Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 шілдедегі № 922 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 73 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.02.2016 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1164 бұйрығын қараңыз.
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңы 24-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 9 шілдедегі
№ 922 қаулысымен
бекітілген
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу  қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеудің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі – экономиканың басым секторларында индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар;
2) индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдауды және салааралық үйлестiрудi iске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2012 года № 922. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 73
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.02.2016 № 73 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164.
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2012 года № 922
Правила
возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной
деятельности по продвижению отечественных обработанных
товаров, работ и услуг на внутреннем рынке
1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке (далее - Правила) определяют порядок возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) субъект индустриально-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, реализующие индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики;
2) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

3) сертификаттау – сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің, қызметтің белгіленген талаптарға сәйкестігін жазбаша түрде куәландыратын рәсім;
4) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – комиссия) – индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықты жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу процесінің ашықтығын қамтамасыз ету үшін мүдделі мемлекеттік органдар, жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктері және өзге ұйымдар өкілдерінің қатысуымен уәкілетті орган жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган;
5) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігі – тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді және сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау кезінде жұмсалған шығындар.
6) жергілікті қамтуды дамыту саласындағы ұлттық даму институты (бұдан әрі – ұлттық институт) – индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу бойынша индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға шарттық (бұдан әрі – шарт) негізде қызметтер көрсететін ұлттық даму институты.
3. Комиссияның ережесі мен құрамын уәкілетті орган бекітеді.
4. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу комиссияның оң ұсынымдарын есепке ала отырып, индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің шығындардың бір бөлігін өтеуге арналған өтінімнің (бұдан әрі – өтінім) негізінде уәкілетті органның шешімімен жүзеге асырылады.
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарда көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарын өтеу тәртібі

3) сертификация - процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия письменно удостоверяет соответствие продукции, услуги установленным требованиям;
4) межведомственная комиссия по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке (далее – комиссия) – консультативно–совещательный орган, создаваемый при уполномоченном органе с участием представителей заинтересованных государственных органов, объединений субъектов частного предпринимательства и иных общественных организаций для обеспечения прозрачности процесса возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
5) часть затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке – затраты, понесенные при сертификации товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества;
6) национальный институт развития в области развития местного содержания (далее – национальный институт) – национальный институт развития, оказывающий на договорной основе (далее – договор) услуги уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по возмещению части затрат по продвижению товаров, работ и услуг субъектов индустриально-инновационной деятельности на внутреннем рынке.
3. Положение и состав комиссии утверждаются уполномоченным органом.
4. Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке осуществляется по решению уполномоченного органа на основании заявки субъекта индустриально-инновационной деятельности на возмещение части затрат (далее – заявка) с учетом положительной рекомендации комиссии.
Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на текущий финансовый год.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок возмещения затрат субъектов
индустриально-инновационной деятельности по продвижению
отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем
рынке

5. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етілген және техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесі тізіліміне енгізілген, жалпы танылған халықаралық стандарттарға сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді және сапа менеджменті жүйесін сертификаттау кезінде шеккен, оның ішінде:
1) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді және сапа менеджменті жүйесін сертификаттауға байланысты консультациялық қызметтерге;
2) тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің және сапа менеджменті жүйесінің сертификаттау аудитін және сертификаттау сынақтарын жүргізуге;
3) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді және сапа менеджменті жүйесін сертификаттауға байланысты персонал біліктілігін арттыруға жұмсалған шығындар бойынша жүргізіледі.
6. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне өтеуге ұсынылатын соманың 50%-ы, бірақ индустриялық-инновациялық қызметтің бір субъектісіне үш мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерінде негізделген және құжаттамалық расталған шығындары өтеледі.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған бюджетке төленетін салықтар және басқа міндетті төлемдер өтеуге жатпайды.
7. Шығындарды өтеу ұлттық валютада жүргізіледі. Шетелдік валютада жұмсалған шығындарды қайта есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің индустриялық-инновациялық қызмет субъектісімен есеп айырысу бойынша операцияларды жасау күні қолданыста болған валюта бағамдары бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Мынадай:
1) тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің отандық өндірушілері болып табылатын;
2) өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру шыққан күнге дейін соңғы 2 (екі) қаржы жылында Қағидалардың 5-тармағында көзделген түрлер бойынша шығын шеккен;
3) салықтар, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша үш айдан ұзаққа созылған берешегі жоқ (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлем мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда);
4) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген экономикалық қызмет түрлерінің тізбесіне сәйкес отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта өткізуді жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өтінімдері қарауға жіберіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Возмещение части затрат субъектов индустриально- инновационной деятельности производится по затратам, понесенным при сертификации товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества в соответствии с общепризнанными международными стандартами, допускаемыми к применению на территории Республики Казахстан в установленном законодательством порядке и внесенные в реестр государственной системы технического регулирования, в том числе:
1) на консультационные услуги, связанные с сертификацией товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества;
2) на проведение сертификационного аудита и сертификационных испытаний товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества;
3) на повышение квалификации персонала, связанным с сертификацией товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества.
6. Субъекту индустриально-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50 % от суммы, предъявляемой к возмещению, но не более трех тысяч месячных расчетных показателей на одного субъекта индустриально-инновационной деятельности.
Не подлежат возмещению налоги и другие обязательные платежи в бюджет, определенные в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
7. Возмещение затрат производится в национальной валюте. Пересчет затрат, понесенных в иностранных валютах, осуществляется по курсам валют Национального Банка Республики Казахстан, действовавшим на дату совершения операций по расчету с субъектом индустриально-инновационной деятельности.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для рассмотрения допускаются заявки субъектов индустриально-инновационной деятельности, которые:
1) являются отечественными производителями товаров, работ и услуг;
2) понесли затраты по видам, предусмотренные в пункте 5 Правил, за последние 2 (два) финансовых года до даты выхода объявления о приеме заявок;
3) не имеют задолженности по налогам, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, длящейся более чем три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
4) осуществляют реализацию на внутреннем рынке отечественных обработанных товаров, работ и услуг в соответствии с перечнем видов экономической деятельности, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Өтінім осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады, оған мынадай құжаттар мен материалдар қоса беріледі:
1) жеке тұлға:
кәсіпкерлік субъектісі ретінде тіркелгені туралы құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсыну шартымен оның көшірмесі;
жеке басын куәландыратын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсыну шартымен оның көшірмесі;
2) заңды тұлға – индустриялық қызмет субъектілерінің құрылтай құжаттарының нотариалды расталған көшірмелері (жарғы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама) не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсыну шартымен оның көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
3) салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша үш айдан ұзаққа созылған берешегінің жоқ (бар) екені туралы тиісті салық органының белгіленген үлгідегі анықтамасының түпнұсқасы. Анықтама өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру шыққан күннен бұрын берілмеуі тиіс;
4) индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің мөрімен куәландырылған отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта өткізу фактісін растайтын құжаттардың (шарттар, шот-фактуралар, орындалған жұмыстар/көрсетілген қызметтер, тауарды жеткізу/қабылдау, өткізу актілері) көшірмелері;
5) Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген шығын түрлері бойынша жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шарттардың нотариат растаған көшірмелері не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсыну шартымен оның көшірмесі;
6) өнімнің, қызметтің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға, стандарттардың ережелеріне сәйкестігін куәландыратын құжаттардың нотариат растаған көшірмелері не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсыну шартымен оның көшірмесі;
7) ішкі нарыққа өткізілген өнімдердің, жұмыстардың, қызметтердің қазақстандық шығу тегін растайтын құжаттардың көшірмелері («CT-KZ» нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат);
8) құжаттар тізімдемесі;
9) сертификаттау қызметтеріне ақы төлеу үшін валютаны сертификаттау және айырбастау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушіге ақы төлеу валютасының аударылғанын, айырбасталғанын растайтын банк куәландырған құжаттардың көшірмелері.

9. Заявка составляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, к ней прилагаются следующие документы и материалы:
1) физическим лицом:
нотариально засвидетельствованная копия документа о регистрации в качестве субъекта предпринимательства либо его копия при условии представления оригинала для сверки;
нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность, либо его копия при условии представления оригинала для сверки;
2) юридическим лицом – нотариально заверенные копии учредительных документов субъектов индустриальной деятельности (устав, свидетельство* или справка о государственной регистрации (перерегистрации)) либо их копии при условии представления оригиналов для сверки.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) оригинал справки установленного образца соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, длящихся более чем три месяца. Справка должна быть выдана не ранее даты выхода объявления о приеме заявок;
4) заверенные печатью субъекта индустриально-инновационной деятельности копии документов, подтверждающих факт реализации отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке (договоры, счет-фактуры, акты выполненных работ/оказанных услуг, поставки/приема передачи товара);
5) нотариально заверенные копии договоров на выполнение работ, оказание услуг по видам затрат, указанных в пункте 5 Правил, либо их копии при условии представления оригиналов для сверки;
6) нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих соответствие продукции, услуги требованиям, установленным техническими регламентами, положениям стандартов, либо их копии при условии представления оригиналов для сверки;
7) копии документов, подтверждающих казахстанское происхождение реализованных на внутреннем рынке продукции, работ, услуг (сертификат о происхождении товара формы «СТ-КZ»);
8) опись документов;
9) копии документов, заверенные банком, подтверждающих перечисление, конвертацию валюты по оплате поставщику услуг по сертификации и конвертации валюты для оплаты услуг сертификации.

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
10. Ұлттық институт өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыруды шартта бекітілген талаптарға сәйкес республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде интернет-ресурстарда орналастырады.
Хабарландыруда өтінімдерді қабылдаудың аяқталатын күні, шығындарды өтеуге индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне қойылатын талаптар, ұсынылатын құжаттардың тізбесі, ұлттық институттың толық атауы мен орналасқан жері, өтінімдерді беру тәртібі туралы ақпаратқа қол жеткізу көздері мен орындары (ұлттық институттың уәкілетті өкілінің байланыс телефонының нөмірі, интернет-ресурс және т.б.), сондай-ақ өтінімдерді қабылдау орны және өтінімдерді берудің соңғы мерзімі көрсетіледі.
11. Өтінімдерді қабылдау (тіркеу) бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыру алғаш жарияланғаннан кейін бір ай өткен соң аяқталады, бұдан ерте аяқталмайды.
12. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі өтінімдерді қабылдау аяқталған күнге дейін өтінімді өзгертіп, толықтыра алады.
Өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен кейін түскен өтінімдер қаралмайды және өтінім алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне тиісті хабарлама жіберіле отырып, қайтарылуы тиіс.
13. Ұлттық институт шарттың талаптарына сәйкес ұсынылған өтінімнің толықтығын және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеруді қамтамасыз етеді.
14. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда, ұлттық институт индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне өтінім түскен сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде бас тарту себебін көрсете отырып, тиісті хабарлама жібереді.
Егер өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін қажетті құжаттар ұсынылмаса, индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне бас тарту себебін көрсете отырып, өтінімді қабылдамау туралы хабарлама жіберіледі.
15. Өтінімдерді тексеру нәтижелері бойынша ұлттық институт осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімнің түйіндемесін дайындайды.
Өтінімді және өтінімнің түйіндемесін ұлттық институт өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен кейін бір айдан кешіктірмей комиссияның қарауына енгізеді.
16. Комиссия осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу туралы ұсынымдарын енгізеді.
Комиссия ұсынылған құжаттарды қарау кезінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуге бөлінген қаражат көлемін ескереді.
Барлық ұсынылған өтінімдер бойынша шығындарды өтеу үшін шығындардың бір бөлігін өтеуге бөлінген қаражат көлемі жеткіліксіз болған жағдайда Комиссия өткен екі қаржы жылы үшін ақшалай мәнде өнімдердің ең көп көлемін жасап шығарған алушыларды ұсынады.
Өндірістік көрсеткіштер тең болған жағдайда өтінімді бірінші берген индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне басымдық беріледі.
Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы шешімді уәкілетті орган комиссия өз ұсынымдарын енгізген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдайды.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Национальный институт размещает в республиканских средствах массовой информации, в том числе в интернет-ресурсах, объявление о приеме заявок в соответствии с условиями, закрепленными в договоре.
В объявлении указываются дата завершения приема заявок, требования к субъектам индустриально-инновационной деятельности на возмещение затрат, перечень представляемых документов, полное наименование и местонахождение национального института, источники и места доступа к информации о порядке подачи заявки (номер контактного телефона уполномоченного представителя национального института, интернет-ресурс и другие), а также место приема и окончательный срок представления заявок.
11. Прием (регистрация) заявок завершается не ранее, чем через месяц после первого опубликования объявления в средствах массовой информации.
12. Субъект индустриально-инновационной деятельности может изменять и дополнять заявку до даты завершения приема заявок.
Заявки, поступившие после даты завершения приема заявок, не рассматриваются и подлежат отклонению с направлением соответствующего уведомления субъекту индустриально-инновационной деятельности в течение 5(пять) рабочих дней со дня получения заявки.
13. Национальный институт в соответствии с условиями договора обеспечивает проверку представленной заявки на предмет полноты и соответствия требованиям настоящих Правил.
14. В случае неполноты представленных документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, национальным институтом в течение семи рабочих дней с момента поступления заявки субъекту индустриально-инновационной деятельности направляется соответствующее уведомление с указанием причины отказа.
Если до завершения срока приема заявок необходимые документы не были представлены, субъекту индустриально-инновационной деятельности направляется уведомление об отклонении заявки с указанием причины отказа.
15. По результатам проверки заявок национальный институт готовит резюме заявки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Заявка и резюме заявки вносятся национальным институтом на рассмотрение комиссии не позднее одного месяца после даты завершения приема заявок.
16. Комиссия в течение 7 (семь) рабочих дней после представления документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, рассматривает их и вносит рекомендации в уполномоченный орган о возмещении части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности.
Комиссия при рассмотрении представленных документов учитывает объем выделенных средств на возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности.
В случае, если объем выделенных средств на возмещение части затрат недостаточен для возмещения затрат по всем представленным заявкам, то комиссия рекомендует получателей, которые произвели наибольший объем продукции за два прошедших финансовых года в денежном выражении.
В случае равенства производственных показателей, приоритет отдается субъекту индустриально-инновационной деятельности, подавшему первым заявку.
Решение о возмещении части затрат принимается уполномоченным органом в течение 5 (пять) рабочих дней с момента внесения комиссией своих рекомендаций.

17. Уәкілетті орган шығындардың бір бөлігін өтеу туралы шешім қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институтқа өз шешімін жібереді, сондай-ақ екінші деңгейдегі банкте ашылған ұлттық институттың банк шотына индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді ішкі нарыққа жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу үшін шешімге сәйкес көлемде республикалық бюджетте көзделген қаражатты аударады.
18. Уәкілетті орган шешімінің негізінде ұлттық институт шартта көрсетілген банк шотына қаражат түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің банк шотына шығындардың бір бөлігін өтеу сомасын аударады.
19. Ұлттық институт уәкілетті органның шешімі келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оны республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде интернет-ресурстарда орналастырады.
Шарт талаптарына сәйкес индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу бойынша уәкілетті органға қызметтер көрсету кезінде жұмсалған ұлттық институттың әкімшілік шығыстарын өтеу республикалық бюджетте шығындардың бір бөлігін көрсетілген өтеуге көзделген қаражат есебінен шығындардың негізделген сметасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индустриялық-инновациялық қызмет
субъектілерінің отандық өңделген
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді ішкі нарықта жылжыту
бойынша шығындарының бір бөлігін
өтеу қағидаларына
1-қосымша
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық
өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі
нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігі өтелетін
экономикалық қызмет түрлерінің тізбесі

17. Уполномоченный орган в течение 5 (пять) рабочих дней с даты принятия решения о возмещении части затрат направляет свое решение национальному институту, а также перечисляет на банковский счет национального института, открытого в банке второго уровня, средства для возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке, предусмотренные в республиканском бюджете, в объеме, соответствующем решению.
18. На основании решения уполномоченного органа национальный институт в течение 5 (пять) рабочих дней с момента поступления средств на банковский счет, указанный в Договоре, перечисляет сумму возмещения части затрат на банковский счет субъекта индустриально-инновационной деятельности.
19. Национальный институт в течение 5 (пять) рабочих дней с момента поступления решения уполномоченного органа размещает его в республиканских средствах массовой информации, в том числе интернет-ресурсах.
Компенсация административных расходов национального института, понесенных им при оказании услуг уполномоченному органу по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внутреннем рынке согласно условий договора, осуществляется в соответствии с обоснованной сметой затрат за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на указанное возмещение части затрат.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам возмещения части затрат
субъектов индустриально-инновационной
деятельности по продвижению
отечественных обработанных
товаров, работ и услуг
на внутреннем рынке
Перечень видов экономической деятельности,
по которым возмещаются части затрат субъектов
индустриально-инновационной деятельности по продвижению
отечественных обработанных товаров, работ и услуг
на внутреннем рынке

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Кімге:_______________________________________________________________
(ұлттық институттың атауы)
Кімнен:______________________________________________________________
(ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген толық атауы)
Мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күні
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(куәліктің немесе анықтаманың №, кім және қашан берді)

Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Кому:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование национального института)
От кого:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование с указанием организационно-правовой формы)
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№ свидетельства или справки, кем и когда выдан)

Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
БСН (бизнес сәйкестендіру нөмірі)____________________________________
_____________________________________________________________________
Персонал саны ______адам.
Оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтары ______ адам.
Кадрлардағы жергілікті қамтудың үлесі ____%.
Қызмет түрі__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тел/факс:_________________________________________________________________________________________________________________________________

Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
БИН (бизнес идентификационный номер)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Численность персонала ______ чел.
В том числе граждан Республики Казахстан ______ чел.
Доля местного содержания в кадрах ____ %.
Вид деятельности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тел/факс:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

2. Отандық өнім туралы мәліметтер:
КО СЭҚ ТН 10 белгісі деңгейіндегі тауар позициясы көрсетілетін тауардың атауы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сертификаттау жүргізілгеннен кейін шығындардың бір бөлігін өтеуге мәлімделген өткізілген өнім үлесі, соңғы екі жыл ішіндегі өнімді өткізудің жалпы көлемінде (пайыздық мәнде):__________________________
___________________________________________________________________%.
Соңғы екі қаржы жылы ішінде өндірістің ақшалай мәндегі көлемі:
____________________________________теңге.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20___ жылғы «___» __________ №________ қаулысымен бекітілген Индустриялық-инновациялық субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларының 9-тармағының талаптарына сәйкес құжаттардың тізбесі:
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уәкілетті тұлға: _____________________
Қолы _________________________________
Өтінім берілген күн: _________________
Индустриялық-инновациялық қызмет
субъектілерінің отандық өңделген
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді ішкі нарықта
жылжыту бойынша шығындарының
бір бөлігін өтеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Шығындардың бір бөлігін өтеуге арналған өтінімнің түйіндемесі
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2014.11.29 № 1262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Шығындардың бір бөлігін өтеуге өтінім берген ұйым туралы ақпарат:
Ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген атауы:___________________
_____________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күні
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(куәліктің немесе анықтаманың №, кім және қашан берді)

2. Сведения об отечественной продукции:
Наименование продукции с указанием товарной позиции на уровне
10 знаков ТН ВЭД ТС: ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Доля реализованной продукции после проведения сертификации,
заявленной на получение возмещения части затрат, в общем объеме
реализации продукции за последних два года (в процентном выражении):
______________________________________ %.
Объем производства в денежном выражении за последние два
финансовых года: ______________________________________ тенге.
3. Перечень документов в соответствии с требованиями пункта 9
Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной
деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров,
работ, услуг на внутреннем рынке, утвержденных постановлением
Правительства Республики Казахстан от «__» _________ 20 __ года № __:
1._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5._____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уполномоченное лицо: __________________________________________
Подпись _________________________
Дата подачи заявки: _____________
Приложение 3
к Правилам
возмещения части затрат
субъектов индустриально-инновационной
деятельности по продвижению
отечественных обработанных
товаров, работ и услуг
на внутреннем рынке
Форма
Резюме заявки
на получение возмещения части затрат
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 29.11.2014 № 1262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Информация об организации, подавшей заявку на возмещение части затрат:
Наименование организации с указанием организационно-правовой
формы:_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№ свидетельства или справки, кем и когда выдан)

4. Индустриялық-инновациялық субъектілері отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларының 6-тармағының талаптарына сәйкес өтеуге жататын (жатпайтын) сома.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Соңғы екі қаржы жылы ішінде өндірістің ақшалай мәндегі көлемі: ____________________________________теңге.
6. Шығындардың бір бөлігін өтеуге болжанатын жалпы сома:
________________________________________________________ теңге.
(сома цифрлармен және жазбаша)
Лауазымды адам ______________________________
Қолы ________________________________________
Күні _________________________________________
Ескертпе: шығындарды теңгемен қайта есептеу және жиынтық соманы есептеу үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің индустриялық-инновациялық қызмет субъектісімен есеп айырысу бойынша операция жасау күні қолданыста болған валюта бағамдары қабылданады.

4. Сумма, подлежащая (не подлежащая) к возмещению, в
соответствии с требованиями пункта 6 Правил возмещения части затрат
субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению
отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Объем производства в денежном выражении за последние два
финансовых года: ______________________________________ тенге.
6. Общая сумма, предполагаемая к возмещению части затрат:
______________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
Должностное лицо ______________________________________________
Подпись_______________________________________________________
Дата __________________________________________________________
Примечание: для пересчета затрат в тенге и подсчета итоговой
суммы принимаются курсы валют Национального Банка Республики
Казахстан, действовавшие на дату совершения операций по расчету с
субъектом индустриально-инновационной деятельности.