"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 94 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 42 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабының 7-тармағына және "2012 - 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 94 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 18, 211-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 13 қаңтардағы
№ 42 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 8 ақпандағы
№ 94 қаулысымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң 2011 – 2015
жылдарға арналған стратегиялық жоспары
1. Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы. Қазақстан Республикасының экономикалық өсуін және экономикасының жоғары бәсекеге қабілеттілігіне қол жеткізуге жәрдемдесу мақсатында мемлекеттік қаржының тұрақтылығын, сенімділігін және теңгерімділігін қамтамасыз ету.
Пайымдауы. Неғұрлым дамыған, орнықты және прогрессивті эволюцияланатын жүйелердің бірі ретінде әлемдік қоғамдастық саралайтын мемлекеттік қаржының тиімді жұмыс істейтін жүйесі.
2. Ағымдағы ахуалды және қызметтің тиісті салаларын
(аяларын) дамыту үрдістерін талдау
1-стратегиялық бағыт. Нәтижеге бағдарланған
бюджетті қалыптастыру
Бюджеттің толық және уақтылы атқарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) бюджеттерді жоспарлау және атқару сапасын арттыру, бюджеттердің атқарылуына және мемлекеттік мекемелердің шоттарына қазынашылық қызмет көрсету, мемлекеттік сатып алу процесінің тиімділігін оңтайландыру және арттыру, сондай-ақ мемлекеттік бюджеттің қаражатын пайдалану кезінде қаржылық бұзушылықтардың алдын алу бойынша жұмыстарды жалғастыруда.
2009 жылы әлемдегі тұтынудың жаһандық қысқаруы салдарынан Қазақстан экономикасының салаларындағы іскерлік белсенділіктің баяулауына байланысты бюджет жүйесі кірістерінің күрт қысқарғаны байқалды. Мәселен, егер 2008 жылы ЖІӨ-нің 25,1%-ы мемлекеттік бюджет арқылы қайта бөлінген болса, онда дәл осындай көрсеткіш 2009 жылдың қорытындылары бойынша 20,6%-ды құрады. Мемлекеттік бюджет кірістері 2009 жылы оның алдындағы жылмен салыстырғанда 13,1%-ға қысқарды.
Ел үкiметi шығыстарды оңтайландыру және әлеуметтік төлемдерді арттыру және дағдарысқа қарсы шараларды іске асыру арқылы тұтынушылық сұранысты бюджеттік ынталандыру мақсатында оларды қайта бағдарлау жолымен республикалық бюджеттің едәуiр тапшылығына жол бермедi.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 94 "О Стратегическом плане Министерства финансов Республики Казахстан на 2011-2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 42
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2012 года.
В соответствии с пунктом 7 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012–2014 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 94 «О Стратегическом плане Министерства финансов Республики Казахстан на 2011–2015 годы» (САПП Республики Казахстан 2011 г., № 18, ст. 211) следующее изменение:
Стратегический план Министерства финансов Республики Казахстан на 2011–2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 января 2012 года № 42
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 94
Стратегический план
Министерства финансов Республики Казахстан на 2011–2015 годы
1. Миссия и видение
Миссия. Обеспечение стабильности, надежности и сбалансированности государственных финансов в целях содействия экономическому росту и достижения высокой конкурентоспособности экономики Республики Казахстан.
Видение. Эффективно функционирующая система государственных финансов, классифицируемая мировым сообществом как одна из наиболее развитых, устойчивых и прогрессивно эволюционирующих систем.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих
отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1.
Формирование бюджета, ориентированного на результат
В целях обеспечения полного и своевременного исполнения бюджета Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Министерство финансов) продолжает работу по повышению качества планирования и исполнения бюджетов, казначейского обслуживания исполнения бюджетов и счетов государственных учреждений, оптимизации и повышению эффективности процесса государственных закупок, а также предупреждению финансовых нарушений при использовании средств государственного бюджета.
В 2009 году наблюдалось резкое сокращение доходов бюджетной системы в связи с замедлением деловой активности в отраслях экономики Казахстана вследствие глобального сокращения потребления в мире. Так, если в 2008 году 25,1 % ВВП перераспределялось через государственный бюджет, то аналогичный показатель по итогам 2009 года составил 20,6 %. Доходы государственного бюджета в 2009 году сократились на 13,1 % в сравнении с предыдущим годом.
Правительству страны удалось избежать значительного дефицита республиканского бюджета путем оптимизации расходов и их переориентации с целью бюджетного стимулирования потребительского спроса посредством повышения социальных выплат и реализации антикризисных мер.

2010 жылдың қорытындылары бойынша республикалық бюджеттің тапшылығы ЖІӨ-ге 2,5%-ды құрады, бұл 2010 жылға арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген көрсеткіштен төмен. Салыстыру үшін, басқа елдерде бюджет тапшылығы: АҚШ-та – ЖІӨ-нің 8%-ын, Жапонияда – ЖІӨ-нің 7,6%-ын, Ресейде – ЖІӨ-нің 4,1%-ын, Қытайда – ЖІӨ-нің 2,8%-ын, Ұлыбританияда – ЖІӨ-нің 7,9%-ын, Францияда – ЖІӨ-нің 5%-ын, Украинада – ЖІӨ-нің 5%-ын, Белоруссияда – ЖІӨ-нің 3%-ын құрады. Қазақстанда республикалық бюджеттің тапшылығын одан әрі кезең-кезеңмен, ал 2014 жылы ЖІӨ-нің 1,3%-ына дейін төмендету жоспарланып отыр.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығымен Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк жоспарлаудың жаңа жүйесi бекітілген, оның негізгі элементі мемлекеттiк органдардың стратегиялық жоспарлары болды.
2009 жылдан бастап Қазақстан Республикасының жаңа Бюджет кодексі күшіне енгізілді, ол нәтижеге бағдарланған бюджеттеудің заңнамалық негізін салды. Бюджетті "сырғымалы үш жылдық" қағидаты бойынша қалыптастыру қамтамасыз етілді.
Бөлінетін бюджет қаражатын мақсаттармен және нақты нәтижелермен өзара байланысын күшейте отырып, бюджет жүйесін жетілдіру шеңберінде 2014 жылы нәтижелерге бағдарланған бюджеттеудің тұтқалы элементтері, оның ішінде бюджеттік өтінімнің жаңа пішімі енгізілетін болады.
Бюджеттік бағдарламаларды нәтижеге бағдарланған бюджеттеу қағидаттарына сәйкес қалыптастыру мақсатында Бірыңғай бюджеттік сыныптама жетілдірілетін болады. Бұл қағидаттарды ең озат халықаралық тәжірибелерді ескере отырып, бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган әзірлейтін болады.
Бюджеттік өтінімнің форматы оның мазмұны мәлімделетін шығыстардың мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігіне дәл түсінік беретіндей етіп қайта қаралатын болады.
Бюджет шығыстарының тиімділігін арттыру мақсатында оларды қаржыландырудың, оның ішінде мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктерін пайдалану есебінен де қаржыландырудың оңтайлы жолдарын анықтау үшін жобаларды бастапқы кезеңде салыстырмалы талдау және бағалау жүргізу негізінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлауға көзқарастар жетілдірілетін болады.
Мемлекеттiк (үкiметтiк) борыштың өсуi байқалады, оның себебi тапшылығы бар республикалық бюджеттi қалыптастыру болып табылады. Жыл сайын мемлекеттiк (үкiметтiк) борыш курстық айырманы ескере отырып, қарыз алу есебiнен тапшылығын қаржыландыру сомасы өсуде. Мәселен, 2009 жылдың басында мемлекеттiк (үкiметтiк) борышқа қатысты ЖIӨ-ге шаққанда 6,4%, 2010 жылы – 10,1%-ды, ал 2011 жылдың басында 11,5%-ды құрады. Осылайша, борыштың абсолюттік және салыстырмалы түрде өсуі байқалып отыр.
Бюджеттік бағдарламаларды уақтылы қаржыландыруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі тиісті жылға арналған бюджет тапшылығының бекітілген мөлшері шеңберінде ішкі және сыртқы нарықтардан қарыз алуды жүзеге асырады.
Қарыз алудың мақсаттары мен қаржылық шекараларын белгілеу үкіметтік қарыз елу кезінде негіз болып табылады. Мемлекеттік борышты сапалы басқара отырып, Үкіметтің қарыздарды саналы көлемде тартуымен бірге оны қауіпсіз деңгейде ұстау Қаржы министрлігінің ең басты міндеттерінің бірі болып табылады.
Үкіметтік борышты тиімді басқаруды қамтамасыз ету шеңберінде Қаржы министрлігінде үкіметтік борыштың пайыздық және валюталық тәуекелдерін бағалау, валюталар, сыйақы мөлшерлемелері бойынша борыш құрылымын жеткілікті әртараптандыруды қамтамасыз ету, үкіметтік борыштың жалпы көлеміндегі сыртқы борыштың үлесін қысқарту бойынша жұмыстар жүзеге асырылуда.

По итогам 2010 года дефицит республиканского бюджета составил 2,5 % к ВВП, что ниже показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на 2010 год. Для сравнения, дефицит бюджета в других странах составил: в США – 8 % к ВВП, Японии – 7,6 % к ВВП, России – 4,1 % к ВВП, Китае – 2,8 % к ВВП, Великобритании – 7,9 % к ВВП, Франции – 5 % к ВВП, Украине – 5 % к ВВП,  Белоруссии – 3 % к ВВП. В Казахстане планируется дальнейшее поэтапное снижение дефицита республиканского бюджета до 1,3 % к ВВП в 2014 году.
Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 утверждена новая Система государственного планирования, ключевым элементом которой стали стратегические планы государственных органов.
С 2009 года вступил в силу новый Бюджетный кодекс Республики Казахстан, который заложил законодательные основы бюджетирования, ориентированного на результаты. Обеспечено формирование бюджета по принципу «скользящей трехлетки».
В рамках совершенствования бюджетной системы с усилением взаимосвязи выделяемых бюджетных средств с целями и конкретными результатами в 2014 году будут внедрены ключевые элементы бюджетирования, ориентированного на результаты, в том числе новый формат бюджетной заявки.
С целью формирования бюджетных программ в соответствии с принципами бюджетирования, ориентированного на результаты, будет усовершенствована Единая бюджетная классификация. Данные принципы будут разработаны уполномоченным органом по бюджетному планированию с учетом лучшего международного опыта.
Формат бюджетной заявки будет пересмотрен таким образом, чтобы ее содержание давало четкое понимание соответствия заявляемых расходов стратегическим целям государства.
В целях повышения эффективности бюджетных расходов будут усовершенствованы подходы к планированию бюджетных инвестиций на основе проведения на предварительном этапе сравнительного анализа и оценки проектов для определения оптимальных вариантов их финансирования, в том числе за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.
Наблюдается рост государственного (правительственного) долга, причиной которого является формирование республиканского бюджета с дефицитом. Ежегодно государственный (правительственный) долг увеличивается на сумму финансирования дефицита за счет заимствования с учетом курсовой разницы. Так, отношение государственного (правительственного) долга к ВВП на начало 2009 года составило 6,4 %, 2010 года – 10,1 %, а на начало 2011 года – 11,5 %. Таким образом, наблюдается рост долга в абсолютном и относительном выражении.
Для осуществления своевременного финансирования бюджетных программ Министерство финансов осуществляет заимствование на внутреннем и внешнем рынках в рамках утвержденного размера дефицита бюджета на соответствующий год.
Установление целей и финансовых границ заимствования являются основой при осуществлении правительственного заимствования. Привлечение Правительством займов в разумных объемах в совокупности с качественным управлением государственного долга и поддержанием его на безопасном уровне является одной из главных задач Министерства финансов.
В рамках обеспечения эффективного управления правительственным долгом, Министерством финансов осуществляется работа по оценке процентных и валютных рисков правительственного долга, обеспечению достаточной диверсификации структуры долга по валютам, ставкам вознаграждения, сокращению доли внешнего долга в общем объеме правительственного долга.

Жүргізіліп отырған мониторинг көрсетіп отырғандай борыш индикаторларының белгіленген шектегі жол берілетін деңгейлері жол берілетін мәндер аймағында және қауіп тудырмайды. Борыштың ЖІӨ–нің мөлшері мен арақатынасы әлемдік практикада борыштық жүктемені бағалауға мүмкіндік беретін неғұрлым қарапайым борыш индикаторы болып табылады. Мәселен, 2011 жылдың басында мемлекеттік борыштың ЖІӨ-ге қатынасы 14,4%-ды құрады. Борыштың бұл деңгейі еліміздің дамуына қауіп төндіріп, асып кететін шектен шықпайды. Мысалы, ЕО елдері үшін бұл критерий 60%-дан аспауы тиіс. Бұл критерийді Кеден одағына қатысушы елдер ұстанады.
Бүгінгі таңда ішкі үкіметтік қарыз алу республикалық бюджеттің тапшылығын қаржыландыру үшін, сондай-ақ қор нарығында тиісті бағдар белгілеу және жинақтаушы зейнетақы қорларына (ЖЗҚ) зейнетақылық активтерін орналастыру үшін сенімді және өтімді қаржы құралдарын ұсыну мақсатында айналымда мемлекеттік бағалы қағаздардың (МБҚ) жеткілікті көлемін ұстап тұру үшін жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың "Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері" атты Қазақстан халқына Жолдауына сәйкес отандық қор нарығы 2020 жылға қарай ТМД мен Орталық Азиядағы ислам банкингінің өңірлік орталығына айналуы және Азиядағы жетекші қаржы орталықтарының ондығына енуі тиіс. Қазіргі уақытта, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне исламдық қаржыландыруды ұйымдастыру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілген кезде исламдық қаржыландыру құралдары қазақстандық экономиканың тиімді және ұзақ мерзімді қаржы көзіне айналуы мүмкін.
Үкіметтік сыртқы қарыз алу саласында халықаралық қаржы институттарының қарыздарын тарту жүзеге асырылуда. Қарыз алудың оңтайлы деңгейін қалыптастыруды, борышқа қызмет көрсетуге арналған шығындар мен тәуекелдерді ескере отырып, алдағы жылға үкіметтік сыртқы қарыз алу көлемін жоспарлау экономиканың дәстүрлі мамандандыру секторларындағы ірі инвестициялық жобаларды іске асырумен байланыстырылатын болады.
Осыған байланысты алдағы орта мерзімді кезеңде бірлескен жобалар мен бағдарламаларды іске асыру үшін Қазақстан Республикасының әртүрлі, оның ішінде ХҚДБ, АДБ, ЕҚДБ, ЖХЫА, ИДБ, ЕИБ сияқты халықаралық қаржы институттарымен халықаралық кредиттік қарым-қатынастар саласындағы ынтымақтастығын одан әрі дамыту жоспарланып отыр.
Мемлекеттік қарыз алу саясаты Үкіметтің болашақта республикалық бюджеттің жай-күйіне қарамастан борышты өтеу және оған қызмет көрсету жөніндегі міндеттемелерін орындауына мүмкіндікті қамтамасыз етуі тиіс. Бұл үшін борыштың өсу қарқынын ЖІӨ-нің өсу қарқындарымен барабарлығын қамтамасыз ету қажет, үкіметтік борышқа қызмет көрсетуге шығыстардың өсу қарқыны республикалық бюджет кірістерінің өсу қарқынынан асып кетпеуі тиіс.

Как показывает проводимый мониторинг, установленные предельно допустимые уровни индикаторов долга находятся в зоне допустимых значений и не оказывают опасения. Соотношение долга с размером ВВП является наиболее типичным в мировой практике индикатором долга, позволяющим оценить долговую нагрузку. Так, отношение государственного долга к ВВП на начало 2011 года составило 14,4 %. Данный уровень долга не выходит за пределы, превышение которых создает угрозу развитию страны. К примеру, для стран ЕС данный критерий не должен превышать 60 %. Данного критерия придерживаются страны-участницы Таможенного союза.
В настоящее время внутреннее правительственное заимствование осуществляется для финансирования дефицита республиканского бюджета, а также для поддержания достаточного объема государственных ценных бумаг (ГЦБ) в обращении для установления соответствующего ориентира на фондовом рынке и предоставления накопительным пенсионным фондам (НПФ) надежных и ликвидных финансовых инструментов для размещения пенсионных активов.
В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», отечественный фондовый рынок к 2020 году должен стать региональным центром исламского банкинга в СНГ и Центральной Азии и войти в десятку ведущих финансовых центров Азии. В настоящее время, когда в законодательные акты Республики Казахстан внесены изменения и дополнения по вопросам организации исламского финансирования, инструменты исламского финансирования могут стать эффективным и долгосрочным источником финансирования казахстанской экономики.
В области внешнего правительственного заимствования осуществляется привлечение займов международных финансовых институтов. С  учетом формирования оптимального уровня заимствования, затрат на обслуживание долга и риска планирование объема правительственного внешнего заимствования на предстоящий год будет увязано с реализацией крупных инвестиционных проектов в секторах традиционной специализации экономики.
В этой связи, в предстоящем среднесрочном периоде планируется развивать дальнейшее сотрудничество Республики Казахстан в области международных кредитных отношений с различными международными финансовыми институтами, в том числе, такими как МБРР, АБР, ЕБРР, ЯАМС, ИБР, ЕИБ для реализации совместных проектов и программ.
Политика государственного заимствования должна обеспечивать возможность Правительства выполнять обязательства по погашению и обслуживанию долга в будущем независимо от состояния республиканского бюджета. Для этого необходимо обеспечить корреляцию темпов роста долга с темпами роста ВВП, темпы роста расходов на обслуживание правительственного долга не должны превышать темпы роста доходов республиканского бюджета.

Сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 2 сәуiрдегi Жарлығымен жаңа Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын қалыптастыру және пайдалану тұжырымдамасы мақұлданды. Тұжырымдаманың негiзгi мақсаты болашақ ұрпаққа арналған жинақтарды ұлғайту және Ұлттық қордың қаражатын жинақтауды үкiметтiк қарыз алумен алмастыруды болдырмау болып табылады.
Тұжырымдаманың ережелері 2020 жылға Ұлттық қордың қаражатын 90 млрд. АҚШ долларына дейiн жеткізуге бағытталған, бұл ЖIӨ-нiң кемiнде 30%-ын құрайды.
Қазіргі уақытта Қазынашылық жүйесінде 13 мыңға жуық мемлекеттік мекемелерге қызмет көрсетіледі, Қазынашылық жүйесін нақты уақыт режимінде пайдаланушы шамамен 3 мыңдай адам Қазынашылық ақпараттық жүйесінде мемлекеттік бюджеттің қаражатын есепке жатқызу мен жұмсау рәсімдерін жүргізе отырып, операцияларды жүзеге асырады. Күн сайын орташа есеппен 25 мың төлем жүргізіледі, Қазақстандық банкаралық есептер орталығынан күн сайын орташа есеппен 30 мың түсім келіп түседі. Айдың аяғында бұл көрсеткіштер екі есе артады, өйткені осы кезеңде мемлекеттік мекемелер негізгі (еңбекақы, жәрдемақы, салықтар және т.б.) төлемдерін жүргізеді.
Бюджеттің атқарылу рәсімдерінің маңыздылығын ескере отырып, Қазынашылықтың тікелей міндеті жүйенің өнімділігіне жүктеме артқан кезде, әрбір қаржы операциясының уақтылы жүргізілуін қамтамасыз ету болып табылады. Бүгінде Қазақстан қазынашылығының негізгі мақсаты қаржылық есептіліктің толықтығын, тұтастығы мен дәлдігін, сондай-ақ қағаз құжаттамадан электрондық құжат айналымына көшу болып табылады. Мәселен, мемлекеттік мекемелерге қызмет көрсету мен қаржылық құжаттарды өңдеу уақытын 2012 жылы 3 жұмыс күнінен бастап, 2013 жылы 2 жұмыс күніне дейін, ал "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесі арқылы 2013 жылы – 1 жұмыс күніне дейін қысқарту жоспарланған.
Осыған байланысты, қаржылық құжаттардың өсу серпінін ескере отырып, Қаржы министрлігінің Стратегиялық жоспарында Қазынашылық пен Клиент (мемлекеттік мекеме, бюджеттік бағдарлама әкімшілері, уәкілетті мемлекеттік органдар) арасындағы өзара іс-қимыл бөлігінде Қазынашылық ақпараттық жүйесін жетілдіру бойынша міндеттер көзделген. Қазынашылық жүйесін жетілдіру шеңберінде 2008 жылы ҚИАЖ-ға Клиент ұсынған қаржылық құжаттарды қабылдау және одан әрі өңдеу бойынша Қазынашылықтың функцияларын автоматтандыру үшін "Қазынашылық-Клиент" мемлекеттік мекемелермен электрондық құжат айналымын құру кезеңі басталды.
"Қазынашылық-клиент" АЖ-ның мақсаты заманауи, интеграцияланған және тиімділігі жоғары ақпараттық ортаны ұсыну арқылы қызмет көрсететін мемлекеттік мекемелерімен Қазынашылықтың өзара іс-қимылының тиімділігін арттыру болып табылады, жалпы алғанда, "Қазынашылық-клиент" АЖ-сын енгізу мемлекеттік органдарға қызмет көрсету рәсімдерін жеделдетуге мүмкіндік береді.
"Қазынашылық-клиент" АЖ дамыту мен оның таралымы мынадай басқарушылық міндеттердің тиімді шешілуін қамтамасыз етуі тиіс:

Также Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года была одобрена новая Концепция формирования и использования средств Национального фонда. Основной целью Концепции является увеличение сбережений для будущих поколений и предотвращение замещения накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием.
Положения Концепции направлены на доведение средств Национального фонда к 2020 году до 90 млрд. долларов США, что должно составить не менее 30 % к ВВП.
В настоящее время в системе Казначейства обслуживается порядка 13 тысяч государственных учреждений, около 3 тысяч пользователей системы Казначейства в режиме реального времени осуществляют операции в информационной системе Казначейства, производя процедуры зачисления и расходования средств государственного бюджета. Ежедневно проводится в среднем 25 тысяч платежей, из Казахстанского центра межбанковских расчетов ежедневно поступают в среднем 30 тысяч поступлений. В конце месяца эти показатели увеличиваются вдвое, так как в этот период проводятся основные платежи государственными учреждениями (заработная плата, пособия, налоги и другие).
Учитывая важность процедур исполнения бюджета, прямой задачей Казначейства является обеспечить, при увеличении нагрузки на производительность системы, своевременное проведение каждой финансовой операции. Сегодня основной целью казначейства Казахстана является обеспечение полноты, целостности и точности финансовой отчетности, а также переход с бумажной документации на электронный документооборот. Так, Комитетом казначейства запланировано сокращение времени обслуживания государственных учреждений и обработки финансовых документов от 3 рабочих дней в 2012 году, до 2 рабочих дней в 2013 году, а через Информационную систему «Казначейство-Клиент» с 2013 года - до 1 рабочего дня.
В этой связи, учитывая динамику роста финансовых документов, в Стратегическом плане Министерства финансов предусмотрена задача по совершенствованию информационной системы Казначейства в части взаимодействия между Казначейством и Клиентом (государственным учреждением, администратором бюджетных программ, уполномоченным государственным органом). В рамках совершенствования Казначейской системы в 2008 году начат этап создания электронного документооборота с государственными учреждениями «Казначейство–Клиент» для автоматизации функции Казначейства по приему и дальнейшей обработке в ИИСК финансовых документов, предоставленных Клиентом.
Целью ИС «Казначейство-Клиент» является повышение эффективности взаимодействия Казначейства с обслуживаемыми государственными учреждениями посредством предоставления современной, интегрированной и высокоэффективной информационной среды, в целом внедрение ИС «Казначейство-Клиент» позволит ускорить процедуры предоставления услуг государственным органам.
Развитие и тиражирование ИС «Казначейство-Клиент» должно обеспечить эффективное решение следующих управленческих задач:

1. ақпаратты сақтау және өндеудің тиімділігі жоғары заманауи технологияларын қолдана отырып, Қазынашылық ақпараттық жүйесіне құжаттардың деректерін автоматтандырылған енгізуді бірегейлендіру, жеңілдету және жеделдету;
2. қазынашылық өңдейтін деректердің жеделдігін, дәлдігін, сенімділігін, ашықтығын арттыру;
3. құжаттардың дұрыстығын растау, құжаттарды келісу процесін жеңілдету және байланыс арналарын қорғау құралдарын пайдалану үшін заманауи ақпаратты қорғау құралдарымен - Электрондық цифрлық қолтаңбамен интеграциялау;
4. мұрағатта ақпаратты сақтау, өңдеу, оның қол жетімділігі мен тиімді ізделуі үшін құжаттардың орталықтандырылған мұрағатын ұйымдастыру.
"Қазынашылық-клиент" АЖ-ны іске қосу нәтижесінде мемлекеттік мекемелерге қашықтан қызмет көрсету қамтамасыз етіледі, бұл өз кезегінде қазынашылық органдарының мемлекеттік мекемелерімен өзара іс-қимылдары кезінде жұмыстың тиімділігін едәуір арттырады және тиісінше, ол бюджеттердің атқарылу сапасын жақсартады деп жоспарланып отыр.
Сонымен қатар, облыстардың мемлекеттік мекемелері компьютерлік техникамен жарақтандыруда жоғары деңгейге қол жеткізілгеніне қарамастан Интернет желісіне қосылуда проблемаларға тап болып отыр. "Қазақтелеком" АҚ-ның қажетті техникалық жағдайларының болмауына байланысты қала және аудан орталықтарынан алыс орналасқан мемлекеттік мекемелердің ең төмен өткізу қабілеті кемінде 128 Кбит/с байланыс арналары бойынша Интернет–байланысына қосылу мүмкіндіктері жоқ. Бұл ретте, Интернет–байланысына қосылуға қол жеткізгендердің өздері де желі жұмысының тұрақсыздығын атап өтуде.
Қазіргі уақытта, жүргізіліп жатқан iшкi мемлекеттік қаржылық бақылау қорытындылары бойынша айқындалып отырған қаржылық бұзушылықтар сомасының өсуiне байланысты, мемлекеттік бюджет қаражатын пайдалану кезінде бақылау объектілерінің қаржылық тәртiбін арттыру мәселесі неғұрлым өзекті болып табылады. Бұл жағдайларда, берілген ден қою актілеріне сәйкес анықталған бұзушылықтарды және оларға ықпал еткен себептер мен жағдайлардың толық жойылуы өте маңызды аспект болып табылады.
Тексерулер санын төмендету кезінде анықталатын бұзушылықтардың ұлғаюы, ең алдымен, жоспарлы бақылауға барлық объектілер бірдей іріктелмей, тек қана бюджетті атқару кезінде бұзушылықтарға жол беру тәуекел деңгейі неғұрлым жоғары объектілер ғана іріктелген кезде тәуекелдердi басқару жүйесін пайдалана отырып, бақылау іс-шараларын жоспарлауға байланысты. Заманауи ақпараттық-коммуникациялық технологияларды енгiзу жағдайларында тәуекелдердi басқару жүйесiн автоматтандыру қажеттiгі туындайды, бұл бақылау объектілерін осы жүйемен толық қамтуды болжамдайды.
Мемлекеттік сатып алуды "бір терезе" қағидаты бойынша орталықтандыру және жүзеге асыру мақсатында "электрондық сатып алу" ақпараттық жүйесі - мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі - Веб-портал) құрылды.

1. унификация, упрощение и ускорение автоматизированного ввода данных документов в информационную систему Казначейства, с применением современных высокоэффективных технологий хранения и обработки информации;
2. повышение оперативности, точности, надежности, прозрачности данных, обрабатываемых казначейством;
3. интеграция с современными средствами защиты информации – Электронной цифровой подписью - для подтверждения достоверности документов, упрощения процесса согласования документов и использования средств защиты каналов связи;
4. организация централизованного архива документов для хранения, обработки, доступа и эффективного поиска информации в архиве.
Планируется, что в результате запуска ИС «Казначейство-Клиент» будет обеспечено дистанционное обслуживание государственных учреждений, что значительно повысит эффективность работы органов казначейства при взаимодействии с государственными учреждениями и, соответственно, улучшит качество исполнения бюджетов.
Вместе с тем, государственные учреждения областей сталкиваются с проблемой подключения к сети Интернет, несмотря на достигнутый высокий уровень оснащенности компьютерной техникой. В виду отсутствия необходимых технических условий АО «Казахтелеком» государственные учреждения, отдаленно расположенные от районных и городских центров, не имеют возможности подключения к Интернет-соединению по каналам связи с минимальной пропускной способностью не менее 128 Кбит/с. При этом те из них, кому удалось подключиться к Интернет-соединению, отмечают нестабильную работу сети.
В настоящее время, в связи с ростом сумм выявляемых финансовых нарушений по итогам проводимого внутреннего государственного финансового контроля, наиболее актуальным является вопрос повышения финансовой дисциплины объектов контроля при использовании средств государственного бюджета. В этих условиях, важным аспектом является наиболее полное устранение выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им, по внесенным актам реагирования.
Увеличение выявляемых нарушений при снижении количества проверок, прежде всего, связано с планированием контрольных мероприятий с использованием системы управления рисками, когда к плановому контролю отбираются не все объекты подряд, а только те, у которых степень риска допущения нарушений при исполнении бюджета наиболее высока. В условиях внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, возникает необходимость автоматизации системы управления рисками, что предполагает полный охват объектов контроля данной системой.
В целях централизации и осуществления государственных закупок по принципу «одного окна» создана информационная система «электронных государственных закупок» - веб-портал государственных закупок (далее – веб-портал).

2010 жылғы 1 қаңтардан бастап баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен барлық мемлекеттік сатып алулар электрондық форматта өткізілуде.
Сонымен қатар, Бірыңғай экономикалық кеңістік шеңберінде Ресей, Белоруссия мен Қазақстанның арасында Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу туралы келісімге қол қойылды. Келісімде 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан үшін электрондық мемлекеттік сатып алуға көшу көзделген.
2011 жылдың екінші жартыжылдығынан бастап, тапсырыс берушілер мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалануға және конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуларды электрондық форматта өткізуге құқылы. Мемлекеттік сатып алудың жаңа тәсілі - электрондық аукционды енгізу жоспарланып отыр, оны барлық тапсырыс берушілер 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап мемлекеттік сатып алу веб-порталында нақты уақыт режимінде жүзеге асыратын болады.
Электрондық конкурс әлеуетті өнім берушілер үшін мемлекеттік сатып алуды өткізу рәсімдерін жеңілдетеді. Атап айтқанда, әлеуетті өнім берушілердің тұрған жеріне қарамастан конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы Портал арқылы электрондық құжаттаманы пайдалану, мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы ИСАЖ-ге жүгіну жолымен берешегі жоқ екені туралы салық органынан анықтама алу, он-лайн режимінде конкурстық өтінімдер беру, конкурстық баға ұсыныстарын ұсыну тұрғысынан жеңілдетеді.
Электрондық конкурсқа көшу қатысушы - өнім берушілердің ақпараттық алаңы мен олардың санын кеңейтеді, тиімді бәсекелестік орта үшін алғышарттар жасайды, қорытындылар жасау кезінде сыбайлас жемқорлық көріністерін болдырмайды. Электрондық мемлекеттік сатып алудың негізгі артықшылығы сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиімді күрес тәсілі, бюджет қаражатын үнемдеу, отандық шағын және орта бизнестің дамуын қолдау және т.б.
Мемлекеттік сатып алуды автоматтандыру бюджет қаражатын үнемдеудің және мемлекеттік сатып алу процесін негізсіз кідірту себептерін жоюдың неғұрлым тиімді құралдарының бірі болып табылады.
2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жүйеде 110 043-тен астам қатысушы тіркелген, одан:
- тапсырыс берушілер – 23 839;
- өнім беруші заңды тұлғалар – 34 280;
- өнім беруші жеке тұлғалар – 38 004.
2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2011 жылғы 1 қараша арасында веб-порталда – 33 854 953 пайдаланушы болды. Олардың ішінде абсолюттік бірегей келушілер (тапсырыс берушілер, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар, әлеуетті өнім берушілер) – 9 907 499.
Мәселен, 2011 жылғы 1 қарашадағы жағдай бойынша 81 сатып алуды ұйымдастырушы жариялаған 1 821 лотпен 395 электрондық конкурсты өткізу аяқталды, оның ішінде 658 лот болып өтті. Осы лоттар бойынша жалпы жоспарлы сомасы 2 325,0 млн. теңге болған кезде, жалпы іс жүзіндегі сомасы 2 216,0 млн. теңгені құрады. Электрондық конкурстарды өткізуден тиісінше шартты үнемдеу 109,1 млн. теңге мөлшерінде немесе 4,7 %-ды құрады. Веб–порталға кіріп-шығу күніне 50 605 келушіні құрады.
Тұтас алғанда, мемлекеттік сатып алуды өткізу кезінде озат ақпараттық технологияларды пайдалану мемлекеттік бюджетті нақты үнемдеуді қамтамасыз етеді.
Қазақстанда Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын (бұдан әрі - ХҚЕС) қолдану мәселелері заңнамалық деңгейде реттелген. Жария мүдделі ұйымдар мен ірі кәсіпкерлік субъектілері қаржылық есептілік жасауды Халықаралық стандарттарға сәйкес, ал шағын және орта кәсіпорындар Ұлттық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының аумағында ХҚЕС-ті тарату үшін жағдайлар жасалған. Қаржылық есептiлiктiң халықаралық стандарттары комитетiнiң Қорымен шарт жасасу негізінде ХҚЕС-ті мемлекеттік және орыс тілдеріне аудару мен тарату жүзеге асырылады.
Кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігінің индикаторы олардың қаржылық есептілігінің ашықтығы болып табылады, ол Халықаралық стандарттардың талаптарының сақталуымен қамтамасыз етіледі. Ұзақ уақыт бойы ХҚЕС-ті қолданудың проблемасы орыс тілінде ресми жарияланған стандарттардың жоқтығы табылады. Тек 2011 жылы ғана Қаржы министрлігі стандарттарды екі тілде жариялау құқығына ие болды. Бүгінгі таңда ХҚЕС www.minfin.kz сайтында мемлекеттік тілде, сол сияқты орыс тілінде де орналастырылған.

С 1 января 2010 года все государственные закупки способом запроса ценовых предложений проходят только в электронном формате.
Также, в рамках Единого экономического пространства между Россией, Беларуси и Казахстаном подписано Соглашение о государственных (муниципальных) закупках. Соглашением предусмотрен переход на электронные государственные закупки  для Казахстана с 1 июля 2012 года.
Со второго полугодия 2011 года заказчики вправе воспользоваться веб-порталом госзакупок и проводить государственные закупки способом конкурса в электронном формате. Планируется внедрение нового способа государственных закупок – электронного аукциона, который будет  осуществляться в электронном формате в режиме реального времени на веб-портале государственных закупок с 1 января 2012 года всеми заказчиками.
Электронный конкурс упрощает процедуры проведения государственных закупок для потенциальных поставщиков. В частности, в плане использования электронного документооборота посредством Портала о разъяснении положений конкурсной документации, получения справки налогового органа об отсутствии задолженности посредством обращения в ИНИС через веб-портал государственных закупок, возможности подачи конкурсных заявок, конкурсных ценовых предложений в режиме он-лайн, вне зависимости от местонахождения потенциального поставщика.
Переход на электронный конкурс расширит информационное поле и количество участников-поставщиков, создаст предпосылки для эффективной конкурентной среды, снимет коррупционные проявления при подведении итогов. Основными преимуществами электронных государственных закупок являются эффективный способ борьбы с коррупцией, экономия бюджетных средств, поддержка развития отечественного малого и среднего бизнеса и др.
Автоматизация государственных закупок является одним из наиболее эффективных инструментов экономии бюджетных средств и устранения причин необоснованного сдерживания процесса государственных закупок.
По состоянию на 1 ноября 2011 года в системе зарегистрировано более 110 043 участников из них:
- заказчиков – 23 839;
- поставщиков юридических лиц – 34 280;
- поставщиков физических лиц – 38 004.
С 1 января 2010 года по 1 ноября 2011 года веб-портал посетило 33 854 953 пользователей. Из них абсолютно уникальных посетителей (заказчики, организаторы государственных закупок, потенциальные поставщики) – 9 907 499.
Так, по состоянию на 1 ноября 2011 года завершено проведение 395 электронных конкурсов с 1 821 лотами, объявленными 81 организаторами закупок, из которых 658 лотов состоялись. При общей плановой сумме по этим лотам 2 325,0 млн. тенге, общая фактическая сумма составила 2 216,0 млн. тенге. Соответственно условная экономия от проведения электронных конкурсов сложилась в размере 109, 1 млн. тенге или 4,7 %. Посещаемость веб–портала составляет 50605 посетителей в день.
В целом, использование передовых информационных технологий, при проведении государственных закупок, обеспечивает реальную экономию государственного бюджета.
В Казахстане на законодательном уровне урегулированы вопросы применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО). Организации публичного  интереса и субъекты крупного предпринимательства осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами, а предприятия малого и среднего предпринимательства в соответствии с Национальными стандартами финансовой отчетности.
Созданы условия для распространения МСФО на территории Республики Казахстан. На основе договора с Фондом Комитета международных стандартов финансовой отчетности осуществляется перевод и распространение МСФО на государственном и русском языках.
Индикатором конкурентоспособности предприятий является прозрачность их финансовой отчетности, что обеспечивается соблюдением требований Международных стандартов. Длительное время проблемой применения МСФО оставалось отсутствие официально опубликованных стандартов на русском языке. Лишь в 2011 году Министерством финансов получено право на публикацию стандартов на двух языках. В настоящее время МСФО как на государственном, так и на русском языках размещены на сайте www.minfin.kz.

2013 жылғы 1 қаңтардан бастап барлық мемлекеттік мекемелерді бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілікті ҚСХҚЕС сәйкес және есептеу әдісімен жүргізуге көшіру бойынша жұмыстар жүргізіліп жатыр.
Мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есебінің кассалық әдіске негізделген қолданыстағы жүйесінің бірқатар кемшіліктері бар, олар:
мемлекеттік активтер мен міндеттемелері есептерде толық ескерілмейді және көрсетілмейді;
есепке алу жүйесі айтарлықтай дәрежеде қағидаттарға емес, ескірген және жүйелі және жан-жақты қайта қарауды талап ететін қағидаларға негізделеді;
активтер мен міндеттемелерді есепке алу халықаралық практикаға сәйкес келмейді.
Ақша қаражатының ағынын қадағалауға мүмкіндік беретін және экономиканың мемлекеттік секторы шеңберінде активтер мен міндеттемелер туралы толық көріністі бермейтін кассалық есепке алу әдісіне қарағанда есептеу әдісі бюджеттік бағдарламалардың атқарылу нәтижелерін бағалауға мүмкіндік береді.
Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті реформалаудың мақсаты – бұл мемлекеттік сектордың операциялары мен ахуалы туралы толық және барлық көлемді қамтитын деректерді қалыптастыру, мемлекеттік сектордың активтері, міндеттемелері мен қызметінің нәтижелері туралы деректерді объективті көрсететін транспарентті және салыстырмалы қаржылық есептілікті қалыптастыру.
ҚР Қаржы министрлігі мен Халықаралық бухгалтерлер федерациясының (IFAC) Қоғамдық сектордағы есептің халықаралық стандарттары жөніндегі кеңесі арасында ҚСХҚЕС-тың соңғы нұсқасын ағылшын тілінен мемлекеттік және орыс тілдеріне аударуға шарт жасалды. Шарттың негізінде ҚСХҚЕС-ті www.minfin.kz сайтында орналастыра отырып, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудару жүзеге асырылуда.
Ақша қаражатының ағынын қадағалауға мүмкіндік беретін және экономиканың мемлекеттік секторы шеңберінде активтер мен міндеттемелер туралы толық көріністі бермейтін кассалық есепке алу әдісіне қарағанда есептеу әдісі бюджеттік бағдарламалардың атқарылу нәтижелерін бағалауға мүмкіндік береді.
Қаржылық есептілікті жасаушылардың, пайдаланушылардың кәсіби құзыреттілігі ҚСХҚЕС-ке сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасаудың жаңа әдіснамасын енгізу кезінде анықтаушы болып табылады.
Республикалық бюджет шығыстарының теңгерімділігі мен құрылымы, салықтар мен кедендік төлемдер түсімдерінің толықтығы, салық және кеден жүйесін жақсарту, сондай-ақ үкіметтік борыш мөлшерін қауіпсіз деңгейде ұстау мәселелері өзекті болып қала бермек.
Экономикалық ахуалдың нашарлауы мен жақсаруы республикалық бюджет пен Ұлттық қорға түсетін түсімдер деңгейіне, бюджет шығыстарының құрылымына, қарыз алу мүмкіндігі мен шарттарына әсер ететін анықтаушы сыртқы фактор болып табылады. Негізгі ішкі факторларға республикалық бюджетті жоспарлау мен атқару сапасы жатады.
2-стратегиялық бағыт. Салықтық және кедендік
жүйені жетілдіру
Салық жүйесін әкімшілендірудің тұтқалы мақсаттары – салықтық әкімшілендіруді жақсарту және көрсетілетін салықтық қызметтердің сапасын арттыру болып табылады.
Өндіріп алуға үмітсіз бересіні есепке алмағанда 2011 жылғы 1 желтоқсандағы жағдай бойынша бересінің сомасы – 89,8 млрд. теңгені құрады, ол шоғарлындырылған бюджет кірісінің жалпы көлемінде 1,3 %-ды құрайды.
Салық заңнамасына сәйкес салық органдары бересі кісілерге мерзімінде орындалмаған салық міндеттемесі мен салық берешегін мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану бойынша жұмыстар тұрақты жүргізілуде.
Салықтық әкімшілендіруді күшейту мақсатында салық органдарына қасақана жалған банкроттықты анықтау, салық міндеттемесі мен салық берешегін мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, салық төлеуден жалтарудан бастап, сотқа борышкерлерді банкрот деп тану туралы өтініш бергенге дейінгі схеманы айқындау тұрғысынан мұқият талдау жасау тапсырылды.
Бұдан басқа, Елбасының тапсырмасы "Салықтық әкімшілендіру тиімділігін арттыру, салықтық бересіні төмендету, салықты көрінеу төлемейтіндердің тізімін жариялау" деген Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен 2011 жылғы 3 маусымда өткен кеңестің № 01-7.7 Хаттамасының 4-тармағын орындау бойынша Іс-шаралар жоспары әзірленді және бекітілді.
Салық Кодексінің 621-бабына сәйкес салық қызметі органдары салық берешегі туындаған күннен бастап алты ай ішінде өтелмеген:

Проводятся работы по переходу с 1 января 2013 года всех государственных учреждений на ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФООС и методом начисления.
Действующая система бухгалтерского учета государственных учреждений, основанная на кассовом методе, обладает рядом недостатков:
не все государственные активы и обязательства учитываются и отражаются в финансовых отчетах;
система учета в значительной степени основывается не на принципах, а на правилах, которые уже устарели и требуют систематического и всестороннего пересмотра;
учет активов и обязательств не соответствует международной практике.
В отличие от кассового метода учета, позволяющего отследить потоки денежных средств и не дающего полного представления об активах и обязательствах в рамках государственного сектора экономики, метод начислений позволит оценивать результат исполнения бюджетных программ.
Цель реформирования бухгалтерского учета в государственных учреждениях – это формирование полных и всеобъемлющих данных об операциях и состоянии государственного сектора, формирование транспарентной и сопоставимой финансовой отчетности, объективно отражающей данные об активах, обязательствах и результатах деятельности государственного сектора.
Заключен договор между Министерством финансов и Советом по международным стандартам учета в общественном секторе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) на перевод МСФООС последней версии с английского языка на государственный и русский языки. На основе договора осуществляется перевод МСФООС на государственном и русском языках, с размещением на сайте www.minfin.kz.
В отличие от кассового метода учета, позволяющего отследить потоки денежных средств и не дающего полного представления об активах и обязательствах в рамках государственного сектора экономики, метод начислений позволит оценивать результат исполнения бюджетных программ.
Профессиональная компетентность составителей, пользователей финансовой отчетностью является определяющей при внедрении новой методологии ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФООС.
Продолжают оставаться актуальными вопросы сбалансированности и структуры расходов  республиканского бюджета, полноты поступлений налогов и таможенных платежей, улучшения налоговой и таможенной систем, а также поддержание размера правительственного долга на безопасном уровне.
Ухудшение или улучшение экономической ситуации является определяющим внешним фактором, который влияет на уровень поступлений в республиканский бюджет и Национальный фонд, структуру бюджетных расходов, возможность и условия заимствования. К основным внутренним факторам относятся качество планирования и исполнения республиканского бюджета.
Стратегическое направление 2.
Совершенствование налоговой и таможенной систем
Ключевыми целями совершенствования налоговой системы являются – улучшение налогового администрирования и повышение качества предоставляемых налоговых услуг.
По состоянию на 01.12.2011 года сумма недоимки, без учета недоимки, безнадежной к взысканию составила – 89,8 млрд. тенге, что составляет 1,3 % в общем объеме доходов консолидированного бюджета.
В соответствии с налоговым законодательством налоговыми органами постоянно проводится работа по применению к недоимщикам способов обеспечения невыполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности.
В целях усиления налогового администрирования налоговым органам поручено осуществлять тщательный анализ на предмет выявления преднамеренного ложного банкротства, полноты принятия способов обеспечения и мер принудительного взыскания налоговой задолженности, выявления схем уклонения от уплаты налогов до направления заявлений в суд о признании должников банкротами.
Кроме того, разработан и утвержден План мероприятий по исполнению поручения Главы государства пункта 4 Протокольного совещания от 03.06.2011 года с участием Президента Республики Казахстан «Повышение эффективности налогового  администрирования, снижение налоговой недоимки, опубликование списка злостных неплательщиков налогов».
В соответствии со статьей 621 Налогового кодекса органы налоговой службы ежеквартально размещают на интернет-портале НК МФ РК (www.salyk.kz) списки налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность, не погашенную в течение шести месяцев со дня ее возникновения:

- дара кәсiпкерлердiң, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушылары мен адвокаттардың - республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштiң 10 еселенген мөлшерiнен асатын мөлшердегi;
- заңды тұлғалардың, олардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң – республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштiң 150 еселенген мөлшерiнен асатын мөлшердегi салық берешегi бар салық төлеушiлердiң (салық агенттерiнiң) тiзiмi Салық комитетінің (www.salyk.kz) интернет–порталында тоқсан сайын жариялап отырады.
Салық органдарының түсімдерін салық жинау жөніндегі жұмысы уәкілетті органдармен бірлесіп жүзеге асырылуда. Уәкілетті органдардың дерекқорларын өзекті ету жүргізілуде, алымдар мен салықтардың толықтығын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Жергілікті бюджет кірісінің 70%-ға жуығы еңбекақы төлеу қорынан түсетін салықтар құрайтынын ескере отырып, салық органдарында жүйелі негізде нақты еңбекақысын, жалдамалы жұмысшыларының іс жүзіндегі санын жасырып жүрген және тиісінше еңбекақы төлеу қорынан салық төлеуден жалтарып жүретін салық төлеушілерді анықтау бойынша жұмыстар жүргізіледі.
Әкімшілендірудің тиімді нәтижелеріне қол жеткізуде кешенді көзқарасты ұстану мақсатында әлеуметтік жобалар арқылы қосымша бақылау ретінде жұртшылық тартылады. Мысалы, ағымдағы жылғы 1 қарашадан бастап 1 желтоқсанға дейін ҚР Білім және ғылым министрлігі, "Атамекен" ҰЭП, "Нұр Отан" ҰДП, "Жас Отан" Жастар қанатының қолдауымен жалпы білім беретін мектептер арасында "Чек талап ет - отан сүйгіш бол" акциясы өткізілді.
Дүниежүзілік банктің "Doing Business – 2012" рейтингінің "Салық салу" индикаторы жөніндегі қорытындылары бойынша Қазақстан әлемнің 183 елінің ішінде 13 орынға ие, бұл ретте осы жылдың нәтижелері бойынша "Салық төлеушілерге өз міндеттемелерін орындау үшін қажетті уақыт" сияқты көрсеткіштің едәуір жақсарғаны анықталды, ол салықтық әкімшілендіру деңгейін тікелей көрсетеді, өткен жылдың нәтижелері бойынша бұл көрсеткіш 271 сағат, ал осы жылы - 188 сағат.
Бұл көрсеткішті жақсартуға Салық комитетінің декларациялар мен есептерге жекелеген қосымшаларды алып тастау, салықтық есептілік нысандарындағы жанама – ақпараттық сипаттағы ақпараттарды қысқарту жолымен салықтық есептілік нысандарын жеңілдету және жетілдіру бойынша бизнес-қоғамдастықтармен бірлесіп жүргізген жұмыстары әсер етті.
Осы жұмыстардың нәтижелері бойынша 2012 жылы 2011 жылмен салыстырғанда салықтық есептілік нысандарының көлемі:

- индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - более 10-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
- юридических лиц, их структурных подразделений - более 150-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Работа налоговых органов по сбору налоговых поступлений осуществляется в тесном взаимодействии с уполномоченными органами. Производится актуализация баз данных уполномоченных органов, что позволяет обеспечить полноту сборов и налогов.
Учитывая, что около 70 % доходов местного бюджета составляют налоги от фонда оплаты труда, налоговыми органами на системной основе проводится работа по выявлению налогоплательщиков, скрывающих реальную заработную плату, фактического количества наемных работников и, соответственно, уклоняющихся от уплаты налогов с фонда оплаты труда.
В целях комплексного подхода в достижении эффективных результатов администрирования в качестве дополнительного контроля посредством социальных проектов привлекается общественность. Так, с 1 ноября по 1 декабря текущего года при поддержке Министерства образования РК, АФ ОЮЛ «Союз Атамекен», АГФ НДП «Нур Отан», Молодежного крыла «Жас Отан» среди общеобразовательных школ проведена акция «Требуй чек - будь патриотом».
По итогам рейтинга Всемирного банка «Doing Business – 2012» по индикатору «Налогообложение» Казахстан занимает 13 место среди 183 стран мира, при этом по результатам этого года отмечается значительное улучшение такого показателя как «Время, необходимое налогоплательщикам для выполнения своих обязательств», который непосредственно отражает уровень налогового администрирования, по результатам прошлого года данный показатель составлял 271 час, в этом году - 188 часов.
На улучшение данного показателя повлияла совместная работа Налогового комитета с бизнес-сообществами по упрощению и совершенствованию форм налоговой отчетности путем исключения отдельных приложений к декларациям и расчетам, сокращения информации в формах налоговой отчетности, которые носили косвенно-информационный характер.
По результатам данной работы объем форм налоговой отчетности в 2012 году сократился по сравнению с 2011 годом:

1) қосымшалары 53 %-ға;
2) беттері 63 %-ға;
3) жолдары 57 %-ға қысқарды.
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру барлық мемлекеттік органдардың бірінші дәрежелі міндеттерінің бірі болып табылады. Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізіліміне салық қызметі органдарының 24 қызметі енгізілген, оның ішінде қазіргі уақытта 20 қызмет бойынша мемлекеттік қызмет стандарттары бекітілген және енгізілген. Сондай-ақ ағымдағы жыл ішінде қосымша 12 қызметті Тізілімге енгізу жоспарланып отыр, 1 қызмет алынып тасталуға жатады, сөйтіп Тізілімге салық қызметі органдарының 35 қызметі енгізілген болады, олар бойынша 2012 жылдың ішінде мемлекеттік қызмет стандарттары мен регламенттерін бекіту және енгізу жоспарланып отыр.
2007 жылдан бастап, Салық төлеушілер қауымдастығының қолдауымен салық төлеушілерге сауалнама жүргізіледі, оның нәтижесінде салық органдары көрсететін салықтық қызметтерге баға беріледі. Сауалнаманы тәуелсіз социологиялық ұйымдар жүргізеді. 2007-2010 жылдар кезеңінде салық төлеушілердің қанағаттану деңгейін талдау қызмет көрсету бөлігінде салық органдарының жұмысындағы оң беталыс туралы куәландырады. 2010 жылдың нәтижелері бойынша осы көрсеткіш бизнес субъектілері бойынша 88%-ды және халық арасында 89%-ды құрады. Көрсеткіш мәнін кезең-кезеңмен 90%-дық деңгейге дейін ұлғайту жоспарланып отыр.
Соңғы жылдары, Қазақстанның кеден қызметі кедендік әкімшілендіруді жетілдіру, кедендік рәсімдерді оңайлату, сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар (бұдан әрі – СЭҚ) мен жалпы халық үшін қолайлы жағдай жасау жағына белсенді шаралар қабылдауда.
2010 жылғы шілде айында Кеден одағында кедендік реттеудің құқықтық негіздері – Кеден одағының Кеден кодексі іске асырылып, Кеден одағына мүше мемлекеттердің бірыңғай кедендік аумағында қолданылуда.
Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы ережелерінің шеңберінде Кеден одағына мүше мемлекеттерде: кедендік декларациялау және кедендік рәсімдерді қолдану; кедендік тазартумен және тауарларды шығарумен байланысты кедендік операцияларды жасау; кедендік бақылау тәуекелдерді басқару жүйесін (ТБЖ) пайдалана отырып, жүргізу және т.б. тәртібі біріздендірілді.
2010 жылғы 1 шілдеден бастап, Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан шыққан тауарлар, сондай-ақ үшінші елдерден шыққан және Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағында еркін айналымға шығарылған тауарлар кедендік декларациялауға және кедендік тазартуға жатпайды, ал 2011 жылдың басынан бастап Кеден одағының аумағында тауарларды өткізу еркін жүзеге асырылады.
Тауарларды шығару кедендік декларация тіркелген күннен кейінгі 1 жұмыс күнінен кешіктірілмей, ал тауарлардың жекелеген санаттарына қатысты – 4 сағаттың ішінде (экспорт) жүргізіледі. Көрсетілген мерзімдер тәуекелдерді басқару жүйелерін пайдалана отырып, кедендік бақылау жүргізілетін уақытты қамтиды.

1) на 53 % приложения;
2) на 63 % страницы;
3) на 57 % строки.
Повышение качества предоставляемых государственных услуг является одной из первостепенных задач всех государственных органов. В Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, включены 24 услуги органов налоговой службы, из которых по 20 услугам к настоящему времени утверждены и внедрены стандарты государственных услуг. Также в течение текущего года планируется включение в Реестр дополнительно 12 налоговых услуг, исключению подлежит 1 услуга, итого в Реестр будут включены 35 услуг органов налоговой службы, по которым в течение 2012 года планируется утвердить и внедрить стандарты и регламенты государственных услуг.
Начиная с 2007 года, при поддержке Ассоциации налогоплательщиков проводится анкетирование налогоплательщиков, в результате которого дается оценка оказываемым налоговым услугам налоговых органов. Опрос проводится независимыми социологическими организациями. Анализ уровня удовлетворенности налогоплательщиков за период 2007-2010 гг. свидетельствует о положительных тенденциях в работе налоговых органов в части оказания услуг. По результатам 2010 года данный показатель составил по субъектам бизнеса 88 % и по населению 89 %. Планируется поэтапное увеличение значения показателя до уровня 90 %.
За последние годы, таможенной службой Казахстана предпринимались активные шаги в сторону совершенствования таможенного администрирования, упрощения таможенных процедур, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и населения в целом.
В июле 2010 года реализованы правовые основы таможенного регулирования в Таможенном союзе - Таможенный кодекс Таможенного союза применяется на единой таможенной территории государствами–членами Таможенного союза.
В рамках положений таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан государствами-членами Таможенного союза унифицирован порядок: таможенного декларирования и применения таможенных процедур; совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров; проведения таможенного контроля с использованием системы управления рисками (СУР) и др.
С 1 июля 2010 года в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан товары, происходящие с территорий государств-членов Таможенного союза, а также товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территориях государств-членов Таможенного союза, не подлежат таможенному декларированию и таможенной очистке, а с начала 2011 года перемещение товаров на территории Таможенного союза осуществляется свободно.
Выпуск товаров производится не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации (до 1 июля 2010 г. – 2 рабочих дня), а в отношении отдельных категорий товаров – за 4 часа (экспорт). Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля с использованием системы управления рисками.

2010 жылғы 1 шілдеден бастап Қазақстан Республикасында шетелдік тауарларды декларациялау кезінде міндетті құжаттардың тізбесі 3 (үш) негізгі құжатқа (КД беретін тұлғаның өкілетін растайтын құжат; коммерциялық және көліктік (тасымалдық) құжаттар) дейін қысқарды, лицензиялау институты қысқартылды, бұл 5 мың еуродан 19 мың еуроға дейін құрайтын лицензиялық алымды төлеу бойынша шығыстарды болдырмауға мүмкіндік берді.
Қазақстан Республикасында тартымды инвестициялық климатты сақтау мақсатында кеден заңнамасында отын-энергетика саласындағы кедендік төлемдерді төлеу, төлеуден босату тәртібін регламенттейтін жер қойнауын пайдаланушыларға арналған келісімшарттардың ережелерін сақтау көзделген. Электр энергиясын уақытша декларациялау рәсімі жойылды, электр энергиясын кедендік декларациялау тауарлар іс жүзінде өткізілгеннен кейін декларация беру жолымен жүргізіледі. Құбыржол көлігімен және электр беру желілерімен өткізілетін тауарларды кедендік рәсімдеу кезінде тауарларды іс жүзінде көрсету талап етілмейді.
Арнайы, мысалы, декларация бергенге дейінгі шығарылыммен, яғни 40 күнге дейінгі мерзімге іс жүзінде пайызсыз мерзімі ұзартылатын жеңілдіктерді пайдаланатын уәкілетті экономикалық оператор институты енгізілді.
2010 жылғы қазаннан бастап, кедендік декларацияны тексеру мен кедендік бақылау тәуекелдерді басқарудың автоматтандырылған жүйесін пайдалана отырып, жүргізіледі. Осы жүйе шеңберінде ТМД елдерінің арасында алғаш рет пост-кедендік бақылау кезінде тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану көзделген.
Шекарада бақылаушы органдардың іс-қимылдарын үйлестіру, тауарлар мен көлік құралдарына берілетін құжаттарды қабылдап алу мен беруді жүзеге асыру бойынша функцияларды кеден органдарына жүктей отырып, интеграциялаған (біріктірілген) кедендік бақылау енгізілді.
Басқа бақылаушы органдармен қашықтан бірлесіп мониторинг жүргізу үшін мемлекеттік шекарада Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитетінің (бұдан әрі – КБК) тиісті құрылымдық бөлімшелеріне кеден органдарының 20-дан астам жұмыс орны мен 60-тан астам автомобиль өткізу пункттері қосылған.
Кеден одағының сыртқы шекарасында тауарлар мен көлік құралдарының өткізілуіне бақылауды күшейту мақсатында шекараның өңірлік мониторинг орталықтары құрылды, теміржол, әуе және теңіз көліктерінің ведомствоаралық мониторинг жүйесіне қосылу жүргізілуде, тауар туралы, тауарлардың транзиті мен оларды уақытша сақтау кезінде кедендік төлемдерді қамтамасыз ету сомаларының түсуі туралы алдын ала ақпараттың алынуы, тауарлардың әкетілуін бақылау кезінде экспорттық декларацияларды есепке алу, "Е-лицензиялау" деректер базасымен және басқа да бақылаушы органдарды интеграциялау, кеден одағы шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылдар көзделетін КБК ақпараттық жүйесі әзірленуде.

С 1 июля 2010 года в Республике Казахстан при декларировании иностранных товаров перечень обязательных документов сокращен до 3 (трех) основных документов (документ, подтверждающий полномочия лица, подающего ТД; коммерческие и транспортные (перевозочные) документы), упразднен институт лицензирования, что позволило исключить  расходы по уплате лицензионного сбора, составлявшие от 5 до 19 тысяч евро.
В целях сохранения привлекательного инвестиционного климата в Республике Казахстан в таможенном законодательстве предусмотрено сохранение положений контрактов на недропользование, регламентирующих порядок уплаты, освобождение от уплаты таможенных платежей в топливно-энергетической сфере. Отменена процедура временного декларирования электроэнергии, таможенное декларирование электроэнергии производится путем подачи декларации после фактического перемещения товара. При таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и линиями электропередачи, не требуется фактическое предъявление товара.
Введен институт уполномоченного экономического оператора, пользующегося специальными упрощениями, например, выпуском до подачи декларации, то есть фактическая беспроцентная отсрочка сроком до 40 дней.
С октября 2010 года проверка таможенной декларации и таможенный контроль производится с использованием автоматизированной системы управления рисками. В рамках данной системы впервые среди стран СНГ предусмотрено применение системы управления рисками при пост-таможенном контроле.
Введен интегрированный таможенный контроль на границе с возложением на таможенные органы функций по координации действий контролирующих органов, осуществлению приема и выдачи документов на товары и транспортные средства.
Для совместного дистанционного мониторинга с другими контролирующими органами к соответствующему структурному подразделению Комитета таможенного контроля Министерства финансов (далее - КТК) подключены более 20 рабочих мест таможенных органов и более 60 автомобильных пунктов пропуска на государственной границе.
В целях усиления контроля за перемещением товаров и транспортных средств на внешней границе таможенного союза созданы региональные центры мониторинга границы, проводится подключение к системе межведомственного мониторинга железнодорожного, воздушного и морского транспорта, разрабатывается Информационная система КТК, предусматривающая получение предварительной информации о товаре, о поступлении сумм обеспечения таможенных платежей при транзите и временном хранении товаров, учет экспортных деклараций при контроле за вывозом товаров, интеграцию с базами данных «Е-лицензирование» и других контролирующих органов, информационное взаимодействие в рамках таможенного союза и др.

Өткізу пункттерінде тауарлар мен жолаушыларды жанама байланыссыз тексеріп қарау үшін 2010 жылы 5 млрд.теңгеден астам сомаға кедендік бақылаудың техникалық құралдары сатып алынды, 2011 жылы осы мақсаттар үшін сомасы 6 млрд.теңгеден астам ақша қаражатын бөлу көзделген.
Кеден қызметінің жұмысын халықаралық стандарттарға және Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу жөніндегі талаптарға сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасының кеден қызметін дамыту жобасы шеңберінде жұмыстар жүргізілуде.
"Электрондық Үкімет" құрауышы ретінде "Электрондық кеден" Ақпараттық жүйесін құру шеңберінде "Қазақстан Республикасының кеден органдарының Web-Порталы және шлюзі" құрауышы әзірленуде.
Кедендік құжаттардың электрондық көшірмелерін тегін негізде қалыптастыруға және Интернет желісі арқылы кез келген кеден органының мекенжайына жолдауға мүмкіндік беретін "Web-декларант" электронды декларациясының бағдарламалық кешені тәжірибелік пайдалануға енгізілді.
Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы тауарлар мен көлік құралдарының өткізілуін және кедендік ресімдеуді бақылауды автоматтандыру, кедендік құжаттар мен нормативтік анықтамалық ақпараттардың нысандарын біріздендіру үшін КААЖ-2 қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді пысықтау бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Кедендік реттеуді жетілдіру, кедендік әкімшілдендірудің тиімді әдістерін енгізу мақсатында барлық жерде кеден ісін жетілдіру мәселелері бойынша консультациялық кеңестер жұмыс істейді.
Алайда, қолданылып жатқан шараларға қарамастан, Қазақстанда кедендік операциялардың тиімділік деңгейі төмен деңгейде қалып келеді және Оңтүстік Шығыс Еуропа елдеріне қарағанда орташа алғанда екі есеге төмен. Кеден қызметін реформалаудың алғашқы бірнеше әрекеті қанағаттанарлық нәтиже берген жоқ және Дүниежүзілік Банктің жыл сайынғы есебі "Халықаралық сауда" санаты бойынша Қазақстан рейтингінің өте төмен, Қазақстанда сыбайлас жемқорлық индексінің Ресей мен Белоруссияға қарағанда жоғары (2,1 қарсы 2,9 және тиісінше 2,5) екенін көрсетті.
Халықаралық сауда рәсімдерін одан әрі оңайлату үшін "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша жұмыс басталды, ол СЭҚ-қа қатысушылар, кеден органдары және экспорттық-импорттық операциялар үшін рұқсат беру құжаттарын беретін мемлекеттік органдардың арасындағы өзара іс-қимылды толыққанды электрондық түрде жүзеге асыруға мүмкіндік беретін интеграцияланған ақпараттық жүйені құру бойынша жұмыстар басталды, бұл бизнеске әкімшілік жүктемелерді және мемлекеттік және жеке сектордағы сыбайлас жемқорлықтың құрамын төмендетеді.

Для бесконтактного досмотра товаров и пассажиров в пунктах пропуска в 2010 году приобретено технических средств таможенного контроля на сумму более 5 млрд. тенге, в 2011 году для этих целей предусмотрено выделение денежных средств на сумму свыше 6 млрд. тенге.
В целях приведения деятельности таможенной службы в соответствие с международными стандартами и требованиями по вступлению во Всемирную торговую организацию ведется работа в рамках Проекта развития таможенной службы Республики Казахстан.
В рамках создания Информационной системы «Электронная таможня», как компоненты «Электронного Правительства», разрабатывается компонент «Web-Портал и шлюз таможенных органов Республики Казахстан».
В опытную эксплуатацию введен программный комплекс электронного декларирования «Web-декларант», позволяющий на бесплатной основе формировать электронные копии таможенных документов и направлять на адрес любого таможенного органа через сеть Интернет.
Ведутся работы по доработке Прикладного программного обеспечения ТАИС-2 для автоматизации контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан и таможенного оформления, унификации форм таможенных документов и нормативно-справочной информации.
В целях совершенствования таможенного регулирования, внедрения эффективных методов таможенного администрирования повсеместно действуют консультативные советы по вопросам совершенствования таможенного дела.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, уровень эффективности  таможенных операций в Казахстане продолжает оставаться на низком уровне и в среднем в два раза ниже, чем в странах Юго-восточной Европы. Первые несколько попыток реформы таможенной службы не дали удовлетворительных результатов и ежегодные отчеты Всемирного банка указывают на крайне низкий рейтинг Казахстана по категории «Международная торговля», индекс восприятия коррупции в Казахстане выше, чем в России и Белоруссии (2,9 против 2,1 и 2,5 соответственно).
Для дальнейшего упрощения процедур международной торговли начата работа по созданию интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям», которая позволит в полной мере осуществить взаимодействие в электронном виде между участником ВЭД, таможенным органом и государственными органами, выдающими разрешительные документы для экспортно-импортных операций, что снизит административную нагрузку на бизнес и коррупционную составляющую в государственном и частном секторе.

2014 жылы Е-терезе жүйесін енгізгеннен кейін экспорттық-импорттық операцияларды жүргізуге қажет құжаттар мен мәліметтердің барлығы электронды форматта берілетін болады. Е-терезені құру 15 мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін пысықтауды және Е-терезені іске асыруға тартылған мемлекеттік органдардың тарапынан "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйені енгізу бойынша іс-шараларды уақтылы орындауды талап етеді.
3-стратегиялық бағыт. Банкроттық саласындағы реттеу
тиімділігін арттыру және дағдарыстан кейінгі қалпына келтіру
(бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру).
2002 жылдан бастап барлығы болып 23243 борышкер таратылған, олардың ішінде 20152 немесе 86%-ын жоқ және мүлкі (активтері) жоқ борышкерлер құрайды. Таратылған ұйымдарды банкроттау рәсімдерінің бастамашылары 60% жағдайларда салық органдары болып табылады.
Қазақстандағы тарату рәсімін жүргізу мерзімі 1,5 жылды, шығындары мүлік құнының 15 %-ын (Дүниежүзілік банктің бағасы) құрайды. Оңалту рәсімімен 2010 жылы 43 ұйым қамтылды.
Бұл ретте бірқатар артықшылықтарының болуына қарамастан бұл рәсімді кәсіпкерлер сирек пайдаланады. Негізгі проблема Қазақстан Республикасының банкроттық туралы қолданыстағы заңнамасының елдің экономикалық дамуы мен бизнес қажеттіліктері үшін қажетті жағдайларға сәйкес келмеуі болып табылады. Халықаралық тәжірибе де төлемге қабілетсіз борышкерлерді қаржылық сауықтыру және дәрменсіздерді банкроттық тұрғысынан қайта қарау қажеттігін дәлелдеп отыр.
Дүниежүзілік банк банкроттық туралы заңнаманың борышкерлерді таратуға көбірек бағытталғандығын атап көрсетіп отыр, ал заңнама көбірек дәрежеде сауықтыру рәсімдеріне ынталандыруы тиіс.
Сонымен қатар, екінші деңгейдегі банктердің ақпараты бойынша әлемдік қаржы-экономикалық дағдарыс салдарынан орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жекелеген кәсіпорындар кредиттерге қызмет көрсету мен облигациялық қарыздарды өтеуге байланысты қиыншылықтарды бастан кешіруде, бұл банкроттық, кредиторлардың, инвесторлар мен контрагенттердің алдындағы міндеттемелерді орындамау, салықтық міндеттемелерді орындамау тәуекелдерін жасайды, банктердің несиелік қоржынында теріс көрініс табады.
Өз кезегінде банк активтері сапасының нашарлауы құрылатын провизиялар көлемінің, шығындардың, капиталға қысымның өсуіне және соның салдарынан нақты секторға кредит беру мүмкіндігінің қысқаруына әкеп соқтырады, бұл нәтижесінде экономиканың өсімін тежейді.
Мемлекет дағдарыс жағдайларында өзіне экономикалық процестерді тұрақтандырушы рөлін ала отырып, екінші деңгейдегі банктерге, шағын және орта бизнес субъектілеріне, құрылыс саласы компанияларына айтарлықтай қаржылық қолдау көрсетті.

После внедрения системы Единого окна в 2014 году, все документы и сведения, необходимые для осуществления экспортно-импортных операций будут предоставляться в электронном формате. Создание Единого окна требует доработки информационных ситем 15-ти государственных органов и своевременное выполнение мероприятий по внедрению интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям» со стороны государственных органов, задействованных в реализации Е-окна.
Стратегическое направление 3.
Повышение эффективности регулирования в сфере банкротства
и посткризисное восстановление (оздоровление)
конкурентоспособных предприятий)
С 2002 года всего ликвидировано 23243 должников, из них 20152 или 86 % составляют отсутствующие и не имеющие имущества (активов) должников. Инициаторами процедуры банкротства ликвидированных организаций в 60 % случаев являются налоговые органы.
Сроки проведения процедуры ликвидации в Казахстане составляют 1,5 года, затраты 15 % от стоимости имущества (оценка Всемирного банка). Процедурой реабилитации в 2010 году было охвачено 43 организации.
При этом, несмотря на наличие ряда преимуществ, данная процедура субъектами предпринимательства используется редко. Основной проблемой является несоответствие действующего законодательства Республики Казахстан о банкротстве условиям, необходимым для экономического развития страны и потребностям бизнеса. Международный опыт также подтверждает необходимость пересмотра подхода к финансовому оздоровлению неплатежеспособных и банкротству несостоятельных должников.
Всемирным банком отмечено на излишнюю направленность законодательства о банкротстве на ликвидацию должников, тогда как законодательство должно в большей степени стимулировать процедуры оздоровления.
Вместе с тем, по информации банков второго уровня, вследствие мирового финансово-экономического кризиса отдельные предприятия, являющиеся субъектами среднего и крупного предпринимательства, испытывают затруднения с погашением и обслуживанием кредитов и облигационных займов, что создает риски банкротства, неисполнения обязательств перед кредиторами, инвесторами и контрагентами, неисполнения налоговых обязательств, негативно сказывается на ссудном портфеле банков.
В свою очередь, ухудшение качества активов банков приводит к росту объемов создаваемых провизий, убытков, давления на капитал и, как следствие, сокращению возможности кредитования реального сектора, что в итоге сдерживает рост экономики.
В условиях кризиса государство, принимая на себя роль стабилизатора экономических процессов, оказывало существенную финансовую поддержку банкам второго уровня, субъектам малого и среднего бизнеса, компаниям строительной отрасли.

Осыған байланысты Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаев өзінің 2011 жылғы 11 ақпандағы "Нұр Отан" ХДП-ның ХІІІ съезінде сөйлеген сөзінде нақты және қаржы секторларының орын алып отырған проблемалары туралы атап өтті және Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігімен бірлесіп, дағдарыстан кейінгі қалпына келтіру бағдарламасын әзірлеуді тапсырған болатын. Осы міндетті шешу – бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыруға көмек көрсету және қаржы жүйесін сауықтыру сияқты екі бағыт бойынша жүзеге асырылуы тиіс.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 225 қаулысымен Дағдарыстан кейін қалпына келтіру бағдарламасы (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру) (бұдан әрі - Бағдарлама) қабылданды, оның шеңберінде берешегі 4,5 миллиард теңгеден асатын бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру жүзеге асырылатын болады.
Бағдарламаны іске асыру мақсатында "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы әзірленді, ол Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына енгізілді.
Аталған заң жобасында жеделдетілген оңалту рәсімін енгізу, оңалту рәсімінің қолданылуын жеңілдету, кредиторлардың құқықтарын кеңейту, әкімшілік кедергілерді жоюды көзделген.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 14 сәуiрдегi № 302 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарына сәйкес "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне банкроттық мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасына Тұжырымдама (2011 жылғы 5 тамызда ВАК мақұлдады) әзірленді.
Тұжырымдама Дүниежүзілік банктің сарапшылары дайындаған Қазақстан Республикасындағы дәрменсіздік мәселелері жөніндегі стандарттар мен кодекстердің сақталуы туралы есепті ескере отырып, әзірленді және банкроттық жүйесін тұтас алғанда реформалауға бағытталған.
Кредиторлар құқықтарын қорғауға бағытталған ашықтық және болжамдылық қағидаттарына негізделген дәрменсіздіктің тиімді жүйесін жасау мақсатында веб-портал ашу жоспарланып отыр, онда автоматтандырылған интерактивтік ресурстар мен ақпараттық технологияларды қолдана отырып, уәкілетті органның бақылау және қадағалау функцияларын іске асырумен бір қатарда Дәрменсіздік туралы мәліметтердің бірыңғай тізілімінің электрондық жүйесі қалыптастырылатын болады. Электрондық жүйе дәрменсіздік рәсімдеріндегі тұлғалар туралы мәліметтері бар басқа да мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен біріктірілетін болады. Интернет порталдың ашылуы, электрондық алмасу мен бақылау процесінің автоматтандырылуы дәрменсіздік рәсімдерінің барлық мүдделі қатысушыларының борышкер туралы мәліметтерге қолжетімділігін қамтамасыз етеді және рәсімдердің тиімділігін арттырады.
Қойылған мақсаттардың орындалуына әсер етуге қабілетті негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау:
сыртқы факторлар: Дүниежүзілік Банктің бағалау әдістемесін өзгерту, мемлекеттік органдардың банкроттық ақпараттық жүйелерімен біріктіруге дайын еместігі.
ішкі факторлар: кредиторлық берешектің айтарлықтай көлемі, өндіріп алынбаған дебиторлық берешек, негізгі құралдардың тозуы, тапсырыс берушілер, борышкер қызметтерін тұтынушылар тарапынан шарттық міндеттемелердің орындалмауы.
4-стратегиялық бағыт. Республикалық мемлекеттік меншікті және экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншікті басқару жүйесінің тиімділігін арттыру

В связи с чем, в своем выступлении на XIII съезде НДП «Нур Отан» 11 февраля 2011 года Президент  Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил об имеющихся проблемах реального и финансового секторов, и поручил Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций разработать программу посткризисного восстановления. Решение данной задачи должно осуществляться по двум направлениям – посредством оказания помощи в оздоровлении конкурентоспособным предприятиям и оздоровления финансовой системы.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 225 принята Программа посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий) (далее - Программа), в рамках которой будет осуществляться оздоровление конкурентоспособных предприятий, задолженность которых превышает 4,5 миллиарда тенге.
В целях реализации Программы разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий», который внесен на рассмотрение в Парламент Республики Казахстан.
Данный законопроект предусматривает введение ускоренной реабилитационной процедуры, упрощение применения процедуры реабилитации, расширение прав кредиторов, устранение административных барьеров.
Кроме того, в соответствии с Планом мероприятий по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденного постановлением Правительства от 14.04.2010 года № 302, разработана Концепция к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства» (5 августа 2011 года одобрена на МВК).
Концепция разработана с учетом Отчета о соблюдении стандартов и кодексов по вопросам несостоятельности в Республике Казахстан, подготовленного экспертами Всемирного банка и направлена на реформирование системы банкротства в целом.
В целях создания эффективной системы несостоятельности, основанной на принципах прозрачности и предсказуемости, направленной на защиту прав кредиторов, планируется создание веб-портала, на котором будет формироваться электронная система Единого реестра сведений о несостоятельности с рядом автоматизированных интерактивных ресурсов и реализацией контрольных и надзорных функций уполномоченного органа с применением информационных технологий. Электронная система будет интегрирована с информационными системами других государственных органов, располагающих сведениями о лицах, находящихся в процедурах несостоятельности. Создание интернет портала, электронный обмен и автоматизация процесса контроля обеспечит доступ всех заинтересованных участников процедур несостоятельности к сведениям о должнике и повысит эффективность процедур.
Оценка основных внешних и внутренних факторов, способных оказать влияние на исполнение поставленных задач:
внешние факторы: изменение методики оценки Всемирного Банка, неподготовленность государственных органов к интеграции с информационной системой банкротства;
внутренние факторы: значительный объем кредиторской задолженности, не взысканная дебиторская задолженность, износ основных средств, снижение покупательской способности, неисполнение договорных обязательств со стороны заказчиков, потребителей услуг должника.
Стратегическое направление 4.
Повышение эффективности системы управления республиканской
государственной собственностью и собственностью в отраслях
экономики, имеющих стратегическое значение

Заманауи кезеңде республикалық мемлекеттік меншік республикалық мемлекеттік кәсіпорындардан (400-ге жуық), жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуы бар 124 акционерлік қоғамнан және 22 жауапкершілігі шектеулі серіктестіктен, 2 дербес білім беру ұйымынан тұрады. Бұдан басқа, Қаржы министрлігі Қазақстандағы олардың қызметі туралы ақпарат алуға мүмкіндік беретін, олардың көп бөлігінің жеке меншікте немесе шетелдік инвесторлардың меншігінде екендігіне қарамастан, стратегиялық объектілердің мемлекеттік мониторингін жүзеге асырады.
Мемлекеттің қатысуы бар заңды тұлғалардың қызметі уәкілетті мемлекеттік органдардың тұрақты бақылауын және жедел араласуын талап етеді. Бақылауды қамтамасыз ету үшін, Қаржы министрлігі мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға кезеңдік тексеру жүргізу және олардың негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне теріс әсер ететін жағымсыз факторларды анықтау жолымен мемлекеттік меншікті басқару тиімділігінің кешенді мониторингін жүргізеді. Мұндай бақылау мониторинг туралы есеп пен анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсынымдарды беретін тәуелсіз консультанттардың күшімен жүргізеді.
Мемлекеттік мониторинг, "Экономиканың стратегиялық маңызды бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" Заңға сәйкес тәуелсіз консультанттарды тарта отырып, кезеңдік түрде жүргізіледі. Оның нәтижелері ел экономикасының жұмыс істеуі бойынша ақпараттық картинаның толықтығын қамтамасыз ету үшін мүдделі мемлекеттік органдарға жолданады.
Қазіргі кезеңдегі мемлекеттік меншікті басқару әдістері мен тәсілдерді едәуір жетілдіруді талап етеді. Мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың қызметін кезеңді бақылау қаржы-шаруашылық қызметінің нашарлауының алғышарттары бар мониторинг объектілерін уақтылы анықтауды қамтамасыз етпейді. Күнтізбелік кезеңнің қорытындылары бойынша залалдарға, активтер құнының төмендеуіне, әкімшілік шығыстардың өсуіне және т.б. жол берген мемлекеттің қатысуы бар шаруашылық субъектілерінің саны әлі де көп болып қалуда.
Мемлекеттік мониторингтің нәтижелері бойынша мүдделі мемлекеттік органдармен ақпарат алмасудың тиімділігін айқындау әрқашан да мүмкін бола бермейді.
Мемлекеттік меншікті басқару және мемлекеттік мониторинг саласындағы негізгі сыртқы себептерге экономиканың мемлекеттік секторы ретінде де, сол сияқты жалпы алғанда экономикалық ахуалды дамыту бойынша шешім қабылдайтын мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жатады.
Ішкі факторлар – өздерінің көрсеткіштерін төмендету үшін алғышарттары мен тәуекелдері бар кәсіпорындар мен мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың нысаналы зерттеу және мұндай тәуекелдері мен теріс үрдісі жоқ объектілерді тексеруден алып тастау қажеттігі.
5-стратегиялық бағыт. Заңсыз жолмен алынған кірістерді
заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді
қаржыландыруға қарсы іс-қимыл
Қаржы мониторингі комитетінің стратегиялық бағытының негізгі көрсеткіші Қазақстан Республикасының Қаржыны жылыстатумен күрестің қаржылық шараларын әзірлеу жөніндегі топтың (ФАТФ) 40 ұсынымына және 9 арнайы ұсынымына сәйкестік рейтингі нәтижелерін жақсарту болып табылады.

На современном этапе республиканская государственная собственность состоит из республиканских государственных предприятий (порядка 400), 124 акционерных обществ и 22 товариществ с ограниченной ответственностью с госучастием в уставном капитале, 2 автономных организаций образования. Кроме того, Министерство финансов осуществляет государственный мониторинг стратегических объектов, позволяющий получать информацию об их деятельности в Казахстане, несмотря на то, что большая их часть находится в частной собственности, или в собственности иностранных инвесторов.
Деятельность юридических лиц с государственным участием требует постоянного контроля и оперативного вмешательства уполномоченных государственных органов. Для обеспечения контроля, Министерством финансов проводится комплексный мониторинг эффективности управления государственной собственностью путем периодического проведения обследования юридических лиц с государственным участием и выявления негативных факторов, отрицательно влияющих на их основные технико-экономические показатели. Такой контроль проводится силами независимых консультантов, представляющих отчет о мониторинге и рекомендации по устранению выявленных недостатков.
Государственный мониторинг также проводится периодически, в соответствии с Законом «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение», с привлечением независимых консультантов. Результаты его направляются заинтересованным государственным органам для обеспечения полноты информационной картины по функционированию экономики страны.
Управление государственной собственностью на современном этапе требует существенного совершенствования методов и подходов. Периодический контроль за деятельностью юридических лиц с государственным участием не обеспечивает своевременное выявление объектов мониторинга, имеющих предпосылки ухудшения финансово-хозяйственной деятельности. Продолжает оставаться большим число хозяйствующих субъектов с госучастием, допускающих убытки по итогам календарного периода, снижение стоимости активов, рост административных расходов и т.д.
Не всегда удается определить эффективность обмена информацией с заинтересованными государственными органами, по результатам государственного мониторинга.
К основным внешним причинам в области управления государственной собственностью и государственного мониторинга относятся взаимодействие с заинтересованными государственными органами, принимающими решения по развитию как государственного сектора экономики, так и экономической ситуации в целом.
Внутренние факторы – необходимость целенаправленного обследования предприятий и юридических лиц с государственным участием, имеющих предпосылки и риски для ухудшения своих показателей, и исключение проверки объектов, не имеющих такие риски и негативные тенденции.
Стратегическое направление 5.
Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных
незаконным путем, и финансированию терроризма

Қылмыстық кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі Еуразиялық топтың (ЕАТ) отырысының нәтижелері бойынша Қазақстанның ФАТФ-тың 49 ұсынымына сәйкестік рейтингі 13 ұсыным біршама сәйкес және сәйкес деп танылды.
ЕАТ-ның өзара бағалау есебіне сәйкес заңнамалық актілерге, атап айтқанда ақшаны жылыстату және терроризмді қаржыландыруда криминалдандыру, тәркілеу, қылмыстан түскен кірістерді тоқтата тұру және алу, клиенттерді тиісті тексеру және мәліметтерді сақтау, бақылау және қадағалау бөлігінде толықтырулар мен өзгертулер енгізу талап етіледі.
Іс-шаралар нәтижелері бойынша Қазақстанның ФАТФ ұсынымдарына сәйкестік рейтингін 2013 жылы 18 және 2015 жылдарға дейін 23 ұсынымға біршама тиісті және тиісті бағаға дейін жоғарылату жоспарланып отыр.
Осы көрсеткішке қол жеткізу үшін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің (бұдан әрі – ҚМК) қызметі мынадай негізгі үш бағыт бойынша:
1. АЖ/ТҚҚ саласында заңнаманы жетілдіру;
2. АЖ/ТҚҚ саласында қажетті институционалдық шаралар.
3. Қаржы мониторингі субъектілерінің, мемлекеттік органдардың және қоғамдық ұйымдардың мамандарын оқытуға бағытталады.
АЖ/ТҚҚ жүйесін жақсарту бойынша ұсынылатын іс-қимылдар жоспарының институционалдық шараларының бірі мыналар: АЖ/ТҚҚ саласындағы уәкілетті орган ретінде ҚМК-ні одан әрі дамыту бойынша шаралар қабылдау; ҚМК-нің Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесін жетілдіру және өзекті ету; Талдамалық бөлімшелердің қызметкерлерінің біліктілігін арттыру; қадағалау органдарымен өзара іс-қимылды жандандыру болып табылады.
АЖ/ТҚҚ саласында мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметін ұйымдастыру және үйлестіру мақсатында Комитет мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктермен 11 бірлескен келісімге қол қоюды жоспарлады.
Екіжақты келісімді дамыту шеңберінде – Біріккен Араб Әмірліктерінің, Ресей, Қытай, Тәжікстан, Қырғызстан, Түркия, Румыния, Беларусь және Канаданың қаржылық барлау бөлімшелерімен меморандумдарға қол қойылуы.
2011 - 2015 жылдарға – ҚМК-нің "Эгмонт" тобы, Қаржыны жылыстатумен күрестің қаржылық шараларын әзірлеу жөніндегі тобының (ФАТФ) және Қылмыстық кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі Еуразиялық топтың (ЕАТ) жұмыс топтары мен Пленарлық отырыстарында қатысу.
АЖ/ТҚҚ жүйесін жақсарту мен Қазақстан Республикасының ФАТФ ұсынымдарына сәйкестік рейтингін арттыру ФАТФ ұсынымдарына сәйкес келтіру бөлігінде Қаржы министрлігі, Бас Прокуратура, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі, Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Ішкі істер министрлігі, Жоғарғы Сот, Ұлттық Банк, Туризм және спорт министрлігі, Экономикалық даму және сауда министрлігі, Әділет министрлігі, Байланыс және ақпарат министрлігі сияқты мемлекеттік органдармен үйлестірілген жұмыстан тәуелді болады.

По результатам заседаний Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) рейтинга соответствия Казахстана 49 рекомендациям ФАТФ 13 рекомендаций признаны как значительно соответствуют и соответствуют.
Согласно отчета взаимной оценки ЕАГ требуется внесение изменений и дополнений в законодательные акты, в части криминализации отмывания денег и финансированию терроризма, конфискации, замораживания и изъятия доходов от преступления, надлежащей проверки клиентов и хранению данных, надзора и контроля.
По результатам мероприятий планируется повышение рейтинга соответствия Казахстана рекомендациям ФАТФ в 2013 году до 18 и в 2015 году до 23 рекомендаций до оценки значительно соответствует и соответствует.
Для достижения данного показателя деятельность Комитета финансового мониторинга Министерства финансов (далее – КФМ ) будет направлена по трем основным направлениям:
1. совершенствование законодательства в сфере ПОД/ФТ;
2. институциональные меры, необходимые в сфере ПОД/ФТ;
3. обучение специалистов субъектов финансового мониторинга, государственных органов и общественных организаций.
Одним из институциальных мер плана рекомендуемых действий по улучшению системы ПОД/ФТ являются: принятие мер по дальнейшему развитию КФМ, как уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ; совершенствование и актуализация Единой Информационной Аналитической Системы КФМ; повышение квалификации сотрудников аналитических подразделений; активизация взаимодействия с надзорными органами.
В целях организации и координации деятельности государственных органов и иных организаций в сфере ПОД/ФТ  запланировано подписание 11 совместных соглашений с государственными органами и общественными объединениями.
В рамках развития двустороннего сотрудничества – подписание меморандумов с подразделениями финансовой разведки Объединенных Арабских Эмиратов, России, Китая, Таджикистана, Кыргызстана, Турция, Румынии, Беларусь, Канада.
На 2011-2015 годы – участие КФМ в рабочих группах и Пленарных заседаниях Группы «Эгмонт», Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
Улучшение системы ПОД/ФТ и повышение рейтинга соответствия Республики Казахстан рекомендациям ФАТФ зависят в целом от скоординированной работы государственных органов таких как: Министерство финансов, Генеральная Прокуратура, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Комитет Национальной Безопасности, Министерство Внутренних Дел, Верховный Суд, Национальный Банк, Министерство туризма и спорта, Министерство экономического развития и торговли, Министерство юстиции, Министерство связи и информации в части приведения в соответствие рекомендациям ФАТФ.

497660
497865
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін іс-шаралар
іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
Бақылау объектілерінің бюджеттік заңнаманы және мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы сақтауын бақылау
х
х
х
х
х
Бұзушылықтарды жою бойынша кінәлі адамдардың жауапкершілігі туралы шаралар қолдану (әкімшілік, тәртіптік жауапкершілікке тарту, талап қою жұмыстары, материалдарды құқық қорғау органдарына беру және т.б.)
х
х
х
х
х
ҚР ҚМ дебиторлық және кредиторлық берешегін мониторингтеу
-
X
X
X
X
Тәуекелді басқарудың автоматтандырылған жүйесін енгізу
х
х
-
-
-
Бюджетті орындау процесін әдістемелік қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
Бюджеттің орындалуы туралы есептілікті уақтылы, сапалы және толық көлемде жинақталуын қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
Бюджеттің орындалуы туралы есептілікті толық көлемде және уақтылы, сапалы жиынтықтауды қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
Орталық және жергілікті атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасы Халық банкі қызметінің тиімділігін бағалау
X
X
X
X
X
Бюджеттің қажеттілігіне сәйкес бюджет тапшылығын қаржыландыруды қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
Үкіметтік борышты мониторингтеу
X
X
X
X
X
Үкіметтік қарыздар бойынша сыйақы (мүдделерін) төлеу бойынша қарыз берушілердің алдындағы міндеттемелерді толық және уақтылы орындау
X
X
X
X
X
Үкіметтік және мемлекет кепілдік берген борыштың тәуекелін бағалау
X
X
X
X
X
Үкіметтік борыштың қауіпсіз деңгейін қолдау кезінде табыс ауытқымасын құру үшін қор нарығында тиісті бағдар белгілеу үшін қажетті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі шығаратын МБҚ-нің жеткілікті көлемін қолдау
X
X
X
X
X
Сатып алулар бөлігінде электрондық мемлекеттік сатып алу жүйесін жетілдіру бойынша жұмыс жүргізу
X
X
X
X
X
Мемлекеттік сатып алу жүйесінің тиімділігі мен айқындылығын қамтамасыз ету мақсатында Мемлекеттік сатып алу туралы Заңға өзгерістер мен толықтырулар енгізу
X
X
X
X
X
Мемлекеттік орган қабылдаған шешімдер туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету
-
X
X
X
X
ҚР ҚМ веб-сайтында қаржы саласындағы қабылданған шаралар жөніндегі ақпаратты уақтылы жаңарту
-
X
X
X
X

497660
497865
Мероприятия для достижения показателей прямых
результатов
срок реализации
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Контроль за соблюдением бюджетного
законодательства и законодательства о
государственных закупках объектами контроля
х
х
х
х
х
Принятие мер об ответственности виновных лиц по
устранению нарушений (привлечение к
административной, дисциплинарной ответственности,
исковая работа, передача материалов в
правоохранительные органы и др.)
х
х
х
х
х
Мониторинг дебиторской и кредиторской
задолженности МФ РК
-
X
X
X
X
Внедрение автоматизированной системы управления
рисками
х
х
-
-
-
Методологическое обеспечение процесса исполнения
бюджета
X
X
X
X
X
Обеспечение сбора своевременной, качественной и в
полном объеме отчетности об исполнении бюджета
X
X
X
X
X
Оценка эффективности деятельности центральных и
местных исполнительных органов и Национального
банка Республики Казахстан
X
X
X
X
X
Обеспечение финансирования дефицита бюджета в
соответствии с потребностью бюджета
х
х
х
х
х
Мониторинг правительственного долга
х
х
х
х
х
Полное и своевременное выполнение обязательств
перед заимодателями по выплате вознаграждения
(интересов) по правительственным займам
х
х
х
х
х
Оценка рисков правительственного и
гарантированного государством долга
х
х
х
х
х
Поддержание достаточного объема ГЦБ, эмитируемых
Министерством финансов Республики Казахстан,
необходимого для установления соответствующего
ориентира на фондовом рынке для построения кривой
доходности при поддержании безопасного уровня
правительственного долга
х
х
х
х
х
Проведение работы по совершенствованию системы
электронных государственных закупок в разрезе
способов закупок
X
X
X
X
X
Совершенствование законодательства о
государственных закупках в целях обеспечения
повышения эффективности и прозрачности системы
государственных закупок
X
X
X
X
X
Обеспечение информирования населения о принимаемых
решениях государственного органа
-
X
X
X
X
Своевременное обновление информации на веб-сайте
МФ РК по принимаемым мерам в области финансов
-
X
X
X
X

1.2.2-міндет. Мемлекеттік мекемелердің бюджеттері мен шоттарының орындалуына көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру
Тікелей нәтижелер көрсеткіштері
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлық кезең
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (жоспар)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
Төлеуге берілетін шоттарды және АҚМ тіркеуге арналған өтінімдерді өңдеу уақытын қысқарту
АҚБ есептері
жұм/сағ
-
-
-
24
16
16
16
Мемлекеттік мекемелерге қызмет көрсету және "Қазынашылық- клиент" АЖ арқылы төлеуге берілетін шоттарды өңдеу уақытын қысқарту
АҚБ есептері
жұм/сағ
-
-
-
16
8
8
8
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін іс-шаралар
іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
Қазынашылықтың клиенттермен өзара іс-қимылдары мәселесі бойынша мемлекеттік мекемелермен семинарлар өткізу
-
Х
Х
Х
Х
"Мемлекеттік мекемелердің "Қазынашылық-клиент" АЖ жұмыс істеуі үшін техникалық жарақтандырылуын арттыру бойынша облыс әкімдіктерімен жұмыс жүргізу"
-
Х
Х
Х
Х
Пилоттық аймақта техникалық жарақтануының қажетті деңгейі бар мемлекеттік мекемелерді "Қазынашылық-клиент" АЖ қосу
-
Х
Х
Х
Х
Пилоттық аймақта "Қазынашылық-клиент" АЖ қосылған мемлекеттік мекемелерге "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсетуге көшу
-
Х
Х
Х
Х
1.2.3-міндет. Бухгалтерлік есепке алу мен қаржылық есептілік, аудит саласында бәсекеге қабілеттілікті арттыру
Тікелей нәтижелер көрсеткіштері
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлық кезең
2009 жыл (есеп)
2010 жыл ( жоспар)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
ҚСҚЕХС сәйкес бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілікке көшкен мемлекеттік мекемелердің үлесі
ҚСҚЕХС-қа көшкен мемлекеттік мекемелердің саны/ мемлекеттік мекемелердің жалпы саны * 100
%
-
-
-
1 (пилоттық аймақта енгізу)

Задача 1.2.2. Повышение качества казначейского обслуживания исполнения
бюджетов и счетов государственных учреждений
Показатели прямых
результатов
Источ-
ник
инфор-
мации
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2009
год
(отчет)
2010
год
(план)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Сокращение времени
обработки счетов к
оплате и заявок на
регистрацию ГПС
Отчеты
ТПК
раб/
часы
-
-
-
24
16
16
16
Сокращение времени
обслуживания
государственных
учреждений и
обработки счетов к
оплате через ИС
«Казначейство
Клиент»
Отчеты
ТПК
раб/
часы
-
-
-
16
8
8
8
Мероприятия для достижения показателей прямых
результатов
срок реализации
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015 год
Проведение семинаров с государственными
учреждениями по вопросам взаимодействия
казначейства с клиентом
-
х
х
х
х
Проведение работ с акиматами областей по повышению
технического оснащения государственных учреждений
для работы в ИС «Казначейство-клиент»
-
х
х
х
х
Подключение государственных учреждений к ИС
«Казначейство-клиент», имеющих необходимый уровень
технического оснащения в Пилотной зоне
-
х
х
х
х
Переход на обслуживание в ИС «Казначейство-клиент»
государственных учреждений, подключенных к системе
«Казначейство-клиент» в Пилотной зоне
-
х
х
х
х
Задача 1.2.3. Повышение конкурентоспособности в сфере бухгалтерского учета
и финансовой отчетности, аудита
Показатели прямых
результатов
Источ-
ник
инфор-
мации
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2009
год
(отчет)
2010
год
(план)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015 год
Доля
государственных
учреждений,
перешедших на
бухгалтерский учет
и финансовую
отчетность в
соответствии с
МСФООС
Спра-
воч-
ник
госу-
дар-
ствен-
ных
учреж-
дений
респуб-
ликан-
ского и
мест-
ных
бюдже-
тов
Казна-
чейс-
тва
%
-
-
-
1
(внед-
рение
в
пи-
лотной
зоне)

3.2.1-міндет. Бағдарламаға қатысушыларды іріктеу және қолданыстағы жұмыс орындарын сақтап қалу
Тікелей нәтижелер көрсеткіштері
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлық кезең
2009жыл(есеп)
2010 жыл(жоспар)
2011жыл
2012жыл
2013жыл
2014 жыл
2015 жыл
Оларға қатысты қолда бар қарыздар (кредиттер) және/немесе лизингтік операциялар, Қазақстанның биржалық қорына орналастырылған облигациялардың купондары бойынша пайыздық ставкаларын субсидиялау қамтамасыз етілген Дағдарыстан кейінгі қалпына келтіру бағдарламасы на қатысушылардың саны
Қызметтер операторының есептік деректері
Кәсіпорын
-
-
9
30
30
30
30
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін іс-шаралар
іске асыру мерзімі
2011жыл
2012 жыл
2013жыл
2014 жыл
2015 жыл
Әлеуетті Бағдарламаға қатысушылардың өтініштерін қабылдау
Х
Х
-
-
-
Оларға қатысты қолда бар қарыздар (кредиттер) және/немесе лизингтік операциялар, Қазақстанның биржалық қорына орналастырылған облигациялардың купондары бойынша пайыздық ставкаларын субсидиялау
Х
Х
Х
Х
Х
"Дағдарыстан кейінгі қалпына келтіру (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру) бағдарламасына" қатысушыларды сауықтыру жоспарларының іске асырылуына мониторинг жүргізу.
-
Х
Х
Х
Х
Бағдарламаны іске асыру үшін қажетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау
Х
Х
-
-
-
Кәсіпорынның Бағдарламаға қатысуына рұқсат беру туралы материалдарды Сауықтыру кеңесіне шығару
Х
Х
-
-
-
Консультанттың қызметінің құнын республикалық бюджеттен 50 пайыз мөлшерінде бірлесіп қаржыландыруды төлеуді қамтамасыз ету (бұл ретте әрбір қатысушыны бірлесіп қаржыландырудың ең жоғары сомасы шарттың 50 пайызынан немесе сауықтыру жоспарын сүйемелдеу құнын қоса алғанда) 35 миллион теңгеден аспауы тиіс.
Х
Х
-
-
-
4-стратегиялық бағыт. Республикалық мемлекеттік меншікті және
экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы
меншікті басқару жүйесінің тиімділігін арттыру
4.1-мақсат. Мемлекеттік меншікті және экономиканың стратегиялық
маңызы бар салаларындағы меншікті басқаруды жетілдіру
Осы мақсатқа қол жеткізуге бағытталған бюджеттік бағдарламалардың коды 027, 061
Нысаналы индикатор
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлық кезең
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (жоспар)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
Кәсіпорындардың жалпы санына қарағанда тәуекел аймағында орналасқан кәсіпорындардың үлесі (экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншікті және мемлекеттік меншікті басқарудың тиімділігін арттыру)
Меншік объектілерінің тәуекелге дейін басқару жүйесі
%
-
-
19
17
15
13
11
Нысаналы индикаторға қол жеткізу жолдары, құралдары мен әдістері:

Задача 3.2.1. Оказание мер государственной поддержки
Показатели
прямых
результатов
Источник
информации
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2009
год
(отчет)
2010
год
(план)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Количество
участников
Программы
посткризисного
восста-
новления, в
отношении
которых
обеспечено
субсидирование
процентной
ставки по уже
имеющимся
займам
(кредитам)
и/или
лизинговым
операциям,
купона по
облигациям,
размещенным на
Казахстанской
фондовой бирже
Отчетные
данные
оператора
услуг
Предпри-
ятие
-
-
9
30
30
30
30
Мероприятия для достижения показателей прямых
результатов
срок реализации
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Принятие заявлений потенциальных участников Программы
x
x
-
-
-
Субсидирование процентной ставки по уже имеющимся
займам (кредитам) и/или лизинговым операциям, купона
по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой
бирже
x
x
x
x
x
Проведение мониторинга реализации планов оздоровлений
участников «Программы посткризисного восстановления
(оздоровление конкурентоспособных предприятий)»
-
x
х
х
х
Принятие необходимых нормативных правовых актов для
реализации Программы
x
x
-
-
-
Вынесение на Совет по оздоровлению материалов о
допуске предприятий к участию в Программе
x
x
-
-
-
Осуществление софинансирования из республиканского
бюджета на оплату стоимости услуг консультанта в
размере 50 процентов (при этом максимальная сумма
софинансирования каждого потенциального участника не
должна превышать 50 процентов от суммы договора или 35
миллионов тенге, включая стоимость сопровождения плана
оздоровления)
x
x
-
-
-
Стратегическое направление 4. Повышение эффективности системы управления республиканской государственной собственностью и собственностью в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение
Цель 4.1. Совершенствование управления государственной собственностью и собственностью в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение
Код бюджетной программы, направленной на достижение данной цели – 027, 061
Целевой индикатор
Источник
информации
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2009
год
(отчет)
2010
год
(план)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Доля предприятий,
находящихся в зоне
риска от общего
количества
предприятий
(повышение
эффективности
управления
государственной
собственностью и
собственностью в
отраслях
экономики, имеющих
стратегическое
значение)
Система
управления
рисками
объектов
собствен-
ности
%
-
-
19
17
15
13
11
Пути, средства и методы достижения целевого индикатора:

Қазақстан Республикасының сәйкестік рейтингінің ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ (40+9) ұсынымына "Неғұрлым сәйкес" және "Сәйкес"-ке дейін бағалауын арттыру
ЕАТ өзара бағалау есебі
баға
-
-
13
13
18
18
23
Нысаналы индикаторға қол жеткізу жолдары, құралдары мен әдістері:
5.1.1-міндет. Қаржылық мониторинг жүйесін жетілдіру
Тікелей нәтижелер көрсеткіштері
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлық кезең
2009жыл(есеп)
2010 жыл(жоспар)
2011 жыл
2012жыл
2013жыл
2014 жыл
2015 жыл
Қаржылық мониторинг субъектілерін қаржылық мониторинг жүйесімен қамту
ҚМК есептілік деректері
%
-
20
50
65
80
95
98
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін іс-шаралар
іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012жыл
2013жыл
2014 жыл
2015 жыл
Заңсыз жолмен алынған табыстарды заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыруға қарсы әрекет ету мәселелері жөніндегі заңнамалық актілерді жетілдіру
-
Х
-
-
-
Заңсыз жолмен алынған табыстарды заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыруға қарсы әрекет ету саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша іс-шаралар жүргізу
Х
Х
Х
Х
Х
Қаржылық мониторинг субъектілерінің және мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне оқыту семинарларын, кеңестер мен консультациялар жүргізу
Х
Х
Х
Х
Х
Шетелдік мемлекеттердің қаржылық барлау бөлімшелерімен келісімдер, меморандумдар жасасу
х
х
х
х
х
Қаржылық мониторинг субъектілерінің мониторингтеу
х
х
х
х
х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1-стратегиялық бағыт. Нәтижеге бағытталған бюджетті жетілдіру
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi Стратегиялық даму жоспары
1-стратегиялық бағыт. Салық және кеден жүйелерін жетілдіру
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi Стратегиялық даму жоспары
3-стратегиялық бағыт. Банкроттық саласындағы реттеудің тиімділігін арттыру және бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды дағдарыстан кейін қалпына келтіру (сауықтыру)
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi Стратегиялық даму жоспары,
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарлама
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 923 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы секторын дағдарыстан кейiнгi кезеңде дамыту тұжырымдамасы
4-стратегиялық бағыт. Республикалық мемлекеттік меншікті және стратегиялық маңызы бар экономика салаларындағы меншікті басқару жүйесінің тиімділігін арттыру
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi Стратегиялық даму жоспары
5-стратегиялық бағыт. Заңсыз жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы әрекет ету
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары

денег (ФАТФ (40+9)
до оценки
«Значительного
соответствия» и
«Соответствия»
Отчет
взаимной
оценки ЕАГ
оценка
-
-
13
13
18
18
23
Пути, средства и методы достижения целевого индикатора:
Задача 5.1.1. Совершенствование системы финансового мониторинга
Показатели прямых
результатов
Источник
информации
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2009 год
(отчет)
2010
год
(отчет)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Охват системой
финансового
мониторинга
субъектов
финансового
мониторинга
Отчетные
данные КФМ
%
-
20
50
65
80
95
98
Мероприятия для достижения показателей прямых
результатов
срок реализации
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Совершенствование законодательного акта по вопросам
противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных незаконным путем, и финансированию
терроризма.
-
х
-
-
-
Проведение мероприятий по совершенствованию
законодательства в сфере противодействия легализации
(отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и
финансированию терроризма.
х
х
х
х
х
Проведение обучающих семинаров, совещаний и консультаций
для сотрудников субъектов финансового мониторинга и
государственных органов.
х
х
х
х
х
Заключение соглашений, меморандумов о сотрудничестве с
подразделениями финансовой разведки иностранных
государств
х
х
х
х
х
Мониторинг субъектов финансового мониторинга
х
х
х
х
х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели
государственного органа
Наименование стратегического и (или)
программного документа
Стратегическое направление 1.
Совершенствование бюджета,
ориентированного на результат
Стратегический план развития Республики
Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом
Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922
Стратегическое направление 2.
Совершенствование налоговой и таможенной
систем
Стратегический план развития Республики
Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом
Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922
Стратегическое направление 3.
Повышение эффективности регулирования в
сфере банкротства и посткризисное
восстановление (оздоровление)
конкурентоспособных предприятий
Стратегический план развития Республики
Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом
Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922.
Государственная программа по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010-2014 годы,
утвержденная Указом Президента Республики
Казахстан от 19 марта 2010 года № 958.
Концепция развития финансового сектора
Республики Казахстан в посткризисный
период, утвержденная Указом Президента
Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года
№ 923.
Стратегическое направление 4.
Повышение эффективности системы
управления республиканской
государственной собственностью и
собственностью в отраслях экономики,
имеющих стратегическое значение
Стратегический план развития Республики
Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом
Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922
Стратегическое направление 5.
Противодействие легализации (отмыванию)
доходов, полученных незаконным путем, и
финансированию терроризма
Стратегический план развития Республики
Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом
Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922

4. Функционалдық мүмкіншіліктерді дамыту
Мемлекеттік органдардың стратегиялық бағыттарының атауы, мақсаттары мен міндеттері
Стратегиялық бағытты іске асыру бойынша іс-шаралар мен мемлекеттік органның мақсаты
Іске асыру кезеңі
1-стратегиялық бағыт. Нәтижеге бағытталған бюджетті жетілдіру
- Бюджеттік жоспарлау саласында қызметкерлердің біліктілігін арттыру, бюджеттің атқарылуы және оның атқарылуын бақылау;
- Бюджеттік процесті ақпараттандыру;
- Адами ресурстарды басқарудың ең жақсы принциптері мен әдістері негізінде кадр қызметтерінің тиімді жұмысын қамтамасыз ету;
- Кадр мәселелерін шешу кезінде гендерлік теңдікті қамтамасыз ету;
- Ұлттық бірлікті нығайтудың маңызды факторы ретінде мемлекеттік тілді дамыту;
- Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жүргізу;
- Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
2011-2015 жылдар
- ақпараттық-коммуникациялық технологияларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қазақстандық мазмұнды қамтамасыз ету
- 2011 ж. IT-қызметтерді - 70% 2012 ж - 70% 2013 ж - 70% 2014 ж - 70%
- 2011 ж.- 0% 2012 ж. - 0% 2013 ж. - 1% 2014 ж. – 1,5% қораптық (лицензиялық) бағдарламалық жабдықта
- 2011 ж. IT-жабдықтың секторындағы үлес - 0% 2012 ж. – 0,5% 2013 ж. - 1% 2014 ж. - 3%.
2011-2015 жылдар
2-стратегиялық бағыт. Салық және кеден жүйелерін жетілдіру
- Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің көрсететін мемлекеттік қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
- "Мемлекеттiк органдардың өз құзыретiне кiретiн электрондық мемлекеттiк қызмет көрсетудi қамтамасыз ету мерзiмдерi туралы";
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 19 қазандағы № 1080 қаулысына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету процесін электрондық пішімге аудару;
- "Қазақстан Республикасында құқық қорғау қызметi мен сот жүйесiнiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 17 тамыздағы № 1039 Жарлығын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарының 15-тармағына сәйкес іс-шаралар өткізу
2011-2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Банкроттық саласында тиімді реттеуді арттыру және бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды дағдарыстан кейін қалпына келтіру (сауықтыру)
- "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі шеңберінде электрондық өзара іс-қимылды құру және дамыту және дәрменсіздік туралы істер бойынша ақпаратпен алмасу;
- "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі шеңберінде Веб-портал құру және дамыту.
- Мемлекеттік қызмет көрсету процесін электрондық пішімге аудару
2012-2015 жылдар
4-стратегиялық бағыт. Республикалық мемлекеттік меншік пен стратегиялық маңызы бар экономика салаларындағы меншікті басқару жүйесінің тиімділігін арттыру
- Қаржы шаруашылық қызметін талдау және тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде кешенді мониторинг объектілерінің тізбесін қалыптастыру;
- Мемлекеттің қатысуы бар объектілер қызметіне кешенді мониторингі мен стратегиялық объектілер мониторингін жүргізу;
- Қаржы шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін жақсарту үшін ұсынымдар әзірлеу және оларды мүдделі мемлекеттік органдар мен мониторинг объектілеріне олар басқарушы шешімдер қабылдау үшін жіберу;
- "Мемлекеттік мүлік туралы" заңға сәйкес Мемлекеттік мүлік тізілімін құру
2011-2015 жылдар
5-стратегиялық бағыт. Заңсыз жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл
- Заңсыз жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл, осы бағытта мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
- Заңсыз жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл саласында бірыңғай ақпараттық жүйе құру және республикалық деректер базасын жүргізу;
- Заңсыз жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл саласында шетел мемлекеттерінің құзыретті органдарымен іс-қимылды және ақпарат алмасуды жүзеге асыру.
2011-2015 жылдар

4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического
направления, цели и задачи
государственного органа
Мероприятия по реализации
стратегического направления и
цели государственного органа
Период реализации
Стратегическое направление 1.
Совершенствование
бюджета, ориентированного
на результат
- Повышение квалификации
работников сферы бюджетного
планирования, исполнения
бюджета и контроля его
исполнения;
- Информатизация бюджетного
процесса;
- Обеспечение эффективной
работы кадровых служб на
основе лучших принципов и
методов управления
человеческими ресурсами;
- Обеспечение гендерного
равенства при решении
кадровых вопросов;
- Развитие государственного
языка, как важнейшего фактора
укрепления национального
единства;
- Взаимодействие с
неправительственными
организациями;
- Обеспечение информационной
безопасности.
2011-2015 годы
Обеспечение казахстанского
содержания при осуществлении
государственных закупок
информационно-
коммуникационных технологий
- в IT-услугах 2011 г. - 70%
2012 г. - 70 % 2013 г. - 70%
2014 г. - 70 %
-  в коробочном
(лицензионном) программном
оборудовании 2011 г.-  0%
2012 г. - 0%  2013 г. - 1%
2014 г. – 1,5%
- доля в секторе IT-
оборудования 2011 г.- 0%
2012 г. – 0,5%  2013 г. - 1%
2014 г. - 3%.
2011-2015 годы
Стратегическое направление 2.
Совершенствование
налоговой и таможенной
систем
- Разработка стандартов и
регламентов государственных
услуг, оказываемых
Министерством финансов
Республики Казахстан,
- Перевод процесса оказания
государственных услуг в
электронный формат согласно
постановлению Правительства
Республики Казахстан от 19
октября 2010 года № 1080
«О сроках обеспечения
государственными органами
оказания входящих в их
компетенцию электронных
услуг»;
- Проведение мероприятий в
соответствии с пунктом 15
плана мероприятий по
реализации Указа Президента
Республики Казахстан от 17
августа 2010 года № 1039
«О мерах по повышению
эффективности
правоохранительной
деятельности и судебной
системы в Республике
Казахстан»
2011-2015 годы
Стратегическое направление 3.
Повышение эффективности
регулирования в сфере
банкротства и посткризисное
восстановление
(оздоровление)
конкурентоспособных
предприятий)
- Создание и развитие
электронного взаимодействия и
обмена информацией по делам о
несостоятельности в рамках
интегрированной
автоматизированной
информационной системы
«е-Минфин»;
- Создание и развитие
Веб-портала в рамках
интегрированной
автоматизированной
информационной системы
«е-Минфин»;
- Перевод процесса оказания
государственных услуг в
электронный формат
2012-2015 годы
Стратегическое направление 4.
Повышение эффективности
системы управления
республиканской
государственной
собственностью и
собственностью в отраслях
экономики, имеющих
стратегическое значение
- Формирование перечня
объектов комплексного
мониторинга на основе анализа
финансово-хозяйственной
деятельности и системы
управления рисками
- Проведение комплексного
мониторинга деятельности
объектов с государственным
участием и мониторинга
стратегических объектов;
- Выработка рекомендаций для
улучшения показателей
финансово-хозяйственной
деятельности и  направление
их заинтересованным
государственным органам и
объектам мониторинга для
принятия ими управленческих
решений;
2012-2015 годы
- Создание Реестра
государственного имущества в
соответствии с Законом
«О государственном имуществе»
Стратегическое направление 5.
Противодействие легализации
(отмыванию) доходов,
полученных незаконным путем,
и финансированию терроризма
- Противодействие легализации
(отмыванию) доходов,
полученных незаконным путем,
и финансированию терроризма,
координация деятельности
государственных органов в
этом направлении;
- Создание единой
информационной системы и
ведение республиканской базы
данных в сфере
противодействия легализации
(отмыванию) доходов,
полученных незаконным путем,
и финансированию терроризма;
- Осуществление
взаимодействия и
информационного обмена с
компетентными органами
иностранных государств в
сфере противодействия
легализации (отмыванию)
доходов, полученных
незаконным путем, и
финансированию терроризма.
2011-2015 годы

5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіші
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүргізілетін мемлекеттік орган
Мемлекеттік органдар жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
Республикалық бюджет тапшылығын төмендету
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, жергілікті атқарушы органдар
Басымды емес ағымдағы шығындарды қысқарту және бюджетті дамыту;
Әкімшілік шығындарды оңтайландыру;
Бюджет үшін ең аз шығындармен мемлекеттік қызметтер көрсету
Қазақстан экономикасына инвестициялар тарту үшін жағдайларды құруға ықпал ететін кеден қызметтерінің сапасын арттыру
Кеден одағының кеден шекарасы арқылы өткізу пункттерінде бірлескен бақылау жүргізетін мемлекеттік органдар;
импорттау, экспорттау және транзиттеу операциялары кезінде бақылау жүргізетін мемлекеттік органдар.
Кеден одағының кеден шекарасы арқылы өткізу пункттерінде кедендік бақылаудың автоматтандырылған құралдарын енгізу;
Кеден шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде кеден операцияларын өткізу уақытын қысқарту;
Электрондық декларациялауды енгізу
Дебиторлық және кредиторлық берешекті алдыңғы жылмен салыстырғанда кемінде 20% төмендету
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, жергілікті атқарушы органдар
Дебиторлық және кредиторлық берешектің мониторингін жүзеге асыру және оны төмендету бойынша іс-шаралар өткізу
Мемлекеттік шығыстардың тиімділігін арттыру
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, жергілікті атқарушы органдар
Мемлекеттік саясаттың басымдықтарына сәйкес нақты нәтижелерді алуға бюджет қаражаттарын формалды игерумен мемлекеттік органдардың қызметін қайта бағыттау;
Бәсекелестік ортаға тән емес функцияларды беру;
Бюджеттік қаражатты қатаң үнемдеу және шығыстардың басымды емес түрлерін қысқарту;
Бюджеттік бағдарламалардың тікелей нәтижелерінің бірге тең және одан артық бюджет қаражатын игерудің ара қатынасына қол жеткізу
Барлық бюджеттік бағдарламаларда тікелей және түпкі нәтижелердің көрсеткіштері көзделген
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитеті
Бюджет қаражатын нысаналы және тиімді орындауға жүйелі бақылауды жүзеге асыру, бюджет қаражатын тиімді пайдалануды арттыру бойынша ұсынымдар әзірлеу.
6. Тәуекелдерді басқару
Мүмкін болатын тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шаралар қабылданбаған жағдайда пайда болуы мүмкін салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
Өңірлердің бюджеттік тәуелдігінің өсуі
Даму бюджеті мен өңірлердің ағымдағы шығыстарының республикалық бюджетке толық (тұрақты) тәуелділігі
СЕК өсуін ынталандыру бойынша нақты шараларды қабылдау;
- өңірлердің бюджеттерінде меншікті табыстарының үлесін ұлғайту
Дүниежүзілік Банктің бағалау әдістемесін өзгерту
"Кәсіпорындарды тарату" индикаторы бойынша "Doing Business" Дүниежүзілік банкінің рейтингіндегі ұстанымының болжанбайтындығы
Дүниежүзілік банктің сарапшыларымен өзара іс-қимыл және банкроттық саласында объективті деректерді ұсыну
Мемлекеттік органдарда "е-Қаржымині" ИААЖ–мен біріктірілуіне мүмкіндік беретін ақпараттық жүйесінің болмауы
Барлық мүдделі адамдардың борышкерлер туралы мәліметтерге қол жеткізуін және айқындылық деңгейін төмендету
Электрондық пошта арқылы электрондық құжат алмасу бойынша іс-қимылдарды белгілеу
РББӘ НҚА белгіленген рәсімдерді бұза отырып қызмет (жұмыс) жеткізушілермен келісімшарттар жасасуы
Байланысты гранттардың сыртқы қарыздарының қаражатын алуға өтінімдерін келісу мерзімін ұлғайту және жоспарланған сомалардың игерілмеуі
РББӘ тиісті қызметкерлерімен консультациялар жүргізу
Мемлекеттік мекемелердің "Қазынашылық-клиент" АЖ қосылуға дайын болмауы
Қажетті деңгейдегі техникалық жарақтануы жоқ мемлекеттік органдар "Қазынашылық-клиент" АЖ қосыла алмайды.
"Қазынашылық-клиент" АЖ жұмыс істеуі үшін мемлекеттік мекемелердің техникалық жарақтандырылуын арттыру бойынша облыс әкімдіктерімен жұмыс жүргізу.
Нәтижеге бағытталған жетілдірілген бюджетке көшу бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен республикалық бюджеттік бағдарламалардың пилоттық әкімшілерінің айқын өзара іс-қимылының болмауы
Нәтижеге бағытталған жетілдірілген бюджетке көшу бойынша мерзімдерді республикалық бюджеттік бағдарламалардың пилоттық әкімшілерінің бұзуы
Нәтижеге бағытталған жетілдірілген бюджетке көшу процесін республикалық бюджеттік бағдарламалардың пилоттық әкімшілерімен келісу;
Нәтижеге бағытталған жетілдірілген бюджетке бағытталған нормативтік құқықтық актілерді республикалық бюджеттік бағдарламалардың пилоттық әкімшілеріне уақтылы жеткізу
Салалық мемлекеттік органдарда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған мемлекеттік мүлік объектілерін автоматтандырылған есепке алудың, мемлекеттік мүлік тізіліміне ұсынылатын мәліметтердің болмауы
Мемлекеттік мүлік тізілімінде есепке алудың жеке объектілері бойынша ақпараттың болмауы
Мемлекеттік мүлік тізілімін құру шеңберінде салалық ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылы бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін ведомствоаралық Жұмыс тобын құру
Кеден ісі мәселелері бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен ведомствоаралық іс-қимыл деңгейінің төмен болуы
Қылмыстық өндірістер сапасының төмендігі
Кеден ісі мәселелері бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен ведомствоаралық іс-қимылды және ақпараттық алмасуды арттыру
"Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін енгізу
Е-терезені іске асыруға тартылған мемлекеттік органдар тарапынан оны енгізу бойынша іс-шаралар уақтылы орындалмайды. Қаржыландыру мәселелерінің уақтылы шешілмеуі

5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственными органами
1
2
3
Снижение дефицита
республиканского бюджета
Администраторы бюджетных
программ, местные
исполнительные органы
Сокращение неприоритетных
текущих затрат и бюджета
развития;
Оптимизация
административных затрат;
Оказание государственных
услуг с наименьшими
затратами для бюджета
Повышение качества
таможенных услуг,
способствующее созданию
условий для привлечения
инвестиций в казахстанскую
экономику, поступлению
доходов в республиканский
бюджет
Государственные органы,
осуществляющие совместный
контроль в пунктах пропуска
через таможенную границу
Таможенного союза;
государственные органы,
осуществляющие контроль при
импортных, экспортных и
транзитных операциях.
Внедрение
автоматизированных
средств таможенного
контроля в пунктах
пропуска через
таможенную границу
Таможенного союза;
Сокращение времени
прохождения таможенных
операций при
перемещении товаров
через таможенную
границу;
Внедрение электронного
декларирования
Снижение дебиторской и
кредиторской задолженности
не менее чем на 20 % по
сравнению с предыдущим
годом
Администраторы бюджетных
программ, местные
исполнительные органы
Осуществление
мониторинга дебиторской
и кредиторской
задолженности и
проведение мероприятий
по ее снижению
Повышение эффективности
расходов
Администраторы бюджетных
программ, местные
исполнительные органы
Переориентация
деятельности
государственных органов с
формального освоения
бюджетных средств на
получение конкретных
результатов в
соответствии с
приоритетами
государственной политики;
Передача несвойственных
функций в конкурентную
среду;
Жесткая экономия
бюджетных средств и
сокращение неприоритетных
видов расходов;
Достижение соотношения
прямых результатов
бюджетных программ к
освоению бюджетных
средств;
Во всех бюджетных
программах предусмотрены
показатели прямых и
конечных результатов
Счетный комитет по контролю
за исполнением
республиканского бюджета
Осуществление системного
контроля за целевым и
эффективным
использованием бюджетных
средств, выработка
рекомендаций по повышению
эффективности
использования бюджетных
средств.
6. Управления рисками
Наименование возможного риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
1
2
3
Внешние риски
Рост бюджетной зависимости
регионов
Полная (хроническая)
зависимость бюджета развития
и текущих расходов регионов
от республиканского бюджета
- принятие действенных
мер по стимулированию
роста ВРП;
- увеличение доли
собственных доходов в
бюджетах регионов
Изменение методики оценки
Всемирного Банка
Непредсказуемость позиции в
рейтинге по индикатору
«Ликвидация предприятий»
рейтинга Всемирного Банка
«Doing Business»
Взаимодействие с
экспертами Всемирного
банка и предоставление
объективных данных в
сфере банкротства
Отсутствие у государственных
органов информационных
систем, позволяющих
интегрироваться с ИАИС
«е-Минфин»
Снижение уровня прозрачности
и доступности к сведениям о
должниках, всех
заинтересованных лиц
Установления
взаимодействия по обмену
электронными документами
посредством электронный
почты
Заключение АРБП контрактов с
поставщиками услуг (работ) с
нарушением процедур
установленных НПА
Увеличение сроков
согласования заявок на снятие
средств внешних займов,
связанных грантов и
софинансирования и неосвоение
запланированных сумм
Проведение консультаций с
соответствующими
работниками АРБП
Неготовность государственных
учреждений к подключению к ИС
«Казначейство-клиент»
Государственные учреждения,
не имеющие необходимый
уровень технического
оснащения, не могут быть
подключены к ИС
«Казначейство-Клиент»
Проведение работ с
акиматами областей по
повышению технического
оснащения государственных
учреждений для работы в
ИС «Казначейство-клиент»
Отсутствие четкого
взаимодействия пилотных
администраторов
республиканских бюджетных
программ с уполномоченным
органом по бюджетному
планированию по переходу к
усовершенствованному бюджету,
ориентированному на результат
Срыв пилотными
администраторами
республиканских бюджетных
программ сроков по переходу к
усовершенствованному бюджету,
ориентированному на результат
Согласование с пилотными
администраторами
республиканских бюджетных
программ процесса
перехода к
усовершенствованному
бюджету, ориентированному
на результат;
Своевременное доведение
до пилотных
администраторов
республиканских бюджетных
программ нормативных
правовых актов,
направленных на
совершенствование
бюджета, ориентированного
на результат
Отсутствие у отраслевых
государственных органов
автоматизированного учета
объектов государственного
имущества, определенных
Законом Республики Казахстан
«О государственном
имуществе», сведения по
которым представляются в
Реестр государственного
имущества
Отсутствие информации по
отдельным объектам учета в
Реестре государственного
имущества
Создание межведомственной
Рабочей группы для
выработки предложений по
взаимодействию отраслевых
информационных систем в
рамках создания Реестра
государственного
имущества
Низкий уровень
межведомственного
взаимодействия с
правоохранительными и иными
государственными органами по
вопросам таможенного дела
Низкие качества уголовного
производства
Повышение
межведомственного
взаимодействия и
информационного обмена с
правоохранительными
органами и иными
государственными
органами по вопросам
таможенного дела
Внедрение интеграционной
информационной системы
«Единое окно по
экспортно-импортным
операциям»
Со стороны государственных
органов, задействованных в
реализации Е-окно,
несвоевременно выполняются
мероприятия по его
внедрению.
Несвоевременное решение
вопросов финансирования.
Исключение этого риска
возможно только через
кураторство Проекта на
уровне Правительства, а
также включения в
Методику оценки
эффективности
государственных органов
отдельного
пункта исполнение Плана
по реализации Концепции
создания интеграционной
информационной системы
«Единое окно по
экспортно-импортным
операциям» в РК на

Бұл тәуекелді Үкімет деңгейінде Жобаға басшылық ету, сондай-ақ 2011-2013 жылдарға арналған ҚР "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру Тұжырымдамасын іске асыру бойынша Жоспарды орындаудың жеке тармағын Мемлекеттік органдардың тиімділігін бағалау әдістемесіне енгізу арқылы ғана болдырмау мүмкін
Ішкі тәуекелдер
Республикалық және мемлекеттік бюджеттер тапшылығының өсуі
ІЖӨ қатысты үкімет борышының өсуі, бюджеттің Ұлттық қорға тәуелділігі
Бюджет қаражатын қатаң үнемдеу және шығыстардың басымды емес түрлерін қысқарту;
Кәсіпкерлік қызметті жандандыруға ықпал ететін елде макроэкономикалық жағдайды жақсарту бойынша жүйелі шараларды қабылдау және оның салдары ретінде салық базасын ұлғайту
Бюджет қаражатын басқару тиімділігінің бағалау тетігінің болмауы
Ағымдағы бюджеттің жыл сайын өсуіне байланысты сметалық қаржыландыру, даму бюджетін қаржыландыруды төмендету
Бюджет заңнамасы саласындағы нормативтік құқықтық базаны одан әрі жетілдіру;
Мемлекеттік бюджеттің басымдылығына сәйкес нақты нәтижелерді алуға бюджет қаражатын формалды игерумен мемлекеттік органдардың қызметін қайта бағыттау
Банкроттардың конкурстық массасының өтімсіздігі, конкурстық және оңалту басқарушының біліктілігінің жеткіліксіздігі, борышкерді банкрот деп тану туралы кредит берушілердің сотқа уақтылы жүгінбеуі
Конкурстық массаның құнына кәсіпорынды жоюға шығындарды қысқарту бойынша көрсеткіштің орындалмауы
Банкроттық туралы заңнаманы кредиторлардың құқықтарын күшейту, сондай-ақ банкроттардың шығарылған мүліктерін қайтару жөніндегі жұмыстардың тиімділігін арттыру бөлігінде жетілдіру, кредиторлармен түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
Нәтижесінде "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен анықталған Мемлекеттік мүлік тізілімін құру мерзімдерінен кейінге қалатын, оның шеңберінде Мемлекеттік мүлік тізілімін құру жоспарланып отырған "е-Қаржымині" жобасын іске асыру мерзімдерін кідірту
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған Мемлекеттік мүлік тізілімін құру мерзімін бұзу
Басқару кеңесінде "е-Қаржымині" жобасы бойынша іс-шараларды іске асыру үшін Қаржы министрлігінің ақпараттық жүйелерін дамытудың бірыңғай саясаты мен бағытын қолдау бойынша ұсыныстар әзірлеу
"е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің уақтылы іске асырылмауы
"е-Қаржымині" ИААЖ құру мерзімінің бұзылуы
"е-Қаржымині" ИААЖ құрауыштарын іске асыру мерзімдері бойынша Техникалық-экономикалық негіздемеге өзгерістер енгізу
7-бөлім. Бюджеттік бағдарлама
7. 1.Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 Бюджеттік жоспарлауды, мемлекеттік бюджеттің атқарылуын және оның атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету
Сипаттамасы
Бюджеттік жоспарлау, мемлекеттік бюджеттің атқарылуы және оның атқарылуын бақылау
Кедендік бақылау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруды қамтамасыз ету. Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау
Салықтық әкімшілік етуді жақсарту жолымен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық түсуін, сондай-ақ этил спирті мен алкоголь өнімінің, темекі бұйымдарының, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеуді қамтамасыз ету, халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру
Республикалық бюджеттің атқарылуы функцияларын жүзеге асыру және жергілікті бюджеттердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуына қызмет көрсету. Бюджет ақшасын басқару
Ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды жүзеге асыру
Банкроттық рәсімдерді жүргізуді бақылау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз ету (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда)
Мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
Заңсыз табыстарды жария ету (жылыстату) мен терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң орталық аппаратын, комитеттердi және олардың аумақтық органдарын ұстау.
Мемлекеттiк қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн арттыру, мемлекеттiк және ағылшын тілдерін оқыту.
Ақпараттық жүйелердi сүйемелдеу және пайдалану, есептеу техникасына жүйелi-техникалық қызмет көрсету.
Байланыс қызметiне ақы төлеу, ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды, негiзгi құралдарды, жабдықтарды ағымдағы жөндеу.
Ғимараттарды, үй-жайларды, автокөлік құралдарын жалдау. Тауарлар, шығыс және жинақтаушы материалдар сатып алу. Тауарларды, шығыстық және қосалқы материалдарды сатып алу.
Өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар
бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
мазмұнына қарай
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне қарай
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлік
есепті жыл
жоспарлы кезең
2014 жыл
жобаланатын жыл
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (жоспар)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі орталық аппаратының, комитеттерінің және олардың аумақтық органдарының штат санын ұстау
бірлік

2011–2013 годы.
Внутренние риски
Рост дефицита
республиканского и
государственного бюджетов
Рост правительственного долга
по отношению к ВВП,
зависимость бюджета от
Национального фонда
Жесткая экономия
бюджетных средств и
сокращение неприоритетных
видов расходов;
Принятие системных мер по
улучшению
макроэкономической
ситуации в стране,
способствующей оживлению
предпринимательской
деятельности, и как
следствие, увеличению
налоговой базы.
Отсутствие механизма оценки
эффективности управления
бюджетными средствами
Сметное финансирование с
ежегодным ростом текущего
бюджета, снижение
финансирования бюджета
развития
дальнейшее
совершенствование
нормативно-правовой базы
в области бюджетного
законодательства;
переориентация
деятельности
государственных органов с
формального освоения
бюджетных средств на
получение конкретных
результатов в
соответствии с
приоритетами
государственной политики
Неликвидность конкурсной
массы банкротов,
недостаточность квалификации
конкурсных и реабилитационных
управляющих, несвоевременное
обращение в суд кредиторами о
признании должника банкротом
Неисполнение показателя по
сокращению затрат на
ликвидацию предприятия к
стоимости конкурсной массы
Совершенствование
законодательства о
банкротстве в части
усиления прав кредиторов,
а также повышения
эффективности работы по
возврату выведенного
имущества банкротов,
проведение
разъяснительной работы с
кредиторами
Задержка сроков реализации
проекта «е-Минфин», в рамках
которого планируется создание
Реестра государственного
имущества, в результате
которого произойдет
отставание от сроков создания
Реестра государственного
имущества, определенных
Законом Республики Казахстан
«О государственном имуществе»
Нарушение срока создания
Реестра государственного
имущества, определенного
Законом Республики Казахстан
«О государственном имуществе»
Выработка предложений в
Управляющем совете по
поддержке единой политики
и направления развития
информационных систем
Министерства финансов,
для реализации
мероприятий по проекту
«е-Минфин»
Несвоевременная реализация
Интегрированной
автоматизированной
информационной системы
«е-Минфин»
Нарушение срока создания ИАИС
«е-Минфин»
Внесение изменений в
Технико-экономическое
обоснование по срокам
реализации компонент ИАИС
«е-Минфин»
Раздел 7. Бюджетные программы
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная
программа
001 Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля
за исполнением государственного бюджета
Описание
Бюджетное планирование, исполнение и контроль за исполнением
государственного бюджета
Обеспечение формирования и реализация государственной политики в области
таможенного контроля. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров
и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики
Казахстан
Обеспечение полноты поступления налогов и других обязательных платежей в
бюджет путем улучшения налогового администрирования, а также
государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и
алкогольной продукции, табачных изделий, отдельных видов нефтепродуктов,
осуществление международного сотрудничества
Осуществление функций исполнения республиканского бюджета и обслуживание
исполнения местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан.
Управление бюджетными деньгами
Осуществление внутреннего государственного финансового контроля
Обеспечение формирования и реализация государственной политики в области
контроля за проведением процедур банкротства (за исключением банков,
страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных
фондов)
Реализация государственной политики в области управления государственным
имуществом
Обеспечение противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов и
финансированию терроризма
Содержание центрального аппарата Министерства финансов Республики
Казахстан, комитетов и их территориальных органов.
Повышение квалификации государственных служащих, обучение государственному и английскому языкам.
Сопровождение и эксплуатация информационных систем, системно-техническое
обслуживание вычислительной техники.
Оплата услуг связи, текущий ремонт зданий, помещений, основных средств,
оборудования.
Аренда зданий, помещений, автотранспортных средств. Приобретение товаров,
расходных и комплектующих материалов.
Прочие услуги и работы
вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
наименование
показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный год
плановый период
2014
год
проекти-
руемый год
2009
год
(отчет)
2010
год
(план)
2011
год
2012
год
2013
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Содержание штатной
численности
центрального
аппарата
Министерства
финансов Республики
Казахстан,
комитетов и их
территориальных
органов
ед.

42 480
47 723
73 641
87 940
87 418
87 423
Бюджеттік бағдарлама
026 Кедендік бақылау және кедендік инфрақұрылым объектілерін салу
Сипаттамасы
Кедендік бақылау объектілерінде жалғастырылып жатқан құрылыс жұмыстары, жобалау-сметалық құжаттарды, жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және бекіту, Қазақстан Республикасының аймақтарында кедендік бақылау объектілерінің құрылысын аяқтау.
бюджеттік бағдарлама түрі
мазмұнына қарай
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне қарай
жеке
ағымдағы/даму
даму
бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есепті жыл
жоспарлы кезең
2014 жыл
жобаланатын жыл
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (ағымдағы жылдың жоспары)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Оңтүстік Қазақстан, Маңғыстау және Алматы облыстарындағы объектілердің құрылысын аяқтау
объектілер
7
4
1
Жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Мемлекеттік сараптама жүргізу және Шығыс Қазақстан облысында Бірыңғай бақылау-өткізу пункті құрылысының басталуы
объектілер
1
Жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Мемлекеттік сараптама өткізу және Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Алматы облыстарының кеден бекеттерінде қайта жаңарту жобасы бойынша құрылыстың басталуы
объектілер
4
Жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Мемлекеттік сараптама жүргізу және Оңтүстік Қазақстан облысында кеден бекеті құрылысының басталуы
объектілер
1
Жамбыл облысында "Нововоскресеновка" Бірыңғай бақылау-өткізу пункті құрылысының аяқталуы
объектілер
1
Жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Мемлекеттік сараптама жүргізу және Алматы, Жамбыл, Маңғыстау, Оңтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан облыстарында тез салынатын қызметтік тұрғын үй құрылысының басталуы
объектілер
430
Жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Мемлекеттік сараптама жүргізу және Алматы облысында инженерлік қамтамасыз етілген 18 пәтерлі тұрғын үй құрылысының басталуы
объектілер
4
Жамбыл облысы Меркі ауданы Андас батыр ауылындағы Жамбыл облысы бойынша Кедендік бақылау департаментінің "Сыпатай батыр" бірыңғай бақылау-өткізу пункті құрылысы
объектілер
1
Оңтүстік шекарада үш кеден бекеттерінің (Бақты, Құлан, Қалжат) және үш бірыңғай бақылау-өткізу пунктерінің (Майқапшағай, Атамекен, Қарасу) құрылысы және қайта жаңарту
объектілер
6
"Бақты" кеден бекетінің және "Майқапшағай" бірыңғай бақылау-өткізу пунктінің құрылыстарының аяқталуы
объектілер
2
Алматы облысындағы кеден бекеттерінің қызметкерлері үшін қызметтік тұрғын үйлер салу
объектілер
4
Кеден бекеттерінің қызметкерлері үшін қызметтік тұрғын үйлер мен жатақханалар салу
объектілер
44
Кеден бекеттерінің қызметкерлері үшін қызметтік тұрғын үйлер мен жатақханалар салуды аяқтау
объектілер
44
"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласында кедендік рәсімдеу орталығымен Кедендік бақылау департаменті ғимаратының құрылысы" жобасы бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларын әзірлеу, Мемлекеттік сараптама өткізу
объектілер
1
түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Кеден бекеттеріндегі жаңа бақылау-өткізу пункттерін пайдалануға енгізу және қолданыстағыларын қайта жаңарту
объектілер
5
2
Шекара маңындағы аудандарда кеден органдары қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету
объектілер

42 480
47 723
73 641
87
940
87
418
87
423
Бюджетная программа
026 Строительство объектов таможенного контроля и таможенной
инфраструктуры
Описание
Строительные работы на продолжающихся объектах таможенного
контроля, разработка и утверждение проектно-сметной документации,
технико-экономического обоснования проектов, завершение
строительства объектов таможенного контроля в регионах Республики
Казахстан
вид бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развития
наименование показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный год
плановый период
2014
год
проек-
тиру-
емый
год
2009
год
(отчет)
2010
год
(план
теку-
щего
года)
2011
год
2012
год
2013
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого результата
Завершение строительства объектов
в Южно-Казахстанской,
Мангистауской, Актюбинской и
Алматинской областях
объек-
тов
7
4
1
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы и
начало строительства Единого
контрольно-пропускного пункта в
Восточно-Казахстанской области
объек-
тов
1
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы и
начало строительства по проекту
реконструкции таможенных постов в
Восточно-Казахстанской, Жамбылской
и Алматинской областях
объек-
тов
4
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы и
начало строительства таможенного
поста в Южно-Казахстанской области
объек-
тов
1
Завершение строительства Единого
контрольно-пропускного пункта
«Нововоскресеновка» в Жамбылской
области
объек-
тов
1
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы и
начало строительства
быстровозводимых служебных жилых
домов в Алматинской, Жамбылской,
Мангистауской, Южно-Казахстанской,
Восточно-Казахстанской областях
объек-
тов
430
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы и
начало строительства 18-ти
квартирных жилых домов с
инженерным обеспечением в
Алматинской области
объек-
тов
4
Строительство единого
контрольно-пропускного пункта
«Сыпатай батыр» Департамента
таможенного контроля по Жамбылской
области в ауле Андас батыр
Меркенского района Жамбылской
области
объек-
тов
1
Строительство и реконструкция трех
таможенных постов (Бахты, Кулан,
Калжат) и трех  единых
контрольно-пропускных пунктов
(Майкапчагай, Атамекен, Карасу) на
южной границе
объек-
тов
6
Завершение строительства
таможенного поста Бахты и единого
контрольно-пропускного пункта
Майкапчагай
объек-
тов
2
Строительство служебных жилых
домов для сотрудников таможенных
постов в Алматинской области
объек-
тов
4
Строительство служебных жилых
домов и общежитий для сотрудников
таможенных постов
объек-
тов
44
Завершение строительства служебных
жилых домов и общежитий для
сотрудников таможенных постов
объек-
тов
44
Разработка проектно-сметной
документации, проведение
Государственной экспертизы по
проекту «Строительство здания
Департамента таможенного контроля
с центром таможенного оформления в
городе Усть-Каменогорске
Восточно-Казахстанской области»
объек-
тов
1
показатели конечного результата
Ввод в эксплуатацию новых и
реконструкция действующих
контрольно-пропускных пунктов на
таможенных постах
объек-
тов
5
2
Обеспечение жильем сотрудников
таможенных органов в приграничных
районах
объек-
тов