Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық темір жол желісі құрамына беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 қыркүйектегі № 1013 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 783 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.09.2015 № 783 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 82 бұйрығын қараңыз.
"Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14-бабы 1-тармағының 19) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық темір жол желісі құрамына беру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 1013 қаулысымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық темір жол желісі құрамына беру қағидасы
1. Осы Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық темір жол желісі құрамына беру қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзірленді әрі жеке және заңды тұлғалар есебінен салынған объектілерді магистральдық темір жол желісі құрамына беру тәртібін айқындайды.
Бұл Қағидада объектілер ретінде темір жолдар, электрмен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілері, құрылғылар, жабдықтар, ғимараттар, құрылыстар, имараттар мен магистральдық темір жол желісінің жұмыс істеуі үшін қажетті технологиялық өзге де объектілер (бұдан әрі - объектілер) түсініледі.
Осы Қағидада уәкілетті орган ретінде темір жол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган түсініледі.
2. Объектілер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік меншікке түседі.

Об утверждении Правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2011 года № 1013. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 783
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.09.2015 № 783 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 82.
В соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 сентября 2011 года № 1013
Правила
передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов,
построенных за счет средств физических и юридических лиц
1. Настоящие Правила передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» и определяют порядок передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц.
Под объектами в настоящих Правилах понимаются железнодорожные пути, объекты электроснабжения, сигнализации, связи, устройства, оборудование, здания, строения, сооружения и иные объекты, технологически необходимые для функционирования магистральной железнодорожной сети (далее - объекты).
Под уполномоченным органом в настоящих Правилах понимается центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан, - мeжoтpaслевую координацию.
2. Объекты поступают в государственную собственность по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе».

3. Уәкілетті орган объектілерді магистральдық темір жол желісінің құрамына енгізу туралы өтінішті (бұдан әрі - Өтініш) алған сәттен бастап 4 күнтізбелік күн ішінде оны Ұлттық темір жол компаниясының мекен жайына жібереді.
4. Ұлттық темір жол компаниясы өтінішті алған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Объектілерді тексеріп қарауды өткізеді, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Темір жол көлігіндегі қауіпсіздік қағидасының және уәкілетті орган бекітетін Темір жол көлігін техникалық пайдалану қағидасының талаптарына сәйкестігіне сынау жүргізеді. Тексеріп қарау нәтижелері бойынша объектілерді, сондай-ақ мынадай жағдайларға сүйене отырып, объектілердің функционалдық мақсатын ескере отырып, магистральдық темір жол желісі құрамына енгізу орындылығын сипаттайтын қорытынды әзірлейді:
станциялардағы тасымалдау үдерісінің, поездар қозғалысы мен маневрлік жұмыстарды жүргізу қауіпсіздігін қамтамасыз ету қажеттігі;
магистральдық темір жол желісінің жекелеген пункттерінің өткізу және қайта өңдеу қабілеттілігін ұлғайтуды қамтамасыз ету;
түйісу станциясын дамытуды қамтамасыз ету;
кірме жолдардан/ға беру-алып кетуді, жолаушылар мен жүк поездарын басып озу мен тоғыстыру бойынша операцияларды жүзеге асыруға арналған объектілерді (темір жолдарды) пайдалану;
объектілерді техникалық жарамды жай-күйде ұстауды, ағымдағы және күрделі жөндеуді жүргізуді қамтамасыз ету қажеттігі.
5. Ұлттық теміржол компаниясы осы Қағиданың 4-тармағында көзделген тексеріп қарауды аяқтағаннан кейін, 4 күнтізбелік күн ішінде қорытындыны комиссияның қарауына одан әрі шығару үшін уәкілетті органға жібереді.
6. Комиссия құрамы уәкілетті органның бірінші басшысының не оны ауыстыратын адамның бұйрығымен бекітіледі және ол уәкілетті орган қызметкерлерінің қатарынан құралады. Комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары мен комиссия мүшелері кіреді. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ саннан тұруы тиіс және үш адамнан кем болмайды. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және оның дауыс беру құқығы жоқ.
7. Комиссия төрағасы, ал ол болмаған жағдайда - комиссия төрағасының орынбасары комиссия қызметін басқарады, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, комиссия жұмысын жоспарлайды.
8. Комиссия Ұлттық темір жол компаниясының өтінішін және қорытындысын алған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде қарайды және объектілерді магистральдық темір жол желісінің құрамына беру жөнінде немесе объектілерді беруден бас тарту туралы ұсынымдар шығарады. Комиссияның ұсынымдары хаттамамен ресімделеді.

3. Уполномоченный орган в течение 4 календарных дней с момента получения обращения о включении объектов в состав магистральной железнодорожной сети (далее - обращение) направляет его в адрес Национальной железнодорожной компании.
4. Национальная железнодорожная компания в течение 10 календарных дней с момента получения обращения проводит осмотр объектов, проводит испытание на соответствие требованиям Правил безопасности на железнодорожном транспорте, утверждаемых Правительством Республики Казахстан и Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждаемых уполномоченным органом. По результатам осмотра готовит заключение с описанием объектов, а также целесообразности включения объектов в состав магистральной железнодорожной сети с учетом функционального назначения объектов, исходя из следующих условий:
необходимость обеспечения безопасности перевозочного процесса, движения поездов и производства маневровых работ на станциях;
обеспечение увеличения пропускной и перерабатывающей способности раздельных пунктов магистральной железнодорожной сети;
обеспечение развития станции примыкания;
использование объектов (железнодорожных путей) для осуществления подачи-уборки с/на подъездные пути, операций по обгону и скрещению пассажирских и грузовых поездов;
необходимость обеспечения содержания объектов в технически исправном состоянии и производства своевременного текущего и капитального ремонта.
5. Национальная железнодорожная компания после завершения осмотра, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, в течение 4 календарных дней направляет заключение в уполномоченный орган для дальнейшего вынесения на рассмотрение комиссии.
6. Состав комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа либо лица, его замещающего и создается из числа работников уполномоченного органа. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии. Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса.
7. Председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу комиссии.
8. Комиссия рассматривает обращение и заключение Национальной железнодорожной компании в течение 10 календарных дней с момента получения и выносит рекомендации по передаче Объектов в состав магистральной железнодорожной сети либо об отказе в передаче Объектов. Рекомендации комиссии оформляются протоколом.

9. Комиссияның оң ұсынымы негізінде және объектілерді мемлекеттік меншікке қабылдағаннан кейін уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен табиғи монополиялар мен реттелетін нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп, объектілерді магистральдық темір жол тізбесіне немесе магистральдық темір жол желісіне кіретін станциялық жолдар тізбесіне немесе электр жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілері, құрылғылар, жабдықтар, ғимараттар, құрылыстар және магистральдық темір жол қызметіне арналған технологиялық қажетті өзге де объектілер тізбесіне енгізу бойынша шараларды қабылдайды.

9. На основании положительной рекомендации комиссии и в случае принятия объектов в государственную собственность в установленном законодательством порядке, уполномоченный орган совместно с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимают меры по включению объектов в перечень магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть, или перечень объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети.