"Туроператорлық, турагенттік қызметті, туризм нұсқаушысы көрсететін қызметті лицензиялау ережесін және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы № 481 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 1587 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 1670 Қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.25 № 1670 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Баспасөз релизі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Туроператорлық, турагенттік қызметті, туризм нұсқаушысы көрсететін қызметті лицензиялау ережесін және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы № 481 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 18, 210-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген туроператорлық, турагенттік қызметке, туризм нұсқаушысы көрсететін қызметтерге қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012 жылғы 30 қаңтардан ерте емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 1587 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 11 маусымдағы
№ 481 қаулысымен
бекітілген
Туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары
1. Жалпы ережелер
1. Осы туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі - талаптар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы, "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді және өтініш берушінің туроператорлық қызметпен айналысу қабілетін сипаттайтын сандық және сапалық нормативтер мен көрсеткіштердің жиынтығын айқындайды.
2. Туроператорлық қызметті лицензиялауды Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 481 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к туроператорской, турагентской деятельности, услугам инструктора туризма"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1587. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1670.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.12.2012 № 1670 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 481 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к туроператорской, турагентской деятельности, услугам инструктора туризма" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 210) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к туроператорской деятельности";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к туроператорской деятельности.";
квалификационные требования, предъявляемые к туроператорской, турагентской деятельности, услугам инструктора туризма, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30 января 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2011 года № 1587
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2007 года № 481
Квалификационные требования,
предъявляемые к туроператорской деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие квалификационные требования, предъявляемые к туроператорской деятельности (далее - требования) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан", от 11 января 2007 года "О лицензировании" и определяют совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя заниматься туроператорской деятельностью.
2. Лицензирование туроператорской деятельности осуществляется Комитетом индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстана (далее - лицензиар).

2. Туроператорлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары
3. Туроператорлық қызметті жүзеге асыру кезінде қойылатын талаптар:
1) қалыптастырылған туристік өнімнің;
2) қалыптастырылған туристік өнімге кіретін жекелеген туристік қызметтерді көрсету үшін үшінші тұлғалармен (екі және одан астам) шарттардың;
3) туристік ваучер (жолдамалар) үлгісінің;
4) кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар туристік білімі бар кемінде бір қызметкердің;
5) кеңсеге арналған меншік немесе жалға алынған үй-жайдың;
6) туроператор туристік өнімге кіретін тұру, жол жүру жөніндегі қызметті, туризм нұсқаушысының қызметін дербес көрсеткен жағдайда, меншік немесе жалға алынған материалдық базасының;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгі шартқа сәйкес келетін туристік қызмет көрсетуге арналған шарт жобасының;
8) туроператордың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартының болуын қамтиды.

2. Квалификационные требования,
предъявляемые к туроператорской деятельности
3. Требования, предъявляемые при осуществлении туроператорской деятельности, включают наличие:
1) сформированного туристского продукта;
2) договоров с третьими лицами (два и более) на оказание отдельных туристских услуг, входящих в сформированный туристский продукт;
3) образца туристcкого ваучера (путевки);
4) не менее одного работника с туристским образованием, имеющего стаж работы не менее одного года;
5) собственного или арендованного помещения для офиса;
6) собственной или арендованной материальной базы в случае оказания туроператором самостоятельно услуг по проживанию, проезду, услуг инструктора туризма, входящих в туристский продукт;
7) проекта договора на туристское обслуживание, соответствующий типовому договору, утвержденному Правительством Республики Казахстан;
8) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора.