной стадии реализации сервисного контракта подрядчик (контрактор) разрабатывает и предоставляет на утверждение РукКома план по обеспечению наглядности.
16. ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 – Логическая рамка.
Приложение 1
Логическая рамка
РЕФОРМА И МОДЕРНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА:
ПОДДЕРЖКА ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В МОДЕРНИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Общая цель
Объективно проверяемые
показатели работы
Источники
проверки
Предположения
Содействие развитию
современного и
эффективного
государственного
сектора, способного
содействовать и
обеспечивать
достижение
долгосрочных целей
развития страны.
Реализуются положения Стратегии
2020 относительно реформы
государственного сектора и
соответствующие планы действий
и разработан порядок
мониторинга.
Приняты и реализуются законы,
национальные стратегии,
постановления, регламенты и
планы действий, нацеленные на
модернизацию государственного
управления, и разработаны
механизмы их мониторинга и
оценки.
Определен качественный уровень
показателей реализации политики
в области государственного
управления (н-р, Практические
индикаторы управления) и
осуществляется его мониторинг,
усовершенствованы процессы их
реализации, мониторинга и
оценки.
Проектные обзоры.
Страновые отчеты
(государство, ЕС,
ВБ, МВФ, ПРООН).
Отчеты СМИ и НИИ.
ЗАКОН и другие
источники
Правительства.
"Вопросы
управления".
Индикаторы.
Эффективная
реализация
Стратегии 2020
и Ежегодных
планов
Президента.
РГС продолжает
оставаться
ключевым
приоритетом в
повестке
Правительства
в ближайшем
будущем.
Поддержка
реализации
Правительством
реформы
государственного
сектора (РГС) с
особым вниманием на:
Эффективности
центрального
государственного
управления в
четырех секторах
(образование,
окружающая среда,
сельское хозяйство
и инновации).
Повышении
стандартов
государственных
услуг.
Повышении
профессионализма
государственной
службы.
Разработана комплексная
стратегия реформы
государственного сектора с
указанием бюджета, секторальной
координации, порядка
мониторинга и институциональной
базы.
Увеличена
политико-законодательная
согласованность через упрощение
порядка выработки политики и
принятия законодательства.
В 4-х пилотных министерствах
разработаны эффективные схемы
порядка выработки политики,
реализации и контроля после
функциональных обзоров.
Число, тип и качество
инструментов по
совершенствованию
государственного управления,
институционально оформленных в
ведущих организациях РГС и
пилотных секторах.
Разработан и введен в действие
механизм консультаций с
участниками по вопросам РГС.
Государственные
отчеты.
Проектные
исследования,
оценочные отчеты
и отчеты о
текущей
деятельности.
Страновые отчеты
(государство, ЕС,
ВБ, МВФ и т.д.).
Отчеты НИИ.
Правительство
Казахстана
привержено
модернизации
государствен-
ного
управления.
Правительство
Казахстана
осуществляет
реформы таким
образом, чтобы
можно было
преодолеть
возможное
сопротивление
со стороны
граждан и
учреждений.
Правительство
Казахстана и
другие
бенефициары
используют
передовой опыт
и рекомендации,
разработанные
в контексте
проекта.
R1 Повышение
качества
законодательной и
институциональной
базы для реформы
государственного
сектора
Приняты и упрощены законы,
стратегии, постановления и
соответствующие планы действий
в области РГС.
В ведущих организациях РГС
действуют информационная
система и аналитические
инструменты для осуществления
анализа, надзора, руководства и
мониторинга в области РГС.
Инструменты мониторинга и
оценки РГС институционально
оформлены в Парламенте, а также
ведущих и пилотных
государственных ведомствах.
Приняты и внедряются механизмы
передачи опыта пилотных
ведомств другим организациям.
Учреждена обсерватория РГС.
Число, качество и актуальность
опубликованных отчетов.
Мероприятия (примерный и
неполный перечень):

1. Заң шығарушы институционалдық МСР базасын және орталық мемлекеттік басқаруды ұйымдастыруды талдау; ЭЫДҰ-ның үздік тәжірибесіне негізделген басқарудың неғұрлым баламалы моделін, сондай-ақ «жол картасын» ұсыну;
2. Орталық мемлекеттік басқару, сондай-ақ оларды кейіннен институционалдау, TAIEX және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау үшін МСР-дің принциптерін, тетіктерін, әдістерін және озат тәжірибесі мәселелері бойынша басшылық ететін және қадағалаушы ұйымдар үшін тренингтер, семинарлар, оқу сессияларын өткізу;
3. Негізгі ведомстволарға мемлекеттік органдармен ұқсас/қайталама функциялардың арасында іс-қимылды және коммуникацияны жеңілдету мақсатында іс-қимылдар жоспарын әзірлеу мәселелері бойынша көмек көрсету;
4. Пилоттық және басқа да мемлекеттік органдар арасындағы тәжірибе алмасу бойынша консультациялар беру.
R2 Пилоттық министрліктердің салалық саясатты әзірлеу, іске асыру және оның мониторингі мен тиісті қызметтерге қатысты жұмыстарының тиімділігін арттыру.
Пилоттық министрліктерде мемлекеттік басқарудың заманауи, бюджеттеу бойынша, жұмыс сапасын және түпкілікті нәтижеге бағдарланған ішкі аудитті басқару қағидаттарын  институционалдық ресімдеу туралы шешім қабылданды.
Пилоттық министрліктерде 4 функционалдық шолу жүргізілді, кейінгі іс-қимылдар жоспары әзірленді және іске асырылуда.
4 пилоттық Министрлік мемлекеттік стратегияларға сәйкес салалық стратегияларын, іс-қимылдар жоспарлары мен қызметтерді беру тәртібінің модельдерін қабылдады және іске асыруда.
4 пилоттық Министрлікте ішкі шолу мен жұмыс сапасын басқарудың балама тетіктері институциондық ресімделген.
МРС пилоттық ведомстволарының сұрау салуы бойынша және оларды қанағаттандыру үшін  жүргізілген қысқа мерзімді консультациялық миссиялардың саны мен сапасы.
Мемлекеттік есептер.
Іске асыру жоспарлары.
ҒЗИ есептері.
Жобалық есептер.
Түпкілікті нәтижеге бағытталған бағалау және мониторинг есептері.
Бенефициарлардың  есептері.
Қызмет көрсету жоспарлары.
Премьер-Министр Кеңсесі пилоттық Министрліктерде деңгейлес және сатылас функционалдық шолулар әзірлеу және өткізу жолын ұстанып қалуда және пилоттық ведомстволардың жұмыстарын жеңілдетуге бағытталған кейінгі бақылау шараларын қабылдауда.
Іс-шаралар (шамамен және ішінара тізбе):
1. ЭЫДҰ-ның ең жақсы практикаларына негізделген мемлекеттік орталық аппараттың жұмысын функционалдық шолулар (ФШ) әдістемесін бекіту; пилоттық министрліктердің жұмыс моделінің реформасы; ФШ супервизорларын (атап айтқанда, Премьер-Министр Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департамент) оқыту және оларға ноу-хауды беру және сараптамалық қолдау.

1. Анализ законодательной и
институциональный базы РГС и
организации системы
центрального государственного
управления; предложение
наиболее приемлемой модели
управления, основанной на
передовом опыте ОЭСР, а также
реализация "дорожной карты".
2. Проведение тренингов,
практических и теоретических
семинаров, учебных сессий для
ведущих и надзорных
организаций, участвующих в РГС,
по вопросам центрального
государственного управления, а
также принципов, механизмов,
методов и передового опыты в
области РГС для их последующего
институционального оформления;
определение подходящих
мероприятий в рамках TAIEX и
аналогичных проектов с
возможным участием Казахстана.
3. Предоставление консультаций
ключевым ведомствам по вопросам
разработки плана действий с
целью упрощения порядка
взаимодействия и коммуникации
между государственными
органами, имеющими
связанные/дублирующие функции.
4. Предоставление консультаций
по обмену опытом между
пилотными и другими
государственными органами.
ЗАКОН и другие
государственные
информационные
службы.
Проектные отчеты
о текущей работе
и оценочные
отчеты.
Отчеты НИИ.
Административные
решения и
постановления.
Планы действий.
Правительство
продолжает
реализовывать
соответствую-
щие положения
Стратегии
2020.
R2 Повышение
эффективности
работы пилотных
министерств в том,
что касается
разработки,
реализации и
мониторинга
отраслевой политики
и соответствующих
услуг
Принято решение об
институциональном оформлении
современных принципов
государственного управления в
пилотных Министерствах, включая
по бюджетированию, управлению
качеством работы и внутреннему
аудиту, ориентированным на
конечный результат.
Проведено 4 функциональных
обзора в пилотных ведомствах,
принят и реализуется план
последующих действий.
4 пилотных Министерства приняли
и реализуют отраслевые
стратегии, планы действий и
модели порядка предоставления
услуг в соответствии с общими
государственными стратегиями.
В 4-х пилотных Министерствах
институционально оформлены
адекватные механизмы
внутреннего обзора и управления
качеством работы.
Число и качество краткосрочных
консультационных миссий,
проведенных по запросу пилотных
ведомств РГС и к их
удовлетворению.
Мероприятия (примерный и неполный перечень):
1. Утверждение методики
функциональных обзоров (ФО)
работы центрального
государственного аппарата,
основанной на передовом опыте
ОЭСР; обучение и передача
ноу-хау супервизорам ФО
(Канцелярия Премьер-министра и
Департамент государственного
управления при МЭРТе) и
экспертная поддержка.

2. ФШ жүргізу жоспарын әзірлеу, пилоттық ведомстволардың ішінде жұмыс тобын құру,    ФШ-ны іске асыру және қайта ұйымдастыру процесінде оқыту және оларға ноу-хауды беру және сараптамалық қолдау.
3. Пилоттық ведомстволарда ФШ-ны жүргізу барысында оқыту, сүйемелдеу, көмектесу және сараптамалық қолдау.
4. Негізгі және пилоттық ведомстволармен бірлесіп ФШ нәтижелеріне қарай пилоттық ведомстволардың ішінде қайта ұйымдастыру,  функциялар, рөлдер, міндеттер мен коммуникация тәсілдері бойынша ұсынымдар әзірлеу.
5. Пилоттық ведомстволар үшін стратегиялық жоспарлау әдістемесі мен тетіктері туралы, бюджеттеу және реформаны іске асыруды қадағалау мәселелері бойынша оқыту, көмектесу және сараптамалық қолдау; TAIEX және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау.
6. Пилоттық ведомстволардың жұмыс моделдерін анықтау және олардың кемшіліктерін сәйкестендіру; пилоттық  ведомстволарға жаңғырту және нәтижелілікті бағалау бойынша құралдарды институционалдау мәселелері бойынша оқу және консультативтік қызметтер көрсету.
7. Болашақта салалық тәсілге көшу үшін талап етілетін бағалау жүргізу («7 столп» әдісі бойынша немесе осындай әдістемелер бойынша).
R3 Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет стандартын әзірлеуде сәйкестігін, қадағалау және қатысу деңгейін арттыру (МҚС)
МҚС саласында қадағалау функциясын орындайтын органдар (атап айтқанда, Мемлекеттік қызмет агенттігі) қадағалау, мониторинг және бағалаудың тиісті тетіктерін   әзірледі және институционалдық ресімдеді.
МҚС әзірлеушілер, қадағалау ведомстволары және жұртшылық арасында өзара іс-қимыл жүйесі нығайтылды.
Мемлекеттік қызметтерді пайдаланушылардың қатысуы үшін тетіктердің саны, үлгісі және өзектілігі.
Мемлекеттік қызметтерге қатысты тұтынушылардың қанағаттану дәрежесі (гендерлік белгісі бойынша бөле отырып).
МҚС жинақтау бойынша бұдан кейінгі іс-шараларға қатысатын ұлттық және еуропалық мекемелердің арасындағы байланыстың саны, типі (арнайы/институционалдық) және өзектілігі.
Қанағаттанарлық іске асырылған мемлекеттік қызмет беруде азаматтық қоғамның қатысу саласындағы гранттық жобалардың саны.
Әкімшілік қаулылар.
Жобалық есептер.
ҒЗИ есептері.
Қатысушылардың есептері.
Азаматтық қоғам есептері.
Тұтынушылардың қанағаттану деңгейі туралы есептер.
Бағалау есептері.
Гранттық жобалардың есептері.
Үкімет мемлекеттік қызмет стандарттарын жетілдіру жолын ұстанып қалуда.
Іс-шаралар (жобалық және ішінара тізбе)
1. Ұсынымдар әзірлеу, мемлекеттік қызметтің сапа менеджментінің құралдарын енгізу бойынша консультативтік және оқу іс-шараларын жүргізу.

2. Разработка плана проведения
ФО, создание рабочей группы
внутри пилотных ведомств,
обучение и передача ноу-хау,
экспертная поддержка и
содействие в процессе
реализации ФО и реорганизации.
3. Обучение, сопровождение,
содействие и экспертная
поддержка в ходе проведения ФО
в пилотных ведомствах.
4. На основании результатов ФО
совместно с ключевыми и
пилотными ведомствами
разработка рекомендаций по
реорганизации функций, ролей,
обязанностей и способов
коммуникации внутри пилотных
ведомств.
5. Обучение, консультации и
экспертная поддержка для
пилотных ведомств по методикам
и механизмам стратегического
планирования, бюджетирования и
надзора за реализацией реформы;
определение подходящих
мероприятий в рамках TAIEX и
аналогичных проектов с
возможным участием РК.
6. Определение модели работы
пилотных ведомств и ее
недостатков; предоставление
пилотным ведомствам обучения и
консультаций по вопросам
модернизации и
институционального оформления
инструментов по оценке качества
работы.
7. Проведение оценок (по методу
"7 столпов" или аналогичным
методикам), требуемых для
перехода к более широкому
отраслевому подходу в будущем.
Государственные
отчеты.
Планы реализации.
Отчеты НИИ.
Проектные отчеты.
Отчеты по
мониторингу и
оценке,
нацеленных на
конечный
результат.
Отчеты
бенефициаров.
Планы
предоставления
услуг.
Канцелярия
Премьер-
Министра
остается
приверженной
разработке и
проведению
горизонтальных
и вертикальных
функциональных
обзоров в
пилотных
Министерствах
и принимает
меры
последующего
контроля,
направленные
на упрощение
работы
пилотных
ведомств и
увеличение их
эффективности.
R3 Повышение уровня
соответствия,
надзора и участия
потребителей в
разработке
стандартов
государственных
услуг (далее – СГУ)
Органы, выполняющие функции
надзора в области СГУ (в
частности, Агентство по делам
государственной службы),
разработали и институционально
оформили соответствующие
механизмы надзора, мониторинга
и оценки.
Укреплена система
взаимодействия между
разработчиками СГУ, надзорными
ведомствами и общественностью.
Число, тип и актуальность
механизмов для участия
пользователей государственных
услуг.
Степень удовлетворенности
потребителей (с разбивкой по
гендерному признаку) в
отношении государственных
услуг.
Число, тип
(специальные/институциональные)
и актуальность связей между
национальными и европейскими
учреждениями, участвующими в
последующих мероприятиях по
генерированию СГУ.
Число грантовых проектов в
области участия гражданского
общества в предоставлении
государственных услуг, которые
были реализованы
удовлетворительно.
Мероприятия (примерный и неполный перечень):
1. Разработка рекомендаций,
проведение консультативных и
учебных мероприятий по
внедрению инструментов
управления качеством в области
государственной службы.

2. Басшылық және пилоттық ұйымдар ішінде мемлекеттік қызмет жұмысын бағалау мен оның баламалық тетіктері мен әдістерін институционалдау бойынша көмек  көрсету.
3. Мемлекеттік органдар мен азаматтар арасында мемлекеттік қызмет көрсету мәнінде өзара іс-қимылдың неғұрлым тиімділігі мәселесі бойынша консультативтік және оқу қызметтерін ұсыну.
4. Қазақстандық ведомстволармен байланыс орнатуда мүдделі ЕО ұйымдарының тізімін анықтау.
5. Мемлекеттік қызмет стандарттарының мониторингі және оларды жетілдіру мәселесі бойынша азаматтық қоғамның азаматтары мен ұйымдарының жеке және институционалдық құзыреттілігін арттыру мақсатында өтінімдер конкурстары негізінде жобалық ұсыныстарды іріктеу.
R4 Мемлекеттік қызметтің менеджмент жүйесін жаңғырту
Жалдаудың, бағалаудың, қызметтік өсудің нәтижелілігіне негізделген жүйелерді жаңарту және енгізу.
