Еуразия даму банкінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 757 қаулысы
2006 жылғы 12 қаңтардағы Еуразия даму банкін күру туралы келісіммен бекітілген Еуразия даму банкінің Жарғысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Бақыт Тұрлыханұлы Сұлтановқа Еуразия даму банкінің (бұдан әрі - Банк) кеңесінде мынадай өкілеттіктер берілсін:
1) талап ету бойынша төленуі тиіс әрқайсысының номиналдық құны 1 000 (бір мың) АҚШ доллары тұратын саны 5 484 300 (бес миллион төрт жүз сексен төрт мың үш жүз) дана Банктің қосымша акцияларын эмиссиялау арқылы 7 000 000 000 (жеті миллиард) АҚШ долларына дейін Банктің шығаруына рұқсат етілген капиталды ұлғайту мәселесі бойынша «ЖАҚТАП» дауыс берсін;
2) Банктің қосымша акцияларына жазылу шартын бекітуге «ЖАҚТАП» дауыс бере отырып, Банк кеңесі бекіткен шарттарда мемлекетке тиесілі Банктің төленген акцияларының санына барабар санда талап ету бойынша төленуі тиіс Банктің қосымша акцияларына жазылсын;
3) Банктің Жарғысына тиісті өзгерістер енгізу туралы мәселе бойынша «ЖАҚТАП» дауыс берсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов

О некоторых вопросах Евразийского банка развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 757
В соответствии с Уставом Евразийского банка развития, утвержденного Соглашением об учреждении Евразийского банка развития от 12 января 2006 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан - Министру финансов Республики Казахстан Султанову Бахыту Турлыхановичу в Совете Евразийского банка развития (далее - Банк) следующие полномочия:
1) голосовать «ЗА» по вопросу об увеличении разрешенного к выпуску капитала Банка до 7000000000 (семи миллиардов) долларов США путем эмиссии дополнительных акций Банка в количестве 5484300 (пять миллионов четыреста восемьдесят четыре тысячи триста) штук номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) долларов США каждая, подлежащих оплате по требованию;
2) подписаться на дополнительные акции Банка, подлежащие оплате по требованию, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих государству оплаченных акций Банка, на условиях, утвержденных Советом Банка, проголосовав «ЗА» утверждение условий подписки на дополнительные акции Банка;
3) голосовать «ЗА» по вопросу о внесении соответствующих изменений в Устав Банка.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов