Әскери қызметшілерге еңбек сіңірген жылдарына қарамастан, ұзақтығы 40 тәулік жыл сайынғы негізгі демалыс беру құқығын беретін қызмет өткеру жерлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 17 шілдедегі № 942 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 260 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2016 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығын қараңыз.
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы Заңының 46-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған әскери қызметшілерге еңбек сіңірген жылдарына қарамастан, ұзақтығы 40 тәулік жыл сайынғы демалыс беру құқығын беретін қызмет өткеру жерлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 17 шілдедегі
№ 942 қаулысымен
бекітілген
Әскери қызметшілерге еңбек сіңірген жылдарына қарамастан, ұзақтығы 40 тәулік жыл сайынғы демалыс беру құқығын беретін қызмет өткеру жерлерінің тізбесі*
Ақмола облысында – Аршалы, Есіл, Жақсы, Жарқайың, Қорғалжын, Целиноград аудандарында, Степногорск қаласында, Ерейментау ауданының Сілеті ауылдық округінде, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің бөлімшелері үшін – Атбасар қаласында;
Ақтөбе облысында – Байғанин, Мұғалжар аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Әйтеке би, Қарғалы, Мәртөк, Қобда, Хромтау, Шалқар аудандарында;
Алматы облысында – Алакөл, Балқаш, Еңбекшіқазақ, Ескелді, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кербұлақ, Көксу, Панфилов, Райымбек, Сарқанд, Талғар, Ұйғыр аудандарында, Текелі қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің бөлімшелері үшін – Алматы қаласы Медеу ауданының Алатау кентінде, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Ақсу ауданында;
Атырау облысында – облыстың барлық аумағы;
Шығыс Қазақстан облысында – Абай, Аягөз, Бесқарағай, Жарма, Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Тарбағатай, Үржар аудандарында, Семей, Курчатов қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің бөлімшелері үшін – Шемонаиха ауданында, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Бородулиха, Глубоковское, Зырян, Шемонаиха аудандарында, Риддер қаласында;
Жамбыл облысында – Байзақ, Қордай, Мойынқұм, Талас, Шу аудандарында, Сарысу ауданының Жаңатас қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Жамбыл, Жуалы, Мерке, Тұрар Рысқұлов атындағы аудандарында;
Батыс Қазақстан облысында – Бөкейорда, Жаңақала аудандарында, Теректі ауданының Тайпақ ауылдық округінде, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Бөрілі, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Тасқала, Теректі, Шыңғырлау аудандарында;
Қарағанды облысында – Абай, Ақтоғай, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Ұлытау, Шет аудандарында, Балқаш, Жезқазған, Қаражал, Приозерск қалаларында;
Қостанай облысында – Арқалық қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің бөлімшелері үшін – Әулиекөл, Жітіқара аудандарында, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Денисов, Қарабалық, Меңдіқара, Таранов, Ұзынкөл, Федоров аудандарында;
Қызылорда облысында – облыстың барлық аумағы;
Маңғыстау облысында – облыстың барлық аумағы;
Павлодар облысында – Аққу, Май аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Железинка, Ертіс, Қашыр, Успенка, Шарбақты аудандарында;
Солтүстік Қазақстан облысында – Айыртау ауданында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің бөлімшелері үшін – Есіл ауданында, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Ақжар, Жамбыл, Қызылжар, Мағжан Жұмабаев атындағы, Мамлют, Уәлиханов аудандарында;
Оңтүстік Қазақстан облысында – Сарыағаш, Созақ аудандарында, Түркістан қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау, әскери полиция органдары мен Шекара қызметінің құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері үшін – Қазығұрт, Мақтаарал, Отырар, Төле би, Шардара аудандарында.

Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление ежегодного основного отпуска, независимо от выслуги лет, продолжительностью 40 суток
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2012 года № 942. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 260
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.04.2016 № 260 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333.
В соответствии со статьей 46 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление ежегодного основного отпуска, независимо от выслуги лет, продолжительностью 40 суток.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2012 года № 942
Перечень
местностей, служба в которых дает военнослужащим право на
предоставление ежегодного основного отпуска, независимо
от выслуги лет, продолжительностью 40 суток*
В Акмолинской области – в Аршалынском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском, Коргалжынском, Целиноградском районах, городе Степногорске, Селетинском сельском округе Ерейментауского района, в том числе для подразделений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан – городе Атбасаре;
в Актюбинской области – в Байганинском, Мугалжарском районах, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском, Хобдинском, Хромтауском, Шалкарском районах;
в Алматинской области – в Алакольском, Балхашском, Енбекшиказахском, Ескельдинском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Райымбекском, Саркандском, Талгарском, Уйгурском районах, городе Текели, в том числе для подразделений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан – поселке Алатау Медеуского района города Алматы, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Аксуском районе;
в Атырауской области – вся территория области;
в Восточно-Казахстанской области – в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Жарминском, Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском, Урджарском районах, городах Семее, Курчатове, в том числе для подразделений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан – Шемонаихинском районе, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Бородулихинском, Глубоковском, Зыряновском, Шемонаихинском районах, городе Риддере;
в Жамбылской области – в Байзакском, Кордайском, Мойынкумском, Таласском, Шуском районах, городе Жанатасе Сарысуского района, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, имени Турара Рыскулова районах;
в Западно-Казахстанской области – в Бокейординском, Джангалинском районах, Тайпакском сельском округе Теректинского района, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Бурлинском, Жанибекском, Зеленовском, Казталовском, Таскалинском, Теректинском, Чингирлауском районах;
в Карагандинской области – в Абайском, Актогайском, Жанааркинском, Каркаралинском, Нуринском, Улытауском, Шетском районах, городах Балхаше, Жезказгане, Каражале, Приозерске;
в Костанайской области – в городе Аркалыке, в том числе для подразделений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан – Аулиекольском, Житикаринском районах, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Денисовском, Мендыкаринском, Тарановском, Узункольском, Федоровском районах;
в Кызылординской области – вся территория области;
в Мангистауской области – вся территория области;
в Павлодарской области – в Лебяженском, Майском районах, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Железинском, Иртышском, Качирском, Успенском, Щербактинском районах;
в Северо-Казахстанской области – в Айыртауском районе, в том числе для подразделений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан – Есильском районе, для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Акжарском, Жамбылском, Кызылжарском, имени Магжана Жумабаева, Мамлютском, Уалихановском районах;
в Южно-Казахстанской области – в Сарыагашском, Сузакском районах, городе Туркестане, в том числе для органов военной контрразведки, военной полиции и соединений, частей, подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Казыгуртском, Мактааральском, Отырарском, Толебийском, Шардаринском районах.
_________________________

* Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында қызмет өткеретін әскери қызметшілер үшін жыл сайынғы демалыстың ұзақтығы «Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 ақпандағы Заңында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып есептеледі.

* для военнослужащих, проходящих службу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, продолжительность ежегодного отпуска исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан».