Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 тамыздағы № 909 қаулысы.
Екерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.02.2018 № 70 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңының 17-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы қағидасы бекітілсін.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.09 N 1421 (ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Осы қаулы 2012 жылғы 22 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 4 тамыздағы
№ 909 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы қағидасы
1. Осы Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 17-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Ұлттық компания Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін ұлттық компаниялар тізбесіне енген жағдайда ғана ол күзет ұйымын құруға құқылы.
3. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымын құруына мынадай шарттарды сақтаған жағдайда:
1) күзет ұйымы күзет қызметінен өзге қызметті жүзеге асыратын ұлттық компанияның еншілес ұйымы болып табылса;
2) күзет ұйымының құрылтайшылары (қатысушылары) құрылатын ұйымның күзет қызметтері көрсетілетін ұлттық компанияның құрылтайшылары не ұлттық компанияның лауазымды тұлғалары болып табылса;
3) күзет ұйымының құрылтайшысы (қатысушысы) құрылатын ұйымның күзет қызметтері көрсетілетін ұлттық компания және олармен аффилирленген заңды тұлғалар болса жол беріледі.
4. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметін бақылауды жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) алдын ала келісіледі.
5. Ұлттық компания күзет ұйымын құруды келісу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) күзет ұйымын құруды келісу үшін еркін нысандағы өтінішті;

Об утверждении Правил учреждения охранных организаций национальными компаниями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2011 года № 909.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 21.02.2018 № 70 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 17-1 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности" от 19 октября 2000 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учреждения охранных организаций национальными компаниями.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 09.11.2012 № 1421 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 22 января 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 августа 2011 года № 909
Правила
учреждения охранных организаций
национальными компаниями
1. Настоящие Правила учреждения охранных организаций национальными компаниями (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 17-1 Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" (далее - Закон).
2. Национальная компания вправе учреждать охранную организацию только при условии, что она включена в перечень национальных компаний, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.
3. Учреждение охранной организации национальными компаниями допустимо при соблюдении следующих условий:
1) охранная организация может являться дочерней организацией национальной компании, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной;
2) учредителями (участниками) охранной организации являются учредители либо должностные лица национальной компании, в отношении которых будут оказываться охранные услуги создаваемой организацией;
3) учредителем (участником) охранной организации является национальная компания, в отношении которой будут оказываться охранные услуги создаваемой организацией, и аффилиированные с ним юридические лица.
4. Учреждение охранных организаций национальными компаниями предварительно согласовывается с уполномоченным органом по осуществлению контроля за охранной деятельностью на территории Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
5. Для согласования учреждения охранной организации национальная компания представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление для согласования учреждения охранной организации в произвольной форме;

2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ұлттық компания құратын күзет ұйымын құруға монополияға қарсы органның алдын ала келісімі;
3) өтініш берушінің осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген шарттарға сәйкестігін растайтын құрылтай құжаттардың көшірмелерін;
4) объектілердің (атауы, орналасқан жері), оның ішінде құрылатын күзет ұйымына күзетуге беру жоспарланған еншілес ұйымдар объектілерінің тізбесі.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.02.2018 № 70 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Ұсынылған құжаттарды уәкілетті орган тізімдеме бойынша қабылдайды, оның көшірмесін өтініш берушіге береді.
Құжаттардың толық пакеті ұсынылмаған жағдайда уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде кемшіліктерді жою үшін оларды өтініш берушіге қайтарады. Өтініш беруші кемшіліктерді жойған кезде құжаттар осы Қағиданың талаптарына сәйкес қаралады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.02.2018 № 70 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Уәкілетті орган құжаттардың толық пакеті ұсынылған күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде оларды қарайды, одан кейін ұлттық компанияға күзет ұйымын құруға келісуін немесе жазбаша түрде дәлелді бас тартуды жібереді.
Уәкілетті орган ұлттық компанияның күзет ұйымын құруына дәлелді бас тартуды:
1) өтініш беруші осы Қағиданың 2-тармағына сәйкес келмеген;
2) осы Қағиданың 5-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген мәліметтер шынайы ұсынылмаған жағдайларда береді.
Күзет ұйымын құру жөнінде бас тартылған жағдайда ұлттық компания осы Қағиданың талаптарына сәйкес уәкілетті органға құжаттарды қайта ұсынуға құқылы.
8. Ұлттық компания біреуден артық күзет ұйымына құрылтайшы бола алмайды.

2) предварительное согласие антимонопольного органа на создание охранной организации, учреждаемой национальной компанией в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
3) копии учредительных документов, подтверждающие соответствие заявителя условиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил;
4) перечень объектов (наименование, место расположения), в том числе объектов дочерних организаций, планируемых к передаче под охрану учреждаемой охранной организации.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.02.2018 № 70 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
6. Представленные документы принимаются уполномоченным органом по описи, копия которой вручается заявителю.
В случае представления неполного пакета документов, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней возвращает их заявителю для устранения недостатков. При устранении заявителем недостатков документы рассматриваются в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 21.02.2018 № 70 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов рассматривает их, после чего направляет национальной компании согласование на учреждение охранной организации или мотивированный отказ в письменном виде.
Мотивированный отказ на учреждение охранной организации национальной компанией выдается уполномоченным органом при:
1) несоответствии заявителя пункту 2 настоящих Правил;
2) представлении недостоверных сведений, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) пункта 5 настоящих Правил.
В случае отказа по учреждению охранной организации национальная компания вправе повторно представить документы в уполномоченный орган в соответствии с требованиями настоящих Правил.
8. Национальная компания не может являться учредителем более чем одной охранной организации.