Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) және парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 895 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 657 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.08.2015 № 657 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 158-4-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) және парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды аккредиттеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 маусымдағы
№ 895 қаулысымен
бекітілген
Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) және парниктік
газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын
тәуелсіз ұйымдарды аккредиттеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) және парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 158-4-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіру саласындағы кәсіби верификация және валидация (детерминация) қызметін жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды (бұдан әрі - өтініш берушілер) аккредиттеуден өткізу, сондай-ақ парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіру саласындағы кәсіби верификация және валидация (детерминация) қызметін, сондай-ақ парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды орындауға өтініш берушінің құзыретін ресми тану рәсімі;
2) валидация (детерминация) – аккредиттелген тәуелсіз ұйым жүзеге асыратын, парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіру жөніндегі жобаларды әзірлеу шеңберінде жобалық шешімдер мен құжаттамалардың әдістемелерін пайдаланудың және оларды дайындау тәртібінің Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру;

Об утверждении Правил аккредитации независимых организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию) и подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 895. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 657
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.08.2015 № 657 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 158-4 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации независимых организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию) и подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Kaзахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2012 года № 895
Правила
аккредитации независимых организаций, осуществляющих
верификацию, валидацию (детерминацию) и подтверждение отчета
об инвентаризации парниковых газов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации независимых организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию) и подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 158-4 Экологического кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок проведения аккредитации независимых организаций, осуществляющих профессиональную верификационную и валидационную (детерминационную) деятельность в области сокращения выбросов и поглощений парниковых газов, а также подтверждения отчета об инвентаризации парниковых газов (далее - заявители).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аккредитация – процедура официального признания уполномоченным органом в области охраны окружающей среды компетентности заявителя выполнять профессиональную верификационную и валидационную (детерминационную) деятельность в области сокращения выбросов и поглощений парниковых газов, а также подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов;
2) валидация (детерминация) – проверка использования методик и порядка подготовки проектных решений и документации в рамках разработки проектов по сокращению выбросов и поглощению парниковых газов на предмет соответствия требованиям, установленным международными договорами Республики Казахстан, осуществляемая независимой аккредитованной организацией;

3) верификация – парниктік газдар шығарындыларын азайту саласында аккредиттелген тәуелсіз ұйым қабылдаған ұлттық және халықаралық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылатын парниктік газдар шығарындыларының көлемін азайтуға қатысты деректерді растау процесі;
4) парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растау – табиғат пайдаланушы мәлімдеген қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қарауына есепті кезеңдегі парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерінің нақты көлемі туралы есепте ұсынылатын парниктік газдар шығарындыларының көлемін аккредиттелген тәуелсіз ұйымның растау процесі;
3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіру саласындағы кәсіби верификация және валидация (детерминация) қызметін жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарға аккредиттеу, сондай-ақ парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүргізеді және өзінің интернет-ресурстарында орналастырылатын аккредиттеу туралы куәлікті алған, сондай-ақ куәліктерінің қолданысы тоқтатылған аккредиттелген ұйымдардың деректер қорын қалыптастырады.
2. Аккредиттеуді өткізу тәртібі
4. Өтініш беруші заңды тұлғалар аккредиттеуден өту үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес белгі нысан бойынша өтініш;
2) құрылтай құжаттарының көшірмелері: салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын немесе құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынумен ұйым жарғысы, заңды тұлға немесе заңды тұлға филиалы ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, ұйымның бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
3) ұйымдардың біліктілігін халықаралық танылғандығын немесе осы Қағидалардың 56-тармақтарында көрсетілген кәсіби қызметтің мәлімделген салалары бойынша кәсіби қызмет тәжірибесі бар кемінде екі қызметкердің болуын растайтын құжат;
ұйымдарда кәсіби қызметтің мәлімделген салалары бойынша аккредиттеу үшін халықаралық танылған біліктілік тәжірибесінің болуы ББҰ климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясын бірлесіп жүзеге асыру жөніндегі Бақылаушы комитеттің аккредиттеу туралы құжатымен расталады;
кәсіби қызметтің мәлімделген түрлері мен салалары бойынша аккредиттеу үшін қызметкерлердің жұмыс тәжірибесінің болуы осы Қағидалардың талаптарына сәйкес бұрын аккредиттелген және растауды ұсынған кезде Қазақстан Республикасының аумағында тиісті жұмыстарды жүргізген ұйымның анықтамасымен расталады.

3) верификация – процесс подтверждения данных относительно сокращения объемов выбросов парниковых газов, который осуществляется в соответствии с принятыми национальными и международными стандартами в области сокращения выбросов парниковых газов независимой аккредитованной организацией;
4) подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов – процесс подтверждения независимой аккредитованной организацией объемов выбросов парниковых газов, заявленных природопользователем в предоставляемом на рассмотрение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды отчете о фактическом объеме выбросов парниковых газов за отчетный период.
3. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды проводит аккредитацию независимых организаций, осуществляющих профессиональную верификационную и валидационную (детерминационную) деятельность в области сокращения выбросов и поглощений парниковых газов, а также подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов и формирует базу данных аккредитованных организаций, получивших свидетельства об аккредитации, а также прекративших действие свидетельств, которая размещается на его интернет-ресурсах.
2. Порядок проведения аккредитации
4. Для прохождения аккредитации заявители - юридические лица представляют уполномоченному органу в области охраны окружающей среды следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копии учредительных документов: устава организации, свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или филиала юридического лица, бизнес - идентификационный номер организации с предъявлением подлинников для сверки или нотариально заверенные копии;
3) документы, подтверждающие международное признание квалификации организации, или наличие не менее двух сотрудников, обладающих опытом профессиональной деятельности по заявленным областям профессиональной деятельности, указанным в пунктах 5,6 настоящих Правил:
наличие опыта у организаций международной признанной квалификации по заявленным для аккредитации областям профессиональной деятельности подтверждается документом об аккредитации Наблюдательным комитетом по совместному осуществлению Рамочной конвенции ООН об изменении климата;
наличие опыта работы сотрудников по заявленным для аккредитации видам и областям профессиональной деятельности подтверждается справкой организации, ранее аккредитованной согласно требованиям настоящих Правил и проводившей соответствующие виды работ на территории Республики Казахстан к моменту представления справки;

4) осы Қағидаларғы 2-қосымшаға сәйкес кәсіби қызметтің мәлімделген түрлері мен салалары бойынша жұмысты жүзеге асыратын ұйымдар қызметкерлерінің тізімі;
уәкілетті орган заңды тұлғаның құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті. Ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімде өтінімді одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тарту береді. Құжаттардың толықтығын қарауға арналған мерзім аяқталғаннан кейін өтініш берушінің құжаттардың толық емес пакетін ұсынуы өтінішті қараудан бас тарту үшін негіз болып табылмайды.
5. Верификацияны, валидацияны (детерминацияны) жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу кәсіби қызметтің мынадай салалары бойынша (тиісті жобалар іске асырылатын экономика салалары) жүргізіледі:
1) тау-кен металлургия (шахталық метанды кәдеге жарату жобалары бөлігінде);
2) ауыл шаруашылығы;
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы;
4) орман шаруашылығы және көгалдандыру;
5) жердің жұтаңдауының алдын алу;
6) жаңартылатын энергия көздері;
7) коммуналдық және өнеркәсіптік қалдықтарды қайта өңдеу;
8) көлік;
9) энергия тиімді құрылыс.
6. Парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу олардың кәсіби қызметінің мынадай салалары (парниктік газдар шығарындыларын квоталау бойынша талаптарына жатқызылатын экономика салалары) бойынша жүргізіледі:
1) мұнай-газ саласы;
2) энергетика;
3) тау-кен металлургия саласы;
4) химия саласы;
5) ауыл шаруашылығы;
6) көлік.
7. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау қорытындысы бойынша өтініш тапсырылған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде аккредиттеу туралы куәлікті береді немесе дәлелді түрде бас тартады.
8. Аккредиттеуден бас тарту туралы шешім егер ұсынылған құжаттарда дәйексіз мәліметтер болған жағдайда қабылданады.
9. Аккредиттеу туралы куәлік бес жыл мерзімге беріледі және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
10. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган аккредиттеу туралы куәлікте берілетін кәсіби қызметтің түрін (түрлерін) және саласын (салаларын) көрсетеді.
11. Аккредиттеу туралы куәлік өтініш берушіге немесе өтініш берушінің атынан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ресімделген сенімхат негізінде уәкілетті өкіліне қолын қойғызып беріледі.

4) список сотрудников организации, которые будут осуществлять работы по заявленным видам и областям профессиональной деятельности, согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
уполномоченный орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов юридического лица обязан проверить полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, уполномоченный орган в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. После истечения срока для рассмотрения документов на полноту представление заявителем неполного пакета документов не является основанием для отказа в рассмотрении заявления.
5. Аккредитация организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию), проводится по следующим областям профессиональной деятельности (отрасли экономики, в которых реализуются соответствующие проекты):
1) горно-металлургическая (в части проектов утилизации шахтного метана);
2) сельское хозяйство;
3) жилищно-коммунальное хозяйство;
4) лесное хозяйство и озеленение;
5) предотвращение деградации земель;
6) возобновляемые источники энергии;
7) переработка коммунальных и промышленных отходов;
8) транспорт;
9) энергоэффективное строительство.
6. Аккредитация организаций, осуществляющих подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов, проводится по следующим областям их профессиональной деятельности (отраслям экономики, подпадающим под требования по квотированию выбросов парниковых газов):
1) нефтегазовая отрасль;
2) энергетика;
3) горно-металлургическая отрасль;
4) химическая отрасль;
5) сельское хозяйство;
6) транспорт.
7. По итогам рассмотрения документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в срок, не превышающий пятнадцати календарных дней со дня подачи заявления, выдает свидетельство об аккредитации либо мотивированный отказ.
8. Решение об отказе в аккредитации принимается в случае, если в представленных документах содержатся недостоверные сведения.
9. Свидетельство об аккредитации выдается сроком на пять лет и оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды указывает в свидетельстве об аккредитации вид (виды) и область (области) профессиональной деятельности, на которые оно выдается.
11. Свидетельство об аккредитации выдается заявителю либо его уполномоченному представителю под роспись на основании доверенности от имени заявителя, оформленной в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.

12. Аккредиттеу туралы куәлік заңды тұлға қайта тіркелген (атауы өзгерген) жағдайда қайта ресімдеуге жатады. Аккредиттелген ұйым қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға қайта ресімдеу қажеттілігін растайтын құжаттарды бере отырып, аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтінішті заңды тұлғаны қайта рәсімдеу туралы куәлік берілген күннен бастап бір ай ішінде береді.
13. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган тиісті жазбаша өтініш берілген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдейді не дәлелді түрде бас тартады.
Бұрын берілген аккредиттеу туралы куәліктің күші жойылды деп танылады және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген тәуелсіз ұйымдардың деректер базасына тиісті ақпарат енгізеді.
14. Берілген аккредиттеу туралы куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда бұрын аккредиттелген ұйым қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға аккредиттеу туралы куәліктің түпнұсқасын беру туралы өтініш береді.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган өтініш берген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын береді.
15. Аккредиттеу туралы куәлік:
1) заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда немесе таратылған;
2) аккредиттеу туралы куәлік алған ұйымның кәсіби қызметін тоқтату туралы жазбаша өтініші;
3) верификацияға және валидацияға (детерминация), парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауға қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бірнеше рет бұзылған жағдайларда өзінің қолданысын тоқтатады.
16. Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуы тоқтатылған жағдайда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган аккредиттелген тәуелсіз ұйымдар жөніндегі деректер базасына тиісті жазба жүргізеді.
17. Осы Қағидалардың 7 және 13-тармақтарында көрсетілген жағдайларда егер қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган аккредиттеу туралы куәлік бермесе (қайта рәсімдемесе) немесе белгіленген мерзімде дәлелді бас тарту ұсынбаса, онда аккредиттеу туралы (аккредиттеу туралы куәлікті қайта рәсімдеу туралы) шешімді өтінім беруші алды деп есептеледі және аккредиттелген ұйымдар жөніндегі деректер базасына тиісті жазба енгізіледі.
Бұл жағдайда уәкілетті орган өтініш берушіге аккредиттеу туралы куәлік беру немесе дәлелді түрде бас тарту үшін белгіленген мерзім өткеннен кейін күнтізбелік он бес күн ішінде аккредиттеу туралы куәлікті береді.

12. Свидетельство об аккредитации подлежит переоформлению в случае перерегистрации (изменения наименования) юридического лица. Аккредитованная организация подает заявление в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением документов, подтверждающих необходимость переоформления, в течение одного месяца со дня выдачи свидетельства о перерегистрации юридического лица.
13. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не позднее пяти календарных дней со дня подачи соответствующего письменного заявления переоформляет свидетельство об аккредитации либо предоставляет мотивированный отказ.
Свидетельство об аккредитации, выданное ранее, признается утратившим силу, и уполномоченным органом в области охраны окружающей среды вносится соответствующая информация в базу данных независимых аккредитованных организаций.
14. В случае утери или порчи выданного свидетельства об аккредитации, ранее аккредитованная организация подает заявление о представлении дубликата свидетельства об аккредитации в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат свидетельства об аккредитации.
15. Свидетельство об аккредитации прекращает свое действие в случаях:
1) реорганизации или ликвидации юридического лица;
2) письменного заявления организации о прекращении профессиональной деятельности, по которой выдано свидетельство об аккредитации;
3) неоднократного нарушения требований законодательства Республики Казахстан в отношении верификации, валидации (детерминации), подтверждения отчета об инвентаризации парниковых газов.
16. В случаях прекращения действия свидетельства об аккредитации, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды производит соответствующую запись в базе данных по независимым аккредитованным организациям.
17. В случаях, указанных в пунктах 7 и 13 настоящих Правил, если уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не выдает (не переоформляет) свидетельство об аккредитации либо не предоставляет мотивированный отказ в установленный срок, то решение об аккредитации (о переоформлении свидетельства об аккредитации) считается полученным заявителем и в базу данных по независимым аккредитованным организациям вносится соответствующая запись.
В данном случае уполномоченный орган выдает свидетельство об аккредитации в течение пяти календарных дней после истечения срока, установленного для выдачи свидетельства об аккредитации либо представления мотивированного отказа заявителю.

3. Аккредитеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру,
қайта қалпына келтіру
18. Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
19. Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган аккредиттелген тәуелсіз ұйымдар жөніндегі деректер базасына аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын қайта қалпына келтіру туралы тиісті жазба жүргізеді.
Верификацияны, валидацияны
(детерминацияны) және парниктік газдарды
түгендеу туралы есепті растауды
жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды
аккредиттеу қағидаларына 1-қосымша
Өтініш
_______________________________________________________________
(ұйымның атауы)
кәсіби қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асыру үшін:
_____________________________________________________________________
(осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес көрсетіледі)
мынадай салалар бойынша жұмыстарды жүргізе отырып,
_____________________________________________________________________       (осы Қағидалардың 4-5-тармақтарына сәйкес көрсетіледі)
аккредиттеуден өткізуді сұраймын.
Қосымшалар:
«__» _________ 20___ ж.
Басшы _________________________________________________________
(мөрдің орны) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Верификацияны, валидацияны
(детерминацияны) және парниктік газдарды
түгендеу туралы есепті растауды
жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды
аккредиттеу қағидаларына 2-қосымша
Кәсіби қызметтің мәлімделген түрлері мен салалары бойынша
жұмысты жүзеге асыратын ұйымдар қызметкерлерінің тізімі
р/с №
Қызметкердің Т.А.Ә.
Тұратын жері
Жобаларды, парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растау бойынша жүргізілген ұйымның атауын көрсете отырып, кәсіби қызметтің мәлімделген түрлері мен салалары бойынша аккредиттеуге арналған бұрынғы жұмыс тәжірибесі
Қызметкердің қолы
1.
Верификацияны, валидацияны
(детерминацияны) және парниктік газдарды
түгендеу туралы есепті растауды
жүзеге асыратын тәуелсіз ұйымдарды
аккредиттеу қағидаларына 3-қосымша
Ұйымды аккредиттеу туралы куәлік
Астана қаласы                                20__ ж. «___» __________
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 158-4-бабына сәйкес
_____________________________________________________________________                        (ұйымның атауы)
мынадай кәсіби қызметтің түрлерін жүзеге асыру үшін
_____________________________________________________________________
мынадай салалар бойынша жұмыстарды жүргізе отырып
_____________________________________________________________________
аккредиттеледі.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган
М.О
Серия ______ №

3. Приостановление, возобновление действия свидетельства
об аккредитации
18. Приостановление свидетельства об аккредитации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
19. По истечении срока приостановления действия свидетельства об аккредитации уполномоченный орган производит соответствующую запись о возобновлении действия свидетельства об аккредитации в базе данных по независимым аккредитованным организациям.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
независимых организаций,
осуществляющих верификацию,
валидацию (детерминацию)
и подтверждение отчета
об инвентаризации
парниковых газов
Заявление
Прошу провести аккредитацию
____________________________________________________________
(наименование организации)
для осуществления следующих видов профессиональной деятельности:
__________________________________________________________________
(указываются в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил)
с проведением работ по следующим областям:
__________________________________________________________________
(указываются в соответствии с пунктами 4-5 настоящих Правил)
Приложения:
« »        20__ г.
Руководитель
____________________________________________________________
(место печати)    (подпись)    (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам аккредитации
независимых организаций,
осуществляющих верификацию,
валидацию (детерминацию)
и подтверждение отчета
об инвентаризации
парниковых газов
Список сотрудников организации, которые будут осуществлять
работы по заявленным видам и областям профессиональной
деятельности
№,
п/п
Ф.И.О
сотрудника
Место
проживания
Предыдущий опыт работы
по заявленным для
аккредитации видам и
областям
профессиональной
деятельности с
указанием проектов,
названий организаций,
по которым проводилось
подтверждение отчета об
инвентаризации
парниковых газов
Подпись
сотрудника
Приложение 3
к Правилам аккредитации
независимых организаций,
осуществляющих верификацию,
валидацию (детерминацию)
и подтверждение отчета
об инвентаризации
парниковых газов
Свидетельство
об аккредитации организации
г. Астана                                        « »       20___ г.
В соответствии со статьей 158-4 Экологического кодекса Республики Казахстан
________________________________________________________________
(наименование организации)
аккредитуется для осуществления следующих видов профессиональной
деятельности по:
________________________________________________________________
с проведением работ по следующим областям:
________________________________________________________________
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды
М. П.
Серия ____         № ____________