Мемлекеттік қызметтің тартымдылығын арттыру базасын белгілеу
Жұмыс сапасын бағалаудың жаңартылған рәсімдерін өткен мемлекеттік қызметшілердің %-ы.
Білікті азаматтық қызметшілерді ұстау дәрежесі өскен.
Конкурстық рәсімдер шеңберінде жарияланған және толтырылған бос орындар %-ы.
Іс-шаралар (жобамен және ішінара тізбе):
1. Мемлекеттік қызмет стандарттарының мониторингі және оларды жетілдіру мәселесі бойынша азаматтық қоғамның азаматтары мен ұйымдарының жеке және институционалдық құзыреттілігін арттыру мақсатында өтінімдер конкурстары негізінде жобалық ұсыныстарды іріктеу.
Әкімшілік шешімдер.
Шолулар.
Бенефициарлардың  есептері.
Жобалық есептер.
Мониторинг және бағалау.
ЗАҢ және басқа да мемлекеттік ақпараттық қызметтер.
Мемлекеттік қызмет менеджменті мен оқудың жүйелері  2020 стратегиясында белгіленген  ережелерге сай.
2. Мемлекеттік қызметтің қолданыстағы менеджмент моделінің ағымдағы жай-күйін қайта қарау және кемшіліктерін талдау; ұсынымдар беру; жаңғырту саласында сарапшылық көмек көрсету; TAIEX және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау.
3. Мемлекеттік қызметтегі жұмысқа тұрудың ағымдылығының негізгі себептерін анықтау, қызметкерлерді ұстау үшін тетіктер мен ынталандыру туралы мәселелер бойынша көмек көрсету; Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) мемлекеттік қызмет жұмысын бағалау тетіктерін әзірлеу және іске асыру саласында көмек көрсету.
4. Агенттік пен тиісті Еуропалық ведомстволар арасында байланыстар орнату.
R5 Мемлекеттің қызметтің біліктілік жүйесін қызметін жаңғырту
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттырудың жаңартылған жүйесі әзірленді және іске асырылуда.
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды мониторингілеу және бағалау жүйелерінің тетіктері әзірленді.
Функционалдық шолудың қабылданған құралдарына сәйкес жаңартылған мемлекеттік ұйымдардың тиімділігі бойынша модульдерді қолдану саны және саласы.
Мемлекеттік қызмет стандарттары (МҚС) бойынша  жаңартылған оқу модульдерін қолдану саны және саласы.
Тиісті біліктілік куәлігін алған жаңартылған оқу модульдеріне қатысқандардың саны (гендерлік белгісі бойынша бөле отырып).
Әкімшілік шешімдер.
Бенефициарлардың  есептері.
Жобалық есептер.
Мониторинг және бағалау.
Тренингтер туралы есептер.
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мен Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы мемлекеттік басқару академия өз оқу бағдарламаларына мемлекеттік басқару бойынша жаңғыртылған элементтерді енгізу жолын ұстанып қалады.
Іс-шаралар (шамамен және ішінара тізбе):

2. Консультации по
институциональному оформлению
механизмов и методов оценки и
соответствия работы
государственной службы в
ведущих и пилотных ведомствах.
3. Предоставление консультаций
и обучения по вопросу более
эффективного взаимодействия
между госорганами и гражданами
в контексте оказания
государственных услуг.
4. Определение списка
соответствующих организаций ЕС,
заинтересованных в установлении
контактов с казахстанскими
ведомствами.
5. По результатам конкурса
отобрать проектные предложения,
нацеленные на укрепление
индивидуальных и
институциональных возможностей
граждан и организаций
гражданского общества в
процессе мониторинга СГУ и их
совершенствования.
Административные
постановления.
Проектные отчеты.
Отчеты НИИ.
Отчеты
участников.
Отчеты
гражданского
общества.
Отчеты об уровне
удовлетворенности
потребителей.
Оценочные отчеты.
Отчеты грантовых
проектов.
Правительство
остается быть
приверженным
совершенство-
ванию
стандартов
государствен-
ных услуг.
R4 Модернизация
системы менеджмента
государственной
службы
Обновлены и внедряются
основанные на качестве работы
системы найма, оценки и
карьерного роста.
Установление базы для повышения
привлекательности
государственной службы.
% государственных служащих,
проходящих обновленные
процедуры оценки качества
работы.
Возросла степень удержания
квалифицированных гражданских
служащих.
% вакансий, опубликованных и
заполненных в рамках конкурсных
процедур.
Мероприятия (примерный и
неполный перечень):
1. Отбор проектных предложений,
нацеленных на укрепление
индивидуальных и
институциональных возможностей
граждан и организаций
гражданского общества в
процессе мониторинга стандартов
государственных услуг и их
совершенствования.
2. Обзор текущего состояния и
недостатков действующей модели
менеджмента государственной
службы; предоставление
рекомендаций и обучения;
предоставление консультаций и
экспертного содействия в
области модернизации и
улучшения взаимодействия между
государственными органами и
гражданами по вопросам оказания
государственных услуг;
определение подходящих
мероприятий в рамках TAIEX и
аналогичных проектов с
возможным участием Казахстана.
3. Определение основных причин
высокой текучки
квалифицированных
государственных служащих;
предоставление консультаций и
экспертного содействия по
механизмам и стимулам для
удержания сотрудников и
консультирование Агентства по
делам государственной службы
(далее – Агентство) по вопросам
разработки и внедрения
механизмов оценки работы
государственных служащих.
4. Способствование установлению
контактов между Агентством и
соответствующими европейскими
ведомствами.
Административные
решения.
Обзоры.
Отчеты
бенефициаров.
Проектные отчеты.
Мониторинг и
оценка.
Закон и другие
государственные
информационные
службы.
Национальные
системы
менеджмента
государствен-
ной службы и
обучение
соответствуют
положениям,
установленным
в Стратегии
2020.
R5 Модернизация
квалификационной
системы
государственной
службы
Принята и реализуется
обновленная система повышения
квалификации государственных
служащих.
Разработаны механизмы
мониторинга и оценки системы
повышения квалификации
государственных служащих.
Число и область применения
модулей по эффективной
государственной организации,
обновленных в соответствии с
принятыми инструментами
функционального обзора.
Число и сфера применения
обновленных учебных модулей по
стандартам государственных
услуг (СГУ).
Число участников (с разбивкой
по гендерному признаку)
обновленных учебных модулей,
получивших соответствующие
квалификационные
свидетельства.
Мероприятия (примерный и
неполный перечень):

1. Мемлекеттік қызметшілерді оқытудың қолданыстағы жүйесі мен оның кемшіліктерін талдау, оны жетілдіру бойынша ұсынымдар беру.
2. Ұсынымдар әзірлеу және тренингтер жүргізу; мемлекеттік қызмет стандарттарының әзірлеушілері, оларды орындаушылар мен супервизорлар үшін Агенттіктің оқу бағдарламаларына мемлекеттік қызмет сапасын бағалау тетіктерін енгізу бойынша сарапшылық қолдау көрсету.
3. TAIEX және осындай жобалар шеңберінде ҚР қатысуы мүмкін болатын қолайлы іс-шараларды анықтау.
4. Қазақстандық және Еуропалық ведомстволар, сондай-ақ мемлекеттік басқару институттары арасында мемлекеттік қызмет саласындағы байланысты орнату және нығайтуға ықпал ету.

1. Обзор действующей системы
обучения государственных
служащих и ее недостатков,
предоставление рекомендаций и
тренингов по ее
совершенствованию.
2. Разработка рекомендаций и
проведение тренингов;
предоставление консультаций и
оказание экспертной поддержки
по внедрению механизмов оценки
качества государственной службы
в учебные программы Агентства
для разработчиков стандартов
государственной службы, их
исполнителей и супервизоров.
3. Определение подходящих
мероприятий в рамках TAIEX и
аналогичных проектов с
возможным участием Казахстана.
4. Способствование установлению
и укреплению связей между
казахстанскими и европейскими
ведомствами, а также
институтами государственного
управления.
Административные
решения.
Отчеты
бенефициаров.
Проектные отчеты.
Мониторинг и
оценка.
Отчеты о
тренингах.
Агентство и
Академия
государствен-
ного
управления при
Президенте
Республики
Казахстан
остаются
приверженными
включению
элементов по
модернизиро-
ванному
государствен-
ному
управлению со
своими
учебными
программами.