Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі оқу орталықтары қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қыркүйектегі № 1179 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 656 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.08.2015 № 656 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 4-бабының 18) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі оқу орталықтары қызметінің қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 1179 қаулысымен
бекітілген
Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия
тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды
қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ
энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру
жөніндегі оқу орталықтары қызметінің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі оқу орталықтары қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 4-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленді және энергия аудитін және (немесе)  энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі оқу орталықтарының қызметі тәртібін айқындайды.
2. Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыратын, сондай-ақ энергия менеджменті жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі кадрларды қайта даярлау және біліктілігін арттыруды білім ұйымдары, сондай-ақ қосымша білім беру оқыту бағдарламаларын іске асыратын құрылымдық бөлімшелері бар заңды тұлғалар (бұдан әрі – оқу орталықтары) жүзеге асырады.

Об утверждении Правил деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2012 года № 1179. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 656
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.08.2015 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 18) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 сентября 2012 года № 1179
Правила
деятельности учебных центров по переподготовке и повышению
квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или)
экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а
также созданию, внедрению и организации системы
энергоменеджмента
1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и определяют порядок деятельности учебных центров по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента.
2. Переподготовка и повышение квалификации кадров, осуществляющих энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также создание, внедрение и организация системы энергоменеджмента осуществляются организациями образования, а также юридическими лицами, имеющими структурные подразделения, реализующие дополнительные образовательные учебные программы (далее – учебные центры).

3. Оқу орталықтарының негізгі міндеттері:
1) тиісті технологиялар мен өндірісте болып жатқан өзгерістерге байланысты жұмысшыларға, қызметкерлерге, мамандарға үнемі қойылып отыратын талаптарды есепке ала отырып, олардың біліктілігін арттыру;
2) кадрларды қайта даярлау;
3) бұрын игерілген тиісті кәсіптік білімді, іскерлік пен дағдыны тереңдету және жетілдіру;
4) еңбек нарығы құрылымындағы өзгерістерге байланысты қосымша біліктілік беру арқылы кәсіби мүмкіндіктерді кеңейту болып табылады.
4. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы  уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) оқу орталықтарының тізбесін қалыптастырады және оларды құрады, олардың жұмысын ұйымдастырады.
5. Үлгілік оқу бағдарламасы және үлгілік оқу жоспары уәкілетті орган мен білім беру саласындағы уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітіледі.
2. Оқу орталықтары қызметінің тәртібі
6. Оқу орталықтары өздерін оқу орталықтарының тізбесіне енгізу үшін өздерінің энергия аудиті; энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы; энергия менеджменті бағыттары бойынша қосымша білім берудің тиісті білім беру және оқыту бағдарламаларын әзірлегені және/немесе іске асыра бастағаны туралы уәкілетті органды хабардар етеді.
7. Тиісті оқу бағдарламаларын оларға қатысты басқару функцияларын орындайтын органдар бекітетін мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқу орталықтарындағы оқу процесі оқу орталықтарының басшылары бекітетін оқу жоспарлары мен бағдарламаларына, оқу процесінің күнтізбелік кестелеріне сәйкес ұйымдастырылады.
8. Біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау кәсіпорындармен (бірлестіктермен), ұйымдармен, жұмыспен қамту органдарымен, сондай-ақ басқа да заңды және жеке тұлғалармен жасалатын оқу шарттары негізінде жүргізіледі.
9. Оқу құнын тапсырыс берушімен жасалатын оқу шарты бойынша оқу орталығы анықтайды.
10. Тыңдаушыларды оқуға алу оқу орталығы басшысының бұйрығымен оқу шарты негізінде жүргізіледі.
11. Тыңдаушы оқу жоспары талаптарын орындамаған және оқу орталығының жарғысын бұзған жағдайда ол оқу орталығы басшысының бұйрығымен тыңдаушылар құрамынан шығарылады.
12. Біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау күндізгі оқу түрі бойынша жүргізіледі.
13. Біліктілікті арттыру жұмыс берушінің қаражатынан немесе Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да қаражат есебінен еңбектен шеттете отырып, энергия аудиті, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы, сондай-ақ энергия менеджменті саласында кәсіби қызмет атқаратын тұлғалар үшін жүргізіледі.

3. Основными задачами учебных центров являются:
1) повышение квалификации рабочих, служащих, специалистов с учетом постоянного повышения предъявляемых к ним требований в связи с изменениями, происходящими в соответствующих технологиях и производстве;
2) переподготовка кадров;
3) углубление и совершенствование ранее приобретенных соответствующих профессиональных знаний, умений и навыков;
4) расширение профессиональных возможностей путем предоставления дополнительных квалификаций в связи с изменениями структуры рынка труда.
4. Уполномоченный орган в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – уполномоченный орган) формирует перечень и организует создание и работу учебных центров.
5. Типовая учебная программа и типовой учебный план утверждаются совместным приказом уполномоченного органа и уполномоченного органа в области образования.
2. Порядок деятельности учебных центров
6. Учебные центры для включения их в перечень учебных центров уведомляют уполномоченный орган о своем создании и/или начале реализации соответствующих образовательных учебных программ дополнительного образования по направлениям: энергоаудит; экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности; энергоменеджмент.
7. Учебный процесс в учебных центрах организовывается в соответствии с учебными планами и программами, календарными графиками учебного процесса, утверждаемыми руководителями учебных центров, за исключением государственных организаций образования, соответствующие учебные программы которых утверждаются органами, выполняющими по отношению к ним функции органа государственного управления.
8. Повышение квалификации и переподготовка кадров осуществляются на основе договоров обучения, заключаемых с предприятиями (объединениями), организациями, органами занятости, а также с другими юридическими и физическими лицами.
9. Стоимость обучения определяется учебным центром по договору обучения с заказчиком.
10. Зачисление слушателя на обучение производится приказом руководителя учебного центра на основании договора обучения.
11. При невыполнении слушателем требований учебного плана и нарушении им устава учебного центра он отчисляется из состава слушателей приказом руководителя учебного центра.
12. Повышение квалификации и переподготовка кадров проводятся по очной форме обучения.
13. Повышение квалификации проводится для лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области энергоаудита, экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также энергоменеджмента, с отрывом от работы за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

14. Энергия аудиті бағыты бойынша қайта даярлауға немесе біліктілікті арттыруға техникалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіби деңгейден төмен емес білімі бар адамдар жіберіледі.
15. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бағыты бойынша қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру техникалық мамандықтар бойынша энергетика және (немесе) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында білімі бар техникалық және кәсіптік деңгейден төмен емес адамдар үшін өткізіледі.
16. Энергия менеджменті бағыты бойынша қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға техникалық (немесе) экономикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік деңгейден төмен емес білімі бар адамдар жіберіледі.
17. Біліктілікті арттыру және қайта даярлау бойынша оқу ұзақтығын оқу бағдарламасына байланысты тапсырыс берушінің пікірін есепке ала отырып, тиісінше 120 және 250 сағаттан кем емес мөлшерде оқу орталығы бекітеді.
18. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру бойынша оқу процесі жазбаша немесе компьютерлік нысанда тестілеу түрінде қорытынды емтиханмен аяқталады.
19. Тиісті бағыттар бойынша біліктілікті арттыру және қайта даярлаудан өткен тыңдаушылар білімінің деңгейін қорытынды бағалауды емтихан комиссиялары (бұдан әрі – комиссия) жүргізеді.
20. Оқу орталықтары емтихандар өткізу басталғанға дейін бір ай бұрын уәкілетті органға тиісті ғылыми дәреже туралы құжаттар көшірмесін қоса жібере отырып, техникалық ғылымдар саласында ғылыми дәрежесі бар оқытушылар есебінен тиісті комиссиялар төрағаларының кандидатураларын келісуге жібереді.
21. Уәкілетті орган комиссиялар төрағаларының кандидатураларын ұсыныс келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде келіседі.
22. Комиссияның сандық және дербес құрамын оқу орталығының басшысы бекітеді, ол үш адамнан кем болмауы керек.
Бұл ретте тыңдаушының жұмыс берушісі, жұмыс берушінің басқа жұмысшылары комиссия құрамына кіре алмайды.
23. Сексен және одан жоғары пайыз тестілеу сұрақтарына жауап берген тыңдаушыға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия аудиті, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы немесе энергия менеджменті бағыттары бойынша қайта даярлаудан немесе біліктілікті арттырудан өткені туралы сертификат беріледі.
24. Тестiлеу қорытындысы бойынша дұрыс жауабы сексен пайыздан кем болған тыңдаушы «сынақтан өткен жоқ» алады және 10 жұмыс күнi ішінде бір реттен аспайтын қайта тапсыруға жiберiледi.

14. К переподготовке или повышению квалификации по направлению энергоаудит допускаются лица, имеющие образование по техническим специальностям на уровне не ниже технического и профессионального.
15. Переподготовка или повышение квалификации по направлению экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности проводятся для лиц, имеющих образование по техническим специальностям в сфере энергетики и (или) в области архитектуры, градостроительства и строительства на уровне не ниже технического и профессионального.
16. К переподготовке или повышению квалификации по направлению энергоменеджмент допускаются лица, имеющие образование по техническим и (или) экономическим специальностям на уровне не ниже технического и профессионального.
17. Продолжительность обучения по повышению квалификации и переподготовке устанавливается учебным центром в зависимости от учебной программы с учетом мнения заказчика, но не менее 120 и 250 часов соответственно.
18. Учебный процесс по переподготовке и повышению квалификации завершается итоговым экзаменом в форме письменного или компьютерного тестирования.
19. Итоговая оценка уровня знаний слушателей, прошедших переподготовку или повышение квалификации по соответствующим направлениям, проводится экзаменационными комиссиями (далее - комиссии).
20. Учебные центры за месяц до начала проведения экзаменов направляют на согласование в уполномоченный орган кандидатуры председателей соответствующих комиссий из числа преподавателей, имеющих ученую степень в сфере технических наук, с приложением копий документов о соответствующей ученой степени.
21. Уполномоченный орган согласовывает кандидатуры председателей комиссий не позднее 10 рабочих дней со дня поступления представления.
22. Количественный и персональный состав комиссий утверждается руководителем учебного центра, но не менее чем в составе трех человек.
При этом в состав комиссий не могут входить работодатель слушателя, другие работники работодателя.
23. Слушателю, ответившему правильно на восемьдесят и более процентов вопросов тестирования, выдается сертификат о прохождении переподготовки или повышении квалификации по направлениям энергоаудит, экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности, или энергоменеджмент по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
24. Слушатель, набравший в результате тестирования менее восьмидесяти процентов правильных ответов, получает «незачет» и допускается не более чем один раз к повторной пересдаче тестирования в течение следующих 10 рабочих дней.

25. Оқу орталықтары:
1) әдістемелік кабинетпен;
2) өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, санитарлық нормалар мен қағидалар талаптарына сәйкес келетін кемінде 20 оқу орны бар сыныппен (кабинетпен);
3) дербес компьютерлер саны 20-дан кем емес кем дегенде бір компьютер сыныбымен;
4) ресми баспаға шығарылған нормативтік, анықтамалық және оқу-әдістемелік құжаттардың өзектендірілген қорымен;
5) сұйықтықтың ультрадыбыстық шығын өлшегішті, газ талдағышты, электр энергиясының көлемі мен сапасын талдағышты, ультрадыбыстық қалыңдық өлшегішті, контактылы термометрді, люксметр-жарық өлшегішті, контактысыз термометрді, жылу ағынын өлшегішті, корреляциялық ағын өлшегішті, ток өлшегіш қысқаштарды, тепловизорды, ылғалдылық өлшегішті және анемометрді, жылжымалы манометрді, штангенциркульді қамтитын материалдық-техникалық базамен;
6) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша үлгілер мен озық технологиялардың макеттерімен қамтамасыз етілуі тиіс.
Энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және
энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге
асыратын кадрларды қайта даярлау және олардың
біліктілігін арттыру, сондай-ақ энергия менеджменті
жүйесін құру, енгізу және ұйымдастыру жөніндегі
оқу орталықтары қызметінің қағидаларына
қосымша
Энергия аудиті, энергия үнемдеу және энергия тиімділігі
сараптамасы немесе энергия менеджменті бағыттары бойынша қайта
даярлаудан немесе біліктілікті арттырудан өткені туралы
сертификаттың
нысаны
___________________________ Оқу орталығы ____________________________
/Оқу ұйымының логотипі/
Қайта даярлаудан немесе біліктілікті арттырудан өткені туралы
СЕРТИФИКАТ
№___________
20__ жылғы «____» ____________ берілді
Осы сертификат _____________________________________________ берілді.
/тегі, аты, әкесінің аты/
Ол 20__жылғы «____» _______ дан 20__жылғы «____» ___________ ға дейін
_____________________________________________________________ бойынша
/қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру бойынша курс бағытының атауы/
_____________________________________________________________________
/білім беру мекемесінің /бөлімшенің/ атауы/
________________________________________ оқу курсынан ойдағыдай өтті.
Оқу сағатының саны ____.
Комиссия төрағасы ____________________/________________________
(қолы)           (қолының толық жазылуы)
Оқу орталығының
басшысы _______________________/_________________________
(қолы)            (қолының толық жазылуы)
М.О.

25. Учебные центры обеспечиваются:
1) методическим кабинетом;
2) классом (кабинетом) для занятий с не менее 20 учебными местами, соответствующим требованиям пожарной безопасности, охраны труда, санитарных норм и правил;
3) не менее одним компьютерным классом, имеющим не менее 20 персональных компьютеров;
4) актуализированным фондом официально изданных нормативных, справочных и учебно-методических документов;
5) материально-технической базой, включающей в себя ультразвуковой расходомер жидкости, газоанализатор, анализатор количества и качества электроэнергии, толщиномер ультразвуковой, термометр контактный, люксметр-яркомер, бесконтактный термометр, измеритель теплового потока, корреляционный течеискатель, клещи токоизмерительные, тепловизор, измеритель влажности и анемометр, переносный манометр, штангенциркуль;
6) образцами, макетами передовых технологий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Приложение
к Правилам деятельности учебных центров по
переподготовке и повышению квалификации
кадров, осуществляющих энергоаудит
и (или) экспертизу энергосбережения и
повышения энергоэффективности,
а также созданию, внедрению и организации
системы энергоменеджмента
Форма
сертификата о прохождении переподготовки или повышении
квалификации по направлениям энергоаудит, экспертиза
энергосбережения и повышения энергоэффективности, или
энергоменеджмент
__________________________ Учебный центр_____________________________
/Логотип учебной организации/
СЕРТИФИКАТ
о прохождении переподготовки или повышении квалификации
№____________
Выдано «____»____________ 20__г.
Настоящий сертификат выдан
____________________________________________________________________
/фамилия, имя, отчество/
в том, что он/а/ с «__» _________ 20__г. по «__» _____________ 20__г.
успешно прошел/а/ курс обучения по __________________________________
_____________________________________________________________________
/наименование направления курса по переподготовке или повышению
квалификации/
в____________________________________________________________________
/наименование образовательного учреждения/ подразделения/
Количество часов обучения ____.
Председатель Комиссии    ___________________/__________________
(подпись)      (расшифровка подписи)
Руководитель
учебного центра           __________________/__________________
(подпись)      (расшифровка подписи)
М.П.