"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 ақпандағы № 158 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1735 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 ақпандағы № 158 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 20, 252-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Миссиясы мен пайымдауы» деген 1-бөлімде:
миссиядағы «балық шаруашылығын» деген сөздер «балық шаруашылығы» деген сөздермен ауыстырылсын;
мәтінде «, ауылдық аумақтар», «және ауылдық аумақтарды», «және ауылдық аумақтар әлеуетiнiң өсуiн қамтамасыз ету» деген сөздер алынып тасталсын;
«Тиiстi салалар (аялар) қызметiнiң ағымдағы жағдайын және даму үрдiстерiн талдау» деген 2-бөлімде:
«1-стратегиялық бағыт. «Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабiлеттiлiгiн көтеру және елдiң азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету» деген 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. 1-стратегиялық бағыт. «Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабiлеттiлiгiн көтеру және елдiң азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету».
Реттелетiн саланы немесе қызмет аясын дамытудың негiзгi параметрлерi
Агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту.
Бүгiнгi таңда республиканың агроөнеркәсiптiк кешенiндегi (бұдан әрi – АӨК) жағдай өндiрiс тиiмдiлiгiнiң өсуiмен, ауылдағы қаржы қызметi нарығының дамуымен, ауыл халқының тұрмыс сапасының жақсаруымен сипатталады.
2009 жылы ауыл шаруашылығының жалпы өнiм көлемi 1 640,1 млрд. теңгенi құрады, бұл ретте өндiрiстiң өсуi 2008 жылмен салыстырғанда 13,9 %-ды құрады, бұл соңғы 8 жылдағы ең жоғары көрсеткiш болып табылады. Ауыл шаруашылығы өндiрiсiнiң елдiң ЖIӨ көлемiндегi үлесi 6,2 %-ды құрады.
2009 жылы ауылдық жерлердегi жұмыссыздықтың деңгейi 5,9 % деңгейiнде қалыптасты.
Жыл сайын ауыл шаруашылығының негiзгi капиталына инвестициялар артуда. Егер 2002 жылы инвестициялар салу 15,9 млрд. теңгенi құраса, ал 2009 жылы – 77,5 млрд. теңгені құрады немесе 4,5 есеге артық болды.
Өсiмдiк шаруашылығы саласында азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, экспортқа бағдарланған бәсекеге қабiлеттi өнiмдердiң өндiрiсiн ұлғайту үшін құрылымдық және технологиялық әртараптандыруды, басымды ауыл шаруашылығы дақылдарының (бұдан әрi – ауыл шаруашылығы дақылдары) егiстiк алаңдарын кеңейтуді жүзеге асыру бойынша жұмыстар жалғасуда.
Жалпы республика бойынша 2009 жылы астық дақылдарының егiстiк алаңдары 2008 жылмен салыстырғанда 1 018,5 мың га-ға (6,3 %), оның iшiнде бидай – 1 265,4 мың га-ға (9,4%), астыққа арналған жүгерi 3,1 мың га-ға (3,1 %), күрiш 10,9 мың га-ға (14,4%), астық-бұршақ дақылдары 21,2 мың га-ға (47,5 %) өсті.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2011 года № 158 "О Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2011-2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1735
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2011 года № 158 "О Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы" (САПП РК, 2011 г., № 20, ст. 252) следующие изменения и дополнения:
в Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденном указанным постановлением:
в тексте слова ", сельских территорий", "и сельских территорий", "и обеспечение роста потенциала сельских территорий" исключить;
в разделе 2. "Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности":
пункт 1 "Стратегическое направление 1 "Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса и сельских территорий, рост их конкурентоспособности и обеспечение продовольственной безопасности страны" изложить в следующей редакции:
"1. Стратегическое направление 1 "Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса и сельских территорий, рост их конкурентоспособности и обеспечение продовольственной безопасности страны"
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
Развитие агропромышленного комплекса.
В настоящее время ситуация в агропромышленном комплексе (далее - АПК) республики характеризуется ростом эффективности производства, развитием рынка финансовых услуг на селе, улучшением качества жизни сельского населения.
В 2009 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил 1 640,1 млрд. тенге, рост производства при этом по сравнению с 2008 годом составил 13,9 %, что является самым высоким показателем за последние 8 лет. Доля сельскохозяйственного производства в объеме ВВП страны составила 6,2 %.
Уровень безработицы в 2009 году в сельской местности сложился на уровне 5,9 %.
Ежегодно увеличиваются инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Если в 2002 году вложение инвестиций составляло 15,9 млрд. тенге, то в 2009 году - 77,5 млрд. тенге или в 4,9 раза больше.
В отрасли растениеводства продолжается работа по осуществлению структурной и технологической диверсификации, расширению посевных площадей приоритетных сельскохозяйственных культур (далее - сельхозкультур) для обеспечения продовольственной безопасности, увеличения производства экспортоориентированной конкурентоспособной продукции.
В целом по республике в 2009 году посевные площади зерновых культур по сравнению с 2008 годом возросли на 1018,5 тыс. га (6,3 %), в том числе пшеницы - на 1265,4 тыс. га (9,4 %), кукурузы на зерно - на 3,1 тыс. га (3,1 %), риса - на 10,9 тыс. га (14,4 %), зернобобовых культур - на 21,2 тыс. га (47,5 %).

Ылғал қорын сақтау технологиясын өндiру алаңдары кеңеюде. 2009 жылы көрсетiлген технологияны қолдана отырып 10,3 млн. га алаңда астық дақылдары өсірілді, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 2,7 млн. га-ға немесе 35 %-ға артық.
Ауа райы жағдайының қолайсыздығына қарамастан, 2009 жылы ауыл шаруашылығы дақылдарының барлық түрлерi бойынша жоғары өнім алынды. Сонымен, өңдеуден кейiнгi салмақта жалпы астық жинау 20,8 млн. тоннаны құрады, бұл 2008 жылғы деңгейден 33,7 %-ға артық.
2009 жылы астық эквивалентiнде 6,8 млн. тонна (2008 жылы - 8,2 млн. тонна) астық және ұн, оның iшiнде 3,6 млн. тонна астық, 3,2 млн. тонна астық эквивалентiндегі ұн экспортқа жөнелтiлдi. Жоғары қосылған құны бар өнiм ретiнде ұн экспортының үлесi астық экспортының жалпы көлемiнде жыл сайын артуда және 2009 жылы 47 %-ды құрады. 2009 жылы Қазақстан сыртқы нарықтарға 2,2 млн. тонна ұн жеткiзiп, ұн экспортерлерiнiң халықаралық рейтингiсiнде үшiншi рет бiрiншi позицияға ие болды.
Бұдан басқа, 83,2 млн. АҚШ доллары сомасына 69,0 мың тонна мақта талшығы және 24,1 млн. АҚШ доллары сомасына 74,6 мың тонна майлы дақыл экспортталды.
2009 жылы республикалық бюджеттен бөлiнген 1 911,1 млн. теңге 9,9 мың тонна бiрегей тұқым өндiрiсiн қолдауға, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер (бұдан әрi – АШТӨ) сатып алған 60,6 мың тонна көлемiндегi элиталық тұқымның және 1 784,1 мың дана жемiс-жидек дақылдары мен жүзiм екпелерiнiң құнын iшiнара арзандатуға, сондай-ақ, 5,9 га алаңда жемiс-жидек дақылдарының, жүзiмнiң көп жылдық екпелерiнiң аналықтарын отырғызуға және 44,5 га алаңдағы отырғызылған аналықтардың аяқталмаған өндiрiсiне қызмет көрсетуге жұмсалған шығындарды толығымен өтеуге мүмкiндiк бердi.
2009 жылы облыстардың ауыл шаруашылығы басқармалардың деректерi бойынша АШТӨ-лер 117,6 мың тонна арзандатылған минералды тыңайтқыштар сатып алды, барлығы 240 мың тоннаға жуық минералды тыңайтқыш сатып алынды. Алайда, енгiзiлген минералды тыңайтқыштардың осы көлемi қажеттiлiктiң тек 8 %-ын жабады.
Егiншiлiктi тиiмдi жүргiзу, топырақ құнарлылығын сақтау және молайту үшiн тыңайтқыштарды (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) қолдануды одан әрi ынталандыру қажет.
Республика аумағында фитосанитариялық жағдайға тұрақты бақылау жүзеге асырылуда және жыл сайын шамамен 3 млн. га алаңда аса қауiптi зиянды және карантиндiк организмдерге қарсы күрес бойынша iс-шаралар жүргiзiледі.
Мал шаруашылығы республикада экономиканың аграрлық секторының негiзгi салаларының бiрi болып табылады.
Мал шаруашылығында малдардың барлық түрлерi санының жыл сайынғы тұрақты өсімі орташа есеппен 4 %-ды құрайды.
2009 жылы iрi қара мал саны 1,7 %-ға өстi және 6 095,2 мың басты құрады; тиiсiнше: қой және ешкi – 3,6 %-ға өсті немесе 17 369,7 мың басты құрады, жылқы – 5 %-ға өсті немесе 1 438,7 мың басты құрады, түйе – 4,8 %-ға өсті немесе 155,5 мың басты құрады, құс – 8,4 %-ға өсті немесе 32 686,5 басты құрады.
Жалпы мал басынан ірi қара мал санының үлестiк салмағы үй шаруашылықтарында 82 %-ды, ауыл шаруашылығы кәсiпорындарында - 5,2 %-ды, шаруа (фермерлiк) қожалықтарында - 12,8 %-ды құрады; қой саны бойынша тиiсiнше - 66,7 %; 6,2 %; 27,1 %; ешкi - 82,5 %; 0,3 % және 17,2 %; жылқы - 69,6 %; 6,0 % және 24,4 %; шошқа - 77,6 %; 15,9 % және 6,5 %, түйе - 66,9 %; 9,6 % және 23,5 %, құс - 44,0 %, 55,1 % және 0,9 %.
Аталған саланы қолдау бойынша қабылданған шаралар нәтижесiнде мал шаруашылығы өнімдерінің барлық түрлерiнiң өндiрiсi ұлғаяды.
2009 жылы сойылған салмақтағы ет өндiрiсi 896,3 мың тоннаны құрады және 2008 жылмен салыстырғанда 2,5 %-ға артты, тиісінше сүт - 5 303,9 мың тоннаны құрады немесе 2 %-ға артты, жұмыртқа - 3 306,4 млн. дананы құрады немесе 10,6 %-ға артты, жүн - 36,4 мың тоннаны құрады немесе 3,3 %-ға артты.
Республиканың ауыл шаруашылығы құрылымдарында мал мен құстың барлық түрлерiн союға өткізу сойылған салмақта 13,9 %-ға артты және 184,9 мың тоннаны құрады, тиісінше сүт - 4,8 %-ға немесе 542,5 мың тоннаға артты және жұмыртқа - 18,8 %-ға немесе 1 950,4 млн. данаға артты.
Бұл ретте, мал мен құстың өнiмдiлiгi артуда. 2009 жылы 2008 жылмен салыстырғанда 1 сиырға келетiн сүттiң орташа сауылымы ауыл шаруашылығы кәсiпорындарда 266 кг-ға артты және 3 117 кг-ны құрады, 1 жұмыртқалағыш тауыққа келетін жұмыртқаның орташа шығысы 18 данаға артты және 268 дананы құрады, 1 қойға келетін орташа жүн қырқымы 2,5 кг-ны құрады және 2008 жылдың деңгейiнде қалды.

Расширяются площади внедрения влагоресурсосберегающих технологий. В 2009 году зерновые культуры с применением указанных технологий возделывались на площади 10,3 млн. га, что на 2,7 млн. га или 35 % больше, чем в 2008 году.
Несмотря на сложные погодные условия в 2009 году получен высокий урожай практически по всем видам сельхозкультур. Так, валовой сбор зерна в весе после доработки составил 20,8 млн. тонн, что на 33,7 % больше уровня 2008 года.
В 2009 году отгружено на экспорт 6,8 млн. тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте (в 2008 году - 8,2 млн. тонн), в том числе зерна - 3,6 млн. тонн, муки в зерновом эквиваленте - 3,2 млн. тонн. Доля экспорта муки, как продукта с высокой добавленной стоимостью, в общем объеме экспорта зерна ежегодно увеличивается и в 2009 году составила 47 %. В 2009 году Казахстан поставив на внешние рынки 2,2 млн. тонн муки, в третий раз занял первую позицию в мировом рейтинге экспортеров муки.
Кроме того, экспортировано 69,0 тыс. тонн хлопка-волокна на сумму 83,2 млн. долларов США и 74,6 тыс. тонн масличных культур на сумму 24,1 млн. долларов США.
Выделенные в 2009 году из республиканского бюджета 1911,1 млн. тенге, позволили поддержать производство 9,9 тыс. тонн оригинальных семян, частично удешевить стоимость приобретенных отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее - сельхозтоваропроизводители) элитных семян в объеме 60,6 тыс. тонн и саженцев плодово-ягодных культур и винограда в количестве 1784,1 тыс. штук, а также полностью возместить затраты на закладку маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур, винограда на площади 5,9 га и обслуживание незавершенного производства заложенных маточников на площади 44,5 га.
В 2009 году по данным управлений сельского хозяйства областей сельхозтоваропроизводителями было приобретено 117,6 тыс. тонн удешевленных минеральных удобрений, всего приобретено порядка 240 тыс. тонн минеральных удобрений. Однако, данный объем внесенных минеральных удобрений покрывает лишь 8 % от потребности.
Для эффективного ведения земледелия, сохранения и воспроизводства плодородия почв необходимо дальнейшее стимулирование применения удобрений (за исключением органических).
На территории республики осуществляется постоянный контроль за фитосанитарной обстановкой и проводятся мероприятия по борьбе с особо опасными вредными и карантинными организмами ежегодно, на площади порядка 3 млн. га.
Животноводство в республике является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики.
В животноводстве ежегодный стабильный рост численности всех видов скота в среднем составляет 4 %.
За 2009 год численность крупного рогатого скота увеличилась на 1,7 % и составила 6095,2 тыс. голов; соответственно овец и коз - на 3,6 % и 17369,7 тыс. голов; лошадей - на 5 % и 1438,7 тыс.голов; верблюдов - на 4,8 % и 155,5 тыс. голов; птицы - на 8,4 % и 32686,5 тыс.голов.
Удельный вес численности крупного рогатого скота от общего поголовья в домашних хозяйствах составил 82 %, в сельскохозяйственных предприятиях (далее - сельхозпредприятие) - 5,2 %, крестьянских (фермерских) хозяйствах -12,8 %; по численности овец - соответственно 66,7 %; 6,2; 27,1 %; коз - 82,5 %; 0,3 и 17,2 %; лошадей - 69,6; 5,9, и 24,5 %; свиней - 77,6 %; 15,9 % и 6,5 %, верблюдов - 66,9 %; 9,6 % и 23,5 %, птицы - 44,0 %, 55,1 % и 0,9 %.
В результате предпринимаемых мер по поддержке данной отрасли увеличивается производство всех видов животноводческой продукции.
За 2009 год производство мяса в убойной массе составило 896,3 тыс. тонн и увеличилось по сравнению с 2008 годом на 2,5 %, соответственно молока - 5303,9 тыс. тонн и на 2 %, яиц - 3306,4 млн. штук и на 10,6 %, шерсти - 36,4 тыс. тонн и на 3,3 %.
В сельскохозяйственных формированиях (далее - сельхозформирование) республики реализация на убой всех видов скота и птицы в убойной массе увеличилась на 13,9 % и составила 184,9 тыс. тонн, соответственно молока на 4,8 % или 542,5 тыс. тонн и яиц - на 18,8 % или 1950,4 млн. штук.
При этом повышается продуктивность скота и птицы. За 2009 год в сравнении с 2008 годом средний удой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях увеличился на 266 кг и составил 3117 кг, средний выход яиц на 1 курицу-несушку увеличился на 18 штук и составил 268 шт., средний настриг шерсти на 1 овцу составил 2,5 кг и остался на уровне 2008 года.

Мал шаруашылығы саласындағы оң жетiстiктерге мал шаруашылығындағы жүргiзiлетiн селекциялық-асыл тұқымдық жұмыстар анық әсерiн тигiзедi. Мал шаруашылығындағы тұқымдық база тұқымдық шаруашылықтар санының тұрақты өсуiмен сипатталады, жыл сайын олардың саны 40-50 бiрлiкке өсуде. Алайда, жалпы мал басындағы асыл тұқымды малдардың үлесi төмен деңгейде қалып отыр.
Ветеринария саласында тұрақты негiзде республикадағы эпизоотиялық қолайлылықты және тамақ өнiмдерiнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша мақсатты жұмыстар жүргiзiлуде.
Ауыл шаруашылығы өнiмiн қайта өңдейтiн кәсiпорындар 2009 жылы өнеркәсiптiк өндiрiстiң республикалық көлемiнiң 8 %-ын және өңдеушi өнеркәсiптiң 25,5 %-ын өндiрдi.
Бұл ретте, тамақ өнеркәсiбiнiң өндiрiс көлемi 2009 жылы 750,5 млрд. теңгеге жеттi.
Саланың орташа жылдық өсу қарқыны соңғы бес жылдың iшiнде 106,2 %-ды құрады.
2009 жылы 2008 жылмен салыстырғанда ұн өндiрiсi 10,4 %-ға, ет және ет-өсiмдiк консервiлерінің өндірісі - 68,1 %-ға, өсiмдiк майларының өндірісі - 8,7 %-ға, маргарин - 28,8 %-ға, шырындар - 11,7 %-ға, жемiс консервiлерi - 34,6 %-ға, қызанақ консервiлерi - 47,2 %-ға өстi.
Есептi кезеңде 2008 жылмен салыстырғанда республикада қант өндiрiсiнiң көлемi 24,3 %-ға, өңделген сүт өндірісі - 10,3 %-ға, сары май – 11 %-ға, сыр және iрiмшiк - 12,3 %-ға, көкөнiс консервiлерi – 44 %-ға, жемiс консервiлерi - 7,8 %-ға және шұжық өнiмдерiнiң өндiрiсi 1,3 %-ға қысқарды.
Жетілдіру және халықаралық талаптармен үйлестiру мақсатында тамақ қауiпсiздiгi саласында ауыл шаруашылығы шикiзатын қайта өңдеу өнiмдерiнiң негiзгi түрлерiнiң қауiпсiздiгiне қойылатын талаптар бойынша 7 техникалық регламент әзiрлендi және бекiтiлдi.
Шығарылатын өнiмдердiң сапасын жақсарту және кәсiпорындарды халықаралық стандарттарға көшiру бойынша жұмыстар жалғасуда, қазiргi уақытта, ИСО және ХАССП халықаралық стандарттарда негiзделген сапа менеджмент жүйесiн саланың 323 кәсiпорны енгiздi, 84 кәсiпорын өндiрiсiн сапа менеджментi жүйесiн енгiзуге әзiрлеу және дайындау сатысында.
Аграрлық ғылымның әлеуетiн одан әрi жүйелi түрде дамыту үшiн АӨК-нi дамытуды тиiмдi бәсекеге қабiлеттi ғылыми және инновациялық қамтамасыз ету жүйесiн қалыптастыру мақсатында 2007 жылы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң 25 ғылыми ұйымын бiрiктiру жолымен жарғылық капиталына мемлекет 100 % қатысатын «ҚазАгроИнновация» акционерлiк қоғамы құрылды.
2006-2008 жылдары республиканың аграрлық ғылымы мемлекеттiк сорттық сынақтарға 187 ауыл шаруашылығы және басқа да дақылдардың жаңа сортын берді; ауыл шаруашылығы дақылдарының негiзгi түрлерiн өсiру бойынша 48 агротехнология әзiрлендi және жетiлдiрiлдi; су шаруашылығына арналған 16 аспап пен жабдықтың тәжiрибелiк үлгiлерi жасалды; ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өңдеу мен сақтаудың 44 технологиясы, тамақ өнiмдерiнiң, құрама жемнiң 66 рецептурасы, 55 техникалық регламент, шарт және стандарт әзiрлендi; ауыл шаруашылығы жануарларының 39 желiсi мен типі шығарылды және/немесе сыналды және т.б. Осы кезеңде 79 патент пен 238 инновациялық патент алынды, бұл өндiрiске енгiзуге арналған отандық ғылыми әзiрлемелердiң жоғарғы әлеуетiн растайды.
Ауыл шаруашылығы өндiрiсiне ғылыми әзiрлемелердi енгiзу бойынша жұмыстар жандандырылуда.

На позитивные сдвиги в отрасли животноводства определенное оказывает проводимая в животноводстве селекционно-племенная. Племенная база в животноводстве характеризуется стабильным ростом количества племенных хозяйств, ежегодно их число увеличивается 40 - 50 единиц. Однако удельный вес племенных животных в общем поголовье все еще остается низким.
В области ветеринарии на постоянной основе проводится целенаправленная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в республике и безопасности продуктов питания.
Предприятиями перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию в 2009 году произведено 8 % республиканского объема промышленного производства и 25,5 % - обрабатывающей промышленности.
При этом объем производства пищевой промышленности в 2009 году достиг 750,5 млрд. тенге.
Среднегодовой темп роста отрасли за последние пять лет составил 106,2 %.
В 2009 году по сравнению с 2008 годом производство муки увеличилась на 10,4 %, консервов мясных и мясорастительных - 68,1 %, растительных масел - 8,7 %, маргарина - 28,8 %, соков - 11,7 %, консервов фруктовых - на 34,6 %, консервов томатных - на 47,2 %.
За отчетный период по сравнению с 2008 годом в республике на 24,3 % снизились объемы производства сахара, 10,3 % - обработанного молока, 11 % -сливочного масла, 12,3 % сыров и творога, 44 % - овощных консервов, 7,8 % - фруктовых консервов и на 1,3 % сократилось производство колбасных изделий.
В целях совершенствования и гармонизации с международными требованиями в области пищевой безопасности разработаны и утверждены 7 технических регламентов по требованиям к безопасности основных видов продуктов переработки сельскохозяйственного сырья.
Продолжается работа по улучшению качества выпускаемой продукции и переходу предприятий на международные стандарты, в настоящее время систему менеджмента качества, основанную на международных стандартах ИСО и ХАССП, внедрили 323 предприятия отрасли, на стадии разработки подготовки производства к внедрению системы менеджмента качества 84 предприятий.
Для дальнейшего системного развития потенциала аграрной науки  в 2007 году путем слияния 25 научных организаций Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан создано акционерное общество "КазАгроИнновация" со 100 %-ным участием государства в уставном капитале с целью формирования системы эффективного конкурентоспособного научного и инновационного обеспечения развития АПК.
В 2006-2008 годы аграрной наукой республики на государственное сортоиспытание передано 187 новых сортов сельскохозяйственны культур; разработано и усовершенствовано 48 агротехнологий по возделыванию основных видов сельскохозяйственных культур; изготовлены 16 опытных образцов приборов и оборудования для водного хозяйства; разработаны 44 технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, 66 рецептур продуктов питания, комбикормов, 55 технических регламентов, условий и стандартов; выведено и (или) апробировано 39 линий и типов сельскохозяйственных животных и др. За данный период получено 79 патентов и 238 инновационных патентов, что свидетельствует о высоком потенциале отечественных научных разработок к внедрению в производство.
Активизирована работа по внедрению научных разработок в сельскохозяйственное производство.

Жалпы ауыл шаруашылығы дақылдарының отандық сорттары егiлген алаң 2009 жылы шамамен 7,1 млн. гектарды құрады, ал астық дақылдарын өсiрудiң ең төменгi және нөлдiк ресурс үнемдейтiн технологияларын қолдану 10,3 млн. га-ға дейiн ұлғайтылды. Осы нәтижелер ауыл шаруашылығы зерттеулерiн жүйелi мемлекеттiк қолдаудың және оларды өндiрiске енгiзудiң арқасында мүмкiн болды.
«Дипломмен ауылға» жобасы шеңберiнде 2009 жылы ауылда жұмыс iстеуге 6 582 маман тартылды, олардың 5 136-сын немесе 78 %-ын педагогтар құрайды, 1 089 адам (17 %) – денсаулық сақтау мамандары, 226 (3,5 %) – мәдениет қызметкерлерi, 84 (1,3 %) – спорт қызметкерлерi, 47 (0,7 %) – халықты әлеуметтiк қорғау жүйесiнiң мамандары.
Негiзi мәселелердi талдау
Елдiң АӨК-сiнде негiзгi жалпы жүйелi проблемалары мыналар болып табылады: агротехнологиялардың артта қалуы, өндiрiстiң негiзгi құралдарының физикалық және моральдық тозуы; суармалы судың нормативтен тыс шығындары; ауыл шаруашылығы өндiрiсiнiң ұсақ тауарлығы; пайдаланылатын тұқымдар мен малдардың генетикалық әлеуетiнiң төмен деңгейi; әлсiз жемшөп базасы, толық рационды құрама жемдердiң жетiспеушiлiгi және оның салдарынан мал мен құстың төмен өнiмдiлiгi, өндiрiстiк өңдеуге сапалы шикiзаттың жетiспеушiлiгi және iшкi азық-түлiк тауарларының нарығында терең қайта өңделген отандық өнiмдер үлесiнiң төмендiгi; елдiң iшкi сұранысын қанағаттандырмайтын маңызды азық-түлiк өнiмдерiнiң бар болуы; елдiң iшкi сұранысын қанағаттандырмайтын маңызды азық-түлiк өнiмдерiнiң бар болуы; экономиканың аграрлық секторына инвестиция тартудың төмен деңгейi; ауылдық кооперацияның жеткiлiксiз дамуы.
Негiзгi iшкi және сыртқы факторларды бағалау
Аграрлық саланың дамуына әсерiн тигiзетiн негiзгi iшкi және сыртқы факторларға:
жаңа агротехнологияларды енгiзу;
сыртқы нарыққа шығу мүмкiндiгi;
бiлiктiлiгi жоғары мамандармен қамтамасыз етiлгендiгi;
тартылған инвестициялардың көлемi;
сыртқы нарықтардағы ауыл шаруашылығы өнiмдерiне деген өсiп келе жатқан сұраныстың, халықтың және оның әл-ауқат деңгейiнiң өсуi арқасында саланы дамыту перспективасы;
қаржылық тәуекел (әлемдiк қаржы дағдарысы; республикалық бюджеттен бөлiнетiн қаражат көлемiнiң қысқаруы және т.б.);
бағалық тәуекел (ауыл шаруашылығы өнiмдерiне деген әлемдiк және республикаiшiлiк бағалардың өзгеруi);
Кеден одағы елдерi тарапынан импорттың ұлғаюы;
елдiң азық-түлiк қауiпсiздiгiне қауiп-қатер;
табиғи сипаттағы тәуекел (құрғақшылық, қатқақ, үсiк, жылудың жетiспеушiлiгi, артық ылғалдану, бұршақ, нөсер жаңбыр, боран, дауыл, су тасқыны, сел, жаһандық жылыну, өсiмдiктер мен жануарлардың жаппай ауыруы) жатады».
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелердің көрсеткіштері» деген 3-бөлімде:
«Агроөнеркәсіптік кешен салаларын және ауылдық аумақтарды тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету» деген 1-стратегиялық бағытта:

В целом, площади под отечественными сортами сельскохозяйственных культур составили в 2009 году около 7,1 млн. га, а применение минимальных и нулевых ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур увеличились до 10,3 млн. га. Данные результаты стали возможны благодаря системной государственной поддержке сельскохозяйственных исследований и внедрению их в производство.
В рамках проекта "С дипломом в село" в 2009 году привлечены работы на селе 6 582 специалиста, из них 5136 или 78 % составляют педагоги, 1089 человек (17 %) - специалисты здравоохранения, 226 (3,5 %) - работа культуры, 84 (1,3 %) - спорта, 47 (0,7 %) - специалисты системы социальной защиты населения.
Анализ основных проблем
В АПК страны основными общесистемными проблемами отрасли являются: отсталость агротехнологий, физическая и моральная изношенность основных средств производства; сверхнормативные потери поливной воды; мелкотоварность сельскохозяйственного производства; низкий уровень генетического потенциала используемых семян и скота; слабый кормовой недостаток полнорационных комбикормов и, как следствие, ни: продуктивность скота и птицы, нехватка качественного сырья промышленной переработки и низкая доля отечественной продукции глубокой переработки на внутреннем рынке продовольственных товаров; наличие важнейших продуктов питания, по которым не удовлетворяются внутренние потребности страны; низкий уровень привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики; недостаточное развитие сельской кооперации.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
К основным внешним и внутренним факторам, оказывающим влияние на развитие аграрной отрасли относятся:
1) внедрение новых агротехнологий;
2) возможность выхода на внешние рынки;
3) обеспеченность высококвалифицированными кадрами;
4) объем привлекаемых инвестиций;
5) перспектива развития отрасли благодаря растущему спросу на сельскохозяйственную продукцию на внешних рынках, роста населения и уровня его благосостояния;
6) финансовый риск (мировой финансовый кризис; сокращение объема средств, выделяемых из республиканского бюджета и др.);
7) ценовой риск (изменение мировых и внутриреспубликанских цен на сельскохозяйственную продукцию);
8) увеличение импорта со стороны стран Таможенного Союза;
9) угроза продовольственной безопасности страны;
10) риски природного характера (засуха, заморозки, вымерзание, недостаток тепла, излишнее увлажнение, град, ливень, буря, ураган, наводнение, сель, глобальное потепление, массовое заболевание растений и животных).";
в разделе 3. "Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов":
в Стратегическом направлении 1. "Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса и сельских территорий, рост их конкурентоспособности и обеспечение продовольственной безопасности страны":

«АӨК өнімдері өндірісін тұрақты арттыру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету» деген 1.1-мақсатта:
6-бағанда:
«1. Ауыл шаруашылығы жалпы өнiмiнiң нақты көлем индексi» деген жолдағы «103,7» деген сандар «105,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«2. Агроөнеркәсiптiк кешеннiң жалпы қосылған құны» деген жолдағы «103,4» деген сандар «104,5» деген сандармен ауыстырылсын;
«
4. Дүниежүзілік экономикалық форумның жаһандық бәсекеге қабілеттілік рейтингіндегі «Ауыл шаруашылығы саясатына жұмсалған шығындар» бойынша Қазақстан Республикасының позициясын (позицияны анықтау кезінде республикадағы ауыл шаруашылығына жұмсалатын шығындардың дамыған елдердегі аталған саланы қолдау көлемінен төмен екенін есепке алу қажет)
Дүниежүзiлiк экономикалық форумның есебi
рейтингтегi орны
78
62
62
62
62
62
62
5. Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік экономикалық форумның жаһандық бәсекеге қабілеттілік рейтингіндегі «Қабылданатын шешімнің айқындығы» бойынша көрсеткіш позициясы
Дүниежүзiлiк экономикалық форумның есебi
рейтингтегi орны
75
46
»
жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
4. Дүниежүзiлiк экономикалық форумның Жаһандық бәсекеге қабiлеттiлiк рейтингiндегi «Аграрлық саясаттың ауыртпалығы» көрсеткіші бойынша Қазақстан Республикасының позициясы
Дүниежүзiлiк экономикалық форумның есебi
рейтингтегi орны
78
49
49
49
49
49
49

в цели 1.1. "Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе стабильного роста производства продукции АПК":
в графе 6:
строки "1. Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства" цифры "103,7" заменить цифрами "105,0";
строки "2. Валовая добавленная стоимость агропромышленного комплекса» цифры "103,4" заменить цифрами "104,5";
строки
"
4. Позиция Республики
Казахстан в рейтинге
Глобального индекса
конкурентоспособ-
ности Всемирного
экономического
форума по показателю
"Затраты на политику
сельского хозяйства"
(при определении
позиции необходимо
учитывать, что
затраты на сельское
хозяйство в
республике ниже
объемов поддержки
данной отрасли в
развитых странах)
отчет
Всемирного
экономи-
ческого
форума
место
в рейтин-
ге
78
62
62
62
62
62
62
5. Позиция
Республики Казахстан
в рейтинге
Глобального индекса
конкурентоспособ-
ности Всемирного
экономического
форума по показателю
"Прозрачность
принимаемых решений"
отчет
Всемирного
экономи-
ческого
форума
место
в рейтин-
ге
75
46
"
изложить в следующей редакции:
"
4. Позиция
Республики Казахстан
в рейтинге
Глобального индекса
конкурентоспособ-
ности Всемирного
экономического
форума по показателю
"Обременительность
аграрной политики"
отчет
Всемирного
экономи-
ческого
форума
место
в рейтин-
ге
78
49
49
49
49
49
49

5. Қазақстан Республикасының Дүниежүзiлiк экономикалық форумның Жаһандық бәсекеге қабiлеттiлiк рейтингiндегi «Қабылданатын саяси шешiмдердің айқындығы» көрсеткiші бойынша позициясы
Дүниежүзiлiк экономикалық форумның есебi
рейтингтегi орны
78
75
53
46
46
46
46
»;
«1. Өсiмдiк шаруашылығы өнiмдерi өндiрiсiнiң өсуi» деген жолдың 6-бағанында «104,0» деген сандар «106,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету» деген 1.1.1-мiндетте:
«

5. Позиция
Республики Казахстан
в рейтинге
Глобального индекса
конкурентоспособ-
ности Всемирного
экономического
форума по показателю
"Прозрачность
принимаемых
политических
решений"
отчет
Всемирного
экономи-
ческого
форума
место
в рейтин-
ге
78
75
53
46
46
46
46
";
в задаче 1.1.1. "Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности, в том числе посредством применения мер государственной поддержки":
в графе 6 строки "1. Рост производства продукции растениеводства" цифры "104,0" заменить цифрами "106,0";
в "Мероприятиях для достижения показателей прямых результатов":
строку
"

2. Елдiң оңтүстiк өңiрлерiнде тамшылап суаруды қолданып жемiс-көкөнiс дақылдарын өндiрудi және өңдеудi, сондай-ақ iлеспе өндiрiстi дамыту
Х
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
2. Елдiң оңтүстiк өңiрлерiнде тамшылап суаруды қолданып жемiс-көкөнiс дақылдарын өндiрудi және өңдеудi, сондай-ақ iлеспе өндiрiстi дамыту
Х
Х
Х
»;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«
5. Агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiне кредит беру
Х
Х
Х

2. Развитие производства и переработки
плодоовощных культур с применением
капельного орошения в южных регионах
страны, а также сопутствующего
производства
Х
"
изложить в следующей редакции:
"
2. Развитие производства и переработки
плодоовощных культур с применением
капельного орошения в южных регионах
страны, а также сопутствующего
производства
Х
Х
Х
";
дополнить строками следующего содержания:
"
5. Кредитование субъектов
агропромышленного комплекса
Х
Х
Х

20000
25000
9. Бюджеттік инвестициялар есебінен сатып алынған етті бағыттағы ірі қара малдың асыл тұқымды басының үлесі
есептiк деректер
%
8,67
7,71
0,08
10. Ауыл халқына және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге берілген шағын кредиттер саны
есептiк деректер
бірлік
3750
1875
3750
1875
»;
«
1. Астана қаласына көрме-жәрмеңкелік кешен салу
Х
16. Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық әлеуетіне мониторинг жүргізу және талдау
Х
Х
Х
Х
Х

20 000
25 000
9. Доля племенного
поголовья крупного
рогатого скота
мясного
направления,
приобретенного за
счет бюджетных
инвестиций
отчетные
данные
%
8,67
7,71
0,08
10. Количество
выданных
микрокредитов
сельскому населению
и сельскохозяйствен-
ным товаропроизво-
дителям
отчетные
данные
ед.
3750
1875
3 750
1875
";
в "Мероприятиях для достижения показателей прямых результатов":
строки:
"
1. Строительство выставочно-ярмарочного
комплекса в городе Астана
Х
";
"
16. Проведение мониторинга и анализа
социально-экономического потенциала
сельских населенных пунктов
X
X
X
X
X

17. Әрбір ауылдық елді мекеннің әлеуетті сыйымдылығын анықтау
Х
Х
Х
Х
Х
»
деген жолдар алынып тасталсын;
«
4. Ауылдық жерлердегі кәсіпкерлік қызметтің ауыл шаруашылығына жатпайтын түрлеріне кредит беру
Х
Х
Х
Х
5. Орта шаруа (фермер) қожалықтарына мал шаруашылығын дамытуға кредит беру
Х
7. Қарқынды мал шаруашылығын дамыту
Х
8. Ауыл халқына шағын кредит беру
Х
Х
Х
Х
Х
9. Ауыл халқына кейiннен кредит беру үшiн шағын кредит ұйымдарына кредит беру
Х
Х
Х
Х
Х
10. Шағын шаруа қожалықтарына мал шаруашылығын дамытуға кредит беру
Х
»
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
4. Ауылдық жерлердегi кәсiпкерлiк қызметтiң ауыл шаруашылығына жатпайтын түрлерiне кредит беру
Х
Х
5. Шаруа-фермер қожалықтарына мал шаруашылығын дамытуға кредит беру
Х
Х
7. Қарқынды мал шаруашылығын дамыту
Х
Х
8. Ауыл халқына және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге шағын кредит беру
Х
Х
Х
9. Ауыл халқына және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге кейiннен кредит беру үшiн шағын кредит ұйымдарына кредит беру
Х
Х
Х
10. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге мал шаруашылығын дамытуға кредит беру
Х
Х
»;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«
19. Ауыл шаруашылығы өнiмдерiнiң көтерме базарын салу (өңірлік терминалдарымен бірге), оның iшiнде:
- Астана қаласында
Х
Х
- Оңтүстiк Қазақстан облысында
Х
Х
Х
- Маңғыстау және Шығыс Қазақстан облыстарында салу
Х
20. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге мал шаруашылығын дамытуға кейіннен кредит беру үшін шағын кредит беру ұйымдарына кредит беру
Х
21. Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ, асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алумен және жеткiзумен байланысты жұмсалған шығындардың құнын өтеу
Х
Х
Х
»;
«Бюджеттік бағдарламалар» деген 7-бөлімде:
«Бюджеттік бағдарламалар» деген кіші бөлімде:
001 «Агроөнеркәсіптік кешенді, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығы, ауылдық аумақтар және аграрлық ғылымды дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
001 «Агроөнеркәсiптiк кешендi, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығы, ауылдық аумақтар және аграрлық ғылымды дамыту саласында мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және iске асыру»
Сипаттау
Бекiтiлген штат санына сәйкес Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң орталық аппараты мен аумақтық органдарын ұстау
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтердi көрсету
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
ағымдағы
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Агроөнеркәсiптiк кешен, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығы, ауылдық аумақтар және аграрлық ғылым саласында мемлекеттiк саясатты iске асыруды қамтамасыз ететiн орталық аппараттың және аумақтық органдар аппараттарының мемлекеттiк қызметшiлер саны
адам

17. Определение потенциальной емкости
каждого сельского населенного пункта
X
X
X
X
X
"
исключить;
строки:
"
4. Кредитование несельскохозяйственных
видов предпринимательской деятельности в
сельской местности
Х
Х
Х
Х
5. Кредитование средних крестьянских
фермерских хозяйств на развитие
животноводства
Х
";
"
7. Развитие интенсивного животноводства
Х
8. Выдача микрокредитов сельскому
населению
Х
Х
Х
Х
Х
9. Выдача кредитов микрокредитным
организациям для последующего кредитования
сельского населения
Х
Х
Х
Х
Х
10. Кредитование мелких крестьянских
хозяйств на развитие животноводства
Х
"
изложить в следующей редакции:
"
4. Кредитование несельскохозяйственных
видов предпринимательской деятельности в
сельской местности
Х
Х
5. Кредитование крестьянских фермерских
хозяйств на развитие животноводства
Х
Х
";
"
7. Развитие интенсивного животноводства
Х
Х
8. Микрокредитование сельского населения
и сельскохозяйственных товаропроизводителей
Х
Х
Х
9. Кредитование микрокредитных
организаций для дальнейшего
микрокредитования сельского населения и
сельскохозяйственных товаропроизводителей
Х
Х
Х
10. Кредитование сельскохозяйственных
товаропроизводителей на развитие
животноводства
Х
Х
";
дополнить строками следующего содержания:
"
19. Строительство оптового рынка
сельхозпродукции (с региональными
терминалами), в т.ч.:
- в городе Астана
Х
Х
- в Южно-Казахстанской области
Х
Х
Х
- в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях
Х
20. Кредитование микрокредитных
организаций для дальнейшего кредитования
сельскохозяйственных товаропроизводителей
на развитие животноводства
Х
21. Финансирование приобретения племенных
сельскохозяйственных животных, а также
возмещение понесенных расходов, связанных
с закупом и поставкой племенных
сельскохозяйственных животных
Х
Х
Х
";
в "Разделе 7. Бюджетные программы":
в подразделе "Бюджетные программы":
таблицу бюджетной программы 001 "Формирование и реализация политики государства в сфере развития агропромышленного комплекса, водного, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, сельских территорий и аграрной науки" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
001 "Формирование и реализация политики государства в сфере
развития агропромышленного комплекса, водного, лесного,
охотничьего и рыбного хозяйства, сельских территорий и
аграрной науки"
Описание
Содержание центрального аппарата и территориальных органов
Министерства сельского хозяйства согласно утвержденной
штатной численности
вид бюджетной программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций,
полномочий и оказание вытекающих из них
государственных услуг
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
наименование показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
теку-
щего
года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Количество государственных
служащих центрального
аппарата и аппаратов
территориального органа,
обеспечивающих
реализацию государственной
политики в области
агропромышленного
комплекса, лесного,
водного хозяйства,
охотничьего и рыбного
хозяйства,сельских
территорий и аграрной
науки
чел.

«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «1 156 882,0» деген сандар «863 793,0» деген сандармен ауыстырылсын;
005 «Тұқымдық және көшет материалының сорттық және себу сапаларын анықтау» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Тұқымның сапасына сараптама жүргiзу (тұқымды зерттеу)» деген жолда «330 438» деген сандар «325 910» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «274 594,0» деген сандар «270 831,0» деген сандармен ауыстырылсын;
007 «Ауыл шаруашылық саласындағы білім беру объектілерін салу және реконструкциялау» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тікелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Құрылыс жұмыстарының көлемі» деген жолда «31,9» деген сандар «30,8» деген сандармен ауыстырылсын;
«тиiмдiлiк көрсеткiштерi» деген жолда:
«1 шаршы метр құрылысқа кететiн орташа шығын» деген жолда «79,3» деген сандар «80,7» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «204 968,0» деген сандар «204 229,0» деген сандармен ауыстырылсын;
008 «Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың инфрақұрылым объектілерін салу» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тиiмдiлiк көрсеткiштерi» деген жолда:
«- автогараждар мен әкiмшiлiк үйлер салу бойынша» деген жолда «61 562» деген сандар «47 514» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «99 274,0» деген сандар «85 226,0» деген сандармен ауыстырылсын;
009 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Серологиялық зерттеулер үшiн қанның сынамаларын алу және жеткiзу» деген жолда «43,78» деген сандар «43,3» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «6 489 296,0» деген сандар «6 283 734,0» деген сандармен ауыстырылсын;
010 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«-оқшау су құбырлары» деген жолда «186» деген сандар «176» деген сандармен ауыстырылсын;
«Субсидияланған тариф бойынша сумен қамтылған халық» деген жолда «2 211 682» деген сандар «2 094 354» деген сандармен ауыстырылсын;

в строке "объем бюджетных расходов" цифры "1 156 882,0" заменить цифрами "863 793,0";
в бюджетной программе 005 "Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Проведение экспертизы качества (исследования семян) семян" цифры "330 438" заменить цифрами "325 910";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "274 594,0" заменить цифрами "270 831,0";
в бюджетной программе 007 "Строительство и реконструкция объектов образования в сфере сельского хозяйства":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Объем строительных работ" цифры "31,9" заменить цифрами "30,8";
в строке "показатели эффективности":
в строке "Средние затраты на строительства 1 кв. м" цифры "79,3" заменить цифрами "80,7";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "204 968,0" заменить цифрами "204 229,0";
в бюджетной программе 008 "Строительство объектов инфраструктуры лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий":
в графе "2011 год":
в строке "показатели эффективности":
в строке "- по строительству автогаражей, административных зданий" цифры "61 562" заменить цифрами "47 514";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "99 274,0" заменить цифрами "85 226,0";
в бюджетной программе 009 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение противоэпизоотических мероприятий":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Взятие и доставка проб крови для серологических исследований" цифры "43,78" заменить цифрами "43,3";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "6 489 296,0" заменить цифрами "6 283 734,0";
в бюджетной программе 010 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "- локальные водопроводы" цифры "186" заменить цифрами "176";
в строке "Охват населения, получающего воду по субсидированному тарифу" цифры "2 211 682" заменить цифрами "2 094 354";

«Арзандатылған тарифпен ауыз сумен қамтамасыздандырылған ауылдық елдi мекендердiң саны» деген жолда «622» деген сандар «611» деген сандармен ауыстырылсын;
«Жеткiзiлетiн ауыз су көлемi» деген жолда «66 571,45» деген сандар «62 965,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «3 784 790,0» деген сандар «3 693 082,0» деген сандармен ауыстырылсын;
011 «Ветеринариялық зертханаларды, биосақтау орны мен ведомстволық бағыныстағы мекеменің ғимаратын салу, реконструкциялау және жарақтандыру» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
011 «Ветеринариялық зертханаларды, биосақтау орны мен ведомстволық бағыныстағы мекеменiң ғимаратын салу, реконструкциялау және жарақтандыру»
Сипаттау
Бағдарлама «Ветеринариядағы ұлттық референттiк орталық» ММ-сі үшін биоқойма салу және ғимараты мен қосалқы ғимаратын қайта жаңарту, сондай-ақ, ҚР АШМ «Республикалық ветеринариялық зертхана» РМК-ның жануарларға арналған виварийлері бар ветеринариялық зертханаларының бiр типтi модульдiк облыстық және бір типті модульдік аудандық ғимараттарын салу, оларды материалдық-техникалық жарақтандыру және білікті мамандар даярлау арқылы ветеринариялық зертханалардың объектiлерiн, ғимараттарын және үй-жайларын халықаралық нормалардың, стандарттардың талаптарына және ДСҰ ұсынымдарына сәйкес келтiруге, олардың материалдық-техникалық жарақталуын жақсартуға бағытталған
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Жануарларға арналған виварийлері бар ветеринариялық зертханалардың бiр типтi модульдiк облыстық ғимараттарын салу
бiрлiк
5
3
Жануарларға арналған виварийлері бар ветеринариялық зертханалардың бiр типті модульдiк аудандық ғимараттарын салу
бiрлiк
8
49
50
Іске қосылған (жылына) зертханалар жиынтығы
бiрлiк
2
5
18
Микроорганизмдердi сақтауға арналған биоқойма салу
бiрлiк
1
Ғимараттар мен қосалқы үй-жайларды қайта жаңарту
бiрлiк
1
Зертханалық жабдықтарды және аспаптарды сатып алу
бiрлiк
15
8 620
Алыс және жақын шет елдерде ветеринариялық зертханалардың қызметкерлерiн оқыту
бiрлiк
52
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
Салынған ветеринариялық зертханалардың халықаралық нормалар, стандарттар және ДСҰ ұсынымдары талаптарына сәйкестiгi және олардың материалдық-техникалық жарақтандырылуы
%
100
100
100
100
Ветеринариялық зертханалардың халықаралық нормалар, стандарттар және ДСҰ ұсынымдары талаптарына сәйкестiгi және олардың материалдық-техникалық жарақтандырылуы
%
7,1

в строке "Количество сельских населенных пунктов, обеспечивающихся питьевой водой по удешевленному тарифу" цифры "622" заменить цифрами "611";
в строке "Объем подаваемой питьевой воды" цифры "66 571,45" заменить цифрами "62 965,0";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "3 784 790,0" заменить цифрами "3 693 082,0";
таблицу бюджетной программы 011 "Строительство, реконструкция и оснащение ветеринарных лабораторий, биохранилища и здания подведомственного учреждения» изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
011 "Строительство, реконструкция и оснащение ветеринарных
лабораторий, биохранилища и здания подведомственного
учреждения"
Описание
Программа направлена на приведение объектов ветеринарных
лабораторий, зданий и помещений, улучшение их
материально-технического оснащения в соответствии с
требованиями международных норм, стандартов и рекомендаций ВТО,
путем строительства биохранилища и реконструкции зданий и
вспомогательных помещений для ГУ "Национальный референтный
центр в ветеринарии", а также строительства однотипных
модульных областных зданий ветлабораторий и однотипных
модульных районных зданий ветлабораторий с вивариями для
животных РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория" МСХ РК,
материально-техническое оснащение и подготовка
квалифицированных специалистов
Вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
Наименование
показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Строительство
однотипных модульных
областных зданий
ветлабораторий с
вивариями для
животных
ед.
5
3
Строительство
однотипных модульных
районных зданий
ветлабораторий с
вивариями для
животных
ед.
8
49
50
Всего введено в
эксплуатацию
лабораторий (в год)
ед.
2
5
18
Строительство
биохранилища для
хранения
микроорганизмов
ед.
1
Реконструкция зданий
и вспомогательных
помещений
ед.
1
Приобретение лабораторных
оборудований и
приборов
ед.
15
8 620
Обучение сотрудников
ветеринарных
лабораторий в
странах дальнего и
ближнего зарубежья
ед.
52
показатели конечного
результата
Соответствие построенных
ветеринарных
лабораторий
требованиям
международных норм,
стандартов и
рекомендаций ВТО и
их материально-
техническое
оснащение
%
100
100
100
100
Соответствие
ветеринарных
лабораторий
требованиям
международных норм,
стандартов и
рекомендаций ВТО и
их материально-
техническое
оснащение
%
7,1

11,1
25,4
65,4
сапа көрсеткiштерi
тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Бiрлікке шаққандағы шығындардың орташа құны:
мың теңге
59 298,5
142 838
110 239
100 183,0
- ветеринариялық зертхана құрылысы
- биоқойманың құрылысы
- ғимараттар мен қосалқы үй-жайларды қайта жаңарту
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
1 556 069,0
983 625,0
3 158 702,0
10 197 432,0
»;
016 «Ауыл шаруашылығын жекешелендiруден кейiнгi қолдау» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
016 «Ауыл шаруашылығын жекешелендiруден кейiнгi қолдау»
Сипаттау
Жоба Қазақстанның барлық облыстарына кредит желiсiн таратуға және ауылдық жердегі шағын қаржыландыру, құрылымдық қаржыландыру және ауыл шаруашылығы техника мен жабдықтының лизингі бағдарламасы сияқты қаржыландыру тетiктерiн енгiзуге бағытталған.
Ауыл шаруашылығы тәуекелдерiн басқаруда әдiстемелiк көмек, агрометеостанцияларды қайта жаңғырту, консалтингтiк қызметтер.
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
«Ауылдық қаржылық кеңес қызметтерi» компоненті шеңберiнде фермерлер үшін бiр күндiк ақпараттық семинарлар өткiзу
саны
162
Қайта жаңғыртылған агрометеостанциялар саны
саны
24
Қазақстанның өсімдік шаруашылығында қолданыстағы сақтандыру жүйесiн талдау және қайта қарау жөнiндегеі қызметтер, өсімдік шаруашылығында балама мүмкін болатын сақтандыру өнімдерін айқындау
қызмет
1
1
Өсiмдiк шаруашылығында әртүрлі сақтандыру өнiмдерiн енгiзу тәжірибесімен алмасу бойынша шетелде оқыту
қызмет
1
Ауыл шаруашылығындағы ұзақ мерзiмдi инвестициялар, лизинг және құрылымдық қаржыландыру бойынша оқыту жүргiзу:
адам
а) екiншi деңгейдегi банктердің және лизингтiк компаниялардың кредиттiк мамандары үшiн
139
б) екiншi деңгейдегi банктердiң және лизингтiк компаниялардың филиал басшылары үшiн
51
«Институционалды даму» тақырыбы бойынша оқытылған қатысушы шағын қаржы ұйымдар (ҚШҚҰ) саны
саны
47
«Ауылдық шағын қаржыландырудың жаңа өнiмдерiн дамыту» және «Коммерциялық банктермен байланысты дамыту» тақырыптары бойынша оқытылған ҚШҚҰ саны
саны
59
Жоба мониторингi және бағалау жөнiндегi халықаралық консультант қызметтерi
адам/ай
2
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
Ауылдық жерлерде кредиттеу және бизнестi дамыту мәселелерi бойынша концультациялар алған фермерлер мен тауар өндiрушiлер саны
саны
11 800
«Өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыру туралы» Заңды iске асыру жөніндегі нормативтiк-құқықтық актiлерге өзгерiстер енгiзу бойынша талдау және ұсыныстар; Ауыл шаруашылығында сақтандыруды нығайту саласындағы құжаттар жиынтығы; Қазақстанның мемлекеттiк секторы мен шешушi мемлекеттiк институттарының рөлi туралы есеп.
материал
1
1
Пилоттық аудандарда агрометеостанциялардың орналасу тығыздығын арттыру
коэффициент

11,1
25,4
65,4
показатели качества
показатели
эффективности
Средняя стоимость
затрат на единицу:
тыс.
тенге
- строительство
ветеринарной
лаборатории
59 298,5
100 183,0
- строительство
биохранилища
142 838
- реконструкция
зданий и
вспомогательных
помещений
110 239
объем бюджетных
расходов
тыс.
тенге
1 556 069,0
983 625,0
3 158 702,0
10 197 432,0
";
таблицу бюджетной программы 016 "Постприватизационная поддержка сельского хозяйства" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
016 "Постприватизационная поддержка сельского хозяйства"
Описание
Проект направлен на распространение кредитной линии на все
области Казахстана и внедрение механизмов финансирования,
таких как: микрофинансирование в сельской местности,
структурное финансирование и программа лизинга сельхозтехники
и оборудования. Методическая помощь в управлении
сельскохозяйственными рисками, модернизация агрометеостанций,
консалтинговые услуги.
вид бюджетной программы
в зависимости от
содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
наименование
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011
год
2012
год
2013
год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Проведение однодневных
информационных
семинаров для
фермеров в рамках
компонента "Сельские
финансовые
консультационные
службы"
кол-во
162
Количество
модернизированных
агрометеостанций
кол-во
24
Услуги по проведению
анализа и пересмотра
существующей системы
страхования в
растениеводстве
Казахстана,
определение
альтернативно-
возможных продуктов
страхования в
растениеводстве
услуга
1
1
Обучение за рубежом
по обмену опытом
внедрения различных
продуктов страхования
в растениеводстве
услуга
1
Проведение обучения
по долгосрочным
инвестициям, лизингу
и структурному
финансированию в
сельском хозяйстве:
чел.
а) для кредитных
специалистов банков
второго уровня и
лизинговых компаний
139
б) для руководителей
филиалов банков
второго уровня и
лизинговых компаний
51
Количество обученных
участвующих микро-
финансовых учреждений
(УМФУ) по теме
"Институциональное
развитие"
кол-во
47
Количество обученных
УМФУ по теме
"Развитие новых
продуктов сельского
микрофинансирования"
и "Развитие связей с
коммерческими
банками"
кол-во
59
Услуги международного
консультанта по
мониторингу и оценке
проекта
чел.
/мес.
2
показатели конечного
результата
Количество фермеров и
товаропроизводителей,
получивших
консультации по
вопросам кредитования
и развития бизнеса в
сельской местности
кол-во
11 800
Анализ и предложения
по внесению изменений
в нормативно-правовые
акты по реализации
Закона "Об
обязательном
страховании в
растениеводстве";
Комплект документов в
сфере укрепления
страхования в
сельском хозяйстве;
Отчет о роли
государственного
сектора и ключевых
государственных
институтов Казахстана
материал
1
1
Увеличение плотности
расположения
агрометеостанции в
пилотных районах
коэффи-
циент

0,9-2,2
сапа көрсеткіштері
Ауылда консалтингтік қызметтер ұсыну сапасын арттыру
Аттестатталған консультанттар саны
660
Тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Көрсетiлетін қызмет бірлігіне орташа шығындар:
мың теңге
- жоба мониторингi және бағалау жөнiндегi халықаралық консультант бойынша
1 адам/ай
4 275,0
- халықаралық тәжiрибе мен жақсы әлемдiк практикаларды қолдана отырып өсiмдiк шаруашылығындағы сақтандыру жүйесiн қайта қарау бойынша
18 725,0
- өсiмдiк шаруашылығында әр түрлi сақтандыру өнiмдерiн енгiзу тәжiрибесімен алмасу үшін шетелде оқыту
21 000,0
Агрометеостанцияларды сатып алуға орташа шығындар

0,9-2,2
показатели качества
Повышение качества
представления
консалтинговых услуг
на селе
кол-во
аттесто-
ванных
консуль-
тантов
660
Показатели
эффективности
Средние затраты на
единицу оказываемой
услуги:
тыс.
тенге
- международного
консультанта по
мониторингу и оценке
проекта за 1 чел/мес
4 275,0
- по пересмотру
системы страхования в
растениеводстве с
применением
международного опыта
и лучших мировых
практик
18 725,0
- по обучению за
рубежом для обмена
опытом внедрения
различных продуктов
страхования в
растениеводстве
21 000,0
Средние затраты на
закуп агрометео-
станции

7 812,5
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
101 489,2
24 652,0
256 179,0
»;
017 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне сумен жабдықтау жүйесiн дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Cумен жабдықтау объектiлерiн салу және қайта жаңарту» деген жолда «252» деген сандар «257» деген сандармен ауыстырылсын;
«Сумен жабдықтау объектiлерi бойынша жобалық-cметалық құжаттамалар әзiрлеу» деген жолда «158» деген сандар «142» деген сандармен ауыстырылсын;
«түпкі нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:

7 812,5
объем бюджетных
расходов
тыс.
тенге
101 489,2
24 652,0
256 179,0
";
в бюджетной программе 017 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие системы водоснабжения":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения" цифры "252" заменить цифрами "257";
в строке "Разработка проектно-сметной документации по водоснабжению сельских населенных пунктов" цифры "158" заменить цифрами "142";
в строке "показатели конечного результата":

«Ауыз сумен жабдықтау объектiлерiн iске қосу» деген жолда «119» деген сандар «115» деген сандармен ауыстырылсын;
«тиiмдiлiк көрсеткiштерi» деген жолда:
«- бiр сумен жабдықтау объектiлерiн салу және қайта жаңарту бойынша» деген жолда «104 295,3» деген сандар «111 333,2» деген сандармен ауыстырылсын;
«- бiр жобалық-cметалық құжаттамалар әзiрлеу бойынша» деген жолда «7 617,7» деген сандар «6 915,5» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «27 486 015,0» деген сандар «29 594 623,0» деген сандармен ауыстырылсын;
018 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне тауарлы балық шаруашылығының өнiмдiлiгi мен сапасын арттыруды субсидиялауға арналған нысаналы ағымдағы трансферттерi» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Құрама жем сатып алу» деген жолда «1 135,0» деген сандар «1 229,4» деген сандармен ауыстырылсын;
«Балық өсiру материалдарын сатып алу» деген жолда «706,7» деген сандар «690,2» деген сандармен ауыстырылсын;
025 «Жамбыл облысының бюджетiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы бойында Шу өзенiнде жағалауды нығайту жұмыстарына берiлетiн нысаналы даму трансферттерi» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
025 «Жамбыл облысының бюджетiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы бойында Шу өзенiнде жағалауды нығайту жұмыстарына берiлетiн нысаналы даму трансферттерi»
Сипаттау
Жамбыл облысы Қордай ауданының Сортөбе, Аухатты, Қарасу, Қордай және Сарыбұлақ ауылдық аймақтарында Шу өзенiндегi апаттық-қалпына келтiру және жағалауды нығайту жұмыстары
Бюджеттiк бағдарлама түрi
мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар қсыну
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Жағалауды нығайту жұмыстары жүргiзiлген өзеннің ұзақтығы
км
3
23
16
14
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
Елдi мекендердiң тұрғын-үй құрылыстарын қирау қауiпінен сақтау
%
6,7

в строке "Ввод в эксплуатацию объектов питьевого водоснабжения" цифры "119" заменить цифрами "115";
в строке "показатели эффективности":
в строке "- по строительству и реконструкции одного объекта питьевого водоснабжения" цифры "104 295,3" заменить цифрами "111 333,2";
в строке "- по разработке одной проектно-сметной документации" цифры "7 617,7" заменить цифрами "6 915,5";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "27 486 015,0" заменить цифрами "29 594 623,0";
в бюджетной программе 018 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Приобретение комбикормов" цифры "1 135,0" заменить цифрами "1 229,4";
в строке "Приобретение рыбопосадочного материала" цифры "706,7" заменить цифрами "690,2";
таблицу бюджетной программы 025 "Целевые трансферты на развитие бюджету Жамбылской области на берегоукрепительные работы на реке Шу вдоль Государственной границы Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
025 "Целевые трансферты на развитие бюджету Жамбылской области на берегоукрепительные работы на реке Шу вдоль Государственной границы Республики Казахстан"
Описание
Аварийно-восстановительные и берегоукрепительные работы на
реке Шу в Сортобинском, Аухатинском, Карасуском, Кордайском
и Сарыбулакском сельских округах Кордайского района
Жамбылской области
вид бюджетной программы
в зависимости
от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных
субсидий
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
Наименование показателей
бюджетной программы
ед. изм.
отчетный
период
план
текущего года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Протяженность реки, на
которых произведены
берегоукрепительные
работы
км
3
23
16
14
показатели конечного
результата
Сохранения жилых
строений населенных
пунктов от угрозы
разрушения
%
6,7

77 936,5
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің шығындары суармалы жерлердi мелиоративтiк жақсарту бойынша субсидияланатын алқаптың пайдаланылатын барлық суармалы жерлердің жалпы аумағынан үлесі
%
5,6
сапа көрсеткiштерi
Тиiмдiлiк көрсеткiштерi
1 га-ға субсидиялар мөлшері
теңге
6 300,0
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
491 000,0
»;
032 «Өскемен қаласында жер асты суларын қорғау және өнеркәсiп ағындыларын тазарту объектiлерiн дамыту» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
032 «Өскемен қаласында жер асты суларын қорғау және өнеркәсiп ағындыларын тазарту объектiлерiн дамыту»
Сипаттау
Ертiс өзенiне және жерасты суларына уытты заттардың түсуiнiң алдын алу, қоршаған ортаны қалпына келтiру және өңiрдiң экологиясын жақсарту жолымен Өскемен, Семей, Павлодар қалалары мен Ертiс өзенiнің бойында орналасқан елдi мекендер тұрғындарының тұрмыс деңгейiн арттыру және денсаулығын жақсарту. Өскемен, Семей, Павлодар қалаларының тұрғындарын ауыз сумен қамтамасыз ету үшiн жер үстi және жер асты суларының сапасын жақсарту. Топырақ суларының ластануының және уытты қалдықтар шлейфінің Өскемен қаласы мен Ертiс өзенiнiң тұрғын-үй аудандарына, ауыз сумен қамтамасыз ету көздерiне көшуінің алдын алу. Жергiлiктi және өнеркәсiптiк көздерден су сапасының мониторингi үшiн институционалдық тетіктерді күшейту.
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Су құбырлары желілерінің судың ысырап болуын анықтауға және су сапасын бақылауға арналған жабдықты қала су арнасы мен өңірдің бақылау-қадағалау қызметтерінің зертханалары үшін сатып алу
cаны
80
47
Мониторинг және егжей-тегжейлі жобалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға келiсiмшарттар жасау
%
4
1
1
1
1
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
Жер асты суларының ластау көздерiн оқшаулау
%
75

77 936,5
показатели конечного
результата
Доля площадей, на
которых субсидируются
затраты
сельхозтоваро-
производителей по
мелиоративному
улучшению орошаемых
земель, от всей
площади используемых
орошаемых земель
%
5,6
показатели качества
показатели
эффективности
Размер субсидий на 1
га
тенге
6 300,0
объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
491 000,0
";
таблицу бюджетной программы 032 "Развитие объектов охраны подземных вод и очистки промышленных стоков в городе Усть-Каменогорске" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
032 "Развитие объектов охраны подземных вод и очистки промышленных
стоков в городе Усть-Каменогорске"
Описание
Повышение уровня жизни и улучшение здоровья населения городов
Усть-Каменогорска, Семей, Павлодар и населенных пунктов,
расположенных вдоль реки Иртыш, путем предотвращения поступления
токсичных веществ в р. Иртыш и подземные воды, восстановления
окружающей среды и улучшения экологии региона. Улучшение качества
поверхностных и подземных вод для питьевого водоснабжения
населения городов Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар.
Предотвращение загрязнения грунтовых вод и миграции шлейфа
токсичных отходов в сторону жилых районов, источников питьевого
водоснабжения г. Усть-Каменогорск и реки Иртыш. Усиление
институциональных механизмов для мониторинга качества воды из
местных и промышленных источников.
вид бюджетной программы
в зависимости от
содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
развитие
Наименование
показателей
бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Закуп оборудования
для обнаружения
утечек из
водопроводных
сетей и контроля
качества воды для
лабораторий
горводоканала и
контрольно-
надзорных служб
региона
кол-во
80
47
Заключение
контрактов на
осуществление
услуг по
мониторингу и
детальному
проектированию
кол-во
4
1
1
1
1
показатели
конечного
результата
Изоляция
источников
загрязнения
подземных вод
%
75

«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «144 538,0» деген сандар «141 965,0» деген сандармен ауыстырылсын;
040 «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«1 га ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды сақтауға жұмсалатын орташа шығындар» деген жолда «778,5» деген сандар «785» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «4 456 846,0» деген сандар «4 493 846,0» деген сандармен ауыстырылсын;
041 «Нұра және Есiл өзендерi бассейнiнiң қоршаған ортасын оңалту және басқару» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
041 «Нұра және Есiл өзендерi бассейнiнiң қоршаған ортасын оңалту және басқару»
Сипаттау
Өзенді және оған iргелес аудандарды сынаппен күрделі ластанудан тазарту жолымен Нұра өзенi бассейнінің аумағында тұратын халықтың тұрмыс деңгейін арттыру,
бұл жергiлiктi су пайдаланушылардың өсіп жатқан мұқтаждығын қанағаттандыру үшін қауiпсiз, тиiмдi, неғұрлым шығынсыз баламалы сумен қамтамасыз ету көзiне әкеледі, сондай-ақ 1) жоба аумағында судағы, ауадағы, топырақтағы сынаптың шоғырлануын төмендету (3 000 ШЖБШ-дан ШЖБШ-ға дейiн); 2) жоба көлемiн реттеу мүмкiндiгiне дейiн Ынтымақ су қоймасын қайта қалпына келтiру (240 млн. м3, қазiргi уақытта орташа жылдық реттелмейтін көлемi – 40 млн. м3); 3) Нұра өзенiндегi
17 гидрологиялық бекеттi және Қарағанды облысының 4 зертханасын техникалық жабдықтау жолымен өзенде су тасқынын басқару үшiн және жағдайды экологиялық сауықтыру мақсатында бақылауды қайта жаңғыртады.
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Сынап қалдықтарын көмуге арналған полигон салу бойынша құрылыс жұмыстарының жоспарланған көлемін орындау
экскавация көлемi (м3)

в строке "объем бюджетных расходов" цифры "144 538,0" заменить цифрами "141 965,0";
в бюджетной программе 040 "Обеспечение сохранения и развития особо охраняемых природных территорий":
в графе "2011 год":
в строке "показатели эффективности":
в строке "Средние затраты на сохранение 1 га особо охраняемых природных территорий" цифры "778,5" заменить цифрами "785";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "4 456 846,0" заменить цифрами "4 493 846,0";
таблицу бюджетной программы 041 "Реабилитация и управление окружающей средой бассейна рек Нура и Ишим" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная
программа
041 "Реабилитация и управление окружающей средой бассейна рек Нура и
Ишим"
Описание
Повышение уровня жизни населения, проживающего на территории бассейна
реки Нуры путем очистки реки и прилегающих к ней районов от серьезного
ртутного загрязнения, что приведет к безопасному, эффективному, менее
затратному альтернативному источнику водоснабжения для удовлетворения
растущих нужд местных водопользователей, а также возобновит контроль над
расходом в реке для управления паводками и в целях оздоровления
экологической обстановки, путем: 1) снижения содержания ртути в воде,
воздухе, почве на территории проекта (с 3 000 ПДК до ПДК); 2)
реконструкции Ынтымакского водохранилища до возможности регулирования
проектного объема (240 млн. м3), в настоящее время среднегодовой
нерегулируемый объем - 40 млн. м3; 3) технического перевооружения 17
гидрологических постов на реке Нура и 4 лабораторий Карагандинской
области.
вид
бюджетной
программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
развитие
Наименование
показателей
бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный период
План текущего года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели
прямого
результата
Выполнение
запланированного
объема
строительных
работ по
строительству
полигона для
захоронения
ртутных отходов
объем
экскавации
3)

1. Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеуді арттыру үшін кредиттік серіктестер жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне кредит беру;
2. Ауыл шаруашылығы өнімдерін бірлесіп өндіруді, дайындауды, өткізуді, қайта өңдеуді, сақтауды, тасымалдауды жүргізу және тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау бойынша ауыл шаруашылығы тауар өндірушілері бірлестіктеріне және ауыл тұрғындарына кредит беру;
3. Ауылдық жерде ауыл шаруашылығына жатпайтын кәсіпкерлік қызмет түрлеріне кредит беру;
4. Ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнімдерін өндіру кәсіпорындарына кредит беру;
5. Мал шаруашылығын дамытуға шаруа-фермер қожалықтарына кредит беру;
6. Ауыл шаруашылығы техникасын, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлік құралдарын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлік құралдарын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру;
7. Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алумен және жеткізумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру;
8. Технологиялық жабдықты және арнаулы техниканы сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ технологиялық жабдықты және арнаулы техниканы сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен  тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру;
9. Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу жабдығын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу жабдығын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру;
10. Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытын салу;
11. Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын және дәнді дақылдардың шығымдылығын арттыру жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша қаржыландыру (оның ішінде кредит беру арқылы);
12. Нан-тоқаш өнімдеріне бағаны тұрақтандыру мақсатында елдің ішкі нарығын қамтамасыз ету үшін 2010 жылғы өнім астығын сатып алу жөніндегі іс-шаралар;
13. Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын (өңірлік терминалдарымен) салу;
14. Елдің оңтүстік өңірлерінде тамшылатып суару технологияларын қолдана отырып жеміс-көкөніс дақылдарын өндіруді және қайта өңдеуді, сондай-ақ ілеспе өндірісті дамыту;
15. Астық сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру, оның ішінде сатып алу арқылы;
16. Астана қаласының азық-түлік белдеуі шеңберінде жеміс-көкөніс дақылдары өндірісін дамыту;

1. Кредитование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитных
товариществ, для увеличения производства и переработки
сельскохозяйственной продукции;
2. Кредитование объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского
населения по ведению совместного производства, заготовки, сбыта,
переработки, хранения, транспортировки сельхозпродукции и снабжению
товарно-материальными ценностями;
3. Кредитование несельскохозяйственных видов предпринимательской
деятельности в сельской местности;
4. Кредитование предприятий переработки сельскохозяйственного сырья
и производства продуктов питания;
5. Кредитование крестьянских фермерских хозяйств на развитие
животноводства;
6. Финансирование приобретения сельскохозяйственной техники,
транспортных средств по перевозке сельскохозяйственной продукции, а
также возмещение понесенных расходов, непосредственно связанных с
закупом, поставкой и приведением в рабочее состояние
сельскохозяйственной техники, транспортных средств по перевозке
сельскохозяйственной продукции;
7. Финансирование приобретения племенных сельскохозяйственных
животных, а также возмещение понесенных расходов, связанных с
закупом и поставкой племенных сельскохозяйственных животных;
8. Финансирование приобретения технологического оборудования и
специальной техники, а также возмещение понесенных расходов,
непосредственно связанных с закупом, поставкой и приведением в
рабочее состояние технологического оборудования и специальной
техники;
9. Финансирование приобретения оборудования по переработке
сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также возмещение
понесенных расходов, непосредственно связанных с закупом поставкой и
приведением в рабочее состояние оборудования по переработке
сельскохозяйственной и рыбной продукции;
10.Строительство завода по производству сортового семенного
материала хлопчатника;
11. Финансирование сельхозтоваропроизводителей (в т.ч. посредством
кредитования) для проведения весенне-полевых и уборочных работ и
мероприятий по повышению урожайности зерновых культур;
12. Мероприятие по закупу зерна урожая 2010 года для обеспечения
внутреннего рынка страны в целях стабилизации цен на хлебобулочные
изделия;
13. Строительство оптового рынка сельхозпродукции (с региональными
терминалами);
14. Развитие производства и переработки плодоовощных культур с
применением технологий капельного орошения в южных регионах страны,
а также сопутствующего производства;
15. Финансирование мероприятий по повышению качества зерна, в т.ч.
посредством закупа;
16. Развитие производства плодоовощных культур в рамках
продовольственного пояса г. Астана;

17. Импорт алмастырушы мал шаруашылығы өнімдерін сатып алуды, өндіруді, мал шаруашылығы өнімдерін және оларды қайта өңдеу өнімдерін ішкі және сыртқы нарықтарда қайта өңдеуді, тасымалдауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыру және жүргізу;
18. Қарқынды мал шаруашылығын дамыту;
19. Астық қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесін дамыту және тұрақтылығын қамтамасыз ету;
20. Ауыл халқына және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілеріне шағын кредит беру;
21. Ауыл халқына және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне одан әрі шағын кредит беру үшін шағын кредит ұйымдарына кредит беру;
22. Шағын кредит ұйымдарын қолдау орталығын құру;
23. Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне мал шаруашылығын дамытуға кредит беру;

17. Организация и проведение закупа, производство импортозамещающей
животноводческой продукции, переработки, транспортировки, хранения и
реализации животноводческой продукции и продуктов ее переработки на
внутреннем и внешнем рынках;
18. Развитие интенсивного животноводства;
19. Развитие и обеспечение устойчивости системы гарантирования
исполнения обязательств по зерновым распискам;
20. Микрокредитование сельского населения и сельскохозяйственных
товаропроизводителей;
21. Кредитование микрокредитных организаций для дальнейшего
микрокредитования сельского населения и сельскохозяйственных
товаропроизводителей;
22. Создание центра поддержки микрокредитных организаций;
23. Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на
развитие животноводства;

24. Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне мал шаруашылығын дамытуға одан әрі кредит беру үшін шағын кредит ұйымдарына кредит беру.
Бюджеттік бағдарлама түрі
мазмұнына қарай
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асырылу тәсіліне қарай
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есепті кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9

24. Кредитование микрокредитных организаций для дальнейшего
кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на развитие
животноводства.
вид бюджетной программы
в зависимости
от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
наименование
показателей
бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный
год
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012
год
2013
год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1. Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеуді арттыру үшін кредиттік серіктестер жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне кредит беру
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеуді арттыру үшін КС жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін кредит ресурстарымен қамтамасыз ету
бірлік
98
161 дейін
100 дейін
110 дейін
110 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
КС қатысушылары саны
бірлік
4 125
7 083 дейін
4 250 дейін
4 500 дейін
4 500 дейін
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

1. Кредитование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитных товариществ,
для увеличения производства и переработки сельскохозяйственной продукции
показатели
прямого
результата
Обеспечение
кредитными
ресурсами
сельхозтова-
ропроизводи-
телей через
систему КТ для
увеличения
производства и
переработки
сельскохо-
зяйственной
продукции
ед.
98
до 161
до 100
до 110
до 110
показатели
конечного
результата:
Количество
участников КТ
ед.
4 125
до 7 083
до 4 250
до 4 500
до 4 500
показатели
качества
показатели
эффективности
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

3 700 000
4 500 000
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Шаруа-фермер қожалықтарын ІҚМ басын сатып алуға кредиттік ресурстармен қамтамасыз ету
бас
20 000
25 000
тиімділік көрсеткіштері
Қарыз алушыға бір ІҚМ басын сатып алуға бөлінген кредиттің орташа мөлшері
мың теңге
180,0 дейін
180,0 дейін
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
8 200 000,0
6. Ауыл шаруашылығы техникасын, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлік құралдарын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлік құралдарын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Бюджеттiк инвестициялар есебiнен, оның iшiнде кейiн лизингке табыстау үшiн сатып алуға жоспарланған ауыл шаруашылығы техникасы, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлiк құралдары бiрлiктерiнiң орташаланған саны
бiрлiк
38
629 дейiн
398 дейiн
342 дейiн
460 дейiн
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы техникасының, ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауға арналған көлiк құралдарының машина-трактор паркін жаңарту (Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша аграрлық секторда ауыл шаруашылығы және арнаулы техниканың негізгі түрлерін жаңартуға жалпы мұқтаждыққа есеппен құндық мәнде)
%

3 700  000
4 500
000
показатели
конечного
результата
Кредитование
крестьянских
фермерских
хозяйств на
приобретение
маточного
поголовья КРС
голов
20 000
25 000
показатели эффективности
Средний размер
кредита,
выделенного
заемщику на
приобретение
одной головы
КРС
тыс.
тенге
до    180,0
до 180,0
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
8200 000,0
6. Финансирование приобретения сельскохозяйственной техники, транспортных средств
по перевозке сельскохозяйственной продукции, а также возмещение понесенных
расходов, непосредственно связанных с закупом, поставкой и приведением в рабочее
состояние сельскохозяйственной техники, транспортных средств по перевозке
сельскохозяйственной продукции
показатели
прямого
результата
Усредненное
количество
единиц
сельхозтех-
ники,
транспортных
средств по
перевозке
сельскохо-
зяйственной
продукции, в
т.ч. для
последующей
передачи в
лизинг,
планируемых к
приобретению
за счет
бюджетных
инвестиций
ед.
38
до 629
до 398
до  342
до 460
показатели
конечного
результата
Обновление
машинно-
тракторного
парка
сельскохо-
зяйственной
техники,
транспортных
средств по
перевозке
сельскохо-
зяйственной
продукции (в
расчете от
общей
потребности в
обновлении
основных видов
сельскохо-
зяйственной и
специальной
техники
аграрного
сектора в
стоимостном
выражении по
данным
Агентства
Республики
Казахстан по
статистике)
%

0,04
0,35
0,27
0,23
0,31
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
АШТӨ техникалық және технологиялық жарақтану деңгейін арттыру
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
500 000,0
4 500 000,0
3 419 000,0
2 935 000,0
3 919 000,0
7. Асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ асыл тұқымды ауыл шаруашылығы малдарын сатып алумен және жеткізумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Кейiн лизингке табыстау үшiн бюджеттiк инвестициялар есебiнен сатып алуға жоспарланған асыл тұқымды мал басының орташаланған саны
бiрлiк
10 562 дейiн
10 211 дейiн
117 дейiн
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Асыл тұқымды малдарды сатып алуға мұқтаждықты қанағаттандыру (Облыстық Ауыл шаруашылығы басқармаларының деректері бойынша асыл тұқымды малдарды сатып алуға жалпы мұқтаждыққа есеппен құндық мәнде)
%
17,12
14,26
0,16
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
15 481 000,0
65 000,0
81 000,0
8. Технологиялық жабдықты және арнаулы техниканы сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ технологиялық жабдықты және арнаулы техниканы сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Бюджеттiк инвестициялар есебiнен сатып алуға жоспарланған технологиялық жабдықтар мен арнаулы техника бiрлiктерiнiң орташаланған саны
бiрлiк
47
92 дейiн
45 дейiн
45 дейiн
31 дейiн
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Арнаулы техника мен технологиялық жабдықтың машина-трактор паркін жаңарту (Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша арнаулы техника мен технологиялық жабдықты жаңартуға жалпы мұқтаждыққа есеппен құндық мәнде)
%
0,04
0,04
0,14
0,04
0,06
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Арнаулы техника мен технологиялық жабдықты жасаушы зауыттардан нарықтан төмен бағамен және кепілді қызмет көрсетумен сатып алу
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
500 000,0
500 000,0
500 000,0
500 000,0
750 000,0
9. Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу жабдығын сатып алуды қаржыландыру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу жабдығын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс қалпына келтірумен тікелей байланысты жұмсалған шығыстардың орнын толтыру
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Бюджеттiк инвестициялар есебiнен сатып алуға жоспарланған ауыл шаруашылығы және балық өнiмдерiн қайта өңдеу жабдығы бiрлiктерiнiң орташаланған саны
бiрлiк
3
10 дейiн
7 дейiн
7 дейiн
6 дейiн
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарының жабдығын жаңарту (маркетингілік зерттеулер деректері бойынша өсімдік шаруашылығы және мал шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі технологиялық жабдықтқа жалпы мұқтаждыққа есеппен құндық мәнде)
%

0,04
0,35
0,27
0,23
0,31
показатели
качества
показатели
эффективности
Повышение
уровня
технической и
технологи-
ческой
оснащенности
СХТП
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
500 000,0
4 500 000,0
3 419 000,0
2 935 000,0
3 919 000,0
7. Финансирование приобретения племенных сельскохозяйственных животных, а также
возмещение понесенных расходов, связанных с закупом и поставкой племенных
сельскохозяйственных животных
показатели
прямого
результата
Усредненное
количество
единиц
племенных
животных для
дальнейшей
передачи в
лизинг,
планируемых к
приобретению
за счет
бюджетных
инвестиций
ед.
до 10 562
до 10 211
до 117
показатели
конечного
результата
Удовлетворение
потребности в
приобретении племенных
животных (в
расчете от
общей
потребности в
приобретении
племенных
животных в
стоимостном
выражении по
данным
Областных
Управлений
сельского
хозяйства)
%
17,12
14,26
0,16
показатели
качества
показатели
эффективности
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
15 481 000,0
65 000,0
81 000,0
8. Финансирование приобретения технологического оборудования и специальной
техники, а также возмещение понесенных расходов, непосредственно связанных с
закупом, поставкой и приведением в рабочее состояние технологического
оборудования и специальной техники
показатели
прямого
результата
Усредненное
количество
единиц
технологи-
ческого
оборудования и
специальной
техники,
планируемых к
приобретению
за счет
бюджетных инвестиций
ед.
47
до 92
до 45
до 45
до 31
показатели
конечного
результата
Обновление
машинно-
тракторного
парка
специальной
техники и
технологи-
ческого
оборудования
(в расчете от
общей
потребности в
обновлении
специальной
техники и
технологи-
ческого
оборудования в
стоимостном
выражении по
данным
Агентства
Республики
Казахстан по
статистике)
%
0,04
0,04
0,14
0,04
0,06
показатели
качества
показатели
эффективности
Закуп
спецтехники и
оборудования
непосредствен-
но у заводов
изготовителей
по ценам ниже
рыночных и с
гарантиро-
ванным
обслуживанием
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
500 000,0
500 000,0
500 000,0
500 000,0
750 000,0
9. Финансирование приобретения оборудования по переработке сельскохозяйственной и
рыбной продукции, а также возмещение понесенных расходов, непосредственно
связанных с закупом поставкой и приведением в рабочее состояние оборудования по
переработке сельскохозяйственной и рыбной продукции
показатели
прямого
результата
Усредненное
количество
единиц
оборудования
по переработке
сельско-
хозяйственной
и рыбной
продукции,
планируемых
к приобретению
за счет
бюджетных
инвестиций
ед.
3
до 10
до 7
до 7
до 6
показатели
конечного
результата
Обновление
оборудования
предприятий по
переработке
сельскохо-
зяйственной и
рыбной
продукции
оборудования
(в расчете от
общей
потребности в
технологи-
ческом
оборудовании
по переработке
продукции
растение-
водства и
животноводства
в стоимостном
выражении по
данным маркетинговых исследований)
%

0,91
3,02
1,51
1,51
2,27
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарының өндіріс көлемін арттыру
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
300 000,0
1 000 000,0
500 000,0
500 000,0
750 000,0
10. Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытын салу
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Сорттық тұқымдық мақта материалын өндіру зауытын салу
ҚЖЖ %
100
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Сорттық тұқымдық мақта материалын өндіру зауытының өндірістік қуаттылығы
жылына/ мың тонна
1,3
1,6
1,6
2,0
3,0
4,0
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Нәтижесінде өндірістік қуаттылығы жылына
5 мың тоннаға дейін тұқымдық мақта материалын өндіру зауыты салынды
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

0,91
3,02
1,51
1,51
2,27
показатели
качества
показатели
эффективности
Увеличение
объема
производства
предприятий по
переработке
сельскохо-
зяйственной и
рыбной
продукции
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
300 000,0
1 000 000,0
500 000,0
500 000,0
750 000,0
10. Строительство завода по производству сортового семенного материала
хлопчатника
показатели
прямого
результата
Строительство
завода по
производству
сортового
семенного
материала
хлопчатника
СМР %
100
показатели
конечного
результата
Производствен-
ная мощность
завода по
производству
сортового
семенного
материала
хлопчатника
тыс.
тонн/
в год
1,3
1,6
1,6
2,0
3,0
4,0
показатели
качества
показатели
эффективности
В результате
построен завод
по производству
семенного
материала
хлопчатника с
производствен-
ной мощностью
до 5 тыс. тонн
в год
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

476 800,0
11. Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын және дәнді дақылдардың шығымдылығын арттыру жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша қаржыландыру (оның ішінде кредит беру арқылы)
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Кредит берілген АӨК субъектілерінің саны
АӨК субъектілерінің саны
2
түпкі нәтиже көрсеткіштері
АӨК субъектілерін кредиттік ресурстармен қамтамасыз ету
мың теңге
1 000 000,0
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
1 000 000,0
12. Нан-тоқаш өнімдеріне бағаны тұрақтандыру мақсатында елдің ішкі нарығын қамтамасыз ету үшін 2010 жылғы өнім астығын сатып алу жөніндегі іс-шаралар
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Нан-тоқаш өнімдеріне бағаны тұрақтандыру мақсатында елдің ішкі нарығын қамтамасыз ету үшін сатып алынған астық көлемі
мың тонна
150* дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Нан-тоқаш өнімдеріне бағаны тұрақтандыру мақсатында елдің ішкі нарығын қамтамасыз ету үшін 2010 жылғы өнім астығын сатып алу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру көлемі
мың теңге

476 800,0
11. Финансирование сельхозтоваропроизводителей (в т.ч. посредством кредитования)
для проведения весенне-полевых и уборочных работ и мероприятий по повышению
урожайности зерновых культур
показатели
прямого
результата
Количество
прокредитован-
ных субъектов
АПК
кол-во
субъек-
тов
АПК
2
показатели
конечного
результата
Обеспечение
кредитными
ресурсами
субъектов АПК
тыс.
тенге
1 000 000,0
показатели
качества
показатели
эффективности
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
1 000 000,0
12. Мероприятие по закупу зерна урожая 2010 года для обеспечения внутреннего
рынка страны в целях стабилизации цен на хлебобулочные изделия
показатели
прямого
результата
Объем
закупленного
зерна для
обеспечения
внутреннего
рынка страны в
целях
стабилизации
цен на
хлебобулочные
изделия
тыс.
тонн
до 150*
показатели
конечного
результата
Объем
финансирования
мероприятий по
закупу зерна
урожая 2010
года для
обеспечения
внутреннего
рынка страны в
целях
стабилизации
цен на
хлебобулочные
изделия
тыс.
тенге

3 110 000,0*
Ескертпе:
* нан-тоқаш өнімдеріне бағаны тұрақтандыру мақсатында елдің ішкі нарығын қамтамасыз ету үшін 2010 жылғы өнім астығын сатып алуға 3 110,0 млн. теңге сомасында қаражат көзделген, оның ішінде 1 000,0 млн. теңге – «Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын (өңірлік терминалдарымен) салу» жобасынан қайта инвестицияланған 2009 жылғы қаражат.
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

3 110 000,0*
Примечание:
* на закуп зерна урожая 2010 года для обеспечения внутреннего рынка страны в целях
стабилизации цен на хлебобулочные изделия предусмотрены средства в сумме 3 110, 0
млн. тенге, из них 1 000,0 млн. тенге - средства 2009 года реинвестированы с
проекта "Строительство оптового рынка сельскохозяйственной продукции (с
региональными терминалами)»
показатели
качества
показатели
эффективности
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

2 110 000,0
13. Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын (өңірлік терминалдарымен) салу
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын (өңірлік терминалдарымен) салу, оның ішінде:
- Оңтүстік Қазақстан облысында
ТЭН, ЖСҚ әзірлеу
1
- Астана қаласында
ТЭН, ЖСҚ әзірлеу/түзету
1
1
- Маңғыстау және Шығыс Қазақстан облыстарында
ТЭН әзірлеу
1
түпкі нәтиже көрсеткіштері
- Оңтүстік Қазақстан облысында
ҚЖЖ %
30
60
100
- Астана қаласында
60
100
- Маңғыстау және Шығыс Қазақстан облыстарында
100
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Астана қаласындағы көтерме базарын және аймақтық терминалдарды салу өңірлерде көтерме сауда және сервистік-дайындау қызметтерін дамыту проблемасын, оның ішінде: логистика, ауыл шаруашылығы өнімдерін кепілді өткізу мәселелерін ішінара шешуге, делдалдардың санын, сауданың үстеме бағасын төмендетуге, өнім сапасын бақылауға мүмкіндік береді
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

2 110 000,0
13. Строительство оптового рынка сельскохозяйственной продукции (с региональными
терминалами)
показатели
прямого
результата
Строительство
оптового рынка
сельскохо-
зяйственной
продукции (с
региональными
терминалами),
в т.ч.:
- в Южно-
Казахстанской
области
Разра-
ботка
ТЭО,
ПСД
1
- городе
Астана
Разра-
ботка/
коррек-
тировка
ТЭО,
ПСД
1
1
- в Мангистауской
и Восточно-
Казахстанской
областях
Разра-
ботка
ТЭО
1
показатели
конечного
результата
- в Южно-
Казахстанской
области
СМР %
30
60
100
- городе
Астана
60
100
- в Мангистауской
и Восточно-
Казахстанской
областях
100
показатели
качества
показатели
эффективности
Строительство
оптового рынка
в городе
Астана и
региональных
терминалов
позволит
частично
решить
проблему
развития
оптовой
торговли и
сервисно-
заготови-
тельных услуг
в регионах, в
том числе:
вопросы
логистики,
гарантирован-
ного сбыта
сельхоз-
продукции,
сократить
число
посредников,
торговую
наценку,
контролировать
качество
продукции
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

3 110 000,0**
Ескерту:
** «Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме базарын (өңірлік терминалдармен) салу» жобасын жүзеге асыру қайта инвестицияланған қаражатты 2012 жылы игеру есебінен жоспарланған.
14. Елдің оңтүстік өңірлерінде тамшылатып суару технологияларын қолдана отырып жеміс-көкөніс дақылдарын өндіруді және қайта өңдеуді, сондай-ақ ілеспе өндірісті дамыту
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Өсірілген және жиналған көкөніс пен жеміс көлемі
тонна/ жылына
34 200
40 000 дейін
11 454,6 дейін
68 850 дейін
79 225 дейін
Жеміс-көкөніс өнімдерін қайта өңдеу көлемі
тонна/жылына
3 700 дейін
735,7 дейін
6 020 дейін
6 020 дейін
Жеміс-көкөніс өнімдерін сақтау көлемі
тонна/ жылына
6 000 дейін
6 000 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Жерді игеру
га
1 020
1 310 дейін
2 217 дейін
2 875 дейін

3 110 000,0**
Примечание:
** реализация проекта "Строительство оптового рынка сельскохозяйственной
продукции (с региональными терминалами)" планируется за счет реинвестированных
средств с освоением в 2012 году.
14. Развитие производства и переработки плодоовощных культур с применением
технологий капельного орошения в южных регионах страны, а также сопутствующего
производства
показатели
прямого
результата
Объем
выращенных и
собранных
овощей и
фруктов
тонн/
в год
34 200
до 40 000
до 11 454,6
до 68 850
до 79 225
Объем
переработки
плодоовощной
продукции
тонн/
в год
до 3 700
до 735,7
до 6 020
до 6 020
Объем хранения
плодоовощной
продукции
тонн/
в год
до 6 000
до 6 000
показатели
конечного
результата
Освоение
земель
га
1 020
до 1 310
до 2 217
до 2 875

3 635 дейін
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Жобаны іске асыру нәтижесінде жеміс-көкөніс өнімдерін өндіру, сақтау, қайта өңдеу және консервілеу бойынша өндірістер салынатын болады, тамшылатып суару жүйесіне арналған тамшылату ленталар өндірісі құрылады, алаңы 2 га жылыжай салу арқылы отырғызу материалдар өндірісі құрылады, жеміс-көкөніс дақылдарын өсіру үшін Алматы және Оңтүстік Қазақстан облыстарының тыңайған жерлері игерілетін болады
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

до 3 635
показатели
качества
показатели
эффективности
В результате
реализации
проекта будут
построены
мощности по
производству,
хранению,
переработке и
консервирова-
нию плодоовощной
продукции,
создано
производство
капельных лент
для систем
капельного
орошения,
создано
производство
посадочного
материала
путем
строительства
теплицы
площадью 2 га,
освоены
залежные земли
в Алматинской
и Южно-
Казахстанской
областях для
выращивания
плодовоовощных
культур
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

800 000,0
500 000,0
2 000 000,0
15. Астық сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру, оның ішінде сатып алу арқылы
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Сатып алынған астық көлемі
мың тонна
290 дейін
390 дейін
500 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Астық сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру көлемі, оның ішінде сатып алу арқылы
мың теңге
7 700 000
2 500 000
3 000 000
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Экспорттық текшелерді алу үшін жоғары сапалы және жоғары протеинді астықты сатып алу көлемін ұлғайту
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
7 700 000,0
2 500 000,0
3 000 000,0

800 000,0
500  000,0
2 000 000,0
15. Финансирование мероприятий по повышению качества зерна, в т.ч. посредством
закупа
показатели
прямого
результата
Объем
закупленного
зерна
тыс.
тонн
до 290
до 390
до 500
показатели
конечного
результата
Объем
финансирования
мероприятий по
повышению
качества
зерна, в т.ч.
посредством
закупа
тыс.
тенге
7 700 000
2 500 000
3 000 000
показатели
качества
показатели
эффективности
Увеличение
объемов закупа
высокока-
чественного и
высокопро-
теинового
зерна для
занятия
экспортных ниш
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
7 700 000,0
2 500
000,0
3 000
000,0

16. Астана қаласының азық-түлік белдеуі шеңберінде жеміс-көкөніс дақылдары өндірісін дамыту
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Өсірілген және жиналған көкөніс көлемі
тонна/жылына
16 200 дейін
Жеміс-көкөніс өнімдерін сақтау көлемі
тонна/жылына
7 940 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері:
тонна/жылына
Жерлерді игеру
650 дейін
сапа көрсеткіштері
га
тиімділік көрсеткіштері
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
500 000,0
17. Импорт алмастырушы мал шаруашылығы өнімдерін сатып алуды, өндіруді, мал шаруашылығы өнімдерін және оларды қайта өңдеу өнімдерін ішкі және сыртқы нарықтарда қайта өңдеуді, тасымалдауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыру және жүргізу
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Ет және ет өнімдерін сатып алу
тонна

16. Развитие производства плодоовощных культур в рамках продовольственного пояса
г. Астана
показатели
прямого
результата
Объем
выращенных и
собранных
овощей
тонн/
в год
до 16 200
Объем хранения
плодоовощной
продукции
тонн/
в год
до 7 940
показатели
конечного
результата:
Освоение
земель
га
до 650
показатели
качества
показатели
эффективности
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
500 000,0
17. Организация и проведение закупа, производство импортозамещающей
животноводческой продукции, переработки, транспортировки, хранения и реализации
животноводческой продукции и продуктов ее переработки на внутреннем и внешнем
рынках
показатели
прямого
результата
Закуп мяса и
мясной
продукции
тонн

2 614,0
2 512,1 дейін
Жүнді сатып алу
тонна
300,0
300,0 дейін
Тері шикізатын сатып алу
тонна
375,0
150,0 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Мал шаруашылығы өнімдерін (етті) дайындау көлемінің үлес салмағы
%
1,2
1,96
Сатып алу көлемінен мал шаруашылығы өнімдерін (жүнді) экспортқа өткізудің үлес салмағы
%
15 дейін
15 дейін
Тері шикізатын қайта өңдеу өндірісі экспортының көлемі
мың м3
62,5 дейін
25 дейін
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы өндірушілері үшін өнімді тұрақты өткізу нарығын қамтамасыз ету; өңдеу кәсіпорындарын шикізатпен қамтамасыз ету; мал шаруашылығы өнімдерінің экспорт көлемін арттыру
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
1 500 000,0
1 500 000,0

2 614,0
до 2 512,1
Закуп шерсти
тонн
300,0
до 300
Закуп кожсырья
тонн
375,0
до 150,0
показатели
конечного
результата
Удельный вес
объема
заготовки
животновод-
ческой
продукции
(мясо)
%
1,2
1,96
Удельный вес
реализации на
экспорт
животновод-
ческой
продукции от
объема закупа
(шерсть)
%
до 15
до 15
Объем экспорта
продукции
переработки
кожсырья
тыс. м2
до 62,5
до 25
показатели
качества
показатели
эффективности
Обеспечение
стабильного
рынка сбыта
продукции для
сельхозпроиз-
водителей;
обеспечением
сырья для
перерабаты-
вающих
предприятий;
увеличение
объемов
экспорта
животновод-
ческой
продукции
объем
бюджетных расходов
тыс.
тенге
1 500 000,0
1 500 000,0

18. Қарқынды мал шаруашылығын дамыту
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Дамыған инфрақұрылымы бар қазіргі заманғы бордақылау алаңдарын құруды қаржыландыру
бірлік
2
1
2 дейін
Асыл тұқымды шаруашылықтар - репродукторлар құруды қаржыландыру
бірлік
2 дейін
ІҚМ асыл тұқымдарын қаржы лизингке беру арқылы АӨК субъектілерін қолдау
АӨК субъек-рі
2 дейін
Мал шаруашылығының дәстүрлі бағыттарын дамыту үшін АӨК субъектілерін қаржыландыру
АӨК субъек-рі
1
2 дейін
түпкі нәтиже көрсеткіштері
Асыл тұқымды табынды құру және оның өсімін молайту мақсатында ІҚМ асыл тұқымдарын сатып алу
бас
1 655 дейін
1 000 дейін
Ұсақ мал басын сатып алу
бас
7 000 дейін
1 550 дейін
7 000 дейін
Жылқы басын сатып алу
бас
150 дейін
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Бәсекеге қабілетті мал шаруашылығы өнімдерін қалыптастыруды қамтамасыз ету, әлеуетті өткізу нарықтары ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін және компанияларды өндірісті ұлғайтуға ынталандырады.
Табынның өсімін молайту бойынша озық технологияларды қолдана отырып, аналық мал басын жинау үшін негіз құру; бордақылау алаңдарын етті бағыттағы бұқаршықтармен қамтамасыз ету, бұл етті бағыттағы асыл тұқымды және тауарлық мал үлесін арттыруға ықпалын тигізетін болады.
Ұсақ малдың асыл тұқымды аналық басын көбейту; жайылымды қой шаруашылығын ұйымдастыру.
Жылқылардың асыл тұқымды аналық басын арттыру.
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

18. Развитие интенсивного животноводства
показатели
прямого
результата
Финансирование
создания
современной
откормочной
площадки с
развитой
инфраструктурой
ед.
2
1
до 2
Финансирование
создания
племенных
хозяйств-
репродукторов
ед.
до 2
Поддержка
субъектов АПК
путем передачи в
финансовый
лизинг
племенных
пород КРС
субъек-
ты
АПК
до 2
Финансирование
субъектов АПК
для развития
традиционных
направлений
животноводства
субъек-
ты
АПК
1
до 2
показатели
конечного
результата
Закуп
племенных
пород КРС в
целях создания
и воспроиз-
водства
племенного
стада
голов
до 1 655
до 1 000
Закуп поголовья
мелкого рогатогоскота
голов
до 7 000
до 1 550
до 7 000
Закуп поголовья
лошадей
голов
до 150
показатели
качества
показатели
эффективности
Обеспечение
формирования
конкуренто-
способной
животноводческой
продукции,
потенциальные
рынки сбыта
стимулируют
сельхозтоваро-
производителей
и компании на
увеличение
производства.
Создание
основы для
накопления
маточного
поголовья с
применением
передовых
технологий по
воспроизводству
стада;
обеспечение
откормочных
площадок мясными
бычками, что
будет
способствовать
увеличению доли
племенного и
товарного
скота мясного
направления.
Увеличение
племенного
маточного
поголовья
мелкого
рогатого
скота;
организация
отгонного
овцеводства.
Увеличение
племенного
маточного
поголовья
лошадей
объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге

«Консалтингтiк қызмет көрсету» деген жолда «31» деген сандар «26» деген сандармен ауыстырылсын;
«Орманды молықтыру» деген жолда «12 700» деген сандар «14 301» деген сандармен ауыстырылсын;
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«1 га орманды молықтыру бойынша iс-шараларды жүргiзуге кететiн орташа шығындар» деген жолда «306,9» деген сандар «168,2» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «3 897 280,0» деген сандар «2 404 959,0» деген сандармен ауыстырылсын;
047 «Тракторларды, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен тетiктерiн мемлекеттiк есепке алу және тiркеу» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
047 «Тракторларды, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен тетiктерiн мемлекеттiк есепке алу және тiркеу»
Сипаттау
Тракторлардың, олардың тiркемелерінің, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналар мен тетіктерінің иелерін мемлекеттiк тіркеу нөмірлік белгілермен, техникалық паспорттармен, тракторист-машинистердiң куәлiктерiмен, машиналар кепiн тіркеу туралы куәліктермен қамтамасыз ету
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтердi көрсету
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
ағымдағы
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткіштерінің
атауы
өлшем бiрлiк
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Мыналарды тракторлардың, олардың тiркемелерiнің, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналар мен механизмдердің иелеріне беру үшін сатып алу:
бiрлiк
- техникалық паспорттар

в строке "Проведение консалтинговых услуг" цифры "31" заменить цифрами "26";
в строке "Воспроизводство лесов" цифры "12 700" заменить цифрами "14 301";
в строке "показатели эффективности":
в строке "Средние затраты на проведение мероприятий по воспроизводству лесов на 1 га" цифры "306,9" заменить цифрами "168,2";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "3 897 280,0" заменить цифрами "2 404 959,0";
таблицу бюджетной программы 047 "Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная
программа
047 "Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и
дорожно-строительных машин и механизмов"
Описание
Обеспечение владельцев тракторов, прицепов к ним, самоходных
сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и
механизмов государственными регистрационными номерными знаками,
техническими паспортами, удостоверениями тракториста-машиниста,
свидетельствами о регистрации залога машин
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций,
полномочий и оказание вытекающих из них
государственных услуг
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
показателей
бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный
период
план
текущего года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели
прямого
результата
Приобретение
для выдачи
владельцам
тракторов,
прицепов к ним,
самоходных
сельскохо-
зяйственных
мелиоративных и
дорожно-
строительных
машин и
механизмов:
- технических
паспортов
ед.

33 702,3
42 609,0
40 000,0
60 000,0
60 000,0
»;
052 «Жануарлар ауруларының диагностикасы» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тiкелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Барлық жануарлардың санын ХЭБ талаптарына сәйкес жаңа диагностикалық әдiстердi енгiзiп зерттеу» деген жолда «47,76» деген сандар «46,9» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «6 804 682,0» деген сандар «6 730 226,0» деген сандармен ауыстырылсын;
053 «Эпизоотияға қарсы шаралар, жануарлар мен құстардың қауiптi жұқпалы және созылмалы ауруларының ошақтарын жою» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:

33 702,3
42 609,0
40 000,0
60 000,0
60 000,0
";
в бюджетной программе 052 "Диагностика заболеваний животных":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Проведение диагностических исследований поголовья животных с внедрением современных диагностических методов в соответствие с требованиями МЭБ" цифры "47,76" заменить цифрами "46,9";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "6 804 682,0" заменить цифрами "6 730 226,0";
в бюджетной программе 053 "Противоэпизоотические мероприятия, ликвидация очагов острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц":
в графе "2011 год":

«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «708 672,0» деген сандар «756 672,0» деген сандармен ауыстырылсын;
062 «Азық-түлiк астығы мемлекеттiк резервiнiң астығын сақтау және ауыстыру» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «911 098,0» деген сандар «910 800,0» деген сандармен ауыстырылсын;
064 «Су ресурстарын қорғау және ұтымды пайдалану» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«Мемлекеттік су кадастрындағы бөлімдерді жаңартудың орташа құны» деген жолда «9 754» деген сандар «6 500» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «59 094,0» деген сандар «55 840,0» деген сандармен ауыстырылсын;
075 «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi мемлекеттiк мекемелерiнiң күрделi шығыстары» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тікелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Сатып алынатын негiзгi құралдарға жататын тауарлар мен техникалар саны» деген жолда «1 077» деген сандар «1 129» деген сандармен ауыстырылсын;
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«- материалдық-техникалық жарақтандыру бойынша» деген жолда «39 083,9» деген сандар «43 386,9» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «1 327 698,0» деген сандар «1 465 391,0» деген сандармен ауыстырылсын;
083 «Облыстық бюджеттерге Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
083 «Облыстық бюджеттерге Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттау
Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерi сатып алған асыл тұқымды өнiмнiң (материалдың) құнын ішінара арзандату (50 %-ға дейiн)
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
даму/ағымдағы
ағымдағы
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Асыл тұқымды өнiмді (материалды) өткізу, оның iшiнде:
- IҚМ
мың бас

в строке "объем бюджетных расходов" цифры "708 672,0" заменить цифрами "756 672,0";
в бюджетной программе 062 "Хранение и перемещение зерна государственного резерва продовольственного зерна":
в графе "2011 год":
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "911 098,0" заменить цифрами "910 800,0";
в бюджетной программе 064 "Охрана и рациональное использование водных ресурсов":
в графе "2011 год":
в строке "показатели эффективности":
в строке "Средняя стоимость обновления разделов Государственного водного кадастра" цифры "9 754" заменить цифрами "6 500";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "59 094,0" заменить цифрами "55 840,0";
в бюджетной программе 075 "Капитальные расходы государственных учреждений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Количество приобретаемых техники и товаров, относящихся к основным средствам" цифры "1 077" заменить цифрами "1 129";
в строке "показатели эффективности":
в строке "- по материально-техническому оснащению" цифры "39 083,9" заменить цифрами "43 386,9";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "1 327 698,0" заменить цифрами "1 465 391,0";
таблицу бюджетной программы 083 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства" изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная программа
083 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на поддержку племенного
животноводства"
Описание
Частичное (до 50 %) удешевление стоимости приобретенной
товаропроизводителями племенной продукции (материала)
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных
субсидий
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателей
бюджетной программы
ед. изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Показатели прямого
результата
Реализация племенной
продукции
(материала), в том
числе:
- КРС
тыс.
гол

218
220
225
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
2 497 397,0
3 429 554,0
5 080 349,0
4 384 723,0
4 479 677,0
086 «Ауыл шаруашылығын жекешелендiруден кейiнгi қолдау жөнiндегi жобаға кредит беру» деген бюджеттік бағдарламада:
«2011 жыл» деген бағанда:
«тікелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Одан әрi ауылшаруашылық тауар өндiрушiлерiн, өңдеушiлерге кредит беру үшiн екiншi деңгейдегi банктерге» деген жолда «3 000 000,0» деген сандар «588 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«түпкі нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:

218
220
225
объем бюджетных
расходов
тыс. тенге
2 497 397,0
3 429 554,0
5 080 349,0
4 384 723,0
4 479 677,0
";
в бюджетной программе 086 "Кредитование проекта по постприватизационной поддержке сельского хозяйства":
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Кредитование банков второго уровня для последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей, переработчиков" цифры "3 000 000,0" заменить цифрами "588 000,0";
в строке "показатели конечного результата":

«Жобаның кредиттiк желiсiне қатысатын екiншi деңгейдегi банктер мен лизингтiк компаниялар саны» деген жолда «6» деген сан «1» деген санға ауыстырылсын;
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«Ауыл шаруашылығы тауар өңдiрушiлерiн кредит ресурстарымен қамтамасыз ету» деген жолда «400» деген сандар «14» деген сандармен ауыстырылсын;
«1 түпкi қарыз алушыға берiлетiн субзаймның орташа мөлшерi» деген жолда «7 500,0» деген сандар «42 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «3 000 000,0» деген сандар «588 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
088 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мал шаруашылығы өнiмдерiнiң өнiмдiлiгiн және сапасын арттыруды субсидиялауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
088 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мал шаруашылығы өнiмдерiнiң өнiмдiлiгiн және сапасын арттыруды субсидиялауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттау
Мал шаруашылығы өнімін өндiру үшiн қолданылатын құрама жемнiң (концентрацияланған жем) құнын ішінара арзандату (45 %-ға дейiн)
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
Мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
Iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
Даму/ағымдағы
ағымдағы
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Мал шаруашылығы өнiмін өндiру мен өткізудің субсидияланатын көлемi, оның iшiнде:
- ет
мың тонна

в строке "Количество участвующих банков второго уровня и лизинговых компаний в кредитной линии проекта" цифру "6" заменить цифрой "1";
в строке "показатели эффективности":
в строке "Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей кредитными ресурсами" цифры "400" заменить цифрами "14";
в строке "Средний размер субзайма на 1 конечного заемщика" цифры "7 500,0" заменить цифрами "42 000,0";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "3 000 000,0" заменить цифрами "588 000,0";
таблицу бюджетной программы 088 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства» изложить в следующей редакции:
"
Бюджетная
программа
088 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на субсидирование повышения продуктивности и
качества продукции животноводства"
Описание
Частичное удешевление (до 45 %) стоимости комбикормов
(концентрированных кормов), используемых для производства
животноводческой продукции
Вид бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
показателей
бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели
прямого
результата
Субсидируемый
объем
производства и
реализации
животноводческой
продукции, в том
числе:
- мясо
тыс.
тонн

11 666 580,0
13 130 000,0
18 839 255,0
13 657 666,0
13 657 666,0
»;
094 «Ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк саласының мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн жергiлiктi атқарушы органдарға берiлетiн бюджеттiк кредиттер» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бюджеттік бағдарлама» деген жолдағы 2-баған мынадай редакцияда жазылсын:
«Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер»;
«2011 жыл» деген бағанда:
«тікелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:

11 666 580,0
13 130 000,0
18 839 255,0
13 657 666,0,
13 657 666,0
"
в бюджетной программе 094 "Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов":
графу 2 строки "Бюджетная программа" изложить в следующей редакции:
"094 "Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов";
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":

«Тұрғын үй сатып алуға бюджеттiк кредит беру арқылы ауылдық елдi мекендерге жұмысқа және өмiр сүру үшiн денсаулық сақтау, бiлiм, әлеуметтiк қамтамасыздандыру, мәдениет және спорт мамандарын тарту» деген жолда «4 823» деген сандар «4 570» деген сандармен ауыстырылсын;
«түпкі нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Тұрғын үй сатып алуға бюджеттiк кредит алған әлеуметтiк сала мамандарының осы мамандыққа қажеттiлiкпен салыстырғандағы үлес салмағы» деген жолда «87,8» деген сандар «83,1» деген сандармен ауыстырылсын;
«тиімділік көрсеткiштерi» деген жолда:
«Бiр маманға берiлетiн бюджеттiк кредит» деген жолда «952 560,0» деген сандар «2 268 000,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «4 595 161,0» деген сандар «4 372 586,0» деген сандармен ауыстырылсын;
095 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк саласының мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер» деген бюджеттік бағдарламада:
«Бюджеттік бағдарлама» деген жолдағы 2-баған мынадай редакцияда жазылсын:
«Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»;
«2011 жыл» деген бағанда:
«тікелей нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Көтерме жәрдемақы беру арқылы ауылдық елдi мекендерге жұмысқа және өмiр сүру үшiн денсаулық сақтау, бiлiм, әлеуметтiк қамтамасыздандыру, мәдениет және спорт мамандарын тарту» деген жолда «5 127» деген сандар «6 773» деген сандармен ауыстырылсын;
«Сенiм бiлдiрiлген агент қызметiн өтеу» деген жолда «244 678» деген сандар «238 564» деген сандармен ауыстырылсын;
«түпкі нәтиже көрсеткiштерi» деген жолда:
«Көтерме жәрдемақы алған әлеуметтiк сала мамандарының осы мамандыққа қажеттiлiкпен салыстырғандағы үлес салмағы» деген жолда «93,3» деген сандар «100,0» деген сандармен ауыстырылсын;
«бюджеттік шығыстар көлемі» деген жолда «788 188,0» деген сандар «956 176,0» деген сандармен ауыстырылсын;
112 «Агроөнеркәсiптiк кешенi салаларын басқарудың бiрыңғай автоматтандырылған «E-Agriculture» жүйесiн құру» деген бюджеттік бағдарлама кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
112 «Агроөнеркәсiптiк кешенi салаларын басқарудың бiрыңғай автоматтандырылған «E-Agriculture» жүйесiн құру»
Сипаттау
«Агроөнеркәсiптiк кешенi салаларын басқарудың бiрыңғай автоматтандырылған «E-Agriculture» жүйесi» (бұдан әрi - БАБЖ) ҚР «электрондық үкiмет» инфрақұрылымына интеграцияланатын агроөнеркәсiптiк кешен салаларын мемлекеттiк басқару үдерiстерiн кешендi автоматтандыруға арналған. Жүйе нақты уақыт ауқымында жұмыс iстейдi және бiрыңғай кешендi қорғалған техникалық, бағдарламалық бағдарламаларға, ақпараттық ресурстарға, ұйымдастыру құжаттарына және аграрлық саланың жоғарғы бiлiктi мамандарға негiзделедi.
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Автоматтандырылған жұмыс орындарының саны
бiрлiк
740
1 073
1 073
Мемлекеттiк электрондық қызмет көрсету
бiрлiк
3
7
Әзiрленетiн кiшi жүйелер саны
бiрлiк
5
3
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
АӨК субъектілеріне электрондық қызмет көрсету үшін алғышартар құру
%
30
100
Республиканы БАБЖ-мен қамту
%
30
100
100
сапа көрсеткiштерi
Сыртқы ақпараттық жүйелермен интеграциялау
бiрлiк
1
1
тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Бизнес-процестердi автоматтандыру есебiнен агроөнеркәсiп тік кешен мамандарының жұмыс уақытының шығындарын қысқарту*
%
30
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
412 559,8
268 946,0
66 442,0
Ескерту:
* Аталған тиiмдiлiк көрсеткiшi БАБЖ жобасының техникалық-экономикалық негiздемесiне сәйкес көрсетiлген.
»;
мынадай мазмұндағы 204 «Астық экспорты кезінде көлік шығыстарының құнын арзандату» деген бюджеттік бағдарламамен толықтырылсын:
«
Бюджеттiк бағдарлама
204 «Астық экспорты кезінде көлік шығыстарының құнын арзандату»
Сипаттау
Ресей Федерациясы аумағы арқылы астықты транзитпен экспортқа тасымалдаған кезде көлік шығындарын өтеу арқылы астық экспорттаушыларын қолдау
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
iске асыру тәсiлiне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттiк бағдарламаның көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тiкелей нәтиже көрсеткiштерi
Астықты транзитпен Ресей Федерациясының аумағы арқылы алыс шетелдеріне экспортқа шығару
мың тонна
833,3
түпкi нәтиже көрсеткiштерi
экспортқа жоспарланған тасымалдау шығыстары өтелген астық үлесі
%
100
сапа көрсеткiштерi
тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Экспорттаушылар үшін 1 тонна астық тасымалдау шығындарын өтеу мөлшері
теңге
6 000
бюджеттiк шығыстар көлемi
мың теңге
5 000 000,0
»;
«Бюджеттік шығындардың жиынтығы» деген кіші бөлімде:
«2011 жыл» деген бағанда:
«313 245 800,0», «196 892 744,0» және «116 353 056,0» деген сандар тиісінше «340 806 079,0», «203 967 461,0» және «136 838 618,0» деген сандармен ауыстырылсын.

в строке "Привлечение специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта для работы и проживания в сельские населенные пункты путем предоставления бюджетного кредита на приобретение жилья" цифры "4 823" заменить цифрами "4 570";
в строке "показатели конечного результата":
в строке "Удельный вес специалистов социальной сферы получивших бюджетный кредит на получения жилья к потребности в данных специалистах" цифры "87,8" заменить цифрами "83,1";
в строке "показатели эффективности":
в строке "Размер бюджетного кредита на одного специалиста" цифры "952 560,0" заменить цифрами "2 268 000,0";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "4 595 161,0" заменить цифрами "4 372 586,0";
в бюджетной программе 095 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов":
графу 2 строки "Бюджетная программа" изложить в следующей редакции:
"095 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы для реализации мер социальной поддержки специалистов";
в графе "2011 год":
в строке "показатели прямого результата":
в строке "Привлечение специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта для работы и проживания в сельские населенные пункты путем предоставления подъемного пособия» цифры "5 127" заменить цифрами "6 773";
в строке "Возмещение операционных услуг Поверенного (агента)» цифры "244 678" заменить цифрами "238 564";
в строке "показатели конечного результата":
в строке "Удельный вес специалистов социальной сферы получивших подъемное пособие к потребности в данных специалистах" цифры "93,3" заменить цифрами "100,0";
в строке "объем бюджетных расходов" цифры "788 188,0" заменить цифрами "956 176,0";
дополнить бюджетной программой 204 "Удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте зерна" следующего содержания:
"
Бюджетная
программа
204 "Удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте
зерна"
Описание
Поддержка экспортеров зерна путем возмещения транспортных расходов при
перевозке зерна на экспорт транзитом через территорию Российской
Федерации
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
показателей
бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели
прямого
результата
поставка зерна на
экспорт в страны
дальнего
зарубежья
транзитом через
территорию
Российской
Федерации
тыс. тонн
833,3
показатели
конечного
результата
доля зерна, по
которым возмещены
расходы на
перевозку к
планируемому на
экспорт
%
100
показатели
качества
показатели
эффективности
Размер возмещения
для экспортеров
затрат на
перевозку 1 тонны
зерна
тенге
6 000
объем бюджетных
расходов
тыс.
тенге
5 000 000,0
";
в подразделе "Свод бюджетных расходов":
в графе "2011 год":
цифры "313 245 800,0", "196 892 744,0" и "116 353 056,0" заменить соответственно цифрами "340 806 079,0", "203 967 461,0" и "136 838 618,0".

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов