Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидаларын бекіту және "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк мүлiктi ұлттық басқарушы холдингтiң, ұлттық холдингтiң, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 1045 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қарашадағы № 1431 Қаулысы.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидалары бекітілсін.
2. "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк мүлiктi ұлттық басқарушы холдингтiң, ұлттық холдингтiң, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 1045 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 53, 759-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк мүлiктi ұлттық басқарушы холдингтiң, ұлттық холдингтiң, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттары мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Қағида халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын Алушының акцияларын төлеуге беруге қолданылмайды.".
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 қарашадағы
№ 1431 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидалары Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген және халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын (бұдан әрі – теңіз порттары) ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның (бұдан әрi – алушы) акцияларын төлеуге беру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил передачи морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2011 года № 1045 "Об утверждении Правил и условий передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 1431.
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2011 года № 1045 "Об утверждении Правил и условий передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 53, ст. 759) следующее дополнение:
Правила и условия передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации, утвержденные указанным постановлением, дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Настоящие Правила не распространяются на передачу морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций Получателя.".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2012 года № 1431
Правила передачи морских портов, имеющих статус
международного значения, в оплату акций национального
управляющего холдинга, национального холдинга,
национальной компании
1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, законами Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании", от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют порядок передачи морских портов, имеющих статус международного значения (далее – морские порты), в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании (далее – получатель).

2. Алушының акцияларын төлеуге берілетін теңіз портының мүлкін бағалау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Теңіз порттарын алушылардың акцияларын
төлеуге берудің тәртібі
3. Меншік иесі (құқық иеленуші) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Стратегиялық объектілер жөніндегі комиссияның жұмыс органына тізбесі мен қарау тәртібі Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысымен бекітілген Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (конкурстық) басқарушылардың стратегиялық объектiге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларымен айқындаған теңіз портын алушының акцияларын төлеуге беру мәселесі бойынша тиісті құжаттарды енгізеді.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы стратегиялық объектілер жөніндегі комиссияның қорытындысы оң болса:
1) республикалық меншіктегі теңіз порты берілген жағдайда – сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган Комиссия қорытындысы шығарылған күннен бастап бір ай ішінде теңіз портын алушының акцияларын төлеуге беру туралы Үкімет шешімінің жобасын дайындайды, ол мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және басқа да мүдделі органдармен келісілуге тиіс;
2) коммуналдық меншіктегі теңіз порты берілген жағдайда – жергілікті атқарушы орган теңіз портын республикалық меншікке Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасымен белгіленген тәртіппен береді.
Кейіннен теңіз портын алушының акцияларын төлеуге беру осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Теңіз портын алушының акцияларын төлеуге беру туралы шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде беретін және алатын тараптың уәкілетті лауазымды адамдары қол қоятын және уәкілетті орган мен сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган басшылары бекітетін теңіз портының мүлкін қабылдау-беру актісі (табыстау актісі) ресімделеді.
Қабылдау-беру актісі (табыстау актісі) мемлекеттік және орыс тілдерінде, қабылдау-беру актісін (табыстау актісін) ресімдеуге қатысатын тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан жасалады.

2. Организация работ по оценке имущества морского порта, передаваемого в оплату акций получателя, осуществляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Республике Казахстан.
2. Порядок передачи морских портов
в оплату акций получателей
3. Собственник (правообладатель) вносит в рабочий орган Комиссии по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан соответствующие документы по вопросу передачи морского порта в оплату акций получателя, перечень и порядок рассмотрения которых определен Правилами рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (конкурсных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223.
4. При положительном заключении Комиссии по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан:
1) в случае передачи морского порта, находящегося в республиканской собственности, – уполномоченный орган в области торгового мореплавания в течение одного месяца со дня вынесения заключения Комиссии готовит проект решения Правительства о передаче морского порта в оплату акций получателя, который подлежит согласованию с уполномоченным органом по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган) и другими заинтересованными органами;
2) в случае передачи морского порта, находящегося в коммунальной собственности, – местный исполнительный орган передает морской порт в республиканскую собственность в порядке, установленном Правилами передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616.
Последующая передача морского порта в оплату акций получателя осуществляется согласно подпункту 1) настоящего пункта.
5. После принятия решения о передаче морского порта в оплату акций получателя в срок не более тридцати календарных дней оформляется акт приема-передачи имущества морского порта (передаточный акт), подписываемый уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей стороны и утверждаемый руководителями уполномоченного органа и уполномоченного органа в области торгового мореплавания.
Акт приема-передачи (передаточный акт) составляется на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в оформлении акта приема-передачи (передаточного акта).