"Жерге орналастыру, топография-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 шілдедегі № 574 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 121 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 21 қарашадағы № 1474 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 2012.11.21 № 1474 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жерге орналастыру, топография-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 шілдедегі № 574қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 24, 272-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Геодезиялық және картографиялық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы";
1-тармақта:
1) тармақша алынып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) геодезиялық және картографиялық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген жерге орналастыру, топография-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізу жөніндегі қызметті лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 121 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 шілдедегі
№ 574 қаулысымен
бекітілген
Геодезиялық және картографиялық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары
1. Геодезиялық жұмыстарды жүргізуге байланысты қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары:
1) заңды тұлғалар үшін:
штатында геодезия саласында жоғары немесе орта арнайы білімі және осы салада кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар кемінде бір маманның;
штатында картография саласында жоғары немесе орта арнайы білімі және осы салада кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар кемінде бір маманның;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2007 года № 574 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по производству землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 121. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 1474
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2012 № 1474 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2007 года № 574 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по производству землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 24, ст. 272) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании геодезической и картографической деятельности»;
в пункте 1:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании геодезической и картографической деятельности.»;
квалификационные требования к лицензированию деятельности по производству землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 121
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июля 2007 года № 574
Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании
геодезической и картографической деятельности
1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности, связанной с производством геодезических работ, включают наличие:
1) для юридических лиц:
в штате не менее одного специалиста, имеющего высшее или среднее специальное образование в сфере геодезии и стаж работы в данной отрасли не менее трех лет;
в штате не менее одного специалиста, имеющего высшее или среднее специальное образование в сфере картографии и стаж работы в данной отрасли не менее трех лет;

2) жеке тұлғалар үшін:
геодезия саласында жоғары немесе орта арнайы білімінің және осы салада кемінде үш жыл өтілінің;
картография саласында жоғары немесе орта арнайы білімінің және осы салада кемінде үш жыл өтілінің болуын қамтиды;
3) геодезиялық жұмыстарды орындауға мүмкіндік беретін аспаптардың, жабдықтар мен құрал-саймандардың меншікті немесе жалға алынған жиынтығының не зауыттық нөмірлерін көрсете отырып аспаптардың, жабдықтардың, құрал-саймандардың жиынтығы бар ұйыммен қызмет көрсетуге арналған шарттың;
4) деректерді өңдеу үшін меншікті немесе жалға алынған бағдарламалық кешендердің не бағдарламалық қамтамасыз етілуі бар ұйыммен қызметтер көрсетуге арналған шарттың;
5) Қазақстан Республикасының аумағында өлшем құралдары болып табылатын аспаптар мен құрал-саймандарды тексеру туралы сертификаттардың;
6) өлшемдер құралдарының мемлекеттік тізілімінде тіркелген және Қазақстан Республикасында қолдануға жіберілген аспаптардың, жабдықтар сертификаттарының болуын қамтиды.
2. Картографиялық жұмыстарды жүргізуге байланысты қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары:
1) заңды тұлғалар үшін: штатында картография саласында жоғары немесе орта арнайы білімі және осы салада кемінде үш жыл өтілі бар кемінде екі маманның;
2) жеке тұлғалар үшін:
картография саласында жоғары немесе орта арнайы білімінің және осы салада кемінде үш жыл жұмыс өтілінің;
3) картографиялық жұмыстарды орындауға мүмкіндік беретін аспаптардың, жабдықтар мен құрал-саймандардың меншікті немесе жалға алынған жиынтығының не зауыттық нөмірлерін көрсете отырып аспаптардың, жабдықтардың, құрал-саймандардың жиынтығы бар ұйыммен қызмет көрсетуге арналған шарттың;
4) деректерді өңдеу үшін меншікті немесе жалға алынған бағдарламалық кешендердің не бағдарламалық қамтамасыз етілуі бар ұйыммен қызметтер көрсетуге арналған шарттың;
5) Қазақстан Республикасының аумағында өлшем құралдары болып табылатын аспаптар мен құрал-саймандарды тексеру туралы сертификаттардың;
6) өлшемдер құралдарының мемлекеттік тізілімінде тіркелген және Қазақстан Республикасында қолдануға жіберілген аспаптардың, жабдықтар сертификаттарының болуын қамтиды.

2) для физических лиц:
высшего или среднего специального образования в сфере геодезии, стаж в данной отрасли не менее трех лет;
высшего или среднего специального образования в сфере картографии, стаж в данной отрасли не менее трех лет;
3) собственного или арендованного комплекта приборов, оборудования и инструментов, позволяющих выполнять геодезические работы, либо договора на оказание услуг с организацией, имеющей комплект приборов, оборудования, инструментов, с указанием заводских номеров;
4) собственных или арендованных программных комплексов для обработки данных, либо договора на оказание услуг с организацией, имеющей программное обеспечение;
5) сертификатов о поверке приборов и инструментов, являющихся средствами измерения на территории Республики Казахстан;
6) сертификатов приборов, оборудования зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений и допущенных к применению в Республике Казахстан.
2. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности, связанной с производством картографических работ, включают наличие:
1) для юридических лиц:
в штате не менее двух специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование в сфере картографии и стаж работы в данной отрасли не менее трех лет;
2) для физических лиц:
высшего или среднего специального образования в сфере картографии и стаж в данной отрасли не менее трех лет;
3) собственного или арендованного комплекта приборов, оборудования и инструментов, позволяющих выполнять картографические работы, либо договора на оказание услуг с организацией, имеющей комплект приборов, оборудования, инструментов, с указанием заводских номеров;
4) собственных или арендованных программных комплексов для обработки данных, либо договора на оказание услуг с организацией, имеющей программное обеспечение;
5) сертификатов о поверке приборов и инструментов, являющихся средствами измерения на территории Республики Казахстан;
6) сертификатов приборов, оборудования зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений и допущенных к применению в Республике Казахстан.