"Нұрлы жол" инфрақұрылымды дамытудың 2015 - 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту және "Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 1400 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
"Нұрлы жол" инфрақұрылымды дамытудың 2015 - 2019 жылдарға
арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту және "Мемлекеттік
бағдарламалар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы
Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына
толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған «Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) бір ай мерзімде Қазақстан Республикасы Үкіметінің Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлесін және бекітсін;
2) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің одан әрі жұмыс істеуінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығында белгіленген мерзімде және тәртіппен Бағдарламаны мониторингтеу және бағалау нәтижелерін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсынсын.
3. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар Бағдарламаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 25-26, 185-құжат; 2011 ж., № 3-4, 39-құжат; 2012 ж., № 9, 171-құжат; № 47, 626-құжат; 2013 ж., № 11, 200-құжат; № 55, 768-құжат; 2014 ж., № 25, 189-құжат; № 49-50, 501-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік бағдарламалар тізбесі реттік нөмірі 12, мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«12.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы Жол" на 2015 - 2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 "Об утверждении Перечня государственных программ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 1400
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на 2015 – 2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Об утверждении Государственной программы инфраструктурного
развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы и внесении дополнения
в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года
№ 957 «Об утверждении Перечня государственных программ»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемую Государственную программу инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы (далее – Программа).
2. Правительству Республики Казахстан:
1) в месячный срок разработать и утвердить План мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Программы;
2) представлять в Администрацию Президента Республики Казахстан результаты мониторинга и оценки Программы в сроки и порядке, установленные Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 «О некоторых вопросах дальнейшего функционирования Системы государственного планирования в Республике Казахстан».
3. Центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, принять меры по реализации Программы.
4. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 25-26, ст.185; 2011 г., № 3-4, ст.39; 2012 г., № 9, ст.171; № 47, ст.626; 2013 г., № 11, ст.200; № 55, ст.768; 2014 г., № 25, ст.189; № 49-50, ст.501) следующее дополнение:
Перечень государственных программ, утвержденный вышеназванным Указом, дополнить строкой, порядковый номер 12, следующего содержания:
«12.

«Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы»
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
2014 жылғы 10 желтоқсан ға дейін
2015- 2019 жылдар
2014 жылғы 30 желтоқсанға дейін».
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы "  "
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015 – 2019 жылдарға
арналған мемлекеттік бағдарламасы
1. Бағдарлама паспорты
2. Кіріспе
3. Ағымдағы жағдайды талдау
4. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары және оны іске асырудың нәтижелер көрсеткіштері
5. Негізгі бағыттар, қойылған мақсаттарға қол жеткізу жолдары және тиісті шаралар
6. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
7. Қажетті ресурстар
1. БАҒДАРЛАМА ПАСПОРТЫ
Бағдарламаның атауы
«Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы
Әзірлеу үшін негіздеме
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 11 қарашадағы «Нұрлы жол – болашаққа бастар жол» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жалпыұлттық жоспарының 4-тармағы
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
Бағдарламаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар
Орталық және жергілікті мемлекеттік органдар
Бағдарламаның мақсаты
Қазақстанның ұзақ мерзімді экономикалық өрлеуін қамтамасыз ету мақсатында хаб қағидатында тиімді инфрақұрылым құру негізінде елдің макроөңірлерін ықпалдастыру арқылы бірыңғай экономикалық нарық қалыптастыру
Міндеттер
1. Шұғыла қағидаты бойынша тиімді көліктік-логистикалық инфрақұрылым құру.
2. Индустриялық инфрақұрылымды және туристік инфрақұрылымды дамыту.
3. Бірыңғай электр энергетикалық жүйе шеңберінде энергетикалық инфрақұрылымды нығайту.
4. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының инфрақұрылымын және жылумен, сумен жабдықтау мен су бұру желілерін жаңғырту.
5. Азаматтар үшін тұрғын үйдің қолжетімділігін арттыру.
6. Білім беру саласының инфрақұрылымын дамыту.
7. Кәсіпкерлік субъектілерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
Іске асыру мерзімі
2015 – 2019 жылдар
Нысаналы индикаторлар
Мынадай нысаналы индикаторларға қол жеткізу:
1) 2019 жылы 2014 жылға қарағанда ЖІӨ-нің 32,7 %-ға өсуін қамтамасыз ету;
2) 2015 – 2019 жылдары 402,6 мың адамға арналған жұмыс орындарын құру, оның ішінде:
тұрақты – 94 мың адам;
уақытша – 308,6 мың адам;

«Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы»
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
до 10 декабря 2014 года
2015-2019 годы
до 30 декабря 2014 года».
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
«  »     2014 года №
Государственная программа
инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы
1. Паспорт Программы
2. Введение
3. Анализ текущей ситуации
4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации Программы
5. Основные направления, пути достижения поставленных целей и соответствующие меры
6. Этапы реализации Программы
7. Необходимые ресурсы.
1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование Программы
Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы
Основание для разработки
Пункт 4 Общенационального плана по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нұрлы жол – Путь в будущее»
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Государственные органы, ответственные за реализацию Программы
Центральные и местные государственные органы
Цель Программы
Формирование единого экономического рынка путем интеграции макрорегионов страны на основе выстраивания эффективной инфраструктуры на хабовом принципе в целях обеспечения долгосрочного экономического роста Казахстана
Задачи
1. Создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры по лучевому принципу.
2. Развитие индустриальной инфраструктуры и туристской инфраструктуры.
3. Укрепление энергетической инфраструктуры в рамках Единой электроэнергетической системы.
4. Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.
5. Повышение доступности жилья для граждан.
6. Развитие инфраструктуры сферы образования.
7. Повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства.
Сроки реализации
2015 – 2019 годы
Целевые индикаторы
Достижение следующих целевых индикаторов:
1) в 2019 году обеспечение роста ВВП на 32,7 % к 2014 году;
2) в 2015 – 2019 годах создание рабочих мест на 402,6 тыс. чел., в том числе:
постоянных – 94 тыс. чел.;
временных – 308,6 тыс. чел.

3) 2019 жылы базалық инфрақұрылым сапасы бойынша ДЭФ рейтингін 53-орынға дейін жоғарылату.
Қаржыландыру көздері мен көлемі
Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры есебінен жалпы шығыстар:
2015 жылы – 621 млрд. теңге;
2016 жылы – 525 млрд. теңге;
2017 жылы – 3 млрд. АҚШ долларына дейінгі баламаны құрайды.
Халықаралық қаржы институттарының қаражаты есебінен қоса қаржыландырудың индикативтік көлемі шамамен 8,97 млрд. АҚШ долларын құрайды.
Ұлттық компаниялар мен даму институттарының меншікті қаражаты есебінен қаржыландыру 215,1 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде:
2015 жылы – 31,3 млрд. теңге;
2016 жылы – 30,6 млрд. теңге;
2017 жылы – 61,1 млрд. теңге;
2018 жылы – 72,1 млрд. теңге;
2019 жылы – 20 млрд. теңге.
2. Кіріспе
Осы «Нұрлы жол» инфрақұрылымды дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Мемлекет басшысының 2014 жылғы 11 қарашадағы «Нұрлы жол – болашаққа бастар жол» атты Қазақстан халқына жолдауын іске асыру мақсатында әзірленді.
Бағдарлама хаб қағидаты бойынша елдің макроөңірлерін ықпалдастыру арқылы Қазақстанның бірыңғай экономикалық нарығын қалыптастыруға бағытталған.
Макроөңірлерді дамыту және ықпалдастыру көліктік, индустриялық, тұрғын үй, әлеуметтік және энергетикалық инфрақұрылымдарды тиімді дамыту негізінде қамтамасыз етілетін болады.
Осыған байланысты Бағдарламада инфрақұрылымды дамыту және іскерлік белсенділікті қолдау саласында айқын басым бағыттар мен нақты жобалар көзделген.
Автожол, теміржол салаларында және энергетикада елдің ішкі нарығын кеңейтуге, транзиттік және экспорттық әлеуетті, туризмді ұлғайтуға, сондай-ақ ел макроөңірлерінің тұрақты, теңгерімді энергиямен қамтамасыз етілуін құруға бағытталған басым жобалар іске асырылатын болады.
Көлік-коммуникациялық, энергетикалық, әлеуметтік және тұрғын үй-коммуналдық салаларды дамыту құрылыс материалдарына, өнеркәсіп өніміне және жабдықтарға айтарлықтай сұраныс туындатады, бұл дамыған индустриялық инфрақұрылымның жұмыс істеуін талап етеді.
Макроөңірлерді қалыптастыру шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту инвестициялардың өсуі мен экономиканы әртараптандыру, жұмыспен қамтуды және кәсіпкерлік белсенділікті қамтамасыз ету үшін қосымша түрткі болады.
Макроөңірлерде хабтарды қалыптастыру халықтың біршама көшіп-қонуымен ұласатын болады, бұл еңбек нарығына және қалалардың инфрақұрылымына, оның ішінде тұрғын үй қорына жүк түсіреді. Сондықтан тұрғын үй инфрақұрылымы нығайтылады, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық пен жылумен, сумен жабдықтау және су бұру желілерін жаңғырту қамтамасыз етіледі.
Макроөңірлердің әлеуметтік инфрақұрылымын (мектептер, балабақшалар, ЖОО) дамытуға ерекше көңіл бөлінеді, өйткені адами капиталға инвестициялар экономика мен тұтас елдің орнықты дамуының түйінді факторы болып табылады.
Осыған байланысты Бағдарлама білім беру саласындағы – авариялық мектептер, үш ауысымдық оқыту, балабақшалардың тапшылығы сияқты неғұрлым өткір проблемаларды, сондай-ақ ЖОО-лардың материалдық-техникалық базасының проблемаларын шешуге бағытталған.
Іскерлік белсенділікті арттыру мақсатында өңдеуші өнеркәсіп саласында шағын және орта бизнесті, ірі кәсіпкерлікті қаржыландырудың қолжетімділігін ұлғайту бойынша қолдау жалғастырылатын болады.
Тұтастай алғанда, инфрақұрылым мен отандық бизнесті дамытуға мемлекеттік инвестицияларды ұлғайту арқылы Бағдарламаны іске асыру қысқа мерзімді перспективада ғана экономикалық өсуге ықпал етіп қоймай, ұзақ мерзімді перспективада орнықты өсу үшін алғышарт жасайды, сондай-ақ сыртқы нарықтардағы конъюнктура нашарлаған жағдайда, қазіргі жұмыс орындарын сақтап, жаңаларын құруды қамтамасыз етеді.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асырудан кешенді, синергетикалық нәтиже алу үшін ілеспе іс-шаралар қолданыстағы бағдарламалық құжаттар (Қазақстан Республикасы көлік жүйесінің инфрақұрылымын дамытудың және ықпалдастырудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы, Индустриялық-инновациялық дамудың 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – ИИДМБ), Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасыБизнестің жол картасы – 2020Жұмыспен қамту – 2020 жол картасы, Отын-энергетикалық кешен тұжырымдамасы, Білім беруді дамытудың 2011 – 2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы) шеңберінде жүзеге асырылатын болады.

3) в 2019 году повышение рейтинга ВЭФ по качеству базовой инфраструктуры до 53 места.
Источники и объемы финансирования
Общие расходы за счет Национального фонда Республики Казахстан составят:
в 2015 году – 621 млрд. тенге
в 2016 году – 525 млрд. тенге
в 2017 году – в эквиваленте до 3 млрд. долларов США.
Индикативный объем софинансирования за счет средств международных финансовых институтов составит порядка 8,97 млрд. долларов США.
Финансирование за счет собственных средств национальных компаний и институтов развития составит 215,1 млрд. тенге, в том числе:
в 2015 году – 31,3 млрд. тенге
в 2016 году – 30,6 млрд. тенге
в 2017 году – 61,1 млрд. тенге
в 2018 году – 72,1 млрд. тенге
в 2019 году – 20 млрд. тенге.
2. Введение
Настоящая Государственная программа по инфраструктурному развитию «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы (далее – Программа) разработана в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нұрлы жол – путь в будущее».
Программа направлена на формирование единого экономического рынка Казахстана путем интеграции макрорегионов страны по принципу хабов.
Развитие и интеграция макрорегионов будут обеспечены на основе эффективного развития транспортной, индустриальной, жилищной, социальной и энергетической инфраструктур.
В этой связи Программа предусматривает четкие приоритетные направления и конкретные проекты в сфере инфраструктурного развития и поддержки деловой активности.
В автодорожной, железнодорожной отраслях и энергетике будут реализованы приоритетные проекты, направленные на расширение внутреннего рынка страны, увеличение транзитного и экспортного потенциала, туризма, а также создание устойчивого, сбалансированного энергообеспечения макрорегионов страны.
Развитие транспортно-коммуникационной, энергетической, социальной и жилищно-коммунальной сфер вызовет значительный спрос на стройматериалы, промышленную продукцию и оборудование, что потребует функционирования развитой индустриальной инфраструктуры.
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках формирования макрорегионов окажет дополнительный стимул для роста инвестиций и диверсификации экономики, обеспечения занятости и предпринимательской активности.
Формирование хабов в макрорегионах сопровождается значительным перетоком населения, что создает давление на рынок труда и инфраструктуру городов, в том числе и на жилищный фонд. Поэтому будет укреплена жилищная инфраструктура, обеспечена модернизация жилищно-коммунального хозяйства и сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Особое внимание будет уделяться развитию социальной инфраструктуры макрорегионов (школы, детсады, ВУЗы), так как инвестиции в человеческий капитал являются ключевым фактором устойчивого развития экономики и страны в целом.
В этой связи Программа направлена на решение наиболее острых проблем в сфере образования – аварийных школ, трехсменного обучения, дефицита детских садов, а также материально-технической базы ВУЗов.
В целях роста деловой активности будет продолжена поддержка по повышению доступности финансирования малого и среднего бизнеса, крупного предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности.
В целом реализация Программы через увеличение государственных инвестиций в развитие инфраструктуры и отечественного бизнеса будет способствовать экономическому росту не только в краткосрочной перспективе, но и создаст предпосылки для устойчивого роста в долгосрочной перспективе, а также обеспечит сохранение существующих и создание новых рабочих мест в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках.
Сопутствующие мероприятия для комплексного, синергетического эффекта от реализации инфраструктурных проектов будут осуществляться в рамках действующих программных документов (Государственная программа развития и интеграции транспортной инфраструктуры до 2020 года, Государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015 – 2019 годы (далее – ГПИИР), Программа развития регионов до 2020 годаДорожная карта бизнеса – 2020Дорожная карта занятости – 2020Концепция топливно-энергетического комплексаГосударственная программа развития образования на 2011 – 2020 годы).

3. Ағымдағы жағдайды талдау
Әлемдік экономиканың өсу қарқынының баяулауына байланысты сыртқы тәуекелдер ұлғайған және әлемдік нарықтар конъюнктурасы нашарлаған жағдайларда Қазақстан экономикасының орта мерзімді кезеңде орнықты өсуін қамтамасыз ету үшін ішкі резервтерді іздеу қажет.
Инфрақұрылымды дамытуға негізделген жаңа экономикалық саясатты қабылдаудың өзектілігін халықаралық тәжірибе айғақтап отыр.
Айталық, қазіргі уақытта әлемнің аса ірі, дамыған және дамушы экономикаларында жүргізіліп жатқан реформаларды талдау экономикалық саясаттың экономиканың және жұмыспен қамтудың өсуіне ең жоғары мультипликативті әсер ететін салаларды қолдауға қайта бағдарланғанын куәландырады. Бұл, ең алдымен, аса ірі инфрақұрылымдық жобалар.
2014 жылғы 8 – 12 қазанда Вашингтонда (АҚШ) өткен ХВҚ мен Дүниежүзілік банктің жыл сайынғы кездесуінде таяу арадағы жылдары іскерлік және экономикалық белсенділіктің негізгі бастау көзі ретінде инфрақұрылымның дамуын қолдау қажеттігі дамыған және дамушы елдерге негізгі ұсыным болды.
Қазақстанның географиялық орналасуын тиімді пайдалану және өзінің транзиттік әлеуетін нығайту мақсатында да инфрақұрылымды дамыту қажет. Батыс пен шығысты және солтүстік пен оңтүстікті жалғайтын маңызды көліктік-экономикалық күре жолға айналу есебінен Қазақстан өзінің артықшылығын нығайта алады.
ЭЫДҰ бағалауы бойынша 2030 жылға қарай әлемдік ЖІӨ екі есе артады, халықаралық сауда айналымы ұлғаяды, бұл көліктік көрсетілетін қызметтерге сұраныстың өсуіне алып келеді. Әуе тасымалдарының көлемі 2030 жылға дейін жылына 4,7 %-ға, жүк тасымалы – 5,9 %-ға, теңізде контейнермен тасымал – 6 %-ға артады. Бұл инфрақұрылымға (телекоммуникациялар мен электр желілерін қоса алғанда) 2030 жылға дейін жылына әлемдік ЖІӨ-нің 2,5 %-ына жуық инвестицияларды талап етеді.
ДЭФ «The Global Competitiveness Report 2014 – 2015» есебінде «базалық инфрақұрылым сапасы» деген критерий бойынша Қазақстан әлемнің 144 елінің арасында 62-орынға ие.
Осыған байланысты елде экономиканың тиімділігін арттыру және іскерлік белсенділікті өсіру мақсатында базалық инфрақұрылымды одан әрі дамыту қажет.
Транзиттік әлеуетті тиімді іске асыру индустриялық инфрақұрылымды дамытуға айтарлықтай әсер етеді: жаңа порттар, тауарларды сақтау және өңдеу кешендері талап етіледі.
Қазақстандық автомобиль жолдары мен теміржолдардың басым бөлігі кеңес заманында жобаланып, салынған. Айталық, автомобиль жолдары мен теміржолдар жүйесі негізінен елдің оңтүстігі мен солтүстігін байланыстыруға бағытталған, бұл елдің басқа өңірлерімен көліктік коммуникациялардың нашар дамуына себеп болды.
Бүгінгі таңда 33 %-ды құрайтын тозу деңгейінің жоғарылығы және өткізу қабілетінің төмен болуына байланысты қазақстандық дәліздердің танымал болмауы қазақстандық автомобиль жолдарының негізгі проблемалары болып табылады.

3. Анализ текущей ситуации
В условиях повышения внешних рисков, связанных с замедлением темпов роста мировой экономики и ухудшения конъюнктуры мировых рынков, необходим поиск внутренних резервов для обеспечения устойчивого роста экономики Казахстана в среднесрочном периоде.
Актуальность принятия новой экономической политики, основанной на развитии инфраструктуры, подтверждает международный опыт.
Так, анализ проводимых в настоящее время реформ в крупнейших развитых и развивающихся экономиках мира свидетельствует о переориентации экономической политики на поддержку отраслей, которые создают наибольший мультипликативный эффект для роста экономики и занятости. Это, прежде всего, крупнейшие инфраструктурные проекты.
На прошедших 8 – 12 октября 2014 года ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне (США) основной рекомендацией развитым и развивающимся странам стала необходимость поддержать в ближайшие годы развитие инфраструктуры как основного источника деловой и экономической активности.
Развитие инфраструктуры также необходимо в целях эффективного использования географического расположения Казахстана и укрепления своего транзитного потенциала. Казахстан может укрепить свое преимущество за счет превращения в важную транспортно-экономическую артерию, соединяющую запад-восток и север-юг.
По оценкам ОЭСР к 2030 году мировой ВВП удвоится, оборот международной торговли увеличится, что приведет к росту спроса на транспортные услуги. Объем авиаперевозок до 2030 г. будет расти на 4,7 % в год, грузовых авиаперевозок – на 5,9 %, морских контейнерных – на 6 %. Это потребует инвестиций в инфраструктуру (включая телекоммуникации и электросети) около 2,5 % мирового ВВП в год до 2030 г.
В отчете ВЭФ «The Global Competitiveness Report 2014 – 2015» по критерию «качество базовой инфраструктуры» Казахстан занимает 62-е место из 144 стран мира.
В этой связи, необходимо дальнейшее развитие базовой инфраструктуры в целях повышения эффективности экономики и роста деловой активности в стране.
Эффективная реализация транзитного потенциала окажет значительный эффект на развитие индустриальной инфраструктуры: потребуются новые порты, комплексы по хранению и обработке товаров.
Большая часть казахстанских автомобильных и железных дорог была спроектирована и построена в советский период. Так, система автомобильных и железных дорог была направлена в основном на связь юга и севера страны, что стало причиной слабого развития транспортных коммуникаций с другими регионами страны.
Основными проблемами казахстанских автомобильных дорог являются их высокий износ, который на сегодня составляет 33 %, непопулярность казахстанских коридоров ввиду их низкой пропускной способности.

Автомобильдер санының өсуіне байланысты елде жол жүрісі қауіпсіздігінің мәселесі өткір қойылып отыр. Елдің автомобиль жолдарында 2013 жылы ЖКО-да қайтыс болудың стандартталған коэффициенті 100 мың адамға шаққанда 17,5 адамды құрады, ал «жолдардың сапасы» индексі бойынша 90-шы позиция шегінде орналасқан ЭЫДҰ елдерінде бұл индикатордың көрсеткіштері 5,1 адамды құрайды.
Логистикалық қуаттардың жетіспеуіне, кедендік-әкімшілік рәсімдердің және тасымалдаудың мультимодальдық жүйелерінің ұзақтығына байланысты елдің батысы мен оңтүстігінде негізгі көліктік-логистикалық тораптардың өткізу қабілетінің нашар болуы елдің транзиттік әлеуетіне келеңсіз әсерін тигізеді.
2001 – 2012 жылдар аралығындағы кезеңде автожолдардың тозуын төмендету үшін жалпы пайдаланымдағы 45,2 мың км автожол жөнделді, оның ішінде 14,8 мың км толық қалпына келтірілді, бұл жалпы пайдаланымдағы автожолдар жай-күйінің 31 %-ға жақсаруына алып келді. Сондай-ақ осы кезеңде жергілікті желінің төрттен бірінен астамында жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары жүргізілді.
Астананың өңірлермен қатынасын жақсарту үшін республикалық трассалар салу бойынша жұмыстар жүргізіліп жатыр. Айталық, «Орталық-Оңтүстік» бағыты бойынша 273 км автожолда жұмыстар жүргізіліп жатыр, «Орталық-Шығыс» жобасы бойынша 570 км жол реконструкциялаумен қамтылған, батыс бағытында Ақтау – Бейнеу жолында жұмыстар жүргізіліп жатыр, оны 2016 жылы аяқтау жоспарланып отыр.
Автожол саласының жобаларын халықаралық қаржы ұйымдарының қарыздарын тарта отырып іске асыру жаңа технологиялар мен материалдарды (цемент-бетон, монолитті көпір салу, қиыршық тас-мастика асфальт-бетоны, ресайклинг және т.б.) енгізуге мүмкіндік берді, бұлар асфальт-бетон жолдардың қолданылу циклін 20 жылға дейін, ал цемент-бетон жолдардікін 25 жылға едәуір ұлғайтады. Құрылыс жобасын Халықаралық инженер-консультанттар федерациясының (International Federation of Consulting Engineers – FIDIC) қағидаттарында басқару әдістері тұңғыш пайдаланылды.
Осы Бағдарлама шеңберінде басым автожол жобаларын іске асыру Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарының тұтас және тиімді инфрақұрылымын қалыптастыруға, қолданыстағы Көлік жүйесінің инфрақұрылымын дамытудың және ықпалдастырудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын толықтыруға, ел макроөңірлерінің толық ықпалдасуын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Теміржол төсемінің бүкіл желісінің 60 %-ынан астамын құрайтын теміржолдардың басым бөлігі де «бір қатарлы» болуына байланысты өткізу қабілетінің төмендігімен, сондай-ақ теміржолдардың басым бөлігінде (шамамен 70 %) электрлендірілген желілерінің болмауымен сипатталады.
Қазақстанның тәуелсіздігі жылдарында жалпы ұзындығы 1182 км «Ақсу – Дегелең», «Хромтау – Алтынсарин», «Шар – Өскемен», «Өзен – Түрікменстанмен мемлекеттік шекара» және «Жетіген – Қорғас» теміржол желілері салынды.
Алайда, қолданыстағы теміржол инфрақұрылымы жүктерді тиімді және оңтайлы тасымалдануды қамтамасыз ете алмайды. Мысалы, Алматыдан Атырауға баратын жол бүкіл оңтүстік өңірлер арқылы өтеді және екі жарым тәуліктен астам уақыт алады. Астанадан Қызылордаға жету үшін артық 1000 км жүру қажет. Ағымдағы жылы ашылған Жезқазған – Бейнеу қатынасы алғаш рет елдің солтүстігі мен батысын байланыстырды.
Осыған байланысты поездардың жолда «тұрып қалуын» болдырмау үшін қосымша теміржолдар қажет, шалғайдағы транзиттік тораптарды қамту үшін негізгі магистральдық темір жолдарға жекелеген тармақтар салу қажет.
Көліктік инфрақұрылымды дамыту бизнес пен кәсіпорындардың көліктік көрсетілетін қызметтерге шығындарын төмендетуге, өнім экспорты үшін мүмкіндіктерді арттыруға және өндірушілер мен тұтынушылар арасындағы экономикалық қашықтықты қысқартуға мүмкіндік береді.
Индустриялық инфрақұрылымның дамуы арнайы экономикалық аймақтардың (бұдан әрі – АЭА), индустриялық аймақтардың және туристік кластерлердің өңірлердегі экономикалық өсу нүктелері ретіндегі тиімді қызметінің қажетті шарты болып табылады. Көптеген АЭА инфрақұрылымының аяқталмауы экономиканы әртараптандыру жөніндегі мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуына кері әсерін тигізеді.
«Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» АЭА (бұдан әрі – «ҰИМТ» АЭА) және «Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА сияқты АЭА-ларды дамыту транзиттік әлеуетті ұлғайтуға және мұнай химиясы саласын дамытуға тікелей әсер ете алады, олар көлік инфрақұрылымын индустриялық-инновациялық, дамытудың мемлекеттік бағдарламаларының басым міндеттері болып табылады.

С ростом автомобилизации в стране остро встал вопрос безопасности дорожного движения. Стандартизованный коэффициент смертности в ДТП на 100 тыс. населения на автомобильных дорогах страны за 2013 год составил 17,5 человек, тогда как в странах ОЭСР, находящихся в пределах 90-х позиций по индексу «качество дорог», показатели данного индикатора составляют 5,1 человека.
Слабая пропускная способность основных транспортно-логистических узлов на западе и юге страны, связанная с нехваткой логистических мощностей, длительностью таможенно-административных процедур и мультимодальных систем транспортировки, оказывает негативное влияние на транзитный потенциал страны.
Для снижения износа автодорог за период с 2001 по 2012 годы отремонтировано 45,2 тыс. км автодорог общего пользования, из них полностью восстановлено 14,8 тыс. км, что привело к улучшению состояния автодорог общего пользования на 31 %. Также в этот период более четверти местной сети подвергнуто ремонтно-восстановительным работам.
Ведутся работы по строительству республиканских трасс для улучшения сообщений Астаны с регионами. Так, по направлению «Центр-Юг» работы ведутся на 273 км автодорог, по проекту «Центр-Восток» реконструкцией охвачены 570 км, в западном направлении ведутся работы на дороге Актау – Бейнеу, которые планируется завершить в 2016 году.
Реализация проектов автодорожной отрасли с привлечением займов международных финансовых организаций позволила внедрить новые технологии и материалы (цементобетон, монолитное мостостроение, щебеночно-мастичный асфальтобетон, ресайклинг и др.), которые значительно увеличивают жизненный цикл асфальтобетонных дорог до 20 лет, а цементобетонных до 25 лет. Впервые были применены методы управления проектом строительства на принципах Международной федерации инженеров-консультантов (International Federation of Consulting Engineers – FIDIC).
Реализация приоритетных автодорожных проектов в рамках настоящей Программы позволит сформировать целостную и эффективную инфраструктуру автомобильных дорог Республики Казахстан, дополнить мероприятия действующей Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы до 2020 года, обеспечить полноценную интеграцию макрорегионов страны.
Основная часть железных дорог, которая составляет более 60 % от всей сети железнодорожного полотна, также характеризуется низкой пропускной способностью ввиду их «однопутности», а также отсутствием электрифицированных линий большей части железных дорог (порядка 70%).
За годы независимости Казахстана построены железнодорожные линии «Аксу – Дегелен», «Хромтау – Алтынсарин», «Шар – Усть-Каменогорск», «Узень – государственная граница с Туркменистаном» и «Жетыген – Коргас» общей протяженностью 1182 км.
Однако действующая железнодорожная инфраструктура не позволяет обеспечить эффективную и рациональную транспортировку грузов. К примеру, путь из Алматы в Атырау лежит через все южные регионы и занимает более двух с половиной суток. Чтобы из Астаны добраться до Кызылорды необходимо проехать лишние 1000 км. Открытое в текущем году сообщение Жезказган – Бейнеу впервые связало север и запад страны.
В связи с чем необходимы дополнительные железные дороги для избежания «простоя» поездов в пути, строительство отдельных веток к основным магистральным железнодорожным путям для охвата отдаленных транзитных узлов.
Развитие транспортной инфраструктуры позволит снизить издержки бизнеса и предприятий на транспортные услуги, увеличить возможности для экспорта продукции и сократить экономическое расстояние между производителями и потребителями.
Развитость индустриальной инфраструктуры является необходимым условием эффективной деятельности специальных экономических зон (далее - СЭЗ), индустриальных зон и туристских кластеров как экономических точек роста в регионах. Незавершенность инфраструктуры большинства СЭЗ отрицательно сказывается на реализации государственных программ по диверсификации экономики.
Развитие таких СЭЗ, как СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (далее – СЭЗ «НИНТ») и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» может прямо воздействовать на увеличение транзитного потенциала и развитие нефтехимической отрасли, которые являются приоритетными задачами государственных программ индустриально-инновационного развития транспортной инфраструктуры.

Қазақстанда 10 АЭА қалыптастырылған. 2014 жылға дейін АЭА инфрақұрылымын дамытуға мемлекеттік бюджеттен 175,8 млрд. теңге бөлінді.
Бұл ретте 3 АЭА ғана («Бурабай», «Сарыарқа», «Оңтүстік») инфрақұрылыммен толық қамтамасыз етілген.
Қалған 7 АЭА-да («ҰИМТ», «Қорғас – Шығыс қақпасы», «Павлодар», «Ақтау теңіз порты», «Инновациялық технологиялар паркі», «Астана – жаңа қала», «Тараз» химия паркі») инфрақұрылымның әзірлігі әртүрлі сатыларда.
Қолданыстағы АЭА аумағында 115 өндіріс жұмыс істеп тұр және 73 жоба іске асырылу кезеңінде. АЭА қатысушылары 251 млрд. теңге көлемінде инвестицияларды жүзеге асырды. Өндірілген өнім көлемі 300 млрд. теңгеге жуық. Шамамен 6 мың жұмыс орны құрылды.
Елдің заманауи мұнай-газ химиясы саласын дамыту мақсатында «ҰИМТ» АЭА алаңында бірінші мұнай-газ химиясы кешенін жеделдетіп қалыптастыру жүзеге асырылуда. «ҰИМТ» АЭА аумағында мұнай химиясы кластерін құру шеңберінде 4 негізгі жоба іске асырылуда: құрылысы 2019 жылы аяқталатын ықпалдастырылған газ химиясы кешенінің негізінде полипропилен (1-саты) және полиэтилен (2-саты) өндірісі, полимер өнімі өндірісі, сондай-ақ бутадиен өндірісі бойынша жобаны іске асыру басталды.
«Жетіген – Қорғас» теміржолымен, «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» автомобиль дәлізімен технологиялық байланыстағы «Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА құру Еуропа мен Азияға ең қысқа жолды қамтамасыз ететін мықты индустриялық-логистикалық хабты қалыптастыруға мүмкіндік береді.
Индустриялық аймақтар шағын және орта бизнесті дамыту, өңірлер экономикасын әртараптандыру үшін өңірлік инфрақұрылым рөлін атқарады.
Индустриялық аймақтарды дамыту индустриялық аймақтарды дамытудың қозғаушы күші ретінде ірі бизнесті мақсатты түрде тарту есебінен бизнестің күш-жігерін шоғырландыруға, шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері арасында әріптестік қарым-қатынас орнатуға мүмкіндік береді.
Қазақстанда 25 индустриялық аймақ құрылған. Оның ішінде 2014 жылдың басындағы жағдай бойынша 10 индустриялық аймақ жұмыс істейді: «Талдықорған», «Боралдай», «Арна», «Даму» (Алматы облысы); «Өндіріс», «Машина жасаушылар көшесінің бойында» (Шығыс Қазақстан облысы); «Оңтүстік», «Кентау», «Түркістан» (Оңтүстік Қазақстан облысы); «№ 1 индустриялық парк» (Астана қаласы).
Елде бай туристік-рекреациялық әлеует бар, ол перспективалы туристік аймақтар инфрақұрылымының жеткіліксіз дамуына байланысты пайдаланылмай жатыр.
Туризм саласының жалпы ішкі өнімдегі үлесі (тамақтану мен тұру бойынша көрсетілетін қызметтер ғана есептеледі) шамамен 0,3 %-ды құрайды. 2012 жылы туристік қызметтен түскен кіріс көлемі 151,7 млрд. теңгені құрады, бұл 2008 жылға қарағанда 2 есе артық (77,6 млрд. теңге). Салада жұмыспен қамтылғандар саны 129 000 адамды құрады.

В Казахстане сформировано 10 СЭЗ. На развитие инфраструктуры СЭЗ до 2014 года из государственного бюджета было выделено 175,8 млрд. тенге.
При этом, полностью инфраструктурой обеспечены только 3 СЭЗ («Бурабай», «Сарыарка», «Оңтүстік»).
В остальных 7-ми СЭЗ («НИНТ», «Хоргос – Восточные ворота», «Павлодар», «Морпорт-Актау», «Парк инновационных технологий», «Астана –новый город», химический парк «Тараз») готовность инфраструктуры находится на различных стадиях.
На территории действующих СЭЗ функционирует 115 производств и 73 проекта находятся на стадии реализации. Участниками СЭЗ осуществлено инвестиций в объеме 251 млрд. тенге. Объем произведенной продукции составляет около 600 млрд. тенге. Создано порядка 6 тыс. рабочих мест.
В целях развития современной нефтегазохимической отрасли страны на площадке СЭЗ «НИНТ» осуществляется ускоренное формирование первого нефтегазохимического комплекса. В рамках создания нефтехимического кластера на территории СЭЗ «НИНТ» реализуется 4 основных проекта: по производству полипропилена (1 фаза) и полиэтилена (2 фаза) на базе интегрированного газохимического комплекса с завершением его строительства в 2019 году по производству полимерной продукции, а также начата реализация проекта по производству бутадиена.
Создание СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в технологической увязке с железнодорожной дорогой «Жетыген – Коргас», автомобильным коридором «Западная Европа – Западный Китай» позволит сформировать мощный индустриально-логистический хаб, который обеспечит кратчайший доступ в Европу и Азию.
Индустриальные зоны выполняют роль региональной инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса, диверсификации экономики регионов.
Развитие индустриальных зон позволит консолидировать усилия бизнеса, создать партнерские отношения между субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства за счет целенаправленного привлечения крупного бизнеса в качестве локомотивов развития индустриальных зон.
В Казахстане создано 25 индустриальных зон. Из них по состоянию на начало 2014 года функционируют 10 индустриальных зон: «Талдыкорган», «Боралдай», «Арна», «Даму» (Алматинская область); «Өндіріс», «по улице машиностроителей» (Восточно-Казахстанская область); «Оңтүстік», «Кентау», «Түркістан» (Южно-Казахстанская область); «Индустриальный парк № 1» (город Астана).
Страна имеет богатый туристско-рекреационный потенциал, который не используется ввиду недостаточного развития инфраструктуры перспективных туристских зон.
Доля сферы туризма в валовом внутреннем продукте (подсчитываются только услуги по проживанию и питанию) составляет около 0,3 %. В 2012 году объем доходов от туристской деятельности составил 151,7 млрд. тенге, что почти в 2 раза больше 2008 года (77,6 млрд. тенге). Количество занятых в отрасли составило 129 000 человек.

Қазақстан Республикасының туристік саласын дамытудың 2020 жылға дейін тұжырымдамасына сәйкес 5 туристік кластер айқындалған: «Астана», «Алматы», «Шығыс Қазақстан», «Оңтүстік Қазақстан» және «Батыс Қазақстан».
Толыққанды туристік кластерлерді құру үшін өңірлерде тиісті туристік инфрақұрылымды дамыту қажет.
Қазақстан Республикасында энергия тұтынудың өсуі мен генерациялау қуаттарын дамыту, сондай-ақ энергиямен жабдықтаудың сапасы мен сенімділігін арттыру энергетикалық инфрақұрылымды одан әрі дамытуды талап етеді.
Қазақстанның Бірыңғай электр энергетикалық жүйесі (бұдан әрі – БЭЖ) шартты түрде үш аймаққа бөлінген: солтүстік, оңтүстік, батыс.
Электр энергиясының шамамен 78 %-ы солтүстік энергетикалық аймақта шығарылады, 66 %-ы сол индустриялық аймақта пайдаланылады. Бұл ретте 2013 жылы оңтүстік аймақтағы тұтыну өндіруден екі есе дерлік асып түсті.
Алайда, «Солтүстік-Оңтүстік» 500 кВ екі электр беру желісінің қазіргі өткізу қабілеті солтүстік аймақтан оңтүстік энергетикалық аймақтағы ең жоғары жүктемелерді өтеуге жеткіліксіз.
Оңтүстік өңірлерді электр энергиясымен қамтамасыз етудің сенімділігі мен тұрақтылығын арттыру үшін солтүстіктегі энергия артықшылығын оңтүстік өңірлерге аудару үшін жаңа электр беру желілерін салу қажет. Бұл Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесін нығайтуға жәрдемдеседі.
Тұрғын үй-коммуналдық сектордың желілері тозудың жоғары деңгейімен және шығындармен сипатталады.
Ел бойынша жылу желілерінің орташа тозу деңгейі 63 %-ды құрайды. Бұл ретте шамамен 40 %-ы немесе 9,6 мың км 100 % тозған. Жылу энергиясының жыл сайынғы шығындары орта есеппен 10,7 млн. Гкал құрайды.
Республикада жылумен жабдықтау желілері жоғары авариялықпен (орта есеппен 100 км-ге 200 технологиялық бұзылу) сипатталады және жылудың ысырабы жоғары (шамамен 40 %, оның 20 %-ы магистральды және 80 %-ы таратушы жылу желілерінде).
Жылу энергиясын шығару көздерінің, ең алдымен, қазандықтардың басым бөлігі қанағаттанғысыз жағдайда.
Су құбыры және кәріз желілерінің де көпшілігі қанағаттанғысыз жағдайда. Өңірлердегі су құбыры желілерінің басым бөлігі күрделі жөндеуді немесе толық ауыстыруды талап етеді.
Халықтың орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйелерімен қамтамасыз етілуі бойынша Қазақстан Республикасы дамыған елдерден артта қалды, оларда сумен жабдықтаумен және су бұрумен қамтамасыз ету деңгейі 90-95 %-ды құрайды.
2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізу: қалалар бойынша – 85 %-ды, ауылдар бойынша – 47,7 %-ды; орталықтандырылған су бұруға қол жеткізу: қалалар бойынша – 78 %-ды, ауылдар бойынша – 10 %-ды құрайды.

В соответствии с Концепцией развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года определены 5 туристических кластеров: «Астана», «Алматы», «Восточный Казахстан», «Южный Казахстан» и «Западный Казахстан».
Для создания полноценных туристических кластеров необходимо развитие соответствующей туристской инфраструктуры в регионах.
Рост энергопотребления и развитие генерирующих мощностей в Республике Казахстан, а также повышение качества и надежности энергоснабжения требуют дальнейшего развития энергетической инфраструктуры.
Единая электроэнергетическая система (далее – ЕЭС) Казахстана условно разделена на три зоны: северную, южную, западную.
Порядка 78% электроэнергии производится в северной энергетической зоне, 66% используется в том же индустриальном регионе. При этом потребление в южной зоне в 2013 году превысило производство почти в два раза.
Однако существующей пропускной способности двух линий электропередачи 500 кВ «Север-Юг» недостаточно для покрытия пиковых нагрузок в южной энергетической зоне из северной зоны.
Для повышения надежности и стабильного обеспечения электроэнергией южных регионов необходимо строительство новых линий электропередачи для перетока профицита энергии севера в южные регионы. Это будет способствовать укреплению Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
Высокой степенью изношенности и потерями характеризуются сети жилищно-коммунального сектора.
Средний износ теплосетей по стране составляет 63 %. При этом около 40 % или 9,6 тыс. км имеют 100 % износ. Ежегодные потери тепловой энергии составляют в среднем 10,7 млн. Гкал.
Сети теплоснабжения в республике характеризуются высокой аварийностью (в среднем 200 технологических нарушений на 100 км) и имеют высокие теплопотери (порядка 40 %, из них 20 % на магистральных и 80 % на распределительных тепловых сетях).
В неудовлетворительном состоянии значительное количество источников выработки тепловой энергии, прежде всего котельных.
В неудовлетворительном состоянии находится также большинство водопроводных и канализационных сетей. Основная часть водопроводных сетей в регионах требует капитального ремонта или их полной замены.
По обеспеченности населения системами централизованного водоснабжения Республика Казахстан уступает развитым странам, в которых уровень обеспечения водоснабжением и водоотведением составляет 90-95 %.
По состоянию на 1 января 2014 года доступ к централизованному водоснабжению: по городам составляет 85 %, по селам – 47,7 %; доступ к централизованному водоотведению: по городам составляет 78 %, по селам – 10 %.

Су құбыры желілерінің ұзындығы 60,9 мың км құрайды, оның ішінде 13,4 мың км ауыстыруды талап етеді. Кәріз желілерінің ұзындығы 15 мың км құрайды, оның ішінде 5,3 мың км ауыстыруды талап етеді.
Жылумен және сумен жабдықтау желілерін жаңғырту үшін инвестициялардың жалпы қажеттілігі бағалау бойынша 2 трлн. теңге құрайды.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (бұдан әрі – ТКШ) инфрақұрылымын, сумен және жылумен жабдықтау желілерін жаңғырту мәселелерін шешу үшін инвестицияларды тарту және саланы дамыту бойынша жаңа тәсілдерді әзірлеу қажет.
Мемлекет халықты қолжетімді тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша жүйелі шаралар қабылдап жатыр. 2012 жылдан бастап 2014 жылдың қазаны аралығында жалпы ауданы 19,3 млн. ш. метр тұрғын үй пайдалануға берілді.
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасында тұрғын үй құрылысының негізгі бағыттары айқындалды.
Сонымен қатар, халықтың көші-қоны, демографиялық жағдайдың жақсаруы, сондай-ақ халықтың көпшілігі үшін кредиттік ресурстарға шектеулі қолжетімділік сияқты факторлар тұрғын үйге сұранысты ұлғайтады.
Қоныстанатын халықты бейімдеу, агломерацияларды және басқа қалаларды тиімді дамыту үшін оларды әлеуметтік тұрғын үймен қамтамасыз ету бірінші кезектегі мәселе болып отыр.
Тұрғын үйге қолжетімділіктің тапшылығы проблемасын шешу үшін ең перспективалы және қолжетімді құрал ретінде жалға берілетін тұрғын үй құрылысының көлемін ұлғайту қажет.
Мектепке дейінгі мекемелердің өткір тапшылығы, жалпы білім беретін мектептердің үш ауысымдылығы және экономикаға білікті кадрлар даярлау үшін ЖОО-ның (бұдан әрі – жоғары оқу орындары) материалдық-техникалық нашар жабдықталуы әлеуметтік инфрақұрылымды дамытудың негізгі проблемалары болып табылады.
Республикада 2014 – 2015 оқу жылында жалпы білім беретін 7233 мектеп жұмыс істейді. Атқарылып жатқан жұмысқа қарамастан, 2013 – 2014 оқу жылының басында 180 мектеп авариялық жағдайда болды, 104 мектепте оқыту үш ауысыммен жүргізілді. 2014 жылғы 1 қарашадағы жағдай бойынша 50 авариялық және 27 үш ауысымды мектептің проблемасы шешілді. 2014 жылдың соңына қарай тағы 12 мектепті іске қосу жоспарланып отыр.
2014 жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша 8596 мектепке дейінгі тәрбиелеу және білім беру ұйымы жұмыс істейді, оларға 734,4 мың бала барады. Мектепке дейінгі ұйымдардың ұсынылған желісі 1-ден 6 жасқа дейінгі балалардың 52,1 %-ын және 3-тен 6 жасқа дейінгі балалардың 77,4 %-ын мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етеді.
Қазіргі уақытта 127 ЖОО жұмыс істейді, оларда 500 мыңнан астам адам оқиды. Ағымдағы жылы ИИДМБ басымдықтарына сәйкес техникалық мамандықтарға мемлекеттік тапсырыс ұлғайтылып, бакалавриатта – 12 600, магистратурада – 2237, докторантурада – 200 грантты құрады.
Сонымен қатар, ЖОО-лардың материалдық-техникалық базасының нашар болуына байланысты оқудың практикадан алшақтығы байқалады. Нәтижесінде түлектердің практикалық құзыреттері жеткілікті болмайды.
Осыған байланысты балаларды мектепке дейінгі біліммен көбірек қамту, жалпы білім беретін мектептердің үш ауысымдылығын жою және практикалық зертхана орталықтарын құру арқылы оқыту сатысында кадрлардың төмен біліктілігін жою бойынша мәселелерді шешу үшін түбегейлі шаралар қабылдау қажет.
Қазіргі уақытта Назарбаев Университеті (бұдан әрі – университет) жұмыс істейді, ол Қазақстанның білім беру жүйесінің көшбасшысы болып табылады және оның озық тәжірибесін отандық басқа ЖОО-лар табысты игеруде.
Университетте ғылыми зерттеулер жүйесін дамыту бойынша белсенді жұмыс жүргізілуде. 50-ден астам зертхананың базасында ғылыми жобаларды тәуелсіз іріктеу, қаржыландыру, техникалық қолдау тетіктері жұмыс істейді.
Халықаралық тәжірибе негізінде мынадай элементтерден тұратын ғылыми жобаларды коммерцияландыру жүйесі құрылған: коммерцияландыру кеңсесі, инкубатор, пилоттық технопарк. Жүйе ғылыми идеядан патент, технология немесе тәжірибелік үлгі түріндегі өнімге көшуге мүмкіндік береді.
Экономиканы дамытуда, ел халқын жұмыспен қамтуда шағын және орта бизнеске (бұдан әрі – ШОБ) негізгі рөл беріледі. Бүгінде мемлекеттік қолдау шараларымен бизнесті жүргізудің барлық дерлік салалары қамтылған.

Протяженность водопроводных сетей составляет 60,9 тыс.км, из них нуждается в замене 13,4 тыс.км. Протяженность канализационных сетей составляет 15 тыс. км, из них нуждается в замене 5,3 тыс.км.
По оценкам общая потребность в инвестициях для модернизации сетей водо – и теплоснабжения составляет не менее 2 трлн. тенге.
Для решения вопросов модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) и сетей водо- и теплоснабжения необходимо разработать новые подходы по привлечению инвестиций и развитию отрасли.
Государством принимаются системные меры по обеспечению населения доступным жильем. За период с 2012 по октябрь 2014 годов в эксплуатацию введено 19,3 млн. кв. метров общей площади жилых домов.
В Программе развития регионов до 2020 года определены основные направления жилищного строительства.
Вместе с тем, такие факторы как миграция населения, улучшение демографической ситуации, а также ограниченная доступность кредитных ресурсов для большинства населения увеличивают спрос на жилье.
Для адаптации переселяющегося населения, эффективного развития агломераций и других городов первоочередным вопросом является обеспечение их социальным жильем.
Для решения проблемы дефицита доступности жилья необходимо увеличить объемы строительства арендного жилья как наиболее перспективного и доступного инструмента.
Основными проблемами развития социальной инфраструктуры являются острый дефицит дошкольных учреждений, трехсменность общеобразовательных школ и слабое материально-техническое оснащение ВУЗов (далее – высшие учебные заведения) для подготовки квалифицированных кадров для экономики.
В республике в 2014 – 2015 учебном году функционируют 7233 общеобразовательные школы. Несмотря на проводимую работу, на начало 2013 – 2014 учебного года 180 школ находились в аварийном состоянии, в 104 школах обучение велось в три смены. На 1 ноября 2014 года решены проблемы 50 аварийных и 27 трехсменных школ. К концу 2014 года ожидается ввод еще 12 школ.
На 1 октября 2014 года функционируют 8596 организаций дошкольного воспитания и обучения, которые посещают 734,4 тыс. детей. Представленная сеть дошкольных организаций обеспечивает охват дошкольным воспитанием и обучением 52,1% детей в возрасте от 1 года до 6 лет и 77,4 % детей с 3 до 6 лет.
В настоящее время функционируют 127 вузов, в которых обучаются свыше 500 тыс. человек. В текущем году в соответствии с приоритетами ГПИИР увеличен госзаказ на технические специальности, который составил 12 600 грантов в бакалавриате, 2 237- в магистратуре, 200 - в докторантуре.
Вместе с тем, отмечается оторванность обучения от практики ввиду слабой материально-технической базы ВУЗов. В результате выпускники не обладают достаточными практическими компетенциями.
В этой связи необходимо принять кардинальные меры для решения вопросов большего охвата детей дошкольным образованием, ликвидации трехсменности общеобразовательных школ и устранения низкой квалификации кадров на стадии обучения посредством создания практических центров – лабораторий.
В настоящее время функционирует Назарбаев университет (далее – университет), который является лидером системы образования Казахстана и его передовой опыт успешно перенимают другие отечественные ВУЗы.
В университете ведется активная работа по развитию системы научных исследований. Функционирует механизм независимого отбора, финансирования, технической поддержки научных проектов на базе более 50 лабораторий.
На основе международного опыта создана система коммерциализации научных проектов, состоящая из следующих элементов: офис коммерциализации, инкубатор, пилотный технопарк. Система позволяет прийти от научной идеи к продукту в виде патента, технологии или опытного образца.
Малому и среднему бизнесу (далее – МСБ) отводится основная роль в развитии экономики, обеспечении занятости населения страны. Сегодня мерами государственной поддержки охвачены практически все области ведения бизнеса.

Соңғы үш жылда ЖІӨ-дегі ШОБ үлесі 20 %-дан сәл ғана аз деңгейде тұрақтады, ал дамыған елдерде ЖІӨ құрылымындағы ШОБ үлесі 60 %-ды құрайды. Экономиканың осы секторында белсенді жұмыс істейтін халықтың үлес салмағы 30 % деңгейінде, ал дамыған елдердегі осыған ұқсас көрсеткіштер айтарлықтай жоғары. Осылайша, елдегі ШОБ экономиканың «қозғаушы күші» рөлін және халықты жұмыспен қамтуды арттыру жөніндегі функциясын әлі орындап отырған жоқ.
Бизнестің қосылған құны жоғары өнім өндірісіне, инновациялық, тиімді және үнемді өндіріс тетіктерін енгізуге ұмтылысының болмауы, сондай-ақ ұзақ мерзімді кредит қаражатының төмен қолжетімділігі, сыртқы нарықтардағы жоғары бәсекелестік және т.б. ШОБ-тың дамуын тежейді.
Нәтижесінде ШОБ құрылымында сауда қызметінде және жоғары біліктілікті талап етпейтін салаларда жұмыс істейтін кәсіпкерлік субъектілерінің дәстүрлі үстемдігі байқалады.

Доля МСБ в ВВП за последние три года стабилизировалась на уровне менее 20 %, когда как в развитых странах доля МСБ в структуре ВВП превышает 60 %. Удельный вес населения, активно занятого в этом секторе экономики, также колеблется на уровне 30 %, тогда как аналогичные показатели в развитых странах существенно выше. Таким образом, МСБ в стране еще не выполняет роль «локомотива» экономики и функцию по повышению занятости населения.
Развитие МСБ сдерживается отсутствием стремления у бизнеса к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрению механизмов инновационного, эффективного и бережливого производства, а также низкой доступностью долгосрочных кредитных средств, высокой конкуренцией на внешних рынках и т.п.
В результате в структуре МСБ наблюдается традиционное доминирование субъектов предпринимательства, занятых в торговой деятельности и сферах, не требующих высокой квалификации.

2014 жылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының (бұдан әрі – Ұлттық қор) қаражатынан өңдеуші өнеркәсіпте жұмыс істейтін кәсіпкерлік субъектілеріне жеңілдікті кредит беруге 100 млрд. теңге бөлінді, оларды екінші деңгейдегі банктер 6 айдың ішінде толық көлемде игерді. Қайтарымды қаражаттың пайдаланылуын ескере отырып, барлығы 100 млрд. теңгеден астам сомаға 438 жоба қаржыландырылды, 4 мыңнан астам жұмыс орны құрылды. 2014 жылдың соңына дейін бұл мақсатта 100 млрд. теңге мөлшерінде тағы бір траншты орналастыру жоспарланып отыр, ол ШОБ субъектілеріне кредит беруден бөлек, 50 млрд. теңге мөлшерінде ірі кәсіпкерлікті қаржыландыруды да көздейді.
ШОБ секторының және ірі кәсіпкерліктің іскерлік белсенділігін қолдау үшін қаржыландыру көздеріне қолжетімділікті арттыру арқылы өңдеуші өнеркәсіптегі және өңдеуші өнеркәсіпке қатысты көрсетілетін қызметтер саласындағы бизнесті қолдауды жандандыру қажет.

В 2014 году из средств Национального фонда Республики Казахстан (далее – Национальный фонд) уже было выделено 100 млрд. тенге на льготное кредитование субъектов предпринимательства, занятых в обрабатывающей промышленности, которые в течение 6 месяцев были освоены банками второго уровня в полном объеме. Всего было профинансировано 438 проектов на сумму свыше 100 млрд. тенге с учетом использования возвратных средств, создано более 4 тысяч рабочих мест. До конца 2014 года для этих целей планируется размещение еще одного транша в размере 100 млрд. тенге, который помимо кредитования субъектов МСБ также предусматривает финансирование крупного предпринимательства в размере 50 млрд. тенге.
Для поддержания деловой активности сектора МСБ и крупного предпринимательства необходимо активизировать поддержку бизнеса в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, относящихся к обрабатывающей промышленности, путем повышения доступности источников финансирования.

4. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары
және оны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
Бағдарламаның мақсаты – Қазақстанның ұзақ мерзімді экономикалық өсуін қамтамасыз ету мақсатында хаб қағидатында тиімді инфрақұрылым құру негізінде елдің макроөңірлерін ықпалдастыру арқылы бірыңғай экономикалық нарықты қалыптастыру.
Бұл мақсатқа қол жеткізу мынадай нысаналы индикаторлармен өлшенетін болады:
Нысаналы индикаторлар
өлшем бірлігі
2014 (бағалау)

4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели
результатов реализации Программы
Цель Программы – формирование единого экономического рынка путем интеграции макрорегионов страны на основе выстраивания эффективной инфраструктуры на хабовом принципе в целях обеспечения долгосрочного экономического роста Казахстана.
Достижение данной цели будет измеряться следующими целевыми индикаторами:
Целевые индикаторы
ед. изм.
2014 (оценка)

2018
2019
Мемлекеттік бағдарлама шеңберінде қолдау алған кәсіпкерлік субъектілерінің өнімдерді шығаруы
млрд. теңге
-
246
549
651
717
761
5. Негізгі бағыттар, қойылған мақсаттарға қол жеткізу жолдары және тиісті шаралар
Хаб қағидаты негізінде аумақтық даму бірыңғай нарықты және елдің макроөңірлері арасындағы өзара тығыз байланысты қалыптастыруға бағытталатын болады.
Бұл еңбек және өндіріс ресурстарын бөлудегі теңгерімсіздік пен теңсіздік деңгейін төмендетеді, инфрақұрылымдық қолжетімділік пен макроөңірлердің өзара байланысын жоғарылатады, іскерлік және экономикалық белсенділіктің өсуіне маңызды әлеуетін береді.
Әлемде 9-орын алатын Қазақстан аумағының көлеміне байланысты елдің бірыңғай экономикалық нарығын қалыптастыру үшін елдің макроөңірлерін инфрақұрылымдық ықпалдастыру арқылы хаб қағидаты бойынша аумақтық даму қамтамасыз етілетін болады.
Астана қаласы солтүстік макроөңірдегі хаб болады. Өскемен қаласы орталық-шығыс макроөңірдің хабы болады. Ақтөбе қаласы батыс макроөңірдің, ал Шымкент пен Алматы қалалары оңтүстік макроөңірдің хабына айналады.
Астанадан коммуникацияның барлық түрлері басқа макроөңірлердің хабтарына бағытталатын болады. Макроөңірдің басқа ірі қалалары екінші деңгейдегі қалалар ретінде дамытылатын болады, олар шұғыла қағидаты бойынша хабтармен тығыз байланысты болады.
Хабтар капитал, ресурстар, озық өндірістер мен технологиялар шоғырланған орталықтарға айналып, макроөңір деңгейінде өсу генераторы қызметін атқарады. Олар өмір сүрудің және экологиялық стандарттардың деңгейі жоғары, индустриялық өсу орталықтарына айналмақ.
Макроөңірлердің базалық инфрақұрылымын (жолдар, порттар, энергетикалық желілер) дамыту құрылыс материалдары, туризм, өңдеуші өнеркәсіп сияқты сабақтас салалар үшін оң әсер етеді, сондай-ақ тұтастай ел экономикасына маңызды мультипликативтік әсер етеді.
Тасымалдау жылдамдығын және көлік бағыттарын ұлғайту, көлік шығыстарын төмендету және тиімді энергиямен қамтамасыз ету іскерлік белсенділіктің, өнімділіктің және елдің көлік әлеуетінің өсуіне оң әсер етеді.
Индустриялық нфрақұрылымды және туризмді дамыту, ШОБ субъектілерін қолдау және тұрмыс жағдайын жақсарту макроөңірлердің экономикасын әртараптандыруға, жұмыспен қамтуды және халық табысының деңгейін жоғарылатуға, сондай-ақ олардың әл-ауқатын өсіруге ықпал ететін болады.
Басым инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру, сондай-ақ халықаралық қаржы ұйымдарының тарапынан инвестициялар тарту экономиканың бәсекеге қабілеттілігін нығайту үшін алғышарт жасайды және өңірлік сәйкессіздіктерді төмендетуге ықпал ететін болады.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) Бағдарлама шеңберінде инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру тетіктерінің бірі болмақ.
Осы Бағдарлама мынадай бағыттар бойынша басым жобаларды іске асыруға бағытталған.

2018
2019
Выпуск продукции субъектами предпринимательства, получившими поддержку в рамках Государственной программы
млрд. тенге
-
246
549
651
717
761
5. Основные направления, пути достижения поставленных
целей и соответствующие меры
Территориальное развитие на основе хабового принципа будет направлено на формирование единого рынка и прочных взаимосвязей между макрорегионами страны.
Это снизит уровень дисбалансов и неравномерности в распределении трудовых и производственных ресурсов, повысит инфраструктурную доступность и взаимосвязанность макрорегионов, создаст значительный потенциал для роста деловой и экономической активности.
Ввиду масштаба территории Казахстана, занимающей 9-е место в мире, для формирования единого экономического рынка страны будет обеспечено территориальное развитие по хабовому принципу путем инфраструктурной интеграции макрорегионов страны.
В северном макрорегионе хабом станет город Астана. Город Өскемен станет хабом центрально-восточного макрорегиона. Город Актобе – хабом западного макрорегиона. Шымкент и Алматы - хабами южного макрорегиона.
От Астаны все виды коммуникаций будут направлены к хабам других макрорегионов. Другие крупные города макрорегиона будут развиваться как города второго уровня, которые будут тесно связаны с хабом по лучевому принципу.
Хабы станут центрами концентрации капитала, ресурсов, передовых производств и технологий, будут служить генераторами роста на уровне макрорегиона. Они станут центрами индустриального роста, с высоким уровнем жизни и экологических стандартов.
Развитие базовой инфраструктуры (дорог, портов, энергетических сетей) макрорегионов окажет положительный эффект для смежных отраслей, таких как строительные материалы, туризм, обрабатывающая промышленность, а также придаст значительный мультипликативный эффект на экономику страны в целом.
Увеличение скорости перевозок и транспортных маршрутов, снижение транспортных расходов и эффективное энергообеспечение положительно повлияют на рост деловой активности, производительности и транзитного потенциала страны.
Развитие индустриальной инфраструктуры и туризма, поддержка субъектов МСБ и улучшение условий проживания будут способствовать диверсификации экономики макрорегионов, повышению занятости и уровня доходов населения, а также росту их благополучия.
Реализация приоритетных инфраструктурных проектов, а также привлечение инвестиций со стороны международных финансовых организаций создадут предпосылки для укрепления конкурентоспособности экономики и будут способствовать снижению региональных диспропорций.
Одним из механизмов реализации инфраструктурных проектов в рамках Программы станет государственно-частное партнерство (далее – ГЧП).
Настоящая Программа направлена на реализацию приоритетных проектов по следующим направлениям.

5.1. Көліктік-логистикалық инфрақұрылымды дамыту 1. Автомобиль жолдарын дамыту
2015 – 2020 жылдар аралығындағы кезеңде «шұғыла» қағидаты бойынша Астананы өңірлермен байланыстыратын тиімді өңіраралық автожолдар желісін құру үшін 6,7 мың км астам 1 және 2-санаттағы автомобиль жолдарын салу мен реконструкциялау жөнінде шаралар қабылданатын болады.
«Астана – Қарағанды – Балқаш – Алматы» бағыты бойынша «Орталық-Оңтүстік» жобасы Астананы елдің оңтүстік макроөңірлерімен байланыстыруға мүмкіндік береді, шекара маңы аумағындағы құрғақ порттардың транзиттік әлеуетінің мүмкіндіктерін кеңейтуге, сыртқы нарықтарға экспортты ұлғайтуға, көліктік-логистикалық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға түрткі болады. Автомобиль жолы цементті және асфальтті-бетонды жабыны бар 1-техникалық санатқа ауыстырылады. Жоба 2019 жылы аяқталады.
«Астана – Павлодар – Қалбатау – Өскемен» бағыты бойынша «Орталық-Шығыс» жобасы Астананы шығыс өңірлермен байланыстырады, бұл транзиттік жүктерді тартуға, отандық тауарлардың экспортына, туристік кластердің дамуына септігін тигізеді. Автомобиль жолы цементті және асфальтті-бетонды жабыны бар 1 және 2-техникалық санаттарға ауыстырылады. Жоба 2019 жылы аяқталады.
«Орталық-Батыс» жобасы Астананы батыс өңірлермен байланыстырады, сол арқылы орталық және батыс өңірлер арасында жүк айналымын ұлғайтуға, олардың кооперациясына, автомобиль, теңіз және теміржол көлігі тасымалының ықпалдасуына жағдай жасайтын болады, отандық тауарлар үшін қазақстандық теңіз порттары арқылы жаңа нарықтарға жол ашады. Автомобиль жолы цементті және асфальтті-бетонды жабыны бар 1 және 2-техникалық санаттарға ауыстырылады. Жоба 2020 жылы аяқталады.
«Батыс Еуропа – Батыс Қытай» халықаралық көлік дәлізі құрылысының аяқталуымен қатар 2015 – 2017 жылдары мынадай автомагистральдарды салу және реконструкциялау бойынша жобалар іске асырылады: Қапшағай –Қалбатау, Астана – Петропавл – РФ шекарасы, Жезқазған – Петропавл, Қызылорда – Жезказған – Қарағанды, Үшарал – Достық, Орал – Каменка, Ақтөбе – Атырау – Астрахань, Астана қаласының оңтүстік-батыс айналма жолы.
«Орал – Каменка – РФ шекарасы», «Ақтөбе – Атырау – Астрахань» автожолдарын реконструкциялау бойынша жобалар тұтас батыс макроөңірінің дамуына септігін тигізеді және қозғалыстың орташа жылдамдығы ұлғаятындықтан, жолға кететін уақыт қысқаратындықтан, өнімнің өзіндік құнындағы көлік шығындарын қысқарту арқылы Ресей нарықтарына отандық тауарлардың экспортын ынталандыратын болады.
«Үшарал – Достық» автожолын реконструкциялау өңірдегі туризмді дамытуды ынталандырады, Қытаймен транзит көлемінің ұлғаюына, Алакөл көлі мен Алакөл табиғи қорығына туристердің келуіне септігін тигізеді.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасы көлік жүйесінің инфрақұрылымын дамытудың және ықпалдастырудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы, сонымен қатар автожол саласындағы МЖӘ жобалары шеңберінде, оның ішінде Алматы (ҮАААЖ), Шымкент қалаларының және транзиттік бағыттарда орналасқан басқа да ірі қалалардың айналма жолдарын салу кезінде автожол жобалары іске асырылады.
Жобаларды іске асыру үздік халықаралық тәжірибені игеру, көрсетілетін қызметтер сапасын жақсырту және автожол құрылысы секторына қазіргі заманғы технологияларды тарту үшін халықаралық қаржы ұйымдарымен (бұдан әрі – ХҚҰ) бірлесіп жүзеге асырылатын болады.

5.1. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры
1. Развитие автомобильных дорог
Для создания эффективной межрегиональной сети автодорог, связывающих Астану с регионами по «лучевому» принципу, в период с 2015 по 2020 годы будут приняты меры по строительству и реконструкции более 6,7 тыс. км 1 и 2 категорий автомобильных дорог.
Проект «Центр-Юг» по направлению «Астана – Караганды – Балхаш – Алматы» позволит соединить Астану с южным макрорегионом страны, даст толчок к расширению возможностей транзитного потенциала сухих портов приграничных территорий, увеличению экспорта на внешние рынки, повышению качества транспортно-логистических услуг. Автомобильная дорога будет переведена в 1-техническую категорию с цементо и асфальтобетонным покрытием. Проект будет завершен в 2019 году.
Проект «Центр-Восток» по направлению «Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск» соединит Астану с восточными регионами, что будет способствовать привлечению транзитных грузов, экспорту отечественных товаров, развитию туристского кластера. Автомобильная дорога будет переведена в 1 и 2 технические категории с цементо и асфальтобетонным покрытием. Проект будет завершен в 2019 году.
Проект «Центр-Запад» соединит Астану с западными регионами, тем самым будут созданы условия для увеличения грузооборота между центральными и западными регионами, их кооперации, интеграции перевозок автомобильного, морского и железнодорожного транспорта, откроет новые рынки для отечественных товаров через казахстанские морские порты. Автомобильная дорога будет по отдельным участкам переведена во 2 техническую категорию с цементо и асфальтобетонным покрытием. Проект будет завершен в 2020 году.
Наряду с завершением строительства международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» будут реализованы в
2015 – 2017 годах проекты по строительству и реконструкции следующих автомагистралей: Капшагай – Калбатау, Астана – Петропавловск – гр.РФ, Жезказган – Петропавловск, Кызылорда – Жезказган – Караганды, Ушарал – Достык, Уральск – Каменка, Актобе – Атырау – Астрахань, юго-западный обход г. Астана.
Проекты по реконструкции автодорог «Уральск – Каменка – гр. РФ», «Актобе – Атырау – Астрахань» будут способствовать развитию западного макрорегиона в целом и стимулировать экспорт отечественных товаров на российские рынки путем сокращения транспортных издержек в себестоимости продукции, так как увеличится средняя скорость движения, сократится время в пути.
Реконструкция автодороги «Ушарал – Достык» даст стимул для развития туризма в регионе, будет способствовать увеличению объемов транзита с Китаем, притоку туристов к озеру Алаколь и Алакольскому природному заповеднику.
Будут также реализованы автодорожные проекты в рамках Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года, а также проектов ГЧП в автодорожной отрасли, в том числе при строительстве объездных дорог городов Алматы (БАКАД), Шымкент и других крупных городов, расположенных на транзитных направлениях.
Реализация проектов будет осуществляться совместно с международными финансовыми организациями (далее – МФО) для освоения лучшего международного опыта, улучшения качества услуг и привлечения современных технологий в сектор автодорожного строительства.

Жобаларды іске асырудың әсеріне өнімнің өзіндік құнындағы көлік шығындарын қысқартудан, өңіраралық тасымалдардың жылдамдығын ұлғайтудан және тиісінше жолға кететін уақыт пен жолдарды пайдаланушылардың пайдалану шығындарын қысқартудан, сондай-ақ ЖКО санының азаюынан экономикалық пайда алу есебінен қол жеткізіледі. Жобалардың инвестициялық сатысы кезеңінде шамамен 200,0 мың жұмыс орны құрылатын болады.
Осы Бағдарлама шеңберінде республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын реконструкциялау макроөңірлерді автомобиль қатынастарының бірыңғай тұтас сапалы жүйесіне біріктіреді, бұл макроөңірлерді жақындатуға және өзара дамытуға, сондай-ақ еңбек көші-қонын жақсартуға және азаматтардың жүріп-тұруы үшін жайлы жағдайлар жасауға мүмкіндік береді.
2. Теміржол секторын және логистиканы дамыту
2016 жылы «Жезқазған – Бейнеу» теміржол желісінің құрылысын аяқтау жоспарланған. Бұл магистральды пайдалануға беру Орталық Қазақстаннан Ақтау портына, Түркіменстанмен шекараға дейін және Парсы шығанағының елдеріне ең қысқа теміржол қатынасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді және негізінен елдің теміржол қаңқасын қалыптастырады.
Ел ішіндегі жүк тасымалын және Иран, Қытай, Ресей, ЕО елдері бағытында жүк айналымын ұлғайту бойынша қолайлы жағдай жасау үшін оңтүстікте поездардың қозғалысын ұйымдастыруда «тар» жерлерді жою және батыста транзиттік тораптарды қосу бойынша жобалар іске асырылады.
Бұл мақсатта «Боржақты – Ерсай» теміржол желісінің, Құрық портындағы паром өткелінің құрылысы және «Шу – Алматы-1» учаскесін электрлендіре отырып, жалпақ рельсті екінші жолдардың құрылысы көзделген.
2014 жылы Құрық портын теміржол магистралімен байланыстыратын «Боржақты – Ерсай» теміржол желісінің құрылысы басталды, ол 2015 жылы аяқталады.
Теміржол инфрақұрылымын дамыту тұрақты жүк ағынын қамтамасыз етеді, сондай-ақ Құрық портының ауданындағы кеме жасау және кеме жөндеу зауыты мен металл конструкцияларының зауыты сияқты дамып келе жатқан өндірістерге көліктік қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді.
«Боржақты – Ерсай» теміржол желісінің құрылысы алғашқы бес жылдың ішінде жылына 8 млн. тоннадан астам тасымалдау көлемін қамтамасыз ететін болады.
Паромдық көлік жүйесінің көп функциялы болуы Каспий маңындағы көршілес мемлекеттермен (Иран, Әзербайжан) елдің батыс өңірі үшін қажетті: халық тұтынатын тауарлар, жабдықтар, құрылыс материалдары және т.б. сияқты қажетті жүктердің тауар айналымын ұлғайтуға мүмкіндік береді.
2016 жылы аяқталатын Құрық портындағы паромдық өткел жобасын іске асыруы қазақстандық жүк жөнелтушілердің мұнай мен мұнай өнімдерін экспорттау бағыттарын әртараптандыра отырып, басты және құйылмалы жүктерді жөнелту порттары мен аттандыратын порттарда қайта тиеу бойынша шығыстарсыз теңіз арқылы тасымалдануды ұйымдастыру мүмкіндігін ашады.
Нәтижесінде Қазақстанда толыққанды екі теңіз порты пайда болады. Каспий теңізінде порттар арқылы жүктерді қайта тиеудің жалпы көлемі 2020 жылға қарай шамамен 25 млн. тоннаны құрайтын болады, оның ішінде Құрық паромдық кешені жүктерді қайта тиеудің 4 млн. тоннаға дейінгі көлемін қамтамасыз етеді.

Эффект от реализации проектов будет достигнут за счет экономической выгоды от сокращения транспортных издержек в себестоимости продукции, увеличения скорости межрегиональных перевозок и соответственно сокращения потери времени в пути и эксплуатационных издержек пользователей дорог, а также снижения количества ДТП. В период инвестиционной фазы проектов будет создано около 200,0 тыс. рабочих мест.
Реконструкция автомобильных дорог республиканского значения в рамках настоящей Программы соединит макрорегионы в единую целостную систему качественным автомобильным сообщением, это позволит сблизить и взаимно развивать макрорегионы, а также улучшить трудовую миграцию и создаст комфортные условия для передвижения граждан.
2. Развитие железнодорожного сектора и логистики
В 2016 году планируется завершить строительство железнодорожной линии «Жезказган – Бейнеу». Ввод данной магистрали обеспечит формирование кратчайшего железнодорожного сообщения из Центрального Казахстана в порт Актау, до границы с Туркменистаном и в страны Персидского залива и в основном сформирует каркас железных дорог страны.
Для создания благоприятных условий по увеличению грузовых перевозок внутри страны и грузооборота в направлении Ирана, Китая, России, страны ЕС будут реализованы проекты по ликвидации «узких» мест в организации движения поездов на юге и соединения транзитных узлов на западе.
В этих целях предусматривается строительство железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай», паромной переправы в порту Курык и сплошных вторых путей с электрификацией на участке «Шу – Алматы-1».
В 2014 году начато строительство железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай», соединяющей порт Курык с железнодорожной магистралью, которое завершится в 2015 году.
Развитие железнодорожной инфраструктуры обеспечит устойчивый грузопоток, а также обеспечит транспортное обслуживание развивающихся производств в районе порта Курык, таких как судостроительный и судоремонтный завод и завод металлоконструкций.
Строительство железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай» обеспечит за первые пять лет объем перевозок более 8 млн. тонн груза в год.
Многофункциональность паромной транспортной системы позволит увеличить товарооборот с соседними прикаспийскими государствами (Иран, Азербайджан) необходимых грузов для западного региона страны, таких как: товары народного потребления, оборудование, строительные материалы и т.д.
Реализация проекта паромной переправы в порту Курык с завершением в 2016 году откроет возможность организовать морскую транспортировку генеральных и наливных грузов без расходов по перевалке в портах отправления и назначения с диверсификацией маршрутов экспорта нефти и нефтепродуктов казахстанских грузоотправителей.
В результате у Казахстана появится два полноценных морских порта. Общий объем перевалки грузов через порты на Каспийском море составит порядка 20 млн. тонн к 2020 году, в том числе паромный комплекс Курык обеспечит объем перевалки грузов до 4 млн. тонн.

Солтүстік-Оңтүстік бағыты бойынша тасымалдардың тиімділігін арттыру үшін Шу – Алматы-1 учаскесінде электрлендірілетін жалпақ рельсті екінші жолдардың құрылысы бойынша жоба іске асырылады, ол 2016 жылы аяқталды, бұл қозғалыс жылдамдығын арттыруға, поездардың жолда жүру уақытын қысқартуға, учаскенің өткізу және тасымалдау қабілетін ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Осылайша, екінші жолдарды салу жүктерді жыл сайынғы алып өту қабілетін 30 млн. тоннадан 120 млн. тоннаға дейін арттыруға мүмкіндік береді. Осы учаскеде поездардың жүру уақыты шамамен 2 есе қысқарады.
Алдын ала есептеулер бойынша көрсетілген учаскедегі тасымалдаудың перспективалы көлемі 2020 жылға қарай 13,5 млн. тоннаны, 2027 жылға қарай 14,1 млн. тоннаны құрайтын болады.
Тұтастай алғанда, теміржол секторы мен логистика жобалары бойынша құрылыс кезеңінде ашылған жұмыс орындарының саны шамамен 2 мың адамды, ал тұрақты пайдалану кезінде – 500 адамды құрайды.
Бұдан басқа, Оңтүстік макроөңірдің транзиттік әлеуетін арттыру мақсатында МЖӘ тетігін пайдалана отырып, Алматы станциясының теміржол торабын айналып өтетін теміржол желісін салу жоспарланып отыр.
5.2. Индустриялық инфрақұрылымды және туризм инфрақұрылымын дамыту
Өңдеуші өнеркәсіптің секторларын инфрақұрылымдық қолдау ИИДМБ іске асырудың басты шарттарының бірі болып табылады. Бұл ретте, арнайы экономикалық аймақтар және индустриялық аймақтар индустрияландыруды инфрақұрылымдық қолдаудың түйінді элементтері болып табылады.
«ҰИМТ» АЭА және «Қорғас – Шығыс қақпасы» инфрақұрылымының құрылысын аяқтау Бағдарлама шеңберіндегі басым міндет болып табылады.
АЭА-ны басқаруға халықаралық деңгейдегі кәсіби компаниялар тартылады, бұл АЭА басқарудың тиімділігін арттыруға және оларды инвесторлар үшін тартымды етуге мүмкіндік береді.
2015 – 2019 жылдар аралығындағы кезеңде «ҰИМТ» АЭА аумағында мынадай:
1) ықпалдастырылған газ-химия кешені зауытының базасында қуаты жылына (1-кезең) 500 мың тонна полипропилен;
2) ықпалдастырылған газ-химия кешені зауытының базасында қуаты жылына (2-кезең) 800 мың тонна полиэтилен;
3) полимерлік өнім қуаты: биаксиальді-бағдарланған полипропилен үлдір – жылына 14 738 тонна, полиэтилен үлдір – жылына 4 125 тонна, полиэтилен қаптар - 48 млн. дана;
4) қуаты жылына 250 мың тонна бутадиен өндірісі бойынша ірі мұнай-газ химиясы жобалары іске асырылатын болады.
Қазіргі уақыта «ҰИМТ» АЭА инфрақұрылымының әзірлігі 6 %-ды құрайды. 2018 жылға қарай «ҰИМТ» АЭА инфрақұрылымының құрылысын аяқтау үшін жалпы зауыттық инфрақұрылымның алаң ішіндегі және алаң сыртындағы объектілерін, сондай-ақ бірыңғай газ турбиналық электр станциясы, су тазалау және су дайындау жөніндегі кешендер, техникалық газдарды өндірудің бірыңғай қондырғысы сияқты өндірістік инфрақұрылым объектілерінің құрылысы бойынша жұмыстар орындалады.

Для повышения эффективности перевозок по направлению Север-Юг будет реализован проект по строительству сплошных вторых путей с их электрификацией на участке Шу – Алматы-1 с завершением в 2016 году, что позволит повысить скорость движения, сократить время следования поездов, увеличить пропускную и провозную способность участка.
Так, строительство вторых путей позволит повысить ежегодно провозную способность грузов с 30 млн. тонн до 120 млн. тонн. Время следования поездов на данном участке сократится почти в 2 раза.
По предварительным расчетам перспективный объем перевозок на указанном участке к 2022 году составит 13,5 млн. тонн, к 2027 году 14,1 млн. тонн.
В целом по проектам железнодорожного сектора и логистики количество созданных рабочих мест в период строительства составит около 2 тыс. человек, а при постоянной эксплуатации – 500 человек.
Кроме того, в целях увеличения транзитного потенциала Южного макрорегиона планируется строительство железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы с использованием механизма ГЧП.
5.2. Развитие индустриальной инфраструктуры
и инфраструктуры туризма
Инфраструктурная поддержка секторов обрабатывающей промышленности является одним из главных условий реализации ГПИИР. При этом, специальные экономические зоны и индустриальные зоны являются ключевыми элементами инфраструктурной поддержки индустриализации.
Приоритетной задачей в рамках Программы является завершение строительства инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» и «Хоргос – Восточные ворота».
Для управления СЭЗ будут привлекаться профессиональные компании международного уровня, это позволит повысить эффективность управления СЭЗ и сделать их привлекательными для инвесторов.
В период с 2015 по 2019 годы на территории СЭЗ «НИНТ» будут реализованы крупные нефтегазохимические проекты по производству:
1) полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (1 фаза) на базе завода интегрированного газохимического комплекса;
2) полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год (2 фаза) на базе завода интегрированного газохимического комплекса;
3) полимерной продукции мощностью: (биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка – 14 738 тонн/год, полиэтиленовая пленка – 4 125 тонн/год, полиэтиленовые мешки - 48 млн. штук);
4) бутадиена мощностью 250 тыс. тонн в год.
В настоящее время готовность инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» составляет 6 %. Для завершения строительства инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» к 2018 году будут выполнены работы по строительству внутриплощадочных и внешнеплощадочных объектов общезаводской инфраструктуры, а также объектов производственной инфраструктуры, таких как единая газотурбинная электростанция, комплексы по водоочистке и водоподготовке, единая установка производства технических газов.

«ҰИМТ» АЭА инфрақұрылымын салу мұнай-газ химиясы саласына шамамен 1,8 триллион теңге көлемінде инвестициялар тартуға және пайдалану кезеңінде шамамен 2 мың тұрақты жұмыс орнын, сондай-ақ құрылыс кезеңінде 5 мыңнан астам жұмыс орнын ашуға мүмкіндік береді.
«Қорғас – Шығыс қақпасы» логистикалық аймағында «Құрғақ порт» салынатын болады, ол Қытайдан келетін жіңішке табанды теміржол составтарына және қазақстандық жалпақ табанды теміржол составтарына қызмет көрсететін болады. «Құрғақ порттың» ішіне және сыртына апаратын теміржол «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» автомагистралін кесіп өтіп, аумақтан жол өтпесі арқылы шығатын болады.
Қазіргі уақытта «Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА инфрақұрылымының әзірлігі 10 %-ды құрайды.
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-ның меншікті қаражаты есебінен «Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА инфрақұрылымының алғашқы іске қосу кешені мен «Құрғақ портын» салу 2014 жылы аяқталады, бұл инфрақұрылымның әзірлігін 30 %-ға дейін жекізуге мүмкіндік береді.
2015 жылы «Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА инфрақұрылымын салудың екінші кезеңін аяқтау үшін теміржол жүктерін терминалды өңдеу, логистикалық және индустриялық аймақтардың инфрақұрылымы, ғимараттар мен құрылыстар бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстары орындалатын болады.
«Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА инфрақұрылымын салу жүк тасымалдауды жылына 4 млн. тоннаға дейін ұлғайтуға, 37 млрд. теңге көлемінде жекеше инвестицияларды тартуға және тұрақты жұмыспен қамтылған халық санын 6 мың адамға дейін ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Басқа АЭА инфрақұрылымын салу шеңберінде 2015 – 2018 жылдар аралығындағы кезеңде «Павлодар» АЭА, «Ақтау теңіз порты» АЭА, «Инновациялық технологиялар паркі» АЭА, «Астана – жаңа қала» АЭА инфрақұрылымдарының құрылысын аяқтау мәселесі пысықталатын болады.
Бұл АЭА инфрақұрылымының құрылысын қаржыландыру жоспарлы түрде республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Қажет болған жағдайда, бұл АЭА инфрақұрылымдарының құрылысын Ұлттық қордан қоса қаржыландыру мәселесі осы Бағдарламаны 2017 жылға арналған қаржыландыру көлемін бөлу кезінде пысықталатын болады.
Индустриялық аймақтарды дамыту саясаты өңірлік мамандануды, кластерлік даму қағидатын және жергілікті бизнестің мүмкіндіктерін ескеретін болады.
Жергілікті атқарушы органдар индустриялық аймақтарды құру үшін өңір экономикасының құрылымын ескере отырып техникалық-экономикалық негіздеме әзірлейді. Индустриялық аймақтардың инфрақұрылымын құру үшін жергілікті атқарушы органдар оларды жергілікті бюджеттен қаржыландыру мәселесін пысықтайтын болады. Бұл ретте, индустриялық аймақтарды құрудың жекелеген жобалары конкурстық негізде республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылуы мүмкін.
Индустриялық аймақтарды тиімді басқару мақсатында жергілікті атқарушы органдар конкурстық негізде басқарушы компанияларды тартатын болады, оларға инвестицияларды тарту және индустриялық аймақтардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет тиімділігін бағалау критерийлері белгіленетін болады. Басқарушы компанияларды тарту үшін оларға жер учаскелерін сенімгерлік басқаруға беру мәселесі қаралатын болады.
Туризм инфрақұрылымын дамыту туристік көрселетін қызметтерді өрістетуге ықпал етеді, жұмыспен қамтуды ұлғайту және ШОБ саласында өнім шығаруды арттыру үшін жағдай жасайды.
Туристік кластерлердің инфрақұрылымын дамыту үшін табиғаттың көрнекі жерлері мен тарихи-мәдени мұра объектілеріне апаратын автомобиль жолдарын жөндеу және реконструкциялау, қолданыстағы теміржол инфрақұрылымын жаңғырту, жұмыс істеп тұрған әуежайлары жаңғырту және жаңаларын салу, шағын авиацияны дамыту үшін жағдай жасау, сондай-ақ туризм объектілері үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі мәселелер пысықталатын болады.
Туризмді дамыту жөніндегі жобаларды іске асыру үшін туристік объектілердің көліктік қолжетімділігі мен инженерлік инфрақұрылымын қамтамасыз ету, сондай-ақ оларды ішкі және сыртқы нарықтарда ілгерілету жоспары әзірленеді.
Осы жоспардың шеңберінде туризм инфрақұрылымының жобаларын іске асыру тетіктері мен қаржыландыру көздері, оның ішінде республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру пысықталады.

Строительство инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» позволит привлечь порядка 1,8 триллиона тенге инвестиций в нефтегазохимическую отрасль и создать порядка 2 тыс. постоянных рабочих мест на этапе эксплуатации, также более 5 тыс. рабочих мест на этапе строительства.
В логистической зоне СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» будет построен «Сухой порт», который будет обслуживать железнодорожные составы из Китая с узкой колеей и казахстанские железнодорожные составы с широкой колеей. Железнодорожные пути, ведущие внутрь и наружу «Сухого порта», будут выходить из территории через путепровод, пересекая автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай».
В настоящее время готовность инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» составляет 10 %.
За счет собственных средств АО «НК «КТЖ» в 2014 году завершается строительство первого пускового комплекса инфраструктуры и «Сухого порта» СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», что позволит довести готовность инфраструктуры до 30%.
Для завершения в 2015 году второго этапа строительства инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» будут выполнены строительно-монтажные работы по терминальной обработке железнодорожных грузов, инфраструктуре логистических и индустриальных зон, зданиям и сооружениям.
Строительство инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» позволит увеличить перевозку грузов до 4 млн. тонн в год, привлечь частные инвестиции порядка 37 млрд. тенге и увеличить количество постоянно занятого населения до 6 тыс. человек.
В рамках строительства инфраструктуры других СЭЗ в период с 2015 по 2018 годы будет проработан вопрос по завершению строительства инфраструктуры СЭЗ «Павлодар», СЭЗ «Морпорт Актау», СЭЗ «Парк инновационных технологий», СЭЗ «Астана – Новый город».
Финансирование строительства инфраструктуры данных СЭЗ будет осуществляться в плановом порядке за счет средств республиканского бюджета.
При необходимости вопрос софинансирования из Национального фонда строительства инфраструктуры данных СЭЗ будет проработан при распределении объема финансирования настоящей Программы на 2017 год.
Политика развития индустриальных зон будет учитывать региональную специализацию, принцип кластерного развития и возможности местного бизнеса.
Местные исполнительные органы для создания индустриальных зон разрабатывают технико-экономическое обоснование с учетом структуры экономики региона. Для создания инфраструктуры индустриальных зон местными исполнительными органами будет проработан вопрос их финансирования из местного бюджета. При этом, отдельные проекты создания индустриальных зон могут быть софинансированы из республиканского бюджета на конкурсной основе.
В целях эффективного управления индустриальными зонами местными исполнительными органами на конкурсной основе будут привлекаться управляющие компании, которым будут установлены критерии оценки эффективности их деятельности по привлечению инвестиций и обеспечению деятельности индустриальных зон. Для привлечения управляющих компаний будет рассмотрен вопрос передачи им земельных участков в доверительное управление.
Развитие инфраструктуры туризма будет способствовать расширению туристских услуг и создаст условия для увеличения занятости и выпуска продукции в сфере МСБ.
Для развития инфраструктуры туристских кластеров будут проработаны вопросы по ремонту и реконструкции автомобильных дорог, ведущих к природным достопримечательностям и объектам историко-культурного наследия, модернизации существующей железнодорожной инфраструктуры, модернизации существующих и строительству новых аэропортов, созданию условий для развития малой авиации, а также развитию внешней инженерной инфраструктуры для объектов туризма.
Для реализации проектов по развитию туризма будет разработан план обеспечения транспортной доступности и инженерной инфраструктуры туристских объектов, а также их продвижения на внутреннем и внешнем рынках.
В рамках данного плана будут проработаны механизмы реализации и источники финансирования проектов инфраструктуры туризма, в том числе за счет средств республиканского и местного бюджетов.

5.3. Энергетикалық инфрақұрылымды дамыту
Елдің бірыңғай энергиямен қамтамасыз ету жүйесін нығайтудың аса маңызды міндеті жүйе түзуші ұлттық электр желісін (ҰЭЖ) дамыту болып табылады.
Шығыс Қазақстан және Алматы өңірлерін электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру және «Солтүстік – Оңтүстік» бағытындағы транзитті күшейту мақсатында «КЕGOC» АҚ «Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік 500 Кв транзит құрылысы» жобасын іске асырады.
Бұл елдің солтүстік, шығыс және оңтүстік өңірлерін энергиямен қамтамасыз етуді шеңберлеуге, сыртқы өнім берушілерге тәуелділікті төмендетуге және тапшылық жағдайында энергияны тиімді бөлуге мүмкіндік береді. Бұдан басқа, бұл электр құнына оң әсерін тигізеді, ал бұл өз кезегінде, экономикада тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер құнының төмендеуінен көрініс табады.
Бұл жоба екі кезеңмен жүзеге асырылады:
1) 1-кезең – Екібастұз КС-дан бастап Семей КС арқылы Өскемен КС-ға дейін Шығыс Қазақстан бағытында қуаты 500 кВ электр беру желісін салу. Жобаны іске асыру орны – Қазақстан Республикасының Павлодар және Шығыс Қазақстан облыстары. Жобаны іске асыру мерзімі: 2001 – 2017 жылдар;
2) 2-кезең – Семей – Ақтоғай – Талдықорған – Алма қуаты 500 кВ электр беру желісін салу. Жобаны іске асыру орны – Қазақстан Республикасының Шығыс Қазақстан және Алматы облыстары. Жобаны іске асыру мерзімі: 2012 – 2018 жылдар.
Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік 500 кВ транзиті қолданысқа енгізілгеннен кейін Қазақстанның солтүстігі мен оңтүстігі арасындағы электр беру желілері арқылы рұқсат етілетін ток ағыны шамамен 2100 МВт (шамамен жылына 14 млрд. кВт*с) құрайтын болады.
«Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік 500 кВ транзитін салу» жобасын іске асыру нәтижесінде:
1) Қазақстанның солтүстік-оңтүстік бағытында ҰЭЖ транзиттік әлеуетінің ұлғаюы, шығыс аймағының Қазақстанның БЭЖ-мен байланысын нығайту;
2) теміржол учаскелерін электрлендіру үшін жағдай жасау (Ақтоғай – Мойынты, Ақтоғай – Алматы, Ақтоғай – Достық);
3) шекара маңындағы аумақтарды дамытуға жағдай жасау күтіледі.
Жоғары вольтті жаңа желілерді салу Ақтоғай ТБК және өзге де өнеркәсіптік кәсіпорындардың перспективалы жүктемесін электрмен жабдықтау үшін жағдайды қамтамасыз етеді.
«Екібастұз – Семей – Өскемен» жоғары вольтті желісін (бұдан әрі – ЖвЖ) салу кезеңінде 747 жұмыс орны, пайдалану кезінде – 32 жұмыс орны құрылады. «Семей – Ақтоғай – Талдықорған – Алматы» ЖвЖ салу кезеңінде – 1114 жұмыс орны, пайдалану кезінде – 65 жұмыс орны құрылады.
5.4. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру желілерінің тозуын төмендету бойынша проблемаларды шешу, сондай-ақ жылу шығаратын қуаттарды жөндеу және ауыстыру үшін тұрғын үй-коммуналдық секторды жаңғырту бойынша шаралар кешені қабылданады.
Бұл үшін объектілерді орталықтандырылған технологиялық тексеру жүргізіледі, инвестициялардың негіздемесі әзірленеді және өңірлерде іріктеу критерийлері мен жобаларды іске асыру басымдықтары айқындалады.

5.3. Развитие энергетической инфраструктуры
Важнейшей задачей укрепления единой системы энергообеспечения страны является развитие системообразующей национальной электрической сети (НЭС).
В целях повышения надежности электроснабжения Восточно-Казахстанского и Алматинского регионов и усиления транзита в направлении «Север – Юг» АО «KEGOC» реализуется проект «Строительство транзита 500кВ Север-Восток-Юг».
Это позволит закольцевать энергообеспечение северного, восточного и южного регионов страны, снизить зависимость от внешних поставщиков и эффективно перераспределять энергию в случае дефицита. Кроме того, это положительно отразится на стоимости электричества, что, в свою очередь, скажется на снижении стоимости товаров, работ и услуг в экономике.
Данный проект будет осуществлен в два этапа:
1) 1-й этап – строительство линии электропередачи мощностью 500кВ в направлении Восточно-Казахстанской области от ПС Экибастузская через ПС Семей, до ПС Усть-Каменогорск. Место реализации проекта – Павлодарская и Восточно-Казахстанская области Республики Казахстан. Срок реализации проекта: 2011г – 2017г.
2) 2-й этап – строительство линии электропередачи мощностью 500 кВ Семей – Актогай – Талдыкорган – Алма. Место реализации проекта – Восточно-Казахстанская и Алматинская области Республики Казахстан. Срок реализации проекта: 2012 – 2018 годы.
С вводом транзита 500кВ Север-Восток-Юг допустимый переток по линиям электропередачи между севером и югом Казахстана составит около 2100 МВт (порядка 14 млрд.кВт*ч в год).
В результате реализации проекта «Строительство транзита 500кВ Север-Восток-Юг» ожидаются:
1) увеличение транзитного потенциала НЭС в направлении Север-Юг Казахстана, усиление связи Восточной зоны с ЕЭС Казахстана;
2) создание условий для электрификации участков железной дороги (Актогай – Мойынты, Актогай – Алматы, Актогай – Достык);
3) создание условий для развития приграничных территорий.
Строительство новых высоковольтных линий обеспечит условия для электроснабжения перспективной нагрузки Актогайского ГОК и других предприятий промышленности.
На период строительства высоковольтной линии (далее – ВЛ) «Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск» будут созданы 747 рабочих мест, на период эксплуатации – 32 рабочих места. На период строительства ВЛ «Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы» будут созданы 1114 рабочих мест, на период эксплуатации – 65 рабочих мест.
5.4. Модернизация жилищно-коммунального хозяйства
Для решения проблемы по снижению износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также ремонта и замены теплопроизводящих мощностей будет принят комплекс мер по модернизации жилищно-коммунального сектора.
Для этого будет проведено централизованное технологическое обследование объектов, разработаны обоснования инвестиций и определены критерии отбора и приоритетность реализации проектов в регионах.

Ысырабы көп және авариялы жылумен жабдықтау желілерінің шамамен 1 мың км және сумен жабдықтау мен су бұру желілерінің 7 мыңға жуық км жаңғыртылады.
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғырту жөніндегі жобаларды тиімді іске асыру мақсатында мынадай іс-шаралар жүзеге асырылатын болады:
1) қалалар мен елді мекендерді жылумен жабдықтаудың тиімді схемаларын әзірлеу және бекіту;
2) республикалық бюджет қаражаты есебінен жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің техникалық тұрғыдан күрделі объектілері бойынша жоба алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы, сондай-ақ үлгілік жобалар мен жобалық шешімдерді әзірлеуді қаржыландыру;
3) орта мерзімді және ұзақ мерзімді инвестициялық бағдарламаларды іске асыруға инвестицияларды өтейтін пайдалану кәсіпорындарының рентабельді жұмысын қамтамасыз ететін тиімді тарифтерді енгізу.
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғырту бірыңғай техникалық саясатты әзірлей отырып, оның ішінде қолданылатын материалдар, жабдықтар мен технологиялар бойынша, секторды институционалды дамытумен сүйемелденетін болады. Сондай-ақ, кәсіпорындарды бағалау үшін түйінді индикаторлар енгізілетін болады, тұтыну нормасы біріздендіріледі.
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жаңғырту саласындағы жобаларды қаржыландыру бюджеттік кредит пен субсидиялар беру үшін Ұлттық қордан республикалық бюджетке берілетін нысаналы трансферт қаражаты, ХҚҰ қарыздары және басқа көздер есебінен жүзеге асырылады.
Жобаларға Ұлттық қордың қаражаты есебінен республикалық бюджеттен кредит беру бюджеттік кредит беру тетігі арқылы жүзеге асырылады, мұнда «ТКШ ҚазОрталық» АҚ тұлғасындағы бюджеттік кредит бойынша сенім білдірілген агент туралы мәселе пысықталады, ал жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) қарыз алушылар, соңғы қарыз алушылар – жобалардың орындаушылары ТКШ саласындағы кәсіпорындар болады.
ХҚҰ-мен бірлесіп қаржыландыру ұсынылатын жобалар бойынша «ТКШ ҚазОрталық» АҚ ТКШ-дегі жобаларды дайындау, жобаларды қаржыландыру және іске асыру схемасын құрылымдау мәселелері бойынша ХҚҰ-мен үйлестіруді жүзеге асырады.
Жобаларды қайтарымды қаржыландырылу тетігін іске асыру үшін қолданыстағы заңнамаға тиісті өзгерістер енгізу мәселесі пысықталатын болады. «ТКШ ҚазОрталық» АҚ қаржы агенттігі болып белгіленеді. Жобаларды қаржыландыру шарттарын, соңғы қарыз алушылардың сыйақы мөлшерлемелерін белгілеу бойынша тәсілдерді және өзге де шарттарды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын болады.
Тарифтерді ұстап тұру және ХҚҰ-ның қосымша қарыз қаражатын тарту мүмкіндіктерін қолдау мақсатында мемлекет республикалық бюджеттен инфрақұрылымдық гранттар (субсидиялар) беретін болады.
Жобаларды ХҚҰ қаражатын тарта отырып іске асыратын ТМС инфрақұрылымдық грант алуға басым құқыққа ие болады.
Инфрақұрылымдық гранттар (субсидиялар) беру тетіктерін іске асыру үшін қолданыстағы заңнамаға тиісті өзгерістер енгізу мәселесі пысықталатын болады. «ТКШ ҚазОрталық» АҚ инфрақұрылымдық гранттар (субсидиялар) беру бойынша оператор болып табылады.
Осы шараларды іске асыру нәтижесінде 2020 жылға дейін:

Будет модернизировано порядка 1 тыс. км сетей теплоснабжения и около 7 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения с наибольшими потерями и аварийностью.
В целях эффективной реализации проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения будут осуществлены следующие мероприятия:
1) разработка и утверждение эффективных схем теплоснабжения городов и населенных пунктов;
2) финансирование разработки предпроектных и проектно-сметных документаций за счет средств республиканского бюджета по технически сложным объектам систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также типовых проектов и проектных решений;
3) внедрение эффективных тарифов, обеспечивающих рентабельную работу эксплуатационных предприятий, покрывающих инвестиции на реализацию среднесрочных и долгосрочных инвестиционных программ.
Модернизация систем тепло-, водоснабжения и водоотведения будет сопровождаться институциональным развитием сектора с выработкой единой технической политики, в том числе по применяемым материалам, оборудования и технологий. Также будут внедрены ключевые индикаторы оценки для предприятий, унифицированы нормы потребления.
Финансирование проектов в сфере модернизации сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения будет осуществляться за счет средств целевого трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет для предоставления бюджетных кредитов и субсидирования, займов МФО и других источников.
Кредитование проектов из республиканского бюджета за счет средств Национального фонда будет осуществлено через механизм бюджетного кредитования, где будет проработан вопрос о поверенном агенте по бюджетному кредиту в лице АО «КазЦентр ЖКХ», а местные исполнительные органы (далее – МИО) заемщиками, конечными заемщиками-исполнителями проектов будут предприятия в сфере ЖКХ.
По проектам, предполагаемым к совместному финансированию с МФО, АО «КазЦентрЖКХ» будет осуществлять координацию с МФО по вопросам подготовки проектов в ЖКХ, структурирования схемы финансирования и реализации проектов.
Для реализации механизма возвратного финансирования проектов будет проработан вопрос внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. АО «КазЦентр ЖКХ» будет определен финансовым агентством. Условия финансирования проектов, подходы по установлению ставки вознаграждения конечных заемщиков и иные условия будут определены Правительством Республики Казахстан.
В целях сдерживания тарифов и поддержки возможности привлечения дополнительных заемных средств МФО, государством будут предоставляться инфраструктурные гранты (субсидии) из республиканского бюджета.
Приоритетное право на получение инфраструктурного гранта будут иметь СЕМ, реализующие проекты с привлечением средств МФО.
Для реализации механизма предоставления инфраструктурных грантов (субсидии) будет проработан вопрос внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Оператором по предоставлению инфраструктурного гранта (субсидии) является АО «КазЦентрЖКХ».
В результате реализации данных мер до 2020 года:

1) жылумен, сумен жабдықтау, су бұру желілерінің тозуы 53 %-дан 67 %-ға дейін төмендейді және тұтынушыларға көрсетілетін қызметтердің сапасы жақсарады;
2) шекті тарифтер қағидаттарын қолдану және нысаналы инвестициялық трансферттерді бюджеттік кредитпен және жекеше капиталмен алмастыру есебінен саланы коммерцияландыру процесі іске қосылады;
3) саланы бірыңғай техникалық стандарттарға ауыстыру жүргізіледі.
5.5. Тұрғын үй инфрақұрылымын нығайту
Әлеуметтік тұрғын үй тапшылығы проблемасын шешу үшін неғұрлым перспективалы және қолжетімді құрал ретінде жалға берілетін тұрғын үй құрылысының көлемі ұлғайтылады.
Азаматтар үшін тұрғын үйдің қолжетімділігін арттыруға және тұрғын үй берудің тиімді шарттарын жасауға оларды кейіннен жалға беру (сатып алу мүмкіндігімен немесе сатып алу мүмкіндігінсіз) үшін тұрғын үй объектілерін салу және (немесе) сатып алу арқылы қол жеткізілетін болады.
Халыққа оны сатып алудың түпкілікті бағасын төмендету мақсатында жалға берілетін тұрғын үйді ұсыну нарықтағы бағадан төмен және бастапқы жарнасыз тікелей жүзеге асырылатын болады.
Тұрғын үйді салудың және (немесе) сатып алудың және одан әрі халық арасында жалға (сатып алу мүмкіндігімен немесе сатып алу мүмкіндігінсіз) берудің операторы ретінде «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының еншілес ұйымы болып табылатын «Қазақстандық ипотекалық компания» ипотекалық ұйымы» акционерлік қоғамы (бұдан әрі – «ҚИК» ИҰ» АҚ) белгіленеді.
«ҚИК» ИҰ» АҚ құрылыс-монтаждау жұмыстарын сатып алу және (немесе) үшінші тұлғалардан тұрғын үй құрылыс объектілерін (салынып жатқан, аяқталмаған, салынған және пайдалануға енгізілмеген, салынған және пайдалануға енгізілген (дайын тұрғын үй) тұрғын үй объектілері) сатып алу (құнын өтеп алу) арқылы құрылысты ұйымдастыратын болады.
«ҚИК» ИҰ» АҚ жалға берілетін тұрғын үйді салуды және (немесе) сатып алуды Ұлттық қор қаражаты, «Қолжетімді тұрғын үй – 2020» бағдарламасы шеңберінде бөлінген республикалық бюджет қаражаты және өзге де қаржыландыру көздері есебінен жүзеге асырады.
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды (бұдан әрі – ИКИ) тартуды және (немесе) құнын өтеп алуды ЖАО Ұлттық қордан берілетін нысаналы тренсферттер есебінен жүзеге асыратын болады.
Жалға берілетін тұрғын үйді беру тәртібі (сатып алу мүмкіндігімен немесе сатып алу мүмкіндігінсіз) Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасында айқындалады.
Нәтижесінде «ҚИК» ИҰ» АҚ қаржыландырудың барлық көздерін ескере отырып, 2020 жылға қарай шамамен 29 мың отбасына жалға берілетін тұрғын үй беру мақсатында 1,4 млн. шаршы метрге дейін тұрғын үй салады немесе сатып алады. Бұл ретте салынған немесе сатып алынған жалға берілетін тұрғын үйдің 60 %-ы – хаб қалаларда және 40 %-ы – облыс орталықтарында, моноқалалар мен ауылдық елді мекендерде орналасатын болады.
Жалға берілетін тұрғын үй құрылысының тетігін тиімді іске асыру мақсатында мүлік, жер салығы мен жер пайдаланғаны үшін төлемақы төлеу бөлігінде салық салу, жалға берілетін тұрғын үй салу үшін жер учаскелерімен өтеусіз негізде қамтамасыз ету, ипотекалық ұйымдардың қызмет түрлерін жүзеге асыру мүмкіндіктерін белгілеу, оның ішінде құрылысты ұйымдастыру, аяқталмаған құрылысты қоса қаржыландыру бойынша, жер учаскелеріне меншік/жер пайдалану құқығынсыз сатып алынатын аяқталмаған жалға берілетін тұрғын үй объектілерінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу мүмкіндігі, жалға берілетін тұрғын үйді салған және (немесе) сатып алған жағдайларда тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді бір көзден сатып алу мүмкіндігі жөніндегі мәселелер пысықталатын болады.

1) произойдут снижение износа сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения с 67 % до 53 % и улучшение качества услуг потребителям;
2) будет запущен процесс коммерциализации отрасли за счет применения принципов предельных тарифов и замещения целевых инвестиционных трансфертов бюджетными кредитами и частным капиталом;
3) произойдет переход отрасли к единым техническим стандартам.
5.5. Укрепление жилищной инфраструктуры
Для решения проблемы дефицита социального жилья будут увеличены объемы строительства арендного жилья как наиболее перспективного и доступного инструмента.
Повышение доступности жилья для граждан и создание выгодных условий предоставления жилья будут достигнуты за счет строительства и (или) приобретения жилых объектов для последующей передачи на правах аренды (с выкупом или без выкупа).
Предоставление населению арендного жилья в целях снижения конечной стоимости его приобретения будет осуществлено напрямую по ценам ниже рыночных и без первоначального взноса.
Оператором строительства и (или) приобретения жилья и его последующего предоставления населению в аренду (с выкупом или без выкупа) будет определено акционерное общество «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» (далее – АО «ИО «КИК»), являющееся дочерней организацией акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».
АО «ИО «КИК» будет организовывать строительство путем закупа строительно-монтажных работ и (или) приобретать (выкупать) у третьих лиц объекты жилищного строительства (строящиеся, незавершенные, построенные и не введенные в эксплуатацию, построенные и введенные в эксплуатацию (готовое жилье) объекты жилья).
Строительство и (или) приобретение арендного жилья будут осуществляться АО «ИО «КИК» за счет средств Национального фонда, средств республиканского бюджета, выделенных в рамках Программы «Доступное жилье – 2020», и иных источников финансирования.
Подведение и (или) выкуп инженерно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИКИ) будут осуществляться МИО за счет целевых трансфертов из Национального фонда.
Порядок предоставления арендного жилья (с выкупом или без выкупа) будет определен в Программе развития регионов до 2020 года.
В результате АО «ИО «КИК» с учетом всех источников финансирования к 2020 году построит или приобретет до 1,4 млн. квадратных метров жилья в целях предоставления арендного жилья порядка 29 тысячам семей. При этом 60% построенного или приобретенного арендного жилья будет находиться в городах-хабах и 40% – в областных центрах, моногородах и сельских населенных пунктах.
В целях эффективной реализации механизма строительства арендного жилья будут проработаны вопросы налогообложения в части уплаты налогов на имущество, земельного налога и платы за землепользование, обеспечения земельными участками на безвозмездной основе для строительства арендного жилья, установления возможности осуществления ипотечными организациями видов деятельности, в том числе по организации строительства, софинансированию незавершенного строительства, возможности проведения строительно-монтажных работ на приобретаемых незавершенных объектах арендного жилья без права собственности/землепользования на земельные участки, возможности закупа товаров, работ и услуг из одного источника в случаях строительства и (или) приобретения арендного жилья.

5.6. Әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту
Сапалы білім беру қызметтерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету мектепте білім беру инфрақұрылымын, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды кеңейту, ЖОО-лардың ғылыми-техникалық базасын жаңғырту арқылы жүзеге асырылады.
Орта білім беру жүйесінде Ұлттық қордың қаражаты есебінен авариялық мектептердің орнына және үш ауысымда оқытуды жою үшін мектептер пайдалануға енгізіледі.
Тұтастай алғанда, Ұлттық қордың, республикалық бюджеттің және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен мектептер салуды ескере отырып, 2018 жылға қарай авариялық мектептер мен үш ауысымды оқыту жойылады.
Кейіннен, ЖАО әлеуметтік инфрақұрылымды тұрақты негізде жаңарту жұмысын жүргізеді.
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту саласында үлгілік балабақшалар салу арқылы мектепке дейінгі ұйымдардың желісі кеңейтіледі, бұл Білім беруді дамытудың 2011 – 2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларымен қатар, таяу арадағы үш жыл ішінде 3-тен 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеумен және оқытумен қамтуды кемінде 81,3 %-ға дейін ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Бұл үшін Бағдарлама шеңберінде 2015 – 2017 жылдары Ұлттық қор қаражаты есебінен мектепке дейінгі ұйымдар ең тапшы өңірлерде балабақшалар пайдалануға беріледі.
Жоғары білім беру саласында индустриялық-инновациялық даму бағдарламасы үшін базалық деп айқындалған 10 ЖОО жанынан мынадай бағыттар бойынша 24 жаңа зертхана құрылады: құрылыс материалдарының өндірісі, тамақ өнеркәсібі, металлургия, машина жасау, технологиялық машиналар, энергетика, мұнай химиясы, химия өнеркәсібі. Барлық зертханалар әлемдік стандарттардың талаптарына сай келетін болады.
Astana Business Campus ғылыми паркі құрылатын болады.
Даму стратегиясына сәйкес жаңа инновациялық технологияларды әзірлеу және отандық бизнестің бәсекеге қабілеттілігін жоғарылату үшін қазақстандық және халықаралық ірі компанияларды, жоғары технологиялы шағын және орта бизнесті, старт-аптарды, ғалымдарды, өнертапқыштар мен қаржыгерлерді шоғырландыру Ғылыми парктің негізгі міндеті болады.
Ғылыми парктің түйінді рөлі ірі компаниялардың ғылыми-инженерлік бөлімшелерін тарту және орналастыру болып табылады. Astana Business Campus-тың бірінші «зәкірлі» жобасы геологиялық кластер болады. Кейіннен инфокоммуникациялық технологиялар кластері мен инжиниринг кластері болады. «Зәкірлі» жобалар инновациялық кластердің орнықтылығын және тұрақты дамуын қамтамасыз етеді.
Осы зәкірлі жобалардың базасында Назарбаев Университеті мен Қазақстанның басқа да ғылыми ұйымдарының ғылыми және инновациялық жобаларын іске асыру жүзеге асырылатын болады.
Ынтымақтастықтың осы моделі ғылым мен бизнестің өзара қарым-қатынасын орнатуға мүмкіндік береді, бұл ғылыми нәтижелер алу және ұлттық компаниялардың инновациялық-технологиялық әлеуетін дамыту үшін қажетті зерттеу инфрақұрылымын құруға әкеледі.

5.6. Развитие социальной инфраструктуры
Обеспечение доступности качественных образовательных услуг будет осуществляться через расширение инфраструктуры школьного образования, дошкольного воспитания и обучения, модернизацию научно-технической базы вузов.
В системе среднего образования за счет средств Национального фонда в регионах взамен аварийных школ и для ликвидации обучения в три смены будут введены в эксплуатацию школы.
В целом, с учетом строительства школ за счет средств Национального фонда, республиканского бюджета и местных бюджетов к 2018 году будут ликвидированы аварийные школы и трехсменное обучение.
В дальнейшем МИО будут проводить работу по обновлению социальной инфраструктуры на постоянной основе.
В сфере дошкольного воспитания и обучения путем строительства типовых детских садов будет расширена сеть дошкольных организаций, что наряду с мероприятиями Государственной программы развития образования на 2011 – 2020 годы позволит увеличить охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 3 до 6 лет в течение ближайших трех лет до уровня не менее 81,3 процента.
Для этого в рамках Программы в 2015 – 2017 годах за счет средств Национального фонда будут введены в эксплуатация детские сады в регионах, испытывающих наибольший дефицит в дошкольных организациях.
В сфере высшего образования при 10 вузах, определенных базовыми для программы индустриально-инновационного развития, будут созданы 24 новые лаборатории по следующим направлениям: производство строительных материалов, пищевая промышленность, металлургия, машиностроение, технологические машины, энергетика, нефтехимия, химическая промышленность. Все лаборатории будут соответствовать требованиям мировых стандартов.
Будет создан научный парк Astana Business Campus.
Согласно Стратегии развития основной задачей Научного парка станет консолидация крупных казахстанских и международных компаний, высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, стартапов, ученых, изобретателей и финансистов для разработки новых инновационных технологий и повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса.
Ключевая роль научного парка заключается в привлечении и размещении научно-инженерных подразделений крупных компаний. Первым «якорным» проектом в Astana Business Campus станет геологический кластер. Далее последуют кластер инфокоммуникационных технологий и кластер инжиниринга. «Якорные» проекты обеспечат устойчивость и стабильное развитие инновационного кластера.
На базе этих якорных проектов будет осуществляться реализация научных и инновационных проектов Назарбаев Университета и других научных организаций Казахстана.
Данная модель сотрудничества позволит выстроить взаимоотношения науки и бизнеса, что приведет к созданию исследовательской инфраструктуры, необходимой для получения научных результатов и развития инновационно-технологического потенциала национальных компаний.

2015 – 2017 жылдары Astana Business Campus ғылыми паркін салуға республикалық бюджет қаражаты, сондай-ақ отандық және шетелдік ірі әріптес компаниялардың инвестициялары тартылатын болады.
5.7. Кәсіпкерлік субъектілерін және іскерлік белсенділікті қолдау
Кәсіпкерлікті қолдаудың басым бағыты ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіп секторлары болады.
Сонымен қатар, Бағдарламада көзделген көлік-коммуникациялық, энергетикалық, әлеуметтік және тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамыту өнеркәсіптік өнімге, ең алдымен, құрылыс материалдарына, машина мен жабдыққа, металл конструкциялары мен бұйымдарына едәуір сұраныс туындатады. Ішкі сұраныстың артуы іскерлік және экономикалық белсенділікті өсірудің қосымша көзіне айналады. Бұл жаңа өндірістер ашу, іскерлік байланыстарды және бизнес пен халық үшін жаңа мүмкіндіктерді ұлғайту үшін қолайлы жағдайлар жасауға мүмкіндік береді.
Осыған байланысты бизнестің бастамалары мен жобаларын қолдау мақсатында Ұлттық қор мен ХҚҰ кредиттік желілерінің қайтарымды қаражаты есебінен ШОБ пен ірі кәсіпкерлік субъектілеріне ұзақ мерзімді жеңілдікті кредит беру арқылы кәсіпкерлік субъектілері үшін қаржыландырудың қолжетімділігін арттыру көзделген.
ШОБ субъектілеріне жеңілдікті кредит беру инвестициялық мақсаттарды қаржыландыруға әрі өңдеуші өнеркәсіптегі және өңдеуші өнеркәсіпке қызмет көрсетуге жататын көрсетілетін қызметтер саласындағы жобаларды іске асыру шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға бағытталатын болады.
Ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жеңілдікті кредит беру өңдеуші өнеркәсіптегі жобаларды іске асыру шеңберінде инвестициялық мақсаттарды қаржыландыруға бағытталатын болады.
Соңғы қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі 10 жылдан аспайтын кредит мерзімімен жылдық 6 %-дан аспайды.
«Даму» КДҚ» АҚ және «Қазақстанның даму банкі» АҚ ШОБ пен ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қаржыландыруды ұсыну жөніндегі операторлар болады. ШОБ пен ірі кәсіпкерлік субъектілеріне тікелей кредит беруді екінші деңгейдегі банктер жүзеге асыратын болады.
Бұл мақсаттар үшін «Даму» КДҚ» АҚ мен «Қазақстанның даму банкі» АҚ-ның банкаралық кредиттеу құралдары пайдаланылады.
ШОБ пен ірі кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
ХҚҰ кредиттік желілерін тарту Дүниежүзілік банктің, Еуропа Қайта құру және Даму банкінің және Азия Даму банкінің пайдасына мемлекеттік кепілдікпен жүзеге асырылады. ХҚҰ қарыздарын «Даму» КДҚ» АҚ мен екінші деңгейдегі банктер инвестициялық мақсаттарды қаржыландыру үшін және ШОБ субъектілерінің жобаларын іске асыру шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға пайдаланады.
ХҚҰ қарыздары бойынша ШОБ жобаларын қаржыландыру шарттары қарыздар туралы тиісті келісімдерде айқындалады.

В 2015 – 2017 на строительство научного парка Astana Business Campus будут привлечены средства республиканского бюджета, а также инвестиции крупных отечественных и зарубежных компаний-партнеров.
5.7. Поддержка субъектов предпринимательства
и деловой активности
Приоритетным направлением поддержки предпринимательства станут сектора обрабатывающей промышленности, определенные в ГПИИР.
Наряду с этим, развитие транспортно-коммуникационной, энергетической, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, предусмотренное Программой, вызовет значительный спрос на промышленную продукцию, прежде всего, стройматериалы, машины и оборудование, металлоконструкции и изделия. Увеличение внутреннего спроса станет дополнительным источником роста деловой и экономической активности. Это позволит создать благоприятные условия для открытия новых производств, повышения деловых связей и новых возможностей для бизнеса и населения.
В этой связи в целях поддержки инициатив и проектов бизнеса предусмотрено повышение доступности финансирования для субъектов предпринимательства посредством долгосрочного льготного кредитования субъектов МСБ и крупного предпринимательства за счет возвратных средств Национального фонда и кредитных линий МФО.
Льготное кредитование субъектов МСБ будет направлено на финансирование инвестиционных целей и пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, относящихся к обслуживанию обрабатывающей промышленности.
Льготное кредитование субъектов крупного предпринимательства будет направлено на финансирование инвестиционных целей в рамках реализации проектов в обрабатывающей промышленности.
Ставка вознаграждения для конечного заемщика составит не более 6% годовых со сроком кредитования не более 10 лет.
Операторами по предоставлению финансирования субъектам МСБ и крупного предпринимательства будут АО «ФРП «Даму» и АО «Банк развития Казахстана». Непосредственное кредитование субъектов МСБ и крупного предпринимательства будут осуществлять банки второго уровня.
Для этих целей будут использованы инструменты межбанковского кредитования АО «ФРП «Даму» и АО «Банк развития Казахстана».
Условия и механизмы финансирования проектов МСБ и крупного предпринимательства будут определены Правительством Республики Казахстан.
Привлечение кредитных линий МФО будет осуществляться под государственную гарантию в пользу Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Займы МФО будут использованы АО «ФРП «Даму» и банками второго уровня для финансирования инвестиционных целей и на пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов субъектов МСБ.
Условия финансирования проектов МСБ по займам МФО будут определены в соответствующих соглашениях о займах.

5.8. Институционалдық даму
Экономикада құрылымдық реформалар жүргізу ХҚҰ-мен (Дүниежүзілік банк тобы, Еуропа Қайта құру және Даму банкі, Азия Даму банкі, Ислам Даму банкі) ынтымақтастықта жүзеге асырылатын болады, олар Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ХҚҰ арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерге сәйкес Қазақстан Республикасына қаржылық және техникалық қолдау көрсетеді.
Негіздемелік келісімдердің негізгі мақсаты Қазақстан Республикасының Үкіметіне экономиканы әртараптандыру және:
1) қаржы секторын дамыту;
2) жеке сектордың экономикадағы рөлін күшейту, шағын және орта бизнесті дамыту және іскерлік климатты жетілдіру;
3) ғылым мен инновациялардың дамуын ынталандыру;
4) адами капиталды дамыту, еңбек нарығын дамыту;
5) экономикаға инвестициялар тарту және МЖӘ дамыту;
6) өңірлерді орнықты экологиялық дамыту және энергия тиімділігін арттыру, көлік инфрақұрылымын дамыту;
7) институционалдық реформалар жүргізуде қолдау көрсету;
8) өңірлік даму мен ықпалдастыруда қолдау көрсету арқылы бәсекеге қабілеттілікті арттыру бойынша реформаларды жүргізуге жәрдем көрсету болып табылады.
Жоғарыда көрсетілген мақсатты іске асыру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ХҚҰ-мен бірлесе отырып, 2015 – 2020 жылдары іске асыруға арналған жобалар тізбесін айқындады, олар ШОБ-ты, қаржы секторын, ТКШ мен көлік инфрақұрылымын, электр энергетикасын, жаңартылатын энергия көздерін дамытуға және энергия тиімділігін арттыруға, институционалдық реформаларды жүргізуге бағытталған.
Қаржы секторында ХҚҰ-мен әріптестік «Basel III» стандарттарын енгізу, банктік қадағалау жөніндегі Базель комитетінің IRB-тәсілі негізінде банктердің меншікті капиталының жеткілікті болуына қойылатын талаптар бөлігінде банк қызметін реттеуді жетілдіру, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығындағы қызметті реттеуді жетілдіру және қор нарығының өтімділігін арттыру саласында техникалық көмек алуды білдіретін болады.
Шағын және орта бизнесті дамыту саласында реформалар ШОБ субъектілерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға, оның ішінде әйелдер кәсіпкерлігін қолдауға және дамытуға, ШОБ субъектілері үшін қаржыландыру қолжетімділігін жақсартуға, бизнесті жүргізу мәселелері бойынша ШОБ субъектілерінің құзыреттерін арттыруға, кәсіпкерлік қызметті мемлекеттік реттеу тиімділігін жақсартуды әдістемелік қолдауға бағытталады.
Адами капиталды дамыту, ғылым мен инновацияларды дамыту саласындағы реформалар Қазақстанда білім экономикасын құруға бағытталатын болады, ол экономиканы әртараптандырудың және оның бәсекеге қабілеттілігін арттырудың қозғаушы күші болып табылатын.
Бұл саладағы реформалардың негізгі міндеттері ғылыми әлеуетті, ұлттық инновациялық жүйенің және оның негізгі институттарының тиімділігін арттыру болып табылады.
Еңбек нарығын дамыту саласында жүргізілетін реформалардың негізгі міндеттері жұмыс берушілердің тарапынан еңбек ресурстарына сұраныс пен еңбек нарығындағы ұсыныс арасындағы алшақтықты жою, еңбек ресурстарының сапасын арттыру болып табылады.
Бұл үшін біліктіліктің жаңа жүйесі құрылады, еңбек нарығының қазіргі заманғы талаптарына сай келетін кәсіптік стандарттар мен білім беру бағдарламалары әзірленеді.
Инвестицияларды және МЖӘ-ні ынталандыру саласындағы реформалар МЖӘ жобаларының тартымдылығын арттыруға және оларды кеңінен қолдануға бағытталады. Халықаралық институттармен ынтымақтастық институционалдық және нормативтік реформа бойынша ұсыныстар дайындау, сондай-ақ МЖӘ пилоттық жобаларын қаржыландыру мен іске асыру үшін техникалық көмек тартудан тұратын болады.
Орнықты экологиялық даму, жасыл экономиканы дамыту және энергия тиімділігін арттыру саласындағы күш-жігер қоршаған ортаны қалпына келтіруге, қоршаған ортаға шығарындылар мен төгінділердің деңгейін төмендетуге, экологиялық таза технологияларды пайдалануды дамытуға, жаңартылатын энергия көздерін дамытуға, олардың энергетикалық теңгерімдегі үлесін ұлғайтуға бағытталады.
Осы бағыт бойынша жобаларды іске асырудың негізгі мақсаты орнықты экологиялық дамуға және қоршаған ортаға жүктемені барынша азайту арқылы Қазақстан Республикасының «жасыл экономикаға» көшуіне жәрдемдесу болып табылады.
Институционалдық реформалар жүргізу шеңберінде ХҚҰ-мен ынтымақтастық мемлекеттік басқару практикасына бизнес-ортада пайдаланылатын тәсілдерді енгізу арқылы мемлекеттік аппараттың тиімділігін арттыруға, оның ішінде клиентке бағытталуға, нәтижелер бойынша басқаруға және бюджеттеуге бағытталады.
Өңірлік ынтымақтастық және ықпалдасу саласында халықаралық даму институттары Қазақстанның ДСҰ-ға кіруі бойынша Қазақстан Республикасының осы ұйымның талаптарына сәйкестігі, отандық кәсіпкерлер, атап айтқанда, ауыл шаруашылығы тауарын өңдірушілер үшін ДСҰ-ға кірудің келеңсіз салдарын нивелирлеу және төмендету бөлігінде техникалық қолдау көрсетеді.
Бірлескен жобаларды іске асыру Қазақстан Республикасының заңнамасына және ХҚҰ талаптарына сәйкес жобалардың халықаралық стандарттарға, сапаны бақылау стандарттарына сәйкестігін қамтамасыз ету және жобаларды іске асыру үшін бөлінетін қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылатын болады.

5.8. Институциональное развитие
Проведение структурных реформ в экономике будет осуществляться в сотрудничестве с МФО (Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития), которыми будет оказываться финансовая и техническая поддержка Республике Казахстан согласно Рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и МФО.
Основной целью Рамочных соглашений является оказание содействия Правительству Республики Казахстан в проведении реформ по диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности посредством:
1) развития финансового сектора;
2) усиления роли частного сектора в экономике, развития малого и среднего бизнеса и совершенствования делового климата;
3) стимулирования развития науки и инноваций;
4) развития человеческого капитала, развития рынка труда;
5) привлечения инвестиций в экономику и развития ГЧП;
6) устойчивого экологического развития регионов и повышения энергоэффективности, развития транспортной инфраструктуры;
7) оказания поддержки в проведении институциональных реформ;
8) оказания поддержки в региональном развитии и интеграции.
В реализацию вышеуказанной цели Правительством Республики Казахстан совместно с МФО определен перечень проектов для реализации в 2015 – 2020 годы, которые направлены на развитие МСБ, финансового сектора, ЖКХ и транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, проведение институциональных реформ.
В финансовом секторе сотрудничество с МФО будет заключаться в получении технической помощи в области совершенствования регулирования банковской деятельности в части требований к достаточности собственного капитала банков на основе внедрения стандартов «Basel III», IRB-подхода Базельского комитета по банковскому надзору, а также совершенствования регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и повышения ликвидности фондового рынка.
В сфере развития малого и среднего бизнеса реформы будут направлены на повышение конкурентоспособности субъектов МСБ, в том числе поддержку и развитие женского предпринимательства, улучшение доступности финансирования для субъектов МСБ, повышение компетенций субъектов МСБ по вопросам ведения бизнеса, методологическое сопровождение улучшения эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности.
В сфере развития человеческого капитала, развития науки и инноваций реформы будут направлены на построение в Казахстане экономики знаний, которая будет являться двигателем роста, диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики.
Основной задачей реформ в данной сфере является повышение научного потенциала, эффективности национальной инновационной системы и ее основных институтов.
В сфере развития рынка труда основными задачами проводимых реформ будут являться преодоление разрыва между спросом на трудовые ресурсы со стороны работодателей и предложением на рынке труда, повышение качества трудовых ресурсов.
Для этого будет создана новая система квалификаций, разработаны профессиональные стандарты и образовательные программы, отвечающие современным требованиям рынка труда.
В сфере стимулирования инвестиций и ГЧП реформы будут направлены на повышение привлекательности ГЧП проектов и их широкое применение. Сотрудничество с международными институтами будет заключаться в привлечении технической помощи для подготовки предложений по институциональной и нормативной реформе, а также привлечения финансирования и реализации пилотных проектов ГЧП.
В сфере устойчивого экологического развития, развития зеленой экономики и повышения энергоэффективности усилия будут направлены на восстановление окружающей среды, снижение уровня выбросов и сбросов в окружающую среду, развитие использования экологически чистых технологий, развитие возобновляемых источников энергии, увеличение их доли в энергетическом балансе.
Основной целью реализации проектов по данному направлению будет являться содействие устойчивому экологическому развитию и переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» путем минимизации нагрузки на окружающую среду.
В рамках проведения институциональных реформ сотрудничество с МФО будет направлено на повышение эффективности государственного аппарата путем внедрения в практику государственного управления подходов, использующихся в бизнес-среде, в том числе ориентацию на клиента, управление и бюджетирование по результатам.
В сфере регионального сотрудничества и интеграции международными институтами развития будет оказываться техническая поддержка по вступлению Казахстана в ВТО в части соответствия Республики Казахстан требованиям данной организации, нивелирования и снижения негативных последствий вступления в ВТО для отечественных предпринимателей, в частности, для сельхозтоваропроизводителей.
Реализация совместных проектов будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан и требованиями МФО с целью обеспечения соответствия проектов международным стандартам, стандартам контроля качества и обеспечения контроля за целевым использованием выделяемых на реализацию проектов средств.

6. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Бағдарламаны іске асыру 2015 – 2019 жылдар аралығындағы кезеңде бес жылға есептелген, оның ішінде:
I кезең – 2015 – 2017 жылдары көліктік-логистикалық секторда жобаларды іске асыру жалғасады, индустриялық және энергетикалық инфрақұрылым салу, жылумен, сумен жабдықтау және су бұру желілерін жаңғырту мен ауыстыру, жалға берілетін тұрғын үй салу және пайдалануға беру бойынша іс-шаралар жүзеге асырылады.
Білім беру инфрақұрылымы кеңейтіледі және ЖОО-лардың материалдық-техникалық базасы қалыптастырылады.
Назарбаев Унивеситетінің Astana Business Campus ғылыми паркі жұмыс істейтін болады.
ШОБ пен ірі кәсіпкерлікке кредит беруге бөлінген қаражат толық игеріледі. Институционалдық даму жөніндегі жобаларды дайындау және оларды іске асыру бойынша ХҚҰ-мен келісімдерге қол қою жүзеге асырылады.
II кезең – 2018 – 2019 жылдары көлік, энергетика және индустрия секторларындағы инфрақұрылымдық жобаларды толық аяқтау үшін іс-шаралар жүргізіледі.
Жалға берілетін тұрғын үйдің жоспарланған көлемінің құрылысы аяқталады.
Индустриялық инфрақұрылым құру жалғасады.
Экономиканың басым салалары үшін жоғары білікті кадрлар даярлау жүзеге асырылады.
ХҚҰ-мен бірлесіп, институционалдық жобаларды іске асыру жалғасады.
7. Қажетті ресурстар
Бағдарламаның іс-шаралары мен инвестициялық жобалары негізінен Ұлттық қордың қаражаты есебінен қаржыландырылады.
Бағдарламаны іске асыру үшін тартылатын Ұлттық қор қаражатының жалпы көлемі 2015 – 2017 жылдардағы кезеңде 9 млрд. АҚШ долларына балама соманы немесе жыл сайын 3 млрд. АҚШ долларын құрайды.
Ұлттық қордың қаражаты республикалық бюджетке нысаналы трансферттер түрінде де, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне облигациялық қарыз түрінде де тартылатын болады
Бұдан басқа, Бағдарламаны іске асыру үшін республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты, ХҚҰ-дан үкіметтік сыртқы қарыздар, мемлекеттік емес және мемлекет кепілдік берген ХҚҰ қарыздары, ұлттық компаниялардың, даму институттарының меншікті қаражаты, сондай-ақ капитал нарығында тартылатын өзге де қаражат тартылатын болады.
Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландыру қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды іске асыруға көзделген қаражат шеңберінде жүзеге асырылатын болады.
Халықаралық қаржы институттарының қаражаты есебінен қоса қаржыландырудың индикативтік көлемі шамамен 8,97 млрд. АҚШ долларын құрайды.
Жобаларды қаржыландыру үшін тартылатын ХҚҰ қарыздарының көлемі қарыздарды дайындау және қол қою барысында нақтыланады.
Жобаларды іске асыру үшін Ұлттық қор қаражатынан  2015–2017 жылдары мынадай жобаларға қаражат бөлінеді:
Автожол жобалары

6. Этапы реализации Программы
Реализация Программы рассчитана на пять лет в период с 2015 по
2019 годы, в том числе:
I этап – 2015 – 2017 годы продолжится реализация проектов в транспортно-логистическом секторе, будут осуществляться мероприятия по строительству индустриальной и энергетической инфраструктуры, модернизации и замене сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, строительству и вводу в эксплуатацию арендного жилья.
Будет расширена инфраструктура образования и сформирована материально-техническая база ВУЗов.
Будет функционировать научный парк Назарбаев Университета Astana Business Campus.
Будут полностью освоены средства, выделенные на кредитование МСБ и крупного предпринимательства. Будут осуществлены подготовка проектов по институциональному развитию и подписание соглашений с МФО по их реализации.
II этап – 2018 – 2019 годы будут осуществляться мероприятия для полного завершения инфраструктурных проектов в секторах транспорта, энергетики и индустрии.
Будет завершено строительство запланированного объема арендного жилья.
Будет продолжено строительство индустриальной инфраструктуры.
Будет осуществлена подготовка высококвалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики.
Будет продолжена реализация институциональных проектов совместно с МФО.
7. Необходимые ресурсы
Мероприятия и инвестиционные проекты Программы будут финансироваться в основном за счет средств Национального фонда.
Общий объем средств Национального фонда, привлекаемых для реализации Программы, составит в эквиваленте 9 млрд. долларов США на период с 2015 по 2017 годы или по 3 млрд. долларов США ежегодно.
Средства Национального фонда будут привлекаться как в виде целевых трансфертов в республиканский бюджет, так и в виде облигационных займов субъектам квазигосударственного сектора.
Кроме того, для реализации Программы будут привлекаться средства республиканского и местных бюджетов, правительственные внешние займы у МФО, негосударственные и гарантированные государством займы МФО, собственные средства национальных компаний, институтов развития, а также другие средства, привлекаемые на рынке капитала.
Финансирование из республиканского и местных бюджетов будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных на реализацию действующих государственных и отраслевых программ.
Индикативный объем софинансирования за счет средств международных финансовых институтов составит порядка 8,97 млрд. долларов США.
Объемы привлекаемых займов МФО для финансирования проектов будут уточняться в ходе подготовки и подписания займов.
Для реализации проектов из средств Национального фонда на 2015 – 2016 годы будут выделены средства на следующие проекты:
Автодорожные проекты

Автожол саласындағы жобаларды іске асыруға Ұлттық қордан 316,7 миллиард теңге сомасына қаражат бөлінеді, оның ішінде:
1) Орталық-Оңтүстік (Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы) автомобиль магистралін салу және реконструкциялау – 97 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 57 млрд. теңге, 2016 жылы – 40 млрд. теңге;
2) Орталық-Шығыс (Астана – Павлодар – Қалбатау – Өскемен) автомобиль магистралін салу және реконструкциялау – 127 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 77 млрд. теңге, 2016 жылы – 50 млрд. теңге;
3) Орталық-Батыс автомобиль магистралін салу және реконструкциялау – 8,4 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 2 млрд. теңге жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге, 2016 жылы – 6,4 млрд. теңге;
4) республикалық маңызы бар басқа жолдарды реконструкциялау – 84,3 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 42 млрд. теңге, 2016 жылы – 42,3 млрд. теңге.
Халықаралық қаржы ұйымдары қатысатын автожол жобалары
2016 жылдан бастап Батыс Еуропа – Батыс Қытай және Бейнеу – Ақтау жобалары бойынша қарыздарды игеру кезінде үнемдеу есебінен қалыптасқан қарыз қаражатын – 763 млн. АҚШ долларын Ұлттық қордан 4,6 млрд. теңге сомасында қоса қаржыландыру арқылы Күрті – Бурылбайтал, Ұзынағаш – Отар, Ақтөбе – Мақат, Жетібай – Жаңаөзен автожол жобаларын іске асыруға қайта бөлу жүзеге асырылады.
2015 – 2016 жылдары Бағдарламада көзделген жобаларды іске асыру үшін жалпы индикативтік сома 5 583,5 млн. АҚШ долларына, оның ішінде Еуропа Қайта құру және Даму банкі – 942,5 млн. АҚШ долларына, Дүниежүзілік банк – 3 183 млн. АҚШ долларына, Азия Даму банкі – 550 млн. АҚШ долларына, Ислам Даму банкі – 908 млн. АҚШ долларына жаңа қарыздарға қол қойылады.
Теміржол жобалары
Теміржол саласы мен көліктік логистиканың жобаларын іске асыруға кейіннен «ҚТЖ» ҰК» АҚ капиталдандыра отырып, Ұлттық қордан республикалық бюджетке нысаналы трансферттер арқылы мынадай жобаларға 46,3 млрд. теңге сомасында қаражат бөлінеді:
1) Шу – Алматы-1 учаскесінде екінші жолдарды салу – 27,7 млрд. теңге, оның ішінде, «ҚТЖ» ҰК» АҚ-ның қаражаты есебінен 11,9 млрд. теңге сомасына қоса қаржыландырумен 2015 жылы – 8,3 млрд. теңге, 2016 жылы – 19,4 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 3,5 млрд. теңге, 2016 жылы – 8,3 млрд. теңге;
2) Боржақы – Ерсай т/ж желісінің құрылысын аяқтау – «ҚТЖ» ҰК» АҚ-ның қаражаты есебінен 2,8 млрд. теңге сомасына қоса қаржыландырумен 2015 жылы 6,7 млрд. теңге, оның ішінде 2014 жылы – 0,3 млрд. теңге, 2015 жылы – 2,5 млрд. теңге;

На реализацию проектов в автодорожной отрасли из Национального фонда будут выделены средства на сумму 316,7 миллиардов тенге, в том числе:
1) строительство и реконструкция автомобильной магистрали Центр-Юг (Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы) – 97 млрд. тенге, из них в 2015 году – 57 млрд. тенге, в 2016 – 40 млрд. тенге;
2) строительство и реконструкция автомобильной магистрали Центр-Восток (Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск) – 127 млрд. тенге, из них в 2015 году – 77 млрд. тенге, в 2016 – 50 млрд. тенге;
3) строительство и реконструкция автомобильной магистрали Центр-Запад – 8,4 млрд. тенге, из них в 2015 году – 2 млрд. тенге на разработку проектно-сметной документации, в 2016 году – 6,4 млрд. тенге;
4) реконструкция других дорог республиканского значения –
84,3 млрд. тенге, из них в 2015 году – 42 млрд. тенге, в 2016 году – 42,3 млрд. тенге.
Автодорожные проекты с участием международных финансовых организаций
С 2016 года будет осуществлено перераспределение займовых средств, сложившихся за счет экономии при освоении займов по проектам Западная Европа-Западный Китай и Бейнеу – Актау – 763 млн. долларов США на реализацию автодорожных проектов Курты – Бурубайтал, Узынагаш – Отар, Актобе – Макат, Жетыбай – Жанаозен с софинансированием из Национального фонда в сумме 4,6 млрд. тенге в 2016 году.
Для реализации проектов, предусмотренных Программой в 2015 – 2016 годах, будут подписаны новые займы на общую индикативную сумму
5 583,5 млн. долларов США, из них Европейского банка реконструкции и развития – 942,5 млн. долларов США, Всемирного Банка – 3 183 млн. долларов США, Азиатского банка развития – 550 млн. долларов США, Исламского банка развития – 908 млн. долларов США.
Железнодорожные проекты
На реализацию проектов в железнодорожной отрасли и транспортной логистики из Национального фонда будут выделены средства на сумму 46,3 млрд. тенге через целевые трансферты в республиканский бюджет с дальнейшей капитализацией АО «НК «КТЖ» на следующие проекты:
1) строительство вторых путей на участке Шу – Алматы-1 – 27,7 млрд. тенге, из них в 2015 году – 8,3 млрд. тенге, в 2016 – 19,4 млрд. тенге с софинансированием за счет средств АО «НК «КТЖ» на сумму 11,9 млрд. тенге, из них в 2015 году – 3,5 млрд. тенге, в 2016 – 8,3 млрд. тенге;
2) завершение строительства ж/д линии Боржакты – Ерсай – 6,7 млрд. тенге в 2015 году с софинансированием за счет средств АО «НК «КТЖ» на сумму 2,8 млрд. тенге, из них в 2014 году – 0,3 млрд. тенге, в 2015 – 2,5 млрд. тенге;

3) Құрық портында паромдық өткел салу, ол мынадай құрылым бойынша қаржыландырылады: құрылыстың жалпы құны – 16,4 млрд. теңге, оның ішінде Ұлттық қордан 2015 жылы – 4,8 млрд. теңге, 2016 жылы – 7,0 млрд. теңге, «ҚТЖ» ҰК» АҚ-ның меншікті қаражаты – 2015 жылы –  2,1 млрд. теңге, 2016 жылы – 2,5 млрд. теңге.
Индустриялық инфрақұрылым жобалары
«Ұлттық индустриялық мұнай химия технопаркі» АЭА дамыту
Инфрақұрылым салуды қаржыландыру мақсатында 2015 жылы Ұлттық қордан 68,5 млрд. теңге бөлінеді.
«Қорғас – Шығыс қақпасы» АЭА дамыту
2015 жылы «құрғақ» порттың 2-ші кезегін салуға және АЭА инфрақұрылымын аяқтауға Ұлттық қордың қаражатынан 12,5 млрд. теңге бөлінеді. Бұл ретте «ҚТЖ» ҰК» АҚ қаражаты есебінен қоса қаржыландыру 2015 жылы 10,7 млрд. теңгені құрайды.
Энергетикалық инфрақұрылым жобалары
«Екібастұз – Шүлбі ГЭС – Өскемен 500 кВ желісін салу» 1-ші кезеңін қаржыландыру «КЕGOС» АҚ-ның меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Құрылыс құны 43,3 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде жылдар бойынша 2011 жылы – 0,242 млрд. теңге, 2012 жылы – 0,163 млрд. теңге, 2013 жылы – 0,325 млрд. теңге, 2014 жылы – 9 млрд. теңге, 2015 жылы – 12,4 млрд. теңге, 2016 жылы – 11,9 млрд. теңге, 2017 жылы – 9,3 млрд. теңге.
«Семей – Ақтоғай – Талдықорған – Алматы» 500 кВ желісін салу» 2-ші кезеңін қаржыландыруды «КЕGOС» АҚ-ның меншікті қаражаты есебінен, сондай-ақ ХҚҰ қарыз қаражатын тарту арқылы жүзеге асырылады. Құрылыс құны 76,8 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде жылдар бойынша 2012 жылы – 0,164 млрд. теңге, 2013 жылы – 0,311 млрд. теңге, 2014 жылы – 0,327 млрд. теңге, 2015 жылы – 0,024 млрд. теңге, 2016 жылы – 7,9 млрд. теңге, 2017 жылы – 23,8 млрд. теңге, 2018 жылы – 44,3 млрд. теңге.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты, сумен және жылумен жабдықтау желілерін жаңғырту жобалары.
ТКШ, сумен және жылумен жабдықтау желілерін жаңғырту бойынша жобаларды іске асыруға Ұлттық қордан 160 млрд. теңге сомасында қаражат бөлінеді, оның ішінде:
2015 жылы – 60 млрд. теңге;
2016 жылы – 100 млрд. теңге.
Жобаларды қаржыландыру үшін тартылатын ХҚҰ қарыздарының көлемі қарыздарды дайындау және қол қою барысында нақтыланатын болады.
Тұрғын үй инфрақұрылымының жобалары
Тұрғын үй объектілерін салуды және (немесе) сатып алуды барлық көздерден қаржыландырудың жалпы көлемі 250,0 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде:
1) «ҚИК» ИҰ» АҚ-ның жалға берілетін тұрғын үйін салуға арналған Ұлттық қордың қаражаты – 145,0 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 92,5 млрд. теңге, 2016 жылы – 52,5 млрд. теңге;
2) «ҚИК» ИҰ» АҚ тұрғын үй салу аудандарында ИКИ жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне нысаналы трансферттер түрінде республикалық бюджетке Ұлттық қордан берілетін қаражат – 35,0 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 17,5 млрд. теңге, 2016 жылы – 17,5 млрд. теңге;

3) строительство паромной переправы в порту Курык, которое будет финансироваться по следующей структуре: общая стоимость строительства – 16,4 млрд.тенге, из них из Национального фонда в 2015 году – 4,8 млрд. тенге, 2016 году – 7,0 млрд. тенге, собственные средства АО «НК «КТЖ» – 2015 году 2,1 млрд. тенге, 2016 году – 2,5 млрд. тенге.
Проекты индустриальной инфраструктуры
Развитие СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»
В целях финансирования строительства инфраструктуры в 2015 году из Национального фонда будет выделено 68,5 млрд. тенге.
Развитие СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»
В 2015 году на строительство 2-й очереди «сухого» порта и завершение инфраструктуры СЭЗ будет выделено 12,5 млрд. тенге из средств Национального фонда. При этом софинансирование за счет средств АО «НК «КТЖ» в 2015 году составит 10,7 млрд. тенге.
Проекты энергетической инфраструктуры
Финансирование 1-го этапа «Строительство линии 500 кВ Экибастуз – Шульбинская ГЭС – Усть-Каменогорск» будет осуществлено за счет собственных средств АО «KEGOC». Стоимость строительства составляет 43,3 млрд.тенге, в том числе по годам 2011 – 0,242 млрд. тенге, 2012 – 0,163 млрд. тенге, 2013 – 0,325 млрд. тенге, 2014 – 9 млрд.тенге, 2015 – 12,4 млрд.тенге, 2016 – 11,9 млрд.тенге, 2017 – 9,3 млрд.тенге.
Финансирование 2-го этапа «Строительство линии 500 кВ «Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы» будет осуществлено за счет собственных средств АО «KEGOC», а также с привлечением заемных средств МФО. Стоимость строительства составляет 76,8 млрд.тенге, в том числе по годам 2012 – 0,164 млрд. тенге, 2013 – 0,311 млрд. тенге, 2014 – 0,327 млрд.тенге, 2015 – 0,024 млрд.тенге, 2016 – 7,9 млрд.тенге, 2017 – 23,8 млрд.тенге, 2018 – 44,3 млрд.тенге.
Проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сетей водо- и теплоснабжения
На реализацию проектов по модернизации ЖКХ, сетей водо- и теплоснабжения и водоотведения будут выделены средства Национального фонда в сумме 160 млрд. тенге, в том числе:
в 2015 году – 60 млрд. тенге;
в 2016 году – 100 млрд. тенге.
Объемы привлекаемых займов МФО для финансирования проектов будут определяться в ходе подготовки и подписания займов.
Проекты жилищной инфраструктуры
Общий объем финансирования на строительство и (или) приобретение жилых объектов из всех источников составляет 250,0 млрд. тенге, из них:
1) средства Национального фонда на строительство арендного жилья АО «ИО «КИК» – 145,0 млрд. тенге, в том числе в 2015 году – 92,5 млрд. тенге, в 2016 – 52,5 млрд. тенге;
2) средства Национального фонда в республиканский бюджет в виде целевых трансфертов акиматам областей, городов Астаны и Алматы на проектирование, строительство и (или) выкуп ИКИ в районах жилищной застройки АО «ИО «КИК» – 35,0 млрд. тенге, в том числе в 2015 году – 17,5 млрд. тенге, в 2016 году – 17,5 млрд. тенге;

3) 2017 – 2019 жылдары облигацияларды орналастырудан тартылған, «ҚИК» ИҰ» АҚ меншікті қаражаты – 50,0 млрд. теңге;
4) 2013 – 2014 жылдары «Қолжетімді тұрғын үй – 2020» бағдарламасы шеңберінде бөлінген «ҚИК» ИҰ» АҚ меншікті қаражаты – 29,2 млрд. теңге;
5) 2017 – 2019 жылдары қаражатты қайта пайдалану арқылы «ҚИК» ИҰ» АҚ меншікті қаражаты – 25,8 млрд. теңге.
Әлеуметтік инфрақұрылым жобалары
Орта білім беру жүйесінде авариялық мектептердің орнына және үш ауысымды оқытуды жою үшін мектептер құрылысы 47 млрд. теңге сомасына қаржыландырылады.
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту саласында Бағдарламаны іске асыру кезеңінде экономикалық өсу орталықтарында, әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті жоғары және орташа елді мекендерде жобалар 13 млрд. теңге сомасына қаржыландырылады.
Жоғары білім беру саласында ИИДМБ-ның базалық 10 ЖОО-ның материалдық-техникалық базасын дамытуға 6 млрд. теңге жұмсалады.
Айталық, жылдар бойынша қаржыландыру:
1) 2015 жылы – мектептерге 23,5 млрд. теңге, балабақшаларға – 6,5 млрд. теңге, жоғары оқу орындарына – 3 млрд. теңге;
2) 2016 жылы – мектептерге 23,5 млрд. теңге, балабақшаларға – 6,5 млрд. теңге, жоғары оқу орындарына – 3 млрд. теңге;
3) 2017 жылы – мектептерге – 23 млрд. теңге, балабақшаларға –  7 млрд. теңге құрайды.
Кәсіпкерлік субъектілерінің жобалары
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдауға барлық көздерден қаржыландырудың жалпы көлемі 355 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде:
1) ШОБ және ірі кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларына 50 млрд. теңгеден тең үлестермен қаражат орналастыру арқылы кәсіпкерлік субъектілеріне жеңілдікті кредит беруге Ұлттық қордан бөлінетін қаражат – 200 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 100 млрд. теңге, 2016 жылы – 100 млрд. теңге;
7 млрд. теңге құрайды.
Кәсіпкерлік субъектілерінің жобалары
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдауға барлық көздерден қаржыландырудың жалпы көлемі 355 млрд. теңгені құрайды, оның ішінде:
1) ШОБ және ірі кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларына 50 млрд. теңгеден тең үлестермен қаражат орналастыру арқылы кәсіпкерлік субъектілеріне жеңілдікті кредит беруге Ұлттық қордан бөлінетін қаражат – 200 млрд. теңге, оның ішінде 2015 жылы – 100 млрд. теңге, 2016 жылы – 100 млрд. теңге;
2) халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты:
Дүниежүзілік банк – 2016 – 2017 жылдары 37 млрд. теңге;
Азия Даму банкі – 2015 – 2017 жылдары 81 млрд. теңге;
Еуропа Қайта құру және Даму банкі – 2015 – 2016 жылдары 37 млрд. теңге.
ШОБ жобаларын қаржыландыру үшін тартылатын ХҚҰ қарыздарының көлемі қарыздарды дайындау және қол қою барысында нақтыланады.
Халықаралық қаржы ұйымдарымен жобаларды қоса қаржыландыру
ХҚҰ-мен жобаларды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру мақсаттары үшін мынадай мөлшерде қаражат бөлінеді:

3) собственные средства АО «ИО «КИК», привлеченные от размещения облигаций в 2017 – 2019 годах – 50,0 млрд. тенге;
4) собственные средства АО «ИО «КИК», выделенные в рамках Программы «Доступное жилье – 2020» в 2013 – 2014 годах – 29,2 млрд. тенге;
5) собственные средства АО «ИО «КИК» за счет повторного использования средств в 2017 – 2019 годах – 25,8 млрд. тенге.
Проекты социальной инфраструктуры
В системе общего среднего образования будет профинансировано строительство школ взамен аварийных и для ликвидации трехсменного обучения на сумму 70 млрд. тенге.
В сфере дошкольного воспитания и обучения в период реализации Программы будут профинансированы проекты на сумму 20 млрд. тенге в центрах экономического роста, населенных пунктах с высоким и средним потенциалом социально-экономического развития.
В сфере высшего образования на развитие материально-технической базы 10 базовых вузов ГПИИР будет направлено 6 млрд. тенге.
Так, финансирование по годам составит:
1) 2015 год – 23,5 млрд. тенге на школы, 6,5 млрд. тенге на детские сады, 3 млрд. тенге на высшие учебные заведения;
2) 2016 год – 23,5 млрд. тенге на школы, 6,5 млрд. тенге на детские сады, 3 млрд. тенге на высшие учебные заведения;
3) 2017 год – 23 млрд. тенге на школы, 7 млрд. тенге на детские сады.
Проекты субъектов предпринимательства
Общий объем финансирования на поддержку субъектов предпринимательства из всех источников составляет 355 млрд. тенге, из них:
1) средства Национального фонда на льготное кредитование субъектов предпринимательства 200 млрд. тенге, в том числе в 2015 году – 100 млрд. тенге, в 2016 – 100 млрд. тенге путем размещения средств равными долями по 50 млрд. тенге на проекты субъектов МСБ и крупного предпринимательства;
2) средства от международных финансовых организаций:
Всемирный банк – 37 млрд. тенге в 2016 – 2017гг;
Азиатский банк развития – 81 млрд. тенге в 2015 – 2017гг.;
Европейский Банк Реконструкции и Развития – 37 млрд. тенге в
2015 – 2016 гг.
Объемы привлекаемых займов МФО для финансирования проектов МСБ будут уточняться в ходе подготовки и подписания займов.
Софинансирование проектов с международными финансовыми организациями
Для целей софинансирования из республиканского бюджета проектов с МФО будут выделены средства в следующем размере:

2015 жылы – 39,2 млрд. теңге;
2016 жылы – 52,3 млрд. теңге;
2017 жылы – 64,1 млрд. теңге.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
«ҚТЖ» ҰК» АҚ
«Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«KEGOC» АҚ
«Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы» акционерлік қоғамы
«ҚИК» ИҰ» АҚ
«Қазақстан ипотекалық компания» ипотекалық ұйымы» акционерлік қоғамы
«ТКШ ҚазОрталық» АҚ
«Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамы
АКҚ
автокөлік құралдары
ҮАААЖ
Үлкен Алматы айналма автомобиль жолы
ЖІӨ
ішкі жалпы өнім
ЖЭК
жаңартылатын энергия көздері
ЖвЖ
жоғары вольтті желі
ЖӨӨ
жалпы өңірлік өнім
ДЭФ
Дүниежүзілік экономикалық форум
ЖОО
жоғары оқу орны
ДСҰ
Дүниежүзілік сауда ұйымы
ИИДМБ
Индустриялық-инновациялық дамудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы
МЖӘ
мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ЖКО
жол-көлік оқиғасы
БЭЖ
бірыңғай электр энергетикасы жүйесі
ТКШ
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
ИКИ
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым
ПӘК
пайдалы әсер коэффициенті
ХВҚ
Халықаралық валюта қоры
ЖАО
жергілікті атқарушы орган
ШОБ
шағын және орта бизнес
ХҚҰ
халықаралық қаржы ұйымдары
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы
КС
кіші станция
АЭА
арнайы экономикалық аймақтар
ҚР
Қазақстан Республикасы
FIDIC
Халықаралық инженер-консультанттар федерациясы

в 2015 году – 39,2 млрд. тенге;
в 2016 году – 52,3 млрд. тенге;
в 2017 году – 64,1 млрд. тенге.
Расшифровка аббревиатур:
АО «НК «КТЖ»
акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»
АО «KEGOC»
акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями»
АО «КИК»
акционерное общество «Казахстанская ипотечная компания»
АО «КазЦентрЖКХ»
акционерное общество «Казахстанский центр развития жилищно-коммунального хозяйства»
АТС
автотранспортные средства
БАКАД
Большая Алматинская Кольцевая автомобильная дорога
ВВП
внутренний валовой продукт
ВИЭ
возобновляемые источники энергии
ВЛ
высоковольтная линия
ВРП
валовой региональный продукт
ВЭФ
Всемирный экономический форум
ВУЗ
высшее учебное заведение
ВТО
Всемирная торговая организация
ГПИИР
Государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015 – 2019 годы
ГЧП
государственно-частное партнерство
ДТП
дорожно-транспортное происшествие
ЕЭС
единая электроэнергетическая система
ЖКХ
жилищно-коммунальное хозяйство
ИКИ
инженерно-коммуникационная инфраструктура
КПД
коэффициент полезного действия
МВФ
Международный валютный фонд
МИО
местный исполнительный орган
МСБ
малый и средний бизнес
МФО
международные финансовые организации
ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития
ПС
подстанция
СЭЗ
специальные экономические зоны
РК
Республика Казахстан
FIDIC
Международная федерация инженеров-
консультантов