Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 қарашадағы № 1343 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 30 маусымдағы № 495 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 30.06.2015 № 495 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізiледі) қаулысымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 53-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 15 қарашадағы
№ 1343 қаулысымен
бекітілген
Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 53-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және меншік нысанына қарамастан, медициналық ұйымдардың паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) паллиативтік көмек - мақсаты денсаулық сақтау ұйымы берген медициналық қорытындымен расталған терминалдық (соңғы) сатыдағы сырқаты дауасыз пациенттердің өмір сүру сапасын және жалпы жағдайын жақсарту болып табылатын медициналық және әлеуметтік қызмет бағыты;
2) мейірбике күтімі - денсаулық сақтау ұйымы берген медициналық қорытыңдымен расталған ауыр сырқаты бар тұлғаларға психологиялық және әлеуметтік көмек пен тұрмыстық күтім көрсету жөніндегі медициналық және әлеуметтік қызметтің бағыты;
3) Ауруханаға жатқызу бюросы порталы (бұдан әрі - Портал) - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде пациенттерді стационарға жоспарлы түрде жатқызу жолдамаларын электрондық тіркеудің, есепке алудың, пысықтаудың және сақтаудың бірыңғай жүйесі;
4) стационарлық көмек - тәулік бойы медициналық бақылау жасалып, білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек ұсыну нысаны;
5) стационарды алмастыратын көмек - бір күннің ішінде ұзақтығы төрт сағаттан сегіз сағатқа дейін медициналық бақылау жасалып, дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек ұсыну нысаны.

Об утверждении Правил оказания паллиативной помощи и сестринского ухода
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2011 года № 1343. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 495
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2015 № 495 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии  с пунктом 3 статьи 53 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания паллиативной помощи и сестринского ухода.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 ноября 2011 года № 1343
Правила оказания
паллиативной помощи и сестринского ухода
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания паллиативной помощи и сестринского ухода (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 53 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и определяют порядок оказания паллиативной помощи и сестринского ухода медицинскими организациями, независимо от формы собственности.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) паллиативная помощь – направление медицинской и социальной деятельности, целью которого является улучшение качества жизни и общего состояния пациентов с неизлечимыми заболеваниями в терминальной (конечной) стадии, подтвержденное медицинским заключением, выданным организацией здравоохранения;
2) сестринский уход – направление медицинской и социальной деятельности, по оказанию психологической и социальной помощи и бытовому уходу лицам с тяжелыми заболеваниями, подтвержденное медицинским заключением, выданной организацией здравоохранения;
3) портал Бюро госпитализации (далее – Портал) – единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
4) cтационарная помощь – форма предоставления квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с круглосуточным медицинским наблюдением;
5) cтационарозамещающая помощь – форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с медицинским наблюдением продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня.

3. Паллиативтік көмек аурудың терминалдық (соңғы) сатысындағы дауасыз науқастарға мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (хоспистарда) немесе үйдегі стационар нысанында дәрігердің басшылығымен көрсетіледі.
4. Мейірбике күтімі дәрігерлік бақылауды талап етпейтін жағдайларда мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (мейірбике күтімі ұйымдарында) немесе үйдегі стационар нысанында жүзеге асырылады.
5. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің (бұдан әрі - ТМККК) тізбесіне кірмейтін паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету қызметтері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен ақылы негізде көрсетіледі.
2. Паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету тәртібі
6. Паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету үшін науқастарды ауруханаға жатқызу үшін мыналар айғақтар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген паллиативтік көмекке және мейірбике күтіміне жататын халық санаттары тізбесіне сәйкес аурулары немесе жай-күй;
2) науқасты кейіннен амбулаториялық жағдайда емдеуге ауыстыру үшін қолдаушы, ауырсындырмайтын терапияны таңдау қажеттілігі;
3) әлеуметтік-психологиялық мынадай айғақтардың болуы: депрессия жағдайы, реактивті жағдай немесе отбасындағы дау-жанжал жағдайы, науқастың күтімі үшін тұрмыс жағдайларының болмауы.
7. Науқастарға паллиативтік көмек және мейірбике күтімі стационарлық көмек және стационарды алмастыратын көмек нысанында көрсетіледі.
8. Пациентті ТМККК шеңберінде стационарға жатқызу:
1) стационарға емдеуге жатқызу күні туралы пациентке немесе оның заңды өкіліне хабарлай отырып, Портал арқылы бастапқы медициналық-санитариялық көмек (бұдан әрі - БМСК) мамандарының немесе медициналық ұйымның бейінді маманының жолдамасы бойынша жоспарлы тәртіппен;
2) жолдаманың болуына қарамастан, шұғыл айғақтары бойынша жүзеге асырылады.
9. Паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету нысанындағы стационарды алмастыратын көмек бір күннің ішінде ұзақтығы төрт сағаттан сегіз сағатқа дейін білікті медициналық көмек және мейірбике күтімі түрінде жүзеге асырылады.
10. Пациентті емдеу кезінде:
1) күндізгі стационарда денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) бекіткен нысан бойынша күндізгі стационар науқасының картасы толтырылады;
2) үйдегі стационарда уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша үйдегі стационар науқасының картасы толтырылады.
11. Пациент туралы мәліметтер мынадай бастапқы медициналық есепке алу құжаттамасында:

3. Паллиативная помощь оказывается под руководством врача неизлечимым больным в терминальной (конечной) стадии заболевания в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (хосписах) или в форме стационара на дому.
4. Сестринский уход осуществляется в случаях, не требующих врачебного наблюдения, в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (организации сестринского ухода) или в форме стационара на дому.
5. Услуги по оказанию паллиативной помощи и сестринского ухода, не входящие в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), оказываются на платной основе в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
2. Порядок оказания паллиативной помощи
и сестринского ухода
6. Показаниями для госпитализации больных в организации паллиативной помощи и сестринского ухода являются:
1) заболевания или состояния согласно перечню категорий населения, подлежащих  паллиативной помощи и сестринскому уходу, утверждаемому постановлением Правительства Республики Казахстан;
2) необходимость подбора поддерживающей, обезболивающей терапии для последующего перевода больного на лечение в амбулаторных условиях;
3) наличие социально-психологических показаний: состояние депрессии, реактивного состояния или конфликтной ситуации в семье, отсутствие бытовых условий для ухода за больным.
7. Паллиативная помощь и сестринский уход больным оказываются  в форме стационарной и стационарозамещающей помощи.
8. Госпитализация пациента в стационар в рамках ГОБМП осуществляется:
1) в плановом порядке по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) или профильного специалиста медицинской организации через портал с информированием пациента или его законного представителя о дате госпитализации в стационар;
2) по экстренным показаниям вне зависимости от наличия направления.
9. Стационарозамещающая помощь в форме паллиативной помощи и сестринского ухода помощи осуществляется в стационарах на дому в виде квалифицированной медицинской помощи и сестринского ухода продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня.
10. При лечении пациента:
1) в дневном стационаре заполняется карта больного дневного стационара по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган);
2) в стационаре на дому заполняется карта больного стационара на дому по форме, утвержденной уполномоченным органом.
11. Сведения о пациенте регистрируются в первичной учетной медицинской документации в:

1) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша күндізгі стационар (емхана) науқастарын есепке алу журналында;
2) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша үйдегі стационар науқастарын есепке алу журналында тіркеледі.
12. Пациентке паллиативтік көмек көрсетілген кезде күндізгі стационар (емхана) және үйдегі стационар дәрігері пациентті күн сайын тексеріп-қарап, емдеуге түзету жүргізеді.
13. Пациентке мейірбике күтімін көрсету кезінде күндізгі стационардың (емхананың) және үйдегі стационардың орта медицина қызметкері күн сайын күтімді жүзеге асырады.
14. Психологиялық және моральдық қолдау түріндегі паллиативтік көмек емдеудің басқа да түрлерімен қатарлас кез келген созылмалы, инкурабелді аурудың ерте сатысында жүзеге асырылуы мүмкін.
15. Тәуліктік бақылауды талап ететін үйдегі науқастың жағдайы нашарлаған кезде тез арада стационарға емдеуге жатқызу жүзеге асырылады.
16. Пациент келіп түскен кезден бастап емдеу ұзақтығы:
1) күндізгі стационарда кемінде 8 жұмыс күнін;
2) үйдегі стационарда кемінде 8 жұмыс күнін құрайды.
17. Стационарды алмастыратын көмек алған пациентті шығару кезінде күндізгі стационарда және үйдегі стационарда емдеуден өткен пациенттің уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша статистикалық картасы толтырылады.
18. Қажетті ұсынымдары бар науқастың медициналық картасынан алынған көшірме пациенттің немесе оның заңды өкілінің қолына беріліп, қолы қойғызылады және бекітілген жері бойынша БМСК ұйымына беріледі.

1) журнале учета больных дневного стационара (поликлиники) по форме, утвержденной уполномоченным органом;
2) журнале учета больных стационара на дому по форме, утвержденной уполномоченным органом.
12. При оказании паллиативной помощи пациенту врач дневного стационара (поликлиники) и стационара на дому, осуществляет осмотр пациента и проводит корректировку лечения ежедневно.
13. При оказании сестринского ухода пациенту средний медицинский работник дневного стационара (поликлиники) и стационара на дому осуществляет уход ежедневно.
14. Паллиативная помощь в виде психологической и моральной поддержки осуществляется на ранней стадии любого хронического, инкурабельного заболевания параллельно с другими видами лечения.
15. При ухудшении состояния больного, находящегося на дому, где требуется круглосуточное наблюдение, госпитализация в стационар осуществляется незамедлительно.
16. Длительность лечения с момента поступления пациента составляет:
1) в дневном стационаре не менее 8 рабочих дней;
2) в стационаре на дому не менее 8 рабочих дней.
17. При выписке пациента, получившего стационарозамещающую помощь, заполняется статистическая карта по форме, утвержденной уполномоченным органом.
18. Выписка из медицинской карты больного с необходимыми рекомендациями выдается на руки пациенту или его законному представителю под роспись и передается в организацию ПСМП по месту прикрепления.