"Ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 маусымдағы № 545 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1714 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1511 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 маусымдағы № 545 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 22, 251-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2012 жылғы 30 қаңтардан ерте емес қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1714 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 28 маусымдағы
№ 545 қаулысымен
бекiтiлген
Ветеринария саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
1. Ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде қойылатын біліктілік талаптары:
1) заңды тұлғаның штатында (кемінде бір ветеринар дәрігер немесе фельдшер) «ветеринарлық медицина», «ветеринарлық санитария» мамандығы бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімі және (немесе) «ветеринария» мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімі бар мамандардың (бірінші басшы қол қойған және ұйымның мөрімен бекітілген тегі, аты, әкесінің атын қамтитын жиынтық кесте);
2) жеке тұлғада «ветеринарлық медицина», «ветеринарлық санитария» мамандығы бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімінің және (немесе) «ветеринария» мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімінің;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года № 545 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в области ветеринарии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1714. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1511
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1511 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года № 545 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в области ветеринарии» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 22, ст. 251) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в области ветеринарии»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в области ветеринарии»;
квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в области ветеринарии, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30 января 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1714
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2007 года № 545
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности в области ветеринарии
1. Квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении деятельности в области ветеринарии, включают наличие:
1) в штате юридического лица специалистов (не менее одного ветеринарного врача или фельдшера), имеющих высшее и (или) послевузовское образование по специальностям «ветеринарная медицина», «ветеринарная санитария» и (или) техническое и профессиональное образование (колледж) по специальности «ветеринария» (сводная таблица, включающая фамилию, имя, отчество, подписанная первым руководителем и скрепленная печатью организации);
2) у физического лица высшего и (или) послевузовского образования по специальностям «ветеринарная медицина», «ветеринарная санитария» и (или) технического и профессионального образования (колледж) по специальности «ветеринария»;

3) жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік үй-жайлардың (өндірістік үй-жайға құқық белгілейтін құжаттардың немесе жалға алу шартының салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариалды расталған көшірмелері) болуын қамтиды.
2. Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндiру бойынша ветеринария саласындағы қызметтің кіші түрін жүзеге асыру кезінде қосымша:
1) ветеринариялық препараттарды өндіруді және бақылауды регламенттейтін нормативтік-техникалық құжаттамалардың (ветеринариялық препараттарды өндіру жөніндегі нұсқаулық, өндірушінің басшысымен бекітілген, ветеринария саласындағы уәкілетті органмен келісілген, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен тіркеуден өткізілген, өндірілетін немесе сатылатын ветеринариялық препараттарға арналған техникалық шарттар, ветеринариялық препараттарды қолдану жөніндегі басшылық, микроорганизмдердің өндірістік және бақылау штаммаларының паспорты);
2) «Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тексеруден және (немесе) калибрлеуден өткен, өндірілетін ветеринариялық препараттардың техникалық шарттарына сәйкес ветеринариялық препараттар өндіруге арналған технологиялық, өлшеу және сынау жабдықтарының болуы талап етеді.
3. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шиізаттарды ветеринариялық-санитарлық сараптау жөніндегі ветеринария саласындағы қызметтің кіші түрін жүзеге асыру кезінде қосымша сынау әдістерін регламенттейтін нормативтік құжаттардың (стандарттар, әдістемелік нұсқаулар), сондай-ақ «Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тексеруден және (немесе) калибрлеуден өткен, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттарға ветеринарлық-санитарлық сараптау жүргізуге арналған өлшеу, сынау жабдықтарының болуы талап етіледі.

3) на праве собственности или ином законном основании, производственных помещений (копии правоустанавливающих документов на производственные помещения или договор аренды, нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригинала для сверки).
2. При осуществлении подвида деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения, дополнительно требуется наличие:
1) нормативно-технической документации (инструкции по производству ветеринарного препарата, технические условия на производимый или реализуемый ветеринарный препарат, утвержденные руководителем производителя, согласованные уполномоченным органом в области ветеринарии, зарегистрированные уполномоченным органом в области технического регулирования, руководства по применению ветеринарных препаратов, паспорта на производственные и контрольные штаммы микроорганизмов) регламентирующие производство и контроль ветеринарных препаратов;
2) технологического, измерительного и испытательного оборудования прошедшего поверку и (или) калибровку в порядке установленном Законом Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений», для производства ветеринарного препарата в соответствии с техническими условиями на производимый ветеринарный препарат.
3. При осуществлении подвида деятельности в области ветеринарии по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов и сырья животного происхождения, дополнительно требуется наличие нормативных документов (стандарты, методические указания), регламентирующих методы испытаний, а также измерительного, испытательного оборудования, прошедшего поверку и (или) калибровку в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений», для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения.