Сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды, зертханалық сорттық сынақтардан өткізуді, тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 қарашадағы № 1279 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 қаңтардағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.01.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 9 шілдедегі № 4-2/626 бұйрығын қараңыз.
«Тұқым шаруашылығы туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңының 5-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды жүзеге асыру қағидалары;
2) Зертханалық сорттық сынақтардан өткізуді жүзеге асыру қағидалары;
3) Тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 1279 қаулысымен
бекітілген
Сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды жүзеге асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдарына қатысты сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
тұқымдар – өсiмдiктердiң сортын молықтыру үшiн пайдаланылатын генеративтiк және вегетативтiк органдары: тұқымның өзi, жемiстер, күрделi жемiстердiң бөлiгi, қосалқы жемiс, масақтар, көшеттер, жуашық, түйнек, қалемшелер, түзушi ұлпалар және басқалар;
сорттық бақылау – ауыл шаруашылық өсiмдiктерi егiстерiнiң сорттық тазалығын анықтау және тұқымдардың белгiлi бiр сортқа жататындығын белгiлеу жөнiндегi iс-шаралардың жүзеге асырылуын бақылау;
тұқымдық бақылау – тұқымның егу сапасын анықтау жөнiндегi iс-шаралардың жүзеге асырылуын, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын бақылау;
жерге егiп бағалау – тұқымдардың белгiлi бiр түрге, сортқа жататындығы мен сорттық тазалығын оларды арнаулы учаскелерде егу және өсiмдiктер бойынша сорттық сапаларын кейiннен тексеру жолымен анықтау;
зертханалық сорттық сынақтар – тұқымдардың белгiлi бiр сортқа тиiстiлiгiн белгiлеу және зертханалық талдау жүргiзу жолымен тұқымдардың сорттық тазалығын анықтау.

Об утверждении Правил осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 1279. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2016 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 09.07.2015 г. № 4-2/626.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки;
2) Правила осуществления лабораторных сортовых испытаний;
3) Правила осуществления экспертизы качества семян.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 1279
Правила
осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (далее - Закон) и определяют порядок осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки в отношении семян сельскохозяйственных растений.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
семена - генеративные и вегетативные органы растений, используемые для воспроизводства сорта: собственно семена, плоды, части сложных плодов, соплодия, колоски, саженцы, луковицы, клубни, черенки, меристема и другие;
сортовой контроль - контроль за осуществлением мероприятий по определению сортовой чистоты посевов сельскохозяйственных растений и установлению принадлежности семян к определенному сорту;
семенной контроль - контроль за осуществлением мероприятий по определению посевных качеств семян, за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области семеноводства;
грунтовая оценка - установление принадлежности семян к определенному виду, сорту и их сортовой чистоты путем посева на специальных участках и последующей проверки сортовых качеств по растениям;
лабораторные сортовые испытания - установление принадлежности семян к определенному сорту и определение сортовой чистоты семян путем проведения лабораторного анализа.

3. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдарына сорттық және тұқымдық бақылауды Заңға сәйкес тиісті жергілікті атқарушы органының тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторлары (бұдан әрі – мемлекеттік тұқым инспекторлары) жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Жерге егіп бағалауды Ауыл шаруашылығы дақылдарының сортын сынау жөнiндегi мемлекеттiк комиссия (бұдан әрі – Мемкомиссия) жүргiзедi.
2. Сорттық бақылауды жүзеге асыру тәртібі
5. Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң тұқымдарын сорттық бақылау байқаудан өткізу, жерге егіп бағалау және зертханалық сорттық сынақтар арқылы жүргiзiледi.
6. Мемлекеттік тұқым инспекторлары жыл бойы аттестатталған тұқым өндiрушiлердің тұқым өндiруiн бақылауды жүзеге асырады, ол мынадай кезеңдерді қамтиды:
тұқым себуге дайындалған егiстiктердi тексеру – тұқым себудiң алдында жылына бiр рет;
вегетация кезеңiнде сорттық егiстердi тексеру – жылына үш рет;
сорттық және гибридтiк егiстердi байқау және егiстiк зерттеудi бақылау – байқау кезеңiнде бiр рет;
тұқымдарды жинау (жинап алу), тасымалдау, өңдеу (тазарту) және сақтауды, тұқым қоймаларының дайындығын бақылау – бақылаудың әрбiр түрi бойынша жылына екi рет.
7. Аттестатталған тұқым өндірушілер егу басталғанға дейін тиісті жергілікті атқарушы органдарға егістіктердің тұқым өсіру егісі дайындығы туралы хабарлайды, бұдан кейін мемлекеттік тұқым инспекторлары егістіктерді кеңістіктік оқшаулаудың сақталуы, ауыспалы егістің сақталуы, қажетті агротехникалық іс-шаралардың жүргізілуі, егістік шекараларының тазалығы мәніне тексереді. Егістікті тексеру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп жасалады.
Егiстi тексеру кезiнде себуге әзiрленген тұқымның сорттық және егу сапасын растайтын құжаттардың бар болуы, егiс техникасының жай-күйі, егiс технологиясы қағидаларының сақталуы тексерiледi. Егісті тексеру нәтижелерi бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп жасалады.
Егістіктің дайындығын тексерудi егiстi тексерумен бірге жүргізуге жол берiледi.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң вегетациясы кезеңiнде түрлiк, сорттық фитопатологиялық тазалаудың (отаудың) жүргiзілуі тексерiледi.
9. Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң сорттық егiстерiн байқаудан өткiзудi байқаудан өткiзушiлер тұқым өндiрушiлердiң облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органына берген өтiнiмдерi бойынша жүргiзедi.

3. Сортовой и семенной контроль семян сельскохозяйственных растений осуществляется государственными инспекторами по семеноводству соответствущего местного исполнительного органа (далее – госсеминспекторы) в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
4. Грунтовая оценка проводится Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее - Госкомиссия).
2. Порядок осуществления сортового контроля
5. Сортовой контроль семян сельскохозяйственных растений проводится посредством апробации, грунтовой оценки и лабораторных сортовых испытаний.
6. В течение года госсеминспекторы осуществляют контроль производства семян у аттестованных производителей семян, включающий следующие этапы:
проверку полей, подготовленных для посева семян, - один раз в год перед посевом;
проверку сортовых посевов в период вегетации - три раза в год;
контроль апробации и полевых обследований сортовых и гибридных посевов - один раз в период апробации;
контроль сбора (уборки), транспортировки, обработки (очистки) и хранения семян, готовности семенохранилищ - по два раза на каждый вид контроля в год.
7. Аттестованные производители семян до начала посева сообщают в соответствующие местные исполнительные органы о готовности полей для семеноводческого посева, после чего госсеминспекторы проводят проверку полей на предмет соблюдения пространственной изоляции, соблюдения севооборота, проведения необходимых агротехнических мероприятий, чистоты границ поля. По результатам проверки поля составляется отчет по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При проверке посева проверяется наличие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества подготовленных для посева семян, состояние посевной техники, соблюдение правил технологии посева. По результатам проверки посева составляется отчет по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Допускается совмещение проверки готовности поля с проверкой посева.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. В период вегетации сельскохозяйственных растений производится проверка проведения видовых, сортовых фитопатологических прочисток (прополок).
9. Апробация сортовых посевов сельскохозяйственных растений проводится апробаторами по заявкам производителей семян, поданным в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
10. Егісті байқаудан өткізуді:
1) бірегей тұқымдардың егістерін – құрамында тиісті жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тұқым инспекторлары, тиісті дақыл бойынша селекционер, өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор және тұқым өндірушінің өкілі бар облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен құрылған комиссия;
2) элиталық тұқымдардың егістерін – құрамында тиісті жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тұқым инспекторлары, өсімдік карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор және тұқым өндірушінің өкілі бар облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен құрылған комиссия;
3) бірінші және кейінгі көбейтілген тұқым шаруашылығы егістерін – тұқым өндіруі өкілінің қатысуымен байқаудан өткізушілер жүргізді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Тұқымдарды жинауды (жинап алуды) бақылау сорттық егістіктерді жинап алу кезеңінде ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының араласуына жол бермейтін агротехникалық іс-шараларды өткізу қағидаларының сақталуын тексеру арқылы жүзеге асырылады.
12. Тұқымдарды тасымалдауды бақылау пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келуге тиіс автокөліктің және ауыл шаруашылығы техникасының техникалық жай-күйін тексеру арқылы жүзеге асырылады.
13. Тұқымдарды өңдеуді (тазалауды) бақылау тұқым ұрығының зақымдануына жол бермейтін тұқым өңдеудің технологиялық үрдісін тексеру арқылы жүргізіледі. Біртекті технологиялық жабдықтың әрбір тобына пайдалану жөніндегі нұсқаулық болуға тиіс.
Бидайдың, қара бидайдың, арпаның, күнбағыстың, қарақұмықтың, тарының, сұлының тұқымдық астықтың ең жоғары қызуы – 40 градус Цельсиядан, ал кептіру агентінің температурасы 70 градус Цельсиядан аспауға тиіс. Бұршақты дақылдар мен күрішті кептірген кезде тұқымдық астықтың қызуы – 35 градус Цельсиядан, ал кептіру агентінің температурасы 60 градус Цельсиядан аспауға тиіс.
Ылғалдылығы 19 пайыздан жоғары тұқымдық дәнді кептірген кезде тұқым ұрығының зақымдануына жол бермейтін жұмсақ режим қолданылады, бұл ретте бірінші аймақта тұқымдарды қыздырудың шекті температурасын Цельсия бойынша +5 градусқа, ал кептіру агентінің температурасын +10 градус Цельсияға төмендету жүргізіледі.
14. Тұқымдардың сақталуын бақылау тұқымдарды буып-түю мен таңбалауға қойылатын талаптардың сақталуын тексеруді қамтиды.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
10. Полевую апробацию проводят:
1) посевов оригинальных семян – комиссия, созданная решением местного исполнительного органа области в составе: госсеминспекторов соответствующего местного исполнительного органа, селекционера по соответствующей культуре, государственного инспектора по карантину растений и представителя производителя семян;
2) посевов элитных семян – комиссия, созданная решением местного исполнительного органа области в составе: госсеминспекторов соответствующего местного исполнительного органа, государственного инспектора по карантину растений и представителя производителя семян;
3) семеноводческих посевов первой и последующих репродукций - апробаторы в присутствии представителя производителя семян.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
11. Контроль за сбором (уборкой) семян осуществляется посредством проверки соблюдения правил проведения агротехнических мероприятий, исключающих смешивание сортов сельскохозяйственных растений в период уборки сортовых посевов.
12. Контроль транспортировки семян осуществляется посредством проверки технического состояния автотранспорта и сельскохозяйственной техники, порядок эксплуатации которых должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области безопасности машин и оборудования.
13. Контроль обработки (очистки) семян производится посредством проверки технологического процесса обработки семян, исключающего травмирование зародыша семян. К каждой группе однородного технологического оборудования должна быть инструкция по эксплуатации.
Максимальный нагрев семенного зерна пшеницы, ржи, ячменя, подсолнечника, гречихи, проса, овса не должен превышать +40 градусов Цельсия, а температура агента сушки +70 градусов Цельсия. При сушке бобовых культур и риса нагрев семенного зерна не должен превышать +35 градусов Цельсия, а температура агента сушки +60 градусов Цельсия.
При сушке семенного зерна влажностью выше 19 процентов применяют щадящий режим, исключающий травмирование зародыша семян, при этом снижение предельной температуры нагрева семян в первой зоне производится на +5 градусов по Цельсию, а температуры агента сушки - на +10 градусов Цельсия.
14. Контроль хранения семян включает проверку соблюдения требований к упаковке и маркировке семян.

Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші ұрпақтың будандары 1 пайызға дейін ауытқып, 50 килограмнан аспайтын салмақпен буып-түйіледі.
Орам тұқымдық астықтың сақталуын қамтамасыз етуге және таңбасы немесе зат белгісі болуға тиіс, онда:
тұқым өндірушінің атауы;
дақыл;
сорт;
көбейтілген тұқым;
сорттық тазалығының санаты;
егіс стандартының сыныбы;
жиналған жылы;
тұқым легінің нөмірі;
сорттық тазалығы;
сорттық құжаттың және тұқымдардың егіс сапасын куәландыратын құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні көрсетіледі.
Тұқым салынған әрбір қапқа немесе контейнерге тұқымдардың егіс сапасын куәландыратын құжаттан басқа, сол деректері бар затбелгі салынады. Дәріленген тұқымдар салынған орамға «Дәріленген» деген жазу жазылады.
15. Тұқым қоймаларының дайындығын бақылау тұқым қоймаларының тұқымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін экологиялық, құрылыс, өрт қауіпсіздігі, санитариялық, фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін тексеру арқылы жүзеге асырылады.
16. Сатуға жататын бiрегей және элиталық тұқымдарды, бiрiншi және кейінгі көбейтілген тұқымдарды сақтауға арналған тұқым қоймаларының дайындығы мемлекеттік тұқым инспекторының тексеру қорытындылары бойынша белгіленеді, оның нәтижелерi бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды жасалады.
4. Тұқымдық бақылауды жүзеге асыру тәртібі
17. Сатуға жататын бiрегей және элиталық тұқымдардың, сондай-ақ бiрiншi және кейінгі көбейтілген тұқымдардың партиялары тұқымдық бақылауға жатады.
18. Тұқымдық бақылау тұқымдардың бақылау сынамаларын іріктеу және соңынан оларды аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханаларда зерттеу арқылы жүргiзiледi.
19. Бақылау сынамаларын зертханалық зерттеу нәтижелерi бойынша аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалар өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымды талдау нәтижесiн бередi.
20. Тұқымдық бақылау кезiнде, оның ішінде даулы жағдайларда бақылау сынамаларын іріктеуді ұлттық стандарттарға сәйкес мемлекеттік тұқым инспекторы тұқым иесi өкiлiнің және сатып алушының қатысуымен жүргiзедi. Даулы жағдайларда бақылау сынамаларын іріктеуді сатып алушысыз жүргiзуге жол берiледi.
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдық сараптамадан өткен тұқымдарына бақылау сынамаларын іріктеу нәтижесi осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инспекциялық бақылау актісімен ресiмделедi.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
21. Даулы жағдайларда тұқымдардың сапасына бақылау зерттеулерін жүргізуге арналған өтінішті тиісті жергілікті атқарушы органға:
тұқымды жеткiзушi сапасы өнім берушiнiң құжаттарында көрсетiлген көрсеткiштерге сай келмейтін тұқымдарды алғандығы туралы тұтынушыдан хабарлама алғаннан кейiн бес күннен кешiктiрмей;
тұқымды тұтынушы өнім берушiнің iлеспе құжаттарында көрсетiлген көрсеткiштерге сәйкес келмейтін тұқым партиясын өнім берушіден алғаннан кейiн жиырма күннен кешiктiрмей беруге тиiс.
Өтiнiшке:
тұқымды жеткiзушi – тұтынушы наразылық бiлдiрген тұқымның сапасын растайтын құжаттар (немесе олардың көшірмелері) және оны іріктеу актісімен бiрге сынаманың телнұсқасы;
тұқымды тұтынушы – сынақ нәтижелері бойынша тұқым сапасына сараптау жасау жөніндегі зертхананың қорытындысы және оны іріктеу актісiмен бiрге сынаманың телнұсқасы қоса беріледі.
Егер телнұсқалық сынама бақылау талдауына түскен уақытқа қарай тұтынушы наразылық бiлдiрген тұқымның сапасын растайтын құжаттардың қолданылу мерзімі өтсе өтiнiш қабылданбайды.

Оригинальные и элитные семена, гибриды первого поколения упаковываются массой не более 50 килограммов с отклонением до 1 процента.
Упаковка должна обеспечивать сохранность семенного зерна и иметь маркировку или этикетку, где указываются:
наименование производителя семян;
культура;
сорт;
репродукция;
категория сортовой чистоты;
класс посевного стандарта;
год урожая;
номер партии семян;
сортовая чистота;
наименование, номер и дата выдачи сортового документа и документа, удостоверяющего посевные качества семян.
В каждый мешок или контейнер с семенами вкладывают этикетку с теми же данными, кроме документа, удостоверяющего посевные качества семян. На упаковке с протравленными семенами ставится надпись: "Протравлено".
15. Контроль готовности семенохранилищ осуществляется посредством проверки соответствия семенохранилищ экологическим, строительным, пожарным, санитарным, фитосанитарным требованиям, обеспечивающим безопасность семян.
16. Готовность семенохранилищ, предназначенных для хранения оригинальных и элитных семян, семян первой и последующих репродукций, подлежащих реализации, устанавливается по итогам проверки госсеминспектора, по результатам которой составляется заключение по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
4. Порядок осуществления семенного контроля
17. Семенному контролю подлежат партии оригинальных и элитных семян, а также семян первой и последующих репродукций, подлежащих реализации.
18. Семенной контроль проводится путем отбора контрольных проб семян и последующего их исследования в аттестованных лабораториях по экспертизе качества семян.
19. По результатам лабораторных исследований контрольных проб аттестованными лабораториями по экспертизе качества семян выдается заявителю результат анализа семян по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
20. Отбор контрольных проб при семенном контроле, в том числе в спорных случаях, производится госсеминспектором в соответствии с национальными стандартами в присутствии представителя владельца и покупателя семян. Допускается в спорных случаях производить отбор контрольных проб в отсутствие покупателя.
Результат отбора контрольных проб прошедших семенную экспертизу семян сельскохозяйственных растений оформляется актом инспекционного контроля по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
21. В спорных случаях заявление на проведение контрольных исследований качества семян подается в соответствующий местный исполнительный орган не позднее:
пяти рабочих дней - поставщиком семян, после получения уведомления от потребителя о получении семян, качество которых не соответствует показателям, указанным в документах поставщика;
двадцати календарных дней - потребителем семян, после получения от поставщика партии семян, не соответствующей показателям, указанным в сопроводительных документах поставщика.
К заявлению прикладываются:
поставщиком семян - документы, подтверждающие качество семян, на которые потребитель предъявил претензию (или их копии) и дубликат пробы с актом ее отбора;
потребителем семян - заключение лаборатории по экспертизе качества семян по результатам испытаний и дубликат пробы с актом ее отбора.
Заявление не принимается, если ко времени поступления дубликатной пробы на контрольный анализ истек срок действия документов, подтверждающих качество семян, на которые потребитель предъявил претензии.

Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
22. Тұқымдық бақылау кезiнде, оның ішінде даулы жағдайларда тұқым сапасын сараптау қолданыстағы ұлттық стандарттарға сәйкес жүргiзiледi.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
23. Аттестатталған тұқым сапасына сараптау жасау жөнiндегi зертханалардың тұқымдардың сорттық және тұқымдық сапасына сараптама жүргiзуiн және олардың нормативтiк құқықтық актiлер мен ұлттық стандарттарды сақтауын бақылауды мемлекеттік тұқым инспекторлары жүзеге асырады.
Бақылау тұқым сапасына сараптама жасау кезеңiнде жылына екi рет, сондай-ақ тұқым сапасына сараптау жасау жөнiндегi қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру кезiнде бақылау тәртiбiмен, сондай-ақ: тұқым өндiрушiлерге наразылық білдірілген; аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалар берген тұқымдарды сорттық және себу сапасына зерттеулердiң нәтижелерiмен келiспеген жағдайда жүргізіледі.
Тексеру нәтижелерi бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасалады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
24. Мемлекеттік тұқым инспекторлары тұқым өндiрушiлер аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалар берген тұқымның сорттық және тұқымдық сапасына зерттеулердің нәтижелерiмен келiспеген жағдайда олардың наразылықтарын қарайды.
Бақылау сынамасын зерттеу кезiнде алынған көрсеткіштердің тұқым сапасын растайтын бұдан бұрын берiлген құжаттарда көрсетiлген көрсеткіштерінен алшақтығы расталған жағдайда тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi осы зертхана жаңа құжаттар береді.
25. Сорттық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру кезiнде туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешiледi.
5. Жерге егіп бағалауды жүзеге асыру тәртібі
26. Тұқымдардың белгiлi бiр түрге, сортқа жататындығы мен сорттық тазалығын белгілеу мақсатында ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етiлген Селекциялық жетiстiктердiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлген сорттарының бiрегей және элиталық тұқымдары жерге егіп бағалауға жатады.
27. Жерге егіп бағалау тұқымдарды арнаулы учаскелерде егу және өсiмдiктер бойынша сорттық сапаларды кейiннен тексеру арқылы жүргізіледі.
28. Сортты кезекті ауыл шаруашылығы жылының Мемкомиссия бекітетін жерге егіп бағалаудың алдын ала жоспарларына енгізу үшін Мемкомиссияға жабық топырақ дақылдары бойынша – 15 тамыздан; күздік егіс дақылдары бойынша – 10 қазаннан; жаздық дәнді масақты, дәнді бұршақты, жармалық (күріштен басқа), майлы дақылдар (күнбағыстан басқа), картоп, көкөніс және бақша дақылдары, біржылдық, көпжылдық шөптер (құмай жүгеріден басқа), жемдік тамыртүйнек және күнбағыс бойынша – 1 желтоқсаннан; жүгері, күріш, құмай жүгері бойынша – 15 желтоқсаннан; тоқымалық, техникалық, эфирмайлы дақылдар, мақта, жеміс, жидек дақылдары, жүзім, тұт ағашы, тұт ағашының гибридтері, гүлді-сәнді өсімдіктер және дәрілік дақылдар бойынша –  25 желтоқсаннан кешіктірмей өтініш беріледі.

Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
22. Экспертиза качества семян при семенном контроле, а также в спорных случаях проводится в соответствии с действующими национальными стандартами.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
23. Контроль за проведением экспертизы сортовых и посевных качеств семян аттестованными лабораториями по экспертизе качества семян и соблюдением ими нормативных правовых актов и национальных стандартов осуществляют госсеминспекторы.
Контроль проводится два раза в год в период экспертизы качества семян, а также в порядке контроля при осуществлении государственных закупок услуг по экспертизе качества семян, а также: в случае предъявления претензий к производителям семян; несогласия с результатами исследований семян на сортовые и посевные качества, выданными аттестованными лабораториями по экспертизе качества семян.
По результатам контроля составляется акт по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
24. Госсеминспекторы рассматривают претензии производителей семян в случае их несогласия с результатами исследований семян на сортовые и посевные качества, выданными аттестованными лабораториями по экспертизе качества семян.
В случае подтверждения расхождения показателей, полученных при исследовании контрольной пробы, с показателями, указанными в ранее выданных документах, подтверждающих качество семян, данная лаборатория по экспертизе качества семян выдает новые документы.
25. Споры, возникающие при осуществлении сортового и семенного контроля, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок осуществления грунтовой оценки
26. Грунтовой оценке подлежат оригинальные и элитные семена сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, с целью установления принадлежности семян к определенному виду, сорту и их сортовой чистоты.
27. Грунтовая оценка проводится путем посева семян на специальных участках и последующей проверки сортовых качеств по растениям.
28. Для включения сорта в предварительные планы грунтовой оценки очередного сельскохозяйственного года, утверждаемые Госкомиссией, заявление подается в Госкомиссию не позднее: по культурам защищенного грунта - 15 августа; по культурам озимого сева - 10 октября; по яровым зерновым колосовым, зернобобовым, крупяным (кроме риса), масличным (кроме подсолнечника), картофелю, овощным и бахчевым культурам, однолетним, многолетним травам (кроме сорго), кормовым корнеплодам и подсолнечнику - 1 декабря; по кукурузе, рису, сорго - 15 декабря; по прядильным, техническим, эфиромасличным культурам, хлопчатнику, плодовым, ягодным культурам, винограду, шелковице, гибридам тутового шелкопряда, цветочно-декоративным растениям и лекарственным культурам - 25 декабря.

29. Сорт бірдейлендіру бойынша мәлімделген сипаттамаға сәйкес келмеген кезде Мемкомиссия сортқа тиесілілігін анықтаудың қиындығына немесе мүмкін еместігіне байланысты жерге егіп бағалауды жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
30. Жерге егіп бағалауды жүргізу үшін Мемкомиссияға ұсынылатын тұқымдық материалдың үлгісінде ішкі және сыртқы заттаңба болуға тиіс, олар мыналарды қамтиды:
1) сорттың атауы (егер аты әлі айқындалмаса – селекциялық нөмірі). Шетелдік сорттың атауын өтінім берушінің тілінде және мемлекеттік немесе орыс тіліндегі транскрипцияда жазады;
2) тегінің, түрінің атауы (латынша және мемлекеттік немесе орыс тілдерінде).
31. Жерге егіп бағалау вегетациялық кезең ішінде ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің қалыпты дамуын қамтамасыз ететін жағдайларда жүргізіледі.
32. Жерге егіп бағалау нәтижелері бойынша тұқымдардың белгiлi бiр түрге, сорт пен сорттық тазалыққа сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы жазбаша қорытынды беріледі.
Сорттық және тұқымдық
бақылауды, жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Тұқымдық егiске арналған егістіктерді тексеру туралы есеп
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
___________________________________________________________ негiзiнде
(өтініштің, тексеруді тағайындау актісінің негізінде)
_____________________________________________________________________
(тұқым өндiрушiнiң атауы)
_____________________________________________________________ тұқымын
(дақылы, сорты)
____________________________________ өндiру мақсатында егуге арналған
(репродукция)
егістіктеріне тексеру жүргiзiлдi.
Тексеру жүргiзiлген күн: 20__ жылғы «__» _____ бастап «__» ____ дейін
Тексеру нәтижелерi
Алаңы, гектар _______________________________________________________
Жай-күйі, дайындығы, % ______________________________________________
Агротехника _________________________________________________________
Бұрынғы егілген егіс (дақыл, репродукция, сорт) _____________________
Тұқымның шығу тегi __________________________________________________
(құжаттың №, күнi, репродукциясы, сорты, партиясы)
Егiстiк техникасының жай-күйі _______________________________________
Қорытынды: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тұқым өндiрушiнiң өкiлi:
__________   _______   ______________________________________________
(лауазымы)    (қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Тұқым шаруашылығы жөнiндегi
мемлекеттiк инспектор
______   ______________________________________________
(қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Сорттық және тұқымдық
бақылауды, жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Егiстi тексеру туралы есеп

29. При несоответствии сорта по идентичности заявленному описанию Госкомиссия принимает решение об отказе в проведении грунтовой оценки в связи с затруднением или невозможностью определения сортовой принадлежности.
30. Образец семенного материала, представляемый в Госкомиссию для проведения грунтовой оценки, должен иметь внутреннюю и внешнюю этикетки, содержащие:
1) наименование сорта (если название еще не определено - селекционный номер). Наименование иностранного сорта записывают на языке заявителя и в транскрипции государственного или русского языка;
2) наименование рода, вида (на латинском и государственном или русском языках).
31. Грунтовая оценка проводится в условиях, обеспечивающих нормальное развитие сельскохозяйственных растений, в течение вегетационного периода.
32. По результатам грунтовой оценки выдается письменное заключение о соответствии и (или) не соответствии семян к определенному виду, сорту и их сортовой чистоте.
Приложение 1
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Отчет
о проверке полей, предназначенных для семеноводческого посева
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
На основании _____________________________________ произведена
(на основании заявления, акта о назначении проверки)
проверка полей ______________________________________________________
(наименование производителя семян)
предназначенных для посева с целью производства _____________________
(репродукция)
семян _______________________________________________________________
(культура, сорт)
Дата проведения проверки c «__» по «___» _____________ 20__ года
Результаты проверки
Площадь, гектаров ___________________________________________________
Состояние, готовность, % ____________________________________________
Агротехника _________________________________________________________
Предшественник (культура, репродукция, сорт) ________________________
_____________________________________________________________________
Происхождение семян _________________________________________________
(документ №, дата, репродукция, сорт, партия)
Состояние посевной техники __________________________________________
Заключение:
_____________________________________________________________________
Представитель
производителя семян:
_______________    _____________    _________________________________
(должность)         (подпись)  (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Государственный инспектор
по семеноводству   _____________    _________________________________
(подпись)  (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 2
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Отчет
о проверке посева

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
___________________________________________________________ негiзiнде
(өтініштің, тексеруді тағайындау актісінің негізінде
_____________________________________________________________________
(тұқым өндiрушiнiң атауы)
_____________________________________________________________________
(дақылы, сорты, репродукциясы)
_______________________________________ тұқымын өндiрудің белгiленген
технологиялық талаптарға сәйкестiгiн анықтау мақсатында егісіне
тексеру жүргiзiлдi.
Тексеру жүргiзiлген күн: 20__ жылғы «__» ____ бастап «__» _____ дейін
Тексеру нәтижелерi
Егіс алаңы, гектар __________________________________________________
Тұқымның шығу тегi __________________________________________________
(құжаттың №, күнi, сорты, репродукциясы, партиясы)
Агротехника _________________________________________________________
Себiлген күн ________________________________________________________
Қорытынды: __________________________________________________________
Тұқым өндiрушiнiң өкiлi:
__________   ______   _______________________________________________
(лауазымы)   (қолы)    (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Тұқым шаруашылығы жөнiндегi
мемлекеттiк инспектор
______   _______________________________________________
(қолы)    (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Сорттық және тұқымдық
бақылауды, жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Қорытынды
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
___________________________________________________________ негiзiнде
(өтініштің, тексеруді тағайындау актісінің негізінде)
_____________________________________________________________________
(тұқым өндiрушiнiң атауы)
_____________________________________________________________________
(дақылы, сорты, репродукциясы)
____________________________ сатуға жататын тұқымын сақтауға арналған
№ ___________________________________________________________________
тұқым қоймасына тексеру жүргiзiлдi.
Тексеру жүргiзiлген күн: 20__ жылғы «___» ____ бастап «___» ___ дейін
Тексеру нәтижелерi
Тұқым қоймасының жай-күйі ___________________________________________
Дайындығы ___________________________________________________________
Қорытынды ___________________________________________________________
Тұқым өндiрушiнiң өкiлi:
__________   ______   _______________________________________________
(лауазымы)   (қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Тұқым шаруашылығы жөнiндегi
мемлекеттiк инспектор ______ ________________________________________
(қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған
жағдайда)
Сорттық және тұқымдық бақылауды,
жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
№ ___ тұқымды талдау нәтижесi
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, облыс, аудан)
____________________________________________________________
_____________________________________________________ сақтаулы
(№ ___ бөлiмше (бригада)
20_ жылғы __________________ № _________ акті кезінде талдауға
ұсынылған      (күнi, айы)
______________________________________________________ алынған,
________________ көбейтілген, _________________ жылғы егiннiң
_____________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты)
салмағы ____ центнер, фракция № ___ тұқымының № ____ партиясына
берiлдi.
Орын (қап) саны, № ____ қойма, № ____ қамба үйiндiде
Тұқымның мақсаты____________________________________________
Талдау нәтижелерi
_____________________________________________________________

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
На основании ____________________________________________ произведена
(на основании заявления, акта о назначении проверки)
проверка посева _____________________________________________________
(наименование производителя семян)
с целью установления соответствия производства семян ________________
_____________________________________________________________________
(культура, сорт, репродукция)
установленным технологическим требованиям
Дата проведения проверки c «__» по «__» _____________ 20__ года
Результаты проверки
Площадь посева, гектаров ____________________________________________
Происхождение семян _________________________________________________
(документ №, дата, сорт, репродукция, партия)
Агротехника _________________________________________________________
Дата посева _________________________________________________________
Заключение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Представитель
производителя семян:
_______________    _____________    _________________________________
(должность)         (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Государственный инспектор
по семеноводству   ____________    __________________________________
(подпись)   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 3
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Заключение
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
На основании __________________________________________ произведена
(на основании заявления, акта о назначении проверки)
проверка семенохранилища № _________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование производителя семян)
предназначенного для хранения семян, подлежащих реализации _________
____________________________________________________________________
(культура, сорт, репродукция)
Дата проведения проверки c «__» по «__» _____________ 20__ года
Результаты проверки
Состояние семенохранилища __________________________________________
Готовность _________________________________________________________
Заключение _________________________________________________________
____________________________________________________________________
Представитель
производителя семян:
_______________    _____________    ________________________________
(должность)        (подпись)  (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Государственный инспектор
по семеноводству   ____________   __________________________________
(подпись)    (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 4
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Результат анализа семян № ____
Выдан _______________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
физического лица, район, область)
на партию № ______ семян ____________________________________________
(сельскохозяйственное растение, сорт)
полученных от _______________________________________________________
репродукции _____________________________, год урожая _______________
массой ___________ центнеров, фракции № _____________, представленных
на анализ при акте № __________ от ______________ 20___ года,
(число, месяц)
хранящихся __________________________________________________________
(№ ___ отделения (бригады)
Число мест (мешков), склад № ___________, закром № __________ насыпью
Назначение семян ____________________________________________________
Результаты анализа
_____________________________________________________________________

1. Тазалығы ________________ %, оның iшiнде _______________ %
2. Қалдық, барлығы _____ %, оның iшiнде басым топтар ______ %
_____________________________________________________________
3. Басқа өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)_____
4. Жемдiк шөптердiң басқа түрлерiнiң тұқымдары_____________ %
5. Басқа екпе өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)
______________
6. Арамшөптiк өсiмдiктердің тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %),
барлығы ____
оның iшiнде:
неғұрлым зиянды арамшөп тұқымдары (жемдiк шөптер үшiн, 1 кг-ға дана) __
жатаған бидайықтың тұқымдары (1 кг-ға дана)__________________
карантиндiк арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана)___________
улы арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана)___________________
7. Қаракүйелiк құрылымдар_________________________________ %
8. Қарамықтар_____________________________________________ %
9. Бидай нематодасының берiштерi (1 кг-ға дана)____________
10. Өсу қуаты_____________________________________________ %
11. Өнгiштiгi_____________________________________________ %
оның iшiнде қаттылары _____________________________________%
Өсiру жағдайлары___________________________________________
12. Тіршілікке бейiмдiлiгi________________________________ %
Анықтау әдiсi_____________________________________________
13. Ылғалдылығы___________________________________________ %
14. 1000 дәннiң салмағы__________________________________ г
15. Аурулармен залалдануы (тұқымды талдау кезiнде толтырылады:
центрифугалау әдiсiмен _____ дана немесе биологиялық әдiспен
_________ %)
16. Зиянкестермен жайлануы_________________________________
17. Тұқым сынамаларын сырттай қарау деректерi:
түсi  қалыпты       иiсi      қалыпты
қарайған                шіріген
18. Басым түрлердiң ботаникалық құрамы:
басқа дақылды өсiмдiктердiң тұқымдары______________________
(аты)
сорттық өсiмдiктердiң тұқымдары____________________________
(аты)
19. Басқа анықтамалар:_____________________________________
Қорытынды мен ұсыныстар:
____________________________________________________________________
Толық немесе толық емес талдау жүргiзген кезде:
________________________________________________________________
Тұқымдар мынадай көрсеткiштер бойынша сапасыз
Талдау кезiнде анықталды
Стандартпен белгiленгенi
Тұқымдар ________________ және қайтадан толық талдауға жатады
(өңдеу түрi)
Толық емес талдау жүргiзген кезде:
Тұқымдар __________________________________________________
(талдау жүргiзiлген көрсеткiштердің атауы)
бойынша ұлттық стандарттың талаптарына сай келеді.
Зертхана меңгерушiсi ______________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
(күнi, айы)
Сорттық және тұқымдық бақылауды,
жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдық сараптамадан өткен тұқымдарын инспекциялық бақылау актісі
20__ жылғы __________________ ____________________ кезеңінде құрамында төрағасы ________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, жұмыс орны, лауазымы)
мүшелерi_____________________________________________________
_____________________________________________________________
бар комиссия 20__ жылғы «___» _________ №___ кондициялығы туралы
куәлiк алған________________________________________________
(тұқым өндiрушiнiң атауы)
өндiрген_____________________________________________________
(дақылы, сорты, көбеюі, партиясының №, себу стандартының сыныбы)
тұқымына бақылау жүргiздi.
Тексеру кезiнде мыналар анықталды:

1. Чистота _____________________ % в том числе ____________________ %
2. Отход, всего __________________ % в том числе преобладающие группы
___________________________________________________________________ %
3. Семян других растений (штук на 1 кг или %) _______________________
4. Семян других видов кормовых трав _______________________________ %
5. Семян других культурных растений (штук на 1 кг или %) ____________
6. Семян сорных растений (штук на 1 кг или %), всего ________________
в том числе:
семян наиболее вредных сорняков (для кормовых трав, штук на
1 кг) ________
семян пырея ползучего (штук на 1 кг) _____________________________
семян карантинных сорняков (штук на 1 кг) ________________________
семян ядовитых сорняков (штук на 1 кг) ___________________________
7. Головневых образований _________________________________________ %
8. Склероциев _____________________________________________________ %
9. Галлов пшеничной нематоды (штук на 1 кг) _________________________
10. Энергия прорастания ___________________________________________ %
11. Всхожесть _____________________________________________________ %
в том числе твердых ___________________________________________ %
Условия проращивания ____________________________________________
12. Жизнеспособность ______________________________________________ %
Метод определения _______________________________________________
13. Влажность _____________________________________________________ %
14. Масса 1000 семян ______________________________________________ г
15. Зараженность болезнями (заполняется при анализе семян методом:
центрифугирования __________ штук или биологическим ________ %)
16. Заселенность вредителями ________________________________________
17. Данные внешнего осмотра пробы семян:
цвет нормальный                запах нормальный
потемневший                       затхлый
18. Ботанический состав преобладающих видов:
семян других культурных растений ________________________________
(название)
семян сортовых растений _________________________________________
(название)
19. Другие определения:_______________________________________
Заключение и предложения:
________________________________________________________________
При проведении полного или неполного анализа:
Семена некондиционных
по следующим
показателям
Установлено при
анализе
Установлено
стандартом
Семена подлежат ________________________ и повторному полному анализу
(вид подработки)
При проведении неполного анализа:
Семена по ___________________________________________________________
(наименование показателей, по которым проведен анализ)
соответствуют требованиям национального стандарта.
Заведующий лабораторией _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, подпись, печать)
_______________ 20__ г.
(число, месяц)
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
Приложение 5
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Акт
инспекционного контроля семян сельскохозяйственных растений,
прошедших семенную экспертизу
В период с ______ по _____ 20__ года комиссия в составе: председателя
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место работы, должность)
членов ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
провели контроль семян ______________________________________________
(культура, сорт, репродукция, партия №, класс посевного стандарта)
произведенных _______________________________________________________
(наименование производителя семян)
получившего удостоверение о кондиционности № _______ от
"____"_________ 20___ года.
При контроле установлено

1. Тексеру объектiлерi_______________________________________
(тұқымның сапасы, сақтау жағдайлары және басқалары)
________________________________________________________________
2. Тұқымды бiрдейлендiру және сынау нәтижелерi________________
______________________________________________________________
3. Өндiрiстi тексеру нәтижелерi_______________________________
______________________________________________________________
4. Қорытынды:________________________________________________
_____________________________________________________________
(тұқымдардың және оны өндiрудiң белгiленген талаптарға сәйкестiгiн бағалау)
_________________________________________________________
Комиссия төрағасы _______________ __________________________
(қолы)           (тегi, аты, әкесiнiң аты)
Комиссия мүшелерi: _______________   _______________________
(қолы)             (тегi, аты, әкесiнiң аты)
Сорттық және тұқымдық
бақылауды, жерге егіп бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
6-қосымша
Аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi
зертхананы тексеру актісi
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1383 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
___________________________________________________________ негiзiнде
(өтініштің, тексеруді тағайындау туралы актінің)
_____________________________________________________________________
(аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертхананың
атауы)
_____________________________________________________________________
тұқымның сорттық және егу сапасына сараптама жасау жөнiндегi
орындалатын жұмыстар бойынша және оның тұқым шаруашылығы саласындағы
нормативтiк құқықтық актiлер мен ұлттық стандарттарды сақтауына
тексеру жүргізілді.
Тексеру жүргiзiлген күн: 20__ жылғы «__» ____ бастап «__» _____ дейін
Тексеру нәтижелерi
Меншік құқығында не өзге де заттай құқықта ғимараттың (үй-жайдың) бар
болуы*
_____________________________________________________________________
Зертханалық жабдықтардың және өлшеу құралдарының бар болуы*
_____________________________________________________________________
Химиялық реактивтердің, материалдар мен мүкәммалдың бар болуы*
_____________________________________________________________________
Тұқымдардың сынамаларын сақтауға арналған сөрелердің бар болуы*
_____________________________________________________________________
Мамандардың бар болуы, олардың бiлiктiлiгi*
_____________________________________________________________________
Өзекті етілген нормативтiк-техникалық құжаттардың бар болуы*
_____________________________________________________________________
Тұқымдарды егу сапасын анықтау әдістемесін сақтау
_____________________________________________________________________
Анықталған бұзушылықтар
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қорытынды ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестатталған тұқым
сапасына сараптама жасау
жөнiндегi зертхананың өкiлi
__________   ______   _______________________________________________
(лауазымы)   (қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты, (бар болған жағдайда)
Tұқым шаруашылығы жөнiндегi
мемлекеттiк инспекторы ______ _______________________________________
(қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған
жағдайда)
Ескертпе: «*» белгісі бар – Тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі
зертханаларды аттестаттау қағидаларына сәйкес тұқым сапасына
сараптама жасау жөніндегі зертханаларға қойылатын талаптар.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 1279 қаулысымен
бекітілген
Зертханалық сорттық сынақтардан өткізуді жүзеге асыру қағидалары

1. Объекты проверки _________________________________________________
(качество семян, условия хранения и др.)
_____________________________________________________________________
2. Результаты идентификации и испытаний семян _______________________
_____________________________________________________________________
3. Результаты проверки производства _________________________________
_____________________________________________________________________
4. Заключение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(оценка соответствия семян и их производства
установленным требованиям)
_____________________________________________________________________
Председатель комиссии _____________   _______________________________
(подпись)        (фамилия, имя, отчество)
Члены комиссии:       _____________   _______________________________
(подпись)        (фамилия, имя, отчество)
Приложение 6
к Правилам осуществления сортового
и семенного контроля, грунтовой оценки
Акт
проверки аттестованной лаборатории по экспертизе качества семян
Сноска. Приложение 6 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
На основании ____________________________________________ произведена
(на основании заявления, акта о назначении проверки)
проверка ____________________________________________________________
(наименование аттестованной лаборатории по экспертизе качества семян)
по выполняемым работам по экспертизе сортовых и посевных качеств семян и
соблюдения нормативных правовых актов и национальных стандартов в
области семеноводства.
Дата проведения проверки c «__» по «__» _____________ 20__ года
Результаты проверки
Наличие на праве собственности либо ином вещном праве здания (помещения)*
_____________________________________________________________________
Наличие лабораторного оборудования и средств измерений* _____________
_____________________________________________________________________
Наличие химических реактивов, материалов и инвентарей* ______________
_____________________________________________________________________
Наличие стеллажей для хранения проб семян* __________________________
_____________________________________________________________________
Наличие специалистов, их квалификация* ______________________________
_____________________________________________________________________
Наличие актуализированных нормативно-технических документов* ________
_____________________________________________________________________
Соблюдение методики определения посевных качеств семян ______________
_____________________________________________________________________
Выявленные нарушения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заключение
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Представитель
аттестованной лаборатории
по экспертизе качества семян
_______________   _____________   __________________________________
(должность)        (подпись)  (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Государственный инспектор
по семеноводству  ____________    __________________________________
(подпись)   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Примечание: со знаком «*» требования, предъявляемые к лабораториям по экспертизе
качества семян, согласно Правилам аттестации лабораторий по экспертизе качества семян
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 1279
Правила
осуществления лабораторных сортовых испытаний

1. Жалпы ережелер
1. Осы Зертханалық сорттық сынақтардан өткізуді жүзеге асыру қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және тұқымдардың партиясынан сынамаларға зертханалық талдау жүргізу арқылы тұқымдардың белгілі бір сортқа тиесілігін белгілеу мен тұқымдардың сорттық тазалығын айқындау тәртiбiн айқындайды.
2. Заңның 21-бабына сәйкес Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетiстiктердiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлген ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi сорттарының соңынан сатуға арналған элиталық тұқымдары мен бiрiншi көбейтiлген тұқымдары зертханалық сорттық сынақтарға жатады.
3. Зертханалық сорттық сынақтарды Ауыл шаруашылығы дақылдарының сортын сынау жөнiндегi мемлекеттiк комиссия (бұдан әрi – Мемкомиссия) жүргiзедi.
2. Зертханалық сорттық сынақтарды жүргiзу тәртібі
4. Ауыл шаруашылығы өсiмдiгiнiң әрбір түрi мен сорты бойынша сатуға арналған тұқымдарды зертханалық сорттық сынау:
үш жылда бiр рет – элиталық тұқымдар үшiн;
бес жылда бiр рет – бiрiншi көбейтiлген тұқымдар үшiн жүргiзiледi.
5. Тұқымдарға зертханалық сорттық сынақтарды жүргiзу үшiн аттестатталған элиталық тұқым өндiрушi шаруашылықтар және (немесе) бiрiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiлер Мемкомиссияға мынадай құжаттар мен мәлiметтердi (тұқым партиясынан алынған сынамалар):
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зертханалық сорттық сынақтарды жүргiзуге арналған өтiнiшті;
2) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктің* немесе анықтаманың көшiрмесiн немесе жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
3) сорттық егiстiктердi байқаудан өткізу актiсiнiң және тұқымның сапасы туралы куәлiктiң көшiрмелерiн;
4) ұлттық стандарттарға сәйкес iрiктелген тұқым сынамаларын жібереді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477, 24.04.2013 № 390 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6. Мемкомиссия элиталық тұқым өндiрушi шаруашылықтан және (немесе) бiрiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiден зертханалық сорттық сынақтарды жүргiзуге арналған өтiнiш келіп түскен күннен бастап он күнтiзбелiк күн iшiнде ұсынылған құжаттар мен материалдарды зерделейдi және зертханалық сорттық сынақтың нәтижесін береді.
Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар мен материалдар толық ұсынылмаған жағдайда Мемкомиссия екі жұмыс күн ішінде жазбаша түрде дәлелделген жауап жібереді.
Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген барлық құжаттар мен материалдар бар болған кезде зертханалық сорттық сынақ жүргізеді.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления лабораторных сортовых испытаний (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (далее - Закон) и определяют порядок установления принадлежности семян к определенному сорту и определения сортовой чистоты семян путем проведения лабораторного анализа проб от партий семян.
2. В соответствии со статьей 21 Закона лабораторным сортовым испытаниям подлежат предназначенные для последующей реализации элитные семена и семена первой репродукции сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан.
3. Лабораторные сортовые испытания проводит Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее - Госкомиссия).
2. Порядок проведения лабораторных сортовых испытаний
4. Лабораторные сортовые испытания семян, предназначенных для реализации, по каждому виду сельскохозяйственного растения и сорту, проводятся:
один раз в три года - для элитных семян;
один раз в пять лет - для семян первой репродукции.
5. Для проведения лабораторных сортовых испытаний семян аттестованные элитно-семеноводческие хозяйства и (или) производители семян первой репродукции направляют в Госкомиссию следующие документы и материалы (пробы от партий семян):
1) заявление на проведение лабораторных сортовых испытаний по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или копию документа, удостоверяющего личность физического лица;
примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) копии акта апробации на сортовые посевы и удостоверения о кондиционности семян;
4) пробы семян, отобранные в соответствии с национальными стандартами.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.11.2012 № 1477; от 24.04.2013 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
6. Госкомиссия в течение десяти календарных дней со дня поступления от элитно-семеноводческого хозяйства и (или) производителя семян первой репродукции заявления на проведение лабораторных сортовых испытаний семян изучает представленные документы и материалы и выдает результат лабораторного сортового испытания.
В случае неполного представления документов и материалов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, Госкомиссия в течение двух рабочих дней направляет мотивированный письменный отказ.
При наличии всех документов и материалов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, проводит лабораторное сортовое испытание.

7. Зертханалық сортық сынақ барысында:
1) деректер банкін пайдалану арқылы басқа сорттардан ерекше белгілердің болуы анықталады;
2) ұсынылған материалдарды көзбен талдау негізінде белгілердің біртектілігіне баға беріледі;
3) электрофорез әдісімен биохимиялық зерттеулер жүргізіледі.
8. Зертханалық сорттық сынақтардың деректерi негiзiнде Мемкомиссия элиталық тұқым өндiрушi шаруашылыққа және (немесе) бiрiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зертханалық сорттық талдау нәтижесiн бередi.
Зертханалық сорттық сынақтардан
өткізуді жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 24.04.2013 № 390 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Ауыл шаруашылығы дақылдарының сортын сынау жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясына _____________________________________________________
____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты)
Өтiнiш
Зертханалық талдау жүргiзудi және___________________________
____________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты, әр түрі, көбеюі)
тұқымының көрсетiлген сортқа тиесілігін анықтап, оның сорттық тазалығын айқындауды сұраймын.
Жеке немесе заңды тұлға туралы мәлiметтер:
1. Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы
куәлiк* немесе анықтама немесе жеке тұлғаның жеке куәлiгi __________
____________________________________________________________________;
(тiркеу нөмiрi, кiм және қашан бердi)
ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
2. Мекен-жайы:_______________________________________________
____________________________________________________________
(индексi, облысы, ауданы, елдi мекен, көшесi, үйдiң нөмiрi, телефоны, факсы)
3. Қоса берiлiп отырған құжаттар:____________________________
____________________________________________________________
(Зертханалық және сорттық сынақтар жүргiзу қағидасының 5-тармағына сәйкес)
тұқым сынамалары ___ дана, әрбiрiнiң салмағы ____ килограмм.
Өтініш беруші_______________________________________________
(қолы, мөрi, тегi, аты, әкесiнiң аты)
20__ жылғы _____________
үнi, айы)
Өтiнiш 20__ жылғы _____________ қарауға қабылданды
(күнi, айы)
____________________________________________________________
(өтiнiшті қабылдаған жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесiнiң аты, қолы)
Зертханалық сорттық сынақтардан
өткізуді жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Зертханалық сорттық сынақтың нәтижесi №____
20__ жылғы ____________
(күнi, айы)
20__ жылғы _______________ өтiнiш бойынша зертханалық талдауға
(күнi, айы)
тапсырылған, _________________________________________алынған,
_________________ көбейтілетін, _________________ жылғы егiннiң
_____________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты, әр түрi)
тұқымының № ____ партиясына _________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы,
______________________________________________________берiлдi.
жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты)
Талдау нәтижелерi
Тұқымның түпнұсқалығы________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Қорытынды
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлiгiнiң
Ауыл шаруашылығы дақылдарының
сортын сынау жөнiндегi
мемлекеттiк комиссиясы
зертханасының директоры____________________________________
(қолы, мөрi, тегi, аты, әкесiнiң аты)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 1279 қаулысымен
бекітілген
Тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидалары

7. В ходе лабораторного сортового испытания:
1) с использованием банка данных определяется наличие отличимых признаков от других сортов;
2) дается оценка однородности признаков на основе визуального анализа представленных материалов;
3) проводятся биохимические исследования методом электрофореза.
8. Госкомиссия на основании данных лабораторных сортовых испытаний выдает элитно-семеноводческому хозяйству и (или) производителю семян первой репродукции результат лабораторного сортового испытания по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам осуществления
лабораторных сортовых испытаний
В Государственную комиссию по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан от
_____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
физического лица)
Заявление
Прошу провести лабораторный анализ и установить принадлежность
семян ________________________________________________ к указанному
(сельскохозяйственное растение, сорт,
разновидность, репродукция)
сорту и определить их сортовую чистоту.
Сведения о физическом или юридическом лице:
1. Свидетельство* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или удостоверение личности физического лица ___________________________________________________;
(регистрационный номер, кем, когда выдано)
примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2013 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Юридический адрес:_________________________________________
(индекс, область, район, населенный пункт,
____________________________________________________________________
улица, номер дома, телефон, факс)
3. Прилагаемые документы: ____________________________________
(в соответствии с пунктом 5 Правил проведения
____________________________________________________________________
лабораторных и сортовых испытаний)
пробы семян ______ штук, массой по ______ килограмм.
Заявитель ____________________________________________________
(подпись, печать, фамилия, имя, отчество)
____________ 20__ года.
(число, месяц)
Заявление принято к рассмотрению ______________ 20___ года
(число, месяц)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, подпись ответственного лица,
принявшего заявление)
Приложение 2
к Правилам осуществления
лабораторных сортовых испытаний
Результат лабораторного сортового испытания № ______
____________ 20__ года
(число, месяц)
Выдан _________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя,
отчество физического лица)
на партию № ____ семян ______________________________________________
(сельскохозяйственное растение, сорт, разновидность)
полученных от _______________________________________________________
репродукции _________________________, года урожая _________________,
представленных на лабораторный анализ при заявлении от ______________
(число, месяц)
20_ года
Результаты анализа
Подлинность семян _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заключение
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Директор лаборатории
Государственной комиссии по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан _______________________________________________
(подпись, печать, фамилия, имя, отчество)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 1279
Правила осуществления экспертизы качества семян

1. Осы Тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдарының сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдарының сапасына сараптама жасау ұлттық стандарттар белгілеген барлық көрсеткіштер (толық талдау) бойынша немесе нормаланатын көрсеткіштердің барлықтары емес (толық емес талдау) бойынша қолданыстағы ұлттық стандарттарға сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
3. Тұқым егістері сапасының ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкестiгiн белгілеуді аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертханалар тұқым партиясынан ұлттық стандарттарға сәйкес iрiктеп алынған орташа сынаманы зерттеу негізінде жүргізеді. Тұқымның сорттық сапасы сорттық егiстердi байқап көру актiсiмен расталады.
Тек себуге ғана арналған тұқым партиясынан сынамаларды iрiктеп алуды тұқым сарапшылары тұқым өндiрушiлердiң өтiнiмдерi бойынша және (немесе) аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханаларда тиiстi даярлықтан өткен және тиiстi қорытындысы бар тұқым өндiрушiлер (олардың өкiлдерi) жүргiзедi.
Сатуға арналған тұқым партиясынан сынамаларды іріктеп алуды тұқым өндірушінің өтініші бойынша тұқым өндіруші өкілінің қатысуымен тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторлары жүргізеді.
Сынамаларды iрiктеп алу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша актімен ресiмделедi.
Акт екi данада ресiмделедi: бiр данасы сынама iрiктеп алынған тұқым өндiрушiге беріледі, екiншiсi сынамамен бiрге тұқымның сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханаға жiберiледi.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477; 20.12.2013 № 1383 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4. Тұқымның сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертхана сынамаларды талдау нәтижелерiне байланысты тұқым өндiрушiге тұқымның сапасы туралы құжаттар – тұқымның кондициялығы туралы куәлiк немесе тұқымды талдау нәтижесiн, ал тұқымдық картопқа – түйнектiк талдау актісiн бередi.
5. Тұқымның кондициялылығы туралы куәлiк егiс сапасы толық талдауға тексерiлген және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келетiн тұқым партияларына беріледі. Тұқымның кондициялылығы туралы куәлiк осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берiледi.
Талдауын егiске дейiн күнтізбелік он бес және одан аз күн бұрын (сатуға арналған тұқымнан басқа) ылғалдылығы мен зиянкестермен жайлануын айқындамастан жүргiзетiн тұқымның өнгiштiгi орнына өмiрге бейiмдiлiк нормасын ескере отырып, жиналатын жылы себуге пайдаланылатын күздiк дақылдардың тұқымына кондициялылығы туралы куәлiк беруге жол берiледi.

1. Настоящие Правила осуществления экспертизы качества семян (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (далее - Закон) и определяют порядок осуществления экспертизы качества семян сельскохозяйственных растений.
2. Экспертиза качества семян сельскохозяйственных растений проводится в соответствии с действующими национальными стандартами по всем показателям, установленным национальными стандартами (полный анализ), или не по всем нормируемым показателям (неполный анализ).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
3. Установление соответствия посевных качеств семян требованиям национальных стандартов проводится аттестованными лабораториями по экспертизе качества семян на основании исследования средней пробы, отобранной от партии семян в соответствии с национальными стандартами. Сортовые качества семян подтверждаются актом апробации сортовых посевов.
Отбор проб от партий семян, предназначенных только для посева, производится семенными экспертами по заявке производителей семян и (или) производителями семян (их представителями), прошедшими соответствующую подготовку в аттестованных лабораториях по экспертизе качества семян и имеющими соответствующее заключение.
Отбор проб от партий семян, подлежащих реализации, производится по заявке производителя семян государственными инспекторами по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа при участии представителя производителя семян.
Отбор проб оформляется актом по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Акт оформляется в двух экземплярах - один экземпляр передается производителю семян, у которого отобрана проба, другой направляется с пробой в лабораторию по экспертизе качества семян.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.11.2012 № 1477; от 20.12.2013 № 1383 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
4. Лаборатория по экспертизе качества семян в зависимости от результатов анализа проб выдает производителю семян документы о качестве семян - удостоверение о кондиционности семян или результат анализа семян, а на семенной картофель - акт клубневого анализа.
5. Удостоверение о кондиционности семян выдается на партии семян, посевные качества которых проверены на полный анализ и соответствуют требованиям национальных стандартов. Удостоверение о кондиционности семян выдается по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Допускается выдача удостоверения о кондиционности на семена озимых культур, используемые для посева в год их уборки, с учетом нормы жизнеспособности семян вместо всхожести, на семена, анализ которых проводят за пятнадцать и менее календарных дней до посева (кроме семян, предназначенных для продажи) без определения влажности и заселенности вредителями.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
6. Салмағы бақылау бiрлiгiнiң салмағынан артық тұқым партиясына тұқымның кондициялылығы туралы куәлiктi әр бақылау бiрлiгiнен iрiктеп алынған орташа сынамаларды талдау нәтижелерi негiзiнде партияның орташа арифметикалық көрсеткiштерi бойынша мынадай жағдайларда бередi:
1) партиядан iрiктеп алынған барлық сынамалардың талдау нәтижелерi барлық көрсеткiштері бойынша тұқымның егiс қасиеттерiнiң тиiстi ұлттық стандартының нормаларына сай келеді;
2) тұқым партиясы сапасының орташа арифметикалық көрсеткiштерi ұлттық стандарт нормаларына сай келеді, ал бақылау бiрлiктерiнiң бiр бөлiгiнiң тұқымдары сапасыз, бiрақ олардың сапа көрсеткiштерi орташа арифметикалық белгiленген рұқсат етілген алшақтықтардан аспайтын шамаға ауытқиды.
Сынамалардың бiр бөлiгiнде қаракүйелiк құрылымдардың, қастауыш пен басқа да саңырауқұлақтың қарамықтарының маңызы ұлттық стандарттарда белгiленген нормалардан екi еседен артық асқан жағдайда, тұқым партиясына тұқымның кондициялылығы туралы куәлiк беруге жол берiлмейдi.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
7. Тұқымның кондициялығы туралы куәлiктің қолданылу мерзiмi мыналарды құрайды:
8 ай – көкөнiс, бақша дақылдарының және жемдiк тамыр-жемiстiлердiң бiрiншi сыныпты тұқымдары үшін;
6 ай – екiншi сынып;
12 ай – полиэтилендiк қосымшалары бар қаптарға салынған бiрiншi сыныпты тұқымдар үшiн;
1 жыл – дәндегi жүгерiнiң тұқымдары үшiн (дәрiленген және қаптарға салынған);
күздiк дақылдар егiсi аяқталғанға дейiн – күздiк дақылдардың тұқымдары үшiн, егер кондициялығы туралы куәлiк өмiрге бейiмдiлiгi көрсеткiшi бойынша берiлсе;
2 ай – кене жайлаған тұқымдар үшiн (кене маңызының нормасы белгiленген ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi бойынша);
4 ай – тұқым қоспаларын қоса алғанда, қалған ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң тұқымдары үшiн.
Тұқымның кондициялығы туралы куәлiктің қолданылу мерзiмiн тұқымды өнгiштiгiне талдау аяқталған күннен бастап белгiлейдi. Тұқымдарды сапасы туралы құжат өнгiштiгiн айқындаған күннен бастап жеті күнтізбелік күн iшiнде берiледi.
Тұқымның сапасы туралы куәлiктің қолданылу мерзiмi аяқталғаннан кейiн кене жайлаған тұқымдардан басқа, тұқымдарды – тек өнгiштiгiне ғана, ал кене жайлаған тұқымдарды өнгiштiгiне және зиянкестермен жайланғанына тексередi.
Қайталап тексеру құжаттың қолданылу мерзiмi аяқталған күнге дейiн аяқталуға тиiс.
Егер тұқымдардың сапасы туралы куәлiк өмiрге бейiмдiлiгi көрсеткiшi бойынша берiлсе, бiрақ тұқым жинау жылында себу үшiн пайдаланылмаса және ауыспалы қорларда қалдырылса, оның күшiн жояды және жаңадан тапсырылған сынамалар бойынша өнгiштiгiн айқындау арқылы толық талдау негiзiнде тұқымдардың сапасы туралы тиiстi құжатпен алмастырады.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
6. На партию семян, масса которой превышает массу контрольной единицы, удостоверение о кондиционности семян выдают на основании результатов анализа средних проб, отобранных от каждой контрольной единицы, по средним арифметическим показателям партии в следующих случаях:
1) результаты анализа всех проб, отобранных от партии, соответствуют по всем показателям нормам соответствующего национального стандарта на посевные качества семян;
2) средние арифметические показатели качества партии семян соответствуют нормам национальных стандартов, а семена части контрольных единиц являются некондиционными, но показатели их качества отклоняются от средних арифметических на величину, не превышающую установленные допускаемые расхождения.
Не допускается выдача удостоверения о кондиционности семян на партию семян в случае, когда в части проб содержание головневых образований, склероциев спорыньи и других грибов более чем вдвое превышает норму, установленную национальными стандартами.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
7. Срок действия удостоверения о кондиционности семян составляет:
8 месяцев - для семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов первого класса;
6 месяцев - второго класса;
12 месяцев - для семян первого класса, упакованных в мешки с полиэтиленовыми вкладышами;
1 год - для семян кукурузы в зерне (протравленных и упакованных в мешки);
до окончания сева озимых культур - для семян озимых культур, если удостоверение о кондиционности семян выдано по показателю жизнеспособности;
2 месяца - для семян, заселенных клещом (по сельскохозяйственным растениям, для которых установлена норма содержания клеща);
4 месяца - для семян остальных сельскохозяйственных растений, включая смеси семян.
Срок действия удостоверения о кондиционности семян устанавливают со дня окончания анализа семян на всхожесть. Документ о качестве семян выдается в течение семи календарных дней со дня определения всхожести.
По истечении срока действия удостоверения о кондиционности семян, за исключением семян, заселенных клещом, семена проверяют только на всхожесть, а семена, заселенные клещом - на всхожесть и заселенность вредителями.
Повторная проверка должна быть закончена до дня окончания срока действия документа.
Если удостоверение о кондиционности семян выдано по показателю жизнеспособности, но семена не использованы для посева в год их уборки и оставлены в переходящие фонды, его аннулируют и заменяют соответствующим документом о качестве семян на основании полного анализа с определением всхожести по вновь представленным пробам.

8. Егер тұқымның кондициялылығы туралы куәлiктің қолданылу мерзiмi аяқталғаннан кейін қайтадан талдау кезiнде өнгiштiк көрсеткiшi бұрын белгіленген сыныпқа сай келсе, ал кене жайлаған тұқымдар үшiн жайлану көрсеткiшi ұлттық стандарт белгiлеген нормаға сай келсе, оның қолданылу мерзiмi ұзартылады. Бұл жағдайда бұрын берiлген тұқымның кондициялылығы туралы куәлiкке қосымша ретiнде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымды талдау нәтижесi берiледi.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
9. Егiс сапасына тиiстi ұлттық стандарттың талаптарына жауап бермейтiн тұқымдардың партияларына (оларды толық талдау кезiнде), сондай-ақ көрсеткiштердiң барлығы тексерiлмеген тұқымдарға (толық емес талдау) тұқымдарды талдау нәтижесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берiледi.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
10. Салмағы бақылау бiрлiгiнiң салмағынан артық тұқым партиясына осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тұқымдарды талдау нәтижесiн бередi.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымды талдау нәтижесi партияның орташа арифметикалық көрсеткiштерi бойынша мынадай:
1) сынамалар толық емес талдауға тексерiлген және алынған нәтижелер ұлттық стандарт нормаларына сай келген;
2) барлық сынамаларды талдау нәтижелерi стандарттың белгiленген ұлттық нормаларына сай келмеген;
3) сынамалардың бiр бөлiгiн талдау нәтижелерi және партияның орташа арифметикалық көрсеткiштерi ұлттық стандарттың нормаларына сай келмеген жағдайларда беріледi.
Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша талдау нәтижесi мынадай жағдайларда бөлуге жататын әр бақылау бiрлiгiн талдау нәтижесiн көрсете отырып берiледi:
1) тұқым партиялары қаптарда сақталады, бақылау бiрлiктерiнiң бiр бөлiгiн талдау нәтижелерi және партия бойынша орташа арифметикалық көрсеткiштер ұлттық стандарттың белгiленген нормаларына сай келмейді, ал бақылау бірліктерінің бiр бөлiгi нормаларға сай келеді;
2) тұқым партиялары бойынша орташа арифметикалық көрсеткiштер тұқымдардың егiс қасиеттеріне ұлттық стандарттың нормаларына сай келеді, ал бақылау бiрлiктерiнiң бiр бөлiгi кондициялылығы және олардың сапа көрсеткiштерi орташа арифметикалық ұлттық стандарт жол беретiннен артық шамаға ауытқиды;
3) кейбiр бақылау бiрлiктерiнде карантиндiк арамшөптер және аурулар немесе тiрi зиянкестер (оның iшiнде маңызы нормаланатын ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң тұқымдарында 1 кг-ға 20 данадан астам кене) табылған.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.22 № 1477 Қаулысымен.
10. Тұқымдық картоптың партиясына түйнектiк талдау актісі осы  Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берiледi.

8. Срок действия удостоверения о кондиционности семян продлевается, если по истечении его срока действия при повторном анализе, показатель всхожести соответствует ранее установленному классу, а для семян, заселенных клещом, показатель заселенности соответствует норме, установленной национальным стандартом. В этом случае в дополнение к ранее выданному удостоверению о кондиционности семян выдают результат анализа семян по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
9. На партии семян, не отвечающих требованиям соответствующего национального стандарта на посевные качества (при их полном анализе), а также на семена, проверенные не по всем показателям (неполный анализ), выдается результат анализа семян по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.
10. На партию семян, масса которой превышает массу контрольной единицы, выдают результат анализа семян по формам согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам.
Результат анализа семян по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, выдают по средним арифметическим показателям партии в следующих случаях:
1) пробы проверены на неполный анализ, и полученные результаты соответствуют нормам национального стандарта;
2) результаты анализа всех проб не соответствуют установленным нормам национального стандарта;
3) результаты анализа части проб и средние арифметические показатели партии не соответствуют нормам национального стандарта.
Результат анализа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, выдают с указанием результата анализа каждой контрольной единицы, подлежащей выделению в следующих случаях:
1) партия семян хранится в мешках, результаты анализа части контрольных единиц и средние арифметические показатели по партии не соответствуют установленным нормам национального стандарта, а часть контрольных единиц соответствует нормам;
2) средние арифметические показатели по партии семян отвечают нормам национального стандарта на посевные качества семян, а часть контрольных единиц является некондиционной, и показатели их качества отклоняются от средних арифметических на величины, более допускаемые национальным стандартом;
3) в некоторых контрольных единицах обнаружены карантинные сорняки и болезни или живые вредители (в том числе клеща более 20 штук на 1 кг в семенах тех сельскохозяйственных растений, где их содержание нормируется).
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 22.11.2012 № 1477.

11. Талдаудан қалған сынама бөлiгi ауданда осы дақылдың егiсi аяқталғаннан кейiн (аудандық статистикалық есептілікке сәйкес) бiр ай iшiнде тұқымның сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханада сақталады.
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Сынамаларды iрiктеп алу туралы акті № ____
_____________________________________________________________
_______________________________________________________ тиесiлi
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның Т.А.Ә., аудан, облыс)
ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi* тұқымын егу сапасын айқындау үшiн
Мен, _____________________________ 20__ жылғы_______________
(лауазымы, Т.А.Ә.)                            (күнi, айы)
_____________________________________________________________
(ұйым, өкiлдердiң лауазымы, Т.А.Ә. - сынамаларды сатуға арналған
_____________________________________________________________
тұқым партиясынан iрiктеп алынған, сондай-ақ даулы жағдайларда толтырылады)
қатысуымен____________________________________________________
өлiмше (бригада), астық қабылдау кәсiпорны және басқалары)
сақталған тұқымды қарау және сақтаулы партиялардан
______________ бойынша орташа сынамалар iрiктеп алу жүргiзiлдi.
(стандарт нөмiрi)
1. Тұқым туралы мәлiметтер
Р/с
Атауы
Реттік нөмiрi
1
2
3
4
5
1. Ауыл шаруашылығы өсiмдiгiнiң түрi
2. Сорт
3. Сорт құжатының аты, № және күнi
4. Сорттық тазалық немесе тектiк, %
5. Көбею
6. Егiн жылы
7. Партияның нөмiрi
8. Партияның салмағы, ц
9. Бақылау бiрлiктерiнiң нөмiрлерi
10. Орын (қап) саны
11. Тұқымды сақтау орны, қойма нөмiрi, қамба
12. Тұқым қайдан және қашан алынды
13. Тұқым қандай өңдеуге ұшырады
14. Партия нешiншi рет талданып отыр,
соңғы талдаудың күнi мен нөмiрi
15. Дәрiлеу жүргiзiлдi ме және қандай
препаратпен
16. Қандай талдау үшiн сынама iрiктеп алынды
17. Тұқымның мақсаты
Тапсырылған сынамалар саны:
18. қапшықта
19. шөлмекте
20. пакетте
2. Сынамалар_________________________________________________
тұқымның сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханаға
жiберiлдi.
Сынамаларды iрiктеп алған тұлға______________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Өкiлдер:_____________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Кепiлдік: тұқым партияларының араласудан, ластанудан, өнгiштiгi
мен басқа да егу сапасының төмендеуiнен сақталуына, сондай-ақ
iрiктеп алу кезiнде сынамалардың телнұсқаларының сақталуына
______________________________________________ кепілдік береді
(заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
Сақтауға жауапты тұлға______________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Бақылау бiрлiктерiн орналастыру сызбасы
(сынама алған адам толтырады)
*Ескертпе: осы нысан мақтаны, қант қызылшасын және гүл
дақылдарын қоспағанда, ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң
тұқымдарына қолданылады.
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Тұқымның кондициясы туралы
№ ____ куәлiк
20__ жылғы ________________ дейiн жарамды
(күнi, айы)
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, облыс, аудан)
_______________________________________________________________
_____________________________________________________ сақтаулы
(№ ___ бөлiмше (бригада)
20_ жылғы __________ № ______ акті кезінде талдауға ұсынылған
(күнi, айы)
______________________________________________________алынған,
_________________ көбейтілген, _________________ жылғы егiннiң
_____________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты)
салмағы ____ центнер, фракция № ___ тұқымының № ____ партиясына
берiлдi.
Орын (қап) саны, № ____ қойма, № ____ қамба үйiндiде
Тұқымның мақсаты____________________________________________
Тұқымның сапасы _______________________________ сыныпқа сай.
(жазбаша)
Талдау нәтижелерi
______________________________________________________________

11. Акт клубневого анализа на партию семенного картофеля выдается по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
12. Оставшаяся от анализа часть пробы хранится в лаборатории по экспертизе качества семян в течение одного месяца после окончания посева данной культуры в районе (согласно районной статистической отчетности).
Приложение 1
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Акт отбора средних проб № ___
для определения посевных качеств семян сельскохозяйственных
растений*, принадлежащих ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. физического
лица, район, область)
Мною, __________________________________________ __________ 20___ г.
(должность, Ф.И.О.)                    (число, месяц)
при участии _________________________________________________________
(организация, должность, Ф.И.О. представителей -
заполняется в случаях отбора проб
_____________________________________________________________________
из партий семян, предназначенных для реализации,
а также споров)
проведен осмотр семян и отбор по ________________________ средних
(номер стандарта)
проб от партий, хранящихся __________________________________________
(отделение (бригада), хлебоприемное предприятие и др.)
1. Сведения о семенах
Наименования
Номер по порядку
1
2
3
4
5
1. Вид сельскохозяйственного растения
2. Сорт
3. Название, № и дата сортового документа
4. Сортовая чистота или типичность, %
5. Репродукция
6. Год урожая
7. Номер партии
8. Масса партии, ц
9. Номера контрольных единиц
10. Число мест (мешков)
11. Место хранения семян, номер склада,
закрома
12. Откуда и когда получены семена
13. Какой подработке подвергались семена
14. Который раз партия подвергается
анализу, дата и номер последнего
анализа
15. Проводилось ли протравление и
каким препаратом
16. Для какого анализа отобрана проба
17. Назначение семян
Количество представленных проб:
18. в мешочке
19. в бутылке
20. в пакете
2. Пробы направлены в ____________________________ лабораторию по
экспертизе качества семян.
Лицо, отобравшее пробы ______________________________________________
(Ф.И.О. подпись)
Представители:_______________________________________________________
(Ф.И.О. подпись)
Гарантия: сохранность партии семян от смешения, засорения, понижения всхожести и других посевных качеств, а также сохранность дубликатов проб при их отборе
________________________________________________ гарантирует.
(наименование юридического лица, Ф.И.О. физического лица)
Ответственное лицо за хранение ______________________________________
(Ф.И.О. подпись)
Схема размещения контрольных единиц
(заполняется лицом, отобравшим пробу)
Примечание: * настоящая форма распространяется на семена сельскохозяйственных растений, за исключением хлопчатника, сахарной свеклы и цветочных культур.
Приложение 2
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Удостоверение
о кондиционности семян № ____
действительно до __________________________ 20__ г.
(число, месяц)
Выдано _______________________________________________________
(полное наименование юридического лица,
Ф.И.О. физического лица, район, область)
на партию № _______ семян __________________________________________
(сельскохозяйственное растение, сорт)
полученных от ______________________________________________________
репродукции _______________________, года урожая ___________________
массой _________________ центнеров, фракции № ______________________
представленных на анализ при акте № ___________ от _________ 20__ г.
(число, месяц)
хранящихся _________________________________________________________
(№ ___ отделения (бригады)
Число мест (мешков) склад № ___________, закром № __________ насыпью
Назначение семян ___________________________________________________
Качество семян соответствует _________________________________ классу
(прописью)
Результаты анализа
____________________________________________________________________

1. Тазалығы ______________ %, оның iшiнде __________________ %
2. Қалдық, барлығы ______ %, оның iшiнде басым топтар ______ %
______________________________________________________________
3. Басқа өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)______
4. Жемдiк шөптердiң басқа түрлерiнiң тұқымдары______________ %
5. Басқа екпе өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)
______________
6. Арамшөптiк өсiмдiктердің тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %),
барлығы ____
оның iшiнде:
неғұрлым зиянды арамшөп тұқымдары (жемдiк шөптер үшiн, 1 кг-ға
дана) __
жатаған бидайықтың тұқымдары (1 кг-ға дана)__________________
7. Қаракүйелiк құрылымдар__________________________________ %
8. Қарамықтар______________________________________________ %
9. Өсу қуаты_______________________________________________ %
10. Өнгiштiгi______________________________________________ %
оның iшiнде қаттылары ______________________________________%
Өсiру жағдайлары____________________________________________
11. Тіршілікке бейiмдiлiгi_________________________________ %
Анықтау әдiсi______________________________________________
12. Себуге жарамдылығы____________________________________ %
13. Ылғалдылығы____________________________________________ %
14. 1000 дәннiң салмағы__________________________________ г
15. Аурулармен залалдануы (тұқымды талдау кезiнде толтырылады:
центрифугалау әдiсiмен _____ дана немесе биологиялық әдiспен
_________ %)
16. Зиянкестермен жайлануы__________________________________
17. Тұқым сынамаларын сырттай қарау деректерi:
түсi қалыпты       иiсi қалыпты
қарайған           шіріген
18. Басым түрлердiң ботаникалық құрамы:
басқа дақылды өсiмдiктердiң тұқымдары_______________________
(аты)
сорттық өсiмдiктердiң тұқымдары______________________________
(аты)
19. Басқа анықтамалар:_______________________________________
_____________________________________________________________
Ұсыныстар:___________________________________________________
_____________________________________________________________
Зертхана меңгерушiсi_________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
(күнi, айы)
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
№___ тұқымды талдау нәтижесi
20__ жылғы ________________ № ______ тұқымның кондициясы туралы
(күнi, айы)
куәлiкке қосымша ретiнде берiлдi.
Кондициялығы туралы куәлiктiң қолданылу мерзімі 20__жылғы_____
үнi, айы)
дейін ұзартылды.

1. Чистота _______________________ % в том числе _________________ %
2. Отход, всего _________________ % в том числе преобладающие группы
__________________________________________________________________ %
3. Семян других растений (штук на 1 кг или %) ______________________
4. Семян других видов кормовых трав ______________________________ %
5. Семян других культурных растений (штук на 1 кг или %) ___________
6. Семян сорных растений (штук на 1 кг или %), всего _______________
в том числе:
семян наиболее вредных сорняков (для кормовых трав, штук на 1 кг)
____________________________________________________________________
семян пырея ползучего (штук на 1 кг) _______________________________
7. Головневых образований ________________________________________ %
8. Склероциев ____________________________________________________ %
9. Энергия прорастания ___________________________________________ %
10. Всхожесть ____________________________________________________ %
в том числе твердых ______________________________________________ %
Условия проращивания _____________________________________________ %
11. Жизнеспособность _____________________________________________ %
Метод определения __________________________________________________
12. Посевная годность ____________________________________________ %
13. Влажность ____________________________________________________ %
14. Масса 1000 семян _____________________________________________ г
15. Зараженность болезнями (заполняется при анализе семян методом:
центрифугирования _________ штук или биологическим _______ %)
16. Заселенность вредителями ______________________________________
17. Данные внешнего осмотра пробы семян:
цвет нормальный                     запах нормальный
потемневший                          затхлый
18. Ботанический состав преобладающих видов:
семян других культурных растений _______________________________
(название)
семян сортовых растений ________________________________________
(название)
19. Другие определения: ____________________________________________
____________________________________________________________________
Предложения: _______________________________________________________
____________________________________________________________________
Заведующий лабораторией ____________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
_______________ 20__ г.
(число, месяц)
Приложение 3
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Результат анализа семян № ____
Выдан в дополнение к удостоверению о кондиционности семян
№ ______ от __________________ 20__ г.
(число, месяц)
Срок действия удостоверения о кондиционности продлен до
___________ 20__ г.
(число, месяц)

1. Өнгiштiгi_______________________________________________ %
2. Өсу қуаты_______________________________________________ %
3. Зиянкестермен жайлануы___________________________________
(алдында кенелер жайлаған тұқымдар бойынша толтырылады)
Қорытынды мен ұсыныстар:
Зертхана меңгерушiсi________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
үнi, айы)
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
№ ___ тұқымды талдау нәтижесi
______________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, облыс, аудан)
______________________________________________________________
_____________________________________________________ сақтаулы
(№ ___ бөлiмше (бригада)
20_ жылғы ____________ № _____ акті кезінде талдауға ұсынылған
(күнi, айы)
____________________________________________________ алынған,
_________________ көбейтілген, _________________ жылғы егiннiң
______________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты)
салмағы ____ центнер, фракция № ___ тұқымының № ____ партиясына
берiлдi.
Орын (қап) саны, № ____ қойма, № ____ қамба үйiндiде
Тұқымның мақсаты_____________________________________________
Талдау нәтижелерi
_______________________________________________________________
1. Тазалығы ________________ %, оның iшiнде _______________ %
2. Қалдық, барлығы ______ %, оның iшiнде басым топтар ______ %
______________________________________________________________
3. Басқа өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)_______
4. Жемдiк шөптердiң басқа түрлерiнiң тұқымдары______________ %
5. Басқа екпе өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)
______________
6. Арамшөптiк өсiмдiктердің тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %),
барлығы ____
оның iшiнде:
неғұрлым зиянды арамшөп тұқымдары (жемдiк шөптер үшiн, 1 кг-ға
дана) __
жатаған бидайықтың тұқымдары (1 кг-ға дана)___________________
карантиндiк арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана_____________
улы арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана)____________________
7. Қаракүйелiк құрылымдар__________________________________%
8. Қарамықтар______________________________________________%
9. Бидай нематодасының берiштерi (1 кг-ға дана)_____________
10. Өсу қуаты______________________________________________%
11. Өнгiштiгi______________________________________________%
оның iшiнде қаттылары______________________________________%
Өсiру жағдайлары___________________________________________

1. Всхожесть _____________________________________________________ %
2. Энергия прорастания ___________________________________________ %
3. Заселенность вредителями ________________________________________
(заполняется по семенам, ранее заселенным клещом)
Заключение и предложения:
Заведующий лабораторией ____________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
_______________ 20__ г.
(число, месяц)
Приложение 4
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Результат анализа семян № ____
Выдан ______________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О.
физического лица, район, область)
на партию № _______ семян __________________________________________
(сельскохозяйственное растение, сорт)
полученных от ______________________________________________________
репродукции _______________________, год урожая ____________________
массой ____________________ центнеров, фракции № __________________,
представленных на анализ при акте № __________ от __________ 20__ г.
(число, месяц)
хранящихся _________________________________________________________
(№ ___ отделения (бригады)
Число мест (мешков), склад № ________, закром № _____________ насыпью
Назначение семян ___________________________________________________
Результаты анализа
____________________________________________________________________
1. Чистота ______________________ % в том числе ___________________ %
2. Отход, всего __________________ % в том числе преобладающие группы
__________________________________________________________________ %
3. Семян других растений (штук на 1 кг или %) ______________________
4. Семян других видов кормовых трав ______________________________ %
5. Семян других культурных растений (штук на 1 кг или %) ___________
6. Семян сорных растений (штук на 1 кг или %), всего _______________
в том числе:
семян наиболее вредных сорняков (для кормовых трав, штук на 1 кг)
____________________________________________________________________
семян пырея ползучего (штук на 1 кг) _______________________________
семян карантинных сорняков (штук на 1 кг) __________________________
семян ядовитых сорняков (штук на 1 кг) _____________________________
7. Головневых образований ________________________________________ %
8. Склероциев ____________________________________________________ %
9. Галлов пшеничной нематоды (штук на 1 кг)_________________________
10.Энергия прорастания ___________________________________________ %
11. Всхожесть ____________________________________________________ %
в том числе твердых ______________________________________________ %
Условия проращивания _______________________________________________

12. Тіршілікке бейiмдiлiгi_________________________________%
Анықтау әдiсi______________________________________________
13. Ылғалдылығы____________________________________________%
14. 1000 дәннiң салмағы__________________________________ г
15. Аурулармен залалдануы (тұқымды талдау кезiнде толтырылады:
центрифугалау әдiсiмен _____ дана немесе биологиялық
әдiспен_____ %)
16. Зиянкестермен жайлануы_________________________________
17. Тұқым сынамаларын сырттай қарау деректерi:
түсi  қалыпты       иiсi қалыпты
қарайған           шіріген
18. Басым түрлердiң ботаникалық құрамы:
басқа дақылды өсiмдiктердiң тұқымдары______________________
(аты)
сорттық өсiмдiктердiң тұқымдары_____________________________
(аты)
19. Басқа анықтамалар:______________________________________
____________________________________________________________
Қорытынды мен ұсыныстар:
_____________________________________________________________
___________________________________________________________
Толық немесе толық емес талдау жүргiзген кезде:
____________________________________________________________
Тұқымдар мынадай
көрсеткiштер бойынша
кондицияланбаған
Талдау кезiнде
анықталды
Стандартпен
белгiленгенi
Тұқымдар _______________ және қайтадан толық талдауға жатады
(өңдеу түрi)
Толық емес талдау жүргiзген кезде:
Тұқымдар____________________________________________________
(талдау жүргiзiлген көрсеткiштердің атауы)
бойынша мемлекеттік стандарттың талаптарына сай келеді.
Зертхана меңгерушiсi_________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
(күнi, айы)
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
№ ___ тұқымды талдау нәтижесi
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, облыс, аудан)
_____________________________________________________________
____________________________________________________ сақтаулы
(№ ___ бөлiмше (бригада)
20_ жылғы ____________ № ______ акті кезінде талдауға ұсынылған
(күнi, айы)
____________________________________________________ алынған,
_________________ көбейтілген, _________________ жылғы егiннiң
_____________________________________________________________
(ауыл шаруашылығының өсiмдiгi, сорты)
салмағы ____ центнер, фракция № ___ тұқымының № ____ партиясына
берiлдi.
Орын (қап) саны, № ____ қойма, № ____ қамба үйiндiде
Тұқымның мақсаты____________________________________________
Талдау нәтижелерi
Сапа көрсеткіштері
Орташа көрсеткіш
Бөлінуге жататын бақылау бірліктерінің нөмірлері және олардың сапасы
1
2
3
4
5
6
_____________________________________________________________

12. Жизнеспособность _____________________________________________ %
Метод определения _________________________________________________
13. Влажность ____________________________________________________ %
14. Масса 1000 семян _____________________________________________ г
15. Зараженность болезнями (заполняется при анализе семян методом:
центрифугирования _________ штук или биологическим __________ %)
16. Заселенность вредителями _______________________________________
17. Данные внешнего осмотра пробы семян:
цвет нормальный                        запах нормальный
потемневший                             затхлый
18. Ботанический состав преобладающих видов:
семян других культурных растений _______________________________
(название)
семян сортовых растений ________________________________________
(название)
19. Другие определения:_____________________________________________
Заключение и предложения:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
При проведении полного или неполного анализа:
Семена некондиционны
по следующим показателям
Установлено
при анализе
Установлено
стандартом
Семена подлежат __________________ и повторному полному анализу
(вид подработки)
При проведении неполного анализа:
Семена по _____________________________________________________
(наименование показателей, по которым проведен анализ)
соответствуют требованиям стандарта.
Заведующий лабораторией _____________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
_______________ 20__ г.
(число, месяц)
Приложение 5
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Результат анализа семян № ____
Выдан ________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. физического
лица, район, область)
на партию № _______ семян __________________________________________
(сельскохозяйственное растение, сорт)
полученных от ______________________________________________________
репродукции ______________________, год урожая _____________________
массой _____________________ центнеров, фракции № _________________,
представленных на анализ при акте № ___________ от _________ 20__ г.
(число, месяц)
хранящихся _________________________________________________________
(№ ___ отделения (бригады)
Число мест (мешков), склад № _________, закром № ___________ насыпью
Назначение семян ___________________________________________________
Результаты анализа
Показатели качества
Средний
показатель
Номера контрольных
единиц, подлежащих
выделению, и их
качество
1
2
3
4
5
6

1. Тазалығы ________________ %, оның iшiнде _______________ %
2. Қалдық, барлығы ____ %, оның iшiнде басым топтар ________%
____________________________________________________________
3. Басқа өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)
__________________/
4. Жемдiк шөптердiң басқа түрлерiнiң тұқымдары______________ %
5. Басқа екпе өсiмдiктердiң тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %)
______________
6. Арамшөптiк өсiмдiктердің тұқымдары (1 кг-ға дана немесе %),
барлығы ____
оның iшiнде:
неғұрлым зиянды арамшөп тұқымдары (жемдiк шөптер үшiн, 1 кг-ға
дана) __
жатаған бидайықтың тұқымдары (1 кг-ға дана)_________________
карантиндiк арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана)__________
улы арамшөптердiң тұқымдары (1 кг-ға дана)__________________
7. Қаракүйелiк құрылымдар__________________________________ %
8. Қарамықтар______________________________________________ %
9. Бидай нематодасының берiштерi (1 кг-ға дана)____________
10. Өсу қуаты______________________________________________ %
11. Өнгiштiгi______________________________________________ %
оның iшiнде қаттылары_____________________________________%
Өсiру жағдайлары___________________________________________
12. Тіршілікке бейiмдiлiгi________________________________ %
Анықтау әдiсi______________________________________________
13. Ылғалдылығы___________________________________________ %
14. 1000 дәннiң салмағы___________________________________ г
15. Аурулармен залалдануы (тұқымды талдау кезiнде толтырылады:
центрифугалау әдiсiмен _____ дана немесе биологиялық әдiспен
_________ %)
16. Зиянкестермен жайлануы_________________________________
17. Түсi қалыпты  қарайған
18. Иiсi қалыпты  шіріген
19. Басқа анықтамалар:_____________________________________
___________________________________________________________
Қорытынды:
Тұқым партиясы бiркелкi емес. № __________ бақылау бiрлiктерi
___________________ бойынша кондициялы емес, жалпы партиядан
(көрсеткiштер атауы)
бөлуге және ________________ жатады, содан кейін барлық партия
(өңдеу түрi)
барлық сапа көрсеткiштерi бойынша тексерiлуге тиiс.
Зертхана меңгерушiсi________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
(күнi, айы)
Тұқым сапасына сараптама жасауды
жүзеге асыру қағидаларына
6-қосымша
Тұқымдық картоптың партиясына түйнектiк талдау
актісі
20__ жылғы _________________________
(күнi, айы)
____________________________________________________ берiлдi.
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның Т.А.Ә., облыс, аудан)
Құрамында____________________________________________________
(ұйым, лауазымы, Т.А.Ә.)
___________________ бар комиссия 20__ жылғы _________________
үнi, айы)
____________________________________________________ қатысуымен
ұқым өндiрушiнiң атауы, лауазымы, Т.А.Ә.)
______________________________________________________ сақтаулы,
өлiмше (бригада)
№ ____ қоймада, № ______ қамбада (үймеде), № _____ орда
орналасқан, сорты ____________________________________, көбейту
сатысы,
санаты, сыныбы _________________________, партия салмағы
_____________ тонна тұқымдық картоптың түйнектерiнiң сапасын
айқындауды жүргiздi.
Талдау нәтижелерi
Бiрiктiрiлген сынамадағы түйнектер саны _______ дана _____ кг
Аурулармен зақымданған түйнектердiң саны, барлығы___________ %
_____________ дана
оның iшiнде:
сулы шiрiкпен _____________________________ дана ___________ %
дөңгелек шiрiкпен _________________________ дана ___________ %
қоңыр бактериялық шiрiкпен ________________ дана ___________ %
қара сирақпен _____________________________ дана ___________ %
фитофторозбен _____________________________ дана ___________ %
құрғақ шiрiкпен (фомоз, фузариоз) _________ дана ___________ %
сабақтық нематодасымен ____________________ дана ___________ %

1. Чистота, % в том числе ________________________________________ %
2. Отход, всего, в том числе преобладающие группы ________________ %
3. Семян других растений, (штук на 1 кг или %)
4. Семян других видов кормовых трав, %
5. Семян других культурных растений, (штук на 1 кг или %)
6. Семян сорных растений (штук на 1 кг или %), всего
в том числе:
семян наиболее вредных сорняков (для кормовых трав, штук на 1 кг)
семян пырея ползучего, (штук на 1 кг)
семян карантинных сорняков, (штук на 1 кг)
семян ядовитых сорняков (штук на 1 кг)
7. Головневых образований, %
8. Склероциев ______________________________ %
9. Галлов пшеничной нематоды, (штук на 1 кг)
10. Энергия прорастания, %
11. Всхожесть, %
Условия проращивания _______________________
12. Жизнеспособность, %
Метод определения __________________________
13. Влажность, %
14. Масса 1000 семян, г
15. Зараженность болезнями (заполняется при анализе семян методом:
центрифугирования, штук или биологическим, %)
16. Заселенность вредителями ________________
17. Цвет нормальный потемневший
18. Запах нормальный затхлый
19. Другие определения: _____________________
Заключение:
Партия семян неоднородна. Контрольные единицы № ___________________
некондиционны по ______________________________, подлежат выделению
(наименование показателей)
из общей партии и _____________________________ после чего вся партия
(вид подработки)
должна быть проверена по всем показателям качества.
Заведующий лабораторией ___________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
______________ 20__ г.
(число, месяц)
Приложение 6
к Правилам осуществления
экспертизы качества семян
Акт
клубневого анализа на партию семенного картофеля
от _________________ 20___ г.
(число, месяц)
Выдан _______________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. физического
лица, район, область)
Комиссия в составе __________________________________________________
(организация, должность, Ф.И.О.)
_______________________________________________ ____________ 20___ г.
(число, месяц)
при участии _________________________________________________________
(производителя семян, должность, Ф.И.О.)
провела определение качества клубней семенного картофеля сорта
________________________________________, ступени размножения,
категории, класса _______________________, масса партии _______ тонн,
размещенного в складе № __________________________________________,
закроме (бурте) № ___________, траншее № _____, хранящегося _________
_____________________________________________________________________
(отделение (бригада)
Результаты анализа
Количество клубней в объединенной пробе _____________ штук _______ кг
Наличие клубней, пораженных болезнями, всего ______________________ %
________________ штук,
в том числе:
мокрой гнилью ___________________________ штук _________________ %
кольцевой гнилью _________________________ штук ________________ %
бурой бактериальной гнилью ________________ штук _______________ %
черной ножкой _____________________________ штук _______________ %
фитофторозом _____________________________ штук ________________ %
сухими гнилями (фомоз, фузариоз) ___________ штук ______________ %
стеблевой нематодой _________________________ штук _____________ %

кәдiмгi немесе күмiс тазқотырмен (түйнек бетiнiң 1/4-тен астамы
зақымданған жағдайда) _____________________ дана ___________ %
қырбақ тазқотырмен ________________________ дана ___________ %
қызыл шiрiкпен (түйнек бетiнiң 1/8-ден 1/4-ке дейiн зақымдануы)
___________________________________________ дана ___________ %
Таттанған теңбiлмен және жұмсағының қараюы (түйнек бетiнiң
1/4-тен астамы зақымдануы) _________________ дана ___________ %
Механикалық және зиянкестермен зақымданған түйнектердің болуы
барлығы ___________________________________ дана ___________ %
оның iшiнде:
сымқұртпен зақымданғаны ___________________ дана ___________ %
кемiргiштермен, зауза қоңыздармен, көбелектермен ___ дана___ %
Түйнектер:
тұншығып қалған ___________________________ дана ___________ %
үсiп қалған _______________________________ дана ___________ %
күйгенi ___________________________________ дана ___________ %
ұсқынсыз __________________________________ дана ___________ %
өсiндiлерi және жеңiл сынатын ұралары бар _____ дана________ %
езiлген және кесiлген _____________________ дана ___________ %
қабығы сыдырылған (түйнек бетiнiң 1/4-тен астамының
жалаңаштануы)____________________________________ дана______ %
түйнектiң жартылары және бөлiктерi ________ дана ___________ %
Түйнектiң мөлшерi:
белгiленгеннен кiшi _______________________ дана ___________ %
белгiленгеннен үлкен ______________________ дана ___________ %
Жер мен қоспаның болуы______________________________________ %
Басқа ботаникалық сорттың түйнектерi _______дана ___________ %
Бұдан басқа табылғаны________________________________________
_____________________________________________________________
Комиссияның қорытындысы
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Комиссия мүшелерi:___________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Зертхана меңгерушiсi ________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрi)
20__ жылғы ________________
(күнi, айы)

паршой обыкновенной и серебристой (при поражении более 1/4
поверхности клубня) _____________________________ штук _________ %
паршой порошистой ________________________ штук ________________ %
ризоктониозом (поражение от 1/8 до 1/4 поверхности клубня)
_________________________________________ штук _________________ %
ризоктониозом (поражение более 1/4 поверхности клубня)
________________________________________ штук __________________ %
Железистой пятнистостью и потемнение мякоти (поражение более 1/4
поверхности клубня) _______________________ штук _______________ %
Наличие клубней с повреждениями механическими и вредителями всего
_____________________________________ штук ____________________ %
в том числе:
поврежденных проволочником ________________ штук ______________ %
грызунами, хрущами и совками _______________ штук _____________ %
Наличие клубней:
задохшихся _________________________________ штук _____________ %
подмороженных ______________________________ штук _____________ %
с ожогами __________________________________ штук _____________ %
уродливых __________________________________ штук _____________ %
с израстаниями и легкообламывающими наростами
____________________________________________ штук _____________ %
раздавленных и порезанных __________________ штук _____________ %
с ободранной кожурой (оголение более 1/4 поверхности клубня)
____________________________________________ штук _____________ %
половинок и частей клубня __________________ штук _____________ %
Наличие клубней размером:
менее установленного _______________________ штук ______________ %
более установленного _______________________ штук ______________ %
Наличие земли и примеси ________________________________________ %
Клубней другого ботанического сорта ____________ штук __________ %
Кроме того, обнаружено ___________________________________________
Заключение комиссии
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Члены комиссии: ____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Заведующий лабораторией ____________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
_______________ 20__ г.
(число, месяц)