Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 қазандағы № 1206 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 4-1/564 бұйрығын қараңыз.
«Астық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 5-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 қазандағы
№ 1206 қаулысымен
бекітілген
Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Астық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 5-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) астық қабылдау кәсіпорны - меншік құқығында астық сақтау жүзеге асырылатын астық қоймасы (элеватор, астық қабылдау пункті) бар заңды тұлға;
2) астық қабылдау кәсіпорынын уақытша басқару (бұдан әрі - уақытша басқару) - астық қабылдау кәсіпорындарының астық қолхаттары бойынша міндеттемелерін қамтамасыз ету мақсатында оларға қатысты әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдық-техникалық және басқа да іс-шаралар мен рәсімдер кешенін мәжбүрлеп жүргізу;
3) астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қоры - астық қабылдау кәсіпорындарының өздері берген астық қолхаттары бойынша міндеттемелерін орындамауынан астық қолхаттарын ұстаушылардың мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсатында құрылатын заңды тұлға;
4) астық қолхаты - астық иесінен астықты сақтауға қабылдағанын растап, астық қабылдау кәсіпорны беретін қоймалық қосарлы куәлік;

Об утверждении Правил проведения временного управления хлебоприемным предприятием
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2011 года № 1206. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 24.06.2015 г. № 4-1/564.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения временного управления хлебоприемным предприятием.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 октября 2011 года № 1206
Правила проведения временного управления
хлебоприемным предприятием
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения временного управления хлебоприемным предприятием (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" и определяют порядок проведения временного управления хлебоприемным предприятием.
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) хлебоприемное предприятие - юридическое лицо, имеющее на праве собственности зернохранилище (элеватор, хлебоприемный пункт), на котором осуществляется хранение зерна;
2) временное управление хлебоприемным предприятием (далее - временное управление) - принудительное проведение комплекса административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур в отношении хлебоприемных предприятий в целях обеспечения их обязательств по зерновым распискам;
3) фонд гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам - юридическое лицо, создаваемое в целях обеспечения защиты интересов держателей зерновых расписок от неисполнения хлебоприемными предприятиями обязательств по выданным ими зерновым распискам;
4) зерновая расписка - двойное складское свидетельство, выдаваемое хлебоприемным предприятием в подтверждение принятия зерна от владельца зерна на хранение;

5) астық қолхатын ұстаушы - астық иесі, астық қолхаты бойынша индоссамент жасалған жағдайларда - индоссат;
6) уақытша басқару жөніндегі комиссия - уәкілетті органның, облыстың жергілікті атқарушы органының, астық қабылдау кәсіпорнының, сол астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттарын ұстаушылардың, астық қабылдау кәсіпорны қатысуға шарт жасаған астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорының (қорларының) өкілдерін қамтитын алқалы орган;
7) уәкілетті орган - өз құзыреті шегінде астық нарығын реттеу саласындағы бақылау және (немесе) іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ведомствосы.
3. Уақытша басқару жөніндегі комиссия және уақытша әкімшілік уақытша басқаруды жүргізу кезінде астық қабылдау кәсіпорнында технологиялық операциялардың толық циклын өткізуді және астық қолхаттарын ұстаушылардың мүдделерін сақтауды қамтамасыз етеді.
4. Уақытша басқаруды жүргізу кезінде уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі - аумақтық бөлімше) осы Қағидаларда анықталған мерзімнен аспайтын мүмкіндігінше қысқа мерзімде қажетті шараларды қолдануды қамтамасыз етеді.
2. Уақытша басқаруды енгізу үшін негіздер
5. Уәкілетті органның дербес қабылдаған шешімі бойынша не астық қолхаттарын ұстаушылардың өтініші бойынша астық қабылдау кәсіпорны мынадай негіздемелердің бірі:
1) астық сақтау жөніндегі шарттық міндеттемелердің үнемі тиісінше орындалмауы;
2) астық қолхаттарымен қамтамасыз етілген астық мөлшерінің астық қабылдау кәсіпорнында сақтаулы астықтың нақты мөлшерінен асып кетуі бойынша ғана уақытша басқаруға берілуі мүмкін.
3. Уақытша басқаруды жүргізу тәртібі
6. Аумақтық бөлімше уақытша басқаруды енгізу үшін негіз болатын фактілер анықталған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде:
1) уәкілетті органға астық қабылдау кәсіпорынын тексеру актісін және (немесе) астық қолхаттарын ұстаушылардың өтінімдерін (олар болған кезде) қосып, уақытша басқаруды енгізу үшін негіздердің бар екені туралы қорытындысы бар уақытша басқаруды енгізу туралы ұсынымды факсимильді байланыс арқылы (кейін түпнұсқасын жіберуімен) жолдайды;
2) астық қабылдау кәсіпорнына, астық қабылдау кәсіпорны қатысу шартын жасасқан астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына (қорларына) және сол астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттарын ұстаушылардың бәріне ұсыныс жіберілген мерзімнен бастап күнтізбелік үш күн ішінде мұндай ұсынысты алу фактісін және жіберу фактісін растайтын тәсілмен уақытша басқару жөніндегі комиссияның құрамына кандидатуралар беру туралы ұсыныс жібереді.

5) держатель зерновой расписки - владелец зерна, в случаях совершения на зерновой расписке индоссамента - индоссат;
6) комиссия по временному управлению - коллегиальный орган, включающий представителей уполномоченного органа, местного исполнительного органа области, хлебоприемного предприятия, держателей зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия;
7) уполномоченный орган - ведомство Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, осуществляющее в пределах своей компетенции контрольные и (или) реализационные функции в области регулирования рынка зерна.
3. Комиссия по временному управлению и временная администрация в период проведения временного управления обеспечивают проведение полного цикла технологических операций на хлебоприемном предприятии и соблюдение интересов держателей зерновых расписок.
4. При проведении временного управления уполномоченный орган и его территориальные подразделения (далее - территориальное подразделение) обеспечивают принятие необходимых мер в возможно короткие сроки, но не более сроков, установленных настоящими Правилами.
2. Основания для введения временного управления
5. Хлебоприемное предприятие подвергается временному управлению по решению уполномоченного органа, принимаемому самостоятельно либо по обращению держателей зерновых расписок, только по одному из следующих оснований:
1) систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по хранению зерна;
2) превышение количества зерна, обеспеченного зерновыми расписками, над фактическим количеством зерна, хранящимся на хлебоприемном предприятии.
3. Порядок проведения временного управления
6. Территориальное подразделение в течение двух рабочих дней с момента выявления фактов, являющихся основанием для введения временного управления:
1) направляет в уполномоченный орган посредством факсимильной связи (с последующим направлением оригинала) представление о введении временного управления, содержащее заключение о наличии оснований для введения временного управления, с приложением акта проверки хлебоприемного предприятия и (или) обращений держателей зерновых расписок (при их наличии);
2) направляет хлебоприемному предприятию, фонду (фондам) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия, и всем держателям зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, предложение о представлении в течение трех календарных дней с момента направления предложения, способом, подтверждающим факт получения такого предложения и факт отправки, кандидатур в состав комиссии по временному управлению.

7. Осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген негіздердің бар екені туралы аумақтық бөлімшенің қорытындысын алған кезде уәкілетті орган аумақтық бөлімше ұсынған құжаттардың көшірмесін бір уақытта құқық қорғау органдарына қылмыстық жазаланатын әрекет белгілерін анықтауға береді.
8. Осы Қағидалардың 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жеке және заңды тұлғалар кандидатура ұсынбаған не олар ұсынудан бас тартқан жағдайда аумақтық бөлімше уақытша басқару жөніндегі комиссияны дербес қалыптастырады.
Уақытша басқару жөніндегі комиссияның дербес құрамы бойынша ұсынысты аумақтық бөлімше уақытша басқаруды енгізу туралы ұсыным жіберілген күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде уәкілетті органға береді.
9. Уәкілетті орган уақытша басқаруды енгізу туралы ұсынымды алған кезден бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылдайды, онда мыналар:
1) астық қабылдау кәсіпорнының атауы, орналасқан жері мен мекенжайы;
2) уақытша басқаруды енгізу үшін негіздеме;
3) уақытша басқарудың қолданыла бастауы және мерзімі;
4) астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындау мақсатында астық қабылдау кәсіпорнының қызметіне қойылатын шектеулердің тізбесі;
5) бес адам тұратын уақытша басқару жөніндегі комиссияның дербес құрамы, олар: астық қолхаттарын ұстаушылар - 1, астық қабылдау кәсіпорнының өкілдері - 1, астық қабылдау кәсіпорны қатысу шартын жасасқан астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорынан (қорларынан) - 1, уәкілетті органнан немесе аумақтық бөлімшеден - 1, облыстың жергілікті атқарушы органынан - 1;
6) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару режиміндегі астық қабылдау кәсіпорнының басшы қызметкерлеріне өз жұмысы жөнінде есеп дайындап, бұл құжаттарды уақытша әкімшілікке табыс ету туралы және сол астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттарын ұстаушыларға уақытша басқарудың енгізілуі жөнінде міндетті түрде хабарлау туралы нұсқама болуы тиіс.
10. Уақытша басқаруды енгізу туралы уәкілетті органның шешіміне мүдделі тұлғалар сот тәртібімен шағым жасайды. Аталған шешімге шағым жасау уақытша басқаруды енгізу туралы шешімнің қолданылуын тоқтата тұрмайды.
11. Уақытша басқару жөніндегі комиссия уәкілетті орган уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күнінен кеш емес мерзімде:
1) уақытша басқару жөніндегі комиссияның төрағасының кандидатурасын анықтайды және оны бекітуге уәкілетті органға жолдайды;

7. При получении заключения территориального подразделения о наличии основания, оговоренного подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил, уполномоченный орган одновременно передает копии представленных территориальным подразделением материалов в правоохранительные органы для определения наличия признаков уголовно наказуемого деяния.
8. При непредставлении физическими и юридическими лицами, указанными в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил, либо отказе ими в представлении кандидатур территориальное подразделение самостоятельно формирует комиссию по временному управлению.
Предложения по персональному составу комиссии по временному управлению представляются территориальным подразделением уполномоченному органу в течение четырех рабочих дней со дня направления представления о введении временного управления.
9. Уполномоченный орган в срок не более пяти рабочих дней с момента получения представления о введении временного управления принимает решение о введении временного управления, которое содержит:
1) наименование, место нахождения и адрес хлебоприемного предприятия;
2) основание для введения временного управления;
3) начало действия и срок временного управления;
4) перечень ограничений деятельности, налагаемых на хлебоприемное предприятие в целях исполнения обязательств по зерновым распискам;
5) персональный состав комиссии по временному управлению, включающий пять человек: держатели зерновых расписок - 1, представители хлебоприемного предприятия - 1, фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия - 1, уполномоченного органа или территориального подразделения - 1, местного исполнительного органа - 1;
6) предписание руководящим работникам хлебоприемного предприятия, находящегося в режиме временного управления хлебоприемным предприятием, о подготовке отчета о своей работе и представлении данных документов временной администрации, и об обязательном уведомлении держателей зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, о введении временного управления.
10. Решение уполномоченного органа о введении временного управления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке. Обжалование указанного решения не приостанавливает действие решения о введении временного управления.
11. Комиссия по временному управлению в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о введении временного управления:
1) определяет кандидатуру председателя комиссии по временному управлению и направляет ее на утверждение в уполномоченный орган;

2) астық қабылдау кәсіпорнына қызмет етуші банктің мекенжайына астық қабылдау кәсіпорнының шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтату туралы жазбаша хабарлама жібереді.
12. Аумақтық бөлімше уәкілетті орган уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде астық қабылдау кәсіпорнының қаражаты есебінен республикалық, облыстық маңызы бар кемінде екі газетте мемлекеттік және орыс тілінде:
1) уақытша басқаруды енгізу туралы шешімді;
2) астық қолхаттарын ұстаушылардың жиналысында астық қолхаттарын ұстаушылардың қатысу құқығы туралы хабарламаны жариялайды.
13. Уақытша басқару жөніндегі комиссия уақытша басқаруды енгізу туралы шешім жарияланған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде уақытша әкімшіліктің құрамына өкілдерді сайлау үшін астық қолхаттарын ұстаушылардың жиналысын өткізуді ұйымдастырады және уақытша әкімшіліктің құрамын бекітеді.
14. Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару қолданылған кезеңде:
1) астық қабылдау кәсіпорнын басқару жөніндегі барлық өкілеттік уақытша әкімшілікке көшеді;
2) құрылтайшылардың (акционерлердің) астық қабылдау кәсіпорынын басқару жөніндегі құқықтары тоқтатыла тұрады;
3) астық қабылдау кәсіпорнын басқару органдары мен оның басшы қызметкерлерінің өкілеттігі тоқтатыла тұрады;
4) уақытша әкімшілікке айтпай және оның жазбаша келісімінсіз астық қабылдау кәсіпорнының атынан және соның есебінен жасалған барлық мәмілелер жарамсыз деп танылады.
15. Уақытша әкімшілік:
1) өз құзыреті шегінде астық қабылдау кәсіпорны қызметінің барлық мәселелері бойынша дербес шешімдер қабылдайды;
2) қажет болған жағдайда уақытша басқару кезеңіне астық қолхаттарынан туындайтын барлық талаптардың оларда көрсетілген астық көлемінің жиырма пайызына дейінгі мөлшерінде қанағаттандырылуын тоқтата тұрады;
3) астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттары бойынша оның міндеттемелерін қалпына келтіруге бағытталған шарттар жасасып, құжаттарға қол қояды;
4) астық қабылдау кәсіпорнының атынан және оның мүдделері үшін өкілдікті, оның ішінде сотта да, жүзеге асырады;
5) астық қабылдау кәсіпорны астық қолхаттарын орындауға кепілдік беру қорына қатысқан жағдайда, аталған қорға сол астық қабылдау кәсіпорны берген астық қолхаттарынан туындайтын міндеттемелер бойынша берешекті бірінші кезектегі тәртіппен өтеу туралы талап қояды;
6) егер астық қабылдау кәсіпорны астық қолхаттарын және олардың бөліктерін ұстаушылардың алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру келісімін жасаған болса, сақтандыру компаниясына астық қолхаттарын ұстаушылардың сақтандыру төлемдерін төлеуді жүзеге асыру туралы талап қояды;

2) направляет письменное уведомление в адрес обслуживающего хлебоприемное предприятие банка о приостановлении расходных операций по счетам хлебоприемного предприятия.
12. Территориальное подразделение в течение трех рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о введении временного управления публикует за счет средств хлебоприемного предприятия не менее чем в двух газетах республиканского, областного значения на государственном и русском языках:
1) решение о введении временного управления;
2) сообщение о праве держателей зерновых расписок участвовать в собрании держателей зерновых расписок.
13. Комиссия по временному управлению в течение трех рабочих дней с момента опубликования решения о введении временного управления организует проведение собрания держателей зерновых расписок для избрания представителей в состав временной администрации и утверждает состав временной администрации.
14. На период действия временного управления хлебоприемным предприятием:
1) все полномочия по управлению хлебоприемным предприятием переходят к временной администрации;
2) приостанавливаются права учредителей (акционеров) по управлению хлебоприемным предприятием;
3) приостанавливаются полномочия органов управления хлебоприемного предприятия и его руководящих работников;
4) все сделки, совершенные от имени и за счет хлебоприемного предприятия без ведома и письменного согласия временной администрации, признаются недействительными.
15. Временная администрация:
1) самостоятельно принимает решения в пределах своей компетенции по всем вопросам деятельности хлебоприемного предприятия;
2) приостанавливает при необходимости на период временного управления удовлетворение всех требований, возникающих из зерновых расписок, в размере до двадцати процентов количества зерна, указанного в них;
3) заключает договоры и подписывает документы, направленные на восстановление обязательств хлебоприемного предприятия по выданным им зерновым распискам;
4) осуществляет представительство от имени и в интересах хлебоприемного предприятия, в том числе в суде;
5) в случае участия хлебоприемного предприятия в фонде гарантирования исполнения зерновых расписок предъявляет требования в указанный фонд о погашении задолженности по обязательствам, вытекающим из зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием, в первоочередном порядке;
6) в случае, если хлебоприемное предприятие заключило договор страхования гражданско-правовой ответственности перед держателями зерновых расписок и их частей, предъявляет требования в страховую компанию об осуществлении страховой выплаты держателям зерновых расписок, выданных данным хлебоприемным предприятием;

7) астықтың сақталуына байланысты өндірістік мәселелерді бағалау үшін тәуелсіз сарапшыларды тартады;
8) астық қабылдау кәсіпорынын уақытша басқару кезеңіне өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады.
16. Мөрлер, мөртабандар, бланктер, құнды заттар, үй-жайлар мен сейфтердің кілттері, астық қабылдау кәсіпорнының құжаттамасы, құрылтайшылық, құқық белгілеуші және тіркеу құжаттарының түпнұсқалары  еркін нысандағы қабылдап алу-беру актісі бойынша уәкілетті орган уақытша басқаруды енгізген күнінен бастап үш күнтізбелік күн өткен соң уақытша әкімшілікке беріледі.
17. Балансқа енгізілген немесе енгізілмеген уақытша басқару режиміндегі астық қабылдау кәсіпорнының барлық мүлкі уәкілетті орган уақытша басқаруды енгізген күнінен бастап үш күнтізбелік күн өткен соң түгенделеді. Балансқа енгізілмеген мүлік түгендеу ведомосінде көрсетіліп, кейін балансқа енгізілуі тиіс.
18. Уақытша басқару жөніндегі комиссия:
1) уақытша әкімшілікке астық қабылдау кәсіпорынын уақытша басқару кезеңіндегі қызметтің негізгі бағыттары туралы ұсыныстар береді;
2) уақытша әкімшіліктен оның қызметі және астық қабылдау кәсіпорнының қызметі туралы ақпарат беруді талап етеді;
3) уақытша әкімшіліктің жұмыс жоспарын бекітіп, атқарылған жұмыс туралы есебін тыңдайды;
4) уақытша басқарудың мерзімін оны енгізген себептер жойылмаған жағдайда бір жылдан аспайтын мерзімге ұзартады;
5) уақытша әкімшіліктің қорытынды есебін бекітеді, және уәкілетті органға уақытша басқаруды аяқтау туралы ұсыныс енгізеді.
4. Уақытша басқару жөніндегі комиссияның және уақытша әкімшіліктің жұмыс тәртібі
19. Уақытша басқару жөніндегі комиссия ондағы жалпы дауыстар санының кемінде үштен екісін иеленетін өкілдер қатысқан жағдайда шешім қабылдауға құқығы бар.
20. Уақытша басқару жөніндегі комиссияның отырысы қажет болғанда ғана жүргізіледі.
21. Уақытша әкімшіліктің негізгі қызметінің бағыттары туралы уақытша басқару жөніндегі комиссияның шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады, хаттамамен ресімделеді, оған комиссияның төрағасы, мүшелері қол қояды.
22. Егер астық қабылдау кәсіпорны астық қолхаттарын орындау жөніндегі кепілдік беру қорының (қорлардың) қатысушы болмаған жағдайда шешім қабылдаған кезде уақытша басқару жөніндегі комиссиядағы өкілдердің дауыстары пайыздық қатынаста былайша бөлінеді:
1) астық қолхаттарын ұстаушылар - елу пайыз;
2) астық қабылдау кәсіпорны - жиырма бес пайыз;

7) привлекает независимых экспертов для оценки производственных вопросов, связанных с хранением зерна;
8) издает на период временного управления хлебоприемным предприятием приказы в пределах своей компетенции.
16. Печати, штампы, бланки, ценности, ключи от помещений, сейфов, документация хлебоприемного предприятия, оригиналы учредительных, правоустанавливающих и регистрационных документов в течение трех календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о введении временного управления, передаются временной администрации в соответствии с актом приема-передачи произвольной формы.
17. Все имущество хлебоприемного предприятия, находящегося в режиме временного управления, включенное или не включенное в баланс, подлежит инвентаризации по истечении трех календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о введении временного управления. Имущество, не включенное в баланс, указывается в инвентаризационной ведомости и впоследствии подлежит включению в баланс.
18. Комиссия по временному управлению:
1) дает рекомендации временной администрации об основных направлениях деятельности в период временного управления хлебоприемным предприятием;
2) требует представления временной администрацией информации о ее деятельности и деятельности хлебоприемного предприятия;
3) утверждает план работы и заслушивает отчет временной администрации о проделанной работе;
4) продлевает срок временного управления при неустранении причин, по которым оно было введено, но не более, чем на один год;
5) утверждает заключительный отчет временной администрации и вносит предложение уполномоченному органу о завершении временного управления.
4. Порядок работы комиссии по временному управлению и
временной администрации
19. Комиссия по временному управлению правомочна принимать решения при участии представителей, обладающих не менее двух третей от общего числа голосов.
20. Заседания комиссии по временному управлению проводятся по мере необходимости.
21. Решения комиссии по временному управлению об основных направлениях деятельности временной администрации принимаются большинством голосов, оформляются протоколом, подписываются председателем и членами комиссии.
22. В случае, если хлебоприемное предприятие не является участником фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, голоса представителей в комиссии по временному управлению при принятии решений распределяются в процентном соотношении следующим образом:
1) держатели зерновых расписок - пятьдесят процентов;
2) хлебоприемное предприятие - двадцать пять процентов;

3) уәкілетті орган - жиырма бес пайыз.
Астық қабылдау кәсіпорны астық қолхаттарын орындау жөніндегі кепілдік беру қорында (қорларында) қатысқан жағдайда шешім қабылдаған кезде уақытша басқару жөніндегі комиссиядағы өкілдердің дауыстары пайыздық қатынаста былайша бөлінеді:
1) астық қолхаттарын ұстаушылар - жиырма бес пайыз;
2) астық қабылдау кәсіпорны - жиырма бес пайыз;
3) уәкілетті орган - жиырма бес пайыз;
4) астық қолхаттарын орындау жөніндегі кепілдік беру қоры (қорлары) - жиырма бес пайыз.
5. Уақытша басқаруды тоқтату тәртібі
23. Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару мынадай негіздемелер:
1) уәкілетті органның шешімімен белгіленген уақытша басқару мерзімінің аяқталуы;
2) уақытша басқарудың мерзімінен бұрын аяқталуы туралы уәкілетті органның шешім қабылдауы;
3) соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша тоқтатылады.
24. Астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды оның енгізілуіне әкеп соққан себептердің жойылуына байланысты тоқтату (оның ішінде мерзімінен бұрын тоқтату) осы астық қабылдау кәсіпорнына қатысты уәкілетті орган немесе уақытша әкімшілік белгілеген барлық шектеулердің күшін жоюға әкеп соғады.
25. Егер астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындау қабілетін қалпына келтіруге жеткізбесе, уәкілетті орган:
1) астық қолхаттарын беру арқылы қоймалық қызметін жүзеге асыру құқығына астық қабылдау кәсіпорнын лицензиядан айыру туралы облыстың тиісті жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізеді;
2) астық қабылдау кәсіпорнын мәжбүрлеп тарату туралы сотқа талап-арыз беруге бастама жасайды.

3) уполномоченный орган - двадцать пять процентов.
В случае участия хлебоприемного предприятия в фонде (фондах) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам голоса представителей в комиссии по временному управлению при принятии решений распределяются в процентном соотношении следующим образом:
1) держатели зерновых расписок - двадцать пять процентов;
2) хлебоприемное предприятие - двадцать пять процентов;
3) уполномоченный орган - двадцать пять процентов;
4) фонд (фонды) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам - двадцать пять процентов.
5. Порядок прекращения временного управления
23. Временное управление хлебоприемным предприятием прекращается по следующим основаниям:
1) истечении установленного решением уполномоченного органа срока временного управления;
2) принятии уполномоченным органом решения о досрочном завершении временного управления;
3) вступившему в законную силу решению суда.
24. Прекращение временного управления хлебоприемным предприятием (в том числе и досрочное) в связи с устранением причин, повлекших его введение, влечет за собой отмену всех ограничений в отношении данного хлебоприемного предприятия, установленных уполномоченным органом или временной администрацией.
25. В случае, если временное управление хлебоприемным предприятием не привело к восстановлению способности исполнять обязательства по зерновым распискам, уполномоченный орган:
1) вносит соответствующему местному исполнительному органу области предложение о лишении хлебоприемного предприятия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
2) инициирует подачу искового заявления в суд о принудительной ликвидации хлебоприемного предприятия.