Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 704 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 ақпандағы Заңының 3-бабының 12) тармақшасына, 15-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Ғылым саласындағы жыл сайынғы:
1) жаратылыстану ғылымдары саласындағы үздiк ғылыми зерттеуі үшiн Қ.И.Сәтбаев атындағы бір сыйлық;
2) гуманитарлық ғылымдар саласындағы үздiк ғылыми зерттеуі үшiн Ш.Ш.Уәлиханов атындағы бір сыйлық;
3) аграрлық ғылым саласындағы үздiк ғылыми зерттеуі мен жұмысы үшiн А.И.Бараев атындағы (бірінші, екінші, үшінші) үш сыйлық;
4) педагогика саласындағы үздiк ғылыми зерттеуi мен жұмысы үшiн Ы.Алтынсарин атындағы бір сыйлық;
5) түркология саласындағы аса зор жетістіктері үшін Күлтегін атындағы бір сыйлық;
6) жаратылыстану ғылымдары саласындағы үздiк жұмысы үшiн жас ғалымдарға арналған Д.А.Қонаев атындағы бір сыйлық;
7) гуманитарлық ғылымдар саласындағы үздiк жұмысы үшiн жас ғалымдарға арналған М.О.Әуезов атындағы бір сыйлық тағайындалсын.
2. 75 мемлекеттік ғылыми стипендия, оның ішінде отыз бесті қоса алғандағы жасқа дейінгі талантты жас ғалымдар үшін 50 мемлекеттік ғылыми стипендия тағайындалсын.
3. Қоса беріліп отырған Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау қағидасы бекітілсін.
4. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 19 шілдедегі
№ 830 қаулысымен
бекітілген
Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 ақпандағы Заңына сәйкес әзiрлендi және ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау тәртібін айқындайды.

О премиях в области науки и государственных научных стипендиях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 704.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12) статьи 3, статьей 15 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Учредить ежегодные премии в области науки:
1) одну премию имени К.И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук;
2) одну премию имени Ч.Ч. Валиханова за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук;
3) три премии имени А.И. Бараева (первая, вторая и третья) за лучшие научные исследования и работы в области аграрной науки;
4) одну премию имени Ы. Алтынсарина за лучшее научное исследование и работу в области педагогики;
5) одну премию имени Кюль-тегина за выдающееся достижение в области тюркологии;
6) одну премию имени Д.А. Кунаева для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук;
7) одну премию имени М.О. Ауэзова для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук.
2. Учредить 75 государственных научных стипендий, в том числе 50 государственных научных стипендий для талантливых молодых ученых в возрасте до тридцати пяти лет включительно.
3. Утвердить прилагаемые Правила присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий.
4. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июля 2011 года № 830
Правила
присуждения премий в области науки,
государственных научных стипендий
Глава. 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" и определяют порядок присуждения премий в области науки и государственных научных стипендий.

1-1. Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру тәртібі "Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған жұмыстарды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 242 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20852 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ғалым – ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелеріне қол жеткізетін жеке тұлға;
2) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) ғылыми қызметкер – ғылыми ұйымда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында немесе ұйымның ғылыми бөлімшесінде жұмыс істейтін, жоғары білімі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесіне қол жеткізетін және оны іске асыратын жеке тұлға;
4) ғылыми ұйым – қызметінің негізгі түрі ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті жүзеге асыру, оның ішінде зияткерлік меншік объектілеріне құқықты іске асыру, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу болып табылатын заңды тұлға;
5) салалық уәкілетті орган – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Көтермелеу мақсатында ғылым мен техниканы дамытуға үлес қосқан ғалымдар, ғылыми ұйымдар мен жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлері:
1) үздік ғылыми зерттеулері мен жұмыстары, ғылым саласындағы аса зор жетістіктері үшін жыл сайынғы сыйлықтарды алуға ұсынылуы;

1-1. Порядок присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 242 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20852).
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ученый – физическое лицо, осуществляющее научные исследования и получающее результаты научной и (или) научно-технической деятельности;
2) уполномоченный орган в области науки (далее - уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
3) научный работник – физическое лицо, работающее в научной организации, организации высшего и (или) послевузовского образования или научном подразделении организации, имеющее высшее образование, получающее и реализующее результат научной и (или) научно-технической деятельности;
4) научная организация – юридическое лицо, основными видами деятельности которого являются осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе реализация права на объекты интеллектуальной собственности, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
5) отраслевой уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности и координацию работ по проведению научных исследований в соответствующей отрасли.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В целях поощрения ученые, научные работники научных организаций и организаций высшего и (или) послевузовского образования, внесшие вклад в развитие науки и техники, могут быть выдвинуты на:
1) соискание ежегодных премий за лучшие научные исследования и работы, выдающиеся достижения в области науки;

2) мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылуы мүмкін.
Мемлекеттік ғылыми стипендиялар:
мемлекет үшін басым бағыттарда іргелі немесе қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізуге, ғылыми кадрларды даярлауға белсене қатысатын ғалымдар мен ғылыми қызметкерлерге;
ғылыми проблемаларды шешу бойынша зерттеулер жүргізуге белсене қатысатын және ғылыми қоғамдастық мойындаған, қоса алғанда отыз бес жасқа дейінгі талантты жас ғалымдарға да берілуі мүмкін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар беруді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде уәкілетті орган мен салалық уәкілетті органдар жүзеге асырады.
5. Ғылым саласындағы сыйлықтар (бұдан әрі – сыйлықтар) мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар конкурстық негізде беріледі.
6. Сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар беруге арналған конкурстарға осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген ғалымдар мен ғылыми қызметкерлер болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары қатыса алады.
7. Сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялардың мөлшерлерін уәкілетті орган (аграрлық ғылым саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) айқындайды.
2-тарау. Ғылым саласындағы сыйлықтарды беру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Сыйлықтар алу үшін жұмыстарды ұсыну құқығы меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасы ғылыми ұйымдарының және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ұйымдар) консультативтік-кеңесші органдарына (ғылыми кеңестер) беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Сыйлық алу үшiн жұмыстарды ұсыну туралы шешiм сыйлық алу үшiн ұсынылатын жұмыстар орындалған ұйымда белгiленген тәртiппен қабылданады.
10. Сыйлық алуға жеке авторлар, сондай-ақ саны бес адамнан аспайтын авторлар ұжымының жұмыстары ұсынылуы мүмкін. Әр автор және авторлар ұжымы конкурсқа тек бiр жұмыс ұсынуға құқылы.
11. Бұрын республикалық бюджет қаражатынан төленетiн сыйлықтарға ие болған жұмыстар осы сыйлықтарды алу конкурсына қатысуға жiберiлмейдi. Сыйлыққа жұмыс екi реттен артық ұсынылмайды.
Осы сыйлықтар лауреатының жаңа жетiстiктерi болған жағдайда, сыйлықтар оған соңғы тағайындалғаннан кейiн бес жыл өткен соң қайталанып берiлуi мүмкiн.
Ұжымдық жұмыстардың авторларына сыйлықтың ақшалай бөлiгi тең үлеспен төленедi.

2) соискание государственных научных стипендий.
Государственные научные стипендии также могут быть присуждены:
ученым и научным работникам, активно участвующим в проведении фундаментальных или прикладных научных исследований в приоритетных для государства направлениях, подготовке научных кадров;
талантливым молодым ученым в возрасте до тридцати пяти лет включительно, активно участвующим в проведении исследований по решению научных проблем и получившим признание научной общественности.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Присуждение премий и государственных научных стипендий осуществляется уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Премии в области науки (далее - премии) и государственные научные стипендии присуждаются на конкурсной основе.
6. В конкурсах на присуждение премий и государственных научных стипендий могут принимать участие граждане Республики Казахстан, являющиеся учеными и научными работниками, указанные в пункте 3 настоящих Правил.
7. Размеры премий и государственных научных стипендий определяются уполномоченным органом (по премиям в области аграрной науки - Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан).
Глава 2. Порядок присуждения премий в области науки
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Право выдвижения работ на соискание премий предоставляется консультативно-совещательным органам (ученые советы) научных организаций и организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан, независимо от форм собственности (далее – организации).
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Решение о выдвижении работы на соискание премии принимается в порядке, установленном в организации, где выполнена работа, выдвигаемая на соискание премии.
10. На соискание премий могут быть представлены работы, как отдельных авторов, так и коллектива авторов численностью, не более пяти человек. Каждый автор и коллектив авторов вправе представить на конкурс только одну работу.
11. Работы, ранее удостоенные премий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета, к участию в конкурсе на соискание настоящих премий не допускаются. Работа на соискание премии выдвигается не более двух раз.
При наличии новых достижений лауреата настоящей премии, премия может быть присуждена ему повторно не раньше, чем через пять лет после предыдущего присуждения.
Авторам коллективной работы денежная часть премии выплачивается в равных долях.

12. Сыйлықтарды алуға жарияланған жұмыстар, оның ішінде нөлдік емес импакт факторы бар халықаралық ғылыми басылымдарда жарияланған, конкурсты жариялау алдындағы жылды қоса алғанда, соңғы бес жыл ішінде орындалған, тиісті шешімді қабылдай отырып, ұйымдардың консультативтік-кеңесші органдарында жан-жақты талқылаудан өткен жұмыстар ұсынылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2016 № 641 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Жас ғалымдарға арналған сыйлықтарды алуға арналған конкурсқа қоса алғанда отыз бес жасқа дейінгі жас ғалымдар қатыса алады.
Жас ғалымдардың жұмыстары конкурс жарияланғанға дейiнгi жылды қоса алғанда соңғы үш жыл ішінде орындалған болуы керек.
14. Конкурсқа мынадай құжаттар ұсынылады:
1) кiтаптар, монографиялар, оқулықтар, кiтапшаланған мақалалардың баспа-таңбалары, патенттер көшiрмелерi, авторлық куәліктер, мемлекеттiк тiркеуден өткен ғылыми-зерттеу жұмысы туралы есептер түрлеріндегі ғылыми жұмыс;
2) мазмұны, зерттеулердің өзектілігі мен жаңалығы, негiзгi ғылыми нәтижелерi, олардың маңыздылығы мен болашақта пайдалану мүмкіндігі баяндалатын жұмыстың сипаттамасы (0,5 б. т.);
3) жұмыстың қысқаша мазмұндамасы аннотациясы;
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5) жұмысты ұсынған ұйымның консультативтік-кеңесші орган отырысының хаттамасынан үзiндi;
6) сыйлық алуға үміткердің негiзгi қызмет орнынан анықтама;
7) сыйлық алуға үміткердің ұжым жұмыстары үшiн шығармашылық үлесi көрсетiлген ғылыми қызметiне қысқаша сипаттама;
8) негізгі ғылыми жұмыстарының тiзiмi (5-тен аспауға тиiс);
9) конкурсқа ұсынылған жұмыстың (жұмыстар сериясы) бұрын республикалық бюджет қаражатынан төленетін сыйлықтарға ие болмағанын куәландыратын анықтама.
Сыйлық алуға үміткер жұмыстан босатылған жағдайда осы баптың 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетiлген құжаттар оның соңғы жұмыс орнынан ұсынылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Конкурс материалдарын рәсімдеуге қойылатын талаптарды уәкілетті органы (аграрлық ғылым саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) айқындайды.

12. На соискание премий выдвигаются опубликованные работы, в том числе в международных научных изданиях с ненулевым импакт фактором, выполненные в течение последних пяти лет, включая год, предшествующий объявлению конкурса, прошедшие всестороннее обсуждение в консультативно-совещательных органах организаций с принятием соответствующего решения.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2016 № 641 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В конкурсе на соискание премий для молодых ученых могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.
Работы молодых ученых должны быть выполнены в течение последних трех лет, включая год, предшествующий объявлению конкурса.
14. На конкурс представляются следующие документы:
1) научная работа в виде книг, монографий, учебников, сброшюрованных оттисков статей, копий патентов, авторских свидетельств, отчетов о научно-исследовательской работе, прошедших государственную регистрацию;
2) описание работы (не более 0,5 п.л.), в котором излагается ее содержание, актуальность и новизна исследований, основные научные результаты, их значимость и возможность дальнейшего использования;
3) краткая аннотация работы;
4) Исключен постановлением Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) выписка из протокола заседания консультативно-совещательного органа организации, выдвинувшей работу;
6) справка с места основной работы кандидата на соискание премии;
7) краткая характеристика научной деятельности кандидата на соискание премии, с указанием его творческого вклада (для коллективных работ);
8) список основных научных работ (не более 5);
9) справка из организации, выдвинувшей работу, удостоверяющая, что представленная на конкурс работа (серия работ) не удостаивалась ранее премий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета.
Документы, указанные в подпунктах 6), 7) и 8) настоящего пункта представляются с места последней работы кандидата на соискание премии в случае его увольнения.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Требования к оформлению конкурсных материалов определяютсяуполномоченным органом (по премиям в области аграрной науки - Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан).

16. Сыйлықтарды алу конкурсына ұсынылған материалдар конкурс туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде уәкілетті органға (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне) ұсынылады. Онда конкурстық құжаттар тiркеледi және құжаттарды қабылдау мерзiмi аяқталған соң 10 жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияға қарауға берiледi.
Конкурсты өткізу туралы хабарландыруды республикалық басылымдарда уәкілетті орган (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) орналастырады.
17. Конкурсқа ұсынылған жұмыстар мен материалдар авторлардың жазбаша талаптары бойынша бiр данада қайтарылады.
18. Конкурстық құжаттарды қарау және сыйлықтарды тағайындау мәселесі бойынша шешімдер дайындау үшін уәкілетті органның (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) бұйрығымен конкурстық комиссия құрылады.
Конкурстық комиссия консультативтік-кеңесші орган болып табылады және министрліктер, ведомстволар және басқа мемлекеттік органдардың өкілдерінен, республиканың әртүрлі ғылым салаларының жетекші ғалымдары мен мамандары құрамынан құрылады.
Егер осы сыйлықтарды алуға конкурстық комиссия мүшелерінің жұмыстары ұсынылған жағдайда, олар комиссияның жұмысына қатыспайды.
18-1. Конкурстық комиссия тақ саннан, бірақ конкурстық комиссияның кемінде 11 мүшесінен тұрады.
Конкурстық комиссияның отырыстары оған конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
Конкурстық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 2-тарау 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Сыйлықтарды беру үшін жұмыстарды іріктеу өлшемшарттарын уәкілетті орган (аграрлық ғылым саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Сыйлықтарды алуға ұсынылған жұмыстарды алдын ала қарау үшiн конкурстық комиссия мүшелерінен секциялар құрылады. Секциялар кандидаттардың жұмыстарын уәкілетті орган бекіткен өлшемшарттар бойынша бағалайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

16. Материалы на конкурс на соискание премий в течение 30 календарных дней со дня опубликования объявления о конкурсе представляются в уполномоченный орган (по премиям в области аграрной науки - в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан), где конкурсные документы регистрируются и по окончании срока приема документов в течение 10 рабочих дней передаются для рассмотрения в конкурсную комиссию.
Объявление о проведении конкурса размещается в республиканской печати уполномоченным органом (по премиям в области аграрной науки - Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан).
17. Работы и материалы, представленные на конкурс, возвращаются по письменному требованию авторов в одном экземпляре.
18. Для рассмотрения конкурсных материалов и подготовки решений по вопросу присуждения премий приказом уполномоченного органа (по премиям в области аграрной науки - приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан) создается конкурсная комиссия.
Конкурсная комиссия является консультативно-совещательным органом и формируется из числа представителей министерств, ведомств и других государственных органов, ведущих ученых и специалистов различных областей науки республики.
В случае выдвижения на соискание настоящих премий работ членов конкурсной комиссии последние не принимают участия в работе комиссии.
18-1. Конкурсная комиссия состоит из нечетного количества, но не менее 11 членов Конкурсной комиссии.
Заседания Конкурсной комиссии считаются правомочными при участии в них не менее двух третей от общего количества членов Конкурсной комиссии.
Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Критерии отбора работ для присуждения премий разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом (по премиям в области аграрной науки – Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан).
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Из членов конкурсной комиссии формируются секции для предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на соискание премий. Секции оценивают работы кандидатов по критериям, утвержденным уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

21. Конкурстық комиссия секциялардың қорытындылары негізінде, оларды алған күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде уәкілетті органға (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне) сыйлықтарды беру жөніндегі шешімді енгізеді.
22. Уәкілетті орган (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) конкурстық комиссия шешімінің негізінде сыйлықтарды беру туралы шешім қабылдайды.
23. Сыйлықтарды беру жөніндегі конкурстардың нәтижелері республикалық басылымдарда жариялануға және уәкілетті органның (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің) Интернет ресурсында орналастыруға жатады.
24. Сыйлық беру туралы дипломдар, төсбелгілер мен ақшалай сыйлықтарды лауреаттарға Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі (аграрлық ғылымдар саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрі) тапсырады.
25. Қайтыс болғаннан кейін наградталған сыйлық лауреатының дипломы, төсбелгісі және ақшалай сыйлығы заңнамаға сәйкес мұрагерлеріне беріледі.
3-тарау. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Мемлекеттік ғылыми стипендияны алуға үміткерді ұсыну құқығы ұйымдардың консультативтік-кеңесші органдарына берiледi.
27. Мемлекеттік ғылыми стипендияны алуға үміткерді ұсыну туралы шешiм стипендия алу үшiн ұсынылатын үміткер жұмыс істейтін ұйымда белгiленген тәртiппен қабылданады.
27-1. Бұрын республикалық бюджет қаражатынан төленетін мемлекеттік ғылыми стипендияларға ие болған ғалымдар осы стипендияларды алуға алдыңғы тағайындалған жылдан кейін кемінде үш жыл өткен соң қайта жіберілуі мүмкін.
Ескерту. 3-тарау 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.10.2016 № 641 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Мемлекеттік ғылыми стипендиялар бір жылға дейінгі мерзімге ғылым саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен тағайындалады.
29. Мемлекеттік ғылыми стипендияны алуға ұсынып отырған үміткерге мынадай құжаттар ұсынылады:
1) тиісті ұйымның ілеспе хаты;
2) ұйымның консультативтік-кеңесші органының мемлекеттік ғылыми стипендияны алуға үміткерді ұсыну туралы отырысы хаттамасынан үзiндi;

21. Конкурсная комиссия на основании заключений секций, в течение 20 рабочих дней со дня их получения, вносит в уполномоченный орган (по премиям в области аграрной науки - в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан) решение по присуждению премий.
22. Уполномоченный орган (по премиям в области аграрной науки - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан) на основании решения конкурсной комиссии принимает решение о присуждении премий.
23. Результаты конкурсов по присуждению премий подлежат опубликованию в республиканской печати и размещению на Интернет-ресурсах уполномоченного органа (по премиям в области аграрных наук - Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан).
24. Дипломы о присуждении премий, нагрудные знаки и денежные премии вручаются лауреатам Министром образования и науки Республики Казахстан (по премиям в области аграрной науки - Министром сельского хозяйства Республики Казахстан).
25. Диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение умершего лауреата премии, награжденного посмертно, передаются наследникам в соответствии с законодательством.
Глава 3. Порядок присуждения государственной научной стипендии
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Право выдвижения кандидатов на соискание государственных научных стипендий предоставляется консультативно-совещательным органам организаций.
27. Решение о выдвижении кандидата на соискание государственной научной стипендии принимается в порядке, установленном в организации, где работает кандидат, выдвигаемый на соискание стипендии.
27-1. Ученые, ранее удостоенные государственных научных стипендий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета, могут быть допущены на соискание настоящих стипендий повторно не раньше, чем через три года после предыдущего присуждения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.10.2016 № 641 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Государственные научные стипендии назначаются сроком до одного года приказом уполномоченного органа.
29. На выдвигаемого кандидата на соискание государственной научной стипендии представляются следующие документы:
1) сопроводительное письмо соответствующей организации;
2) выписка из протокола заседания консультативно-совещательного органа организации о выдвижении кандидата на соискание государственной научной стипендии;

3) ұйымның консультативтік-кеңесші органының уәжделген қолдау хаты (ұсынымы);
4) мемлекеттік ғылыми стипендияны алуға үміткердің негiзгi қызмет орнынан анықтама;
5) мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға үміткердің соңғы бес жылда жарияланған ғылыми жұмыстарының тізімі, сондай-ақ ең маңызды жұмыстардың баспа-таңбалары (бестен аспауы керек). Монография бойынша екі бетке дейінгі көлемдегі басылған аннотация беріледі.
30. Конкурс материалдарын рәсімдеуге қойылатын талаптарды уәкілетті орган айқындайды.
31. Мемлекеттік ғылыми стипендиялар алуға арналған конкурсқа ұсынылған материалдар конкурс туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде уәкілетті органға ұсынылады. Онда конкурстық құжаттар тiркеледi және құжаттарды қабылдау мерзiмi аяқталған соң 10 жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияға қарауға берiледi.
Конкурсты өткізу туралы хабарландыруды республикалық басылымдарда уәкілетті орган орналастырады.
32. Құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін түскен құжаттар конкурсқа жіберілмейді.
33. Конкурсқа ұсынылған материалдар қайтаруға жатпайды.
34. Конкурс материалдарын қарау және мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау мәселесі жөніндегі шешімдерді дайындау үшін уәкілетті органның бұйрығымен конкурстық комиссия құрылады.
Конкурстық комиссия консультативтік-кеңесші орган болып табылады және уәкілетті органның басшы қызметкерлерінен, республикадағы ғылымның әртүрлі салаларының жетекші ғалымдары мен мамандарынан құрылады.
Конкурстық комиссия мүшелері осы стипендияны алуға ұсынылған жағдайда комиссия жұмысына қатыспайды.
35. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру үшін үміткерлерді іріктеу өлшемшарттарын уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған кандидаттардың жұмыстарын алдын ала қарау үшін конкурстық комиссия мүшелерінен сараптау топтары құрылады. Сараптау топтары кандидаттардың жұмыстарын уәкілетті орган бекіткен өлшемшарттар бойынша бағалайды.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 943 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Конкурстық комиссия сараптау топтардың қорытындылары негізінде оларды алғаннан кейін 20 жұмыс күні ішінде уәкілетті органға мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру жөнінде шешім енгізеді.

3) мотивированное ходатайство (рекомендация) консультативно-совещательного органа организации;
4) справка с места основной работы кандидата на соискание государственной научной стипендии;
5) список опубликованных научных работ кандидата на соискание государственной научной стипендии за последние пять лет, а также оттиски наиболее важных работ (не более пяти). По монографии представляется аннотация объемом до двух страниц печатного текста.
30. Требования к оформлению конкурсных материалов определяютсяуполномоченным органом.
31. Материалы на конкурс на соискание государственных научных стипендий в течение 30 календарных дней со дня опубликования объявления о конкурсе представляются в уполномоченный орган, где конкурсные документы регистрируются и по окончании срока приема документов в течение 10 рабочих дней передаются для рассмотрения в конкурсную комиссию.
Объявление о проведении конкурса размещается в республиканской печати уполномоченным органом.
32. К конкурсу не допускаются документы, поступившие после истечения срока приема документов на конкурс.
33. Материалы, представленные на конкурс, возврату не подлежат.
34. Для рассмотрения конкурсных материалов и подготовки решений по вопросу присуждения государственных научных стипендий приказом уполномоченного органа создается конкурсная комиссия.
Конкурсная комиссия является консультативно-совещательным органом и формируется из числа руководящих работников уполномоченного органа, ведущих ученых и специалистов различных областей науки республики.
В случае выдвижения на соискание настоящих стипендий членов конкурсной комиссии последние не принимают участия в работе комиссии.
35. Критерии отбора кандидатов на присуждение государственных научных стипендий разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 35 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Из членов конкурсной комиссии формируются экспертные группы для предварительного рассмотрения работ кандидатов, выдвинутых на соискание государственных научных стипендий. Экспертные группы оценивают работы кандидатов по критериям, утвержденным уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 36 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 943 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Конкурсная комиссия на основании заключений экспертных групп, в течение 20 рабочих дней со дня их получения, вносит в уполномоченный орган решение по присуждению государственных научных стипендий.

38. Уәкілетті орган конкурстық комиссия шешімінің негізінде мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру туралы шешім қабылдайды.
39. Мемлекеттік ғылыми стипендия республикалық бюджет қаражатынан Қазақстан Республикасы Президентінің ғұмырлық стипендиясын алатын Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының мүшелеріне тағайындалмайды.
40. Конкурстан өткен стипендиаттардың тізімі республикалық ресми басылымдарда жариялануға және уәкілетті органның Интернет ресурсында орналастырылуға тиіс.
41. Мемлекеттік стипендияны тағайындау туралы сертификаттарды уәкілетті орган береді.
Ескерту. 3-тарау 41-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.10.2021 № 700 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 19 шілдедегі
№ 830 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Ғылым мен техниканы дамытуға елеулi үлес қосқан ғалымдар мен мамандарды және талантты жас ғалымдарды мемлекеттік қолдау шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 28 тамыздағы № 1063 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 35, 338-құжат).
2. "Мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 9 желтоқсандағы № 1501 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 50, 488-құжат).
3. "Ғылым саласындағы сыйлықтар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы № 685 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 22, 243-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы № 685 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 5 ақпандағы № 188 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы № 685 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 наурыздағы № 383 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 9, 91-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы № 685 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 6 қазандағы № 1031 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 41, 430-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгізу және күшi жойылды деп тану туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 27 қарашадағы № 1191 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 45, 491-құжат) бекітiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстердің 4-тармағы.

38. Уполномоченный орган на основании решения конкурсной комиссии принимает решение о присуждении государственных научных стипендий.
39. Государственные научные стипендии не присуждаются действительным членам Национальной академии наук Республики Казахстан, получающим пожизненные ежемесячные стипендии Президента Республики Казахстан из средств республиканского бюджета.
40. Список стипендиатов, прошедших по конкурсу, публикуется в республиканской печати и размещается на Интернет-ресурсах уполномоченного органа.
41. Сертификаты о присуждении государственной стипендии выдаются уполномоченным органом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41, в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.10.2021 № 700 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 июля 2011 года № 830
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года № 1063 "О мерах государственной поддержки ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники и талантливых молодых ученых" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 35, ст. 338).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 1996 года № 1501 "Об утверждении Положения о государственных научных стипендиях" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 50, ст. 488).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 685 "О премиях в области науки" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 243).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2001 года № 188 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 685".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2002 года № 383 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 685" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 9, ст. 91).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2003 года № 1031 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 685" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 41, ст. 430).
7. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2003 года № 1191 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 45, ст. 491).

8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы № 685 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы № 55 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 3, 28-құжат).

8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2005 года № 55 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 685" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 3, ст. 28).