Мүлікті берудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 желтоқсандағы № 1611 Қаулысы
Америка Құрама Штаттары Елшілігінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 0508/11, 0509/11, 0510/11 ноталарының негізінде және 1993 жылғы 13 желтоқсанда қол қойылған Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және жаппай қырып жоятын қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісімді (бұдан әрі – Келісім) іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

О некоторых вопросах передачи имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2011 года № 1611
На основании нот № 0508/11, 0509/11, 0510/11 Посольства Соединенных Штатов Америки от 8 июня 2011 года и в целях реализации Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения оружия массового уничтожения, подписанного 13 декабря 1993 года (далее – Соглашение), Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес Келісім шеңберінде Америка Құрама Штаттарының Үкіметінен Қазақстан Республикасының Үкіметіне өтеусіз негізде келіп түскен мүлік кейіннен Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің «Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының еншілес мемлекеттік кәсіпорындарына мақсатты пайдалануға беру үшін республикалық меншікке қабылдансын.

1. Принять в республиканскую собственность имущество, поступившее на безвозмездной основе от Правительства Соединенных Штатов Америки Правительству Республики Казахстан в рамках Соглашения, для последующей передачи дочерним государственным предприятиям Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан для целевого использования согласно прилагаемому перечню.

1154103712,74
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР ҰЯО РМК АЭИ ЕМК – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі «Ұлттық ядролық орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының «Атом энергиясы институты» еншілес мемлекеттік кәсіпорны
ҚР ҰЯО РМК «БАЙКАЛ» ЕМК - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі «Ұлттық ядролық орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының «Байкал» еншілес мемлекеттік кәсіпорны
СБЖ-123 – БН-350 реакторлық қондырғысының пайдаланылған ядролық отынды сақтауға арналған буып-түйетін жиынтық
ТП 5-3 – СБЖ-123 тасымалдауға арналған теміржол транспортері
ПЯО – пайдаланылған ядролық отын

1154103712,74
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ДГП ИАЭ РГП НЯЦ РК – дочернее государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт атомной энергии" Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
ДГП "БАЙКАЛ" РГП НЯЦ РК - дочернее государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Байкал" Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
УКХ-123 – упаковочный комплект хранения отработавшего ядерного топлива реакторной установки БН-350
Транспортер ТП 5-3 – железнодорожный транспортер для перевозки УКХ-123
ОЯТ – отработавшее ядерное топливо.